автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики
- Автор научной работы
- Ахметова, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметова, Светлана Петровна, 2006 год
Введение
Глава I. Диахронический анализ художественного потенциала школьного здания в истории германской педагогики
1.1. Исторические предпосылки становления идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики
1.2. Развитие идеи формирования художественной кулыуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в германской педагогике X - XVIII вв.
Выводы по первой главе
Глава II. Архитектоника школьного здания как средство формирования художественной культуры учащихся
2.1. Формирование художественной культуры учащихся школ Баухауз и Гетеанум.
2.2. Педагогическая функциональность германского школьного здания в художественном воспитании учащихся
2.3. Художественно-воспитательное значение колористики и семиотики цвета в немецкой и чувашской педагогике
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики"
Социально-экономические преобразования, произошедшие в России, проявились в духовно-нравственном кризисе, переживаемом нашим обществом. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования, в массовом сознании (в том числе детском и молодежном) утвердилась совокупность ценностных установок, деструктивных и разрушительных с точки зрения развития личности, семьи и государства [52]. Современная социокультурная ситуация характеризуется негативными тенденциями, проявляющимися в снижении общего уровня культуры населения, преобладании материальных ценностей над ценностями высшего порядка, обеднении внутреннего мира людей. В таких условиях во главу угла воспитания детей и молодежи государство и общество ставят задачу формирования гармонической личности, «развивающейся личности в развивающемся мире».
Одним из путей решения этой задачи является формирование у подрастающего поколения художественной культуры, что обусловлено объективно существующей связью личности с культурой как системой ценностей [44], ее интегративной человекотворческой и духовной сущностью.
Художественная культура традиционно понимается как опыт человеческой деятельности в сфере искусства (музыки, изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры и др.), а также лучшие образцы результатов художественной деятельности. В то же время она представляет собой уровень развития личности, выражающийся в способности человека образно отражать и моделировать мир, метафорически выражать понимание и оценку явлений действительности, оценивать степень эстетического совершенства художественного произведения или изображения.
Теоретические основы формирования художественной культуры подрастающего поколения средствами таких видов искусства как живопись и музыка разрабатывались интенсивно. Особую роль художественной деятельности в развитии психических функций и активизации творческих проявлений детей отмечал еще JI.C. Выготский. Дальнейшие психолого-педагогические исследования показали, что искусство способствует сенсорному развитию, формирует мотивационно-потребностную сторону продуктивной деятельности детей, способствует дифференциации восприятия, обеспечивает развитие произвольного внимания, воображения, речи, коммуникации, оказывает влияние на эмоциональную сферу детей.
Проблема формирования художественной культуры школьников изучалась такими отечественными исследователями как Ш.А. Амонашвили, В.И. Жуков, Е.Н. Ильин, И.Ф. Исаев, П.Ф. Каптеров, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.И. Новиков, Т.А. Стефановская и др., а также видными специалистами по зарубежной педагогике Ф. Диттесь, Г.Б. Корнетовым, Л.Н. Ладыженским, Э. Лавлей, С.Я. Лурье, К.И. Салимовой, Х.Х. Талашовым и др. Вместе с тем недостаточно исследованной оставалась проблема выявления воспитательного потенциала архитектуры как «застывшей музыки» в целом и архитектоники школьного здания как части образовательной среды, создаваемой для воспитания детей, в частности.
Роль среды в воспитании человека осознавали выдающиеся представители педагогической науки - К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, В.Н. Сорока-Росинский и др. Идея воспитания средой была реализована в опыте французской «параллельной школы», американских «школ без стен», школы «экосистемы». В России эта идея нашла воплощение в отечественной педагогике среды и в практике социального воспитания.
Клара Цеткин, обосновала мысль о том, что само построение школьного здания и используемые средства художественного выражения закономерностей его строения, т.е. его архитектоника должны развивать художественные наклонности и силы ребенка. Человек проводит в школе одну шестую часть своей жизни, поэтому архитектоника школьного здания со всей прилегающей к нему территорией должна способствовать созданию здорового климата и теплой учебной атмосферы, творческой гармонии пространства, цвета и света, превращая школу в экохауз. Школьная внешняя и внутренняя архитектура способствуют реализации обучающей, развивающей, воспитывающей задач формирования художественной культуры учащихся.
В современных условиях модернизация школьной архитектуры в направлении активизации участия самого здания и пришкольной территории в художественном воспитании учащихся сталкивается не только с педагогическими, но и экономическими проблемами. В дешевом типовом проекте архитектору и педагогу трудно реализовать художественные цели и обеспечить языком школьного здания духовное просвещение, формирование гармонично развитой личности школьника, обладающей художественной культурой. Анализ деятельности школ, размещающихся в однотипных монотонных сооружениях, показывает, что своей формой и светоцветовым оформлением они мало способствуют духовно-нравственному просвещению учащихся.
Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью поиска и реализации новых путей решения проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания, соответствующих требованиям времени, а с другой -возможностью обращения российской педагогики к изучению не только отечественного, но и зарубежного опыта формирования личности, ибо существование константных ценностей доказуемо лишь на основе анализа всех тех педагогических идей, которые выработало человечество.
Неотъемлемой частью зарубежной педагогики является немецкое просвещение, яркими представителями которого были М. Лютер, Э. Роттердамский, И. Штурм, Т. Мор, Г. Песталоцци, Ф. Фребель, А. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Г. Кершенштейнер, Р. Штейнер и др., уделявшие значительное внимание проблеме формирования художественной культуры учащихся. Интерес представляет опыт воспитания средой немецких «соседских» интегрированных школ, а также школ, созданных Р. Штейнером. Практическое использование теоретических положений, норм и принципов немецкой педагогики в рамках российского образования позволит целостно осмыслить и адекватно решить задачу сохранения и развития в маленьком человеке «субстанции детства», привлекая для этой цели архитектонику школьного здания, его преобразование и приближение к натуре.
Анализ немногочисленных исследований по проблеме формирования художественной культуры школьников показывает, что в них остается недостаточно изученным опыт решения этой проблемы средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики. Неразработанность и отсутствие в целостной теории воспитания идей, основанных на традициях художественного воспитания германской педагогики в сопоставлении с отечественными традициями, сдерживают развитие школы.
Таким образом, имеется ряд противоречий между:
- потребностью общества в формировании у подрастающего поколения художественной культуры как неотъемлемой части общей культуры и всей жизнедеятельности молодых людей и реальным состоянием решения этой проблемы в современной общеобразовательной школе;
- объективной необходимостью использования архитектоники школьного здания как эффективного средства формирования художественной культуры школьников и неразработанностью теоретических основ осуществления этого процесса; г необходимостью решения задачи формирования художественной культуры школьников с учетом передового зарубежного (германского) опыта в этой области и недостаточной изученностью этого опыта.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования: каковы исторические предпосылки и основные этапы реализации задачи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики? Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Формирование художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики».
Цель исследования: исследовать исторические предпосылки, выявить основные тенденции и этапы реализации задачи формирования художественной культуры средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики.
Объектом исследования является процесс формирования художественной культуры школьников в истории германской педагогики.
Предметом исследования является процесс реализации задачи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что решение проблемы формирования художественной культуры учащихся современной российской общеобразовательной школы будет более успешным, если:
- проанализировать исторические предпосылки решения аналогичной проблемы средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики;
- выявить основные тенденции сооружения и оформления школьного здания в диахроническом зарождении и развитии, включая цветовые решения, оформление помещений и обстановки, формирование окружающей среды;
- раскрыть художественно-воспитательный потенциал школьного здания и воспитательно-гигиенические и экологические особенности школьных зданий в Германии в их историческом развитии;
- выявить специфику использования архитектоники школьного здания в формировании художественной культуры учащихся в вальдорфской педагогике.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть исторические предпосылки использования художественно-воспитательного потенциала школьного здания в формировании художественной культуры учащихся в истории германской педагогики.
2. Выявить основные тенденции и этапы решения исследуемой проблемы в истории германской педагогики.
3. Показать особенности формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в вальдорфской педагогике.
Методологическую основу исследования составляют диалектика как общий метод познания, требующий целостного и всестороннего рассмотрения явлений в их развитии и взаимосвязи; идеи философской и педагогической науки о единстве исторического и логического, системного и целостного, теоретического и эмпирического подходов к рассмотрению проблем художественного воспитания подрастающего поколения; учение о морали и воспитании, об отношении к культурному наследию.
Теоретическую основу исследования также составили:
- идеи культурологического подхода (B.C. Библер, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили и др.);
- психологическая теория личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. Фрилинг и др.);
- концепции художественно-творческого развития и эстетического воспитания детей (Д.Б. Богоявленская, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Я.А. Пономарев и др.);
- идеи средового подхода в воспитании (Н.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный методы - анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения философской, психолого-педагогической, художественной, этнографической, социологической и исторической литературы по теме исследования; обобщение опыта германских педагогов по формированию художественной культуры средствами архитектоники школьного здания; компаративное изучение разновременных требований к форме и светоцветовому оформлению школьного здания в германской архитектурной педагогике.
