автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов
- Автор научной работы
- Манжеева, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Манжеева, Светлана Николаевна, 2003 год
Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Е.А. Лутцева
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование содержания технологической подготовки студентов как теоретическая проблема
1.1. Современные тенденции развития технологического образо
Ц? вания учащихся
1.2. Требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов
1.3. Условия реализации содержания технологической подготовки студентов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка содержания технологической подготовки студентов и условий его реализации
2.1. Модель формирования содержания технологической подготовки студентов
2.2. Программа курса "Методика преподавания основ технологии в начальных классах"
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов"
В современных социально-экономических условиях технологическое образование становится настоятельной необходимостью. Идея развития, заложенная в Российском Законе "Об образовании" и других документах, реализуется во всех учебных предметах, в том числе в новой образовательной области "Технология", которая была введена в базисный учебный план школы в 1993 году и включает технологию, трудовое и профессиональное обучение, черчение. В настоящее время, когда вновь возрастает потребность в квалифицированных технических кадрах нового поколения, понятие "трудовая политехническая подготовка" приобретает иное значение. Возникла необходимость "целостного изучения современной технологии" (П.Р. Атутов). Сущность технологической подготовки в современном ее понимании определяется как "процесс подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира наряду с естественнонаучной как важнейшего элемента мировоззрения и развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности" (П.Р. Атутов). Понятие "технология" является полисемантичным, в технологической подготовке понимается в широком смысле как преобразующая деятельность человека и отражает общие способы и средства созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей, а не только как совокупность методов обработки сырья, материала или полуфабриката, применяемых для получения готовой продукции в процессе материального производства. Результатом технологической подготовки становится технологическое образование, которое предполагает "симбиоз естественнонаучных и технологических знаний, с помощью которых человек способен проектировать (преобразовывать) и создавать новый мир" (П.Р. Атутов) и призвано подготовить школьников к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний, обеспечить технологическую грамотность учащихся.
Вопросы теории и практики технологического образования учащихся отражены в работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цева, П.С. Лернера. Идеи технологической подготовки в ее современном понимании основываются на принципах политехнизма, разработанных в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Став-ского, Д.А. Эпштейна и других ученых. Проблему проектирования содержания обучения в образовательной области "Технология" исследовали П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Кальней, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
Необходимость нового взгляда на предмет "Трудовое обучение" и его содержание обусловлена тем, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся в основном была направлена на формирование у учащихся исполнительских функций и не отвечала требованиям современного общества, которое нуждается в инициативных, творческих людях, готовых к преобразовательной деятельности (т.е. деятельности, направленной на изменение, преобразование окружающей действительности или самого себя (A.M. Новиков)), и обладающих высокой технологической культурой.
Образовательная область "Технология" в начальной школе в начале и середине 90-х гг. была представлена двумя вариантами: предмет трудовое обучение и интегрированные курсы. В последнее время были утверждены еще несколько программ уже по курсу технологии. Новое содержание образовательной области "Технология" в начальной школе еще не сложилось и находится на стадии развития. Для реализации преемственности предметов "Трудовое обучение" и "Технология" начальной и основной ступени образования необходимо уточнить содержание трудовой (технологической) подготовки в начальной школе. В то же время, несмотря на активное внедрение образовательной области "Технология" в среднем звене общеобразовательной школы, заметное обновление содержания технологического образования младших школьников, в практике начальной школы по-прежнему доминирует подход к урокам труда как урокам "ремесленной практики", нацеленной главным образом на изготовление изделий; нарушается преемственность в технологической подготовке в начальной и основной школе, развивающий потенциал предметно-практической деятельности во многом остается неиспользованным. Одну из основных причин такого положения мы видим в несовершенной профессиональной подготовке учителя. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов не соответствует позитивным преобразованиям, происходящим в содержании образовательной области "Технология" на начальной ступени образования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и программы вузовской подготовки учителя начальной школы все еще ориентированы на трудовое обучение, при котором более важен результат труда, а не способы деятельности. В условиях динамично развивающегося содержания образовательной области "Технология" особенно актуальными становятся проблемы формирования содержания подготовки будущих учителей начальной классов к преподаванию трудового обучения и технологии, т.е. по сути технологической подготовке. Под технологической подготовкой будущего учителя начальных классов мы будем понимать процесс подготовки студентов к преподаванию основ технологии, реализации задач технологического образования младших школьников.
Основываясь на анализе существующих исследований по проблемам технологического образования, наблюдений и данных проведенных опросов, можно выделить следующие противоречия:
• между обновлением содержания трудового обучения в начальной школе, отражающим тенденцию перехода к начальной технологической подготовке, и неразработанностью содержания подготовки учителей к преподаванию основ технологии в начальных классах в сложившихся социально-экономических условиях;
• между необходимостью подготовки учителя, владеющего основами технологии, современным содержанием начального технологического образования, и несоответствием существующего научно-методического обеспечения технологической подготовки студентов - будущих учителей начальной школы.
Проблема исследования состоит в разработке современного содержания технологической подготовки студентов в педагогическом вузе, адекватного обновляющемуся содержанию технологической подготовки младших школьников.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: содержание технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.
Цель исследования: разработка требований к отбору содержания технологической подготовки будущих учителей начальной школы в вузе, соответствующего современным тенденциям развития технологического образования младших школьников, и условий его реализации.
