Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гелло, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тирасполь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гелло, Татьяна Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания ценностного сознания младших школьников

1.1. Аксиологические основания поликультурного образования

1.2. Ценностное сознание в структуре личности

1.3. Особенности воспитания младших школьников в современных социокультурных условиях 66 Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование педагогической системы начальной школы по воспитанию ценностного сознания школьника средствами поликультурного образования

2.1. Прогностическая модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности

2.2.Технология воспитания ценностного сознания младших школьников средствами фольклора

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы 148 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования"

Современные социокультурные реалии, процессы глобализации и интеграции выдвигают перед образованием сложные задачи воспитания личности новой формации, мобильного, конкурентоспособного, нравственно зрелого человека, готового к активной жизнедеятельности в условиях многокультурного мира. Указанные тенденции определяют стратегию новой образовательной политики России и стран СНГ, где приоритетная роль отводится воспитанию, выявлению и обоснованию ценностей современного образования, ведущих направлений и инновационных технологий по совершенствованию воспитательных систем, воспитательного процесса.

Востребованность проблематики воспитания, ее актуальность вызваны тем, что исследование особенностей развития постиндустриальной цивилизации выявило существенные деформации в проектировании процесса и результатов воспитания: несформированность социальных, культурных, национальных образовательных ценностей и смыслов, отвечающих реалиям многокультурного общества; разорванность связей между поколениями, отчуждение и противостояние в семье, школе и социуме; нечеткость общественных и педагогических позиций в достижении идеала личности школьника.

Необходимость решения имеющихся проблем потребовала поиска новых подходов к воспитанию личности, что актуализирует разработку инновационных теорий и концепций воспитания.

В современных исследованиях значимы концептуальные положения по гуманизации педагогического процесса А.П. Сманцера, Л.В. Кондрашовой; педагогики свободы и педагогической поддержки процессов самоопределения личности, разработанные О.С. Газманом и реализующиеся в реальной практике В.В. Зайцевым, А.Н. Тубельским и другими исследователями; концепция управления развитием личности в организованных воспитательных системах И.А. Зимней, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, В.Я. Лыковой; теории, основанные на культурологическом подходе к воспитанию, представленные в работах Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, Н.Б. Крыловой, Е.А. Сергеева; этические концепции воспитания А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой; проблема синергетической самоорганизации личности, выдвинутая C.B. Кульневичем, H.H. Таланчуком; идеи поликультурного воспитания и поликультурного образовательного пространства, положенные в основу концепций В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка.

В настоящем исследовании проблемы воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры.

Именно культуросообразность, по мнению ученых (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, B.C. Библер и др.), предусматривает поворот всех компонентов образования и культуры к человеку как творцу и субъекту, способному к личностному саморазвитию, обретению ценностей и смыслов жизни. В этом случае мир открывается ученикам благодаря работе их сознания (C.B. Кульневич).

В философских и педагогических исследованиях ценностный аспект сознания не рассматривался самостоятельно, а приравнивался или включался в понятие нравственного сознания как ценностной формы общественного и индивидуального сознания (С.Ф. Анисимов, Г.И. Акуленко, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин и др.).

В то же время с позиции личностно-ориентированного подхода к ребенку правомерно рассматривать личность как психическую организацию человека, которая позволяет ему интегрировать общественные ценности применительно к его собственной жизни (Э.В. Ильенков, Б.Т. Лихачев, В.В. Столин и др.), носителю внутреннего субъективного мира, выделяющего его из ряда живых существ, благодаря деятельности сознания (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

С точки зрения педагогической аксиологии именно ценностные сознание, отношение, установки являются ориентиром нравственного поведения и действий человека (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). Отдельные аспекты этой проблемы, в плане формирования нравственного сознания, отражены в исследованиях проблем воспитания подростков и юношей (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.И. Каиров и др.).

Однако в свете культуросообразности образования вхождение индивида в культуру своего народа начинается практически с момента рождения (A.C. Баронин, М.С. Каган, В.А. Караковский, М. Херсковиц и др.), и поэтому важно определить новообразования и доминанты при переходе от одного возраста к другому, позволяющие выстроить систему педагогического сопровождения этого процесса.

Данные исследований В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, Н.М. Трофимовой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. свидетельствуют о том, ч^о субъектообразующая линия развития младшего школьника, его смысловая ориентировка в собственных действиях и ряд других особенностей дают возможность рассматривать этот возраст как достаточно важный в воспитании разнообразных форм сознания.

Проблема приобретает особую актуальность в условиях поликультурности, где социум диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования. Понимание многообразия поликультурного мира предполагает наличие внутренней позиции человека, формирующейся в результате деятельности сознания (B.C. Мухина).

В связи с этим значимым становится поиск путей воспитания ценностного сознания школьников и использование в этих целях потенциала средств поликультурного образования и непосредственно фольклора.

Несмотря на имеющиеся исследования фольклора как средства воспитания (Н.М. Бэешу, Г.Н. Волков, В.А. Николаев и др.), коррекционной работы (О.Н.

Грачева, Е.Ю. Шпанко и др.), развития речи и творческих способностей детей (H.A. Ветлугина, В.А. Езикеева, А.Е. Шибицкая и др.), до настоящего времени воспитание ценностного сознания младших школьников в условиях поликультурного социума средствами фольклора народов, проживающих длительное время на одной территории, не было предметом теоретической рефлексии ученых.

Наблюдение функционирования поликультурной школы и анализ трудностей, которые испытывают учителя в практической деятельности, выявили противоречия между: национальным самосознанием, стремлением населения к этнической сплоченности, межэтнической интеграции и низким уровнем включенности подрастающего поколения в этническую культуру своего и других народов; формирующимся этническим самосознанием младшего школьника как глобальной ценностной ориентации и реальной жизнедеятельностью в условиях поликультурной среды; значимостью развития общечеловеческих ценностных ориентаций у младших школьников и неразработанностью педагогической системы и механизмов перевода нравственных ценностей, принятых народами поликультурного общества, на внутренние, личностные ориентиры ребенка; применением методик воспитания, созданных в рамках определенного мононационально-культурного менталитета, и их малой эффективностью в полиэтнической макросреде; научным осмыслением возможностей полинационального фольклора и его включением в систему воспитания ценностного сознания младших школьников.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы значение, возможные пути и средства воспитания ценностного сознания школьников в контексте поликультурности.

Цель исследования: разработка и научное обоснование целостной системы воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования.

Объект исследования: воспитание младших школьников в поликультурном образовательном пространстве.

Предмет исследования: процесс воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам взаимосвязи образования и культуры в поликультурном образовательном пространстве и вычленить ценностные основания поликультурного образования; уточнить и разработать научное обоснование сущности понятий «поликультурность», «ценностное сознание», «полинациональный фольклор».

2. Исследовать особенности развития младших школьников, определяющие их предрасположенность к воспитанию ценностного сознания.

3. Выявить педагогические условия воспитания ценностного сознания младших школьников.

4. Разработать прогностическую модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности.

