Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Артёмкин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистически ценностных ориентаций у подростков средствами фольклора"

На правах рукописи

АРТЁМКИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ьСН 2015

005570008

Нижний Новгород 2015

005570008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУПД РГТВГННЫЙ АРХИТПСТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРГИТТТ»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Волкова Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Харитонов Михаил Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедра психологии и социальной педагогики, декан психолого-педагогического

факультета Куприянова Лидия Леонидовна, кандидат педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», кафедра русского народно-певческого искусства, профессор

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава

Мудрого».

Защита состоится 29 июня 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте nngasu.ru.

Автореферат разослан «28» мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Кризисные явления общественных отношений начала XXI века обострили весь спектр экзистенциальных проблем, в том числе проблему ценностей. Современное российское общество противостоит глобальным разрушительным тенденциям и остаётся традиционно заинтересованным в личности, ориентированной на гуманистические идеалы

Подростковый возраст, отличающийся сензитивностью к различным воздействиям социальной среды, является одним из наиболее важных в развитии ценностно-смысловой сферы личности. Однако размытость и эклектичность аксиосферы современного общества, наличие в нём деструктивных факторов влияния на личность растущего человека в сочетании с такими психологическими особенностями подростка, как эмоциональная реактивность, конфликтность, неуравновешенность, предрасположенность к быстрой смене интересов и увлечений, ставит его в непростую ситуацию выбора личностных ценностно-смысловых ориентиров, фрустрирует его стремление к базовым духовным основаниям жизнедеятельности. В результате в подростковой среде наблюдается отчуждение от основополагающих ценностей, расширяется поиск иррационального опыта, нередко утверждаются альтернативные асоциальные ценности. В этой связи наиболее значимым становится содействие развитию ценностной сферы подростков в системе образования посредством создания условий для последовательного освоения базовых социокультурных ценностей, позитивной социализации, культурной идентификации и самореализации.

Воспитательный компонент ФГОС ориентирован на реализацию гуманистических приоритетов современной социальной политики. Системное, многоканальное содействие развитию ценностной сферы учащихся становится его стратегической целью.

Фольклор традиционно рассматривается как ресурс духовно-нравственного, патриотического, художественно-эстетического воспитания, в целом позитивно влияющий на психоэмоциональную сферу детей и подростков, способствующий нормализации произвольной регуляции психической деятельности и поведения.

Однако гуманистический компонент аксиологического потенциала фольклора недостаточно изучен применительно к проблеме развития гуманистически ценностных ориентации в подростковом возрасте.

Степень разработанности проблемы

Теоретической основой разработки аксиологической проблематики в отечественном образовании являются труды отечественных и зарубежных учёных: в области философии, (С.ФАнисимов, ОГДробницкий, АГЗдравомыслов, М.С.Каган, Г.Риккерт, М.Шелер и другие), социологии (М.Вебер, Ф.Знанецкий, Г.Оллпорт, МРокич, М.Смит, ВАЛдов и другие), психологии (БГЛнаньев, ДИБожович, ЯС-Выготский, А.НЛеотьев, ДАЛеонтьев, АМаслоу, В.ИМясищев, В.Франкл, и другиеХ теории культуры (П.СГуревич, М.С.Каган, А.А.Радугин и другие).

Как основа целей и содержания образования ценности рассматривались Е.В.Бондаревской, Н.Ф.Головановой, Б.Т.Лихачёвым, Н.Д.Никандровым, Н.Е.Щурковой. Формирование ценностных ориентации как педагогическая деятельность отражено в работах М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой, Н.Е.Щурковой и других авторов.

В диссертационных исследованиях последних лет ценностные ориентации изучались в различных аспектах. Наряду с сущностными характеристиками исследуемого феномена как фактора развития учебной мотивации (И.Р.Рамазанов), функции социальной ситуации развития (С.В.Молчанов), в изучении трансформации ценностных ориентации значимы средовые (В.А.Веденкина, Т.Ю.Лавринец, Л.Ф.Михальцова, Н.А.Плугина, Е.С.Птушкина, Л.А.Рыбакова), факторные (Ван Цзин, Т.В.Геворкян, О.Б.Ершова, Ю.В.Епимахина, К.Ю.Лавринец, М.А.Мень, Л.Б.Осипова, С.Н.Унарова, М.С.Яницкий,), деятельностные ресурсы (С.Б.Капелева, С.А.Куликова О.В.Клименко, Е.С.Лоцман, Л.В.Меглинская, Е.А.Романова, И.В.Сокольская, Е.Н.Тимофеева, С.В.Тиханова). В качестве средств формирования и развития ценностных ориентации рассматривалось музыкальное искусство (И.Ф.Камолова), музыкальное краеведение (Е.В.Самохвалова); иностранный язык (Л.П.Гадзаова, Л.М.Скрябина); идеи Д.С.Лихачёва (Г.З.Праздникова); художественная культура (К.Н.Ковыляев.); русская хоровая культура (Э.В.Зауторова).

Ценностные ориентации духовно-нравственной и гуманистической направленности у детей и подростков изучались в диссертациях Н.Т.Абидовой, Т.Ю.Артюгиной, М.Г.Бариновой Э.В.Зауторовой, Л.Н.Каримовой, В.В.Копусовой, Е.С.Лоцман, И.В.Сиволобовой, С.М.Тлисовой и других.

Опираясь на базовые исследования В.П.Аникина, Б.В.Асафьева, В.Е.Гусева. Л.Л.Куприяновой, М.Н.Мельникова, А.М.Мехнецова, Г.М.Науменко, О.А.Пашиной, Б.Н.Путилова, в аспекте ценностного воспитания фольклор изучали Т.Ю.Артюгина, Ю.П.Брюхова, А.Г.Миносьянц, Р.Р.Накохова, И.В.Ржепянская и другие.

Однако развитие ценностных ориентации гуманистической направленности у подростков средствами фольклора остаётся мало изученным.

Несмотря на признание приоритетности аксиологического подхода в современном образовании, изученность закономерностей и механизмов интериоризации личностью ценностей, вопросов педагогического сопровождения данного процесса, наличие теории фольклора и опыта развития детей с применением его средств, отсутствуют исследования, синтезирующие данные знания применительно к проблеме программно-методического обеспечения развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора.

Из всего вышеизложенного можно выявить ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в духовно-нравственной личности, ориентированной на гуманистические идеалы, и реально существующим на сегодняшний день низким уровнем развития гуманистически ценностных ориентации в подростковом возрасте, обеспечивающих позитивную

социализацию и выступающих условием успешного функционирования общества.

