Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях

Автореферат по педагогике на тему «Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Несмашная, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Несмашная, Елена Александровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма студентов

1.2 Особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально -экономических условиях

1.3 Теоретические аспекты технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Разработка модели профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства

2.2 Проектирование этапов технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

2.2.1 Методологические основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

2.2.2 Отбор содержания обучения

2.2.3 Планирование последовательности технологических операций педагогического процесса

2.3 Экспериментальная апробация технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Экономические реформы, проводимые в России, изменяют соотношение собственности, способствуют социальной мобильности населения. В настоящее время в регионах наблюдается тенденция к росту дефицита в специалистах, способных работать в новых социально-экономических условиях, отвечающих по уровню подготовки новым требованиям, предъявленным специфическими в данных условиях видами деятельности. В то же время из-за консервативности старой системы профессионального образования и учебных заведений, как составной ее части, последние не сориентированы на производство таких специалистов и продолжают подготовку в основном по традиционным специальностям с использованием системы обучения, не отвечающей современным требованиям рынка труда. В то время как в новых условиях, в результате возникших противоречий между ускорением темпов развития общества и способностью образования, специалист оценивается с точки зрения его мобильности в деятельности, самостоятельности и высокой степени профессионализма.

Эти качества формируются под влиянием глубокого интереса к выбранной специальности, определяются профессионализмом преподавателей, производственной практикой, активностью в самообразовании скоростью восприятия, понимания и прочного усвоения больших массивов сложного организованного значения.

За последние годы внесен большой вклад в развитие системы профессионального образования известными учеными-педагогами и психологами (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.П. Ветров, Н.В. Кузьмина, К.Н. Волкова, Н.Д. Левитов, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина), что позволило в условиях диверсификации образования значительно расширить академические свободы, уровень самостоятельности, вариативности и альтернативности. Новая стратегия профессиональной подготовки позволяет готовить специалистов в соответствии с потребностями работодателей, с потребностями экономической деятельности региона, запросами субъектов рыночных отношений.

Перед системой профессионального образования ставятся задачи обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, преодоления противоречия между теорией и реальной жизнью. В этой связи еще более актуальной становится задача усиления практической направленности процесса подготовки специалиста в сфере швейного производства.

Требования, предъявляемые к квалификации современных специалистов, постоянно пересматриваются. Особенно это становится очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию, что потребует, в частности, от специалиста сферы швейного производства, творческого саморазвития и нового типа мышления. Современный специалист все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих развитию рефлексии, проектированию, моделированию, трансформации и использованию информации применительно к различным ситуациям и системам (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Ж. Пиаже, В.А. Сластенин).

Особо отметим, что по прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагается приоритетное развитие ряда отраслей экономики, в том числе швейной. Поэтому в настоящее время необходима стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов в данной отрасли. Однако изучение опыта профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, состояния рынка труда, востребованности специалистов позволило выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на трудоустройстве специалистов, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способов преодоления:

• между потребностью рынка труда в высококвалифицированных образованных и компетентных специалистах и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональных и личностных качеств, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей;

• между усиливающимися потребностями достижения современного качества образования и реальным его соответствием актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства;

• между ускорением темпов развития общества и способностью образования в профессиональной подготовке специалистов к деятельности в быстроменяющихся условиях.

На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: какова профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства, отвечающая требованиям локальных рынков труда?

Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства.

Предмет исследования: содержание и организация технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства в процессе обучения в вузе в новых социально - экономических условиях будет наиболее эффективной, если:

• цели и задачи образовательного процесса будут реализовываться в соответствии с научно - обоснованной моделью профессиональной подготовки специалиста;

• разработана технология профессиональной подготовки специалиста, ориентированного на требования современного общества;

• проектирование содержания и организация процесса профессиональной подготовки будет осуществляться с учетом условий развития общества, научно-технического прогресса, рынка труда, и с учетом изменения профессионально-важных и социально - значимых качеств личности;

• технология профессионального обучения будет способствовать построению целостной системы структур учебных дисциплин, обеспечивающих эффективное использование связей между содержанием и прочностью его усвоения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования к профессиональной подготовке специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза.

2. Определить основополагающие теоретические аспекты технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства.

3. Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, а также выявить механизм ее реализации в условиях в условиях вуза.

4. Изучить содержание учебных курсов с целью выявления возможности реализации междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки.

5. Выполнить проектирование этапов технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства.

6. Определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности как целостного интегрированного личностного и социально-психологического образования, а также этапы ее реализации.

Теоретике - методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:

• межпредметные концепции, изложенные в работах Г. Бергера, Н.В. Борисова, В.Г.Буданова, В.И.Вершинина, В. Каган, В.Н. Максимовой, Э.М. Мирского, Н. Чебышева, Б. Чендова и др.;

• теории и концепции развития личности в контексте профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов; М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, C.B. Кульневич и др.);

• теоретико - методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев., В.В. Краев-ский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);

• концептуальные основы стандартизации образования и повышения его качества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев и др.);

• труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (A.A. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова,

A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, J1.C. Поды-мова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);

• труды в области проблем профессионального образования в сфере дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного профессионального образования (А.ИБеляева, Т.О. Бердник, A.A. Вербицкий, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов,

B.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева, Ю.С. Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д. Шадриков и др.);

• исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации технологии профессиональной подготовки на основе междисциплинарного подхода;

• эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).

Экспериментальная база исследования. 127 студентов Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 260902 - Конструирование швейных изделий, а также 48 преподавателей этого же вуза.

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены теоретические основы реализации технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в контексте междисциплинарного подхода;

• разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства, в рамках которой обозначены этапы и механизмы реализации технологии;

• выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых социально - экономических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих междисциплинарной технологии профессионального образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений в новых социально - экономических условиях.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной технологии профессиональной подготовки обучения в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических, методических и организационных составляющих модели реализации технологии могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004 - 2007 гг.); на итоговых научных сессиях Невинно-мысского государственного гуманитарно-технического института(2005- 2007 гг.); на региональной научно-практической конференции «Формирование образовательной программы высшего профессионального образования и методика ее реализации» (Невинномысск, 2003); Региональная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2004); Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006); Международной научно-исследовательской конференции «Социокультурные трансформации в молодежной среде на рубеже ХХ-ХХ1 века» (Невинномысск, 2006).

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно - технического института.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства проходит в трех направлениях:

• содержание образования;

• педагогическая деятельность преподавателя;

• учебная деятельность студента.

2. Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства представляет собой определенную череду этапов, в которой определены последовательность действий для достижения конечного результата - гарантированной подготовки будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на формирование готовности к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях: первый этап - поисково - моделирующий (определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности); второй этап - организационно - деятельностный (организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента); третий этап - результативно - коррекционный (получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной технологии, требующих коррекции).

