Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агаронян, Каринэ Рубеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агаронян, Каринэ Рубеновна, 2005 год

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

1.1. Проблема нравственной позиции в психолого-педагогической литературе д 1.2. Сущность нравственной позиции младшего подростка

ГЛАВА 2. Специфика формирования нравственной позиции младших подростков

2.1. Условия формирования нравственной позиции млад- 29 ших подростков

2.2. Особенности формирования нравственной позиции младших подростков как социально-педагогическая про- 54 блема

2.3. Влияние семьи, школы и общества на формирование нравственной позиции младшего подростка

ГЛАВА 3. Практика формирования нравственной позиции младших подростков

3.1. Выявление исходного уровня сформированности нрав- 92 ственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

3.2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению наи- 109 более эффективных условий формирования нравственной позиции младших подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста"

Актуальность исследования. Проблема формирования нравственной позиции подрастающего поколения является одной из главных на современном этапе развития человечества. Снижение нравственного уровня общества в целом ведет к необходимости создания новых подходов и путей формирования нравственной позиции личности, особенно в контексте общечеловеческих ценностей и норм поведения.

Становление теории и практики проблемы нравственной позиции связано с исследованиями Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинская, В.Н. Мясищева,

A.B. Петровского, Л.И. Рувинского, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской и др. Так, A.A. Люблинская характеризует нравственную позицию личности как отношения мировоззренческого характера, в частности отношения к Родине, труду, людям.

Как известно, фундамент нравственной позиции закладывается в младшем подростковом возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания учащихся младшего подросткового возраста в соответствии с возрастными особенностями пубертатного периода на первый план выдвинуто формирование их нравственной позиции.

В научно-педагогической литературе (В.А. Армавичуте, Е.О. Галицких, А.П. Краковский, М.Г. Яновская и др.) неоднократно отмечалось усложнение задач нравственного становления и развития подростков в связи с изменением социальной среды. Возрастающий объем информации, усилившаяся миграция населения, экологический кризис требуют от современного учащегося динамизма мышления, гибкости принятия решения и выработки защитных реакций. Всё это накладывает специфический отпечаток на нравственную позицию учащихся младшего подросткового возраста.

Особую роль в формировании нравственной позиции играют школа и семья, которые входят в состав микросреды общества с присущим ей образом жизни и уровнем культуры. Ошибки обучения и воспитания влияют на снижение уровня нравственного развития личности младшего подростка. Следовательно, учителям и родителям необходимо проводить целенаправленную работу по формированию нравственной позиции подрастающего поколения.

В этой связи актуализируется разработка вопросов организации и содержания совместной деятельности школы и семьи в сфере нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста.

Эта проблема нашла отражение в исследованиях таких ученых как: Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, J1.T. Нагорных, В.М. Коротов, А.П. Краковский, Д. Кац, P.M. Рогова, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.

Практика показывает, что в общеобразовательных школах работа по формированию нравственной позиции как личностного свойства проводится бессистемно, а предложенные механизмы реализации этого процесса требуют модернизации, особенно в сфере среднего звена школы.

Необходимо отметить, что недостаточно исследованными остаются вопросы содержания обучения в средней образовательной школе в плане формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста. Учителя испытывают трудности в организации работы в рамках этого направления, так как в условиях различных образовательных технологий сложно найти наиболее эффективные условия формирования нравственной позиции младшего подростка.

В результате изучения проблемы исследования выявлены противоречия: между многообразием путей и подходов к формированию нравственной позиции подрастающего поколения и недооценкой роли преемственности школьного и семейного воспитания в развитии личности учащегося младшего подросткового возраста; между необходимостью целостного представления о сущности нравственной позиции и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы; между нравственной культурой преподавателей, родителей и недостаточным стремлением их к нравственному воспитанию подрастающего поколения; между приоритетным направлением системы школьного образования в гармоничном воспитании учащихся и недостаточным уровнем сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста».

Цель исследования: изучить специфику формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Объект исследования — процесс нравственного воспитания подростков.

Предмет исследования — условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста будет эффективным, если:

- родители являются нравственным образцом для младшего подростка и закладывают основы формирования его нравственной позиции;

- система школьного образования, опираясь на основы семейного воспитания, принимает, развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков;

- коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива;

- общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует окончательному формированию личности младшего подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

2. Раскрыть особенности формирования нравственной позиции в младшем подростковом возрасте.

3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированное™ нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

4. Выявить и экспериментально апробировать условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков,

A.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и Др.); положения философии образования (Б.С. Гершунский, И.А. Ильин, М.С. Каган, Р. Риккерт, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов,

B.Ф. Юлов и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С Якиманская и др.); положения о социальной детерминации развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории развития познавательной активности (B.C. Данюшенков, Е.И. Дубровина, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, А. Шлыкове, Г.И. Щукина и др.); психологические теории личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Э. Фромм и др.); теория формирования нравственной позиции (В.А. Армавичуте, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Е.О.

