автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-гуманистического образа мира старшеклассников
- Автор научной работы
- Гривко, Елена Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование эколого-гуманистического образа мира старшеклассников"
¡'Г Б 0/1
2 2 тон 1303
На правах рукописи
ГРИВКО Елена Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ГУ1У1АНИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА МИРА СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 —общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург — 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики Оренбургского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Кирьякова Аида Васильевна
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Матушкин Семен Егорович
Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится «__» июня 1998 г. в «_» часов на заседа^
нии диссертационного совета К113.61.02 при Оренбургском госу дарственном педагогическом универешете по адресу: 460844 г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбург ского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «_» мая 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педаго гических наук
кандидат педагогических наук, доцент
Белов Игорь Петрович
' П
А. Н. Ксенофонтов
Общая характеристика работы р
Актуальность исследования обусловлена одним из фундаментальных противоречий нашей цивилизации, которое состоит в несоответствии возросших интсллектуалыю-технократпчсских возможностей человечества его нравствснио-этическому развитию, что ведет к отсутствию духовности, замене духовных ценностей материальными.
Не менее значимо противоречие между ярко выраженной целостностью научной картины мира и фрагментарностью получаемых школьниками экологических знаний, алгоритмичностыо форм и методов экологического обучения и воспитания, не способствующих развитию внутренней духовной работы личности.
В настоящее время практически отсутствуют современные школьные модели, объединяющие образование и воспитание единой эколого-гуманистической идеей. Эколого-гуманистическая идея призвана реализовать, во-первых, экологический императив, во-вторых, основные принципы активно-эволюционного учения, в-третьих, приоритет духовности и самоценности жизни как Вселенского феномена.
Поиск оптимальной системы экологического образования школьников требует не только объективных закономерностей развития экологической культуры, но и рассмотрения субъективно значимых аспектов становления эколого-гуманистического Образа Мира школьников.
В настоящее время в педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для постановки и решения данной проблемы. На фундаментальном философском уровне ее разрабатывали А. Г. Асмолов, В. И. Вернадский, А. К. Горский, А. А. Гусейнов, В. И. Купцов, Б. Т. Лихачев, Н. О. Лосский. Н. Н. Моисеев, Н. Ф. Реймсрс, Е. И. Рерих, А. В. Яблоко», А. Л. Чижевский, Э. Шюрэ. Становление эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника в психологии многосторонне рассматривают В. И. Додонов. С. Д. Дсрябо, М. Т. Ойзер-ман. М. В. Ран, Б. Г. Слепцов, С. Д. Смирнов, В. Л. Ясвин.
В педагогике проблема экологического образования и воспитания школьника изучается с различных позиций: с общетеоретической (М. Н. Берулава, Т. В. Ильясова, В. Н. Максимова, А. П. Тряпицына, Л. В. Тарасов, Д. Г. Разумовский, Г. И. Щукина); с мировозренческо-ценностной (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, М. С. Анисимов, Н. Д. Никандров, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, С. Е. Матушкин, И. Я. Лернер); с методической (И. П. Белов, И. Д. Зверев, Н. М. Михайлова, Д. II. Кавтарадзе, Н. М. Мамедов, И. Т. Суравепша, В. М. Сенкевич, А. А. Стром, Н. Е. Щуркова).
В зарубежной педагогике ярко проявляется дисциплинарный подход, который предполагает экологизацию общего образования на основе изменения содержания учебных предметов в Центре П. Гетти (Айс-нер, Чапмен, Циммерман, Броди).
Однако вопрос о взаимосвязи специфических экологических знаний, активно-преобразующей деятельности человека и духовности в процессе формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника в системе экологического образования изучен недостаточно. Актуальность данной проблемы и недостаточная степень научной и методической ее разработанности определили выбор темы исследования: «Формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника».
Целыо исследования является определение педагогических условий преобразования ценностного отношения школьника к жизни как личностному и глобальному феномену в эколого-гуманистический Образ Мира.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования — формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
Гипотеза исследования. Эколого-гуманистический Образ Мира — это системно-ценностное личностное новообразование, синтезирующее представления и отношения школьников к миру на основе аксиологической и предметной интеграции.
