Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пролеева, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пролеева, Лариса Михайловна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности личности подростка

1.1. Направленность личности подростка как психолого-педагогическая проблема.10

1.2. Особенности формирования гуманистической направленности личности в подростковом возрасте.33 —

Выводы по первой главе.52

Глава 2. Совместная общественно полезная деятельность подростка, как средство формирования гуманистической направленности его личности

2.1. Общественно полезная деятельность, как фактор формирования личности подростка.54

2.2. Совместная деятельность, как способ включения подростка в социальные отношения.65

2.3. Роль совместной общественно полезной деятельности в формировании гуманистической направленности личности подростка.80

Выводы по второй главе.89

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности подростков в условиях педагогически организованной общественно полезной деятельности

3.1. Организация и методы исследования.91

3.2. Реализация педагогических условий при организации общественно полезной деятельности с целью формирования гуманистической направленности личности подростков.103

3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности подростков в условиях общественно полезной деятельности.138

Выводы по третьей главе.148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности"

Состояние современного общества характеризуется в многообразных социологических, психолого-педагогических исследованиях как социально напряжённое. Закономерностью социального развития является то, что характер отношений между людьми, а значит и общие социальные условия жизни, в ближайшие десятилетия будут определять именно те, кому сегодня пока нет еще 18 лет.

Сфера государственного образования является наиболее мощным и все еще Наиболее организованным, а, следовательно - наиболее эффективным инструментом, с помощью которого общество может управлять нравственным развитием растущих людей.

Изменения в обществе, которые касаются перестройки социальных, экономических систем, демократизация всех сфер общественной жизни ставят новые задачи перед социальными институтами, школой, детскими общественными организациями и семьей в частности. Общественные изменения требуют больше, чем когда-либо, формирования неординарной, самостоятельной, высокоорганизованной, нравственной личности.

Проблема воспитания подрастающего поколения на основе гуманистических ценностей имеет для России особое социальное значение .

Актуальность разработки целостного концептуального представления проблемы воспитания подростков в современных российских условиях находит свое отражение в нормативных и концептуальных документах, во Всемирной Декларации прав человека, рекомендациях международной организации ЮНЕСКО о перспективах развития образования в мире, положениях Конституции Российской Федерации, в Федеральном Законе «Об образовании» (136,85) и др. В этих документах подчеркивается приоритет личности, общества и социальных групп в удовлетворении потребностей в образовании и воспитании подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей.

В проекте национальной доктрины Российской федерации основными задачами признаются формирование нравственности, терпимости; а основополагающими признаками обновления содержания образования и воспитания являются принципы личностной ориентации, гуманизации, гуманитаризации Российской школы.

В последнее десятилетие вопросам воспитания посвящены многочисленные исследования (И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова, И.В. Фришман,О.В. Лишин, Н.Е. Щуркова и др.). Перечисленные исследования значительно продвинули понимание сущности воспитания, его целей и, главное, педагогических условий его организации.

Очень важным компонентом развития и существования личности является ее направленность. Под направленностью понимают систему мотивов, которые определяют активность человека и выбор поведения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, О.В. Лишин и др.). Конкретно о направленности личности ребенка могут сказать его потребности, интересы, мотивы, цели, убеждения и мировоззрение. Наиболее сензитивным возрастом для формирования направленности является подростковый возраст, которому имплицитно присущ поиск общественного признания и личностного становления в деятельности (О.В. Лишин, Д.И. Фельдштейн, др.)

Поэтому особенно важно рассмотреть педагогические условия формирования направленности личности в подростковом возрасте, определив: под влиянием каких факторов происходит это становление и, в частности, какую роль в этом становлении (формировании) играет педагогически организованная деятельность подростковой группы.

Проблема направленности личности в научной литературе представлена в разных аспектах. Результаты исследований отражены в трудах психологов, педагогов, социологов: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.С. Мерлин, A.C. Макаренко, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И.

Фельдштейн, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. Но, не смотря на множество работ и разнообразных подходов к данной проблеме, в ее изучении остается еще немало нерешенных вопросов, что актуализирует настоящее исследование. В частности, недостаточно выясненными остаются механизмы развития направленности личности, связи направленности подростка с его участием в групповой общественно полезной деятельности и воздействие групповой подростковой субкультуры на участников деятельности. Все изложенное выше определило актуальность и выбор темы исследования направленности личности

Объект исследования - процесс формирования гуманистической направленности личности.

Предмет исследования - формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности.

Цель исследования - выявить педагогические условия влияния совместной общественно полезной деятельности на формирование гуманистической направленности личности подростка.

Гипотеза исследования - гуманистическая направленность личности в общественно полезной деятельности будет формироваться при реализации следующих педагогических условий:

1. Высокий уровень сформированности совместной общественно полезной деятельности (УСД).

2. Отношения «общей товарищеской заботы» (И.П. Иванов) как преобладающий стиль общения.

3. Морально-волевое единство , группы как основа формирования гуманистической направленности.

4. Ситуация трудной цели, позволяющая вести процесс воспитания в «зоне ближайшего развития».

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1) провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования гуманистической направленности личности;

2) выявить влияние уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности на направленность личности подростка;

3) выявить педагогические условия формирования гуманистической направленности личности подростка в общественно полезной деятельности;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования гуманистической направленности в совместной общественно полезной деятельности.

Методологической основой исследования являются принципы природосообразности, культуросообразности, свободосообразности в воспитании; концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности, личностно-ориентированный гуманистический подход к воспитанию. Фундаментальные теории личности и деятельности: социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности.

Теоретическую основу исследования составили антропологические теории отечественной педагогики (П.П. Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский); теории коллективной организации деятельности (A.C. Залужный, A.C. Макаренко, Г.А. Роков, С.Т. Шацкий); принцип деятельностного опосредствования межличностных отношений (М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Петровский), концепция социально-полезной деятельности, как ведущей на подростковом этапе развития (Д.И.Фельдштейн); современные концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детского общественного объединения в формировании личности (О.В. Лишин, Э.А. Мальцева, С.Д. Поляков, И.И. Фришман).

В работе использовался комплекс методов исследования, включающий методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный — включающие анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования в области педагогики, психологии, физиологии, акмеологии, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме. Эмпирические методы: включённое наблюдение, методы анализа становления гуманистической направленности лонгитюдного характера (дневник жизнеописания подростка, письма, интервью), анализ продуктов творческой деятельности, анкетные методы, направленный на выявление уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности (В.М. Сергеев), на определение доминирующей направленности личности (И.Д. Егорычева); а также методы статистической обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования: Работа проводилась в три этапа в течение семи лет (1998- 2005г.г.) на базе Детского общественного объединения (ДОО) «Дозор» Краснопресненского района г. Москва; общеобразовательной школы № 85 г. Ижевска.

На первом этапе (1998-2001 г.г.) анализировалась проблема, осуществлялась постановка целей и задач по теме исследования направленности личности и уровня сформированности общественно полезной деятельности, в этот же период проводилось пилотажное исследование направленности личности современных подростков.

Второй этап (2001-2003 г.г.) была проведена экспериментальная работа по решению задач формирования направленности личности в процессе общественно полезной деятельности. В основу организации общественно полезной деятельности на этом этапе были положены принципы коллективной творческой деятельности и выдвинутые в гипотезе педагогические условия.

На третьем завершающем этапе (2003-2005 г.г.) проводилась контрольная диагностика, обработка экспериментальных данных, обобщение и оформление материала, сформулированы и проанализированы итоги исследования.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что:

• впервые исследовано влияние уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности на формирование направленности личности подростка;

• раскрыт характер процесса педагогического воздействия на формирование гуманистической направленности личности подростка, осуществляемого путем специальной организации смыслообразующей деятельности подростковых групп;

• выявлены педагогические условия организации общественно полезной деятельности подростков с целью формирования гуманистической направленности личности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке педагогических условий формирования гуманистической направленности и технологии их реализации в совместной общественно полезной деятельности;

- в значимости для инфраструктуры детского и молодежного движения практико-ориентированной модели организации совместной общественно полезной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Формирование гуманистической направленности личности подростков происходит при наличии следующих условий:

• Высокий уровень сформированности совместной общественно полезной деятельности (УСД).

• Отношения «общей товарищеской заботы» (И.П. Иванов) как преобладающий стиль общения.

• Морально-волевое единство группы как основа формирования гуманистической направленности.

