Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зябрева, Виолетта Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зябрева, Виолетта Геннадьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса духовно-нравственного воспитания младшего подростка.

§ 1. Понятия «духовность» и «нравственность» в отечественной философской и психолого-педагогической литературе.

§ 2. Сущность и структура процесса духовно-нравственного воспитания и особенности его протекания в младшем подростковом возрасте.

§ 3. Модель обучения гуманитарным дисциплинам, ориентированная на формирование духовно-нравственного облика младшего подростка.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий духовно-нравственного воспитания младшего подростка в процессе обучения предметам гуманитарного цикла.

§ 1. Отбор содержания и дидактических средств для уроков русского языка, литературы, истории как условие позитивного влияния на процесс духовно-нравственного воспитания младшего подростка.

§ 2. Внеурочная творческая деятельность как один из путей совершенствования духовно-нравственного воспитания младшего подростка.

§ 3. Отношение к духовно-нравственному воспитанию в школе и духовным ценностям у учителей и студентов педагогических вузов.*.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам"

Сегодня российское общество уже достаточно ясно осознало, что переживает глубокий кризис во всех сферах - социальной, экономической, национальной. За подобной ситуацией, прежде всего, стоит кризис духовной жизни в стране.

Всеобщая бюрократизация, стандартизация, технократизм мышления - вот те негативные последствия технического прогресса, которые ощущает сегодня на себе человек и которые способствуют «угрозе массовизации культуры, «омассовения» человека, его обезличиванию, растворению среди других, потере индивидуальной самобытности». [27, 94]

Все это ведет к оскудению человеческой духовности, нравственному релятивизму и пессимизму, разрушению веры в гармонию мира, в незыблемость духовных ценностей и, как следствие этого, к прагматизму и иллюзии технократического могущества. При этом неверие в высший мир духовных ценностей своеобразно сочетается с верой в человеческую самодостаточность, со стремлением к материальной власти и материальному благополучию, что отождествляется со счастьем.

Подобное обожествление человека в условиях массового общества, когда средний человек выполняет стандартную стереотипную работу, при которой не требуется никакого творчества лично от него, и живет осадками творчества чужого, размноженного в виде продуктов, шаблонов, и технологий, приводит к резкому снижению нравственных требований, к духовному регрессу в целом.

За духовным кризисом общества стоит духовный кризис отдельной личности, связанный с утратой смысла жизни и особенно остро переживаемый подрастающим поколением.

Подростковый период - возраст учащихся основной школы, он связан с формированием духовного мира, становлением сферы самосознания, обретением мировоззренческой позиции. Именно в этом возрасте личность достигает определенного уровня интеллектуального и нравственного развития. Это период накопления жизненного опыта, идеалов, ценностей. В этом возрасте начинает формироваться чувство взрослости, которое требует своего социального признания и выражения, обретения духовной свободы и чувства самостоятельности.

Поэтому особенно опасным представляется то, что гражданское общество сняло с себя функции защиты духовного и культурного пространства молодежи и детства. Это неправильно и опасно, тем более что общественные институты, которые этим должны заниматься, не сформированы. Средства массовой информации обладают огромными возможностями, но часто используют их во зло. Художественная продукция изобилует сценами насилия и секса. Современное искусство все чаще декларирует принципы, согласно которым оно не должно иметь воспитательных задач и ограничений этическими ориентирами. Роль семьи в значительной степени ослаблена, так как, по мнению В. И. Слободчикова, есть серьезные основания полагать, что наше общество вступило «в историческую. полосу кризиса детства, связанного с разрывом между жизнью взрослых и жизнью детей». [178]

Результатом является развития нигилизма и цинизма в молодежной среде по отношению ко всей системе духовно-нравственных ценностей. Это выражено не только чисто вербально, но и в структурах поведения. Первый параметр, по которому можно об этом судить, - это рост подростковой преступности, перешедший все мыслимые пределы. А второй - статистика по детскому суициду, которая не может не ужасать своими цифрами.

Поэтому вполне понятно, что именно общеобразовательная школа сегодня вынуждена взять на себя, может быть, не свойственные ей в стабильном обществе функции по позитивной социализации детей. Она призвана заполнить существующий духовный вакуум и воспитать в подрастающем поколении уважение к духовным ценностям.

