Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ожерельева, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ожерельева, Ольга Вячеславовна, 2005 год

Введение 2

Глава I. Научно-теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических институтов

1.1. Дизайнерское образование как художественное и педагогическое явление. 13

1.2. Современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования. 26

1.3. Содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна. 44-

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к преподаванию основ дизайна в начальных классах

2.1. Исследование состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна (констатирующий эксперимент). 54

2.2. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов педагогических вузов факультета педагогики и методики начального образования (формирующий эксперимент). 96

2.3. Результаты опытно-экспериментального обучения контрольный эксперимент). 132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки"

Одной из главных, если не определяющих, тенденций современного процесса подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием является интеграция гуманитарных, естественных, технических дисциплин, возникновение комплексных форм деятельности, объединяющих специалистов разного профиля и уровня в рамках целостных программ. Этого требует сложный характер современных социально-экономических проблем. В перспективе следует ожидать дальнейшего развития комплексных форм организации науки и культуры, которые обеспечат гибкость структуры подготовки выпускников высшей школы. Современному человеку приходится справляться с множеством сложных проблем, умея реагировать при этом на постоянную динамику развития ситуации. Обладание творческим и нестандартным, критическим и конструктивным мышлением для современного выпускника вуза просто необходимо. Создание условий для развития такого мышления - одна из основных задач любого педагогического процесса. Обществу нужны люди самых разных профессий, в том числе учителя, врачи, конструкторы, нужны художники и философы и т. д. Но все чаще мы говорим, что каждый в своей профессии должен быть творческим работником. Таким образом, современный социальный заказ школе заключается вовсе не в подготовке исполнителей, а в подготовке творцов, мыслящих людей (80).

Непременное условие профессиональной деятельности современного учителя, способного подходить к делу творчески, новаторски и вместе с тем не отрываться от действительности, непосредственно связано с приобщением школьников к активным формам творчества, формирующим высокие культурные потребности, эстетический вкус, одухотворяющим и возвышающим труд человека, весь образ его жизни. Это является, в частности, одной из важных составляющих общей проблемы повышения качества художественно-педагогической подготовки в системе высшего образования.

К подобным активным формам творчества следует отнести дизайн, связывающий в неразрывное целое целесообразность и красоту, техническое и эстетическое начало деятельности. Знания в области дизайна необходимы людям любого возраста и любой профессии, они всеобщи и эффективны как специфическое средство формирования социального сознания. Их роль для становления духовного мира человека как личности и его творческого потенциала трудно переоценить. Они необходимы каждому человеку, как и знания языка, литературы, истории. Поэтому перед педагогическим вузом стоит задача подготовки учителя, способного дать эти знания подрастающему поколению.

Дизайн и есть та социальная структура, посредством которой человек воспроизводит пространственно-временной порядок в себе и через который смотрит и на себя, и на мир. Любой человек, включённый в процесс производства или потребления дизайнерских изделий, как особой материальной среды, формируется с позиции художественно-технического видения социального мира.

В свете сказанного возникает вопрос о возможностях целенаправленного формирования специальной системы и организации процесса обучения молодёжи основам дизайна. В теоретическом плане - это путь формирования знаний о закономерностях дизайна и способах их применения через сферу обучения, причём, не только дизайнеров-профессионалов, но и педагогов, воспитателей, учащихся школ и даже, возможно, детей дошкольного возраста. Однако дизайн сегодня целенаправленно и массово вообще не изучают нигде: ни в школах, ни в институтах.

В настоящее время, когда школы работают по вариативным программам, невозможно дать единые методические рекомендации проведения уроков изобразительного искусства. В одном случае в основу обучения положено формирование изобразительной грамоты и рисование с натуры (B.C. Кузин), в другом акцент ставится на эмоциональном развитии школьников (Б.М. Неменский), в третьем больше внимания уделяется изучению народного искусства

Т.Я. Шпикалова) и др. Однако ни одна программа не может обойтись без выполнения заданий, связанных с основами художественного изображения, декоративной и дизайнерской работы, так как они составляют необходимую специальную базу, обеспечивающую успешность изучения курса в рамках любой программы, и должны воплощаться комплексно.

В соответствии с этим в определении содержания занятий по изобразительному искусству мы пришли к необходимости рассматривать их и как уроки дизайнерского образования; при этом мы учитывали, что художественное проектирование любой вещи требует умений рисовать, чертить, моделировать из бумаги, картона, лепить из глины и пластилина, наряду со знаниями теоретических основ рисунка, цветоведеиия, композиции, декоративно-прикладного искусства, лепки, моделирования.

Особое место в решении этой задачи в педагогическом вузе принадлежит курсу «Методика изобразительного искусства», в рамках которого происходит подготовка творческого учителя, умеющего самостоятельно мыслить, анализировать самые разнообразные методические и практические материалы, альтернативные программы, осуществлять их выбор и строить свою работу в соответствии с требованиями развивающего обучения. Выпускник педагогического вуза, освоивший курс методики, должен уметь самостоятельно оценивать и творчески использовать любые традиционные или новые подходы в художественном обучении.

В настоящее время недостаточно доказывать факт необходимости изучения основ дизайна на факультете педагогики и методики начального образования пединститутов, необходима дидактическая ориентация на это явление, поскольку оно имеет глобальный характер, а потому являет собою не только узкопрофессиональную дизайнерскую, но и всеобщую культурологическую ценность.

В педагогической науке накоплен достаточно обширный материал, составляющий фундамент научной концепции формирования личности учителя и его профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования.

Анализ работ по проблеме подготовки учителя позволяет условно выделить три группы исследований. Первую составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозёрцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов основ педагогического мастерства, профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Васильев, И.А. Зязюн, Л.Ф. Спирин, Н.И. Фатеева и др.).

Третью группу образуют исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств личности, направленности, отношений, мотивов (И.Д. Багаева, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Р.Н. Хмелюк, Д.С. Яковлева и др.).

