Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Людмила Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий.

1.1. Формирование дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования швейных изделий как педагогическая проблема.

1.2. Методологические основы разработки системы формирования дизайнерской культуры студентов вузов сервиса.

1.3. Социально-экономические предпосылки совершенствования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий.

1.4. Психолого-педагогический аспект проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концептуальные положения и проектирование системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

2.1. Концептуальные положения проектирования модели системы.

2.2. Цель и компоненты системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды.

2.3. Модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Реализация системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий и опытноэкспериментальная проверка ее эффективности.

3.1. Создание профессиональной образовательной среды по формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды.

3.2. Организация деятельности преподавателей и студентов вузов сервиса в условиях формирования дизайнерской культуры будущих специалистов.

3.3. Методика формирования дизайнерской культуры студентов на примере преподавания курса «Конструирование одежды».

3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования дизайнерской культуры студентов в процессе преподавания курса «Конструирование одежды».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий"

Актуальность исследования обусловлена перспективами социально -экономического развития страны на период до 2020 года, которые связаны со значительными изменениями на рынке труда: работодателям нужны культурные, образованные, компетентные и мобильные работники, обладающие прогностическим мышлением, способностью к саморазвитию, творческой инициативой. Для развивающейся экономики и обеспечения благосостояния населения России особое значение приобретает повышение качества подготовки специалистов в сфере сервисного обслуживания.

В настоящее время в сфере сервиса прослеживается тенденция роста мелких предприятий в оказании услуг по изготовлению одежды по индивидуальным заказам населения. Такие предприятия отличаются от крупных производственных объединений более гибкой организационной структурой управления, динамичной перестройкой технологических процессов без больших финансовых затрат на освоение выпуска нового ассортимента одежды, удовлетворяющего современным культурным потребностям населения. Тем самым мелкие предприятия обеспечивают вьшуск высококачественной продукции и достаточно высокую рентабельность ее производства.

Изделия же, выпускаемые крупными предприятиями швейной промышленности, не всегда удовлетворяют спрос населения в готовых изделиях по ряду причин:

- недостаточная динамика изготавливаемых изделий в соответствии с быстроменяющейся модой;

- такие предприятия не всегда производят требуемые размерные варианты одежды;

- выбор изделий зачастую ограничен как по полнотно-возрастным группам, так и по ассортименту материалов;

- изготавливаемые изделия не всегда удовлетворяют растущим эстетическим потребностям потребителей.

Преимущество изготовления одежды по индивидуальным заказам состоит в том, что только конструкция, разработанная в соответствии с эстетическими потребностями заказчика, а также на основе требований антропометрии и биомеханики, может обеспечить правильную посадку в сочетании с современной художественной формой. Однако переход на преимущественное изготовление одежды по индивидуальным заказам связан не столько с повышением ее стоимости сколько с недостатком компетентных мастеров индивидуального пошива.

Выход в преодолении указанного противоречия состоит в том, чтобы в вузах сервиса улучшить качество подготовки будущих конструкторов швейных изделий путем повышения уровня их культуры и компетентности в области дизайна - дизайнерской культуры.

Дело в том, что конструирование любого объекта представляет собой завершающий этап процесса его разработки: моделирование — проектирование — конструирование. Моделирование состоит в разработке общей идеи создания новой вещи. Проектирование заключается в детализации ее модели. Конструирование — это конкретизация созданного проекта и его доведение до практической реализации. Основной недостаток в организации подготовки инженера-конструктора швейных изделий состоит в том, что он фактически не участвует в двух первых этапах создания вещи: моделировании и проектировании. Разработкой и реализацией системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» автор настоящего исследования стремится содействовать заполнению этой «ниши» в подготовке конструкторов одежды.

В связи с этим, кратко остановимся на сущности компонентов ключевого понятия настоящего исследования — дизайнерской культуры: культуры и дизайна.

Понятие «Культура» относится к числу фундаментальных и в то же время многоаспектных понятий. По мнению В.А. Конева, культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия, многообразие проявлений человеческого духа, жизненных и практических установок, прорывов в новое. В данном случае речь идет об отражении современной культуры в качестве продукции, в культуре обслуживания потребностей [133].

В повышении качества подготовки специалистов по конструированию одежды следует говорить об интеграции культуры будущего специалиста с эстетической стороной результатов его профессиональной деятельности или дизайном, где дизайн представляет собой процесс и результат художественной творческой проектной и конструкторской деятельности, ставящей своей целью создание новой гармоничной среды, удовлетворяющей социокультурные потребности личности.

Обратимся к уточнению сущности такого широкого понятия как «Дизайн» (англ. Design- проектировать, конструировать). Дизайн - это: художественное конструирование предметов, оформление интерьеров, оформление эстетического облика промышленных изделий; внешний вид художественно сконструированного изделия [244]; проектная, художественно-техническая деятельность по созданию различных изделий с высокими потребительскими свойствами и эстетическими качествами, по формированию гармоничной предметной среды: жилой, производственной и социально-культурной среды. Объектами промышленного дизайна являются промышленные изделия (производственное оборудование, бытовая техника, мебель, посуда, одежда и т.д.) [129].

Традиционно дизайн определяется как проектная деятельность, основанная на объединении в проектном образе научных принципов с художественными, создающая эффект, недостижимый в обычном проектировании [129].

Из приведенных определений следует, что понятие «Дизайн» включает в себя и процесс и результат.

В новых социально-экономических условиях приоритетным направлением, обеспечивающим повышение качества изготовления одежды, является наличие у будущего специалиста сформировавшейся целостности культуры и дизайна в изготовлении швейных изделий.

Интеграция этих двух приоритетных компонентов профессиональной компетентности, сказывающейся на качестве результатов профессиональной деятельности позволило ввести такое комплексное понятие как — «Дизайнерская культура» будущего специалиста. Данное понятие получило распространение в педагогической литературе на рубеже ХХ-ХХ1веков. Например, в журнале «Техническая эстетика» №11 за 1989г. вышла статья

B.И. Пузанова «Дизайнерская модель культуры» [218]. В 1992 году им защищена диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения на тему: «Взаимодействие интеллекта и мастерства как проблема культурных формаций в дизайне».

Заметным событием в утверждении такого понятия как «дизайнерская культура» явился выход в свет в 2004году работы Е.В. Ткаченко и

C.М. Кожуховской «Дизайн-образование. Теория, практика, траектория развития» [253]. В введении к этой работе они пишут: «Сегодня становление конкурентоспособного российского производства напрямую зависит от развития и широкого распространения отечественной дизайнерской культуры. Двадцатый век, активно вступив в фазу научно-технических прогрессов, создал новую проектную культуру — дизайн. Проектная культура, а следовательно дизайн, направлены на формирование среды жизнедеятельности человека, охватывая при этом любую деятельность человека» [253, с.5].

Здесь же эти авторы определяют, что такое проектная, а значит дизайнерская культура. Проектная культура - это совокупный опыт материальной культуры и совокупный массив знаний, навыков и ценностей, воплощенный в искусстве планирования, изобретения, формообразования и исполнения.

Единого определения понятию «Дизайн-культура» не существует в связи с его многоаспектностью и многокомпонентностью.

Следует сразу же отметить, что содержание этого понятия исторически изменяется в зависимости от уровня культуры человеческих цивилизаций и установившихся художественных и эстетических ценностей и приоритетов.

Можно попытаться дать следующее рабочее определение этому понятию:

Дизайнерская культура — это интегративное качество, отражающееся в знаниях, умениях, навыках, духовных ценностях накопленных человечеством, усвоенных и развитых личностью, получающих воплощение в предмете ее деятельности».

Исходя из данного определения попытаемся также раскрыть сущность дизайн-культуры будущего специалиста в области конструирования одежды, как профессиональную готовность к изготовлению качественной, отвечающей современным эстетическим тенденциям и культурным потребностям заказчика, продукции.

Анализ научной литературы и результатов проведенных исследований показывает, что задача формирования культуры и дизайнерской компетентности будущих специалистов различных областей деятельности является органической частью решения проблемы совершенствования дизайнерского образования молодежи.

Дизайн-образование - это особое качество и тип образованности, в результате которого происходит воспитание проектно-мыслящего человека в какой бы сфере социальной практики он ни действовал — духовной культуре, производстве, науке (в том числе и практике), бытовой среде и т.д.» [253, с. 12].

Как утверждает В.П. Климов, дизайн-образование само по себе представляется достаточно сложной и многоуровневой системой, находящейся в постоянном изменении, поиске, обусловленном исторической подвижностью самого предмета дизайна, границ его практической и теоретической интерпретации. Структурно дизайн-образование включает в себя все уровни и типы образовательных учреждений, в том числе, дизайн-вузы и колледжи. На структуру и содержание дизайн-образования влияют также состояние практики дизайна в целом, степень определенности и направленности государственной политики в этой области. Поэтому на каждом этапе осмысления этих изменений требуется уточнение содержательных концепций дизайн-образования или описание его инновационных версий [127].