З.И. Васильева, Е.О. Галицких, Б.И. Додонов, A.A. Люблинская, Т.Н. Мальковская, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.); эмоционально-ценностный подход (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, Е.С. Петров, М.Г. Яновская и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме нравственного воспитания;

- опросно-диагностические и констатирующие методы (анкетирование, беседы, наблюдения);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- преобразующие методы (диспуты, анализ фильмов, деловые игры, сочинения на заданную тему, шефские встречи с воспитанниками детского дома);

- методы контент-анализа и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8, 25, 56 г. Астрахани.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 7 лет (1998-2005) в несколько этапов:

Первый этап (1998—2000 гг.): теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной социолого-философской литературе; разработка теоретической и эмпирической модели нравственной позиции, определение её мотивационных и аксиологических основ (обследовано 969 младших подростков).

Второй этап (1999—2003 г.г.): диагностико-констатирующий эксперимент, в который было вовлечено 969 учащихся 36 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8, 25, 56 г. Астрахани, из них: 12 пятых классов, 12 шестых классов и 12 седьмых классов. В результате сравнительного анализа данных выявлены как общие, так и специфические особенности нравственной позиции младших подростков, а также социально-педагогические факторы и условия, влияющие на формирование позиции в целом и на становление её компонентов в отдельности.

Третий этап (2004—2005 г.г.): теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; анализ эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации; разработка комплекса методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении особенностей формирования нравственной позиции младшего подростка;

- в раскрытии компонентов, критериев и уровней сформи-рованности нравственной позиции;

- в определении условий, при которых формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста происходит наиболее эффективно.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности нравственной позиции и обосновании необходимости формирования нравственной позиции младших подростков; в определении аксиологических и мотивационных основ их нравственной позиции; в выявлении особенностей интериори-зации нравственных ценностей на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования определяется разработанной методикой диагностики сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, комплексом методических рекомендаций по формированию нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная позиция младшего подростка — это определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношение подростка к нравственным ценностям. Нравственная позиция учащихся младшего подросткового возраста характеризуется определенным уровнем нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

2. Особенностями формирования нравственной позиции младших подростков являются их возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации, кризис пубертатного возраста.

3. Компоненты исследуемого процесса — когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности нравственной позиции - объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, выраженность отношений к нравственным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков. Критерии сформированности нравственной позиции проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

4. Условия формирования нравственной позиции младшего подростка: нравственный образец, складывающийся в семье, является основой формирования нравственной позиции младшего подростка; система школьного образования развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков опираясь на основы семейного воспитания; коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует формированию личности младшего подростка в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Астраханского государственного университета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского филиала Саратовской государственной академии права (2003, 2004, 2005), на областных научно-практических конференциях «Новые школьные технологии: теория и практика» (Астрахань, 1998), «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (Астрахань, 2000), на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института (Киров, 2004, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования, выступлений на семинарах педагогов средних общеобразовательных школ, на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), при-ложениий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах, пособиях по педагогическим дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей.

Заключение

В результате анализа философской, психолого-педагогической и социологической литературы установлено, что нравственная позиция — это стержень активной позиции, определяющий структуру мотивационной сферы человека и влияющий на развитие его психических процессов. В нравственной позиции, как в интегральном образовании, выражается нравственная целостность личности. Благодаря теоретическому исследованию проблемы нравственной позиции было получено наиболее целостное представление о нравственной воспитанности личности, выступающей в качестве ведущей предпосылки для улучшения научной организации нравственного воспитания.

Существенной предпосылкой, определяющей эффективность изучения нравственной позиции и управление её дальнейшим развитием, является системно-структурный подход. Этот подход дает возможность рассмотреть нравственную позицию как целостную систему, раскрывая специфические свойства отдельных компонентов и целого, а также определяя характер взаимодействия с макро- и микросредой, другими системами.

Нравственная позиция учащихся младшего подросткового возраста характеризуется уровнем его нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе. Кроме того, нравственная позиция младшего подростка — это определенное когнитивное, ценностно-эмоциональное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения подростка к нравственным ценностям.

На основе системно-структурного подхода полученные данные показывают, что формирование нравственной позиции в младшем подростковом возрасте является актуальной проблемой. При этом к общим тенденциям развития нравственной позиции младших подростков следует отнести:

- неполное овладение содержанием нравственных ценностей: нравственные знания у незначительной части наших респондентов сформированы на уровне обыденного сознания. Причем у некоторых подростков отсутствует логическое определение отдельных понятий, высокая степень обобщения, свободное пользование ими в качестве критериев нравственной оценки;

- положительное отношение к нравственным ценностям и недостаточное владение его обоснованием: в данной связи следует учесть, что наибольшее признание среди респондентов получала отзывчивость, наименьшее — скромность, коллективизм, бережное отношение к человеку. Обоснование их значения выступает сложной проблемой для младших подростков, так как большинство не смогли определить важность отдельных ценностей, ограничились констатацией необходимости их соблюдения, ошибочно ее аргументировали или не осознавали тесной взаимосвязи между их личностным и общественным значением;

- различную интенсивность устремленности к осуществлению нравственных ценностей в своей жизнедеятельности и жизни окружающих людей: около трети испытуемых имеют недостаточно интенсивные и неинтенсивные устремления относительно самокритичности, скромности, справедливости, чувства долга; лишь в условиях поощрения и поддержки, присмотра и контроля они пытаются создать необходимые условия для реализации этих качеств;

