Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Набиев, Рифкат Ильшатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набиев, Рифкат Ильшатович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРЬЕРА ШКОЛЬНЫХ КАБИНЕТОВ

1.1. Классическое содержание и эстетико-педагогическая значимость интерьера в контексте историко-культурных эпох.

1.2. Анализ идейно-педагогической направленности предметно-пртранственной среды учебных заведений прошлых столетий.

1.3. Концептуальные подходы к проблеме в истории педагогических учений и в современных исследованиях.

1.4. Функциональные особенности интерьера в этико-эстетическом воздействии на учащихся и в создании одухотворённой атмосферы в школе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДЫ ИНТЕРЬЕРА ШКОЛЬНЫХ КАБИНЕТОВ

2.1 Категориально-понятийные взаимосвязи дизайна с предметами естественно-математического и гуманитарного цикла.

2.2 Теоретическая модель интегрированного содержания интерьера в развитии проектного мышления учителя.

2.3 Художественно-педагогические принципы организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

2.4 Опытно-экспериментальная работа по внедрению основ дизайна в структуру высшего педагогического образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов"

Актуальность исследования. Среда обитания человека во все культурно-исторические «эпохи призвана была сйособствовать формированию и совершенствованию человека как субъекта и объекта познания. В этом смысле среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль в развитии личности отдельного человека и общества в целом.

Одним из важнейших вопросов преобразования педагогического бытия является формирование и упорядочение предметно-пространственной среды, в процессе которой достигается единство её функциональных и этико-эстетических аспектов, имеющих решающее значение в становлении гуманистического сознания учащихся.

История общества равным образом и история образования даёт много примеров того, как перестраивались учреждения и учебные заведения в связи с-утверждением одних идеалов и отказом от других.

И сегодня духовное совершенствование школьно-образовательной сферы предполагает включение всё большего числа предметов художественно-эстетического цикла, в ряду которых дизайнерско-образовательный конструкт к занимает решающее место согласно новому Госстандарту образования: основы дизайна включены в педагогическое образование, учителей как начальных, так и старших классов. Учитывая эту объективную реальность современного педагогического образования, представленная работа являет собой реализацию задачи подготовки учителя средствами дизайна, один из видов которого представляет дизайн школьного интерьера. Школьный интерьер как элемент материальной и духовной культуры общества является предметом изучения различных наук: философии, педагогики, психологии, инженерной психологии, архитектуры, дизайна, физиологии, изобразительного искусства.

В философии влияние предметной среды на мироощущение и миропонимание человека рассматривалось в трудах классиков философии - Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля и др.

В педагогических трудах воспитанию средствами предметной среды уделяли внимание Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Чистяков и др.

Психолого-физиологическим аспектам проблемы воздействия интерьера на душевное состояние человека посвящены труды И.П. Павлова, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского, С.В. Кравкова, JI.A. Орбели и др.

В инженерной психологии взаимодействие человека с техническими средствами в процессе его деятельности в производственной среде исследовали Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Ошанин, С.Г. Геллерштейн, Д.Ю. Панов, В.Р. Гарнер, С.Т. Морган, П.М. Фиттс и др.

С позиций рационализма и эстетической выразительности интерьер изучался такими дизайнерами, как В. Гропиус, Г. Майер, П. Беренс и др.

В изобразительном искусстве предметно-бытовая среда как отражение духовного мира человека запечатлена в произведениях известных художников: Леонардо да Винчи, П. Де Хоха, П.А. Федотова, Г. Метсю, Д. Веласкеса, Ж.-Б. Шардена, Я. Ван Эйка и др.

Научную значимость для нашего исследования имеет рассмотрение проблемы в контексте современных философских аспектов гуманитаризации профессионального образования (А.С. Гаязов, И.Ф. Исаев, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов и др.) и педагогико-культурологических подходов (В.Л. Бенин, B.C. Библер, Т.В. Шуртакова и ДР-)

Современные исследования определяют интерьер класса как одно из важнейших средств интенсификации и эффективности процесса обучения в школе, а также как предметно-пространственную среду, предоставляющую возможность гармоничной организации процесса работы и усвоения знаний учащимися.

Вместе с тем, значение воздействия интерьера в обучении педагогическим дисциплинам не получило глубокого теоретического и практического развития. Нередко предметно-бытовая обстановка помещения школы ограничивается решением утилитарной, технической задачи без попытки создать полноценную, эстетически организованную и облагороженную среду для занятий. В системе высшего образования значение проектирования предметной среды по-прежнему недостаточно учитывается. В настоящее же время образованность человека без понимания проектно-художественных, материально-пространственных и предметно-средовых характеристик и ценностей уже невозможна.

Наиболее актуальным является этот вопрос в подготовке будущего педагога как носителя знаний не только по своей специальности, но и личности, владеющей основами дизайна. Для него это означает грамотно, опираясь на законы дизайна, организовать предметную среду в учебном заведении. Речь идет, прежде всего, о том, чтобы педагог смог красиво и целесообразно оформить интерьер своего класса: оптимально организовать предметную среду как основу эффективной работы учащихся.

Противоречия между современными требованиями системы образования и просвещения к дизайнерской организации школьных кабинетов как духовного бытия учащихся и недостаточной разработанностью содержания и методов развития дизайнерских умений и навыков будущего учителя; а также между полифункциональными возможностями воздействия предметно-пространственной среды на сознание личности, на эффективность обучения и воспитания и неадекватным их осмыслением в практике педагогической деятельности обусловили выбор проблемы и темы нашего исследования: «Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание и методы формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя средствами дизайна в условиях педвуза.

Предмет исследования: процесс формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование дизайнерских умений и навыков в контексте педагогического образования высшей школы будет соответствовать современным образовательным требованиям и обогатит профессионально-педагогическую подготовку учителя, если:

- осуществить интегративный подход к исследованию в системе фило-софско-культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических наук, а также в контексте отечественных и зарубежных художественно-педагогических школ различных историко-культурных эпох, положенный в основу определения содержания, методов развития дизайнерских умений и навыков учителя;

- раскрыть педагогическую значимость, полифункциональные особенности дизайна и его категориальную взаимосвязь с дисциплинами предметных блоков в структуре профессионально-педагогической подготовки учителя с учётом специальностей;

- реализовать процесс включения основ дизайнерского проектирования предметной среды в систему вузовского педагогического образования с учётом междисциплинарных связей и специфики предметного и профессионально-педагогического блоков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Изучить философскую, психологическую, педагогическую, искусствоведческую литературу и проанализировать педагогическую практику по теме исследования с целью:

- определения теоретической базы исследования;

- выявления функциональных и целевых особенностей воздействия интерьера класса на процесс учебной деятельности;

- выделения совокупности педагогических и дизайнерских знаний, умений и навыков студентов и выявления критериев их оценки.

2. Разработать, обосновать и апробировать теоретико-прикладную модель интегрированного содержания интерьера школьного кабинета в формировании проектного сознания и воспитании проектной культуры будущих учителей.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности содержания и методов дизайнерского обучения и воспитания.