В связи с этим, вопросам, связанным с дизайн-образованием и его важной составной частью - формирование дизайн-культуры будущих специалистов, в последнее время уделяется значительное внимание.

В области процесса формирования общей и профессиональной культуры будущих специалистов известны исследования ряда философов и культурологов А.И. Арнольдов [10], Э.А. Баллер[18], B.C. Библер[31], П.С. Гуревич[76], Л.И. Коган[131], В.А. Малахов[161], Э.С. Маркарян[168],. В.М. Межуев[173], Э. Тейлор[251] и др. По их мнению, совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры. Они рассматривают также культуру как изменение самого человека, его становление как творческой личности.

Среди исследований в области развития дизайнерского образования следует назвать работы К.Р. Акропова[1], Л.Ю. Анцукова[170], И.Ф. Волкова[170], Н.В. Воронова[51], М.С. Кагана[115], К.М. Кантора[121], Г.Б. Минервина[178], В.И. Михайленко[170], И.А. Розенсон[228], В.Ф. Сидоренко[237], М.О. Суриной[247], Е.В. Ткаченко[253]. и др.

Для преподавателей и студентов вузов сервиса представляют значительный интерес их методические разработки в области художественного восприятия, формообразования, цветоведения, проектирования и т.д.

Современный опыт дизайн-образования представлен в работах Э.М. Андросовой [7], Е.Н. Ковешниковой[130], В.П. Климова[127], Л.Б. Переверзева[170], И.В. Приваловой[170], В.О. Родина[225],

A.И. Толкачевой[254], Х.Г. Тхагапсоева[257] и др.

Среди работ, посвященных истории, теории и методологии дизайн-проектирования следует также назвать научные труды Р. Арнхейма[11],

B.А. Аронова[], Ж. Бодрийяра[38], В.В. Волковой[170], О.И. Генисаретского [255], В.Л. Глазычева[67], А.Л. Дижура[88], К.М. Кантора[121], Н. Кларка [170], М.А. Коськова[138], Г.Н. Лолы[162], Т. Мальдонадо[172, 173],

М.К. Мамардашвили[ 174], Д.Л. Мелодинского[185], Г.Б. Минервина[187],

C.М. Михайлова[191], О.И. Нестеренко[197], Е.А. Розенблюма[227], В.Ф. Сидоренко[237], М. Хайдеггера[265], С.О. Хан-Магомедова[264], В.Т. Шимко[270] и др.

О роли дизайна в культурном развитии общества посвящены работы К.М. Кантора[118], А.Н. Козлова[170], В.И. Пузанова [218], Ю.Б. Сомова[170], Х.Г. Тхагапсоева [257] и др.

В последние годы защищено ряд диссертаций по проблеме формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов: Н.В. Геращенко[60], Т.М. Кауда[121], Ф.Р. Ковалева[128], Н.Д. Куланина[ 143],Л.С. Мазикина[159], Т.В. Матвеева[170], Р.И. Набиев [192], С.Г. Пищев[212], Е. М. Садыкова[231], Н.Е Сауренко[233], А.В. Смирнов[242], и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости этих работ, следует отметить что формирование дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды, как комплексной профессионально-культурной компетентности остается еще малоисследованной проблемой профессиональной педагогики.

Изучение педагогической литературы и анализ существующей практики позволили выявить ряд недостатков в теории и практике формирования дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования одежды:

- положение о том, что важной частью обеспечения готовности будущих специалистов к конструированию одежды, наряду со специальными знаниями и умениями, является сформированность у них дизайнерской культуры как приоритетной профессионально-культурной компетентности еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов сервиса;

- существующие в вузах сервиса учебные планы и программы не отвечают требованиям поэтапного и непрерывного формирования дизайн-культуры будущих специалистов в области конструирования одежды;

- недостаточна также методическая готовность преподавателей вузов по формированию средствами своего предмета компонентов дизайн-культуры студентов;

- в вузах еще недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей художественно-творческой среды, необходимых организационно-педагогических условий и материально-технической базы для формирования дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования одежды; слабо сформированные у выпускников вузов компоненты дизайнерской культуры препятствуют их успешному профессиональному росту и продвижению по службе.

Преодолению указанных недостатков мешают возникшие противоречия между:

- возросшими требованиями работодателей к качеству подготовки специалистов в вузах сервиса и неразработанностью научно — педагогических основ формирования профессионально-культурной компетентности их студентов;

- отсутствием учебно-методических указаний по самостоятельной работе студентов по творческому саморазвитию в области дизайнерской культуры и насущной необходимостью придания ей системного характера путем обеспечения координации и преемственности педагогических действий преподавателей вузов;

- общепедагогическими исследованиями в области специальной подготовки студентов по конструированию одежды и их недостаточным практическим владением дизайнерской культурой, что порождает проблему подготовки специалиста, способного строить свою деятельность в системе ценностных установок культуры;

- потребностью будущих специалистов в знаниях, способствующих повышению конкурентоспособности на основе формирования их дизайнерской культуры в процессе обучения и слишком поздним изучением соответствующих дисциплин в вузе;

- необходимостью формирования целостных знаний и умений в области дизайн-культуры конструирования одежды и отсутствием комплексного учебно-методического обеспечения этого процесса.

Вышеизложенное в целом является источником научной проблемы исследования: «Каковы теоретико-методологические и практические предпосылки, методические подходы к проектированию и реализации системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды?».

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в деле повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации в области индустрии моды, побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования:

Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий».

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества подготовки специалистов в области конструирования одежды путем формирования у студентов дизайн-культуры как целостной личностно-профессиональной компетентности;

- определения научно-педагогических основ формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды;

- преобразования цели и содержания подготовки специалистов в области конструирования одежды в соответствии с требованиями принципа культуросообразности;

- разработки педагогической системы формирования дизайнерской культуры студентов в области конструирования одежды;

- создания организационно-педагогических, материальных и методических условий обеспечения успешности реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в конструировании швейных изделий;

- обоснования и апробации методики преподавания спецкурса «Дизайн -культура специалиста по конструированию одежды»;

- повышения методического мастерства и соблюдения преемственности педагогических действий преподавателей вузов сервиса;

- организации разнообразных видов деятельности студентов по формированию их дизайн - культуры в области конструирования одежды.

Цель исследования - путем разработки и реализации методики формирования дизайнерской культуры студентов вузов повысить качество подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Объект исследования — процесс подготовки специалистов в вузах сервиса в области конструирования швейных изделий.

Предмет исследования — методика формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

Гипотеза исследования. Качество подготовки и конкурентоспособность специалистов в области конструирования швейных изделий в вузах сервисного обслуживания можно значительно повысить, если разработать и реализовать методику формирования их дизайнерской культуры на основе:

-системного подхода;

-определения теоретико-методологических предпосылок проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды;

-обоснования концептуальных положений и разработки модели содержания процесса формирования дизайнерской культуры студентов;

-перестройки компонентов существующей системы подготовки студентов под требования системообразующего элемента - формирование дизайнерской культуры;

-создания необходимых организационно-педагогических условий формирования дизайнерской культуры студентов: разработки и реализации спецкурса «Дизайн-культура конструктора одежды» как установочного этапа системы непрерывного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов; организации необходимой художественно-эстетической, учебно-педагогической среды, способствующей формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; поэтапного и преемственного формирования дизайнерской культуры в процессе преподавания всех дисциплин учебного плана вуза и др.;

-разработки и внедрения методики формирования дизайнерской культуры будущих специалистов, ориентированной на переход студентов к продуктивному мышлению и творческому саморазвитию

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основы проектирования модели содержания системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования швейных изделий.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель содержания системы формирования дизайн-культуры будущих специалистов по конструированию одежды.

3. Преобразовать структурные компоненты подготовки специалистов по конструированию одежды (цель, содержание, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа культуросообразности и системообразующего целевого элемента-формирование дизайнерской культуры.

