Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Огаркова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Огаркова, Ирина Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Аксиологический подход как важное направление обновления российского образования.

1.2. Проблема общечеловеческих и национальных ценностей в трудах отечественных педагогов.

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования ценностных ориентаций у старшеклассников.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА.

2.1. Обновление содержания общего образования на основе общечеловеческих и национальных нравственных ценностей.

2.2. Методы формирования гуманистических ценностных ориентаций у старших школьников.

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников"

Актуальность исследуемой проблемы. Создание в России федерального государственного устройства и формирование рыночных экономических отношений определили новые задачи воспитания и образования подрастающего поколения. Резкое снижение уровня жизни большинства населения, рост безработицы, преступности, коррупция в обществе, ориентация средств массовой информации на западный образ жизни приводят к девальвации многих нравственных ценностей, традиционно значимых для россиян. Из общественного сознания молодежи вытесняются такие понятия, как честность, скромность, доброта, совесть, бескорыстие. Среди учащихся становятся популярными далеко не самые лучшие представления западного образа жизни: эгоцентризм, понимание сущности человека как товара, который можно купить и продать. Культивируется потребительское отношение к природе, культуре, знаниям. В то же время в российском обществе усиливается тенденция гуманизации воспитания и образования. В педагогической теории и практике идет активный поиск эффективных механизмов модернизации общего образования, учебно-воспитательного процесса на основе общечеловеческих ценностей, соответствующих идеалам и требованиям современного развития мирового сообщества. Исследуются условия установления отношений равноправия, доверия и сотрудничества между учителями и учащимися. Разрабатываются концепции педагогической поддержки учащихся в самореализации личностных качеств. Апробируются механизмы обеспечения социальной защищенности прав детей и молодежи.

Стратегическим приоритетом государственной политики РФ является гуманизация и демократизация образования. Реализация такой политики включает усиление внимания к проблемам воспитания подрастающего поколения. В Законе РФ «Об образовании», «Федеральной программе развития образования», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается необходимость воспитания молодежи в духе патриотизма, гражданственности, гуманности. Так, в Национальной доктрине образования отмечается, что одной из основных задач школы в современных условиях является «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям, культурам других народов» (Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Народное образование, 2000. №2. - С. 14-15).

Формирование у школьников гуманистических ценностных ориента-ций является важной составной частью образования и воспитания. Ценностные ориентации характеризуются отечественными учеными как «система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества» (Сластенин В.А., Чижакова Г.И. Введение в педагогическую аксиологию. - М.: Академия, 2003. - С. 128).

Российская школа функционирует как многонациональное образовательное учреждение. Социально-экономические и политические реформы в стране привели к усилению культурного многообразия в обществе и школе. Предоставление субъектам РФ права самостоятельно определять приоритеты образовательной политики обеспечило широкие возможности в приобщении школьников к национальным культурным ценностям в педагогическом процессе. В современных российских образовательных учреждениях обучаются учащиеся, которые не только принадлежат к различным этническим общностям, но и ориентируются на различные духовные ценности и нормы поведения, придерживаются разнообразных и далеко не всегда гуманных взглядов и убеждений. В этих условиях возрастает необходимость теоретического обоснования путей и средств формирования у учащихся гуманистических ценностных ориентаций, воплощенных в этнической, российской и мировой культурах. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в старших классах общеобразовательной школы. Психологами и педагогами А.С. Белкиным, В.В. Белоусом, И.С. Коном, Р.С. Немо-вым, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном установлено, что именно в старшем школьном возрасте завершается формирование нравственного сознания личности, определяется выбор жизненного пути, ценностные ориентации оформляются в целостное мировоззрение. В этом возрасте особенно необходимо педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, направленное на формирование гуманистических ценностных ориентаций.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности является предметом исследований в социологии, психологии, педагогике, культурологии, философии. Разработке понятия «ценность» большое внимание уделено в научных публикациях Г.П. Выжлецова, П.С. Гуревича, A.M. Коршунова, Н.С. Розова, JI.H. Столовича, В.П. Тугаринова и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов, интересов личности раскрыта в работах И.В. Адеевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова и других. Взаимообусловленность ценностных ориентаций и ценностных отношений показана в трудах Н.Н. Никитиной, П.И. Пидкасистого, А.В. Токмаковой, Н.Е. Щурковой.

Со второй половины 80-х годов проблемы формирования ценностных ориентаций школьников рассматриваются с позиций педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, В.В.Кумарин, В.М. Розин, В.А. Сластенин, Ю.Б. Тупалов, Г.И. Чижакова и др.). Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Т.И.Власовой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Е.Н.Шиянова и др.

В педагогических концепциях Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, В.А. Кобылянского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова раскрываются основные направления и средства формирования у школьников гуманистических ценностных ориентаций на основе общечеловеческих ценностей. Проблеме национальных культурных ценностей, их роли в формировании личности посвящены исследования М.В. Богуславского, К.И.Бузарова, Г.Н. Волкова,

A.С. Койчуевой, А.Э. Муталимова, К.Б. Семенова, А.А. Сусоколова, М.Г. Тайчинова, А.Ю. Шадже и др. В исследованиях М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, JI.C. Балкаровой, А.Ю. Белогурова, З.Т. Гасанова, С.Ю. Ивановой, А.Д. Койчуевой, З.А. Мальковой, JI.JI. Супруновой,

B.Н. Цатурова, И.А. Шорова, J1.A. Энеевой выявляется взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, в отечественной науке накоплен обширный материал о ценностных ориентациях личности. Однако проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в условиях школы многонационального региона отечественными педагогами в системе не исследованы. Недостаточно изучены возможности содержания общего образования в старших классах в формировании гуманного отношения учащихся к окружающему миру, людям и к самим себе. Не охарактеризованы методы обучения и воспитания, позволяющие формировать гуманистические установки юношей и девушек, направленные на освоение культурного многообразия общества, уважение к общечеловеческим и национальным ценностям. Противоречия между требованиями современного общества формировать у юношей и девушек гуманистические ценностные ориентации и реальным уровнем сформированности этих ценностей, потребности школьной практики в научно обоснованных рекомендациях формирования у старшеклассников гуманистических ценностных ориентаций и недостаточная разработанность названной проблемы на теоретическом уровне с учетом современных реалий российского общества обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении возможности повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в общеобразовательной школе многонационального российского государства.

Цель исследования - определить и охарактеризовать наиболее эффективные педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций у старших школьников в современной российской многонациональной школе Северо-Кавказского региона.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе РФ.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в современной российской общеобразовательной многонациональной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в многонациональной школе будет успешным, если: в содержании учебных курсов раскрывается единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей; методы обучения и воспитания способствуют усвоению учащимися гуманистической сущности общечеловеческих и национальных ценностей, формированию гуманного отношения к людям, окружающему миру, самим себе; взаимодействие учителя с учащимися строится на основе уважения национальной культуры, которой овладевают школьники.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования: проанализировать и обобщить концептуальные подходы современных отечественных ученых к проблеме формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников в современном многокультурном мире; выявить и раскрыть основные направления обновления содержания общего образования в старших классах многонациональной школы на основе единства общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей (на материале учебных курсов «Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»); охарактеризовать методы обучения и воспитания, позволяющие эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старшеклассников с учетом особенностей национальной культуры народов СевероКавказского региона; показать основные результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие сформулированную гипотезу.

Методологическую основу исследования составили следующие положения: признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью на земле; признание приоритета общечеловеческих ценностей в исследовании педагогических явлений; диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного, исторического и современного; обусловленность педагогических явлений, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами; системный подход к исследованиям; ценностные ориентации как общая направленность личности на аксиологические приоритеты; единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как фактор социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты: общечеловеческие ценности как основа формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Бело-гуров, Е.В. Бондаревская, В.И. Додонов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов); национальные ценности как важный источник развития гуманных отношений учащихся (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.В. Григорьева, А.Э. Муталимов, М.Г. Тайчинов, В.Н. Цатуров,

A.Ю. Шадже, В.К.Шаповалов, JI.A. Энеева); пути и средства обновления содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасис-тый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.К. Шаповалов, И.А. Шаповалова); воспитание в процессе обучения (А.П. Валицкая; Б.З. Вульфов; Р.П. Гурова, И.С. Марьенко, В.В. Кумарин, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов); идеи поликультурного образования (О.В. Аракелян, В.А. Ершов,

B.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова); психологические аспекты формирования у старшеклассников ценностных ориентаций (А.С.Белкин, В.В. Белоус, И.С. Кон, В.С.Мухина, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: анализ государственных документов об образовании, учебников общеобразовательной школы, философской, этнографической, психологической, социологической и педагогической литературы; систематизация и обобщение научных и экспериментальных данных; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование; изучение продуктов деятельности старшеклассников; обобщение личного педагогического опыта; педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РФ, труды отечественных ученых, педагогическая периодическая печать, словарно-справочная литература.

