Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Неволина, Ирина Яковлевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неволина, Ирина Яковлевна, 2000 год

Введение

1. Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя как педагогическая проблема

1.1. Сущность и структура гуманитарно-эстетической культуры педагога

1.2. Возможности вуза и воспитании гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя.

1.3. Мотивация эмоционально-эстетического отношения к искусству как фактор формирования гуманитарно-эстетической культуры

2. Основные направления формирования гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя

2.1. Эстетизация учебного процесса в вузе

2.2. Включение студентов в творческую эстетически направленную деятельность

2.3. Формирование гуманитарно-эстетической культуры в досуговой деятельности

2.4. Индивидуальный подход при формировании гуманитарно-эстетической культуры

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя"

Новая политическая концепция общества усилила социальную значимость образования и вызвала необходимость в его качественном обновлении. Источником последнего выступает культурологическая направленность образования. Она, в свою очередь, тесно связана с его гуманизацией и гуманитаризацией. В педагогической науке эти проблемы рассматриваются в одном из главных аспектов -формирование человека-культуры как цель образования. Это существенно изменяет всю систему профессиональной подготовки будущего специалиста, особенно учителя, так как именно он выполняет социальную миссию сохранения и развития культуры через воспитание человека культуры и целого поколения.

В данном направлении интенсивно ведутся исследования в различных областях знания. Философские труды касаются вопросов нового гуманистического статуса человека в современном обществе, инновационных перемен в социокультурной среде, в том числе и в образовании. В связи с этим рассматриваются проблемы интеграции человека в культуру (А.Ф. Лосев, П.С. Гуревич), диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер), сущности человека культуры как духовной личности (В.И. Григорьев, О.Н. Крутова), культурных смыслов образования (П. А. Флоренский, Е.В. Бондаревская, Ю.А. Жданов).

В основе этих концепций лежит понятие культуры как синтеза отношений человека к обществу, природе, самому себе (А.Т. Бочаршвили, О.И. Джиоева и др.), как системы норм и требований общества к деятельности человека (А.К. Уледов), как аспекта самой деятельности (Э.С. Маркарян).

Общим психолого-педагогическим вопросам подготовки специалиста в сторону усиления ее культурологической направленности посвящены труды А.А. Реана, В.А. Шкуратова, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухарева, В.А. Сластенина и др. Рассмотрены гуманистические начала культуры педагогических отношений, механизм их перехода в личностные.

Проблема гуманизации и гуманитаризации вузовского образования во взаимосвязи с эстетической направленностью обучения косвенно затрагивалась исследованиях М.Б. Атласова, Г.А. Бордовского, М.С. Игнатенко, В.В. Серикова,

Н.А. Элек и др. Раскрыты теоретические предпосылки эстетизации профессионального обучения в педагогическом вузе Е.В. Вятковской, Л.И. Рувинским, Л.Ф. Спириным и др. Выявлены условия развития у студентов общих творческих, в том числе, и эстетических способностей (М.В. Арапов, Э.А. Гришин, В.Г. Моз-гот и др.). Определены эстетические и воспитательные возможности гуманитарных предметов в профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства (M.JI. Еликов), учителей дисциплин естественнонаучного цикла (В.Т. Ащепков, И.М. Титова).

Отдельно рассмотрены проблемы формирования педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова и др.); гуманитарной культуры (Л.И. Харчен-кова); эстетической культуры во взаимосвязи с широкой проблемой эстетизации образования (М.А. Верб). Психологические предпосылки их формирования у будущего учителя в профессиональной творческой деятельности обоснованы в работах А,А. Бодалева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, А.В. Петровского, Г.С. Сухобской и др.

