Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Драпоенко, Таисия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Драпоенко, Таисия Михайловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКА.

1.1. Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как философская и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Личностный аспект формирования историко-гуманистического Образа « Мира старшеклассника.

1.3. Педагогические условия формирования историко-гуманистического

Образа Мира старшеклассника.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКА.

2.1. Диагностика уровня сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

2.2. Реализация педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника"

Актуальность исследования. Радикальные изменения в социально-экономической сфере общества существенно изменили характер взаимоотношений человека с окружающим миром. Особенно значительные изменения произошли в системе ценностей молодежи. Затронув мировоззрение, система общественных ценностей утратила былые четкие ориентиры, незыблемые ранее принципы и поставила юношей и девушек в позицию нравственного самоопределения, самостоятельного выбора культурных ориентиров.

Однако, как показывает практика школьдого воспитания, молодое по-»' коление не в состоянии объективно понять и самостоятельно оценить значение происходящих исторических событий: приобщаясь к историко-культурному наследию в изменяющемся мире, старшеклассники неоднозначно воспринимают современные события, хотя последние и становятся фактами их биографии.

Перед педагогами неизбежно встает необходимость поиска путей формирования ценностно-ориентированного отношения к исторически гуманистическому миру. Для старшеклассников становится актуальным присвоение в образовательном процессе общественно значимых ценностей и, как следствие, развитие в себе потребности осознания своего места в социуме.

Ведущая роль в формировании Образа Мира принадлежит школе. В настоящее время данный процесс осуществляется стихийно. На недостаточный уровень формирования Образа Мира указывают Т. В. Ильясова, Л. В. Кара-сев, В. И. Литвинский.

Неглубокие представления старшеклассника об окружающем мире, его гуманистической и исторической сущности, слабая разработанность этой проблемы в педагогической науке требуют обращения к историко-гуманисти-ческой доминанте Образа Мира, опирающейся на культурно-исторические традиции России. Историко-гуманистическая доминанта — фактор ценностного поведения, направленный на активное деятельностное вхождение старшеклассников в окружающую жизнь.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследуя формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, мы опирались на идеи Платона, А. Тойнби, Н. Ф. Федорова, О. Шпенглера о взаимосвязи мира, гуманизма и истории. Взаимодействие различных миров рассматривали В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский.

Определяющую роль взаимосвязи картины мира и общественного устройства в развитии человека выделяют ученые-социологи М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Ф. Теннис; нравственный аспект в формировании Образа Мира был предметом исследования Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Дж. Локка; Диалдг как форма и способ взаимодействия людей с объектами культуры в исторической перспективе изучался М. М. Бахтиным, В. С. Библером.

Становление историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в психологии многосторонне рассматривается в трудах Б. Г. Ананьева, Д. Б. Богоявленского, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна.

В педагогике проблема целостности и ценности современного мира в образовании и воспитании изучается с различных позиций: с общетеоретической (Л. Витгенштейн, В. Г. Разумовский, Д. Г. Тарасов, Ф. Ш. Терегулов, А. П. Тряпицына, Е. А. Ямбург); мировоззренчески-ценностной (Т. К. Аха-ян, В. П. Бездухов, А. В. Кирьякова, К. Д. Радина); методической (О. В. Во-лобуев, Г. И. Годер, А. В. Дружкова, Н. И. Запорожец, Г. Д. Клокова, Д. Н. Никифоров, В. А. Орлов, С. Ф. Скляренко).

Для формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника особое значение имеет путь передачи общественного опыта, т.е. такой путь обучения, в основе которого лежит понимание Образа Мира как единства объективного мира и системного характера человеческой деятельности (С. А. Архангельский, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. М. Ма-тюшкин и др.). Эффективное решение заявленной проблемы связывается с познавательной деятельностью (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин).

В формировании историко-гуманистического Образа Мира значимы идеи диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса, которое рассматривается как связь-процесс, условие актуализации субъективного Образа Мира и развития нравственного потенциала личности (В. В. Горшкова, В. Г. Рындак, Н. Н. Савина).

В зарубежной педагогике установка на развитие личности ученика посредством взаимодействия с миром представлена в работах Д. Бриджа, М. Доэла, М. Пейна, Г. Хиллинга. Взаимообусловленность активизации познания посредством стимулирования мыслительной деятельности в формировании представлений о мире рассматривается Д. Брунером, А. Ньюэллом, Г. С. Саймоном, Дж. Шоу и др.

В педагогике недостаточно изучены вопросы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, особенно педагогические условия и механизмы реализации этого процесса. Вместе с тем историко-гуманистический Образ Мира сформирован у современных старшеклассников фрагментарно, зачастую эклектично, как правило, не соотнесен с историей человечества. В практике преподавания ориентацию педагогов на формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника усложняет отсутствие единой концепции исторического развития.

Кроме недостаточной изученности вопросов формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, реализации этого процесса препятствуют противоречия между: необходимостью взращивания позитивного мировосприятия и отсутствием умения организовать объективные условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника; необходимостью выбора старшеклассником жизненной позиции и наличием мотивационных затруднений, связанных с недостаточно сформированным ис-торико-гуманистическим Образом Мира; информационно-историческим полем, способным ориентировать старшеклассника в выборе мотивов деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей эффективного формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Объект исследования: процесс гуманитарного образования школьников.

Предмет исследования: процесс формирования историко-гуманистиче-ского Образа Мира старшеклассника.

Гипотеза исследования: формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника будет более успешным, если обеспечены:

- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий, способствующая пониманию целостности мира через осознание принадлежности его к этнорегиональному сообществу;

- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем, стимулирующая направленный интерес старшеклассника к историческому бытию людей посредством монологических и диалогических речевых структур;

- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие «историко-гуманистический Образ Мира старшеклассника».

2. Определить структуру и содержание процесса формирования истори-ко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, который обусловливает позитивное мировосприятие, ориентацию на гуманистическую систему ценностей и стремление к максимальной самореализации.

3. Выявить критерии и показатели сформированности историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника, позволяющие объективно оценивать динамику результатов опытно-экспериментальной работы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения философии о диалектике, рассматривающей процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Платон, Г. Гегель, И. Г. Фихте); о субъективно-гуманистическом подходе к человеку (О. С. Ани-симов, Г. Гегель, А. И. Пригожин, В. С. Соловьев); исследования по психологии взаимодействия (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. В. Петровский); фундаментальные работы психологов, посвященные сущности процессов познания и развития личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования, характеризующие способность к рефлексии как теоретической деятельности старшеклассника, направленной на осмысление им окружающего мира, осознание себя и своей деятельности в мире (В. С. Библер, Е. Н. Ильин, А. Я. Найн, В. А. Петровский); основные положения педагогической теории взаимодействия (Б. С. Гершунский, Е. В. Коротаева, П. И. Пидкасистый, В. Д. Шадриков и др.); о значимости гуманитарных дисциплин в формировании Образа Мира старшеклассника (Л. Я. Зорина, Н. Я. Чутко), в первую очередь исторических, создающих базу для всего гуманитарного блока (Л. К. Рахлевская, А. А. Романов).