Теоретическое обобщение результатов исследований по названным проблемам позволило определить исходные предпосылки нашей работы. Они сводятся к следующему. Готовность к учительской профессии формируется в процессе определённым образом организованной деятельности. Основными условиями её формирования являются профессионально-педагогическая направленность этой деятельности, ценностно-мотивационная сфера обучающихся, их личностные установки, создание целостной системы профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессионально-педагогическая направленность проявляется и закрепляется в непосредственной (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной) деятельности будущего учителя через знания и умения, выражающиеся в системе определённых общепедагогических и специальных действий.

Вопросы подготовки учителя начальных классов по основам дизайна в определенной степени находятся в русле проблем, решаемых на сегодняшний день теорией и практикой эстетического и художественного образования и воспитания высшей школы.

Значительный вклад в разработку проблем художественного образования подрастающего поколения средствами различных видов изобразительного и декоративно-прикладиого искусства внесли А.И. Ковешииков, Т.С. Комарова, Н.М. Конышева, В.П. Копцев, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова и др.

Более локальную базу нашего исследования составляют труды специалистов в области дизайнобразования: А.Г. Дроздецкого, Ю.Г. Коваленко, А.И. Ковешникова, Н.М. Конышевой, Л.П. Малиновской, Б.В. Наумова, Н.М. Сокольниковой, И.А. Спичак, В.И. Шклярова, которые затрагивают те или иные аспекты дизайнерского образования студентов и школьников. В них во главу угла ставится творческое развитие личности, формирование способности к непрестанному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач, не имеющих в прошлом близких аналогов.

В распоряжении современного исследователя проблем дизайнерского образования студентов и школьников имеются также и труды специалистов, работающих в профессиональных сферах дизайна, таких, как В.П. Зинченко, Ю.Б. Соловьёв, В.Ф. Сидоренко и др. Нельзя пройти мимо опыта ведущих индустриально развитых стран, особое место среди которых занимают США, Япония, ФРГ, Великобритания, где к дизайну обращаются как к генеральной линии воспитания молодёжи, где это направление образования возведено в ранг государственной политики.

Таким образом, формирование основ дизайнерских знаний и представлений у подрастающего поколения рассматривается в современных исследованиях и прогрессивной педагогической практике как действенный путь введения детей в мир общечеловеческих ценностей, человеческой культуры. Вместе с тем эта важная проблема в отечественном образовании еще далека от системного решения как, в теоретическом, так и в практическом плане.

Несмотря на то, что такие дисциплины, как «Художественное конструирование», «Декоративно-прикладное искусство и основы дизайна», включались в учебные планы факультета педагогики и методики начального образования педагогических институтов, уровень их преподавания далеко несовершенен, значение дизайна в формировании всесторонне развитой личности педагога начальных классов многими пока недооценивается. Дизайн чаще всего рассматривается как узкопрофессиональное дело. Такое положение объясняется, прежде всего, тем, что не выработана единая система преподавания дизайна на факультете педагогики и методики начального образования, нет в достаточно полном изложении теоретических и научно-исследовательских публикаций, связанных с проблемами изучения основ дизайна в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между: признанием особой актуальности и важности проблемы дизайнерского образования подрастающего поколения на современном этапе; необходимостью элементарного дизайнерского образования учащихся, начиная с младшего школьного возраста и отсутствием научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров, способных к осуществлению данной задачи.

С учётом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и методика подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования педагогических институтов.

Предмет исследования: содержание и методика дизайнерского образования студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что профессионально-педагогическую подготовку по основам дизайнерского образования можно реализовать на занятиях по изобразительному искусству и художественному труду.

По своему содержанию эта подготовка должна включать: 1) систему специальных знаний из области дизайна, а также формирование умений творческой преобразующей деятельности с различными материалами (в соответствии с программой начальной школы); 2) профессионально-педагогические знания и умения в преподавании основ дизайна школьникам.

Со своей стороны, методика проведения занятий со студентами должна предполагать: активизацию творческого мышления студентов посредством использования эвристических и проблемных методов обучения; выполнение комплексных творческих заданий (включающих изобразительную деятельность и конструирование) в системе занятий;

- создание студентами в процессе обучения необходимого методического и дидактического материала для реализации дизайнерского образования в практической педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления и определить содержание и структуру педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах.

2. Проанализировать современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования.

3. Исследовать состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна.

4. Определить содержание и методику опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов.

5. Провести проверку результатов опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов.

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, эстетике, теории и истории дизайна, (в том числе периодических изданий, диссертационных исследований и учебных программ);

- наблюдение за студентами в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- анализ учебных и творческих работ студентов;

- опросные методы (анкетирование, беседы, опросы учителей и студентов); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Исследование проводилось с 1996 по 2005 годы в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1999 гг.) был проведён анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблемам педагогики и психологии творчества, теории и практики дизайна и дизайнерского образования. Определены основные задачи и направления исследования.

Помимо этого на данном этапе проведены предварительные наблюдения и беседы с учителями и студентами; разработано начало опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) по теме исследования были организованы экспериментальные занятия на базе факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. С учётом полученных результатов была разработана программа курса «Основы дизайна», преподавание которого велось также на факультете педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института. В дальнейшем разработанная методика была применена в процессе занятий на указанном факультете.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) подводились итоги практической экспериментальной работы, формулировались основные выводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована необходимость целенаправленной подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению дизайнерского образования младших школьников в системе их общеобразовательной подготовки;

- выявлены научно-теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования: определены сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, а таюке содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах;

- разработана целостная модель методической подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования, включающая: а) цели, задачи и содержание учебного курса «Основы дизайна»; б) принципы, формы, методы и методические приёмы дизайнерского образования студентов; в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по конструированию (ТСО, наглядные пособия и т. д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем научный анализ сущности дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, так же, как и теоретическое определение содержания и структуры педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах позволяют создать базу научно-теоретических данных для дальнейших исследований в данной области.