3. Механизм реализации модели профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотиваци-онный.

4. Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии как целостного интегрированного личностного и социально-психологического образования, которое может быть реализовано в три основных этапа.

5. Дисциплины, соответствующие требованиям разработанной технологии профессиональной подготовки, отличаются от традиционных тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация образования создает условия не только для роста самостоятельности вузов в выборе образовательной стратегии, но и для свободного самоопределения студентов, для реализации потребности в проявлении активности, достижения успеха, в обретении личной ответственности в формировании собственной конкурентноспособности, востребованности на рынке труда.

Среди требований, предъявляемых рынком труда, на которые необходимо ориентироваться при разработке технологии профессиональной подготовки можно выделить следующие:

• повышение уровня общей и профессиональной культуры специалиста;

• воспитание профессионально и личностно - значимых качеств, социально-нравственной зрелости;

• повышение уровня интеллектуального развития в связи с тенденцией интеллектуализации труда;

• гуманизация содержания и процесса профессиональной подготовки студентов;

• возрастание роли социальных, экономических, психологических знаний;

• придание знаниям, умениям, навыкам междисциплинарного характера путем их интеграции на основе социально-экономической, педагогической, психологофизиологической общности, существующей в производстве и профессиональной подготовке;

• усиление исследовательских и творческих начал в профессиональной подготовке студентов.

Установка на интеграцию гуманитарных и естественнонаучных, специальных, технических и технологических дисциплин в профессиональном образовании гуманизирует дидактические отношения в образовательном процессе, обогащает его содержание, активизирует познавательную деятельность, меняет мотивацию интереса к учению.

Профессиональная подготовка специалистов в сфере швейного производства характеризуется адаптацией выпускника в условиях многоролевой профессиональной деятельности, проектированием и осуществлением личностной и профессиональной самореализацией, способностью строить межличностные, деловые, профессиональные, связи и отношения, продолжать самообразование. Специалист - это тот, кто профессионально владеет какой-либо специальностью, обладая при этом специальными умениями, навыками междисциплинарного характера.

Поэтому является особо актуальной разработка теоретических и методологических основ технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, исследование содержания и сущности, глубокого анализа и опыта выявления новых направлений повышения эффективности обучения.

Проектирование технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства в нашей работе имеет три вектора:

• содержание образования;

• педагогическая деятельность преподавателя;

• учебная деятельность студента.

Важнейшими знаниями, умениями, методами и средствами, которые должны найти отражение в содержании учебных программах, являются:

• методологические знания исследовательской деятельности;

• главные проблемы соответствующей науки;

• современные методы, используемые в науке, технике, технологии;

• средства интенсификации научно-технической деятельности;

• приемы познавательной деятельности, самообразования.

Наиболее эффективными подходами к построению содержания и технологий обучения любым дисциплинам следует признать следующие:

• активной внедрение на всех стадиях обучения компьютерной поддержки;

• развитие технологий обучения, основанных на продуктивной деятельности;

• развитие эффективной системы научно-технического творчества студентов:

• углубление фундаментальной подготовки с усилением компонента профессиональной деятельности;

• преобладание форм, методов и средств обучения, моделирующих реальные условия.

В условиях вуза основные требования к преподавателю можно представить следующим образом:

1. Каждый преподаватель должен вести подготовку к учебным занятиям не с позиции своей дисциплины, а с позиции всей специальности в целом. Он должен знать, где, в какой момент и для чего требуются его знания и умения студенту - будущему специалисту.

2. Должны быть определены четкие критерии деятельности преподавателя: что ему необходимо формировать у студента и как это делать.

3. Необходимо, чтобы каждый преподаватель мог проектировать деятельность студентов по своему предмету.

4. В деятельности преподавателя необходим подход с позиции развития познавательной деятельности студента, а не только с позиции научного знания. Это требует перестройки мышления преподавателя, исходя из потребности пересмотра своего отношения к предмету

Педагогическая деятельность преподавателя должна способствовать формированию познавательных интересов у студента к учебному предмету, помогая каждому из них осмысливать значимость предмета для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

В учебной деятельности студентов все предлагаемые в воспитательно-образовательном процессе вуза виды познавательной деятельности становятся формами профессиональной подготовки, если у студента при их выполнении проявляется осознание их профессиональной значимости.

Обобщив данные, полученные в результате проведения констатирующего эксперимента, можно, сделать вывод о том, студенты специальности 260902 - Конструирование швейных изделий имеют недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности в сфере швейного производства.

Чтобы изменить существующее положение, на наш взгляд, необходимо переструктурировать содержание специальных дисциплин, усилить их интеграцию, практическую направленность, активизировать мотивацию учебной и учебно - исследовательской деятельности, повысить качество организации практик.

Основные пути, способы преодоления возникших проблем:

1. Для достижения целостности подготовки, развития профессионального мышления необходимо ориентироваться не столько на полноту изучаемой дисциплины, сколько на интегративный, междисциплинарный подход.

2. Развитию умений и навыков учебного труда будут способствовать активные формы и методы обучения.

3. Для усиления практической направляющей подготовки специалиста, обучение должно строится в контексте будущей профессиональной деятельности с применением проблемных методов.

4. Успешность профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства зависит от формирования положительной профессиональной мотивации, применения специального комплекса мер по повышению профессиональной направленности.

С этой целью нами была разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства, включающая в себя три этапа:

• первый этап - поисково - моделирующий. Определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности;

• второй этап - организацинно - деятельностный. Организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента;

• третий этап - результативно - коррекционный. Получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной технологии, требующих коррекции.

Исследование позволило определить механизм реализации модели в условиях вуза. Механизм включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотивационный.

1. Информационный компонент предполагал информирование участников проекта - преподавателей и студентов о ценном опыте зарубежной и отечественной педагогической теории и практики, об удачных и неудачных экспериментах в данной сфере.

2. Мотивационный компонент заключался в пробуждении у студентов интереса к осмыслению необходимости овладения знаниями, подходам к организации профессиональной деятельности в образовательном учреждении.

3. Образовательный компонент был направлен на обучение преподавателей и студентов новым концепциям, инновационному стилю мышления, овладение продуктивными технологиями обучения.

4. Развивающий компонент включает все формы и методы воздействия на студентов.

Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии.

С целью реализации разработанной модели нами были проанализированы объекты деятельности специалиста - учебные элементы. Это позволило определить уровень усвоения, уровень изложения и объем усвоения материала, после чего были сформулированы диагностические цели обучения, а так как отобранные учебные элементы представляют собой содержание, то на основе полученных данных нами была доработаны рабочие программы спецдисциплин. Они несколько отличаются от обычной рабочей программы тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированые по уровням усвоения а и степени фундаментальности Д даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения.