4. Предложить научно-практические рекомендации учителям школ, студентам педагогических вузов по совершенствованию процесса профессиональной подготовки с учётом специфики организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

Методология исследования базируется на важнейших философских, психолого-педагогических положениях: диалектики бытия и сознания (Сократ, Аристотель, Г.-В.-Ф. Гегель, Ф. Энгельс и др.); учений об искусстве как форме сознания и реализации духовно-сущностных и индивидуально-творческих возможностей личности (Аристотель, Леонардо да Винчи, Н.К. Крупская, и др.); о взаимодействии и взаимной «дополнительности» науки и искусства, ин-тегративном подходе к раскрытию проблем гуманитарных наук (Леонардо да Винчи, И.Т. Фролов и др.); о развитии мировоззренческих основ науки и искусства, гуманистически ценностных ориентациях в образовательных структурах (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); эстетики как гносеологии искусства, аксиологии общечеловеческих ценностей, теории эстетической деятельности (М.В. Алпатов, Ю.В. Борев,

A.И. Буров, А.Ф. Лосев и др.); о полифункциональности искусства (Ю.В. Борев, М.С. Каган и др.); о единстве логического, образного и исторического подходов (Леонардо да Винчи, Г.-В.-Ф. Гегель, И.Т. Фролов и др.); связи научного познания с критерием красоты (Леонардо да Винчи, И.Т. Фролов и др.); педагогической значимости искусства, синтезе принципов художественной и педагогической деятельности (Э.Т. Ардаширова, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачёв,

B.К. Лебедко, С.П. Ломов, Н.Н. Ростовцев и др.); психологии воздействия искусства на сознание и подсознание (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев и др.); теории дизайна как процесса творческой деятельности, направленной на формирование и упорядочение предметно-пространственной и образовательной среды (В. Гропиус, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Ю.С. Сомов и др.).

Для решения обозначенной проблемы был применён комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; теоретический поиск (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, установление диалектических причинно-следственных, историко-логических связей); анализ реального педагогического процесса (ознакомление с программами по педагогике, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов проектно-художественной деятельности студентов); эксперимент и опытная проверка; статистическая, математическая и графическая обработка результатов эксперимента.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2004 годы.

Первый этап (2000 — 2001 г.г.) - поисково-подготовительный — посвя-щён: изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования дизайна в процессе обучения и воспитания; определению предмета исследования, его гипотезы и задач; разработке экспериментальной программы спецкурса; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня художественных знаний и проектных умений студентов; выявлению интересов, творческих способностей будущих учителей.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) - опытно экспериментальном - продолжалось теоретическое осмысление и обобщение материала; проводился формирующий эксперимент на базе Башкирского государственного педагогического университета с целью проверки экспериментальной программы спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» и методических рекомендаций к нему; сбор данных по второму этапу эксперимента; выявление знаний, умений и навыков студентов в области дизайнерского искусства (ис-торико-теоретические знания и художественно-практические умения) в их приложении к сфере специальных дисциплин путём анкетирования, тестирования, анализа и оценки творческих работ.

Третий этап (2002 - 2004 г.г.) - заключительно-обобщающий - включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретических положений по использованию дизайна во всестороннем развитии личности учителя любой специальности; подтверждение общих выводов исследования и оформление текста диссертации.

Исследование выполнено на базе Башкирского государственного педагогического университета и Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на следующих факультетах Башкирского государственного педагогического университета: физико-математическом, психологии и педагогики, социально-гуманитарном, естественно-географическом и художественно-графическом, физической культуры, историческом, филологическом, музыкальном, факультете иностранных языков.

Исследованием были охвачены студенты со второго по пятые курсы очного и заочного (учителя школ и воспитатели детских садов) отделений названных факультетов — всего 700 человек.

Личное участие соискателя состояло в теоретической и практической разработке основных идей и положений исследования, внедрении его результатов в педагогическую деятельность в вузе, а также в организацию работы кружка «Юный дизайнер» при Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО).

Научная новизна заключается в том, что:

1. Раскрыта концептуальная основа интерьера в соотнесённости с его мировоззренческой, идейно-педагогической предназначенностью.

2. Систематизирован и обобщён классический опыт воздействия предметно-пространственной среды интерьера на формирование сознания и мировоззрения личности в мировой художественной и педагогической практике.

3. Определена функциональная специфика использования интерьера в процессе подготовки учителей естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

4. Выявлены категориальные связи дизайна школьного интерьера с предметами естественно-математического и гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая модель интегрированного содержания интерьеров школьных кабинетов в отличие от других сфер применения интерьера.

2. Раскрыт синтез художественных и педагогических принципов организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

3. Дана педагогическая интерпретация понятий «проектное сознание», «проектное мышление» и «проектная культура» с учётом их включения в школьную среду.

4. Осуществлена дифференциация значений понятий «проектное сознание» и «проектная культура» применительно к профессиональной деятельности учителя естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

5. Установлены дидактические, дизайнерские требования к интерьеру и оборудованию школьных кабинетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс по интеграции дизайна с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами, включающий программу спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» и учебно-методическое пособие к нему для учителей всех специальностей, в котором изложены основные дизайнерские и педагогические принципы, законы, методы организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором методологической основы и группой теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой, длительным характером исследования, достаточным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и методы развития дизайнерских умений и навыков будущего учителя, позволяющие обогатить и расширить профессионально-педагогическую подготовку учителя согласно требованиям современного педагогического образования.

2. Историко-теоретическое обоснование использования основ дизайна в системе педагогического образования с учётом полифункциональных особенностей дизайна и категориально-понятийных взаимосвязей с дисциплинами предметного и профессионально-педагогического блоков.

3. Включение основ дизайна построено в логической соотнесённости с разработанной интегративной художественно-педагогической структурой в её истории, теории, динамики с учётом дифференцированного подхода к специальностям и приложения к современным проблемам подготовки учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: эстетического образования, общей и специальной психологии, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета; художественного и социально-педагогического образования Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, на Всероссийской научно-практической конференции «Арзамасская школа живописи А. В. Ступина и художественное образование в России» (Арзамас, 2002), на Третьем Съезде российского Психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений» (Орёл, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004) и др.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Резюмируя содержание второй главы диссертации, выделим основные положения:

1. Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что первоначально, на уровне констатирующего эксперимента, студенты соотносили дизайнерские категории с их узким значением: трактовали каждую категорию в рамках своей специальности. Формирующий эксперимент расширил границы мышления студентов и тем самым вывел их из рамок узкого осмысления категорий к творческому оперированию дизайнерскими понятиями, привлечению знаний из смежных отраслей, способствуя расширению и обогащению специальностей, профессиональной ориентированности учителя.

2. Потенциальные возможности спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» позволяют студентам овладеть историко-теоретическими знаниями, обучить методам художественного конструирования, выработать практические навыки во владении художественными материалами, сформировать проектное сознание и воспитать проектную культуру будущего учителя. Таким образом, включение спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» в структуру высшего образования позволяет включить студентов как субъектов педагогической культуры в мировое поле проектной деятельности и, следовательно, стать им также носителями проектной культуры.

3. Установка на категориальную интеграцию направлена на ценностно-содержательное обогащение научно-образовательного и воспитательного ядра профессиональной деятельности будущего учителя. Интеграция категориального аппарата дизайна с аналогичными категориями естественно-математических и гуманитарных дисциплин ориентирована на выявление типического и индивидуального в категориях, на органичное сближение искусства и науки, обнаружение творческой преемственности, развитие наглядно-образного мышления студентов.