Вопрос формирования гуманитарно-эстетической культуры как целостного интегративного профессионально-личностного образования у будущего специалиста пока еще не нашел полного освещения в науке и в практике отражен недостаточно. Это обусловило выбор темы настоящего исследования, проблема которого заключается в определении научных основ целостного процесса формирования гуманитарно-эстетической культуры как интегративного профессионально-личностного образования. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: гуманитарно-эстетическая культура студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс ее формирования в учебной и во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования. Поскольку педагогическая деятельность гуманистична по своей сущности, творческая по способу осуществления, эстетична по форме выражения, то она требует, вероятно, от будущего педагога таких личностных достижений, которые в совокупности составляют гуманитарноэстетическую культуру. А так как последняя отражает развитость всей системы профессионально значимых личностных качеств, то, по-видимому, она составляет ядро целостной профессионально-педагогической культуры будущего педагога. Следовательно, гуманитаризация, гуманизация и эстетизация вузовского обучения культурологически взаимообусловлены и должны стать ведущими направлениями формирования исследуемого качества.

Тоща взаимосвязь базовой профессиональной подготовки и активного эстетического творчества студентов, предположительно, актуализирует у них потребность в непрерывном эстетическом самосовершенствовании как основного показателя культуры человека.

Если реализовать культурологический потенциал вуза и возможности студента в различных видах деятельности, то эстетическое творчество одновременно становится ведущим условием формирования у него гуманитарно-эстетической культуры.

Цель, гипотеза исследования и поставленная проблема потребовали решения ряда задач:

- раскрыть сущность гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя как профессионально личностного качества;

- дать ее содержательно-структурную характеристику,

- определить функциональную значимость гуманитарно-эстетической культуры в системе профессиональной подготовки;

- выявить возможности вуза в формировании гуманитарно - эстетической культуры будущего учителя;

- определить основные направления инновационных преобразований в вузовской подготовке специалиста в аспекте исследования.

Методологической основой исследования выступают философские учения о прекрасном, его роли в жизни человека, об искусстве как ценности и ценностном отношении к нему; теория креативности личности и ее творчества на основе отражательной природы эстетического; педагогические концепции гуманизации и гуманитаризации образования и самообразования личности в процессе ее преобразующей творческой деятельности.

Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя следующие методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервью, анализ самохарактеристик студентов и продуктов их творческой деятельности, анализ образовательных стандартов и учебных программ, обобщение опыта работы вузов.

На основе анализа научной литературы определились исходные позиции исследования:

1. Педагогическая деятельность предполагает ориентацию будущего учителя на единство этики и эстетики во взаимоотношениях с окружающими.

2. Осознанное отношение студента к гуманитарной и эстетической сторонам педагогической деятельности обеспечивает высокий уровень связанного с ней профессионального творчества будущего учителя.

3. Гуманитарно-эстетическое начало выступает основополагающей характеристикой творчества.

4. Педагогически направленная эмоциональная восприимчивость к эстетической и творческой деятельности обогащает знание о мире, о себе, обусловливает нравственно-оценочное отношение и способы его выражения в конкретных действиях и поступках.

5. Потребность будущего учителя в эстетически направленном творчестве в соответствии с его возможностями и способностями - ведущий фактор развития профессиональной культуры.

База исследования: Армавирский государственный педагогический институт, его Славянский филиал, детская база отдыха "Смена" (г. Анапа).

Этапы исследования. На первом этапе (1991-1993 гг.) осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы непосредственно по рассматриваемой и смежным проблемам, изучался опыт работы вузов, определялся научный аппарат исследования, намечались исходные позиции автора, проводился констатирующий эксперимент и намечалась программа формирующего.

На втором этапе (1994 -1996 гг.) на основе исходных данных эксперимента разрабатывались и внедрялись в учебный процесс культурологические программы "Музыка", "Хореография" на всех факультетах первого курса. Изменялась по содержанию внеаудиторная и творческая досуговая деятельность студентов.

