Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пашкова, Светлана Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пашкова, Светлана Георгиевна, 2007 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ

ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ.

1.1 Теоретический анализ исследований по проблеме формирования профессиональной культуры в образовательной практике вуза.

1.2. Особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

1.3. Содержание, структура и уровни формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1 .Содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

2.2 Использование инновационных образовательных технологий в процессе формировании профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

2.3. Динамика формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современный этап развития общества знаменует собой период кардинальных преобразований в российском обществе, породивших ряд социальных, экономических и культурных проблем, для решения которых обществу требуются молодые специалисты, способные к нестандартному, творческому решению профессиональных задач. В то же время отрасль швейного производства внушает оптимизм: многие небольшие фирмы успешно развиваются, эффективно работают некоторые крупные промышленные объединения, ведущие свою историю еще с советских времен, возникают новые успешные предприятия малого и среднего бизнеса. Текстильная и швейная отрасли относятся к тем областям человеческой деятельности, без развития которых человеку трудно существовать. Соответственно, спрос на инженеров-технологов швейных изделий постоянно возрастает.

В связи с этим, основным требованием работодателей к выпускникам технических вузов является, прежде всего, их профессиональная культура, которая обуславливает способность студентов к практическому решению технико-экономических задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности. В то же время образование в вузах это всегда компромисс между консервативным знанием и реакцией на потребности, на сиюминутный заказ общества.

Подготовка инженеров-технологов швейного производства отличается сочетанием фундаментальных знаний, широкой общеинженерной подготовкой и возможностью проведения практических занятий на современном оборудовании.

Изучение проблемы формирования профессиональной культуры личности началось давно, но многие особенности этого феномена еще не изучены и раскрыты не полностью. Большинство авторов, анализируя понятие профессиональной культуры, представляют ее как составную часть общей культуры личности, как системную характеристику человека (М.Г.Вохрышева, И.И. Горлова, Н.Б. Зиновьева, Ю.С.Зубов, В.А. Каймина, С.Б. Каракозова, В.А. Каряев, А.А. Оганов, B.C. Семенова, Е.П. Смирнова, А.П. Суханова, В.А. Фокеев, И.Г. Хангельдиева, и др.).

Общетеоретические и методологические проблемы формирования профессиональной культуры глубоко исследованы в работах, посвященных разработке культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе (А.А. Вербицкий, Ю.М.Громыко, И.Ф.Исаев, Н.Б. Крылова, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).

На основе культурологического подхода исследованы механизмы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры: духовной (Е.И. Артамонова, Б.С. Братусь, Н.Е.Щуркова), методологической (В.В. Краевский, В.Э. Тамарин, А.Н.Ходусов), профессионально-психологической (Н.И. Лифинцева), проектной (Л.М. Гурье), экологической (С.М. Глазачев), физической (М.Я.Виленский).

Общие задачи профессиональной подготовки будущего специалиста рассмотрены в работах О.А.Абдуллиной, А.Ф.Амирова, С.И.Архангельского, P.M. Асадуллина. К.Ш. Ахиярова, В.Э.Бауэр, Б.С. Гершунского, И.А. Зязюна, Е.А. Климова, Н.Д. Никандрова, Н.В., Кузюминой, В.А. Сластенина, и др.

Проведенный анализ исследований в этой области позволил установить, что еще не выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, а также роль и возможности специальных дисциплин, способствующих этому процессу.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в образовательном процессе вуза. Среди них мы выделяем следующие: между необходимостью формирования профессиональной культуры студентов и недостаточной разработанностью теории и методики педагогического управления этим важным процессом;

- между существующими требованиями к исходному уровню знаний, умений и навыков специалистов и реально существующей практикой подготовки специалистов;

- между реалиями современного общества, требующего от специалиста высокого уровня овладения профессиональной культурой, основывающейся на применении в своей деятельности современных информационных технологий и преобладанием традиционных форм обучения.

Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования - профессиональная культура будущих инженеров-технологов швейного производства.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов в процессе изучения специальных дисциплин в вузе будет эффективным, если будут:

- изменены принципы построения содержания специальных дисциплин;

- разработаны и внедрены инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин;

- обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры инженеров-технологов швейного производства;

- выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Определить особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

2. Обосновать содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

3. Разработать и внедрить инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин.

4. Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

Методологическую основу исследования составили:

- научные положения о роли труда и производства в развитии личности; о взаимосвязи обучения с жизнью; о роли экономических отношений в развитии общества; о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений;

- личностно - деятельностный подход, рассматривающий личность как субъект деятельности, которая в свою очередь является условием полноценного развития и саморазвития личности;

- концепции информатизации высшего профессионального образования Российской Федерации.

Теоретической базой исследования выступили:

- концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях культуры как социального феномена (К. А.Абульханова, А. И. Арнольдов, Э. А. Орлова);

- концепции базовой культуры личности учащегося (В. С. Библер, Е.В.Бондаревская, А. П. Валицкая, О. С. Газман, В. С. Ильин, И. Ф. Исаев, Э. В. Ильенков, Н. Б. Крылова, Ю. М. Орлов, В. А. Сластенин);

- теории развития личности в образовательном процессе (Е.В.Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, И.Б.Котова, Н.В. Кузимина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенин);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев,

A.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий,

B.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько и др.);

-теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных технологий (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме профессиональной культуры личности. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, цель, задачи; а также разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.): осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по проблеме, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, определялись возможности информационных образовательных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.

Третий этап (2006-2007 гг.): осуществлялся анализ, обработка, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных, констатирующего и формирующего экспериментов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования профессиональной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы; экспериментальные методы: констатирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Базой исследования стал филиал Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске. Общее число испытуемых 140 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

-уточнены категориальные характеристики понятия «профессиональная культура личности» в контексте специфики инженерной деятельности;

-обосновано содержание, уровни и критерии формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин;

-обосновано использование информационных образовательных технологий в процессе изучения специальных дисциплин;

-определены педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме профессиональной культуры, проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов, определены особенности и педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин, теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства, что в свою очередь позволило разработать структуру изучения специальных дисциплин на основе инновационных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны электронные учебные курсы по дисциплинам «Оборудование швейного производства», «Технология швейных изделий» и внедрены в образовательный процесс филиала Московского государственного университета сервиса в г. Пятигорске в виде комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации могут быть использованы в системе высшего образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III научной конференции «Инновации в сфере сервиса» в г. Пятигорске, X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», г. Ставрополь, семинаре преподавателей и студентов «Наука сервису» в г. Пятигорске, 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета, г. Ставрополь, II международной научно - практической конференции «Актуальные социально - психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI в.», Кисловодск, XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год, Международной теоретико- практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования», Шадринск, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова (Шадринский филиал), 2007. Материалы диссертации отражены в 14 публикациях. Автором разработаны: учебное пособие по курсу «Технология восстановления потребительских свойств»; методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств», программа, методические указания, контрольные задания для студентов всех форм обучения по дисциплине «Технология изготовления меховой одежды» по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», тестовые задания по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств» для самостоятельной подготовки студентов по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», разработаны и внедрены в образовательный процесс 2 электронных учебных курса по дисциплинам «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Требования современного швейного производства актуализировали проблему формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов. Профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства; наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства; сформированность умений: проектировочных -создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности; организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми; конструктивных - выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями; гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования.

2. Формирование профессиональной культуры будущих инженеровтехнологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин обусловлено следующими особенностями: спецификой будущей инженерной деятельности в области швейного производства (инженерная деятельность представляет собой единство трех типов деятельности: естественнонаучной, технической, социальной; она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность); стилевыми характеристиками личности студента (устойчивость и концентрация внимания; высокий уровень работоспособности; точность при выполнении расчетов, решительность и т.д.); инженерным мышлением (преобладающий тип невербального (образного) типа мышления; развитость пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве).

3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства - это взаимосвязь содержательного, технологического, критериального и результативного компонентов изучения специальных дисциплин. К ним относятся:

- разработка содержания специальных дисциплин на принципах социальной ориентированности, фундаментальности, единства государственной и региональной составляющих, креативности, экологичности, профессиональной направленности;

- использование инновационных информационных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства;

- повышение роли специальных дисциплин в формировании профессиональных знаний, умений и навыков будущих инженеров-технологов швейного производства;

- инициирование научной рефлексии как механизма работы проектной деятельности студентов - будущих инженеров-технологов швейного производства; реализация в образовательном процессе будущих инженеров-технологов культурологического и синергетического подходов; взаимосвязь теоретической и практической подготовки инженеров-технологов на принципах контекстного обучения; формирование у студентов ценностного отношения к своей будущей профессиональной деятельности посредством разнообразной учебной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 164 страницы, работа содержит 12 таблиц, 4 диаграммы, 2 приложения. Список литературы включает 158 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Анализ опытно-экспериментальной работы позволяет сделать ряд выводов, связанных с формированием профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин.

