автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков
- Автор научной работы
- Петракова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петракова, Татьяна Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Методологические подходы к исследованию процесса использования ценностного содержания знаний в духовно-нравственном воспитании.
1.1. Анализ современной образовательной ситуации в России: к постановке проблемы.
1.2. Антропологический и личностно-деятельностный подходы в решении исследуемой проблемы.
1.3. Аксиологический и культурологический подходы в решении исследуемой проблемы.
Глава 2. Духовно-нравственное воспитание как социально-педагогический феномен.
2.1. Социально-педагогические и духовные предпосылки процесса духовно-нравственного воспитания.
2.2. Духовно-нравственное воспитание: сущность и особенности.
2.3. Христианские аспекты процесса духовно-нравственного воспитания.
Глава 3. Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков.
3.1. Ценностное содержание знаний как объект духовных потребностей подростков.
3.2. Программа «Путешествие к истокам» - модель содержания духовно-нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей образования.
3.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Глава 4. Основные тенденции в развитии гуманистического аспекта содержания образования.
4.1. Критерии и принципы формирования содержания образования. Принцип ценности.
4.2. Гуманизация содержания образования как ведущее направление в развитии общего среднего образования.
4.3. Основные тенденции в развитии гуманистического аспекта содержания образования.
Глава 5. Психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков.
5.1. Гуманизм личности учителя как условие результативности процесса духовно-нравственного воспитания на основе ценностного содержания знаний.
5.2. Диалогическое взаимодействие педагога и учащихся -фактор превращения гуманистических ценностей образования в объект духовных потребностей подростков.
5.3. Использование гуманистических возможностей дополнительного образования для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков"
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Российское образование, как один из социокультурных и духовных феноменов, вступило в новый этап своего развития, связанный с переменой менталитета общества и личности, изменением ценностных ориентаций не только у подрастающего, но и у старшего поколения. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, и в направлении западных ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы наличного бытия человека. На отношение к последним оказывают существенное влияние особенности, присущие западному обществу с его эгоизмом и рационализмом, замкнутостью на себе и своих проблемах, с его ориентацией сугубо на интеллектуальные и материальные ценности - без должной заботы о ценностях духовных. Подобные тенденции проявляются сегодня и в недрах российской действительности. Наряду с открывшимися новыми^озможностями (такими, как свобода совести, откр£ггость общества, многопартийность, гласность и др.) в России стали нарастать негативные явления, присущие «обществу потребления». Наиболее восприимчивыми к негативным воздействиям, в силу несформированности мировоззренческих позиций, оказались дети, подростки, молодежь, поддавшиеся влиянию «рынка», низкопробных образцов массовой культуры, криминальных структур, деструктивных сект. Не имея опоры внутренней, молодежь утратила поддержку внешнюю (семьи, школы, молодежных общественных организаций, здоровых неформальных объединений), поскольку российское общество продолжительное время пребывало в состоянии растерянности: старые, социалистические идеи полностью отрицались, западные образцы, в силу особенностей российского менталитета, не срабатывали, новая система ценностей не была обретена.
Первые «постперестроечные» годы с особой остротой показали, насколько необходима определенная система ценностей для каждого человека, для общества и государства. Она является той основой, опираясь на которую можно строить нормальные межличностные отношения, отношения внутри государства и с миром в целом. Глобальные процессы «начинающейся деструкции», характерные для т.н. цивилизованных стран (распад гуманитарного знания, дегуманизация общества, деперсонализация личности и пр.) связаны именно с кризисом ценностей (П.А.Сорокин).
Вместе с тем становится все более очевидным, что несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования, сохранившая свою жизнестойкость благодаря, прежде всего, гуманистическим ценностям, заложенным в его содержание, продолжает «оставаться на плаву».
Проблема ценностных ориентаций особую актуальность приобретает в отроческие годы. У подростка впервые пробуждается интерес к своему внутреннему миру, который проявляется в самоуглублении и размышлении над собственными переживаниями, мыслями, кризисе прежнего, детского отношения к самому себе и к миру, негативизме, неопределенности, крушении авторитетов. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность. Поэтому возникает задача такой целостной организации образовательного пространства, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием. Особая роль в ее решении принадлежит духовно-нравственному воспитанию, направленному на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности.
