Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии

Автореферат по педагогике на тему «Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Поляк, Дина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поляк, Дина Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ 11 ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1. Философские и праксеологические аспекты преобразовательной 11 деятельности

1.2. Психологические аспекты преобразовательной деятельности

1.3. Общепедагогические и методические аспекты формирования 30 умений осуществлять преобразовательную деятельность

2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У 45 ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Диагностика уровня готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии

2.2 Методика формирования у школьников преобразовательных 71 умений в процессе обучения технологии (праксеологический подход)

2.3 Оценка уровня сформированности преобразовательных умений у 90 школьников

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИКИ 101 ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Организация экспериментальной работы

3.2. Состояние проблемы в практике работы учителей технологии

3.3. Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа 114 экспериментальной работы

3.4. Контрольно-оценочный этап экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии"

Успехи человека в жизни и профессиональной деятельности во многом зависят от тех позитивных преобразований, которые он осуществляет. Именно преобразовательная деятельность человека позволила ему создать антропогенную среду - техносферу, необходимую для жизни. Технологическое образование стало необходимым условием интеллектуального развития личности, обязательным элементом общей культуры, так как оно позволяет реализовывать технократическую стратегию преобразовательной деятельности, формируя технологические знания, умения и соответствующие качества личности, способной осуществлять преобразовательную деятельность.

Значимость технологической подготовки в развитии учащихся подчеркивают многие отечественные ученые: П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, А.С.Тихонов и другие. Сущность ее ученые, занимающиеся разработкой технологического образования, видят в процессе подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования у них технологических знаний и умений, а также технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности.

Но на современном этапе технологическое образование основано на принципах и нормах индустриального общества, его содержание и результаты не в полной мере соответствуют характеру реальной преобразовательной деятельности в условиях постиндустриального общества, ее последствиям и тенденциям. Поэтому, успешное формирование преобразовательных умений и необходимых качеств личности не будет эффективным без сформированных у школьников обобщенных умений, обладающих свойствами широкого переноса (общеучебных, умений проводить исследование, самостоятельно организовывать свою деятельность и другие). Формированию таких умений посвящены работы Ю.К.Бабанского,

П.Я.Гальперина, И.Я. Ланиной, А.В. Усовой и др., которые составляют основу ключевых компетенций человека.

В «Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года» большое внимание уделяется реализации компетентностного подхода в обучении. В зарубежной педагогике в семидесятых годах 20 века ученые уже рассматривали вопросы модернизации образования в свете изменившихся условий жизни человека в преддверии постиндустриального общества. Большое внимание было уделено «копетентностному подходу», который подразумевает конструирование содержания обучения, направленного на формирование определенных черт человека (компетенций). В основе такого подхода - моделирование педагогических ситуаций по формированию у школьников умений брать на себя ответственность, принимать решения, выявлять противоречия, выдвигать гипотезы и т. n.(Dave R.H.).

Изменившиеся цели образования в соответствии с потребностями общества требуют от учителей применения адекватных форм и методов организации учебно-воспитательной работы в школе, что подчеркивает актуальность данного исследования.

На основании вышеизложенного мы выделяем следующие несоответствия:

S между потребностями общества в людях, способных осуществлять позитивные преобразования окружающей среды, и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на подготовку таких выпускников, обладающих умениями осуществлять преобразовательскую деятельность; ^ между усилением требований к выпускникам школы по осуществлению позитивных преобразований информации, энергии, материалов и самих себя и недостаточным вниманием педагогов-исследователей к развитию умений учащихся эффективно планировать, осуществлять, контролировать свою деятельность;

S между необходимостью формировать у школьников умений самостоятельно осуществлять позитивную преобразовательную деятельность и недостаточной разработанностью методики их формирования в основной общеобразовательной школе. Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирования преобразовательных умений у учащихся 5-8 классов в процессе обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработка методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии и ее научное обоснование.

Гипотеза исследования: если при создании методики формирования преобразовательных умений школьников использовать праксеологический подход, а реализацию этой методики в процессе обучения технологии осуществлять на основе развития умений эффективно планировать, осуществлять и контролировать собственную преобразовательную деятельность, то это позволит повысить уровни учебной мотивации, самостоятельности и сформированности преобразовательных умений школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятия «деятельность», «преобразовательная деятельность».

2. На основе контент-анализа психолого-педагогической литературы определить структуру преобразовательной деятельности и выделить качества личности, способной осуществлять эту деятельность.

3. Выделить уровни формирования преобразовательных умений школьников и критерии их оценки в процессе обучения технологии.

4. Разработать методику формирования и оценки преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

S психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.),

S теория и методика эффективного обучения (Ю.К. Бабанский, С.Н. Бабина, П.В.Зуев, Г.И.Щукина и др.),

S теория и методика формирования технологической культуры школьников (П.Р. Атутов, А.Н.Богатырев, В.М. Жучков, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Г.Н. Некрасова, В.П.Овечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), S теория и методика формирования умений рациональной учебно-познавательной деятельности у учащихся (П.Я. Гальперин, И.Я. Ланина, А.В. Усова и др.),

S теория и методика деятельностного подхода в обучении (В.П. Беспалько, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Дрозина, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.),

S теория и методика реализации индивидуального подхода в обучении (Н.А. Алексеев, С.В. Саламатова, Г.К.Селевко, И. Унт, И.С. Якиманская и др.), S методика компетентностного подхода в обучении (А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, А.В.Хутарской).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования: о анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по проблеме исследования; о изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требования к уровню подготовленности выпускников); о педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); о изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; о конструирование содержания технологического образования; о моделирование процесса формирования у школьников 5-х, 6-х и 7-х классов преобразовательных умений в процессе обучения технологии; о педагогический эксперимент по проверке методики формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии; о статистический метод обработки экспериментальных результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии в основной школе на основе принципов праксеологии (минимальной затраты ресурсов, индивидуальной и социальной значимости деятельности, осторожных решений, гуманного поведения и др.). Предложены формы, методы и средства поэтапного формирования умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность.

2. Выделены принципы (научности, природосообразности, востребованности и распространенности технологий) и критерии для конструирования содержания учебного материала (практической направленности и потенциальной значимости, соответствия познавательным потребностям учащихся и их психофизиологическим особенностям).