• Ситуация трудной цели, позволяющая вести процесс воспитания в «зоне ближайшего развития».

2. Эффективность формирования гуманистической направленности личности зависит от уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась путем участия автора в работе Детского общественного объединения (ДОО) «Дозор» Краснопресненского района города Москвы, сообщений о процессе и результатах исследования на конференциях различного уровня: международных в г. Ижевске (2004г.), региональных, республиканских, гг. -Глазове, Ижевске (2000-2004гг.) внедрения результатов исследования в практйку работы детских общественных объединений Удмуртии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, материалов приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, таблицами, гистограммами. Материал изложен на 166 страницах. В приложении представлено методическое обеспечение исследования, результаты статической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы подтверждают отзывы ребят. Даша Д.: «Мне очень понравилось работать летом в заповеднике. Мы работали дружно, и потому мы сделали очень много. Со мной ещё работали мои друзья. И, хотя, было иногда очень тяжело, но я старалась. Мы очень хорошо почистили лес. Идёшь по лесу, и самому приятно становится. И люди идут, - и им приятно идти по лесу. И за грибами идти приятно, не то, что в прошлом году.»

Деятельность вызывала стремление у ребят её усовершенствовать. На базе основного дела строилось всё остальное. Сама деятельность высокого уровня сформированности явилась условием для усовершенствования её самой* её участников.

Приведенный выше анализ - реализации педагогических условий формирования гуманистической направленности личности мы подкрепляем выдержками из дневниковых записей.

Для сбора материала нами использовались: метод включенного наблюдения, записи бесед с командирами отрядов, руководителями в условиях летних трудовых лагерей, краеведческих и поисковых экспедиций.

Опишем несколько дней из жизни отряда «Дозор».

В 7.00 в Пскове, нас ожидают автобусы, которые и везут нас до места

- в 'Михайловское. Выгружаемся, решаем где ставить лагерь (это «дозоровское» место на берегу). Палатки поставлены еще не все, готовим ужин. Все заняты, нет никакой толкотни. Уже вечер - идет CK (совет командиров), моросит дождь - не будет комаров. Утром будит самый-«старший» - пора вставать. Дежурные уже у костра. Командиры ведут свои отряды в усадьбу. Вот и мостик, отражение в воде зеркальной, а ивы покрыты мхом - сказочный вид. Да, это неописуемая красота — будет нас окружать. Если многие, задавали себе вопрос «куда и зачем едем?», то уже после посещения дома Пушкина A.C., аллеи Керн, домика няни, вопросы исчезли сами по себе, а впереди нас ожидало еще много неизвестного. Сегодня будет представление отрядов, дождь не помеха. 1 отряд -«Золотая рыбка». 2 - «Пираты» и 3-ий «Лягушата». Вот эти три отряда и будут в основе эксперимента.

•*После завтрака, получаем задание на день, с вечера выбранные дежурные командиры уводят свои отряды на работу, «Тригорское» закрыто на реставрацию, но много работы в парке - убрать ветки, мусор. После обеда идем на Савкину горку, обзор великолепный. После ужина - вечерний сбор, спрашивают «что, понравилось?» каждого и командир дает оценку дежурному командиру. ( Вадим, в поездке первый раз, работа оценивается на удовлетворительно, «не серьезно, все какие-то смешки») Командир отряда говорит, что дежурные командиры не смогли правильно организовать полностью день. Вернулись отряды вперемешку, хаотичной толпой. Руководитель лагеря, объясняет работу и назначение комиссаров и дежкомов. Если не будет по отношению к ним должного уважения со стороны младших, то будет организована детсадовская группа. Многие ребята ушли с поникшими головами, но оценить себя со стороны не могут, считают, что ведут себя нормально, Да они и не знали как себя вести в таком обществе, мнения своего и о себе нет, могут сразу назвать по имени, в обсуждении - а это не допустимо. Многие чувствуют себя не правыми, но не говорят, отмалчиваются. Отбой.

Большинство из отрядов на завтрак опоздали - убирали свои постели самостоятельно, без помощи дежурного командира. Работа в усадьбах (Михайловское, Тригорское, Петровское) чередовалась с экскурсиями

В этот день, посетили фольклорный концерт (С.-Петербург). Провинившихся - оставляем в лагере, да и Ане нужно помочь — купать малыша. Ситуация постепенно разряжается, CK выносит решение - двум «петухам» оставаться в своих отрядах,

На следующий день предстояло пройти около 15 км, ребята будут пропалывать площадь у Пушкинского центра. Работа монотонная, жарко, но после обеда - посетили экспозицию в Пушкинском центре и дошли до Святогорского монастыря, к могиле A.C. Пушкина. Возвращались с каким-то переполненным чувством от увиденного, услышанного и сделанного. Общий сбор, учеба для юных туристов

Следующий день был для многих труден, предстояло дойти до Лесистого холма и произвести его чистку - убрать старый валежник, по разрешению хранителей усадьбы — расчистить от молодых порослей (разрядить) и сжечь весь мусор, соблюдая технику безопасности. Но ведь справились наши ребята, с такой сложной работой. И мальчишки хорошо поработали, отдельно получается лучше, правда одного надо постоянно держать во внимании — тогда он все сделает замечательно. А второй — стал отлынивать от работы, т.к. не кого дразнить и насмехаться. Вовремя разобраться, казалось бы в каких-то мелочах, но эти мелочи становятся главными в отношениях всего отряда. Ведь в этой ситуации для командира, оказалось не важно кто и как, лишь бы вместе, а если нет, то значит «унижаем его достоинство». Главное, чтобы заметить неадекватность в поведении, успеть разобраться. Это практически и несет в себе коммунарская методика для организации жизни коллектива. Во-первых, формирование опыта и навыков коллективной самоорганизации.

Обед наш прервался, бегом в усадьбу. В гостиной у A.C. Пушкина, будет концерт. Да, наш «видок» желал бы лучшего, но успеваем только поменять футболки. Последние наставления малышам — чтобы вели себя достойно, чтобы не шумели. Кроме нас работники музея, иностранцы и музыканты (концерты фестиваля «Золотое кольцо»). Все при костюмах, а мы. Но работники музея нас хорошо понимают, что мы приехали работать.

Тут же узнаем, что мы приглашены на вечерний концерт в Пушкинские горы, % автобус возит нас туда и обратно. И удивительно, мы и не ожидали от своих подростков - такого внимания, все в восторге.

Но не только концерты нас радовали, заметны положительные изменения наших ребят. Общее мнение у всех положительное, много хорошего. В. - стал более внимателен и серьезен. А. - хорошо и много работал. J1. и С. самыми первыми проснулись и помогли дежурному отряду, это уже вошло в привычку, утром помочь на кухне. Кто-то успевает нарвать ароматной травки для чая.

К концу сбора ребята стали более общительны, уже смело высказывали свое мнение и замечания, но было и такое, что девчата, не смогли оценить день, так на сборе позвучал конкретный вопрос — «Как так может быть, что за день не произошло ничего, о чем можно сказать?». Начинается долгий разговор, часто переходящий в чтение сказок A.C. Пушкина. Особенно нравилось слушать «Русалку» на «черном» мостике после ужина, а затем с фонариками возвращаться в лагерь.

Расставались с надеждой на скорую встречу. «Дозоровцы» приняли новое пополнение с радостью. В течение всего учебного года из воскресенья в воскресенье, в каникулярные дни пятиклассники отправлялись на экскурсии — на выставки, в музеи, в речной порт — посмотреть на речные суда, на вокзал - осмотреть тепловозы, на встречи с людьми, представляющими для них интерес, в будние дни читали вслух книжки, газеты и журналы. Вся эта лавина информации не просто обрушивалась на их головы: много сил воспитателя уходило на то, чтобы снять привычную агрессивность детей.