- между декларируемой в системе образования необходимостью системного содействия развитию ценностной сферы учащихся с включением ресурсов традиционной культуры, имеющей значительный аксиологический потенциал, и неразработанностью способов содействия ориентации подростков на гуманистическую систему ценностей, отражённых средствами фольклора;

- между имеющимся опытом формирования и развития ценностных ориентации школьников различными средствами, и недостаточностью исследований, практических разработок, направленных на изучение и реализацию процесса развития гуманистических ценностей подростков средствами фольклора.

Анализ указанных противоречий позволил нам сформулировать проблему исследования: вьивление сущности процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора, научно-теоретических и практических основ оптимизации этого процесса.

Актуальность, выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора».

Цель исследования: разработать модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора.

Объект исследования: процесс развития гуманистически ценностных ориентации у подростков.

Предмет исследования: педагогическая организация процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора.

Гипотеза исследования:

Развитие гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора будет эффективным, если его педагогическая организация:

- базируется на концептуальных основах личностно-ориентированной гуманистической модели образования, идеалах гуманизма традиционной народной культуры, отражённых идейно-смысловыми и инструментальными средствами фольклора;

- концептуально, технологически, методически отражена в модели гуманистически ценностного ориентирования; организационно, содержательно конкретизирована в программе, которая обеспечивает на всех этапах процесса:

- актуализацию гуманистически ценностного содержания фольклора;

- организацию коллективной деятельности подростков, направленную на реализацию гуманистических ценностей фольклора, и её рефлексию.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

- раскрыть сущность развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора;

- определить научно-теоретические основы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора;

- рассмотреть фольклор и его средства как ресурс гуманистически ценностного ориентирования подростков;

- разработать модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора: определить принципы, методы и содержательные, организационно-педагогические условия гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора; выявить педагогические механизмы актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора;

- разработать и теоретически обосновать программу гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора, организационно и содержательно конкретизирующую представленную модель;

- экспериментально проверить эффективность программно-методического обеспечения процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков.

Методологическая основа исследования

Структура и логика исследования опираются на общую схему уровней методологии: уровень философской методологии как категориальную основу изучения поставленных проблем (С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган и др.); уровень методологии общенаучных принципов исследования: системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др.); аксиологический (БГ. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.), основополагающие положения аксиологии, социологии и психологии (М.М.Бахтин, Г.П.Выжлецов, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев, В.Франкл, М.С.Яницкий и др.); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Н.Ф.Голованова, Н.Е.Щуркова, М.Г.Казакина); основы возрастной психологии и педагогики (Л.С.Выготский, ДИ.Фепьдштейн, ДБ.Эльконин); системный подход к становлению и развитию личности (ДАЛеонтьев, А.ВЛетровский, СЛРубинштейн и др.); идеи этнокультурного воспитания (Г.Н.Волков, В.С.Кукушин, И.Л.Набок, М.Г.Харитонов).

Теоретическая база исследования

Теория социального воспитания (А.В.Мудрик, М.И.Рожков): теории коллектива (А.С.Макаренко, Л.И.Новикова); теория интериоризации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), теория ориентации личности в мире ценностей (А.В.Кирьякова), основные положения теории фольклора и воспитания средствами фольклора (В.П.Аникин, А.С.Каргин, В.Е.Гусев, Л.Л.Куприянова, А.М.Мехнецов, О.А.Пашина и другие).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование).

Экспериментальная база исследования: детский фольклорный коллектив «Лыбедь» Г.Владимира, фольклорный коллектив ДМШ им.

И.И.Лукашова п. Боголюбово Суздальского района, детская вокально-хореографическая студия «Русь» г. Владимира.

Этапы исследования:

- на первом этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме; изучался практический опыт педагогической деятельности по обучению и воспитанию подростков средствами фольклора; осуществлялся анализ собственной практики учебно-воспитательной рабош с подростками в фольклорных коллективах; была выдвинута гипотеза исследования;

- на втором этапе (2008 - 2011 гг.) корректировалась гипотеза исследования, были разработаны модель и программа гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора;

- на третьем этапе (2011 - 2015 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; систематизировались и обобщались результаты; формулировались выводы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

1. Определён концепт педагогической организации развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора, базирующийся на научно-теоретических основах исследуемого процесса (положения о первичности надиндивидуальных ценностей относительно личностных; двустороннем характере процесса; психологической готовности подростков к ценностно-ориентационной деятельности; аксиологическом потенциале фольклора, включающем гуманистический компонент; субъектно-деятельностном характере ценностного освоения действительности), заключающийся в актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора как способе содействия ориентации подростков на гуманистическую систему ценностей, отражённых в фольклоре.

2. Определены принципы актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора: экзистенциальной направленности, художественности, компенсации и взаимодополняемости фольклорных текстов.

3. Определены и охарактеризованы педагогические механизмы актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора:

- презентация гуманистических ценностей фольклора, содействующая формированию мотивации деятельности;

проблематизация, активизирующая внутренние ценностно-ориентационные механизмы;

- интеракция, обеспечивающая включение подростков в ценностно-ориентационную деятельность.

4. Разработана модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора в соответствии:

- с принципами системности, диалогической взаимосвязи культур, взаимосвязи эмоционального и рационального, сознательного и бессознательного, целенаправленного и спонтанного в формировании и функционировании систем ценностей, единства репродуктивного и творческого начал ассимиляции и диссимиляции ценностей культуры, субъектности;

- с представленной в аксиологическом аспекте классификацией средств фольклора;

- с идеей и педагогическими механизмами актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора;

- с этапностью построения процесса ориентирования как относительно завершённого ценностно-ориентационного цикла.

5. Разработана программа, организационно, содержательно и методически обеспечивающая процесс развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора через:

- алгоритмизацию педагогического процесса,

- систематизацию ценностно-ориентационной деятельности подростков,

- применение эффективных способов и форм ориентирования на гуманистическую систему ценностей.