В соответствии с представленным алгоритмом была произведена постановка диагностических целей содержания обучения для каждого уровня (занятия, темы, дисциплины, специальности) и составлены рабочие программы, что способствует интенсивной подготовке специалистов в сфере швейного производства при изучении всех дисциплин учебной программы.

Задача совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства определяется не только содержанием, но и методами, средствами, формами организации обучения.

Основным методом, стимулирующим познавательный процесс и повышающим общую активность обучающихся, формирующим познавательную направленность личности, способствующим выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей, мы определили проблемное обучение, создающее условия для творческого решения профессионально ориентированных задач.

При оценивании успешности функционирования предлагаемой технологии профессиональной подготовки мы опирались на психологические критерии оценки эффективности учебной деятельности:

1. Критерий удовлетворенности, реализуется через отношение к конечной цели обучения - приобретению высокого уровня профессионализма.

2. Уровень учебной мотивации. Отношение студента к самому процессу движения к указанной конечной цели, выражающей систему отношений студента к процессу учения, весьма сложно структурированную по различным видам занятий, формам контроля, а также дисциплинам, представляющим содержание профессиональной подготовки.

3. Активность личности, выраженная как качественная и количественная мера взаимодействия человека с окружающей средой. Качественная сторона активности с точки зрения профессионального обучения раскрывается через такие критерии как профессиональная направленность и учебная мотивация. Количественная сторона активности выражается через те или иные характеристики познавательной деятельности. К особым формам проявления активности относятся - самостоятельность и творчество и как высшее проявление выступает саморегуляция или самоуправление.

Исходя из перечисленных психологических критериев, мы определили, что готовность студентов к профессиональной деятельности как целостное интегрированное личностное и социально-психологическое образование может быть реализована в три основных этапа.

Первый этап готовности нами был определен как начальный (установочный) этап (обучающиеся усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают попытки самостоятельно находить межпредметные связи; у них появляется чувство личной причастности к решению задач, активность, ответственность, коллективизм, то есть социально - ориентированные качества, однако они еще не умеют находить аналогии в новых теориях, испытывают трудности в выводах и обобщениях, не понимают логической связи между изучаемыми предметами, мало проявляют самостоятельности, ответственности при изучении новых теорий, не могут применять полученные знания на практике).

На втором этапе развития готовности происходило овладение умениями усваивать и применять специальные знания на практике (у обучающихся появляется заинтересованность в синтезе знаний, они хотят создавать модели с использованием сведений из различных предметов, исследовать поведение этих моделей, заранее создавая критические ситуации; студенты более самоорганизованы, сознательны, быстрее ориентируются в производственных ситуациях, повышается уровень их социального развития, что расширяет творческую поисковую деятельность).

На третьем этапе готовности при овладении творческими способами освоения и применения знаний осваивались темы и задания, которые требовали развитого прогностического мышления, умения находить оптимальные варианты решения поставленных задач (для студентов этот этап характеризуется готовностью обучающихся к профессиональной деятельности, так как наряду с «вызреванием» интеллектуальных качеств и свойств личности начинается активное становление профессиональных убеждений).

На каждом выделенном этапе готовности студенты могли достичь одного из трех уровней.

Высокого уровня готовности достигают студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки в ходе обучения. Их показатель по уровню усвоения учебного материала не должен быть менее 0,8 баллов. В группу студентов, достигших среднего уровня готовности, входят те, кто имеет определенные знания, однако у них частично отсутствуют умения использовать эти знания в процессе работы. Показатели уровня усвоения учебного материала колеблются от 0,6 до 0,8 баллов. У студентов с низким уровнем готовности показатель уровня усвоения учебного материала не поднимается выше 0,6 баллов.

По результатам подсчетов знакового теста П.Ф. Рокицкого мы получаем Ъ < Ъш , т.е. полученные результаты достоверны при 2% уровне значимости, поэтому мы можем отклонить нулевую гипотезу и считать проведенную опытно-экспериментальную работу достаточно эффективной.

Итак, можно утверждать, что предложенная междисциплинарная технология профессиональной подготовки студентов в сфере швейного производства является эффективной, так как положительно влияет на качество профессиональной подготовки, существенно повышая ее уровень.

В результате теоретико - экспериментального исследования технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях мы пришли к следующим выводам:

1. Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства основывается на личностно - ориентированном подходе в организации воспитательно - образовательного процесса в вузе.

2. Реализация технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства в нашей работе проводится по трем направлениям:

• содержание образования;

• педагогическая деятельность преподавателя;

• учебная деятельность студента.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства включает в себя три этапа: поисково - моделирующий, организационно - деятельностный, результативно - коррекционный.

4. Механизм реализации модели в условиях вуза включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотивацион-ный.

5. Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии.

6. Дисциплины, соответствующие требованиям разработанной технологии профессиональной подготовки, отличаются от обычной рабочей программы тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированые по уровням усвоения а и степени фундаментальности /3, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения.

7. Основным методом, стимулирующим познавательный процесс, повышающим общую активность обучающихся, формирующим познавательную направленность личности, способствующим выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей, создающим условия для творческого решения профессионально ориентированных задач является проблемное обучение,.

8. Оценка успешности функционирования предлагаемой технологии профессиональной подготовки основывается на психологических критериях удовлетворенности обучением, уровнем учебной мотивации и активностью личности.

9. Готовность студентов к профессиональной деятельности как целостное интегрированное личностное и социально - психологическое образование может быть реализована в три основных этапа. На каждом выделенном этапе готовности студенты могут достичь одного из трех уровней.

Автореферат диссертации по теме "Технология профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях"

На правах рукописи

НЕСМАШНАЯ Елена Александровна

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2007

003065155

Работа выполнена ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук; профессор

Намчук Виктор Петрович кандидат педагогических наук, доцент Булгакова Елена Таймуразовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 5 октября 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245 01 при ГОУ ВПО «Северо - Кавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г Ставрополь, пр. Кулакова, 10,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо - Кавказский государственный технический университет» по адресу. 355029, г. Ставрополь, пр Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо - Кавказский государственный технический университет» http-//www science ncstu ru/

Автореферат разослан « /» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,, профессор ОХ^т/ИЛ"1"'* Ветров ЮП

Актуальность и постановка проблемы исследования

Экономические реформы, проводимые в России, изменяют соотношение собс1венности, способствуют социальной мобильности населения В настоящее время в регионах наблюдае1ся тенденция к росту дефицита в специалистах, способных рабочаIь в новых социально-экономических условиях, отвечающих по уровню подютовки новым требованиям, предъявленным специфическими в данных условиях видами дея1ельности В то же время из-за консервативности старой системы профессионального образования и учебных заведений, как составной ее части, последние не сориентированы на производство таких специалистов и продолжают подготовку в основном по традиционным специальностям с использованием системы обучения, не отвечающей современным требованиям рынка труда В то время как в новых условиях, в результате возникших противоречий между ускорением !емпов развития общества и способностью образования, специалист оценивается с точки зрения его мобильности в деятельности, самостоятельности и высокой степени профессионализма