Использовался принцип В.Н. Сороки-Росинского: «Всякое знание превращай в деяние»: полученная в экскурсиях информация обсуждалась в группе, на эти темы выпускались рукописные стенгазеты, они служили основой творческих ролевых игр-импровизаций, темой рисунков и сочинений. Понятно, что сами дети не могли написать статью в стенгазету. В этом случае приходилось прибегать к способу интервью. Результаты не заставили себя долго ждать. Если в октябре, посетив залы зоомузея МГУ - дети не могли выдержать в них не более получаса, после чего им стало скучно, то в апреле-мае те же дети полтора часа бродили в свободном поиске по залам политехнического музея уже после того, как с ними прошли «экскурсию-минимум» показав им самое броское из экспозиций. Самое важное - изменилось поведение подростков — оно стало более конструктивным. Налицо был эффект целесообразной педагогически организованной деятельности, построенной на ведущем отношении младших подростков к миру, но не связанной со школьным обучением. Можно констатировать, также, что содержанием этой деятельности было создание условий для успешной индивидуализации ее участников, что послужило в свою очередь, поводом для налаживания процесса социализации. И в этот период, как пишет Д.И. Фельдштейн «Детство отличается постоянной ориентацией на Взрослый мир, потребностью приобщения к Социуму, взаимодействия с ним» (137). «Однако, развивающаяся личность не непосредственно погружена в эту широкую социальную среду, - пишет Я.Л. Коломинский (51,42). -Существует ряд звеньев, через которые общество «прикасается» к отдельной личности, вернее, в которых происходит непосредственное их взаимодействие. Наиболее близкой к личности клеточкой общества, клеточкой, в которую она сама входит является микросреда. «Микросреда», пишет Л.И. Буева, - есть элемент, звено общей социальной среды; специфика состоит в том, что она преломляет и опосредует воздействие общества на личность и ее духовный мир» (16,124).

Заканчивался учебный год, «дозоровцы» собирались в очередную экспедицию в Пушкинские горы, нас там уже ждали, как писал С.С. Гейченко «как и все доброхоты», ребята живут лагерно, жизнь у них походная: все просто, скромно и даже немного сурово, никаких следов пустяковщины, баловства Приятно и радостно смотреть на их труд и труд их наставников.Школьники мужают здесь не только физически, но и духовно (23,75-76). Лагерь ставили в дождь и еще три дня шли дожди, и днем, и ночью., похоже хорошую погоду привезли кировчане, палатки растянулись на приличное расстояние, а «мамочкин» лагерь в этом году пополнился, дополнительно кроме трех, формируется и отряд для малышей. Всего 50 человек, работы хватит на всех. К обеду возвращаются все с работы, многие еще обустраивают свой быт. Вечером творческие дела, огоньки, сборы, входим в нормальный лагерный ритм.

Экскурсию в Петровском, проводит сам хранитель этой усадьбы. Когда-то давно его переманил приехать сам С.С. Гейченко, вот с тех пор он здесь и проживает, посмотреть только — какие он делает домики-дворцы для птиц, .глаз не оторвать. Автор работы не просто ездила с исследованиями в эти экспедиции, но и еще одну задачу поставили перед ней руководители «Дозора» - отснять все на фото и видео - пленку. Приходилось уходить из лагеря, когда все еще спали, рассвет и тишина в заповеднике требовала уединенности. Но иногда и вся малышня сопровождала всю съемку и надо отдать им должное - не хныкали и не просились обратно, а стойко по очереди несли аппаратуру.

На вечернем сборе похвалили многих мальчишек, довольны, улыбаются.

Утром просыпаемся от криков «подъем», «миски к бою», а в палатку — такое солнце, вставать не хочется, дождались хорошей погоды. Но сегодня экскурсия в Михайловское, проводит женщина с удивительной судьбой. Здесь много удивительного, только ради этого можно приезжать и не найдешь второй похожей тропинки, а белки спустятся с дерева и будут ждать угощения. Вечером встреча с художницами из Бугрова. Они приезжают летом на пейзажи. Здесь много таких творческих людей, они приходят к нам на берег и всегда приглашают наших ребят к себе в гости.

Обсуждаем с Сашей 3. дела, предлагает оставить Антона на отряд малышей, ему интересно с ними, как только вернулся с работы, сообщаем ему это решение, и насколько ответственно отвечать за малышей, отряд для них должен быть, будем пробовать. Оборудовали рядом с нашей палаткой -творческую мастерскую, Антон будет приводить свой отряд для интересных, творческих дел. Вечером представление отрядов, все готовятся. Представление прошло и у наших «Друзей», замечательно. Огоньки по отрядам, у малышей теперь тоже свое место возле небольшого костра, сидят на чурбачках, их 12 и взрослых 5.человек. Обсуждаем дела на завтра.

Старшие отряды уходят на работу, с вечера планируют работу. Командиры и дежкомы хорошо справляются со своей работой, все уже усвоили порядок и ответственность в лагере. Малыши идут на родник обливаться с Аней Б., а после завтрака на Савкину горку, потом творческая мастерская их ждет. На рисунках, после экскурсии - в основном часовенка с крестом. Огонек проводим свой, на завтра дежком - Аня (девочка очень ъ активная, всегда много идей, раньше очень часто обижалась, любит руководить, а с годами - стала более внимательной к другим и ответственной). Сегодня ночь И. Купала, старшие уходят прыгать через костер. А мы с Антоном и его малышами, читаем книги и наблюдаем за ежиком из окна палатки.

Следующий день затянулся с подъемом, идет дождик, малышам он не почем - бегают, играют, после обеда пришли рисовать «Несуществующее животное». Подростки учатся с Мариной плавать на байдарке, мы с ней запланировали в хорошую погоду проплыть по реке Сороть до Михайловского

Сегодня у нас в гостях художник из Михайловского, старый наш друг, узнал про нашу стоянку и пришел, очень интересный человек, а какие он вещи делает из прикладного материала - веток, шишек, коры ; выставляется в С.Петербурге, заслуженный художник России. Да и среди наших взрослых, много интересных людей, теперь они приходят к нам пообщаться, автор данной работы в основном за эти годы знала детей, а теперь мамы сами захотели принять участие вместе со своими детьми в работе «Дозора» -отношения, - говорят совсем стали другими, появилось понимание и рады, что дети заняты полезным и нужным людям (и не только людям) делом.

Дожди периодически идут, но от работы никто не отлынивает, сапоги, дождевики - это обязательно должно быть у каждого, быть готовым ко всему! Только дождь стих, мы на байдарку, малыши нас провожают, несут весла и другое обмундирование, интересная вереница -3 тетки и куча малышей. Но насколько они ответственны — помогли сесть и сопровождали нас по берегу, пока мы не скрылись за поворотом. Какой вид — отражение, кувшинки, доплыли до мельницы, усадьбы в Михайловском, а вид Савкиной горки. Друзья» ходили к художнику, вернулись тоже довольные - принесли дощечек, веточек, сидят и делают брелочки и про ужин забыли, так и сидели под тентом. Сбор только у старших, подводят итоги недели. Аня с Антоном ушли за водой.

Все на работе, старшие в усадьбе, малыши наводят порядок в лагере, а мы с Таней на байдарку - надо отснять окрестности. Проплыли озеро Маленец и Кучане, дальше сильное течение, остановились в заводи кувшйнок, отдохнули и обратно. Ребята нас встречают. А у палатки ждет Валентина, хранитель, беседуем очень долго, предлагает проехать до Святогорского монастыря, но не удалось - с утра дождь.

Следующий день - выходной, проводим рыцарский турнир. Очень оживленная подготовка, кто-то не может перенести свою даму, кто-то не попадает в цель из самодельных луков, кто-то стесняется «воити» в образ рыцаря. Заканчивается все хорошо, и все с воплями бегут купаться. Разговор с О.В. Лишиным, как заметно выросли наши дети и то, что дети активно принимают участие в планировании деятельности и ее выполнение дает нам право* провести тест У С Д. Интересно, что покажет результат по ее определению. На вечернем сборе М. и А. отряд посвящает песню «Мужчины», за самостоятельно спиленные деревья. Отбой.

Всю ночь шел дождь, стихло к обеду, началась ролевая игра по «Капитанской дочке» - задействованы все. Для многих подростков —это новое и интересное, до самого вечера все заняты, на вечернем сборе обсуждение.

Отряд « Друзья» - стали внимательны друг к другу, правда наперебой говорят на вечерних сборах, всем хочется поделиться, а по поводу — дежкома

- всем хочется, приходится объяснять. В последний день ребят пригласили к глиняным мастерам скульпторам, ребята приготовили концерт и пошли. Уже в полдень, на поляне зазвенели колокольчики, и кто-то из взрослых говорит: «пора уезжать, вот и стадо коров гонят на нашу поляну», но оказалось, что это наши «телятки» идут из гостей, а в подарок им художники

- подарили каждому - по колокольчику. Пошел дожди, но у ребят мероприятия не отменяются и для малышей дождь не помеха.

После завтрака, ребята уходят на прополку сосенок, эту площадь засевал в 1993 году сам В.М. Сергеев с детьми, а после трагедии 1994года -«дозоровцы» решили взять эти сосенки под особое шефство. А у взрослых разговор о приближающемся прощальном «костре», руководители заполняют летопись заповедника, о работе «Дозора» за этот год.

