Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гривко, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гривко, Елена Васильевна, 1998 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические предпосылки формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника.

§1. Современные подходы к экологическому образованию школьников.

§2. Эколого-гуманистический Образа Мира как результат экологического образования.

Глава 2. Реализация ценностного подхода к формированию эколого-гуманистического Образа Мира школьника

§1. Изучение эколого-гуманистических представлений школьников как основы формирования Образа Мира.

§2. Характеристика модели процесса становления эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника в условиях школы "Экология. Человек. Гармония."

§3. Педагогические условия формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

§4. Динамика формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника"

Термин "экология" был введен Геккелем в 1866 году, а официальное признание науки осуществилось лишь в 1956 году на международной Пражской конференции. За 40 лет существования у экологии появилось столько ответвлений, значимость науки настолько возросла, что можно уже говорить о всеобъемлющем ее характере и как о философии XXI века. Экология дословно в интерпретации Э.Дре, имеет два значения: во-первых, "ойкос"- это в переводе с латинского означает "жилище", а это и квартира, и улица, и город, и государство, и планета, и даже Вселенная; во-вторых, "эго" - это в переводе с латинского означает "я", т.е. это и обо мне, и о тебе, и о всех нас. Таким образом дословно термин "экология" обозначает науку о нашей. взаимосвязи друг с другом в нашем жилище. Экология на современном этапе развития цивилизации не только раздел биологии, это методологический подход к решению проблем человечества, который по мнению А.В.Яблокова, представляет ". особое видение любого предмета исследования от культуры до внутриклеточных процессов. И нам надо не только рассматривать экологию как науку, но и говорить об экологизации всего естествознания и нашего сознания, мышления". С наиболее доступной даже не специалисту точки зрения законы экологии были афористически сформулированы Б.Коммонером в 1971 году: "Все связано со всем; все должно куда-то деваться; ничего не дается даром; природа знает лучше." Эта литературная аллегория тем не менее выражает фундаментальные регуляторы отношения между человеком и природой, т.е. являются, по мнению Н.Н.Моисеева, Л.В.Тарасова, В.Г.Разумовского, Н.Ф.Реймерса, А.В.Яблокова и других ученых, выражением экологического императива.

Актуальность исследования обусловлена одним из фундаментальных противоречий нашей цивилизации, которое состоит в несоответствии возросших интеллектуально-технократических возможностей человечества его нравственно-этическому развитию, что ведет к отсутствию духовности, замене духовных ценностей материальными.

Не; менее значимо противоречие между ярко выраженной целостностью научной картины мира и фрагментарностью получаемых школьниками (экологических) знаний, алгоритмичностью форм и методов экологического обучения и воспитания не способствующих развитию внутренней духовной рабо-/ ты личности.

В настоящее время практически современные школьные модели, объединяющие образование и воспитание единой эколого-гуманистической идеи. Э колого-гуманистическая идея призвана реализовать: во-первых, экологиче-с кий императив, во-вторых, основные принципы активно-эволюционного учения, в-третьих, приоритет духовности и самоценности жизни как Вселенского феномена.

Поиск оптимальной системы экологического образования школьников требует не только объективных закономерностей развития экологической культуры, но и рассмотрения субъективно значимых аспектов становления эколого-гуманистического Образа Мира школьников.

В настоящее время в педагогической науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимый для постановки и решения данной проблемы. На фундаментальном философском уровне данную проблему разрабатывали такие ученые как: А.Г.Асмолов, В.И.Вернадский, А.К.Горский, А.А.Гусейнов, В.И.Купцов, Б.Т.Лихачев, Н.О.Лосский, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, Е.Рерих, А.В.Яблоков, А.Л.Чижевский, Эдуард Шюрэ.

В психологии проблему становления эколого-гуманистического образа мира старшеклассника многосторонне рассматривают следующие исследователи: В.И.Додонов, С.Д.Дерябо, С.Д.Смирнов, В.Л.Ясвин, М.Ойзерман, М.Рац, Б.Слепцов.

В педагогике проблема экологического образования и воспитания школьника изучается с различных позиций: с общетеоретической: М.И.Берулава, А.Н.Захлебный, Т.В.Ильясова, В.Н.Максимова, Г.С.Сластенина,

А.П.Тряпицына, Л.В.Тарасов, Д.Г.Разумовский; с мировозренческо-ценностной: Т.К.Ахаян, М.С.Анисимов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова; с методических: И.Д.Зверев, Н.М.Михайлова, Д.Н.Кавтарадзе, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, В.М.Сенкевич, А.А.Стром, Н.Е.Щуркова%.

В зарубежной педагогике ярко проявляется дисциплинарный подход, который предполагает гуманизацию общего образования с учетом содержание учебных предметов исследуется в Центре П.Гетти учеными Айснером, Чап-меном, Циммерманом и Майслом Броду.