Эти качества формирую¡ся под влиянием глубокого интереса к выбранной специальности, определяются профессионализмом преподавателей, производственной практикой, активностью в самообразовании скоростью восприятия, понимания и прочного усвоения больших массивов сложного организованного значения

За последние юды внесен большой вклад в развитие системы профессионального образования известными учеными-педагогами и психологами (С Я Батышев, АП Беляева, ЮП Ветров, НВ Кузьмина, К II Волкова, НД Левитов, 3 А Решегова, НФ Талызина), что позволило в условиях диверсификации образования значительно расширить академические свободы, уровень самостоятельности, вариативное!и и альтернативности Новая сфа-тегия профессиональной подготовки позволяет готовить специалисюв в соответствии с потребностями работодателей, с потребнос|ями экономической деятельности региона, запросами субъектов рыночных о (ношений

Перед системой профессионального образования ставятся задачи обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, преодоления противоречия между теорией и реальной жизнью В этой связи еще более актуальной становится задача усиления практической направленное 1 и процесса подготовки специалиста в сфере швейного производства

Требования, предъявляемые к квалификации современных специалистов, постоянно пересматриваются Особенно это становшся очевидным в связи с предстоящим вступлением России во всемирную торговую организацию что потребует, в частности, от специалист сферы швейного производства, творческого саморазвития и нового типа мышления Современный специалист все в большей степени нуждается в междисциплинарных знаниях и умениях, способствующих рапштиго рефлексии, проектированию моделированию, трансформации и использованию информации примени 1вльно к различным ситуациям и системам (Б Ананьев, И Л Зимняя Ж Пиаже, В А Сластенин)

Особо 01 метим, что по прогнозам социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 года предполагается приоритетное развитие ряда Офаслей экономики, в гом числе швейной Поэтому в настоящее время необходима стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов в данной офасли Однако изучение опыта профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, состояния рынка труда, восфебоваиности специалистов позволило выявить ряд факюров, отрицательно сказывающихся на фудоустройст ве специалистов, мотивации к учебе и ФУДУ, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности, чю объясняет необходимость их интерпретации и поиска способов преодоления

• между потребностью рынка фуда в высококвалифицированных образованных и компетешных специалистах и недостаточной разработанностью вопросов формирования профессиональных и личностных качеств, предъявляемых к выпускникам со стороны работодателей,

• мсжцу усиливающимися потребностями достижения современною качества образования и реальным ею соо1вегс18ием актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства,

• между ускорением темпов развития общества и способностью образования в профессиональной подюювке специалистов к деятельности в быстроменяющихся условиях

Па основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования какова профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства, отвечающая требованиям локальных рынков труда9

Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор !емы исследования

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и пракжческой реализаций технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в условиях вуза

Объект исследования профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства

Предмет исследования: содержание и организация технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалиста в сфере швейного производства в процессе обучения в вузе в новых социально - экономических условиях будет наиболее эффективной, если

• цели и задачи образовательного процесса будут реализовываться в соответствии с научно - обоснованной моделью профессиональной подготовки специалиста,

• разработана технология профессиональной подготовки специалиста, ориентированного на требования современного общества,

• проектирование содержания и органи иция процесса профессионала

ной подготовки будет осуществляйся с учетом условий развшия общее им, научно - технического прогресса, рынка I руда и с учетом изменения профессионально -важных и социально - значимых качеств личности,

• технология профессионального обучения б>дет способствовать построению целостной системы структур учебных дисциплин, обеспечивающих эффективное использование связей между содержанием и прочностью его усвоения

Задачи исследования

1 Проанализировать современные требования к профессиональной подготовке специалиста в сфере швейного произволе (ва в условиях вуза

2 Определить основополагающие теоретические аспекты тсхноло! ни профессиональной подготовки специалистов в сфере швейнот прошводова

3 Разработать и апробировать модель профессиональной подготовки специалиста в сфере швейною производеша, л [акже выявить механизм ее реализации в условиях в условиях вуза

4 Изучить содержание учебных курсов с целью выявления возможности реализации междисциплинарною подхода в процессе профессиональной подготовки

5 Выполнить проемирование этапов 1е\поло1ии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейною производства

6 Определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности как целостного интегрированного личное ¡нош и социально-психологического образования а также этапы се реализации

Теоретике - методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования К ним относятся

- межпредметные концепции, изложенные в рабо1ах Г Бер[ера, Н В Борисова, В Г Буданова, В И Вершинина, В Каган, В 11 Максимовой, Э М Мирского, Н Чебышева, Б Чендова и др ,

- теории и концепции развития личности в контексте профессиональной подготовки (А Г Асмолов, М М Бахтин, В С Библер, Ь В Бондарев-ская, С В Кульневич и др ),

- теоретике - методологические и содержательно - технологические аспекты современного образования (А В Барабанщиков, В Г1 Бесналько, А А Вербицкий, 10 П Ветров, Б С Гершунский, И Ф Исаев , В В Краев-ский, М М Поташник, В А Сластенин, и др ),

- концептуальные основы стандартизации образования и повышения его качества (Б С Гершунский, В И Гинецинский И Ф Исаев и др ),

- труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (А А Арламов М С Бургин Д М Вердиев, А П Волчкова, АМ Воронин, В И Журавлев, В И За! вязинский, М В Кларин, Л С Поды-мова, А П Гряпицына, Шамова и др ),

- груды в области проблем профессионального образования в сфере дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного профессионального образования (А П Беляева, Т О Бердник, А А Вербицкий А Ф Евсегнеев - Беляков, ИД Клочков, НЕ Кузнецова, М И Махму-юв, В Ю Серебрякова, В В Соловьева, Ю С Тюнпиков, О Ф Федорова, В Д Шадриков и др ),

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовгиельного процесса, активизации познавательной деятельности его субьектов (А В. Брушлинский JI С Выготскии, В Н Дружинин. А Н Леонтьев AB Пефовский В А 1 ¡етрокский, С Л Рубинштейн В А Сласте-нин, В Д Шадриков, Е Н Шиянов и др )

Методы исследования:

• теоретические анализ философской, психолого-педа! огической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования документов Российской Федерации в области образования, и ¡учение зарубежного и отечественного опыта в ор1анизации технолоши профессиональной подготовки на основе междисциплинарного подхода

• эмпирические наблюдение диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование ранжирование), экспериментальные (консташ-рующий и формирующий исда!огический эксперимент) статистические (методы измерения и математическом обработки экспериментальных данных системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация)

Экспериментальная база исследования 127 студентов Невинномыс-скою государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 260902 - Конструирование швейных изделий, а также 48 лреподавгиелей кого же вуза