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации спроектированной системы, разработать методику формирования дизайнерской культуры студентов вуза специальности «Конструирование швейных изделий» в процессе преподавания курса «Конструирование одежды» и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа опирается на:

- результаты исследований в области принципа культуросообразности (А.И. Арнольдов[10], Э.А. Баллер[18], М.М. Бахтин[22], B.C. Библер[31], П.С. Гуревич[76], Г.Л. Ильин[112], Л.И. Коган[131], В.А. Малахов[161], Э.С. Маркарян[168], В.М. Межуев[173], Э. Тейлор[251], В.П. Тугаринов[256] и др.);

-теорию системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев[16], В.П. Беспалько[30], В.В. Гузеев[72], Н.В. Кузьмина[141], Ю.А. Кустов[146], А.И. Субетто[246] и др.);

-концепцию моделирования, проектирования и конструирования педагогических систем (С.И. Архангельский[14], B.C. Безрукова[23], В.П. Беспалько[30], М.Т. Громкова[69] и др.);

-идеи проблемного обучения (Дж. Брунера[38], А.В. Брушлинский[39], Ю.В. Громыко[70], М.А. Данилов[82], Т.В. Кудрявцев^39], И.Я. Лернер [150,151], М.И. Махмутов[172], A.M. Матюшин[171], А.В. Хуторской[267] и др);

-теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев[4], А.В. Батаршев[19], А.П. Беляева[24], С.М. Годник[66], Ю.А. Кустов[145] и др-);

-современные идеи демократизации и гуманизации в образовании (Б.С. Гершунский[62], В.Н. Гончаров[68], Ю.П. Свириденко[235],

В.А. Федоров[260] и др.);

-концепции личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, личностно-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности. (Н.А. Алексеев[2], В.И. Андреев[5], Э.Ф. Зеер[106], J1.B. Малышева[162], И.С. Якиманская[275] и др.);

- идеи проектирования новых педагогических систем (B.C. Безрукова[23], А.Л. Бусыгина[40], В.А. Гусев[75], Ю.А. Кустов[145], В.Н. Михелькевич[180], E.JI. Осоргин[144] и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования:

- теоретические методы: системный подход; анализ и синтез; педагогическое проектирование; моделирование; логические заключения на основе индукции, дедукции, обобщений и выводов;

- эмпирические методы: изучение литературы по теме исследования; анкетирование, тестирование, наблюдение; анализ структуры и содержания учебных планов и программ вузов сервиса, учебных пособий по предметам; определение отдаленных результатов действенности разработанной системы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; внедрение полученных результатов исследования в педагогическую практику; подготовка методических указаний для студентов и методических рекомендаций для преподавателей;

- приемы проектировочной и конструкторской деятельности: методы проблемного обучения; проектирование моделей, тем творческих работ преподавателей и студентов, системы обязательного минимума внеучебной работы студентов и т.д.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет технологий сервиса филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре, кафедра «Проектирования технологий в сервисе», Самарская государственная академия культуры и искусств, Самарский техникум легкой промышленности, Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна. В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 1642 студента и преподавателя.

Этапы исследования. Исследование велось в течении семи лет (2002-2010гг.) и состояло из трех этапов.

1 этап — (2002-2004гг.)- поисково-подготовительный:

- определялась тема диссертационного исследования; изучались литература по проблеме исследования и передовой педагогический опыт;

- уточнялся научный аппарат и программа работы;

- формулировалась исходная гипотеза;

- проводились констатирующие эксперименты;

- создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

2 этап - (2004-2007гг.) - теоретико-проектировочный:

- определялись научно-методологические предпосылки исследования;

- уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды;

- проектировалась сама система;

- перерабатывались структурные компоненты существующей системы подготовки студентов по специальности «Конструирование швейных изделий» (цель, структура учебного плана, содержание, средства, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий успешного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов; осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовом высшем профессиональном учебном заведении;

- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования; вносились коррективы в модель содержания системы формирования дизайнерской культуры студентов в области конструирования одежды. 3 этап — (2007-2010 гг.) - экспериментально-обобщающий: велась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды;

- проводилось опытно-экспериментальное определение эффективности реализации спроектированной системы и внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику;

- публиковались материалы исследования;

- велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе личностно-деятельностного подхода, личностно-ориентированного профессионального образования, творческого саморазвития будущих конструкторов швейных изделий, с широких социально-экономических позиций:

- определены теоретико-методологические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования одежды;

- обоснованы концептуальные положения и спроектирована модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию швейных изделий;

- преобразованы структурные компоненты подготовки специалистов в области конструирования одежды (цель, содержание, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего фактора - принципа культуросообразности и системообразующего целевого элемента- формирование дизайнерской культуры; разработана методика формирования дизайнерской культуры студентов вуза специальности «Конструирование швейных изделий» в процессе преподавания курса «Конструирование одежды».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -научно обоснованный и реализованный в исследовании теоретико-методологический подход к определению научных предпосылок проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды может быть перенесен на проектирование новых педагогических систем;

-уточнением в исследовании сущности интегративного понятия «Дизайнерская культура» будущих специалистов по конструированию одежды внесен определенный вклад в понятийно-терминологический аппарат теории и методики профессионального образования;

-определенные в исследовании особенности требований и правил принципа культуросообразности как системообразующего фактора проектирования модели содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды доказывают необходимость обеспечения контекстной направленности требований и правил других дидактических принципов;

- сформулированную и реализованную в исследовании идею поэтапного и непрерывного формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий в процессе преподавания всех дисциплин учебного плана вуза сервиса целесообразно перенести на разработку новых инновационных педагогических систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что спроектированная педагогическая система поэтапного формирования дизайнерской культуры у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и обеспечивающий ее реализацию учебно-методический комплекс (из восьми методических рекомендаций для преподавателей и методических указаний для студентов) внедрены в учебный процесс Самарского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса и других учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:

-анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; -выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; -использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования;

-репрезентативностью выборки;

-ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее;

-реализацией системного подхода;

-решением поставленных в исследовании задач;

-своевременным внесением корректив в гипотезу исследования и организацию опытно-экспериментальной работы;

-личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в педагогическую практику спроектированной системы формирования дизайн-культуры будущих специалистов в области конструирования одежды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов и результатов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и рынка труда в ходе экспериментального обучения студентов специальности «Конструирование швейных изделий» филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самаре.

Основные положения диссертации докладывались на:

-Региональной научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис» (Самара, 2003г., филиал ГОУВПО «МГУС» в г. Самаре);

-Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2004г., ГОУВПО «МГУС» филиал в г. Самара );

-Международном Конгрессе «Этика и гуманизм» (Крым-Алушта, 2005г.);

-Всероссийской научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис» (Самара, 2005г., ГОУВПО «МГУС» филиал в г. Самара);

-Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара, 2005г., ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж»);

-IV Российской научно-методической конференции посвященной 140-й годовщине со дня рождения Челышова М.Д. (Самара, 2006г., Самарский филиал «Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права»);

-Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2006г., ГОУВПО «МГУС» филиал в г. Самара);

-Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007г., - Волжский государственный инженерно-педагогический университет);

-Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново, 2007г., Ивановская государственная текстильная академия «ИГТА»);

-Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии» (Самара, 2007г., ГОУВПО «МГУС» филиал в г. Самара);

-Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной педагогики» (Самара, 2008г., ФГОУВПО «Самарский государственный университет»);

-Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара ,2008г., ФГОУВПО «РГУТиС» филиал в г. Самара);

-Российской научной конференции «Акмеологические основы инновационного развития человеческого ресурса» (Самара, 2009г., «Самарский государственный областной университет (Наяновой)»);

- VI и VII Международных научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009-2010гг., «Волжский университет им. В.Н. Татищева»).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедр «Проектирование технологий в сервисе» филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Самаре, кафедры педагогики Самарского технического университета, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

2. Концептуальные положения и модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды.

3. Технология преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки специалистов в области конструирования одежды (цели, содержания, средства педагогической коммуникации, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего целевого компонента - дизайн-культуры и системообразующего фактора - принципа культуросообразности.

4. Организационно-педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды: разработка спецкурса «Дизайн-культура конструктора одежды»; создание учебно-педагогической среды, способствующей формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; определение содержания поэтапного формирования дизайнерской культуры с участием преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза; повышение квалификации преподавателей вуза в области формирования дизайнерской культуры студентов; разработка системы вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их дизайнерской культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Одним из важных условий реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» является создание профессиональной образовательной среды, включающей пять приоритетных факторов: природный, технический, знаковый, художественный и социальный. Отражение указанных факторов воплощается в материально-техническом оснащении вуза, содержании учебно-методических комплексов, формах «погружения» студентов в предстоящую профессиональную деятельность, в использовании культуры той среды, в которой находится вуз.

2. В контексте предмета диссертационного исследования особое значение имеет организация формирования целостной социально-профессиональной компетентности педагога вуза сервиса, включающей четыре приоритетных блока: базовый, личностный, социальный и профессионально-педагогический.

3. Формированию указанных блоков целостной социально-профессиональной компетентности вузовского педагога содействует совершенствование научно-методической работы, . повышение педагогического мастерства, координация и преемственность педагогических действий, проведение методологических семинаров преподавателей по единым проблемам формирования дизайнерской культуры студентов.