Однако вопрос о взаимосвязи специфических и экологических знаний, активно-преобразующей деятельности человека и духовности в процессе формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника в системе экологического образования изучен недостаточно. Актуальность данной проблемы и недостаточная степень научной и методической, ее разработанности определили выбор данной темы исследования: "Формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника"

Целью исследования является определение педагогических условий преобразования ценностного отношения школьника к жизни как личностному и глобальному феномену в эколого-гуманистический Образ Мира.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Гипотеза исследования. Эколого-гуманистический Образ Мира - это системно-ценностное личностное новообразование, синтезирующее представления и отношения школьников к миру на основе аксиологической и предметной интеграции.

Аксиологическое освоение старшеклассниками знаний о современной эколого-гуманистической картине мира завершится формированием целостного и ценностного Образа Мира в том случае если: в образовательном пространстве школы будет реализована совокупность педагогических условий, системообразующей линией которых в модели выступает экологическая образовательная вертикаль;

- в учебно-воспитательном процессе школы будет обеспечиваться несомненный приоритет духовности над узкопредметностью и осуществляться возвышение потребностей старшеклассника к ценности жизни и культуры;

- старшеклассник будет включен в активно преобразующую эколого-гуманистическую деятельность в которой развивается аксиологический потенциал школьника на всех ступенях экологической образовательной вертикали.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи: изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке; провести диагностический анализ уровня сформированности эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника; разработать программу методического обеспечения экологической образовательной вертикали, адаптированной к условиям сельской школе. выявить педагогические условия становления Образа Мира старшеклассника; разработать и апробировать концептуальную модель процесса формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника.

Методологическую основу исследования составляет философские, психологические, педагогические основы теории ценностей и деятельности, позволяющие вычленить ценностный и деятельностный аспекты в процессе формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника, теоретической основой послужили работы посвященные экологической психологии и педагогике.

Решение поставленных в исследовании задач опиралось на следующие методы: теоритическо-сравнительный анализ, обобщение и систематизацию научной литературы по проблеме экологического образования и воспитания;

- комплексную диагностическую методику, включающую тестирование, анкетированние, целенаправленные наблюдения, конструирование экспериментальных педагогических ситуаций, беседы, сочинения-миниатюры, рисунки, творческие задания, направленные на изучение уровня формированности эколого-гуманистического Образа Мира;

- опытно-экспериментальную работу на всем образовательном пространстве, включающем дополнительное, непрерывное образование и социальную инфраструктуру.

База .исследования: школа №1 пос.Первомайский, общеобразовательные школы Оренбургского района Оренбургской области.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1992-1994) -осуществлялось накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования, изучение философской, психологической, педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме, обобщение, анализ имеющихся в нашей стране и за рубежом педагогических подходов в экологическом образовании и воспитании. На втором (1993-1994) - проводилась констатирующая диагностика экологических ориентации старшеклассников и конструирование модели экологической образовательной вертикали учебно-воспитательного процесса. Третий этап (1994-1997) - формирующий и аналитический этап исследования включал опытно-экспериментальную работу по организации учебно-воспитательного процесса с целью формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника, апробация интегративных спецкурсов и комплекса педагогических условий развития ценностного отношения школьников к природе, жизни, ценностям культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель, раскрывающая процесс становления эколого-гуманистического Образа Мира школьника, объединенная гуманистической идеей, которая ориентирует личность на Добро во имя других и укрепляет приоритетные позиции новой этики с главным смыслообразующим принципом самоценности жизни и культуры. Модель позволяет обеспечить педагогические условия развития эколого-гуманистического Образа Мира школьника по трех-параметровому пути: а) от противопоставления человека и природы к осознанию включенности человека в нее; б) от прагматического характера взаимодействия с природой к непрагматическому; в) от восприятия природы как объекта воздействия к равноправному субъекту взаимодействия. Стержневой структурой концептуальной модели является четырехуровневая экологическая образовательная вертикаль и детское эколого-патриотическое движение.

2. Совокупность педагогических условий, способствующих формированию эколого-гуманистического Образа Мира школьника.

Педагогические условия, способствующие актуализации аксиологического потенциала и содержания учебного материала на основе обеспечения приоритета духовности и духовных ценностей; реализации принципа систематизации содержания и интеграции экологических знаний; обогащения и проблематизации содержания экологического образования философско-этическими категориями Вера, Совесть, Любовь, Счастье; стимулирования осознания старшеклассником глубинных природно-духовных взаимосвязей всех элементов природных систем, соединения учебно-познавательной деятельности школьника с его активно-преобразующей эколого-гуманистической деятельностью.