Источниковую базу исследования составила совокупность следующих материалов:
- труды классиков педагогики, работы известных немецких педагогов;
- документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты и т.д.);
- статистические источники;
- материалы съездов и совещаний по вопросам школьного устройства;
- мемуарная и публицистическая литература и т.д.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001гг.) было осуществлено осмысление и оценка состояния проблемы, изучалась научная литература с целью определения основных подходов к проблеме исследования, анализировалась степень ее изученности, определялись цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, его план.
На втором этапе (2002 -2005 гг.) было проведено сущностное изучение предпосылок, тенденций и этапов развития проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики; осуществлен углубленный анализ проблемы на основе использования эмпирического материала, пополнялся фактический материал из оригинальных источников.
На третьем этапе (2005-2006гг.) - осуществлялись систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрены исторические предпосылки использования художественно-воспитательного потенциала школьного здания в формировании художественной культуры учащихся в истории германской педагогики;
- выявлены основные тенденции и этапы в решении проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики;
- раскрыты особенности формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в вальдорфской педагогике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению научных представлений о процессе формирования художественной культуры учащихся. Результаты исследования дополняют существующие концепции формирования личности ученика с привлечением архитектурных образов и архитектоники школьного здания; доказывают воздействие воспитательного потенциала архитектоники школьного здания на формирование художественной культуры учащихся.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его положений и выводов в практике строительства и оформления школьных зданий внутри и извне, использования принципов органической биоархитектуры в устройстве пришкольного пространства. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных курсов, семинаров для системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в системе подготовки дизайнеров при преподавании строительной архитектуры, архитектурных технологий и дизайна.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; опорой на комплекс методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; анализом литературы по архитектурной и педагогической тематике; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов исследования с современными научными положениями педагогической науки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Художественная культура учащихся является составной частью базовой культуры личности. Она представляет собой целостное личностное новообразование, включающее субъективацию школьником общечеловеческих и национальных художественных ценностей, способности к оценке эстетических свойств явлений, соучастию и сопереживанию героям произведений искусства, к созданию объектов, воплощающих духовное и идейное содержание в чувственном материале (слове, музыке, красках и т.п.).
Художественная культура школьника представляет собой синтез аксиологического, эмоционального и деятельностного компонентов.
2. Архитектоника школьного здания, включающая художественно-конструктивное решение его экстерьера и интерьера, планировочную структуру здания, цветовое оформление помещений, использование экологически безопасных строительных материалов, является эффективным средством формирования художественной культуры учащихся.
3. Основными историческими предпосылками развития школьного строительства в Германии выступают объективные (выделение образования в особую отрасль духовного производства, выполняющую функцию оптимального и интенсивного вхождения человека в мир науки и культуры, возникновение школы как института воспитания подрастающего поколения) и субъективные предпосылки (движение реформации просвещения, появление ряда немецких ученых-философов, провозгласивших гуманистическое мировоззрение и обосновавших отделение художественных ценностей от религиозно-эстетических, появление в искусстве в целом и в архитектуре атмосферы эстетизма и новых принципов построения художественного произведения).
4. В становлении и развитии проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики условно можно выделить следующие основные этапы:
- 1 этап (16-18 вв.), объединивший периоды Возрождения и Просвещения, открывших эру нового человека в истории европейской цивилизации. Движение реформации просвещения способствовало становлению школы классического типа и открытию сети школ для низших слоев населения. В школу привносятся идеи гуманизма, совершенствования общественного устройства через совершенствование воспитания подрастающих поколений, формирование гармонично развитой личности. В архитектуре появились арки, купола, монументальная живопись и другие фундаментальные формы и цвета, объемы. Все эти элементы переносились и на школьное строительство и способствовали формированию художественной культуры учащихся;
- 2 этап (19- начало 20 вв.) - осуществлялось становление национальной системы образования и расширения участия государства в педагогическом процессе. Были заложены законодательные основы новой школы, в том числе регламентирующие эстетические и санитарно-гигиенические требования к школьным помещениям. Выдающиеся представители немецкой педагогической мысли (А. Дистервег, А.Гумбольдт, И.Ф. Гербарт, И. Песталоцци) внесли вклад в открытие школ, при строительстве которых уделялось внимание архитектонике школьного здания и его влиянию на воспитание учащихся;
- 3 этап (вторая половина 20 - начало 21 века) - характеризуется становлением национальной системы образования и расширением участия государства в педагогическом процессе. Были заложены законодательные основы новой школы, в том числе регламентирующие эстетические и санитарно-гигиенические требования к школьным помещениям. Выдающиеся представители немецкой педагогической мысли (А. Дистервег, А.Гумбольдт, И.Ф. Гербарт, И. Песталоцци) внесли вклад в открытие школ, при строительстве которых уделялось внимание архитектонике школьного здания и его влиянию на воспитание учащихся.
Начало 20 в. связано с общественным переворотом, начавшимся в конце первой мировой войны. Ноябрьская революция 1918 г. вызвала активизацию творческой деятельности художников и представителей творческой интеллигенции. Возникла архитектурно-художественная школа Баухауз, явившаяся ярким примером разработки архитектоники школьного здания, формирующей художественную культуру учащихся посредством новых архитектурных форм и современных технологий строительства и оформления интерьера. Идеи Баухауза были использованы и развиты Р. Штейнером при создании школы Гётеанум и обосновании идеи о роли архитектоники школьного здания в создании благоприятной для ребенка, а не враждебной ему естественной жизненной среды.
5. Педагогические принципы вальдорфской школы, Баухауза и Гётеанума непосредственно исходят из специфики биоархитектуры и воспитания свободной личности с учетом компенсаторной и редукционной функций архитектоники школьного здания в формировании художественной культуры, заключающихся в соответствии школьного здания воспитательно-гигиеническим требованиям, колористике и семиотике цветообозначений, обустройстве пришкольной территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно -практических конференциях в Чувашском госуниверситете им. И. Н. Ульянова, в Российском государственном социальном университете (Чебоксарский филиал), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Разработанные автором рекомендации одобрены и реализуются преподавателями данного вуза, а также педагогами общеобразовательных школ г. Чебоксары.
Структура диссертации: введение, две главы, выводы по главам, заключение, библиография, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В практике чтения лекций по дизайну и архитектурным технологиям и проведения семинарских занятий мы в первую очередь стараемся удивить студентов новыми знаниями по специальности: не удивишь - не научишь, а при определении уровня их эстетической воспитанности на первое место выдвигаем положительное эмоциональное реагирование на новое в художественных ценностях окружающего мира и выражения собственных чувств в форме суждения, анализа и оценки.
Архитектура школьного здания как выразительница технического и культурного прогресса и как «каменная философия эпохи» на важнейшее место среди средств композиции ставит также пропорции и закон равновесия, что в воспитании отражается в виде гармонически развитой личности, чьё тело рассматривается нами как лучшее пропорциональное создание. Опыт строительства вальдорфских школ в Германии наглядно демонстрирует соразмерность формы здания по отношению к человеку.
Формы и цветовое решение школьных зданий оказывает значительное влияние на здоровье детей, их художественное воспитание, формирование знаний, умений и навыков. Справедливость данного утверждения доказана знатоком душевного мира и внутреннего успокоения немецким просветителем В. Гумбольдтом. В связи с этим по мнению Д. И. Писарева исключительно влияние обстановки на восприятие школьника, условий, при которых пробуждается его духовная деятельность, производящих впечатление на восприимчивые, ещё не окрепшие нервы [97.С.66-70]. Вслед за европейскими медиками он отмечает, что школа часто и очень резко влияет на детей отрицательно в физическом отношении, «прежняя свежесть, бодрость и цветущее здоровье детей сменяется вялостью, утомленностью и болезненностью. Некоторые даже перестают расти» [97.С.315]. Думаем, что в данном случае подразумевается вся внутренняя и внешняя обстановка в школе, включая и её архитектонику, которая нередко нуждается в коррекции.
Разнообразие и богатство впечатлений от архитектонической среды предполагают поиск внутренней согласованности и олицетворяют познавательную деятельность учеников[Э4.С.З]. Педагогическая функциональность школьного здания предполагает формирование знаний, умений и навыков на примере его архитектуры с учетом роли воображения, побуждения, контроля над собственной фантазией. Эстетическое освоение учеником школьного здания происходит в медленном процессе превращения здания в родной дом, о чем напоминает антропософская педагогика Р. Штейнера.
Специфический язык школьного здания дан для развития мыслительной деятельности и должен соответствовать возможности учащихся свободно двигаться в помещениях и создавать ощущение тепла и мягкости; этому надо учить, разъясняя цвет стен, оформление колонн, форм лестницы, вид фасада, крыши и других деталей строения; важно работать над теми общими выражениями, т. е. выразительными формами школьного здания и его окружения, которые соответствуют социальным потребностям и сенсомоторным восприятиям учеников [144.С.8].
Говорящая архитектура школьного здания способна играть такую же роль в формировании художественной культуры, что и речь учителя; риторика школьного здания выражает отношение архитектора к ученикам, стимулирует его желание жить и учиться, побуждает в нем инициативу, творческое мышление.