Экспериментальной базой исследования явились многонациональные общеобразовательные учреждения города Пятигорска: средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялись методология и методы исследования. Второй этап (2000-2002 гг.) проведение констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе проведения эксперимента были определены критерии и выявлялись уровни сформированности гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников. Формирующий эксперимент позволил выявить способы обновления содержания образования в старших классах и определить эффективные методы формирования гуманистических ценностных ориентаций (гуманизма, патриотизма и толерантности) у старшеклассников многонациональных школ. На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и обобщены концепции современных отечественных ученых по проблеме гуманистических ценностных ориентаций личности школьника. В этих концепциях формирование гуманного отношения старшеклассников к окружающему миру, к другим людям, самому себе рассматривается как реализация принципа гуманизма в педагогическом процессе (Ш.А.Амонашвили, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов), как использование в образовании общечеловеческих и национальных ценностей (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.Н. Цатуров, А.Ю. Шадже), как опора на идеи поликультурного образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова), на этнокультурный компонент образования (А.Ю. Белогуров, Е.П. Белозерцев, В.К. Шаповалов, Л.А. Энеева). Выявлено, что в учебных программах и учебниках по предметам гуманитарного цикла («Русский язык», «Литература», «История Отечества») в 10-11-х классах не в полной мере отражены идеи многонациональной культуры российского общества. Раскрыто содержание формирования ценностных ориентаций в старших классах (на примере воспитания у учащихся гуманизма, патриотизма, толерантности) путем включения в учебные курсы материала по истории, литературе, художественной культуре народов Российской Федерации и Северного Кавказа. Охарактеризована совокупность методов обучения и воспитания, позволяющих эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старшеклассников в условиях современной российской школы на основе интеграции в учебных курсах общечеловеческих и национальных ценностей: методы организации и реализации познавательной деятельности, способствующие усвоению учащимися знаний о гуманизме, патриотизме, толерантности и специфике этих понятий в условиях многонационального Северо-Кавказского региона; методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур; методы педагогического взаимодействия с учащимися, самоанализа и самокоррекции на основе учета культурного своеобразия учащихся класса, представляющих различные национальности. Определены критерии сформированности ценностных ориентаций у старшеклассников в процессе воспитания гуманизма, патриотизма и толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концепций, способствующих формированию у учащихся гуманистических ценностных ориентаций, в научном обосновании содержания и методов формирования этих ориентаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут применяться в конструировании содержания общего образования и учебно-воспитательного процесса в старших классах с целью повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в многонациональной школе. Соответствующий материал может использоваться в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией, соответствием методов предмету, задачам и логике исследования, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников:

- обоснование российскими педагогами содержания гуманистических общечеловеческих ценностей, включающих добро, истину, красоту, гуманизм, патриотизм, толерантность и др., как основы формирования их у старших школьников;

- признание авторами ведущих педагогических концепций национальных гуманистических ценностей источником формирования у учащихся общечеловеческих ценностных ориентаций путем выработки представлений, понятий, идеалов, отражающих культурные особенности этнической или национальной общности;

-разработка идеи поликультурного образования как направленности содержания образования и педагогического процессе на формирование у учащихся готовности к осознанному выбору гуманистических ценностей и подготовку к жизни в условиях культурного многообразия общества.

2. Содержание формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников, основу которых составляют ценности, воплощенные в общечеловеческой морали (гуманизм, патриотизм, толерантность и др.). В многонациональной российской школе названные ценности дополняются представлениями, понятиями, идеями, отражающими культурное своеобразие народов Российской Федерации.

3. Совокупность основных способов обновления учебных программ и учебников с позиции единства общечеловеческих и национальных ценностей (на материале культуры народов Северного Кавказа): парциальный, модульный, монопредметный, комплексный, дополняющий.

4. Характеристика методов обучения и воспитания, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников гуманистических ценностных ориентаций: методы организации и реализации познавательной деятельности (лекция, семинар, написание реферата, исследование, проект, сравнение и сопоставление); методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации); методы педагогического взаимодействия с учащимися и самовоспитания (этическая беседа, убеждение, требование, поощрение, порицание, самоанализ, самооценка, рефлексия).

5. Критерии сформированности гуманистических ценностных ориентаций (на материале воспитания гуманизма, патриотизма, толерантности) у старшеклассников многонациональной общеобразовательной школы на уровне знаний, отношений и поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2000-2003 гг., докладывались на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированные воспитательные системы» (Черкесск, 2001); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2001); на III региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп, 2002); на научно-практических конференциях преподавателей Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2002, 2003). Опубликованные материалы использовались учителями г.Пятигорска в учебной и воспитательной работе со школьниками, кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, учеными Адыгейского государственного университета, преподавателями Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования способствовали тому, что по решению педагогического коллектива школы № 29 «Гармония» были разработаны подобные факультативные курсы для учащихся 1-11 классов: «Культура», «Человек и общество», «Психология культуры общения» и т.д. Были определены основные задачи этих дисциплин: сформировать гуманистические ценностные ориентации школьников, представления о правилах поведения и общения, гуманистическое мировоззрение, развить творческую активность учащихся, воспитать культуру межличностного общения в школе многонационального региона.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что в условиях духовного кризиса современного российского общества, возникшего в результате крушения многих прежних ценностей и недостаточной определенности новых нравственных приоритетов, проблема формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников является одной из наиболее значимых в отечественной педагогической науке. Анализ педагогической литературы, нормативных документов РФ об образовании позволил заключить, что перспективным направлением решения этой проблемы является аксиологический подход к воспитанию. Он позволяет повысить эффективность формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников на основе совокупности идей о человеке как высшей ценности на земле, признании его прав и свобод.

Для исследования гуманистических ценностных ориентаций личности в школе многонационального региона нами выбраны старшеклассники. Это обусловлено тем, что старший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования устойчивых мировоззренческих убеждений, которые представляют собой систему отношений человека к окружающему миру, другим людям и самому себе. Ценностные ориентации характеризуют общественную направленность личности. Они выражаются в идеалах, целях, потребностях, интересах и убеждениях. Ценностные ориентации характеризуются адекватностью, осознанностью, избирательностью. Основной их функцией является регуляция сознания и поведения. Задача общеобразовательной школы заключается в том, чтобы создать условия для того, чтобы ценностные ориентации личности обогащали интеллектуальную, нравственную, эмоциональную сферы жизни, помогали становлению гуманистических убеждений и соответствующего поведения.

Результаты нашего исследования показали, что процесс овладения гуманистическими ценностями начинается с усвоения учащимися знаний об аксиологических приоритетах современного общества и осмысления личностной значимости этих ценностей. Это требует от старшеклассников развитых умений ориентироваться в многообразии как общечеловеческих, так и национальных ценностей. Анализ работ Б.М. Бим-Бада, В.В. Кумарина, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова позволил сделать вывод о том, что сущностью современного содержания образования, его главной ценностью является человек. Опора на это положение при конструировании содержания образования и педагогического процесса позволяет создавать предпосылки для удовлетворения духовно-нравственных, культурных и эстетических потребностей личности, предоставляет возможности для становления ее индивидуальности и самореализации. При этом развитие природных, социальных и культурных начал человека осуществляется на основе содержания общего образования, отражающего общечеловеческие и национальные ценности.