5. Спроектировать целостную технологию воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования будет эффективным, если:

• он будет определен как значимая и приоритетная задача школы, семьи и воспитательного пространства, и при этом профессиональная готовность и педагогическая культура учителя будут включать знание основ поликультурного образования и умение его адаптировать к воспитанию ценностного сознания младших школьников;

• будут выделены ценности поликультурного образования, отражающие национальную и мировую культуру, а также субкультуру личности, жизнедеятельность которой происходит в поликультурном пространстве;

• данный процесс будет осуществляться с учетом уровня развития познавательной сферы и имеющихся новообразований личности младшего школьника;

• прогностическая модель и технология воспитания будут отражать цели, задачи, принципы и ценности поликультурного образования, содержание и критерии сформированности ценностного сознания младших школьников и опираться на индивидуально-личностные и субъект-субъектные ориентации воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские концепции о взаимосвязи нравственного сознания, чувств и процессов формирования опыта поведения под влиянием окружающей социокультурной среды и воспитания (О.С. Богданова, A.B. Запорожец, А.И. Дулов, А.Д. Кошелева, В.И. Петрова и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (С.И. Гессен, В.В. Краевский, В.Н. Руденко и др.); теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, З.А. Малькова, JI.M. Сухорукова, JI.JI. Супрунова и др.); аксиологический (И.Б. Котова, И.Б. Левицкая, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) и этнопедагогический (А.Н. Афанасьев, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, Н.М. Лебедева и др.) подходы к воспитанию ценностного сознания школьника; личностно-ориентированный, креативный и деятельностный подходы к образованию (Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.Я. Лыкова, Н.К. Сергеев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы; наблюдение работы педагога с детьми и анализ этико-этнических аспектов его деятельности; методы моделирования и проектирования; психологопедагогический эксперимент; анкетирование и интервьюирование; беседы, социометрия, рисуночные тесты, а также методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные учреждения с обучением: на русском (Тираспольские средние школы № 7, № 9, Ближнехуторская средняя школа), на украинском (Рыбницкая украинская средняя школа № 1), на молдавском (Буторская средняя школа № 2) языках. В эксперименте участвовали 300 учащихся младшего школьного возраста.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998—1999 гг.) осуществлялись подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; разработка прогностической модели построения педагогического процесса; изучение массового педагогического опыта.

На втором этапе (1999-2003 гг.) был проведен полный цикл опытно-экспериментальной работы на уровне начального образования (с 1 по 4 класс) в соответствии с разработанной моделью и спроектированной целостной технологией воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, рекомендации, проводилось оформление диссертации и приложений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Обоснована и апробирована этапность воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора, а также его роль в интериоризации рациональных норм и правил нравственного поведения, переводе их в ценностно-смысловой личностный план учащегося.

• Разработаны прогностическая модель и целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности.

• Определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного сознания младших школьников.

• Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

• Определена сущность понятия «полинациональный фольклор», его социально-педагогические функции в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема воспитания ценностного сознания младших школьников рассматривается в условиях поликультурности и путем реализации потенциала средств поликультурного образования; уточнены понятия «поликультурность», «ценностное сознание» в контексте взаимосвязи образования и культуры, а также ценностных оснований поликультурного образования. В диссертации выделены психические новообразования развития, определяющие предрасположенность младших школьников к воспитанию ценностного сознания, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена система воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации блока диагностических методик для педагогического управления процессом воспитания ценностного сознания младших школьников. Разработанные модель и целостная технология позволяют использовать полинациональный фольклор как эффективное средство воспитания ценностного сознания школьников в условиях поликультурной среды. Научно обоснованная (по содержанию и структуре) авторская программа «Я среди Вас и вместе с Вами» и разработанные методические рекомендации могут служить основой построения педагогического процесса в начальной школе по воспитанию ценностного сознания учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при многоуровневой подготовке специалистов системы начального образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, а также при проведении работы с родителями младших школьников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; разнообразием экспериментальных методик; выравниванием условий развивающей среды и корректировкой воздействия стихийных факторов; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; целостным подходом к решению проблемы; опорой на понятийно-терминологический аппарат; использованием современных научных концепций и длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора; включением:, в эксперимент городских и сельских организаций образования с русским, молдавским, украинским языком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Основные положения исследования обсуждались на кафедрах педагогики высшей школы и современных образовательных технологий, педагогики и методики начального образования, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (2000-2005 гг.); докладывались на международных научно-практических конференциях:

- «Славянский педагогический Собор» (г. Тирасполь, 2002);

- «Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития» (г. Мозырь, 2003);

- «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве» (г. Тирасполь, 2003);

- «Проблемы и перспективы культурологической концепции личностно-ориентированного образования» (г. Кривой Рог, 2003);

- «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (г. Кривой Рог, 2004);

- «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004);

- «Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований» (г. Одесса, 2005) и других.

Результаты исследования использовались автором при чтении лекций по педагогике и в спецкурсах для студентов факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, слушателей Государственного института повышения квалификации. 4

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности поликультурного образования определяются тенденциями развития современной цивилизации, особенностями взаимосвязи образования и культуры, нормами культуросообразного поведения, способами культурной идентификации личности и представлены как общечеловеческие абсолютные, личностные, гражданские и семейные. К ценностным основаниям поликультурного образования, относятся: поликультурность не только как полиэтничность, диалог культур и субкультур, но и вся система ценностей, через освоение которых человек приобщается к поликультурной картине мира; ценностное сознание в виде формы отражения объективной действительности как мира ценностей, которая осуществляется на основе единства психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия, и позволяет ему определить пространство своей жизнедеятельности путем выбора и принятия этих ценностей; полинациональный фольклор как феномен духовной культуры народов, развивающейся в условиях территориальной историко-культурной общности и выражающейся в совокупности народных традиций, взглядов, обычаев, верований, искусств, родственной близости, типологии фольклора, общности многих сюжетов, мотивов, персонажей, нравственных ценностей.

2. Воспитание ценностного сознания младших школьников эффективно при следующих условиях• определении структуры, критериев и показателей ценностного сознания; специальном подборе комплекса источников и средств народной педагогики с учетом регионального компонента территории; обогащении сознания ученика знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов средствами полинационального фольклора; учете основ ценностного взаимодействия в системах «учитель — ученик», «ученик - ученик», «учитель — родитель», «родитель — ребенок», т.е. субъектно-свободном ценностном отношении к ребенку, его поддержке и сопровождении; формировании поликультурной фольклорной среды и классного коллектива как наиболее благоприятных условий для развития и жизнедеятельности школьников; формировании уровня компетентности учителя, предполагающего не только владение методиками и технологиями воспитания ценностного сознания, но и способствующего становлению и проявлению субъектности личности младшего школьника.

3. Прогностическая модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности позволяет отрефлексировать профессиональную деятельность педагога. Наряду с общепедагогическими, она строится на принципах поликультурного образования (культуросообразности, поликультурности, интеграции, диалогизма, аксиологизма, гуманизации и ценностно-смысловой направленности), характеризуется многофункциональностью (диагностика, прогноз, развитие, коррекция и интеграция), определяет содержание ценностного сознания, а также включает критериально-уровневую составляющую.

4. Целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора представляет собой объединенные самостоятельные взаимосвязанные технологии работы с педагогами, детьми, родителями. По подходу к ребенку и преобладающему методу она личностно-ориентированная, развивающая, диалоговая и проблемно-поисковая. Технология основана на методическом и программном обеспечении работы всех участников педагогического процесса (программа «Я среди Вас и вместе с Вами»).

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением. В диссертации имеются таблицы, схемы, графики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Мировые процессы глобализации, динамизм современной общественной жизни требуют формирования у человека широкомасштабного пластичного мышления, повышения социальной мобильности, высокой коммуникативной культуры.

Источником разработанной нами модели и целостной технологии воспитания ценностного сознания младших школьников средствами фольклора явилась концепция диалога культур, где ценностное сознание мы рассматриваем как основу диалога равноправных субъектов в поликультурном образовании.

Коммуникативно-деятельностный подход построения модели и технологии исходит из приоритета активной сознательно-креативной позиции учащегося. Поликультурная образовательная среда в организациях образования, где проходила экспериментально-опытная работа была организована по системному принципу, пронизывала все стороны жизни учащихся, содержание образования и внеучебную деятельность.

Внедрение разработанной технологии в практику показало, что имеет место труднопреодолимая инерция направленности содержания образования на пассивное восприятие и накопление учащимися знаний при недостатке внимания, уделяемого формированию ценностного сознания, созданию ситуаций возможности совершения нравственного выбора на его основе.

Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами фольклора создает благоприятные условия для интеграции учащихся в «сообщества» с иными традициями и социальным поведением, другим мышлением и культурными ценностями. Последовательно учащиеся осознают свою принадлежность к той или иной нации, учатся уважать другие нации в их многообразии, формируется уважение и толерантность к другим людям, мнениям, образу жизни, другим ценностям. Таким образом, начальная школа становится поли культурным сообществом учащихся.