Экспериментально доказано негативное влияние мрачного цвета на зрение учеников, увеличивающее близорукость и дальнозоркость, вызывающее болезни желудочно-кишечного тракта. Психофизиологически цвет отражается на эмоциональном состоянии учеников и изменяет параметры деятельности организма, цвет может быть как источником заболеваний, так и стимулятором и средством лечения, определяет характер личности. В целом рекомендуется для школы более яркая окраска, чем для жилого дома. Желтоватые стены и потолки, зеленоватые цвета помещения успокаивают учеников, переход в красноватое помещение вызывает в них душевный подъем. Там, где ученики находятся длительное время, могут доминировать желтый как веселый и теплый цвет, он создает настроение, а приглушенный зеленый цвет способствует релаксации ученика и ускоряет время, снимает умственное утомление.
В формировании художественного вкуса учеников эффективно могут быть использованы коридоры, школьная столовая, музыкальная студия, актовый зал, физкультурный зал, учительская, театральная студия, библиотека и другие помещения, если обеспечена правильная организация цвета стен, потолков и пола, особенно передней стены, на которую смотрят длительнее, чем на другие. Важен цветовой порядок на столах и на партах, выбор предпочтительных цветов для шрифта и бумаги - нежно-зеленого цвета, как стандарта для школьных тетрадей, который превращается в белый, если продолжительно смотреть на неё. Удаление черного цвета с досок и столов как создающего вредный оптический контраст с белым считается желательным.
Великий просветитель Гёте как основатель колористики - науки о восприятии цвета [51.С.445], первым указал непрерывный переход от красного к фиолетовому, что любой цвет является результатом смешения элементарных цветов, все они воздействуют на душу, пробуждая эмоции и мысли, которые нас успокаивают и волнуют, печалят или радуют, т. е. воспитывают. Он также открыл, что предметы, идущие к нам, греют, а уходящие - охлаждают, предметы теплых тонов естественно кажутся ближе и доступнее. Эти открытия исследователя имеют практическое значение как для учителя, так и для ученика, на что и рассчитывал сам Гёте: «Мы желаем, чтобы наши усилия побудили художников практически испробовать и оживить установленные нами закономерности» [41.С.77]. Эстетико-эмоциональные тайны цветов и форм, зашифрованных в зданиях, классах, учебниках, являются действенным средством формирования художественной культуры.
Если красный цвет - лучшая среда для зарождения новых оригинальных идей, если у чуваш ничего не мыслилось без желтого солнечного цвета, являющегося проявлением оптимизма, то зелёный цвет гармонирует, успокаивает, являясь символом природы, спокойствия, молодости, плодородия и надежды, понижает кровяное давление; а голубой цвет чистого неба над головой считается символом чистоты и целомудрия, успокаивающим психику, понижает температуру тела, уменьшает боль, то становится понятным, почему результаты исследования цвета (естественно, повествование об основных цветах можно продолжить) для педагогики имеет исключительное значение, если целенаправленно использовать их в эстетическом воспитании через оформление школьного здания, его помещений и пришкольной территории, а также учебников.
Этимологически чувашское «тум» (одежда, наряд [32.С.257], выполняющий функции укрытия от непогоды, и интернационального «дом» индоевропейского происхождения (строение, здание) [132.С.129], близкие по звучанию, семантике и выполняемой функции укрытия [36], можно было бы сблизить по украшению и оформлению, здание могло бы получиться у одежды, вышивок, ибо и в том, и в другом случае воспитывают форма и цвет, отражаются традиции народов [58], наблюдается привязанность к белому цвету - символу чистоты, выражающему и горе, и счастье. Если вышивка -свидетельство эстетической школы высокого класса, то и школьное здание могло бы стремиться к такому классу. В народном искусстве усвоены закономерности искусства цвета, то и в школьном здании желательно их усвоить ради искусства воспитания.
Школьная колористика способна поднять эффективность образования и воспитания, если её использовать в союзе с чистотой, ибо грязный и пыльный белый цвет становится серым и ухудшает настроение учащихся, формируя чувство рутинных забот и безразличие. Исходя из этого, становится ещё понятнее, почему исторически в школьной архитектонике приоритетное значение имела гигиена.
В количественном отношении также цвета следует использовать педагогически квалифицированно: черный цвет в небольшой дозе сосредотачивает, а в большой - вызывает мрачные мысли; коричневый в сочетании с яркими цветами создает уют, а без них - дискомфорт. Одновременно рекомендуется учитывать и продолжительность пребывания ученика в классе, а также вид выполняемой работы - физической или умственной. Величайшим же волшебником остается солнце, ибо без него нет света, а без света - цвета, без цвета - художественного воспитания.
Заключение
Исследование проблемы школьного строительства способствует развитию воспитательного искусства, важнейшим компонентом которого служит архитектура, и искусство воспитания, на которое долгое время обращалось внимание явно по остаточному принципу, о чем своевременно информировал еще К.Д.Ушинский: "Кажется, люди думали обо всем, кроме воспитания, искали средств величия и счастья везде, кроме той области, где скорее всего их можно найти" [121.С.36].
Древнейшими просветителями-мудрецами замечена закономерность: "величайшим уроком истории является то, что никто не извлекает уроков из уроков истории" [82.С.З]. Первейшим уроком истории архитектоники школьного здания является ее единство с гигиеническими вопросами, поэтому немцы, начиная с первых народных школ Лютера, заботились о "здоровом духе в здоровом теле" и открывали помещения для обучения и воспитания в экологически благоприятных местах, выполняя в них гигиенические требования, среди которых на первом месте стояла чистота [22.С.49] как главное педагогическое условие воспитания. Его дефицит сегодня в эпоху экологической катастрофы и глобализации обширен, но на территории школы можно его редуцировать, исходя из исторических уроков.
Хронология появления школы, классно-урочной системы и педагогического коллектива, осознание необходимости обучения и воспитания подрастающего поколения в определенно отведенном месте составляет более пяти тысяч лет, и при выборе данного места всегда учитывалась биоархитектура, ученику давались первые представления о явлениях природы, учили ассматривать себя слугой природы [157.С.56-57], [158.С.93] а не ее господином, воспитывали по принципу природосообразности, который затем лег в основу педагогики Рудольфа Штейнера.
Выявляя параллели между архитектоникой школьного здания и орнаментальным искусством [69], мы сознаем исключительную сложность воспроизведения космогонических представлений древнего человека и отраженных в вышивках их элементов, однако убеждены, что в духовном образовании молодого поколения не будут лишними иллюстрации мифологических сведений, верований, ярусов неба, солнца, птицы и коня [133.С.11-25] с соответствующим цветовым оформлением в помещениях и на территории школы как наглядность. Исследований по данной проблематике достаточно, к примеру, нуждаются в практической реализации в архитектуре данные академика А.А.Трофимова [119.С.35-52]; усвоив их и наши ученики могли бы воскликнуть: "Чем мы хуже древних греков"; они нашли признание и в Германии [165.С.53-55].
В рамках нашего исследования мы вынуждены ограничиться лишь упоминанием заслуг автора 9Q томов педагогических сочинений просветителя Мартина Лютера, о котором Л.Н.Толстой 19 июля 1860 года в Киссингене оставил запись: "Читал историю педагогики. Лютер велик" [117.С.2]. Известно, как он был требователен в отношении помещений для народных школ, а о его влиянии на просвещение в нашей стране свидетельствует и такой факт: среди лютеран Казанской и Симбирской губерний по переписи 1897 года практически не было безграмотных - из 1384 человек грамотных было 1209 и соответственно из 1707 - 1319 человек. [94]. [96]. Известно также, что его чувашский последователь И.Я.Яковлев сам был основателем, проектировщиком и архитектором не только основанной им Симбирской Чувашской школы, но и более 400 народных школ для чувашского населения Поволжья [139.С.115]. Умозрительно воспринимая архитектонику школьного здания, его светлые и чистые комнаты как компонент образовательного пространства, ученик обеспечивает бессмертие созданного человечеством храма науки и духовность при условии, если он, например, новых беспризорников перевоспитает в истинных граждан по опыту А.С.Макаренко [67. С.205.].
Вузовская наука нередко обращала внимание исследователей на архитектуру [134], особенно по вопросам реконструкции и реставрации памятников природы и культуры [66. С.334], чтобы города и села стали привлекательными для школьников и их родителей. В хронике культурных событий Германии архитектура и дизайн также занимают достойное место [152.С.42-46]. Наша цель заключается в том, чтобы определить новые источники интенсификации воздействия архитектуры на модернизацию духовного образования [136]. Каждый исследователь приходит к научной истине через свою профессию. В нашей диссертационной работе, будучи архитектором по образованию и преподавателем архитектоники объемных структур и дизайна по роду деятельности, имея в своем распоряжении источники по вальдорфской педагогике, деятельности Баухауза [77.С.97], [78.С.6], Гётеануму, говоря словами Лютера, целями "освобождения от духовного гнета, идеями об освобождении совести и мысли от нравственного гнета", мы попытались обеспечить личность правом самостоятельного исследования истины [60.С.161].