Организация и основные этапы исследования

На первом этапе (20Q3 - 2004 гг ) был осуществлен подбор и изучение на>чно-педагогической, специальной и психолого - педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования произведено изучение учебных планов и рабочих программ, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе (2004 - 2006 гг) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись на-учно-педагогичсские основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства, был проведен формирующий эксперимент, в процессе которо! о апробировалась разрабо тайная модель

IIa третьем этапе (2006 - 2007 гг ) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

• определены теоретические основы реализации технологи профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в контексте междисциплинарного подхода,

• разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства, в рамках которой обозначены 'папы и механизмы реализации технологии

• выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях

Теоретическая значимость исследования заключается в юм, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих междисциплинарной технологи профессионального образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебног о процесса высших учебных заведений в новых социально - экономических условиях

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной технологии профессиональной подюювки обучения в контексте совершенствования качеыва образования в высших технических учебных заведениях Разработанные конкретные рекомендации по реализации педагогических методических и организационных сооав-ляющих модели реализации технологии могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупное 1 ыо методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 - 2007 п ), на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004 - 2007 гг), на итоговых научных сессиях I )евинно-мысского государственного гуманитарно-технического института (20052007 гг ), на региональной научно-практической конференции «Формирование образовательной программы высшего профессионального образования и методика ее реализации» (Невинномысск, 2003), Региональная научно-практическая конференция «Непрерывное профессиональное образование в России теория, история, опыт и тенденции развития» (Невинномысск, 2004), Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), Международной научно-исследова(ельской конференции «Социокультурные трансформации в молодежной среде на рубеже ХХ-ХХ) века» (Невинномысск, 2006)

По материалам исследования опубликовано 8 работ

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невшшомысского государственного гуманитарно - технического инс ги гута

Положения, выносимые на защиту

1 Реализация технологии профессиональной подютовки специалистов сфере швейного производства проходит в трех направлениях

• содержание образования,

• педагогическая деятельность преподавателя,

• учебная дея гелмюс № студент а

2 Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства представляет собой определенную череду этапов, в кото-рои определены последовательность действий для достижения конечного результата - Iарантированной подготовки будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, направленной на формирование готовности к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях

первый этап - поисково - моделирующий (определение компонентов организации подютовки студешов к осуществлению профессиональной деятельности),

второй этап - организационно - деягельносшый (организация самого образовательного процесса в вузе подготовка преподавателей, студентов создание условий эксперимента),

1ретий этап - результативно - коррекционный (получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной технологии, требующих коррекции)

3 Механизм реализации модели профессиональной подготовки специалистов в сфере швейною производства в условиях вуза включает четыре компонента информационный, образовательный, развивающий и мотиваци-онный

4 Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии как целостного интегрированного личностного и социально - психологического образования, которое может быть реализовано в три основных этапа

5 Дисциплины, соответствующие требованиям разработанной технологии профессиональной подготовки, отличаются от традиционных рабочих программ тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения

Структура и объем работы Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы Общий объем работы - 176 страниц Список литературы составил 157 работ В текст диссертации включены 12 таблиц и 12 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно - теоретические основы технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях» феномен гуманизации дидактических отношений образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма студентов, выделяются особенное!и профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства в новых социально - экономических условиях, рассматриваются основные теоретические аспекты технологии профессиональной подютовки специалистов сфере швейного производства

Модернизация образования создает условия не только для рост самостоятельности вузов в выборе образовательной стра1егии но и для свободного самоопределения студентов, для реализации потребности в проявлении активности, достижения успеха, в обретении личной ответственной и в формировании собственной конкурентноспособности востребованности па рынке труда

Среди требований, предъявляемых рынком 1руда, на которые необходимо ориентироваться при разработке технологии профессиональной подготовки можно выделить следующие

- повышение уровня общей и профессиональной куль туры специалист а

- воспитание профессионально и личностно - значимых качеств, социально - нравственной зрелости,

- повышение уровня интеллектуального развития в связи с тенденцией интеллектуализации труда,

- гуманизация содержания и процесса профессиональной подютовки студентов,

- возрастание роли социальных, экономических, психологических знаний,

- придание знаниям, умениям, навыкам междисциплинарного характера путем их интеграции на основе социально - экономической, педагогической, психологофизиологической общности, существующей в производстве и профессиональной подготовке,

- усиление исследовате чьских и творческих начал в профессиональной подготовке студентов

Установка на интеграцию гуманитарных и естественнонаучных, специальных, технических и технологических дисциплин в профессиональном образовании гуманизирует дидактические отношения в образовательном процессе, обогащает его содержание, активизирует познавательною деятельность, меняет мотивацию интереса к учению

Профессиональная подютовка специалистов в сфере швейного производства характеризуется адаптацией выпускника в условиях многоролевой профессиональной дся ¡ельносги, проектированием и осуществлением лично-С1ной и профессиональной самореализацией, способное гыо строить межличностные деловые, профессиональные, связи и отношения, продолжать самообразование Специалист - это тот, кто профессионально владеет какой - либо специальностью, обладая при этом специальными умениями, навыками междисциплинарного характера

Поэюму являеня особо актуальной разработка теоретических и методологических основ технологии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, исследование содержания и сущности глубокого анализа и опыта выявления новых направлений повышения эффективности обучения

Проектирование технологии профессиональной подюговки специалистов в сфере швейного производства в нашей работе имеет три вектора

• содержание образования,

• педагог ическая деятельность преподавателя

• у чебная дея i ел ьность студент а

Важнейшими знаниями, умениями, методами и средствами, которые должны найти отражение в содержании учебных программ, являются

• методологические знания исследовательской деятельности,

• i лавные проблемы соответствующей науки,

• современные методы, используемые в науке, технике, технологии,

• средства интенсификации научно - технической деятельности

• приемы познавательной деятельности, самообразования

Наиболее эффективными подходами к построению содержания и технологий обучения любым дисциплинам следуе г признать следующие

• активной внедрение на всех стадиях обучения компьютерной поддержки,

• развитие технологий обучения, основанных на продуктивной деятельности,

• развитие эффективной системы научно - технического творчества с тудентов

• углубление фундаментальной подготовки с усилением компонента профессиональной деятельное ти,

• преобладание форм, методов и средств обучения моделирующих реальные условия

В условиях вуза основные требования к преподавателю можно представить следующим образом

1 Каждый преподаватель должен вести подготовку к учебным занятиям не с позиции своей дисциплины, а с позиции всей специальности в целом Он должен знать, где, в какой момент и для чего требуются его знания и умения студенту - будущему специалист

и

2 Должны быть определены четкие критерии деятельное/и преподавателя 41 о ему необходимо формировать у студента и как это делать

3 Необходимо, чтобы каждый преподаватель мог проск1ирова1ь деятельное )ь студентов по своему предмету

4 В деятельности преподавателя необходим подход с по'.иции развития познавательной деятельности студента а не только с позиции научного знания Это требует перестройки мышления преподаваюля, исходя и5 потребности пересмотра своего отношения к предмету

