автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
- Автор научной работы
- Кожурова, Алина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожурова, Алина Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях, поликультурной среды.
1.1. Теоретическое обоснование понятия «ценность» и. «ценностное' отношение» в контексте поликультурной среды.
1 " 1 '
1.2. Поликультурная среда и особенности формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям.:.
1.3. Этнокультурный потенциал развития ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогическое обеспечение формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.
2.1. Определение критериев и уровней формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.
2.2. Педагогические условия формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде
2.3. Анализ и оценка сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды"
Актуальность исследования. В. условиях социально-экономических преобразований российского общества происходит изменение качества жизни населения и заметное отчуждение подрастающего поколения от институтов воспитания, трансформация его духовных ориентиров, ценностных представлений и нравственных установок.
Россия1— страна многонациональная, как этнос в ней проживает 160 народов. 'По российскому законодательству каждому из них гарантируется свобода создания по месту жительства этнонациональных и многонациональных организаций, центров, ассоциаций и т.д. Народ как этнонация происходит от слов «родиться», «народиться» с общностью территориальной - «родная земля», единством языка - «родной язык». В настоящее время в Российской Федерации работают около 16 федеральных, 170 региональных и более 300 местных национально-культурных автономий, а также десятки конгрессов, ассоциаций-и ассамблей. Подрастающее поколение - потомки этносов и народов Российской Федерации — имеет разные этнические, религиозные и культурные корни. Исторически сложившаяся;; полиэтничность, поликультурность, многоконфессиональность ставит перед Россией приоритетную задачу воспитания молодого поколения в духе мира и уважения людей независимо от их национальности, расы и вероисповедания-.
Перемены, происходящие в российском многонациональном обществе, находят отражение в социальном заказе по образованию. Традиционная система образования, которая обеспечивала взаимосвязь, в частности интернационального и национального начал, направлена на формирование патриотического сознания как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Для реализации этой цели в содержание образования целесообразно включить три взаимосвязанных компонента: вовлечение растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся обеспечение каждому ребенку возможности самоидентифидироваться как представителю той или иной национальной культуры; создание условий для равноправного диалога в поликультурной среде.
Необходимость развития и социализации личности ребенка в качестве субъекта этноса и гражданина была осознана как учеными, так и политиками. Этот факт нашел своё подтверждение в официальных документах: в Концепции развития национальной школы (1990 г.), в законе «Об образовании» (1992 г.), в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (1999 г.), в приоритетном национальном проекте «Образование» (2005 г.). Национальный-проект «Образование» призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества в поликультурной образовательной среде.
В данной ситуации формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды будет включать следующие компоненты: воспитание гражданственности; понимание, сохранение, усвоение традиционной культуры родного народа; присвоение' общечеловеческих ценностей; воспитание способности защитить и приумножить ценности этнической традиции, формирующие основу гражданского общества.
В связи с этим остро стоит проблема формирования ценностного отношения подрастающего поколения, которая по праву относится к категории решаемых проблем, в том числе педагогической. Особую значимость ее решение имеет для реализации задач, стоящих перед общеобразовательной школой, где обучается каждый гражданин страны. В психолого-педагогических исследованиях последнего времени все чаще подчеркивается возможность и необходимость адекватного представления о ценностном отношении и основных путях его достижения. При этом особое внимание обращается на возможность изучения школьниками законов, документов и других материалов о ценности жизни и ценностном отношении с целью его дальнейшего использования в учебных и реальных жизненных ситуациях (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова).
Все большую актуальность сегодня приобретает рассмотрение проблем межэтнического общения, формирования личности и ее адаптации в условиях поликультурной образовательной среды и полиэтнической школы как процесс установления . гражданского общества (А.Г.Абсалямова, О.Н.Будняя; О.В.Гукаленко, А.Н.Джуринский, М.Н.Кузьмин, В.С.Кукушин, В.В.Макаев, М.Ф.Пафова, Т.В.Поштарева, Д.В'.Сажин, М.Г.Тайчинов, Ф.Г.Ялалов и др:).
Приоритет формирования ценностного отношения к этническим традициям определяется и тем, что оно выступает в качестве регулятора поведения человека, охватывая все стороны его личностного, семейного, общественного и государственного бытия. Ценностное отношение к этническим традициям имеет общечеловеческую значимость. Оно в той или иной форме принимается и осмысливается всеми людьми и существует в тесной связи с другими ценностными установками личности, пронизывает все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей гуманистический смысл (В.П.Бездухов, Л.И.Божович, Л.Н.Куликова, Д.А.Леонтьев и др.).
Проблема формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде сложна и многоаспектна. Общие представления об усвоении духовных ценностей подрастающими поколениями обнаруживаются в философских работах О.Г.Дробницкого, М.С.Кагана, В.Н.Сагатовского и др.
Анализ педагогической литературы позволяет выделить ряд противоречий, существующих в реальной образовательно-воспитательной практике школы. Это противоречия между:
- потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру на основе осмысления ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, и слабой разработанностью данной проблемы в региональном образовательном пространстве; важностью формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды и недостаточностью эффективных организационно-педагогических условий, содержащих аксиологические характеристики, которые обеспечивают успешность реализации» названного процесса;
- необходимостью осуществления ценностного отношения к этническим традициям младшими школьниками и слабой сформированностью у них практического опыта в общеобразовательной школе.
Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды».
Объект исследования: ценностные отношения к этническим традициям.
Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к этническим традициям.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде будет эффективным, если:
- педагогический процесс будет осуществляться в соответствии» с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума;
- в его процессе будет применяться программа формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, включающей ряд взаимосвязанных компонентов: цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса;
- разработаны организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать программу формирования ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды;
- организован мониторинг динамики сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в процессе учебно-воспитательной работы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретическое обоснование понятий «ценность» и «ценностное отношение» в контексте поликультурной среды и определить его -сущность.