В предлагаемой нами модели и технологии ценностное сознание соотносится с мотивационной и аффективной сферой. В этом контексте учащиеся должны:

• осознавать себя как члена семьи, члена школьного коллектива, социальной Группы;

• осознавать свою принадлежность к данной нации и данной культуре посредством постепенного усвоения этнокультурных ценностей;

• проявлять интерес к общечеловеческим ценностям, принимая различия между ними и национальными ценностями;

• нести ответственность за свои поступки и действия;

• развивать веру в свои собственные силы.

Выделяя 'фольклор как действенное средство поликультурного образования, мы учитывали, что этико-философские знания входят необходимой составляющей в процесс его постижения. Только через ценностное сознание эти знания становятся основой нравственно-ценностных ориентиров личности. В поликультурном пространстве культурный уровень личности оценивается по способности понимать и воспринимать общественные ценности своего народа, а также культурные ценности других народов.

• В работе когнитивно-познавательный компонент ценностного сознания младших школьников, обогащаемый через полинациональный фольклор, включает два направления. Первое связано с углубленным изучением фольклора своего народа, ценностей, зафиксированных в нем, воспитанием чувства уважения и гордости за своих предков и современников. Второе — предполагает знакомство с фольклором других народов. Взаимоуважение вырастает из понимания роли традиций, во многом схожих в развитии конкретных этнических культур. Зафиксированные в фольклоре русского, молдавского, украинского народов ценности составляют корневое основание нравственности этих этносов и в качестве мировоззрения определяют иерархию этих ценностей. Установление приоритета какому-то одному из этих направлений представляется нам несостоятельным.

Наиболее существенными признаками, характерными для поликультурных фольклорных средств, являются:

• целостность и глубина воздействия через вхождение ребенка внутрь сюжета (сказки, пословицы) как участника сопереживающего и оценивающего событие или факт;

• импровизационность и вариативность действия при воспроизведении содержания, дающая участникам высокую степень свободы самовыражения и в то же время защищенная наличием сюжета;

• безоценочность ситуации в сказке и меткость, лаконичность позиции в пословице, позволяющие ребенку выражать собственные чувства и переживания, не опасаясь оценки и корректировки со стороны;

• создание атмосферы коллективного нравственного переживания, что является значимым фактором успешности, создавая благоприятный эмоциональный фон.

Эффективность воспитания ценностного сознания младших школьников средствами фольклора определяется как включением в освоение фольклора образно-метафорического мышления ребенка, освоением ценностей на когнитивно-эмоциональном уровне, так и спецификой фольклора как особого вида национальной культуры.

Апробация разработанной модели и целостной технологии, показала, что в условиях поликультурного образования через воспитание ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора возможно решение комплекса воспитательно-образовательных задач:

• приобщение учащихся к культуре своего и другого народа, к достижениям мировой культуры, формирование познавательной, нравственной и эстетической культуры личности;

• формирование культуроведческой компетенции школьника, как совокупности знаний о материальной и духовной культуре народов;

• формирование эстетической и моральной восприимчивости к фольклору всех народов, его нравственным ценностям, образно-нравственному строю, к художественному слову;

• приобщение учащихся независимо от языка обучения к духовному богатству культур народов, населяющих республику (русский, молдавский, украинский), расширение их нравственного и эстетического кругозора;

• формирование би- (поли)культурной личности, которая, с одной стороны, способна воспринимать инонациональную культуру (в виде особого литературного жанра — сказки, пословицы и в виде утверждающихся веками нравственных ценностей этой культуры), с другой — более широко и многомерно осмысливать свою родную культуру, понимая, как много общего в духовном наследии предков народов, веками живущих рядом и вместе;

• оптимизация эмоционально-когнитивной деятельности учащихся с помощью методики сопоставительного анализа содержания фольклорных форм разных народов в части их нравственной составляющей, определяющей характер взаимоотношений между людьми;

• формирование поликультурного сообщества младших школьников, которые на примере богатейшего и уникального местного материала осознали, как трансформировались и переплетались родственные культуры под влиянием друг друга, насколько полноценна и многообразна может быть духовная жизнь каждого при освоении богатства всех культур в условиях уважения и цивилизованной терпимости друг к другу.

Именно сказки и пословицы позволяют младшим школьникам представить на метафорическом уровне образцы отношения к миру, * окружающим людям, их действиям и поступкам, что активизирует их ценностное сознание в плане ценностного восприятия мира.

Поликультурный фольклор предоставляет возможности косвенного влияния на сложные чувства детей, которые лежат в основе ценностного сознания и переноса нравственных образов в практику своей деятельности.

Эффективность опытно-экспериментальной работы, представленной в исследовании, определялась на основе результатов констатирующего и контрольного экспериментов. В экспериментальных классах наблюдалась положительная динамика роста ценностного сознания младших школьников * количество учащихся с низким уровнем уменьшилось с 82 (54,7%) до 35 (23,3%), со средним — увеличилось с 51 (34%) до 63 (42%), с высоким — увеличилось с 17 (11,3%) до 52 (34,7%), что подтверждает целесообразность апробации авторской модели и целостной технологии, представленной программой «Я среди Вас и вместе с Вами», и ее результативность. В процессе исследования установлено, что разработанная педагогическая система (модель и технологии) по воспитанию ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования оказала положительное влияние на взаимоотношения детей между собой в сторону их гуманизации.

Заключение

Разработанные концептуальные подходы, прогностическая модель и целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования опираются на объективные социокультурные и педагогические реалии, подтверждающие возросши*? интерес отечественных ученых к вопросам воспитания ценностного сознания как основы гуманных взаимоотношений, поскольку реальная практика «взрослой жизни» демонстрирует явно негативные примеры взаимоотношений как в системе «учитель — ученик», так и «родитель — ребенок». Изменение режима работы сознания ученика, как считает Е.В. Бондаревская, является основой действенно гуманного поведения. Поэтому объектом воздействия учителя и родителей должен быть не столько факт поведения ребенка, сколько его сознание и отношение к происходящему и тому, как он реально сам поступает. В этой ситуации усилия общеобразовательной школы и семьи должны быть направлены на воспитание ценностного сознания и, на его основе, на развитие умений и навыков гуманного отношения к окружающим людям, что особенно важно в поликультурном социуме, где нередко наблюдаются явные или скрытые межэтнические противостояния.

Проведенное исследование обосновывает педагогическую систему, представленную моделью, целостной технологией и педагогическими условиями воспитания ценностного сознания младших школьников с использованием ' в качестве средства его развития полинационального фольклора.

Разработанная прогностическая модель имеет цель — воспитание ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора и построена на основе принципов поликультурности, природосообразности и культуросообразности, диалогизма и аксиологизма, гуманизации и интеграции, индивидуально-личностного и деятельностно-творческого подходов, доступности и ценностно-смысловой направленности. Функциональное назначение модели определяется диагностикой, прогнозированием, развитием ценностного сознания ученика, его коррекцией и интеграцией с различными этническими, социальными группами и культурами; содержательные основы данной модели включают когнитивно-познавательный, нормативный, ценностно-смысловой и деятельностный компоненты; эффективность воспитания ценностного сознания определяется когнитивно-познавательным,;эмоционально-мотивационным и поведенческим критериями.

Прогностическая модель реализовывалась посредством целостной технологии воспитания ценностного сознания, которая включает самостоятельные взаимосвязанные технологии работы с педагогами, детьми, родителями. По подходу к ребенку и преобладающему методу данная технология является личностно-ориентированной, развивающей, диалоговой и проблемно-поисковой. Технология основана на методическом и программном (программа «Я среди Вас и вместе с Вами») обеспечении работы всех участников педагогического процесса.

