автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности
- Автор научной работы
- Зимина, Евгения Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зимина, Евгения Константиновна, Нижний Новгород
Минобрнауки России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет
им. Козьмы Минина»
На правах рукописи
04201460182
Зимина Евгения Константиновна
ОСВОЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ ОСНОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна
Нижний Новгород - 2014 год
Mill'
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17
1.1. Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности как механизм активизации развития личности школьника 17
1.2. Социально-педагогические предпосылки освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности
в условиях дополнительного образования................................... 44
Выводы по ГЛАВЕ 1 ................................................................ 74
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ОСНОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО - ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 77
2.1. Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях дополнительного образования................................................. 77
2.2. Программно-методическое обеспечение поэтапного процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении дополнительного
образования.......................................................................... 112
Выводы по ГЛАВЕ 2................................................................ 128
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ШКОЛЬНИКАМИ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................................... 131
3.1. Характеристика содержания и методики опытно-экспериментального исследования.............................................. 131
3.2. Оценка и анализ данных педагогического эксперимента............ 162
Выводы по ГЛАВЕ 3 ................................................................ 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 175
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 178
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 213
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Для социализации в современном мире, когда деятельность становится все сложнее, технологии развиваются все быстрее, от члена общества требуется мобильность, умение быстро реагировать на перемены, готовность к творчеству на стыке различных видов деятельности. Новое образование должно сконцентрировать свое внимание именно на такой стратегии развития личности (JI. Б. Переверзнев [227], В. Б. Устин [291], В. С. Шкляров [315] и др.). Путь освоения и преобразования действительности связан с осмыслением и освоением материально-экономического, социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна - основы гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой (И. И. Ляхов [182], В. Ф. Сидоренко [260]). Актуальное значение использования принципов и результатов дизайна в интересах личности и всеобщей гуманизации образа жизни для устойчивого социально-экономического развития закреплено в Концепции развития дизайна в РФ.
Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности актуален для человека любого возраста и профессии, поскольку всеобщ и эффективен как специфическое средство формирования социального сознания (Т. Ю. Быстрова [58], М. С. Каган [133]). Особую актуальность освоение элементов дизайнерского подхода представляет в школьном возрасте, благоприятном для развития чувственной сферы, для установления взаимодействия между чувственным и рациональным познанием, формирования ценностных ориентаций (Н. С. Лейтес [174], Б. М. Теплов [283] и др.).
Однако сегодня целенаправленное и массовое освоение дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности не является прерогативой общего образования. Элементы дизайн-образования школьников на практике связывают с образовательной областью «Технология», целью которой является освоение основ технологий, развитие творческих способностей обучаемых в проектной деятельности (Н. В. Матяш [190],
B. П. Овечкин [218], К.Е. Романова [245], В. Д. Симоненко [264], Ю. Л. Хотунцев [305] и др.). Общее технологическое образование при всей вариативности программ ограничивает возможности познавательного выбора школьников и не может обеспечить достаточного опыта гармонизации эмоционально-чувственной и рациональной стороны освоения и эстетического преобразования предметного мира в ходе предметно-преобразовательной деятельности.
Система дополнительного образования детей (ДОД) вносит большой вклад в процесс реализации новой образовательной стратегии (Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г. [17], Концепция модернизации дополнительного образования [9], [10] и др.), ориентирующей на интеллектуальное и эмоциональное развитие молодого поколения, социальных идеалов, овладение опытом творческой деятельности, создание условий для активного включения школьников в социально-экономическую, культурную жизнь общества. Учреждения ДОД, значительно расширяя основные стандарты образования, предоставляет новые возможности для освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы определяют исследования, раскрывающие закономерности, механизмы организации творческой деятельности и развития личности (В. А. Сластенина [268],
C. Д. Смирнова [271], И. С. Якиманской [326].) Труды Н.В. Воронова [65], В.Л. Глазычева [72], Л.А. Зеленова[99-101], М. С. Каган[133] и др. обосновали возникновение художественно-проектной деятельности, как синтез технического конструирования и художественного моделирования, способствовали осознанию социокультурной значимости дизайнерского подхода, позволили описать его как феномен образовательной практики.
Исследования различных аспектов ранней подготовки к проектно-художественной деятельности (В.П.Иванов [127], М. А. Замураева [97], О. В. Сабелева [249], Г. В. Терехова [284], Д. В. Томбу [288] и др.) показали,
что полученные умения и навыки легко переносятся на другие виды деятельности. Проблемы определения содержания и методики обучения в области дизайна, использования закономерностей дизайна в предметно-преобразовательной деятельности обучающихся освещались Е. В. Ильяшевой [131], Е. Н. Ковешниковой 150], В. Д. Кракиновской [160], И. А. Спичак [277], Л. М. Холмянского [304] и др. Рассмотрены условия включения обучающихся в техническое (Г. И. Кругликова [162], Н. В. Матяш [190], В. Д. Симоненко [263]), художественное (П. Н. Андрианова [29], А. М. Дорошкевича [82], В. И. Качнева [142], В. А. Моляко [204] и др.) конструирование.
Исследования, раскрывающие аспекты освоения дизайнерского подхода применительно к условиям общего образования (А. Г. Куликов (Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования, 2000 [168]), Е.В.Ладыгин (Развитие творческих способностей учащихся в интегративном поле курса «основы дизайна», 2000 [173]), Ю. А. Фильчакова (Условия развития проектной культуры подростков на занятиях изобразительным искусством и дизайном в общеобразовательной школе, 2003 [299]), Н. В. Недоумова (Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников средствами дизайна, 2004 [207]), Г.М. Салтыкова (Научно-методическое обоснование системы обучения школьников дизайну на базе черчения, 2004 [251]) и др.), составляют научно-теоретический базис для изучения возможностей эффективной организации этого процесса в условиях ДО Д.
Большой вклад в процесс теоретического осмысления и практической реализации ДОД внесли А. Г. Асмолов [40], А. К. Бруднов [55], В. А. Горский [75] и др. Обоснованы возможности ДОД как средства творческого развития школьника (В.А.Березина [45], А. Я. Журкина [94], Л. Ю. Круглова [163] и др.), организационные аспекты (Л. Н. Папенина [226], И. А. Смотрова [272], Ф. Н. Страчкова [278] и др.) и рациональные подходы к содержанию дополнительного образования школьников (В. И. Аксельрод [27],
А. В. Золотарева [126], В. В. Комарова [153] и др.).
В последние годы применительно к учреждениям ДОД исследованы педагогические условия творческого саморазвития личности учащегося (О.П.Медведева, 2003 [194]), социально-педагогическая теория эстетического освоения мира учащимися (С. Н. Жданова, 2007 [92]), развитие творческой активности школьников (С. Ю. Кизим, 2010 [144]), воспитание эстетической культуры подростка (О. К. Ольхова, 2010 [222]).
Отмечая важность данных исследований, отметим, что освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждениях ДОД практикуется лишь локально, носит стихийный, теоретически не обоснованный характер. В теории и практике дополнительного образования школьников имеет место ряд противоречий, в частности между:
- современными требованиями, предъявляемыми обществом к личности способной к самореализации в предметно-преобразовательной деятельности и недостаточной разработанностью научно-педагогических оснований решения этой задачи в условиях дополнительного образования школьников;
- потребностью и потенциальными возможностями школьников в самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской деятельности и неразработанностью организационно-педагогических условий, выявляющих и развивающих эти возможности в учреждениях ДОД;
- потребностями учреждений ДОД в эффективной организации процесса освоения обучающимися основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности и отсутствием соответствующего программно-методического обеспечения.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: каковы эффективные пути освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД?
Цель исследования: разработать теоретическое и программно-методическое обоснование освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД и получить научно-обоснованное представление о его эффективности.
Объект исследования: процесс дополнительного образования школьников в учреждении ДОД.
Предмет исследования: теоретические и программно-методические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД.
Гипотеза исследования: освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД будет эффективным, если:
- выявлена сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, определяющая направления совершенствования процесса ДОД в целях становления ценностных ориентаций, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности;
- научно обоснована, сконструирована и реализована модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая взаимосвязанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки, составляющие содержательно-технологическую основу обновления дополнительного образования школьников;
- в программно-методическом обеспечении этого процесса доминирует ценностно-эстетическое содержание подготовки, обеспечивающее ориентацию предметно-преобразовательной деятельности школьника на соответствие принципам дизайна, отражены структурно-функциональные особенности поэтапного процесса освоения основ дизайнерского подхода;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1.Уточнить сущностно-содержательную характеристику дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в применении к дополнительному образованию школьников и его роль в самореализации школьника в социокультурной предметно-преобразовательной деятельности.
2.Сконструировать модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД.
3. Разработать программно-методическое обеспечение, способствующее функционированию предлагаемой модели.