- недостаточную устойчивость нравственного поведения: стремление к нравственным ценностям и к устойчивому поведению при их воплощении в жизнедеятельности, усвоение содержания нравственных ценностей выражено на более высоком уровне у учащихся 6-х и 7-х классов;

- связь между устойчивостью поведения и мотивом: не ярко выражена у пятиклассников. Мотивы принуждения наиболее сопряжены с неустойчивым поведением, а мотивы самосовершенствования личности и социальные — с устойчивым. Наоборот, мотивы собственного благополучия, как доминирующие среди других, коррелируют с поведением почти независимо от степени его устойчивости, за исключением неустойчивого поведения. Именно этим можно объяснить и высокую корреляционную связь между интенсивностью нравственно-волевых стремлений и устойчивостью поведения младших подростков, а также между отношением к нравственным ценностям и конкретным действиям по их осуществлению.

Среди нравственных ценностей, выражающих содержание нравственной позиции младших подростков, прежде всего выступают гуманизм и коллективизм. Утверждая человека как высшую ценность, они выражают уважительное и бережное отношение к нему, ориентацию на духовно богатую жизнь, на сочетание в ней общенародных, коллективных и личных интересов, на сохранение индивидуальной самобытности личности.

В результате как факторного, так и корреляционного анализа, ответственность, честность, чувство долга и самокритичность выступают в качестве проявлений, наиболее определяющих гуманизм, а сочетание личных и коллективных интересов и активное включение в жизнедеятельность коллектива — коллективизм. Поскольку скромность, бережное отношение к человеку, отзывчивость, справедливость имеют тесную связь с ведущими проявлениями, то они тоже составляют ценностную основу содержания позиции младшего подростка.

Анализ специфики нравственной позиции младших подростков позволил выявить особенности ее формирования: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации, кризис пубертатного возраста.

Согласно теоретическим данным процесс формирования нравственной позиции младших подростков включает в себя актуализацию значимости нравственных ценностей, активизацию потребности в их реализации, накопление эмоционально-нравственного опыта. Активизация потребности в нравственных ценностях составляет сердцевину этого процесса. При этом актуализация значимости ценностей выступает одной из предпосылок стимулирования развития данной потребности, а обогащение эмоционально-нравственного опыта — ее воплощение в реальном поведении.

В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводам-рекомендациям, что при актуализации значения нравственных ценностей:

- целенаправленное использование учебного процесса, в первую очередь гуманитарных предметов, связывается с вычленением в их содержании понятий, актуализирующих идеал человека и его главнейшие моральные характеристики; с выявлением их взаимосвязей с нравственными ценностями, наиболее выражающими содержание позиций; отбором материала, раскрывающего различные аспекты понятий, идей, проблем; с определением того, какие из них, когда и каким образом могут полнее раскрыться;

- среди факторов, способствующих восприятию нравственных ценностей, эмоциональному отражению и осмыслению разных их проявлений, выступает, прежде всего, нравственная оценка.

В качестве основных компонентов исследуемого процесса мы выделили: когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий. Все компоненты нравственной позиции достаточно тесно коррелируют с такими параметрами деятельности, как общение и отношение. Когнитивный компонент связан с мотивами учения; со степенью включенности в деятельность за пределами школы (особенно в познавательно-эстетическую) и отношением к значимой деятельности; с целями деятельности, направленными на процесс познания и самосовершенствования личности младшего подростка. Эмоционально-ценностный компонент связывается с отношением подростков к коллективу, общением с родителями. Действенно-поведенческий компонент дополнительно имеет тесные связи в общении с педагогами в деловой сфере, с характером их взаимоотношений с ровесниками (особенно стремлением поделиться с ними своими успехами и неудачами, обращением к ним за помощью), а также общении с родителями — взаимопониманием и взаимодоверием. В результате обобщения можно отметить, что уровень сформированности каждого компонента влияет на уровень сформированности всей нравственной позиции в целом.

Критерии сформированности нравственной позиции нами были определены следующие: объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, выраженность отношений к нравственным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков. Критерии сформированности нравственной позиции проявляются на низком — пассивном, среднем — активно-пассивном и высоком - активном уровнях. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням нравственной позиции, который позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности младшего подростка.

В результате опытно-экспериментальной работы была установлена совокупность условий эффективного формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: нравственный образец, который складывается в семье, является основой формирования нравственной позиции младшего подростка; система школьного образования развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков опираясь на основы семейного воспитания; коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует формированию личности младшего подростка в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами.

Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач. Материалы исследования могут быть широко применены в учебных программах, пособиях по педагогическим дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста"

На правах рукописи

]

Агаронян Каринэ Рубеновна

Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста

Специальность

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

Киров-2005

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на

кафедре педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яновская Мая Григорьевна

кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Светлана Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Глазовский

государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита состоится 19 января 2006 г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.041.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « _2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е.Е.

г ООН 21 f 3173

Актуальность исследования. Проблема формирования нравственной позиции подрастающего поколения является одной из главных на современном этапе развития человечества. Снижение нравственного уровня общества в целом ведет к необходимости создания новых подходов и путей формирования нравственной позиции личности, особенно в контексте общечеловеческих ценностей и норм поведения.