На третьем этапе (1996-1998) качественно изменялась методика обучения, разрабатывались новые программы курсов дополнительной специализации "Музыка и пение в школе и вузе", "Хореография и ритмика в школе", "Режиссура массовых праздников", создавались хореографические коллективы классического, фольклорного и эстрадно-спортивного направления, вокальные мужские и женские группы академического пения, эстрадный вокально-инструментальный ансамбль, получивший позднее звание "народного", литературно-поэтическая лаборатория "Ступени". Изучалась разносторонняя творческая эстетическая деятельность студентов, выявлялись факторы развития их профессиональной культуры.

Четвертый этап (1998-1999 гг.) был посвящен индивидуальной работе с творчески и эстетически ориентированными студентами, избравшими дополнительные специальности "Учитель музыки и пения" и "Педагог - организатор массовых праздников". Организовывалась самостоятельная педагогическая деятельность студентов на экспериментальной детской оздоровительной базе "Смена" г. Анапа. Анализировались итоговые результаты исследования, оформлялась диссертация и методические рекомендации по формированию у студентов гуманитарно-эстетической культуры, проводилась их апробация.

Новизна исследования: определена и решена новая педагогическая проблема - формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя. Данное личностное образование рассмотрено в аспекте взаимосвязи его аксиологических и акмеологических оснований. Изложена его сущностная и структурная характеристика и выявлены функции в общей профессиональной подготовке будущего специалиста. Проведен сравнительный анализ степени развития гуманитарно-эстетической культуры у студентов разных факультетов, установлены факторы ее оптимального формирования; теоретически доказана необходимость специального эстетического развития студентов в системе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано определение понятию "гуманитарно-эстетическая культура", произведено его соотнесение с понятиями "профессиональная", "педагогическая" культуры, разработана теоретическая модель взаимосвязи компонентов гуманитарно-эстетической культуры и факторов ее формирования; раскрыта сущность эстетизации вузовского обучения как основного направления формирования указанного качества; определены условия ее педагогического обеспечения; изучены возможности вуза в этом процессе; рассмотрена творческая деятельность будущего педагога в аспекте ее гуманистического и эстетического начал; установлен ее ведущий внутренний фактор - эмоционально-эстетическое отношение к искусству; выявлена его реальная мотивация студентами и перспективная - педагогами на основе их творческого и эстетического взаимодействия; осуществлена типизация эмоционально-творческого реагирования студентов на эстетическое воздействие; теоретически обоснованы нетрадиционные формы учебной и внеаудиторной работы по формированию у них гуманитарно-эстетической культуры.

Практическая значимость исследования. Созданы и включены в практику вузовского обучения новые учебные программы эстетически направленного культурологического содержания, расширяющие возможности высшего учебного заведения в формировании гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя. Разработаны и осуществлены индивидуальные маршруты творческого эстетического развития студентов. Предложены инновационные формы профессиональной подготовки учителя в аспекте приобретения им гуманитарно-эстетической культуры. Апробировано диагностическое обеспечение процесса ее формирования на основе самопознания студентов. Даны рекомендации по его осуществлению этого процесса.

Личный вклад соискателя заключается в выборе нового направления профессиональной подготовки будущего учителя - формирование гуманитарно-эстетической культуры, в раскрытии научных основ этого процесса, в получении научных результатов о ходе самостоятельного осуществления экспериментально-опытной работы на основе многолетней преподавательской деятельности. Диссертант является автором разработки содержания и технологии педагогической игры "Китеж-град" в условиях включения студентов в практическую деятельность на экспериментальной площадке летней оздоровительной базы отдыха "Смена" г. Анапа, создателем активных форм эстетизации процесса обучения в вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологией научного познания, адекватностью комплекса методов исследования его целям и задачам, сопоставлением первичного и конечного фактологического материала, повторением диагностических процедур, получением конкретных позитивных изменений в формируемом профессионально-личностном качестве будущего учителя, зафиксированных в процессе эксперимента, сочетанием эмпирических и теоретических методов, длительностью эксперимента и его достаточной статистической выборкой.