4. Выявить организационно-педагогические условия эффективного освоения школьниками основ дизайнерского подхода, способствующие самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность модели в условиях учреждения ДОД.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к исследованию педагогических явлений и фактов, моделирования педагогических систем, аксиологический подход теория аксиологического подхода (Ю. В. Артюхович [37], В. А. Сластенин [267]); личностно-деятельностного подхода к обучению (JI. С. Выготский [66], А.Н.Леонтьев [175-176], Г.И.Щукина [263] и др.); социально-педагогическогоподхода в воспитании, образовании и социализации личности (В. И. Загвязинский [96], А. В. Мудрик[205],С. В. Сальцева [252] и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин [189], М. Махмутов [191], М. Н. Скаткин [265] и др); творческого развития личности и организации творческой деятельности (В. А. Сластенин [267], С.Д.Смирнов [271], И.С.Якиманская [327] и др); исследования в области дополнительного образования (А.ГАсмолов [40], О. С. Газман [67] , А.Я.Журкина [94], О. П. Медведева [194] и др.), теории,
методологии дизайна (Н. В. Воронов [65], В. JI. Глазычев [73], В. Т. Минервин [200], Н.Ф. Рунге [247], В. Т. Шимко [314] и др.), теории и методики художественного, технологического и дизайн-образования (J1. А. Зеленов [99101], М. С. Каган [134], К.Е.Романова [245], О. В. Сабелева [249], В. Ф. Сидоренко [259], Д. В. Томбу [288], Ю. А. Фильчакова [299] и др.), технического творчества школьников (Г. И. Кругликова [161], Н. В. Матяш [190], В. Д. Симоненко [264] и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование, систематизация, обобщение, сравнение; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, изучение продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ ДОД ДДТ им. В.П.Чкалова г.Н.Новгорода, МБОУ ДОД «Юность», МБОУ ДОД ЦДТ Ленинского, Сормовского, Канавинского района, МБОУ СОШ №8, 14, 17, 21, 42, 93, 97, 123, 149, 174 г.Н.Новгорода. В эксперименте с 2007 по 2013 гг. приняли участие 472 учащихся.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение литературы, изучение состояние теории и практики освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях общеобразовательных и учреждений ДОД, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) уточнялась сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, осуществлялась разработка модели и этапов освоения школьниками основ дизайнерского подхода в учреждении ДОД. Проводились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, позволяющее осуществлять процесс освоения основ дизайнерского подхода.
На третьем этапе (2010-2013 гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное исследование модели в учреждении ДОД, подведение итогов, систематизация результатов, уточнение положений, выносимых на защиту, сформулированы выводы и определены дальнейшие направления работы.
Научная новизна исследования
-уточнена содержательная характеристика освоения школьникам основ дизайнерского подхода, как образовательного процесса, реализующая стратегию самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности;
- разработаны теоретические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД, базирующиеся на аксиологическом, личностно-деятельностном, социально-педагогическом подходах, включающие принципы, структурно-функциональную модель процесса;

Автореферат диссертации по теме "Освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности"
На правах рукописи
Зимина Евгения Константиновна
ОСВОЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ ОСНОВ ДИЗАЙНЕРСКОГО ПОДХОДА К ПРЕДМЕТНО-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 КОП ?01
Нижний Новгород — 2014
005549698
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна
Официальные оппоненты: Романова Каринэ Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор
ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», Шуйский филиал кафедра технологии и предпринимательства, заведующая
Замураева Марина Анатольевна,
кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет» кафедра педагогического дизайна, заведующая
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «30» июня 2014 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород,, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и на сайте www.nngasmu.
»
Автореферат разослан « 28 » мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для социализации в современном мире, когда деятельность становится все сложнее, технологии развиваются все быстрее, от члена общества требуется мобильность, умение быстро реагировать на перемены, готовность к творчеству на стыке различных видов деятельности. Новое образование должно сконцентрировать свое внимание именно на такой стратегии развития личности (Л.Б. Переверзнев, В.Б. Устин, B.C. Шкляров и др.). Путь освоения и преобразования действительности связан с осмыслением и освоением материально-экономического, социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна - основы гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой (И.И. Ляхов, В.Ф. Сидоренко). Актуальное значение использования принципов и результатов дизайна в интересах личности и всеобщей гуманизации образа жизни для устойчивого социально-экономического развития закреплено в Концепции развития дизайна в РФ.
Дизайнерский подход к предметно-преобразовательной деятельности актуален для человека любого возраста и профессии, поскольку всеобщ и эффективен как специфическое средство формирования социального сознания (Т.Ю. Быстрова, М.С. Каган). Особую актуальность освоение элементов дизайнерского подхода представляет в школьном возрасте, благоприятном для развития чувственной сферы, для установления взаимодействия между чувственным и рациональным познанием, формирования ценностных ориентации (Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов).
Однако сегодня целенаправленное и массовое освоение дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности не является прерогативой общего образования. Элементы дизайн-образования школьников на практике связывают с образовательной областью «Технология», целью которой является освоение основ технологий, развитие творческих способностей обучаемых в проектной деятельности (Н. В. Матяш, В. П. Овечкин, К.Е Романова, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцев и др.). Общее технологическое образование при всей вариативности программ ограничивает возможности познавательного выбора школьников и не может обеспечить достаточного опыта гармонизации эмоционально-чувственной и рациональной стороны освоения и эстетического преобразования предметного мира в ходе предметно-преобразовательной деятельности.
Система дополнительного образования детей (ДОД) вносит большой вклад в процесс реализации новой образовательной стратегии (Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г., Концепция модернизации дополнительного образования и др.), ориентирующей на интеллектуальное и эмоциональное развитие, формирование социальных идеалов, овладение опытом творческой деятельности, создание условий для активного включения школьников в социально-экономическую, культурную жизнь общества. Учреждения ДОД, значительно расширяя основные стандарты образования, предоставляет новые возможности для освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы определяют исследования, раскрывающие закономерности, механизмы организации творческой деятельности и развития личности (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.)
з
Труды H.B. Воронова, В.Л. Глазычева, JI.A. Зеленова, М. С. Каган, и др. обосновали возникновение художественно-проектной деятельности, как синтез технического конструирования и художественного моделирования, способствовали осознанию социокультурной значимости дизайнерского подхода, позволили описать его как феномен образовательной практики.
Исследования различных аспектов ранней подготовки к проектно-художественной деятельности (В.П. Иванов, М.А. Замураева, О.В. Сабелева, Г.В. Терехова, Д.В. Томбу и др.) показали, что полученные умения и навыки легко переносятся на другие виды деятельности. Проблемы определения содержания и методики обучения в области дизайна, использования закономерностей дизайна в предметно-преобразовательной деятельности обучающихся освещались Е.В. Ильяшевой, E.H. Ковешниковой, В.Д. Кракиновской, И.А. Спичак, JI.M. Холмянского и др. Рассмотрены условия включения обучающихся в техническое (Г.И. Кругликова, Н.В. Матяш, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко и др.), художественное (П.Н. Андрианова^ A.M. Дорошкевича, В.И. Качнева, В.А. Моляко и др.) конструирование.
Исследования, раскрызающие аспекты освоения дизайнерского подхода применительно к условиям общего образования (А.Г. Куликов (Формирование проектных умений учащихся старших классов в системе непрерывного дизайнерского образования, 2000), Е.В. Ладыгин (Развитие творческих способностей учащихся в интегративном поле курса «основы дизайна», 2000), Ю.А. Фильчакова (Условия развития проектной культуры подростков на занятиях изобразительным искусством и дизайном в общеобразовательной школе, 2003), Н.В. Недоумова (Педагогически целесообразные условия эстетического воспитания школьников средствами дизайна, 2004), Г.М. Салтыкова (Научно-методическое обоснование системы обучения школьников дизайну на базе черчения, 2004) и др.), составляют научно-теоретический базис для изучения возможностей эффективной организации этого процесса в условиях ДО Д.
Большой вклад в процесс теоретического осмысления и практической реализации ДОД внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А.Горский и др. Обоснованы возможности ДОД как средства творческого развития школьника (А.Я. Журкина, В.А. Березина,. Л.Ю. РСруглова и др.), организационные аспекты (Л.Н. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н. Страчкова и др.) и рациональные подходы к содержанию дополнительного образования (В.И. Аксельрод, А.В, Золотарева, В.В. Комарова, и др.).
В последние годы применительно к учреждениям ДОД исследованы педагогические условия творческого саморазвития личности учащегося (О.П. Медведева, 2003), социально-педагогическая теория эстетического освоения мира учащимися (С.Н.Жданова, 2007), развитие творческой активности школьников (С.Ю.Кизим, 2010), воспитание эстетической культуры подростка (O.K. Ольхова, 2010).
Отмечая важность данных исследований, отметим, что освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждениях ДОД практикуется лишь локально, носит стихийный, теоретически не обоснованный характер. В теории и практике дополнительного образования школьников имеет место ряд противоречий, в частности между:
- современными требованиями, предъявляемыми обществом к личности,
способной к самореализации в предметно-преобразовательной деятельности и недостаточной разработанностью научно-педагогических, оснований решения этой задачи в условиях дополнительного образования школьников;
- потребностью и потенциальными возможностями школьников в самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской деятельности и неразработанностью организационно-педагогических условий, выявляющих и развивающих эти возможности в учреждениях ДОД; '
- - потребностями учреждений ДОД в эффективной организации процесса освоения обучающимися основ дизайнерского подхода' к предметно-преобразовательной деятельности и отсутствием соответствующего программно-метбдического обеспечения.