Между тем к настоящему времени в этой области назрел ряд противоречий. Это противоречия между:
- открывшимися в ходе российских социально-экономических и политических реформ новыми возможностями и нарастанием негативных явлений в общественной среде (усиление криминогенное™ общества, рост преступности, насилия, открытая пропаганда распущенности нравов);
- необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и ослаблением воспитывающей функции школы;
- традиционными для России гуманистическими ценностями и новыми ценностными приоритетами молодежи, связанными с усилением индивидуализма и прагматизма;
- ориентацией влиятельной части российского общества на западные образцы, высокий материальный уровень и традиционной российской ментальностью, направленной на реализацию высших, духовных ценностей;
- становлением в российском обществе новой системы ценностных ориентаций и инерционностью присущих школе процессов;
- поиском школой новой системы ценностей, адаптированно-й к современным условиям, и педагогической невостребованностью ценностей абсолютных (общечеловеческих, христианских);
- потребностью подростков в определенной системе ценностей и ее несформированностью в общественной и педагогической среде;
- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современной школе, и недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс использования гуманистических ценностей образования в духовно-нравственном воспитании подростков.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования гуманистических ценностей образования в духовно-нравственном воспитании подростков;
-оосуществить анализ гуманистических ценностей, заключенных в содержании образования;
-о-иределить сущность, содержание, структуру, критерии и показатели духовно-нравственного воспитания; разработать и апробировать модель использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, выявить типичные условия ее функционирования;
- выявить ведущие тенденции в развитии гуманистического потенциала образования и его влияния на духовно-нравственную сферу личности;
- определить психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков;
- разработать комплект научно-методических материалов, содержащих рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний в духовно-нравственном воспитании школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания достигает оптимального уровня, если:
- разработан алгоритм анализа содержания образования, и с его помощью выявлен его гуманистический потенциал;
- обеспечены критериальные подходы к отбору и организации возможных объектов духовных потребностей (ценностных ориентаций) подростков, имплицитно содержащихся в базовом ядре образования; определены факторы, способствующие превращению гуманистических ценностей образования в объект потребности личности;
- обеспечен программно-целевой подход к реализации ценностного содержания базовых знаний в духовно-нравственном воспитании^чащихся;
- осуществлена ориентация педагогов на инновационную систему духовно-нравственного воспитания; обеспечено педагогическое управление процессом реализации гуманистических ценностей образования в духовно-нравственном воспитании подростков.
Общая методология исследования базируется на аксиологических принципах, отражающих национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющих одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; на важнейших положениях антропологии и культурологии о цельности и иерархичности человеческой души, о приоритете метафизического начала над телесным,о воспитании человека через освоение отечественной и мировой культуры; на личностно-деятельностном подходе, нацеленном на интериоризацию обобщенного опыта человечества в его аксиологическом аспекте, значимом для отдельной личности.
Ведущая идея исследования: определяющая роль в духовно-нравственном воспитании подростков, направленном на «возвышение сердца», принадлежит онтологической связи гуманистических и христианских ценностей, представленных в содержании образования и обеспечивающих формирование целостного мировосприятия за счет расширения «поля культуры».
Теоретическая база исследования. Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования по гуманизации образования, в том числе связанные с гуманизацией содержания образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава,
И. В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А.Малькова, Б.М.Неменский, Н.С.Розов, Е.Н.Шиянов); труды по педагогической аксиологии (Р.Б.Вендровская, В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.М.Утенков, Г.И.Школьни^; работы, касающиеся проблемы включения ценностей в содержание образования (Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер, В.Оконь, И.М.Осмоловская), осуществлению принципа гуманизации в воспитательном процессе современной школы (Н.А.Гусева, О.Н.Козлова).
Большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых (М.И.Андреев, А.Дауге,
В.В.Зеньковский, С.С.Куломзина, М.А.Куплетский, П.И.Линицкий,
Г.Мартенсен, арх.И.Маслов, В.В.Несмелое, Б.В.Ничипоров,
В.Парамонов, Н.Пестов, С.Яки), творения святых отцов и учителей церкви (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн
Лествичник, Исаак Сирин, Феофан Затворник, Тихон Задонский,
Владимир Богоявленский, Силуан Афонский, Иоанн Сергиев т*
Кроншта^кий) и др.).
Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования (Л.В.Бурмистрова, прот.А.Владимиров, о.А.Гармаев, В.К.Журавлев, С.Ф.Иванова, прот.Г.Каледа, прот.В.Кречетов, В.Н.Крупин, о.А.Кураев, А.Е.Лихачев, В.Л.Махнач, И.В.Метлик, прот.В.Мокренко, прот.Б.Пивоваров, прот.В.Резников, прот.А.Салтыков, А.О.Сергеев, Т.В.Склярова, В.И.Слободчиков, прот. Д.Смирнов, А.Н.Стрижов, Л.В.Сурова, о.А.Сысоев, В.Ю.Троицкий, иг.И.Экономцев, Р.Янушкявичюс, О.Янушкявичене, о.К.Ященко).
Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (С.П.Аверинцев, прот. И.Базаров, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, арх.Л.Войно-Ясенецкий, А.Гусев, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, арх.П.Игумнов, М.В.Лодыженский, А.Ф.Лосев, В.Н.Лосский, М.К.Мамардашвили, В.И.Несмелов, митр.П.Нечаев, А.И.Осипов, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев, Г.П.Федотов, С.Л.Франк).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; длительное наблюдение с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в 52 школах 12 территорий Российской Федерации (гг.Белгород, Курск, Абакан, Калининград, Нерюнгри, Сулим, Вологда, Барнаул, Архангельск, Ульяновск, Томск, Екатеринбург, Уренгой и др.). Исследованием было охвачено около 200 учителей и руководителей школ, более 1500 учащихся.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1984-1986) связан с анализом теории и практики духовно-нравственного воспитания, осознанием актуальности проблемы, формулированием рабочей гипотезы, выделением объекта исследования.
Второй этап (1986-1987) предусматривал определение предмета и объекта исследования, его цели и задач, разработку программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (1987-1990) характеризуется моделированием содержания духовно-нравственного воспитания с опорой на гуманистический образовательный компонент, поиском средств его психолого-педагогического обеспечения.
Четвертый этап (1990-1999) был посвящен эмпирической проверке эффективности функционирования и развития разработанной модели, а также обобщению результатов исследования, их апробации и литературному оформлению.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Полученные в ходе исследования объективные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы духовно-нравственного воспитания подростков на основе гуманистических ценностей образования. В исследовании:
- уточнены и конкретизированы понятия «духовность», «нравственность», «образование», «воспитание», «духовно-нравственное воспитание», «гуманистические ценности», выявлено их соотношение и взаимосвязь;
- определена сущность и выявлена специфика духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе;
- разработана и предложена система ценностных ориентаций для подростков, основанная на гуманистическом потенциале базовых знаний;
- теоретически разработана и проверена опытным путем модель использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, определены типичные условия ее функционирования;
- выявлены и сформулированы ведущие тенденции в развитии гуманистического аспекта содержания образования (переход от предметоцентризма к содержательным областям; рационализация и вербализация учебного материала за счет аффективно-эмоциональной сферы; перегруженность учебных программ информацией; усиление вариативной части содержания образования за счет инвариантной; концептуальный и содержательный разнобой при использовании в учебно-воспитательном процессе учебников различных авторов), позволяющие сделать вывод о снижении его ценностной значимости и ослаблении влияния на внутренние ориентиры личности;
- определены психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков; разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса использования ценностного содержания базовых знаний в духовно-нравственном воспитании подростков.
Практическая значимость исследования. Разработанные на его основе комплекты материалов (программа, методическое пособие, хрестоматия, фоно- и слайдотека) по духовно-нравственному воспитанию подростков позволяют значительно повысить его эффективность.
Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов и программ для подростков, создании учебных и методических пособий, разработке курсов лекций по воспитанию в институтах повышения квалификации учителей, в практической деятельности общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.
Концепция комплекта предусматривает, что духовно-нравственное воспитание школьников на основе гуманистических ценностей образования будет осуществляться в процессе их общения с миром духовной культуры в лице его лучших представителей. При этом авторы исходили из содержания базового образования, учитывали требования дидактики, психологические особенности детей подросткового возраста.
Разработанная программа, составляющая основу комплекта, может рассматриваться как самостоятельный курс. Вместе с тем, ее можно использовать в качестве содержательной основы для создания в школе системы духовно-нравственного воспитания.