Аксиологическое освоение старшеклассниками знаний о современной эколого-гуманисгической картине мира завершится формированием целостного и ценностного Образа Мира в том случае, если:
- в образовательном пространстве школы будет реализована совокупность педагогических условий, системообразующей линией которых в модели выступает экологическая образовательная вертикаль;
- в учебно-воспитательном процессе школы будет обеспечиваться несомненный приоритет духовности над узкопредметностью и осуществляться возвышение потребностей старшеклассника к ценности жизни и культуры;
- старшеклассник будет включен в активно преобразующую эколо-го-гуманистическую деятельность, в которой развивается аксиологический потенциал школьника на всех ступенях экологической образовательной вертикали. >
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи:
- изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке;
- провести диагностический анализ уровня сформированное™ эко-иого-гуманистического Образа Мира старшеклассника;
- разработать программу методического обеспечения экологической образовательной вертикали, адаптированной к условиям сельской школы;
- выявить педагогические условия становления Образа Мира старшеклассника;
- разработать и апробировать концептуальную модель процесса формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические основы теории ценностей и деятельности, позволяющие вычленить ценностный и деятельности 1.111 аспекты в процессе формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника; теоретической основой послужили работы, посвященные экологической психологии и педагогике.
Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы:
- теоретнческо-сравннтельный анализ, обобщение и систематизацию научной литературы по проблеме экологического образования и воспитания;
- комплексную диагностическую методику, включающую тестирование, анкетированное, целенаправленные наблюдения, конструирование экспериментальных педагогических ситуаций, беседы, сочинения-миниатюры, рисунки, творческие задания, направленные на изучение уровня сформированное™ эколого-гуманистического Образа Мира;
- опытно-экспериментальную работу на всем образовательном пространстве, включающем дополнительное, непрерывное образование и социальную инфраструктуру.
База исследования: школа № 1 пос. Первомайский, общеобразовательные школы Оренбургского района Оренбургской области.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992— 1994) осуществлялось накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучение философской, психологической, педагогической, научно-методической и учебной литературы но проблеме, обобщение, анализ имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов в экологическом образовании и воспитании. На втором этапе (1993—1994) проводилась констатирующая
диагностика экологических ориентации старшеклассников, кои ровалась модель процесса становления Образа Мира школьнико: /ими, формирующий и аналитический этап исследования (1994— включал опытно-экспериментальную работу но организации у* воспитательного процесса с целью формирования эколого-гума! чсского Образа Мира старшеклассника, апробацию интеграп спецкурсов и комплекса педагогических условий развития ценное отношения школьников к природе, жизни, ценностям культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель, раскрывающая процесс становления эколого-гу», стического Образа Мира школьника, объединенная гуманистичс идеей, которая ориентирует личность на Добро во имя других и у> ляет приоритетные позиции новой этики с главным смыслообразую принципом самоценности жизни и культуры. Модель позволяет 061 чить педагогические условия развития эколого-гуманистичсского раза Мира школьника по трехпараметровому пути: а) от противо тавления человека и природы к осознанию включенности челове нее; б) от прагматического характера взаимодействия с природой * прагматическому; в) от восприятия природы как объекта воздейств равноправному субъекту взаимодействия. Стержневой структурой 1 цептуальной модели является четырехуровневая экологическая обр, вательная вертикаль и детское эколого-патриотическое движение.
2. Совокупность педагогических условий, способствующих, фор рованию эколого-гуманистичсского Образа Мира школьника.
Педагогические условия способствуют актуализации аксиолоп ского потенциала и содержания учебного материала на основе:
- обеспечения приоритета духовности и духовных ценностей;
- реализации принципа систематизации содержания и интегра1 экологических знаний;
- обогащения и проблематизации содержания экологического ( разования философско-этическими категориями Вера, Совесть, Л бовь, Счастье;
- стимулирования осознания старшеклассником глубинных пр. родно-духовных взаимосвязей всех элементов природных систем;
- соединения учебно-познавательной деятельности школьника с е активно-преобразующей эколого-гуманистической деятельностью.
3. Условия, обеспечивающие осуществление ценностного взаимодействия учителя и ученика, которые характеризуются:
- резонансным взаимодействием;
- индуктивным взаимодействием, сочетающим внешнюю трансформацию знаний, уважение прав и достоинств школьника в обсуждении сложных и спорных нравственных проблем современного мира;
-достижением «стэйкинга» взаимодействия, проявляющегося в гармоническом ориентационо-ценностном единстве учителя -- ученика — коллектива;
- полифоническим духовным взаимодействием.