• ■ Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: каковы эффективные пути освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД?
Цель исследования: разработать теоретическое и программно-методическое обоснование освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД и получить научно-обоснованное представление о его эффективности. '
• Объект исследования: процесс дополнительного образования школьников в учреждении ДОД.
Предмет исследования: теоретические и программно-методические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД.
Гипотеза исследования: освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД будет эффективным, если: " *
- выявлена сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, определяющая направления совершенствования процесса ДОД в целях становления ценностных ориентаций, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности; ■
- научно обоснована, сконструирована и реализована модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая взаимосвязанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки, составляющие содержательно-технологическую основу обновления дополнительного образования школьников; . •
- в программно-методическом обеспечении этого процесса доминирует ценностно-эстетическое содержание подготовки, обеспечивающее ориентацию предметно-преобразовательной деятельности школьника на соответствие принципам дизайна, отражены структурно-функциональные особенности поэтапного процесса освоения основ дизайнерского подхода;
- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в применении к дополнительному образованию школьников и его роль в самореализации школьника в социокультурной предметно-преобразовательной деятельности.
2.Сконструировать модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в учреждении ДОД.
3. Разработать программно-методическое обеспечение, способствующее функционированию предлагаемой модели.
4. Выявить организационно-педагогические условия эффективного освоения школьниками основ дизайнерского подхода, способствующие самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность модели в условиях учреждения ДОД.
Методологической основой исследования являются положения системного подхода к исследованию педагогических явлений и фактов, моделирования педагогических систем, аксиологический подход (Ю.В. Артюхович,
B.А. Сластенин); личностно-деятельностный подхода к обучению (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.); социально-педагогический подход в воспитании, образовании и социализации личности (В.И. Загвязинский,
A.B. Мудрик, C.B. Сальцеьа и др.);
Теоретическую основу исследования составляют теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); творческого развития личности и организации тзорческой деятельности (В.А. Сластенин,
C.Д. Смирнов, И.С.Якиманская и др.); исследования в области дополнительного образования (А.ГАсмолов, О.С.Газман, А.Я.Журкина О.П.Медведева, и др.), теории, методологии дизайна (Н.В. Воронов, В.Л. Глазычев, В.Т. Минервин, Н.Ф. Рунге, В.Т. Шимко, и др.), теории и методики художественного и дизайн-образования (Л.А. ЗеленоЕ. М.С. Каган, О.В. Сабелева, В.Ф. Сидоренко, Д.В. Томбу, Ю.А. Фильчакова и др.), технического творчества школьников (Г.И. Крутикова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др.).
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, моделирование, систематизация, обобщение, сравнение; эмпирические: обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, изучение продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), статистические (математическая обработка экспериментальных данных, графическая интерпретация).
Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ ДОД ДДТ им.
B.П. Чкалова г.Н.Новгорода, МБОУ ДОД «Юность», МБОУ ДОД ЦДТ Ленинского, Сормовского, Канавинского района, МБОУ СОШ №8, 14, 17, 21, 42, 93, 97, 123, 149, 174 г. Н.Новгорода. В эксперименте с 2007 по 2013 гг. приняли участие 472 учащихся.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись теоретический анализ и обобщение литературы, изучение состояние теории и практики освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях общеобразовательных и учреждений ДОД, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) уточнялась сущностно-содержательная характеристика дизайнерского подхода, осуществлялась разработка модели и этапов освоения школьниками основ дизайнерского подхода в учреждении ДОД. Прово-• дились наблюдения, опросы, анкетирование участников эксперимента. Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, позволяющее осуществлять процесс освоения основ дизайнерского подхода. • ■
На третьем этапе (2010-2013 гг.) осуществлялось опытно-экспериментальное исследование модели в учреждении ДОД, подведение итогов, систематизация результатов, уточнение положений, выносимых на защиту, сформулированы выводы и определены дальнейшие направления работы. ■ ■•■ - Научная новизна исследования
- уточнена содержательная характеристика освоения школьникам основ дизайнерского подхода, как образовательного процесса, реализующая стратегию самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности; ■ ••■■'
- разработаны теоретические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД, базирующиеся на аксиологическом, личностно-деятельностном, социально-педагогическом подходах, включающие принципы, структурно-функциональную модель процесса; :
■ - разработана модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, отражающая структурно взаимосвязанные целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический и оценочно-результативный блоки, составляющие педагогическую основу обновления дополнительного образования школьников в области дизайна;
- разработано программно-методическое обеспечение, способствующее функционированию предлагаемой модели;
- определен комплекс организационно-педагогических условий освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, обеспечивающих его целостность и эффективность в учреждении ДОД.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты социально-педагогические предпосылки, преимущества освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД;
- описанные теоретические основы, базирующиеся на аксиологическом, личностно-деятельностном, социально-педагогическом подходах, структурно-функциональная модель, определяющие научные требования к организации процесса освоения основ дизайнерского подхода в условиях ДОД, дополняют теорию
общей пед логики в разделе «Методология дополнительного образования»;
- вы шлейные принципы и организационно-педагогические условия, определяющие тр ебования к организации процесса освоения основ дизайнерского подхода к предмет ш-преобразовательной деятельности, расширяют представления о способах орга шзации дополнительного образования школьников;
- разработанное содержание и описанные этапы освоения школьниками основ дизай] 1ерского подхода расширяют теоретические представления о содержании обучения и процессе самореализации в предметно-преобразовательной дизайнерской д< ятельности в учреждении ДО Д.
Пра ктическая значимость результатов исследования:
-теоретическая модель реализована в образовательном процессе МБОУ ДОД им. В.П.Чкалова дизайн студия «Очертание» и показала свою эффективность, мел сет служить основой для поиска новых педагогических решений в образовательной практике образовательных учреждений различного типа, в педагогических ву: ах и системе повышения квалификации работников образования;
- ра ¡работано научно-методическое обеспечение, позволяющее с учетом социальных запросов проектировать и осуществлять поэтапный процесс освоения школьник ши основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в условиях ДОД;
- раработан и апробирован процесс, раскрывающий алгоритм этапности освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразс вательной деятельности, обеспечивающий его целостность и дифференцированы ,1й характер;
- разработан оценочно-критериальный инструментарий, включающий комплекс диагностических материалов, обоснованных процессуально-личностных критериев и показателей результативности освоения основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности (мотивизационно-ценностный, когнитивны й, операционно-деятельностный, успешность творческого самовыражения) и уровней (элементарный, функциональный, целостный), обеспечивающих комплексность и объективность оценки;
- I азработаны,. изданы и внедрены в педагогическую практику методические материалы и рекомендации по освоению дизайнерского подхода к предмет-но-преоб эазовательной деятельности в дополнительном образовании: «Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей», «Креативная бумага», «Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей. Методика реконструирования обычной книги в тактильную. Об-; .емные тактильные пособия. Тактильные игры с использованием силуэтных шаб ионов», «Программа детской дизайн студии «Очертание», «Азы бумаго-пластик!-»;
- Г азработаны методические рекомендации для педагогов ДОД по организации предметно-преобразовательной деятельности школьников, представленные и тиражир >ванные на Межрегиональных обучающих семинарах и мастер-классах, в рамках экспериментальной площадки НОУ ВПО «Университет Российской акаде-
мии обр;
изования НФ» для участников волонтерских мероприятий, для воспитате-
лей и вожатых (Москва (2007), Тюмень (2007), Павлово, Бутурлино, Ветлуга, Арзамас, Н.Новгород (2008), Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Н.Новгород, Саров (2009), Н.Новгород (2010-2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дизайнерской подход к предметно-преобразовательной деятельности у школьников представляет интегрированный системный феномен, выражающий совокупность способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, объединяющий научно-технические и художественно-образные познавательно-моделирующие действия к построению модели будущего объекта и способа ее описания, ориентированные на достижение наиболее полного соответствия как утилитарным, так и эстетическим потребностям. Освоение основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности представляет этапный процесс интеграции теоретического познания и практического опыта школьника в постижении способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, имеющий цели становления ценностных ориентации, самореализации школьника в предметно-преобразовательной деятельности. .
2. Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, интегрирует целевой (цель, задачи); научно-педагогический (аксиологический, личностно-деятельностный, социально-педагогический подход, комплекс уточняющих принципов), . содержательно-технологический (требования к построению содержания и методическому обеспечению процесса обучения); оценочно-результативный (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный критерии, успешность творческого самовыражения и адекватные им показатели, позволяющие выявить элементарный, функциональный, целостный уровни освоенности дизайнерского подхода, эффективность реализации модели) структурные блоки, выступающие в качестве основы проектирования и реализации учебного процесса в учреждении ДОД.