Анализ публикаций В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, М.Г. Тайчинова, В.Н. Цатурова, В.К. Шаповалова дал нам основание заключить, что в современной многонациональной школе России ведущей основой содержания формирования ценностных ориентаций старшеклассников являются ценности, воплощенные в общечеловеческой морали. К таким ценностям относятся справедливость, гуманизм, патриотизм, коллективизм, трудолюбие, толерантность и др. Они дополняются национальными ценностями, которые отражают географические и социокультурные особенности, историю, традиции и обычаи, язык, духовное и культурное достояние данного народа, к которому относятся школьники. В содержание общего образования, как показали результаты нашего исследования, необходимо включать материал, позволяющий учащимся осознать гуманистические национальные ценности и уяснить, что сущностью этих ценностей являются общечеловеческие гуманистические понятия. В обучении и воспитании важно стимулировать осознанный выбор этих ценностей и последующую внутреннюю работу учащихся по формированию гуманистических ценностных ориентаций. В этом случае повышается культурно-нравственный потенциал образования, происходит интеграция личности в российское и мировое пространство.

Наше исследование показало, что приобщение старшеклассников школы многонационального региона к общечеловеческим аксиологическим приоритетам целесообразно осуществлять на основе идей поликультурного образования, которое характеризуется направленностью содержания образования и педагогического процесса на формирование у молодежи способности к осознанному выбору духовно-нравственных ценностей, общению и продуктивной профессиональной деятельности в условиях культурного многообразия общества. Решение задач поликультурного образования в многонациональной российской школе способствует приобщению школьников к достижениям мировой культуры, к национальным ценностям, отраженным в культурах народов РФ, в общероссийском культурном достоянии. Реализация идей поликультурного образования в школе создает благоприятные условия для формирования у старшеклассников представлений о многообразии этнических культур, воспитания любви к родине и родному краю, развития толерантного, уважительного отношения к национальным культурным различиям.

В ходе исследования нами сделан вывод о том, что процесс формирования ценностных ориентаций школьников начинается с развития нравственного сознания на основе идеалов и понятий, отражающих единство общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Гуманистические ценностные ориентации как отношение личности к себе, другим людям, обществу проявляются в убеждениях, нравственных чувствах, навыках и привычках поведения, в нравственной устойчивости.

Исходя из сказанного, нами определено примерное содержание формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников на материале воспитания гуманизма, патриотизма, толерантности. Мы выделили следующие основные направления формирования гуманизма у учащихся 10-11-х классов: понимание сущности гуманизма как системы воззрений, признающих самоценность человека, знание прав, свобод и обязанностей граждан, осознание гуманистической сущности национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, уважительное отношение к правам и свободам человека независимо от национальной или конфессиональной принадлежности, следование нормам поведения в демократическом обществе, умение отстаивать личные убеждения, основанные на гуманистических идеях, умение анализировать свои чувства, поступки, конструктивное взаимодействие с другими людьми.

Содержание воспитания патриотизма включает в себя выработку у старшеклассников любви к своей родине, народу, отечественной культуре, истории, знание законов РФ, понимание общих корней народов России, готовность стать на защиту Родины, активную гражданскую позицию. Содержание формирования толерантности у старших школьников включает представление о толерантности как непредвзятом, уважительном отношении к людям, их культуре, образу жизни, знание способов конструктивного разрешения конфликтов, признание права другого человека на свободное выражение своих взглядов и убеждений, которые не противоречат общечеловеческим ценностям и идеям, нетерпимое отношение к жестокости и насилию, способность находить оптимальный выход из проблемной ситуации.

Проведенный нами анализ учебных программ и учебников, рекомендованных Министерством образования РФ для 10-11-х классов («Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»), показал, что в содержании общего образования имеется значительный потенциал для формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников. Так, обогащению эмоционально-нравственных представлений о добре, истине, красоте, духовных ценностях, нравственных идеалах способствуют изучение русской литературы XIX-XX вв. Произведения Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.Н. Островского, А.И. Солженицына и др. формируют у школьников общечеловеческие нравственные представления и понятия, идеалы, ориентируют их на гуманное отношение к людям. Изучение русского языка способствует формированию культуры межнационального общения. Например, на уроках по теме «Русский язык в современном мире как язык международного, межнационального значения» в 10-м классе подчеркивается, что общий для всех язык межнационального общения обеспечивает каждому гражданину страны независимо от национальности возможность постоянного и многообразного контактирования с представителями других этнических групп. Изучение истории Отечества дает возможность развивать и углублять представления о таких ценностях, как патриотизм, равенство, уважение прав и свобод личности, гражданственность и т.д.

Анализ учебных программ и учебников по русскому языку и литературе, истории Отечества показал, что содержание общего образования не в полной мере отражает национальные ценности народов России. Так, в учебных курсах «Русская литература XIX века» для учащихся 10-х классов и «Русская литература XX века» для 11-х классов не показана взаимосвязь национальных и общечеловеческих ценностей. Нами сделан вывод: чтобы содержание общего образования являлось эффективным средством формирования общечеловеческих и национальных ценностей, необходимо включать в учебные программы и учебники материал, отражающий историю, традиции региона, культурное достояние народов, проживающих в Российской Федерации, интересы и потребности юношей и девушек - представителей многонациональной России. Это позволяет школьникам, с одной стороны, осознать уникальность, самобытность родной культуры, с другой - понять и принять ценности, традиции, нормы поведения представителей другой национальности, быть толерантными и доброжелательными во взаимодействии с людьми.

В связи с этим в программу по литературе целесообразно включить изучение произведений национальных писателей. Включение в содержание учебного курса русского языка материла о языке и культуре народов, представителями которых являются учащиеся, позволяет формировать у старшеклассников чувство гордости за свой народ, уважительное отношение к другим этническим и национальным общностям. Важным средством обновления содержания образования в общеобразовательной школе является национально-региональный компонент образовательных стандартов. Этот компонент, отражая культурные особенности региона, в котором проживает учащийся, позволяет более полно учитывать потребности школьников, представляющих различные этнические общности. В то же время имеется возможность на конкретном материале показывать взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в содержании общего образования.

Национально-региональный компонент целесообразно вводить в содержание общего образования различными способами. Мы предложили обновлять содержание учебных курсов по русскому языку, русской литературе, и истории Отечества парциальным, модульным, монопредметным, комплексным и дополняющим способами. Конструируя содержание учебного курса на основе парциального способа, педагог вводит в это содержание идеи, понятия и фактологический материал, показывающий взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, во все темы и разделы курса. Модульный способ дает возможность показывать взаимодействие общечеловеческих и национальных ценностей в рамках отдельных тем, логически включенных в тот или иной раздел учебного курса. Использование монопредметного способа обновления содержания общего образования предполагает введение соответствующего материала в форме факультативного курса. Комплексный способ предусматривает создание интегрированного учебного курса, в котором идеи, понятия, явления, процессы и факты, показывающие взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, раскрываются на материале различных основ наук. Дополняющий способ обновления содержания общего образования характеризуется тем, что материал, позволяющий старшеклассникам осознать взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, используется во внеклассной работе.

В учебно-воспитательном процессе педагог помогает старшеклассникам формировать и корректировать отношение к этим ценностям, используя разнообразные формы и методы обучения и воспитания. Так, методы организации и реализации познавательной деятельности старшеклассников лекция, рассказ, семинар, реферат, проект, исследование, сравнение и сопоставление) способствуют выработке у юношей и девушек представлений и понятий о многообразии культур в мире, закономерностях их развития, сущности общечеловеческих и национальных ценностей как важнейших компонентов гуманистического мировоззрения.

Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности: (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации) дают возможность вырабатывать умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур, преодоления конфликтов ненасильственными способами, развивать гуманное отношение к окружающему миру. Использование методов педагогического взаимодействия с учащимися и самокоррекции (этической беседы, убеждения, требования, поощрения и порицания, самоанализа, самооценки, рефлексии) направлено на формирование у старшеклассников гуманистических представлений и понятий о себе и окружающем мире, выработку нравственных убеждений, нравственных чувств и норм поведения. Названные методы помогают учащимся осознать важное значение культурного многообразия мира для общественного прогресса и самосовершенствования.