Гипотеза исследования. Содержание технологической подготовки будет способствовать профессиональному становлению будущего учителя начальной школы, способного решать задачи современного технологического образования младших школьников, если:
• формирование содержания этой подготовки будет осуществляться на качественно новом уровне с учетом динамичного развития современного содержания технологического образования младших школьников;
• в основу содержания технологической подготовки студентов будет положено изучение общих методов и средств преобразовательной деятельности;
• собственно технологический компонент содержания технологической подготовки студентов будет строиться с учетом повышения уровня обобщений технологических знаний и умений;
• освоение нового содержания технологической подготовки будет направлено на формирование технологических умений студентов, овладение ими профессионально-педагогическими умениями в совместной продуктивной деятельности с преподавателем вуза и учителем, осваивающим новое содержание технологического образования младших школьников, будет сопровождаться соответствующим учебно-методическим обеспечением.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции развития технологического образования учащихся (в т.ч. младших школьников) и обосновать необходимость обновления содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов в вузе с учетом этих тенденций;
2. Разработать требования к отбору содержания технологической подготовки студентов педагогических факультетов на основе проведенного анализа теоретических подходов и реальной практики вузовской подготовки будущих учителей начальных классов и современного состояния трудовой (технологической) подготовки младших школьников;
3. Выявить и обосновать условия реализации содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.
4. Разработать и экспериментально проверить программу технологической подготовки студентов по курсу "Методика преподавания основ технологии", отражающую современные требования к технологической подготовке студентов педагогического вуза.
Общую методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, концепции технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.Л. Хо-тунцев, В.Д. Симоненко и др.), формирования технологической культуры (Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко); исследования в области профессиональной подготовки учителя в вузе О.А. Абдуллиной, В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Пискунова, Л.М. Фридмана и др.
Методы исследования:
Теоретические: сравнительный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, учебных планов и программ, классификация, моделирование технологической подготовки.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.
Исследование проводилось на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. В исследовании приняло участие 414 студента и 960 учителей начальных классов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 г.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и программ педвузов по методике трудового обучения младших школьников. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2002 г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: разработка программы технологической подготовки студентов, отбор и систематизация заданий, их экспериментальная проверка.
Третий этап (2002-2003 г.). Анализ и обобщение результатов исследования: обработка данных опытно-экспериментальной работы, уточнение программы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- установлены тенденции развития современного начального технологического образования младших школьников, которые должны стать основой содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов;
- предложены и обоснованы требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, в основу которого положено изучение общих закономерностей преобразовательной деятельности, обобщение и унификация технологических знаний и умений;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия реализации содержания технологической подготовки студентов: формирование технико-технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности; разработка соответствующего выделенным требованиям методического обеспечения содержания технологической подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к формированию содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов в современных условиях, выявлении и обосновании требований к отбору содержания; разработке собственно содержания технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов; обосновании условий его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, учитывающей современное содержание технологического образования младших школьников; разработке курса лекций по основам технологических знаний, содержания лабораторных работ, комплекса заданий, которые прошли апробацию в Калмыцком государственном университете и могут быть использованы в педвузах при подготовке будущих учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание технологической подготовки студентов должно строиться в соответствии со следующими требованиями: отражать современные цели образования; быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, основываться на повышении уровня обобщений изучаемого материала, т.е. содержание собственно технологических компонентов построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций; обеспечивать формирование как технологических, так и профессионально-педагогических умений студентов;
2. К дидактическим условиям реализации содержания технологической подготовки студентов необходимо отнести: формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта продуктивной деятельности; введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины "Основы технологии", дающей обобщенные знания по технологии; создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего курс лекций "Основы технологии", методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ, комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях аспирантов и соискателей, курсах повышения квалификации АПК и ПРО, экспериментальной проверкой в Калмыцком государственном университете, Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Модель формирования содержания технологической подготовки включает: предпосылки формирования содержания технологической подготовки студентов (современные социально-экономические условия, требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 031200 - Педагогика и методика начального образования); структуру технологической подготовки будущих учителей начальных классов, включающую технологию и методику преподавания основ технологии; требования к отбору содержания и условия его реализации; содержание технологической подготовки; результатом технологической подготовки студентов является профессиональная готовность будущего учителя к преподаванию основ технологии в начальных классах (технико-технологические и профессионально-педагогические умения).
2. Содержание технологической подготовки студентов может быть реализовано посредством комплекса заданий, направленных на формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов.
3. Содержание технологической подготовки студентов представляет собой комплекс заданий развивающего, проблемного характера, направленных на формирование технологических и профессионально-педагогических умений.