Становление теории и практики проблемы нравственной позиции связано с исследованиями Ф.Н. Гоноболина, А.Н. Леонтьева, A.A. Люблинской, В.Н. Мясищева, А.В.Петровского, Л.И. Рувинского и др. Так, A.A. Люблинская характеризует нравственную позицию личности как отношения мировоззренческого характера, в частности отношения к Родине, труду, людям.

Как известно, фундамент нравственной позиции закладывается в младшем подростковом возрасте, что определяет дальнейшее гармоничное развитие личности и общества в целом. Следовательно, в современных условиях среди важных задач воспитания учащихся младшего подросткового возраста в соответствии с возрастными особенностями пубертатного периода на первый план выдвинуто формирование их нравственной позиции.

В научно-педагогической литературе (В.А. Армавичуте, Е.О. Галицких,

A.П. Краковский и др.) неоднократно отмечалось усложнение задач нравственного становления и развития подростков в связи с изменением социальной среды. Возрастающий объем информации, усилившаяся миграция населения, экологический кризис требуют от современного учащегося динамизма мышления, гибкости принятия решения и выработки защитных реакций. Всё это накладывает специфический отпечаток на нравственную позицию учащихся младшего подросткового возраста.

Особую роль в формировании нравственной позиции играют школа и семья, которые входят в состав микросреды общества с присущим ей образом жизни и уровнем культуры. Ошибки обучения и воспитания влияют на снижение уровня нравственного развития личности младшего подростка. Следовательно, учителям и родителям необходимо проводить целенаправленную работу по формированию нравственной позиции подрастающего поколения.

В этой связи актуализируется разработка вопросов организации и содержания совместной деятельности школы и семьи в сфере нравственного воспитания учащихся младшего подросткового возраста.

Эта проблема нашла отражение в исследованиях таких ученых как: Г.М. Андреева, О.С. Богданова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Л.Т. Нагорных, В.М. Коротов, А.П. Краковский, Д. Кац, И.С. Марьенко,

B.И. Петрова, P.M. Рогова, Д.Б. Эльконин, В.А. Ядов и др.

Практика показывает, что в общеобразовательных школах работа по формированию нравственной позиции как личностного свойства нередко проводится бессистемно, а предложенные механизмы реализации этого процесса требуют модернизации, особенно в сфере среднего звена школы.

Необходимо отметить, что недостаточно иосясдовшшымн оотшотоя вопросы содержания обучения в средней образовательно 5

нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста. Учителя испытывают трудности в организации работы в рамках этого направления, так как в условиях различных образовательных технологий сложно найти наиболее эффективные условия формирования нравственной позиции младшего подростка.

В результате изучения проблемы исследования выявлены противоречия: между многообразием путей и подходов к формированию нравственной позиции подрастающего поколения и недооценкой роли преемственности школьного и семейного воспитания в развитии личности учащегося младшего подросткового возраста; между необходимостью целостного представления о сущности нравственной позиции и недостаточной теоретико-методологической разработанностью этой проблемы; между нравственной культурой преподавателей, родителей и недостаточным стремлением их к нравственному воспитанию подрастающего поколения; между приоритетным направлением системы шкального образования в гармоничном воспитании учащихся и недостаточным уровнем сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста».

Цель исследования: изучить специфику формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания подростков.

Предмет исследования - условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: процесс формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста будет эффективным, если:

- родители являются нравственным образцом для младшего подростка и закладывают основы формирования его нравственной позиции;

- система школьного образования, опираясь на основы семейного воспитания, принимает, развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков;

- коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива;

- общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует окончательному формированию личности младшего подростка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

2. Раскрыть особенности формирования нравственной позиции в младшем подростковом возрасте.

3. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

4. Выявить и экспериментально апробировать условия формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста.

Методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Данюшенков, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, СЛ. Рубинштейн и др.); положения философии образования (В.В. Краевский, И.П. Чернобровкин, В.Ф. Юлов и др.); личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Е.Г. Лаптева, Т.В. Машарова, В.А. Сластенин, A.M. Трещев и др.); положения теории развития познавательной активности (B.C. Данюшенков, Э.В. Соколов, A.B. Шариков, Г.И. Щукина и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория формирования нравственной позиции (В.А. Армавичуте, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Е.О. Галицких, И.И. Зарецкая, A.A. Люблинская, Т.Н. Мальковская и др.); эмоционально-ценностный подход (Г.М. Бреслав, Г.А. Вартанян, Б.И. Додонов, Е.С. Петров, М-Г. Яновская и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме нравственного воспитания;

- анкетирование, беседы, диспуты, анализ фильмов, деловые игры, сочинения на заданную тему, шефские встречи с воспитанниками детского дома;

- методы контент-анализа и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились учащиеся 5-7 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8,25, 56 г. Астрахани.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 7 лет (1998-2005) в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 гг.): теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной социолого-философской литературе; разработка теоретической и эмпирической модели нравственной позиции, определение её мотивационных и аксиологических основ (обследовано 969 младших подростков).