Кроме этого, для нашего исследования значимы теории:

- обусловленности мировосприятия в образовательном процессе (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, И. С. Кон, К. Роджерс);

- о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, роли в развитии личности (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина);

- о развивающем обучении (И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина);

- о взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности (М. Н. Берулава, В. И. Казаренков, Г. Ф. Федорец);

- о личностно ориентированном подходе, превращающем личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- о специфике старшего подросткового и юношеского школьного возрастов (А. С. Белкин, И. С. Кон, А. В. Петровский, Ф. Райе).

База исследования: школа № 1 пос. Акбулак, Сагарчинская, Новоуспе-новская общеобразовательные школы, школа-интернат Акбулакского района Оренбургской области. В эксперименте участвовало 250 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2002 год.

На первом (констатирующем) этапе (1996—1998 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы; формировался понятийный аппарат исследования. На данном этапе анализировались отечественные и зарубежные источники, диссертации, связанные с проблематикой данной работы, разрабатывались исходные позиции исследования, проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровни сформированности ис-торико-гуманистического Образа Мира старшеклассника, анализировалось состояние исторического образования в школах. В результате была разработана методика формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и критерии его диагностики. Для уточнения предварительной гипотезы использовался опыт работы автора в качестве учителя истории, обществознания школы № 1 пос. Акбулак.

Основные методы исследования на данном этапе: изучение философской, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На втором (формирующем) этапе (1998—2000 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Изучались, моделировались, реализовывались условия, обеспечивающие формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, отслеживалась динамика личностных изменений «Мир — во мне, Я — в мире», которые происходили в результате деятельно-стного отношения старшеклассников к миру и людям.

Основные методы исследования на этом этапе: беседа, анкетирование, комплекс диагностических методик по изучению уровня сформированности гуманистического Образа Мира у старшеклассников, естественный эксперимент.

На третьем (аналитическом) этапе (2000—2002 гг.) проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялись проверка их достоверности, внедрение в практику, оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: анализ и синтез, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования. Педагогическая наука обогатилась за счет:

- обоснования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как многоуровневой целостности знаний и нравственных представлений о мире, позволяющей старшеклассникам усваивать гуманный опыт исторического развития человечества для реализации себя в мире;

- определения структуры и содержания процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;

- разработки педагогических условий формирования историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника, заключающихся в использовании поликультурной и монокультурной деятельности, необходимой для понимания целостности мира; ориентации на личностно значимый характер взаимодействия субъектов образовательной деятельности; соотнесении старшеклассниками жизненного опыта восприятия мира с историческим в процессе рефлексивной деятельности по выработке нравственных оценок.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- определены особенности гуманитарного образования в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;

- обоснованы уровневые показатели историко-гуманистического Образа Мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлен комплекс методов и форм формирования историко-гуманистического Образа мира старшеклассника;

- разработано научно-методическое обеспечение организации процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника (методика определения уровней его сформированности, спецкурс «Мир. Человек. Вселенная: история и современность»), позволяющее целенаправленно совершенствовать формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;

- определено содержание формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, которое может быть использовано в основных и специальных лекционных курсах по педагогике в вузах и колледжах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-гуманистический Образ Мира — многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшеклассникам усваивать гуманистический опыт исторического развития человечества.

2. Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит поэтапно (от информативного к ориентационному и мотивационно-деятельностному этапам), в процессе последовательного перехода от репродуктивного к репродуктивно-преобразующему и преобразующему уровням деятельности.

3. Критерии сформированности (когнитивный, мотивационный, дея-тельностный) историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника характеризуют личностный аспект его формирования, проявляющийся в адекватной самооценке через определение собственной позиции в трактовке исторических событий и привлечении исторических фактов для аргументации своей жизненной позиции.

4. Эффективность формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника обеспечивают педагогические условия:

- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников в оценке исторических событий;

- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем;

- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, способствующего организации и проведению опытно-экспериментальной работы по решению заявленной проблемы;

- в обосновании понятия «историко-гуманистический Образ Мира»;

- в разработке содержания процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на системно-деятельностный подход, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, количественным и качественным анализом полученных результатов, соответствующих научным представлениям в теории и практике образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на педагогических и методических советах школы № 1 пос. Акбулак; международных (Оренбург, 2000), российских (Оренбург, 1998, 1999; Москва, 2002), вузовских (Оренбург, 2001) научно-практических конференциях; заседании «Круглого стола» для преподавателей и учащихся области (Акбулак, 2000); опыт работы диссертанта был представлен на ВВЦ (Москва, 1994) и на конкурсе авторских программ дополнительного образования Областного центра детского и юношеского творчества (Оренбург, 2002). Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров, завучей, руководителей методических объединений Ак-булакского, Соль-Илецкого и Беляевского районов, в чтении лекций для студентов Оренбургского государственного педагогического университета, а также в сборниках научных работ. Разработанные автором спецкурсы нашли применение в практике работы учителей истории школ района.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, содержащий 224 источника, в том числе 4 на иностранном языке, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность выделенных в исследовании педагогических условий, способствующих формированию историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников.

Успешная реализация этого процесса предполагала:

- поликультурную и монокультурную деятельность в познании мира;

- реализацию учителем в диалоговом взаимодействии с учащимися необходимого нравственного и профессионального потенциала;

- соотнесение жизненного опыта с историческим в процессе рефлексивной деятельности, способствующее выработке нравственных оценок старшеклассников; - учет возрастных особенностей школьников.

Информация, необходимая для формирования историко-гуманистического Образа Мира, трансформировалась в личностно-нравственное знание.

Деятельностное формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников возможно при использовании целостности мыслительных операций, приводящих к постоянно повышающемуся уровню самостоятельности учащихся.

Успешное осуществление процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира обусловлено сочетанием урочных и внеурочных форм деятельности старшеклассников.

Возможности поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников были реализованы в процессе изучения спецкурса этнокраеведче-ской направленности «Мир Человек. Вселенная: история и современность», при проведении философских гостиных, этнокраеведческих экспедиций.

Реализации диалогового взаимодействия и осуществлению различного рода интеграции (межпредметной, внутрипредметной, внутриличностной) в формировании историко-гуманистического Образа Мира способствовало создание ученического объединения по интересам «Искра» (история, краеведение).

Старшеклассники овладевали более сложными видами деятельности, соответствующими знаниями и умениями, выбором ценностных ориентиров, среди которых самостоятельность, приобретаемая в ходе выполнения видов познавательной деятельности, требующих творческого подхода, и комфортность в диалоговом взаимодействии, способствующая принадлежности к миру людей (общности). Формирование историко-гуманистического Образа Мира выводило старшеклассника на новый уровень идентификации, характеризующийся осознанным выбором деятельности, желанием внести новое в решение поставленной проблемы, транслировать свой жизненный и исторический нравственный опыт окружающим.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что сформи-рованность историко-гуманистического Образа Мира в когнитивной сфере в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 11,4%; в мотивационной — на 28,4%; в деятельностной — на 20,8%. Общий показатель сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 20,2%.