Однако многие исследования свидетельствуют о том, что современная школа еще не избавилась от многих педагогических стереотипов, существовавших в период социалистического режима функционирования школ и подчас действует как «замкнутый распределитель знаний» (М. А. Балабан, Т. И. Власова), где духовно-нравственное воспитание как целостный процесс отсутствует. Педагогические стереотипы прочно удерживают процесс воспитания школьников в рамках императивной педагогики, игнорирующей все относящееся к духовному миру ребенка.

Приходится констатировать, что современное содержание образования (в первую очередь по предметам гуманитарного цикла, играющим значительную роль в духовном развитии), представленное в образовательных программах и «новых» учебных пособиях, имеет лишь относительную ориентацию на формирование духовно-нравственной сферы личности учащегося.

Потребность в исследовании по проблеме духовно-нравственного воспитания связана также с необходимостью подготовки специалистов нового типа, так как процесс духовно-нравственного воспитания не может быть эффективным без личности педагога, понимающего, насколько важна стоящая перед ним задача.

Однако система профессиональной подготовки будущего учителя не вполне приведена в соответствие с актуальными потребностями той сферы, в которой он призван работать. Необходимость активизации процесса духовно-нравственного воспитания школьника служит обоснованием для выдвижения проблемы подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию в разряд основных.

Проблема духовной жизни личности, духовно-нравственного воспитания сложна и многогранна, она фиксируется в различных сферах и требует рассмотрения как минимум в двух аспектах: философском и психолого-педагогическом.

Принципиальное значение для ее решения имеют труды русских религиозных философов XIX - XX веков H.A. Бердяева, И. А. Ильина, JI. П. Карсавина, Н.О. Лосского, В. В. Розанова, B.C. Соловьева, С. JI. Франка и других, а также работы современных философов (JI. П. Буевой, В. А. Лекторского, П. В. Симонова, В. Н. Шердакова и других).

Большой интерес в свете рассматриваемой проблемы представляют работы психологов и социологов, изучающих сущность духовной деятельности человека. Исследования Л. И. Божович, Б. П. Братуся, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, В. П. Зинченко, Е И. Исаева, И. С. Кона,

A. Н. Леонтьева, С. А. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, Г. И. Челпанова составляют базу для изучения психологических механизмов духовно-нравственного воспитания и развития духовных ценностей ребенка.

Проблема духовно-нравственного воспитания всегда была в центре внимания дореволюционной отечественной педагогики. Теоретико-методологические основы решения данной проблемы заложены в трудах

B. П. Вахтерова, К. Н. Вентцеля, П. Ф. Каптерева, Н. И. Пирогова, П. Г. Редкина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.

Значительный вклад в теорию и практику нравственного воспитания внесли исследования А. А. Бадаловой, Е. П. Белозерцева, В. А. Беляевой, О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Т. И. Власовой, Б. 3. Вульфова, О. Г. Дробницкого, О. В. Заславской, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калика, В. А. Караковского, Н. И. Кузьмичева, Б. Т. Лихачева, И. С. Марьенко, А. В. Мудрика, Е. А. Перевозной, Р. М. Роговой, М. И. Рожкова,

В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Ю. В. Троицкого, В. А. Фокина, Ю. В. Шарова.

В то же время необходимо отметить, что пока процесс духовно-нравственного воспитания школьников недостаточно эффективен.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет сделать выводы о том, что отсутствуют работы, посвященные специфике духовно-нравственного воспитания младшего подростка, не разработаны содержание, пути, условия и средства духовно-нравственного воспитания младшего подростка в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Вместе с тем, результаты изучения уровня нравственной воспитанности младших подростков, а также готовности студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников, свидетельствуют о том, что они не соответствуют требованиям и реалиям сегодняшнего дня.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий: между потребностью личности в духовно-нравственном становлении и состоянием процесса воспитания в современной школе; между растущей потребностью педагогической практики в научном обосновании важнейших условий обновления процесса духовно-нравственного воспитания и ослаблением воспитательной функции школы; между необходимостью реализации задач духовно-нравственного воспитания и содержанием образования по предметам гуманитарного цикла, не вполне соответствующим их решению; между широким спектром новых технологий по гуманитарным дисциплинам и преобладающей в современной школе традиционной методикой их преподавания; между меняющейся системой духовных ценностей младшего подростка и неподготовленностью педагогических кадров к работе по духовно-нравственному воспитанию в современных условиях.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и необходимость теоретической и опытно-практической разработки обусловили выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам».