4. Одним из требований системного подхода является преобразование деятельности студентов в соответствии с требованием системообразующего элемента - формирование их дизайнерской культуры. В соответствии с этим, в работе представлена поэтапная система включения студентов различных курсов в деятельность, способствующую формированию приоритетных компонентов их дизайнерской культуры по алгоритму: развиваемая приоритетная компетенция, формируемый компонент дизайнерской культуры, педагогическая цель, формы учебной и внеучебной деятельности студентов.

5. Реализация спроектированной системы формирования дизайнерской культуры студентов выполнена на примере преподавания курса «Конструирование одежды». При этом, следуя требованиям системного подхода, разработаны: профессиограмма будущего конструктора при изучении этого курса, содержание формирования компонентов дизайнерской культуры, установлены правила выполнения принципа преемственности и требования к этому процессу, а также определены формы, средства и методы формирования дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов.

6. Особое место в формировании дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» занимают инновационные подходы: метод логико-образного воплощения идеи в вещь, метод проектов, включение студентов в создание сложной продукции, метод «погружения» в профессиональную среду, организация самостоятельной и научно-исследовательской работы и непрерывной производственной практики студентов.

7. Результаты проведенных десяти экспериментальных срезов по определению эффективности влияния спроектированной в исследовании системы на формирование приоритетных компонентов дизайнерской культуры будущих инженеров - конструкторов (Культуросообразность, Образность, Проектность, Системность и Инновационность) показали действенность разработанных в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций по повышению качества подготовки специалистов по конструированию швейных изделий.

Заключение

Дадим краткую характеристику результатов решения поставленных в работе задач исследования.

1. Новые социально-экономические условия, перспективы социально-экономического развития страны на период до 2020 года, рынок труда потребовали значительного повышения качества подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий путем проектирования и реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий». К разработке системы формирования дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий необходимо было подойти как к процессу проектирования новой педагогической системы, где системообразующим элементом цели является формирование дизайнерской культуры специалиста, а системообразующим фактором является принцип культуросообразности.

В результате проведенного исследования были определены теоретико-методологические основы проектирования модели системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования швейных изделий: политеоретический подход, исторический аспект становления дизайнерской культуры, дизайнерская культура как отражение связи экономики и постиндустриальной культуры, связь ценностей общества и личности, диалектическое единство личностных качеств и профессиональной готовности специалиста.

2. На основе выявленных теоретико-методологических и практических предпосылок в исследовании обоснованы концептуальные положения и спроектирована модель системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды. Концептуальными положениями проектирования модели системы явились: системный подход, принцип культуросообразности как системообразующий фактор, взаимодействие принципа культуросообразности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами (преемственности, профессиональной направленности, проблемности, политехнизма, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда), компетентностный подход, поэтапно реализуемая от курса к курсу система формирования дизайнерской культуры, направленность системы на обеспечение непрерывного целостного становления студентов как активных субъектов творческого саморазвития в области дизайнерской культуры на основе личностно-ориентированного профессионального образования.

3. В исследовании определены приоритетные направления преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки специалистов по конструированию одежды (цели, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями и правилами принципа культуросообразности и системообразующего элемента - формирование дизайнерской культуры.

В результате, в обобщенном виде представлены цели и ожидаемые результаты по формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; установлена пентада приоритетных качеств дизайнерского мышления и деятельности специалистов: Культуросообразность, Образность, Проектность, Системность и Инновационность; дан анализ потенциальных возможностей дисциплин учебного плана по формированию дизайнерской культуры студентов; разработано содержание поэтапной системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; спроектирован учебный план пропедевтического спецкурса «Дизайн-культура конструкторов одежды».

4. В диссертации выявлены организационно-педагогические условия реализации модели системы содержания и разработана методика формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» на примере преподавания курса «Конструирование одежды». Среди организационно-педагогических наиболее действенными оказались следующие условия: создание аудиторной и внеаудиторной профессиональной образовательной среды по формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; установление особенностей организации деятельности преподавателей и студентов вузов сервиса в условиях формирования дизайнерской культуры будущих специалистов; повышение педагогической квалификации и методического мастерства преподавателей вуза; координация и преемственность педагогических действий преподавателей; система организации деятельности студентов в процессе поэтапного формирования их дизайнерской культуры; методика формирования дизайнерской культуры студентов в процессе преподавания курса «Конструирование одежды»; использование инновационных форм обучения студентов.

5. В работе проведено опытно-экспериментальное определение эффективности системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий». Результаты анализа десяти мониторинговых срезов влияния реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов на качество личностной и профессиональной готовности будущих специалистов показали правильность гипотезы исследования и высокую эффективность спроектированной и реализованной в работе системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

Продолжение исследований по проблеме автор видит в проектировании и реализации системы дальнейшего развития дизайнерской культуры выпускников вуза по специальности «Конструирование швейных изделий» в процессе их самостоятельной производственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий"

00461а На правах рукописи

ГАВРИЛОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий

Специальность 13.00.08.- теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2010

004618745

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и методик преподавания ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кустов Юрий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковешникова Елена Николаевна

кандидат технических наук, доцент Афиногентова Наталья Валентиновна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 29 сентября 2010г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул! Блюхера, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443090, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан 28 августа 2010г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «ПГСГА» 27 августа 2010г. Режим доступа www.pgspa.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

С.В. Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость темы исследования обусловлены перспективами социально - экономического развития страны на период до 2020 года. Для развивающейся экономики и обеспечения благосостояния населения России особое значение; приобретает повышение качества подготовки специалистов в сфере сервисного обслуживания, особенно в области моделирования и конструирования швейных изделий.

Как показывают исследования, одним из приоритетных направлений повышения качества подготовки специалистов по конструированию одежды является обеспечение интеграции культуры будущего специалиста с эстетической стороной результатов его профессиональной подготовки или дизайном. Речь идет о формировании дизайнерской культуры студентов, где дизайн представляет собой процесс и результат художественной творческой проектной и конструкторской деятельности, ставящей своей целью создание новой гармоничной среды, удовлетворяющей социокультурные потребности личности.

Дизайнерская культура специалиста - это целостное качество, отражающееся в его знаниях, умениях, навыках, духовных ценностях, накопленных человечеством, усвоенных и развитых личностью, получающих воплощение в предмете ее деятельности.

Среди исследований в области развития дизайнерского образования следует назвать работы K.P. Акропова, Л.Ю. Анцукова, И.Ф. Волкова, Н.В. Воронова, М.С. Кагана, K.M. Кантора, Г.Б. Минервина, В.И. Михайленко, И.А. Розен-сон, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко и др. Современный опыт дизайн-образования представлен в работах E.H. Ковешниковой, В.П. Климова, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина, Х.Г. Тхагапсоева и др.

Среди работ, посвященных истории, теории и методологии дизайн-проектирования следует также назвать научные труды Р. Арнхейма, В.Р. Аронова, Ж. Бодрийяра, В.В. Волковой, B.JI. Глазычева, АЛ. Дижура, K.M. Кантора, Н. Кларка, М.А. Коськова, Г.Н. Лолы, М.К. Мамардашвили, Г:Б. Минервина, С.М. Михайлова, О.И. Нестеренко, Е.А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, М. Хайдеггера, С.О. Хан-Магомедова, В.Т. Шимко и др.

В последние годы (1998-2009гг.) защищен ряд диссертаций по проблеме формирования культуры в области дизайна у будущих специалистов: Н.В. Геращенко, Т.М. Кауда, Ф.Р. Ковалева, Т.В. Костогриз, Н.Д. Куланина, Л.С. Мазики-на, Т.В. Матвеева, Р.И. Набиев, С.Г. Пшцев, Н.Е. Сауренко, A.B. Смирнов, Д.В. Томбу, C.B. Фролова и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих работ, следует отметить, что формирование дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды как целостной профессионально-культурной компетентности остается еще малоисследованной проблемой профессиональной педагогики.

Изучение педагогической литературы и анализ существующей практики позволили выявить ряд недостатков в теории и практике формирования дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования одежды:

-положение о том, что важной частью обеспечения готовности будущих специалистов к конструированию одежды является сформированность у них дизайнерской культуры, еще не стало руководством к действию педагогических коллективов вузов сервиса;

-существующие в вузах сервиса учебные планы и программы не обеспечивают непрерывного и целостного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования одежды;

-недостаточна также методическая готовность преподавателей вузов к формированию средствами своего предмета компонентов дизайнерской культуры студентов.