3. Выделены качества личности (общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление, опыт эффективной деятельности) и комплекс умений учащихся, позволяющих эффективно осуществлять технологическую преобразовательную деятельность (умения формулировать цель деятельности, планировать ее, находить и анализировать информацию, контролировать свою деятельность и оценивать ее результаты). 4. Предложена методика проведения комплексной педагогической диагностики для оценки уровней сформированности учебной мотивации, самостоятельности и преобразовательных умений школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «технологическая преобразовательная деятельность учащихся», под которым понимается активное взаимодействие субъекта с окружающей средой с целью позитивного изменения материалов, информации, энергии и самого себя;

- сформулированы требования к целям методики формирования преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии: диагностичность целей, индивидуальная и потенциальная значимость для учащихся, временная определенность и др.;

- разработана система оценки уровня сформированности у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии, включающая в себя критерии рациональности последовательности и полноты выполнения операций, их осознанности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы учителей технологии:

- методических рекомендаций для учителей технологии «Формирование у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии»; методических разработок для проведения педагогической диагностики, позволяющих определять уровень сформированности преобразовательных умений школьников;

- практических заданий для учащихся, использование которых позволяет формировать и оценивать уровень сформированности у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (171 источников), общим объемом 155 страниц. Диссертация содержит 41 таблицу, 31 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования могут быть использованы учителями технологии и студентами педагогических ВУЗов в качестве методических рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ теоретических и методических подходов к решению проблемы формирования преобразовательных умений и оценки их развития позволил обосновать необходимость разработки методики формирования этих умений в процессе обучения технологии. Данное исследование - «Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии» - является актуальным, так как формирование умений, без которых невозможно осуществить позитивные преобразованця, становится необходимым условием интеллектуального развития личности, обязательным элементом общей культуры, которую необходимо формировать в процессе обучения школьников (формирование технологической культуры). Изменившиеся цели образования требуют от учителя применения адекватных форм и методов организации учебно-воспитательной работы в школе.

2. Уточнено понятие «технологическая преобразовательная деятельность учащихся» как активное отношение к окружающей среде с целью позитивного изменение материалов, информации, энергии и самого учащегося. Как и любой деятельности в основе преобразовательной лежит устойчивый внутренний мотив субъекта, осуществляющего эту деятельность. Следующим структурным элементом является цель, которая должна быть диагностичной, реальной, потенциально значимой для исполнителя и определенной во времени. Осуществление преобразовательной деятельности невозможно без целесообразной, рациональной и логичной программы с использованием методов и средств, соответствующих виду деятельности, ее условиям и возрастным особенностям субъекта деятельности. Важным структурным элементом преобразовательной деятельности является результат, который должен быть позитивным и прогнозируемым, а так же оцениваться объективно на основе требований к результату, разработанных на этапе диагностичной постановки цели деятельности. Так же неотъемлемой частью деятельности является субъект этой деятельности, обладающий набором значимых качеств личности. Для преобразовательной деятельности выделены такие качества личности как общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление и опыт эффективной деятельности (праксеологизм). Критерием для оценки этих качеств личности определены соответствующие умения, сформированность которых позволяет диагностировать их. Так умения осуществлять исследовательскую и творческую деятельность позволяют оценить наличие общенаучного мировоззрения и творческого мышления, умения осуществлять эффективную целенаправленную систематическую деятельность дает возможность выявить наличие трудолюбия и опыта эффективной деятельности, а умения осуществлять деятельность без ущерба для здоровья самого субъекта деятельности и окружающих его людей позволяют судить о наличии гуманизма. Исходя из анализа различных подходов в обучении сделан вывод, что формирование преобразовательных умений у школьников будет эффективным, если в процессе учебно-познавательной деятельности учитывать индивидуальные потребности и возможности учащихся на основе требований праксеологии.

3. Доказана целесообразность проведения комплексной педагогической диагностики для оценки уровня сформированности общеучебных и преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии. В работе обосновано, что педагогическая диагностика позволяет проследить изменения уровня сформированности преобразовательных умений в процессе обучения, если будет основана на принципах субъективности (в процессе диагностики участвуют все субъекты обучения - учащиеся, учителя, администрация школы, родители и др.), многообразия методов (диагностирование проводится с использованием разнообразных методов - опросов, бесед, наблюдений, тестов, самодиагностики учащихся и др.), соответствия (выбор методов и средств диагностики, а также времени и места проведения соответствует условиям педагогического процесса и не оказывает существенного влияния на взаимодействие субъектов обучения).

4. Проведен анализ документов государственного образовательного стандарта, на основе праксеологического подхода сформулированы требования к структурным элементам методической системы - целям, содержанию, методам и средствам обучения, определены виды учебной деятельности, в процессе которой целесообразно формировать преобразовательные умения. Сделан вывод, что для успешного формирования у школьников умений выполнять операции преобразовательной деятельности, учителю технологии необходимо, опираясь на знания структуры деятельности, провести анализ элементов действия и определить наиболее целесообразную последовательность их выполнения. Предложен план формирования у школьников обобщенных умений осуществлять преобразовательную деятельность. Разработана система заданий для формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии.

5. Обоснована методика оценки учителем умений учащихся осуществлять преобразовательную деятельность. Для оценки уровня сформированности у школьников преобразовательных умений мы выделили следующие критерии: полнота выполнения операций, составляющих деятельность, осуществлять которую , должны научиться школьники; последовательность выполнения операций - насколько она рациональна и алгоритмична; осознанность сущности операций.