2. Определить педагогические подходы на основе этнокультурного потенциала формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде.
3. Выявить критерии и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям учащихся в условиях поликультурной среды.
4. Разработать программу «Мы — дети земли Олонхо», способствующую успешному формированию ценностного отношения младших школьников-к этническим традициям в условиях поликультурной среды.
5. Экспериментально проверить эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.
Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические теории и подходы к проблеме развития личности; принципы причинной обусловленности воспитательного процесса и идеалы гуманизма; современные теории социокультурных реалий в условиях всеобщей глобализации и трансформации традиционных основ национальной культуры.
Теоретическую основу исследования составили: философские идеи ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развития общества (Н.А.Бердяев, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, Н.О.Лосский, В.Н.Сагатовский и др.); психолого-педагогические идеи субъект-субъектных отношений (И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев и др.); осознанной деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Сагатовский); саморазвития личности и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, О.В.Правдина, И.С.Якиманская); проблема поликультурного образования (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, М.Н.Кузьмин, В.В.Макаев и др.); этнопедагогическая теория (В.Ф.Афанасьев, М.И.Баишева, У.А.Винокурова, Г.Н.Волков, М.Д.Гермогенова, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Е.П.Жирков, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, А.Д.Семенова и др.).
Методы исследования:
- теоретический: анализ литературы по изучаемой проблеме исследования;
- диагностический: тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов;
- экспериментальный: констатирующий, формирующий, контрольный; праксиметрический: анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность ценностного отношения к этническим традициям как наиболее отвечающая логике изменяющихся условий поликультурной среды;
- определены критерии и уровни сформированности ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, включающие в себя: идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический;
- разработана авторская программа формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, структуры и функций содержания учебного материала о ценностном отношении к этническим традициям в поликультурной среде; в определении критериев и уровней сформированное™ ценностных отношений; в разработке программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.
Практическая значимость исследования: предлагаемые в исследовании педагогические подходы, формы и методы, а также этапы формирования ценностного отношения к этническим традициям* в поликультурной среде ' показали свою эффективность в реальном образовательном процессе общеобразовательной школы. Результаты исследования могут быть использованы психологами, педагогами начальных классов в учебно-воспитательном процессе, а также при разработке содержания занятий по педагогике для студентов педвузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется наличием методологического обоснования проблемы исследования; целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на научно-практической конференции «Общедидактические и лингводидактические проблемы в образовательных учреждениях Якутии» (Якутск, 2006 г.); на аспирантских чтениях Якутского государственного университета (Якутск, 2007 г.); на конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского Отделения Российской Академии Наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007 г.); на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008 г.). Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения и кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения Республики Саха (Якутия): СОШ № 14 им. М.П.Бубякиной г.Якутска, лингвокультурологическая школа «Айыы-Кыьата» г.Якутска, Мугудайская СОШ Чурапчинского улуса, Саккырырская GOIII Эвено-Бытантайского улуса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов с охватом 490 учащихся младших классов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 годы и включило следующие этапы:
I этап (2005-2006 гг.) - ориентировочно-поисковый. Определение теоретических и методологических оснований исследования; изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной^ школы для выяснения уровня ее разработанности.
II этап (2006-2007 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов. В экспериментальной работе апробирована авторская программа, специально разработанная в контексте данного исследования.
III этап (2007-2008 г.г.) — завершающий. Обобщение результатов педагогического эксперимента, анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды повышается при реализации-в педагогическом процессе авторской программы «Мы - дети земли Олонхо».
2. Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде осуществляется при соблюдении педагогических условий:
- взаимосвязь интернационального и национального начал в1 понятии «традиция» и «поликультурная среда»;
- сочетание национальных (язык, история, искусство, фольклор, традиции народной педагогики) и общечеловеческих ценностей в содержании урочной и внеклассной работы по авторской программе «Мы - дети земли Олонхо»;
- интеграция содержания гуманитарных учебных дисциплин с ведущими этнокультурными традициями, идеями толерантности и веротерпимости.
3. Сформированность ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды определяется такими критериями, как идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе .
Педагогический; поиск велся на основе стержневой идеи и намеченного общего контура в процессе апробирования нашей программы, основанной на поликультурном образовании, изучении этнических традиций разных этнокультур. Учет и опора на индивидуальные и возрастные особенности детей младшего школьного' возраста способствовали становлению своеобразной; культурной,, гуманной; творческой: личности. Результаты проведенного исследования позволяют, сделать следующие выводы:
Во-первых, процесс формирования ценностных отношений младших школьников к этническим^ традициям направлен на выработку стабильно положительных ценностных отношений к окружающему миру, к людям, к себе самому.
Во-вторых, сущность процесса формирования; ценностных отношений на основе приобщения, к этническим традициям — в единстве ценностных знаний;, ценностных ориентаций; ценностных отношений младшего школьника к.окружающему миру (патриотизм, духовность), к людям (толерантность, эмпатия), к себе: (достойные качества подрастающего человека): Содержание исследуемого процесса представляет систему познавательной; творческой, спортивно-патриотической, благотворительной деятельности младших, школьников в поликультурной среде.
В-третьих, всяюистема процесса формирования ценностного отношения младших школьников, к этническим традициям в условиях поликультурной среды базируется на. личностно-деятельностном; подходе и включает в. себя- общность целевых,, содержательных, процессуальных составляющих (цель, задачи, принципы, содержание, условия; формы, методы и прогнозируемые результаты, деятельности);. Реализация? комплексной программы «Мы - дети земли Олонхо» направлена на качественное изменение процесса формирования? ценностного отношения; на информационное, эмоциональное, деятельностное наполнение школьной и внешкольной жизни младших школьников.
В-четвертых, интеграция; компонентов: процесса формирования ценностного отношения;младших школьников к традициям в поликультурной среде позволяет раскрыть перед учениками целостную; картину мира; нуждающегося- в• бережном отношении к этническим традициям, закладывает основу взаимодействия младших школьников, педагогов, родителей.