В последний вечер каждому отряду дается задание инсценировать какую-нибудь сказку A.C. Пушкина. Отряд ООН (взрослых) выбирает «У лукоморья», Олег Всеволодович - дуб. И у других отрядов очень интересные постановки (все отснято), дежурный отряд делает к вечеру торт. Последняя наша поездка — военно-поисковая в г. Ржев. Едва ли есть другая область человеческих отношений, где проблемы восприятия «другого» так остры, как в сфере военно-поисковой работы Собственно говоря, военно-поисковая работа лишь с обыкновенной яркостью высвечивает противоречия, издавна существовавшие в нашем обществе и оттого делает их особенно рельефными, поскольку в военно-поисковой * работе речь прежде всего идет об отношении к людям, убитым в боях за

Родину и, кроме того, об отношении к товарищам по работе. Согласно трактовке этой проблемы A.C. Арсеньевым, человек в этой ситуации начинает рассматриваться с точки зрения его «полезности обществу», а это абстрактная всеобщность позволяет ввести всеобщие, т.е. количественные оценки этой его полезности и поставить его материальное положение , престиж и общественное мнение о нем в зависимости от этих оценок»

77,44). Существенным фактором формирования определенных отношений, связывающих участников поисковой деятельности друг с другом является к экстремальный характер этой деятельности, обеспечивающий всем ее участникам заведомо прогнозируемые психические и физические перегрузки.

О.В. Лишин руководит отрядом более 30 лет и традиция, о которой он говорит, существует несколько лет: все найденные кости наших солдат перед укладкой на последний покой обмывать в чистой воде. Работа это достаточно трудная психологически. Мы со своими подростками конкретным поиском не занимались. Но среди нас были те, кто и копал и производил захоронения. Так вот они с нашими ребятами прошли этот путь, увидели траншеи, землянки, рассказали ребятам о подготовке к раскопу и где он производился. В лагере воцарилась какая-то тишина, приближалось - 22 июня и все наперебой стали говорить, как провести этот день. Началась подготовительная работа.

Неподалеку от палаток и было кладбище неизвестных солдат, около 300 останков - 6 могилок (холмиков) и 3 могилы с памятниками (известные, т.к. «дозоровцы» смогли по медальонам восстановить имена погибших.

Работа началась, обкладывали могилы, мыли памятники, исправляли ограду, готовили музыкально-литературное выступление. А с утра 22 июня, малыши делали букеты цветов, чтобы торжественно их возложить во время линейки.

Психологическим результатом этой деятельности становится прежде всего восстановление в правах человеческого отношения к людям, поколебленного прошедшими десятилетиями. Прежде всего, в сознании самих*участников поисковой работы.

На рассвете зазвучали стихи военных поэтов

И я боюсь, что через некий срок Одержат полную победу люди: И будет справедливость, будет долг — А вот людей- то на земле не будет. (Ю.Белаш).

Подростки на каждую могилку возложили цветы, затем последовал разговор «дозоровцев» о поиске под Волоколамском, Ржевом, в новгородских лесах, на склонах горного массива Муста-Тунтури у Баренцева моря »и, особенно, о трудных днях у маленького карельского поселка Ондозеро показали, что экстремальные условия очень интенсивно формируют отношения в отряде, особенно если присутствуют установка на сплочение, взаимопомощь и разумная организация дела. Вот почему мы все до сих пор вместе и своих детей приводим в отряд.

Заметно, как «выросли» в глазах подростков после этого разговора — Аня, Галя, Таня и другие «дозоровки», мальчишки при любом удобном случае -искали с ними контакт. Хотелось, сходить - покопать.

Как показывает опыт, те из ребят, кто остается в этой деятельности, принимают эстафету от взрослых и уже сами становятся активными руководителями экспедиций, создают свои отряды в будущем, продолжая дело, начатое еще добровольцами со времен окончания Великой Отечественной войны. Может быть этим объясняется долговечность поискового движения. Ведь после войны прошло уже 60 лет.

Отсюда следует, что деятельность в поисковой группе является для подростка развивающей в силу своей значимости, актуальности, интересам, целям, стремлениям. В деятельности формируются и корректируются ее мотивы, смыслы. Формирование же смыслов в значимой деятельности, ее мотивов предполагают не только развитие установки на восприятие другого, но и чувство долга и ответственности.

На заключительном этапе экспериментальной работы было проведено повторное исследование уровня сформированности общественно-полезной деятельности и определение доминирующей направленности личности подростков. Данные, полученные в ходе исследования, подвергались статистической обработке, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, которые будут обсуждаться в параграфе 3.3.

3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности подростков в условиях педагогически организованной общественно полезной деятельности

Целью заключительного этапа опытно-экспериментальной работы стала проверка эффективности формирования гуманистической направленности личности в условиях общественно полезной деятельности. Обсуждение результатов исследования представляет собой качественный и количественный анализ возможностей общественно полезной деятельности в детском общественном объединении как фактора формирования гуманистической направленности личности.

Данные второго диагностического исследования участников эксперимента, их обработка и анализ позволили выявить уровни сформированности совместной общественно полезной деятельности и доминирующую направленность личности подростков, по которым испытуемые были распределены на момент завершения экспериментальной работы.

Приведём результаты, полученные на формирующем этапе эксперимента (2002 г.), возраст детей 12-13 лет и заключительном этапе (2004г.) в экспериментальной группе (отряд «Дозор») и контрольной группе учащихся школы №85, возраст испытуемых - 14-15 лет.

Динамика показателей уровней доминирующей направленности личности подростков в экспериментальной и контрольной группах до и после экспериментальной работы представлена в таблице 3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности"

На правах рукописи

Пролеева Лариса Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 —Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2005

ч

На правах рукописи

Пролеева Лариса Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевок 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мальцева Эсфирь Абрамовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ерофеева Нина Юрьевна

кандидат психологических наук, доцент Лишин Олег Всеволодович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»

Защита состоится ^^ 2005 года в /¿^^^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.275.02 в Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская 1, корп. 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета по адресу: г. Ижевск, ул Университетская 1, корп. 2.

Автореферат разослан » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: к. психол. наук, доцент.__

Э.Р. Хакимов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изменения в обществе, которые касаются перестройки социальных, экономических систем, демократизация всех сфер общественной жизни ставят новые задачи перед социальными институтами - школой, детскими общественными организациями, семьей.

Актуальность разработки целостного представления о воспитании подростков в современных российских условиях находит свое отражение в нормативных и концептуальных документах, во Всемирной декларации прав человека, рекомендациях международной организации ЮНЕСКО о перспективах развития образования в мире, в которых подчеркивается приоритет личности, общества и социальных групп в удовлетворении потребностей в образовании и воспитании подрастающего поколения в духе общечеловеческих ценностей.

В последнее десятилетие вопросам воспитания посвящены многочисленные исследования (И.Д. Демакова, H.JT. Селиванова, И.В. Фришман, О.В. Лишин, Н.Е. Щуркова и др), которые внесли значительный вклад в понимание сущности воспитания, его целей и педагогических условий его организации.

Важным компонентом развития и существования личности является ее направленность. Под направленностью понимают систему мотивов, которые определяют активность человека и его поведение (Б.Г, Ананьев, A.A. Бодалев, О.В. Лишин и др.). О направленности личности ребенка могут свидетельствовать его потребности, интересы, мотивы, цели, убеждения и мировоззрение. Наиболее сензитивным возрастом для формирования направленности личности является подростковый возраст, которому имплицитно присущ поиск общественного признания и личностного становления в деятельности (О.В. Лишин, Д.И. Фельдштейн, др.)

Проблема направленности личности в научно-педагогической литературе представлена в разных аспектах. Результаты исследований отражены в трудах психологов, педагогов,

социологов: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C, Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.С. Мерлин, A.C. Макаренко, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. Но, несмотря на разнообразие подходов к данной проблеме, в ее изучении остается еще немало нерешенных вопросов, что повышает актуальность настоящего исследования.

В частности, недостаточно выясненными остаются механизмы развития направленности личности, связи направленности подростка с его участием в общественно полезной деятельности, не изучено воздействие групповой подростковой субкультуры на участников деятельности. Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: «Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности».

Объект исследования — процесс формирования гуманистической направленности личности.