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
Через всю историю развития школы красной нитью проходит необходимость учитывать воздействие формы и цветового фона на умственное, физическое и нравственное развитие учащихся, обеспечивать положительное восприятие школьного здания, территории, фасада, классных комнат всеми органами чувств учащихся; использовать семиотику и цвета, и цветов более интенсивно в духовном воспитании и художественном развитии тех, для кого школа является жилищем. Германская школа широко пользуется в данном аспекте достижениями настенной и стеклянной архитектуры византийского, романского, готического искусств, где наиболее пропорциональным созданием рассматривается сам человек согласно принципу Aller Dinge Mass ist der Mensch [153. С. 137] (человек является мерилом всех вещей).
Школьное здание как третья кожа ученика вслед за собственной кожей и костюмом рассматривается нами как объемно-пространственный наряд для всего многочисленного коллектива школы. Как личность, так и её костюм, а также школьное здание символизируют путь становления художественной культуры ученика. Вальдорфская школьная архитектура поэтому уделила исключительное внимание архитектонике - форме и цвету здания, помещений, пришкольной территории [136.С.79]. Следовательно, если в художественной культуре личности отражается народность, если костюм проявляет виды народного декоративно-прикладного искусства, то и архитектоника школьного здания должна функционировать достойно со своим отточенным веками ритмом, композиционной стройностью и художественным вкусом.
Основными историческими предпосылками становления идеи использования архитектоники школьного здания как средства формирования художественной культуры учащихся в истории германской педагогики выступают объективные (выделение образования в особую отрасль духовного производства, выполняющую функцию оптимального и интенсивного вхождения человека в мир науки и культуры, возникновение школы как института воспитания подрастающего поколения) и субъективные предпосылки (движение реформации просвещения, появление ряда немецких ученых-философов, провозгласивших гуманистическое мировоззрение и обосновавших отделение художественных ценностей от религиозно-эстетических, появление в искусстве в целом и в архитектуре атмосферы эстетизма и новых принципов построения художественного произведения).
В развитии идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики условно можно выделить ряд основных этапов, отражающих взаимосвязь школьного образования и искусства как социокультурных явлений.
Идеалы Баухауза и Гётеанума формировались в тех условиях, когда духовно-разрушительная опасность научно-технического прогресса стала очевидной [80.С.4]. «Союз всех искусств под крылом великой архитектуры» привел в Германии к созданию колонии художников и ремесленников с народным домом в центре. Архитектурное сооружение считалось вместилищем всех духовных сил и концентрированным выражением благороднейших побуждений человека.
Педагогические принципы вальдорфской школы, Баухауза и Гётеанума непосредственно исходят из специфики биоархитектуры и воспитания свободной личности с учетом компенсаторной и редукционной функций архитектоники школьного здания в формировании художественной культуры, заключающихся в соответствии школьного здания воспитательно-гигиеническим требованиям, колористике и семиотике цветообозначений, обустройстве пришкольной территории.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики"
На правах рукописи
Ахматова Светлана Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ АРХИТЕКТОНИКИ ШКОЛЬНОГО ЗДАНИЯ В ИСТОРИИ
ГЕРМАНСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ВГТО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Александрович
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор
Волков Геннадий Никандрович
кандидат педагогических наук, доцент Никитин Геннадий Андреевич
Ведущая организация:
ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»
Защита состоится «30» ноября 2006г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской»
Автореферат разослан 28 октября 2006 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской» 28 октября 2006 г. Режим доступа: http://vvww.m gpi .mari. ru
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, проф'*'*'-"" ^ М. М. Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуализация культуротворческой парадигмы в современном образовании вызвана трансформацией общегуманистических ценностей и духовности, затронувшей все сферы жизни общества. Наблюдается разрушение органической связи человека и культуры в контексте культуросообразности его жизни. Зачастую культура, ценности творчества народов оказываются невостребованными прагматическим отношением человека к жизни. Особенно это касается эмоционально-образной сферы личности, обращенной к вечной красоте - художественной культуре отдельных народов и человечества в целом. В сложившихся социокультурных условиях во главу угла воспитания детей и молодежи государство и общество ставят задачу формирования гармонической личности, «развивающейся личности в развивающемся мире», обладающей сформированной художественной культурой.
Художественная культура традиционно понимается как опыт человеческой деятельности в сфере искусства (музыки, изобразительного искусства, скульптуры, архитектуры и др.), а также лучшие образцы результатов художественной деятельности. В то же время она представляет собой уровень развития личности, выражающийся в способности человека образно отражать и моделировать мир, метафорически выражать понимание и оценку явлений действительности, оценивать степень эстетического совершенства художественного произведения или изображения. Художественная культура формируется прежде всего средствами искусства.
Теоретические основы формирования художественной культуры подрастающего поколения средствами живописи и музыки разрабатывались Ш.А. Амонашвили, В.И. Жуковым, E.H. Ильиным, И.Ф. Исаевым, П.Ф. Каптеревым, В.М. Коротовым, Б.Т. Лихачевым, Н.И. Новиковым, ТА. Стефановской и др., а также видными специалистами по зарубежной педагогике Ф. Диттесь, Г.Б. Корнетовым, J1.H. Ладыженским, Э. Лавлей, С.Я. Лурье, К.И. СалимовоЙ, Х.Х. Та-лашовым и др. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. подчеркивается необходимость более полного использования нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности.
Значительным потенциалом в формировании художественной культуры учащихся обладает архитектура в целом, и, в частности, архитектоника школьного здания как часть образовательной среды, создаваемой для воспитания детей.
Идея воспитания средой была реализована в опыте французской «параллельной школы», американских «школ без стен», школы «экосистемы». Клара Цеткин, обосновала мысль о том, что само построение школьного здания и используемые средства художественного выражения закономерностей его строения, т.е. его архитектоника должны развивать художественные наклонности и силы ребенка. В России эта идея нашла воплощение в отечественной педагогике среды и в практике социального воспитания. Роль среды в воспитании человека осознавали выдающиеся представители педагогической науки -П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, В.Н. Сорока-Рос и не кий, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С/Г. Шацкий и др.
Вместе с тем, анализ научно-педагогических исследований показывает, что проблема формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания остается недостаточно разработанной. В практике организации школьного дела это проявляется в преобладании невыразительных школьных зданий, не отвечающих эстетическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Анализ деятельности школ, размещающихся в однотипных монотонных сооружениях, показывает, что своей формой и светоцветовым оформлением они мало способствуют духов но-нравствен ному просвещению учащихся.
Таким образом, актуальность исследования определяется, с одной стороны, необходимостью поиска и реализации новых путей решения проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания, соответствующих требованиям времени, а с другой - возможностью обращения российской педагогики к изучению не только отечественного, но и зарубежного опыта формирования «человека культуры», ибо существование константных ценностей требует анализа всех педагогических идей, рассматривающих художественную культуру, искусство в качестве важнейшего фактора личностного развития.
Выдающиеся представители германской педагогики А. Дистервег, И.Ф. Гербарт, Г. Кершенштейнер, М. Лютер, Т. Мор, Г. Песталоцци, Э. Роттердамский, Ф. Фребель, Р. Штейнер, И. Штурм и др. уделяли значительное внимание проблеме формирования художественной культуры учащихся. В этой евзи интерес представляет опыт воспитания средой немецких «соседских» интегрированных школ, а также школ, созданных Р. Штейнером. Практическое использование теоретических положений, норм и принципов немецкой педагогики в рамках российского образования позволит целостно осмыслить и решить задачу сохранения и развития в ребенке «субстанции детства» сред-
ствами архитектоники школьного здания, ее преобразования и приближения к натуре.
Анализ исследований показывает невостребованность в современной педагогической науке идей германской педагогики, раскрывающих сущность и механизмы формирования художественной культуры школьников средствами архитектоники школьного здания. Особую ценность в этом отношении представляют идеи В, Гропиуса Р.Штейнер, рассматривавших эту проблему еще на рубеже 19-го и 20-го веков. Неразработанность и отсутствие в целостной теории воспитания идей, основанных на традициях художественного воспитания германской педагогики в сопоставлении с отечественными традициями, сдерживают развитие школы.
Таким образом, имеется противоречие между объективной необходимостью формирования художественной культуры школьников средствами архитектоники школьного здания и слабой изученностью потенциальных возможностей решения этой проблемы в истории германской педагогики.
На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования: каковы исторические предпосылки и основные этапы развития идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики? Определение проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Формирование художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики».
Цель исследования: исследовать исторические предпосылки, выявить основные этапы развития идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики.
Объектом исследования является теория и практика художественного воспитания школьников в истории германской педагогики.
Предметом исследования является процесс развития идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что исследование историко-педагогических и художественных аспектов, выявление исторических предпосылок и этапов становления художественного воспитания учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики будет способствовать определению их перспективности для современного образования.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих
исследовательских задач:
1. Определить воспитательный потенциал архитектоники школьного здания в формировании художественной культуры учащихся.
2. Рассмотреть исторические предпосылки становления идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики.
2. Выявить основные этапы развития данной идеи и ее реализации в истории германской педагогики.
3. Показать перспективные пути использования идей и опыта германской педагогики по формированию художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания.
Хронологические рамки исследования включают в себя X -начало XX века. К X веку относятся первые упоминания о возникновении школ на территории Германии и ее становление как самостоятельного государства. Исследуется история германской школы в XI -XIX веках. Исследование завершается началом XX века, когда происходит обобщение исторического опыта и воплощение в практику идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в деятельности В. Гропиуса и Р. Штей-нера.