Экспериментальная работа строилась в русле реализации содержания и структуры формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

Нами было проанализировано содержание специальных дисциплин, которое разрабатывалось путем формирования когнитивного, деятельностного, ценностно-мотивационного и валеологического компонентов.

С целью выявления реального уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по формированию данной культуры у студентов. С этой целью нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин на основе инновационных информационных образовательных технологий.

Формирование когнитивного компонента происходило в русле разработки и внедрения в образовательный процесс электронных учебных комплексов по дисциплинам «Оборудование швейного производства» и «Технология швейных изделий».

Формирование деятельностного компонента происходило в рамках пересмотра организации практических работ студентов и производственного обучения. Для реализации данных видов работ нами были использованы следующие информационные ресурсы: Auto Cad - применяемый в области конструирования и технологии одежды; Diamino и Modaris специализированные программы лицензионного характера системы автоматизированного проектирования одежды комплекса «Lectra system» (Франция); Prima Vision - дизайнерская специализированная программа с расширенным каталогом материалов и фурнитуры различного декора и фактуры, находящихся в постоянно обновляющейся памяти компьютера (по мере требования, рынка и моды на тот или иной ассортимент) комплекса «Lectra system» (Франция); Painter Classic - художественная рисовальная программа, применяемая в обязательных дисциплинах стандартного блока учебного плана: «Основы художественного проектирования одежды», «Моделирование и художественное оформление одежды», «Цветоведение» , «Специальный рисунок», «Основы композиции» и т.д., дополнительных дисциплинах, таких как "Компьютерная графика", техническая база -компьютеры фирмы «Apple» (США); Apple Work (6 версия) -специализированная чертёжно-рисовальная программа дизайнерского характера, фирма «Apple» (США); АРМ технолога и студента -специализированная программа, решающая задачи расчёта технологической последовательности изготовления изделия с выбором оборудования по неделимым операциям; область применения - блок специальных дисциплин стандартного учебного плана; АРМ - 1 - учебная программа по дисциплине «Оборудование» с лабораторными работами и учебным материалом, разделами для самостоятельного изучения, тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком»; АРМ - 1 - учебная программа и лабораторные работы по дисциплине «Конструирование одежды» с теоретическим материалом и тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком».

Формирование ценностно-мотивационного и валеологического компонентов осуществлялось на основе мультимедийного сопровождения аудиторных занятий, оно позволяло повысить мотивацию обучения, эмоциональное восприятие информации, а также активизировало учебный процесс.

Таким образом, сравнение результатов, полученных по завершению опытно-экспериментальной работы с данными констатирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности выбранной стратегии формирования профессиональной культуры. Опытно-экспериментальная работа показала возможности специальных дисциплин в процессе формирования этой культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ педагогических исследований свидетельствует, о том, что в настоящее время мировое сообщество столкнулось с проблемами, обусловленными ускорением социокультурных процессов, ростом многообразия искусственного мира человека, интенсификацией социокультурных коммуникаций. Их содержание можно вывести из неспособности людей выработать стратегию адекватного контроля над современным сложным и динамичным искусственным и природным окружением. В этой ситуации профессиональная инженерная культура занимает одно из центральных мест при разработке методологии и технологии разрешения социально значимых проблем.

Понятие «профессиональная культура» емкое и неоднозначное, поскольку оно содержитразличные предметные основания. С одной стороны, речь идет об общих культурных основах профессиональной деятельности, с другой стороны, - о специфических ценностях, нормах, стереотипах этой деятельности. Заметно различаются подходы многих авторов и к природе субъекта профессиональной культуры. Например, В. Г. Подмарков включал в содержание профессиональной культуры особые знания данного вида труда, составляющие содержание профессии и знание данной производственной ситуации, в том числе организационных связей и их исполнителей. Однако такое понимание профессиональной культуры предполагает в качестве субъекта производственный коллектив, цех, участок, а не профессиональную группу.

Мы придерживаемся определения, что профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства; наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства; сформированность умений: проектировочных - создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности; организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми; конструктивных -выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями; гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования.

Процесс формирования профессиональной культуры протекает в специфическом образовательном пространстве, получившем название социально-производственной среды. Что касается профессиональной культуры инженера любой специализации, то она включает в себя, прежде всего необходимые профессиональные знания, умения, навыки и профессиональный опыт, который во многом помогает применению наиболее рациональных приемов, обеспечения тем самым эффективности деятельности и ее результатов.

В рамках исследуемой проблемы, мы рассмотрели особенности формирования профессиональной культуры студентов-технологов через особенности организации инженерной деятельности. Анализ литературы показал, что к основным особенностям мы в первую очередь можем отнести: специфику самой инженерной деятельности (инженерная деятельность представляет собой единство трех типов деятельности: естественнонаучной, технической, социальной; она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность);

- стилевые характеристики личности студента (устойчивость и концентрация внимания; высокий уровень работоспособности; точность при выполнении расчетов, решительность);

- инженерное мышление (преобладающий тип невербального (образного) типа мышления; развитость пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве).

Наличие характерных особенностей формирования профессиональной культуры инженеров-технологов обусловливает необходимость разработки определенного педагогического пространства. С этой целью нами были выделены содержание и уровни профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.

Содержание профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства представляет собой абстрактное отражение системы личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностные ориентации, специальные знания, умения и навыки в области швейного производства и социально значимые качества личности. Содержание включает взаимосвязанные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и валеологический.

Для экспериментального исследования компонентов мы выделили уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной культуры студентов-технологов швейного производства.

Первый (низкий) уровень характеризуется низким уровнем интереса к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности. Как правило, студенты характеризуются низким уровнем фундаментальной (базовой) подготовки, что ведет к затруднениям в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин; отсутствием умений в области создания технических систем, объектов, по организации деятельности людей, умений по анализу производственных ситуаций и принятию оптимальных решений, умений, направленных на чтение чертежей, схем, знаковых систем. У таких студентов нет четких, конкретных жизненных и профессиональных целей, они не могут моделировать и проектировать собственные жизненные планы. Этим студентам свойственно: низкий уровень субъективного контроля; отсутствие желания добывать знания самостоятельно, готовности отвечать, желания задавать вопросы, преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности; стремления к критическим самостоятельным суждениям. Студенты не уверены в своих силах, ненастойчивы в достижении цели, некритичны в оценке достигнутого. У них присутствует низкое самоуважение и устойчивое чувство неполноценности, ущербности, что оказывает крайне отрицательное воздействие на эмоциональное самочувствие и социальное поведение личности.

Второй (средний) уровень формирования профессиональной культуры характеризуется интересом студентов к будущей профессиональной деятельности. У них отмечается ситуативный познавательный интерес, присутствует желание узнать о будущей профессиональной деятельности. Студенты проявляют интерес к изучению различных предметов, они используют нестандартные приемы и способы решения познавательных задач. Присутствуют желание добыть знания самостоятельно, однако ситуативно они стремятся преодолевать трудности в учебно-познавательной деятельности. В процессе изучения они, как правило, выделяют один из предметов и добиваются неплохих результатов, однако другие предметы остаются для них малозначимыми. У таких студентов достаточно сформированы умения в выполнении эскизов, чертежей на изготовление изделий, в ведении технологического процесса в соответствии с техническими условиями, в определении системы мероприятий для устранения неполадок, а также в чтении технических эскизов, чертежей, карт, выявлении возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования. У них достаточно высоки ориентации на адекватную самооценку. Познание самого себя начинается с познания своих способностей, характера, возможностей. Отношение к себе помимо самооценки включает постоянную потребность в самопознании, однако профессиональный выбор не всегда безошибочен.