6. Разработана система оценки результатов педагогической деятельности на основе представленных критериев и выделенной системы показателей, позволяющей выявить уровни развития гуманистически ценностных ориентации подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- доказана перспективность применения фольклора и его средств как-педагогического ресурса гуманистически ценностного ориентирования подростков;

- определены детерминанты гуманистических ценностей фольклора, которыми являются базовые ценности традиционной культуры и сложившиеся на их основе сферы ценностных отношений;

- использован гуманистически ориентирующий арсенал средств фольклора в представленной классификации;

- раскрыта сущность развития гуманистически ценностных ориентации у подростков и научно-теоретические основы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора;

- определены доминантные сферы и инструментарий гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора;

- доказано, что актуализация гуманистически ценностного содержания фольклора активизирует внутренние ценностно-ориентационные механизмы, шггенсифицирует процесс интериоризации гуманистических ценностей фольклора, способствует формированию гуманистической направленности личности подростков;

определён комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации модели гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора;

- применительно к проблеме исследования с получением обладающих новизной результатов использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе математико-статистических (критерии достоверности), психодиагностических методик;

- определены ценностные универсалии (креативность, активные социальные контакты, развитие себя, достижения, духовное удовлетворение,

помощь другим, сотрудничество), фиксирующие основные векторы развития гуманистической направленности личности и позволяющие изучать процесс перестройки индивидуальной концепции ценностей подростков;

- раскрыты существующие на сегодняшний день противоречия на социальном и научно-методическом уровнях, в частности, между объективной потребностью общества в духовно-нравственной личности, ориентированной на гуманистические идеалы, и реально существующим на сегодняшний день низким уровнем развития гуманистически ценностных ориентации в подростковом возрасте, обеспечивающих позитивную социализацию и выступающих условием успешного функционирования общества; между декларируемой в системе образования необходимостью системного содействия развитию ценностной сферы учащихся с включением ресурсов традиционной культуры, имеющей значительный аксиологический потенциал, и неразработанностью способов содействия ориентации подростков на гуманистическую систему ценностей, отражённых средствами фольклора;

- проведена адаптация подобранных методик изучения ценностных ориентации личности к проблеме исследования.

Практическая значимость исследования:

- разработана модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора и реализован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность реализации этой модели;

- разработана и внедрена программа гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора, что делает возможным её применение в учреждениях дополнительного и общего образования, предоставляя дополнительный инструмент педагогической подготовки в системе повышения квалификации учителей;

- разработаны авторские анкеты и карта наблюдений, дополняющие существующий диагностический пакет для изучения гуманистически ценностных ориентаций;

- разработана система оценки результатов педагогической деятельности на основе представленных критериев и выделенной системы показателей, позволяющей выявить уровни развития гуманистически ценностных ориентаций у подростков;

- представлены методические рекомендации по применению фольклора и его средств в процессе педагогической организации развития гуманистически ценностных ориентаций у подростков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена опорой на современные исследования в социально-гуманитарных науках, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; многообразием и согласованностью методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; применением методов математической статистики, внедрением разработанных методических рекомендаций в

педагогическую практику, личным участием автора на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе реализации программы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора на базе детского фольклорного коллектива «Лыбедь» Г.Владимира, фольклорного коллектива ДМП! им. И.И.Лукашова п. Боголюбово. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора и были изложены на Всероссийском учебно-методическом семинаре «Фольклор и дети» (г.Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке (Тамбов, 2013 г.), на методических семинарах для преподавателей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования (ДШИ, ДМШ, фольклорных студий) Г.Владимира и Владимирской области (2009 - 2015 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистически ценностное содержание фольклора, которое мы понимаем как совокупность выработанных в традиционной народной культуре и отражённых преимущественно художественными средствами фольклора идей, убеждений, представлений об истине, добре, красоте, правильном и справедливом мироустройстве, сущности и назначении человека, о должном в его отношениях к окружающему миру и самому себе, определяет возможности данного феномена как педагогического ресурса в развитии гуманистически ценностных ориентаций.

В качестве детерминант гуманистических ценностей фольклора выступают выделенные нами базовые ценности традиционной культуры (природа, религия, труд, семья, общество и Отечество) и сложившиеся на их основе сферы ценностных отношений (человек - природа; человек - религия; человек - труд; человек - семья; человек - общество; человек - Отечество). Соответственно классификация средств фольклора на идейно-смысловые (социо-нормативные представления, идеи, смыслы) и инструментальные (художественно-выразительные формы и способы воплощения идейно-смыслового содержания фольклора) позволяет определить доминантные сферы и инструментарий гуманистически ценностного ориентирования.

2. Специфика педагогической деятельности, направленной на содействие ориентации подростков на ценности гуманизма, на оптимизацию процесса гуманистически ценностного ориентирования, активизирующего внутренние ценностно-ориентационные механизмы интериоризации выделенных ценностей (поиск, оценка, выбор, проекция). В данной педагогической деятельности средства фольклора как личностно развивающий, стабилизирующий психоэмоциональную сферу фактор применяются в ходе актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора на основе принципов экзистенциальной направленности, художественности, компенсации и взаимодополняемости текстов.

3. Инструментально-деятельностной основой реализации гуманистически ценностного потенциала фольклора в процессе педагогической организации исследуемого процесса является актуализация гуманистически ценностного

содержания фольклора, осуществляемая через действие педагогических механизмов, где:

- презентация гуманистических ценностей, отражённых средствами фольклора, обеспечивает позитивное воздействие на эмоциональную сферу, содействует мотивации деятельности;

- проблематизация подростков относительно ценностей гуманизма в традиционном и современном обществе активизирует внутренние ценностно-ориентационные механизмы интериоризации гуманистических идей;

- интеракция предполагает осмысление ценностного содержания фольклора, выявление гуманистических идей в фольклорных текстах, сопоставление ценностей традиционной и современной культур, выявление преемственности идей гуманизма, их социальной и личностной значимости; обеспечивает включение подростков в деятельность, направленную на реализацию гуманистических ценностей фольклора и её рефлексию.

4. Оптимизация процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков обеспечивается системой его педагогической организации, представленной в виде модели, в которой:

- в качестве концептуальных основ педагогической деятельности выступают подходы (культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный), принципы (системности, диалогической взаимосвязи культур, взаимосвязи эмоционального и рационального, сознательного и бессознательного, целенаправленного и спонтанного в формировании и функционировании систем ценностей, единства репродуктивного и творческого начал ассимиляции и диссимиляции ценностей культуры, субъектности);

- эффективность процесса развития гуманистически ценностных ориентации обозначена как цель педагогической деятельности;

- гуманистические ориентиры, заложенные в фольклоре и его средствах выделены и определены как смысловые и содержательные доминанты педагогической деятельности.