4. На основе проведённых теоретических исследований и изучения состояния исследуемой проблемы разработана теоретическая модель интегрированного содержания предметно-пространственной среды школьного кабинета. Модель раскрывает мировоззренческую, социально-художественную, психолого-физиологическую, педагогическую сущность предметного мира учебного класса. Полиаспектное рассмотрение воздействия предметно-пространственного окружения школьного кабинета на человека позволяет обнаружить его основные смысловые грани и, опираясь на них конкретизировать объективное содержание учебного класса.

5. Художественно-педагогические принципы организации предметно-пространственной среды школьного кабинета выработаны в аналогии с его объективной природой, раскрывающейся в модели интегрированного содержания интерьера учебного класса. Результаты опытно-экспериментальной работы выявили эффективность данных исходных положений: в обучении дизайнерским знаниям, умениям и навыкам, в формировании как проектной культуры студентов, так и в обогащении их педагогической культуры. Данные результаты позволяют нам говорить об их педагогической целесообразности.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрена актуальная в теоретическом и практическом плане проблема, заключающаяся в осуществлении формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что современная система обучения и воспитания недостаточно уделяет внимание дизайнерской подготовке будущих учителей и проблеме воспитания их проектной культуры как необходимого показателя всесторонней образованности, эрудированности высококвалифицированного педагога.

Наше исследование показало, что процесс передачи знаний по дизайну будущим учителям необходимо сделать более связанным со спецификой естественно-математических и гуманитарных факультетов.

В исследовании были раскрыты функции интерьера школьного кабинета в этико-эстетическом воздействии на учащихся: познавательно-информативная, воспитательно-катарсическая, суггестивная (внушающая), художественно-эстетическая, психолого-педагогическая, коммуникативная, дидактическая.

Интегративный подход по включению дизайна в систему подготовки будущих учителей, заключающийся в органичном взаимопроникновении и взаимодополнении науки и искусства, раскрывает свою эффективность и педагогическую целесообразность в решении проблемы полноценной организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов, способствующих гуманизации сознания учащихся и их духовному росту, если:

- осуществить данный подход к исследованию в системе философско-культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических наук, а также в контексте отечественных и зарубежных художественно-педагогических школ различных историко-культурных эпох, положенный в основу определения содержания, методов развития дизайнерских умений и навыков учителя;

- раскрыть педагогическую значимость, полифункциональные особенности дизайна и его категориальную взаимосвязь с дисциплинами предметных блоков в структуре профессионально-педагогической подготовки учителя с учётом специальностей;

- реализовать процесс включения основ дизайнерского проектирования предметной среды в систему вузовского педагогического образования с учётом междисциплинарных связей и специфики предметного и профессионально-педагогического блоков.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что задача формирования функционально и эстетически организованной и облагороженной среды школьного кабинета решается при овладении будущими учителями комплексом дизайнерских знаний, умений, и навыков.

В экспериментальной работе, включающей реализацию потенциальных возможностей спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя », выделен оптимальный для понимания и усвоения студентами категориально-понятийный аппарат дизайна, как основа для формирования их проектного сознания и воспитания проектной культуры.

В формирующем эксперименте занятия проводились с освещением основных положений дизайна, технической эстетики, инженерной психологи и эргономики, что в свою очередь позволило повысить дизайнерскую подготовку студентов по нескольким показателям: историко-теоретическому, профессионально-практическому и по коэффициенту усвоения учебного материала. Кроме того, в ходе формирующего эксперимента было отмечено, что после изучения теоретических основ дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, знакомства с их историей возникновения и развития у студентов сформировалось художественное видение, основанное на понимании художественного языка форм, линий, цвета. Проектное сознание студентов, сформированное в процессе изучения категориально-понятийного ядра дизайна, обогатившись историческими знаниями, позволило будущим специалистам осмыслить, осознать предметно-средовые характеристики и ценности способствующие выработке проектной культуры. У студентов возрос интерес к искусству, а также и ко всей учебной деятельности в целом.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по диссертации:

1. Духовно-педагогический, художественно-эстетический потенциал интерьера школьного кабинета получил свое объективное раскрытие в классическом наследии в области философии, психологии, архитектуры, дизайна, искусствоведения

2. Интегративное изучение проблемы отношений «ученик — учитель — предметно-пространственная среда» позволило исследовать теоретическую и практическую основы организации интерьера школьного кабинета, его функции и цели, сформулировать определение интерьера как среды обучения и воспитания, построенного на взаимосвязи научно-методических положений педагогики и законов дизайна.

3. Установление категориальных связей дизайна в контексте предметов естественно-математического и гуманитарного циклов способствует расширению профессионально-педагогического мышления учителя, включая развитие его проектно-художественного мышления.

4. Каждому виду школьного кабинета соответствуют профессиографиче-ские, дидактические и дизайнерские требования, содержащиеся в системе требований к проектированию предметно-пространственной среды учебного класса и к его применению, разработанной в нашем исследовании.

5. Использование полученных дизайнерских знаний обеспечивает гармоничное единство человека и предметно-пространственной среды школьного кабинета в учебно-воспитательном процессе школы.

Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, а имеет перспективу дальнейшего развития. Например, в историко-теоретическом плане работа может быть развита на стыке с другими формами сознания и областями познания. Так, в соприкосновении дизайна с медициной, психологией, математикой, биологией и т. д. может быть рождена другая наука, сформированы новые концепции разрешения проблемы гармоничного единения человека и предметно-пространственной среды на основе органичного взаимопроникновения различных областей знаний. Ведь как показало исследование, без органичной взаимоинтеграции человека и второй природы — предметного мира, происходит деградация культурного начала человека, кризис эволюции его сознания, так как эволюция есть развитие сознания, а развитие сознания возможно на основе единения человека с различными формами познания и бытия, поднимающего личность на гоминистическую - одухотворяющую естественную и искусственную природу, а также её саму, ступень мышления.

В плане социо-культурной работы имеются огромные резервы дизайна в подготовке специалиста со знаниями основ художественного конструирования. Гармонизация средствами дизайна социо-культурного пространства может дать положительный эффект в решении таких проблем российского государства как деградация культуры общества, девальвация общечеловеческих и традиционных ценностей, норм, идеалов, социальная уязвимость молодёжи, прогрессирующее развитие антикультуры и т.д.

Работа может получить своё перспективное развитие в контексте художественного оформления различных школьных мероприятий: праздников, олимпиад, концертных выступлений учащихся и т. д. Здесь следует подчеркнуть, что художественное оформление внутришкольных мероприятий в основном носит гедонистический характер, в отрыве от богатых потенциальных возможностей предметно-пространственной среды. В этом отношении из классического содержания интерьера должна быть возрождена установка на всестороннее развитие человека средствами самого же интерьера, на формирование гуманистического сознания учащегося, не ограниченного рамками каких либо догм, ущемляющих свободное развитие субъекта образовательного процесса.