Третий (высокий) уровень характеризуется тем, что студентам свойственен оптимальный интерес к будущей профессиональной деятельности. У них отмечается наличие устойчивого познавательного и профессионального интереса. У них проявляются умения анализировать негативные ситуации и делать конструктивные выводы. Студенты стремятся к самореализации, имеют адекватную самооценку и высокий уровень субъективного контроля. Студенты проявляют активность, желание добывать знания самостоятельно. У них не возникает трудностей в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин. У них наблюдается сформированность умений в области создания технических систем, объектов, в текущем и перспективном планировании профессиональной деятельности, в проектировании систем управления и контроля; в чтении чертежей, схем, знаковых систем, выполнении эскизов, чертежей на изготовление изделий, в ведении технологического процесса в соответствии с техническими условиями, в определении системы мероприятий для устранения неполадок; в определении технических характеристик оборудования. Они умеют прогнозировать ближайшие и ближние профессиональные цели, и имеет представление о внутренних препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей, а также знание своих достоинств, способствующих реализации наличных планов и перспектив. Знания для таких студентов приобретают личностный смысл, для них присуща потребность в самообразовании. А также им свойственно оптимальное сочетание адекватной самооценки, интровертированность и высокий уровень субъективного контроля. Эти студенты настойчивы в достижении своих целей, постоянно стремятся сделать дело лучше, склонны увлекаться работой, у них присутствует стремление в любом случае пережить удовольствие успеха, потребность творчества в самых обычных делах.

Дьяченко М.И и Кандыбович J1.A. считают, что достаточная развитость и выраженность этих компонентов, и их единства - показатель высокого уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства Недостаточная развитость и выраженность их свидетельствует об известной неподготовленности, незавершенности ее формирования, о ее средних и низких уровнях.

Разработанные нами представления о критериях и уровнях сформированности профессиональной культуры студентов позволили перейти к эмпирическому изучению данного феномена.

Для выявления уровня сформированности профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства была разработана комплексная методика с учетом содержания каждого ее компонента. Такая методика предполагает использование целого ряда методов: анкетирование, прогностическая методика составления профессиограммы, интервьюирование, стандартизированные опросники, содержащие перечень вопросов и набор альтернативных ответов на них, наблюдение в различных видах деятельности, контент - анализ творческих работ.

Применение комплексной методики дало возможность выявить и описать уровни сформированности профессиональной культуры студентов (высокий, средний, низкий).

Анализ содержания образования и факторов, влияющих на формирование профессиональной культуры показал, что образовательный процесс недостаточно сориентирован на формирование этой культуры. Исходя, из сущности профессиональной культуры с целью решения данной проблемы было проанализировано содержание специальных дисциплин.

Анализ возможностей специальных дисциплин осуществлялся через реализацию, приведенных ниже, компонентов профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства.

Когнитивного - осознание и личностное принятие значимости знаний по специальным дисциплинам. Полученные знания привлекались для обоснования и аргументации своих ответов, для ведения полемики по интересующим вопросам. Это проявлялось также в оперировании студентами основными понятиями, категориями.

Деятельностного, проявляющегося через внешне наблюдаемые инженерные умения: проектировочные (создавать технические системы, объекты, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности, проектировать системы управления и контроля); организаторские (организовать свою деятельность, самоконтролировать и оценивать свою деятельность); конструктивные (выполнять эскизы, чертежи на изготовление изделий, организовывать технологический процесс в соответствии с техническими условиями, определять системы мероприятий для устранения неполадок; гностические (читать технические эскизы, чертежи, карты, выявлять возможности и условия выполнения предстоящей работы, определять технические характеристики оборудования).

Ценностно-мотивационного, который проявляется через возникновение у студентов интереса к сообщаемому материалу и осознания его значимости, которые постепенно способствуют становлению таких мотивов, как познавательный интерес, ответственность. Постепенно наблюдается смысл изучения предмета: профессиональные знания становятся для студентов ценностью, способствуя формированию их профессиональной культуры.

Валеологического - положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности, увлеченность работой и мобилизацию внутренних ресурсов на достижение оставленной цели.

Опытно-экспериментальная работа осуществилась на базе московского государственного университета сервиса (филиал в г. Пятигорске) и включала в себя реализацию следующих этапов: подготовительного, непосредственной опытно-экспериментальной работы и итогового. Нами было проведено два «среза»: констатирующий и контрольный. Констатирующий срез проводился с целью определения начального уровня профессиональной культуры будущих инженеров-технологов. Контрольный же срез проводился с целью выявления динамики процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов.

С целью выявления реального уровня профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов нами был проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные обусловили необходимость организации дальнейшей работы по формированию данной культуры у студентов. С этой целью нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин на основе инновационных информационных образовательных технологий.

Формирование когнитивного компонента происходило в русле разработки и внедрения в образовательный процесс электронных учебных комплексов по дисциплинам «Оборудование швейного производства» и «Технология швейных изделий».

Формирование деятельностного компонента осуществлялось в рамках организации практических работ студентов и производственного обучения. Для реализации данных видов работ нами были использованы следующие информационные ресурсы: Auto Cad - применяемый в области конструирования и технологии одежды; Diamino и Modaris специализированные программы лицензионного характера системы автоматизированного проектирования одежды комплекта «Lectra system» (Франция); Prima Vision - дизайнерская специализированная программа с расширенным каталогом материалов и фурнитуры различного декора и фактуры, находящихся в постоянно обновляющейся памяти компьютера (по мере требования, рынка и моды на тот или иной ассортимент) комплекса «Lectra system» (Франция); Painter Classic - художественная рисовальная программа, применяемая в обязательных дисциплинах стандартного блока учебного плана: «Основы художественного проектирования одежды», «Моделирование и художественное оформление одежды», «Цветоведение» , «Специальный рисунок», «Основы композиции» и т.д., дополнительных дисциплинах, таких как "Компьютерная графика", техническая база -компьютеры фирмы «Apple» (США); Apple Work (6 версия) -специализированная чертёжно-рисовальная программа дизайнерского характера, фирма «Apple» (США); АРМ технолога и студента -специализированная программа, решающая задачи расчёта технологической последовательности изготовления изделия с выбором оборудования по неделимым операциям; область применения - блок специальных дисциплин стандартного учебного плана; АРМ - 1 - учебная программа по дисциплине «Оборудование» с лабораторными работами и учебным материалом, разделами для самостоятельного изучения, тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком»; АРМ - 1 - учебная программа и лабораторные работы по дисциплине «Конструирование одежды» с теоретическим материалом и тестовым контролем, Россия, г. Москва, фирма «Диаком».

Формирование ценностно-мотивационного и валеологического компонентов происходило за счет того, что преподаватели использовали мультимедийное сопровождение, которое позволяло повысить мотивацию обучения, эмоциональное восприятие информации, а также активизировало учебный процесс.

Таким образом, сравнение результатов, полученных, по завершению опытно-экспериментальной работы с данными констатирующего эксперимента, свидетельствуют об эффективности выбранной стратегии формирования профессиональной культуры. Опытно-экспериментальная работа показала возможности специальных дисциплин в процессе формирования этой культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин"

На правах рукописи

ПАШКОВА Светлана Георгиевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ТЕХНОЛОГОВ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

••_______

Ставрополь 2007

003065749

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Клушина Надежда Павловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Хорошилова Евдокия Петровна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет »

Защита диссертации состоится _ года в__часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355000, г Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакоми гься в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу 355029, г Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Ьйр.Ллтогуу псэШ ги

Автореферат разослан "_" сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^-чЪШШПи. ю п ВетР°8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы Актуальность темы и постановка проблемы исследования Современный этап развития общества знаменуй собой период кардинальных преобразований в российском обществе, породивших ряд социальных, экономических и культурных проблем, для решения которых обществу требуются молодые специалисты, способных к нестандартному, творческому решению профессиональных задач В то же время отрасль швейного производства внушает оптимизм многие небольшие фирмы успешно развиваются, эффективно работают некоторые крупные промышленные объединения ведущие свою историю еще с советских времен возникают новые успешные предприятия малого и среднего бизнеса Текстильная и швейная отрасли относятся к тем областям человеческой деятельности без развития которых человеку трудно сущес!вовать Соответственно, спрос на инженеров-технологов швейных изделий постоянно возрастает

В связи с этим, основным требованием работодателей к выпускникам технических вузов является прежде всею и\ профессиональная культура которая обуславливает способность студешов к пракшческому решению технико-экономических задач возникающих в процессе профессиональной деятельности В то же время образование в вузах это всегда компромисс между консервативным знанием и реакцией на потребности, на сиюминут ный заказ общества

Подютовка инженеров-технологов швейного производства отичатся сочетанием фундаментальных знаний, широкой общеинженерной подготовкой и возможностью проведения практических занятий на современном оборудовании