6. Эффективность предлагаемой методики формирования преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии подтверждена результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 2001-2005 г.г. На первом этапе (2001-2002 г.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого являлось выявление уровня решения проблемы формирования у школьников преобразовательных умений в школах г. Екатеринбурга и г. Новоуральска. Для выявления уровня решения проблемы мы выяснили представления учителей о преобразовательной деятельности и факторах повышения эффективности формирования у школьников умений ее осуществлять. Так же, с целью выявления уровня технологического образования школьников, их потребностей и для разработки методических основ его повышения нами было проведено анкетирование учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов. В опросе приняло участие 323 школьника из школ г. Екатеринбурга и г. Новоуральска. Результатом первого этапа педагогического эксперимента явилось определение уровня преобразовательных умений у школьников, который оказался недостаточно высок, хотя отдельные преобразовательные умения формируются на уроках по различным предметам. Поэтому мы сделали вывод, что формирование преобразовательных умений на уроках технологии является важной задачей, которая носит комплексный характер, и может осуществляться коллективом учителей при соответствующей корректировке и планировании их деятельности. На втором этапе (2003-2004 г.г.) проводилось формирование у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность с использованием разработанной методики. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы учителя проводили мониторинг уровней мотивации школьников к учению, их самостоятельности и преобразовательных умений методами опроса, наблюдения и тестирования. На третьем этапе (2005 г.) проводились контроль и оценка полученных результатов экспериментальной работы. Было установлено, что в процессе реализации разработанной методики в экспериментальных классах по сравнению с контрольными произошло значительное повышение уровня познавательной мотивации учащихся, их самостоятельности и сформированности преобразовательных умений.

Опрос учителей, работавших в экспериментальных и контрольных классах так же позволяет говорить об эффективности разработанной методики и результативности совместной деятельности субъектов обучения по ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии"

На правах рукописи УДК 4 426.81/96

ПОЛЯК Дина Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003055450

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент ЗУЕВ Петр Владимирович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор НАДТОЧИЙ Анатолий Петрович

кандидат педагогических наук КРАВЧЕНКО Наталия Николаевна

Ведущая организация Челябинский государственный

педагогический университет

Защита состоится 22 марта 2007 года ъ/' часов, на заседании диссертационного совета Д 212.199.03 по присуждению ученой степени доктора наук при РГПУ им. А.И.Герцена (191186, г. С-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 1, ауд. 237).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Автореферат разослан «22» февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета f Г И.В.Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Успехи человека в жизни и профессиональной деятельности во многом зависят от тех позитивных преобразований, которые он осуществляет. Именно преобразовательная деятельность человека позволила ему создать антропогенную среду - техносферу, необходимую для жизни. Технологическое образование стало необходимым условием интеллектуального развития личности, обязательным элементом общей культуры и служит основой для осуществления преобразований материалов, энергии и развития человека.

Значимость технологической подготовки в развитии учащихся подчеркивают многие отечественные ученые: П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.ПОвечкин, В.А.Поляков, И-А.Сасова, В.Д.Симоненко, А.С.Тихонов и другие. Важной задачей образования они считают формирование у обучаемых технологического мышления как важнейшего элемента современного мировоззрения и развития их творческих способностей. В настоящее время технологическое образование, основанное на принципах и нормах индустриального общества, не в полной мере соответствует характеру реальной преобразовательной деятельности человека и ее тенденциям. Оно не соответствует требованиям постиндустриального общества, в котором успешность человека в основном зависит от эффективности его творческой преобразовательной деятельности.

Изменившиеся потребности общества требуют изменения целей, содержания, средств технологического образования, форм и методов организации учебно-воспитательной работы в школе, что подчеркивает актуальность данного исследования.

Анализ теории обучения технологии и практики работы образовательных учреждений позволил выделить следующие несоответствия:

• между потребностями общества в людях, способных осуществлять позитивные преобразования окружающей среды, и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на подготовку таких выпускников, обладающих умениями осуществлять преобразовательскую деятельность;

• между усилением требований к выпускникам школы по осуществлению позитивных преобразований информации, энергии, материалов и самих себя и недостаточным вниманием педагогов-исследователей к развитию умений учащихся эффективно планировать, осуществлять, контролировать свою деятельность;

• между необходимостью формировать у школьников умений самостоятельно осуществлять позитивную преобразовательную деятельность и недостаточной разработанностью методики их формирования в основной общеобразовательной школе.

Объект исследования: процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование преобразовательных умений у учащихся 5-8 классов при обучении технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования: разработка методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии и ее научное обоснование.

Гипотеза исследования: если при создании методики формирования преобразовательных умений школьников использовать праксеологический подход, а реализацию этой методики в процессе обучения технологии осуществлять на основе развития умений эффективно планировать, осуществлять и контролировать собственную преобразовательную деятельность, то это позволит повысить уровни учебной мотивации, самостоятельности и сформированности преобразовательных умений школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятия «деятельность», «эффективная деятельность», «преобразовательная деятельность» в образовательной области «Технология».

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы уточнить структуру преобразовательной деятельности и выделить основные качества личности, способной эффективно осуществлять эту деятельность.

3. Разработать методику формирования преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии и оценки уровня их сформированности.

4. Выделить уровни сформированности преобразовательных умений школьников и критерии их определения в процессе обучения технологии.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков); теория и методика повышения эффективности обучения (В.М.Блинов, П.В.Зуев, И.А.Колесникова, Г.И.Щукина и др.); теория и методика технологического образования школьников (П.Р. Атутов,

A.Н.Богатырев, В.М. Жучков, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, А.ГШадточий, Г.Н.Некрасова, В.ПОвечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); теория и методика формирования умений рациональной учебно-познавательной деятельности у учащихся (И.Я. Ланина, А.В. Усова и др.); теория и методика деятельностного подхода в обучении (В.П. Беспалько, Л.С.Выгодский,

B.В.Давыдов, В.В. Дрозина, Н.Ф.Талызина, O.K. Тихомиров и др.); теория и методика реализации индивидуального подхода в обучении (Н.А. Алексеев,

C.B. Саламатова, Г.К.Селевко, И. Унт, И.С.Якиманская и др.); методика компетентностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Вербицкий, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской и др.).

Для решения поставленных, задач нами были выбраны следующие методы исследования: анализ философской, психологической,

педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требований к уровню подготовленности выпускников); педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ; конструирование содержания технологического образования; моделирование процесса формирования у школьников 5-х, 6-х и 7-х классов преобразовательных умений в процессе обучения технологии; педагогический эксперимент по проверке эффективности методики формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии; статистический метод обработки экспериментальных результатов.

Логика исследования заключалась в следующем:

1. Изучении философской, психолого-педагогической, учебной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме.

2. Обосновании цели и задач исследования, выдвижение гипотезы.