В-пятых, процесс формирования ценностного» отношения; младших, школьников к этническим: традициям, обеспечивается благодаря преемственности в. обучении; межпредметным связям. Особенно большое; значение в ценностном отношении имеют такие межпредметные взаимодействия, которые, дают учащимся возможность всесторонне анализировать традиции, культурные ценности;
В-шестых, для- диагностики; сформированности. ценностных, отношению младших школьников к этнокультурным традициям необходимо использовать». качественные характеристики, наиболее; полно? отражающие преобразования в личности школьников. .
Итак, проведенная1 опытно-экспериментальная» работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, показала успешность предложенной нами комплексной программы «Мы - дети земли Олонхо» процесса формирования-ценностных отношений к этническим традициям в условиях поликультурной среды, и эффективность выдвинутых педагогических условий.
Вместе с тем в ходе исследования и подведения итогов возникли новые задачи, среди которых:
- углубление теоретико-методологических аспектов изучения проблемы формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде; изучение преемственности и передачи этнических традиций в школьном и семейном воспитании младших школьников;
- более глубокое рассмотрение факторов духовности в процессе формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде.
Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к совершенствованию системы формирования ценностного отношения младших школьников в процессе приобщения к этническим традициям в поликультурной среде, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию духовно-нравственных, межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений среди учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ научно-исследовательских работ и опыт экспериментального исследования по проблеме формирования ценностного отношения младших школьников, к этническим традициям в условиях поликультурной среды подтвердили правомерность выдвинутых целей, гипотезы и задач.
Решение первой и второй исследовательских задач позволило сделать следующие выводы:
- «ценность» относится к собственному бытию человека, затрагивает внутренний мир, переживания, чувства. Ценностные отношения к этническим' традициям, как часть общечеловеческой ценности принимаются и осмысливаются всеми людьми в тесной связи с другими ценностями, установками личности, пронизывая все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей гуманистический смысл;
- концептуальные идеи формирования ценностного отношения младших школьников к этническим, традициям определились на основе теоретического анализа и возможности комплексного нравственно-гуманистического подхода при сопоставлении с этническими ценностями в поликультурной среде, а также психолого-педагогического обоснования данного процесса.
В результате решения третьей задачи определены критерии (идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический) и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям в условиях поликультурной среды. Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику формирования ценностного отношения к этническим традициям.
Четвертая и пятая задачи позволили апробировать авторскую образовательную программу «Мы - дети земли Олонхо». Разработанные педагогические условия способствовали достижению положительных результатов опытно-экспериментальной работы. Итоги опытноэкспериментальной работы показали значительное повышение ценностного отношения к этническим традициям, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков по авторской программе. Об этом свидетельствуют не только положительные результаты диагностического обследования школьников на протяжении экспериментального исследования, но и отзывы родителей, учителей и самих детей.
Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволяет говорить, о достижении нами поставленной цели - теоретически обоснованы понятия «ценность» и «ценностное отношение» и экспериментально проверена эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков, в области разработки научных основ формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся развития такого отношения в учреждениях дополнительного образования; обновления содержания и технологии поликультурного воспитания и т.д., что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды"
о
На правах рукописи
КОЖУРОВА Алина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЭТНИЧЕСКИМ ТРАДИЦИЯМ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииз1Б7455
Якутск - 2008
003167455
Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, профессор Гермогенова Матрена Денисовна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна, ГОУ ВПО «Хабаровский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Обутова Аксиния Дмитриевна, ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия» (г Якутск)
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Защита диссертации состоится «£$» 2008 г в 9 00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ФАО ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени МК.Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета
Автореферат разослан « ^/у, /l?yzé^J¡ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С М
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Перемены, происходящие в российском многонациональном обществе, находят отражение в социальном заказе по образованию Традиционная система образования, которая обеспечивала взаимосвязь, в частности интернационального и национального начал, направлена на формирование патриотического сознания как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества Для реализации этой цели в содержание образования целесообразно включить три взаимосвязанных компонента вовлечение растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся на общечеловеческих, общероссийских и национальных ценностях, обеспечение каждому ребенку возможности самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры, создание условий для равноправного диалога в поликультурной среде
Необходимость развития и социализации личности ребенка в качестве субъекта этноса и гражданина была осознана как учеными, так и политиками Этот факт нашел свое подтверждение в официальных документах в Концепции развития национальной школы (1990 г), в законе «Об образовании» (1992 г), в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (1999 г), в приоритетном национальном проекте «Образование» (2005 г) Национальный проект «Образование» призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества в поликультурной образовательной среде
Все большую актуальность сегодня приобретает рассмотрение проблем межэтнического общения, формирования личности и ее адаптации в условиях поликультурной образовательной среды и полиэтнической школы как процесс установления гражданского общества (А Г Абсалямова, О Н Будняя, О В Гукаленко, А Н Джуринский, М Н Кузьмин, В С Кукушин, В В Макаев, М Ф Пафова, Т В Поштарева, Д В Сажин, М Г Тайчинов, Ф Г Ял ал о в и др )
Анализ новейших педагогических исследований (Л П Гадзаова, Ф Н Зиатдинова, Л Н Куликова, Г В Палаткина, И П Селезнева, Л Л Супрунова и др) позволил охарактеризовать общечеловеческие ценности как нравственные категории, приобщение к которым приведет к истинному духовному единению человечества в период сложных процессов современной глобализации, ибо они выступают в качестве регуляторов социально-культурной жизнедеятельности и внутреннего стержня социального и духовного объединения общества
Изучение опыта работы ряда школ позволило сделать вывод о том, что педагогические коллективы организуют воспитательный процесс,
предполагающий разностороннее развитие личности ребенка, включающее приобщение детей к общечеловеческим ценностям и мировой культуре, овладение культурно-историческим богатством своего народа Однако педагоги включают в процесс развития младшего школьника лишь отдельные элементы народной педагогики Практика показывает, что значительная часть учителей начальных классов испытывает серьезные затруднения в обеспечении поликультурной направленности воспитания детей Эти трудности обусловлены как субъективными, так и объективными причинами - недостаточностью соответствующих научно-методических разработок
Актуальность исследования объясняется также объективно существующими противоречиями между потребностью современного общества в личности, имеющей высокую культуру на основе осмысления ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, и слабой разработанностью данной проблемы в региональном образовательном пространстве, между важностью формирования ценностного отношения к этническим традициям и недостаточностью эффективных организационно-педагогических условий, содержащих аксиологические характеристики, которые обеспечивают успешность реализации названного процесса, между необходимостью осуществления ценностного отношения к этническим традициям младшими школьниками и слабой сформированностью у них практического опыта в общеобразовательной школе
Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловило проблему и выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды».