Изучение проблемы формирования профессиональной культуры личности началось давно, но многие особенности этого феномена еще изучены и раскрыты не полностью Большинс1во авторов, анализируя понятие профессиональной культуры, представляют ее как составную часть общей культуры личности, как системную характеристику человека (МГ Вохрышева, ИИ Горлова, Н Б Зиновьева, Ю С Зубов, В А Каймина, С Б Каракозова, В А Каряев А А Оганов, В С Семенова Е П Смирнова, А II Суханова, В А Фокеев, И Г Хаш ельдиева, и др )

Общетеоретические и методологические проблемы формирования профессиональной культуры глубоко исследованы в работах, посвященных разработке культурологических основ содержания и технологий обучения в вузе (Вербицкий А А , Громыко Ю М , Исаев И Ф, Крылова Н.Б, ЛедневВ С , Никаидров Н Д, Сластенин В А и др )

На основе культурологического подхода исследованы механи мы, тенденции и условия формирования отдельных компонентов профессиональной культуры духовной (Е И Артамонова, Б С Бра1усь, Н Р Щуркова), методологической (В В Краевский, В Э Тамарин, А Н Ходусов), профессионально-психологической (Н И Лифинцева),

проектной (Л М Гурье), экологической (СМ Глазачев), физической (М Я Виленский)

Общие задачи профессиональной подготовки будущего специалиста рассмотрены в работах О А Абдуллиной, А Ф Амирова, С И Архангельского, Р М Асадуллина К III Ахиярова, В Э Бауэр, Б С Гершунского, И А Зязюна, Е А Климова, Н Д Никандрова, Н В , Кузюминой, В А Сластенина, и др

Проведенный анализ исследований в этой области позволил установить, что еще не выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-териологов швейного производства, а также роли и возможностей специальных дисциплин, способствующих этому процессу

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в образовательном процессе вуза Среди ни\ мы выделяем следующие

— между необходимостью формирования профессиональной кулыуры студентов и недосшочной разработанностью теории и методики педагогическою управления этим важным процессом,

— между существующими требованиями к исходному уровню знаний, умений и навыков специалистов и реально существующей практикой подготовки специалистов,

— между реалиями современного общества, требующего от специалист высокого уровня овладения профессиональной культурой, основывающейся на применении в своей деятельности современных информационных техноло! ий и преобладанием фадиционных форм обучения

Проблема исследования заключается в научном обосновании педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейною производс1ва в процессе изучения специальных дисциплин

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин

Объект исследования - профессиональная культура будущих инженеров-технологов швейного производства

Предмет исследования — педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисцигпин

Гипотеза исследования основана на предположении о том, чю формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов в процессе изучения специальных дисциплин в вузе будет эффективным если будут

— изменены принципы посфоения содержания специальных дисциплин,

— разработаны и внедрены инновационные образовательные технологии в процесс изучения специальных дисциплин

— обоснованы педагогические условия формирования профессиональной культуры инженеров-технологов швейного производства,

- выявлены особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейною производства в процессе обучения

Задачи исследования •

1 Определить особенности формирования профессиональной культуры будущих инженеров-!ехноло!ов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин

2 Обосновать содержание специальных дисциплин как условие формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства

3 Разработать и внедрить инновационные образовательные техноло! ии в процесс изучения специальных дисциплин

4 Обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства

Методологическую основу исследования составили

- научные положения о роли труда и производства в разви)ии личнос1и, о взаимосвязи обучения с жизнью, о роли экономических о 1 ношений в развитии общества, о личпосш как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений,

- личпостно-дея1ельностный подход рассматривающий личность как субъекта деятельности, коюрая в свою очередь является условием полноценного развития и саморазвития личности,

- концепции информатизации высшею профессиональною образования Российской Федерации,

Теоретической базой исследования выоупили

- концептуальные философские положения о всеобщей связи взаимной обусловлснносж и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях культуры как социально; о феномена (К А Абульханова. А И Арнольдов, Э А Орлова),

- концепции базовой культуры личности учащеюся (В С Библер, Е В Бондаревская, А П Валицкая, О С Газман, В С Ильин, И Ф Исаев, Э В Ильенков, Н Б Крылова, Ю М Орлов, В А Сластенин)

- теории разиития личности в образовательном процессе (Б В Бондаревская, В В Буткевич, И Ф Исаева, В А Канн-Калик, И Б Котова, Н В Кузимина, А И Мищенко, В В Серикова, В А Сластенин),

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными сис1смами (Н А Алексеев, А В Беляев, Ю П Ветров, Н П Клушииа, Ю А Лобейко, А В Непомнящий, В В Сериков, II К Сергеев, В К Шаповалов, И С Якиманская и др ),

—технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В М Монахов, В II Беспалько и др ),

—теория совершенствования учебного процесса при помощи новых информационных технологий (В С Гершунский, Е И Машбиц)

Организация и этапы исследования Исследование осущеовлялось в три этапа

Первый этап (2004-2005 гг) был посвящен изучению, анализу и обобщению психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, анализу теории и практики по проблеме профессиональной культуры личности Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, цель, задачи, а также разрабатывалась гипотеза, определялись методы исследования

Второй этап (2005-2006 гг)• осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса формирования профессиональной кулыуры будущих инженеров-т ехноло! ов швейного производства, осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы, велась разработка и проведение исследования по проблеме, проводился констатирующий и формирующий эксперимент, определялись возможности информационных образовательных технологий в процессе формирования профессиональной культуры будущих инженеров-конорукторов

Третий этап (2006-2007 гг) • осуществлялся анализ обработка, системат изация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы путем сопоставления данных коне га тирующего и формирующего эксперименте, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, публиковались научные статьи по теме исследования, оформлялись результаты исследования в виде диссертации

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования изучение педагогической, психологической литературы, касающейся проблемы данного исследования, анализ специальной литературы по изучению проблем формирования профессиональной культуры личности, анализ изучения материалов с целью выявления критериев профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, рабочих программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, социологические методы интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспериментальные методы констатирующий эксперимент, анализ и обобщение экспериментальной работы, методы статистической обработки экспериментальных данных

Базой исследования стал филиал Московского государственного университета сервиса, расположенною в г Пятигорске Обшее число испытуемых 140 человек

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что -уточнены категориальные характеристики понятия «профессиональная культура личности» в контексте специфики инженерной деятельности,

-обосновано содержание, уровни и критерии формирования профессиональной культуры у будущего инженера-технолога швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин,

-обосновано испольювание информационных образовательных технологий в процессе изучения специальных дисциплин,

-определены педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного произволе! ва в процессе изучения специальных дисциплин

Теоретическая значимость исследования заключается в том, чю в нем системажзированы накопленные в отечественной и зарубежной литературе данные по проблеме профессиональной культуры проанализированы и обобщены теоретические подходы и результаты практических исследований по проблеме формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов определены особенности и педагогические условия формирования профессиональной кулыуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин, теоретически обоснована модель формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-течноло! ов швейного производства что в свою очередь позволило разрабо1ать структур) изучения специальных дисциплин на основе инновационных образова!ельных технологий

Практическая значимость исследования заключается в юм, что разрабо танные электронные учебные курсы по дисциплинам «Оборудование швейного произволе 1ва», «!е\нология швейных изделий» и внедрены в образовательный процесс филиала Московскою государс! венного университета сервиса расположенного в г Пятиюрске в виде комплекса педагогических условий, способствующих формированию профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства Содержащиеся в исследовании теоре!ические положения и выводы, а также практические рекомендации могут бьпь использованы в системе высшего образования в целях совершенствования содержания, средств и механизмов формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производс!ва

Достоверность результатов исследования обеспечена ло) икой исходных методологических позиций автора, сравни 1ельным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня, почожительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на III научной конференции «Инновации в сфере сервиса» в г Пятигорске, X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», г Ставрополь, семинаре преподавателей и студентов «Наука сервису» в г Пятигорске, 51-й научно-методической конференции преподавателей и студешов «Университетская наука - pel иону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного универси!е1а, г Ставрополь, II международной научно - практической конференции «Ак1уальные социально - психологические проблемы разви!ия личности в

образовательном пространстве XXI в » Кисловодск XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год Международной теорсгико- практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» - Шадринск, 2007 Материалы диссертации отражены в 14 публикациях Автором разработаны учебное пособие по курсу «Технология восстановления потребительских свойств», методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология восстановления потребительских свойств», программа, методические указания, контрольные задания дая студентов по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», тестовые задания для самостоятельной подютовки студентов по специальности 260901 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях», разработаны и внедрены в образовательный процесс 2 электронных учебных курса по дисциплинам «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства»