Методологическую основу исследования составляют диалектика как общий метод познания, требующий целостного и всестороннего рассмотрения явлений в их развитии и взаимосвязи; идеи философской и педагогической науки о единстве исторического и логического, системного и целостного, теоретического и эмпирического подходов к рассмотрению проблем художественного воспитания подрастающего поколения; учение о морали и воспитании, об отношении к культурному наследию.
Теоретическую основу исследования также составили:
- идеи культурологического подхода (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, J1.H. Коган, М.К. Мамардашвили и др.);
- психологические теории личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Г. Фрилинг и др.) и цвето-восприятия (И. Гете, К. Риттельмайер и др.);
- концепции художественно-творческого развития и эстетического воспитания детей (Д.Б. Богоявленская, Г. Кершенштейнер, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Я.А, Пономарев и др.);
- идеи средового подхода в воспитании (М.Лютер, Т. Мор, Н.В. Крупенина, A.C. Макаренко, И. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер, К.Д. Ушинский и др.).
Методы исследования: сравнительно-исторический, историко-
ретроспективный методы - анализ и синтез информации, полученной в ходе изучения философской, психолого-педагоги чес ко и, художественной, этнографической, социологической и исторической литературы по теме исследования; обобщение опыта германских педагогов по формированию художественной культуры средствами архитектоники школьного здания; компаративное изучение разновременных требований к форме и светоцветовому оформлению школьного здания в германской архитектурной педагогике.
Источи и ковую базу исследования составила совокупность следующих материалов: труды классиков педагогики, работы известных немецких педагогов; документация нормативного характера (законодательные акты, уставы учебных заведений, инструкции, протоколы, отчеты и статистические источники т.д.); материалы съездов и совещаний по вопросам школьного устройства в германской системе образования; мемуарная и публицистическая литература и т.д.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2000-2001гп) был осуществлен анализ состояния проблемы, изучалась научная литература с целью определения основных подходов к проблеме исследования, определялись цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, его план.
На втором этапе (2002 -2005 гг.) было проведено изучение исторических предпосылок и этапов развития идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики; осуществлялся анализ проблемы на основе использования эмпирического материала, пополнялся фактический материал из оригинальных германских источников.
На третьем этапе (2005-2006гг.) —осуществлялись систематизация материала, обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- рассмотрены исторические предпосылки становления идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики;
- выявлены основные этапы развития и реализации идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики;
- показаны перспективные пути использования идей и опыта германской педагогики по формированию художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
комплексно рассмотрены псторико-педагогический н художественный аспекты идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в ее историческом развитии. Результаты исследования дополняют существующие концепции формирования личности ученика с привлечением архитектурных образов и архитектоники школьного здания; доказывают воздействие воспитательного потенциала архитектоники школьного здания на формирование художественной культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в открывающихся возможностях для использования материалов исследования при создании обобщающих работ по истории художественного воспитания школьников, а также методических разработок по оформлению школьных зданий внутри и извне, использования принципов органической биоархитектуры в устройстве пришкольного пространства. Результаты исследования могут быть использованы в разработке специальных курсов, семинаров для системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в системе подготовки дизайнеров при преподавании строительной архитектуры, архитектурных технологий и дизайна.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; опорой на комплекс методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; анализом литературы по архитектурной и педагогической тематике; использованием историко-педагогических и архивных материалов; соотношением полученных результатов исследования с современными научными положениями педагогической науки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективным средством формирования художественной культуры учащихся является архитектоника школьного здания. Она способствует формированию у учащихся художественного вкуса и способности к оценке эстетических свойств явлений, познанию мира в художественных образах, воспитанию чувственного мира через созерцание и восприятие художествен но-конструктивного решения его экстерьера и интерьера, планировочной структуры здания, цветового оформления помещений.
2. Основными историческими предпосылками становления идеи использования архитектуры школьного здания как средства формирования художественной культуры учащихся в истории германской педагогики выступают объективные (выделение образования в особую отрасль духовного производства, выполняющую функцию оптимального и интенсивного вхождения человека в мир науки и культу-
ры, возникновение школы как института воспитания подрастающего поколения) и субъективные предпосылки (движение реформации просвещения, появление ряда немецких ученых-философов, провозгласивших гуманистическое мировоззрение и обосновавших отделение художественных ценностей от религиозно-эстетических, появление в искусстве в целом и в архитектуре атмосферы эстетизма и новых принципов построения художественного произведения).
2. В становлении и развитии проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики условно можно выделить ряд основных этапов, отражающих взаимосвязь школьного образования и искусства как социокультурных явлений.
1 этап (10-15 вв.) соответствует стадии зрелого феодализма. Он характеризуется становлением Германии как самостоятельного государства. В начале этапа (10 в.) церковь сохраняла свою монополию на образование. Школы существовали при монастырях и не имели отдельных зданий. Формирование художественной культуры осуществлялось не целенаправленно, а лишь косвенно и в соответствии с религиозными ценностями. Архитектура выполняла роль «проповеди в камне».
11-13 вв. характеризуются великим подъемом во всех сферах общественной жизни. Развитие культуры ярче всего проявилось в двух областях — в системе образования и в архитектуре. Развивалась городская архитектура: строились многоэтажные жилые дома и здания общественного назначения. Появились светские городские школы и университеты, которые уделяли внимание формированию художественной культуры учащихся, обучению их различным видам искусства. Школы располагались в отдельных зданиях, строящихся городским самоуправлением исходя из имеющихся средств и без учета воспитывающего воздействия архитектоники здания на учащихся.
14-15 вв. отличаются освобождением от влияния церкви, постепенным складыванием национальных характеров и национальных культур. Появляются жанры европейской живописи нового времени — пейзаж, интерьер, бытовой жанр. Расширяется строительство гражданских зданий, в том числе городских школ, которые возводились в готическом стиле и декорировались многочисленными деталями, витражными окнами. Все это способствовало усилению влияния архитектоники школьного здания с его увеличившимся внутренним пространством и эстетичностью оформления на формирование художественной культуры учащихся.
2 этап (16-18 вв.) объединяет периоды Возрождения и Просвеще-
имя, открывших эру нового человека в истории европейской цивилизации. Движение реформации просвещения способствовало становлению школы классического типа и открытию сети школ для низших слоев населения. В школу привносятся идеи гуманизма, совершенствования общественного устройства через совершенствование воспитания подрастающих поколений, формирование гармонично развитой личности. В архитектуре появились арки, купола, монументальная живопись и другие фундаментальные формы и цвета, объемы. Все эти элементы переносились и на школьное строительство и способствовали формированию художественной культуры учащихся.
3 этап (19- начало 20 вв.) характеризуется становлением национальной системы образования и расширением участия государства в педагогическом процессе. Были заложены законодательные основы новой школы, в том числе регламентирующие эстетические и санитарно-гигиенические требования к школьным помещениям. Выдающиеся представители немецкой педагогической мысли (А. Дистер-вег, А.Гумбольдт, И.Ф. Гербарт, И. Песталоцци) внесли вклад в открытие школ, при строительстве которых уделялось внимание архитектонике школьного здания и его влиянию на воспитание учащихся.
Начало 20 в. связано с общественным переворотом, начавшимся в конце первой мировой войны. Ноябрьская революция 1918 г. вызвала активизацию творческой деятельности художников и представителей творческой интеллигенции. В. Гропиусом была создана архитектурно-художественная школа Баухауз, явившаяся ярким примером разработки архитектоники школьного здания, формирующей художественную культуру учащихся посредством новых архитектурных форм, а также современных технологий строительства и оформления интерьера. Идеи Баухауза были использованы и развиты Р. Штейнером при создании школы Гётеанум и обосновании идеи о роли архитектоники школьного здания в создании благоприятной для ребенка, а не враждебной ему естественной жизненной среды,
4. Педагогические принципы вальдорфской школы, Баухауза и Гётеанума непосредственно исходят из специфики биоархитектуры и воспитания свободной личности с учетом компенсаторной и редукционной функций архитектоники школьного здания в формировании художественной культуры, заключающихся в соответствии школьного здания воспитатель но-гигиеническим требованиям, колористике и семиотике цветообозначений, обустройстве пришкольной территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно — практических конференциях в Чувашском госуниверситете
им. И. Н. Ульянова, в Российском государственном социальном университете (Чебоксарский филиал), на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Разработанные автором рекомендации одобрены и реализуются преподавателями данного вуза, а также педагогами общеобразовательных школ г, Чебоксары.
Общий объем публикаций по теме исследования составляет 3,7 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Диахронический анализ становления и развития идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики» анализируется история становления школы в Германии в ее взаимосвязи с развитием культуры и искусства.
Художественная культура личности рассматривается как составная часть ее базовой культуры. Она понимается как личностное новообразование, включающее субъективацию школьником общечеловеческих и национальных художественных ценностей, способности к оценке эстетических свойств явлений, соучастию и сопереживанию героям произведений искусства, к созданию объектов, воплощающих духовное и идейное содержание в чувственном материале (слове, музыке, красках и т.п.).