Цель исследования• теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
Объект исследования: ценностные отношения к этническим традициям Предмет исследования, процесс формирования у младших школьников ценностного отношения к этническим традициям
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде будет эффективным, если
- педагогический процесс будет осуществляться в соответствии с потребностями современного общества, внутренними и внешними предпосылками, закономерностями и тенденциями формирования социума,
- в его процессе будет применяться программа формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде, включающей ряд взаимосвязанных компонентов цель, задачи, содержание,
формы, методы, средства и соответствующие условия построения взаимоотношений между участниками учебно-воспитательного процесса,
- разработаны организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать программу формирования ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды,
- организован мониторинг динамики сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в процессе учебно-воспитательной работы
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования
1 Проанализировать теоретическое обоснование понятий «ценность» и «ценностное отношение» в контексте поликультурной среды и определить его сущность
2 Определить педагогические подходы на основе этнокультурного потенциала формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде
3 Выявить критерии и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям учащихся в условиях поликультурной среды
4 Разработать программу «Мы — дети земли Олонхо», способствующую успешному формированию ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
5 Экспериментально проверить эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические идеи и современные теории социокультурных реалий в условиях всеобщей глобализации и трансформации традиционных основ национальной культуры философские идеи ценностного осмысления окружающего мира, устойчивого развитая общества (Н А Бердяев, О Г Дробницкий, М С Каган, Н О Лосский, В Н Сагатовский идр ), психолого-педагогические идеи субъект-субъектных отношений (И С Кон, АН Леонтьев, АВМудрик, ВНМясищев и др), осознанной деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, В Н Сагатовский), саморазвития личности и личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, Л Н Куликова, ОВПравдина, И С Якиманская), проблема поликультурного образования (А Ю Белогуров, Е В Бондаревская, О В Гукаленко, М Н Кузьмин В В Макаев и др), этнопедагогическая теория (Г Н Волков, В Ф Афанасьев, У А Винокурова, А А Григорьева, Д А Данилов, Е П Жирков, Н Д Неустроев, Т Н Петрова, И С Портнягин, М Д Гермогенова, М И Баишева, А Д Семенова и др)
Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования:
- теоретический• анализ литературы по изучаемой проблеме исследования,
- диагностический: тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов,
- экспериментальный• констатирующий, формирующий, контрольный, праксиметрический: анализ продуктов деятельности, методы
статистической обработки данных и графического изображения результатов
Базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения Республики Саха (Якутия) СОШ № 14 им МПБубякиной г Якутска, лингвокультурологическая школа «Айыы-Кыьата» г Якутска, Мугудайская СОШ Чурапчинского улуса, Саккырырская СОШ Эвено-Бытантайского улуса Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов
Организация и этапы исследования.
I этап (2005-2006 гг) - ориентировочно-поисковый определение теоретических и методологических оснований исследования, изучение состояния проблемы в литературе и практике общеобразовательной школы для выяснения уровня ее разработанности
II этап (2006-2007 гг) - опытно-экспериментальный осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов В экспериментальной работе апробирована авторская программа «Мы - дети земли Олонхо», специально разработанная в контексте данного исследования
III этап (2007-2008 г г) - завершающий обобщение результатов педагогического эксперимента, анализ эмпирических данных и полученных результатов, оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что
- раскрыта сущность ценностного отношения к этническим традициям как наиболее отвечающая логике изменяющихся условий поликультурной среды,
- определены критерии и уровни сформированности ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, включающие в себя идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический,
- разработана авторская программа формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, структуры и функций содержания учебного материала о ценностном отношении к этническим традициям в поликультурной среде, в определении критериев и уровней сформированности ценностных отношений, в разработке
программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде
Практическая значимость исследования. Предлагаемые в исследовании педагогические подходы, формы и методы, а также этапы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде показали свою эффективность в реальном образовательном процессе общеобразовательной школы, разработана программа «Мы - дети земли Олонхо» Результаты исследования могут быть использованы психологами, педагогами начальных классов в учебно-воспитательном процессе, а также при разработке содержания занятий по педагогике для студентов педвузов
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется наличием методологического обоснования проблемы исследования, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам, подтверждаются результатами работы, полученными при проведении педагогического эксперимента
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на аспирантских чтениях Якутского государственного университета (Якутск, 2007г), на конференции научной молодежи, посвященной 50-летию Сибирского Отделения Российской Академии Наук «Эрэл - 2007» (Якутск, 2007г), на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008г) Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения и кафедры возрастной и педагогической психологии педагогического института Якутского государственного университета имени М К Аммосова
На защиту выносятся следующие положения:
1 Ценностное отношение младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды повышается при реализации в педагогическом процессе авторской программы «Мы - дети земли Олонхо»
2 Формирование ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультуряой среде осуществляется при соблюдении педагогических условий
- взаимосвязь интернационального и национального начал в понятии «традиция» и «поликультурная среда»,
- сочетание национальных (язык, история, искусство, фольклор, традиции народной педагогики) и общечеловеческих ценностей в содержании урочной и внеклассной работы по авторской программе «Мы - дети земли Олонхо»,
- интеграция содержания гуманитарных учебных дисциплин с ведущими этнокультурными традициями, идеями толерантности и веротерпимости
3 Сформированность ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды определяется такими критериями, как идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблемы, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, определена экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретические аспекты формирования ценностных отношений младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические подходы к определению понятия «ценность», «ценностное отношение», раскрывается сущность поликультурной среды, анализируется этнокультурный потенциал развития ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