Педагогическая деятельность преподавателя должна способствовать формированию познавательных ишересов у студента к учебному предмету, помогая каждому из них осмысливать значимость предмета для успешного выполнения профессиональных обязанностей

В учебной деятельности студентов все предлагаемые в воспитательно -образовательном процессе вуза виды познавательной деятельности сыновят-ся формами профессиональной подготовки, если у оудента при их выполнении проявляется осознание и\ профессиональной значимости

Обобщив данные, полученные в результат проведения коныатирую-щего эксперимента, можно сделать вывод о том студенты специальноети 260902 - Конструирование швейных изделий имеют недоиаючный уровень готовности к профессиональной деятельности в сфере швейного производства

Чтобы изменить существующее положение на наш взгляд, необходимо переструктурировать содержание специальных дисциплин усили!ь их ише-грацию практическую направленность, активизировать мотивацию учебной и учебно - исследовательской деятельности, повысить качество организации производственной практики

Основные пути, способы преодоления возникших проблем

1 Для достижения целостности подготовки, развития профессионального мышления необходимо ориентироваться не столько на полноту изучаемой дисциплины, сколько на ингегративный, междисциплинарный подход

2 Развитию умений и навыков учебного труда будут способствовать активные формы и методы обучения

3 Для усиления практической направляющей нодгоювки специалиста, обучение должно строится в контексте будущей профессиональной деятельности с применением проблемных методов

4 Успешность профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства зависит от формирования положительной профессиональной мотивации, применения специального комплекса мер по повышению профессиональной направленности

Вторая глава «Опытно - экспериментальное исследование технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства» посвящена описанию модели профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства проектированию этапов технологии а именно методологическим основам технолотии профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства, отбору содер-

жания обучения, планированию последовательности технологических операций недат огического процесса, опьино - экспериментальной проверке полученных данных

Модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства включает в себя три 'лапа

• первый этап - поисково - моделирующий Определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности,

• второй этап - организацинпо - деягельнослный Организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов создание условий эксперимента,

• третий -май - результативно - коррекционныи Получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной технологии, требующих коррекции

Исследование позволило определить механизм реализации модели в условиях вуза Механизм включает четыре компонента информационный, образовательный, развивающий и мотивационный

1 Информационный компонент предполагал информирование участников проекта - преподавателей и студенюв о ценном опыте зарубежной и отечественной педагогической теории и практики об удачных и неудачных экспериментах в данной сфере

2 Мотивационный компонент заключатся в пробуждении у студентов интереса к осмыслению необходимости овладения знаниями, подходам к организации профессиональной деятельности в образовательном учреждении

3 Образовательный компонент был направлен на обучение преподавателей и студентов новым концепциям, инновационному стилю мышления, овладение продуктивными технологиями обучения

4 Развивающий компонент включает все формы и методы воздействия на студентов

Перечисленные компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии

С целью реализации разработанной модели нами были проанализированы объекты деятельности специалиста - учебные элементы Каждый учебный элемент можно представить обучаемому на разной ступени обобщенности или фундаментальности

Если учебный элемент излагается на

1 феноменологическом уровне (внешнее, описательное изложение явлений, каталогизация объектов, констатация их свойств и качеств), то/?-1,

2 предсказательном, аналитико-синтетическом (элементарное объяснение природы и свойств объектов, закономерностей явлений), то/?=2,

3 прогностическом, аналитическом (объяснение явлений с созданием их количественной теории, моделирование основных процессов, аналитическим представлением их законов и свойств) го /?=3,

4 аксиоматическом, аналитическом (объяснение явлений с использованием высокой степени абстракции на базе сложного математического или логического формализма, обладающего большой обобщенностью описания), то (5 — 4

Для учебных элементов указывается их возможность использования в профессиональной деятельности (Ппроф), в формировании профессионально - важных качеств ПВК (Пформ), а так же учебные элементы, введенные дополнительно для реализации принципа опережающего тезауруса (Попер) Все УЭ внесены в таблицу 1 с указанием начального и конечного уровней усвоения и ступеней абстракции (ан,ак,рн, р к)

Таблица I используется для получения параметров профессиональной направленности (Рпроф), содержания параметра опережения (Ропер) параметра формирования ПВК (Рформ) С помощью этой таблицы можно рассчитать количество учебной информации и качество ее содержания

Количество учебных элементов раздела «Общие сведения об ассортименте и классификации одежды» модуля 7 «Конструирование швейных изделий» составило N = 12

7абпиг1а 1 Учебные элементы раздела «Общие сведения об ассортименте и классификт\ии одежды» модуля 7 «Конструирование швейных и1-дечий»

Учебный элемент УЭ Проф Напр УЭ Опер ПВК ПВК Качество изучения УЭ

ан ак РН рк

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Одежда 1 2 1 3

2 Костюм 1 2 1 3

3 Формообразование 1 0 4 0 3

4 Силуэт 1 0 4 0 3

5 Функции одежды 1 3 1 3

6 Классификация одежды 1 1 0 3 0 3

7 Требования к одежде 1 1 1 1 3

8 Ассортимент 0 3 0 3

9 Ассортиментные группы 1 1 0 3 0 3

10 Признаки ассортиментных групп ! 0 3 0 3

11 Гардероб 1 3 1 3

12 Принципы формирования гардероба 1 1 0 4 0 3

Итого 4 2 5 ь 37 5 36

1а 37

Параметр усвоения Ра = '— =--------= 0,770

48

В 36

Параметр фундаментальности Р(3 =------ =--------= 0,750

4Ы 48

Качество учебной информации Ринф = V Ра Рр = ^0,770 0,750 = 0,759

Параметр опережения Ропер =-----------= --------= 0,160

Параметр формирования ПВК Рформ =

Ппроф 4

N 12

Ыолер 2

N 12

Ыформ 5

N 12

По методике 3 Н Яковлевой для рассматриваемого раздела, мы определяем качество содержания (<Зсод ) с учетом параметров профессиональной направленности, опережения, формирования ПВК, усвоения и фундаментальности

С>сод=^ (Ринф-1 Рпроф+ Ропер+ Рформ) ( 0,759+0,330+0,16+0,41) =0,414

Опт имизация модуля 7 определяется в следующей последовательности

I 5

Ра нач"---------=---------= 0,104

4Я 48

I 37

Ра кон =---------=----------= 0,770

4Ы 48

1Р 36

рр = —±..._ =--------= 0,750

4Ы 48

ЛРа= Ра нач - Ра кон = 0,770 - 0,104 = 0,666

ДРа - среднее планируемое приращение параметра усвоения учебного материала

пформ 5

АПараметр формирования 1ТВК Рформ ------------=---------- 0,410

N 12

Материал модуля 7 изучается на качественном уровне, поэтому средний объем информации (Н) равен 350 бит При этом объем изучаемого содержания темы (<Зсод)принимает значение