Модификация программы (при опоре на местный материал культуры, местные традиции и обычаи) может использоваться в школах и других образовательных учреждениях различных территорий России.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, антропологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой. На защиту выносятся следующие положения: - духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу личности, где духовность - вектор ее движения (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности. Духовность имплицитно несет в себе оценочный компонент и не может быть понята вне ее аксиологических характеристик, она непосредственно связана с аффективно-эмоциональной сферой. Как способность человека к духовной жизни, как сущностная черта, духовность имеет атрибутивный характер (она присуща всем без исключения человеческим индивидам), однако эта способность заложена в человеке потенциально. Дух может реализовываться в реальных человеческих поступках, в творениях культуры, в духовном переживании. В самом факте присутствия духа в человеке проявляется более глубокая, фундаментальная реальность, доступная лишь человеческой интуиции. В высшем своем выражении духовность является проявлением сверхзнания. Органом сверхсознания является сердце - центр эмоционально-мотивационной сферы; духовно-нравственное воспитание направлено на «возвышение сердца» ребенка как центра духовной жизни (И -Г.Песталоцци). Оно представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего (эмоционально-сердечного) воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира. Это воздействие носит комплексный, интегрированный характер относительно чувств, желаний, мнений личности. Оно опирается на определенную систему ценностей, заложенную в содержании образования и актуализируемую определенной позицией педагога. Выбор ценностей опосредован творческим потенциалом педагога, гуманизмом его личности. В педагогическом плане выбор аксиологических приоритетов является выбором «объектов детской любви» - объектов духовных потребностей личности, которые должны войти в сознание и душу ребенка, стать его внутренним «я» в процессе интериоризации. Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования;
- включенные в содержание образования гуманистические ценности как опыт эмоционально-ценностного отношения к миру присутствуют там имплицитно и нуждаются в выявлении. Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентаций подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни, а также ядром системы духовно-нравственного воспитания в массовой школе;
- понимание человека как образа его Создателя и Творца, обладающего свободой и ответственностью, которое дает антропологический подход, в сочетании с вниманием и уважением к нему в координатах гуманистической парадигмы образования и воспитания, а также ответственностью за формирование ценностных ориентаций подрастающих поколений, раскрытие национального менталитета через освоение национальной и мировой культуры, создает теоретико-методологический фундамент использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков; организационно-педагогическая модель реализации ценностного потенциала знаний в системе духовно-нравственного воспитания, разработанная и апробированная в ходе исследования, включает в себя идеологию, содержание, технологию и педагогическое управление;
- идеология процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе гуманистических ценностей образования как исходная система взглядов, целей, идей, представлений квалифицирует его как сферу духовного производства, продукт которого - не присвоение новых знаний, но присвоение духовнонравственных ценностей и личностных смыслов, раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей учащихся, формирование у них внутриличностных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентаций. В этой системе координат цель духовно-нравственного воспитания состоит в превращении «сердца эгоистического в сердце всескорбящее», т.е. формирование эмоционально-мотивационной сферы личности. В условиях общеобразовательной школы эта цель достигается, прежде всего, через усвоение содержания образования, опосредованное духовным миром педагога, где образование-не изучение предметов, а развитие личности предметами: на первом плане стоит личность, субъект, его интерес, а предметы - только средства (П.Ф.Каптерев). Согласно ценностной концепции современной дидактики, процесс обучения является одновременно процессом направленного духовного развития и воспитания;
- содержание духовно-нравственного воспитания является отражением важнейших измерений бытия человека, его отношений и деятельности в социуме, духовной сфере, природе, представленных в содержании образования. Помимо знаний и способов деятельности, оно включает опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения. Целостность картины мира и определение места человека в нем достигается комплексом базового и дополнительного образования на основе единства содержательной и процессуальной сторон обучения, его образовательной, воспитывающей и развивающей функций, единства целей и ценностей, взаимодополнительности содержания, а также единства требований со стороны педагогов и воспитателей. Открытость процесса духовно-нравственного воспитания обеспечивает гармоническое сочетание обязательного и дополнительного компонентов при опоре на учебные предметы гуманитарно-культурологического профиля, предоставляя тем самым широкие возможности выбора содержания в соответствии с личностными потребностями учащихся и педагогов;
- технология процесса духовно-нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей образования опирается на общую методологию воспитательной технологии и представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в постоянно изменяющихся условиях. К принципиально значимым характеристикам этой технологии относятся наличие четкой и диагностично заданной цели, корректно измеримого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде задач разной степени сложности; решение каждой из этих задач с помощью описания их объекта, конкретного комплекса правил, приемов, логической структуры их решения; накопление множества моделей, приемов и описаний, позволяющих обобщать способы поиска решений, аккумулировать и использовать существующий опыт; указание способов взаимодействия участников воспитательного процесса; мотивационное обеспечение деятельности учителей и учащихся; активное рефлексивное воздействие педагога на эмоционально-мотивационную сферу подростка, обеспечивающую духовно-нравственное развитие; определение границ правилосообразной (алгоритмической) и эвристической (творческой) деятельности учащихся и педагогов, допустимого отступления от правил;
- усиление в содержании образования информативного и вариативного начала как ведущих тенденций его развития ведет к размыванию ценностного ядра, блокированию аффективно-эмоциональной сферы учащихся. Тем самым постепенно снижается роль базовых знаний в духовно-нравственном воспитании школьников;
- использование гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков достигает оптимального уровня, если выявлены возможные объекты духовных потребностей (ценностных ориентаций) подростков в базовом образовательном компоненте и совмещены с гуманистической ценностной ориентацией учителя, предполагающей единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования подготовлены и опубликованы статьи, брошюры, разработаны и изданы комплекты программно-методических и наглядных материалов, рекомендованные Минобразованием РФ к внедрению в массовую практику, издана монография, в которой нашли отражение основные положения исследования. Теоретр&ские положения диссертации неоднократно апробированы на семинарах, научно-практических конференциях, педагогических чтениях в Архангельской, Белгородской, Курской, Московской, Рязанской, Ульяновской и др. областях, в республиках Саха-Якутия и Хакасия, в гг.Обнинске, Владимире, Коломне, С.Петербурге, Москве, Ростове, Сулиме, Кисловодске, Вологде, Алма-Ате и др., а также на заседаниях Ученого совета и лаборатории дополнительного образования Института общего образования Минобразования РФ.