Понятие «ценность» всегда являлось объектом интереса философов, психологов и педагогов, что нашло отражение во множестве концепций и теорий ценности Существует классическое разделение всех имеющихся точек зрения по типу теорий ценности или аксиологических школ натуралистический психологизм (Дж Дьюи, К И Льюис, А Мейнонг, Р Б Перри), аксиологический трансцендентализм (Баденская школа неокантианства), культурно-исторический релятивизм (Дильтей)
В понятие «ценность» изначально, даже этимологически, заложен положительный смысл ценность есть то, что мы ценим, чего желаем, к чему стремимся и что хотим осуществить Ценность выступает как особая форма отражения в сознании людей предметов и явлений, способных удовлетворить их потребности и интересы (О Г Дробницкий, М С Каган, В П Тугаринов) Ценность характеризует личностный смысл для человека определенных явлений действительности Поэтому «ценность не что иное, как выбираемый смысл» (Ж П Сартр) Ценности выражают такие отношения между людьми, которые не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от природы, от самого себя, а, напротив, объединяют, собирают людей в общности любого уровня семью, коллектив, народность, нацию, государство, общество в целом, включая, как говорил П А Флоренский, в это единство человечности весь мир
В совместной жизни людей ценности коллективизируются Это движение носит неравномерный характер появляются новые ценности, не оцененные ранее, углубляется их осознание (И И Кравченко)
Согласно психологическому анализу АЛэнгле, категория «ценности» рассматривается как отношение человека к собственному бытию, лежащее в основе любого переживания ценностей «Восприятие ценности» мы понимаем как «переживание ценности», «чувствование ценности» или как «прикосновение к ценности» Это понимание удерживает понятие ценности в той непосредственно ощутимой близости к собственному бытию, благодаря которой способны глубоко внутренне затрагивать человека
Психологическую сущность ценности наиболее точно определил ГОлпорт «Ценность - это некий личностный смысл Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность» Д А Леонтьев ценность рассматривает как конкретные, значимые для данного субъекта или удовлетворяющие его потребности предметы, его окружающие, либо ценность есть особая абстрактная сущность
В педагогике ценность определяется как предмет, явления и их свойства, которые нужны членам определенного общества или отдельной личности в качестве средств удовлетворения своих материальных и духовных потребностей и интересов, направленных на достижение общественных целей Однако в трудах известных педагогов ценности, ценностные ориентации и идеи трактуются по-разному В качестве высших ценностей выдвигаются разные категории у ЯАКоменского - это любовь к Богу, 10 заповедей Христа, внутренний нравственный закон, благополучие человечества, у АДистервега - категории «приличное и принятое», у В А Сухомлинского - патриотизм, любовь к родителям, к матери, к «самому святому и прекрасному в жизни человека», у АС Макаренко - «умение видеть прелесть сегодняшнего и завтрашнего дня и жить этой прелестью», у К Д Ушинского - Родина, родной язык, у Б СГершунского и РШейермана - свобода в нравственном выборе и генерирующая ценностная сила частной собственности красота, справедливость, любовь и др
Трактовка ценностного отношения как основы развития отношений личности младшего школьника позволяет рассматривать его в теснейшей связи с культурой как «специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей» (X Г Гадамер) В этой связи актуально утверждение, что через ценностное отношение возможна реализация важных социокультурных функций способ вхождения человека в мир культуры, развитие национальных традиций и трансляции, культурно оформленных образцов человеческой деятельности и культурных ценностей
В исследовании традиционной национальной культуры и системы воспитания младших школьников большое значение имеет богатое духовное
наследие педагогов В Ф Афанасьева, М И Баишевой, Г С Виноградова, Г Н Волкова, А А Григорьевой, М Д Гермогеновой, Д А Данилова, А Г Корниловой, Н А Корякиной, Н Д Неустроева, Т Н Петровой, И С Портнягина, А Д Семеновой и др
Традиции способствуют осознанию собственной индивидуальности, выбору позиции, пониманию себя как носителя культуры предков А «если подойти глубже к детской душе, углубиться, насколько это доступно для нас, в метафизику детства, тогда становится ясным, что моральное здоровье детской души является, быть может, самым важным, самым глубоким фактором ее духовного развития» (Н И Непомнящая) Дети быстро находят общий язык, для них не существует границы различий Но для того, чтобы обеспечить восхождение подрастающего человека к общечеловеческим ценностям культуры, ценностное отношение должно быть культуросообразным
Однако в свете культуросообразности образования вхождение индивида в культуру своего народа начинается практически с момента рождения (А С Баронин, М С Каган, В А Караковский и др), и поэтому важно определить новообразования и доминанты при переходе от одного возраста к другому, позволяющие выстроить систему педагогического сопровождения этого процесса Данные исследований В В Давыдова, Н М Трофимовой, Д Б Эльконина и др свидетельствуют о том, что субъектообразующая линия развития младшего школьника, его смысловая ориентировка в собственных действиях и ряд других особенностей дают возможность рассматривать этот возраст как достаточно важный в воспитании разнообразных форм сознания
В данном случае младший школьный возраст является тем периодом формирования ценностного отношения у подрастающего человека, в ходе которого он выступает как субъект деятельности и как субъект отношения к окружающим близким к нему социальным объектам
Ценностные отношения в педагогическом процессе образуют четырехуровневую систему (В А Ядов) на первом уровне дети младшего школьного возраста воспринимают семейно-бытовые традиции как элементарные установки отношения к этническим ценностям, осознание в этом плане переходит на втором уровне, второй уровень включает три основных компонента когнитивный (рассудочный), эмоциональный (оценочный) и поведенческий, третий уровень представлен ценностными отношениями к этническим традициям как ценности культуры, четвертый уровень характеризуется направленностью интересов личности младшего школьника, которая вместе с ценностными ориентациями регулирует ее поведение в поликультурной среде
В зарубежной литературе термин «поликультурный» означает наличие в обществе разнообразных культур, связанных с исторически сложившимися формами общности людей К пониманию общего происхождения добавляется
понятие общей культуры, включающей такие отличительные характеристики, как язык, религия, образ жизни Ценности в отношении поликультурных сообществ проявляются в сочетании с этнической идентичностью и терпимостью к другим национальностям, развитии глобального взгляда на человечество как жителей одной планеты
На сегодняшний день существует несколько теоретико-методических направлений, рассматривающих проблему поликультурного образования
альтернатива интернационального воспитания, означающая «интегративно-плюралистический процесс с тремя главными источниками русским, национальным и общечеловеческим» (А Н Джуринский),