Историко-педагогический анализ свидетельствует о том, что первоначально понятие «художественная культура личности» не выделялось как самостоятельное, а формирование этой личностной характеристики осуществлялось в процессе художественного воспитания школьников. Средствами воспитательного воздействия при этом выступала, среди прочего, архитектоника школьного здания, включающая художествен но- конструктивное решение его экстерьера и интерьера, планировочную структуру здания, цветовое оформление помещений, использование строительных материалов.
Становление идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания было обусловле-
но объективными предпосылками, в качестве которых выступили выделение образования в особую отрасль духовного производства, выполняющую функцию оптимального и интенсивного вхождения человека в мир науки и культуры, возникновение школы как института воспитания подрастающего поколения. Субъективными предпосылками явились движение реформации просвещения, появление ряда немецких ученых-философов, провозгласивших гуманистическое мировоззрение и обосновавших отделение художественных ценностей от религиозно-эстетических, появление в искусстве в целом и в архитектуре атмосферы эстетизма и новых принципов построения художественного произведения.
Эффективность опоры на прошлое архитектуры для эстетического воспитания в настоящем бесспорна: каждому великому времени соответствует великая архитектура с богатым архитектурным языком, выражающим величие и достоинство народа. Оглядываясь на творения прошлого, опираясь на всеми признанные шедевры, можно установить вкусовые проявления, свойственные античному зодчеству, готике, ренессансу и классицизму. Можно определить и то общее, что объединяет выдающиеся памятники старины — единство и гармония.
В Германии, в период зарождения школьных зданий, их сооружение повсеместно находилось в руках самоуправления и проводилось в жизнь средствами тех граждан, чьи дома лежали вокруг него, и эта взаимосвязь школы и населения исторически свидетельствует об активном участии народа в формировании инфраструктуры школьного здания и территории при ней, начиная с 13 века, К призыву великих людей эпохи Возрождения Лютера и Меланхтона прислушивались протестантские и католические страны, и, например, за четверть века небольшая Пруссия получила свыше 2000 народных школ, а мудрецы предупреждали: Wer die Schule hat, hat das Land (кто имеет школу, тот имеет страну).
Воспитательное значение самого школьного здания учитывалось в регламентация* школьно-строительного дела и просматривалось в элементарных педагогических, художественных и архитектурных требованиях к нему, связанных с пространством, светом, вентиляцией, отоплением в соответствии со школьной гигиеной. Местные власти издавали законы, нормирующие дело школьного строительства вместе с представителями научной мысли, расположение здания, возведение и обстановка осуществлялось с учетом данных исследований таких ученых как Цвец, Фанентрап, Эрисман, Гинтрегер, Котельманн, Бургерштейн. Особо следует отметить открытия профессора Кона о зависимости между близорукостью и неправильным освещением в
классах; Петтенкофера по вопрсам вентиляции; Баха и Яике по школьной гигиене. С 1899 года стал издаваться журнал Das Schulhaus (школьное здание), всецело посвященный школьному зданию. Непосредственное значение для формирования художественной культуры имели рисовальный и музыкальный классы, художественно орнаментированные ворота школы, газоны, цветники, фонтаны, школьный сад. Девиз «Свет и воздух для школьной усадьбы» соответствовал открытиям о влиянии света и цвета на физическое, умственное развитие и художественную культуру детей, в связи с чем особое внимание уделялось проблеме окон школьного здания с учетом их направленности на юг, север, восток и запад.
Форма плана школьного здания предусматривала свободное движение учеников по нему, практиковалось строительство отдельных школьных зданий с площадками для игр, для художественной гимнастики, а вся эта система называлась павильонной и преследовала цель безопасности в экстремальных случаях и обеспечения чистоты и красоты, оперативности заполнения классов после перерыва, соблюдение культуры поведения. В больших зданиях исследователи предлагали применение коридорной системы с расположением классов по обе или одну сторону от коридора. Длина, ширина и высота класса определялись, исходя из возможностей голосовых связок, слуховых и зрительных способностей учителя, чтобы он мог говорить, слышать и видеть без напряжения в соответствии с требованиями культуры речи. Максимальная длина класса допускалась до 10 метров, ибо более глубокий класс считался менее приветливым. Учитывалось, что удаление парты от окна на три метра обеспечивало естественным светом только на40-50%. Этими исследованиями, непосредственно имеющими значение для формирования художественной культуры, занимались многие ученые, например, Цвец и Лангенгауз. Большую роль играла численность учащихся в школах, оптимальная цифра устанавливалась в 80 человек. Эти данные наша современная школа чаще всего не учитывает.
Интерьер школьного здания настолько актуален для формирования художественной культуры, что именно он, по мнению ученых, определяет уровень образования. Общество желает видеть в школьном здании отличительное от всех других домов, чтобы ученик по выходе из школы вынес не только понятие о порядке и чистоте, а строил свою жизнь по законам гармонии и красоты. Для этой цели школьное здание само должно быть чарующим и стать выражением высокой культуры, оно может быть создано только духом прекрасным. Освещение, отопление, вентиляцию можно подчинить художествен-
ному воспитанию не только их функционированием, но и формой, и цветом устройств, например, любую трубу легко можно превратить в цветок. Интенсификация воспитательной роли солнца, воздуха и воды средствами архитектоники школы предусматривает и рациональное использование школьного двора, где обязательно должен участвовать и фонтан перед зданием: всем известна особая тяга детей к воде. А главным содержанием школьного двора остается эстетика, информативность, чистота, порядок. Двор - показатель состояния школы, потому на подготовку школьного дворника обращалось в Германии особое внимание, не говоря уже о школьном садовнике. Потому что образование вкуса осуществляется созерцательным познанием прекрасного и пристойного, как предметов нравственной жизни, так и природы, которые заключены в архитектонике школы.
Становление школьного строительства в Германии шло в ногу с общечеловеческим процессом развития просвещения, о чем свидетельствует национальное в школьной архитектуре. Немецкие просветители внесли достойный вклад в изучение природы на основе выявления законов органического развития, они проводили аналогии между законами роста дерева и архитектуры, украшали здания орнаментом, воспроизводящим природные формы, следуя принципу «форма следует функции». Разработкой формообразования, покраски фасадов, отражающих космическую игру в природе, занимались целые поколения школьных архитекторов, чтобы здание школы стало домом, разговаривающим с учениками. Формирование культуры реализуется искусством, чьим лучшим вдохновителем служит природа.
Вся история школьного строительства и интерьера неразрывно связана с учением о свете и цвете. Чувственное восприятие лучистой солнечной энергии; знание закона разложения белого цвета на радужное чередование цветов; воспевание пигментов для рисования и окрашивания пещерных стен минеральными красками, смешанными с животным жиром, молоком, белком; закономерности в эстетическом воздействии и гармонии цветов, их символика и мистика; цветовая тональность в архитектуре как воспитательное средство; белый, черный, серый, красный, оранжевый, зеленый, голубой, желтый, фиолетовый цвета и степень их воздействия на формирование личности учащихся через школьное здание, классные комнаты и другие помещения учитываются архитектоникой школы как ступени формирования художественной культуры учащихся. Отражение прекрасного в интерьере школьного здания приобретает особую значимость как система с художественными измерениями.
Одним из первых закон связи душевной жизни личности с окру-
жающей средой представил в германской педагогике Рудольф Штей-нер, основатель вальдорфской школы. В своей антропософской философии, идеях о биоархитектуре и природосообразном воспитании он опирался на возрастные особенности учащихся. Р. Штейнер предполагал, что развитие способностей идет по следующему пути: через подражание в дошкольном возрасте к осознанию свободы и неприкосновенности других людей; через авторитет в школьные годы к чувству уверенности в жизни и к способности демократической совместной работы; через обучение в подростковом возрасте в близком человеческом контакте с учителями к углубленному интересу к миру и условиям жизни окружающих. В природосообразном воспитании он выделял исключительную роль воздуха, который является не тем, что описывает физика, а той атмосферой, где происходит духовный процесс. Все великое возникает от индивидуума, истина познается опытно, каждый имеет свою истину, для характеристики личности надо знать сущность всего человека - таковы основные идеи его концепции. Как педагог-мыслитель, создавая здание для Гётеанума, он выразил в ритмических движениях фасада здания качество и силу звука, эвритмию считал олицетворением звука и речи.
В истории развития школьного строительства и дизайна в германской педагогике достойное место занимают педагогические принципы Баухауза. Архитектурно - художественная школа Баухауз объединяла учащих и учащихся, ученых и учеников через граждане ко-де-мократическое содержание их жизнедеятельности. Основанная в 1919 году на волне демократических преобразований в России и Германии, она пропагандировала простоту и рациональность форм, «красота и выразительность которых должна вытекать из их практичности». Соединение обучения с жизнью, ремесла с обучением означало отсутствие принципиальной разницы между художником и ремесленником, признание художника высшей ступенью ремесленника. Основатель Баухауза Вальтер Гропиус создал союз теории и практики по подобию средневековых сообществ строительства и призывал: «Давайте вместе придумаем и построим здание будущего, в котором архитектура, скульптура и живопись сольются воедино!».