Апробация результатов исследования. Основные его положения и выводы освещались соискателем на научно-практических конференциях международного, федерального и регионального уровней (Сочи, 1998,1999) на методологических семинарах преподавателей вуза и учителей школ города и района (г. Славянск-на-Кубани, 1997), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава пединститута Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, на собраниях Южного отделения РАО по проблемам развития личности в образовательных системах Южно- Российском регионе, (Ростов, 1998), этноса, культуры, образования в контексте современных социально- педагогических реформ (Карачаевск, 1999).

Сфера внедрения. Методические рекомендации могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, руководителями высших учебных заведений с целью развития творческого и эстетического потенциала будущих учителей. Методические разработки позволили открыть в Армавирском государственном педагогическом институте специальность "Педагог-организатор дополнительного образования" со специализацией по эстетическим видам деятельности (музыка, хореография, режиссура мероприятий, художественное творчество). Разработаны учебные программы новых дисциплин в этом аспекте.

Положения, выносимые на яящмту.

1. Гуманитарно-эстетическая культура будущего педагога- это совокупность личностных достижений, позволяющих ему воспринимать прекрасное и участвовать в его создании на основе гуманистических ценностей педагогической деятельности.

2. Основными структурными компонентами гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя выступают: базовые знания и умения в области эстетики; осознание своих творческих и эстетических возможностей; потребность в эстетически направленной творческой деятельности; эмоционально-эстетическое отношение к искусству и творчеству; активность в эстетической творческой деятельности; стремление к профессиональному самосовершенствованию через эстетическое самовоспитание; создание себя как творческой личности

3. Ориентация вуза на формирование гуманитарно-эстетической культуры позволяет реально осуществлять гуманитаризацию и эстетизацию образования согласно современным тенденциям его развития.

4. Формирование гуманитарно-эстетической культуры осуществляется в четырех направлениях: а) эстетизация обучения ( использование нравственно-эстетического потенциала базового содержания образования); б) введение специальных учебных курсов по эстетике; в) включение студентов в творческие эстетические виды досуговой деятельности; г) индивидуализация профессиональной подготовки на культурологической основе.

5. Ведущим условием эффективности процесса формирования гуманитарно-эстетической культуры выступает эстетико-творческая образовательная среда. Она является одновременно носителем творческого опыта, сферой эстетического общения, личностного самовыражения и самоутверждения, стимулом эстетического творчества.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Педагогическая система формирования у студентов гуманитарно-эстетической культуры включает в себя целереализацию качественной творческой подготовки будущего учителя эстетическими средствами, которые обеспечивает программа эстетизации педагогического процесса непрерывным, активным эстетическим творчеством и самотворчеством студентов.

Ведущим направлением является эстетизация образовательной и социокультурной среды - учебный процесс, построенный на эстетических, гуманитарных и творческих началах.

В основе всех видов, форм и методов формирования гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя находится развитие его эстетической Я-концепции. Она выражена в элементах гуманитарно-эстетической педагогической направленности, связанных с ней мотивации, эстетической восприимчивости, умений и навыков, опыта эстетической деятельности и эстетического саморазвития, объективной самооценки возможностей в эстетическом творчестве, самореализации и свободы взаимодействия с другими Я в процессе творчества.

В целом, гуманитарно-эстетическая культура студента базируется на основных компонентах Я-концепции: самопознании, самопонимании, самовоплощении, самореализации и самотворчестве. Поэтому в основе педагогического воплощения концепции исследования заложены индивидуальность студента и педагогическая среда, где эта индивидуальность самовыражается, самореализуется и саморазвивается. Подтверждают эту позицию следующие научные факты, описанные во 2-й главе:

1. Студенты, обучающиеся в педагогических вузах, активно воспринимают эстетическое воздействие при целенаправленной работе вуза в этом аспекте и приобретают творческие, гуманистические и эстетические качества личности.