3. Выявлении путей и условий реализации поставленных задач, разработка теоретических положений.

4. Создании научно-обоснованной методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность.

5. Организации и проведении опытно-поисковой работы.

6. Количественном и качественном анализе результатов поисковой работы.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2001 по 2005 годы.

На первом этапе (2001-2003 г.г.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, программы обучения средних школ учебного предмета «Технология». Изучался опыт работы учителей технологии основных общеобразовательных школ. Была создана структура и содержание методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии.

На втором этапе (2003-2004 уч. г.) была разработана методика диагностики достижений учащихся, предложены методические рекомендации по формированию у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность при обучении технологии для учителей основных общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2004-2005 уч. г.) проводилось использование и корректировка методических рекомендаций для учителей технологии в условиях основной общеобразовательной школы. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности методики формирования преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии, оформлялись результаты экспериментальной работы и проводился их анализ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии в основной школе на основе принципов праксеологии (минимальной затраты ресурсов, индивидуальной и социальной значимости деятельности, осторожных решений, гуманного поведения и др.). Предложены формы, методы и средства поэтапного формирования умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность.

2. Выделены принципы (научности, природосообразности, востребованности и распространенности технологий) и критерии для конструирования содержания учебного материала (практической направленности и потенциальной значимости, соответствия познавательным потребностям учащихся и их психофизиологическим особенностям).

3. Выделены качества личности (общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление, опыт эффективной деятельности) и умения, которые позволяют диагностировать эти качества (умения осуществлять планомерную творческую, исследовательскую, эффективную деятельность без вреда здоровью человека и окружающей его среде).

4. Предложена методика проведения комплексной педагогической диагностики для оценки уровней сформированное™ учебной мотивации, самостоятельности и преобразовательных умений школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «технологическая преобразовательная деятельность учащихся», под которым понимается активное взаимодействие субъекта с окружающей средой с целью позитивного изменения материалов, информации, энергии и самого себя;

- сформулированы требования к целям методики формирования преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии: диагностичность целей, индивидуальная и потенциальная значимость для учащихся, временная определенность и др.;

- разработана система оценки уровня сформированное™ у школьников преобразовательных умений в процессе обучения'технологии, включающая в себя критерии рациональности последовательности и полноты выполнения операций, их осознанности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы учителей технологии:

- методических рекомендаций для учителей технологии «Формирование у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии»;

- методических разработок для проведения педагогической диагностики, позволяющих определять уровень сформированное™ преобразовательных умений школьников;

- практических заданий для учащихся, использование которых позволяет формировать и оценивать уровень сформированное™ у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах г. Екатеринбурга (№№ 7, 62, 64, 132, 145), г. Новоуральска (43, 54, 57). Полученные результаты докладывались на научно-практических конференциях, проводимых на базе Mill У и МИОО «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (2002-2005г.г.); на межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых на базе Шадринского гос. пед. университета (2003-2005 г.г.); на 9-ой Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность», проводимой в Курске (2003 г.); на 2-ой всероссийской научно-практической конференции в РГППУ (2003); на заседаниях методических объединений учителей технологии Октябрьского, Ленинского и Чкаловского районов г. Екатеринбурга и учителей технологии г. Новоуральска (2004-2005 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность при обучении в основной школе целесообразно и возможно рассматривать как один из способов формирования и развития у обучаемого универсальных умений, обладающих свойством широкого переноса и позволяющих проводить позитивное преобразование среды в своих и общественных интересах.

2. Разработка и использование методики формирования преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии на основе праксеологического подхода позволяет повысить у учащихся уровень учебной мотивации, самостоятельности и развития преобразовательных умений.

3. Оценку уровня сформированное™ умений школьников выполнять преобразовательную деятельность следует осуществлять с использованием критериев последовательности выполнения операций, их полноты и осознанности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (172 источника), общим объемом 155 страниц. Диссертация содержит 41 таблицу, 31 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, определены объект, предмет и задачи исследования; изложены его методологические основы; рассмотрены методы и этапы исследования; отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность» проведен анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования.

В результате контент-анализа трудов М.С.Кагана, М.С.Кветного, С.Л.Рубинпггейна, В.Д.Шадрикова и др. уточнена сущность понятия «преобразовательная деятельность». Под преобразовательной деятельностью будем понимать активное взаимодействие субъекта с окружающей средой с целью позитивного изменения материалов, информации, энергии и самого

человека для сохранения и улучшения условий его зкизни. Далее в работе на основе праксеологического подхода сформулированы требования к структурным элементам этой деятельности - потребности (мотиву), цели, программе, методам, средствам, результату, оценке и качествам личности субъекта преобразовательной деятельности. Основой преобразовательной деятельности является устойчивая внутренняя потребность (мотив) субъекта, осуществляющего эту деятельность. Большое значение в структуре деятельности имеет цель, которая должна быть диагностичной, реальной, потенциально значимой для исполнителя, а ее достижение определено во времени. Осуществление преобразовательной деятельности невозможно без целесообразной, рациональной и логичной щхнраммы с использованием методов и средств, соответствующих виду деятельности, ее условиям и возрастным особенностям субъекта деятельности. Показателем эффективности преобразовательной деятельности является результат, который должен быть позитивным и прогнозируемым, а так же оцениваться объективно на основе диагностичных признаков, сформулированных на этапе постановки цели деятельности. Важнейшим элементом преобразовательной деятельности является субъект, обладающий комплексом значимых качеств личности. Анализ трудов философов М.С.Кагана и М.С.Кветного, психологов А.Н.Леонтьева и В.Д. Шадрикова, педагогов В.П.Беспалько, В.В.Краевского,

A.М. Новикова, A.C. Тихонова и A.B. Хуторского позволили обосновать, что для эффективного осуществления преобразовательной деятельности человек должен обладать такими качествами личности как общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление и опыт эффективной деятельности (праксеологизм). Критериями для оценки этих качеств личности является наличие соответствующих умений, обладающих свойством широкого переноса. Так, умения осуществлять исследовательскую и творческую деятельность позволяют оценить наличие общенаучного мировоззрения и творческого мышления. Умения осуществлять эффективную целенаправленную систематическую деятельность дают возможность выявить наличие трудолюбия и опыта эффективной деятельности, а умения осуществлять деятельность без ущерба для здоровья самого" субъекта деятельности и окружающих его людей позволяют судить о наличии такого качества как гуманизм.