Своими социально направленными целями Баухауз оказал сильное влияние на духовные ценности в области искусства. За годы существования с 1919 по 1933 годы, т. е. от Веймарской революции до победы фашизма, Баухауз на основе объединения школы изящных искусств и Академии прикладных искусств как государственное заведение нового типа имел в структуре обучения подготовительное отделение (1 год) и основной курс (3 года), на которых изучались при-
родоведение, материаловедение, пространство, цветоучение, композиция, учение о форме, конструирование и изображение. Учащиеся работали в мастерских, на стройплощадке, занимались проектированием. Преподавателем школы Иггеном был разработан совершенно новый метод обучения учащихся работе с цветом, пространством и композицией. Конечной целью всей художественной деятельности объявлялось здание, его расчлененная форма понималась в единстве всех частей, формотворчество считалось обязанностью каждого архитектора.
Отказ от салонного искусства в учебном и научно-исследовательском объединении Баухауз преследовал цель возврата к ремеслу и прикладного обучения как основы образования, а также синтеза всех художественно-производственных дисциплин в общем художественном произведении - «большой дом».
С педагогической точки зрения прогрессивными можно считать такие воспитательные задачи как:
- пробудить творческие силы и вместе с ними художественные способности учащихся, чтобы личные переживания и восприятия определили своеобразие их работ;
- помочь им в выборе будущей специальности через занятие с различными материалами и текстурами, чтобы обучаемый имел возможность сам определить, какой материал ему по душе, что соответствует его творческим интересам - дерево, металл, стекло, камень, глина или ткань;
- ознакомить учащихся с законами формы и цвета как началом мира объективных начал искусства, учитывая в субъективные и объективные факторы в решении творческих проблем в практике работы в мастерских.
Вторая глава «Архитектоника школьного здания как средство формирования художественной культуры учащихся» посвящена углубленному изучению влияния формы и цвета на формирование художественной культуры школьников.
Архитектура заставляет камень говорить, одухотворяет и другие строительные материалы. Но для этого важны пропорции, понимаемые как соразмерность элементов, согласованная система частей целого, придающая зданию гармоническую завершенность. Основы гармонических пропорций и законы равновесия важны для понимания прекрасного, ибо пропорции называют еще внутренней красотой вещи, поэзией чисел и геометрии. В архитектурных произведениях приоритетна геометрическая пропорция, так называемое «золотое сечение». Таковы основные пропорции человеческого тела, в котором одна из
составных частей во столько раз больше другой, во сколько сама меньше целого, т. е. любые пропорции в художественном произведении теряют смысл, если они не увязаны с личностью. Кроме того, в архитектуре есть также еше одно обобщающее понятие, важное для формирования художественной культуры -тектоничность. Оно означает, что в постройке органично сливается ее функция, конструкция, внешний вид, порождая подлинное художественное явление, каким может стать и школьное здание.
Форма и цветовое решение школьных зданий, оказывая прямое влияние на здоровье детей и успешное усвоение ими знаний, умений и навыков, приобретают особое значение для формирования художественной культуры учащихся. Практика школьного воспитания доказала, что в восприятие облика школьного здания вовлечены чувства равновесия (вестибулярный аппарат), кинестетическое чувство (восприятие своих телесных функций). Германский опыт исследования живой, выразительной, динамичной и освобождающей архитектоники школы свидетельствует, что школьники и учителя оценивают ее положительно, если она характеризуется тремя свойствами — дарит богатство впечатлений, поддерживает чувство свободы, вызывает ощущение теплоты и приветливости. Оценивая школу как «симпатичную», дети чаще всего включают в это понятие землю, цветы, рисунки, красочные стены, наличие дерева и воздуха, небольшое количество учеников, небольшие помещения. Экспериментально доказано, что социальный климат в классе меняется в зависимости от декора классного помещения. Через анкетирование установлено отношение учеников к школьному зданию - 19% десятиклассников относятся к нему негативно, а 40% вообще не выражают своего отношения. Из 25 студентов о симпатичном школьном здании вспоминают 17, а о несимпатичном-8, т. е. проблема существует и в Германии, где школьное здание не только воспитывает художественный вкус, но и безвкусицу. Образ школьного здания воспринимается учеником в зависимости от художественного оформления с характерными точками для ориентации, ведущими его на доступном языке по зданию. Источники сообщают о специфическом языке школьного здания как о средстве коммуникации, следовательно, если мы выше говорили об архитектуре школьного здания как о музыке, то теперь можем по праву говорить о ней как о языке, которому учим учеников.
Анализ архитектоники германских школ позволяет сделать вывод о привлекательности небольших школ; о целесообразности их свободного расположения как ориентира среди жилых домов. Школа должна соответствовать по эстетичности внешнего вида сенсомотор-
ным восприятиям учеников; приветливый вид необходимо придать не только зданию школы, но его окружению. Младшие школьники больше, чем подростки, хотят чувствовать себя в школе защищенными от опасности в современном городе, иметь больше возможности в играх и в движениях. Восприятие тепла и мягкости понимается ими чаще как диалог со строением школы, его форму и цветовое оформление они сравнивают с действиями хорошего учителя. В совместной работе педагога и архитектора (дизайнера) могут создаваться новые формы и цвета школьных зданий, которые соответствовали бы окружению школы - социальному заказу, ландшафту, менталитету народа, потребностям духовного очищения и художественной культуры.
Характеризуя школьное здание негативно, учащиеся иногда называет его неразговорчивым, равнодушным сооружением. Взаимосвязи отдельных частей здания составляют социальный аспект образа здания, а архитектонические элементы, не угнетающие друг друга, отождествляются с ощущениями свободы.
Первичность света и цвета в формировании художественной культуры учащихся не нуждается в доказательстве: человеческий язык отметил эту истину, сохранив корень «свет» в «просвещении». О вечности своего учения о цвете говорил основатель колористики И.В. Гёте. Основная идея его учения заключается в следующем: природная цветовая среда своим постоянным воздействием определяет характер личности и вызывает типовые ассоциации, составляющие универсальный язык цветов. Он отражается на состоянии человека и изменяет параметры работы его организма, он может быть стимулятором и средством лечения, источником как физических, так и нравственных заболеваний, он успокаивает, волнует, печалит и радует. Силу цвета подтверждают и такие данные: хроматический круг от красного до зеленого через фиолетовый и синий опускает потолок, а от красно-оранжевого до желто-зеленого - поднимает. Эти тонкости учитывает дизайнер-педагог, думая не только о качестве цвета, но и о его количестве. Возбуждающая окраска подобна кофе: сначала увеличивает работоспособность, потом преждевременно утомляет. По Гёте, все, что идет к нам - греет нас, что уходит—охлаждает, поэтому предметы теплых тонов кажутся ближе и доступнее. Однако все это зависит от знания учеником особенностей колористики, от сформирован-ности его художественных вкусов, т. е. динамика должна быть билатеральной - встречной от цвета к ученику и от ученика к цвету на всем пути движения по школьному зданию и его территории. В нашем исследовании с опорой на немецкие источники представлен воспитательный потенциал основных помещений школы в формирова-
нии художественной культуры учащихся - вестибюля, коридора, класса, библиотеки, музыкальных и театральных студий, актового зала, физкультурного зала, столовой.
Стереотип и национальный характер неотделимы от понятий духовно-нравственных черт личности, в формирование которых активное участие принимают цвет и свет. Шифровальщиками эстетико-эмо-циональных тайн цвета и форм, зашифрованных в зданиях, классах, учебниках, вышивках, керамике и других факторах, контактирующих в процессе художественного развития ученика, выступают учителя и ученики. Хотя общеизвестно воспитательное значение каждого цвета, следует добавить, что многое часто зависит от обстоятельств. Так, красный выражает основной геральдический цвет, символизирующий независимость, борьбу, революцию, но порою он напоминает и о спелых фруктах. Его считают и лучшей средой для зарождения новых оригинальных идей. В формировании художественной культуры особо целенаправленно рекомендуется использовать зеленый цвет, который гармонизирует, успокаивает и умиротворяет. Исследователи полагают, что он улучшает кровообращение и оптимален для зрительного восприятия. Восприятие голубого цвета способно слегка понизить температуру. Синий цвет благоприятствует сердечному ритму, в то время как фиолетовый навевает мечты, фантазии. Цветовые предпочтения зависят и от возраста, настроения, сезона, характера, воспитания, моды, но мы считаем, что цветовое пристрастие поддается формированию в процессе художественного воспитания.
Древняя вера в силу цвета сохраняется в декоративно-при клад ном искусстве. Взаимосвязь цвета, одежды, духовности, художественной культуры, их единство и взаимообогащение демонстрирует эффективность использования архитектурного искусства в формировании художественной культуры школьников, которая особенно возрастает в силу признания здания третьей кожей человеческого тела.