В качестве основания для классификации заданий приняты характер познавательной деятельности и целевая направленность заданий; по характеру познавательной деятельности выделены репродуктивные (задания, выполняемые по готовому образцу или инструкции), конструктивные (задания, выполняемые по аналогии, с внесением частичных изменений) и творческие задания (задания с включенным противоречием, предполагающее перенос знаний, умений и навыков в новую ситуацию; внутренним его содержанием является познавательная, или интеллектуальная, задача); по целевой направленности - теоретические (дидактические и частно-методические), практические (общетехнологические и специальные) и общеразвивающие (игры, головоломки, открытые задачи на развитие гибкости, вариативности мышления) задания
4. Необходимым условием введения комплекса заданий в технологическую подготовку студентов является деятельностный, продуктивный подход в обучении, максимально возможная напряженная самостоятельная познавательная и совместная с преподавателем и учителем продуктивная деятельность.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы нами было апробировано новое содержание технологической подготовки студентов с учетом сформулированных ранее условий его реализации.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В настоящее время наметилась тенденция перехода от трудового обучения к технологическому образованию школьников, в том числе и на начальной ступени образования, что вызывает необходимость соответствующих изменений в содержании технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, а именно в связи с современными тенденциями в технологическом образовании возникает необходимость изменения не только содержания, но и названия курса "Методика трудового обучения". Содержание нового предлагаемого нами курса "Методика преподавания технологии" органически сочетает изучение основ технологии (общетехнологическую и специальную технологическую подготовку) и методику преподавания технологии в начальных классах.
2. Содержание технологической подготовки студентов — будущих учителей начальных классов должно отвечать следующим требованиям: а) отражать современные цели образования - развитие личности каждого учащегося; б) быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, что подразумевает: формирование у студентов целостной технологической картины мира; изучение общих методов и средств преобразовательной деятельности, т.е. технологий, и овладение ими; развитие преобразующего, технологического мышления и творческих способностей студентов. в) собственно технологический компонент содержания технологической подготовки должен основываться на повышении уровня обобщений изучаемого материала: содержание построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций. Студенты усваивают не разрозненные, а обобщенные знания в области технологий преобразовательной деятельности. г) содержание технологической подготовки должно стать средством формирования не только технологических, но и профессионально-педагогических умений студентов.
3. Для реализации нового содержания технологической подготовки студентов должны соблюдаться следующие условия: а) формирование технико-технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта продуктивной деятельности; б) введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины "Основы технологии"; в) создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего учебное пособие по курсу "Основы технологии"; методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ; комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; методический комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.
4. Экспериментальная проверка программы и методического комплекса технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов доказала, что построение содержания технологической подготовки в соответствии с выделенными требованиями при соблюдении обоснованных дидактических условий реализации содержания способствует осознанному формированию профессиональных и качественно новых технологических знаний и умений студентов — будущих учителей начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Содержание технологической подготовки студентов-будущих учителей начальных классов"
На правах рукописи
МАНЖЕЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАСОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Лутцева Елена Андреевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Конышева Наталья Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Новикова Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация: Московский институт открытого образования
Защита состоится «28» октября 2003 г. в '""часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук Д 212.003.01 в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства Российской Федерации по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования
Автореферат разослан «26» сентября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н. Горбунова
'¿оо5 -А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях технологическое образование становится настоятельной необходимостью. Идея развития, заложенная в Российском Законе «Об образовании» и других документах, реализуется во всех учебных предметах, в том числе в новой образовательной области «Технология», которая была введена в базисный учебный план школы в 1993 году и включает технологию, трудовое и профессиональное обучение, черчение. В настоящее время, когда вновь возрастает потребность в квалифицированных технических кадрах нового поколения, понятие «трудовая политехническая подготовка» приобретает иное значение. Возникла необходимость «целостного изучения современной технологии» (П.Р. Атутов). Сущность технологической подготовки в современном ее понимании определяется как «процесс подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира наряду с естественнонаучной как важнейшего элемента мировоззрения и развитие таких качеств личности, как преобразующее мышление и творческие способности» (П.Р. Атутов). Понятие «технология» является полисемантичным, в технологической подготовке понимается в широком смысле как преобразующая деятельность человека и отражает общие способы и средства созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей, а не только как совокупность методов обработки сырья, материала или полуфабриката, применяемых для получения готовой продукции в процессе материального производства. Результатом технологической подготовки становится технологическое образование, которое предполагает «симбиоз естественнонаучных и технологических знаний, с помощью которых человек способен проектировать (преобразовывать) и создавать новый мир» (П.Р. Атутов) и призвано подготовить школьников к преобразовательной деятельности с использованием научных знаний, обеспечить технологическую грамотность учащихся.
Вопросы теории и практики технологического образования учащихся отражены в работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, П.С. Лернера. Идеи технологической подготовки в ее современном понимании основываются на принципах политехнизма, разработанных в исследованиях П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В. А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, Д. А. Эпш-тейна и других ученых. Проблему проектирования содержания обучения в образовательной области «Технология» исследовали П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.А. Кальней, М.Б. Павлова, В.А. Поляков, В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.
Необходимость нового взгляда на предмет «Трудовое обучение» и его содержание обусловлена тем, что существовавшая долгие годы в российских школах трудовая подготовка учащихся в основн орми-
рование у учащихся исполнительских функций и не отвечала требованиям современного общества, которое нуждается в инициативных, творческих людях, готовых к преобразовательной деятельности (т.е. деятельности, направленной на изменение, преобразование окружающей действительности или самого себя (A.M. Новиков)), и обладающих высокой технологической культурой.