Положения, выносимые на защиту

1 Требования современного швейного производства актуализировали проблему формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов Профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к будущей профессии инженера-технолога швейного производства, наличие специальных знаний в организации и технологии швейного производства, сформированность умений проектировочных -создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности, организаторских, включающих действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми, конструктивных - выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями, гностических - чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования

2 Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин обусловлено следующими особенностями спецификой будущей инженерной деятельности в области швейного производства (инженерная деятельность представляет собой единство грех типов деятельности естественнонаучной, технической, социальной, она носит прикладной характер, что соответствует направленности на практическую деятельность), стилевыми характеристиками личности студента (устойчивость и концентрация внимания, высокий уровень работоспособности, точность при выполнении расчетов, решительность и т д), инженерным мышлением (преобладающий тип невербальною (образного) типа мышления, развитость

пространственного воображения и представления, которое реализуется в творчестве)

3 Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего инженера-технолога швейного производства - это взаимосвязь содержательного, технологоического, критериального и результативного компонентов изучения специальных дисциплин К ним относятся

— разработка содержания специальных дисциплин на принципах социальной ориентированности фундаментальности, единства государственной и региональной составляющих, креативности, экологичности, профессиональной направленности,

— использование инновационных информационных техноло! ий в процессе формирования профессиональной куиьтуры будущих инженеров-технологов швейного производства,

— повышение роли специальных дисциплин в формировании профессиональных знаний, умений и навыков будущих инженеров-технопогов швейного производс1ва,

— инициирование научной рефлексии как механизма рабош проектной дея1елыюсги студепюв — будущих ипженеровмехнологов швейного производс1ва

— реализация в образова1ельном процессе будущих инженеров-технологов культурологического и синер1 етического подходов

— взаимосвязь теоретической и практической подготовки инженеров-технологов на принципах кошекешого обучения,

— формирование у студентов ценностно! о отношения к своей будущей профессиональной деятельности посредспюм разнообразной учебной деятельности

Структура диссертации Pa6oia состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений Общий объем рукописи составляет 160 страниц, рабоiа содержи! 12 тблиц, 4 диафаммы, 2 приложения Список литературы включает 158 источников

Во введении обоснована ак[уальность выбранной !емы исследования, конкретизирована ею цель, гипотеза и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимости проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной культуры будущих инженеров технологов» раскрывается понятие профессиональной культуры личности, определяются особенности формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов, а также обосновывается концепт уатьная модель формирования профессиональной культуры будущих инженеров-юхнологов

Во второй главе «Г1еда1 огические условия формирования профессиональной культуры будущих инженеров-техноло! ов швейного производства» раскрываются принципы построения, содержания и возможности информационных образовательных 1ехноло1ий в процессе

изучения специальных дисциплин На основании статистической обработки результатов экспериментальной работы показана динамика формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства в процессе изучения специальных дисциплин

В заключении к диссертации формулируются основные результаты проведенного исследования, производится обобщенная итоговая оценка проделанной работы, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, даются практические рекомендации по разработке электронных учебных курсов, использования информационных образовательных технологий в процессе изучении специальных дисциплин

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из задач представленного диссертационного' исследования являлось определение содержания понятия профессиональной кулыуры личности Теоретический анализ исследований по данной проблеме показал, что понятие «профессиональная культура» емкое и неоднозначное, поскольку оно содержит различные предметные основания С одной стороны, речь идет об общих культурных основах профессиональной деятельности, с другой стороны, - о специфических ценностях, нормах, стереотипах »той деятельности Заметно различаются подходы многих авторов и к природе субъекта профессиональной культуры Например, В Г Подмарков включал в содержание профессиональной культуры особые знания данного вида труда, сосIавляющие содержание профессии и знание данной производственной ситуации, в том числе организационных связей и их исполнителей Однако такое понимание профессиональной культуры предполагает в качестве субъекта производственный коллектив, цех, участок, а не профессиональную группу Кочетов Г М рассматривает профессиональную культуру в качестве прикладного понятия, элемента модели личности специалиста с высшим образованием. В число признаков, свидетельствующих о наличии у специалиста профессиональной культуры, он вводит знание свойств продукта и запросов потребителей, способность прогнозирования специалистом последствий своих действий и ответственность за свои действия К крупным теоретико-социологическим исследованиям проблем профессиональной кз'льтуры можно отнести работы И М Моделя Он рассматривает профессиональную культуру как подсистему общей культуры, нацеленную на обеспечение функционирования непосредственно практической деятельности в условиях общего и специального разделения общественного труда Из теории культуры и из понимания профессионализма следует, что данным социальным явлениям суждено находиться друг подле друга, причем их союз, «тесный и неразрывный», рожден системой трудовой деятельности и социальных отношений Профессионализм и культура встречаются на «поле» деятельности и отношений, и на этой «почве» произрастает новый социальный феномен, который называется «профессиональная культура» В

структуре профессиональной культуры И М Модель выделяет две стороны -праксиологическую и духовную Первая характеризует способ взаимодействия субъекта профессиональной деятельности со средствами, орудиями и предметом труда, духовная сторона — степень готовности субъекта к осуществлению собственно профессиональной деятельности В свою очередь, праксиологическая сторона состоит из таких базисных элементов, как профессионально значимые теоретические и прикладные знания, практические знания и умения а также профессиональное мышление, которое во многом обусловливается технолотией и объективной чогикой вида деятельности

Из всею вышесказанного можно сделать вывод, что профессиональная культура будущего инженера-те\ноло[а с точки зрения педагогики имеет статус категории и раскрывается следующим образом - это сложное личностное образование многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств психологических свойств и состояний ишегрирующич устойчивый интерес к будущей профессии инженера-техно То! а швейного производства, наличие специальных знаний в подготовке и организации швейного производства, сформированное 1 ь умений по анализу производственных ситуаций и принятию оптимальных решений, а также умений направленные на чтение чертежей схем, знаковых систем, организации технолог ических процессов

В рамках исследуемой проблемы, мы рассмотрели особенности формирования профессиональной культ)ры студентов-технологов швейного ироизводс1ва через особенности ор1анизации инженерной деятельности

Основываясь на современных теориях деятельности (Б Л Ананьев, Бусва Л Н Каган М С и др ), на анализы особенностей профессиональной деятельности, можно заключить, что деятельность инженера представляет собой специфическую социально-производственную систему реализующую пофебности общества в организации пространственной среды жизнедея гельности человека, включающую в себя три основных взаимосвязанных функциональных подсистемы проект не-

производственную, социокультурную и учебно-образовательную

Анализ литературы показал, что к основным особенностям мы в первую очередь можем отнести специфику самой инженерной деятельгюсги, которая представляет собой единство трех типов деятельности естественнонаучной. Направленной 1та познание закономерностей природы; технической, обеспечивающей еоздание технических объектов и систем, удовлетворяющих запросы общества; социальной, ориентированной на познание закономерностей общества

Специфика деятельности обуславливает наличие в структуре личности особого типа мышления - инженерного, которое характеризуется развитостью пространственного воображения и представления

Таким, образом, особенности формирования профессиональной культуры инженеров-технологов создают необходимые предпосылки формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов

швейного производства посредством разработки определенного педагогическою пространства С этой целью нами были выделены содержание и уровни профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производс1ва

Определяя содержание профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства, мы опирались на системно-деятельностный подход, обеспечивающий выявление инвариантной структуры деятельности и диагностируемых профессионально-значимых качеств его личности Содержание профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства мы определили как абстрактное отражение системы личностных и социально-психологических характеристик, в которой интегрированы ценностные ориентации, специальные знания, умения и навыки в области швейного производства и социально значимые качества личности Мы выделили следующие взаимосвязанные компоненты , когни гивный, дятельностный мотивационно-ценностный и валеологический

Когнитивный компонент определяется совокупностью знаний по специальным дисциплинам и выявляет себя через теоретическую инженерную деятельность, основанную на инженерном мышлении

Деятельностный компонент проявляется через инженерные умения

- проектировочные - создание технических систем, объектов, текущее и перспективное планирование профессиональной деятельности, проектирование систем управления и контроля,

- организаторские включают действия по реализации инженерного замысла, обеспечивающие управление людьми Это умения организовывать деятельность людей, умения по анализу производственных ситуаций и приня1ию ошимальных решений Действия, связанные с общением, взаимодействием с людьми Умения, направленные на чтение чертежей, схем, знаковых систем

- конструктивные - выполнение эскизов, чертежей на изготовление изделий, ведение технологического процесса в соответствии с техническими условиями, определение системы мероприятий для устранения неполадок,