Второй этап (1999-2003 г.г.): диагностико-констатирующий эксперимент, в который было вовлечено 969 учащихся 36 классов средних общеобразовательных школ № 6, 8, 25, 56 г. Астрахани, из них: 12 пятых классов, 12 шестых классов и 12 седьмых классов. В результате сравнительного анализа данных выявлены как общие, так и специфические особенности нравственной позиции младших подростков, а также социально-педагогические факторы и условия, влияющие на формирование позиции в целом и на становление её компонентов в отдельности.

Третий этап (2004-2005 г.г.): теоретическое обобщение материалов, полученных в ходе исследования; анализ эксперимента, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации; разработка комплекса методических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении особенностей формирования нравственной позиции младшего подростка;

- в раскрытии компонентов, критериев и уровней сформированности нравственной позиции;

- в определении условий, при которых формирование нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста происходит наиболее эффективно.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности нравственной позиции и обосновании необходимости формирования нравственной позиции младших подростков; в определении аксиологических и мотивационных основ их нравственной позиции; в выявлении особенностей интериоризации нравственных ценностей на эмоционально-ценностном, когнитивном и действенно-Поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования определяется разработанной методикой диагностики сформированности нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, комплексом методических рекомендаций по формированию нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста, рассчитанных на широкое применение в практике инновационных и общеобразовательных учебных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная позиция младшего подростка - это определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения подростка к нравственным ценностям. Нравственная позиция учащихся младшего подросткового возраста характеризуется как целостная система нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе.

2. Особенностями формирования нравственной позиции младших подростков являются их возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации, кризис пубертатного возраста.

3. Компоненты исследуемого процесса - когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий; критерии сформированности нравственной позиции - объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, выраженность отношений к нравственным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков. Критерии сформированности нравственной позиции проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.

4. Условия формирования нравственной позиции" младшего подростка: нравственный образец, складывающийся в семье, являетей основой формирования нравственной позиции младшего подростка; система школьного образования

6

развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков опираясь на основы семейного воспитания; коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует формированию личности младшего подростка в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Астраханского государственного университета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001, 2002,2003), на ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского филиала Саратовской государственной академии права (2003, 2004, 2005), на областных научно-практических конференциях «Новые школьные технологии: теория и практика» (Астрахань, 1998), «Инновационные системы и технологии в школьном образовании» (Астрахань, 2000).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций материалов исследования, выступлений на семинарах педагогов средних общеобразовательных школ, на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (240 наименований), приложениий.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, поставлены проблема и цель исследования, охарактеризованы его объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методика и организация, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста»

проанализированы философские, социологические, педагогические, психологические подходы к понятию нравственной позиции, выявлена ее сущность, структура, особенности формирования, компоненты, критерии и уровни сформированности нравственной позиции подростков.

Соединение теории и практики воспитания нравственности у подростков нашло свое отражение в деятельности известных педагогов-новаторов A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., которое рассматривали в своих трудах проблему формирования нравственных чувств и убеждений. Ими сформированы теоретические положения, которые раскрывали основы процесса воспитания.

Анализ исследований JI.C. Выготского привел к выводу, что на каждой фазе жизненного пути складываются определенные социальные ситуации развития как своеобразные взаимоотношения ребенка и 'окружающей его социальной действительности. В исследованиях A.B. Петровского подчеркивается, что

7

адаптация к действующим в обществе нормам, формам взаимодействия сменяется фазой индивидуализации, поиском средств и способов обозначения своей индивидуальности, а затем фазой интеграции личности в общности.

Для нашего исследования важны выводы В.Н. Мясищева о том, что в системе отношений человека к действительности доминирующую и все определяющую роль играет отношение к людям, и СЛ. Рубинштейна о том, что одним из существенных параметров, по которым измеряется человек, является отношение к другому человеку.

В работах В.В. Богословского и А.И. Щербакова отмечается роль отношения личности к самой себе как фактора ее самопознания, самосознания и самовоспитания, подчеркивается, что воспитание личности человека неотделимо и от формирования отношения к людям и труду. ,

Наиболее значимыми являются педагогические и психологические исследования, непосредственным образом раскрывающие позицию личности через определенные виды ее отношений к действительности. Однако в психолого-педагогической науке понятие позиции рассматривают по-разному. В исследуемой нами литературе (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.) подчеркивается, что внутренняя позиция ребенка обуславливает определенную структуру его отношения к действительности, окружающим людям и самому себе и определяет направленность личности как устойчивую общественную позицию.

В.В. Орлов склонен выделить отношения «Я» и «не-Я», говоря о нравственной позиции как о моральном отношении к духовным ценностям и людям.

Отношения мировоззренческого характера, каковыми являются отношения к Родине, труду и людям имеют, с точки зрения A.A. Люблинской, существенное значение для характеристики общей нравственной позиции.

Принимая в качестве методологической базы основные положения указанных работ, нами был сделан вывод, что основу позиции личности составляет система отношений к окружающему миру; представители философско-этической, педагогической и психологической наук не имеют единого мнения о том, какие отношения личности выступают в качестве ведущих отношений, как наиболее определяющих ее позицию; исследователи единодушны при включении отношения человека к другим людям в понятие нравственной позиции; отношение человека к другим людям является стержневым отношением, составляющим основу нравственной позиции, в которой наиболее четко проявляется нравственная позиция человека. Через отношение к другим людям личность, с одной стороны, более приобщается к обществу в целом, с другой - всесторонне познает, оценивает и понимает себя.