Таким образом, наше исследование демонстрирует возможности реализации классического содержания интерьера в подготовке будущего учителя и вместе с тем оно намечает пути дальнейшего решения данной проблемы как системе школьного, так и высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов"

На правах рукописи

Набиев Рифкат Ильшатович

ФОРМИРОВАНИЕ ДИЗАЙНЕРСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ШКОЛЬНЫХ КАБИНЕТОВ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Уфа 2004

Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ардаширова Эммогульсум Талгатовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Хазиев Валерий Семёнович

кандидат педагогических наук, доцент Стратонова Лидия Михайловна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «Р » 2004 года в , часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Октябрьской революции, 3 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан _2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среда обитания человека во все культурно-исторические эпохи призвана была способствовать формированию и совершенствованию человека как субъекта и объекта познания. В этом смысле среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль в развитии личности отдельного человека и общества в целом.

Одним из важнейших вопросов преобразования педагогического бытия является формирование и упорядочение предметно-пространственной среды, в процессе которой достигается единство её функциональных и этико-эстетических аспектов, имеющих решающее значение в становлении гуманистического сознания учащихся.

История общества равным образом и история образования даёт много примеров того, как перестраивались учреждения и учебные заведения в связи с утверждением одних идеалов и отказом от других.

И сегодня духовное совершенствование школьно-образовательной сферы предполагает включение всё большего числа предметов художественно-эстетического цикла, в ряду которых дизайнерско-образовательный конструкт занимает решающее место согласно новому Госстандарту образования: основы дизайна включены в педагогическое образование, учителей как начальных, так и старших классов. Учитывая эту объективную реальность современного педагогического образования, представленная работа являет собой реализацию задачи подготовки учителя средствами дизайна, один из видов которого представляет дизайн школьного интерьера. Школьный интерьер как элемент материальной и духовной культуры общества является предметом изучения различных наук: философии, педагогики, психологии, инженерной психологии, архитектуры, дизайна, физиологии, изобразительного искусства.

В философии влияние предметной среды на мироощущение и миропонимание человека рассматривалось в трудах классиков философии — Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля и др.

В педагогических трудах воспитанию средствами предметной среды уделяли внимание Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Чистяков и др.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА !

з

Психолого-физиологическим аспектам проблемы воздействия интерьера на душевное состояние человека посвящены труды Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомского, СВ. Кравкова, Л.А. Орбели, а также труды зарубежных ученых Л. Шварца, К. Гольдштейна и др.

В инженерной психологии взаимодействие человека с техническими средствами в процессе его деятельности в производственной среде исследовали Д.А. Ошанин, С.Г. Геллерштейн, Д.Ю. Панов, В.Р. Гернер, СТ. Морган, П.М. Фиттс и др.

С позиций рационализма и эстетической выразительности интерьер изучался такими дизайнерами, как В. Гропиус, Г. Майер, П. Беренс и др.

В изобразительном искусстве предметно-бытовая среда как отражение духовного мира человека запечатлена в произведениях известных художников: Леонардо да Винчи, П. Де Хоха, П.А. Федотова, Г. Метсю, Д. Веласкеса, Ж.-Б. Шардена, Я. Ван Эйка и др.

Научную значимость для нашего исследования имеет рассмотрение проблемы в контексте современных философских аспектов гуманитаризации профессионального образования (А.С Гаязов, И.Ф. Исаев, З.Г. Нигматов, В.А Сластенин, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов и др.) и педагогико-культурологических подходов (В Л. Бенин, B.C. Библер, Г.А. Шуртакова и др.).

Современные исследования определяют интерьер класса как одно из важнейших средств интенсификации и эффективности процесса обучения в школе, а также как предметно-пространственную среду, предоставляющую возможность гармоничной организации процесса работы и усвоения знаний учащимися.

Вместе с тем, значение воздействия интерьера в обучении педагогическим дисциплинам не получило глубокого теоретического и практического развития. Нередко предметно-бытовая обстановка помещения школы ограничивается решением утилитарной, технической задачи без попытки создать полноценную, эстетически организованную и облагороженную среду для занятий. В системе высшего образования значение проектирования предметной среды по-прежнему недостаточно учитывается. В настоящее же время образованность человека без понимания проектно-художественных, материально-пространственных и.предметно-средовых характеристик и ценностей уже не-возможнал

Наиболее актуальным является этот вопрос в подготовке будущего педагога как носителя знаний не только по своей специальности, но и личности, владеющей основами дизайна. Для него это означает грамотно, опираясь на законы дизайна, организовать предметную среду в учебном заведении. Речь идет, прежде всего, о том, чтобы педагог смог красиво и целесообразно оформить интерьер своего класса: оптимально организовать предметную среду как основу эффективной работы учащихся.

Противоречия между современными требованиями системы образования и просвещения к дизайнерской организации школьных кабинетов как духовного бытия учащихся и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов развития дизайнерских умений и навыков будущего учителя; а также между полифункциональными возможностями воздействия предметно-пространственной среды на сознание личности, на эффективность обучения и воспитания и неадекватным их осмыслением в практике педагогической деятельности обусловили выбор проблемы и темы нашего исследования: «Формирование дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание, формы и методы формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя средствами дизайна в условиях педвуза.

Предмет исследования: процесс формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование дизайнерских умений и навыков в контексте педагогического образования высшей школы будет соответствовать современным образовательным требованиям и обогатит профессионально-педагогическую подготовку учителя, если:

- осуществить интегративный подход к исследованию в системе философ-ско-культурологических, искусствоведческих и психолого-педагогических наук, а также в контексте отечественных и зарубежных художественно-

педагогических школ различных историко-культурных эпох, положенный в основу определения содержания, форм, методов развития дизайнерских умений и навыков учителя;

- раскрыть педагогическую значимость, полифункциональные особенности дизайна и его категориальную взаимосвязь с дисциплинами предметных блоков в структуре профессионально-педагогической подготовки учителя с учётом специальностей;

- реализовать процесс включения основ дизайнерского проектирования предметной среды в систему вузовского педагогического образования с учётом междисциплинарных связей и специфики предметного и профессионально-педагогического блоков.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставятся следующие задачи:

1. Изучить философскую, психологическую, педагогическую, искусствоведческую литературу и проанализировать педагогическую практику по .теме исследования с целью:

- определения теоретической базы исследования;

- выявления функциональных и целевых.особенностей воздействия интерьера класса на процесс учебной деятельности;.

- выделения совокупности педагогических и дизайнерских знаний, умений * и навыков студентов и выявления критериев их оценки.

2. Разработать, обосновать и апробировать теоретико-прикладную модель интегрированного содержания интерьера школьного кабинета в формировании проектного сознания и воспитании проектной культуры будущих учителей.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности форм и методов дизайнерского обучения и воспитания.