Образовательная область «Технология» в начальной школе в начале и середине 90-х гг. была представлена двумя вариантами: предмет трудовое обучение и интегрированные курсы. В последнее время были утверждены еще несколько программ уже по курсу технологии. Новое содержание образовательной области «Технология» в начальной школе еще не сложилось и находится на стадии развития. Для реализации преемственности предметов «Трудовое обучение» и «Технология» начальной и основной ступени образования необходимо уточнить содержание трудовой (технологической) подготовки в начальной школе. В то же время, несмотря на активное внедрение образовательной области «Технология» в среднем звене общеобразовательной школы, заметное обновление содержания технологического образования младших школьников, в практике начальной школы по-прежнему доминирует подход к урокам труда как урокам «ремесленной практики», нацеленной главным образом на изготовление изделий; нарушается преемственность в технологической подготовке в начальной и основной школе, развивающий потенциал предметно-практической деятельности во многом остается неиспользованным. Одну из основных причин такого положения мы видим в несовершенной профессиональной подготовке учителя. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов не соответствует позитивным преобразованиям, происходящим в содержании образовательной области «Технология» на начальной ступени образования. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и программы вузовской подготовки учителя начальной школы все еще ориентированы на трудовое обучение, при котором более важен результат труда, а не способы деятельности. В условиях динамично развивающегося содержания образовательной области «Технология» особенно актуальными становятся проблемы формирования содержания подготовки будущих учителей начальной классов к преподаванию трудового обучения и технологии, т.е. по сути технологической подготовке. Под технологической подготовкой будущего учителя начальных классов мы будем понимать процесс подготовки студентов к преподаванию основ технологии, реализации задач технологического образования младших школьников.
Основываясь на анализе существующих исследований по проблемам технологического образования, наблюдений и данных проведенных опросов, можно выделить следующие противоречия:
между обновлением содержания трудового обучения в начальной школе, отражающим тенденцию перехода к начальной технологической подготов-
ке, и неразработанностью содержания подготовки учителей к преподаванию основ технологии в начальных классах в сложившихся социально-экономических условиях;
между необходимостью подготовки учителя, владеющего основами технологии, современным содержанием начального технологического образования, и несоответствием существующего научно-методического обеспечения технологической подготовки студентов - будущих учителей начальной школы.
Проблема исследования состоит в разработке современного содержания технологической подготовки студентов в педагогическом вузе, адекватного обновляющемуся содержанию технологической подготовки младших школьников.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-будущих учителей начальных классов.
Предмет исследования: содержание технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.
Цель исследования: разработка требований к отбору содержания технологической подготовки будущих учителей начальной школы в вузе, соответствующего современным тенденциям развития технологического образования младших школьников, и условий его реализации.
Гипотеза исследования. Содержание технологической подготовки будет способствовать профессиональному становлению будущего учителя начальной школы, способного решать задачи современного технологического образования младших школьников, если:
• формирование содержания этой подготовки будет осуществляться на качественно новом уровне с учетом динамичного развития современного содержания технологического образования младших школьников;
• в основу содержания технологической подготовки студентов будет положено изучение общих методов и средств преобразовательной деятельности;
• собственно технологический компонент содержания технологической подготовки студентов будет строиться с учетом повышения уровня обобщений технологических знаний и умений;
• освоение нового содержания технологической подготовки будет направлено на формирование технологических умений студентов, овладение ими профессионально-педагогическими умениями в совместной продуктивной деятельности с преподавателем вуза и учителем, осваивающим новое содержание технологического образования младших школьников, будет сопровождаться соответствующим учебно-методическим обеспечением.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные тенденции развития технологического образования учащихся (в т.ч. младших школьников) и обосновать необходимость обновления содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в вузе с учетом этих тенденций;
2. Разработать требования к отбору содержания технологической подготовки студентов педагогических факультетов на основе проведенного анализа теоретических подходов и реальной практики вузовской подготовки будущих учителей начальных классов и современного состояния трудовой (технологической) подготовки младших школьников;
3. Выявить и обосновать условия реализации содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.
4. Разработать и экспериментально проверить программу технологической подготовки студентов по курсу «Методика преподавания основ технологии», отражающую современные требования к технологической подготовке студентов педагогического вуза.
Общую методологическую основу исследования составили: психологичес- 1
кая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Л.В. Занкова, концепции технологического образования (П.Р. Атутов, В. А. Поляков, Ю.Л. Хо- \
тунцев, В.Д. Симоненко и др.), формирования технологической культуры (Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко); исследования в области профессиональной подготовки учителя в вузе O.A. Абдуллиной, В.И. Загвязинского, В.А. Сластенина, Л.М. Фридмана и др.
Методы исследования:
Теоретические: сравнительный анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования, учебных планов и программ, классификация, моделирование технологической подготовки.
Эмпирические: педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.
Исследование проводилось на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета. В исследовании приняло участие 414 студентов и 960 учителей начальных классов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998-2000 г.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и программ педвузов по методике трудового обучения младших школьников. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2000-2002 г.). Проведение поискового и формирующего эксперимента: разработка программы технологической подготовки студентов, отбор и систематизация заданий, их экспериментальная проверка.