Преодолению указанных недостатков мешают существующие противоре-чиямежду:

-приоритетной направленностью в вузах сервиса на специальную инженерную подготовку студентов по конструированию одежды и необходимостью формирования у них дизайнерской культуры;

-потребностью будущих конструкторов одежды в навыка* дизайнерской культуры и слишком запоздалым и разрозненным изучением соответствующих дисциплин в учебном плане вузов;

-необходимостью формирования у будущих специалистов целостных знаний и умений в области дизайнерской культуры конструирования одежды и отсутствием комплексного учебно-методического обеспечения этого процесса.

Вышеизложенное в целом является источником научной проблемы исследования: «Каковы теоретико-методологические и практические предпосылки, методические подходы к проектированию и реализации методики формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды?»

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в деле повышения качества подготовки специалистов в области индустрии моды побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий».

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: -совершенствования качества подготовки специалистов в области конструирования одежды путем формирования у студентов дизайнерской культуры как целостной личностно-профессиональной компетентности;

-определения научно-педагогических основ формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды;

-разработки педагогической системы формирования дизайнерской культуры студентов в области конструирования одежды;

-выявления и создания организационно-педагогических условий обеспе-1ения успешности реализации системы формирования дизайнерской культуры :тудентов вуза в конструировании швейных изделий.

Цель исследования - путем разработки и реализации методики формиро-¡ания дизайнерской культуры студентов вузов повысить качество подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в вузах серви-а в области конструирования швейных изделий.

Предмет исследования - методика формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

Гипотеза исследования. Качество подготовки и конкурентоспособность псциалистов в области конструирования швейных изделий в вузах сервисного бслуживания можно значительно повысить, если разработать и реализовать ме-одику формирования их дизайнерской культуры на основе:

-системного подхода;

-определения теоретико-методологических предпосылок проектирования истемы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одеж-ы;

-обоснования концептуальных положений и разработки модели содержа-ия процесса формирования дизайнерской культуры студентов;

-перестройки компонентов существующей системы подготовки студентов под требования системообразующего элемента - формирование дизайнерской ультуры;

-создания необходимых организационно-педагогических условий форми-ования дизайнерской культуры студентов: разработки и реализации спецкурса <Дизайн-культура конструктора одежды» как установочного этапа системы непрерывного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов; орга-изации необходимой художественно-эстетической, учебно-педагогической сре-ы, способствующей формированию дизайнерской культуры будущих конструк-оров одежды; поэтапного и преемственного формирования дизайнерской куль-уры в процессе преподавания всех дисциплин учебного плана вуза и др.;

-разработки и внедрения методики формирования дизайнерской культуры удущих специалистов, ориентированной на переход студентов к продуктивно-у мышлению и творческому саморазвитию.

Задачи исследования:

1.Определить теоретико-методологические основы проектирования моде-и содержания системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования швейных изделий.

2.0босновать концептуальные положения и спроектировать модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды.

3.Преобразовать структурные компоненты подготовки специалистов по конструированию одежды (цель, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с разработанной моделью содержания и требования-

ми принципа культуросообразности и системообразующего целевого элемента -формирование дизайнерской культуры.

4.Выявить и создать организационнр-педагогические условия реализации преобразованной системы подготовки специалистов, разработать методику формирования дизайнерской культуры студентов вуза специальности «Конструирование швейных изделий» на примере преподавания курса «Конструирование одежды» и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа опирается на:

-результаты исследований в области принципа культуросообразности (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Р. Вишневский, П.С. Гуревич. Л.И. Коган, В.А. Малахов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);

-идеи проектирования новых педагогических систем (B.C. Безрукова, A.JI. Бусыгина, В.А. Гусев, Ю.А. Кустов, В.Н. Михелькевич, E.JI. Осоргин и др.)

-теорию системного подхода к анализу педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.);

-современные подходы к демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, В.Н. Гончаров, В.Н. Филиппов, К.Колин, Ю.П. Свириденко, И.Б. Федоров и др.);

-концепции компетентностно-ориентированного, личностно-деятельност-ного подхода, личностно-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности (Н.А. Алексеев, В.И. Андреев, В.И. Байден-ко, JI.M. Митина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.B. Малышева, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: ' •

-теоретические методы: системный подход; анализ и синтез; педагогическое проектирование; моделирование; логические заключения на основе индукции, дедукции, обобщений и выводов;

-эмпирические методы: изучение литературы по теме исследования; анкетирование, тестирование, наблюдение; анализ структуры и содержания учебных планов и программ вузов сервиса, учебных пособий по предметам.

Опытно-экспериментальной базой исследования является факультет технологий сервиса филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самара, кафедра «Проектирования технологий в сервисе», Самарская государственная академия культуры и искусств, Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, Первая частная фабрика «Тавифа» в г. Самара. В опытной работе приняло участие 1642 студента и преподавателя.

Этапы исследования Исследование велось в течении восьми лет (2002-2010гг.) и состояло из трех этапов.

1 этап - поисково-подготовительный (2002-2004гг.). 2этап - теоретико-проектировочный (2004-2007гг.) - определялись научно-методологические предпосылки исследования; уточнялась исходная гипотеза; велось обоснование концептуальных положений проектирования модели системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды; проектировалась модель содержания системы; перерабатывались структурные компоненты существующей системы подготовки студентов по специальности «Конструирование швейных изделий» (цель, структура учебного плана, средства, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий успешного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов; осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовом высшем профессиональном учебном заведении.

3 этан - экспериментально-обобщающий (2007-2010 гг.) -проводилось опытно-экспериментальное определение эффективности реализации спроектированной системы и внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику; велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе теории личностно-ориентированиого профессионального образования, идеи творческого саморазвития будущих конструкторов швейных изделий:

-определены теоретико-методологические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования одежды;

-обоснованы концептуальные положения, спроектирована модель содержания и определены компоненты системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию швейных изделий;

-преобразованы структурные компоненты подготовки специалистов в области конструирования одежды (цель, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с разработанной моделью содержания, требованиями системообразующего фактора - принципа культуросообразности и системообразующего целевого элемента - формирование дизайнерской культуры;

-разработана методика формирования дизайнерской культуры студентов вуза специальности «Конструирование швейных изделий» на примере преподавания курса «Конструирование одежды».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -научно обоснованный и реализованный в исследовании теоретико-методологический подход к определению научных предпосылок проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды может быть перенесен на проектирование подготовки бакалавров;

-раскрытием в исследовании сущности интегративного понятия «Дизайнерская культура» будущих специалистов по конструированию одежды внесен

определенный вклад в понятийно-терминологический аппарат теории и методики профессионального образования;

-определенные в исследовании особенности требований и правил принципа культуросообразности как системообразующего фактора доказывают необходимость обеспечения контекстной направленности требований и правил других дидактических принципов;

- сформулированную и реализованную в исследовании идею поэтапного и непрерывного формирования дизайнерской культуры будущих специалистов целесообразно перенести на разработку новых инновационных педагогических систем.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что спроектированная педагогическая система формирования дизайнерской культуры у будущих инженеров-конструкторов швейных изделий и обеспечивающий ее реализацию учебно-методический комплекс (из восьми методических рекомендаций для преподавателей и методических указаний для студентов) внедрены в учебный процесс Самарского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса и других учреждений профессионального образования Поволжского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполняемого педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного и компетентностно-ориентированного подходов; решением поставленных в исследовании задач; оперативным внесением корректив в гипотезу и организацию опытной работы; экспериментальной проверкой эффективности системы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе подготовки конструкторов швейных изделий в Самарском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса; докладывались, обсуждались и получили одобрения на:

Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара 2004г., филиал ГОУ ВПО «МГУС»); Международном Конгрессе «Этика и гуманизм» (Крым-Алушта 2005г.); Второй Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара 2006г., филиал ГОУ ВПО «МГУС»); Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н/Новго-род, 2007г., ГОУ ВПО Волжский государственный инженерно-педагогический университет); Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2008г., филиал ФГОУВПО «РГУТиС»); VI Международной научно-

практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2009г., «Волжский университет им. В.Н. Татищева»),

Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры проектирования технологий в сервисе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (филиал в г. Самара), кафедры декоратив-ло-прикладного творчества ГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и искусств», кафедры педагогики и методик преподавания ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1 .Теоретико-методологические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

2.Концептуальные положения и модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды.

3.Технология преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки специалистов в области конструирования одежды (цели, средства педагогической коммуникации, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с разработанной моделью системы содержания, требованиями системообразующего целевого компонента - дизайнерской культуры и системообразующего фактора - принципа культуросообразности.

4.0рганизационно-педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий: разработка спецкурса «Дизайн-культура конструктора одежды»; создание учебно-педагогической среды, способствующей формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; определение содержания поэтапного формирования дизайнерской культуры с участием преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза; повышение квалификации преподавателей вуза в области формирования дизайнерской культуры студентов; разработка системы вовлечения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их дизайнерской культуры.