Предмет исследования - педагогически организованная общественно полезная деятельность подростка.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать педагогические условия позитивного влияния общественно полезной деятельности на формирование гуманистической направленности личности подростка и эмпирически доказать эффективность их реализации.

Гипотеза исследования - гуманистическая направленность личности в общественно полезной деятельности будет успешно формироваться при реализации следующих педагогических условий:

• высокого уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности (УСД) подростков;

• отношения «общей товарищеской заботы» (И.П. Иванов) как преобладающего стиля общения в группе;

• морально-волевое единство группы как основа формирования гуманистической направленности личности участников общественно полезной деятельности;

• ситуации трудной цели, позволяющей вести процесс воспитания подростка в «зоне ближайшего развития». Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) провести анализ научно-теоретической литературы по проблеме формирования гуманистической направленности личности;

2) выявить влияние уровня сформированное™ общественно полезной деятельности на направленность личности подростка;

3) выявить педагогические условия формирования гуманистической направленности личности подростка в общественно полезной деятельности;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования гуманистической направленности в общественно полезной деятельности.

Методологическая основа исследования: принципы природосообразности, культуросообразности, свободосообразности в воспитании; концепция деятельностного подхода к развитию личности, личностно-ориентированный гуманистический подход к воспитанию. Фундаментальные теории личности и деятельности: социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности.

Теоретическую основу исследования составили антропологические теории отечественной педагогики (П.П. Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф. Каптерев, J1.H. Толстой, П.П. К.Д. Ушинский); теории коллективной организации деятельности (A.C. Запужный, A.C. Макаренко, Г.А. Роков, С.Т. Шацкий); принцип деятельностного опосредования межличностных отношений (М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.B. Петровский), концепция социально-значимой деятельности как ведущей на подростковом этапе развития (Д.И. Фельдштейн); современные концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детского общественного объединения в формировании личности (О.В. Лишин, Э.А. Мальцева, С.Д. Поляков, И.И. Фришман).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование гуманистической направленности осуществляется в совместной общественно-полезной деятельности при реализации педагогических условий:

• достижение высокого уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности

(УСД),

• отношения «общей товарищеской заботы» (И.П. Иванов) как преобладающий сталь общения,

• морально-волевое единство группы как основа формирования гуманистической направленности;

• создание ситуации трудной цели, позволяющей вести процесс воспитания в «зоне ближайшего развития».

2. Эффективность формирования гуманистической направленности личности зависит от уровня сформированности совместной общественно полезной деятельности.

Этапы исследования: Работа проводилась в три этапа в течение семи лет (1998- 2005г.г.) на базе Детского общественного объединения (ДОО) «Дозор» Краснопресненского района г. Москва; общеобразовательной школы № 85 г. Ижевска.

На первом этапе (1998-2001 г.г.) определялась гипотеза исследования, теоретико-методологические основы, диагностические методики; в этот же период проводилось пилотажное исследование направленности личности современных подростков.

На втором этап (2001-2003 г.г.) решались задачи формирования направленности личности подростка в процессе общественно полезной деятельности. В основу организации общественно полезной деятельности были положены принципы коллективной творческой деятельности и выдвинутые в гипотезе педагогические условия.

На третьем, завершающем этапе (2003-2005 г.г.), проводились контрольная диагностика, обработка экспериментальных данных,

обобщение и оформление материала, сформулированы и проанализированы итоги исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• впервые рассмотрено влияние уровня сформированности общественно полезной деятельности на формирование направленности личности подростка;

• раскрыт характер процесса педагогического воздействия на формирование гуманистической направленности личности подростка, осуществляемого путем специальной организации смыслообразующей деятельности подростковых групп;

• выявлены педагогические условия общественно полезной деятельности подростков с целью формирования гуманистической направленности личности. Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке педагогических условий формирования гуманистической направленности и технологии их реализации в общественно полезной деятельности;

- в значимости для инфраструктуры детского и молодёжного движения практико-ориентированной модели организации общественно полезной деятельности;

Достоверность полученных результатов обеспечена междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации реализовывались автором в работе Детского общественного объединения «Дозор» Краснопресненского района г. Москвы, а также путём сообщений о процессе и результатах исследования на конференциях различного уровня: международных г. Ижевск (2004г.), региональных, республиканских гг. Глазов, Ижевск (2000-2004гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 166 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, материалов приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, таблицами, гистограммами. В приложении представлено методическое обеспечение исследования, словарь основных понятий по теме исследования, иллюстрационные диаграммы и результаты ста! истической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель, объект, предмет, гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость, характеризуются методы и этапы исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования гуманистической направленности личности подростка» представлен анализ существующих теоретических подходов к определению понятия «направленность личности» и процесса её формирования, задающих ориентиры в пространстве исследования проблемы.

В первом параграфе данной главы «Направленность личности подростка как психолого-педагогическая проблема» рассматривается понятие направленности в соотношении с такими понятиями, как мотивы, установки, отношения.

Термин "направленность личности" ввел в науку С.Л. Рубинштейн, расшифровав его как динамические тенденции, определяющие человеческую деятельность. Направленность представляет собой емкую описательную характеристику структуры личности. Для того, чтобы ее раскрыть, необходимо перейти от принципа анализа структуры личности по элементам к принципу анализа по единицам, в качестве которых могут выступать динамические смысловые системы личности.

Направленность, по С.Л. Рубинштейну, включает в себя два тесно связанных между собой компонента:

1. Предметное содержание, т.к. человек не изолирован и не развивается из самого себя; он связан с окружающим миром, нуждается в нем для поддержания своего существования. Это объективная нужда испытывается им как потребность. Зависимость от того, в чем он нуждается или в чем заинтересован, порождает направленность на соответствующий предмет.

2. Напряжение, которое возникает в отсутствие необходимого человеку предмета и от которого он стремится избавиться. Так, по мнению C.JT. Рубинштейна, зарождается сначала более или менее неопределенная динамическая тенденция, которая превращается в стремление, когда уже сколько-нибудь отчетливо вырисовывается та точка, к которой все направленно. По мере опредмечивания они становятся все более осознаваемыми мотивами деятельности человека.

Таким образом, мы придерживаемся определения направленности, данного C.JT. Рубинштейном, и считаем, что мотивы и в целом вся мотивационная сфера личности, определяемые ее целями и задачами, неразрывно связаны с потребностями, которые, как необходимая объективность, детерминируют человеческую деятельность, лежат в основе направленности. Ключевое слово для нашего исследования мы наполняем следующим пониманием: направленность личности - это совокупность многообразных, все расширяющихся и обогащающихся тенденций, неразрывно связанных с потребностями и интересами личности, которые и детерминируют ее деятельность. Анализ представленных подходов к пониманию содержания понятия "направленность" и ее роли в структуре личности позволяет определить следующие признаки направленности личности: системность; устойчивость данной системы; иерархичность внутри системы; связь со всей системой характеристик личности; определяющая роль в активности личности.

В первой главе рассматривается и вопрос об определении типов направленности личности. Нами анализируются подходы Б.С. Братуся, Б.И. Додонова, И.Д. Егорычевой, A.B. Зосимовского, В.О. Чудновского.

Концепция И.Д. Егорычевой позволяет рассматривать направленность личности как причинно-следственную связь доминирующих отношений, социальных установок, смысло-

образующих мотивов ведущей деятельности, ее личностного смысла, жизненной позиции личности, личностных ценностей. Вся эта причинно - следственная цепь проявляется в двух позициях: в отношении личности к себе и в ее отношении к другим (обществу), со всеми вытекающими из этих отношений последствиями. При этом типология направленности личности не исчерпывается традиционно выделяемыми типами: индивидуалистический и коллективистический, а может быть представлена: гуманистической, эгоцентрической, социоцептрическои и негативистической направленностями с рядом акцентуаций. Для данного исследования такое понимание, обозначенное И.Д. Егорычевой, является особенно важным. В качестве диагностического инструментария использовалась методика именно данного автора.

Эгоцентрическая Гуманистическая направленное 1Ь

направленность личности личности

Индивидуалистическая Индивидуалистическая

акцентуация акцентуация ^^

Эгоистическая у' Альтруистическая

акцентуация акцентуация

Мизантропическая Конформистская

акцентуация акцентуация

Самоуничижительная Самоуничижительная

акцентуация Акцентуация

Негативистическая направленность ^ Социоценгрическая направленность личности личности

Схема 1

Модель личностной направленности подростка по И.Д.Егорычевой.