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе исследования рассматриваемой проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в школе многонационального региона. Особое внимание в формировании ценностных ориентаций старшеклассников уделялось выявлению взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей. Базой опытно-экспериментального исследования являлись средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов и средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка в г.Пятигорске. Количество старшеклассников, охваченных опытно-экспериментальной работой, составило 371 человек. Экспериментальная группа состояла из учащихся пяти национальностей: русских, армян, осетин, украинцев, греков; контрольная группа - из десяти: русских, армян, осетин, евреев, украинцев, чеченцев, греков, грузин, ногайцев, корейцев.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что старшеклассники ориентируются в гуманистических национальных и общечеловеческих ценностях, однако, не всегда понимают сущность таких понятий, как гуманизм, патриотизм, интернационализм, толерантность. Почти половина опрошенных плохо знали традиции и обычаи своего народа. 15% респондентов не проявляли интереса к культуре и традициям других народов, у них не наблюдалось стремления вникать в проблемы другого человека, проявлять участие к людям, пострадавшим в результате этнических конфликтов. Однако большинство старшеклассников (80%) хотели знать о традициях, культуре, образе жизни людей других этнических общностей.

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что важно расширить представления старшеклассников о национальных ценностях и культурах. В педагогическом процессе следует больше внимания уделять воспитанию юношей и девушек в духе уважения разных культур и их носителей, развитию умений конструктивно взаимодействовать с представителями разных национальностей, осознанию старшеклассниками значения культурного многообразия для интеллектуального, эмоционального и нравственного саморазвития.

Решению выявленных проблем был посвящен формирующий эксперимент. Целью формирующего эксперимента являлось развитие у старшеклассников таких ценностных ориентаций, как гуманизм, патриотизм, интернационализм, толерантность. Для этого нами были разработаны критерии сформированности этих ценностей на уровне сознания, отношений и поведения. Сформированность гуманизма характеризовалась осознанием учащимися сущности данного понятия, знаниями о правах, свободах и обязанностях граждан России, убежденностью юношей и девушек в необходимости сотрудничества с людьми на основе принципов равноправия и уважения, умениями отстаивать личные убеждения, не противоречащие требованиям общечеловеческой морали, следованием нормам и правилам поведения в демократическом обществе.

Патриотизм проявлялся в осознании учащимися сущности данного понятия в современном российском государстве, взаимосвязи истории, культуры России и родного края, уважительном отношении к родному языку, к языку межнационального общения, любви к народу, стремлении отстаивать честь и достоинство России, активной гражданской позиции.

Толерантность проявлялась в осознании учащимися взаимосвязи гуманизма, патриотизма, интернационализма, в признании права другого человека на свободное выражение своих взглядов, убеждений, которые не противоречат общественным интересам, в готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их социальной, национальной, конфессиональной принадлежности, в умении решать конфликты ненасильственными способами. На основе данных критериев нами были определены три уровня сформированности гуманизма, патриотизма, толерантности: высокий, средний, низкий.

В целях повышения эффективности формирования у юношей и девушек гуманистических ценностных ориентаций нами в 1999-2001 годах была разработана и апробирована учебная программа спецкурса «Философия жизни» для учащихся 10-х классов. В ней акцент был сделан на усиление воспитания у учащихся гуманизма, патриотизма, толерантности. Для раскрытия взаимосвязи общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе использовались такие методы обучения и воспитания, как этическая беседа, дискуссия, метод проектов, рефлексия, самоанализ, самооценка, убеждение, пример, поручение, поощрение, лекция. Занятия проводились в форме заседаний, ролевых игр, семинаров, диспутов, «круглых столов».

Формы и методы формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников включали развитие нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработку нравственных убеждений, навыков и привычек поведения, умений и навыков самосовершенствования. При этом главным являлось трансформация представлений и понятий об общечеловеческих и национальных ценностях в убеждения личности, ее внутренние потребности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях в уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентаций (на примере гуманизма, патриотизма, толерантности) у старшеклассников в школе многонационального региона. Так, в контрольной группе уровни сформированности данных ценностных ориентаций у школьников, выявленные в 1999-2000 учебном году, практически не изменились по сравнению с результатами, полученными в 2001-2002 учебном году. Следует отметить, что в контрольных группах не проводилась целенаправленная работа по воспитанию у учащихся гуманизма, патриотизма и толерантности.

Данные, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют о положительных результатах проделанной работы. Так, значительно увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности этих ценностных ориентаций: гуманизма - с 36% до 50% (в контрольной группе - с 32% до 35%); патриотизма - с 32% до 53% (в контрольной группе - с 27% до 32%); толерантности - с 28,5% до 50% (в контрольной группе - с 20% до 25%). Уменьшилось количество старшеклассников с низким уровнем сформированности гуманизма с 21% до 11% (в контрольной группе - с 22% до 15%); патриотизма - с 32% до 11% (в контрольной группе - с 24% до 16%); толерантности - с 28,5% до 11% (в контрольной группе - с 34% до 26%).

В шкале ценностей по-прежнему приоритетными остались такие ценности, как любовь, мир, дружба, семья, доброта и т.д. Однако в экспериментальной группе изменилось отношение учащихся к таким общечеловеческим и национальным ценностям, как толерантность, патриотизм, интернационализм. Повысился интерес к традициям и обычаям своего народа, к культуре других народов. Так, 100% старшеклассников изъявили желание учиться в школе многонационального региона, изучать историю и литературу народов Северного Кавказа. 84% юношей и девушек отметили, что в повседневном общении национальность другого человека не имеет особого значения.

Результаты формирующего эксперимента позволили установить, что использование аксиологического подхода к решению проблемы, обновление содержания общего образования на основе единства общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей, использование комплекса методов обучения и воспитания, направленных на усвоение учащимися гуманистической сущности этих ценностей, учет национальных особенностей учащихся обеспечили достаточно высокий уровень сформированности гуманистических ценностных ориентаций юношей и девушек. Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику рассматриваемой проблемы. Перспективным направлением представляется разработка содержания и технологии формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся на начальной и средней ступенях общего образования. Требует специального осмысления деятельность педагога по развитию гуманных отношений старшеклассников на основе духовных ценностей. Важно исследовать потенциал национально-регионального компонента содержания общего образования в нравственном воспитании юношей и девушек.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников"

На правах рукописи

ОГАРКОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

(на материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Супрунова Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалова Ирина Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Алла Викторовна

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский государст-

венный университет

Защита диссертации состоится 17 октября 2003 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус филологического факультета, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гранкин А.Ю.

2ооИ 14(15

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Создание в России федерального государственного устройства и формирование рыночных экономических отношений определили новые задачи воспитания и образования подрастающего поколения. В педагогической теории и практике идет активный поиск эффективных механизмов модернизации общего образования, учебно-воспитательного процесса на основе общечеловеческих ценностей, соответствующих идеалам и требованиям современного развития мирового сообщества. Исследуются условия установления отношений равноправия, доверия и сотрудничества между учителями и учащимися. Разрабатываются концепции педагогической поддержки учащихся в самореализации личностных качеств. Апробируются механизмы обеспечения социальной защищенности прав детей и молодежи.

Стратегическим приоритетом государственной политики РФ является гуманизация и демократизация образования. Реализация такой политики включает усиление внимания к проблемам воспитания подрастающего поколения. В Законе РФ «Об образовании», «Федеральной программе развития образования», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» подчеркивается необходимость воспитания молодежи в духе патриотизма, гражданственности, гуманности. Так, в Национальной доктрине образования отмечается, что одной из основных задач школы в современных условиях является «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям, культурам других народов» (Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Народное образование, 2000, №2. - С.14-15).

Формирование у школьников гуманистических ценностных ориентации является важной составной частью образования и воспитания. Ценностные ориентации характеризуются отечественными учеными как «система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества» (Сластенин В.А., Чижакова Г.И. Введение в педагогическую аксиологию. - М.: Академия, 2003. - С.128).