Структура и объем диссертации. Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 277 наименований, содержит 12 приложений, 20 рисунков, 28 таблиц. Общий объем диссертации составляет 208 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «ведении обоснована актуальность исследования и степень разработанности темы; определены научная проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и этапы исследования; раскрыты методы, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; представлены сведения об апробации результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий» анализируется сущность проблемы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов в области конструирования швейных изделий, раскрываются методологические, социально-экономические и психолого-педагогические основы проектирования системы формирования дизайнерской культуры студентов.

В работе показано, что повышение качества подготовки конструкторов швейных изделий в изменяющихся социально-экономических условиях связано с необходимостью формирования у студентов компетентности в области дизайнерской культуры - качества, представляющего собой интеграцию культуры специалиста с художественно-эстетической направленностью его профессиональной деятельности - дизайном.

При определении научных предпосылок проектирования системы оказалось целесообразным руководствоваться теоретико-методологическим подходом, в соответствии с которым в исследовании следует опираться на достижения современной методологии, социологии, экономики, психологии, педагогики и других наук.

В соответствии с этим в главе выполнено теоретическое обобщение предпосылок проектирования системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий, результаты которого представлены на рисунке 1.

Во второй главе «Концептуальные положения и проектирование системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий»» обоснована концепция и спроектирована система формирования дизайнерской культуры студентов, раскрыты её приоритетные компоненты.

В исследовании установлено, что проектирование модели системы формирования дизайнерской кулмуры будущих конструкторов швейных изделий целесообразно вести на основе следующих концептуальных положений: системного подхода, принципа культуросообразности как системообразующего фактора, взаимодействия принципа культуросообразности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами (преемственности, профессиональной направленности, проблемности, политехнизма, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда), компетентностно-ориентированного подхода, сквозной и поэтапно развиваемой от курса к курсу реализации системы, её направленности на непрерывное и целостное становление студентов как активных субъектов творческого саморазвития в области дизайнерской культуры.

Проведенное теоретико-методологическое исследование позволило обосновать логику проектирования и реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» получившую отражение в обобщающей схеме работы.

Рис. 1. Теорегико — методологические основы проектирования модели системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды

Системообразующим элементом, введенным в цель, является формирование дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий. Системообразующим фактором - принцип культуросообразности.

Сущность принципа культуросообразности состоит в том, что он предполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение (культуры общества, страны, региона). В работе определены правила выполнения требований принципа культуросообразности применительно к деятельности преподавателей и студентов в контексте предмета исследования.

Системный подход требует, для того, чтобы реализовать новый элемент цели (формирование дизайн-культуры студентов), необходимо все компоненты существующей педагогической системы подготовки конструкторов швейных изделий (цель, содержание, методы обучения, деятельность преподавателей и студентов) преобразовать в соответствии с требованиями вновь введенного системообразующего элемента - дизайнерской культуры и системообразующего фактора - принципа культуросообразности.

В работе установлено, что «целезадатчиком» системы формирования дизайнерской культуры будущего конструктора швейных изделий является совокупность его профессионально значимых личностных качеств и приоритетных компетенций: социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной, специальной.

Одним из продуктивных результатов исследования по преобразованию цели системы подготовки инженеров-конструкторов одежды стало установление связей ведущих компетенций с целью формирования дизайнерской культуры будущих специалистов. В таблице 1 представлен фрагмент этих связей на примере социальной компетенции.

Таблица 1. Ведущие компетенции

будущих конструкторов одежды и их компоненты (фрагмент)

Компетенции Приоритетные компоненты компетенций Совокупность профессионально-значимых личностных качеств как «целезадатчик» формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий

1 2 3

Социальная Социальный Социальная культура как основа дизайна и механизма социальной регуляции, система норм, ценностей, значений, знаний в проявлениях морали, права, религии, искусства и науки, умение анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, руководствоваться этическими нормами трудовых и гражданских взаимоотношений; способность активно взаимодействовать в совместной деятельности с окружающими людьми

1 2 3

Эргономический Способность ставить дизайнерские задачи: пространственной организации формы и объемов изделия, максимально удовлетворяющих характер действий носителя одежды, утверждая принципы удобства, приспособленности к человеческому организму и телу, легкцсти в применении, основываясь на антропологических, психологических, физиологических требованиях и др. рекомендации

Ориентация на эффективность и качество Умение применять дизайнерскую перспективную, инновационную технологию с целыо получения качественной продукции, ориентированной на экономичность и технологичность продукции, повышая показатели качества

На основе изучения работ ведущих исследователей в области теории дизайна были определены следующие особенности дизайнерского профессионального мышления и деятельности специалиста: Культуросообразность, Образность, Проектность, Системность, Инновационность (пентада дизайнерского мышления и деятельности). Благодаря этому удалось установить приоритетные направления совместной деятельности преподавателей и студентов по формированию у будущих конструкторов одежды ведущих мыследеятелыюстных качеств, содействующих развитию их дизайнерской культуры как целостности.

Анализ существующего учебного плана подготовки студентов специальности «Конструирование швейных изделий» показал, что во многих его дисциплинах заключены потенциальные возможности формирования у будущих специалистов дизайнерской культуры. Однако отсутствие преемственности в изучении этих дисциплин не обеспечивает достижения целостности её формировашш.

В связи с этим, в процессе исследования, разработана модель содержания поэтапной системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий на основе ряда инновационных подходов. В основу модели были положены курсы обучения студентов и ступени их развития в области дизайнерской культуры: возникновение, становление, саморазвитие, зрелость, преобразование. Дня каждого этапа была определена приоритетная компетенция из числа ведущих компетенций, принятых Европейским Сообществом (таблица 2).

В третьей главе «Реализация системы формирования дизайнерской кулыуры будущих конструкторов швейных изделий и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности» рассмотрены вопросы создания профессиональной образовательной среды по формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды, особенности деятельности преподавателей и студентов вуза сервиса, методика формирования дизайнерской культуры студентов на примере курса «Конструирование одежды» и опытно-экспериментальное определение ее эффективности.

Таблица 2 . Модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды

Курс обучения Этап становления Приоритетная компетенция Компонент Дизайн-культуры Теоретическое обеспечение' формирования компонентов дизайн-культуры Сопутствующие дисциплины учебного плана

1 Возникновение Социальная Культуросо-об-разность Спецкурс «Дизайн-культура конструктора одежды» Введение в специальность, Культурология, Начертательная геометрия, Рисунок, Культура речи, Психология и педагогика, Иностранный язык

2 и § и 5 О X в Коммуникативная Образность История и теория дизайна История костюма и моды, Художественно-графическая композиция, История индустрии моды, Основы прикладной антропологии и биомеханики, Материаловедение, Создание формы в материале

3 Саморазвитие Социально-ин-формацио-нная Проектность Композиция костюма Архитектоника объемных форм, Конструктивное моделирование одежды, Гигиена одежды, Конструирование одежды, Конфекционирова-ние материалов для одежды

4 Зрелость Когнитивная Системность Компьютерный дизайн Этика и эстетика, Конструирование костюма для индивидуального потребшеля, Технология швейных изделий, Художественное конструирование одежды, Коисгрукторско-гехнологичес-кая подготовка производства

5 Преобразование Специальная Инновционность Новые технологии в дизайне современной одежды САПР одежды, Управление качеством, Художественно-конструктивное восстановление швейных изделий, Инновации в материаловедении, Конструирование одежды из различных материалов

В исследовании подчеркивается, что одним из важных условий успешного формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» является создание как в учебном заведении гак и за его пределами такой среды, которая благоприятствовала бы развитию приори-

тетных компонентов их творческого мышления и деятельности: Культуросооб-разносги, Образности, Проектности, Системности и Инновационности. Такая среда должна быть научно обоснована, спроектирована и оптимально педагогически используема.

Профессионально-образовательная среда - это совокупность факторов, обеспечивающих подготовку личности к профессиональной деятельности.

Согласно E.H. Климову предметами деятельности большинства профессий являются природа, техника, знаковая система, художественный образ, человек. Такой структуре профессиональной деятельности соответствует совокупность следующих факторов функционирования профессионально- образовательной среды:

-природный фактор (заимствование проектных решений у природы); -технический фактор (механизмы, машины, компьютеры); -знаковый фактор (книги, пособия, видеозаписи); -художественный фактор (коллекции одежды, художественные произведения);

-социальный фактор (окружающий учебное заведение социум). В реализации спроектированной системы автор исходил из того, что указанные факторы должны найти отражение в материально- техническом оснащении вуза, оборудовании кабинетов и лабораторий, содержании учебно-методических комплексов, направленности организационной, учебной и научно-методической работы педагогического коллектива, его многосторонних связей с учреждениями окружающего вуз социума, многообразии конструктивной деятельности студентов, форм их «погружения» в предстоящую профессиональную деятельность. В таблице 3 отражены особенности создания профессионально-образовательной среды вуза по формированию компонентов дизайнерской культуры студентов.