4. Предложить научно-практические рекомендации учителям школ, студентам педагогических вузов по совершенствованию процесса профессиональной подготовки с учетом специфики организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

Методология исследования базируется на важнейших философских, психолого-педагогических положениях: диалектики бытия и сознания (Сократ, Аристотель, Г.-В.-Ф. Гегель, Ф. Энгельс, B.C. Хазиев и др.); учений об искусстве как форме сознания и реализации духовно-сущностных и индивидуально-

творческих возможностей личности (Аристотель, Леонардо да Винчи, Н.К. Крупская, и др.); о взаимодействии и взаимной «дополнительности» науки и искусства, интегративном подходе к раскрытию проблем гуманитарных наук (Э.Т. Ардаширова, Леонардо да Винчи, И.Т. Фролов и др.); о развитии мировоззренческих основ науки и искусства, гуманистически ценностных ориентациях в образовательных структурах (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.); эстетики как гносеологии искусства, аксиологии общечеловеческих ценностей, теории эстетической деятельности (М.В. Алпатов, Ю.В. Борев, А.И. Буров, А.Ф. Лосев и др.); о полифункциональности искусства (Ю.В. Борев, М.С. Каган и др.); о единстве логического, образного и исторического подходов (Леонардо да Винчи, Г.-В.-Ф. Гегель, И.Т. Фролов и др.); связи научного познания с критерием красоты (Леонардо да Винчи, И.Т. Фролов и др.); педагогической значимости искусства, синтезе принципов художественной и педагогической деятельности (B.C. Кузин, Б.Т. Лихачёв, В.К. Ле-бедко, СП. Ломов, Н.Н. Ростовцев и др.); психологии воздействия искусства на сознание и подсознание (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.); теории дизайна как процесса творческой деятельности, направленной на формирование и упорядочение предметно-пространственной и образовательной среды (В. Гропиус, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский, Ю.С. Сомов и

др.).

Для решения обозначенной проблемы был применён комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: изучение философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; теоретический поиск (анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, установление диалектических причинно-следственных, историко-логических связей); анализ реального педагогического процесса (ознакомление с программами по педагогике, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов проектно-художественной деятельности студентов); эксперимент и опытная проверка; статистическая, математическая и графическая обработка результатов эксперимента.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2004 годы.

Первый этап (2000 — 2001 г.г.) — поисково-подготовительный — посвящен: изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагоги-

ческой, искусствоведческой литературы, отражающей проблемы использования дизайна в процессе обучения и воспитания; определению предмета исследования, его гипотезы и задач; разработке экспериментальной программы спецкурса; проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня художественных знаний и проектных умений студентов; выявлению интересов, творческих способностей будущих учителей.

На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) - опытно экспериментальном - продолжалось теоретическое осмысление и обобщение материала; проводился формирующий эксперимент на базе Башкирского государственного педагогического университета с целью проверки экспериментальной программы спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» и методических рекомендаций к нему; сбор данных по второму этапу эксперимента; выявление знаний, умений и навыков студентов в области дизайнерского искусства (истори-ко-теоретические знания и художественно-практические умения) в их приложении к сфере специальных дисциплин путём анкетирования, тестирования, анализа и оценки творческих работ.

Третий этап (2002 — 2004 г.г.) — заключительно-обобщающий — включал систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; обоснование теоретических положений по использованию дизайна во всестороннем развитии личности учителя любой специальности; подтверждение общих выводов исследования и оформление текста диссертации.

Исследование выполнено на базе Башкирского государственного педагогического университета и Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на следующих факультетах Башкирского государственного педагогического университета: физико-математическом, психологии и педагогики, естественно-географическом и художественно-графическом, физической культуры, историческом, филологическом, музыкальном, факультете иностранных языков.

Исследованием были охвачены студенты со второго по пятые курсы очного и заочного (учителя школ и воспитатели детских садов) отделений названных факультетов - всего 700 человек.

Личное участие соискателя состояло в теоретической и практической разработке основных идей и положений исследования, внедрении его результатов в педагогическую деятельность в вузе, а также в организацию работы кружка

«Юный дизайнер» при Уфимском моторостроительном производственном объединении (УМПО).

Научная новизна заключается в том, что:

1. Раскрыта концептуальная основа интерьера в соотнесённости с его мировоззренческой, идейно-педагогической предназначенностью.

2. Систематизирован и обобщён классический опыт воздействия предметно-пространственной среды интерьера на формирование сознания и мировоззрения личности в мировой художественной и педагогической практике.

3. Определена функциональная специфика использования интерьера в процессе подготовки учителей естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

4. Выявлены категориальные связи дизайна школьного интерьера с предметами естественно-математического и гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая модель интегрированного содержания интерьеров школьных кабинетов в отличие от других сфер применения интерьера.

2. Раскрыт синтез художественных и педагогических принципов организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

3. Дана педагогическая интерпретация понятий «проектное сознание», «мышление и культура» с учётом их включения в школьную среду.

4. Осуществлена дифференциация значений понятий «проектное сознание» и «проектная культура» применительно к профессиональной деятельности учителя естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

5. Установлены дидактические, дизайнерские требования к интерьеру и оборудованию школьных кабинетов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработан учебно-методический комплекс по интеграции дизайна с естественно-математическими и гуманитарными дисциплинами, включающий программу спецкурса и учебно-методическое пособие «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» для учителей всех специальностей, в котором изложены основные художественно-конструкторские и педагогические принципы, законы, методы организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается выбором методологической основы и группой теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной экспериментальной базой, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой, длительным характером исследования, достаточным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание, формы и методы становления и развития дизайнерских умений и навыков будущего учителя, позволяющие обогатить и расширить профессионально-педагогическую подготовку учителя согласно требованиям современного педагогического образования.

2. Историко-теоретическое обоснование использования основ дизайна в системе педагогического образования с учётом полифункциональных особенностей дизайна и категориально--понятийных взаимосвязей с дисциплинами предметного и профессионально-педагогического блоков.

3. Включение основ дизайна построено в логической соотнесенности с разработанной интегративной художественно-педагогической структурой в её истории, теории, динамики с учётом дифференцированного подхода к специальностям и приложения к современным проблемам подготовки учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: эстетического образования, общей и специальной психологии, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета; художественного и социально-педагогического образования Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, на Всероссийской научно-практической конференции «Арзамасская школа живописи А. В. Ступина и художественное образование в России» (Арзамас, 2002), на Третьем Съезде российского Психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений» (Орёл, 2003), на Всероссийской научно-

ю

практической конференции «Педагогическое наследие К.Д Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004) и др.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание диссертации .

Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, сформированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту, определены научная, теоретическая новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Историко-теоретические предпосылки формирования мировоззренческих ориентации учителя в организации интерьера школьных кабинетов» — проведен анализ роли предметной среды и ее воздействия на процесс обучения и воспитания в контексте исторических эпох и в системе наук. Выделены теоретическое содержание, функции и значение интерьера школьного кабинета в преподавании естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

Первое направление нашего исследования органично включало в себя анализ классического содержания и эстетико-педагогической значимости интерьера в контексте историко-культурных эпох и деятельности выдающихся деятелей эпохи Возрождения: Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти, Филиппо Брунеллески, Альбрехта Дюрера; а также осмысление и раскрытие функционально-практического, мировоззренческого, психолого-педагогического, идейно-эстетического содержания предметно-пространственного окружения жизне-обитания человека.

Исследование показало, что интерьер учебных заведений, общественных сооружений прошлого не носил сугубо прикладной характер. Напротив, классическое содержание предметно-пространственной среды издревле было органически соотнесено с этическими понятиями, мировоззренческими установками того или иного общества. Так, например, уже с древнейших времен те или иные цивилизации воплощали свои жизнеутверждающие идеалы в атрибутике предметно-пространственной среды интерьеров и экстерьеров общественных, религиозных сооружений, учебных заведений.