- мотивационный, деятельностный, рефлексивный этапы процесса ориентирования представлены как относительно завершённый ценностно-ориентационный цикл, имеющий продолжение по мере обращения к каждому из компонентов гуманистической системы ценностей.

- предусмотрена оценка планируемых результатов педагогической деятельности на основе представленных критериев и выделенной системы показателей, позволяющей выявить уровни развития гуманистически ценностных ориентации у подростков.

5. Программа гуманистически ценностного ориентирования «Человек в русском фольклоре», которая организационно, методически и содержательно конкретизирует разработанную модель, обеспечивает развитие гуманистически ценностных ориентации у подростков на всех этапах ценностно-ориентационного цикла. Содержание программы сгруппировано в блоки-модули, сформированные в соответствии с выделенными сферами ценностных отношений, сложившимися в традиционной народной культуре, что способствует алгоритмизации педагогического процесса, систематизации

ценностно-ориентационной деятельности подростков, формированию целостных представлений о гуманистической системе ценностей. Решение аксиологических задач, аксиологический анализ, составление словарей гуманистических понятий и традиционной символики, индивидуальные и коллективные творческие работы выступают в качестве основных форм деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, рисунки, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы А- "сертации; определён научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы исследования; дана характеристика методов и базы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов: сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора» раскрывается сущность развития гуманистически ценностных ориентации личности; выделяются особенности развития ценностных ориентации в подростковом возрасте; определяется аксиологический потенциал фольклора, даётся характеристика его гуманистическому компоненту; выявляются особенности применения фольклора в современных условиях. Дана характеристика педагогической организации процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора; заключающаяся в актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора и организации ценностно-ориентационной деятельности; представлена модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора.

Сущность феномена гуманистически ценностных ориентаций личности раскрывается через анализ категорий «ценности», «ценностные ориентации», «гуманизм», лежащих в основании данного понятия.

Учитывая имеющиеся научные подходы к осмыслению основных аксиологических категории (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Г.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.Г.Казакина, В.А.Кувакин, В.П.Тугаринов, И.С.Нарский, В.Франкл) и опираясь на концептуальный подход Д.А.Леонтьева, мы понимаем:

- ценности как объекты действительности, отношение к которым выработано обществом в конкретных культурно-исторических условиях, которые выступают для коллективных, групповых и индивидуальных субъектов важными ориентирами жизнедеятельности и существуют в форме социальных идеалов, их предметных воплощений и мотивационных структур личности;

-ценностные ориентации как отражение в сознании личностных ценностей, представляющих собой индивидуальную концепцию

интериоризированных в процессе социализации и инкультурации ценностей социума, предъявляемых человеку культурной средой;

- гуманистически ценностные ориентации как развивающуюся систему ценностных отношений, в структуре которой повышается значимость идеалов добра и справедливости, устанавливается относительное равновесие между направленностью на социоцентрические ценности и ценности собственного развития и самосовершенствования.

Ценностные ориентации являются компонентом социального опыта личности, во многом обеспечивающим успешность социального развития на всех этапах онтогенеза. Специфика развития ценностных ориентации в подростковом возрасте характеризуется:

- наличием психологической базы (психических новообразований), обеспечивающей данный процесс (возрастающая социальная активность и расширяющийся круг интересов (Л.И.Божович, И.А.Зимняя, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина), развитие волевой сферы (Г.В.Коновалова), потребность в самоутверждении (Н.В.Бордовская, А.А.Реан), развитие когнитивных способностей и абстрактного мышления (ВАСластёнин), развитие рефлексии (ДАЛеонтьев, А.М.Лобок,АВЛ1удрик,В.И.Слободчиков, Н.Е.Хабибова);

- интенсивностью, обусловленной динамикой процессов социализации и инкультурации (Д.И.Фельдштейн);

- противоречивостью, обусловленной, с одной стороны, сензитивностью подросткового возраста к различным влияниям социальной среды, с другой -эклектичностью аксиосферы общества и неоднозначностью ценностей различных социальных групп, в состав которых входит подросток (АЛДонцов, И.С.Кон, В.С.Мухина, НВЛетрушина, ВАСластёнин, Т.Г.Стефаненко);

опосредованностью процесса влиянием референтной группы, представляющей значительный авторитет для подростка (Т.Д.Марцинковская, А.В.Петровский);

- зависимостью позитивной направленности процесса от включенности подростков в общественно полезную значимую деятельность (Д.И.Фельдштейн);

обусловленностью позитивной направленности процесса его педагогическим управлением, выступающим в форме педагогического взаимодействия (М.И.Рожков).

Развитие гуманистически 1!енностных ориентаций как процесс перестройки иерархически организованной индивидуальной системы ценностей, заключается в повышении значимости идеалов гуманизма, ведущей к их переводу в смысловое ядро ценностей личности. Их развитие у подростков имеет свои особенности:

- зависимость процесса от наличия гуманистического компонента факторов социализации (Т.В.Геворкян, Л.А.Дюдюкина, О.Б.Ершова, Г.А.Стрюкова);

- зависимость процесса от уровня значимости идеалов гуманизма в структуре индивидуальной концепции ценностей агентов социализации (В.И.Гусаров, М.А.Нагорнов);

- опосредованность процесса его педагогической организацией (Т.Ю.Артюгина, М.Г.Баринова, В.И.Ерошенко, И.Н.Рубцова).

Современные подходы к проблеме личности предполагают изучение феномена ценностных ориентации, как с точки зрения внешнего воздействия, так и внутренних механизмов формирования и развития. Логика саморазвития отражена в обобщённом ценностном механизме ориентации, состоящем из поиска, оценки, выбора и проекции (А.В.Кирьякова). Воздействие внешних факторов, влияющих на функционирование данного механизма, в педагогическом аспекте предстаёт как организованное с помощью специальной педагогической деятельности. Сущность такой деятельности состоит в педагогическом управлении процессом развития ценностных ориентации личности или ценностном ориентировании, предполагающем активность третьего лица по отношению к субъекту ориентации (М.А.Тукмачёв). Осмысление ^ценностного ориентирования с познали гуманистической педагогики позволяет рассматривать его как поиск педагогических средств, способов и создание необходимых условий, предполагающих позитивный результат.