Образовательный потенциал изучения полинационального фольклора з начальной школе не сводится к информации только в области культурологии. Он гораздо глубже и задается, прежде всего, самим содержанием и ценностным фондом фольклора. Термином «ценность» обозначают идеи, воззрения, принципы, нормы, знания, образцы поведения и т.д., имеющие значимость в настоящее время или в прошлом для личности, общества в целом, этносов [67]. Ценностный фонд полинационального фольклора включает мировоззренческие, этические, художественные, семейные, познавательные и другие ценности, которые могут быть не только услышаны учащимися как рациональная информация, но й личностно восприняты ими в той или иной мере. Правильно содержательно и методически поставленное ознакомление с полинациональным фольклором способствует расширению культурного кругозора учащихся, обогащает их сознание ценностями и смыслами, значимыми в культуре.

Таким образом, в условиях поликультурного образовательного пространства имеет место достаточно сложная форма деятельности ценностного сознания ребенка. Знакомясь с полинациональным фольклором, он, прежде всего, через переживание познает общественную ценность и значимость нравственных качеств, выраженных в групповом сознании русского, молдавского, украинского народов. В то же время воспитательный эффект такого познания в поликультурном пространстве может быть реализован только через осмысление ребенком факта, что, по убеждению всех народов, есть человеческие качества святые и важные для всех и национальное при этом не столько в их сущности, сколько в форме передачи, оформления, средствах выражения. Народы в характеристиках положительных и отрицательных черт характера и качеств личности только дополняют друг друга. Общечеловеческие представления о красоте человеческих отношений, о совершенной личности складываются из суммы представлений многих народов, отражая при этом историю, традиции и обычаи каждого.

Полинациональный фольклор выполняет ориентирующую, интегрирующую, когнитивную функции.

Так, ориентирующая функция проявляется в том, что мифологическая картина мира, представленная в фольклоре, будучи, прежде всего, смысловой, ценностной, выстроенной по иерархической схеме, задает человеку соответствующую систему ценностей, указывает смысл жизни и назначение в мире и, таким образом, определяет ценностные ориентации личности. Интегрирующая функция полинационального фольклора выражается в том, что он объединяет представителей разных этносов на основе осмысления общности фиксированных в нем ценностей. Когнитивная функция представлена системой нравственных ценностей, выраженных системой знаний и нравственных приоритетов этноса.

Фольклор содержит исключительные возможности для нравственного и эстетического развития личности младшего школьника. Складываясь на протяжении всей истории развития человеческого общества, он, в определённом смысле, является методологией для решения внутриличностных и межличностных проблем. Ознакомление учащихся с народным наследием в виде фольклора позволяет формировать у них на основе ценностного сознания знания и умения, которые необходимы для взаимоотношений в социокультурной сфере общения.

На основе изучения различных научных источников нами были выявлены общечеловеческие нравственные ценности, лежащие в основе ценностного сознания, которые наиболее полно характеризуют гуманные взаимоотношения между людьми. Это доброта, дружелюбие, сострадание, уважение, заботливость, вежливость, терпимость, терпеливость, щедрость, благодарность, ответственность, стремление помочь, доверие, милосердие, тактичность, гибкость, служение людям, умение прощать, умение радоваться и другие.

Выделенные ценности составили основу авторской программы, содержание которой проектировалось с учетом всех образовательных областей базисного учебного плана, организацию развивающей педагогически целесообразной поликультурной среды, а также систему внеурочных мероприятий. Опытно-исследовательская работа предусматривала не только нравственное просвещение детей, развитие их эмоциональной сферы, но и включение учащихся в активную добротворческую деятельность, в которой проявлялось их ценностное сознание.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания ценностного сознания будет эффективным при следующих условиях:

• определении структуры, компонентов и критериев сформированности ценностного сознания;

• специальном подборе источников и средств народной педагогики с учетом регионального компонента;

• обогащении сознания ученика знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов средствами полинационального фольклора;

• учете основ ценностного взаимодействия в системах «учитель — ученик», «ученик - ученик», «учитель - родитель», «родитель - ребенок», т.е. субъектно-свободном ценностном отношении к ребенку, его поддержке и сопровождении;

• формирований поликультурной фольклорной среды и классного коллектива как наиболее благоприятных условий для развития и жизнедеятельности школьников;

• развитии высокого уровня компетентности учителя, предполагающего не только владение методиками и технологиями воспитания ценностного сознания, но и способствующего становлению и проявлению субъектности личности младшего школьника. Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех сторон проблемы воспитания ценностного сознания младших школьников с использованием 'полинационального фольклора в условиях поликультурного образовательного пространства. Требуют своего изучения вопросы обеспечения преемственности воспитания ценностного сознания детей дошкольного и младшего школьного возраста, учащихся начального и среднего звена школы, вопросы профессиональной этико-этнической подготовки поликультурно-ориентированного учителя; проблемы работы с родителями по нравственному воспитанию детей с опорой на фольклор, традиции, национальные я общечеловеческие ценности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования"

На правах рукописи

ГЕЛЛО Татьяна Анатольевна

ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО СОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2005

Работа выполнена в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Гукаленко Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Данилюк Александр Ярославович; доктор педагогических наук, профессор Сергеев Евгений Александрович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «»ОКт&д/ии 2005 года в /У часов на заседании диссертационного совета 212.254 02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу. 214000, г.Смоленск, ул.Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « /У » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А *6?&^

Актуальность исследования. Современные социокультурные реалии, процессы глобализации и интеграции выдвигают перед образованием сложные задачи воспитания личности новой формации, мобильного, конкурентоспособного, нравственно зрелого человека, готового к активной жизнедеятельности в условиях многокультурного мира. Указанные тенденции определяют стратегию новой образовательной политики России и стран СНГ, где приоритетная роль отводится воспитанию, выявлению и обоснованию ценностей современного образования, ведущих направлений и инновационных технологий по совершенствованию воспитательных систем, воспитательного процесса.

Востребованность проблематики воспитания, ее актуальность вызваны тем, что исследование особенностей развития постиндустриальной цивилизации выявило существенные деформации в проектировании процесса и результатов воспитания: несформированность социальных, культурных, национальных образовательных ценностей и смыслов, отвечающих реалиям многокультурного общества; разорванность связей между поколениями, отчуждение и противостояние в семье, школе и социуме; нечеткость общественных и педагогических позиций в достижении идеала личности школьника.

Необходимость решения имеющихся проблем потребовала поиска новых подходов к воспитанию личности, что актуализирует разработку инновационных теорий и концепций воспитания.

В современных исследованиях значимы концептуальные положения по гуманизации педагогического процесса А.П. Сманцера, Л.В. Кондрашовой; педагогики свободы и педагогической поддержки процессов самоопределения личности, разработанные О.С. Газманом и реализующиеся в реальной практике В.В. Зайцевым, А.Н. Тубельским и другими исследователями; концепция управления развитием личности в организованных воспитательных системах И.А. Зимней, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, В.Я. Лыковой; теории, основанные на культурологическом подходе к воспитанию, представленные в работах Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, Н.Б.Крыловой, Е А. Сергеева; этические концепции воспитания А.И. Шемшуриной, Н.Е. Щурковой; проблема синергетической самоорганизации личности, выдвинутая С В. Кульневичем, H.H. Таланчуком; идеи поликультурного воспитания и поликультурного образовательного пространства, положенные в основу концепций В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюка.

В настоящем исследовании проблемы воспитания личности рассматриваются через восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры.

Именно культуросообразность, по мнению ученых (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, B.C. Библер и др.), предусматривает поворот всех компонентов образования и культуры к человеку как творцу и субъекту, способному к личностному саморазвитию,

обретению ценностей и смыслов жизни. В этом случае мир открывается ученикам благодаря работе их сознания (C.B. Кульневич).

В философских и педагогических исследованиях ценностный аспект сознания не рассматривался самостоятельно, а приравнивался или включался в понятие нравственного сознания как ценностной формы общественного и индивидуального сознания (С.Ф. Анисимов, Г И. Акуленко, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин и др.).

В то же время с позиции личностно-ориентированного подхода к ребенку правомерно рассматривать личность как психическую организацию человека, которая позволяет ему интегрировать общественные ценности применительно к его собственной жизни (Э В. Ильенков, Б.Т. Лихачев, В В Столин и др.), носителю внутреннего субъективного мира, выделяющего его из ряда живых существ, благодаря деятельности сознания (А.Г. Асмолов, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др ).

