автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя
- Автор научной работы
- Зойиров Вахобжон Назирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Худжанд
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зойиров Вахобжон Назирович, 2006 год
Введение.:.3
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития профессиональной готовности учителя к диагностике педагогической деятельности.13
1.1. Анализ психолого-педагогических исследований в области диагностики педагогической деятельности.13
1.2. Показатели эффективности деятельности учителя как Основа формирования и развития умений педагогической диагностики.32
1.3. Методы педагогической диагностики деятельности учителя.64
Выводы по 1 главе.79
Глава 2. Дидактические условия формирования и развития умений педагогической диагностики работающих учителей.84 - \£
2.1. Организация деятельности работающих учителей по формированию и развитию умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации.83
2.2. Диагностическое изучение опыта работы учителей в организации методической работы в отдельной школе. 106
2.3. Разработка и экспериментальное апробирование методики педагогической диагностики и экспертной оценки в профессиональной деятельности учителя.119
Выводы по 2 главе.141
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя"
Присущий современному уровню развития общества динамизм, наращивание культурного слоя, усиление социальной роли личности, возвышение ее потребностей, интенсивная смена техники и технологии - все это вызывает необходимость коренного улучшения содержания подготовки и повышения квалификации учителей, как одной из решающих фигур совершенствования системы образования. Необходимость совершенствования системы повышения квалификации и самообразования работающих учителей также вытекает из современных требований, исходящих из стратегической государственной программы развития системы образования, определенных Национальной концепцией высшего образования, законом «Об образовании», Концепцией национальной школы в Республике Таджикистан, в программных выступлениях и трудах президента Республики Э.Ш. Рахмонова, и постановлений Маджлиси Оли в сфере образования. Целью преобразований сложившейся системы повышения квалификации и совершенствования самообразования учителей являются широкая демократизация и гуманизация, развертывание инициативы и раскрытие творческого потенциала учителей. Реализация творческого потенциала учителя возможна только при развитии его самостоятельности, самодеятельности и самопознания. Самопознание учителя способствует развитию его инициативности и творческого подхода к своей деятельности.
Самопознание требует от учителя научиться слушать самого себя, свое внутренне состояние, чутко улавливать степень эффективности осуществления поставленных перед собой целей, в решении отдельных учебно-воспитательных задач, характер своих повседневных взаимоотношений с учащимися, с их родителями, со своими коллегами, с тем, чтобы внести определенные коррективы в свою работу, в свое поведение.
Анализ практики работы учителей и педагогической литературы позволил выявить некоторые недостатки, которые существуют в системе повышения квалификации и самообразования учителей Республики Таджикистан:
• несоответствие уровня квалификации учителей возросшим социальным требованиям общества, научным достижениям педагогики;
• недостаточная разработанность проблемы повышения квалификации учителей в Республике Таджикистан;
• несоответствие содержания, форм и методов организации повышения квалификации учителей их потребностям и интересам;
• не разработанность объективных критериев определения уровня профессиональной готовности и мастерства работающих учителей;
• не разработанность системы диагностических методик по изучению и само изучению деятельности учителя.
В Концепции национальной школы Республики Таджикистан как основополагающего документа, определяющего содержание системы непрерывного образования, отмечалось, что «действующая система повышения квалификации нуждается в существенной перестройке на основе личной заинтересованности учителя, вариативности формы занятий, учета индивидуальных потребностей педагога. Одним из реальных путей реализации этих задач является использование методов диагностики при определении уровня профессиональной готовности специалистов и руководящих кадров» (105:3).
Проблема организации непрерывного повышения квалификации, основанного на изучении и самопознании личности самого учителя, остается нерешенной. Курсы повышения квалификации педагога и система его профессионального самосовершенствования должны организовываться с учетом реального уровня сформированности мастерства учителя и прогнозирования его профессионального роста. Этому в наибольшей степени способствует система педагогической диагностики деятельности учителя.