Фольклор как содержательная основа гуманистически ценностного ориентирования рассматривается нами с позиции культурологического подхода, позволяющего осмыслить данный феномен в качестве ценностного конструкта, несущего в себе одновременно важнейшие этнические ментальные характеристики и общечеловеческие начала.

На основе современных научных положений о сущности культурного текста и функционировании фольклора в социально-культурном пространстве (А.С.Каргин, Л.Л.Куприянова, А.М.Мехнецов, Н.Г.Михайлова, О.А.Пашина) гуманистически ценностное содержание фольклора определяется в диссертации как совокупность выработанных в традиционной народной культуре и отражённых преимущественно художественными средствами идей, убеждений, представлений об истине, добре, красоте, правильном и справедливом мироустройстве, сущности и назначении человека, о должном в его отношениях к окружающему миру и самому себе. Фольклорный текст - как вид культурного текста, особая знаково-символическая система, которая состоит из ряда подсистем, способна хранить и передавать значимую для народа информацию и совокупность непреходящих традиционных идей, предметно воплощённых в произведениях фольклора или иных его формах.

Осмысление фольклора в аксиологическом аспекте, учитывающее научные положения о соотносительности категорий «цель» и «средство», позволило рассматривать его как педагогический ресурс развития гуманистически ценностных ориентации подростков. В качестве детерминант гуманистических ценностей фольклора нами выделены базовые ценности традиционной культуры (природа, религия, труд, семья, общество и Отечество) и сложившиеся на их основе сферы ценностных отношений (человек - природа; человек - религия; человек - труд; человек - семья; человек - общество; человек - Отечество); средства фольклора классифицированы на идейно-смысловые (социо-нормативные представления, идеи, смыслы) и инструментальные

(художественно-выразительные формы и способы воплощения идейно-смыслового содержания фольклора).

Возможностями фольклора позитивно воздействовать на формирование системы гуманистически ценностных ориентации личности определяется его гуманистический потенциал, Компонентами гуманистического потенциала фольклора являются:

- когнитивный, представляющий собой систему духовно-нравственных знаний, выработанных в сфере традиционной народной культуры;

- эмотивный, заключающийся в возможности художественно-выразительных средств фольклора позитивно воздействовать на эмоциональную сферу личности и тем самым способствовать формированию субъективной значимости гуманистических ценностей;

- инстружнтачьно^еятельносткый, составляющий систему выработанных в фольклорном творчестве способов воспроизводства и трансляции ценностей.

В условиях современного образования применение данного потенциала характеризуется необходимостью согласования внутренних закономерностей фольклора с целями педагогического процесса и условиями его организации.

Определяющей в реализации цели педагогической организации процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора является идея актуализации определённого комплекса художественно-эстетической системы данного феномена, адекватного цели и становящегося средством её достижения, а именно: актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора.

Таким образом, научно-теоретическими основами гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора являются положения о:

- первичности надиндивидуальных ценностей относительно личностных (Д.А.Леонтьев);

двустороннем характере процесса ценностной ориентации (А.В.Кирьякова);

- психологической готовности подростков к ценностно-ориентационной деятельности (Л.И.Божович, И.А.Зимняя, Г.В.Коновалова, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина);

- аксиологическом потенциале фольклора, включающем гуманистический компонент (А.С.Каргин, Л.Л.Куприянова);

субъектно-деятельностном характере ценностного освоения действительности (М.С.Каган, Е.В.Бондаревская).

В соответствии с предметом настоящего исследования нами была разработана модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора, которая опирается на идею применения фольклора как гуманистически ориентирующего ресурса и определяет инструментарий педагогической организации исследуемого процесса. Её концептуальными основами являются культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный подходы и принципы гуманистически ценностного ориентирования:

- системности: действует в соответствии с системным характером рассматриваемого развивающегося феномена, осуществляемой педагогической деятельности и применяемых средств (Л.Л.Куприянова);

диалогической взаимосвязи культур: предполагает поиск и сопоставление ценностного базиса культурных традиций и системы ценностей современного общества, выявление непреходящих ценностных оснований жизни (С.В.Яковлев);

- взаимосвязи эмоционального и рационального, сознательного и бессознательного, 1 целенаправленного и спонтанного в формировании и функционировании систем ценностей: заключается в комплексном применении методов, воздействующих на различные сферы личности (С.В.Яковлев);

- единства репродуктивного и творческого начал ассимиляции и диссимиляции ценностей культуры: предполагает единство следования примеру гуманистически ценностных отношений, отражённых ср^ствами фольклора, и творчества в процессе присвоения гуманистических ценностей и их трансляции в социум (С.В.Яковлев);

- субъектности: предполагает субъектно-деятельностный характер ориентации подростков на гуманистические ценности фольклора; определяет необходимость заинтересованности и активности личности в собственном развитии и содействие педагога этому развитию (Н.Е.Щуркова).

Эффективность процесса развития гуманистически ценностных ориентации у подростков обозначена как цель педагогической деятельности.

Содержательным компонентом модели является гуманистически направленная ценностно-ориентационная деятельность, где гуманистические ориентиры - ценности гуманизма, отражённые в фольклоре и его средствах, выступают смысловыми и содержательными доминантами педагогической деятельности.

Основным концептом педагогической организации развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора является актуализация гуманистически ценностного содержания фольклора, опирающаяся на принципы:

- экзистенциальной направленности фольклорных текстов (предполагает применение в процессе ориентирования фольклорных материалов, содержащих смысложизненную проблематику);

художественности (предполагает применение текстов, характеризующихся такими качествами, как эстетичность, красота, образность);

компенсации и взаимодополняемости фольклорных текстов (предполагает вариативность применяемых фольклорных текстов, комбинирование средств и знаково-символических систем фольклора, дублирующих гуманистические идеи).

Актуализация гуманистически ценностного содержания фольклора осуществляется через действие педагогических механизмов, являющихся способами содействия ориентации подростков на гуманистическую систему ценностей фольклора (презентация, проблематизация, интеракция).

Презентация гуманистических ценностей, отражённых средствами фольклора, обеспечивает позитивное воздействие на эмоциональную сферу, содействует мотивации деятельности.

Проблематизация подростков относительно ценностей гуманизма активизирует внутренние ценностно-ориентационные механизмы интериоризации гуманистических идей (поиск, оценка, выбор, проекция).