Таблица 3. Профессионально-образовательная среда вуза сервиса

Компоненты дизайнерской культуры Объекты профессионально образовательной среды

1 2

Культуросообразность мыследеягслыюсти Создание при вузе музея кулмуры и искусства региона. Введение в учебный план дисциплин по выбору: «История славянской культуры», «Художественная и традиционная культура России», факультатива «Русский дом», программы которых даны в приложении.

Образность Готовые образцы конструкторской деятельности. Компьютеры с графическими редакторами

Проектность Широкое внедрение метода проектов в преподавании всех дисциплин учебного плана

Системность Спроектированная в исследовании и реализованная трехкомпонентная система, включающая аудиторный, внеаудиторный внутривузовский и внешневузовский компоненты

1 2

Инновационное» Обеспечение максимальных возможностей студентам воспринимать образцы проектной культуры во всем богатстве ее проявлений как «строительный материал» для собственной инновационной деятельности: явления природы, события в обществе, предметы быта, декоративно-прикладного искусства, растительные формы, животный мир и т.п.

Одним из важных условий обеспечения успешности формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов швейных изделий является уровень профессиональной готовности преподавателей вуза сервиса к педагогической деятельности в этой области. Особое значение при этом имеет организация формирования целостной социально-профессиональной компетентности педагога вуза сервиса, включающей, согласно И.А. Зимней, четыре приоритетных блока: базовый, личностный, социальный и профессионально-педагогический.

Как показали исследования, формированию указанных блоков целостной социально-профессиональной компетентности педагогов вузов сервиса содействуют разработанные и апробированные в исследовании формы совершенствования их научно-методической работы, повышения педагогического мастерства, координации и преемственности педагогических действий, проведения методологических семинаров преподавателей по проблемам формирования дизайнерской культуры студентов.

В работе представлен план проведения методических семинаров преподавателей по координации и преемственности педагогических действий при формировании дизайнерской культуры студентов.

Одним из требований системного подхода является преобразование деятельности студентов в соответствии с правилами системообразующего элемента - формирование их дизайнерской культуры. В связи с этим в работе представлена поэтапная система включения студентов всех пяти курсов в деятельность, способствующую формированию приоритетных компонентов их дизайнерской культуры по алгоритму: развиваемая приоритетная компетенция, формируемый компонент дизайнерской культуры, педагогическая цель, формы учебной и вне-учебной деятельности студентов.

Реализация спроектированной системы формирования дизайнерской культуры студентов выполнена на примере преподавания курса «Конструирование одежды». В соответствии с требованиями системного подхода, были разработаны профессиограмма будущего конструктора при изучении этого курса, содержание формирования компонентов дизайнерской культуры, установлены правила выполнения принципа преемственности и требования к этому процессу, а также определены формы, средства и методы развития дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов.

- Особое внимание при разработке методики формирования дизайнерской культуры студентов уделено инновационным подходам: метод логико-образного воплощения идеи в вещь, метод проектов, включение студентов в создание

сложной товарной продукции, метод «погружения» в профессиональную среду, организация самостоятельной и научно-исследовательской работы, непрерывной производственной практики студентов и т.п.

Опытно-экспериментальное определение эффективности реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов велось в процессе преподавания курса «Конструирование одежды». В диссертации приведены и проанализированы результаты десяти экспериментальных срезов. Дадим характеристику тех из них, которые отражают влияние реализации спроектированной в исследовании системы на формирование приоритетных компонентов мышления и деятельности будущих конструкторов швейных изделий, лежащих в основе формирования их дизайнерской культуры: Культуросообразности, Образности, Про-ектности, Системности и Инновационности.

В эксперименте по выявлению динамики сформированности Культуросообразности мышления и деятельности у будущих конструкторов швейных изделий принимало участие 142 студента. До изучения курса «Конструирование одежды» студентам предлагалась серия вопросов, направленных на выявление уровня сформированности их мышления в области культуры.

В процессе экспериментального обучения были применены разработанные в исследовании формы, методы и средства развития такого компонента дизайнерской культуры как Культуросообразность. По окончании изучения дисциплины студентам была задана серия подобных вопросов, что и перед началом экспериментального обучения. Ответы на них давались в письменном виде. При оценке ответов были взяты пять общепринятых в педагогике критериев: правильность, полнота, практическая направленность, логичность, грамотность изложения. Степень выраженности критериев оценивалась по пятибалльной шкале. В ходе обработки данных определялись средние баллы по каждому критерию для всех испытуемых. Результаты этой части исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4. Динамика сформированности у студентов Культуросообразности мышления и деятельности как компонента _дизайнерской культуры будущего специалиста_

Средний уровень оценки ответов по критериям

Время проведения опроса сту- Правильность я о Я в а 5 Т ¡5 5 « с я 1|" ё

дентов В о а Ч е о е о 5 о -3 2

С С § «§ и а

До экспериментального обучения 3,7 3,4 3,2 3,1 3,3

После экспериментального обучения 4,1 4 4,3 4,2 4,3

-♦•—до экспериментального обучения

•Ш— после экспериментального обучения

Особенно низкими до экспериментального обучения оказались средние значения показателей по таким критериям как «Практическая направленность» (3,2 балла) и «Логичность» (3,1 балла).

Благодаря экспериментальному обучению каждый из этих показателей вырос в среднем на 1,1 балла. Такой результат говорит о достаточно высокой эффективности разработанных в исследовании содержания и методов формирования Культуросообразности мышления и деятельности будущих конструкторов швейных изделий в процессе изучения курса «Конструирование одежды».

Следующий экспериментальный срез состоял в изучении эффективности влияния спроектированной в исследовании системы на формирование Образности мышления как составной части дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды.

Уровень качества ответов студентов определялся по десятибалльной шкале по В.И. Андрееву. Динамика профилей ответов студентов на поставленный вопрос представлена на рисунке 2.

6

Рис.2 Динамика профиля уровней сформированное™ образного мышления как составной части дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды.

Анализ данных рисунка 2 показывает, что уровень качества ответов студентов на поставленные вопросы до экспериментального обучения находится в основном на отметке от 3 до 5 баллов: «ниже среднего», «чуть ниже среднего», «средний». В результате формирующего обучения уровень качества ответов студентов на большинство вопросов поднялся в сторону «выше среднего» и «высокого уровня», что является доказательством эффективности разработанной в исследовании методики формирования такого компонента дизайнерской культуры студентов как Образность мыследеятельности.

При исследовании уровня сформированное™ у будущих конструкторов ' швейных изделий дизайнерской культуры в области Проектного мышления и деятельности были взяты две группы студентов: экспериментальная (78 человек) и контрольная (67 человек). Особое внимание при проведении замятий со сту-, дентами экспериментальной группы обращалось на формирование их проектного мышления. Преподавание в контрольной группе велось по традиционной методике.

На рисунке 3 в процентах приведена гистограмма результатов выполнения студентами предложенных работ.

Анализ гистограммы показывает, что разница в показателях высокого уровня студентов экспериментальной и контрольной групп в выполнении курсо-| вых проектов составила 25%. Таким образом, сформированная в этой части исследования частная гипотеза о том, что интенсивная проектная деятельность студентов обеспечивает повышение качества проектируемых ими изделий, полу-

Рис. 3. Сравнительные результаты выполнения студентами курсовых проектов

Значительный интерес представило сравнение выполненных студентами курсовых проектов по уровню проявленной ими Системности мышления и деятельности как важной составной части дизайнерской культуры. Уровень проявленной Системности определялся по четкости выделения студентами в курсовых проектах проектно-художественной позиции: низкий, удовлетворительный, хороший и высокий (по Э.Ф. Зееру).

На рисунке 4 представлена гистограмма сформированности Системности мышления и деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп.

□ экспериментальная группа

■ контрольная группа

низкий средний высокий

Рис. 4. Сравнительные уровни сформированное™ важной составной части дизайнерской культуры -Системности мышления и деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Это означает, что экспериментальная методика формирования такого компонента дизайнерской культуры как Системность мышления и деятельности более эффективна, чем традиционная.

Уровень проявленной Инновационное™ мышления и деятельности как компонента дизайнерской культуры студентов при курсовом проектировании по дисциплине «Конструирование одежды» оценивался на основе определения степени проявления нестандартного решения поставленной в теме проекта комплексной задачи: индивидуальный подход, целостность, структурированность, специфичность, эмоциональная окрашенность.