Педагогические условия развития способов креативной деятельности старшеклассников на основе стимулирующих приемов:
- вербализации и иллюстрации ощущений;
- духовно-эмоционального резонанса;
- специальных приемов латентной трансформации духовных потребностей в ценностные ориентации в процессе усиления эмоционального напряжения;
- синтеза и концентрации эмоционального и рационального.
4. Педагогические условия, раскрывающие воспитательную роль личности учителя как позицию учителя-посредника, учителя-проводника общечеловеческих ценностей, транслятора ценностей природы и культуры в жизнедеятельности ученика.
С точки зрения современной педагогики Духовность, духовный мир, совесть, энергия личности ребенка, в частности возвышение потребности к жизни как к ценности — это взаимозависимые основополагающие сущностные ее структуры, претерпевающие в подростковый и юношеский периоды наибольшие изменения иод воздействием внутренних и внешних фак торов как в больших, так и в малых сис темах.
Эколого-гуманистический императив, выступающий в качестве базиса для образовательной вертикали и детского движения, выводит понимание старшеклассником экологии из узкопредметной области в сферу общечеловеческую, философскую, природно-духовную. Это позволяет окончательно сомкнуть цикл естественнонаучных и гуманитарных знаний, выйти на уровень философских обобщений и интеграции с геологией, в результате чего развивается глобальное мышление, важным элементом которого является эколого-гуманистический Образ Мира школьника. Происходит реализация тезиса: «Экология природы через экологию души».
Апробированные в опыте работы школы ценностно-ориентированные технологии обеспечивают не механическое усвоение или присвоение эколого-гуманистических знаний, а их ценностное освоение, трансформацию в эколого-гуманистический Образ Мира школьника. Мето-
дика техники внутренней работы, направленная на возвышение потреб ностей личности, лежит в интегративной сфере. Она включает и эмо циональность искусства, и рационализм науки, и символизм религии.
На защиту выносится типология ценностного отношения старше классников к миру, включающая уровни:
- разобщенно-прагматический;
- неопределенно-диффузный;
- контрастно-полифонический;
- возвышенно-символический;
- обобщенно-гармонический.
Критерием сформированности эколого-гуманистического Образ; Мира школьника в данном случае выступает степень интеграции егс рационального и духовного компонентов.
Экологическое образование, направленное на формирование эко лого-гу^анистического Образа Мира школьника, способно обеспечит! возвышение потребности к ценностям жизни и культуры в том случае если в учебно-воспитательной работе школы целенаправленно актуали зируются ценностные механизмы возвышения потребностей: поиск оценка, выбор, проекция.
Новизна исследования состоит в том, что выявлены и обосновань педагогические условия формирования эколого-гуманистического Об раза Мира школьника: определены уровни сформированности эколого гуманистического Образа Мира школьника; конкретизированы крите рии становления и интеграции рационального и духовного компоненто! эколого-гуманистического Образа Мира школьника; апробирована мо дель процесса становления Образа Мира, объединяющая экологическук образовательную и воспитательную работу школы в единую систему.
Практическая значимость исследования связана с разработкоi структуры экологической образовательной вертикали, включающе! ингегративные спецкурсы «Человек XXI века», «Глобальные проблемь человечества», «Психология самопознания», «История естествознания i эстетика», «Естествознание с основами экологии и природопользова ния». Результаты исследования и технологии преподавания спецкурсо] могут быть применены в учебно-воспитательном процессе общеобразо вательных школ в качестве регионального компонента базисного учеб ного плана, а также для организации факультативных занятий. Теоре тические положения и результаты исследования могут быть взяты з; основу при разработке аналогичных спецкурсов для студентов-эколого педагогических вузов.
чувственно-эмоциональную сферу школьника и закалять его волевые качества в единстве с познанием и практической деятельностью.
Вместе с тем, несмотря на свою кризисность, подростковый возраст и юность — это самые ответственные периоды, поскольку здесь складываются основы нравственности и духовности, формирующие социальные установки, отношение к себе и людям, к обществу.
Духовность, по мнению П. В. Симонова, с точки зрения потребио-стно-информационного подхода — это индивидуальная выраженность в структуре личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности «для других», а также стремление к активно-творческой деятельности, основанное на духовном мире личности (Р. С. Немов). Этот же автор уточняет, что духовный мир — это знания, мнения, вера, объединенные убежденностью и совестью.