Интеракция предполагает осмысление ценностного содержания фольклора, выявление гуманистических идей в фольклорных текстах, сопоставление ценностей традиционной и современной культур, выявление преемственности идей гуманизма, их социальной и личностной значимости; обеспечивает включение подростков в деятельность, направленную на реализацию гуманистических ценностей фольклора и её рефлексию.

Процессуально-деятельностный компонент модели представлен мотивационным, деятельностным и рефлексивным этапами процесса ориентирования, составляющими относительно завершённый ценностно-ориентационный цикл, имеющий продолжение по мере обращения к каждому из компонентов гуманистической системы ценностей.

Мотивационный этап выполняет диагностическую функцию (выявление представлений подростков о рассматриваемых ценностях и определение характера отношения к ним); информационную функцию (информирование о содержании рассматриваемых компонентов гуманистической системы ценностей и предъявление образцов их воплощения в фольклоре).

Деятельностный этап - организационную (организация ценностно-ориентационной деятельности), регулирующую (координация взаимодействия педагога и учащихся), корректирующую (изменения в процессе организуемой деятельности), стимулирующую (психолого-педагогическая поддержка школьников).

Рефлексивный этап - диагностическую и корректирующую функции.

Методический компонент модели включает формы ориентирования (рассказ, сообщение, диалог, диспут, беседа, экскурсия, консультирование, аксиологический анализ, решение аксиологических задач, индивидуальные творческие работы, коллективные дела, письменные размышления, анкетирование); методы ориентирования (внушение, убеждение, стимулирование, нравственные дилеммы, воспитывающие си туации).

Результативно-оценочный компонент модели включает критерии и уровни развития гуманистически ценностных ориентации.

Когнитивный критерий позволяет определить уровень знаний о гуманистических ценностях, выработанных в культуротворческой деятельности общества, и особенностях их проявления в поведении и деятельности.

Эмотивный критерий позволяет выявить характер отношения к гуманистическим ценностям, степень эмоционального переживания, реагирования на соответствие или несоответствие поведения и деятельности этим ценностям,

Деятельностный критерий характеризует уровень регуляции поведения и деятельности ценностями гуманизма.

Уровни развития гуманистически ценностных ориентации приведены в соответствие с пятибалльной шкалой оценки:

- нулевой уровень - неприятие гуманистических ценностей, их замена другой системой;

- низкий уровень - индифферентное отношение к гуманистическим ценностям, при котором поведение и деятельность не противоречат социальным нормам, подчиняясь внешним регуляторам;

- достаточный уровень - относительная значимость гуманистических ценностей;

- средний уровень - выраженная значимость гуманистических ценностей, однако ценностные ориентации выступают недостаточно устойчивым регулятором деятельности;

- высокий уровень - присвоение гуманистических ценностей, воплощение гуманистических идеалов в поведении и деятельности.

На основе соотнесения представленных критериев и уровней была выявлена система показателей, позволяющая фиксировать уровни развития гуманистически ценностных ориентаций у подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию гуманистически ценностных ориентаций подростков средствами фольклора» представлены этапы эмпирического исследования, дана характеристика применяемых методов и методик, приведено описание реализации программы гуманистически ценностного ориентирования; анализируются и интерпретируются результаты эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе детских фольклорных коллективов «Лыбедь», «Русь» Г.Владимира, ДМШ им. И.И.Лукашова п. Боголюбове. Экспериментальную группу составили 48 участников фольклорных коллективов «Лыбедь», ДМШ им. И.ИЛукашова. Контрольная группа состояла из 44 подростков - участников детской фольклорной студии «Русь». Группы характеризовались приблизительной однородностью по существенным для данного исследования параметрам. Эмпирическое исследование состояло из трёх этапов: констатирующего исследования гуманистически ценностных ориентаций подростков; проведения формирующего этапа эксперимента; контрольного этапа исследования гуманистически ценностных ориентаций подростков.

Инструментами изучения гуманистически ценностных ориентаций подростков стали: опросник терминальных ценностей (подростковый вариант) И.Г.Сенина (ОТеЦ); цветовой тест отношений А.М.Эткинда (ЦТО); карта наблюдений и специально разработанные анкеты («Знание гуманистических ценностей фольклора» и «Эмоциональная реакция на асоциальные поступки»), дополняющие основные методики и позволяющие исследовать уровни развития гуманистически ценностных ориентаций подростков по выделенным критериям. В разработанной автором карте наблюдений определены некоторые формы поведения и деятельности, основанные на гуманистической позиции. Для удобства интерпретации полученных данных все методики были приведены

в соответствие с выделенными уровнями развития гуманистически ценностных ориентации.

Результаты, полученные на констатирующем этапе были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием критерия и - Манна Уитни. Полученные результаты показали, что до начала реализации программы по уровням развития гуманистически ценностных ориентации подростков контрольная и экспериментальная группы являлись эквивалентными на уровне достоверности р>0,05 (и эмп>икр).

Реализация программы гуманистически ценностного ориентирования «Человек в русском фольклоре» осуществлялась в рамках формирующего этапа эксперимента. Основу программы составили введение и шесть содержательных блоков-модулей, выстроенных в соответствии с обозначенными базовыми ценностями фольклора (природа, религия, труд, семья, общество, Отечество) и сложившимися на их основе сферами ценностных отношений (человек -природа; человек - религия; человек - труд; человек - семья; человек -общество; человек - Отечество). Представляя собой единую систему, блоки-модули относительно самостоятельны. Каждый предусматривает циклическое прохождение выделенных этапов гуманистически ценностного ориентирования в соответствии с процессуально-деятельностным компонентом разработанной модели.

В процессе освоения материала введения уточнялись представления подростков о категориях, несущих в программе основную информационно-смысловую нагрузку, - «ценности», «гуманизм», «фольклор».

Каждый блок-модуль предварялся основанной на его центральном ценностном отношении постановкой проблемы, имеющей социальную значимость, как в традиционном, так и современном обществе, то есть, осуществлялась проблематизация относительно освоения и реализации компонента гуманистической системы ценностей, представленного в модуле. В диалогических формах ценностного ориентирования выявлялись имеющиеся у подростков представления о рассматриваемых гуманистических ценностях и характер отношения к ним; демонстрировались яркие образцы их воплощения в фольклорном творчестве; совместно выявлялись гуманистические ценности-представления, с помощью которых раскрывалась сущность рассматриваемой в конкретном модуле базовой ценности. Выявленные гуманистические ценности-представления применялись в дальнейшем в качестве критериев оценки ценностного содержания фольклора.