Теоретический фонд современных исследований пополняется моделью подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования, а также анализом современного состояния проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования и состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна.

Практическая значимость исследования заключена в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций повысить качество подготовки будущих учителей. Предложенные программы « Основы дизайна», комплекс оригинальных наглядных пособий и раздаточного материала, а также методика дизайнерского образования могут использоваться в учебном процессе педагогических учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, художественного труда и дизайна, учителей начальных классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления на современном этапе состоит в единстве определенного круга специальных знаний с развитием творческих качеств личности, а также с духовно-нравственным воспитанием. При этом массовое дизайнерское образование в начальной школе предполагает не подготовку «юных дизайнеров», а формирование у школьников сознательного и осмысленного отношения к миру вещей. В соответствии с этим содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах изначально строятся на основе интеграции различных областей знания и сочетают в себе образовательную и воспитательную направленность в целях формирования в сознании школьников представлений о гармонии предметного мира и целостной картины мироздания.

2. Дизайнерское образование студентов факультета педагогики и методики начального образования должно быть организовано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителя. В связи с этим оно не может полностью строиться (ни организационно, ни по содержанию или методически) по аналогии с преподаванием этой дисциплины в учебных заведениях, готовящих профессиональных дизайнеров.

Рабочая модель специалиста, готового к преподаванию основ дизайна в начальной школе, включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов психолого-педагогического и специального плана:

- знание специальных вопросов, составляющих основу художественноконструкторской (дизайнерской) деятельности;

- практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности;

- знание психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников;

- практические умения в реализации психолого-педагогических знаний. 3. Реализация данной модели в целостном процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов должна базироваться на собственной творческой деятельности студентов художественноконструкторского и психолого-педагогического содержания. В организации этой работы предполагается использование специальной системы средств, направленной на поэтапное формирование каждого из обозначенных компонентов модели.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института, на методических объединениях г. Борисоглебска и района и в Воронежском институте повышения квалификации работников образования.

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась на базе факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, а также на факультете дошкольного воспитания по специализации «Развитие художественного детского творчества».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе.

Исследуя состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна, мы провели констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Прежде всего, мы выявили подготовленность будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна. Исследование проводилось в точном соответствии с теми блоками, которые мы включили в модель специалиста. Данные блоков были представлены следующим образом:

1. Знание некоторых специальных вопросов, составляющих основу, художественно-конструкторской (дизайнерской) деятельности.

2. Практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности.

3. Знания психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников.

4. Практические умения в реализации психолого-педагогических знаний.

На основе проведенного анализа мы пришли к следующим выводам:

- знание средств художественной выразительности рисунка, основ цвето-ведения, особенностей художественных материалов применяемых для живописи, законов композиции, некоторых вопросов по истории изобразительного искусства, принципов и правил дизайна должны быть включены в систему подготовки будущих учителей начальных классов.

Вышеперечисленные знания служат основой формирования практических умений по художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности. Что касается будущего учителя начальных классов, то он выступает как проводник и популяризатор этих знаний. В связи с этим, будущий учитель должен знать психолого-педагогические основы дизайнерского образования младших школьников, а также уметь практически реализовать психолого-педагогические знания в обучении воспитания младших школьников. Будущий учитель должен уметь отбирать оптимальные приемы обучения и воспитания, обеспечивающие эффективную учебную деятельность, активность, творческую самостоятельность, познавательный интерес учащихся.

Опытно-экспериментальная работа, включающая опрос студентов, беседу, анкетирование подтвердила, что раннее вовлечение студентов в художественно-конструкторскую деятельность положительно сказывается на общем развитии будущего учителя, как специалиста.

Большинство учителей, воспитателей подтвердили хорошее умственное, художественное, эстетическое развитие тех студентов, которые изучали курс «Основы дизайна».

Хотим подчеркнуть, что студенты, включенные в творческую деятельность, отличаются более развитыми способностями не только в этом направлении. У них отмечено более развитое воображение, а так же многие художественно-эстетические умения создавать оригинальные композиции и умения по обработке материалов.

Они умеют видеть многоплановое содержание окружающего мира (утилитарность, эстетичность, художественность), понимают назначение особенностей формы, цвета вещи и т.д.

Все это еще раз подтверждает эффективность выполненной экспериментальной работы и указывает на значительные возможности художественно-конструкторской деятельности в формировании личности будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Дизайнобразование будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки"



На правах рукописи

ОЖЕРЕЛЬЕВА Ольга Вячеславовна

ДИЗАЙНОБРАЗОВАНИЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ

В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

/

Москва 2005

Работа выполнена в ГОУ Московский городской педагогический университет на кафедре теории и методики дошкольного и начального образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Наталья Михайловна КОНЫШЕВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Юрий Александрович ДМИТРИЕВ,

кандидат педагогических наук, профессор Серафим Владимирович ДУБРОВИЧ

Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « 06 » декабря 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 850 007.03 при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГЛУ.

Автореферат разослан « <3 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета _

кандидат педагогических наук, профессор Т А Куликова

2оо1р-ч ХЪЪ6ЧГ\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социально-педагогические задачи, стоящие перед современной школой, побуждают педагогическую науку и практику вновь обращаться к изучению проблемы художественно-творческой подготовки школьников В последние десятилетия особое внимание уделяется вопросам эстетической организации окружающей среды, что требует поиска новых подходов к общественному образованию В частности, одно из требований времени заключается в формировании у выпускников школ определенного уровня знаний и умений в области дизайна. Сегодня такая подготовка необходима людям любого возраста и любой профессии, поскольку она является всеобщим и эффективным средством формирования социального сознания, становления духовного мира человека и его творческого потенциала.