Нравственная позиция считается одним из аспектов ценностного отношения личности к действительности, которое только в единстве со своими другими формами (политической, эстетической, трудовой и т.д.) детерминирует избирательную активность подростка.

Опираясь на субъективно-объективную природу отношений и специфику взаимодействия, в качестве существенных проявлений нравственной позиции учащихся в ходе исследования мы выделили следующие компоненты:

8

когнитивный, выражающий систему взглядов и убеждений, основанных на системе нравственный знаний; эмоционально-ценностный, отражающий психическое состояние в форме непосредственного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций; действенно-поведенческий, раскрывающий практическую деятельность учащихся.

Таким образом, нравственную позицию подростка мы определили как целостную систему нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих его отношение к обществу, другим людям и себе. Следовательно, мы уточняем, что нравственная позиция - это определенное когнитивное, эмоционально-ценностное и действенно-поведенческое образование, отражающее уровень и критерии сформированности отношения подростка к нравственным ценностям.

Опираясь на философские, психолого-педагогические, социологические работы, характеризующие этот процесс, мы предположили, что основными критериями сформированности нравственной позиции считаются: объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, качество отношений к нравственным ценностям и степень эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков.

Во второй главе «Специфика формирования нравственной позиции младших подростков» рассматриваются необходимые условия для эффективного формирования нравственной позиции младших подростков.

Все факторы, обуславливающие нравственное становление и развитие личности младшего подростка, можно разделить на три группы: природные (биологические), социальные и педагогические. Во взаимодействии со средой и целенаправленными влияниями (факторами) подросток социализируется, приобретает необходимый опыт нравственного поведения. Овладение этим опытом осуществляется эмпирическим и теоретическим путями, выбор которых зависит от методического мастерства педагогов и их квалификации.

Мы считаем, что правильно понять и раскрыть процесс нравственного становления можно при условии основательного изучения психологических и физических закономерностей развития личности. Решающую роль в этом процессе играют педагогические факторы, так как они наиболее управляемы. Важно, чтобы педагогические воздействия, с одной стороны, корректировали уже имеющийся опыт, с другой - формировали новый.

В исследовании делается вывод о том, что суть нравственно воспитанной личности состоит не столько в усвоенных ею знаниях, но, прежде всего, в совокупности выработанных личностью отношений, в которые включаются подростки в различных видах деятельности и общения.

Проанализировав двусторонний характер процесса нравственного воспитания, его движущие силы, рассмотрев этапы развития данного процесса, мы определили роль внешних воздействий и внутренних усилий личности в процессе нравственного развития.

Важное место в этом процессе должны занять нравственное самовоспитание, деятельность, имеющая целью формирование моральных качеств личности.

Для выявления особенностей формирования нравственной позиции подростков мы опирались на следующие особенности его личности в целом: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка, направленность личности, кризис пубертатного возраста.

В изучении подростка важно выполнять определенные педагогические требования: поиск, воспитание и развитие положительного, опираясь на него в преодолении отрицательного; побуждение подростка к самопознанию и самооценке; изучение и воспитание ребенка в деятельности, в системе семейных отношений. Одна из черт подросткового возраста, оказывающая существенное влияние на поведение и формирование его нравственной позиции, - сила потребностей, мотивов, интенсивность и острота эмоциональных реакций.

Эмоциональная напряженность подростка возрастает в случае возникновения Конфликтной ситуации с родителями, сверстниками, педагогами и провоцирует появление новых конфликтов.

Стержнем внутреннего мира человека является направленность, которая понимается нами как цель жизни, идеалы, устойчивые интересы, критерии оценки себя и других людей. Она объединяет, усиливает или ослабляет положительные качества и определяет все поведение человека.

В ходе исследования выявлены три типа направленности подростка:

- деловая, связанная с интересом к какому-либо труду, занятию;

- групповая, характеризующаяся ориентацией подростков на группу друзей, сверстников и т.д.;

- общественная, показывающая, что личность руководствуется в своей деятельности социальными мотивами, умеет согласовывать личное и общественное и гармонизировать при необходимости личные интересы общим целям и задачам.

Кризис подросткового возраста связан с быстрым темпом физического и умственного развития, с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности познать самого себя как личность, обладающую присущими именно ей качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и при благоприятных условиях к самовоспитанию.

Анализируя конфликтные ситуации, мы пришли к выводу, что их решение возможно осуществить в шесть шагов: первый шаг - определение проблемы; второй шаг - поиск возможных вариантов решения; третий шаг - обсуждение и оценка предложенных вариантов решения; четвертый шаг - выбор лучшего решения; пятый шаг - способ выполнения этого решения: что надо сделать, кто будет нести ответственность; шестой шаг - оценка намеченного способа решения проблемы.

Исследуя проблему обучения и воспитания, мы придерживаемся мнения о необходимости совместных усилий школы и семьи в воспитании подростков и формирования у них нравственной позиции, с учетом особенностей данной возрастной группы (11-13 лет). Задача родителей - развивать у учащихся здоровые духовные потребности и интересы. В этом смысле большое значение имеет нравственная атмосфера, которая складывается в семье.