На примере монастырей и учебных заведений XVI-XIX веков мы рассмотрели природу воздействия их предметно-пространственной среды на сознание

человека. Анализ данного воздействия позволил нам сделать вывод о том, что человек, обучаясь в школе, усваивает сложившиеся социокультурные стандарты поведения, нормы, ценности, идеалы. Однако он их перенимает не только через устное изложение информации педагогами, но и через «живое» соприкосновение с материальным миром учебного заведения, в котором они неизбежно находят своё зримое воплощение. Совокупность данных социокультурных элементов, утверждаясь в предметно-пространственной среде учебного заведения, образует содержательное окружение. Ввиду своего неизменного постоянства оно оказывает непрерывное воздействие на учащегося. Активно отражаясь в сознании обучаемого, содействует формированию определённого стиля его мышления — аскетическо-догматического или гуманистического. Сформированный же стиль мышления будет определять направление жизнедеятельности человека.

Для нас особую значимость приобрело то, что исторически внутреннее убранство и внешние архитектурные признаки учебных заведений характеризовали их идеологическое и социально-политическое содержание. В этом смысле стилевое решение интерьеров, композиционная трактовка всегда подбиралась с учётом их психологического воздействия на сознание обучаемого: унижения личности, воспитания в ней раболепства или наоборот - её возвеличивания.

Нами были проанализированы концептуальные подходы к проблеме в истории педагогических учений и в современных исследованиях. В этом смысле объектом нашего изучения явились те периоды развития педагогических учений и педагогическая деятельность мыслителей прошлого, которые оставили богатый преемственный материал в методах освоения, привития культуры быта, методике воспитательного воздействия: античность (Плутарх, Аристотель), эпоха Возрождения (Я.А. Коменский), эпоха Просвещения (Д. Локк), эпоха социалистического утопизма (Р. Оуэн), марксистко-ленинский этап (Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.Н. Блонский, В.А. Сухомлинский).

Теоретический обзор в рамках исторического периода изучения основополагающих трудов, позволяет сделать вывод о том, что содержание исследуемой нами проблемы получило своё воплощение в таких ёмких понятиях, как «культура быта», «педагогика быта», «эстетика школьной среды» и т. п. Отсутствие же понятия «дизайнерская культура» в педагогической мысли прошлых столетий объясняется тем, что предпосылки к его возникновению начали склады-

ваться только после промышленной революции XVIII-XIX в.в., произошедшей вследствие разделения труда. Реальное становление дизайна происходит в 1907 году, когда возникает художественно--промышленный союз «Веркбунд», заложивший основу развития дизайнерской (проектной) культуры. В силу экономических и социально-политических причин принципы дизайнерской организации среды как в за рубежом, так и в нашей стране не могли найти своего применения в проектировании школьных кабинетов. В этом смысле дизайнерский метод формирования предметного мира не мог получить своей реализации в системе отечественного и зарубежного педагогического образования, так как в основном развитие метода дизайнерской деятельности — художественного конструирования - происходило в рамках промышленного производства, ставшего главным полем зрения дизайна на начальном этапе (начало XX в.) его становления.

В настоящее время включение дизайна в структуру образования предопределило потребность создания современных учебных пособий, наиболее ёмко выражающих объективное значение дизайна и информирующих о его потенциальных возможностях преобразования духовного и материального бытия института образования.

Существующая ныне учебная литература имеет двоякую предназначенность. С одной стороны, она освещает вопросы дизайнерского проектирования и направлена на подготовку учителя изобразительного искусства и черчения, учителя декоративно-прикладного искусства, осуществляемую на художественно-графических факультетах в рамках предмета «Художественное оформление в школе» вне соотнесённости с дизайнерской подготовкой учителей всех специальностей. С другой стороны, решение проблемы организации школьных интерьеров (кабинетов биологии, физики, информатики и др.) получило отображение в учебных пособиях таких авторов, как Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, Л.Л. Босова и др., которые трактуют интерьер только как средство реализации педагогом методов преподавания, сбора в его среде вспомогательного материала в соответствии с гигиеническими и дидактическими нормами, но не упорядоченного, не сформированного по законам красоты, что умаляет подлинную предназначенность школьного кабинета.

Возникновение в практике образовательной структуры специализации «педагог-организатор с дополнительной подготовкой в области художественно-

оформительского искусства» закономерно требует адекватного решения как в разработке учебных пособий, так и в профессиональной дизайнерской подготовке учителей всех специальностей. Однако как дизайнерский компонент, включённый в стандарт образования, до сих пор не располагает интегративной программой дизайнерской подготовки в рамках вуза.

В этой связи важно установить методологически значимое содержание дизайна, связанное прежде всего с синтезом культурологических, художественных, эстетических, нравственных, психолого-педагогических начал, реализующих свои духовно-практические потенции под эгидой дизайна, что во многом определит модернизацию и будущность вузовского образовательного процесса.

Историко-теоретическое изучение педагогической сущности интерьера наряду с проведённой нами экспериментально-практической работой, закономерно предопределили выделение совокупности функциональных особенностей предметно-пространственной среды школьных кабинетов, в основу которого были положены классические функции искусства, рассмотренные в трудах Ю. Борева: познавательно-информативная, воспитательно-катарсическая, суггестивная, художественно-эстетическая, психолого-педагогическая, коммуникативная, дидактическая.

Таким образом, предметно-пространственная среда школьного кабинета характером своей художественно-функциональной организацией призвана содействовать раскрытию духовных, творческих потенций субъекта познания.

В этом смысле школьный кабинет должен являться средой регенерации сознания учащихся для их творчески ориентированного, самоутверждающего и мироутверждающего глубинного общения. При этом источником зарождения такого отношения является духовно-творческая организация предметной среды учебного кабинета, направленная и обращенная на культивирование культурной и творческой коммуникации у субъекта образовательного процесса, формирование его мировоззренческих позиций, всесторонней образованности.

Определяя терминологическую сущность интерьера школьного кабинета, мы даем ему следующую формулировку: интерьер школьного кабинета — это интегративная среда обучения, организованная на взаимосвязи научно методических положений педагогики, психологии, философии, искусствознания и законов дизайна, призванная характером своей организации обогатить процесс обучения в школе и нравственно-эстетического совершенствования личности.

Во второй главе — «Научно-практическая основа формирования дизайнерских умений и навыков учителя в организации среды интерьера школьных кабинетов» - изложены принципы, требования к использованию интерьера класса в учебно-воспитательном процессе школы. Проведена опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности применения интерьера кабинетов в преподавании предметно-педагогических блоков; сделаны научно-практические выводы, которые нашли свое отражение в рекомендациях по организации предметной среды кабинетов.

Решение проблемы формирования гуманизированного школьного кабинета, где ученик мог бы раскрыть свои духовные потенции и совершенствовать интеллектуальные возможности, невозможно без соотнесения, сближения дизайнерских технологий с педагогическими технологиями. Мы полагаем, что вышеназванная задача должна быть решена через интеграцию понятийно-категориального аппарата дизайна с блоками предметных и профессионально-педагогических дисциплин; а также посредством синтеза общепедагогических и дизайнерских принципов организации предметно-пространственной среды школьного кабинета, сформулированных нами в диссертации.