Анализ современной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что различные аспекты изучения деятельности работающего учителя и вопросы организации повышения квалификации и самосовершенствования учителя исследованы Г.Г.Агаповой, Н.Ф. Александровым, И.К. Белецким, Т.П. Василенко, С.Г. Вершловским, А.Д. Деминцо-вым, К. Зариповым, С.Б. Елкановым, Н.В. Кузьминой, Л.Ю.Милейка, А.К. Марковой, А.Г. Морозом, М. Нишоновым, Г.Н.Подгалимовой, Т.С. Поляковым, И.П. Раченко, Г.Б. Скок, Л.Ф.Спириным, E.H. Тороховой, Э.К. Турки-ной, H.A. Филипповой и многими другими. Вместе с тем, свой вклад в разработку вопросов совершенствования подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, организации повышения квалификации работающих учителей и, в частности, изучению их деятельности, внесли ученые нашей республики: X. Буйдаков, X. Джонназаров, С.Кадыров, И.Х.Каримова, К.Б.Кодиров, К.Б.Кодиров, М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, Ш.А.Шаропов, Т. Ахлиллоев, Р. Асроров, И.Пулатов, А. Шарипов, Б.Рахимов, X. Рахимов, Н. Сангинов и многие другие.
Исследованию данной проблемы посвящены диссертационные работы А.И. Гиро, А.Г. Гостева, Н.В. Грохольской, А.Д. Деменцева, К. Зарипова,
A.Каримжонова, П.У. Крейтсберга, В.Н. Козиева, М.М. Мавлонова,
B.Н.Подгалимовой, Р.Т. Юлдашева, в которых изучены вопросы диагностики и развития профессиональной компетентности педагогических работников, развития творческой активности учителей и совершенствования их мастерства, диагностики деятельности учителя в системе повышения квалификации, определения критериев измерения и прогнозирования эффективности деятельности учителя, анализа профессионального самосознания учителя, определения психологических особенностей формирования диагностических умений у будущих учителей, совершенствования занятий на курсах повышения квалификации руководящих кадров народного образования, диагностики профессионализма как фактора совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров.
Несмотря на интенсивное исследование проблемы педагогической диагностики в системе непрерывного повышения квалификации и самосовершенствования работающего учителя, имеется еще немало нерешенных вопросов, а именно: определение системы объективных показателей эффективности деятельности учителя как основы формирования и развития педагогической диагностики, не разработаны системы диагностических методик, способствующих получению панорамной картины об уровне профессионализма учителя, раскрытие дидактических условий формирования и развития умений педагогической диагностики работающих учителей, не изучены функциональные возможности психолого-педагогических дисциплин и специальных семинаров в формировании умений педагогической диагностики.
Изучение литературы, характеризующей состояние проблемы и передового опыта, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между растущими потребностями системы народного образования в высококвалифицированных кадрах и уровнем сформированности их готовности к самосовершенствованию в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и совершенствования педагогических технологий. Следовательно, сложилось противоречие между требованиями общества к учителю и уровнем сформированности у учителя умений педагогической диагностики, которые являются определяющим фактором выявления основных направлений и содержания профессионального самосовершенствования. Разработка путей решения выявленного противоречия является проблемой нашего исследования. Решение данной проблемы возможно на пути соединения внешних и внутренних стимулов повышения квалификации и самосовершенствования. При рассмотрении вопроса совершенствования системы образования центральной фигурой считать личность самого учителя с учетом его активности, специфики профессии и личностных качеств. Это, в свою очередь, связано с разработкой системы педагогической диагностики.
Не разработанность проблем педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования послужила основой выбора темы диссертационного исследования: «Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя».
Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами: не разработанностью избранной темы; потребностью системы народного образования в высококвалифицированных кадрах; заинтересованностью педагогов в самосовершенствовании в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и педагогических технологий; методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях совершенствования системы образования. Объект исследования - целостный и непрерывный процесс повышения квалификации и самосовершенствования учителя на протяжении всей трудовой деятельности.
Предмет исследования - процесс педагогической диагностики и коррекции профессиональной деятельности учителя.