Третий этап (2002-2003 г.). Анализ и обобщение результатов исследования: обработка данных опытно-экспериментальной работы, уточнение программы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- установлены тенденции развития современного начального технологического образования младших школьников, которые должны стать основой содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов;
- предложены и обоснованы требования к отбору содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, в основу которого положено изучение общих закономерностей преобразовательной деятельности, обобщение и унификация технологических знаний и умений;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия реализации содержания технологической подготовки студентов: формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности; разработка соответствующего выделенным требованиям методического обеспечения содержания технологической подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных подходов к формированию содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в современных условиях, выявлении и обосновании требований к отбору содержания; разработке собственно содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов; обосновании условий его реализации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы технологической подготовки студентов—будущих учителей начальных классов, учитывающей современное содержание технологического образования младших школьников; разработке курса лекций по основам технологических знаний, содержания лабораторных работ, комплекса заданий, которые прошли апробацию в Калмыцком государственном университете и могут быть использованы в педвузах при подготовке будущих учителей начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание технологической подготовки студентов должно строиться в соответствии со следующим и требованиями: отражать современные цели образования; быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, основываться на повышении уровня обобщений изучаемого материала, т.е. содержание собственно технологического компонента построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций; обеспечивать формирование как технологических, так и профессионально-педагогических умений студентов;
2. К дидактическим условиям реализации содержания технологической подготовки студентов необходимо отнести: формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта
продуктивной деятельности; введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины «Основы технологии», дающей обобщенные знания по технологии; создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего курс лекций «Основы технологии», методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ, комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конфе- I
ренциях аспирантов и соискателей, курсах повышения квалификации АПК и ПРО, экспериментальной проверкой в Калмыцком государственном университете, Калмыцком республиканском институте повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, сформулирована гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование содержания технологической подготовки студентов как теоретическая проблема» представлен анализ тенденций развития современного технологического образования школьников и их корреляция с существующим содержанием подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию трудового обучения (технологии) в начальной школе, рассмотрены теоретические основы формирования содержания технологической подготовки студентов, разработаны требования к отбору содержания и обоснованы условия его реализации.
Анализ нормативных документов, теоретических исследований в области технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.Л. Хотун-цев, В.Д. Симоненко, В.М. Казакевич, М.Б. Павлова, Дж. Питт), процесса формирования содержания технологической подготовки в начальной школе и его отражения в технологической подготовке студентов - будущих учителей начальной школы в педагогическом вузе показывает, что в развитии технологического образования учащихся наметились следующие тенденции:
направленность содержания технологической подготовки школьников на развитие личности каждого; переход от трудового политехнического образования к технологическому в рамках нового предмета «Технология», который призван обеспечить учащимся средней общеобразовательной школы возможность овладеть инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности.
Введение образовательной области «Технология» в Базисный учебный план школы связано с поиском новых подходов к отбору содержания технологического образования в новой образовательной парадигме, провозглашенной в «Законе об образовании».
Процесс формирования нового содержания технологического образования в школе происходит неравномерно. Для начальной школы в рамках образовательной области «Технология» Министерством образования РФ рекомендованы следующие программы: «Трудовое обучение» (В.И. Романина, В.Г. Машинистов, Н.М. Конышева), «Трудовое обучение. Школа мастеров» (Т.М. Герони-мус); «Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразо-вания)» (Н.М. Конышева), а также интегрированные курсы «Математика и конструирование» (С.И. Волкова, О.Л. Пчелкина),«Изобразительное искусство и художественный труд» (под ред. Н.Б.Неменского), «Изобразительное искусство и художественный труд» (под ред. Т.Я. Шпикаловой). Они были разработаны в начале и середине 90-х годов. В последнее время были утверждены еще несколько программ: «Технология» (И.И. Колисниченко, Е.А. Лутцева, И. А. Буденная, Л.В. Степанова; под ред. Ю.Л. Хотунцева, В. Д. Симоненко), «Технология. Ступеньки к мастерству» (Е.А. Лутцева), «Технология (Трудовое обучение для сельских школ)» (под ред. В. Д. Симоненко), «Художественный труд и искусство» (О.А. Куревина, Е.А. Лутцева).
При анализе программ выявлены различия в подходах к формированию содержания, степень их соответствия цели начального образования (развитие личности каждого учащегося), обязательному минимуму содержания образования по технологии (трудовому обучению). С середины 90-х гг. наметилось обновление содержания трудового обучения. В программах последнего поколения уже просматривается тенденция перехода к начальной технологической подготовке.
В условиях вариативное™ содержания школьного образования должны быть изменены подходы к формированию содержания технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к преподаванию трудового обучения (технологии) в начальной школе.
О необходимости внесения существенных корректив в содержание профессиональной подготовки будущих учителей говорит и тот факт, что большинство учителей не видит в трудовом обучении содержательной основы: было опрошено и проанкетировано 960 учителей из разных регионов, около
95% которых считают, что назначение уроков труда в начальной школе в той или иной степени - изготовление полезных изделий, формирование навыков самообслуживания и т.п. Поэтому проблемы подготовки технологически грамотного, творческого учителя, способного к саморазвитию в условиях динамично развивающегося содержания образования, способного участвовать в формировании элементов этого содержания и реализовывать его на практике, сегодня являются наиболее актуальными. Таким образом, содержание подготовки будущих учителей начальных классов не соответствует позитивным преобразованиям, происходящим в трудовой (технологической) подготовке младших школьников. Время диктует необходимость перейти от методики трудового обучения к технологическому образованию сту- ( дентов, и, в частности, методике преподавания основ технологии в начальных классах. Однако ни Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, ни изученные нами программы методики трудового обучения в педагогических вузах не предусматривают изу- 1 чение основ технологии будущими учителями начальной школы в современном понимании.