Рассмотрев различные подходы к пониманию природы формирования направленности личности, во втором параграфе «Особенности формирования гуманистической направленности личности в подростковом возрасте» мы обращаемся к процессу ее формирования, который является весьма длительным. Он начинается с появлением ребенка на свет и продолжается на всех этапах возрастного развития личности. Особо сензитивным этапом формирования направленности является подростковый период.

На основе анализа трудов О.В. Лишина мы установили, что в процессе онтогенеза личности первично происходит восходящее становление смысловых структур, начиная с отношения к социальным объектам, затем - формирование смысловых установок (предмотива деятельности) и ее личностного смысла. Далее, возможно становление мотивов, смысловых диспозиций и конструктов, обладающих наддеятельностными, личностными свойствами. Только на этой основе, говорит он, возможно формирование ценностных ориентаций. Зрелая же личность способна к нисходящему пути формирования поведения: от ценностей - к конструктам и диспозициям, от них - к смыслообразующим мотивам, далее - к смысловым установкам, личностному смыслу конкретной деятельности и связанными с ними отношениям. В связи с этим, по О.В. Лишину, необходимо учитывать, что формирование личности начинается с восприятия ею отношения -значимых других. Для нашего исследования эта мысль является особенно актуальной, так как известно, что подростки воспринимают мир через значимых других, а становление личности происходит в деятельностно-опосредованных отношениях. В дальнейшем эти отношения преломляются в готовность действовать соответствующим образом - в социальную установку в ее смысловом варианте (предмотив), и далее - в ощущении личностного смысла предстоящей деятельности, что, в конечном итоге, порождает ее мотивы.

Мы определили, что именно в отрочестве (в период 10-15 лет) начинает проявляться тенденция к личностному развитию, когда сам подросток, рефлексируя на себя, прилагает усилия к становлению себя как личности. В этот период происходит явная интенсификация развития одновременно в двух направлениях: 1 - стремлении к

освоению и овладению всем диапазоном социального пространства (от подростковых объединений до политической жизни страны); 2 -стремлении к рефлексии на свой внутренний мир (через самоуглубление и обособление от сверстников, макросоциума). При этом важно отметить, что в отрочестве намечается ещё больший разрыв, чем в детстве, между путём пройденным разными подростками от естественной инфантильности до углублённой рефлексии и выраженной индивидуальности личности.

Отрочество становится периодом, когда человек начинает сознательно формулировать свои ценностные ориентации, которые определяются типом направленности чинности. Отрок стремится быть социально ориентированным и быть «как все» в отношении к нормативному поведению. В то же время он стремится утвердить в мире свою уникальность, быть «лучше, чем другие». Соединение двух тенденций создаёт для подростка большую напряжённость при выборе своего поведения. Подросток нередко становится подверженным асоциальному поведению, что утверждает его в собственных глазах. Например, подростки общаясь с автором данного исследования рассказывали с удовольствием о «невинных шалостях», совершаемых ими в предметном мире: марание фасадов домов химическими красителями, истязание животных (в шутку). Подростки одной подмосковной деревни рассказали, как сняли калитки у всех односельчан (и у самих себя в том числе), сложили кучей и обмотали проволокой (то-то было хлопот всем на следующий день). В го же время именно у подростков начинает формироваться отношение к предметному миру и природе как ценности, входящей в содержание культуры человека.

Вхождение в социальное пространство при развитой рефлексии позволяет отроку проникнуть в глубины своей индивидуальности. Одни подростки начинают тяготеть к существованию внутри группового защищающего «Мы», другие - к автономности не только во внешнем, но и во внутреннем мире. Например, автобиографические документы, дневники подростков отряда «Дозор», открывают многообразие позиций отрока, характеризующих его направленность в отношении к нормативности социального пространства и особенностям своею

внутреннего мира. Для подростка социальное пространство лишь приоткрывает потенциал его будущих возможностей: восхождения или низвержения, овладения системой обязанностей и прав или превращения в зависимую социальную единицу (или асоциального субъекта).

Анализируя особенности подросткового возраста, мы выявили, что гуманистическая направленность личности подростка характеризуется относительно устойчивым доминированием в мотивационной сфере тех мотивов, которые отражают его потребности, интересы, стремления и идеалы гуманистического характера и побуждают подростка реализовывать их на поведенческом уровне.

Следовательно, гуманистическая направленность личности будет определяться доминироваиием в системе устойчивых мотивов, направляющих деятельность личности тех, которые отражают потребности, интересы, склонности и убеждения, основанные на осознании личностью гуманистических ценностей и идеалов.

В процессе изучения психолого-педагогической литературы мы выявили, что гуманистическая направленность рассматривается авторами в связи с так называемым просоциальным поведением и его мотивами. Под таким поведением понимаются любые альтруистические действия человека, направленные на благополучие других людей, оказание им помощи. Эти формы поведения по своим особенностям разнообразны и располагаются в широком диапазоне от простой любезности до серьёзной благотворительной помощи, оказываемой человеком другим людям, причем иногда с большим ущербом для себя, ценой самопожертвования. Психологи (В.Г. Асеев, X. Хекхаузен) считают, что за таким поведением лежит особый мотив, и называют его мотивом альтруизма (мотивом помощи - A.C. Макаренко, мотивом заботы о других людях - И.П. Иванов.

Альтруистическое или просоциальное поведение,

обусловленное гуманистической направленностью личности, можно также определить как такое, которое осуществляется ради блага другого человека. Альтруистически мотивированное поведение в большей степени ведёт к благополучию других людей, чем к

собственному благополучию того, кто его реализует. При альтруистическом поведении акты заботы о других людях и оказания помощи им осуществляются по собственному убеждению человека, без какого бы ни было давления на него со стороны. По смыслу такое поведение диаметрально противоположно агрессии.

Существует несколько социальных норм нравственного порядка, характерных для поведения человека в современном цивилизованном обществе. Исходя из них можно объяснить альтруистическое поведение. Одной из таких норм является норма социальной ответственности. Она побуждает человека к оказанию помощи другим людям во всех случаях, когда кто-либо нуждается в ней, например, в силу того, что он слишком стар, болен или беден и нет другого человека или социального института, способного взять на себя заботу о нём. В том случае, если окружающие люди считают, что причина пребывания человека в бедственном положении и средства выхода из него находятся в его собственных руках, помощь со стороны оказывается с меньшей готовностью.

Другой социальной нормой, определяющей оказание альтруистической помощи, является норма взаимности. Смысл её состоит в моральном обязательстве человека платить добром за добро. Взаимная признательность, как мотив поведения оказывается особенно сильной, если человеком оказана помощь другому по доброй воле, а не силой обстоятельств или по принуждению.

Важную роль в оказании помощи играет способность человека к эмпатии (сопереживанию). Чем больше человек склонен к эмпатии, тем больше он оказывает помощи другим. Психологи и педагоги считают, что способность к эмпатии лежит в основе всех форм альтруистического поведения (В.Г. Асеев, A.A. Бодалёв, A.C. Макаренко, И.П. Иванов, О.В. Лишин, С.Г. Якобсон).

В ходе исследования изучался подростковый период в развитии личности. В таблице 1 дана его краткая характеристика с позиции ведущей деятельности, объекта познавательной деятельности, сферы развития психики и новообразований этого возрастного периода.

Возрас- Ведущая Объект поз- Сфера Новообра- Главная

тной деятель- наватель- развития зование воспита-

период ность ной дея- Возраста тельная

тельности задача

периода

Подро- Социаль- Основы Личностная Рефлексия. Форми-

стко- но-значи- наук. (потреб- Стремление рование

вый мая Система ное гно- быть основ

возраст деятель- отношений мотиваци- социально направ-

(10-15 ность в разных онная) ориентиро- ленности

лет) ситуациях ванным личности

Таблица 1

Характеристика подростков с позиции возрастного периода

Иерархическая структура мотивационной сферы подростка определяет направленность его личности, которая имеет разнообразный характер в зависимости от того, какие именно мотивы стали главными. Наиболее интенсивное развитие направленности обеспечивает ведущая деятельность подростка, являющаяся его возрастной потребностью. Необходимо, чтобы такой деятельностью стала деятельность, которая осуществляла бы перестройку иерархии мотивов подростка в нужном направлении: усвоение им нравственных норм и ценностей общества, формирование нравственных чувств, убеждений и мировоззрения, т.е. нравственных мотивов. Сознательная готовность подростка действовать на благо другого человека, на благо общества, в то время как мотив личного интереса действует непосредственно, свидетельствует о развитии нравственной мотивации (гуманистической направленности личности).