- «формирование культуры межнационального общения, воспитание толерантности, изучение этнопедагогичекого аспекта в поликультурном воспитании» (Г Д Дмитриев),
- «подготовка к жизни в полиэтническом социуме овладение культурой своего народа, формирование представлений о многообразии культур и воспитание этнотолерантности» (Г В Палаткина),
- «формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умения жить в мире согласии с людьми разных национальностей» (В В Макаев, 3 А Малькова, Л Л Супрунова)
Установлено, что поликультурная образовательная среда основана на единстве обучения и воспитания, развитии личной инициативы, различных форм самоактуализации и личной ответственности, направлена на решение задач, в которых поликультурная среда может реализовываться в том случае, если ребенок как бы «охвачен», «окружен» со всех сторон культурными и общечеловеческими ценностями в режиме практико-ориентированного диалога культур, в основе личностно-ориентированного образования лежит ценностное отношение к ребенку, к детству как к уникальному периоду его жизни, его основными гуманистическими ценностями являются культура как среда, растящая и питающая личность, творчество как способ развития человека в культуре, формирование нравственных идеалов и патриотизма, сущность и цели поликультурного образования правомерно учитывают проблемы образования общепланетарного значения, выдвигающие идею мира и взаимопонимания
Проблема этнокультурных особенностей формирования ценностного отношения приобретает особую актуальность в условиях поликультурной среды, где социум диктует насущную потребность в утверждении культурного плюрализма средствами поликультурного образования В данном случае особую значимость приобретает внутренняя позиция младшего школьника В связи с этим необходимым становится поиск путей воспитания ценностного
отношения младших школьников к традициям и использование в этих целях этнокультурного потенциала
Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что необходима теоретическая и организационная разработка вопросов, относящихся к формированию ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды, в частности, в Республике Саха (Якутия), являющейся полиэтнической республикой Такой подход на практике позволит
- более эффективно претворять в жизнь идеи гуманизма в межличностных отношениях младших школьников,
- предвидеть последствия определенных процессов в условиях поликультурной среды, их позитивные или негативные стороны, влияющие на характер взаимоотношений младших школьников,
- находить на основе совместных усилий эффективные педагогические пути сотрудничества, дружбы, взаимопонимания, ценностного отношения к культурным ценностям всех народов, населяющих Республику Саха (Якутия)
Таким образом, формирование ценностного отношения к традициям в условиях поликультурной среды - это не просто диалог культур, налаживание связей между сообществами людей, но и общение, умение адекватно реагировать на проявления другой культуры и, вместе с тем, развивать собственную личную культуру, обогащать свой духовный мир, толерантное отношение принятия друг друга, мира, дружбы
Во второй главе «Педагогическое обеспечение формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды» представлена характеристика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования ценностного отношения к этническим традициям, обосновываются их результаты и выводы по педагогическому обеспечению данной проблемы у учащихся начальных классов
На констатирующем этапе эксперимента выявили отношение учителей и родителей к проблеме исследования, диагностировали исходный уровень сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде
Всего в эксперименте участвовали 490 учащихся начальных классов общеобразовательных школ, 124 учителя, 125 семей
Результаты интервьюирования, беседы, анкетирование учителей начальных классов показывают, что они осознают важность проблемы формирования ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды Считают, что начальная школа находится в кризисной ситуации, и поликультурное образование и процесс обучения требуют нового подхода
У подавляющего большинства родителей (74%) наблюдается ярко выраженное положительное отношение к этническим традициям Они считают, что этнические традиции формируют качественные отношения к своей культуре, учат уважительному отношению к традициям, признают индивидуальность детей иной национальности, одобряют интересы, поддерживают дружеские отношения У 26% родителей отмечается отрицательное отношение к этническим традициям, проявляющееся в мнении о том, что этнические традиции - это остаток и пережиток старой жизни
По результатам беседы и анкетирования младших школьников на констатирующем этапе выявлены среднестатистические показатели исходного уровня формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде (таблица 1)
Таблица 1
Среднестатистические показатели ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды на констатирующем этапе исследования (в %)
Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Экспериментальная 37% 44% 19%
Контрольная 36% 45% 19%
Таким образом, исследование уровня сформированности ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды на констатирующем этапе продемонстрировало «нецелостность», противоречивость представлений младших школьников о поликультурных и общечеловеческих ценностях Причиной такой «нецелостности» процесса воспитания и образования младшего школьника, на наш взгляд, является недостаточно эффективная направленность учебного процесса, не учитывающая индивидуальные особенности, различия в сфере интеллектуального, физического, психического, социального, духовно-нравственного развития младших школьников
По результатам эксперимента определены следующие критерии ценностного отношения младших школьников идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический, которые были основаны на ценностных ориентациях диспозиционной системы В А Ядова на разных уровнях (высокий, средний, низкий)
Вышеизложенное натолкнуло на поиск тех путей, которые ведут к обновлению начального образования, в частности, в формировании ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды Результаты констатирующего эксперимента позволили
разработать экспериментальную программу и апробировать ее на формирующем этапе эксперимента
На основе наблюдения и анализа работы школ с разной поликультурной средой сделано предположение о том, что оптимальность решения проблемы исследования будет обеспечиваться при включении нашей авторской экспериментальной программы «Мы - дети земли Олонхо», состоящей из четырех разделов
- «Родина» предполагает воспитание основ патриотизма, гражданской позиции, толерантность в поведении и общении,
- «Семья» как «основа всего родительского дома» восстанавливает связь времен, преемственность поколений, не допускает забвения семейных традиций и обычаев,
- «Язык» рассматривает, что родной язык у каждого народа только один -материнский, и мера овладения родным языком предопределена природой,
- «Культура» развивает уважительное отношение к культурным ценностям народов, отличающихся друг от друга самобытностью, уникальностью (программа представлена в приложении 6)
После апробации нашей программы опытно-экспериментальное исследование позволило определить педагогические условия повышения эффективности процесса формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде.