Объединяя педагогические усилия, педагогам и родителям необходимо знать те проблемы, над решением которых им следует работать совместно. Исходя из этого, мы предполагаем, что их можно разделить на три основные группы:

- цели и содержание образовательно-воспитательной работы школы и семьи;

- методики стимулирования учащихся для формирования нравственной позиции;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

В третьей главе «Практика формирования нравственной позиции младших подростков» выявляются компоненты, критерии и уровни сформированности и условия эффективного формирования нравственной позиции младших подростков.

Идеи выбора жизненного пути, своих ценностных ориентаций, утверждение своей нравственной позиции, своего идеала, своего друга становятся основополагающими целями подросткового возраста. В процессе становления и развития личности подростка мы выделяем три этапа, которые рассматриваются нами как уровни развития его личности.

Первый этап - усвоение нравственных ценностей на основе знаний, представлений и понятий; развитие устойчивой внутренней мотивации поступков, деятельности, оценок.

Второй этап - оперирование имеющимися знаниями в учебных и жизненных ситуациях; формирование устойчивой системы ценностно-смысловых регуляторов действий, поступков и оценок через проведение с учащимися бесед, диспутов, игр и просмотров, обсуждений фильмов, практическую деятельность.

Третий этап - применение знаний о нравственных ценностях в различных жизненных ситуациях; постоянное соотнесение себя, своей деятельности и жизненных планов с окружающим миром.

Нами была определена трехуровневая шкала сформированности нравственной позиции (НП) (см. табл. 1): высокий - активная позиция, средний - активно-пассивная, низкий - пассивная позиция.

Поуровневая характеристика компонентов НП

Компоненты Когнитивный

I Уровни Низкий

Средний

Высокий

Отсутствие знаний о нравственных ценностях

Наличие

отдельных

понятий о

нравственных

ценностях

Наличие

устойчивых

понятий о

нравственных

ценностях

Эмоционально-ценностный

Пассивное

положительное

отношение к

нравственным

ценностям

Активное

положительное

отношение к

нравственным

ценностям

Действенно-поведенческий

1 Принятие решений, 1 исходя из житейских, обыденных представлений Неясное

! представление о [ нравственных нормах, влияющее на поведение

Сознательное отношение к себе и окружающим на основе

нравственных ценностей

Наличие нравственного ! образца, нравственно' волевых !устремлений и поступков

В ходе формирующего эксперимента нами отмечены изменения в уровне знаний, умений, отношений, ценностей, способностей и личностного развития подростков при целенаправленном обучающем и воспитывающем воздействии. Полученные результаты приведены в таблицах 2, 3.

Таблица 2

Динамика формирования нравственной позиции Уровни/Группы Группа «А» Группа «Б» . Группа «В»

Высокий Средний Низкий

39% 23% 38%

49% 26% 25%

42% 48% 10%

Сводная таблица соответствия уровней сформированное™ каждого компонента

нравственной позиции

Количественная Когнитивный Эмоционально- Действенно-

характеристика

ценностный поведенческий

уровней сформированности нравственной Группа Групп «Б» а В» \ Группа «Б» Групп а «В» Групп а «Б» Группа «В»

позиции

Высокий 89% 96% ' 93% 92% 82% 88%

Средний 7% ' 4% ' 7% 4% 11% 8%

Низкий 4% - 4% 7% 4%

Анализ мотивационного потенциала компонентов позиции, сопоставление их факторного веса и корреляционных коэффициентов показали, что среди параметров нравственной позиции исключительное место занимают отношения к нравственным ценностям, стремление к ним, нравственные поступки. Поскольку из параметров нравственной позиции четко выделяется стремление к нравственным ценностям, то его можно назвать центральным интегрирующим звеном, обеспечивающим целостность нравственной позиции.

Согласно теоретическим и эмпирическим данным процесс формирования нравственной позиции младших подростков включает в себя: актуализацию значимости нравственных ценностей; активизацию потребности к их реализации; накопление эмоционально-нравственного опыта.

Активизация потребности в нравственных ценностях у младших подростков составляет сердцевину этого процесса. При этом актуализация значимости ценностей выступает одной из предпосылок стимулирования развития данной потребности, а обогащение эмоционально-нравственного опыта является ее воплощением в реальном поведении.

Сравнительный анализ количественных показателей респондентов по уровням сформированности нравственной позиции до и после эксперимента показал, что учет в процессе формирования нравственной позиции всех особенностей, создание условий, обеспечивающих осуществление намеченных задач, способствуют более эффективному формированию нравственной позиции младших подростков.

В качестве показателя сформированности нравственной позиции следует указать увеличение объема и глубины знаний о нравственных ценностях, повышение уровня отношения к нравственным ценностям, появление устойчивого нравственного идеала, нравственно-волевых устремлений и поступков у большинства подростков, участвующих в эксперименте.

На основании опытно-экспериментальной работы (анкетирования, бесед с родителями и подростками, просмотров и обсуждений фильмов, деловых игр, сочинений на заданную тему, шефских йстреч с воспитанниками детского дома) мы выявили:

- среднестатистическая семья или близкие к подростку достойные подражания взрослые становятся нравственным эталоном и формируют его нравственную позицию;

- на данном этапе развития общества школа активно развивает и укрепляет нравственную позицию подростков через образовательный процесс, авторитет учителей;

- большое влияние на формирование нравственной позиции оказывает принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения коллектив, который помогает подростку осознать свое внутреннее «я»;

- социум нуждается в воспитании высоконравственного гражданина, и именно оно способствует успешному формированию личности подростка и подтверждает правильность выбора его нравственной позиции в соответствии с общечеловеческими ценностями и нормами поведения.