. 3. Программно-методическое обеспечение включает программу поэтапного освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности (мотивационно-информационный, формирующий, развивающий этап предметно-преобразовательной деятельности школьников, в ходе которых происходит освоение способов и приемов художественно-технического проектирования предмета, становление ценностных ориентаций, вовлечение школьников в социально значимую деятельность), методическое обеспечение процесса, включающее методические рекомендации, систему творческих заданий, оценочно-критериальный инструментарий.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса освоения основ дизайнерского подхода учащимися в условиях ДОД являются:
- реализация возможностей учреждений ДОД для создания атмосферы толерантности, уважения обучающихся, ориентации школьников на индивидуальное и групповое совместное творчество с учетом образовательных потребностей, возрастных особенностей, обеспечивающих положительный настрой, осознание собственных возможностей и удовлетворенности как активной и динамичной позиции школьника к предметно-преобразующей деятельности;
- coi щально-значимая, гражданско-патриотическая, экологическая, технологическая, физкультурно-оздоровительная, народная тематика предметно-преобразовательно й деятельности школьников - основа гармоничного взаимодействия человека с при >одой, обществом и технологической средой в ходе осмысления и реализации социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, способствующая пере юсу социокультурного опыта школьника в творческую ситуацию;
- использование проблемных методов и необходимого информационно-ресурсного обеспечения, способствующих активизации учебного проектно-творческого процесса с ориентацией на генерирование новых креативных идей, накопление эстетического опыта по гармонизации предметного мира, развитию способности школьников художественно-техническому анализу, к рефлексии и самооценка, эстетическому самовыражению, содействие готовности гармонизировать предмгтный мир и творчески преобразовывать его.
Дост >верность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико- методологическим обоснованием; использованием исторических, философских, и ¡ихологических, педагогических, методических источников; логической структурой исследования; опорой на систему теоретических и эмпирических методов, ад| ¡кватных цели и задачам исследования; проведением опытно-эксперимев тальной работы с статистической значимостью полученных результатов; личны л участием автора в качестве преподавателя в учреждении ДОД.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждены на педагогических советах МБОУ ДОД ДДТ им.В. П. Чкалова, заседаниях кафедры декора-тивно-прик гсадного искусства и дизайна, технологий сервиса и технологического образовани i, профессионального образования и управления образовательными системами ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; на i [аучно-методических и научно-практических конференциях: международных «Современные модели красивых школ» (Н.Новгород, 2007), «Международному движению «Красивая школа - 10 лет» (Н.Новгород, 2009), «Инновации в системе нег рерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2010-2012), «Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции» (Оренбург, 2011). «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2012); всероссийских «Наука и молодежь» (Н.Новгород, 2009), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), межвузовскэй «Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ» (Самара, 2009), на межрегиональном «Тактильная картинка в жизни незр5 чего ребенка» (Н.Новгород, 2003), практическом семинаре «Педагогические техн шогии» в ОЦРДТиМ (Н.Новгород, 2003).
Дополнительная образовательная программа детской дизайн-студии «Очертание» полу чила экспертное заключение № 44 научно-методического экспертного совета ГОУ ДПО «Нижегородского института развития образования» (2009). Результаты исследования представлены в аннотационных отчетах об участии в выставках, гор адских научно-практических конференциях учащихся; соревнованиях по начально-техническому моделированию, городском Научном Обществе Учащихся, Областном конкурсе инновационных проектов «РОСТ»; Всероссийском кон-
курсе «Юный дизайнер», «Образ современного урбанистического города»; в конкурсе на создание сувенирной продукции к юбилею Всероссийского спортивного общества «Динамо», городском и областном экологическом образовательном проекте «Вторая жизнь упаковки» (Кока Кола Эйч Би Си Евразия, Эколого-биологический центр г. Дзержинска); телевизионном проекте «Город детства», Международной научной и инженерной ярмарке INTEL ISEF (США, г. Рено).
По материалам исследования опубликовано 22 работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монография.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа и методы и исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности» анализируются сущность и структура, развивающий потенциал дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности, социально-педагогические предпосылки освоения школьниками основ дизайнерского подхода и основные подходы к организации процесса в образовательной практике.
Предметно-преобразовательная деятельность, являясь определяющей характеристикой человека, способом его существования, характеризуется тем, что человек не просто адаптируется к окружающему его миру, а преобразует его в соответствии со своими потребностями, интересами и целями, т. е. создает, творит для себя свой, человеческий мир (М.А. Коськов, Б.М. Теплов). Предметный мир в исследовании, рассматривается как совокупность материальных предметов, характеризующихся формой, величиной, цветом, материалом, строением, функцией, назначением, его созданием и преобразованием (О.В. Дыбина). С педагогической позиции, предметный мир, выступая источником познания социальной действительности, как объект умственной и практической предметно-преобразовательной деятельности обучаемых, как средство эстетического воспитания, имеет большое значение для развития и социализации школьника (Л.И. Божович). Социально-педагогический взгляд на дизайн (Н.В. Воронов, М.С. Коган, В.Ф. Сидоренко, Д.В. Томбу и др.) как целостное явление культуры позволяет считать его не только механизмом, содействующим совершенствованию социально-культурных отношений в обществе и повышению качества жизни путем формирования гармоничных компонентов предметного мира во всех сферах жизнедеятельности людей для удовлетворения всего многообразия их материальных и духовных потребностей, но и механизмом активизации развития личности как субъекта предметно-преобразовательной деятельности.
Востребованность социумом творческого, продуктивного начала в предметно-преобразовательной деятельности школьника обусловлено необходимостью обработка информации, не имеющей выраженной структуры, неоднозначно реша-
' f. -
емой, успешность которой не исчерпывается рациональным познанием. Значительное место занимает образно-символическое постижение реальности, в которой имеют место системные связи познавательно-моделирующего аспекта (Ю.М. Лотман). Гармонизация эмоционально-чувственной и рациональной сторон освоения и преобразования предметного мира школьником в ходе освоения принципов дизайна являет собою не столько узкопрофессиональную дизайнерскую, сколько культурологическую ценность (Т.Ю. Быстрова), позволяет реализовать социально-культурный, гуманистический потенциал дизайнерского подхода в педагогической практике с новых аксиологических позиций.
Изучение научных основ дизайна, как специфического способа предметно-преобразовательной деятельности (И.Г. Елинер, О.В. Захарова, A.B. Иконников, В.Папанек, В.Р. Переверзев и др.) на основе сопоставления художественного и инженерного проектирования, позволили утверждать, что этот термин закрепился за комплексной междисциплинарной проектно-художественной деятельностью, интегрирующей естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, техническое и художественное мышление. Особенность дизайнерского подхода как методологического образования, объединяющего совокупность целей, способов, приемов, процедур предметно-преобразовательной деятельности, состоит в его двойном целеполагании - предопределенный социально-гуманистической направленностью продукт деятельности призван соединить в целостной конструкции и утилитарно-практическое и художественное начало, благодаря эстетической ценности и рациональности содействовать формированию у человека не потребительского, а активно-творческого отношения к жизни. Предметное творчество опирается на познание, общение участников процесса, опосредуется системой ценностных ориентации. На каждой стадии освоения и преобразования предметного мира направление проектно-исследовательского маршрута необходимо определять с учетом принципов дизайна (Л.А. Зеленов): учет меры предмета, что формируется инженерным и экологическим принципом дизайна, и учет меры человека - регулируется социологическим, эргономическим и экономическим принципом, их интеграция осуществляется эстетическим принципом.
Проведенный содержательно-понятийный анализ позволил заключить: дизайнерской подход к предметно-преобразовательной деятельности применительно к школьникам представляет интегрированный системный феномен, выражающий совокупность способов и приемов, объединяющих научно-технические и художественно-образные познавательно-моделирующие действия: художественно-технический анализ, разработку, создание, преобразование предмета как сложного объекта, разветвленного по мере предмета и мере человека, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия потребностям человека и эстетического совершенства предметного мира.
Определен комплекс познавательно-моделирующих действий (художественное формообразование и конструирование, моделирование, макетирование, эскизирование, функциональное, образно-ассоциативное, аналоговое проектирование и пр.), система приемов (агглютинация, аналогия, ассоциация, дивергенция, и пр.), средств (организация функциональных и конструктивных связей композиции, выбор материалов, средств гармонизации (симметрия, ритм, отношения), ху-
12
дожественной выразительности (контраст, динамика; масштабность), характерных для реализации основ дизайнерского подхода в предметно-преобразовательной деятельности школьника.
Выявленный методологический аспект термина «освоение» как свидетельство развития, позволил рассматривать освоение школьниками основ дизайнерского подхода как процесс накопления, обогащения, осмысления, принятия в педагогически созданных условиях знаний о сущности дизайнерского подхода, практического опыта школьника в постижении соответствующих способов и приемов, имеющий цели интеллектуального, эстетического развития, создания условий для становления ценностных ориентаций, осуществления творческих потребностей, творческого самовыражения и самоорганизации в предметно-преобразовательной деятельности.