2. Эстетизация процесса обучения связано со специальным образом организованной, активной, эстетико-творческой образовательной среды, которая и является главным условием для непрерывного творческого и эстетического развития личности будущего учителя.

3. Творчески и эстетически ориентированные студенты способны совершенствовать себя оптимально и в соответствии с эстетическими и социально-нравственными идеалами и современными инновационными требованиями к образованию профессиональной компетентности. Причем личностные факторы активности студентов находятся на уровне потребностно-мотивационных и выступают движущей силой творческого самосозидания.

4. Осознание студентом себя как творческой индивидуальности определяет формирование его профессиональных качеств как будущего педагога.

5. На стадии сформированности высокого уровня гуманитарно-эстетической культуры студент самостоятельно и обоснованно ставит стратегические цели и определяет индивидуальный маршрут эстетического саморазвития, напрямую связывая его с будущей профессиональной деятельностью.

6. Содержание самовоспитания и сформированность эстетических умений связано с профессионально и личностно значимыми качествами. Эстетически насыщенная профессионально творческая деятельность становится основополагающей для будущей профессии и личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя -профессиональный, личностно-ориентированный, органически включенный во все звенья вузовского обучения процесс. Он выполняет в профессиональной подготовке будущего учителя следующие функции:

• реализацию обеспечивает идеи гуманизации и гуманитаризации вузовского обучения;

• системную мотивацию в психолого-педагогической подготовки будущего учителя;

• формирование знаний, умений и навыков, в области эстетики необходимых для всех видов педагогической деятельности;

• интенсификацию развития педагогического самосознания, будущего учителя;

• определение нравственных позиций студентов в системе педагогических отношений;

• формирование уверенности и требовательности к себе, творческого отношения к профессиональной подготовке.

Гуманитарно-эстетическая культура будущего учителя формируется в целостном педагогическом процессе, включающем в себя целеполагание, четкое содержание эстетической деятельности в четырех направлениях: использование нравствено-эстетического потенциала базового содержания через включение элементов культуры и искусства в вузовские дисциплины; специальная эстетическая подготовка студентов по авторским программам, культурологической направленности; включение студентов в творческую эстетическую деятельность (практика в лагере, досуговая деятельность в вузе); индивидуализация профессиональной подготовки (приобретение дополнительной специальности). Этот процесс включает также непрерывную педагогическую диагностику, переходящую в самопознание своих возможностей и способностей, различные виды тренажа, совокупность методов эстетического самовоспитания.

В диссертации последовательно раскрываются пять основных проблем.

1. Эстетизация образовательной среды, обеспечивающая коллективное и индивидуальное эстетическое творчество, самостоятельную практическую деятельность с учетом возможностей и способностей каждого студента, удовлетворение эстетических интересов и свободы самоуправления, самореализации Я. Эта образовательная среда создается всей жизнью вуза и устойчивыми связями его с культурно-образовательными учреждениями в мезосоциуме. Причем в такой эстетически насыщенной образовательной среде проявляются законы творческого, эстетического сотрудничества, совместного творчества и сочетания гуманных и деловых отношений.

В рамках такой эстетизации образовательной среды устанавливаются правила открытости и педагогической позиции - жить свободно, самостоятельно, с нужной для собственного развития каждого творчески оптимальной нагрузкой; так как без постоянного напряжения способности и талант не проявляются и не развиваются.

Подобные правила легко воспринимаются студентами и даже детьми, с которыми они работают.

На основе данных нашего исследования мы пришли к выводу, что эстетико-образовательная среда несет на себе основную нагрузку по обеспечению возможностей удовлетворения и развития гуманитарно-эстетической культуры необходимой для актуализации творчества и формирования потребности в самоэстетизации.

2. В условиях эстетико-творческой образовательной среды происходит становление эстетической Я-концепции студента. Это его внутренняя среда, которая подчинена правилам профессионального самосовершенствования.