На основе анализа методической литературы и результатов диссертационных работ по методике обучения технологии сделан вывод, что развитие умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность до настоящего времени не являлось предметом специального исследования. Однако вопросами формирования и развития отдельных из рассматриваемых умений занимались многие ученые-методисты и практики трудового обучения: в области развития технологической культуры обучаемых и интеграции технологического образования (С.Н.Бабина, В.А.Кальней, В.Г.Кругликов,

B.П.Овечкин, А.В.Титов, A.C. Тихонов, В.Д.Симоненко), индивидуализации и дифференциации обучения технологии (И.В. Власов, Л.К. Патрушева, A.A. Суходоева, А.В.Пахомов), повышения эффективности учебного процесса (Ю.А.

Аникова, В.М.Жучков, В.М.Казакевич, Н.В.Кравченко, А.Г. Куликов, АГ.Майбуров, В.А. Мягков, АЛ.Надточий, В.Е.Трубников), проектной деятельности учащихся (И.Б.Готская, О.Г. Калашникова, А.А. Карачев, М.Б. Павлова, Д. Питт, С.Л.Хаустов, Ю.Л. Хотунцев)

Анализ работ В.М.Блинова, П.В.Зуева, И.А.Колесниковой, Т.Котарбиньского, Т.Пщоловского и Г.И.Щукиной позволил нам обосновать возможность формирования у школьников комплекса умений, которые позволяют осуществлять преобразовательную деятельность на основе праксеологического подхода в обучении. Отмечается, что праксеология - наука, исследующая нормы, принципы, структуру и закономерности организации эффективной деятельности людей. Под праксеологическим подходом в обучении мы понимаем выявление факторов, позволяющих повысить эффективность взаимодействия учителя и учащегося; использование критериев эффективной деятельности в процессе обучения; самосовершенствование субъектов образовательной деятельности (учащихся, учителей и др.); органическое соединение теории и практических действий школьника. Систематическое изучение этапов деятельности, приемов ее рационального (обдуманного, обоснованного) выполнения по преобразованию информации, материалов позволит сформировать у учащихся умения осуществлять эту деятельность эффективно и проводить самоконтроль и оценку ее результатов.

Сделан вывод, что формирование преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии будет эффективным, если в его основе будет лежать праксеологический подход, с использованием методов компетентностного, деятельностного и дифференцированного подходов.

Во второй главе «Формирование у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии» описаны цели, содержание, формы и методы определения готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии; показана структура, содержание методики формирования у школьников преобразовательных умений, выявлены уровни и критерии для оценки уровня их сформированности.

В первом параграфе «Диагностика уровня готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии» обосновывается использование педагогической диагностики, применение которой позволяет выявить начальный уровень подготовки учащихся к формированию преобразовательных умений в процессе обучения технологии. Отмечено, что объективность оценки готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность будет обеспечена, если диагностика основана на следующих принципах: многообразия субъектов (в процессе диагностики участвуют все субъекты обучения - учащиеся, учителя, администрация школы, родители и др.); многообразия методов (диагностирование проводится с использованием разнообразных методов -опросов, тестов, самодиагностики учащихся и др.); соответствия условиям педагогического процесса (выбор методов и средств диагностики, а также

времени и места проведения соответствует условиям педагогического процесса и не оказывает существенного влияния на взаимодействие субъектов обучения).

Доказана необходимость проведения диагностики, позволяющей выявить готовность учащихся к формированию у них умений осуществлять преобразовательную деятельность, в начале обучения технологии. Для выявления общей готовности школьников к формированию преобразовательных умений выбраны следующие показатели: учебная мотивация, умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность, уровень развития творческого мышления и др. Диагностирование указанных показателей осуществляется в начале учебного года при изучении первой темы курса. Учащиеся отвечают на вопросы анкет, заполняют листы самодиагностики, выполняют тестовые и творческие задания («Парта будущего», «Удобная сумка», «Эффективный светильник», «Переносная лестница» и др.).

При изучении первой из тем учебной программы учителю необходимо наблюдать за деятельностью учащихся по преобразованию информации (подготовка сообщений, аннотаций, эссе), материалов (изготовление предметов декоративно-прикладного творчества и т.п.), использования школьниками рациональных методов учения и др.

Готовность школьников к осуществлению преобразовательной деятельности целесообразно оценивать разными методами, включая самодиагностику учащихся. Им необходимо предлагать вопросы, ответы на которые позволяют оценить их умения формулировать цель и задачи своей деятельности, планировать ее, выбирать методы и средства ее осуществления, выполнять операции, оценивать полученный результат и проводаггь коррекцию элементов деятельности, если результат не соответствует запланированному. В работе представлен комплекс таких заданий. Например, после изучения темы «Кулинария» в 6 классе для оценки умений школьников планировать свою деятельность, контролировать ее выполнение и оценивать результаты учащимся предлагается использовать лист самодиагностики, представленный на рисунке 1.

Оцени степень готовности выполнить действие

Утверждения Самостоятельно С консультацией учителя С помощью учителя

1. Я могу сформулировать цель и задачи моей деятельности по приготовлению обеда из 4-х блюд

2. Я могу разработать план приготовления обеда из 4-х блюд

3 Я могу правильно выбрать оборудование, инструменты приспособления дтя приготовления обеда из 4-х блюд

4. Я знаю последовательность операций и могу их выполнить для приготовления обеда

5. Я могу оценить качество приготовления обеда из 4-х блюд

6. Если качество приготовленных блюд не соответствует установленным требованиям, я могу определить причины этого и скорректировать план приготовления этих блюд

Рис. 1. Лист самодиагностики учащегося 6 класса

Результаты необходимо фиксировать в дневниках диагностики каждого учащегося. В работе показано, что эффективность диагностической деятельности повышается, если ее результаты обсуждать со всеми участниками

процесса обучения (администрацией школы, учениками и их родителями). На основании сделанных выводов формулируются рекомендации по оптимизации деятельности субъектов обучения для успешного формирования преобразовательных умений у школьников.