Российская школа функционирует как многонациональное образовательное учреждение. Социально-экономические и политические реформы в стране привели к усилению культурного многообразия в обществе и школе. Предоставление субъектам РФ права самостоятельно определять приоритеты образовательной политики обеспечило широкие возможности в приобщении школьников к национальным культурным цен-

культур« РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I С. Петербург «

оэ а»^

ностям в педагогическом процессе. В современных российских образовательных учреждениях обучаются учащиеся, которые не только принадлежат к различным этническим общностям, но и ориентируются на различные духовные ценности и нормы поведения, придерживаются разнообразных и далеко не всегда гуманных взглядов и убеждений. В этих условиях возрастает необходимость теоретического обоснования путей и средств формирования у учащихся гуманистических ценностных ориентации, воплощенных в этнической, российской и мировой культурах. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в старших классах общеобразовательной школы. Психологами и педагогами A.C. Белкиным, В.В. Белоусом, И.С. Коном, P.C. Немовым, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном установлено, что именно в старшем школьном возрасте завершается формирование нравственного сознания личности, определяется выбор жизненного пути, ценностные ориентации оформляются в целостное мировоззрение. В этом возрасте особенно необходимо педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, направленное на формирование гуманистических ценностных ориентаций.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций личности является предметом исследований в социологии, психологии, педагогике, культурологии, философии. Разработке понятия «ценность» большое внимание уделено в научных публикациях Г.П. Выжлецова, П.С. Гуревича, А.М. Коршунова, Н.С. Розова, JI.H. Столовича, В.П. Тугаринова и др. Взаимосвязь ценностей, потребностей, мотивов, интересов личности раскрыта в работах И.В. Адеевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина, В.А. Ядова и других. Взаимообусловленность ценностных ориентаций и ценностных отношений показана в трудах H.H. Никитиной, П.И. Пидкасистого, A.B. Токмаковой, Н.Е. Щурковой.

Со второй половины 80-х годов проблемы формирования ценностных ориентаций школьников рассматриваются с позиций педагогической аксиологии (Б.С. Гершунский, В.В. Кумарин, В.М. Розин, В.А. Слас-тенин, Ю.Б. Тупалов, Г.И. Чижакова и др.). Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования раскрыты в работах Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Т.И.Власовой, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Е.Н.Шиянова и др.

В педагогических концепциях Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковско-го, В.А. Кобылянского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова раскрываются основные направления и средства формирования у школьников гуманистических ценностных ориентаций на основе общечеловеческих ценностей. Проблеме национальных культурных ценностей, их роли в формировании личности посвящены исследования М.В. Богуславского, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, A.C. Койчуевой, А.Э. Муталимова, К.Б. Семенова, A.A. Сусоколова, М.Г. Тайчинова, А.Ю. Шадже и др. В исследо-

ваниях М.Ю. Айбазовой, И.А. Арабова, Л.С. Балкаровой, А.Ю. Бело-гурова, З.Т. Гасанова, С.Ю. Ивановой, А.Д. Койчуевой, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, В.Н. Цатурова, И.А. Шорова, Л.А. Энеевой выявляется взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Таким образом, в отечественной науке накоплен обширный материал о ценностных ориентациях личности. Однако проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в условиях школы многонационального региона отечественными педагогами в системе не исследованы. Недостаточно изучены возможности содержания общего образования в старших классах в формировании гуманного отношения учащихся к окружающему миру, людям и к самим себе. Не охарактеризованы методы обучения и воспитания, позволяющие формировать гуманистические установки юношей и девушек, направленные на освоение культурного многообразия общества, уважение к общечеловеческим и национальным ценностям. Противоречия между требованиями современного общества формировать у юношей и девушек гуманистические ценностные ориентации и реальным уровнем сформированное™ этих ценностей, потребности школьной практики в научно обоснованных рекомендациях формирования у старшеклассников гуманистических ценностных ориентаций и недостаточная разработанность названной проблемы на теоретическом уровне с учетом современных реалий российского общества обусловили выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении возможности повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в общеобразовательной школе многонационального российского государства.

Цель исследования - определить и охарактеризовать наиболее эффективные педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций у старших школьников в современной российской многонациональной школе Северо-Кавказского региона.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе РФ.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в современной российской общеобразовательной многонациональной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в многонациональной школе будет успешным, если:

- в содержании учебных курсов раскрывается единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей;

- методы обучения и воспитания способствуют усвоению учащимися гуманистической сущности общечеловеческих и национальных ценностей, формированию гуманного отношения к людям, окружающему миру, самим себе;

- взаимодействие учителя с учащимися строится на основе уважения национальной культуры, которой овладевают школьники.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- проанализировать и обобщить концептуальные подходы современных отечественных ученых к проблеме формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников в современном многокультурном мире;

- выявить и раскрыть основные направления обновления содержания общего образования в старших классах многонациональной школы на основе единства общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей (на материале учебных курсов «Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»);

- охарактеризовать методы обучения и воспитания, позволяющие эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старшеклассников с учетом особенностей национальной культуры народов Северо-Кавказского региона;

- показать основные результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие сформулированную гипотезу.

Методологическую основу исследования составили следующие положения:

- признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;

- аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью на земле;

- признание приоритета общечеловеческих ценностей в исследовании педагогических явлений;

- диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного, исторического и современного;

- обусловленность педагогических явлений, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами;

- системный подход к исследованиям;

- ценностные ориентации как общая направленность личности на аксиологические приоритеты;

- единство и взаимосвязь общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как фактор социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

- общечеловеческие ценности как основа формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, В.И. Додонов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, E.H. Шиянов);

- национальные ценности как важный источник развития гуманных отношений учащихся (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, A.B. Григорьева, А.Э. Муталимов, М.Г. Тайчинов, В.Н. Цатуров,

A.Ю. Шадже, В.К. Шаповалов, Л.А. Энеева);

- пути и средства обновления содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пид-касистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, В.К. Шаповалов, И.А.Шаповалова);

- воспитание в процессе обучения (А.П. Валицкая; Б.З. Вульфов; Р.П. Гурова, И.С. Марьенко, В.В. Кумарин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов);

- идеи поликультурного образования (О.В. Аракелян, В.А. Ершов,

B.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова);

- психологические аспекты формирования у старшеклассников ценностных ориентаций (A.C. Белкин, В.В. Белоус, И.С. Кон, B.C. Мухина, P.C. Немов, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: анализ государственных документов об образовании, учебников общеобразовательной школы, философской, этнографической, психологической, социологической и педагогической литературы; систематизация и обобщение научных и экспериментальных данных; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование; изучение продуктов деятельности старшеклассников; обобщение личного педагогического опыта; педагогический эксперимент, математические методы обработки полученных данных.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РФ, труды отечественных ученых, педагогическая периодическая печать, словарно-справочная литература.

Экспериментальной базой исследования явились многонациональные общеобразовательные учреждения города Пятигорска: средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка.

Организация и основные этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по проблеме; вы-

являлся уровень разработанности проблемы, определялись методология и методы исследования. Второй этап (2000-2002 гг.) проведение констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе проведения эксперимента были определены критерии и выявлялись уровни сформированно-сти гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников. Формирующий эксперимент позволил выявить способы обновления содержания образования в старших классах и определить эффективные методы формирования гуманистических ценностных ориентаций (гуманизма, патриотизма и толерантности) у старшеклассников многонациональных школ. На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем проанализированы и обобщены концепции современных отечественных ученых по проблеме гуманистических ценностных ориентаций личности школьника. В этих концепциях формирование гуманного отношения старшеклассников к окружающему миру, к другим людям, самим себе рассматривается как реализация принципа гуманизма в педагогическом процессе (Ш.А.Амонашвили, Б.Т. Лихачев, З.И. Равкин, E.H. Шиянов), как использование в образовании общечеловеческих и национальных ценностей (В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.Н. Цатуров, А.Ю. Шадже), как опора на идеи поликультурного образования (В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова), на этнокультурный компонент образования (A.IO. Бело-гуров, Е.П. Белозерцев, В.К. Шаповалов, Л.А. Энеева). Выявлено, что в учебных программах и учебниках по предметам гуманитарного цикла («Русский язык», «Литература», «История Отечества») в 10-11-х классах не в полной мере отражены идеи многонациональной культуры российского общества. Раскрыто содержание формирования ценностных ориентаций в старших классах (на примере воспитания у учащихся гуманизма, патриотизма, толерантности) путем включения в учебные курсы материала по истории, литературе, художественной культуре народов Российской Федерации и Северного Кавказа. Охарактеризована совокупность методов обучения и воспитания, позволяющих эффективно формировать гуманистические ценностные ориентации старшеклассников в условиях современной российской школы на основе интеграции в учебных курсах общечеловеческих и национальных ценностей: методы организации и реализации познавательной деятельности, способствующие усвоению учащимися знаний о гуманизме, патриотизме, толерантности и специфике этих понятий в условиях многонационального Северо-Кавказского региона; методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, направленные на развитие у старшеклассников умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур; методы педагогического взаимодействия с