Освоение школьниками основ дизайнерского . подхода к предметно-преобразовательной деятельности происходит в творческом процессе по анализу, разработке, созданию, преобразованию оригинального продукта, отражающего учет меры предмета и человека и воплощающего эстетические позиции автора, в ходе которого познавательно-моделирующие действия способствуют гармонизации эмоционально-чувственной и рациональной обработке разнородной информации, имеют неоднозначное решение, требуют участия интуиции, востребуют и активизируют творческие способности.
В исследовании освоенность дизайнерского подхода как результат обучения характеризуется закреплением результатов познания в структуре личностного опыта школьника, включающий мотивационно-ценностный, когнитивный, опера-ционно-деятельностный компонент.
Ведущая роль в освоении основ дизайнерского подхода принадлежит системе образования, что актуализирует проблему разработки эффективных моделей обучения. В отличие от основного образования, определяемого государственным стандартом, дополнительное не является унифицированным, его цель - расширение пространства личностного развития в конкретной сфере деятельности, развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие социализации учащихся, их адаптации к жизни в обществе. Специфика содержания и организации образовательного процесса современного учреждения ДОД направлена на удовлетворение познавательного интереса, осуществление индивидуализации обучения при неформальном характере общения и практической направленности обучения, даёт возможность педагогу следовать природе развития духовных и эстетических потребностей личности ребёнка (А.Я. Журкина). Таким образом, дополнительное образование выступает той системой, которая призвана обеспечить школьнику дополнительные возможности для творческого развития в ходе осмысления и освоения дизайнерского подхода, способствующего эстетическому пути освоения и преобразования действительности, актуализировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными в системе основного образования.
Вторая глава «Моделирование процесса освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности» посвящена моделированию процесса освоения школьниками дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности и ее апробации в условиях педаго-
13
гической практики!
Принципиальными для модели (рис. 1) являются положения о целостности педагогического процесса, о единстве теоретического и практического обучения.
Социальные требования к личности
Дополнительное образование школьников
Особенности предметно-преобразовательной
Целевой компонент Освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности
Формирование гуманистических ценностей, эмоционально-ценностного, эстетического отношения к предметному миру и человеку в нем, развитие творческих способностей Усвоение знаний о сущности дизайнерского подхода к предметному миру, содержания соответствующих приемов деятельности как способа реализации творческих спо-, . собностей Формирование умений и навыков творческого художественно-технического проектирования, способов эстетического самовыражения
Научно-теоретический компонент
Аксиологический подход
Личностно-деятель ностный подход"
Социально-педагогический подход
Принципы мотивированности, добровольности, субьектности, профессиональной направленности, рефлексии деятельности, эвристичности образовательной среды, позитивности
Содержательно-технологический компонент
Программа освоения основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельное™ в учреждении ДОД
Мотнвапионно-янформациониьш-этап Формирующий этап Развивающий этап
+ ~—
Система специальных творческих задании и проектов по освоению
дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности
*
Научно-методическое обеспечение
Оценочно-результативный компонент
Критерии и показатели освоения дизайнерского подхода
Мотива ционно-ценностный Когнитивный Операционно-деятельный
Успешность творческого самовыражения
РЕЗУЛЬТАТ: Освоенность школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности
Рисунок I — Модель освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности Социальные требования к личности, необходимость учета особенностей предметно-преобразовательной деятельности дизайнера явились внешними факторами, обусловившим целеполагание в модели. Интегрирующим фактором выступают социально-педагогические возможности ДОД. Освоение школьниками основ
14
дизайнерского подхода представляется стратегической целью и планируемым результатом функционирования модели. Реализация цели связана с педагогическим обеспечением закрепления результатов обучения в структуре личностного опыта школьника, включая мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный компонент, проявляется успешностью творческого самовыражения, детализирована в задачах.
Теоретические основы модели базируются на аксиологическом подходе, который позволяет рассматривать процесс освоения дизайнерского подхода как средство формирования системы ценностей через приобретение социальных знаний о человеке и предметном мире, получение опыта самостоятельной дизайнерской деятельности. Личностно-деятелъностный подход направляет процесс обучения школьников на развитие в процессе дизайнерской деятельности личностных качеств и способностей, позволяет актуализировать познавательные процессы. Социально-педагогический подход предполагает реализацию педагогического процесса при опоре на социум и его воспитательный потенциал через включение школьников в социально значимую деятельность и отношения в рамках социально-культурных проектов, благотворительных акций и волонтерских мероприятий.
Взаимодополняющий учет подходов позволяет осуществить комплексное проектирование педагогического процесса при опоре на общедидактические (систематичности и последовательности, связи теории с практикой, активности и сознательности, наглядности) и специальные принципы (.мотивированности, добровольности, субъектности, профессиональной направленности, рефлексии деятельности, эвристичности образовательной среды, позитивности), как основные требования, выполнение которых обеспечивает необходимую эффективность содержательно-технологической, оценочно-результативный стороны моделируемого процесса.
Содержательно-технологический компонент модели является основой для освоения дизайнерского подхода школьниками, отражающей особенности содержания и поэтапного процесса, адаптированного к условиям обучения в учреждении ДОД, представлен в виде программы. Три этапа программы учитывают образовательные потребности, возможности, возрастные особенности школьников.
Мотивационно-информационный — этап формирования у. школьников готовности к освоению дизайнерского подхода. Этап создает условия для развития любознательности, конкретизации представлений о предметном мире и человеке в нем, освоения позитивного эмоционального отношения к предметно-преобразовательной деятельности, обеспечивает знакомство с целями и ценностями дизайнерского подхода. В этот период происходит усвоение начальных эстетических знаний, знаний о принципах и приемах дизайна; формирование начальных практических умений в стандартных и нестандартных ситуациях на основе усвоения существующих образцов и дизайнерских приемов. Организация обучения побуждает школьников к творческой активности, стимулирует работоспособность, упорство в создании дизайн-объектов, стимулирует к анализу приемов собственной деятельности, своих и чужих продуктов, обеспечивает опытом предметного творчества, эстетического самовыражения, обеспечивает развитие навыков общения и умений совместной предметно-преобразовательной деятельности.
15
Формирующий - этап принятия и начального освоения дизайнерского подхода, ставит целью удовлетворение и поддержание познавательного интереса школьника, обобщение представлений о предметном мире и человеке в нем, создание условий для поддержания позитивного эмоционального отношения к предметно-преобразовательной деятельности. Этап обеспечивает пополнение знаний о сущности дизайнерского подхода, расширяет информационную основу для творчества, формирует практические умения на основе усвоения приемов, алгоритмов, этапов поиска проектно-художественных решений, выбора и комбинирования различных технологий, средств и материалов, в нестандартных ситуациях под руководством педагога. Предметно-преобразовательная деятельность знакомит со способами эстетического самовыражения, презентации и самопрезентации, обеспечивает поддержание творческой активности, побуждает школьников к самопознанию, способствует формированию адекватной самооценки, социальной ответственности, навыков совместной предметно-преобразовательной деятельности.
Развивающий — этап осмысления и функционального освоения дизайнерского подхода, предусматривает систематизацию представлений о предметном мире и человеке в нем с позиции дизайнерского подхода, обеспечивает создание условий для активного творческого художественно-технического проектирования, эстетического самовыражения в предметно-преобразовательной деятельности. Содержание обучения на этом этапе систематизирует и обобщает информационную основу дизайнерского подхода; способствует упрочению, совершенствованию, обеспечению целостности практических умений на основе выбора и комбинирования освоенных приемов, различных технологий, средств и материалов в деятельности в нестандартных ситуациях в условиях неопределенности под руководством педагога и самостоятельно. Формы и методы обучения обеспечивают поддержание творческой активности, стимулируют социальную ответственность, побуждают школьников к самовоспитанию, закрепляют навыки совместной предметно-преобразовательной деятельности, навыки самопрезентации, самоактуализации, обеспечивают возможность эстетического самовыражения школьника.
Основой содержательного компонента являются логико-научная и профессионально-ориентированная обусловленность содержания, обеспечивающая возможность реализации приемов дизайнерского подхода, включает эстетические знания, знания о человеке, знания о проектируемом предмете (рис. 2).
Г
Знания о человеке'
• социологические,
• экологические,
• эргономические
• пр.
Эстетические знания о средствах выразительности, композиции и пр.
Знания о предмете:
• естественнонаучные,
• технические,
• экологические
Рисунок 2 — Ингегративное содержание обучения
При отборе содержания внимание направлено на вариативный набор специальных творческих проектно-художественных задач, позволяющих учащимся
овладеть основами дизайнерского подхода при опоре на широкий круг знании (рис. 3), в структуре которых эстетический принцип выступает в качестве ведущего критерия выделения композиционных закономерностей проектного образа, обуславливающих интеграцию меры предмета (определение технических, конструктивных, технологических закономерностей) и человека (определение общественных потребностей, анатомических, физиологических и психологических характеристик человека, затрат труда, материалов, энергии и пр.)._
Деятельность человека
Проблема
Предметный мир
Замысел предмета
<
Инженерная задача
Экологическая задача
К /
Эстетический принцип
Т
\
Проектный образ предмета
Экономическая задача
Эргономическая задача
Социологическая задача
Презентация и экспертная оценка предмета
Рисунок 3 — Структура творческого задания, реализующего дизайнерский подход
Технологический аспект модели включает процесс освоения основ дизайнерского подхода как последовательности стадий (предпроектное исследование, эвристический поиск концептуального решения, творческая разработка проектного образа, экспертно-рефлексивная стадия) (табл. 1).