Проделанная нами экспериментальная работа с базовой группой подростков (53 учащихся 6-7-х классов средней школы № 8 г. Астрахани, 1999 - 2003 учебные годы) подтвердила необходимость формирования нравственной позиции и определила педагогические условия, при которых этот процесс наиболее эффективен. Динамика развития нравственных отношений младших подростков -респондентов позволяет утверждать, что вне зависимости от исходных (первоначальных) позиций в результате комплексной воспитательной работы всего педйгогическбго коллектива школы можно обеспечить высокий уровень сформированности нравственной позиции.

В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы делаются следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы позволил охарактеризовать сущность нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста как целостную систему нравственных знаний, нравственных оценок и переживаний, нравственно-волевых устремлений и поступков, выражающих отношение к обществу, другим людям и самому себе. Нравственная позиция младшего подростка - это определенное когнитивное, ценностно-эмоциональное и действенно-поведенческое образование, отражающее отношения подростка к нравственным ценностям.

2. Выявлены особенности формирования нравственной позиции: возрастные и индивидуальные изменения, эмоциональные состояния подростка и направленность личности, актуализация значимости нравственных ценностей и активизация потребности в их реализации, кризис пубертатного возраста.

3. Компонентами исследуемого процесса являются: когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-поведенческий. Выделены критерии сформированности нравственной позиции - объем, глубина и действенность знаний о нравственных ценностях, выраженность отношений к нравственным ценностям и эмоциональных переживаний, устойчивость нравственных поступков. Критерии сформированности нравственной позиции проявляются на низком, среднем и высоком уровнях. В ходе экспериментальной работы был проведен общий анализ изменений показателей по различным уровням нравственной позиции, который

позволил сделать выводы о положительной динамике изучаемого качества личности младшего подростка.

4. Установлена совокупность условий эффективного формирования нравственной позиции учащихся младшего подросткового возраста: нравственный образец, который складывается в семье, является основой формирования нравственной позиции младшего подростка; система школьного образования развивает и укрепляет нравственную позицию младших подростков опираясь на основы семейного воспитания; коллектив сверстников, принимающий общечеловеческие ценности как норму поведения, влияет на становление внутреннего «Я» младшего подростка и учит соотносить его интересы и убеждения с ценностями других членов коллектива; общество, гражданином которого он является, подтверждает правильность выбора нравственной позиции и способствует формированию личности младшего подростка в соответствии с общечеловеческими нравственными нормами.

Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых актуальных задач. Материалы исследования могут быть широко применены в учебных программах, пособиях по педагогическим дисциплинам, а также в системе повышения квалификации учителей.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Агаронян, K.P. Нравственное просвещение как один из этапов, влияющих на формирование нравственной позиции учащихся подросткового возраста [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и преподавателей А ГПУ, Астрахань, 1999.- С. 21.

2. Агаронян, K.P. Формирование нравственной и экологической позиции учащихся подросткового возраста [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы научно-практической конференции учащихся и преподавателей ШОД, Астрахань, 1999,- С. 8.

3. Агаронян, K.P. Изучение ребенка как подготовительный этап к работе над формированием его нравственной позиции [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы областных научно-практических конференций Астраханского областного института усовершенствования учителей, Астрахань, 1999.- С. 112.

4. Агаронян, K.P. Место нравственного воспитания в формировании личности [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и преподавателей АГПУ, Астрахань, 2000.- С. 14.

5. Агаронян, K.P. К проблеме нравственного воспитания [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и преподавателей АГПУ, Астрахань, 2002.- С. 34.

6. Агаронян, K.P. Влияние семьи и общества на формирование нравственной позиции подростков [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и преподавателей АФ СГАП, Астрахань, 2004,- С. 26.

Р26229

7. Агаронян, K.P. Сущность нравственной позиции [Текст] /K.P. Агаронян // Материалы межвузовской научной конференции ГО УВПО СГАП Гяттло олпл С. 192-196.

8. Агаронян, K.P. Подростковый воз Агаронян // Материалы итоговой научно-прг преподавателей АФ СГАП, Астрахань, 2003.- <

9. Агаронян, K.P. Подростковый воз{ Агаронян // Материалы итоговой научно-пра преподавателей АГУ, 2003.- С. 12.

10. Агаронян, K.P. Особенности noí Агаронян // Материалы итоговой на> преподавателей АФ СГАП, 2003.- С. 18.

11. Агаронян, K.P. Проблемы нравственной позиции в исследованиях современных ученых-педагогов [Текст] / K.P. Агаронян // Материалы межвузовской научной конференции АФ СГАП, 2005. - С.132-134.

РНБ Русский фонд

2006-4 29765

Подписано в печать 05.12.2005 г. Формат 60х 84 1/16 Бумага типографская. Усл. п. л. 1.0 Тираж 100 экз Заказ Л» 65*

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26 Печатный цех ВятГГУ