учащимися, самоанализа и самокоррекции на основе учета культурного своеобразия учащихся класса, представляющих различные национальности. Определены критерии сформированности ценностных ориентаций у старшеклассников в процессе воспитания гуманизма, патриотизма и толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концепций, способствующих формированию у учащихся гуманистических ценностных ориентаций, в научном обосновании содержания и методов формирования этих ориентаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут применяться в конструировании содержания общего образования и учебно-воспитательного процесса в старших классах с целью повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников в многонациональной школе. Соответствующий материал может использоваться в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются научной методологией, соответствием методов предмету, задачам и логике исследования, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников:

- обоснование российскими педагогами содержания гуманистических общечеловеческих ценностей, включающих добро, истину, красоту, гуманизм, патриотизм, толерантность и др., как основы формирования их у старших школьников;

- признание авторами ведущих педагогических концепций национальных гуманистических ценностей источником формирования у учащихся общечеловеческих ценностных ориентаций путем выработки представлений, понятий, идеалов, отражающих культурные особенности этнической или национальной общности;

- разработка идеи поликультурного образования как направленности содержания образования и педагогического процесса на формирование у учащихся готовности к осознанному выбору гуманистических ценностей и подготовку к жизни в условиях культурного многообразия общества.

2. Содержание формирования у старшеклассников гуманистических ценностных ориентаций, основу которых составляют ценности, воплощенные в общечеловеческой морали (гуманизм, патриотизм, толерантность и др.). В многонациональной российской школе названные ценности дополняются представлениями, понятиями, идеями, отражающими культурное своеобразие народов Российской Федерации.

3. Совокупность основных способов обновления учебных программ и учебников с позиции единства общечеловеческих и национальных ценностей (на материале культуры народов Северного Кавказа): парциальный, модульный, монопредметный, комплексный, дополняющий.

4. Характеристика методов обучения и воспитания, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников гуманистических ценностных ориентаций: методы организации и реализации познавательной деятельности (лекция, семинар, написание реферата, исследование, проект, сравнение и сопоставление); методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации); методы педагогического взаимодействия с учащимися и самокоррекции (этическая беседа, убеждение, требование, поощрение, порицание, самоанализ, самооценка, рефлексия).

5. Критерии сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций (на материале воспитания гуманизма, патриотизма, толерантности) у старшеклассников многонациональной общеобразовательной школы на уровне знаний, отношений и поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2000-2003 гг., докладывались на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированные воспитательные системы» (Черкесск, 2001); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск,

2001); на III региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (Майкоп,

2002); на научно-практических конференциях преподавателей Пятигорского государственного технологического университета (Пятигорск, 2002, 2003). Опубликованные материалы использовались учителями г.Пятигорска в учебной и воспитательной работе со школьниками, кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, учеными Адыгейского государственного университета, преподавателями Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

и

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, гипотеза, цель и задачи диссертационной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы формирования гуманистических ценностных ориентации у старшеклассников» рассмотрен аксиологический подход как важное направление обновления российского образования, систематизированы концептуальные подходы современных отечественных ученых к исследуемой проблеме, раскрыты психологические особенности старшего школьного возраста, которые следует учитывать педагогам в ходе формирования гуманистических ценностных ориентаций. Во второй главе «Основные направления формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в современной российской школе многонационального региона» выявлены основные средства обновления содержания общего образования на основе идеи интеграции общечеловеческих и национальных нравственных ценностей в педагогическом процессе (на материале учебных курсов «Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»), Охарактеризованы ведущие методы формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в школе многонационального региона. В третьей главе «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы» изложены разработанные нами критерии уровня сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников, показаны результаты эксперимента по исследуемой проблеме. В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, намечены перспективы дальнейшей работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты проведенного исследования показали, что в условиях духовного кризиса современного российского общества, возникшего в результате крушения многих прежних ценностей и недостаточной определенности новых нравственных приоритетов, проблема формирования гуманистических ценностных ориентаций школьников является одной из наиболее значимых в отечественной педагогической науке. Анализ педагогической литературы, нормативных документов РФ об образовании позволил заключить, что перспективным направлением решения этой проблемы является аксиологический подход к воспитанию. Он позволяет повысить эффективность формирования гуманистических ценностных

ориентация школьников на основе совокупности идей о человеке как высшей ценности на земле, признании его прав и свобод.

Для исследования гуманистических ценностных ориентации личности в школе многонационального региона нами выбраны старшеклассники. Это обусловлено тем, что старший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования устойчивых мировоззренческих убеждений, которые представляют собой систему отношений человека к окружающему миру, другим людям и самому себе. Ценностные ориентации характеризуют общественную направленность личности. Они выражаются в идеалах, целях, потребностях, интересах и убеждениях. Ценностные ориентации характеризуются адекватностью, осознанностью, избирательностью. Основной их функцией является регуляция сознания и поведения. Задача общеобразовательной школы заключается в том, чтобы создать условия для того, чтобы ценностные ориентации личности обогащали интеллектуальную, нравственную, эмоциональную сферы жизни, помогали становлению гуманистических убеждений и соответствующего поведения.

Результаты нашего исследования показали, что процесс овладения гуманистическими ценностями начинается с усвоения учащимися знаний об аксиологических приоритетах современного общества и осмысления личностной значимости этих ценностей. Это требует от старшеклассников развитых умений ориентироваться в многообразии как общечеловеческих, так и национальных ценностей. Анализ работ Б.М. Бим-Бада, В.В. Кумарина, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова позволил сделать вывод о том, что сущностью современного содержания образования, его главной ценностью является человек. Опора на это положение при конструировании содержания образования и педагогического процесса позволяет создавать предпосылки для удовлетворения духовно-нравственных, культурных и эстетических потребностей личности, предоставляет возможности для становления ее индивидуальности и самореализации. При этом развитие природных, социальных и культурных начал человека осуществляется на основе содержания общего образования, отражающего общечеловеческие и национальные ценности.

Анализ публикаций В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, М.Г. Тай-чинова, В.Н. Цатурова, В.К. Шаповалова дал нам основание заключить, что в современной многонациональной школе России ведущей основой содержания формирования ценностных ориентации старшеклассников являются ценности, воплощенные в общечеловеческой морали. К таким ценностям относятся справедливость, гуманизм, патриотизм, коллективизм, трудолюбие, толерантность и др. Они дополняются национальными ценностями, которые отражают географические и социокультурные осо-

бенности, историю, традиции и обычаи, язык, духовное и культурное достояние данного народа, к которому относятся школьники. В содержание общего образования, как показали результаты нашего исследования, необходимо включать материал, позволяющий учащимся осознать гуманистические национальные ценности и уяснить, что сущностью этих ценностей являются общечеловеческие гуманистические понятия. В обучении и воспитании важно стимулировать осознанный выбор этих ценностей и последующую внутреннюю работу учащихся по формированию гуманистических ценностных ориентаций. В этом случае повышается культурно-нравственный потенциал образования, происходит интеграция личности в российское и мировое пространство.

Наше исследование показало, что приобщение старшеклассников школы многонационального региона к общечеловеческим аксиологическим приоритетам целесообразно осуществлять на основе идей поликультурного образования, которое характеризуется направленностью содержания образования и педагогического процесса на формирование у молодежи способности к осознанному выбору духовно-нравственных ценностей, общению и продуктивной профессиональной деятельности в условиях культурного многообразия общества. Решение задач поликультурного образования в многонациональной российской школе способствует приобщению школьников к достижениям мировой культуры, к национальным ценностям, отраженным в культурах народов РФ, в общероссийском культурном достоянии. Реализация идей поликультурного образования в школе создает благоприятные условия для формирования у старшеклассников представлений о многообразии этнических культур, воспитания любви к родине и родному краю, развития толерантного, уважительного отношения к национальным культурным различиям.

В ходе исследования нами сделан вывод о том, что процесс формирования ценностных ориентаций школьников начинается с развития нравственного сознания на основе идеалов и понятий, отражающих единство общечеловеческих и национальных нравственных ценностей. Гуманистические ценностные ориентации как отношение личности к себе, другим людям, обществу проявляются в убеждениях, нравственных чувствах, навыках и привычках поведения, в нравственной устойчивости.