Все это свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные изменения в обществе, предъявляя качественно новые требования к образованию, актуализируют представление о мире (Образ Мира) в гуманистическом контексте, что возможно при учете исторического аспекта. Необходимость формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников определяется стихийностью данного процесса в школе, а также неглубокими представлениями старшеклассников о мире, его гуманистической и исторической сущности.

Историко-гуманистический Образ Мира — это многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшеклассникам усвоить опыт гуманистических отношений в историческом развитии человечества.

Осознание многоуровневой целостности Образа Мира возможно в процессе философствования, в ходе которого вскрываются противоречия и опасности существующего мира. Путь к разрешению противоречий в восприятии Мира лежит через обучение старшеклассника рефлексии, т.е. умению обращаться к своему жизненному, а затем и к историческому опыту, находить там нужные представления о мире, связывать их между собой, осознавая, что невозможно отделить субъективное.от объективного, прошлое от настоящего. Формирование историко-гуманистического Образа Мира обеспечивает своеобразную «встречу» знаниевых представлений о мире прошлом и настоящем.

Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «Образ», «Мир», «Образ мира», составляющие историко-гуманистический Образ Мира, тесно связаны с историческим (история) и гуманистическим (гуманизм) аспектами познавательной деятельности.

В результате анализа философской и психолого-педагогической литературы было установлено, что категориями, влияющими на формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, являются свобода, смысл, ценности. Осознание необходимости ценностей Мира приводит к рассмотрению ценностных ориентаций как процесса и одновременно результата присвоения личностью объективных ценностей человеческого существования, приводящих к качественному изменению личности. Мы выделяем в качестве ценности историю, востребуя при этом лучшие нравственные образцы. Патриотизм — одно из ведущих проявлений нравственности.

Доказано, что формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит в диалоговом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

Выделенные критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и их показатели позволили выявить эффективность экспериментального фактора в формировании позитивного мировосприятия и самореализации личности.

Спроектированные в ходе исследования структура и содержание формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника дали возможность на поэтапной основе (информативный, ориентационный, мотивационно-деятельностный этапы; репродуктивный, репродуктивно-преобразующий, преобразующий уровни) организовать целенаправленный образовательный процесс, активизирующий через акцентирование самостоятельной работы рефлексивную деятельность школьника средствами гуманитарных дисциплин.

Педагогическими условиями, способствующими позитивной динамике формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, являются:

- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий;

- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем;

- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.

Опытно-экспериментальная работа показала, что формирование исто-рико-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит посредством перехода от низкого (репродуктивного) к среднему (репродуктивно-преобразующему) и высокому (преобразующему). Кроме того, в ходе исследования у некоторых старшеклассников был выявлен новый, более высокий по сравнению с преобразующим креативный уровень (характеризуется созданием новых форм и способов решения проблем).

Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника позволяет более эффективно реализовать идеи диалогического взаимодействия, соотносить исторический и жизненный опыт старшеклассника, ориентировать личность на позитивное мировосприятие.

Формы и способы диалогового взаимодействия старшеклассников и учителей в образовательном процессе обогащаются за счет многообразных связей с социумом за пределами школы, расширяются возможности старшеклассников почувствовать и проявить собственную субъектность, воспринять гуманитарную направленность образования для идентификации с миром посредством рефлексивной деятельности, способствующей выработке нравственных оценок.

Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника требует учета его возрастных особенностей. Гуманитарные предметы, и в частности история, отвечают интересам старшеклассника, его стремлению к самопознанию, желанию понять мир и отношения между людьми.

Успешность и результативность в деятельности старшеклассника являются показателями формирования историко-гуманистического Образа Мира; мы имеем в виду возрастающую самостоятельность деятельности при ее усложнении, поиск новых форм, смыслов и решений. Поэтому должна максимально поощряться самостоятельность учащихся в различных видах деятельности.

Процесс формирования историко-гуманистического Образа Мира позитивно влияет на личностно ориентированное восприятие мира старшеклассником, сопровождается повышением адекватности самооценки, развивает понимание исторических событий с разных точек зрения, воспитывает собственное мировоззренческое отношение к действительности, обогащает жизненный опыт школьника, активизирует самостоятельность его деятельности и стремление к самоактуализации.

Образовательные возможности старшеклассников в ходе опытно-экспериментальной работы претерпели позитивные изменения, что подтверждает эффективность предложенного научно-методического обеспечения, форм и методов организации процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о корректности гипотезы исследования и эффективности педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

В то же время данная работа не претендует на исчерпывающее решение заявленной проблемы. Нуждаются в исследовании особенности формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника при изучении естественнонаучных дисциплин и взаимосвязь гуманистического мировоззрения с историко-гуманистическим Образом Мира старшеклассника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника"

На правах рукописи

ДРАПОЕНКО Таисия Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОРИКО-ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКА

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2003

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Бездухов Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Савина Нина Николаевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится 26 марта 2003 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 февраля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С. С Коровин

_-л

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Радикальные изменения в социально-экономической сфере общества существенно изменили характер взаимоотношений человека с окружающим миром Особенно значительные изменения произошли в системе ценностей молодежи Затронув мировоззрение, система общественных ценностей утратила былые четкие ориентиры, незыблемые ранее принципы и поставила юношей и девушек в позицию нравственного самоопределения, самостоятельного выбора культурных ориентиров.

Однако, как показывает практика школьною воспитания, молодое поколение не в состоянии объективно понять и самостоятельно оценить значение происходящих исторических событий: приобщаясь к историко-культурному наследию в изменяющемся мире, старшеклассники неоднозначно воспринимают современные события, хотя последние и становятся фактами их биографии. Перед педагогами неизбежно встает необходимость поиска путей формирования ценностно-ориентированного отношения к исторически гуманистическому миру. Для старшеклассников становится актуальным присвоение в образовательном процессе общественно значимых ценностей и, как следствие, развитие в себе потребности осознания своего места в социуме.

Ведущая роль в формировании Образа Мира принадлежит школе. В настоящее время данный процесс осуществляется стихийно. На недостаточный уровень формирования Образа Мира указывают Т. В. Ильясова, Л. В. Карасев, В. И. Литвинский.

Неглубокие представления старшеклассника об окружающем мире, его гуманистической и исторической сущности, слабая разработанность этой проблемы в педагогической науке требуют обращения к историко-гуманисти-ческой доминанте Образа Мира, опирающейся на культурно-исторические традиции России. Историко-гуманистическая доминанта — фактор ценностного поведения, направленный на активное деятельностное вхождение старшеклассников в окружающую жизнь.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследуя формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, мы опирались на идеи Платона, А. Тойнби, Н. Ф. Федорова, О. Шпенглера о взаимосвязи мира, гуманизма и истории. Взаимодействие различных миров рассматривали В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, П. А, Флоренский.