Студенты, активно участвуя в реализации программы эстетизации процесса обучения, ощущали и определяли состояние собственной эстетической культуры. На основании самохарактеристики и наблюдения заполнялась карта эстетической воспитанности, индивидуальный план эстетического развития и "маршрут" саморазвития с целью формирования устойчивой потребности в эстетическом самовоспитании.

Индивидуальный подход к формированию гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя основывается на требованиях включения в личностный перспективный "маршрут" четко обозначенных точек - "пунктов" роста своих способностей и прогнозирования эстетического саморазвития.

Условия, обеспечивающие эффективность индивидуального педагогического воздействия на формирование гуманитарно-эстетической культуры создает образовательная эстетическая среда.

Формируемая в ней творчески саморазвивающаяся личность, проявляет: а) профессионально-педагогические качества: стремление к высоким результатам своего труда, способность к сотрудничеству, к сотворчеству, к самореализации в творчестве, взаимодействие с коллегами и учащимися, устойчивый интерес к общепризнанным культурным ценностям, способность к передаче эстетических ценностей и воспитанию ценностных ориентаций у учащихся, побудительная активность к эстетической творческой деятельности в среде учащихся, интерес к новым технологиям в обучении и воспитании; б) организационно-педагогические умения: организовать творческую деятельность, определить собственные творческие возможности и возможности других участников педагогического взаимодействия; создать программу самообразования и самовоспитания; в) социально-педагогические умения: осознавать важность и нужность своей профессии; работать в инновационном режиме, что обеспечивают личностные качества: стремление к профессиональному росту, самосовершенствованию, к осознанию себя творческой личностью, способность к самоанализу и осознанию своих достоинств и недостатков, интерес к педагогическим инновациям, профессиональная компетентность.

Взаимосвязь системообразующих факторов эстетического развития будущих учителей, планирование и организация методической экспериментальной и исследовательской работы обусловливают непрерывное эстетическое саморазвитие.

Доказательства эффективности программы эстетизации в условиях подготовки учителя проявляются у студентов в повышении уровня креативности и способности работать в инновационном режиме.

Разработка программы эстетизации зависит не только от осознания необходимости гуманитарно-эстетической направленности образования, но и от готовности к эстетическому самовоспитанию, потребности в эстетическом саморазвитии, на что указывают результаты проведенного исследования. Существенна разница ответов в анкетных опросах студентов, получивших дополнительное эстетическое образование и студентов со слабо развитой гуманитарно-эстетической культурой. Гуманитарное содержание школьных программ не обеспечивает должного уровня развития гуманитарно-эстетической культуры. Располагая данными об эффективности воздействия на формируемое качество системы эстетического дополнительного образования и компетентной работы классных руководителей, мы пришли к выводу о необходимости создания в школах эстетико-творческой образовательной среды гуманитарно-эстетического воспитания школьников. Изучив каждый из рассмотренных факторов социальной среды (семья, школа, культурно-просветительные учреждения, учреждения дополнительного образования), мы пришли к убеждению, что все они оказывают комплексное воздействие на развитие гуманиатрно - эстетической культуры. Но в данных социальных условиях, когда семья ввиду снижения материального уровня жизни потеряла статус основополагающего общественного института в эстетическом воспитании и не имеет материальной возможности обеспечить эстетическое развитие через сеть дополнительного образования, основную роль в формировании гуманитарно-эстетической культуры личности должна сыграть школьная образовательная среда, для которой требуется качественно новая подготовка учителя.

Полученные данные свидетельствуют, что возникла от характера сложившихся отношений и от эстетической подготовленности к самостоятельной деятельности в эстетической творческой деятельности удовлетворенность студентов.

Подготовка осуществлялась в четырех направлениях:

Первое - аудиторная подготовка к практике по специальной программе эстетизации, осуществляемая всем педагогическим коллективом вуза.

Второе - формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя во внеаудиторной деятельности за счет активного включения в эстетические виды творчества.