С точки зрения педагогической аксиологии именно ценностные сознание, отношение, установки являются ориентиром нравственного поведения и действий человека (З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.). Отдельные аспекты этой проблемы, в плане формирования нравственного сознания, отражены в исследованиях проблем воспитания подростков и юношей (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.И. Каиров и др.).

Однако в свете культуросообразности образования вхождение индивида в культуру своего народа начинается практически с момента рождения (A.C. Баронин, М.С. Каган, В.А. Караковский, М. Херсковиц и др.), и поэтому важно определить новообразования и доминанты при переходе от одного возраста к другому, позволяющие выстроить систему педагогического сопровождения этого процесса.

Данные исследований В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, Н.М. Трофимовой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. свидетельствуют о том, что субъектообразующая линия развития младшего школьника, его смысловая ориентировка в собственных действиях и ряд других особенностей дают возможность рассматривать этот возраст как достаточно важный в воспитании разнообразных форм сознания.

Проблема приобретает особую актуальность в условиях поликультурности, где социум диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования. Понимание многообразия поликультурного мира предполагает наличие внутренней позиции человека, формирующейся в результате деятельности сознания (В С. Мухина).

В связи с этим значимым становится поиск путей воспитания ценностного сознания школьников и использование в этих целях потенциала средств поликультурного образования и непосредственно фольклора.

Несмотря на имеющиеся исследования фольклора как средства воспитания (Н.М. Бэешу, Г.Н. Волков, В.А. Николаев и др.), коррекционной работы (О.Н. Грачева, Е.Ю. Шпанко и др.), развития речи и творческих способностей детей (H.A. Ветлугина, В.А. Езикеева, А.Е. Шибицкая и др.), до настоя-

1, « >к*»

•ч .»« -< 1

щего времени воспитание ценностного сознания младших школьников в условиях поликультурного социума средствами фольклора народов, проживающих длительное время на одной территории, не было предметом теоретической рефлексии ученых.

Наблюдение функционирования поликультурной школы и анализ трудностей, которые испытывают учителя в практической деятельности, выявили противоречия между: национальным самосознанием, стремлением населения к этнической сплоченности, межэтнической интеграции и низким уровнем включенности подрастающего поколения в этническую культуру своего и других народов; формирующимся этническим самосознанием младшего школьника как глобальной ценностной ориентации и реальной жизнедеятельностью в условиях поликультурной среды; значимостью развития общечеловеческих ценностных ориентаций у младших школьников и неразработанностью педагогической системы и механизмов перевода нравственных ценностей, принятых народами поликультурного общества, на внутренние, личностные ориентиры ребенка; применением методик воспитания, созданных в рамках определенного мононационально-культурного менталитета, и их малой эффективностью в полиэтнической макросреде; научным осмыслением возможностей полинационального фольклора и его включением в систему воспитания ценностного сознания младших школьников.

С учетом данных противоречий была сформулирована проблема настоящего исследования: каковы значение, возможные пути и средства воспитания ценностного сознания школьников в контексте поликультурности.

Цель исследования: разработка и научное обоснование целостной системы воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования.

Объект исследования: воспитание младших школьников в поликультурном образовательном пространстве.

Предмет исследования: процесс воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам взаимосвязи образования и культуры в поликультурном образовательном пространстве и вычленить ценностные основания поликультурного образования; уточнить и разработать научное обоснование сущности понятий «поликультурность», «ценностное сознание», «полинациональный фольклор».

2. Исследовать особенности развития младших школьников, определяющие их предрасположенность к воспитанию ценностного сознания.

3. Выявить педагогические условия воспитания ценностного сознания младших школьников.

4. Разработать прогностическую модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности.

5. Спроектировать целостную технологию воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс воспитания ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования будет эффективным, если:

• он будет определен как значимая и приоритетная задача школы, семьи и воспитательного пространства, и при этом профессиональная готовность и педагогическая культура учителя будут включать знание основ поликультурного образования и умение его адаптировать к воспитанию ценностного сознания младших школьников;

• будут выделены ценности поликультурного образования, отражающие национальную и мировую культуру, а также субкультуру личности, жизнедеятельность которой происходит в поликультурном пространстве;

• данный процесс будет осуществляться с учетом уровня развития познавательной сферы и имеющихся новообразований личности младшего школьника;

• прогностическая модель и технология воспитания будут отражать цели, задачи, принципы и ценности поликультурного образования, содержание и критерии сформированное™ ценностного сознания младших школьников и опираться на индивидуально-личностные и субъект-субъектные ориентации воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:_фило-софские концепции о взаимосвязи нравственного сознания, чувств и процессов формирования опыта поведения под влиянием окружающей социокультурной среды и воспитания (О С Богданова, A.B. Запорожец, А.И. Дулов, А.Д. Кошелева, В.И. Петрова и др.); концепция взаимосвязи образования и культуры (С И. Гессен, В.В. Краевский, В Н. Руденко и др.); теории поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В П. Борисенков, О.В Гукаленко, А.Я Данилюк, Г.Д. Дмитриев, И.В Коло-колова, З.А. Малькова, JI.M. Сухорукова, JI.JI. Супрунова и др.); аксиологический (И.Б. Котова, И.Б. Левицкая, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Г И Чижакова и др.) и этнопедагогический (А Н. Афанасьев, Г.Н. Волков, М Н Кузьмин, Н.М. Лебедева и др.) подходы к воспитанию ценностного сознания школьника; личностно-ориентированный, креативный и деятельностный подходы к образованию (Е В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.Я. Лыкова, Н.К Сергеев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов' анализ философской, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы; наблюдение работы педагога с детьми и анализ этико-этнических аспектов его деятельности; методы моделирования и проектирования; психолого-педагогический эксперимент; анкетирование и интервьюирование; беседы, социометрия, рисуночные тесты, а также методы статистической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были общеобразовательные учреждения с обучением- на русском ("Гираспольские средние школы № 7, № 9, Ближнехуторская средняя школа), на украинском (Рыбниц-кая украинская средняя школа № 1), на молдавском (Буторская средняя шко-

ла № 2) языках. В эксперименте участвовали 300 учащихся младшего школьного возраста.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялись подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; разработка прогностической модели построения педагогического процесса; изучение массового педагогического опыта.

На втором этапе (1999-2003 гг.) был проведен полный цикл опытно-экспериментальной работы на уровне начального образования (с 1 по 4 класс) в соответствии с разработанной моделью и спроектированной целостной технологией воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) была проведена обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, рекомендации, проводилось оформление диссертации и приложений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Обоснована и апробирована этапность воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора, а также его роль в интериоризации рациональных норм и правил нравственного поведения, переводе их в ценностно-смысловой личностный план учащегося.

Разработаны прогностическая модель и целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности.

Определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного сознания младших школьников.

Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

Определена сущность понятия «полинациональный фольклор», его социально-педагогические функции в поликультурном образовательном пространстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема воспитания ценностного сознания младших школьников рассматривается в условиях поликультурности и путем реализации потенциала средств поликультурного образования; уточнены понятия «поликультурность», «ценностное сознание» в контексте взаимосвязи образования и культуры, а также ценностных оснований поликультурного образования. В диссертации выделены психические новообразования развития, определяющие предрасположенность младших школьников к воспитанию ценностного сознания, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена система вое-

питания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации блока диагностических методик для педагогического управления процессом воспитания ценностного сознания младших школьников. Разработанные модель и целостная технология позволяют использовать полинациональный фольклор как эффективное средство воспитания ценностного сознания школьников в условиях поликультурной среды. Научно обоснованная (по содержанию и структуре) авторская программа «Я среди Вас и вместе с Вами» и разработанные методические рекомендации могут служить основой построения педагогического процесса в начальной школе по воспитанию ценностного сознания учащихся. Результаты исследования могут быть использованы при многоуровневой подготовке специалистов системы начального образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, а также при проведении работы с родителями младших школьников.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; разнообразием экспериментальных методик; выравниванием условий развивающей среды и корректировкой воздействия стихийных факторов; сравнительным анализом результатов констатирующего и контрольного экспериментов; целостным подходом к решению проблемы; опорой на понятийно-терминологический аппарат; использованием современных научных концепций и длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора; включением в эксперимент городских и сельских организаций образования с русским, молдавским, украинским языком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-экспериментальной работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Основные положения исследования обсуждались на кафедрах педагогики высшей школы и современных образовательных технологий, педагогики и методики начального образования, на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (20002005 гг.); докладывались на международных научно-практических конференциях:

- «Славянский педагогический Собор» (г. Тирасполь, 2002);

- «Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития» (г. Мозырь, 2003);

- «Проблемы и перспективы непрерывного образования в славянском образовательном пространстве» (г. Тирасполь, 2003);

- «Проблемы и перспективы культурологической концепции личност-но-ориентированного образования» (г. Кривой Рог, 2003);

- «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (г. Кривой Рог, 2004);

- «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004);

- «Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований» (г. Одесса, 2005) и других.