Исходя из сказанного, нами определено примерное содержание формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников на материале воспитания гуманизма, патриотизма, толерантности. Мы выделили следующие основные направления формирования гуманизма у учащихся 10-11-х классов: понимание сущности гуманизма как системы воззрений, признающих самоценность человека, знание прав, свобод и обязанностей граждан, осознание гуманистической сущности национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, уважитель-

ное отношение к правам и свободам человека независимо от национальной или конфессиональной принадлежности, следование нормам поведения в демократическом обществе, умение отстаивать личные убеждения, основанные на гуманистических идеях, умение анализировать свои чувства, поступки, конструктивное взаимодействие с другими людьми.

Содержание воспитания патриотизма включает в себя выработку у старшеклассников любви к своей родине, народу, отечественной культуре, истории, знание законов РФ, понимание общих корней народов России, готовность стать на защиту Родины, активную гражданскую позицию. Содержание формирования толерантности у старших школьников включает представление о толерантности как непредвзятом, уважительном отношении к людям, их культуре, образу жизни, знание способов конструктивного разрешения конфликтов, признание права другого человека на свободное выражение своих взглядов и убеждений, которые не противоречат общечеловеческим ценностям и идеям, нетерпимое отношение к жестокости и насилию, способность находить оптимальный выход из проблемной ситуации.

Проведенный нами анализ учебных программ и учебников, рекомендованных Министерством образования РФ для 10-11-х классов («Русский язык», «Русская литература», «История Отечества»), показал, что в содержании общего образования имеется значительный потенциал для формирования гуманистических ценностных ориентаций старшеклассников. Так, обогащению эмоционально-нравственных представлений о добре, истине, красоте, духовных ценностях, нравственных идеалах способствует изучение русской литературы Х1Х-ХХ вв. Произведения Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.Н. Островского, А.И. Солженицына и др. формируют у школьников общечеловеческие нравственные представления и понятия, идеалы, ориентируют их на гуманное отношение к людям. Изучение русского языка способствует формированию культуры межнационального общения. Например, на уроках по теме «Русский язык в современном мире как язык международного, межнационального значения» в 10-м классе подчеркивается, что общий для всех язык межнационального общения обеспечивает каждому гражданину страны независимо от национальности возможность постоянного и многообразного контактирования с представителями других этнических групп. Изучение истории Отечества дает возможность развивать и углублять представления о таких ценностях, как патриотизм, равенство, уважение прав и свобод личности, гражданственность и т.д.

Анализ учебных программ и учебников по русскому языку и литературе, истории Отечества показал, что содержание общего образования не в полной мере отражает национальные ценности народов России. Так, в учебных курсах «Русская литература XIX века» для учащихся 10-х клас-

сов и «Русская литература XX века» для 11-х классов не показана взаимосвязь национальных и общечеловеческих ценностей. Нами сделан вывод: чтобы содержание общего образования являлось эффективным средством формирования общечеловеческих и национальных ценностей, необходимо включать в учебные программы и учебники материал, отражающий историю, традиции региона, культурное достояние народов, проживающих в Российской Федерации, интересы и потребности юношей и девушек - представителей многонациональной России. Это позволяет школьникам, с одной стороны, осознать уникальность, самобытность родной культуры, с другой - понять и принять ценности, традиции, нормы поведения представителей другой национальности, быть толерантными и доброжелательными во взаимодействии с людьми.

В связи с этим в программу по литературе целесообразно включить изучение произведений национальных писателей. Включение в содержание учебного курса русского языка материла о языке и культуре народов, представителями которых являются учащиеся, позволяет формировать у старшеклассников чувство гордости за свой народ, уважительное отношение к другим этническим и национальным общностям. Важным средством обновления содержания образования в общеобразовательной школе является национально-региональный компонент образовательных стандартов. Этот компонент, отражая культурные особенности региона, в котором проживает учащийся, позволяет более полно учитывать потребности школьников, представляющих различные этнические общности. В то же время имеется возможность на конкретном материале показывать взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей в содержании общего образования.

Национально-региональный компонент целесообразно вводить в содержание общего образования различными способами. Мы предложили обновлять содержание учебных курсов по русскому языку, русской литературе, и истории Отечества парциальным, модульным, монопредметным, комплексным и дополняющим способами. Конструируя содержание учебного курса на основе парциального способа, педагог вводит в это содержание идеи, понятия и фактологический материал, показывающий взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, во все темы и разделы курса. Модульный способ дает возможность показывать взаимодействие общечеловеческих и национальных ценностей в рамках отдельных тем, логически включенных в тот или иной раздел учебного курса. Использование монопредметного способа обновления содержания общего образования предполагает введение соответствующего материала в форме факультативного курса. Комплексный способ предусматривает создание интегрированного учебного курса, в котором идеи, понятия, явления, процессы и факты, показывающие взаимосвязь общечеловече-

ских и национальных ценностей, раскрываются на материале различных основ наук. Дополняющий способ обновления содержания общего образования характеризуется тем, что материал, позволяющий старшеклассникам осознать взаимосвязь общечеловеческих и национальных ценностей, используется во внеклассной работе.

В учебно-воспитательном процессе педагог помогает старшеклассникам формировать и корректировать отношение к этим ценностям, используя разнообразные формы и методы обучения и воспитания. Так, методы организации и реализации познавательной деятельности старшеклассников (лекция, рассказ, семинар, реферат, проект, исследование, сравнение и сопоставление) способствуют выработке у юношей и девушек представлений и понятий о многообразии культур в мире, закономерностях их развития, сущности общечеловеческих и национальных ценностей как важнейших компонентов гуманистического мировоззрения.

Методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности (учебная дискуссия, ролевая игра, анализ проблемной ситуации) дают возможность вырабатывать умения и навыки взаимодействия с представителями различных культур, преодоления конфликтов ненасильственными способами, развивать гуманное отношение к окружающему миру. Использование методов педагогического взаимодействия с учащимися и самокоррекции (этической беседы, убеждения, требования, поощрения и порицания, самоанализа, самооценки, рефлексии) направлено на формирование у старшеклассников гуманистических представлений и понятий о себе и окружающем мире, выработку нравственных убеждений, нравственных чувств и норм поведения. Названные методы помогают учащимся осознать важное значение культурного многообразия мира для общественного прогресса и самосовершенствования.

Сущность опытно-экспериментальной работы, проведенной в процессе исследования рассматриваемой проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников в школе многонационального региона. Особое внимание в формировании ценностных ориентаций старшеклассников уделялось выявлению взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей. Базой опытно-экспериментального исследования являлись средняя общеобразовательная школа №29 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов и средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением английского языка в г.Пятигорске. Количество старшеклассников, охваченных опытно-экспериментальной работой, составило 371 человек. Экспериментальная группа состояла из учащихся пяти национальностей: русских, армян, осетин, украинцев, греков; контрольная группа - из деся-

ти: русских, армян, осетин, евреев, украинцев, чеченцев, греков, грузин, ногайцев, корейцев.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что старшеклассники ориентируются в гуманистических национальных и общечеловеческих ценностях, однако, не всегда понимают сущность таких понятий, как гуманизм, патриотизм, интернационализм, толерантность. Почти половина опрошенных плохо знали традиции и обычаи своего народа. 15% респондентов не проявляли интереса к культуре и традициям других народов, у них не наблюдалось стремления вникать в проблемы другого человека, проявлять участие к людям, пострадавшим в результате этнических конфликтов. Однако большинство старшеклассников (80%) хотели знать о традициях, культуре, образе жизни людей других этнических общностей.

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что важно расширить представления старшеклассников о национальных ценностях и культурах. В педагогическом процессе следует больше внимания уделять воспитанию юношей и девушек в духе уважения разных культур и их носителей, развитию умений конструктивно взаимодействовать с представителями разных национальностей, осознанию старшеклассниками значения культурного многообразия для интеллектуального, эмоционального и нравственного саморазвития.

Решению выявленных проблем был посвящен формирующий эксперимент. Целью формирующего эксперимента являлось развитие у старшеклассников таких ценностных ориентаций, как гуманизм, патриотизм, интернационализм, толерантность. Для этого нами были разработаны критерии сформированности этих ценностей на уровне сознания, отношений и поведения. Сформированность гуманизма характеризовалась осознанием учащимися сущности данного понятия, знаниями о правах, свободах и обязанностях граждан России, убежденностью юношей и девушек в необходимости сотрудничества с людьми на основе принципов равноправия и уважения, умениями отстаивать личные убеждения, не противоречащие требованиям общечеловеческой морали, следованием нормам и правилам поведения в демократическом обществе.