Традиционно содержание трудового обучения на любой ступени образования (в начальной школе или педвузе) строилось таким образом, что обучающимся предлагался объект и способы его обработки, то есть содержание структурировалось по видам материалов. В таком случае умения формировались лишь на уровне конкретных представлений о выполнении операций и приемов в связи с каждым отдельно изучаемым материалом без необходимого последующего обобщения. Технологическая же подготовка предполагает изучение студентами основ технологии и, в отличие от существующей методики трудового обучения, должно быть построено на освоении обобщенных, или унифицированных, технологических операций. Схема 1 иллюстрирует различие в подходах к освоению содержания технологической подготовки в существующей методике трудового обучения и предлагаемом нами варианте технологической подготовки (тех- I нологический компонент).
Такой подход отвечает сущности технологической подготовки, позволяет формировать функциональную технологическую грамотность и в дальнейшем 1 переносится на практику работы будущего учителя с детьми (отбор и построение содержания и методику его реализации).
Проанализировав подходы к отбору содержания в дидактике (В.В. Краевс-кий, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.) и в технологическом образовании (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.М. Казакевич и др.), учитывая современные тенденции в технологическом образовании школьников (направленность содержания технологической подготовки на развитие личности каждого; формирование широкой картины мира, изучение общих методов и средств преобразовательной
Схема 1
ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ
I
Материалы, их свойства
Изделие из бумаги, картона, ткани, природных материалов т.д.
ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ
г
Технологические операции
а$
Обобщенные технологические знания иумения
деятельности), основываясь на теории содержания профессионального педагогического образования В.А. Сластенина, выявлены и обоснованы следующие требования к содержанию технологической подготовки будущих учителей начальных классов, которое должно:
1. Отражать современные цели образования - развитие личности каждого учащегося;
2 Быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, что подразумевает: формирование у студентов целостной технологической картины мира; изучение общих методов и средств (т.е. технологий) преобразовательной деятельности, и овладение ими; развитие преобразующего, технологического мышления и творческих способностей студентов.
3. Собственно технологический компонент содержания технологической подготовки должен основываться на повышении уровня обобщений изучае-
мого материала: содержание построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций. Студенты усваивают не разрозненные, а обобщенные знания в области технологий преобразовательной деятельности.
4. Содержание технологической подготовки должно стать средством формирования не только технологических, но и профессионально-педагогических умений студентов в процессе совместной продуктивной деятельности с преподавателем вуза и учителем, осваивающим новое содержание технологического образования младших школьников.
Выявлены и обоснованы дидактические условия реализации содержания технологической подготовки студентов:
1. Формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта продуктивной деятельности;
2. Введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины «Основы технологии»;
3. Создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего: учебное пособие по курсу «Основы технологических знаний»; методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ; комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; методический комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка содержания технологической подготовки студентов» апробировалась экспериментальная программа курса «Методика преподавания основ технологии в начальных классах». При составлении экспериментальной программы учитывались общие требования ГОС ВПО по специальности 031200 - «Педагогика и методика начального образования», разработанные нами требования к отбору и построению содержания технологической подготовки студентов и условия его реализации. Предварительно была разработана рабочая модель формирования содержания технологической подготовки студентов.
Согласно этой модели, содержание технологической подготовки будущих учителей начальных классов, адекватное современному содержанию технологической подготовки младших школьников, включает основы технологии (общетехнологическая и специальная технологическая подготовка) и методику преподавания основ технологии (общедидактическая и частно-методическая подготовка). В общетехнологической части содержание включает: систематизированное изучение основ технологии, технологической
культуры (ее структура, развитие технологий, основные способы преобразовательной деятельности человека, объекты технологических процессов), овладение общетрудовыми умениями (анализ объектов преобразовательной деятельности, планирование собственной деятельности, выбор оптимальных способов деятельности из множества альтернативных подходов, контроль, самоконтроль), овладение общими способами преобразовательной деятельности на основе унификации технологических знаний и умений; в специальной технологической части - умение применить обобщенные технологические знания и умения в конкретной ситуации, при выполнении конкретного проекта; в методике преподавания основ технологии: знание общедидактических принципов и их применение в процессе технологической подготовки младших школьников; знание содержания начального образования по технологии и трудовому обучению, умение осуществлять комплексное планирование задач технологической подготовки младших школьников, выполнять обоснованный отбор содержания технологической подготовки, осуществлять оптимальный выбор форм, методов и средств для обучения младших школьников, способствовать развитию технологического мышления и творческих способностей младших школьников, создавать необходимые условия для успешного осуществления технологической подготовки, обучения младших школьников правилам культуры труда и безопасной работы.
В результате технологической подготовки студенты должны овладеть унифицированными технологическими и профессионально-педагогическими знаниями и умениями, что составляет профессиональную готовность будущего учителя начальных классов к преподаванию основ технологии в рамках предметов «Трудовое обучение» и «Технология».
Существенное отличие экспериментальной программы от традиционной во введении курса лекций «Основы технологии» и специально разработанного комплекса заданий. Курс лекций знакомит студентов с основами технологии, технологической культуры. Комплекс заданий направлен на формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов и подготовку технологически грамотного, творческого учителя, владеющего современной методикой развивающего обучения младших школьников. Задания классифицируются по двум основаниям:
1. По целевой направленности: теоретические (по методике преподавания технологии), практические (собственно технологические) и общеразвивающие.
2. По характеру учебно-познавательной деятельности: репродуктивные, конструктивные и творческие задания.