Результаты исследования использовались автором при чтении лекций по педагогике и в спецкурсах для студентов факультета педагогики и психологии Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, слушателей Государственного института повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценности поликультурного образования определяются тенденциями развития современной цивилизации, особенностями взаимосвязи образования и культуры, нормами культуросообразного поведения, способами культурной идентификации личности и представлены как общечеловеческие абсолютные, личностные, гражданские и семейные. К ценностным основаниям поликультурного образования, относятся:

поликультурность не только как полиэтничность, диалог культур и субкультур, но и вся система ценностей, через освоение которых человек приобщается к поликультурной картине мира;

ценностное сознание в виде формы отражения объективной действительности как мира ценностей, которая осуществляется на основе единства психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия, и позволяет ему определить пространство своей жизнедеятельности путем выбора и принятия этих ценностей;

полинациональный фольклор как феномен духовной культуры народов, развивающейся в условиях территориальной историко-культурной общности и выражающейся в совокупности народных традиций, взглядов, обычаев, верований, искусств, родственной близости, типологии фольклора, общности многих сюжетов, мотивов, персонажей, нравственных ценностей.

2. Воспитание ценностного сознания младших школьников эффективно при следующих условиях-, определении структуры, критериев и показателей ценностного сознания; специальном подборе комплекса источников и средств народной педагогики с учетом регионального компонента территории; обогащении сознания ученика знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов средствами полинационального фольклора; учете основ ценностного взаимодействия в системах «учитель - ученик», «ученик - ученик», «учитель - родитель», «родитель - ребенок», т.е. субъектно-свободном ценностном отношении к ребенку, его поддержке и сопровождении; формировании поликультурной фольклорной среды и классного коллектива как наиболее благоприятных условий для развития и жизнедеятельности школьников; формировании уровня компетентности учителя, предполагающего не только владение методиками и технологиями воспитания ценностного сознания, но и способ-

ствующего становлению и проявлению субъектности личности младшего школьника.

3. Прогностическая модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности позволяет отрефлексировать профессиональную деятельность педагога. Наряду с общепедагогическими, она строится на принципах поликультурного образования (культуросообраз-ности, поликультурности, интеграции, диалогизма, аксиологизма, гуманизации и ценностно-смысловой направленности), характеризуется многофункциональностью (диагностика, прогноз, развитие, коррекция и интеграция), определяет содержание ценностного сознания, а также включает критериаль-но-уровневую составляющую.

4. Целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора представляет собой объединенные самостоятельные взаимосвязанные технологии работы с педагогами, детьми, родителями. По подходу к ребенку и преобладающему методу она личностно-ориентированная, развивающая, диалоговая и проблемно-поисковая. Технология основана на методическом и программном обеспечении работы всех участников педагогического процесса (программа «Я среди Вас и вместе с Вами»).

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением. В диссертации имеются таблицы, схемы, графики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания ценностного сознания младших школьников» осуществлен философский, теоретический, психолого-педагогический и методологический анализ проблемы и выделены современные подходы к изучению и характеристике поликультурного образования, представленные в концепциях: Е.В. Бондарев-ской (культурологическая концепция образования); З.А. Мальковой (методологические основы поликультурного образования); В.П. Борисенкова (концепция поликультурного образовательного пространства); О.В. Гукаленко (теория поликультурного образования, педагогическая поддержка детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве); Г.Д. Дмитриева (концепция многокультурного образования); Л Л. Супруновой (поликультурное содержание образования); Ю.С. Давыдова (сферы поликультурного образования и социокультурная среда региона); М.Н. Кузьмина (взаимосвязь культуры и образования). С разных теоретических позиций определяется стратегическое предназначение поликультурного образования, которое способствует объединению народов, развитию национального самосознания и

интернационалистической ориентации людей и выступает универсальным прогрессивным фактором в развитии общества, народов, наций и отдельной личности.

Отмечая многообразие имеющихся в теории понятий поликультурного образования, за основу в диссертации берется его определение как приобщение подрастающего поколения к этнической, общенациональной и мировой культуре в целях формирования готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде; как целенаправленная социализация учащихся, результатом которой является поликультурная образованность, предполагающая формирование социокультурной компетенции, адекватное восприятие, понимание, оценку других культур; приобщение к мировому культур, ному наследию одновременно с познанием родной культуры; активное социальное взаимодействие с представителями отдельных культур при сохранении собственной культурной идентичности (В.П. Борисенков, О.В. Гукален-ко, А.Я. Данилюк и др.).

В современных исследованиях поликультурность представлена как основная категория, определяющая сущность ценностных оснований поликультурного образования.

Теоретическое осмысление проблемы ценностного подхода в поликультурном образовании позволяет выделить его роль в усвоении учащимися материальных и духовных ценностей общечеловеческой и национальной культуры; осмыслении единства человеческого рода и себя как его неповторимой части. В этой связи есть необходимость вычленить в системе поликультурного образования абсолютные, личностные, отечественные, гражданские и семейные ценности.

Значение воспитания ценностного сознания определяется из философского понятия воспитания как целенаправленного процесса перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда объективное становится содержанием субъективного, т.е. переводится в область сознания конкретных людей, чтобы соответственно отразиться в их мыслях, поведении, чувствах. ► Воспитание выполняет такие аксиологические функции, как сохранение

своеобразия национальных традиций в условиях глобализации, унифицирующей культурное многообразие, обеспечение стабильности общественной г жизни путем передачи моральных норм, нравственных ценностей. Реализа-

ция их возможна, если педагог избирает объектом своего воздействия не поведение ребенка, а субъектно-свободное отношение воспитанника к социальной ценности, восприятие и присвоение ее через свой опыт, формирование личностных устремлений, отвечающих моральным требованиям, из которых в порядке внутренней закономерности вытекало бы нравственное поведение. В этом случае содержанием воспитания должны стать ценностное сознание и ценностные отношения, которые призваны выступить регулятором поведения ребенка. Сущность ценностного сознания как раз заключается в том, что ребенок делает выбор сам, а педагог только вскрывает содержание и место ценности в жизни, ее влияние на судьбы отдельных людей.

Исследование основ поликультурного образования тесно взаимосвязано с личностно-ориентированным подходом к ребенку, с системой народного воспитания, народной педагогики, этнопедагогики и этнопсихологии. Поликультурное воспитание предполагает учет культурных и воспитательных интересов разных национальных и этнических групп и предусматривает: адаптацию человека к различным ценностям в ситуации существования множества разнородных культур; взаимодействие между людьми с разными традициями; ориентацию на диалог культур; отказ от культурно-образовательных монополий в отношении других наций и народов (Е В. Бондаревская). Реализацию такого подхода мы исследуем через воспитание ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора, так как именно в этом возрасте у ребенка появляется новая структура социальных отношений, начинают формироваться механизмы этнообъединительных и этноразграничительных представлений о внешнем мире (Д.Б. Эльконин, В С Мухина, В В. Рубцов и др.).