Начинать такую работу следует уже в младшем школьном возрасте, однако решение этой социально значимой проблемы под силу лишь учителю, имеющему соответствующую подготовку. Поэтому перед педагогическим вузом стоит задача специальной профессионально направленной подготовки учителя в области дизайнерского образования

Дизайн и есть та социальная структура, посредством которой человек воспроизводит пространственно-временной порядок в себе и через который смотрит и на себя, и на мир Любой человек, включенный в процесс производства или потребления дизайнерских изделий, как особой материальной среды, формируется с позиции художественно-творческого видения социального мира.

В настоящее время, когда школы работают по вариативным программам, содержание уроков изобразительного искусства подчас заметно различается В одном случае в основу обучения положено формирование изобразительной грамоты и рисование с натуры (В С. Кузин), в другом акцент ставится на эмоциональном развитии школьников (Б М. Неменский), в третьем больше внимания уделяется изучению народного искусства (Т.Я Шпикалова) и др Однако ни одна программа не может обойтись без выполнения заданий, связанных с основами художественного изображения, декоративной и дизайнерской работы, так как они составляют необходимую специальную базу, обеспечивающую успешность изучения в рамках любой программы, и должны воплощаться комплексно.

В соответствии с этим в определении содержания занятий по изобразительному искусству мы пришли к необходимости рассматривать их и как уроки дизайнерского образования; при этом мы учитывали, что художественное проектирование любой вещи требует от учителя умений рисовать, чертить, моделировать из бумаги, картона, лепить из глины и пластилина, наряду со знаниями теоретических основ рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, моделирования

В настоящее время недостаточно доказывать факт необходимости изучения основ дизайна на факультете педагогики и методики начального образования пединститутов, необходима дидактическая ориентация на это явление, поскольку оно имеет глобальный характер, а потому являет собою не только узкопрофессиональную дизайнерскую, но и всеобщую культурологическую ценность.

Анализ работ по проблеме подготовки учителя позволяет условно выделить три группы исследований Первую группу составляют исследования, в которых рассматриваются теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е П Белозёрцев, Н В Кузьмина, В Л Сластенин, А И Щербаков и др)

Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов основ педагогического мастерства, профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса (Ю П. Азаров, Ю.К. Васильев, И А Зя-зюн, А Ф. Спирин, Н.И. Фатеева и др.).

Третью группу образуют исследования, направленные на изучение процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств личности, направленности, отношений, мотивов (И.Д Багаев, М Я. Ви-ленский, И.Ф. Исаев, A.B. Мудрик, Р.Н. Хмелюк, Д.С. Яковлева и др.)

Теоретическое обобщение результатов исследований по названным проблемам позволило определить исходные предпосылки нашей работы. Они сводятся к следующему Готовность к учительской профессии формируется в процессе определенным образом организованной деятельности. Основными условиями ее формирования являются профессионально-педагогическая направленность этой деятельности, ценностно-мотивационная сфера обучающихся, их личностные установки, создание целостной системы профессиональных знаний, умений и навыков.

Профессионально-педагогическая направленность проявляется и закрепляется в непосредственной (учебно-познавательной, учебно-практической, самостоятельной) деятельности будущего учителя через знания и умения, выражающиеся в системе определенных общепедагогических и специальных действий.

Вопросы подготовки учителя начальных классов по основам дизайна в определенной степени находятся в русле проблем, решаемых на сегодняшний день теорией и практикой эстетического и художественного образования и воспитания высшей школы.

Значительный вклад в разработку проблем художественного образования подрастающего поколения средствами различных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства внесли А И Ковешников, Т С Комарова, Н М Конышева, В.П Копцев, B.C. Кузин, Б М Неменский, Н Н Ростовцев, Н М Сокольникова, Е В. Шорохов, Т Я Шпикалова и др

Более локальную базу нашего исследования составляют труды специалистов в области дизайнобразования' А Г Дроздецкого, Ю Г Коваленко, А И Ковешникова, Н М Конышевой, Л П Малиновской, Б В Наумова, Н М Сокольниковой, И А Спичак, В .И Шклярова, которые затрагивают те или иные аспекты дизайнерского образования студентов и школьников В них во главу угла ставится творческое развитие личности, формирование способности к непрестанному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач, не имеющих в прошлом близких аналогов

Рассматривая проблемы дизайнерского образования студентов и школьников, следует отметить также и труды специалистов, работающих в профессиональных сферах дизайна, таких, как В П Зинченко, Ю Б Соловьев, В Ф Сидоренко и др Нельзя пройти мимо опыта ведущих индустриально развитых стран, особое место среди которых занимают СТПА, Япония, ФРГ, Великобритания, где к дизайну обращаются как к генеральной линии воспитания молодежи, где это направление образования возведено в ранг государственной политики.

Вместе с тем необходимо отметить, что обнаруживаются противоречия между1 признанием особой актуальности и важности проблемы дизайнерского образования подрастающего поколения на современном этапе, необходимостью элементарного дизайнерского образования учащихся, начиная с младшего школьного возраста, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки педагогических кадров, способных к осуществлению данной задачи С учетом этого был сделан выбор темы исследования: «Дизайнобразо-вание будущих учителей начальных классов в процессе вузовской подготовки».

Проблема исследования каковы содержание и методика подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования'' Решение этой проблемы составляет цель исследования

Объект исследования педагогический процесс подготовки студентов на факультете педагогики и методики начального образования педагогических институтов.

Предмет исследования содержание и методика дизайнерского образования студентов факультетов педагогики и методики начального образования.

Гипотеза исследования мы предполагаем, что профессионально-педагогическую подготовку по основам дизайнерского образования студентов педагогических вузов можно реализовать на занятиях по методике изобразительного искусства и художественного труда.