Оценка уровней сформированное™ перечисленных параметров Инновационное™ мышления и деятельности как одного из важных компонентов дизайнерской культуры студентов при выполнении курсового проекта велась на основе теста В.И. Андреева.

0 низкий Передний □ высокий

Рис. 5. Сравнительные показатели уровней сформированное™ такого компонента дизайн- культуры как Инновационность мышления и деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп

Из анализа рисунка 5 следует, что уровни сформированное™ такого компонента дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» как Инновационность мышления и деятельности студентов экспериментальной группы по суммарному показателю «высокий и средний» на

|

24% выше, чем у студентов контрольной группы, что говорит об эффективности реализации разработанной методики формирования этого компонента дизайнерской культуры.

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований показали высокую эффективность спроектированной и реализованной системы формирования дизайнерской культуры будущих инженеров-конструкторов швейных изделий.

В заключении работы представлены основные результаты решения поставленных задач исследования и научно-методические рекомендации, сущность которых состоит в следующем:

1.Определены теоретико-методологические основы проектирования модели содержания системы формирования дизайнерской культуры студентов вуза в области конструирования швейных изделий: теоретико-методологический подход, исторический аспект становления дизайнерской культуры, дизайнерская культура как отражение связи экономики и постиндустриальной культуры, связь ценностей общества и личности, диалектическое единство личностных качеств и профессиональной готовности специалиста.

2. На основе выявленных теоретико-методологических и практических предпосылок в исследовании обоснованы концептуальные положения и спроектирована модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов по конструированию одежды. ,

3.В исследовании определены приоритетные направления преобразования структурных компонентов педагогической системы подготовки специалистов по конструированию одежды в соответствии с требованиями и правилами принципа культуросообразности и системообразующего элемента - формирование дизайнерской культуры.

В результате в обобщенном виде представлены цели и ожидаемые результаты по формированию дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; установлена пентада приоритетных качеств дизайнерского мышления и деятельности специалистов: Культуросообразность, Образность, Проектность, Системность и Инновационность; разработана модель содержания системы формирования дизайнерской культуры будущих конструкторов одежды; спроектирован и апробирован учебный план пропедевтического спецкурса «Дизайн-культура конструкторов одежды».

4.В диссертации выявлены организационно-педагогические условия реализации модели системы и разработана методика формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий» на примере преподавания курса «Конструирование одежды».

5.В работе проведено опытно-экспериментальное определение эффективности системы формирования дизайнерской культуры студентов специальности «Конструирование швейных изделий».

Результаты анализа десяти мониторинговых срезов влияния реализации системы формирования дизайнерской культуры студентов на качество личностной и профессиональной готовности будущих специалистов показали правильность основных положений гипотезы исследования и высокую эффективность спроектированной и реализованной в работе системы.

Продолжение исследований автор видит в проектировании и реализации системы дальнейшего развития дизайнерской культуры выпускников вуза по специальности «Конструирование швейных изделий» в процессе их самостоятельной профессиональной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в 30 публикациях автора, из которых наиболее значимые:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов

1. Гаврилова, Л.В. Поэтапное формирование «Дизайн-культуры», как профессионального понятия, у будущих конструкторов одежды в процессе обучения в вузе // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2009.-Т. 11 (№4).- С.266-271.

2.Гаврилова, Л.В. Концепция и модель системы формирования дизайн-культуры будущих конструкторов одежды // Образование и наука: известия Уральского отделения Российской Академии образования»,- Екатеринбург, 2009.-№3.-С.49-57.

Статья в изданиях, рекомендованных ВАК Украины для публикаций основных

результатов

3. Гаврилова, Л.В. Творческая деятельность в процессе формирования профессиональной культуры студентов // Культура народов Причерноморья. -Симферополь: Межвузовский центр «Крым», 2004 - Т2. (№56).-С.186-188; Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4.Гаврилова, Л.В. Дизайн и материально-эстетическая культура// Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: межвузовский сб. науч. трудов,- Самара: СФ МГУС, 2003,- №8.-С.59-62.

5.Гаврилова, Л.В. Актуальность формирования культурной активности у студентов // Легкая промышленность. Сервис: материалы региональной науч.-тех. конф. - Самара: СФ МГУС, 2003 - С. 23-25.

6. Гаврилова, Л.В. Педагогические технологии - как средства формирования обучающей деятельности студентов/Л.В. Гаврилова, Л.В. Сидорова II Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: межвузовский сб. науч. трудов,- Самара: СФ МГУС, 2005,- С. 69-75

7. Гаврилова, JI.B. Значение рабочей программы в формировании профессионального мастерства студентов //Легкая промышленность. Сервис. Научные исследования аспирантов и молодых ученых: сб. материалов Всероссийской на-уч.-техн. конф. - Самара: СФ МГУС, 2005.- С.202-206

8.Гаврилова, Л.В. Технология формирования культуры дизайнерской деятельности в профессиональном образовании II Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: сб. науч.-метод, работ,- Самара: СГППК, 2005.- С.143-149.

9.Гаврилова, Л.В. ГОС ВПО и процесс формирования дизайн-культуры специалистов по ремонту и пошиву швейных изделий // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: доклады Второй Всероссийской науч.-техн. конф. - Самара: СФ МГУС, 2006.- С. 17-18.

Ю.Гаврилова, Л.В. Качества, необходимые специалисту при проектировании одежды.// Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: межвузовский сб. науч. трудов.- Самара: СФ МГУС, 2006.-С. 161-166.

11.Гаврилова, Л.В. Формирование дизайн - культуры студентов вуза в процессе проектирования швейных изделий, как педагогическая проблема // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: сб. статей VIII Международной науч.- метод, конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов.- Н/Новгород: Волжский гос. инженерно-педагогический ун-т, 2007.-С.114-117.

12.Гаврилова, Л.В. Принцип преемственности в вопросах формирования дизайн - культуры студентов в процессе проектирования одежды // Современные сервисные технологии» научные исследования аспирантов и молодых ученых: сб. науч. статей Всероссийская науч.-техн. конф,- Самара: СФ МГУС, 2007.-С.27-28.

13.Гаврилова, Л.В. К вопросу о современных задачах педагогической практики в области подготовки специалистов по проектированию швейных изделий // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса: межвузовский сб. научных трудов.- Самара: СФ МГУС, 2006.-С.161-166.

14.Гаврилова, JI.B. Психологическое обоснование системы формирования дизайн-культуры студентов вузов сервиса // Акмеологические основы инновационного развития человеческого ресурса: сб. статей Российской науч. конф,- Самара: СРОБФ «Культурное наследие», 2009.-С.23-28

15.Гаврилова, Л.В. Цель системы формирования дизайн-культуры будущих конструкторов одежды // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VI Международная науч.-практ. конф.-Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2009.- Ч1.-С.127-137.

16. ГавриловаЛ.В. Дизайнерская культура будущих специалистов/ Л.В. Гаврилова, Ю.А. Кустов // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VII Международная науч.-прак. конф.-Тольятти: Волжский ун-т им. В.Н. Татищева, 2010.- ЧП.-С.182-191.

17.Гаврилова, Л.В. Проблемы реализации интегративной педагогической системы формирования дизайнерской культуры будущих специалистов// Актуальные проблемы непрерывного профессионального образования: сборник науч. трудов.- Тольятти: ТГУ, 2010.- С.144-147.

Методические рекомендации для преподавателей

18.Рабочая. учебная программа дисциплины: методические рекоменда-ции/сост. Л.В. Гаврилова, Н.В. Ищерякова. - Самара: Филиал «РГУТиС», 2008.-22с.

19.Методика формирования дизайнерской культуры будущих специалистов индустрии моды: методические рекомендации для преподавателей/ сост. Л.В: Гаврилова.- Самара: СГАКИ, 2009.- 45с.

Методические указания для студентов

20.Методаческие указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Основы технологий материалов для оказываемых услуг и работ»/ сост. Л.В. Гаврилова. - Самара: СФ «МГУС», 2004.-5бс.

21.Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «КТОП»/ сост. Л.В. Гаврилова,- Самара: филиал «МГУС», 2007.-112с.

22. История индустрии моды: методические рекомендации к проведению семинаров/ сост. Л.В. Гаврилова.- Самара: филиал «МГУС», 2007.-11с.

23.0бщие требования к оформлению выпускных квалификационных работ: методические указания /сост. С.А. Бажуткина, Л.В. Гаврилова, Н.Н. Петру-нина,- Самара: филиал «МГУС», 2007.- 38с.

подписано в печать: 24.08.2010 г. Формат: 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем: 1,45 усл.печл. Тираж: 100 экз. Заказ № 422

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07