Теоретическая аргументация выдвинутой нами идеи интеграции категориального аппарата дизайна с предметами естественно-математического и гуманитарного цикла с целью обогащения профессиограммы будущих учителей получила своё отражение в соответствующей схеме (рис. 1).

Рис. 1. Основы дизайна в контексте интеграции с предметами естественно-

математического и гуманитарного цикла

Данная схема выражает интеграцию ведущих дизайнерских категорий с аналогичным понятийным аппаратом естественно-математических и гуманитарных дисциплин. Система дизайнерских понятий (цвет, форма, ритм и др.) имеет непосредственную связь с категориально-понятийным аппаратом педагогики, так как они диалектически соотносятся на основании общего (типического) и конкретного (особенного) в их содержании.

На основе многолетнего исследования воздействия атрибутики предметно-пространственной среды школьных кабинетов на сознание учащихся и на процесс усвоения ими знаний мы вывели теоретическую модель интегрированного содержания интерьера учебного класса, в которой раскрывается его воспитательно-образовательная сущность (рис.2). В модели отражён комплекс художественных методов и средств, предоставляющих возможность педагогу эстетически, соотнося с этическими общечеловеческими нормами и утверждая при этом в сознании учащегося общечеловеческие ценности и идеалы, преобразовывать материальную среду интерьера.

В теоретической модели интегрированного содержания интерьера учебного класса представлена совокупность средств, с помощью которых, по нашему мнению, возможно, сформировать у будущего педагога проектное сознание и как его продукт - проектную культуру. В результате этих новообразований человек становится носителем проектной культуры и тем самым главной её ценностью. Для обеспечения же непрерывного воспроизводства проектной культуры как мощного средства обновления и совершенствования всей культуры общества именно образование призвано стать механизмом постоянного генерирования главного носителя проектного мышления - культурного субъекта общества.

На основе изучения истории дизайна и интеграции основных положений технической эстетики и философской, этико-эстетической, а также психолого-педагогической наук предоставляется возможность сформировать проектное сознание будущего учителя. Проектное сознание - особая форма общественного сознания — отражение в личности преобразованного предметного мира и его оценка с позиций дизайнерской деятельности. Проектное сознание неразрывно связано с эстетическим сознанием, которое является условием формирования в субъекте проектной деятельности эстетического начала. Именно оно позволяет личности эстетически воспринимать, познавать и преобразовывать предметный

Рис. 2. Духовно-мировоззренческая и психолого-педагогическая основа интерьера школьного кабинета

мир. Основу проектного сознания составляет система проектных (дизайнерских, эстетических, инженерных, социологических, экономических и т. д.) категорий, через призму которых человек, осмысливая объективную действительность и в результате воздействуя на неё, воспитывает в себе культуру отношения к ней - проектную культуру. Последняя представляет собой совокуп-

ность проектно-художественных и предметно--средовых характеристик и ценностей, заложенных в человеке, генерирование которых осуществляет вид художественно-технической деятельности по преобразованию предметного мира - дизайн.

Цель теоретической модели интегрированного содержания интерьера учебного класса мы видим в следующем: в избавлении предметно-пространственной среды школьных кабинетов от системы жестких, фиксированных художественных и функциональных предписаний, ограничивающих свободу творчества педагога; в выработке проектного сознания и воспитании проектной культуры учителя на базе основных положений дизайна, технической эстетики, философии, педагогики, психологии, дающих возможность педагогу организовывать интерьер школьного кабинета уже как интегральную предметно-пространственную систему, благоприятствующую раскрытию, развитию и совершенствованию духовных, физических и интеллектуальных потенций учащихся; в развитии дизайнерских умений и навыков педагога для реализации его собственных творческих замыслов.

Опытно-экспериментальная часть нашего исследования вбирает в себя диагностические данные, подтверждающие эффективность спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя», разработанного в соответствии с Госстандартом и учебными программами.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: первый — констатирующий эксперимент, второй - формирующий - и проводилась с 2000 по 2004 годы. Всего экспериментом было охвачено 700 студентов.

Основное содержание спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» служило решению множества задач: выявлению социально-педагогической, культурно-просвещенческой роли интерьера школьного кабинета в духовном развитии учащихся как главной ценности школы и государства; определению сущности дизайна в подготовке учителей естественно-математических и гуманитарных специальностей; формированию знаний основополагающих понятий и категорий дизайна в приложении к учебно-воспитательной, научно-исследовательской работе, знаний о возникновении и развитии видов дизайна, о существующих стилях и направлениях в архитектуре, видах и жанрах изобразительного искусства; познанию духовно-практического потенциала интерьера школьного кабинета для организации до-

суга, культурных мероприятий, отдыха, развлечений; формированию дизайнерских умений и навыков как для организации предметно-пространственной среды школьного кабинета, так и для разработки учебно-методического материала (различных видов наглядностей, художественного оформления научных сборников и т. д.); формированию проектного сознания и воспитанию проектной культуры студентов естественно-математических и гуманитарных дисциплин; изучению законов, принципов, методов и средств дизайна с целью развития логического, образного, пространственного, абстрактного мышления и творческого подхода к восприятию теоретического материала и выполнению практических заданий.

Для проведения констатирующего и формирующего экспериментов были составлены тесты с учётом научной, воспитательно-образовательной специфики факультетов, выявляющие знания, умения и навыки студентов по двум показателям: профессионально-практическому и историко-теоретическому. Данные показатели, по нашему мнению, должны составлять мировоззренческую, профессиональную основу всесторонне развитой личности учителя, что способствует взаимовлиянию, взаимопроникновению знаний по дизайну и естественно-математическим, гуманитарным дисциплинам, и, в результате, их взаимообогащению. А в конечном итоге - обогащению и совершенствованию всей педагогической науки.

Определение роли дизайна в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов во имя их целесообразного функционирования, а также в культурном росте студентов было основано на результатах сравнительного анализа уровней сформированности дизайнерских знаний, умений и навыков и, следовательно, уровня развитости проектного сознания, мышления и культуры студентов с включением и без включения спецкурса «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» в структуру высшего педагогического образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы опирались на теоретические положения модели интегрированного содержания интерьера, в которой раскрывается воспитательно-образовательная сущность интерьера школьного кабинета.

В процессе педагогического эксперимента анализу подвергалось качество сформированности выделенных показателей, и по каждому из них нами были

определены три уровня сформированное™ дизайнерских знаний, умений и навыков, определяемых коэффициентом усвоения учебного материала.

Диагностика уровней осуществлялась применением комплекса методик, включающих в себя тестирование и анкетирование, специальные задания на выявление начального уровня дизайнерской подготовленности студента.

Профессионально-практический показатель включает формирование комплекса дизайнерских знаний, умений и навыков в организации предметно-пространственной среды школьных кабинетов у будущих учителей всех специальностей; способность студента грамотно, на основе дизайнерских критериев оценки, выявить художественные, функциональные достоинства и недостатки интерьера учебного класса, внести необходимые поправки и реализовать инте-гративную связь дизайна с учебными предметами.