По своему содержанию эта подготовка должна включать' 1) систему специальных знаний из области дизайна, а также формирование умений творческой преобразующей деятельности с различными материалами (в соответствии с программой начальной школы); 2) профессионально-педагогические знания и умения в преподавании основ дизайна школьникам

Методика проведения занятий со студентами должна предполагать

• активизацию творческого мышления студентов посредством использования эвристических и проблемных методов обучения;

• выполнение комплексных творческих заданий (включающих изобразительную деятельность и конструирование) в системе занятий,

• создание студентами в процессе обучения необходимого методического и дидактического магериала для реализации дизайнерского образования в практической педагогической деятельности

Задачи исследования

1 Выявить сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления и определить содержание и структуру педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах.

2 Проанализировать современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования.

3 Исследовать состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна

4 Определить содержание и методику опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов.

5. Провести проверку результатов опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов.

Методы исследования.

- изучение и теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, эстетике, теории и истории дизайна, (в том числе периодических изданий, диссертационных исследований и учебных программ),

- наблюдение;

- опросные методы;

- педагогический эксперимент,

- анализ учебных и творческих работ студентов

База исследования: опытно-экспериментальная работа была проведена в ГОУ ВПО «Борисоглебского государственного педагогического института» на факультете педагогики и методики начального образования и факультете дошкольного воспитания. В эксперименте приняли участие 240 студентов 3 -4 курсов, учащиеся 1- 4 классов ГОУ СОШ № 4, 5, 6, 10, 11 и учителя начальных классов школ города. Этапы исследования:

На первом этапе (1996 - 1998 гг) был проведен анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблемам педагогики и психологии творчества, теории и практики дизайна и дизайнерского образования. Определены основные задачи и направления исследования.

Проведены предварительные наблюдения и беседы с учителями и студентами, разработано начало опытно-экспериментальной работы

На втором этапе (1998 - 2002 гг) были организованы экспериментальные занятия на базе факультета педагогики и методики начального образова-

ния Борисоглебского государственного педагогического института С учетом полученных результатов была разработана программа курса «Основы дизайна», преподавание которого велось также на факультете педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института В дальнейшем разработанная методика была применена в процессе занятий на указанном факультете.

На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) подводились итоги практической экспериментальной работы, формировались основные выводы, проводилось окончательное оформление результатов исследования.

Методологической основой исследования являются положения философской теории познания о единстве предметного мира, создаваемого человеком, и мира природы; о социально-психологической, духовно-эстетической и культурно-исторической сущности предметного мира; философские положения о творчески-деятельностной сущности личности; теоретические положения педагогики и психологии о ведущей роли учителя в учебно-воспитательном процессе; о художественно-творческой деятельности как одном из важнейших способов познания и средстве овеществления идеального замысла.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- обоснована необходимость целенаправленной подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению дизайнерского образования младших школьников в системе их общеобразовательной подготовки,

- выявлены теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования' определены сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, а также содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах;

- разработана целостная методическая модель подготовки будущего учителя начальных классов по основам дизайнерского образования, включающая:

а) цели, задачи и содержание работы;

б) принципы, формы, методы и методические приемы дизайнерского образования студентов;

в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по конструированию (ТСО, наглядные пособия и т д )

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем научный анализ сущности дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, так же, как и теоретическое определение содержания и структуры педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах, позволяют создать базу научно-теоретических данных для дальнейших исследований в данной области

Теоретический фонд современных исследований пополняется представленной в диссертации моделью подготовки будущего учителя начальных

классов по основам дизайнерского образования, а также анализом современного состояния проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования и состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна.

Практическая значимость исследования заключена в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций повысить качество подготовки будущих учителей Предложенные программа «Основы дизайна», комплекс оригинальных наглядных пособий и раздаточного материала, а также методика дизайнерского образования могут использоваться в учебном процессе педагогических учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства, художественного труда и дизайна, учителей начальных классов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете педагогики и методики начального образования, а также на факультете дошкольного воспитания по специальности «Развитие художественного творчества» Борисоглебского государственного педагогического института Результаты работы внедрены в практику, изложены в публикациях автора, докладывались на заседаниях кафедры педагогики Борисоглебского государственного педагогического института, на методических объединениях г. Бо-рисоглебска и района и в Воронежском институте повышения квалификации работников образования

Положения, выносимые на защиту

1 Сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления на современном этапе состоит в единстве определенного круга специальных знаний с развитием творческих качеств личности, а также с духовно-нравственным воспитанием При этом массовое дизайнерское образование в начальной школе предполагает не подготовку «юных дизайнеров», а формирование у школьников сознательного и осмысленного отношения к миру ветцей В соответствии с этим содержаттие и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах изначально строятся на основе интеграции различных областей знания и сочетают в себе образовательную и воспитательную направленность в целях формирования в сознании школьников представлений о гармонии предметного мира и целостной картины мироздания

2 Дизайнерское образование студентов факультета педагогики и методики начального образования должно быть организовано с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителя В связи с этим оно не может полностью строиться (ни организационно, ни по содержанию или методически) по анало! ии с преподаванием этой дисциплины в учебных заведениях, готовящих профессиональных дизайнеров

Рабочая модель специалиста, готового к преподаванию основ дизайна в начальной школе, включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов психолого-педагогического и специального плана

- знание некоторых специальных вопросов, составляющих основу художественно-конструкторской (дизайнерской) деятельности,

- практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности;

- знание психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников;

- практические уметая в реализации психолого-педагогических знаний в педагогическом процессе начальной школы.

3 Реализация данной модели в целостном процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов должна базироваться на собственной творческой деятельности студентов художественно-конструкторского и психолого-педагогического содержания В организации этой работы предполагается использование специальной системы средств, направленной на поэтапное формирование каждого из обозначенных компонентов модели

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на исходные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов, репрезентативностью выборки контингента эксперимента и полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, а также широкой опытно-экспериментальной работой в педагогическом вузе Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205 источников) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность; определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и методы выполнения исследования; описываются этапы работы, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указана сфера его апробации и внедрения, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретические основы дизайнерского образования студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов» охарактеризовано несколько точек зрения на определение сущности и сферы применения дизайна, анализируется понятие «ди-зайнобразование», являющееся международным термином, используемым научными школами и направлениями во всем мире, рассматриваются все знаменитые школы дизайна, раскрыто современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования, определено содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна

Понятие «дизайн» раскрывается как «вид деятельности, направленный на создание комфортной и эстетически выразительной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей запросы и предпочтения человека» (Н М Конышева).