Условия, обеспечивающие осуществление ценностного взаимодействия учителя и ученика, которые характеризуются резонансным взаимодействием; индуктивным взаимодействием сочетающим внешнюю трансформацию знаний, уважение прав и достоинств школьника в обсуждении сложных и спорных нравственных проблем современного мира; достижения "стэйкинг" взаимодействия, проявляющегося в гармонически ориентационо-ценностном единстве учителя - ученика - коллектива; полифоническое духовное взаимодействие.

Педагогические условия развития способов креативной деятельности старшеклассников на основе стимулирующих приемов: вербализации и иллюстрации ощущений; духовно-эмоциональный резонанс; специальных приемов латентной трансформации духовных потребностей в ценностные ориентации в процессе усиления эмоционального напряжения; синтеза и концентрации эмоционального и рационального.

Педагогические условия, раскрывающие воспитательную роль личности учителя, как позицию учителя-посредника, учителя-проводник общечеловеческих ценностей, транслятора ценностей природы и культуры в жизнедеятельности ученика.

С точки зрения современной педагогики Духовность, духовный мир, совесть, энергия личности ребенка, а в частности возвышение потребности к жизни, как к ценности - это взаимозависимые основополагающие сущностные ее структуры, претерпевающие в подростковый и юношеский период наибольшие изменения под воздействием внутренних и внешних факторов как в больших так и в малых системах.

Эколого-гуманистический императив, выступающий в качестве базиса для образовательной вертикали и детского движения, выводит понимание старшеклассником экологии из узкопредметной области в сферу общечеловеческую, философскую, природно-духовную. Это окончательно позволяет сомкнуть цикл естественнонаучных и гуманитарных знаний, выйти на уровень философских обобщений и интеграции с теологией, в результате чего развивается глобальное мышление с его важным элементом, которым является эколого-гуманистический Образ Мира школьника. Происходит реализация тезиса экология природы через экологию души.

3. Апробированные в опыте работы школы ценностно-ориентированные технологии, обеспечивают не механическое усвоение или присвоение эколо-го-гуманистических знаний, а их ценностное освоение, трансформацию в эко-лого-гуманистический Образ Мира школьника. Методика техники внутренней работы, направленная на возвышение потребностей личности, лежит в инте-гративной сфере. Она вбирает в себя и эмоциональность искусства, рационализм науки и символизм религии.

4. На защиту выносятся типология ценностного развития Образа Мира и пять уровней сформированности:

- разобщенно-прагматический;

- неопределенно-диффузный;

- контрастно-полифонический;

- возвышенно-символический;

- обобщенно-гармонический.

Критерием в данном случае выступает трансформация потребностей в ценностные ориентации, а следовательно и сформированности эколого-гуманистического Образа Мира школьника, является степень интеграции его рационального и духовного компонентов.

5. Экологическое образование, направленное на формирование эколого-гуманистического Образа Мира школьника, способно обеспечить возвышение потребности к ценностям жизни и культуры в том случае, если в учебно-воспитательной работе школы целенаправленно актуализируются ценностные механизмы возвышения потребностей :поиск, оценка, выбор, проекция.

Новизна исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы педагогические условия формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника: определены уровни сформированности эколого-гуманистического Образа Мира школьника; конкретизированы критерии становления и интеграции рационального и духовного компонентов эколого-гуманистического Образа Мира школьника; апробирована модель процесса становления Образа Мира, объединяющая экологическую образовательную и воспитательную работу школы в единую систему.

Практическая значимость исследования связана с разработкой структуры экологической образовательной вертикали, включающей интегративные спецкурсы "Человек XXI века", "Глобальные проблемы человечества", "Психология самопознания", "История естествознания и эстетика", "Естествознание с основами экологии и природопользования". Результаты исследования и технологии преподавания спецкурсов могут быть применены в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ в качестве регионального компонента базисного учебного плана, так и для организации факультативных занятий. Разработанные подходы приемлемы для различных этапов экологического образования и воспитания в образовательной школе. Теоретические положения и результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке аналогичных спецкурсов для студентов-экологов педагогических ВУЗов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно-экспериментальной работой и положительными результатами.

Апробация основных теоретических положений и экспериментальных материалов проводилась на районных и городских региональных научно-практических конференциях в г.Оренбурге (1993), Самаре (1996), Уфе (1996), Москве (на конкурсе школы 1997 года).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Теоретическое изучение данной проблемы в философском, психологическом и педагогическом плане определило ее основные идеи.

Эколого-гуманистический Образа Мира школьника представляет собой системно-ценностное личностное новообразование, синтезирующее представление и отношение школьников к миру на основе аксиологической и предметной интеграции.