- взаимосвязь интернационального и национального начал в понятии «традиция» и «поликультурная среда»,
- развитие народного воспитания и этнопедагогика в поликультурном образовании, предмет, задачи, средства, факторы развития народного воспитания, проблема соотношения поликультурного воспитания и этнопедагогики, этнопедагогический диалог,
- сочетание национальных (язык, история, искусство, фольклор, традиции народной педагогики) и общечеловеческих ценностей в реализации авторской программы «Мы — дети земли Олонхо»,
- интеграция содержания гуманитарных учебных дисциплин с ведущими этнокультурными традициями, идеями толерантности, веротерпимости (рисунок 1)
Рисунок 1
Интеграция основных компонентов процесса формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды
Для определения эффективности условий и опытно-экспериментальной работы был проведен диагностический срез по методике О.А.Ореховой «Домики», модифицированной нами, согласно цели и задачам педагогического эксперимента. Методика «Домики» как психологический тест определяет личностные отношения, социальные эмоции и ценностные ориентации младшего школьника через цвет. При проведении диагностики использован принцип осознанного отношения к этнокультурным традициям. Поэтому взяли из программы основные категории ценностей такие, как «Моя Родина», «Моя семья», «Мой город, мое село» и т.д.
Исходя из анализа цветовых выборов видно, что у детей, прошедших полный курс программы «Мы - дети земли Олонхо» (экспериментальная группа), широта интересов зависит не только от учебы, но и от внешних поликультурных факторов, этнической среды, традиции своего народа.
После проведения данной методики мы получили результаты средних показателей исследования (таблица 2). В таблицу вносились баллы после проведения шкалирования на ответных листах. Таблица составлена с подсчетом средних показателей в группе по предпочтению каждой ценности (приложение 8).
Таблица 2
Динамика результатов средних показателей исследования
№ Ценности Средние показатели
Контрольная группа Экспериментальна я группа
1 «Моя Родина» 6,35 8,01
2 «Мой город, мое село» 5,35 6,85
3 «Моя семья» 5,08 7,15
4 «Ысыах» 4,85 5,15
5 «Олонхо» 5,15 5,90
6 «Народные песни и танцы» 3,71 4,45
7 «Национальный костюм» 3,62 4,78
8 «Народное ремесло» 3,65 4,98
9 «Национальные игры» 4,48 5,75
10 Личностные ценности 16,6 22,5
Для обобщения диагностического исследования по школам нами построена диаграмма.
Диаграмма 1. Показатели сформированности ценностного отношения к этническим традициям по школам
Саккырырская СОШ
Мугудаиская СОШ
СОШ № 14 г Якутска
Как показывает диаграмма, увеличился процент сформированности ценностного отношения к этническим традициям у лингвокультурологической школы «Айыы Кыьата» г. Якутска (45,98% - ЭГ, 39,20% - КГ), Саккырырской СОШ (42,80% - ЭГ, 35,45% - КГ), СОШ № 14 г. Якутска (39,87% - ЭГ, 29,52% -КГ), Мугудайской СОШ (37,56% - ЭГ, 25,22% - КГ).
Анализ показателей критериев по уровням также свидетельствуют о положительной динамике данного процесса в экспериментальной группе.
Характер идентификационного критерия у детей экспериментальной группы претерпел значительные изменения. Увеличился процент детей (48,5%) с осознанием своей этнической принадлежности, желающих определить свое
предназначение в условиях поликультурной среды, а в контрольной группе показатели не изменились - 18,2% (диаграмма 2).
Диаграмма 2. Показатели уровня сформированное™ идентификационного критерия в экспериментальной группе
Средний
С целью выявления когнитивного критерия у младших школьников создавали проблемные ситуации, основанные на этнических традициях, народных сказках, решение которых развивает самостоятельность, коммуникативно-познавательные навыки. Работа заключалась в детальном анализе содержания сказок, вычленении нравственных качеств личности, проявляющихся в различных ситуациях. В экспериментальной группе уровень сформированности когнитивного критерия повысился на 44%, когда в контрольной группе высокий уровень показали лишь 25% детей (диаграмма 3).
Высокий Средний Низкий
Диаграмма 3. Показатели уровня сформированности когнитивного критерия в экспериментальной группе
Регулярное вовлечение учащихся в индивидуальную и коллективную деятельность способствовало развитию личностных ценностей в процессе перехода от ситуативно-эмоциональной оценки к оценочному суждению, а затем к ценностным отношениям. Наблюдается развитие осознанного отношения к межэтническому и межкультурному взаимодействию, приобретение и применение коммуникативных умений в режиме «диалога культур». Как видно, в экспериментальной группе уровень сформированности рефлексивно-деятельностного критерия также имеет тенденцию к росту - на 47%, в контрольной группе показатели остались почти неизменными - 31% детей (диаграмма 4).