Целыо исследования является определение содержания, форм и методов формирования и развития умений педагогической диагностики в процессе повышения квалификации и самосовершенствования учителя на основе целенаправленной диагностики и самодиагностики деятельности учителя.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы системы повышения квалификации отдельных учителей и предварительное исследование позволили сформулировать следующую гипотезу: существенное повышение квалификации и самосовершенствование профессионального уровня учителя может быть достигнуто, если:
• осуществляется системный и личностно-деятельностный подход к изучению профессиональной деятельности учителя;
• используется система методик педагогической диагностики, обеспечивающая самопознание и саморегуляцию его личности и деятельности;
• диагностика осуществляется на основе объективных критериев оценки педагогической деятельности учителя;
• формируется потребность в профессиональном самосовершенствовании на основе педагогической самодиагностики.
В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:
• определить систему объективных показателей как основу педагогической диагностики деятельности учителя;
• разработать и экспериментально апробировать методику педагогической диагностики деятельности учителя;
• выявлять особенности организации педагогической диагностики в организации системы методической работы в отдельной школе;
• разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования повышения квалификации и профессионального самосовершенствования учителя.
Методологической основой исследования послужили системный, целостный и личностно-деятельностный подходы, обеспечивающие целостное изучение динамики формирования и развития личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования, а также учения о самосознании личности, положения о существенном повышении роли человеческого фактора в процессе развития общества, о гуманизации и демократизации всех сфер жизни общества, решения и постановления о создании системы непрерывного профессионального образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта работы учителей, школ и центров повышения квалификации педагогических кадров;
• наблюдение и монографическое изучение деятельности учителей; опрос (анкетирование и интервьюирование) учителей, руководителей школ и работников методической службы; педагогический эксперимент, система диагностических методик;
• самонаблюдение, самоанализ, экспертная оценка, метод обобщения независимых характеристик.
Также изучались и анализировались программы курсов повышения квалификации и планы самообразования учителей, планы работы методических объединений и педагогических советов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием системы взаимопроверяющих и взаимодополняющих методических приемов, а также математической обработкой статистических данных.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам диагностики деятельности. Проводились анкетирование и беседы с учителями и работниками методической службы. Анализировалась система повышения квалификации учителей. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Изучался актуальный уровень готовности учителей к педагогической диагностике. Была разработана программа педагогического эксперимента.
На втором этапе (1999-2000 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование и развитие умений педагогической диагностики профессиональной деятельности. Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему повышения квалификации учителей специального семинара на тему «Анализ и самоанализ педагогической деятельности в системе профессионального самосовершенствования работающих учителей» и включение дополнительных материалов о педагогической диагностике в содержание учебных предметов психолого-педагогического цикла курса повышения квалификации.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проведено внедрение полученных результатов в практику работы курсов повышения квалификации и школ Согдийской области и разработке методических рекомендаций, Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой для исследования служили школы и институт усовершенствования учителей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Центре повышения квалификации педагогических кадров и работников методической службы (ЦГЖ ПК и РМС) Согдийской области, в общеобразовательных школах №№ 4,5,6,16,20,33 Дж. Расуловского и №№ 3,4,5,6,7,8,9,10,13 Шахристанского районов и в отделах образования этих районов. Всего было охвачено 739 учителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определены и обоснованы условия совершенствования процесса формирования и развития умений педагогической диагностики работающих учителей;
• определена система показателей и критериев оценки эффективности деятельности учителя;
• разработана система педагогической диагностики, основанная на активном, сознательном самопознании учителя;
• определено влияние умений педагогической диагностики на развитие профессионального самосовершенствования учителя;
• предложена методика выявления и определения состояния методической работы и ее совершенствование на диагностической основе.
Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-деятельностного подхода к диагностике педагогической деятельности, обосновании концепции педагогической диагностики, определении системы объективных показателей эффективности педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы специального семинара, раскрывающего содержание, формы и методы анализа педагогической деятельности, системы методик изучения деятельности учителя, определении и включении дополнительного материала о педагогической диагностике в содержание предметов психолого-педагогического цикла, системы задач и упражнений по обучению учителей педагогической диагностике. Методические рекомендации и материалы могут быть использованы в работе общеобразовательных школ, институтов и центров повышения квалификации учителей, отделов образования и методических советов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сравнением полученных в контрольных и экспериментальных группах результатов, личным опытом работы автора в качестве руководителя группы преподавателей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, а также в качестве заведующего отделом образования Шахристанского района.
Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования в ЦПК ПК и РМС Согдийской области, отделах образования и в школах №№ 6, 16 Дж. Расуловского и №№ 3,7,10 Шахристанского районов. Материалы диссертации докладывались автором на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях Худ-жандского госуниверситета, на республиканских (Худжанд, Душанбе) и международных (Худжанд, Чимкент, Ташкент) научно-теоретических и практических конференциях, ежегодных августовских совещаниях учителей Согдийской области, Республиканских педагогических чтениях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- концепция диагностики деятельности учителя в условиях непрерывного повышения квалификации и самосовершенствования;
- показатели и критерии эффективности педагогической деятельности как основы формирования и развития умений педагогической диагностики;
- система методов диагностики и самодиагностики и методика обучения педагогов к их применению;
- принципы и критерии дифференциации и индивидуализации, отбора содержания, форм и методов обучения в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя.
Структура диссертации: содержание, цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которые состоит из введения, двух глав, заключения, библиографический список. Объем диссертации состоит 166 стр. компьютерного текста
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Результаты формирующего эксперимента, проведенного нами, дают основание рекомендовать учителю последовательно пройти ряд этапов обучения и самообучения приемам диагностики педагогической деятельности.
Диагностическое изучение опыта работы учителей требует активного, деятельного участия каждого из субъектов педагогического процесса. Одним из важнейших условий эффективности применения диагностического подхода является его объективность и индивидуальная активность в оценке своей работы. Другое условие эффективности диагностического изучения опыта работы учителей - это целесообразное применение комплекса методик изучения, включающих в себя оценки компетентных судей, индивидуальные беседы, монографическое наблюдение, тестирование, корреляционный анализ данных оценки и самооценки учителей.
Методическая работа на основе диагностического изучения опыта работы учителей в нашей опытно-экспериментальной работе осуществлялась в четыре этапа.
В ходе опытно-экспериментальной работы в центре внимания нашего исследования были вопросы формирования и развития умений анализировать собственную деятельность учителями.
Опытно-экспериментальное апробирование комплексной методики диагностики педагогической деятельности учителя проводилась в школах №№ 12, 24 города Худжанда, №№ 4, 5, 6, 16, 19, 20, 33 Дж. Расуловского, №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13 Шахристанского районов и в центре переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров и работников методической службы (ЦППК ПК и РМС) Согдийской области.
Всего экспериментом было охвачено 739 учителей.
Достоверность полученных оценок уровней развития основных показателей сформированности умений педагогической диагностики профессиональной деятельности проверялась объективными тестами с использованием метода обобщения независимых характеристик (МОИХ по К.К. Платонову), метода парных сравнений, метод обработки количественных данных эксперимента по t - критерию Стыодента.
Проведенные экспериментальные исследования показали, что для целенаправленного развития умений педагогической диагностики профессиональной деятельности учителей не только возможно, но и необходимо использовать методику педагогической диагностики и самодиагностики, поскольку их сочетание позволит сопоставить результаты самопознания с более эффективными экспертными оценками. Это позволит учителям убедиться в необходимости развития умений педагогической диагностики профессиональной деятельности, избирая на каждом его этапе наиболее подходящую форму и содержание.
В процессе проведенного исследования по изучению методов педагогической диагностики и их применению подтвердилась правомерность выдвинутой гипотезы о том, что многие недостатки традиционной системы повышения квалификации и самой деятельности учителей связаны с не разработанностью методики диагностики педагогической деятельности и неадекватностью к объекту исследования. В то же время, система предложенных нами поэтапно усложняющихся диагностических методик позволяет учителю непрерывно изучать свою деятельность и личность.
Преимущество разработанной нами системы методик педагогической диагностики на основе системы показателей и критериев заключается в том, что она способствует диагностике и самодиагностике работников институтов усовершенствования учителей, методической службы и учителей, что очень важно для непрерывного самосовершенствования их деятельности и личности.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Формирование и развитие диагностической функции педагога создает предпосылки для обеспечения эффективности педагогической деятельности. Оценка учителями результатов своей деятельности способствует осмыслению ими своего опыта и является условием более успешного решения комплексных задач педагогического процесса в будущем, в соответствии с ситуацией и индивидуальными особенностями.