Дизайнерское образование неразрывно соединяет в себе интеллектуальное, логическое, рассудочное начало и художественное, эмоционально-эстетическое.

Дизайнобразование допускает двоякое истолкование' узкое - как образование для профессионального дизайна и широкое - как дизайн для образования на разных уровнях, начиная от детей дошкольного возраста, школьников, студентов высших учебных заведений, учащихся техникумов, училищ, ПТУ.

Рассматривая различные крупные дизайн-школы, необходимо отметить, что они были не только очагами профессионализма, не только генераторами новых идей и методов дизайнерского творчества, но также инициаторами кардинальных изменений в самой педагогике. Весь педагогический процесс дизайнобразования есть не что иное, как попытка преодолеть традиционную концепцию обучения уже известным знаниям, навыкам и умениям концепцией непрерывного развития и саморазвития личности Иными словами - попытка поставить целью формирования способности к самообучению, способности к приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для решения принципиально новых задач, не имеющих в прошлом сколько-нибудь близких аналогов.

Рассматривая современное состояние проблемы изучения дизайна в отечественной теории и практике образования, можно проследить значительный прогресс, связанный с ориентацией школьников на художественно-конструкторскую деятельность

В программы Б.М Йеменского, В С Кузина, Э М Кубышкиной, Н.М Конышевой все активнее включаются учебные задания по проектированию Разработаны новые учебные пособия по изобразительной деятельности для младших школьников, в большей степени учитывающие элементы конструирования, учебные пособия Катхановой, Н М Конышевой, Т Логуновой и др В свое время исследователями и некоторыми педагогами- практиками предпринимались попытки построить более систематическую работу по вооружению школьников элементарными знаниями в области дизайна, например Л П Малиновской

На передовом опыте ведущих дизайнерских школ базируются методики многих образовательных учреждений (в том числе и общеобразовательных), где ведется преподавание дизайна Среди них отмечен Нальчикский колледж дизайна, ведущий подготовку в области различных направлений на начальном, среднем и высшем уровнях образования, в том числе и по квалификации «дизайнер-педагог»

Развитие проектного мышления становится, таким образом, проблемой не только профессионального, но и общего образования

В Н Ветров считает, что наряду с учебной образовательной функцией, занятия дизайном должны решать в большей степени воспитательные задачи, способствовать формированию личности, формированию основ проектного мышления Что касается содержания и структуры педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна, то она опре-

деляется, прежде всего, общей целью обучения, в которой выражено требование общества к школе

В соответствии с проведенным анализом ситуации с программами и учебно-методической литературой мы взяли за основу исследования и концепции Н М Коньшевой и Н М Сокольниковой Ими разработаны концептуальные позиции преподавания основ дизайна в школе В частности, Н М. Ко-ныптевой исследованы теоретические основы дидактической системы дизайнерского образования младших школьников и разработаны соответствующие программы для начальной школы и для вузов В соответствии с ними в содержание школьного дизайнообразования включены

- знание элементарных правил и требований дизайна к предметной среде;

- знания и представления о взаимосвязи мира природы и мира вещей;

- знания о гармоничной форме и основных средствах её гармонизации (конструкция, стройность, симметрия, ритм и т д) и соответствующие умения;

- развитие проектных умений, творческих способностей, интуиции;

- развитие рационально-логического мышления;

- развитие руки, глазомера и других качеств через формирование у школьников практических умений.

Дизайнерское образование студентов факультета педагогики и методики начального образования должно строиться с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителя Непосредственно нами используется опыт работы кафедры теории и методики дошкольного и начального образования МГЛУ

С целью конкретизации модели дизайнерской подготовки учителя начальных классов мы приняли во внимание программы и концепции по изобразительному искусству и художественному труду, описанные выше, и с их уютом составили рабочую модель специалиста, готового к преподаванию основ дизайна в начальной школе Модель выглядит следующим образом

- знание некоторых специальных вопросов, составляющих основу художественно-конструкторской (дизайнерской) деятельности.

- практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности

- знание психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников

- практические умения в реализации психолого-педагогических знаний в педагогическом процессе начальной школы.

Таким образом, исследуя теоретические основы дизайнерской педагогической деятельности будущего учителя начальных классов, мы рассмотрели дизайнерское образование как художественное и педагогическое явление, проанализировали современное состояние проблемы изучения дизайна в зарубежной и отечественной теории и практики

В результате мы сделали вывод о том, что вопросы дизайнерского образования приобретают сегодня не столько академический, сколько практиче-

ский интерес Они вплотную смыкаются с поисками тех мер, которые позволили бы в кратчайшие сроки осуществить качественное преобразование всех сторон жизни нашего общества; коренное обновление его материально технической базы, совершенствование общественных отношений, и в первую очередь экономических; глубокие перемены в содержании и характере труда, материальных и духовных условий жизни людей. Что касается учителя начальных классов, то он выступает как проводник и популяризатор этих знаний.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к преподаванию основ дизайна в начальных классах» посвящена исследованию практической стороны поставленных в диссертации вопросов В ней рассматривается состояние подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна, уровень владения теми знаниями и умениями, которые отражены в разработанной нами модели, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по дизайнерскому образованию студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов, освещаются результаты опытно-экспериментального обучения