Диаграмма 4. Показатели уровня сформированности деятельностного критерия в экспериментальной группе
рефдексивно-
Наблюдение за учащимся в различных видах коллективной деятельности обнаружило разницу в поведении учащихся. Деятельностный характер ценностного отношения реализуется в активности младшего школьника, в умении проявить уважение и терпимость к другим людям, анализировать их отношения. Кроме того, в результате совместно распределенной деятельности происходило развитие классного коллектива. Как показывает диаграмма, в экспериментальных группах повысились показатели высокого (49,5%) и среднего (36,84%) уровней, оценка низкого уровня всего лишь 3,5% (диаграмма 5).
Высокий Средний Низкий
Диаграмма 5. Показатели уровня сформированности действенно-практического критерия в экспериментальной группе
В экспериментальной группе выявлена тенденция к росту показателей на всех этапах работы, но очевидна максимальная успешность таких условий, как «выход» воспитательного процесса за пределы школы, социально значимая деятельность младших школьников.
Опираясь на критерии и уровни сформированности ценностных отношений младших школьников, выявили динамику результатов на контрольном этапе исследования (таблица 3). Обработка результатов показывает, что в начале эксперимента у детей экспериментальной и контрольной групп был выражен низкий уровень ценностного отношения к этническим традициям, а по итогам формирующего эксперимента прослеживается тенденция к росту количества детей с высоким уровнем
развития ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды
Таблица 3
Среднестатистические показатели ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в условиях поликультурной среды на контрольном этапе исследования (в %)
Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Экспериментальная 20% 53% 27%
Контрольная 34% 47% 19%
Педагогический поиск велся на основе стержневой идеи и намеченного общего контура в процессе апробирования нашей программы, основанной на поликультурном образовании, изучении этнических традиций разных этнокультур Учет и опора на индивидуальные и возрастные особенности детей младшего школьного возраста способствовали становлению своеобразной культурной, гуманной, творческой личности
В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, подтвердившие правомерность выдвинутых целей, гипотезы и задач
Решение первой и второй исследовательских задач позволило сделать следующие выводы
- «ценность» относится к собственному бытию человека, затрагивает внутренний мир, переживания, чувства Ценностные отношения к таким этническим традициям, как часть общечеловеческой ценности принимаются и осмысливаются всеми людьми в тесной связи с другими ценностями, установками личности, пронизывая все виды отношений, обогащая их и придавая деятельности людей гуманистический смысл,
- концептуальные идеи формирования ценностного отношения младших школьников к этническим традициям определились на основе теоретического анализа и возможности комплексного нравственно-гуманистического подхода при сопоставлении с этническими ценностями в поликультурной среде, а также психолого-педагогического обоснования данного процесса
В результате решения третьей задачи определены критерии (идентификационный, когнитивный, рефлексивно-деятельностный, действенно-практический) и уровни сформированности ценностных отношений к этническим традициям в условиях поликультурной среды Выделенные критерии и уровни позволили проследить позитивную динамику формирования ценностного отношения к этническим традициям
Четвертая и пятая задачи позволили апробировать авторскую образовательную программу «Мы - дети земли Олонхо» Разработанные
педагогические условия способствовали достижению положительных результатов исследования Итоги опытно-экспериментальной работы показали значительное повышение ценностного отношения к этническим традициям, выявили достаточную эффективность и актуальность проведения уроков по авторской программе
Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволяет говорить о достижении нами поставленной цели - теоретически обоснованы понятия «ценность» и «ценностное отношение» и экспериментально проверена эффективность программы формирования ценностного отношения к этническим традициям в поликультурной среде
Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с формированием ценностного отношения младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде, так как ценностное отношение к этническим традициям постоянно модифицируется вместе с изменениями социально-политических и экономических преобразований в обществе В связи с этим в дальнейшем требуется исследование динамики и особенностей развития ценностного отношения к этническим традициям разных возрастных групп В этом направлении перспективным представляется проведение сравнительного анализа формирования ценностного отношения к этническим традициям разных национальностей, проживающих в одном геоисторическом пространстве
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Кожурова, A.A. Особенности ценностных отношений как основа формирования личности / A.A. Кожурова // Сибирский педагогический журнал. - 2006. -№ 6. - С.143-146.
2. Кожурова, А А. Интеграция уровней формирования ценностного отношения у младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде / A.A. Кожурова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2007. - № 18 (44). - С. 363-367
3 Кожурова, А А Формирование ценностного отношения у младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде / А А Кожурова // Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии / Материалы науч -практ конф , 8 апреля 2006г - Якутск, 2006 - С 42-44
4 Кожурова, А А Уровни формирования ценностного отношения у младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде / А А Кожурова // Развитие системы Российского образования в свете реализации ПНПО Проблемы и решения / Материалы республиканской науч -практ конф , 3-4 октября 2007г -Якутск, 2007 - С 157-159
5 Кожурова, А А Уровни сформированное™ ценностного отношения у младших школьников к этническим традициям в поликультурной среде / А А Кожурова // Педагогический профессионализм в современном образовании / Материалы IV международной науч -практ конф, 20-23 февраля 2008г -Новосибирск Изд-воНГПУ, 2008 -С 545-553
6 Кожурова, А А Формирование ценностного отношения к этническим традициям в условиях поликультурной среды / А А Кожурова, М Д Гермогенова // Психология и современное общество взаимодействие как путь взаиморазвития / Материалы III международной науч -практ конф , 11-12 апреля 2008 г - СПб , 2008 -4 1 -С 197-199
Подписано в печать 17 04 2008 Формат 60х 84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,37 Уч-изд л 1,71 Тираж 100 экз Заказ ///
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