Определяющую роль взаимосвязи картины мира и общественного устройства в развитии человека выделяют ученые-социологи М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г Зиммель, Ф. Теннис; нравственный аспект в формировании Образа Мира был предметом исследования Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, Дж. Локка; диалог как

| И/< ( ъ ьнля

ЬИ I, ! ИР ! А I I (ктсрбург

Л)(©РК

форма и способ взаимодействия людей с объектами культуры в исторической перспективе изучался М М. Бахтиным, В С. Библером.

Становление историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в психологии многосторонне рассматривается в трудах Б. Г Ананьева, Д Б Богоявленского, Л. С Выютского, П Я. Гальперина, С. Л. Рубинштейна

В педагогике проблема целостности и ценности современного мира в образовании и воспитании изучается с различных позиций- с общетеоретической (Л Витгенштейн, В Г Разумовский, Д. Г. Тарасов, Ф. Ш Терегулов,

A. П Тряпицына, Е А. Ямбург); мировоззренчески-ценностной (Т К Ахаян,

B. П. Бездухов, А В. Кирьякова, К Д Радина); методической (О В Волобу-ев, Г. И. Годер, А. В. Дружкова, Н И Запорожец, Г. Д. Клокова, Д Н. Никифоров, В. А Орлов, С. Ф. Скляренко)

Для формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника особое значение имеет путь передачи общественного опыта, те 1а-кой путь обучения, в основе которого лежит понимание Образа Мира как единства объективного мира и системного характера человеческой деятельности (С. А. Архангельский, А. А. Вербицкий, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин и др.). Эффективное решение заявленной проблемы связывается с познавательной деятельностью (С И Архангельский, А. А. Вербицкий, В В Давыдов,

A. В. Запорожец, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин).

В формировании историко-гуманистического Образа Мира значимы идеи диалогового взаимодействия субъектов образовательного процесса, которое рассматривается как связь-процесс, условие актуализации субъективного Образа Мира и развития нравственного потенциала личности (В В. Горшкова,

B. Г. Рындак, Н. Н. Савина).

В зарубежной педаюгике установка на развитие личности ученика посредством взаимодействия с миром представлена в работах Д Бриджа, М. Доэ-ла, М. Пейна, Г Хиллинга Взаимообусловленность активизации познания посредством стимулирования мыслительной деятельности в формировании представлений о мире рассматривается Д Брунером, А Ньюэлсом, Г С. Саймоном, Дж. Шоу и др.

В педагогике недостаточно изучены вопросы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, особенно педагогические условия и механизмы реализации этого процесса. Вместе с тем историко-гума-нистический Образ Мира сформирован у современных старшеклассников фрагментарно, зачастую эклектично, как правило, не соотнесен с историей человечества. В практике преподавания ориентацию педагогов на формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника усложняет отсутствие единой концепции исторического развития.

Кроме недостаточной изученности вопросов формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, реализации этого процесса препятствуют противоречия между:

- необходимостью взращивания позитивного мировосприятия и отсутствием умения организовать объективные условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;

- необходимостью выбора старшеклассником жизненной позиции и наличием мотивационных затруднений, связанных с недостаточно сформированным историко-гуманистическим Образом Мира;

- информационно-историческим полем, способным ориентировать старшеклассника в выборе мотивов деятельности, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей эффективного формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке определили тему исследования' «Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Объект исследования: процесс гуманитарного образования школьников

Предмет исследования: процесс формирования историко-гуманистиче-ско! о Образа Мира старшеклассника.

Гипотеза исследования: формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника будет более успешным, если обеспечены:

- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий, способствующая пониманию целостности мира через осознание принадлежности его к этнорегиональному сообществу;

- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем, стимулирующая направленный интерес старшеклассника к историческому бытию людей посредством монологических и диалогических речевых структур;

- соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать понятие «историко-гуманистический Образ Мира старшеклассника».

2. Определить структуру и содержание процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира ааршсклассника, который обусловливает позитивное мировосприятие, ориентацию на гуманистическую систему ценное]ей и стремление к максимальной самореализации.

3. Выявить критерии и показатели сформированное™ исгорико-гуча-нистического Образа Мира старшеклассника, позволяющие объективно оценивать динамику результатов опытно-экспериментальной работы

4 Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения философии о диалектике, рассматривающей процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Платон, Г. Гегель, И. Г. Фихте); о субъективно-гуманистическом подходе к человеку (О. С Анисимов, Г Гегель, А И. Пригожин, В. С. Соловьев); исследования по психологии взаимодействия (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, А. В. Петровский); фундаментальные работы психологов, посвященные сущности процессов познания и развития личности (Л. С Выготский, П. Я. Гальперин, В. В Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л Рубинштейн и др.); исследования, характеризующие способность к рефлексии как теоретической деятельности старшеклассника, направленной на осмысление им окружающего мира, осознание себя и своей деятельности в мире (В. С. Библер, Е Н Ильин, А Я Наин, В А Петровский); основные положения педагогической теории взаимодействия (Б. С Гершунский, Е В Ко-ротаева, П. И. Пидкасистый, В. Д Шадриков и др); о значимости гуманитарных дисциплин в формировании Образа Мира старшеклассника (Л Я Зорина, Н Я Чутко), в первую очередь исторических, создающих базу дтя всего гуманитарного блока (Л. К. Рахлевская, А. А. Романов).

Кроме этого, для нашего исследования значимы теории:

- обусловленности мировосприятия в образовательном процессе (Ю К. Бабанский, Б. С. Гершунский, И. С Кон, К. Роджерс);

- о сущности и структуре деятельности, ее видах и формах, роли в развитии личности (Л. С. Выготский, В. В Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г И. Щукина);

- о развивающем обучении (И. Я. Лернер, Г. К. Селевко, Н Ф. Талызина);

- о взаимосвязи урочно-внеурочной деятельности (М. Н. Берулава, В. И. Казаренков, Г. Ф. Федорец);

- о личностно ориентированном подходе, превращающем личность ученика в самоценность учебно-воспитательного процесса (Е В Бондаревская, В В Сериков, И. С. Якиманская);

- о специфике старшего подросткового и юношеского школьного возрастов (А. С. Белкин, И. С. Кон, А. В. Петровский, Ф. Райе)

База исследования: школа № 1 пос. Акбулак, Сагарчинская, Новоуспенов-ская общеобразовательные школы, школа-интернат Акбулакского района Оренбургской области. В эксперименте участвовало 250 учащихся. Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2002 год. На первом (констатирующем) mane (1996—1998 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы; формировался понятийный аппарат исследования. На данном этапе анализировались огечественные и зарубежные источники, диссертации, связанные с проблематикой данной работы, разрабатывались исходные позиции исследования, проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить уровни сформированности историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника, анализировалось состояние исторического образования в школах. В результате была разработана методика формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и критерии его диа1Н0стики. Для уточнения предварительной гипотезы использовался опыт работы автора в качестве учителя истории, обществознания школы № 1 пос. Акбулак.

Основные методы исследования на данном этапе: изучение философской, психолого-педагогической литературы, изучение, обобщение и научный анализ эффективно1 о педагогического опыта, констатирующий эксперимент.