На этапе констатирующего эксперимента были получены данные, позволившие осмыслить ряд важных проблем: почему у одних студентов проявляются знания и интерес к преподаванию основ дизайна и имеется представление о нем, тогда как у других они отсутствуют; какова динамика формирования начального уровня дизайнерского образования студентов, а также выявление уровня мотивации к обучению на курсе «Основы дизайна» и существующих представлений студентов по данному курсу Мы также ставили своей задачей выяснение того, возможно ли педагогу в сложившейся системе проведения лекционных и лабораторно-практических занятий по изобразительному искусству и художественному труду эффективно формировать у студентов необходимые знания и представления: о композиционном построении и пространственной организации изделия в соответствии с его человеческой мерой, т е в достижении гармонии структурных связей между человеком и вещью, включенной в процесс жизнедеятельности

Экспериментальная работа проводилась в соответствии с разработанной моделью специалиста по четырем блокам В ходе констатирующего эксперимента был выявлен довольно низкий уровень подготовки студентов Мало кто из них может дать оценку предметам окружающей среды с учетом основных требований дизайна, отделить по-настоящему удачные дизайнерские решения от сомнительных и неудачных, хорошие вещи от китча; многие испытуемые затрудняются ответить, какие задачи решает дизайнер При этом следует подчеркнуть, что студенты ориентируются на жизненный опыт и почти не используют знания из специальных художественных курсов, изученных ими в школе или в вузе.

Для проверки уровня знаний средств художественной выразительности в проектировании объекта дизайна, восприятия, осознания и развития зритель-

ной памяти в ходе художественно-конструкторской деятельности, мы использовали тесты, разработанные Е В. Ладыгиным

При первоначальном тестировании было замечено, что студентам трудно воспроизвести увиденный объект графически, в ходе практической работы, так как недостаточно навыков Трудным для испытуемых явилось и воспроизведение цветовых отношений в объекте; особую трудность составила передача насыщенности цвета

При проведении уроков с учащимися начальных классов студенты демонстрировали серьезные затруднения в реализации методов обучения и воспитания, в подборе и разработке дидактического материала, в умении определять степень и глубину освоения младшими школьниками программного материала, выявлять их индивидуальные особенности, уровень развития дизайнерского мышления, в оценке работы учащихся

По всем четырем компонентам модели специалиста, готового к преподаванию основ дизайна в начальной школе, испытуемые экспериментальной и контрольной групп показали в основном уровень ниже среднего Тем самым значительный процент студентов, продемонстрировавших низкий уровень подготовки в соответствии с моделью дизайнобразования, подтвердил мысль о необходимости целенаправленного обучения в этом направлении

Следующий этап опытно-экспериментальной работы - формирующий эксперимент - строился на базе основного учебного курса методики преподавания изобразительного искусства в начальных классах и дополнительного курса «Основы дизайна», разработанного по авторской программе В их содержании были отражены основные компоненты рабочей модели дизайнерского образования будущего учителя Студентам для изучения предлагались такие вопросы, как' основы композиции, формообразование, объемно-пространственная форма, категории композиции и средства гармонизации, цвет и свет, основы художественного проектирования и конструирования, графический дизайн.

Для уяснения понятий единства формы и содержания, составляющих один из важнейших законов художественного творчества, нами были введены специальные задачи на раскрытие общих сведений, сопряженных с формообразованием в живой природе Это позволяет обучающимся понять общие принципы эргономики и бионики После практического освоения закономерностей передачи художественно-образной формы и её содержания ставятся задачи на выполнение фронтальных плоско-пространственных композиций Для проведения дальнейших практических действий вводятся характеристики цвета, его психолого-физиологического воздействия, смысловые качества и эмоционально-образные возможности цвета В практические действия включаются разработки цветовых изобразительных композиций для декоративной и архитектонической выразительности эскизов предметов утилитарно-бытового назначения, архитектуры и др В структуру занятий включены темы по оформлению пространственной среды интерьеров общественных зданий, комплексный проект художественной организации общественной среды учебная аудитория, рекреация, библиотека и др В практические

задания включены художественно-образные тексты, передача информации через изображение внешнего вида объекта в композиционном единстве с письменным текстом, цветографическое моделирование макета для плаката и наглядной учебной таблицы, разработка функционального знакового ансамбля, проект эмблемы вуза и факультета в различных вариантных исполнениях Серия занятий с использованием материалов историко-художественного и эстетического содержания способствует созданию у студентов образных представлений и первоначальных понятий о предметах материальной культуры, формируется владение художественно-выразительными средствами дизайна, развивается творческая познавательная самостоятельность.

На втором этапе формирующего эксперимента студентам предлагались практические задания выполнение краткосрочных натурных постановок, состоящих из отдельных гипсовых геометрических тел; выполнение тонального решения всей натурной постановки, выполнение набросков и зарисовок разнообразными художественными материалами Базируясь на приобретенных знаниях реалистического рисунка, а также освоив законы композиции, студенты выполняли ряд заданий по темам "Композиция", "Объемные структурные композиции многогранников", "Фитодизайн" и др.

С1уденты осваивали и методику проведения уроков по ряду тем в рамках конкретных школьных программ' таких, как "Фонари на улицах и в парках", "Ажурные ограды и фонари Санкт-Петербурга", "Япония. Отношение к природе"

Изучение курса оказывает положительное влияние на повышение качества пода отовки учителей начальных классов за счет включения их в творческую художественно-технологическую деятельность

К концу эксперимента у большинства студентов отмечено стремление к самостоятельной деятельности, проявление познавательного интереса к художественно-проектной деятельности, эмоционально-эстетическое восприятие окружающей среды, удачные комбинаторные решения в художественно-проектной деятельности.