Освоение основного содержания блоков-модулей соответствовало деятельностному этапу модели и включало две ступени.

На информационно-познавательной ступени теоретическое изучение разработанных тем обеспечивало формирование знаний о ценностном содержании фольклора и его гуманистическом компоненте, выработанных в традиционной народной культуре в пространстве обозначенного в каждом модуле центрального ценностного отношения. Вместе с тем теоретические занятия активно дополнялись практикой: составлялись словари гуманистических понятий и фольклорных символов, словари по изучаемым

темам. Выполнялись задания поискового характера и задания, помогающие обнаруживать взаимосвязи различных художественно-выразительных систем фольклора: расшифровка значения изобразительных символов и слов-символов, составление ассоциативных рядов слов к словам-стимулам, подбор образцов различных художественных систем фольклора, дублирующих одни и те же гуманистические идеи. Применялись такие формы работы, как аксиологический анализ фольклорных текстов, решение кроссвордов и аксиологических задач, составленных на основе ценностной проблематики модулей.

На практико-ориентированной ступени деятельностного этапа в рамках каждого блока-модуля выполнялись индивидуальные творческие работы, и реализовывалось итоговое коллективное дело, посвященное основной идее модуля. Реализация коллективных творческих дел была ориентирована, прежде всего, на трансляцию гуманистических ценностей фольклора в социум, которая получила развитие в образовательном, культурно-просветительском и социальном направлениях (тематические концерты пекции-концерты в образовательных учреждениях, библиотеках, на книжных ярмарках, выставках художников и мастеров народных промыслов, участие в благотворительных ярмарках).

Освоение содержания блоков-модулей завершалось проведением итогового занятия, посвященного осмыслению социальной и личностной значимости рассмотренных ценностей, обобщению приобретённого опыта гуманистически ценностных отношений, анализу и оценке проделанной работы, самооценке подростков относительно своего участия в реализованной деятельности и проектированию условий будущей деятельности, что соответствует рефлексивному этапу модели. Подросткам предоставлялись различные способы рефлексивной деятельности: анкетирование, сочинение-размышление, групповая беседа «в кругу». На этом этапе ориентационного цикла основная идея каждого модуля как максимально широкое смысловое обобщение рассматриваемого центрального ценностного отношения выводилась самими подростками и становилась итогом их духовных усилий в процессе освоения ценностного содержания модуля.

На основе рефлексии подростков становилось возможным анализировать процесс их личностного роста и выбирать в дальнейшем оптимальную совокупность методов гуманистически ценностного ориентирования. Наращивание субъектности подростков отражалось в постепенном усложнении заданий, увеличении степени самостоятельности, проявлении большей инициативы в осуществляемой деятельности.

Итоговое измерение уровней развития гуманистически ценностных ориентации у подростков позволило зафиксировать существенные изменения, произошедшие в системе ценностей подростков экспериментальной группы.

Данные, полученные по методике «ОТеЦ», отражают средний рост значимости терминальных ценностей гуманистической направленности, что показано на рисунке 1.

ПСЧ\-!£ WilOilCül — 10 ЧОЗЛСИСГгШЯ

I - ».pirai iieHiKib,

; - ¡IKfHIUlUC ссшшьнмг юлгсжгы,

3 - pwesmie себя;

4 - достижения:

5 - духовное удовлетворите, f> - coóctrckhlib престиж;

• ■ высокое vJ.-q'rtOiibHos ишожекие: X - --охранен¡tt гиГкгвенноЯ индивидудлыюстн;

9 - сфера обучения и образования;

10 - сфере увлечекзш;

II - еф<Г[>а рбщйс гиенной ¡sasktc 12 - сфера сжсйкэК лчпчи

н—I—К—i—I-1-1—I—I-1-i-h

Рисунок. 1 - Уровни развития гуманистически ценностных ориентации у подростков по опроснику терминальных ценностей И.Г.Сенина (ОТеЦ) в экспериментальной группе

Сдвиг значений здесь составил: +3,4 балла по ценности «достижения», +4,0 балла по ценности «креативность», +4,7 балла по ценности «активные социальные контакты», +5,1 балла по ценности «развитие себя» и +7,0 баллов по ценности «духовное удовлетворение». Проверка по критерию знаков (С-критерию) подтвердила достоверность различий при р<0,01. Прирост по ценности «креативность» на среднем уровне оказался равен 29,2 %, на высоком уровне 4,2 %; по ценности «достижения» составил на среднем уровне 12,5 %, на высоком уровне 20,8 %; по ценности «развитие себя» на среднем уровне 12,5 %, на высоком 20,8 %; по ценности «активные социальные контакты» на среднем уровне 45,8 %, на высоком уровне 12,5 %; по ценности «духовное удовлетворение» на среднем уровне 16,7 %, на высоком уровне 37,5 % от состава группы. В контрольной группе подобных изменений не произошло.

Для оценки полученных различий между двумя группами нами использовался и-критерий Манна-Уитни. По данному критерию достоверными оказались различия по ценностям «активные социальные контакты» иэмп (630), «духовное удовлетворение» иэмп (382), «креативность» иэмп (660), «развитие себя» иэмп (648) при р<0,01. Полученное эмпирическое значение 11эмп (766) по ценности «достижения» находится в зоне неопределённости.

Исследование ценностной сферы подростков по методике «ЦТО», как показано на рисунке 2, также свидетельствует, что в экспериментальной группе произошёл значительный прирост по ценностям: «развитие себя» (+0,7 балла), «помощь другим» (+1,4 балла), «творчество» (+1,1 балла) и «сотрудничество» (+1,1 балла). Достоверность различий по этим ценностям по критерию знаков находится на уровне р<0,01. Особенно показателен оказался прирост на высоком уровне развития гуманистически ценностных ориентаций: по ценности «творчество» на 25,0 %, по ценностям «развитие себя» и «помощь другим» на 29,2 %, по ценности «сотрудничество» на 50,0 %. Оценка достоверности

различий между группами по У-критерию 1Манна-Уитни показала, что достоверны различия по ценностям «помощь другим» Ь'эмп (468), «творчество» иэмп (562) и «сотрудничество» 11эмп (576) при р<0,01. баллы

2,5 2 1,5 1

0.5

0 1----

1

ценности

Ценности: 1 - развитие себя, 2 - помощь другим, 3 - творчество, 4 - сотрудничество,

5 - материальное благополучие, 6 - высокое социальное положение, 7 - удовольствия.