- гностические — чтение технических эскизов, чертежей, карт, выявление возможностей и условий выполнения предстоящей работы, определение технических характеристик оборудования

Ценностно-мотивационный компонент профессиональной культуры студентов-технологов швейного производства на его высшем уровне проявляется через осознание ценностей профессиональной деятельности, увлеченностью менталитета, выделение профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями, личностно-значимым желанием стать профессионалом

Валеологический компонент профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства позволяет нам определить уровень здоровья и психоло! ического комфорта студентов

Выделенные критерии и показатели компонентов профессиональной

культуры будущих инженеров-технологов швейного производства позволили определить уровни их сформированное™ высокий, средний, низкий и перейти к опыгно-экспериментальной части нашего исследования которая проводилась на базе Московскою филиала государс!венного университет сервиса, расположенного в г Пятигорске и включала в себя реализацию следующих этапов подготовительного, непосредственной опытно-экспериментальной работы и итогового Нами было проведено два «среза» констатирующий и контрольный Констатирующий срез проводился с целью определения начального уровня компонентов профессиональной культуры будущих инженеров-технолоюв швейного производства Контрольный же срез проводился с целью выяв )ения динамики процесса формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства В экспериментальной работе использовались следующие методы исследования теыирование, анке!ирование, беседа анализ результатов учебной научно-исследовательской и практических работ по специальным дисциплинам, наблюдение за рабоюй студентов 11а первом констатирующем этапе был проведен исходный срез, в котором приняло участие 140 студентов 3 курса обучающихся по специальности инженер-технолог швейного производства, который показал наличный уровень по всем критериям профессиональной культуры студентов

Результаты констатирующею эксперимента позволили нам определить основные этапы опытпо-эксперименгалыюй работы по формированию профессиональной кулыуры будущих инженеров технологов, которая реализовывалась посредством анализа разработки содержания специальных дисциплин и использования инновационных образовательных техжшлий в процессе изучения этих дисциплин

Анализ содержания программ специальных дисциплин показал, чю в них мало внимания уделяется вопросам формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства Для решения этой проблемы нами была пересмотрена практика преподавания специальных дисциплин

Содержание специальных дисциплин разрабатывалось путем формирования когнитивного, деятельностного, ценностно-мотивационного, и вапеологического компонентов

В свете требований, предъявляемых высшей школой специальные знания способствуют пониманию сущности социальной значимости своей специальности, следованию эстетическим и правовым нормам общества, наличию аксиологических устремлений, т е идеалов, ценностей, приоритетов, мотиваций и т д способности принимать решения и нести за них ответственность

Формирование когнитивного компонента профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства реализуется на лекционных занятиях, с этой целью нами был переработан блок лекционных занятий Так, например, по дисциплине «Технолотия восстановления потребительских свойов» особое внимание в изучении мы уделили

следующим темам «Износ и износостойкость материалов одежды», «Технические условия распарывания», «Технические требования к влажно-тепловой обработке», «Способы ремонта одежды», «Особенности ремонта одежды из син 1 етических материалов, натурального меха и трикотажа», «Способы выполнения ремонта и обновления мужских и женских верхних изделий», «Ремонт брюк», «Устранение недостатков в изделиях» Изложение каждой темы строилось с учетом того, чтобы давать студенту развитую практику использования занятий в функции средства регуляции профессионал ьноподобных действий и поступков в условиях, модечьно отражающих интеграцию учебной, научной и профессиональной деятельности специалиста

В лекциях использовались ситуации познавательного затруднения Они стимулировали возникновение у студентов нужды в знаниях данной дисциплины и помогали им осознать значимость этих знаний как для успешного учения, гак и для будущей деятельности к примеру в лекции «Способы ремонт одежды» для того, чтобы заинтересовать студенюв, мы первоначально дали каждому студенты определенный вид изделия и предложили смоделировать процесс ремонта этого изделия Большинство студен гов не смогли справиться с этой ситуацией Преподаватель предложил вернуться к моделированию после лекции Таким образом, материал лекции приобрел практическую значимость

При использовании проблемных ситуаций на лекционных занятиях у студентов возникает интерес к сообщаемому материалу и осознание его значимости, которые постепенно способствуют становлению таких мотивов, как познавательный интерес, ответственность Постепенно наблюдается смысл изучения предмета профессиональные знания становятся для студентов ценностью, способствуя формированию их профессиональной культуры

Формирование деятельное!ного компонента у студентов — технологов швейного производства осуществлялось на основе организации самостоятельной работы студентов в рамках изучения специальных дисциплин В связи с быстро возрастающим объемом научной информации и особенностями подготовки специалистов в высшей школе, где 50 % времени отводится на самостоятельную работу, в нашем исследовании мы большое значение отводим самостоятельной работе студентов, содержанию и форме самостоятельной работы будущих инженеров-технологов швейного производства В начале экспериментальной работы, перед нами встала задача не столько организовать самостоятельную работу будущих инженеров-технологов швейного производства, а организовать ее так, чтобы она перешла на уровень самообразования Понятие «самостоятельная работа» и «самообразование», ло-мнению ИЛ Наумченко, отличаются друг от друга своими поставленными целями, если самостоятельная работа выполняет преимущественно учебно-научно-воспитательные функции и служит целям углубления, расширения и закрепления знаний, приобретения умений и навыков, предусмотренных программой вузовской подютовки специалистов,

то самообразование являясь более высоким этапом 1ворчсекого труда, служит следующим целям оптимальному использованию приобретенных ими в различных видах самостоятельной работы знаний и практических умений, необходимых для развития общего, профессионального кругозора, подготовки к профессиональному сомообразованию, формированию профессиональной культуры у будущих инженеров-1ехнологов

Гаким образом, при организации самостоятельной рабо гы студентов, мы опирались на результаты исследований в этой области и опирались на определение самостоятельной работы, сущность которой определяется особенностями познавательных задач, воплощенных в конкретное содержание типов и видов самостоятельной работы

Организация самоеюятельной работы студентов осуществлялась через выполнение ими системы заданий Так, к примеру, групповые задания, включают в себя различные профессиональные ситуации общения, многообразные задачи делового, организационного, творческого характера, различные стереотипы мышления и поведения, которые позволяли студентам I лубже и разностороннее узнавать друг друга, «открывать себя» Кроме того, технология выполнения этих заданий моделирует профессиональное сотрудничество, требует от участников умения видеть не только частную цель своей части задания, но и конечную общую цель Гакие виды самостоятельных заданий помогают умению согласовывать свои действия, обогащать свой опыт, осознавать свою ответственность

Другой формой самостоятельной работы является индивидуальная самостоятельной работа, которая способствует глубокому освоению теоретических знаний, приобретению практических навыков выполнения практических заданий при составлении схем и технологической последовательности обработки деталей и узлов Результаты данного вида работ студенты должны представить в форме таблиц, схем, рисунков, графиков

Одним из наиболее эффективных средств формирования деят ельностного компонента профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов является организация лабораторных занятий по специальным дисциплинам, которые строились с учетом вовлечения студентов в учебно-профессиональную деятельность Каждую лабораторную работу в зависимости от ее содержания выполняют индивидуально или группами из двух человек, а отчет по каждой работе каждым студентом составляется самостоятельно В отчете должны быть приведены название работы и ее цель, содержание и результаты работы в форме таблиц, схем, рисунков, графиков, а также основные выводы по работе

Выполнение лабораторной работы начинались с методических рекомендаций, которые давали студенту знания необходимые для выполнения данного вида работы, в данном случае по ремонту и обновлению карманов

Одним из важных моментов лабораторных занятий стала текущая самооценка студентами своих личностных свойств и качеств применительно

к своей будущей профессии На занятиях у студентов постоянно возникала необходимость профессионального общения, которое требовало максимальной степени профессиональной компетентности В организации такого общения большую роль играло вступления в новые типы интеракции Это обеспечивалось предоставлением широких возможностей для высказывания и отстаивания своих точек зрения и мнений по всем обсуждающимся вопросам

Составленные таким образом лабораторные задания позволяют проследить положительную динамику в формированию деятельностного компонента профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства

Важным фактором мотивационно-ценностного компонента профессиональной культуры является ориентация на

самосовершенствование В связи с этим в образова!ельную практику была интегрирована такая форма обучения будущих инженеров-технологов как тестирование Помимо обучающих тестов нами были разработаны и внедрены в образовательную практику контрольные тес!ы По каждому разделу даны задачи разной сложности