Результаты исследования внедрены в практику работы более чем 80 школ (гг.Нерюнгри, Курск, Белгород, Архангельск, Уренгой,
Калининград, Магнитогорск, Дзержинск, Н.Новгород и др., в республиках Хакасия и Саха-Якутия).
По материалам исследования прочитаны лекции на курсах повышения квалификации классных руководителей, учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования и руководителей учебных заведений в ряде городских и областных институтов повышения квалификации, в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (РИПКРО).
Основные результаты исследования представлены более чем в 30 публикациях общим объемом около 60 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Работая над исследованием проблемы использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания, нам удалось сделать ряд выводов, важных для ее перевода в практическую плоскость.
Для усиления гуманистической направленности образования необходимо:
-сохранение базового ядра образования;
-определение круга основных духовно-нравственных понятий и введение их в обязательный образовательный компонент (стандарт);
-отражение отобранного «понятийного ядра» в школьных учебных планах, программах, учебниках, методических разработках как специального, этического, так и общеобразовательного характера; -усиление духовно-нравственного аспекта в учебном материале; -создание специальных факультативных курсов по духовно-нравственной и этической проблематике (в том числе православной ориентации);
-подготовка пробного учебника (пособия) для учащихся, методических рекомендаций для учителей, отражающих духовно-нравственную и этическую проблематику;
-отражение существа наиболее важных положений по духовно-нравственному воспитанию в программах педвузов и институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей, учебниках и учебных пособиях по педагогике.
К числу организационно-педагогических условий нормального и устойчивого функционирования системы духовно-нравственного воспитания на основе гуманических ценностей образования в общеобразовательной школе относятся:
-концептуализация духовно-нравственного воспитания как базового ядра процесса воспитания;
-анализ и структурирование гуманистических ценностей образования, заключенных в его содержании;
-определение критериальных подходов к отбору ценностных ориентаций подростков;
-определение факторов, способствующих превращению гуманистических ценностей образования в объект духовных потребностей личности;
-развитие гуманистических сторон личности педагога, его гуманистических ценностных ориентаций;
-проективность, научная обоснованность, инновационность воспитательных технологий, их диалогичность, открытость, опора на творческие возможности педагогов и учащихся;
-переход от управления внедрением к управлению функционированием системы духовно-нравственного воспитания в школе на основе ценностного содержания знаний.
Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что оно в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод о том, что духовно-нравственное воспитание подростков, основанное на гуманистических ценностях образования, представляет собой открытую систему воспитания, направленную на формирование эмоционально-мотивационной сферы личности как системообразующей ее внутреннего мира. Духовность обозначает принципиальную направленность личности на определенные ориентиры, которые выступают как ценности. В качестве таких ориентиров (объектов) могут выступать гуманистические ценности образования, которые становятся базовыми ценностями личности в процессе их интериоризации. К факторами, обусловливающим этот процесс, относятся: выявление возможных объектов духовных потребностей (целостных ориентаций) подростков в базовом образовательном компоненте (при этом ориентирами служат как потребности общества, так и потребности личности), а также специфические качества педагога (гуманистические ценностные ориентации), которые можно назвать гуманизмом его личности. Эффективность духовно-нравственного воспитания подростков в условиях общеобразовательной школы при опоре на гуманистический аспект образования зависит как от социокультурной, так и от духовно-нравственной ситуации в обществе и микросреде.
Выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но открыло перспективы дальнейшего изучения процесса духовно-нравственного воспитания. В частности, ожидают своего решения такие проблемы, как духовное и светское в образовании, личность педагога как субъекта процесса духовно-нравственного воспитания, соотношение духовного и нравственного в педагогике, креативные механизмы духовно-нравственной деятельности учителя и др.