За основу профессионально-практического показателя мы взяли схему, содержащую категориально-понятийное ядро дизайна (рис. 1). Освоение содержания каждой категории осуществлялось с помощью специально подобранных упражнений, которые составлялись исходя из соблюдения принципа учёта особенности профиля специальности (предметного блока будущего учителя). То есть содержание каждой категории максимально было ориентировано на про-фессиограмму студента.

При констатирующем эксперименте было отмечено, что студенты, выполняя практические задания, вследствие незнания содержания средств композиции (ритм, статика, динамика, пропорция, цвет, форма, масштабность, равновесие) не могут грамотно организовать композиционные элементы на плоскости листа (при выполнении эскизного проекта) и объёмные элементы в пространстве (при изготовлении макетов), а также правильно использовать категориально-понятийный аппарат дизайна в процессе организации предметно-пространственной среды школьного кабинета в соответствии с содержанием предметно-педагогического блока. Студенты имели низкий уровень практических навыков работы с художественными материалами, которые важны как в профессиональной работе учителя, так и в других сферах жизнедеятельности.

Результатом формирующего эксперимента явилось следующее: после изучения категориально-понятийного ядра дизайна, выполнения практических заданий у студентов сформировалась специфическая форма отражения предметного мира - проектное сознание, интеллектуальная работа которого (проектное

мышление) направлена на совершенствование предметно-пространственной среды обитания человека, её окультуривание и максимальную гуманизацию.

Историко-теоретический показатель вбирает в себя знание истории возникновения, развития дизайна, декоративно-прикладного, народного, изобразительного искусства и архитектуры с древнейших времён до современности.

В процессе констатирующего эксперимента было выявлено отсутствие знаний в аспекте истории возникновения промышленного искусства, архитектуры, народного творчества, о выдающихся деятелях дизайна, архитектуры и изобразительного искусства.

В ходе формирующего эксперимента было отмечено, что после изучения теоретических основ дизайна, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, знакомства с историей их возникновения и развития у студентов сформировалось художественное видение, основанное на понимании художественного языка форм, линий, цвета. Проектное сознание студентов, сформированное в процессе изучения категориально-понятийного ядра дизайна, обогатившись историческими знаниями, позволило будущим специалистам осмыслить и осознать предметно-средовые характеристики и ценности, способствующие выработке проектной культуры, что прежде всего отразилось в понимании интереса к искусству, а также к учебной деятельности в целом.

Итоги констатирующего и формирующего экспериментов позволяют сделать вывод о положительной динамике знаний по дизайну, эргономике, инженерной психологии.

На основе полученных данных можно утверждать, что предложенный студентам спецкурс «Основы дизайна в подготовке будущего учителя» позволил им овладеть историко-теоретическими знаниями, связанными с историей дизайна, классическими и современными концепциями развития изобразительного, декоративно-прикладного, народного искусства, архитектуры, а также основными средствами и методами дизайна.

Анализ творческих работ студентов показал рост практических умений в дизайнерской организации предметно-пространственной среды школьного кабинета, применении проектно-художественных навыков в учебной и воспитательной работе; способность студентов интегрировать знания по спецдисциплинам с дизайнерскими знаниями; развитие пространственного, абстрактного

мышления, творческого воображения; повышение общего уровня креативности студентов, их интереса к профильным дисциплинам.

Сравнительный анализ и обобщающая характеристика творческих заданий студентов, выполненных при проведении занятий, показали важность овладения дизайнерскими знаниями как необходимыми составляющими современного учителя для полноценной организации предметно-пространственной среды школьного кабинета.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по диссертации:

1. Художественно-эстетический, психолого-педагогический потенциал интерьера школьного кабинета получил свое объективное раскрытие в классическом наследии ряда наук: философии, педагогики, психологии, архитектуры, дизайна, искусствоведения.

2. Интегративное изучение проблемы отношений «ученик — учитель — предметно-пространственная среда» позволило исследовать теоретическую и практическую основы организации интерьера школьного кабинета, его функции и цели, сформулировать определение интерьера как среды обучения и воспитания, построенной на взаимосвязи научно-методических положений педагогики и законов дизайна.

3. Установление категориальных связей дизайна в контексте предметов естественно-математического и гуманитарного циклов способствует расширению профессионально-педагогического мышления учителя, включая развитие его проектно-художественного мышления.

4. Каждому виду школьного кабинета соответствуют профессиографиче-ские, дидактические и дизайнерские требования, содержащиеся в системе требований к проектированию предметно-пространственной среды учебного класса и к его применению, разработанной в нашем исследовании.

5. Использование полученных художественно-конструкторских знаний обеспечивает гармоничное единство человека и предметно-пространственной среды школьного кабинета в учебно-воспитательном процессе школы.

Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы и имеет перспективу дальнейшего развития. Так, в историко-теоретическом пла-

не работа может быть развита на стыке с другими формами сознания и областями познания. В частности, в соприкосновении дизайна с медициной, психологией, математикой, биологией и т. д. может быть рождена другая наука, сформированы новые концепции разрешения проблемы гармоничного единения человека и предметно-пространственной среды на основе органичного взаимопроникновения различных областей знаний. Как показало исследование, без органичной взаимоинтеграции человека и второй природы - предметного мира, происходит деградация культурного начала человека, кризис эволюции его сознания, так как эволюция есть развитие сознания, а развитие сознания возможно на основе единения человека с различными формами познания и бытия, поднимающего личность на гоминистическую - одухотворяющую естественную и искусственную природу, а также её саму, ступень мышления.

Таким образом, наше исследование демонстрирует возможности реализации классического содержания интерьера в подготовке будущего учителя и вместе с тем оно намечает пути дальнейшего решения данной проблемы как в системе школьного, так и высшего образования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Набиев Р.И. Проблема дизайна в контексте художественных школ XXI века: классика и современность // Арзамасская школа живописи А. В. Ступина и художественное образование в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас, 2002. - С. 168-173.

2. Набиев Р.И. Искусство Древней Греции в контексте теории спортивных дисциплин и оформительской практике кабинета физической культуры // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений: Материалы межрегионального научно-практического семинара. - Орёл, 2003. - С. 50-55.

3. Набиев Р.И. Дизайнерский подход к созданию кабинета психологической разгрузки // Психология и культура: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. - СПб., 2003. - Т. 6. - С. 7-11.

4. Набиев Р.И. Основы дизайна в подготовке будущего учителя: Иллюстрированное пособие. — Уфа, 2003. — 32 с.

5. Набиев Р.И. Индивидуальность личности и художественные особенности её отражения в портрете // Гуманистические искания В. Высоцкого и про-

блемы духовной жизни человека в современном мире: Материалы международной научно-практической конференции. — Уфа-Сочи, 2003. — С.48-49.

6. Набиев Р.И. Классические подходы организации предметно-пространственной среды учебных заведений и актуальные проблемы дизайна в современной образовательной среде // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научно-методической конференции. - Уфа, 2004. - С. 250-255.

7. Набиев Р.И. Воспитательная функция искусства в свете теоретических взглядов КД" Ушинского и модернизации образования // Педагогическое наследие К.Д Ушинского и современные проблемы модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 94-97.

л

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 04.05.2004. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 9?

Издательство БГПУ 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За Типография БГПУ Лиц. на полигр. деят. Б848280 от 17.11.99

- 140 56