Во второй главе диссертационного исследования «Реализация системно-ценностного подхода к формированию эколого-гуманистическо-го Образа Мира старшеклассника» на основании анализа шестилетней опытно-экспериментальной работы а школах Оренбургского района раскрываются педагогические условия формирования эколого-гумани-стического Образа Мира школьников.
Представлена констатирующая диагностика уровней духовного и рационалистического компонентов Образа Мира школьников по параметрам: обобщенность знаний, полифония суждений, направленность ценностных отношений к Жизни и Культуре.
На основании анализа деятельности учителей школы, работающих на всех ступенях экологической образовательной вертикали, раскрыты и классифицированы приемы и методы педагогической деятельности, способствующей движению личности школьника в процессе самоактуализации от разъединенных знаний к обобщенным, ог однообразных суждений к полифоническим, от прагматического к непрагматическому отношению к Жизни и Культуре как глобальному феномену. На основании сопоставительного анализа результатов динамики процесса формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьников выявлены уровни его сформированное™-, разработаны приемы, способствующие эффективной трансформации потребностей в ценностные ориентации.
Принимая во внимание мнение Н. М. Михайловой, что познание объективной научной картины мира у школьника формирует субъективный Образ Мира, представляющий собой интеграцию трех видов
знаний: теоретических, нредпосьыочных, обыденных, мы считаем, что эколог о-гуманистический Образ Мира школьника включает в себя рационалистический (теоретические и нредиосылочные эколого-гумани-стические представления и знания) и духовный (ценностно-ориентированные, обыденные знания, согласованные с нравственно-этическими нормами) компоненты.
Эколого-гуманистнческие представления школьников — это когнитивная основа развития их целостного и ценностного отношения к окружающему миру.
Развитие ценностного отношения к миру отражает особенности процесса возвышения потребностей личности к жизни как глобальной и личностной ценности, обогащаясь от прагматического однообразия к природно-духовной полифонии интересов, отношений, стремлений, от разделенных знаний к обобщенным; от однообразия к полифоническим от ношениям; о г разобщенности к интеграции рационалистического и духовного компонентов в прнродно-духовную линию Образа Мира.
Диагностическая программа, направленная па изучение эколого-гуманистичсских представлений старшеклассников, началась с поиско-во-происдсвтичсского этапа. На этой стадии опытно-экспериментальной работы изучено состояние проблемы формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника в реальной практике работы школ. Необходимо было выбрать оптимальные логику и условия для организации экспериментальной работы (т.е. уточнить оптимальный возраст формирования данной личностной структуры, оптимальный подход к изучению данного процесса и критерии динамики возвышения потребности к самооценке жизни и культуры);
Разработанная на основании ценностного подхода модель процесса становления Образа Мира была реализована в опыте работы школы.
В процессе опытно-экспериментальной работы определена динамика роста экологических знаний старшеклассников в результате изучения интегративного курса «Естествознание с основами экологии и природопользования».
В ходе диагностики выявлены следующие тенденции. Результаты обученности школьников по базовым предметам естественнонаучного цикла федеральной программы находятся, в основном, на среднем уровне. Зафиксирован низкий уровень обобщенности знаний старшеклассников и низкая, слабо выраженная полифония суждений, характеризующих экологические представления школьников. Охаракгеризова-
ны особенности развития рационального компонента эколого-гуманистического Образа Мира школьника.
Отмеченная у 72% респондентов тенденция отказа от рассуждений на философско-этические темы свидетельствует о слабой выраженности духовного компонента эколого-гуманистического Образ Мира школьника.
Слабовыраженная полифония личностного отношения к жизни как ценности указывает на отсутствие интеграции рационального и духовного компонентов эколого-гуманистического Образа Мира школьника.
Причиной данного факта является, по-нашему мнению: во-первых, тот высокий уровень сложности, каковым является для школьника техника внутренней работы, необходимая для ответов на философско-этические вопросы, но сравнению с алгоритмической формой обучения по базовым дисциплинам; во-вторых, недооценка учителями доминантности в развитии личности этой техники; в-третьих, отсутствие интеграции рационалистического и духовного компонентов эколого-гума-нистического Образа Мира школьников в единую природно-духовную линию.