На втором (формирующем) этапе (1998—2000 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Изучались, моделировались, реализовывались условия, обеспечивающие формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, отслеживалась динамика личностных изменений «Мир — во мне, Я — в мире», которые происходили в результате деятельностного отношения старшеклассников к миру и людям.

Основные методы исследования на этом эшпе: беседа, анкетирование, комплекс диагностических методик по изучению уровня сформированности гуманистического Образа Мира у старшеклассников, естественный эксперимент.

На третьем (аналитическом) этапе (2000—2002 гг.) проводилось обобщение и систематизация полученных результатов, осуществлялись проверка их достоверности, внедрение в практику, оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: анализ и синтез, систематизация и описание полученных результатов.

Научная новизна исследования. Педагогическая наука обогатилась за счет: - обоснования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как многоуровневой целостности знаний и нравственных представлений о ми-

ре, позволяющей старшеклассникам усваивать гуманный опыт исторического развития человечества для реализации себя в мире;

- определения структуры и содержания процесса формирования историко-гуманистическою Образа Мира старшеклассника;

- разработки педагогических условий формирования историко-гуманисти-ческого Образа Мира старшеклассника, заключающихся в использовании поликультурной и монокультурной деятельности, необходимой для понимания целостности мира; ориентации на личностно значимый характер взаимодейа-вия субъектов образовательной деятельности; соотнесении старшеклассниками жизненного опыта восприятия мира с историческим в процессе рефлексивной деятельности по выработке нравственных оценок.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что'

- определены особенности гуманитарного образования в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника,

- обоснованы уровневые показатели историко-гуманистического Образа Мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что'

-выявлен комплекс методов и форм формирования историко-гуманистического Образа мира старшеклассника;

-разработано научно-методическое обеспечение организации процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника (методика определения уровней его сформированное™, спецкурс «Мир. Человек. Вселенная- история и современность»), позволяющее целенаправленно совершенствовать формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника;

- определено содержание формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, которое можеч быть использовано в основных и специальных лекционных курсах по педагогике в вузах и колледжах

На защиту выносятся следующие положения:

1 Историко-гуманистический Образ Мира — многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшекпассникам усваивать гуманистический опыт исторического развития человечества

2 Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника происходит поэтапно (от информативного к ориентационному и мотива-ционно-деятельностному этапам), в процессе последовательного перехода от репродуктивного к репродуктивно-преобразующему и преобразующему уровням деятельности.

3 Критерии сформированное™ (когнитивный, мотивационный, дея1сль-ностный) историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника характе-

ризугот личностный аспект его формирования, проявляющийся в адекватной самооценке через определение собственной позиции в трактовке исторических событий и привлечении исторических фактов для аргумешации своей жизненной позиции.

4 Эффективность формирования исгорико-гуманистического Образа Мира старшеклассника обеспечивают псда1 огические условия

- реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников в оценке исторических событий;

- ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем,

-соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта

старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, способа веющего организации и проведению опытно-эксперимен гальной работы по решению заявленной проблемы;

- в обосновании понятия «историко-гуманистический Образ Мира»;

- в разработке содержания процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической основой, опорой на системно-деятельностный подход, применением комплекса меюдов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой, количественным и качественным анализом полученных результатов, соотвекгвующих научным представлениям в теории и практике образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на педагогических и методических советх школы № 1 пос Акбулак; международных (Оренбург, 2000), российских (Оренбург, 1998, 1999; Москва, 2002), вузовских (Оренбург, 2001) научно-пракIических конференциях; заседании «Круглого стола» для преподавателей и учащихся области (Акбулак, 2000); опьп работы диссертанта был представлен на ВВЦ (Москва, 1994) и на конкурсе авторских программ дополнительного образования Областного центра детского и юношеского творчества (Оренбург, 2002). Внедрение в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для директоров, завучей, руководителей методических объединений Акбулакского, Соль-Илецкого и Беляевского районов, в чтении лекций для студентов Оренбургского государственного педагогического университета, а также в сборниках научных работ. Разработанные автором спецкурсы нашли применение в практике работы учителей истории школ района.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, содержащий 224 источника, в том числе 4 на иностранном языке, приложения.

Во введении раскрывается актуальность избранной [емы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, характеризуются методы и база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования историко-гума-нистического Образа Мира старшеклассника» представлен анализ степени изученности проблемы, раскрыты сущность и содержание основных понятий исследования, показаны возможности школьного исторического курса в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника» раскрывается содержание, приводятся результаты опытно-эксперименгальной работы, описываются этапы, критерии и показатели, позволяющие судить об уровне сформированное™ историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

Приложение к диссертации содержит две таблицы' «Характеристики понятия «историко-гуманистический Образ Мира»» и «Структура объединения «Искра»».

Основное содержание работы

I. Формирование историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как философская и психолого-педагогическая проблема

Обоснование обобщенного понятия «историко-гуманистический Образ Мира» осуществлялось на основе соотнесения его с такими понятиями, как «мир», «образ», «образ мира», «гуманизм», «история».

При определении сущности данного понятия использовался философский аспект понятий «мир», «образ» (А В Петровский, М Г. Ярошевский); «образ мира» (Н. А. Бердяев, К. Ясперс) и «образ мира» в педагогике (Е. Гривко, Т В. Ильясова) Внимание было акцентировано на его гумани-

стическом (П. П. Верджерио, Д. Манетти, Ф Нитхаммер, Протаюр, В да Фелыре) и историческом (Н. А. Ляпунов, Л К. Рахлевская) аспектах. В ходе анализа исследований трудов И Канта, Ф Бэкона, Т. Мора, Л Фейербаха установлена связь Образа Мира с развитием личности и сущностью человеческой жизни. Положение о том, что Образ Мира личности формируется в ходе овладения знаниями, прежде всего в деятельности (А Н. Леонтьев), обусловило единство рассмотрения процессов формирования историкочуманисш-ческого Образа Мира и образовательной деятельности старшеклассника. В исследовании раскрыт понимание смысла историко-гуманистическог о Образа Мира как многоуровневой целостности знаний и нравственных представлений о мире, позволяющей старшеклассникам усвоить опыт гуманистических отношений в историческом развитии человечества.

Термин «формирование» в исследовании имеет двоякий смысл: во-первых, он включает как развитие, так и его результат, во-вторых, содержит как обязательный элемент изменение содержания под влиянием внешних воздействий.

Наиболее значимые воздействия на старшеклассника оказывают организуемый педагогический процесс формирования историко-гуманистического Образа Мира как целостности знаний, нравственных представлений о мире и исторический опыт, на который должна опираться в своей деятельности личность.

При определении сущности процесса формирования исюрико-гуманисти-чсского Образа Мира, состоящей в усвоении исторически сложившегося гуманистического опыга восприятия мира человеком, мы опирались на теоретические подходы: системный (В. Г. Афанасьев, В. И Блауберг, Г. Н. Сериков, Э. Г. Юдин и др.); гуманистический (Р Берне, А. Маслоу, И Роджерс и др.), дея-тельностный (К. А Абульханова-Славская, Л. С. Выюгский, А. Н. Леошьев, С Л Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.), аксиологический (3. И Васильева, О. Г. Дробницкий, А. Г Здравомыслов, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, В. П. Тугаринов), синсргетический (Э. Лоренц, Дж. Иорнс, С. Смейла и др.).