Формирование валеологического компонеша происходило путем проведения групповых и индивидуальных консультаций Групповые консультации были связаны с содержанием базовых заданий и методикой их выполнения, анализом ситуации, возникающих при выборе той или иной профессиональной задачи Оценочная деятельность при анализе ситуаций осуществлялась по следующим направлениям выработка и постоянное использование профессионально — гуманистических критериев оценки единство логического анализа и эмоциональной оценки явлений, развитие профессионально-ценностных ориентации, характеризующих

профессионально-гуманистическую направленность личности (ориентация на творчество, на профессиональное саморазвитие)

Индивидуальные консультации осуществлялись в форме совета, совместного поиска решения педагогических задач Продуктивность индивидуальных консультаций в формировании профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства очень высока поскольку они обеспечивают реализацию диалогического подхода во взаимодействии преподавателя и студента, позволяющего увидеть в студенте творческую индивидуальность

Анализ содержания специальных дисциплин позволил нам перейти к следующему этапу нашего исследования — это изучение возможностей инновационных образовательных технологий в формировании профессиональной культуры будущих инженеров-технологов в процессе изучения специальных дисциплин

Формирование когншивного компонента профессиональной культуры осуществлялось путем изменения традиционной методики преподавания специальных дисциплин С этой целью было разработано и внедрено в образовательный процесс два электронных учебно-методических

комплексов, охватывающих разнообразные предметные области, в частности - «Оборудование швейного производства» «Технология швейных изделий» Учебно-методические комплексы предназначены для студентов и преподавателей и представляют собой единый комплексный набор документов, информации и технологических возможностей для проведения обучения и изучения курса

Формирование когнитивного компонента профессиональной культуры в структуре разработанных учебно-методических комплексов «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства и основы конструирования» происходит на основе 4 взаимосвязанных смысловых блока блок включающий в себя цель и задачи изучаемого курса, требования государственных аандартов, учебный план, программу курса контрольно-измерительные материалы, список рекомендуемой литературы блок теоретико—пракшческий, включающий в себя лекционный курс, лабораторный практикум, ассортимент швейных изделий, блок полезных ресурсов - в который включены сведения из истории развития одежды, швейного оборудования, дополнительный материал по данному курсу, ссылки на Ишернет адреса глоссарий (словарь 1ермипов), содержащий все основные понятия, используемые в разделах электронных учебно-методических комплексов

Формирование ценносшо-мотивационною компонента

профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства осуществляется с помощью применения фрагмешов текста и 1 рафики Для удобс!ва навигации по учебно-методическому комплексу предусмотрены переходы по гиперссылкам, ссылки на место в докумеше Графическое представление учебного материала позволяет передать необходимый объем информации при краткости его изложения, что способствует лучшему и быстрому усвоению материала, без дополнительных усилий, что вызывает интерес к изучаемым дисциплинам и тем самым повышает мотивационно-ценноетное отношение к своей будущей профессии Также с цечыо формирования ценностно-могивационного компонента нами в рамках учебно-методических комплексов был введен раздел «Методика», который включает в себя тема!ические планы со ссылкой на разных авторов, методические рекомендации проведения уроков, поурочные планы, дидактический материал и образцы заданий по темам «Технология обработки швейных изделий» и «Элементы машиноведения» Данный раздел полезен для студен гов

Для формирования ценностно-мотивационного и валеологического компонентов профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства мы использовали фотографии, рисунки, схемы, кошрые выполнены в виде самостоятельного компонента, так как ситуация может быть спроецирована е помощью проекюра на экран и использоваться как средство обучения Предусмотрена также работа со словарем как самостоятельным блоком учебно-методического комплекса, переход к словарю возможен с панели навигации Через всю работу проходит

информация, необходимая для успешной организации учебного процесса по курсам «Технология швейных изделий» и «Оборудование швейного производства»

Формирование деятельностного компонента в рамках электронных учебно-методических комплексов «Основы технотогии швейных изделий» и «Оборудование швейного производства» осуществлялось путем разработанных рекомендаций студентам к лабораторно-практических работ, сдаче зачетов и экзамена Кроме этого разработанные учебно-методические комплексы можно рекомендовать для организации изучения новых тем курса, самостоятельной работы студентов на занятиях и во внеурочное время

Подчеркивая роль элекфонных учебных курсов в процессе формирования профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства, важно отмежть, что создание учебников нового поколения - интерактивных учебно-методических курсов на элекфонных носи1елях направлено на то, чтобы обеспечить работу обучаемых с учебником индивидуально или коллективно с различным темпом освоения, обучение на различном уровне познания и самостоятельности, что способствует формированию всех критериев профессиональной культуры будущих инженеров-технологов

Для формирования ценностно-мотивационно! о компонента профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейною произволе 1ва на лекционных занятиях по дисциплине «Материаловедение швейного производства» мы использовали мультимедийное сопровождение Это позволяло повысить мошвацию обучения студентов, эмоциональное восприятие информации что в свою очередь активизирует учебный процесс Комплексное использование словесного и наишдного методов обучения повышает уровень запоминания учебной информации Испочьзование слайдов позволяет демонстрировать объекты, модели, схемы в пространственном расположении, применять цветность, звуковые эффекты, воздействующие на сенсорные анализаторы студентов, что способс!вует активизации внимания, мышления, творческому воображению

Использование мультимедийного сопровождения аудиторных занятий позволял нам увидеть положительную динамику в процессе формирования когнитивного, ценностно-мотивационного и валеологического компонентов

Формирования деятелы(ос1;Н01 о гёвшшцента о0ёсг1ечйВйлоеь за счет йсполйз&ёайия с1геЦиалйзйрвванк§й Программы АРМ » 1 0 преподаваний ДЙС^ЙПЛЙЙЬ! «ОборудЬйатше швейнога йройзгёодегва» Дянйую Нрйф&Мму Мм приМейяЛй для проведений ЛекцйЙ, ЛабОратОрно-прак I ических занятий, самостоятельной работы студентов

Формирование данного компонента с помощью этой программы осуществлялось на основе изучение процессов образования стежков на швейных машинах, последовательность заправки верхней швейной нитки на машинах различной модификации

Изучение процессов образования челночного и цепных стежков непосредственно на швейных машинах не позволяет близко и четко рассмотреть и проанализировать взаимодействие основных рабочих органов Программа АРМ-1 помогает решить эту проблему, так как взаимодействие основных рабочих органов выполнено мультипликацией, причем каждый момент процесса в схеме выделен Изучив процесс образования стежков, основные рабочие органы и их траекторию студент сдает зачет в этой же программе и получает cooiветствующую оценку При использовании программы АРМ-1 усвоение данных тем программы в группах значительно улучшилось, повысилась успеваемость

Также для формирования дея гельностного компонента профессиональной культуры у будущих инженеров-технологов швейного производства нами также использовалась профамма АРМ- ГНХНОЛОГ-СТУДЕНТ, которая успешно применяется студентами для выполнения практических заданий, разработки курсового проекта при составлении технологической посчедовательносги обработки швейных изделии

Также для формирования дея гельностиого компонента мы использовали на практических занятиях фафический редактор Paintei Classic Данный графический редактор позволяет зарисовывать эскизы моделей одежды, цветовой Kpyi и выполнять композиции

Формирование деятельностного компонента профессиональной культуры происходило па практических занятиях, где мы использовали программу Painter Classic за счет выполнения практических упражнений, закрепляя полученные знания, нриобрет ая навыки эскизной i рафики в процессе выполнения костюмных эскизов, а также формирование умений и практических знаний по построению, моделированию изделий различного ассортимента, формирование навыков самостоятельной работы студентов и самоконтроля в процессе работы над заданием

Таким образом, применение компьютерной техники в дисциплинах креативного характера не мешает развитию личностных творческих способностей студента, а напротив, способс(вует ускорению прохождения этапов становления и приобретения практического навыка за счет протекания многих процессов в виртуальном пространстве за более короткий промежуток реального времен

Организованные таким образом практические занятия, позволили нам проследить положительную динамику деятельностного, ценностно-мотивационого и валеологического компонентов

Для анализа опытно-эксперименталшьной работы нами был проведен контрольный эксперимент Для этого нами были определены две группы студентов контрольная и экспериментальная (по 20 человек) которые находились в идентичных условиях Их обучение осуществлялось одним и тем же преподавателем, но одним и тем же образовательным программам и стандартам Численность выборки обусловлена первоначальным количественным составом фупп Контрольная и жепериментальная группа на всех этапах эксперимента были равны как по единому составу, так и по

полу и успеваемости Отличие наблюдалось в том, что обучение экспериментальной гр>ппы осуществлялось на основе инновационных образовательных технологий Затем в обеих группах вновь проводилась диагностика критериев профессиональной культуры у студентов Резулыаты первичной и повторной диагностики представлены в таблицах 1-4,