Воспитательный потенциал цвета реален только в условиях чистоты и порядка, нормальной освещенности, отсутствие которых превращает цвет в антивоспитательное средство. Природная цветовая среда своим постоянным функционированием определяет характер человеческой личности и вызывает типовые ассоциации, составляющие универсальный язык цветов. Окраска школы должна быть более яркой, чем окраска жилых домов. Целесообразны переходы из коридора с желтоватыми стенами в зеленоватые помещения класса, потому что он успокаивает; вход из желтоватого помещения в красноватое обеспечивает состояние подъема, а возвращение — состояние облегчения. Экспериментальные данные о воздействии окраски на настро-
ение и работоспособность учителя и ученика предлагают использовать приглушенные тона там, где требуются умственные усилия; умственное утомление снимают желтый и желто-зеленый цвета в комбинации с оранжевым; творческому мышлению способствую такие цвета, как желтый, яркий и бледный желто-зеленый, голубой, фиолетовый, если ими не злоупотреблять. Когда говорят о положительном значении желтого цвета, исследователи всегда имеют в виду великого волшебника - Солнце, без которого нет света, а без света - цвета и самого просвещения.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:
1. Через всю историю развития школы красной нитью проходит необходимость учитывать воздействие формы и цветового фона на умственное, физическое и нравственное развитие учащихся, обеспечивать положительное восприятие школьного здания, территории, фасада, классных комнат всеми органами чувств учащихся; использовать семиотику и цвета, и цветов более интенсивно в духовном воспитании и художественном развитии тех, для кого школа является жилищем. Германская школа широко пользуется в данном аспекте достижениями настенной и стеклянной архитектуры византийского, романского, готического искусств, где наиболее пропорциональным созданием рассматривается сам человек согласно принципу Aller Dinge Mass ist der Mensch (человек является мерилом всех вещей).
2. Школьное здание как третья кожа ученика вслед за собственной кожей и костюмом рассматривается нами как объемно-пространственный наряд для всего многочисленного коллектива школы. Как личность, так и её костюм, а также школьное здание символизируют путь становления художественной культуры ученика. Вальдорфская школьная архитектура поэтому уделила исключительное внимание архитектонике - форме и цвету здания, помещений, пришкольной территории. Следовательно, если в художественной культуре личности отражается народность, если костюм проявляет виды народного декоративно-прикладного искусства, то и архитектоника школьного здания должна функционировать достойно со своим отточенным веками ритмом, композиционной стройностью и художественным вкусом.
3. Основными историческими предпосылками становления идеи использования архитектоники школьного здания как средства формирования художественной культуры учащихся в истории германской педагогики выступают объективные (выделение образования в особую отрасль духовного производства, выполняющую функцию оптимального и интенсивного вхождения человека в мир науки и культуры, возникновение школы как института воспитания подрастающего
поколения) и субъективные предпосылки (движение реформации просвещения, появление ряда немецких ученых-философов, провозгласивших гуманистическое мировоззрение и обосновавших отделение художественных ценностей от религиозно-эстетических, появление в искусстве в целом и в архитектуре атмосферы эстетизма и новых принципов построения художественного произведения).
3. В развитии идеи формирования художественной культуры учащихся средствами архитектоники школьного здания в истории германской педагогики условно можно выделить ряд основных этапов, отражающих взаимосвязь школьного образования и искусства как социокультурных явлений.
1 этап (10-15 вв.) соответствует стадии зрелого феодализма. Он характеризуется становлением Германии как самостоятельного государства. В начале этапа (10 в.) церковь сохраняла свою монополию на образование. Школы существовали при монастырях и не имели отдельных зданий. Формирование художественной культуры осуществлялось не целенаправленно, а лишь косвенно и в соответствии с религиозными ценностями. Архитектура выполняла роль «проповеди в камне».
11-13 вв. характеризуются великим подъемом во всех сферах общественной жизни. Развитие культуры ярче всего проявилось в двух областях - в системе образования и в архитектуре. Развивалась городская архитектура: строились многоэтажные жилые дома и здания общественного назначения. Появились светские городские школы и университеты, которые уделяли внимание формированию художественной культуры учащихся, обучению их различным видам искусства. Школы располагались в отдельных зданиях, строящихся городским самоуправлением исходя из имеющихся средств и без учета воспитывающего воздействия архитектоники здания на учащихся,
14-15 вв. отличаются освобождением от влияния церкви, постепенным складыванием национальных характеров и национальных культур. Появляются жанры европейской живописи нового времени - пейзаж, интерьер, бытовой жанр. Расширяется строительство гражданских зданий, в том числе городских школ, которые возводились в готическом стиле и декорировались многочисленными деталями, витражными окнами. Все это способствовало усилению влияния архитектоники школьного здания с его увеличившимся внутренним пространством и эстетичностью оформления на формирование художественной культуры учащихся.
2 этап (16-18 вв.) объединяет периоды Возрождения и Просвещения, открывших эру нового человека в истории европейской цивили-
зации. Движение реформации просвещения способствовало становлению школы классического типа и открытию сети школ для низших слоев населения. В школу привносятся идеи гуманизма, совершенствования общественного устройства через совершенствование воспитания подрастающих поколений, формирование гармонично развитой личности. В архитектуре появились арки, купола, монументальная живопись и другие фундаментальные формы и цвета, объемы. Все эти элементы переносились и на школьное строительство и способствовали формированию художественной культуры учащихся;
3 этап (19- начало 20 вв.) характеризуется становлением национальной системы образования и расширением участия государства в педагогическом процессе. Были заложены законодательные основы новой школы, в том числе регламентирующие эстетические и санитарно-гигиенические требования к школьным помещениям. Выдающиеся представители немецкой педагогической мысли (А. Дистер-вег, А.Гумбольдт, И.Ф. Гербарт, И. Песталоцци) внесли вклад в открытие школ, при строительстве которых уделялось внимание архитектонике школьного здания и его влиянию на воспитание учащихся.
Начало 20 в. связано с общественным переворотом, начавшимся в конце первой мировой войны. Ноябрьская революция 1918 г. вызвала активизацию творческой деятельности художников и представителей творческой интеллигенции. В. Гропиусом была создана архитектурно-художественная школа Баухауз, явившаяся ярким примером разработки архитектоники школьного здания, формирующей художественную культуру учащихся посредством новых архитектурных форм, а также современных технологий строительства и оформления интерьера. Идеи Баухауза были использованы и развиты Р. Штейнером при создании школы Гётеанум и обосновании идеи о роли архитектоники школьного здания в создании благоприятной для ребенка, а не враждебной ему естественной жизненной среды.
4. Идеалы Баухауза и Гётеанума формировались в тех условиях, когда духовно-разрушительная опасность научно-технического прогресса стала очевидной. «Союз всех искусств под крылом великой архитектуры» привел в Германии к созданию колонии художников и ремесленников с народным домом в центре. Архитектурное сооружение считалось вместилищем всех духовных сил и концентрированным выражением благороднейших побуждений человека.
Педагогические принципы вальдорфсвой школы, Баухауза и Гётеанума непосредственно исходят из специфики биоархитектуры и воспитания свободной личности с учетом компенсаторной и редукционной функций архитектоники школьного здания в формировании ху-
дожественнон культуры, заключающихся в соответствии школьного здания воспитательно-гигиеническим требованиям, колорнстике и семиотике цветообоз наче н и и, обустройстве пришкольнойтерритории.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ахметова, C.I1.0 воспитательных целях Вальдорфской школы /С.П.Лх-метова. Е.В.Толстова // Углубленное изучение иностранных языков в чувашской аудитории: Сборник научных статей // - Чебоксары: Чув. ГУ, 2005. -С.143.
2. Ахметова, С.П. Эстетическое воспитание студентов на материале строения школьного здания / С.П.Ахметова // Углубленное изучение иностранных языков в чувашской аудитории: Сборник научных статей - Чебоксары: Чув. ГУ, 2005. - С.93-99.
3. Ахметова, С.П. Антропософская педагогика вальдорфской школы в мире детства / С.П-Ахметова, В.А.Иванов // Проблемы языкового образования в русле глобальных реформ: Сборник научных статей. - Чебоксары: Чув. ГУ, 2006. - С. 304.
4. Ахметова, С.П. Архитектоника школы и эффективность учебло-воспи-таггельной работы / Ахметова С. П. // Проблемы языкового образования в русле глобальных реформ: Сборник научных статей. - Чебоксары: Чу». ГУ, 2006.-С.314.
5. Ахметова, С.П. Воспитательный потенциал архитектурной экологии / С.П.Ахметова // Экологический вестник Чувашской Республики. -Выпуск 55. - Чебоксары: Чув. ГУ, 2006. - С.3-8.
6. Ахметова, С.Г1. Духовно-нравственное воспитание студентов в процессе преподавания дизайна / С.П. Ахметова: Конспект лекций. - Чебоксары: Чув. ГУ, 2006. - 24 с.
7. Ахметова, С.П. О воспитывающем потенциале формообразования и колористики школьного здания/С.П. Ахметова//РГГ1У Л. И. Герцена, электронный научно-педагогический журнал «Письма в Emissia. Offline» - СПб., 2006, - июль. - Режим доступа: http: / www.Emissia.50g.com: № 1025,
8. Ахметова, С. П. Воспитательный потенциал архитектоники германского школьного здания / С. П. Ахметова II Вестник Чувашского университета. -№ 5. - Чебоксары: Чув. ГУ, 2006. -С. 197-199.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К212.114.01 при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический
Институт им. Н.К.Крупской»
Подписано в печать 27.10.2006. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ, л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ X» 139.
Отпечатано в типографии издательства «Новое время». 428034, г,Чебоксары, ул.М.Павлова, 50/1. Тел.: 41-27-98,46-43-46.