1б№р НтД( Ра) 16 12 0,75 350 0,7 0,666

О =---------------------= -------------------------------- = 23496,48 бит

Ка 1

где у - средний коэффициент усвоения учебного материала студентами равен 07, Ка - параметр автоматичности равен 1

Если принять значение скорости С = 1 бит/с то необходимое учебное время принимает вид

О 23496,48

Ту =----------=--------—=23496,48с

С 1

Планируемое время изучения данного раздела модуля 7 6 часов = 21600с

23496,48

Величина перегрузки Е, =------------------= 1,08

21600

Перегрузку можно считать приемлемой, следовательно, содержание соответствует предъявляемым требованиям

Таким образом анализ объектов дея гельности специалиста - учебных элементов позволил определить уровень усвоения (параметра), уровень изложения (параметр/?) и объем усвоения (С?) материала, после чего были сформулированы диагностические цели обучения, а так как отобранные учебные элементы представляют собой содержание, то на основе полученных данных нами быта доработаны рабочие программы спецдисциплин Они несколько отличаются от обычной рабочей программы тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированые по уровням усвоения а и степени фундаментальности Д даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения

В соответствии с представленным алгоритмом была произведена постановка диагностических целей содержания обучения для каждого уровня (занятия, темы, дисциплины, специальности) и составлены рабочие программы, что способствует интенсивной подготовке специалистов в сфере швейного производства при изучении всех дисциплин учебной программы

Задача совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста в сфере швейного производства определяется не только содержанием, но и методами средствами, формами организации обучения

Основным методом, стимулирующим познавательный процесс и повышающим общую активность обучающихся, формирующим познаватель-

ную направленность личности, способствующим выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей, мы определили проблемное обучение создающее условия для творческого решения профессионально ориентированных задач

При оценивании успешности функционирования предлагаемой технологии профессиональной подготовки мы опирались на психологические критерии оценки эффективности учебной деятельности

1 Критерий удовлетворенности, реализуется через отношение к конечной цели обучения - приобретению высокого уровня профессионализма

2 Уровень учебной мотивации Отношение студента к самому процессу движения к указанной конечной цели, выражающей систему отношений студента к процессу учения, весьма сложно структурированную по различным видам занятий, формам контроля, а также дисциплинам, представляющим содержание профессиональной подготовки

3 Активность личности, выраженная как качественная и количественная мера взаимодействия человека с окружающей средой Качественная сторона активности с точки зрения профессионального обучения раскрывается через такие критерии как профессиональная направленность и учебная мотивация Количественная сторона активности выражается через те или иные характеристики познавательной деятельности К особым формам проявления активности относятся - самостоятельность и творчество и как высшее проявление выступает саморегуляция или самоуправление

Исходя из перечисленных психологических критериев, мы определили, что готовность студентов к профессиональной деятельности как целостное интегрированное личностное и социально - психологическое образование может быть реализована в три основных этапа

Первый этап готовности нами был определен как начальный (установочный) этап (обучающиеся усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают попытки самостоятельно находить межпредметные связи, у них появляется чувство личной причастности к решению задач, активность, ответственность, коллективизм, то есть социально - ориентированные качества, однако они еще не умеют находить аналогии в новых теориях, испытывают трудности в выводах и обобщениях, не понимают логической связи между изучаемыми предметами, мало проявляют самостоятельности, ответственности при изучении новых теорий, не могут применять полученные знания на практике)

На втором этапе развития готовности происходило овладение умениями усваивать и применять специальные знания на практике (у обучающихся появляется заинтересованность в синтезе знаний, они хотят создавать модели с использованием сведений из различных предметов, исследовать поведение э I их моделей, заранее создавая критические ситуации, студенты более самоорганизованы, сознательны, быстрее ориентируются в производственных ситуациях, повышается уровень их социального развития, что расширяет творческую поисковую деятельность)

fia гретьем этапе готовности, при овладении творческими способами освоения и применения знаний, осваивались темы и задания, которые требовали развитого прогностического мышления, умения находить оптимальные варианты решения поставленных задач (для студентов этот этап харак геризу-ется готовностью обучающихся к профессиональной деятельности, так как наряду с «вызреванием» интеллектуальных качеств и свойств личности начинается активное становление профессиональных убеждений)

На каждом выделенном этапе готовности студенты могли достичь одно-[ о из т рех уровней

Высокого уровня готовности достиг ают студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки в ходе обучения Их показатель по уровню усвоения учебного материала не должен быть менее 0,8 баллов В группу студентов, достигших среднего уровня готовности, входят те кто имеет определенные знания, однако у них частично отсутствуют умения использовать эти знания в процессе работы Показатели уровня усвоения учебного материала колеблются от 0,6 до 0,8 баллов У студентов с низким уровнем готовности показатель уровня усвоения учебного материала не поднимается выше 0,6 баллов Полученные данные по выделенным выше трем основным этапам готовности представлены в табл 2

Из таблицы видно, что показатели по уровням готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной Из этого следует, что студенты контрольной группы третьего высокого уровня готовности, предполагающего творческий подход к решению профессиональных задач и наличие глубоких межпредметных знаний и умений, ни на одном из этапов практически не достигли

Таблица 2 Показатели готовности к профессиональной деятельности студентее экспериментальной и контрольной групп_____

Этапь! -^ГОТОВНОСТИ Уровни готовности \ Контрольная группа Экспериментальная группа

I II Ш I II III

Низкий 70 58 67 68 8 4

Средний 28 39 28 30 46 24

Высокий 2 3 5 2 46 72

Отдельно отметим тот факт, что на первых этапах исследования в ходе анкетирования проводился констатирующий срез с целью определения начального уровня готовности к профессиональной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп и выявления показателей активно-ст и личности На заключительном этапе исследования мы вновь провели анкетирование студентов с целью выявления наличия или отсутствия динамики в формировании этих психологических качеств Одна из анкет, предложенная обучающимся, имела целью выявить наличие или отсутствие у опрашиваемых контрольной и экспериментальной групп положительного эмоционального отношения к будущей профессии

При составлении анкеты мы учить шал и, что профессиональный интерес проявляется через эмоционально окрашенные психологические (фОцессь! восприятия, воображения, мышления, представления) памяти, проявившейся у субъекта в отношении к конкретной деятельности. Было выдвинуто предположение, что в процессе обучения положительное эмоциональное отношение к профессии должно повысить в связи с осознанием студентами жизненной значимости выбранной профессии» Результаты опроса ой отношении субъекта к будущей профессии на начальном и конечном этапах эксперимента приведены в табл. 3.