Мы провели серию срезов в виде тестов по блокам разработанной модели специалиста, позволяющих проделать количественный и качественный анализ полученных результатов

Проверялся рост понимания студентами законов композиции, стиля и выразительности объектов дизайна, средств художественной выразительности объекта дизайна, средств художественной выразительности рисунка и основ цветоведения

Контрольные показатели диагностирования экспериментальной и контрольной групп, проведенные на этапе контрольного эксперимента, позволили отметить повышение в экспериментальной группе уровня подготовки по всем компонентам модели специалиста, составляющим основу профессионально-педагогической дизайнерской деятельности

Качество знаний и умений в области дизайна заметно улучшилось, и студенты используют эти знания и умения при разработке уроков во время педагогической практики

В экспериментальной группе работы студентов образнее, живее, богаче, не только по тематике, но и по исполнению В контрольной группе студенты со многими работами не справляются

Особенно важно, что повышение уровня знаний и умений студентов положительно сказалось во время педагогической практики Большинство студентов-практикантов умеют поставить перед учащимися проблему, предлагают варианты творческих проектов, раскрывают требования к проектам, руководят их выполнением и умеют оценить результаты детского творчества Студенты кроме вербальных методов используют методы демонстрации приемов работы, подготавливают достаточно профессионально выполненные образцы к уроку, умеют пользоваться методами информационной поддержки (книги, журналы, газеты, рекламные буклеты, справочники) Опираясь на собственные знания и анализ этих источников, они помогают ученикам формулировать проектную задачу, выбрать тему проекта

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы нам удалось сформировать у будущих учителей основные знания и умения, необходимые им для организации дизайнерского образования младших школьников, а также заметно повлиять на уровень собственного творческого развития студентов.

В заключении подводятся итоги и приводятся основные выводы диссертационного исследования.

Результаты исследования дают основание для следующих выводов:

Нами проведен анализ современного состояния изучения дизайна в отечественной школе, который подтвердил актуальность выделения проблемы подготовки учителя к преподаванию основ дизайна в самостоятельную педагогическую задачу и обусловил определение возможных путей ее решения.

В диссертации выявлена сущность дизайнерского образования как художественного и педагогического явления, определены содержание и структура педагогической деятельности учителя начальных классов по преподаванию основ дизайна в начальных классах.

Исследование состояния подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию основ дизайна позволило выявить основные недочеты профессионально-педагогической и специальной подготовки и установить причины.

В ходе проведенного нами исследования разработана модель дизайнерского образования студентов - будущих учителей начальных классов, обоснованы и экспериментально проверены его содержание и методика

Теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка изучаемой проблемы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы

профессионально-педагогическую подготовку по основам дизайнерского образования студентов педагогических вузов можно реализовать на занятиях по методике изобразительного искусства и художественного труда По своему содержанию эта подготовка должна включать-

- знание некоторых специальных вопросов, составляющих основу художественно-конструкторской (дизайнерской) деятельности;

- практические умения в художественной обработке материалов и в конструировании предметов по законам дизайнерской деятельности;

- знание психолого-педагогических основ дизайнерского образования младших школьников;

- практические умения в реализации психолого-педагогических знаний

Методика проведения занятий со студентами должна предполагать:

• активизацию творческого мышления студентов посредством использования эвристических и проблемных методов обучения;

• выполнение комплексных творческих заданий (включающих изобразительную деятельность и конструирование) в системе занятий,

• создание студентами в процессе обучения необходимого методического и дидактического материала для реализации дизайнерского образования в практической педагогической деятельности

Проверка результатов опытно-экспериментальной работы подтвердила ее эффективность. Таким образом, первоначально выдвинутая гипотеза в нашем исследовании подтвердилась. В ходе исследования разработана и экспериментально проверена система практических упражнений, направленных на эффективное усвоение учебного материала, на активизацию дизайнерского мышления студентов Данная система включает решение различных по степени сложности проектных задач, эксперимент с формой, цветом, материалами.

В разработанном автором настоящего исследования курсе «Основы дизайна» особое место отводится изучению композиционных закономерностей и средств композиции На основе этих знаний построены практические занятия по профессионально ориентированному курсу дизайна и проектным работам С помощью разработанной методики получены положительные результаты в профессиональном художественно-творческом развитии будущих учителей

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Ожерельева О В Особенности использования произведений искусства в учебном процессе с детьми 6-летнего возраста / Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук Межвуз. сб. научных трудов. Выпуск XXIII. - Воронеж, 2000 - С. 6 - 8 0,2 п л.

2. Ожерельева О.В. Преемственность в эстетическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа, 2002, №6 С. 58 - 62. 0,4 п.л.

3 Ожерельева О В Дизайнобразование будущих учителей начальных классов / Проблемы формирования информационной культуры в педагогическом процессе вуза и школы Сб. научных трудов Выпуск II Воронеж, 2002. С. 128- 133. 0,5 п.л.

4 Ожерельева О.В. Активизация методов обучения студентов на занятиях по теме «Рисование натюрморта» / Совершенствование профессио-

нально-педагогической подготовки учителя начальных классов Сб научных трудов. Воронеж, 2003 С 95 - 101. 0,5 пл.

5. Ожерельева О В Узоры на воронежских костюмах XVIII - XIX веков / Воронежское Прихоперье Филология и этнография Научное издание. Борисоглебск, 2003. С 21-22. 0,1 пл.

6. Ожерельева О.В. Декоративное рисование. Составление узора для декоративной посуды по мотивам росписей народных мастеров Е Н Губанова Декоративно-прикладное искусство Воронежского края и его изучение в школе /Учебно-методическое пособие Воронеж, 2003 С 93 -103 1,0 п л.

7. Ожерельева О В Художественная обработка соломки - объект творчества, средство эстетического воспитания будущего учителя / Общественные инициативы развития культуры и сохранения традиционного народного творчества Воронежского края Воронеж, 2004 С 90-92 0,2 п л

Для заметок

Заказ N° 2051 Подписано в печать 02.11.2005 Тираж 70 экз. усл. п I 0,63

ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 www.cfr.ru; e-mail.info@cfr.ru

РНБ Русский фонд

2ШЛ

213

/^7

F #'. Е

/ iï!

£ * У

29 НОЯ 2005