Стадии Компоненты дизайнерского подхода Процедурные компоненты предметно-преобразовательной деятельности
Предпроектное исследование Деятельность человека Выявление особенностей деятельности человека, установление функциональных связей между предметным миром и человеком
Предметный мир Диагностика существующего предметного мира, соответствующего выбранной функции
Проблема Выявление актуальности и необходимости создания предмета с новыми свойствами
Эвристический поиск концептуального решения Замысел предмета Выдвижение креативной идеи по выполнению предмета с использованием системы приемов (агглютинация, аналогия, ассоциация, дивергенция, и пр., адаптированных к школьникам)
ш § а 1 и Л н к « о и О. ( « е ( Мера предмета Инженерные задачи, решаемые при создании предмета (организация функциональных и конструктивных связей, выбор технологии, способа изготовления, выполнение чертежей и т.п.)
Экологические задачи (поиск экологически чистых материалов, природоохранных способов изготовления и т.п.)
3 55 : м Й 1 й 8 1 £ § Мера человека Экономические задачи (выявление рентабельности, экономической целесообразности, технологичности способа изготовления, комбинирования материалов)
Эргономические задачи (выявление и обеспечение характеристик предмета, соответствующих анатомическим, физиологическим и психологическим требованиям)
Социологическая задачи (изучение потребности в данном предмете и его полезности, ценности)
Эстетический принцип Эстетические задачи (выявление композиционной закономерности для достижения эстетической выразительности предмета)
Творческая разработка Проектный образ (макет) Построение коммуникации и кооперации для создания проектного образа и проектного макета в соответствии с мерой предмета и мерой человека на основе эстетического принципа
Экспертно-рефлексивная стадия Презентация и оценка макета Презентация, защита, экспертная оценка и самооценка макета на основе критериев дизайна путем просмотра в составе группы, конкурса, выставки и пр. Ретроспективная оценка и самооценка проектных действий с целью анализа оптимальности пути достижения цели
Наполнение содержательно-технологического компонента базируется на разработанном научно-методическом обеспечении, включающим учебную программу, задания для самостоятельной работы на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время, разработанных с учетом разработанных этапов, методические рекомендации преподавателям, оценочно-критериальный инструментарий, учитывающий уровневый подход к деятельности учащихся (табл. 2).
Таблица 2- Критерии и показатели освоенности школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности_
Критерий Показатель Методика диагностики
Мотивационно-ценностный Уровень осознания значимости и роли, норм и идеалов предметно-преобразовательной деятельности по мере предмета и мере человека на основе эстетического принципа, эмоциональная отзывчивость на эстетическое богатство мира, уровень зрелости самоопределения, включающий потребности, мотивы в вопросах овладения приемами дизайнерского подхода; стремление к саморазвитию и самообразованию, эстетическому самовыражению Беседы, анкетирование, наблюдение, измерения художественно-эстетической потребности (В.С.Аванесов) - •
Когнитивный Уровень представлений о сущности, структуре и операционном составе, методах и средствах предметно-преобразовательной деятельности, сформированность эстетических знаний о предметном мире на основе знаний о человеке, путей их гармонизации, достижения эстетической выразительности, диапазон дизайнерского кругозора, наличие профессионального лексикона при оценке дизайн-объектов Тестовые задания, вербальная шкала («шкала действий»): «завершение картинок», «последовательные картинки», «сборка объекта» (Д. Векслер)
Операционально-цеятельностный Уровень сформированное™ системы художественно-технических приемов, самостоятельности творческой художественно-технической предметно-преобразовательной деятельности, оценочно-рефлексивных умений, овладение приемами учебно-творческой коммуникации, публичных выступлений, способы эстетического самовыражения в создании дизайн-объектов Тестовые задания, тесты на изобразительное творческое мышление, невербальной креативности (Э.П.Торренс, С.Медник), наблюдения, экспертная оценка
Объективным качественным показателем выбрана успешность творческого самовыражения, составными компонентами которой являются опыт самостоятельной деятельности (творческой, исполнительской), опыт эмоционально-ценностных отношений, опыт межличностного общения, выявленный по результатам достижений учащихся при помощи наблюдения, экспертной оценки. Показателем компонента необходимо считать победы в конкурсах, олимпиадах, звания
18
дипломантов, лауреатов и пр. При этом нельзя не учитывать и достижения, лич-ностио значимые только для конкретного школьника.
Существующие взаимосвязи между компонентами модели позволяют рассматривать ее как систему, обладающую признаками целостности.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная апробация процесса освоения школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности» приводится характеристика содержания и методики опытно-экспериментального исследования в учреждении ДОД, оценка и анализ данных эксперимента.
С целью проверки гипотезы проведена опытно-экспериментальная работа в условиях естественного образовательного процесса учреждений ДОД г. Н.Новгорода. На этапе констатирующего эксперимента осуществлена диагностика и определен исходный уровень сформированное™ дизайнерского подхода к созданию проектного образа предмета у школьников в соответствии с разработанными критериями и показателями. Количественным показателем служил процент школьников, достигших целостного, функционального, элементарного уровня по результатам анкетирования, применения тестовых заданий и опросников, педагогического наблюдения, экспертной оценки процесса и результатов деятельности.
Изучение особенностей мотивационно-ценностных ориентации показал, что школьники проявляют неустойчивое позитивное отношение к дизайнерской деятельности в целом, не могут оценить ее объективную и субъективную значимость. Исследование особенностей операционно-деятельностного компонента показало, что школьники находятся на элементарном уровне сформированности художественно-технических действий. Анализ результатов свидетельствует о преобладании элементарного уровня освоенности основ дизайнерского подхода и указывает на необходимость апробирования разработанной теоретической модели в педагогической практике учреждения ДОД.
На втором этапе экспериментальной работы был осуществлен формирующий эксперимент в условиях детской дизайн студии «Очертание». С целью апробации этапов процесса освоения дизайнерского подхода, уточнения влияния педагогических условий на эффективность процесса обучения разработана экспериментальная программа «Освоение дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности», направление - пространственные неизобразительные искусства, служащие созданию материально-предметной среды. Программа направлена на привлечение к предметно-преобразовательной деятельности школьников 7-15 лет на основе свободного приема. Время реализации программы 7 лет (940 часов). Занятия организованы в 6 группах.
Для продуктивной реализации цели программы разработано интегрированное учебное содержание, включающее эстетические знания, знания о человеке, о проектируемом предмете, доминирует ценностно-эстетическое содержание подготовки, обеспечивающее ориентацию предметно-преобразовательной деятельности школьника на соответствие принципам дизайна. В ходе опытно-поисковой работы выявлены наиболее эффективные практико-ориентированные формы освоения дизайнерского подхода, интегрирующие познание, творчество и социальную практику учащихся: групповые и индивидуальные занятия в дизайн студии, познаватель-
19
ные игры, викторины, смотры, соревнования, конкурсы, праздники, встречи с дизайнерами, экскурсии, социально-творческие проекты открытого типа вне учреждения ДОД в виде участия в социально значимой деятельности, презентация успехов в конкурсах, выставках городского, регионального, международного уровня.
Апробация технологического блока модели подтвердила результативность методов, придающих обучению поисковый и исследовательский характер. Проблемное изложение материала, анализ истории научного изучения проблемы, эвристическая беседа, создание проблемных ситуаций, использование наглядности, самостоятельная постановка, формулировка и решение проблем учащимися, создание ситуаций успеха при разработке оригинальных дизайнерских объектов обеспечивает мотивацию на высоком уровне, активность и самостоятельность учащихся, способствует формированию навыков поиска неожиданных, нетривиальных решений. В наибольшей степени способствовали реализации цели программы проблемные задачи в проектах:
—гражданско-патриотической направленности: «Делтиология военной открытки», инсталляции «Военная открытка», «Победный салют», способствующие проявлению эмоциональности и образности восприятия, понимания концепции и характера влияния объектов дизайна на значимые ценности;
-социальной направленности воспитывающие социальную активность и гражданскую ответственность школьников: «Тактильное осмысление мира», «Прикосновение», «Сенсорный сквер», «Выставка тактильных пособий в Московском детском Ордере милосердия», «Новогодняя открытка для жителей дома престарелых» и др., направленные на актуализацию доброты, сочувствия, деятельной помощи и поддержки тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, воспитание моральной ответственности, адаптации в социуме через социально значимую предметно-преобразовательную деятельность;
-экологической направленности'. «Вторая жизнь упаковки», «Инсталляции из пластиковых и картонных трубок», «Арт-объекты из упаковочного гофрокартона» и др., способствовавшие формированию у учащихся потребности в бережном отношении к природе, развитию экологического сознания, активной экологической предметно-преобразовательной деятельности;
-по развитию физкультурно-оздоровительной среды: «Экодом ФизкультУРА!», «Разноцветье побед» к юбилею всероссийского спортивного общества «Динамо», «Детский игровой центр» и др., формирующие интерес и развивающие мотивацию к разнообразным видам физической деятельности, поиску гармонии духа и тела;
-на материале народного творчества: «Золотой петушок», «Сказка», «Чудо-рыба», «Русское поле», «Синева России» и др., пополняющие знания школьников о народной культуре, традициях, обычаях, особенностях жизни разных народов, порождающие богатейшие образы, темы, мотивы, формы предметно-преобразовательной деятельности;
-технологических «Комбинаторно-объемные структуры», «Пластика поверхности листа бумаги», «Структура объемной формы» и др., позволяющие
освоить приемы работы с информацией, не имеющей достаточно четких параметров, неоднозначно решаемой; применять разные технологии и материалы, что является необходимым в ходе освоения приемов предметно-преобразовательной деятельности, создания оригинальных объектов.