Третье - развитие творческих способностей будущего учителя получающего дополнительную вторую специальность по эстетическим видам деятельности (учитель музыки и пения, хореографии, педагог - организатор массовых мероприятий по программе индивидуальной подготовки.

Четвертое - реализация творческого потенциала студентов в период педагогической практики в условиях непосредственного процесса эстетической совместной деятельности студентов и детей, где осуществляется психолого-педагогический анализ, самоанализ, анализ продуктов деятельности и др. Разработанные условия педагогической игры "Китеж-град" обеспечивают рост гуманитарно-эстетической культуры всех субъектов общения педагогического взаимодействия. Формируют у них адекватный образ- Я и других Я.

В программу включения студентов в самостоятельную педагогическую деятельность входят обучение умению использовать условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетического саморазвития студентов: а) ориентационный выбор видов эстетической деятельности, который позволяет и реализовать свои способности; б) функциональный выбор в соответствии со способностями и индивидуальным уровнем сформированости эстетической культуры; в) тематический выбор свободных эстетических проектов в рамках общей педагогической направленности; г) социальный выбор в определении места и роли в творческом педагогическом пространстве.

При воспитании эстетической культуры в вузовском обучении будущих педагогов обнаружены следующие тенденции:

A. Первоначально эстетическая восприимчивость развивается больше всего за счет знакомства с образцами эстетической деятельности в социо-культурном окружении;

Б. Мотивация эстетической деятельности студентов быстро обогащается за счет эстетизации преподавания всех вузовских дисциплин и гуманитаризации профессиональной подготовки в целом;

B. Воспитание гуманитарно-эстетических качеств личности ускоряет процесс формирования общей педагогической культуры;

Г. Потенциал вузовского обучения в формировании гуманитарно-эстетической культуры личности будущего педагога находится в прямой зависимости от использования творческих подходов преподавателей к развитию творческого мышления студентов и их самостоятельности;

Д. Активное участие студентов в эстетической деятельности и их эстетическое самосовершенствование являются главными факторами формирования эстетической Я-концепции студентов, становления и развития их профессиональной культуры;

Е. Профессионально-прикладная функция эстетической деятельности интенсифицирует целостный процесс праьстико-технологической подготовки будущих педагогов;

Ж. Работа преподавателей вуза в инновационном режиме выступает одним из условий формирования гуманитарно-эстетической культуры студентов.

Исследование решило поставленные задачи, выявило новые аспекты формирования гуманитарно-эстетической культуры будущих учителей и зависимость от этого качества сформированное™ общей педагогической культуры.

Гуманитарно-эстетическая культура является основой профессиональной, так как обеспечивает одновременное формирование гуманитарно-эстетических ценностей и способов их реализации в будущей педагогической деятельности. Именно такая гуманитарно-эстетическая направленность вузовского обучения способствует качественно новой подготовке специалиста. В целях формирования гуманитарно-эстетической культуры будущего учителя необходимо осуществление эстетизации вузовского обучения при выполнении следующих условий: творческий стиль обучения студентов; их работа в исследовательском и творческом режиме; накопление банка педагогических инноваций; использование новых технологий и форм гуманитарно-эстетического воспитания; преемственность эстетических требований к жизнедеятельности студентов на разных курсах; предоставление широкого выбора различных видов эстетической деятельности.

Ориентация вуза на формирование гуманитарно-эстетической культуры позволяет реально осуществлять гуманитаризацию и эстетизацию образования согласно современным тенденциям его развития.

Исследование вскрыло новые проблемы, требующие своего решения: изучение особенностей личности преподавателя вуза как носителя культуры с позиции гуманистических и эстетических ценностей; взаимосвязи гуманитарно-эстетической и педагогической культур как ценностного выражения профессиональной; нравственно-эстетического самовоспитания студентов как специального направления подготовки будущего учителя; возможности обновления содержания образования за счет введения эстетических дисциплин как образовательных.