Теоретический анализ работ, посвященных проблеме понимания различного рода информации (Н.В. Асафьева, М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломов и др показывает, что понимание произведений фольклора - это сложная мыслительная деятельность В младшем школьном возрасте она включает интуитивные компоненты и тесно связана с личностным смыслом произведения для ребенка, особенностями его знаний о действительности, степенью сформированное™ «специализированных мозговых структур» (A.B. Запорожец). Ценностное сознание при этом выступает, с одной стороны, как условие восприятия и отражения многообразия ценностей, представленных в фольклоре, а с другой - само меняется через овладение детьми методами диалогического познания действительности, которое начинается с осознания того, что мир полифоничен и многообразен, что существует множество истин, среди которых необходимо найти те, которые позволяют понять себя и других людей, их ценности и особенности видения действительности. Мир не является для младшего школьника суммой объективных качеств, он открывается его сознанию как мир духовных ценностей, идеалов, симпатий и антипатий, на основании которых надо сделать собственный выбор. В связи с этим важна эмотивная часть сознания, в которой сконцентрированы ценностно-познавательные, духовно-эмоциональные процессы. Если объективно-познавательная (истинностная) деятельность сознания позволяет адекватно выявлять причинно-следственные зависимости, понимать мир и самих себя в нем, вооружает средствами достижения целей и идеалов, то субъективно-эмоциональная деятельность сознания концентрирует в себе гуманистические идеалы, цели, мотивы, побуждения. Сознание ценностно по своей природе, и его ядром являются знания и представления о ценностях (В.А Сла-стенин, Г.И. Чижакова) Наиболее ярко и доступно они могут быть представлены младшему школьнику через фольклор.

На основе сущностных и феноменологических обобщений установлено, что взаимосвязь образования и культуры реализуется через человека, который является их связующим звеном. В процессе воспитания учащегося

происходит преобразование социально значимого опыта в индивидуальном сознании, родовое содержание культуры воплощается в личностные смыслы и ценности, культурные реалии становятся внутренним достоянием индивида, что обеспечивает его саморазвитие.

Ценностное сознание младшего школьника рассматривается как необходимое условие, обеспечивающее переход социальных норм, правил и требований, предъявляемых ему, в сферу личностного осмысления. В условиях поликультурного пространства при вариативности ценностей и наличии личной этнической идентификации проблема приобретает особый аспект.

Полинациональный фольклор как средство воспитания ценностного сознания учащихся изучается через призму представления детям нормы того, как человек может проявлять себя в поликультурном пространстве, чтобы быть признанным обществом и чувствовать себя комфортно в нем.

Во второй главе «Проектирование педагогической системы начальной школы по воспитанию ценностного сознания школьников средствами поликультурного образования» представлены прогностическая модель и технология, отражены результаты опытно-экспериментальной работы.

Целью прогностической модели было воспитание ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования. Реали-зовывалась она посредством решения следующих задач: обогащение сознания ученика знаниями о нравственных общечеловеческих ценностях в процессе приобщения к культурам разных народов средствами полинационального фольклора; развитие аналитико-синтетической деятельности учащихся, симультанного мышления (способности видеть общие ценности в фольклоре разных народов); развитие ценностно-смыслового ядра личности и эмоционально-волевой сферы; развитие интереса и позитивного эмоционально-ценностного отношения к фольклору, культуре своего и других народов; формирование адекватной самооценки и оценки нравственных качеств и поведения; содействие становлению и проявлению субъектности и индивидуальности, творческого потенциала личности младшего школьника; развитие у них интереса и потребности в общении и активной деятельности в коллективе, в процессе которой проявляются усвоенные ценности; формирование поликультурной фольклорной среды и классного коллектива как наиболее бла-I оприятных условий для развития и жизнедеятельности школьников.

Модель представлена в виде схемы (рис. 1).

На основе модели разработана целостная технология воспитания ценностного сознания младших школьников средствами полинационального фольклора, включающая технологии работы с педагогами, родителями и детьми (рис. 2).

В «Я-концепции» младших школьников за основу взята доминирующая позиция «Я-эмоциональное» (Г.К. Селевко). Сущность ценностного сознания ребенка относительно взаимоотношений между людьми выражена в нескольких его составляющих (рис. 3).

Рис 1 Прогностическая модель воспитания ценностного сознания младших школьников в контексте поликультурности

Целостная технология

воспитания ценностного сознания

Технология

работы с педагогами

Технология работы с родителями

Технология работы с детьми

Направления

1

Предвари- Освоение Итого-

тельная ценностей вая со-

работа и полина- вмест-

п круже- циональ- ная дея-

ние в сре- ного тель-

ду фольклора ность

Рис. 2. Целостная технология воспитания ценностного сознания ДОМИНАНТА Я - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

Я нравлюсь (Я привлекательный)

Я способен (Я обладающий)

Я значу [_ (Я действующий)

Вежливость

Благодарность

Уважение

Щедрость

Чуткость

Тактичность

Терпимость

Гибкость

Доброта

Ответственность Терпеливость

Дружелюбие Заботливость Стремление помочь Умение прощать Милосердие Умение радоваться Доверие

Рис 3. Доминанта «Я - эмоциональное»

Целостная технология воспитания ценностного сознания реализовыва-лась посредством комплексной программы «Я среди Вас и вместе с Вами». Непосредственно работа с детьми включала «Содержание», «Средства» и «Сферу деятельности», определяющие действия учащихся в микро- и мак-ро-поликультурной среде.

Содержание понятий базовых ценностей взаимоотношений конкретизировалось по направлениям: что значит, для чего нужно, в чем проявляется По каждой позиции предлагаются проблемные ситуации, требующие соб-

ственного выбора ребенка, а также предусматривается первоначальная самостоятельная диагностика его продвижения к осмыслению и принятию того или иного содержания ценности. Такой подход позволяет уже на этапе формирования представлений активизировать мышление, подвести к осмыслению практической значимости ценности и соотнести ее со своим опытом.

В экспериментальных классах реализация программы осуществлялась с опорой на принципы системности, интеграции содержания во все виды учебного процесса и внеурочной деятельности, на единство и согласованность действий всех участников педагогического процесса, вариативность индивидуальных и фронтальных форм работы с детьми.

Учитывая этапность интеграции личности в поликультурное пространство, конкретные реалии национального представительства учащихся в классе, а также опираясь на национальную этническую культуру, в которой проходил онтогенез ребенка, работа по воспитанию ценностного сознания младших школьников в школах с русским, молдавским и украинским языком обучения строилась на следующих положениях: учет поликультурного окружения, в котором функционирует школа; в период погружения в среду первоначальное ознакомление детей с фольклором того народа, на языке которого ведется обучение, без расстановки акцентов национальной принадлежности детей в классе; постепенная интеграция в этот процесс традиций и обычаев, принятых в семье ребенка; на фоне разъяснения сущности поликультурного пространства жизнедеятельности всех приднестровцев отслеживание процесса становления национальной идентификации учащихся и учет ее уровня при корректировке работы с детьми; освоение полинационального фольклора через интеграцию его во все виды учебной и внеучебной деятельности детей; раскрытие сущности нравственных ценностей в фольклоре каждого народа (русского, молдавского, украинского), понимание их общности посредством диалога.

Предварительным этапом моделирования выступила разработка критериев ценностного сознания младших школьников: когнитивно-познавательного, эмоционально-мотивационного, поведенческого. Под уровнями сформированности ценностною сознания (высокий, средний, низкий) мы понимаем степень развития и реализации ребенком его личностных нравственных качеств, возможностей и способностей (воспринятых и осмысленных через полинациональный фольклор как значимые ценности как для себя лично, так и для окружающих людей) в процессе взаимоотношений.

Результаты констатирующего этапа эксперимента, полученные в процессе изучения ценностного сознания учеников экспериментальных классов по выделенным критериям, обусловили выбор содержательно-целевых и технологических приоритетов проектирования программы по воспитанию ценностного сознания. При этом в качестве основной выделилась проблема неспособности детей овладеть культурой взаимоотношений в поликультурной среде из-за низкого уровня ценностного сознания.