В проекте социальной направленности «Тактильное осмысление мира» перед учащимися среднего и старшего школьного возраста ставится проблема: как помочь незрячим детям дошкольного и младшего школьного возраста почувствовать красоту мира, и получить те эмоции, которые получают люди, имеющие зрение? Проектно-художественная деятельность составляет творческий процесс анализа, разработки, создания оригинального продукта, отражающего учет меры предмета и меры человека в соответствии с требованиями дизайнерского подхода -тактильных картинок и пособий, имеющих с изображаемым объектом не только зрительное, но и тактильное сходство, пробуждающее чувства и эмоции. Последовательное решение проблемы проходит через соответствующие стадии реализации дизайнерского подхода. В предпроектном исследовании учащиеся встречаются с тифлопедагогами и родителями, детьми - инвалидами по зрению, в результате чего происходит осмысление ситуации и постановка проблемы. Эвристический поиск концептуального решения включает изучение существующих технологий изготовления тактильных картинок, происходит выдвижение креативной идеи, выбирается технология разнофактурной аппликации, когда каждое изображение выполнено полностью из материалов разной фактуры с их тщательным подбором, чтобы передать чувственный и тактильный образ предмета. В ходе творческой разработки проектного образа изготавливаются опытные образцы. На экспертно-рефлексивном этапе выполняется проверка, презентация полученного результата и оценка собственных действий. Проект способствовал развитию способности эмоционально реагировать на переживания другого, выражать эмоции и чувства различными средствами в творчестве, смелости воображения, нешаблонности решений, глубокой осознанности усвоенного содержания обучения, его активному применению, уверенности в своих силах, благодаря возможности увидеть результат творчества, осознать его важность и социальную необходимость.
В проекте «Комбинаторно-объемные структуры» формообразование комбинаторных структур способствуют поиску новых композиционных решений путем нахождения гармоничной связи между созданными элементами на основе применения эвристических приемов проектно-художественной деятельности, адаптированных к возрастным особенностям школьников («Русалка» (агглютинация, «Карлик Нос» (акцентирование), «Вертолет и стрекоза» (аналогия), «Облако-овечка» (ассоциация), «Варианты» (дивергенция), «Велосипед-Мотоцикл» (замещение), «Я-листок» (идентификация), «Отражение» (инверсия), «Конструктор» (комбинирование), «Дружба» (коммуникация), «Выбор» (конвергенция), «Решение» (концептуализация) и др.
В проекте гражданско-патриотической направленности «Военная открытка» формируются навыки исследования конструктивных возможностей материалов в процессе поиска идеи (почтовая открытка - связь фронта и тыла, пять лет войны - победный салют), принятия и воплощения композиционного решения (например, вертикаль из пяти картонных труб, устремленная
21
вверх к Победе, к салюту звезд и шаров из пластиковых трубочек, вырыющего-ся из запутанного проволочного шара войны, по которому рассыпаны открытки-весточки).
Реализация технологического блока модели выявила необходимость педагогических условий, позволяющий усилить воспитательно-развивающий функционал дополнительного образования:
- реализация возможностей учреждений ДОД для создания атмосферы толерантности, уважения обучающихся, ориентации школьников на индивидуальное и групповое совместное творчество с учетом образовательных потребностей и возможностей, возрастных особенностей, обеспечивающих положительного настроя, осознания собственных возможностей и удовлетворенности как активной и динамичной позицию школьника к предметно-преобразующей деятельности;
— социально-значимая, гражданско-патриотическая, экологическая, технологическая, физкультурно-оздоровительная, народная тематика предметно-преобразовательной деятельности - основа гармоничного взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой в ходе осмысления и реализации социально-культурного, гуманистического потенциала дизайна, способствующая переносу социокультурного опыта школьника в творческую ситуацию; ■ ''
• — использование проблемных методов и необходимого информационно-ресурсного обеспечения, способствующих активизации учебного проектно-творческого процесса с ориентацией на генерирование новых креативных идей, накопления эстетического опыта по гармонизации предметного мира, развитию способности школьников к художественно-техническому анализу, рефлексий' и самооценке, эстетическому самовыражению, помощь в избавлении от стереотипов, содействие готовности гармонизировать предметный мир и творчески пребб-разовывать его.
Диагностический инструментарий позволил выявить изменения освоенности дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности в соответствии с обоснованной системой критериев в контрольном эксперименте (табл. 3).
Таблица 3 — Динамика уровня освоенности дизайнерского подхода, (%)
Критерии Уровни Контрольная группа, % Экспериментальная группа, % Динамика, %
ДО эксп. после эксп. до эксп. после эксп. КГ ЭГ
Мотивационно-ценностный целостный 20,8 29,1 26,6 46,9 8,3 20,3
функциональный 35.4 37,5 34,3 39,1 2,1 5,1
элементарный 43,8 33,4 39,1 14,0 -10,4 -25,1
Когнитивный целостный 27,1 37,5 26,6 53,2 10,4 26,6
функциональный 33,3 37,5 40,6 34,3 4,2 6,3
элементарный 39,6 25,0 32,8 12,5 -14,6 -20,3
Операционно-деятельност-ный целостный 29,1 39,6 32,8 57,8 10,5 . 25
функциональный 33,4 37,5 31,3 37,5 4,1 6,2
элементарный 37,5 22,9 35,9 4,7 -14,6 -31,2
Уровень освоенности дизайнерского подхода экспериментальной группы значительно выше, чем контрольной. Так, количество учащихся, обладающих це-
22
лостным уровнем сформированное™ по мотивационно-ценностному критерию в экспериментальной группе на 17,8% больше, чем в контрольной; когнитивного критерия на 15,7%; по операционно-деятельностному критерию на 18,2%. Подтверждение статистической гипотезы с использованием критерия Фишера показало достоверность различий в группах с уровнем значимости 0,01.
Качественный анализ результатов показал, что на целостном уровне школьники показывали освоенные глубокие, осознанные знания о содержании и этапах предметно-преобразующей деятельности, ценность и личностную значимость дизайнерского подхода, проявляли высокий уровень технологических умений, творческой характер деятельности, выражающейся в способности к анализу, синтезу, сравнению и установлению причинно-следственных связей, выявлению противоречий, многоплановом видении решений проблемы; творческом воображении в выдвижении концептуальной идеи гармонизации деятельности человека и предметного мира; выстраивании алгоритма действия, технологического решения, осознанного применения различных материалов и инструментов; смелости и независимости суждений при анализе и оценке дизайн-продуктов; демонстрировали удовлетворенность и развитую потребность в самостоятельном художественно-техническом предметном творчестве.
Самостоятельность творческих проявлений в создании дизайн-объектов показала высокие объективные результаты при участии в областных, региональных выставках и конкурсах, социально ориентированной деятельности. Дизайнерские продукты, разработанные школьниками в рамках апробации модели, получили объективное признание в виде призовых мест, на Межрегиональной выставке «Арт-салон», «Росхимэкспо» на Нижегородской ярмарке, Областном конкурсе инновационных проектов «РОСТ» (Москва), Всероссийском конкурсе юных дизайнеров «Образ современного урбанистического города» (Москва); конкурсе Всероссийского спортивного общества «Динамо»-глазами детей» (Москва), в городском экологическом проекте «Вторая жизнь упаковки», организатор Кока Кола Эйч Би Си Евразия, в телевизионном проекте «Город детства», на Международной научной и инженерной ярмарке INTEL ISEF, США, штат Невадо, г.Рено.
Данные, полученные на каждом этапе исследования,, обнаружили положительную динамику в освоении дизайнерского подхода к предметно-преобразующей деятельности в условиях ДОД, что подтверждает правомерность положений гипотезы и позволяет сделать выводы:
1. Освоение школьниками основ дизайнерского подхода к предметно-преобразующей деятельности в учреждениях ДОД является актуальным в связи с наличием предпосылок, обусловленных потребностью социума в личности, способной гармонизировать окружающую действительность, позволяющих рассматривать социокультурные функции дизайна как основу проектирования педагогического процесса, обеспечивающего становление гуманистических ценностных ориентации, самореализацию школьника в социокультурной предметно-преобразующей деятельности.