Системный и деятельностный подходы способствовали рассмотрению процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира как последовательного превращения информации в знание посредством учебных действий Действие понимае!ся нами как совокупность определенных приемов по превращению информации в знание.

Исследования проблем урочной и внеурочной деятельности позволили рассматривать процесс формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника как диалогическое взаимодействие субъектов образования, в котором актуализируется ценность исторического опыта, осуществляется ориентация личности на позитивное мировосприятие, возникает мотива-

ция деятельноеги, как стремление человека к познавательной идентификации с миром. Очевидно, что диалоговое взаимодействие, будучи значимым и для старшеклассника и для педагога, обусловливает весь учебно-воспитательный процесс, что является основанием для анализа и конструирования решений проблемы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Анализ возрастных особенностей старшеклассников показал, что старший подростковый и младший юношеский (в исследовании — старшеклассники) возраст является благоприятным для формирования историко-гуманистического Образа Мира на основе гуманитарных дисциплин, так как они отвечаюI стремлению старшеклассника к самопознанию, желанию понять мир и отношения между людьми.

Учитывая педагогическую значимость признания главным субъекюм истории человека, способного к самореализации во взаимодействии с другими людьми (М. М Бахтин, В. В Зеньковский, В. П Зинченко, Е. И. Исаев, М К. Мамардашвили, К. Д Ушинский), мы пришли к выводу о необходимости осознания старшеклассниками разнообразия мира и признания формирования историко-гуманистического Образа Мира как межкультурного процесса.

Развивая мысль о ценностном характере самоопределения, убеждаемся в том, что смысл человеческому существованию придает соотнесение (идентификация) своего жизненного опыта с историческим, в основе которо! о рефлексия, охватывающая цель, средства и объем деятельности. В этом случае у старшеклассника вырабатывается мотивированное отношение к миру, он приучает себя к осознанному выбору, базирующемуся на определенных нравственных идеалах. Суть проблемы формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника раскрывается в способности учителя так организован, познание, чтобы движение мыслей, приведшее к новому результату, стало лич-ностно значимым для каждого ученика.

Теоретический анализ и анализ собственного витагенного опыта позволили выявить педагогические условия успешного осуществления исследуемого | процесса, реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий, ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем; соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.

Структура формирования историко-гуманистического Образа Мира, включающая собственно деятельность, действия, операции и соответствующие им предмет, мотив, условия (П. Я Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л Рубинштейн, Н Ф. Талызина), требует четкого определения критериев формирова-

ния историко-гумаиистическо! о Образа Мира старшеклассника когнитивного, мотивационного, деятельностного.

Историко-гуманистический Образ Мира старшеклассника формируется в процессе перехода от одного уровня к другому: репродуктивного (запоминание определенной информации, восприятие готовых знаний, простое воспроизведение, действия по образцу); репродуктивно-преобразующего (формирование оценочного отношения учащихся к историческим знаниям и нормам поведения, являющегося ориентировочной основой действий), преобразующего (самостоятельный труд старшеклассника, практическое воплощение в конкретном поступ-> ке, демонстрирующем отношение к миру, посредством деятельности урочной и

внеурочной).

Для каждого из выделенных уровней характерна следующая последова-' тельность этапов ею развития: информативный, ориентационный, мотиваци-

онно-деятельностный Информативный этап заключается в том, что, получая знания об исторической жизни, старшеклассник идентифицирует себя с опытом жизни людей посредством определенных мыслительных операций; это способствует выработке своего отношения к исторической информации Для ориен-тационного этапа характерна направленность на формирование оценочного отношения к историческим знаниям и нормам поведения, что является ориентировочной основой действий учащегося. Мотивационно-деятельностный этап является основным в формировании умений использовать знания на практике и, главным образом, задействовать их в процессе самостоятельного добывания; использовать знания и способы овладения ими в сочетании с жизненным опытом, а значит, и с личностным отношением в моделировании своего будущего для реализации себя в мире.

2. Реализация педагогических условий формирования историко-гуманисти-ческого Образа Мира старшеклассника

Основным направлением деятельности по реализации поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассников стало обеспечение понимания I целостности мира через осознание принадлежности к своеобразному этноре-

гиональному сообществу как части целого Сферой для реализации первого условия стали философские гостиные, этнокраеведческие экспедиции и спецкурс 1 «Мир. Человек. Вселенная- история и современность».

Проведение философских I остиных требовало соотнесения философского умозаключения с историческим, умения участвовать в диалоге, дискуссии

Участие старшеклассников в дискуссии свидетельствовало о возросшем интеллектуальном уровне учащихся — от познания философских законов к аналогиям настоящего с прошлым Столкновение мнений разных по возрасту старшеклассников, учителей, приглашенных способствовало появлению зна-

ний о целостности мира, об уникальности каждого народа и его культуры как ценности мира.

Этнокраеведческие экспедиции способствовали пониманию позитивности потенциала региональной среды как нравственной нормы, сплачивающей жителей многонационального района посредством взаимопроникновения этно-культур.

Спецкурс «Мир Человек Вселенная, история и современность» позволил учесть соотношение ценностей субъектов и поликультурного мира и его части- регионального сообщества, синтезировать этнокраеведческую направленность. изучить вопросы общецивилизационного развития мира (глобализация, современное индустриальное развитие, роль образования и научной организации труда, общечеловеческие ценности).

Старшеклассникам предоставлялась возможность занять активную позицию в учебном процессе- они выбирали приемлемую форму занятий (работа в архиве, экскурсии в музей, семинары). Знакомясь с основным источником информации, они учились самостоятельно отбирать и классифицировать ее; в совместном диалоге с учителем обозначали направления поисковой деятельности.

Источником формирования потребностных установок в формировании историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников становились ценности этнорегиональной общности в экстремальной ситуации, ориентировавшие на движение - от старшеклассника к миру и от мира к старшекласснику

У большинства старшеклассников в результате реализации возможностей поликультурной и монокультурной деятельности образы действительного мира прошлых лет складывались не сразу, а по мере того как эмоциональные впечатления дополнялись более глубоким проникновением в суть исторических явлений: возникала потребность в деятельности по изменению жизненной ситуации, переоценке ценностей, понимание того, что мир состоит из этнорегио-нальных своеобразий, обогащающих его.

Ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем Ориентация старшеклассников на личностно значимый характер взаимодействия потребовала учета норм (речевых, когнитивных, личностных ориентаций), знаний (о сущности культуры педагогической деятельности), умений и навыков (взаимодействовать с учеником с опорой на современные теории диалога культур, психологии, профессиональной этики, рефлексии деятельности) культуры педагогической деятельности, лежащих в основе формирования историко-гуманистического Образа Мира.