Во втором параграфе «Методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии (праксеологический подход)» проведен анализ документов Государственного образовательного стандарта общего образования предмета «Технология» для выделения требований к уровню подготовки выпускников. На основе праксеологическото подхода сформулированы требования к структурным элементам методики - целям, содержанию, методам и средствам обучения, контролю и оценке резульатов. Педагогические цели должны быть диагностичными и их достижение определено во времени. Для определения путей по удовлетворению требований к формулируемым целям нами проведен анализ исследований Ю.К.Бабанского, В.М.Заенчика, А.В.Усовой и др. Это позволило рассмотреть каждое преобразовательное умение как комплекс операций, определить сроки их формирования (табл. 1).

Таблица 1

Методика поэтапного формирования преобразовательных умений школьников _по годам обучения_

Формируемые умения и входящие в них операции Формирование операций

5 кл 6 кл 7 кл 8 кл

Определение пели деятельности

- формулировка пели - - + +

формулировка характеристик результата - + + +

- пути достижения цели

- сроки достижения цели +

Планирование деятельности

- разработка алгоритма деятельности - - + +

- распределение времени по алгоритму + + +

- выбор методов и средств деятельности ■ + + +

Оценка результата деятельности

- разработка критериев оценки результата - - + +

- определение качества результата деятельности - + + +

- выполнение оценки результатов деятельности + + +

С учетом целей методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность содержание учебного предмета «Технология» целесообразно конструировать на основе дидактических и праксеологических принципов связи учебного материала с достижениями науки и техники, минимальной затраты ресурсов, востребованности и распространенности технологий, индивидуальной и социальной значимости деятельности. Отобранный учебный материал и требования Федерального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования позволяют определить виды учебной деятельности учащихся, в процессе которой целесообразно формировать преобразовательные умения. Пример анализа содержания учебного предмета «Технология» для 5-го класса представлен в таблице 2.

Таблица 2

Анализ содержания учебного предмета «Технология» основного общего образования

Класс

Умения

Содержание обучения (разделы программы)

Виды учебной деятельности

Критерии оценки

5

(70 часов)

Планирование учащимися собственной деятельности на определенный промежуток времени; формулирование цели

Кулинария. Создание изделия из текстильных, конструкционных и поделочных материалов. Электротехнические работы Технологии ведения дома. Творческая, проектная деятельность

Организация рабочего места, работа с таблицами, выполнение эскизов, изучение свойств текстильных, конструкционных и поделочных материалов, чтение чертежа плоскостного изделия, определение последовательности изготовления изделия по технологической карте, наблюдение за работой машин и механизмов, специалистов, выполнение технических проектов

Учащийся умеет: формулировать цель, распределять свое время по плану учителя

Выбор методов и средств реализации разработанной методики должен проводиться на основе праксеологического подхода с учетом психофизиологических особенностей учащихся. В работе показано, что отбор методов обучения следует осуществлять на основе принципов праксеологии индивидуальной и социальной значимости и минимальной затраты ресурсов. Формирование у школьников преобразовательных умений должно реализовываться методами обучения, адекватными познавательным потребностям и возрастным особенностям учащихся. В 5-ом и 6-ом классе целесообразно организовывать практическую деятельность по преобразованию материалов (бумага, ткань, древесина и др.) по изготовлению различных изделий (моделей, сувениров). В 7-ом и 8-ом классе - проведение опытов и наблюдений, преобразование информации (подготовка сообщений и докладов), экономическое и экологическое обоснование технических решений изделия, технологического проекта, рецензирование работ одноклассников, аннотации к изделиям и проектам, мультимедийные презентации, доклады на конференциях и статьи в сборниках работ учащихся. Сочетание урочной и внеурочной работы, использование методик коллективной деятельности, разработка разноуровневых и индивидуальных заданий позволит достичь запланированного результата обучения.

Для проведения занятий по выполнению технологических операций при изготовлении конкретного продукта учащимся в 5 классе целесообразно предложить технологические карты, включающие рассматриваемые операции. Это позволит школьникам спланировать свою деятельность в рамках учебных

Технологическая карта «Приготовление бутербродов к завтраку»

№п/п Время Выполняемые операции Нормативные материалы, инструменты, приспособления

1. 10 мин Подготовка рабочего места, выбор оборудования, инструментов Технические нормативы, разделочные доски, ножи

2. 13 мин Нарезка хлеба, сыра, колбасы и др. Разделочные доски, ножи

3. 15 мин Сборка и оформление бутербродов в соответствии с эскизом Эскизы, сервировочные блюда

4. 10 мин Контроль качества выполнения операций Карточки анализа качества

Рис.2. Пример технологической карты для учащихся 5 класса Далее учащихся 6 класса учащиеся предлагается проект технологической карты, разработанной учителем, используя который школьники формулируют цели своей деятельности, планируют ее, разрабатывают элементы отдельных

этапов, выбирают методы и средства реализации деятельности в соответствии с условиями ее выполнения. Пример проекта технологической карты представлен на рисунке 3._

Технологическая карта изготовления изделия в технике ((лоскутное шитье»

Цель работы

Этап работы Содержание операций Технические условия Инструменты и приспособления

Подготовка

Изготовление

Контроль

Рис.3. Пример проекта технологической карты для учащихся 6 класса

На следующем году обучения (7 класс) для дальнейшего развития преобразовательных умений при изучении темы «Физиология питания» учащимся по заданию учителя необходимо найти информацию о доброкачественности продуктов питания, провести сравнительный анализ свойств доброкачественных и недоброкачественных пищевых продуктов органолептическим методом и сделать выводы. При изучении всех запланированных тем учащиеся должны находить и анализировать необходимую информацию, формулировать цели своей деятельности, планировать ее, выбирать методы и средства, контролировать свою деятельность, оценивать ее результат по разработанным учителем критериям. Так при изготовлении изделий из теста (тема «Технология приготовления пищи») результат может не соответствовать запланированному из-за несоблюдения каких-либо условий процесса приготовления, вследствие чего исполнитель должен провести коррекцию элементов своей деятельности под руководством учителя.