2. Уточненное содержание дизайнерского подхода в применении к дополнительному образованию школьников, понимание освоения основ дизайнерского подхода как процесса накопления, обогащения, осмысления, принятия в педагоги-
23
чески созданных условиях знаний о сущности дизайнерского подхода, практического опыта школьника в постижении соответствующих стадий, способов и приемов, имеющий цели интеллектуального, эстетического развития, создания условий для осуществления творческих потребностей, творческого самовыражения и самоорганизации в предметно-преобразовательной деятельности, позволило разносторонне отразить целостность представлений о расширении возможностей ДОД с позиций педагогической науки.
3. Разработанная на основе аксиологического, личностно-деятельностного, социально-педагогического подходов модель, включающая целевой, научно-педагогический, содержательно-технологический, оценочно-результативный компоненты, определяет требования к построению содержания и этапности процесса освоения основ дизайнерского подхода в ходе обучения, выступает в качестве действенного механизма формирования программы исследования и проектирования и реализации проедметно-преобразовательной деятельности школьников в учреждении ДОД.
4. Разработанное научно-методическое обеспечение освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразующей деятельности позволяет комплексно, проектировать и осуществлять образовательный процесс на основе научно обоснованной программы «Освоение дизайнерского подхода к предметно-преобразовательной деятельности», разработанной с учетом социальных запросов к ценностно-эстетическому содержанию подготовки школьников, обеспечивает этапы освоения дизайнерского подхода; методические рекомендации, разработанная тематика, структура и содержательное наполнение творческих заданий ориентирует предметно-преобразовательную деятельность школьника на соответствие принципам дизайна, оценочно-критериальный инструментарий обеспечивает комплексность и объективность оценки результатов освоенности подхода.
5. Исследование подтвердило действенность предложенных принципов и педагогических условий, обеспечивших эффективность педагогического процесса в практике учреждения ДОД - актуализацию творческого потенциала школьников, полноценность освоения компонентов дизайнерского подхода, объективную социальную значимость проектных достижений.
6. Опытно-поисковая работа подтвердила, что представленная модель усиливает воспитательно-развивающий потенциал ДОД: использование экспериментальной программы, реализация отобранного содержания, эстетически ориентированных проектов выявила положительную динамику освоения дизайнерского подхода к предметно-преобразующей деятельности, что позволяет использовать ее как основу при проектировании образовательного процесса в учреждениях ДОД.
Перспективными являются исследование специфики процесса освоения дизайнерского подхода различными категориями учащихся, взаимосвязь результатов дополнительного и основного образования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ
1. Зимина, Е.К. Формирование дизайнерского подхода к предметному миру
у школьников в условиях дополнительного образования / Е.К. Зимина // Нижегородское образование - Н. Новгород, 2012. - Вып.2. - С. 170-175.
2. Зимина, Е.К. Сущность и структура дизайнерского подхода к проектированию предметного мира/ Е.К. Зимина, М.В. Лагунова // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова, 2012 - Т. 18-№3 - С. 136- 139. (авт. вклад 0,4 пл.).
3. Зимина, Е.К. Теоретические основы формирования дизайнерского подхода у школьников в условиях дополнительного образования / Е.К. Зимина, М.В. Лагунова // Научные ведомости БелГУ. Серия «Гуманитарные науки». Вып. 17. - №6 (149). - Белгород: Изд. дом «Белгород», 2013. - С.194-199. (авт. вклад 0,6 п.л.).
Учебно-методические издания, программа
4. Зимина, Е.К. Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей / Е.К. Зимина // Матер, межрегион, семинара «Тактильная картинка в жизни незрячего ребенка, Программа Matra / КАР (малые гранты посольства Нидерландов). Нижегородская региональная общественная организация родителей детей инвалидов по зрению «Перспектива», ДДТ им. В.П. Чкалова. -Н.Новгород, 2003. - С.51 -61.
5. Зимина, Е.К. Креативная бумага / Е.К.Зимина // ОЦРТДиМ. Творчество педагога в системе дополнительного образования. - Н.Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2003. - С.44-55.
6. Зимина, Е.К. Методические рекомендации по выполнению иллюстраций книг для незрячих детей. Методика реконструирования обычной книги в тактильную. Объемные тактильные пособия. Тактильные игры с использованием силуэтных шаблонов / Е.К. Зимина // Реализация мер социальной поддержки семей с детьми инвалидами в Нижегородской области. Сб. информац.-аналит. и метод, материалов. - Н.Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2009. - С. 47-95.
7. Зимина, Е.К. Программа детской дизайн студии «Очертание» / Е.К. Зимина. - Н.Новгород: МБОУ ДОД ДДТ им. В.П. Чкалова, 2009. - 60с.
8. Зимина, Е.К. Азы бумагопластики: учеб.-метод, пособие/ Е. К. Зимина. -Н.Новгород: НГПУ им.К.Минина, 2012. ^ 20 с.
Монография, статьи в сборниках научных трудов
9. Зимина, Е.К. Начальный дизайн, как способ формирования системы ценностных ориентации и ранней социализации личности ребенка / Е.К.Зимина // Вестник Учеб.-метод. совета Самар. гос. ун-та. Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ: сб. науч. тр. (20 фсвр. 2009)! -Самара: Универс-групп, 2009. - С. 231-233.
Ю.Зимина, Е.К. Комбинаторно - объемные структуры - как средство раннего формирования дизайнерского подхода./ Е. К. Зимина // Нижегородская школа дизайна.: межвуз. сб. науч. тр. Вып.2-Н.Новгород: ННГАСУ, 2011. -С.39-42.
П.Зимина, Е.К. Тактильное осмысление мира - как проблемная ситуация./ Е. К. Зимина // Нижегородская школа дизайна: межвуз. сб. науч.тр. Вып.2. — Н. Новгород: ННГАСУ, 2011. - С.62-67.
12.Зимина, Е.К. Дизайнерский подход к предметному миру в дополнительном образовании школьников: монография / Е.К. Зимина, М.В. Лагунова. —
Н.Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2013. - 111 с. (авт. вклад 4,2 п.л.).
Материалы международных и всероссийских научно-практических конференций
13.3имина, Е.К. Раннее формирование дизайнерского подхода к преобразованию предметной среды / Е.К.Зимина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы X Международ, науч.-метод. конф. препод, вузов, ученых и спец. (9 апр. 2009 г.) - Т. 1. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С.228-230.
М.Зимина, Е.К. Детская студия дизайна как фактор развития креативности. / Е.К. Зимина // Наука и молодежь: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. студ. и асп. (28 мая 2009) - Т.З. -Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 137-139.
15.Зимина, Е.К. Детская дизайн-студия как инструмент расширения поля образования будущего дизайнера. / Е.К. Зимина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: материалы XI Международ, науч.-практ. конф. препод, вузов, ученых и спец. (22 апр. 2010) - Т. 1. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. -С.200-202.
16.Зимина, Е.К. Дополнительное образование детей - платформа профессионального становления и самоопределения будущего дизайнера. / Е.К. Зимина // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием. - Т.VII. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2010. -С.137-139.
П.Зимина, Е.К. Проблемные методы обучения в процессе подготовки будущего дизайнера/ Е.К. Зимина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сб. ст. по материалам XII Международ, науч.-практ.. конф. препод, вузов, ученых и спец. (7 апр. 2011)-Н.Новгород: ВГИПУ, 2011. -С. 134-136.
18.3имина, Е.К. Формирование дизайнерского подхода к предметному миру на примере творческих заданий в детской дизайн студии. / Е.К. Зимина //Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции: материалы Международ. науч.-практ. конф. (5 июня 2011) - Оренбург: ИПК ОГУ, 2011. - С.257-260.
19.3имина, Е.К. Понимание сущности и структуры дизайнерского подхода для становления будущего дизайнера / Е.К. Зимина, М.В. Лагунова // Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве: материалы Международ. науч.-практ. конф. (27 апр. 2012). Часть II - Благовещенск: Амур. гос. ун-т, 2012-С. 14-19. (авт. вклад 0,3 п.л.).
20.3имина, Е.К. Межпредметная связь школьных дисциплин при помощи оригами в начальной школе / Е.К. Зимина, Е.Л. Иванова, Е.С. Истомина // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сб. ст. по материалам VI Международ, науч.-практ. конф. (нояб. 2012). - Н.Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2012. - С.272-274. (авт. вклад 0,1 п.л.).
21.Зимина, Е.К. Формирование дизайнерского подхода у школьников как ответ требованиям времени / Е.К.Зимина // Проблемы развития непрерывного профессионального образования: сб. ст. по материалам VI Международ, науч.-практ. конф. (нояб. 2012). -Н.Новгород: НГПУ им. К.Минина, 2012. - С.274-277.
22.3имина, Е.К. Дизайн тактильных пособий для коррекции эмоционально-чувственного развития незрячих и слабовидящих дошкольников / Е.К. Зимина, М.В. Карпикова // Проблемы развития непрерывного профессионального образо-
вания: Сб. ст. по материалам VI Международ, науч.-практ. конф. (нояб. 2012). -Н.Новгород: НГПУ им. К.Минина,2012. - С.277-280. (авт. вклад 0,1 п.л.).
Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,б Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65.