Учителю отводилась ведущая роль в ориентации на такие факторы учебной деятельности, которые были личностно значимы для старшеклассника: ре-

чевые действия, стимулирующие интерес к предмету; готовность учителя вешь в позицию ученика; создание нормальных межличностных отношений

Этому способствовали умения старшеклассников выполнять задания по описанию события, явления оптимально приближенным к исторической эпохе текстом; тренинги в угадывании речевого стиля эпохи, создание внешней атрибутики преподносимого явления посредством световых, звуковых, вербальных раздражителей, преподнесение проблемы урока с использованием алогичности и отрицания общеизвестною Умение старшеклассников использовать в процессе ролевых игр различные виды взаимодействия (межличностного, публичного, социального) приводило к временным аналогиям, следствие которых — определенные этические выводы о личностно значимом восприятии мира.

Речевой структурой, оказывавшей наибольшее воздействие на мирообще-ние, на процесс взаимодействия учит еля и старшеклассника, старшеклассников между собой, были вопросы проблемного характера. Они обнажали способ мышления и мировидения учеников. Это приводило к тому, что, задавая проблемные вопросы, старшеклассник искал самостоятельные пути их разрешения.

Ориентация учителя на личностно значимый дня учащихся характер взаимодействия способствовала развитию у старшеклассников 1аких значимых для позитивного мироощущения качеств, как устойчивый интерес к отысканию истины, интеллектуальная смелость, способствовавшая идентификации старшеклассников с миром.

Соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим способствовало выработке нравственных оценок учащихся Влияние рефлексивной деятельности на соотнесение жизненного опыта с историческим происходило поэтапно.

На информативном и ориентационном этапах рефлексия была направлена на осознание старшеклассниками важности привлечения жизненного опыта и исторических знаний для анализа и оценки окружающих явлений, понимания многообразных связей прошлого и настоящего Они приходили к выводу, что общение с личностью, соотнесшей свою жизнь с судьбой страны, особенно в экстремальных ситуациях, наполняет жизнь человека смыслообразующим содержанием, экстремальные ситуации в истории пробуждают к жизни потенциальные способности человека.

На мотивационно-деятельностном этапе нами была организована проектная деятельность учащихся Эта форма деятельности наиболее приемлема в реализации третьего педагогическою условия, так как она предусматривала рефлексивный анализ на всех трех этапах проектной деятельности (1-й — организационно-подготовительный — связан с поиском проблемы, анализом и синтезом идей, контролем качества; 2-й - технологический предусматривал са-

моконтроль деятельности, включение изменений в проект; 3-й обобщающий - - коррекцию, самооценку результатов и прогнозирование дальнейшего развития). Проектная деятельность способствовала развитию нравственной и интеллектуальной самости учащихся, развивала чувство свободы выбора, чго делало деятельность сознательной, осмысленной, продуктивной Представление о мире, неразрывно связанное со словом, позволило старшеклассникам развить способность открывав и познавать окружающий мир

Участие старшеклассников в обозначенных выше видах деятельности дало основание констатировать новый, более высокий уровень сформированное™ историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника — креативный, характеризующийся созданием новых форм и способов решения проблем 3. Результаты опытно-экспериментальной работы Целью констатирующего этапа было диагностическое исследование понимания старшеклассниками термина «историко-гуманистический Образ Мира», выявление их ценностных предпочтений в мире и предметной направленности, значимости сформированное™ Образа Мира для самостоятельной работы; готовности школьников к решению этнокультурных проблем; сформированное™ мыслительных навыков, способствующих переносу знаний на новое историческое содержание. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что 60% старшеклассников имевд позитивную гуманистическую направленность личности и понимали значимость историко-гуманистического Образа Мира для себя Вместе с тем низкий уровень сформированное™ мыслительных операций, необходимых для самостоятельной работы (28,8%), и нежелание старшеклассников заниматься самостоятельными видами деятельности (84%) сдерживают процесс формирования изучаемого явления Мотивационная основа формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников оказалась недостаточной, так как только 23% высказали пожелание изменить уроки истории так, чтобы они стимулировали познание истории, а значит, и мира. Диагностика выявила значимое для личности старшеклассника его окружение (29,3%). Процент совпадения самооценки старшеклассника и оценок *

его ровесниками составил 10% на начало эксперимента Понимание учителем учеников, обеспечивающее необходимые для эффективного восприятия мира межличностные отношения, составило всего 18%. Слабая готовность учащихся в решении этнокультурных проблем (44%) свидетельствовала о недостаточном осознании целостности мира, о фрагментарности и отсутствии последовательности в решении этнокультурных проблем Анализ суждений старшеклассников о мире выявил устойчивое представление о мире семьи как ценности, что позволило эффективно организовывать деятельность на всем протяжении эксперимента.

Проводя диагностику отношения старшеклассника к значимому Друтму на фоне информированности его о выдающихся людях планеты, о самых значительных достижениях в истрии человечества, мы выясняли не только ценностное отношение старшеклассников к выдающимся людям прошлого, но и фиксировали ситуации переноса мнения о людях на отношение к себе Полученные данные подтвердили необходимость обоснования и реализации комплекса педагогических условий, содействующих эффективному формированию историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника

Целью формирующего этапа эксперимента была реализация и проверка эффективности выделенных педагогических условий по формированию историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника через систему действий посредством переноса акцента с предметно-знаниевой деятельности на формирование ценностей старшеклассников, входящих в жизнь в конкретно-исторической обстановке Целевая направленность каждого вида деятельности спроектирована на основании выявленных уровней сформированное!и историко-гуманистического Образа Мира.

Экспериментальная работа проходила в естественных условиях обучения старшеклассников в школе (экспериментальная и контрольная группы по 75 человек) В контрольной группе обучение велось по принятой в школе методике и без выделенных условий протекания учебного процесса.

На аналитическом этапе были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Результаты проведенною исследования позволяют проследить позитивные изменения в показателях критериев (когнитивного, мотива-ционною и деятельностного) и уровней (репродуктивного, репродуктивно-преобразующего, преобразующего) сформированное™ Образа Мира.

Результативность опытно-экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов формирующего этапа эксперимента с данными констатирующего этапа. Обнаружен рост показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но с различной динамикой. Срезы, проведенные в группах, позволяют утверждать' прирост педагогическо! о результата в экспериментальной группе оказался значительно выше, чем в контрольной (табл. 1)

Прирост результата по каждому показателю в экспериментальной и контрольной группах составил'

- по когнитивному критерию 14,9 и 4,2; 25,3 и 13,3 соответственно;

- по мотивациоппому — 11,0 и 1,7; 40,1 и 1,7; 41,7 и 4,5;

- по деятельностному — 11,1 и 0,3; 34,1 и 3,4,

что свидетельствует об эффективности процесса формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников

Таблица!

Критерии и показагели сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника (в %)

Критерии

а

х ^

о

о 2

Показатели

- знание о поликультурном мире

(о цившшзационном развитии чслове-1 чсства, кулыурно-историческом про! ю гипс);

- понимание мира как целостности че-1 рез этнорегиональную информацию (о 1 культуре народов регионального со! общества, об экстремальных условиях

1 жизни, о многонациональном характере этнической общности и др.)