Цель исследования: уточнить сущность духовно-нравственного воспитания младших подростков, теоретически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия его эффективности в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.

Объектом исследования является процесс обучения гуманитарным дисциплинам в школе.

Предмет исследования - педагогические условия обучения предметам гуманитарного цикла, способствующие духовно-нравственному становлению младшего подростка.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

• содержание образования по предметам гуманитарного цикла (в первую очередь по русскому языку, литературе, истории) приведено в соответствие с целями и задачами духовно-нравственного воспитания;

• разработаны специальные формы, методы, дидактические средства и материалы с превалированием в них духовно-нравственной проблематики;

• организована совместная внеурочная творческая деятельность педагогов и учащихся в различных ее видах.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

• уточнить понятия «духовность», «духовно-нравственное воспитание» в теории и практике светской педагогической культуры;

• выявить сущность духовно-нравственного воспитания младшего подростка, выделить возможные уровни духовно-нравственной воспитанности; разработать критерии и показатели ее сформированное™;

• теоретически обосновать и опытным путем проверить модель процесса обучения гуманитарным дисциплинам, ориентированную на духовно-нравственное воспитание младших подростков;

• выявить особенности духовно-нравственного развития и отношение к духовным ценностям у учителей и студентов педвузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные положения о формировании духовных потребностей (Ю. В. Шаров), сущности морали и нравственных ценностей и особенностях их освоения (Н. И. Болдырев, И. С. Марьенко, О. Г. Дробницкий, О. С. Богданова), повышении духовных интересов в процессе внеклассной деятельности (А. А. Бадалова); теоретико-методологические основы воспитания духовности школьников и эстетического воспитания (Т. И. Власова, Б. Т. Лихачев), теория и практика воспитательных систем (О. В. Заславская); современные концепции: воспитания посредством литературы (Н. И. Кузьмичев), нравственного закаливания (М. И. Рожков), воспитания участников школьных театральных коллективов (А. П. Ершов, Ю. И. Рубин, В. И. Плоткин), развития детской самодеятельной прессы (А. Я. Школьник), профессиональной культуры учителя (Б. 3. Вульфов, В. А. Сластенин,

A. В. Мудрик, В. А. Кан-Калик, Ю. В. Троицкий, Е. П. Белозерцев,

B. А. Беляева).

В этом плане значим вклад ряда педагогов-практиков - Е. Н. Ильина, В. А. Караковского, Е. А. Перевозной, Р. М. Роговой.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексной методикой педагогического исследования: методами теоретико-логического, культурологического и историко-педагогического анализа и синтеза различных источников; диагностическими (анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); педагогическим экспериментом; изучением и обобщением передового педагогического опыта; ретроспективным анализом собственной педагогической деятельности; методами статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ-гимназия №11, лицей № 1, классическая гимназия № 1, средняя школа № 54 города Тулы, Плехановская средняя (поселковая) школа Ленинского района Тульской области и Хрущевская основная неполная школа, а также Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого.

Исследование проводилось в четыре этапа.

1 этап (1992 - 1994 гг.) был посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы, определению целей, задач, гипотезы, исходных положений исследования.

2 этап (1994 - 1996 гг.) являлся основой для разработки программы исследования, создания модели процесса обучения гуманитарным дисциплинам, ориентированной на духовно-нравственное воспитание младшего подростка; проведения пилотажного этапа исследования по выявлению уровня духовно-нравственной воспитанности учащихся; готовности студентов педвузов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.

На 3 этапе (1996 - 2001 гг.) происходило проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели и технологии духовно-нравственного воспитания младшего подростка в процессе обучения предметам гуманитарного цикла; уточнение отдельных теоретических положений; проверка эффективности разработанных материалов.

На 4 этапе (2001 - 2002 гг.) обрабатывались и обобщались полученные данные; оформлялись материалы исследования, которые вошли в содержание кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена педагогическая составляющая понятий «духовность», «духовно-нравственное воспитание»; выявлена сущность духовно-нравственного воспитания младшего подростка, разработана и экспериментально обоснована структура этого процесса; описаны основные этапы, отражающие содержание и динамику процесса духовно-нравственного воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни духовно-нравственной воспитанности младшего подростка; определены и обоснованы педагогические условия эффективности процесса духовно-нравственного воспитания; разработана модель процесса обучения гуманитарным дисциплинам, ориентированная на формирование духовно-нравственного облика младшего подростка.