В 8-ом классе для дальнейшего формирования преобразовательных умений целесообразно применять частично-поисковые методы обучения. Например, при изучении темы «Материаловедение», рассматривая искусственные волокна и материалы из них, учащиеся проводят сравнительный анализ свойств различных материалов (натуральных, искусственных, синтетических) органолептическим методом с использованием справочной литературы, преобразуют полученную информацию в табличную и графическую форму, делают выводы о зависимости механических свойств материалов от их состава и структуры (переплетения).

В работе показано, что формирование умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность будет эффективным, если учитывать психологические особенности школьников и их познавательные потребности, проводить поэтапное формирование умений с использованием частично-поисковых и исследовательских методов обучения и применением дифференцированных заданий для организации самостоятельной работы учащихся.

В третьем параграфе «Критерии и уровни сформированности преобразовательных умений у школьников» обоснована методика оценки умений учащихся осуществлять преобразовательную деятельность.

Итоговая диагностика оценки сформированности преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии осуществляется в конце каждого учебного года с 5-го по 8-й класс включительно. В основе этой диагностики лежит количественная оценка сформированности как одного конкретного умения, так комплекса умений школьников, позволяющих ему осуществлять преобразовательную деятельность. Для оценки уровня сформированности преобразовательных умений школьников необходимо выявить количество освоенных каждым учащимся операций, представленных в таблице 1, и рассчитать коэффициент сформированности операций К| по формуле:

К,=п,/п, где п, - число операций, освоенных ¡-тым учащимся;

п - число операций, которое должно быть освоено (освоенными считаются операции, которые выполняет учащийся в полном объеме и в последовательности, соответствующей требованиям).

Анализ экспериментальных данных позволил установить, что если коэффициент находится в интервале от 0,1 до 0,2 - уровень сформированности преобразовательных умений у школьника низкий; если К, располагается в пределах от 0,3 до 0,5 - средний; если 1<ч равен от 0,6 до 0,8 - оптимальный; если К; находится в промежутке от 0,9 до 1 - уровень высокий (см. табл.3).

Таблица 3

Оценка уровня сформированности преобразовательных умений школьников_

К, Уровень сформированное™ умений

0,1-од Низкий

0,3-0,5 Средний

0,6-0,8 Оптимальный

0,9-1 Высокий

Для повышения достоверности оценки уровня сформированности различных преобразовательных умений следует применять и другие методы: наблюдения за деятельностью обучаемых, анализ результатов этой деятельности, карточки и листы самодиагностики школьников, специальные анкеты и тесты. По результатам диагностики учитель определяет дальнейшие пути развития преобразовательных умений учащихся и средства корректировки процесса обучения для повышения эффективности формирования преобразовательных умений школьников.

В третьей главе «Экспериментальная оценка методики формирования преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии» приведено содержание экспериментальной работы и изложены ее результаты.

Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа в течение 20012005 г.г. Его целью являлась проверка эффективности разработанной методики формирования в процессе обучения технологии умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность.

На первом этапе (2001-2002 г.) проводился констатирующий эксперимент для выявления уровня решения проблемы формирования у

школьников преобразовательных умений в школах ^Екатеринбурга и г.Новоуральска. С этой целью мы выяснили мнение учителей о преобразовательной деятельности и факторах повышения эффективности формирования у школьников умений ее осуществлять. По результатам анкетирования было установлено, что учителя имеют представление о преобразовательной деятельности, но рассматривают ее только как преобразование материалов; на уроках они формируют только отдельные умения преобразовывать те или иные материалы. У учителей возникают трудности в оценивании отдельных преобразовательных умений. Главными факторами эффективного формирования у школьников преобразовательных умений, по мнению опрошенных учителей, родителей и администрации школ, является повышение значимости технологического образования, мотивации учащихся к обучению технологии и высокая квалификация учителей.

Так же, с целью выявления уровня технологического образования школьников, их потребностей нами было проведено анкетирование учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов. В опросе приняло участие 323 школьника из школ ^Екатеринбурга и г.Новоуральска. Результатом первого этапа педагогического эксперимента явилось определение уровня учебной мотивации школьников, их самостоятельности и сформированное™ преобразовательных умений (рис. 5, 6, 7). Сделан вывод, что формирование преобразовательных умений на уроках технологии является важной задачей, которая носит комплексный характер, и должно осуществляться коллективом учителей при соответствующей корректировке и планировании их деятельности.

На втором этапе (2003-2004 г.г.) проводилась проверка эффективности разработанной методики, выявление ее недостатков, их исправление и устранение. В работе принимало участие 108 учащихся 5-х классов, 107 - 6-х классов и 108 - семиклассников, 8 учителей технологии из школ №№ 7, 62, 64, 132 и 145 ^Екатеринбурга, а также школ №№ 43 и 54 г.Новоуральска. Учащимся экспериментальных классов предлагались разнообразные задания для самостоятельных практических и проектных работ, индивидуальных сообщений и докладов с целью формулирования целей учебной деятельности, ее планирования, выбора методов и средств осуществления преобразования материалов, информации и др. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы учителя проводили мониторинг уровней мотивации школьников к учению, их самостоятельности и преобразовательных, умений методами опроса, наблюдения и тестирования. Результаты диагностики представлены на рисунках 5, 6,7.

На третьем этапе (2005 г.) проводились контроль и оценка полученных результатов экспериментальной работы.

Было установлено, что у учащихся экспериментальных групп уровни мотивации к учению, самостоятельности учащихся и сформированности преобразовательных умений повысились более значительно, чем у учащихся контрольных групп (рис. 5,6, 7).

| В высоким □ средний ■ низкий

Контрольный класс

Формирующий этап

Констатирующий этап

Рис.7. Уровень сформированное™ преобразовательных умений у учащихся

Констатирующий этвн Формирующий этап

Рис, 5. Уровень мотивации учащихся

Контрольный Экспериментальный «ласе класс

Контрольный Экспериментальный

Храгг класс

Констатирующий этап

Контрольный клее

Формирующий этап

Ряс. 6. Уровень самостоятельности учадшхея

Контрольный Экспериментальны й Контрольный Экспериментальны

класс класс гшгг й класс

Проведенный статистический анализ результатов экспериментальной работы позволил сделать вывод о достоверности предположения о том, что использование разработанной методики формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии, основанной на реализации праксеологического подхода, обеспечивает повышение у учащихся учебной мотивации, их самостоятельности и уровня сформированное™ умений осуществлять преобразовательную деятельность. Анализ результатов опроса учителей, работавших в экспериментальных и контрольных классах, подтвердил вывод об эффективности разработанной методики и результативности совместной деятельности субъектов обучения по ее реализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В заключении представлены основные результаты исследования, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ теоретических и методических подходов к решению проблемы формирования преобразовательных умений и оценки их развития позволил использовать праксеологический подход для разработки методики формирования этих умений в процессе обучения технологии.