Эксперимент проводился на базе педагогического факультета Калмыцкого государственного университета в 1999 - 2003 году и Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образо-
вания. Всего в исследовании приняло участие 1374 человека-414студен-тов Калмыцкого государственного университета, 960 учителей начальных классов школ республики. При этом 104 студента обследовались по всему блоку методик, как в ходе констатирующего, так и формирующего эксперимента.
Вся экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. На первом этапе исследования (1999-2000г) был проведен констатирующий эксперимент.
Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении исходного уровня технико-технологических знаний и умений студентов и знания основ методики. Констатирующий этап ОЭР включал исследование по следующим направлениям: исследование состояния технологической подготовки в школах; выявление применения различных видов заданий в технологической подготовке в начальной школе; определение понимания студентами назначения технологической подготовки учащихся; исследование сформированное™ технологических умений студентов. Для этого были использованы следующие методы: наблюдения, изучение опыта учителей начальной школы, беседы с учителями, опрос учителей с помощью специально разработанной анкеты, наблюдения, опрос и анкетирование студентов - будущих учителей начальных классов.
При проведении опроса студентов выяснялся уровень имеющихся у них технологических знаний и умений, полученных в школе, с помощью специально разработанных тестовых заданий, включающих вопросы о назначении уроков трудового обучения, вопросы по основам материаловедения (ассортимент и свойства материалов, их применение). Им предлагались задания на выполнение технологических операций (разметка деталей, резание, сборка, отделка изделия или его деталей), планирование технологической последовательности изготовления изделия, владение элементами графической грамоты, а также основами методики.
В качестве критериев сформированное™ технологических знаний и умений студентов нами были приняты низкий, средний и высокий уровни. В основе этих критериев находятся качество технико-технологических знаний и умений (полнота, уровень обобщения, осмысленность, объем, точность и прочность) и уровни творческой деятельности студентов (репродуктивный, частично-продуктивный и продуктивный).
Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты практически не владеют обобщенными технологическими понятиями; качество ответов на вопросы и выполненных заданий сравнительно низкое, а профессиональные умения еще не сформированы (что вполне естественно) (рис. 1).
Результаты констатирующего эксперимента
низкий средний высокий
уровни сформированное™ технологических и профессиональных умений
Рис.1
□ группа А Е группа Б
Далее нами был проведен поисковый эксперимент, где в работе с небольшими подгруппами отрабатывались варианты заданий и отдельные темы лекционных и семинарских занятий, разрабатывалась экспериментальная программа по методике преподавания основ технологии.
Целью формирующего эксперимента являлось апробирование экспериментальной программы курса «Методика преподавания основ технологии в начальных классах». Мы избрали формой проведения формирующего этапа ОЭР эксперимент перекрестных групп, т.к. он позволяет создать в экспериментальных и контрольных классах равноценные условия и уравнять дополнительные переменные, обусловленные личностью студентов (A.A. Кыверялг). Перекрестный эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе одна из двух групп являлась экспериментальной, другая — контрольной, на втором этапе - наоборот. Таким образом, все студенты были охвачены экспериментальной методикой и их постоянные свойства в равной степени оказывали влияние на те и другие результаты. Для получения объективных результатов были проведены контрольные срезы знаний студентов: до эксперимента (констатирующий эксперимент описан выше); после первого этапа; в конце эксперимента.
Две группы включали студентов второго курса. Группа «А» на первом этапе являлась экспериментальной, группа «Б» - контрольной. Апробировались курс лекций «Основы технологии» и комплекс заданий различного характера, сочетающий в единстве проектировочные и исполнительские компоненты преобразо-
вательной деятельности. Содержание технологической подготовки в обеих группах было одинаковым, за исключением экспериментального переменного фактора - комплекса заданий, направленного на развитие преобразующего мышления и творческих способностей в сочетании с продуктивной методикой. Сначала студентам обеих групп был предложен курс лекций по основам технологии и методике ее преподавания. Переменный фактор - разработанный нами комплекс заданий - использовался в группе, являющейся экспериментальной на данном этапе (группа А). В контрольной группе (Б) использовались задания, традиционно используемые в методике трудового обучения (из практикумов по методике трудового обучения). При этом организация занятий в обеих группах была единой, с применением одинаковых продуктивных методик, соблюдая дидактические условия реализации содержания технологической подготовки.
После первого семестра мы провели контрольный срез технологических и профессиональных знаний и умений студентов в обеих группах (рис.2).
Результаты первого этапа эксперимента
□ группа А И группа В
низкии
средним
высокии
уровни сформированное™ технологических и профессиональных умений
Рис.2
Для определения достоверности результатов нашего эксперимента воспользуемся методом х '■ (критерием Пирсона).
Так как найденное нами при вычислении 37,51 (Х2^ > Х'\п,)>т0 можно утверждать, что различие результатов в экспериментальной и контрольной группах статистически достоверно и независимый фактор (содержание общетехнологической подготовки, основанное на унифицированных технологических
операциях и реализуемое через комплекс заданий, направленных на формирование общетехнологических и профессионально-педагогических умений студентов) существенно повлиял на повышение уровня сформированное™ технологических знаний и умений студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
На втором этапе (во втором семестре) мы поменяли экспериментальную и контрольную группы и ввели независимый фактор в группе «Б». В конце второго семестра провели контрольный срез в обеих группах.