Практическое значение диссертации заключается в том, что полученные результаты используются преподавателями гуманитарных дисциплин (русского языка, литературы, истории) в образовательной практике ряда школ г. Тулы, с необходимой коррекцией они также могут быть применены в работе учителей разных профилей. В диссертации представлена система заданий, использование которых позволит педагогам включить в процесс обучения духовно-нравственный аспект. Результаты исследования позволяют повысить эффективность подготовки будущего учителя и могут использоваться в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность исследования обеспечена: методологической базой, а также совокупностью избранных методов изучения проблемы, взаимодополняющих друг друга и адекватных поставленным цели, гипотезе и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации представлены в статьях и тезисах общим объемом 2,2 п. л., опубликованных в научных, научно-методических и культурно-просветительских изданиях. Результаты исследования докладывались на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя» (Тула, 1994), «Проблема духовности в наследии светских и православных педагогов и современная школа» (Рязань, 1996), «Динамика педагогического образования: от института - к университету» (Тула, 1998), «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999), «Научный поиск в педагогике: технология исследований и показатели измерения их результатов» (Тула, 2000); на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовность можно рассматривать как идеальную потребность познания человеком сущности своего предназначения, выражающую стремление личности к преодолению конечности своего бытия и необходимость строить взаимоотношения с окружающими на основе единства свободы, творчества, любви, красоты и добра.

2. Сущность процесса духовно-нравственного воспитания состоит в формировании у младшего подростка духовного идеала и духовных ценностей как основы нравственного поведения личности, состоящего в следовании общественным и общечеловеческим требованиям, совпадающим с внутренними убеждениями.

3. Духовно-нравственная воспитанность младших подростков имеет 5 уровней (высокий, достаточный, промежуточный, пассивный и неудовлетворительный), определяемые через когнитивный, оценочно-эмоциональный, поведенческий и потребностно-мотивационный критерии эффективности процесса духовно-нравственного воспитания.

4. Духовно-нравственное воспитание младшего подростка в процессе обучения гуманитарным дисциплинам протекает успешно при соблюдении следующих педагогических условий: содержание образование по предметам гуманитарного цикла скорректировано в соответствии с целями и задачами духовно-нравственного воспитания; разработаны новые формы, методы, дидактические средства и материалы, в которых ярко представлена духовно-нравственная проблематика; учащиеся включены в совместную с педагогами творческую деятельность (театральные коллективы, выпуск школьной прессы).

5. Необходимым условием эффективности духовно-нравственного воспитания является подготовленность педагога, включающая должный уровень его собственного духовно-нравственного развития, а также владение им арсеналом педагогических средств, обеспечивающих данный вид деятельности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

Процесс преподавания гуманитарных дисциплин возможно скорректировать таким образом, чтобы изучение русского языка, литературы, истории создавало благоприятный фон для духовно-нравственного воспитания подростков.

Включение в содержание указанных предметов тем, направленных на становление духовного мира младшего подроста, изменение дидактического материала по предметам с целью его акцентирования на духовно-нравственной проблематике, различного рода творческие задания - все это позволяет стимулировать развитие творческих и эмпатийных способностей учащихся.

Организация совместно учебно-творческой работы педагогов и учащихся, включающая деятельность детских театральных коллективов и выпуск школьной прессы также оказывают позитивное влияние на духовно-нравственную сферу личности.

Опытно-экспериментальная работа дала возможность спроектировать методику преподавания предметов гуманитарного цикла, направленную на духовно-нравственное воспитание младших подростков.

Выделенный теоретически комплекс педагогических условий успешности духовно-нравственного воспитания в процессе обучения гуманитарным предметам подтвердился и обеспечил достаточно высокий уровень духовно-нравственной воспитанности в целом, а также творческих и эмпатийных способностей в частности.

В ходе опытно-экспериментальной работы получило подтверждение наше предположение о том, что духовно-нравственное воспитание школьников не может быть осуществлено педагогом, собственное духовно-нравственное развитие которого находится на низком уровне.

Заключение.

Коренные изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности нашего общества, преследуют цель преодолеть тоталитарное мышление, отчуждение человека от духовной культуры, национальных корней и традиций. Осознание того, что высокий духовных потенциал общества является одним из важнейших условий его выживания и прогресса в современном мире, повышает требования общества к становлению духовного мира личности. Решать эту задачу предстоит в первую очередь школе, организуя процесс духовно-нравственного воспитания школьников.