Во второй главе «Совместная общественно-полезная деятельность подроста как средство формирования гуманистической направленности его личности» анализируются труды основоположников и сторонников деятельностного подхода в воспитании. Исследования А.Н. Леонтьева. Д.Б. Эльконина. Л.И. Божович. A.B. Петровского заложили основу деятельностного подхода к вопросу воспитания. Доказано, что социально

ориентированная деятельность, коллективная по своей организации, в подростковом возрасте есть главное средство воспитания.

Рассмотрение сторон деятельности, получающей наиболее развитую свою форму в подростковом возрасте, позволило Д.И. Фельдштейну сделать заключение, что особой деятельностью, которая наиболее полно обеспечивает усвоение норм человеческих взаимоотношений и наиболее сензитивна подростковому периоду, является общественно-полезная деятельность, выступающая как ведущий тип деятельности,

Д.И. Фельдштейном была сформирована концепция общественно полезной деятельности как наиболее желательного ведущего фактора развития личности подростка. О.В. Лишин полагает, что ведущую деятельность следует рассматривать как комплекс видов деятельностсй, жестко не ограниченный, но объединенный общим признаком - специфическим смыслом отношения к миру. Этим смыслом в подростковом возрасте является социально актуальная деятельность в сочетании с ее демонстративностью, ориентацией на внешнего зрителя, насыщенностью общением.

На основе вышеизложенного мы заключаем, что в подростковом возрасте социальная активность начинает выступать как ведущий тип деятельности, но лишь тогда и постольку, когда и поскольку она принимает форму социально актуальной (общественно полезной) деятельности.

Далее во второй главе определяется, что именно в общественно полезной деятельности способность быть личностью отрабатывается в соответствии с эталонами, задаваемыми не случайными «референтными группами», а обществом. Для подростка важна совместность в общественно полезной деятельности, её событийность как среда совместного бытия.

Под признаками совместной общественно полезной деятельности (СОПД) мы понимаем её отличительные особенности как целостного, так и относительно самостоятельного феномена. К основным признакам совместной общественно полезной деятельности относится наличие:

1) единой цели для участников, включённых в деятельность;

2) общей мотивации:

3) объединения, совмещения или сопряжения индивидуальных деятельностей, понимаемых как образование единого целого:

4) разделения единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределения между участниками;

5) согласования индивидуальных деятельностей участников, что предусматривает строгую последовательность операций в соотвегствии с заранее определённой программой. Такое согласование обычно ведётся с учётом многочисленных характеристик деятельности: пространственных, временных и т.д.;

6) управления - важнейшего признака и атрибута ОЗД;

7) единого конечного результата (продукта);

8) единого пространства и одновременности выполнения индивидуальных деятельностей разными людьми.

Структура общественно полезной деятельности включает ряд составляющих: общие цели, мотивы, действия и результаты. Общая цель общественно-полезной деятельности - центральный компонент её структуры.

В соответствии с данной структурой нами были обозначены педагогические условия организации совместной общественно полезной деятельности:

1.Высокий уровень сформированности совместной общественно полезной деятельности (УСД).

2 Отношения «общей товарищеской заботы» (И.П. Иванов) как преобладающий стиль общения.

3.Морально-волевое единство группы как основа формирования гуманистической направленности.

4.Ситуация трудной цели, позволяющая вести процесс воспитания в «зоне ближайшего развития».

В подростковом возрасте деятельность приобретает характер развитого сотрудничества на основе самостоятельной постановки цели деятельности, выработки её плана, общей «расстановки сил» и общего предвосхищения её результатов. Взаимоотношения становятся

избирательными. Отношение к значимому и референтному сверстнику приобретает у подростков свойства паритетности, т.е. отношений равенства прав и обязанностей членов группы.

Именно общественно полезная деятельность «нормирует» стихийно складывающиеся подростковые нормы: товарищества и взаимовыручки, волевых качеств и отношения в группе.

В социуме деятельность, которая предполагает 6 качеств основной задачи формирование личностных структур ее участников (в гом числе и направленности личности), существует в виде многих моделей, начиная с семьи и учебных заведений до подростково-молодежных объединений. О.В. Лишин, предлагает назвать такую деятельность педагогически организованной.

Таким образом, задача воспитания должна включать организацию специальной совместной общественно полезной, созданной для этой цели деятельности, при этом важно, чтобы именно она стала ведущей деятельностью подростка, т.е. отвечапа его возрастным потребностям.

Целенаправленная организация общественно полезной деятельности предполагает выполнение подростками общей задачи, несущей цель - благо другим людям. Наличие личностного смысла в ее решении, обеспечение равноправных, инициативно-творческих позиций каждого подростка, непрерывность и усложнение коллективной деятельности, которая становится значимой для района, юрода, всего общества, обеспечивает формирование мотивационно-погребностной сферы растущего человека как самостоятельной личности. Важно постепенное преобразование потребностной сферы личности растущего человека в ходе развития его коллективной деятельности, психолого-педагогическая суть которой заключается в том. что ее мотивом становится польза для общества. Польза здесь понимается как забота о других людях (когда другой человек - не средство, а цель), сознательное стремление принести благо другим.

Для осмысления механизмов и создания на их основе педагогической технологии организации вхождения подростка в общественно полезную деятельность мы обратились к трудам

Д.И. Фельдштейна По мнению Д.И Фельдштейна вхождение в общественно полезную деятельность определяется разными мотивами. На первом этапе ее организации необходим не просто их учет, но и использование для ориентировки детей на общественно важные дела. На втором этапе главная задача состоит в поиске разных мотивов, их направленности на пользу обществу, что затем, на третьем этапе, приводит к формированию стойких мотивов ответственного отношения к общему делу и, наконец, потребности приносить пользу людям. То есть, являясь смысловым образованием, ведущая деятельность объединяет в комплексе смысловое ядро, отражающее актуализированную потребность взросления. и социальное содержание, внесенное Взрослым Миром.

Изменение соотношения мотивов обеспечиваются заданной организацией деятельности, что подтверждается проведенным исследованием. Подростки отряда «Дозор» включались в поисковую работу, побуждаемые различными мотивами: одни - очарованные романтикой, другие хотели найти собеседников в общении, третьи желали проявить себя в деятельности. Можно говорить о «разности» мотивов в одинаковой форме проявления, но у одних имела место -внешняя форма проявления мотивов, у других - проявлялась внутренняя форма. В ходе поисковой работы участники эксперимента осознавали значимость своего труда и у них возникали другие потребности, менялись мотивы, менялась сама деятельность. Активная позиция деятельности заключалась в формировании новых мотивов, их целенаправленной перестройки.

На основе анализа трудов В.М. Сергеева, мы выделяем уровни сформированности совместной деятельности: уровень принуждения, пассивно-исполнительский, активно-исполнительский, личностно-групповой, коллективно-групповой, коллективный.

Сформированность общественно полезной деятельности есть некоторое целостное, относительно стабильное и развертываемое во времени состояние деятельности группы. Она определяет рамки, характерные как для всей группы, так и для отдельных ее участников. Уровень сформированности деятельности в зависимости от тенденции развития деятельности группы во времени обыкновенно претерпевает изменения в рамках одной-двух ступеней.

Таким образом, в рассмотренном механизме формирования ведущей деятельности важнейшая роль принадлежит сиаеме отношений, объединяющих обе стороны, участвующие в становлении смыслового ядра - растущую личность с ее доминантой к общению и эмоциональному контакту со Взрослым и Взрослый Мир, отвечающий на эту доминанту большим или меньшим содействием, помощью и заботой, равнодушием или отторжением.

Взрослый Мир всегда вносит свое социальное содержание в ведущую деятельность детей и подростков. Педагог является доверенным лицом Взрослого Мира и несёт ответственность за наполнение содержания деятельности подростков. В таком случае педагог - это посредник в освоении подростком гуманистичности через совместную общественно полезную деятельность.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности подростков в ус ювиях педагогически организованной общественно полезной деятельности» описаны выборки испытуемых: контрольная группа -подростки (10-15 лет) школы №85 (25 человек), не включённые целенаправленно в общественно полезную деятельность; экспериментальная группа - подростки (10-15 лет) общественною объединения «Дозор» (27 человек), включённые в поисковую и краеведческую деятельность.

Преде 1авлены средства диагностики - методика И. Д. Егорычевой по определению доминирующего типа направленности личности и методика В.М. Сергеева по определению уровня сформированности общественно полезной деятельности.