Данные констатирующего этапа эксперимента зафиксировали следующие тенденции:

- результаты обученности школьников по базовым предметам федеральной программы сосредоточены, в основном, на среднем уровне;

- низкий уровень обобщенности знаний и низкая полифония суждений, характеризующих экологические представления школьников, указывает на несформированность рационального компонента эколого-гуманистического Образа Мира школьника;

- отмеченная у 72% респондентов тенденция отказа от рассуждений на философско-этические темы свидетельствует о слабой выраженности духовного компонента эколого-гуманистического Образа Мира школьника;

- низкая полифония субъектного отношения к жизни как ценности указывает на отсутствие интеграции рационального и духовного компонентов эколого-гуманистического Образа Мира школьника.

Причиной данного факта является, по-нашему мнению: во-первых, тот высокий уровень сложности, каковым является для школьника техника внутренней работы, необходимая для ответов на данные вопросы, по сравнению с алгоритмической формой обучения по базовым дисциплинам: во-вторых, недооценка учителями доминантности в развитии личности этой техники; в-третьих, отсутствие интеграции рационалистического и духовного компонентов эколого-гуманистичеческого Образа Мира школьников в единую природно-духовную линию.

В ходе формирующей стадии диагностики, проведенной в экспериментальном классе, нами была зафиксирована положительная динамика формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника по следующим параметрам:

- показатели обобщенности, анализа и классификации знаний (определено по методике ШТУР) рационального компонента эколого-гуманистического Образа Мира сместились на высокий и достаточно высокий уровень;

- возрос показатель полифонии суждений и отношения к жизни как личностной и глобальной ценности с 5 до 12;

- изменилась иерархия социально значимых ценностей и направленность экологических суждений от прагматического к непрагматическому (которые мы тестировали на основании многопараметровой финской анкеты "Здравствуй", 16-ти факторного опросника Кеттела и рисуночной методики Н.М.Михайловой). Это позволило нам выявить пять уровней сформированности эколого-гуманистического Образа Мира школьника и определить типологию:

I. разобщенно-прагматический

И. неопределенно-диффузный

III. контрастно-полифонический

IV. возвышенно-символический

V. обобщенно-гармонический

В процессе формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника по механизму возвышения потребностей к жизни как ценности мы выделили следующие этапы:

Поиск":

- неопределенную или неосознанную аккумуляцию аксеологического поетнциала.

- определенную или осознанную аккумуляцию аксиологического потенциала.

Оценка":

- внутренняя латентная (скрытая) трансформация.

- внешняя трансформация потребности ( в системе учитель-ученик, происходящая под взаимным влиянием этих субъектов образовательного процесса).

Выбор": требует как обязательное условие образовательного процесса духовно-эмоциональный резонанс с изменением уровня аксиологического потенциала.

Проекция": включает дихотомию вектора потребности (возможного в трех направлениях).

Результаты экспериментальной работы доказали возможность формирования эколого-гуманистического Образа Мира старшеклассника при соблюдении следующих условий:

Содержание учебного материала приоритет духовности и духовных ценностей:

- принцип систематизации содержания

- принцип обогащения содержания философско-этическими категориями Вера, Совесть, Любовь, Счастье и их проблематизация;

- стимулирование осознания глубинных природно-духовных взаимосвязей всех элементов природных систем,

- обобщенность соединение тезауруса школьника с его активно-преобразующей деятельностью.

Ценностные взаимодействия учителя и ученика

Резонансное взаимодействие.

Индуктивное взаимодействие (сочетающее внешнюю трансформацию; уважение достоинства школьника) "Стэйкинг" взаимодействие Полифоническое взаимодействие. Способы деятельности на уроках и организация учебно-воспитательного процесса. Вербализация и иллюстрация ощущений Духовно-эмоциональный резонанс

Латентная трансформация духовных потребностей в ценностные ориентации в процессе усиления эмоционального напряжения

Синтез и концентрация эмоционального и рационального Личность учителя

Учитель-посредник, учитель-проводник общечеловеческих ценностей Таким образом мы можем констатировать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы.

В исследовании на теоретическом уровне рассмотрен феномен эколого-гуманистического Образа Мира школьника, выделены его структурные компоненты и статистически подтверждена динамика процесса его формирования.

В исследовании ставилась задача конструирования школьной модели, эффективно объединяющей обучение и воспитание эколого-гуманистической идеи. Данная задача была решена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Исследование показало положительную динамику формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника в экспериментальных условиях. Следовательно, те задачи, которые ставились в начале исследования решены полностью. Исследование выявило научную новизну в постановке проблемы исследования.

За пределами данного исследования остались вопросы, касающиеся механизма формирования эколого-гуманистического Образа Мира школьника, решение которых будет способствовать дальнейшей разработки обозначенной проблемы.