2. Уточнено понятие «технологическая преобразовательная деятельность учащихся» как активное отношение человека к окружающей среде с целью позитивного изменения материалов, энергии, информации, самого себя. Выделены качества личности, необходимые для осуществления преобразовательной деятельности (общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление, опыт эффективной деятельности), и умения, которые позволяют диагностировать эти качества (умения осуществлять планомерную творческую, исследовательскую, эффективную деятельность без вреда здоровью человека и окружающей его среде).

3. Разработана методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии на основе праксеологического подхода и сформулированы требования к ее элементам (цели должны быть диагностичными и их достижение определено во времени; конструирование содержания и выбор методов и средств обучения необходимо производить на основе принципов минимальной затраты ресурсов, индивидуальной и социальной значимости деятельности; контроль и оценку сформированности умений целесообразно осуществлять с использованием количественных методов).

4. Выделены четыре уровня сформированности преобразовательных умений: высокий, оптимальный, средний, низкий. Определены критерии, позволяющие объективно оценить уровень их сформированности (последовательность выполнения операций, их полнота и осознанность).

5. Доказана целесообразность проведения комплексной педагогической диагностики и разработана методика ее реализации для повышения объективности оценки уровня сформированности общеучебных и преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии.

6. Разработана система заданий для формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии, использование которых позволяет организовать самостоятельную рациональную практико-ориентированную деятельность учащихся.

7. Эффективность предлагаемой методики формирования преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии подтверждена результатами педагогического эксперимента, проводившегося в течение 20012005 г.г.

Диссертантом опубликовано 22 работы (общий объем 11 пл.). Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Поляк Д.А. Контекстное обучение как средство оптимизации непрерывного образования // Непрерывное техническое образование школа-колледж-вуз. — Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002 (0,12 п.л.).

2. Зуев П.В., Поляк Д.А. Пути повышения результативности технологического образования в школе// Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства/ МИОО. - М., 2002 (0,13 п.л./ 0,9 пл. авторских).

3. Зуев П.В., Поляк Д.А. Особенности реализации технологического образования в современной школе// Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции Mill У. - М.: Изд-во «Эслан», 2003 (0,13/ 0,065 пл. авторских).

4. Поляк Д.А. Педагогические технологии в контексте философии техники // Философия и наука: Материалы межвузовской конференции/ Уральск, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003 (0,13 пл.).

5. Поляк Д.А., Зуев П.В. Методологическая основа формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность// Технология. Творчество. Личность: Материалы 9 Международной научно-практической конференции. - Курск: Из-во Курск, гос. ун-та, 2003 (0,13/0,08 пл. авторских).

6. Поляк Д.А., Зуев П.В. Практико-ориентированный подход как средство повышения уровня технологического образования// Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: Сборник научных и учебно-методических статей 7 межрегиональной научно-практической конференции/ Шадринский гос. пед. институт. - Шадринск, 2003 (0,2/ 0,17п.л. авторских).

7. Поляк Д.А., Зуев П.В., Герасимчук Т.В. Анализ отношения учащихся к учебным предметам образовательной области технология //Технологическое образование: теория и практика: Межвузовский сборник статей. - Ульяновск: Из-во Ульяновского гос. пед. ун-та, 2003 (0,2/ 0,1 пл. авторских).

8. Поляк Д.А. Методические аспекты формирования и развития творческих способностей студентов //Педагогические системы развития творчества: Материалы 2 всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург: Из-во РГППУ, 2003 (0,13 пл.).

9. Поляк Д.А., Зуев П.В. Диагностика уровня развития умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения

технологии// Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Материалы 10 Международной конференции по технологическому образованию школьников/ МИОО. - М., 2004 (0,13/0,08п.л. авторских).

Ю.Поляк Д.А., Зуев П.В. Основные направления деятельности субъекта в условиях постиндустриального общества// Зависимость, ответственность, доверие: в поисках субъекгноста: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2004 (0,1/ 0,05 п.л. авторских).

И.Поляк Д.А. Практические задания для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность//Современные тенденции развития технологического образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Шадринск: Из-во ПО «Исеть», 2005 (0,21п.л.).

12.Поляк Д.А., Зуев П.В. Индивидуализация обучения технологии как средство развития творческой самостоятельности учащихся // Технологическое образование школьников в начале 21 века: Материалы 11 Международной научно-практической конференции/ РИО БГУ. - Брянск, 2005 (0,13/ 0,11 п.л. авторских).

13. Поляк Д.А. Зуев П.В. Формирование преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии: Метод, реком. для учителей/ Уральс. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005 (4,25/ 4,1 п.л. авторских).

М.Поляк Д.А. Технологическое образование на современном этапе развития отечественной школы/ Образование в Уральском регионе: научные основы развития: Тез. докл. 4 научно-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2006 (0,13 пл.).

15.Поляк Д.А. Организация учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплине «Теория и методика преподавания технологии»// Непрерывное образование учителя технологии: от традиций к инновациям: Материалы международной заочной научно-практической конференции/ УИПКПРО. — Ульяновск, 2006 (0,2 п.л.).

16 Поляк Д.А. Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии/Научный журнал ЧГПУ «Вестник Челябинского государственного педагогического университета». Серия 2 «Педагогика. Психология. Методика преподавания». - Челябинск: Из-во ЧГПУ, 13/2005 (0,4 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

Поляк Дина Анатольевна

Подписано в печать 19.02.07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 0,8 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г.Санкт-Петербург, наб.р.Мойки, д.48, корп.10, телефон: (812)571-16-39