Патриотизм проявлялся в осознании учащимися сущности данного понятия в современном российском государстве, взаимосвязи истории, культуры России и родного края, уважительном отношении к родному языку, к языку межнационального общения, любви к народу, стремлении отстаивать честь и достоинство России, активной гражданской позиции.

Толерантность проявлялась в осознании учащимися взаимосвязи гуманизма, патриотизма, интернационализма, в признании права другого человека на свободное выражение своих взглядов, убеждений, которые не противоречат общественным интересам, в готовности к конструктивному взаимодействию с людьми независимо от их социальной, нацио-

нальной, конфессиональной принадлежности, в умении решать конфликты ненасильственными способами. На основе данных критериев нами были определены три уровня сформированности гуманизма, патриотизма, толерантности: высокий, средний, низкий.

В целях повышения эффективности формирования у юношей и девушек гуманистических ценностных ориентаций нами в 1999-2001 годах была разработана и апробирована учебная программа спецкурса «Философия жизни» для учащихся 10-х классов. В ней акцент был сделан на усиление воспитания у учащихся гуманизма, патриотизма, толерантности. Для раскрытия взаимосвязи общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе использовались такие методы обучения и воспитания, как этическая беседа, дискуссия, метод проектов, рефлексия, самоанализ, самооценка, убеждение, пример, поручение, поощрение, лекция. Занятия проводились в форме заседаний, ролевых игр, семинаров, диспутов, «круглых столов».

Формы и методы формирования гуманистических ценностных ориентаций у старшеклассников включали развитие нравственного сознания, воспитания нравственных чувств, выработку нравственных убеждений, навыков и привычек поведения, умений и навыков самосовершенствования. При этом главным являлось трансформация представлений и понятий об общечеловеческих и национальных ценностях в убеждения личности, ее внутренние потребности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях в уровнях сформированности гуманистических ценностных ориентаций (на примере гуманизма, патриотизма, толерантности) у старшеклассников в школе многонационального региона. Подтверждением сказанному служат таблицы №1-3.

Изменения в уровнях сформированности гуманизма у старшеклассников _Таблица № 1

Контрольная группа Экспериментальная группа

м уровни До эксперимента 1999-2000уч г. После эксперимента 2001-2002 уч г. До эксперимента 1999-2000уч г. После эксперимента 2001-2002 уч.г.

Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся %

1 Высокий 48 32 57 35 10 36 14 50

2 Средний 71 46 80 50 12 43 11 39

3 Низкий 34 22 25 15 6 21 3 И

Итого 153 100 162 100 28 100 28 100

Изменения в уровнях сформированности патриотизма у старшеклассников

_Таблица № 2

Контрольная группа Экспериментальная группа

м уровни До эксперимента 1999-2000 уч г После эксперимента 2001-2002 уч г. До эксперимента 1999-2000 уч.г. После эксперимента 2001-2002 уч.г.

Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся %

1 Высокий 42 27 52 32 9 32 15 53

2 Средний 75 49 84 52 10 36 10 36

3 Низкий 36 24 26 16 9 32 3 11

Итого 153 100 162 100 28 100 28 100

Изменения в уровнях сформированности толерантности у старшеклассников

_Таблица №3

Контрольная группа Экспериментальная группа

№ уровни До эксперимента 1999-2000 уч г. После экспергшента 2001-2002 уч.г. До экспергшента 1999-2000уч.г. После эксперимента 2001-2002 уч г.

Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся %

1 Высокий 31 20 40 25 8 28,5 14 50

2 Средний 70 46 80 49 12 43 11 39

3 Низкий 52 34 42 26 8 28,5 3 11

Итого 153 100 162 100 28 100 28 100

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в контрольной группе уровни сформированности данных ценностных ориентации у школьников, выявленные в 1999-2000 учебном году, практически не изменились по сравнению с результатами, полученными в 2001-2002 учебном году. Следует отметить, что в контрольных группах не проводи-

лась целенаправленная работа по воспитанию у учащихся гуманизма, патриотизма и толерантности.

Данные, полученные в экспериментальной группе, свидетельствуют о положительных результатах проделанной работы. Так, значительно увеличилось число учащихся с высоким уровнем сформированности этих ценностных ориентаций: гуманизма - с 36% до 50% (в контрольной группе - с 32% до 35%); патриотизма - с 32% до 53% (в контрольной группе - с 27% до 32%); толерантности - с 28,5% до 50% (в контрольной группе - с 20% до 25%). Уменьшилось количество старшеклассников с низким уровнем сформированности гуманизма с 21% до 11% (в контрольной группе - с 22% до 15%); патриотизма - с 32% до 11% (в контрольной группе - с 24% до 16%); толерантности - с 28,5% до 11% (в контрольной группе - с 34% до 26%).

В шкале ценностей по-прежнему приоритетными остались такие ценности, как любовь, мир, дружба, семья, доброта и т.д. Однако в экспериментальной группе изменилось отношение учащихся к таким общечеловеческим и национальным ценностям, как толерантность, патриотизм, интернационализм. Повысился интерес к традициям и обычаям своего народа, к культуре других народов. Так, 100% старшеклассников изъявили желание учиться в школе многонационального региона, изучать историю и литературу народов Северного Кавказа. 84% юношей и девушек отметили, что в повседневном общении национальность другого человека не имеет особого значения.

Результаты формирующего эксперимента позволили установить, что использование аксиологического подхода к решению проблемы, обновление содержания общего образования на основе единства общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей, использование комплекса методов обучения и воспитания, направленных на усвоение учащимися гуманистической сущности этих ценностей, учет национальных особенностей учащихся обеспечили достаточно высокий уровень сформированности гуманистических ценностных ориентаций юношей и девушек. Таким образом, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику рассматриваемой проблемы. Перспективным направлением представляется разработка содержания и технологии формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся на начальной и средней ступенях общего образования. Требует специального осмысления деятельность педагога по развитию гуманных отношений старшеклассников на основе духовных ценностей. Важно исследовать потенциал национально-регионального компонента содержания общего образования в нравственном воспитании юношей и девушек.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Национальные ценности как средство формирования нравственных ориентации школьников в полиэтнической среде на основе диалога культур // Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона (Тезисы докладов VIII годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России). Часть II. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2001. - С.78-79.

2. Общечеловеческие ценности в структуре личностно-ориентированного подхода // Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании (Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. 20-21 июня 2001 г.). - Черкесск: КЧРИПКРО, 2001. - С.39-41.

3. Воспитательная функция национальных ценностей в контексте поликультурного образования // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование (Тезисы III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование культуру». 18-21 сентября 2001 г.). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.62-63.

4. Особенности формирования ценностных ориентаций у старшеклассников // Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона (Тезисы докладов IX годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России). Часть I. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2002. - С. 180-181.

5. Общечеловеческие и национальные ценности как основа воспитания школьников // Научные труды №16. Часть III. «Дни науки» / Под ред.

B.А.Казначеева. - Пятигорск: Технологический ун-т, 2002. - С.5.

6. Формирование гуманистического мировоззрения школьников // Научные труды №16. Часть III. «Дни науки» / Под ред. В.А.Казначеева. -Пятигорск: Технологический ун-т, 2002. - С.6-7.

7. Проблема ценностей в образовании (исторический аспект) // Страницы истории педагогики. Вып. 19. - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. -

C. 162-167.

8. Содержание гуманитарных предметов как источник формирования общечеловеческих и национальных ценностей у старшеклассников в полиэтнической среде // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» / Под ред. P.M. Кудаева. - Майкоп: АГУ, 2002. - С.319-322.

9. Поликультурный подход к формированию национальных ценностей // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона (Тезисы докладов X годичного собрания Южного отделения РАО и XXII региональных психолого-педагогических чтений Юга России). Часть II. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2003. - С.91-92.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Огаркова Ирина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ (на материале общеобразовательной многонациональной школы Северо-Кавказского региона)

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Супрунова Людмила Леонидовна

Изготовление оригинал-макета Алексеева Л.С.

Подписано в печать//. 93. й%> г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1.

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 200

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

2 ooj-/

T4ïïT

4 115