8 — развлечения.

Рисунок 2 - Уровни развития гуманистически ценностных ориентаций у подростков по ЦТО в экспериментальной группе

Таким образом, результаты, полученные по ЦТО, подтверждают данные, полученные с помощью методики «ОТеЦ».

Недостоверность различий по ценностям «достижения» 1)эмп (766) и «развитие себя» иэмп (908) при явно выраженной их значимости для подростков обеих групп можно объяснить тем, что ориентации подростков на эти значимые в современном социуме ценности активно формируются под воздействием многих значимых для подростков факторов социальной среды.

Исследование уровней развития гуманистически ценностных ориентаций подростков по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям с помощью карты наблюдений и разработанных анкет, дополняющих основные методики, в целом подтвердило полученные данные.

На рисунке 3 наглядно представлен сдвиг средних значений относительно выделенных критериев развития гуманистически ценностных ориентаций подростков, зафиксированный в экспериментальной группе.

Проверка результатов по и-критерию Манна-Уитни подтвердила достоверность различий между группами по большинству показателей.

баллы

когнитивный критерий

эмптивный критерий

деятельностный критерий

^ до т после

Рисунок 3 - Уровни развития гуманистически ценностных ориентации у подростков по когнитивному, эмотивному и деятедьностному критериям в экспериментальной группе

Полученные результаты эмпирического исследования свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экспериментальной группе, где была реализована программа гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора. В контрольной группе изменения можно считать незначительными. Следовательно, разработанную модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора можно считать эффективной.

В заключении диссертации на основе обобщения результатов исследования сформулированы следующие выводы:

1. Гуманистически ценностные ориентации - это развивающаяся система ценностных отношений, в структуре которой повышается значимость идеалов добра и справедливости, устанавливается относительное равновесие между направленностью на социоцентрические ценности и ценности собственного развития и самосовершенствования.

2. Гуманистически ценностное содержание фольклора мы понимаем как совокупность выработанных в традиционной народной культуре и отражённых преимущественно художественными средствами фольклора идей, убеждений, представлений об истине, добре, красоте, правильном и справедливом мироустройстве, сущности и назначении человека, о должном в его отношениях к окружающему миру и самому себе.

3. Классификация средств фольклора на идейно-смысловые и инструментальные позволяет определить доминантные сферы и инструментарий гуманистически ценностного ориентирования.

4. Гуманистически ценностное ориентирование подростков средствами фольклора заключается в содействии ориентации подростков на ценности гуманизма, где средства фольклора применяются в ходе актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора на основе принципов экзистенциальной направленности, художественности, компенсации и взаимодополняемости текстов.

5. Как инструментально-деятельностная основа реализации гуманистического потенциала фольклора актуализация гуманистически ценностного содержания фольклора осуществляется через действие педагогических механизмов (презентация, проблематизация, интеракция).

6. Актуализация гуманистически ценностного содержания фольклора активизирует внутренние ценностно-ориентационные механизмы, интенсифицирует процесс интериоризации гуманистических ценностей фольклора, способствует формированию гуманистической направленности личности подростков.

7. Модель гуманистически ценностного ориентирования подростков средствами фольклора опирается на идею применения фольклора как гуманистически ориентирующего ресурса; определяет инструментарий педагогической организации развития гуманистически ценностных ориентации, заключающийся в предоставлении способов ценностно-ориентационной деятельности в процессе реализации механизмов актуализации гуманистически ценностного содержания фольклора.

8. Программа «Человек в русском фольклоре» организационно, содержательно и методически отражает разработанную модель, способствует алгоритмизации педагогического процесса, систематизации ценностно-ориентационной деятельности подростков.

9. Результаты исследования подтвердили, что процесс развития гуманистически ценностных ориентации у подростков средствами фольклора эффективен при реализации разработанной модели. Итоговые замеры уровней развития гуманистически ценностных ориентации свидетельствуют о существенных изменениях, произошедших в экспериментальной группе.

Перспективу исследования мы видим в изучении: особенностей моделирования педагогической деятельности, направленной на оптимизацию развития гуманистически ценностных ориентации средствами фольклора у учащихся музыкальных колледжей на уроках народного творчества; подготовки педагогов к применению фольклорных средств в процессе гуманистически ценностного ориентирования учащихся; особенностей педагогического обеспечения развития гуманистически ценностных ориентаций у школьников средствами фольклора в условиях полиэтнического региона.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Артёмкин, A.B. Воспитательный потенциал фольклорных музыкальных традиций / АВАртёмкин // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика»,- 2010 - №1 -С. 194-197.

2. Артёмкин, A.B. Фольклор в контексте гуманистической парадигмы образования / АВАртёмкин // Вестник Московского государственного университета культуры иискусств.-2011.-№б.-С.149-152.

3. Артёмкин, A.B. Гуманистически ценностное ориентирование подростков средствами фольклора / АВАргёмкин Н Веспшк Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2012 — №1. - С.17 — 21.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Артёмкин, A.B. К вопросу о возрастающей роли фольклора в детских дошкольных учреждениях и пшик / АВАргёмкин // Вестик Костромского государственного университета им. НАНекрасова - 2006. -Специальный выпуск. - С. 74 - 78.

5. Артёмкин, A.B. Педагогические условия воспитания подростков на фольклорных музыкальных традициях /АВАргёмкин //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. -2009-№3.-С317-320.

6. Артёмкин, A.B. Особенности воспитания подростков на фольклорных музыкальных традициях в условиях педагогического комплекса «Музыкальный колледж - общеобразовательная школа» / АВАргёмкин // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 6 -13.

7. Артёмкин, A.B. Особенности использования воспитательного потенциала фольклорных музыкальных традиций в современном образовательном пространстве / A.B.Артёмкин // Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения / Материалы Шестых межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.ЯЛернера. В 2 ч. Ч. 2. - Владимир: РИС ВГГУ, 2010. - С. 7 - 14.

8. Артёмкин, A.B. Воспитание подростков на фольклорных музыкальных традициях: история и современность / А.В.Артёмкин // Вестник Иван. гос. ун-та. Серия «Естественные, общественные науки». -2010. - Вып. 1. «Педагогика, социальная работа, психология, журналистика, реклама. -С. 19-25.

9. Артёмкин, A.B. Детский фольклорный коллектив как инструмент гуманистического воспитания / А.В.Артёмкин // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. Часть 24; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 15-18.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65