Проведенное исследование позволило уточнить педагогическую сущность понятия «духовность», которое трактуется нами в качестве явления светской жизни человека и понимается как идеальная потребность познания человеком сущности своего предназначения, в которой выражается стремление личности преодолеть конечность своего бытия, а также необходимость строить взаимоотношения с окружающим миром на основе единства свободы, творчества, любви, красоты и добра.

Духовно-нравственное воспитание мы понимаем как совместную деятельность учителя и ученика, целенаправленный процесс по формированию внутренних установок, понятий, принципов, определяющих поведение, духовные качества, интеллектуальную природу ребенка, необходимые ему для осознания собственного места в мире, развития и самореализации.

Основное содержание процесса духовно-нравственного воспитания составляет формирование духовного идеала и духовных ценностей как основы нравственного поведения человека, а структура представляет собой взаимодействие четырех связанных друг с другом компонентов: когнитивного, оценочно-эмоционального, поведенческого и потребностно-мотивационного, причем каждый из компонентов выступает в качестве самостоятельного критерия эффективности процесса и имеет собственные показатели. Динамика процесса духовно-нравственного воспитания развертывается следующим образом: первоначально у учащихся формируются представления о духовно-нравственных ценностях, затем следует включение младшего подростка в духовную деятельность, в процессе которой происходит обретение новых духовных ценностей.

В ходе исследовательской работы были выявлены педагогические условия, обусловливающие духовное становление и нравственное развитие личности, среди которых содержание образования по предметам гуманитарного цикла, приведенное в соответствие с целями и задачами духовно-нравственного воспитания; разработка специальных форм, методов, дидактических средств и материалов с превалированием в них духовно-нравственной проблематики; совместная внеурочная творческая деятельность педагогов и учащихся в различных ее видах.

При этом мы исходили из того, что духовно-нравственное воспитание может быть успешно осуществлено только подготовленным к подобной работе учителем. Его подготовленность имеет, на наш взгляд, две составляющие: во-первых, должный уровень духовно-нравственного развития самого педагога, во-вторых, владение им арсеналом необходимых для этого педагогических средств.

Для оценки степени эффективности процесса духовно-нравственного воспитания младшего подростка нами были разработаны следующие критерии: когнитивный, оценочно-эмоциональный, поведенческий, потребностно-мотивационный. На основе этих критериев была выстроена шкала диагностики, включающая 5 уровней духовно-нравственной воспитанности: высокий, достаточный, промежуточный, пассивный, неудовлетворительный.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила теоретически обосновать и опытным путем проверить модель процесса обучения гуманитарным дисциплинам и ее влияние на духовно-нравственное воспитание младших подростков. В структуру модели вошли целевой, содержательный, методический и контрольно-оценочный компоненты.

В процессе обучения младших подростков гуманитарным дисциплинам, а также во время организации внеурочной творческой деятельности школьников особое внимание уделялось формированию и развитию творческих и эмпатийных способностей, так как творчество и эмпатия являются важными признаками духовности личности.

Данные проведенного эксперимента показали, что в процессе реализации модели процесса преподавания гуманитарных дисциплин количество устойчиво эмпатийных подростков увеличилось, причем это увеличение произошло за счет устойчиво сочувствующих.

Анализ уровня сформированности творческих навыков младших подростков также выявил прирост этих умений в экспериментальных классах по сравнению с контрольным.

Важным результатом эксперимента можно считать и то, как изменилось отношение самих учеников и к процессу учения, и к воспитательному процессу в школе. Младшие подростки из экспериментальных классов отличаются действенным, созидательным, творческим отношением ко всему, с чем они соприкасаются в школьной жизни: будь то подготовка к семинару по литературе или истории, организация внеклассного мероприятия, постановка спектакля или выпуск очередного номера школьного журнала.

В процессе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, все поставленные задачи были решены.

Вместе с тем проведенное исследование показало необходимость дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного воспитания младшего подростка в следующих направлениях:

- выявление потенциальных возможностей предметов негуманитарного профиля в процессе духовно-нравственного воспитания учащихся;

- изучение динамики процесса духовно-нравственного воспитания школьников с учетом широких социальных влияний;

- подготовка педагогов к духовно-нравственному воспитанию учащихся.