Эффективность опытно-экспериментальной работы, выполненной в ходе исследования, определялась на основе сравнения результатов констатирующего и контрольного экспериментов (рис. 4, 5).

Уровни проявления ценностного сознания (экспериментальные классы)

2-е классы 3-й классы 4-« классы (нач. этап) (промажут, (конач. этап) этап)

Рис 4 Гистограмма уровней сформированности ценностного сознания в экспериментальных классах

Уровни проявления ценностного сознания (контрольные классы)

2-е классы 3-й классы классы

(нач. этап) (промажут (конач этап) этап)

□ Низкий ■ Средний

□ Высокий

Рис 5. Гистограмма уровней сформированности ценностного сознания в контрольных классах

Данные свидетельствуют, что в экспериментальных классах наблюдалась положительная динамика роста ценностного сознания учащихся.

Для подтверждения достоверности полученных результатов воспользовались х2 - критерием К. Пирсона: х2 = —!— У —Получили,

пу ' п „ (-1 ^ +

что х2=15,31 при уровне значимости р<0,05 больше, чем х2»шб=6,0 при уровне значимости р<0,05, что доказывает достоверность полученных результатов. Таким образом, разработка и апробация авторской модели, реализация целостной технологии и программы по проблеме исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертационного исследования обобщаются полученные данные с учетом задач и гипотезы, подводятся итоги, делаются следующие выводы

Общественное сознание в условиях поликультурного пространства выражено интегрированными ценностями всех представленных в нем народов Все виды идентификаций личности, этническая и культурная в том числе, имеют свои особенности и основываются на активной деятельности ценностного сознания. Изменение режима работы сознания ученика является основой действенно гуманного поведения. Поэтому объектом воздействия должен быть не столько факт поведения младшего школьника, сколько его сознание и отношение к происходящему и тому, как он реально сам поступает. В ао-ликультурном социуме, где нередко наблюдаются явные или скрытые межэтнические противостояния, необходимо использовать потенциал народных средств воспитания.

Одно из них - это фольклор живущих в поликультурном пространстве народов. Через него идет процесс аппроксимации, когда философски непростые, но жизненно важные для ребенка ценности, выраженные в действиях и отношениях героев, постепенно осмысливаются и принимаются им как собственные.

В условиях поликультурного образовательного пространства имеет место достаточно сложная форма деятельности ценностного сознания ребенка. Знакомясь с полинациональным фольклором, он, прежде всего, через переживание познает общественную ценность и значимость нравственных качеств, выраженных в групповом сознании русского, молдавского, украинского народов. В то же время воспитательный эффект такого познания в поли культурном пространстве может быть реализован только через осмысление ребенком факта, что, по убеждению всех народов, есть человеческие качества, святые и важные для всех, и национальное при этом не столько в их сущности, сколько в форме передачи, оформления, средствах выражения. Народы в характеристиках положительных и отрицательных черт характера и качеств личности только дополняют друг друга. Общечеловеческие представления о красоте человеческих отношений, о совершенной личности складываются из суммы представлений многих народов, отражая при этом историю, традиции и обычаи каждого.

Образовательный потенциал изучения полинационального фольклора в начальной школе не сводится к информации только в области культурологии

Он гораздо глубже и задается, прежде всего, самим содержанием и ценностным фондом полинационального фольклора, который включает мировоззренческие, этические, художественные, семейные, познавательные и другие ценности, и они могут быть не только услышаны учащимися как рациональная информация, но и личностно восприняты ими в той или иной мере.

Теоретической основой проектирования педагогической системы начальной школы по воспитанию ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования выступает прогностическая модель, которая основывается на аксиологическом, культурологическом, лич-ностно-ориентированном и организационно-деятельностном подходах к воспитанию и представлена целевым, содержательным и диагностическим компонентами.

Эффективность процесса воспитания ценностного сознания в условиях поликультурного образовательного пространства достигается путем внедрения целостной технологии, реализующейся через программу "Я среди Вас и вместе с Вами" В процессе исследования установлено, что разработанная педагогическая система (модель и технология) начальной школы по воспитанию ценностного сознания младших школьников средствами поликультурного образования оказала положительное влияние на взаимоотношения детей между собой в сторону их гуманизации.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех сторон проблемы. Требуют изучения вопросы обеспечения преемственности воспитания ценностного сознания детей дошкольного и младшего школьного возраста, учащихся начального и среднего звена школы, вопросы профессиональной этико-этнической подготовки поликультурно-ориентированного учителя; проблемы работы с родителями по нравственному воспитанию детей с опорой на фольклор, традиции, национальные и общечеловеческие ценности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гелло ТА. К проблеме подготовки студентов к личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком // Славянский педагогический Собор: Тезисы докладов I международного конгресса. Тирасполь, 26 -29 июня 2002 г. - Бендеры: Полиграфист, 2002 - С. 238-240

2. Гелло Т.А. К вопросу воспитания гуманных взаимоотношений детей /' Сб науч. работ аспирантов и молодых ученых (По итогам исследовательской работы за 2002 г.). - Тирасполь, 2003 - С. 44-46

3. Гелло Т.А. Тенденции и практика поликультурного воспитания в Приднестровье // Педагогический альманах. - 2003. - №1. - С. 58-64.

4 Гелло Т А. К вопросу о воспитании ценностного сознания младших школьников // II Славянские педагогические чтения: Тезисы докладов международной конференции Тирасполь, 16-18 октября 2003 г. - Тирасполь. РИО ПГУ, 2003. - С. 138-139.

5. Гелло Т.А. К вопросу об освоении социального опыта средствами поликультурного образования // II Славянские педагогические чтения- Тезисы докладов международной конференции. Тирасполь, 16-18 октября 2003 г

- Тирасполь: РИО ПГУ, 2003. - С. 143-144 (в соавторстве).

6. Гелло Т А. Этико-этнический аспект деятельности учителя начальных классов // Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития' Материалы IV международной научно-практической конференции. -Мозырь: УА «МДГГУ», 2003. - С. 26-27.

7. Гелло Т А. Воспитание ценностного сознания в структуре общей направленности личности //Педагогика высшей и средней школы: Сб науч. работ / Гл. ред. В.К. Буряк. - Кривой Рог: КГПУ, 2003 - Вып. 6 - С. 25-26.

8. Гелло Т.А Воспитание ценностного сознания: эмоционально-когнитивный компонент // Славянская педагогическая культура. - 2004. - № 3. - С. 88-90 (в соавторстве).

9. Гелло Т А Фольклор в системе воспитания ценностного сознания //Педагогика высшей и средней школы // Сб науч. работ / Гл. ред. В К Буряк

- Кривой Рог: КГПУ, 2004. - Вып 9 - С. 183-185.

10. Гелло ТА. Особенности воспитания ценностного сознания младших школьников //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: Материалы конференции. Секция 4- Стратегии современного воспитания в шкоте и вузе. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2004. - С. 37-39.

11 Гелло Т.А. Фольклор в системе поликультурного образования // Сб науч. работ аспирантов и молодых ученых. - Тирасполь, 2004. - С. 45-47

12. Гелло ТА. Ценности ваши и вашего ребенка // Начальная школа плюс До и После. - 2005. - № 3. - С. 44-47.

13. Гелло ТА. Особенности воспитания культурной идентичности младших школьников средствами фольклора // Проблема личности в современной науке' результаты и перспективы исследований: Материалы международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых 1 Под ред. Л.М. Голубенко, О.С. Цокур. - Одесса, 2005. - С. 72-73.

14. Гелло Т.А. Ценностное сознание в системе нравственного воспитания личности // Известия МСАО им Я.А. Коменского. - 2005. - ХаЗ С 79 85 (в соавторстве)

Подписано к печати 14 09 05 Формат 60x84 1/16 Бума1а офсетная Печать ризографическая Уел п л 1,13 Тираж 100 экз Заказ №4802 Да га сдачи в печать 15 09 05

Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (0812) 32-80-70

РНБ Русский фонд

2006-4 12762