Результаты второго этапа эксперимента
уровни сформированности технологических и профессиональных умений
Офуппа А Шгруппа В
Рис.3
Аналогично находим х2-критерий: ,уг«7,26 (Х2етр < А^,)' следовательно, можно утверждать, что результаты в обеих группах после второго этапа различаются несущественно и группы практически сравнялись. Это говорит о том, что экспериментальный фактор имел решающее значение для формирования технологических и профессионально-педагогических умений студентов. Следует отметить, что введение лекционного курса по основам технологических знаний существенно повлияло и на результаты в контрольной группе на обоих этапах эксперимента, о чем говорит их существенный рост по сравнению с результатами контрольного среза.
Полученные результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В настоящее время наметилась тенденция перехода от трудового обучения к технологическому образованию школьников, в том числе и на начальной ступени образования, что вызывает необходимость соответствующих изменений в содержании технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов, а именно в связи с современными тенденциями в технологическом образовании возникает необходимость изменения не только содержания, но и названия курса «Методика трудового обучения». Содержание нового предлагаемого нами курса «Методика преподавания основ технологии» органически сочетает изучение основ технологии (общетехнологическую и специальную технологическую подготовку) и методику преподавания технологии в начальных классах. <
2. Содержание технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов должно отвечать следующим требованиям:
а) отражать современные цели образования - развитие личности каждого учащегося;
б) быть направлено на технологическое образование в современном его понимании, что подразумевает: формирование у студентов целостной технологической картины мира; изучение общих методов и средств преобразовательной деятельности, т.е. технологий, и овладение ими; развитие преобразующего, технологического мышления и творческих способностей студентов.
в) собственно технологический компонент содержания технологической подготовки должен основываться на повышении уровня обобщений изучаемого материала: содержание построено как последовательность изучения унифицированных технологических операций. Студенты усваивают не разрозненные, а обобщенные знания в области технологий преобразовательной деятельности
г) содержание технологической подготовки должно стать средством формирования не только технологических, но и профессионально-педагогических умений студентов.
3. Для реализации нового содержания технологической подготовки с ту- у» дентов должны соблюдаться следующие условия:
а) формирование технологических и профессионально-педагогических умений студентов в максимально активной познавательной деятельности, путем организации собственного опыта продуктивной деятельности;
б) введение в программу технологической подготовки будущего учителя курса лекций или специальной дисциплины «Основы технологии»;
в) создание учебно-методического комплекса по методике преподавания технологии, включающего учебное пособие по курсу «Основы технологии»; методические рекомендации к проведению технологических лабораторных работ; комплекс практических заданий, построенных на единстве проектировочных и исполнительских компонентов технологической деятельности; методи-
ческий комплекс наглядных учебных пособий, отражающих содержание технологической и методической подготовки студентов.
4. Экспериментальная проверка программы и методического комплекса технологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов доказала, что построение содержания технологической подготовки в соответствии с выделенными требованиями при соблюдении обоснованных дидактических условий реализации содержания способствует осознанному формированию профессиональных и качественно новых технологических знаний и умений студентов - будущих учителей начальных классов.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Манжеева С.Н. Национально-региональный компонент в образовательной области «Технология» (на примере вузовской подготовки в республике Калмыкия). «Гегярлт» // Научно-методический журнал. -1998.-№ 2. -С. 76-88 (0,85 пл.).
2. Манжеева С. Н. Проблемы реализации национально-регионального компонента образовательной области «Технология» в подготовке студентов // Материалы II междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. 4.2 (Тезисы).-М.: АПК и ПРО, 1999.-40c.-C. 10-11 (0,1 п.л.).
3. Манжеева С. Н. Система развивающих заданий в технологической подготовке студентов // Материалы III междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. 4.3 (Тезисы). - М.: АПК и ПРО, 2000. - 70 с.-С. 16-17 (0,1 п. л.).
4. Манжеева С.Н. О технологической подготовке будущего учителя начальных классов // Материалы IV междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. 4.1 (Статьи). -М.: АПК и ПРО, 2001. - 95 с.-С. 62-65 ( 0,3 п. л.).
5. Манжеева С. Н. Развитие преобразующего мышления и творческих способностей студентов. Образование и культура // Материалы V междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей. 4.1 (Статьи). - М.: АПК иПРО, 2002. -272 с. -С. 216-220 (0,3 пл.).
6. Манжеева С. Н. Построение системы заданий в образовательной области «Технология» // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Ч. 1. -Ростов и / Д, 2002. - 272 с. - С. 164 (0,05 пл.).
7. Манжеева С.Н. Основы общетехнологической подготовки студентов -будущих учителей начальных классов // Актуальные проблемы развития системы повышения квалификации. Начальное и дошкольное образование: Сборник научных трудов. -М.: АПКиПРО,2003. - 167с.-С. 150-155 (0,35 пл.).
8. Манжеева С. Н. Проблема умений в технологической подготовке студентов. Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века // Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Ч. 1. - М.: АПК и ПРО, 2003.-294 с. - С. 57-62 (0,35 пл.).
9. Манжеева С.Н. Методические указания к выполнению лабораторных работ по разделу «Работа с тканью и другими волокнистыми материалами» для студентов 3 курса ПФ. Спец. 031200. - «Педагогика и методика начального образования» - Элиста: КГУ, 1999. - 32 с (1,5 пл.).
Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 23 сентября 2003 г.
Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,5 Заказ № 97. Тираж 120 экз.
Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2
Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2
* 1764 О