- интерес к историческому бы I ию людей через диалоговое взаимодействие:

- с семьей

- референтной группой ' - учителем

Этапы опытно-экспериментальной работы (ОЭР)

начало _конец

ЭГ КГ 01 КГ

32,2 29,2 47,1 33,4

20,8 20,1 46,1

_ - умение оценивать исторические со-

1 , бытия с разных точек зрения,

| , - соотнесение жизненного опы ш с ис-

| I торическим через самостоятельную

Д | деятельность

33,4

80,1 79,8 91,1 1 81,5

10,1 12,2 ■ 50,2 13,9

18,5 1 18,6 : 60,2 23,1

24,5 1 23,8 ! 35,6 24,1

16,1 15,9 1 1 50,2 19,3

Динамика уровней сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в ходе опытно-экспериментальной работы представлена на диаграмме (рис. 1).

Начало Конец Начало Конец Начало Конец ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР ОЭР

Низкий Средний Высокий

Условные обозначения Ц — экспериментальная группа — контрольная группа

Рис 1 Уровни сформированности историко-1 уманистического Образа Мира старшеклассника

Из диаграммы видно, что если в начале опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе старшеклассников с низким (репродуктивным) уровнем было 40,0%, то в конце их число уменьшилось до 18,7%. Количество учащихся среднего (репродуктивно-преобразугощего) уровня развития увеличилось на 13,3%, а рост по показателям высокого (преобразующего) уровня составил 8,0%.

Показатели контрольной 1руппы по репродуктивному уровню в начале эксперимента составили 45,3%, а на конец исследования — 42,7%, т е изменились незначительно, по репродуктивно-преобразующему уровню — соответственно 52,0% и 54,6%. Число респондентов преобразующего уровня на начало и конец эксперимента осталось без изменений — 2,7%.

В результате введения экспериментального фактора наибольшие различия между экспериментальной и контрольной группами обнаружились на репродуктивном и преобразующем уровнях

В экспериментальной группе снижение числа респондентов на репродуктивном уровне составило 21,3%, тогда как в контрольной — только 2,6%. На преобразующем уровне результаты по контрольной группе не изменились, а по экспериментальной возросли на 8%.

Таким образом, сравнение результатов сформированное™ историко-гуманистического Образа Мира контрольных и экспериментальных групп свидетельствует о продуктивности комплекса педагогических условий в реализации заявленной проблемы

Основные выводы исследования

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, были решены поставленные задачи, чю позволило сделать следующие выводы.

1 Радикальные изменения в обществе, предъявляя качественно новые требования к образованию, актуализируют представление о мире (Образ Мира) в гуманистическом контексте, что возможно при учете исторического аспекта Необходимосгь формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассников определяется стихийностью данного процесса в школе, а также неглубокими представлениями старшеклассников о мире, его гуманиста-ческой и исторической сущности.

2 Историко-гуманистический Образ Мира эю многоуровневая целостность знаний и нравственных представлений о мире, позволяющая старшеклассникам усвоить опыт I уманистических отношений в историческом развитии человечества Выделенные критерии (когнитивный, мотивационный, дея-тельностный) сформированности историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника и их показатели позволили на достоверной основе выявить эффективность экспериментального фактора в формировании позитивного мировосприятия и самореализации личности

3. Спроектированные в ходе исследования структура и содержание формирования историко-гумапистичсско! о Образа Мира старшеклассника позволили на поэтапной основе (информативный, ориентационный, мотивационно-деятельностный этапы; репродуктивный, репродуктивно-преобразующий, преобразующий уровни) организовать целенаправленный образовательный процесс, активизирующий через акцентирование самостоятельной работы рефлексивную деятельность школьника средствами гуманитарных дисциплин.

4. Педагогическими условиями, способствующими позитивной динамике формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника, являются: реализация поликультурной и монокультурной деятельности старшеклассника в оценке исторических событий; ориентация на личностное взаимодействие ученика с учителем; соотнесение в процессе рефлексивной деятельности жизненного опыта старшеклассника с историческим с целью выработки нравственных оценок.

5 Процесс формирования историко-гуманисгического Образа Мира позитивно влияет на личностно ориентированное восприятие мира старшеклассником в адекватной самооценке, развивае1 понимание исторических событий с разных точек зрения, воспитывает собственное мирово¡зренческое отношение к действительности, обогащает жизненный опьн школьника, активизируе1 самостоятельность его деятельности и стремление к самоактуализации. Сформи-рованность историко-1 уманистического Образа Мира в когнитивной сфере в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 17,4%; в мотивацион-ной - на 5,0%, в деятельностной --на 21,7% Общий показатель сформированное™ историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, на 14,7%.

Проведенное исследование не претендует на всестороннее изучение проблемы Нуждаются в исследовании особенности формирования историко-гуманистического Образа Мира старшеклассника при изучении естественнонаучных дисциплин и взаимосвязь гуманистического мировоззрения с историко-гуманистическим Образом Мира старшеклассника.

Основное содержание диссертации отраженно в следующих публикациях:

1. Драпоенко Т. М. Овладение новым историческим содержанием один из способов диалогического познания Образа Мира II Педагогическая мысль и образование XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Россия — Германия. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - С. 93- 99

2. Драпоенко Т. М. Адекватность самооценки школьников с оцениванием учителя на уроке истории - условие позитивного отношения учащихся к себе (Образ Я) и к миру (Образ Мира) II Материалы научно-практической конференции (Бугуруслан, 25 —26 сентября 2001 г.). — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001, —С 57-59.

3 Драпоенко Т. М. Гуманизация исторического образования условие формирования позитивного образа мира учащегося II Человек и общество' Ма-1сриалы междунар. науч.-практ. конф (Оренбург, 15 —17 ноября 2001 г.). Ч 2,- Оренбург Изд-воОГУ,2001.-С. 110—112.

4. Драпоенко Т. М Педагогические условия становления историко-1 уманистического Образа Мира старшеклассников II Вестник Оренбург ского гос. нед ун-та. - 2002. — № 1. — С. 264- 272

5 Драпоенко Т М Историко-гуманистическое мировоззрение как условие формирования историко-гуманисгического Образа Мира старшеклассников // Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та — 2002. — № 2. — С. 195—203.

6. Драпоенко Т. М. О целостно развитой личности как цели и основе формирования историко-гуманистического Образа Мира учащихся II Вестник Оренбургского i ос. пед. ун-та. — 2002. — № 2 — С. 203—213.

7 Драпоенко Т. М. Идентификация личности (социально-гуманитарный аспект) как условие органичной интеграции старшеклассника в современную цивилизацию // Модернизация образования, проблемы и перспективы- Материалы peí иональной науч -практ конф (Оренбург, 28—29 ноября 2002 г.). — 42 Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002. — С. 263—268.

Подписано в печать 20 02 2003 г Формат 60x84/16. Уел неч л 1 2. Тираж 100 экз 460844, г Оренбург, ул Советская, 19 Оренбургский государственный педаюгический университет

РНБ Русский фонд

2006-4 9662