Таблица 1 — Распределение студентов экспериментальной и контрольной группы по уровням развития когнитивного компонента

профессиональной культуры

Количество испытуемых в группах Экспериментальная группа Контрольная группа

Уровни разви гия Нача Абс льный вень % Коне ______УР° Абс чныи зень % " Нача; ЕР-Абс тьиый зень ~" % Коне1 _уров ~ Абс" ный ень %

Высокий 4 20 12 60 3 15 о :> 15

Средний 7 35 5 25 8 40 9 45

Низкий 9 45 | 3 15 9 45 8 40

Таблица 2 — Распределение студентов экспериментальной и контрольной группы по уровням развития деятелыюстного компонента

профессиональной культуры

Количество Экспериментальная группа Контрольная группа

испытуе-

мых в

группах

Уровни Начальный Конечный Начальный Конечный

развития уровень уровень уровень уровень

Абс % Абс % Абс % Абс %

Высокий 4 20 16 ! 80 5 25 4 20

Средний 5 25 3 15 6 30 8 40 1

Низкий и 55 1 5 9 45 8 40

Таблица 3 — Распределение студен гов экспериментальной и контрольной группы по уровням развития ценноегно-мотивационного

компонента профессиональной культуры

Количество Экспериментальная группа Контрольная группа

испытуемы

х в группах

Уровни Начальный I Конечный Начальный Конечный

развития уровень уровень уровень уровень

Абс % Абс % Абс % Абс %

Высокий 4 20 14 70 5 25 7 35

Средний 3 15 25 6 30 5 25

Низкий 13 65 1 5 9 45 8 45

Таблица 4 — Распределение студентов экспериментальной и контрольной группы по уровням развития валеоло!ического компонента

профессиональной культуры

Количество Экспериментальная группа Контрольная группа

испытуемы

х в группах

Уровни Начапышй Конечный Начальный Конечный

развития уровень уровень уровень уровень

Абс % Абс % Абс % Абс %

Высокий 3 15 14 70 6 30 8 45

Средний 4 20 5 25 5 25 5 25

Низкий 13 65 1 5 Н 9 45 7 35

Таким образом, мы может кошта жровагь изменения по всем компонетам сформированное! и профессиональной кулыуры будущих инженеров-технологов причем в эксперимешальной группе эти изменения прослеживакнся наиболее явно Мы считаем что эю связано с целенаправленными действиями преподавателей. направленных на внедрение новых информационных технологий в процесс изучения специальных дисциплин Результаты реализации теоретических выводов свидетельствуют, что целенаправленная педагогическая дея1ельность создает определенную мотивацию - интерес к самой познавательной дея1ельности студентов ее содержа гелыю-олерационной стороне чю позволяет сформировать у них недостающие навыки и умения эмоционально-ценностное отношение к самостоятельной работе над своей личностью

Теоретический анализ и результаты опытно-эксперименгальной работы подтвердили гипотезу и позволили сформулировать основные выводы

1 Профессиональная культура специалиста - это сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая структура личностных качеств, психологических свойств и состояний, интегрирующих устойчивый интерес к б}дущей профессии инженера-технолога швейного производства, наличие специальных знаний в подготовке и организации швейного производства, сформированность умений по анализу производственных ситуаций и принятию оптимальных решений, а также умений, направленные на чтение чертежей, схем, знаковых систем, организации технологических процессов

2 Формирование профессиональной культуры будущих инженеров-технологов обусловлено взаимосвязью и согласованностью ее сфуктурных компонентов когнитивного, деятельностного, мотивациопно-ценностного и валеологического

3 Эффективность формирования профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства обусловлена соблюдением ряда педагогических условий повышением роли специальных

дисциплин в формировании профессиональных знаний умений и навыков будущих инженеров-технологов швейною производства, разработкой содержания специальных дисциплин на принципах социальной ориентированности, фундаментальности, единства государственной и региональной составляющих, креативности, экологичности, профессиональной направленности, инициированием научной рефлексии как механизма работы проектной деятельности студентов - будущих инженеров-технологов швейного производства, реализацией в образовательном процессе будущих инженеров-технологов культурологического и синергетического подходов взаимосвязью теоретической и практической подготовки инженеров-технолоюв на принципах контекстного обучения, формированием у студентов ценностного отношения к своей будущей профессиональной деятельности посредством разнообразной учебной деятельности, когда овладение знаниями будущим инженером-технологом швейного производства становится самоцелью

4 Разработка и внедрение в образовательный процесс инновационных образовательных технологий позволяет изучать будущим инженерам-технологам швейного производства специальные дисциплины в контексте формирования у них профессиональной культуры

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, связанной с формированием профессиональной культуры будущих инженеров-технологов швейного производства Дальнейшие исследования могут заключаться в исследовании вопросов влияния уровня профессиональной культуры преподавателей на формирование профессиональной культуры студентов а также разработке методических рекомендаций для преподавателей и студентов по формированию профессиональной культуры

Результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Пашкова С Г Индивидуально-творческий подход в учебно-практической деятельности будущего инженера-технолога //Научно-исследовательский журнал «Вестник Северо-Кавказского техническою университета» 2007-№ 1 (10) -0,19

Другие публикации

2 Пашкова С Г Инновационные технологии в процессе профессионального образования // Материалы 111 научной конференции «Инновации в сфере сервиса» Том третий Пятиюрск МГУС. 2005 - 0,13 п л

3 Пашкова С Г Самостоятельная работа студентов и ее возможности в формировании профессиональной культуры будущих инженеров-технологов // Материалы X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Том вюрой Общественные науки — Ставрополь СевКавП У, 2006 -0.10 п л

4 Пашкова С Г Педагогические технологии в процессе подготовки будущих специалистов сферы сервиса // Материалы семинара преподавателей и студентов «Наука сервису» Пятигорск МГУС 2006 —0 16 п л

5 Пашкова С Г Технология восстановления потребительских свойств одежды //

Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов по специальности 280800 «Технология и консфуирование швейных изделий на малых предприятиях» любых форм обучения -Пятигорск «Рекламно - информационное агенте!во на КМВ», 2006 - 6,9 п л

6 Пашкова С Г Моделирование и оптимизация технологических процессов // Программа методические указания, контрольные задания для студентов по специальности 280817 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях» - Пятигорск «Рекламно - информационное агентство на КМВ», 2006 - 1,0 п л

7 Пашкова С Г Технология восстановления потребительских свойств одежды // Программа, методические указания и контрольные задания для студентов по специальности 280817 «Технология и консфуирование одежды на малых предприятиях» » - Пятигорск «Рекламно — информационное агентство на КМВ», 2006 - 1,0 п л

8 Пашкова С Г Формирование профессиона тьно значимых навыков в процессе обучения будущих специалистов сферы сервиса // Материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета Ставрополь СГУ, 2006-0,10 п л

9 Пашкова С Г Технолог ия изготовления меховой одежды // Программа, методические указания и контрольные задания для студентов по специальности 280817 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях» — Пятигорск «Рекламно - информационное агентство на КМВ», 2006 - 1 3п л

10 Пашкова С Г Рабочая тетрадь по курсу «Моделирование профессионального — Я» // Тестовые задания для самостоятельной подготовки студентов по специальности 280817 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях» - Пятигорск «Рекламно - информационное агентство на КМВ», 2006 - 1,9 п л

11 Пашкова С Г Технология восстановления потребительских свойств // Учебное пособие для студентов всех форм обучения по специальности 280817 «Технология и конструирование одежды на малых предприятиях» — Пятигорск «Рекламно - информационное агентство на КМВ», 2006- 4,75 п л

12 Пашкова С Г Субъект - субъектное взаимодействие в образовательном процессе Вуза как условие профессионального становления личности // Материалы II международной научно — практической конференции «Актуальные социально — психологические проблемы развития

личности в образовательном пространстве XXI в » Кисловодск, 2007 — 0,2 п л

13 Пашкова С Г Профессиональное самоопределение личности как психолого — педагогическая проблема // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год Том второй Общественные науки — Ставрополь СевКавГТУ 2007 — 0,14 п л

14 Пашкова С Г Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования профессиональной культуры студентов // Материалы Международной теоретико- практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» - Шадринск, 2007 — 0„5пл

Подписано в печать 30 08 2007г Формат60x84 1/16 Усч печ л - 1,75 Уч-изд т -1,16 Бумага офсешая Печать офсешая Заказ 119! Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государе [венного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