В ходе формирующей стадии нами была зафиксирована положительная динамика формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника по следующим показателям:
- положительные параметры обобщенности знаний рационального компонента эколого-гуманистического Образа Мира сместились к высокому и достаточно высокому уровням;
- возрос показатель полифонии суждений и отношения к жизни как личностной и глобальной ценности (табл. 1).
Стержневой структурой модели процесса формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника является четырехуровневая экологическая образовательная вертикаль и эколого-иатриотическое движение.
Ценностные механизмы, реализуемые в процессе преобразования ценностного отношения в целостный и ценностный Образ Мира школьника, предусматривают познавательный, эстетический поиск — неопределенную или неосознанную актуализацию знаний, умений и отношений; определенную или осознанную аккумуляцию аксиологического потенциала школьника (иерархизацию мотивов, стремлений, креативной эколого-гуманистической деятельности).
Внутренняя, латентная (скрытая) трансформация оценки в самооценку происходит под взаимным влиянием всех субъектов образовательного процесса.
Выбор как механизм ценностной ориентации актуализирует позицию школьника в познавательной и преобразующей деятельности эколого-гуманистического характера.
Проекции как ценностный механизм определяет прогностический аспект развития эколого-гуманистического Образа Мира школьника.
Таблица 1
Полифония отношения школьников VIH — XI классов к жизни как ценности
№ Суждения VIII IX X XI
0/ 'О О / О <>/ 0 ' ' О
1 Драгоценный дар, высшая ценность, самое лучшее, самое хорошее 10 29 30 35
2 Свет, луч света, свеча, сияние 10 21 29 7
3 Добро, путь к добру, борьба добра и зла 3 7 8 18
4 Игра 30 17 4 2.3
5 Цветы,природа 0 0 0 16
6 Солнце, дорога к солнцу 0 7 4 5
7 Восхождение, самосовершенствование 0 0 0 9
8 Служение Богу, Вера 7 7 4 7
9 Миг, комета, жизнь и смерть 0 17 0 2.3
10 Радуга 0 7 4 2.3
11 Стремление к власти 0 7 4 0
12 Остальное -30 -2 -5 0.4
Степень полифонии 5 7 9 11
Положительная тенденция в развитии динамики интеграции духов ного и рационального компонентов эколого-гуманистического Образ; Мира старшеклассника нами была отмечена при анализе адаптирован ной анкеты «Совесть — интеллект». Если в VIII классе 28% учащихс: считали, что совести необходимо больше, чем интеллекта, и будущем, i настоящем и для себя, то к XI классу эта цифра увеличилась до 49"/» о общего числа респондентов.
Антагонистическая точка зрения («совесть < интеллект») уменк шилась от 15% в VIII классе до 10% в IX классе (рис. 2).
Рис. 1. Обобщенная диаграмма динамики дихотомии субъективно) отношения к жизни как ценности у школьников VIII — XI классов в 1чале и конце эксперимента 49
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
47-47-
совестъ>интеллект
||
si
: ■ 1' eJÍIE
44
□ VIII ОIX
□ X
□ XI
25
14
¡ЙЙ -•"Я .tes*%
12
совесть=интеллект
10
совесть<интеллект
Рис. 2. Изменения в альтруистической направленности суждений гаршеклассников (VIII — XI кл.)
Выявленная тенденция характеризует три типа субъектного отно-[ения к жизни как ценности по параметру «осознанность»: гармониче-<ий, альтруистический, эгоистический.
Таким образом, проведено экспериментально-теоретическое иссле-ование проблем становления эколого-гуманистического Образа Мира гаршеклассннка, в котором подтверждены основные положения гипо-езы.
В заключении диссертации излагаются выводы, сформулированные а основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено следующих публикациях:
1. Формирование эколого-гуманистического Образа Мира стари, классника в условиях сельской школы // Материалы Всероссийской н учпо-ирактической конференции. - Уфа, 19%. --с. 145.
2. Жизнь как ценность // Материалы XXI паучпо-практическ( конференции. - Оренбург, 1997. - Ч. 3. - С. 50—52.
3. Приоритет духовности в экологическом образовании II Мач риалы XIX научно-практической конференции. - Оренбург, 1995.
4. Экологическая образовательная вертикаль «Экология. Человс Гармония». - Оренбург, 1998. - 110 с.
С. 125.