Таблица 3 Результаты опроса отношения студентов к будущей про-фессшив % л' общему числу опрошенных)___ _______

Характер ответа Категорий опрошенных

Контрольная группа Эксшрйментпы 1 ая группа

До начала эксперимента Поели эксперимента До начала эксперимента После эксперимента

Профессия нравятся 21,4 24.fi 20,0 28/1

Профессия не нрапнтегг юл 15.Я П.З 8,7

Скорее нравит-ем. чем ис нра-ел 15,3 41.2 37-й 41).?

Не знаю 32,6 18,4 30.2 13.0

Для большей наглядности полученные данные представлены в »Иде гистограммы (рис. 5).

'. Сл ^ о ■ I' О':, 11,..' ч да

а р "Ч о Н^Р Щ Кс»Н-фоЛ|гН(1П Групп» Поело

экегте ркНи (,н ть И) ЭИ СП«*,« Ы а" ггц Ль Н в й :у.1 - до

»ИСПирин «НТО О Р*1 РД*Н1ВГ14НВЯ Группе

пи^'ю зсслфркиант

Рис 1. Показатели отношения студентов к будущей профессии с контрольной к -экспериментальной группах

Как свидетельствуют материалы таблицы и гисюграммы, в экспериментальной группе показатели по всем категориям ответов значительно превосходят таковые в контрольной группе В общей сложности положительное эмоциональное отношение к будущей профессии наблюдается у 78,3% опрошенных эксперимен!альной группы, тогда как показатель в контрольной группе составляет 63,8% Кроме того, замечено, что у некоторых студентов контрольной группы происходит спад интереса к выбранной профессии На наш взгляд это связано с тем, что у них в определенный период обучения возникают трудности в решении учебных и профессиональных задач, которые по своей сути являются междисциплинарными и требуют творческого подхода

По результатам подсчетов знакового теста Г1 Ф Рокицкого мы получаем 2 < 02 т е полученные результаты достоверны при 2% уровне значимости, поэтому мы можем отклонить пулевую гипотезу и считать проведенную опытно - экспериментальную работу достаточно эффективной

Итак, можно утверждать что предложенная междисциплинарная технология профессиональной подготовки студентов в сфере швейного производства является эффективной, так как положительно влияет на качество профессиональной подготовки, существенно повышая ее уровень

В результате георетико - экспериментального исследования технологии профессиональной подготовки специалистов в сфере швейного производства в новых социально-экономических условиях мы пришли к следующим выводам

\ Технология профессиональной подютовки специалистов в сфере швейного производства основывается на личностно-ориентированном подходе в организации воспитательно - образовательного процесса в вузе

2 Реализация технологии профессиональной подготовки специалистов сфере швейного производства в нашей работе проводится по трем направлениям

• содержание образования,

• педагогическая деятельность преподавателя,

• учебная деятельность студента

3 Модель профессиональной подготовки специалистов в области швейного производства включает в себя три этапа поисково - моделирующий организационно - деятельностный результативно - коррекционный

4 Механизм реализации модели в условиях вуза включает четыре компонента информационный, образовательный развивающий и мотивацион-ный

5 Перечисленные, компоненты образуют структуру готовности будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на современном предприятии

6 Дисциплины, соответствующие требованиям разработанной технологии профессиональной подготовки, отличаются от обычной рабочей программы тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения дифференцированные по уровням усвоения а и

степени фундаментальности/?, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения

7 Основным методом, стимулирующим познавательный процесс, повышающим общую активность обучающихся, формирующим познавательную направленность личности способствующим выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей, создающим условия для творческого решения профессионально ориентированных задач является проблемное обучение

8 Оценка успешности функционирования предлагаемой технологии профессиональной подготовки основывается на психологических критериях удовлетворенности обучением, уровнем учебной мотивации и активностью личности

9 Готовнос1ь студентов к профессиональной деятельности как целостное интегрированное личностное и социально - психологическое образование может быть реализована в три основных этапа На каждом выделенном этапе готовности студенты могут достичь одного из трех уровней

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Несмашпая, Е А «Анализ требований к профессиональной подготовке специалиста в новых социально - экономических условиях» [Текст] / Е А Несмашная II Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 № 14 (69) - с 54 - 59

Статьи, тезисы

2 Несмашная, Е. А Педагогическая деятельность преподавателя и учебная деятельность студентов - как одно из направлений проектирования технологии профессиональной подготовки специалистов ['I екст] / Е А Несмашная // Материалы региональной научно - практической конференции «Формирование образовательной программы высшего профессионального образования и методика ее реализации» -Невинномысск НГГГИ, 2003 -с49-53

3 Несмашная, Е А Гуманизация дидактических отношений образовательного процесса вуза как основа формирования профессионализма студентов [Текст] / Е А Несмашная // Непрерывное профессиональное образование в России теория, история опыт и тенденции развития Региональная научно - практическая конференция - Невинномысск НГГТИ, 2004 -с 96-99

4 Несмашпая, Е А. Гезисы «Высшее образование в России - тенденции развития и противоречия» [Текст] / Е А Несмашная // Материалы XXXIV научно - технической конференции по итогам работы профес-сорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКав-ГТУ за 2004 год Ставрополь СевКавГТУ, 2005 Том второй Общественные науки - с 33

5 Несмашпая, Е А. Тезисы «Организация научно-исследовательской работы студентов» [Текст] / Е А Несмашная // Материалы V итоговой научной сессии Невинномысского государственного гуманитарно -технического института, 19-22 апреля 2005 года Часть 2 - Невинномысск НГГТИ, 2005 - с 90 - 92

6 Несмашная, Е. Л «Анализ требований к профессиональной подготовке специалиста в сфере швейного производства в новых социально -экономических условиях» [Текст] / Е А Несмашная // Наука и образование Матер VI Межд НК (2-3 марта 2006г) В 4т /Кемеров Г У Бе-ловский полиграфист, 2006 - ч 2 - с 466 - 469

7 Несмашная, Е. А «Инновационные технологии,-как перспективное средство интенсификации процесса профессиональной подготовки специалисюв» [Текст] / ЕА Несмашная // Материалы II научно-исследовательской студенческой и профессорско - преподавательской конференции Инженерно - педагогического факультета Невинномысского государственного гуманитарно-технического института /сост

В А Бурляева, И Ф Леонова, О А Медянская Н В Соловьева, К А Чебанов - Невинномысск НГГТИ, 2006г - с 277 - 282 & Несмашная, Е А. «Разработка модели профессиональной подготовки специалиста - гарантия к осуществлению профессиональной деятельности» [Текст] / Е А НесМашная // Материалы международной научно-практической конференции «Социокультурные трансформации в молодежной среде на рубеже ХХ-ХХ1 веков» Невинномысск, 16-17 июня 2006г - Невинномысск НГГТИ, 2006 - с 198 - 204

Подписано в печать 28 08 07 Формат 60x84 1/16 Уел п л - 2,5 Уч-издл-1,6 Бума! а офсетная Печать офсетная Заказ 10 Тираж 100 жз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» Отпеча1ано втитмрафии ГОУ ВПО «СсвКапГТУ»