В таблице 2 и 3 представлены результаты констатирующего эксперимента по изучению доминирующею типа направленности личности и уровня сформированности деятельности в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2.

Данные диагностики по определению доминирующего типа направленности шчпости подростков в контрольной и экспериментальной выборках на начало эксперимента

Направленность Выборка личности Экспериментальная Контрольная

Гуманистическая 44% 36%

Эгоцентрическая 26% 28%

Социоцентрическая 19% 28%

Негативистическая 11% 8%

Таблица 3.

Показатели уровня сформированности общественно по /езной деятельности в контрольной и экспериментальной выборках на начало эксперимента

Параметры уровня сформированности деяльности Контрольная Экспериментальная

1.Влияние деятельности на взаимоотношения (ВДО) 9,7 13.6

2 Степень участия ребят в постановке целей и задач деятельности (АЦ) 11.9 13.2

З.Степень участия ребят в управлении (АУ) 11,3 11.4

4. Давление педагога (П) 8 12,5

5. Прагматический интерес (В) 8,8 13.1

6.Интерес к предмету, процессу деятельности (ИП) 11 14,4

7. Интерес к общению (ИО) 12 12.5

8. Идентификация с группой цели коллектива мои цели (Г) 8,8 13.7

9. Идентификация с обществом :цели общества - мои цели (О) 6,6 12.6

По результатам математической обработки данных достоверных различий между контрольной и экспериментальной гру ппой не выявлено.

Во втором параграфе «Реализация педагогических условии при организации общественно полезной деятельности с це ¡ыо формирования гуманистической направленности личности подростков» описан опыт педагогической организации общественно полезной деятельности в подростковом объединении «Дозор». Представлена реализация конкретных общественно полезных дел. осуществляемых дозоровцами за период эксперимента (2000 - 2004 кг.), приводятся материалы педагогических наблюдений за поведением и отношениями подростков з процессе взаимодействия в общественно полезной деятельности, анализируются записи в подростковых дневниках с точки зрения изменения направленности личности к гуманистическому типу.

Общественно полезная деятельность была организована в пространстве экспедиций, в которые периодически выезжати ребята отряда «Дозор».

Наблюдение за группой показало, что, несмотря на разновозрастный ее состав и неодинаковый «стаж» подростков в деятельности детского объединения «Дозор», в нем отсутствовало какое-либо доминирование старших и более «опытных» ее членов над младшими. Наряду с экспериментальной группой в экспедициях и поездках практически всегда принимали участие и «старшие» дозоровцы. Напротив, в группе как в большой семье царит теплая и дружеская атмосфера взаимопомощи и взаимопонимания. Взрослые члены организации являлись старшими товарищами детей, выступали как помощники, консультанты и никогда не оставались в стороне от дела - вся деятельность осуществлялась совместно.

Важно при этом то, что взрослыми членами объединения осознава1ась необходимость не просто обучить детей чему - либо, сформировать определенные знания, умения и навыки, раскрыть их возможности и таланты, а необходимость создания таких условий совместной деятельности, взаимодействия и общения, в которых

была бы возможна реализация полученных знаний, и в которых подростки могли реализовать себя как личности.

В третьем параграфе «Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности личности подростков в условиях педагогически организованной общественно полезной деятельности» приводятся результаты формирующего эксперимента в аспекте двух диагностических срезов: по определению доминирующего типа направленности личности и уровня сформированности совместной деятельности.

Представим динамику результатов констатирующего и формирующего эксперимента по изменению доминирующего типа направленности графически (см. рис. 1)

■ 1 иг оз 04

Условные обозначения:

1 - гуманистическая; 2 - эгоцентрическая; 3 - социоцентрическая;

4 - негативистическая

Рис. 1. Динамика сформированности направленности в экспериментальной группе до и после эксперимента

Динамику результатов констатирующего и формирующего эксперимента по определению уровня сформированное™ деятельности представим в таблице 4.

Таблица 4

Динамика уровня сформированности общественно-полезной деятельности в экспериментальной группе до и после эксперимента.

№ Параметры Среднее значение в баллах Уровень значимости по критерию Вилкок-сона

До ЭР 2002г. После ЭР 2004г.

1 Влияние деятельности на взаимоотношение /ВДО/ 13,6 15,0

2 Степень участия ребят в постановке целей и задач деятельности /АЦ/ 13,2 11,0 0,048

3 Степень участия ребят в управлении /АУ/ 11,4 10,9

4 Давление педагога /П/ 12,5 10,8 0,054

5 Прагматический интерес /В/ 13,1 13,8

6 Интерес к предмету процессу деятельности /ИП/ 14,4 14,7

7 Интерес к общению /ИО/ 12,5 13,4

8 Идентификация с группой: цели коллектива -мои цели /Г/ 13,7 14,2

9 Идентификация с обществом: цели общества - мои цели /О/ 12,6 13,7

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что участие подростков в общественно-полезной деятельности на протяжении длительного времени оказывает позитивное влияние на формирование гуманистической направленности личности. Положитель-

ная динамика показателей 2 и 4 объясняется наличием референтной группы сверстников и взрослых, что дает возможность подростку оценивать свою позицию в деятельности, свои отношения со сверстниками, отношения их к себе, позволяет формировать способность самооценки. Анализ собственных поступков через призму социально значимых смыслов помогает выработке индивидуальных целей.

На основании вышесказанного, считаем, что именно повышение уровня сформированной общественно полезной деятельности в детском общественном объединении определило позитивную динамику формирования гуманистической направленности личности. Таким образом, гипотеза исследования доказана, а цели его достигнуты.

Произошедший качественный сдвиг в развитии гуманистической направленности личности подростков экспериментальной группы в отличие от контрольной является достоверно значимым.

Обобщая все выше сказанное, мы должны отметить, >гго совместную общественно полезную деятельность можно рассматривать как эффективное средство воспитания высоконравственной личности гуманистической направленности.

В заключении диссертации, на основе обобщения результатов теоретического и эмпирического исследования подводятся итоги, формулируются следующие выводы:

1. Уровень сформированности совместной общественно полезной деятельности влияет на формирование гуманистической направленности личности подростка;

70% подростков, участвовавших в совместной общественно полезной деятельности, на личностно-групповом уровне показывают достаточный гуманистический уровень направленности.

2. Были выявлены условия формирования гуманистической направленности личности основным из которых, является высокий уровень сформированности совместной общественно полезной деятельности.

Теоретический анализ и результаты экспериментальной работы позволяют считать завершенным данное исследование. Вместе с тем, отметим, что рассматриваемая проблема требует изучения других ее аспектов формирование направленности на различных уровнях совместной общественно полезной деятельности в объединениях детей различного типа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Пролеева Л.М. Психолого-педагогические предпосылки формирования творческой личности // Проблемы воспитания и подготовка будущего учителя к воспитательной работе в школе: Материалы науч.-практ. конф. - Глазов: Изд-во ГГ ПИ,. 2000. - С. 14.

2. Пролеева Л.М. Детское объединение как предпосылка воспитания // Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений: Материалы науч.-практ. конф. -Глазов: Изд.-во ГГПИ, 2001. - С.135.

3. Пролеева Л.М. Социальные условия и направленность личности // Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений: Материалы науч.-практ. конф.. -Глазов. Изд-во ГГПИ, 2002, - С. 27-30.

4. Пролеева Л.М., Лишин О.В. Роль системы отношений в онтогенезе личности //Инновационные технологии в системе образования: Материалы науч.-практ. конф - Глазов: Изд-во ГГПИ, 2003.- С.39-52.

5. Пролеева Л.М. Роль общественных объединений в формировании направленности личности подростка. //Детское движение: цели, ценности, проблемы становления. Сб. статей. -Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2004. - С.124-128.

6. Пролеева Л.М. Общественное объединение «Дозор» как открытое пространство для общения //Зависимость, ответственность, доверие в поисках субъектности: Материалы междунар. науч.-практ. конф. В 2 кн. Кн. 1 Ежегодник Российск. психол. об-ва / Отв. ред. Н.И. Леонов, С.Ф. Сироткин. Москва - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2004. - С. 250-254.

Пролеева Л.М. Формирование гуманистической направленности личности подростка в условиях совместной общественно полезной деятельности: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - Ижевск, 2005. - 27с.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать_2005. Формат 60x84/16

Бумага офсетная. Печать RISO. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ № 798.

№16979

РНБ Русский фонд

2006-4 19632