2. Анализ деятельности учителей показывает, что значительная часть учителей не имеет четких позиций для оценки педагогической деятельности в процессе обучения и, тем более, ставит перед собой задачи обоснованной оценки целесообразности своих действий по достижению поставленных ими педагогических целей в конкретных условиях педагогической действительности. Между тем, большинство из них стараются внести коррективы в свою деятельность и предпринимают попытки совершенствования учебно-воспитательного процесса.
3. Работу по формированию и развитию умений педагогической диагностики необходимо начать со студенческой скамьи при изучении курсов психолого-педагогического цикла и в ходе педагогической практики, поставив эту работу на технологическую основу. Обучая студентов основам современных теорий педагогической науки, научить их организовывать педагогическую деятельность с позиций педагогических положений и технологического подхода.
4. Проведение специального семинара по обучению учителей педагогической диагностике на курсах повышения квалификации явилось комплексооб-разующим компонентом формирования и развития умений педагогической диагностики слушателей.
5. Диагностическое изучение деятельности учителей определенной школы способствует целенаправленной организации методической работы учителей по отдельному предмету и всему комплексу учебны^ дисциплин. Составленная на основе изучения диагностическая карта опыта работы учителей отдельной школы дает возможность ясному картинно-панорамному представлению состояния уровня сформированности умений педагогической диагностики и уровня профессионального мастерства всех учителей школы, что способствует определению основных направлений совместной деятельности педагогического коллектива по совершенствованию искомых качеств у учителя.
6. Предложенная нами и экспериментально апробированная методика педагогической диагностики достоверно может охарактеризовать результаты деятельности учителя при соблюдении определенных требований: целенаправленности, этапности, разработки показателей и критериев оценки результатов педагогической деятельности. Эти характеристики дают ей целостность, системность, точность, повторяемость. Разработанные методы диагностики педагогической деятельности дают положительные результаты в комплексном их применении.
Заключение
Профессиональная деятельность учителя является сложной и многофункциональной системой, имеющей своеобразную иерархическую структуру, поэтому ее исследование целесообразно с методологической позиции целостного и личностно-деятельностного подхода. Такой подход способствовал выявлению и обоснованию наиболее адекватной структуры профессиональной деятельности учителя-организатора учебно-воспитательного процесса. Как показали результаты исследования ученых и материалы нашего научного поиска, одним из важнейших структурных компонентов является система умений педагогической диагностики, так как только учитель, занимающийся анализом своей практической деятельности, объективно относящийся к успехам и неудачам своего труда, умеющий оптимистически прогнозировать свой профессиональный рост, может успешно решать всевозрастающие и усложняющиеся задачи, которые выдвигает современное развитие общества. Исходя из этого, работа по формированию и развитию умений педагогической диагностики учителей должна быть целенаправленной, постоянной и научно-обоснованной.
Анализ системы работы центров повышения квалификации, курсов при отделах образования городов и районов, методических кабинетов показал, что круг вопросов, как правило, ограничивается изучением вопросов по специальности, предмету и общих вопросов методики, педагогики и психологии. Специальная работа по выявлению уровня профессиональной готовности и потребности в профессиональном совершенствовании не ведется, т.е. она организуется по принципу, что может дать обучающий, образно выражаясь, «преподаватель обучает тому, что он сам знает». Следовательно, сами педагоги-слушатели курсов, специально не обученные в ВУЗах диагностике педа-' гогической деятельности, относятся к этим вопросам безразлично. В центре повышения квалификации изучение психолого-педагогических аспектов деятельности учителей ограничивается изучением теоретических вопросов на репродуктивном уровне. Результативность и удовлетворенность такой работой остается низкой, что приводит к нежеланию самих учителей повышать свой профессиональный уровень на таких курсах. При составлении учебных планов, программ и организации обучения не учитываются запросы учителей, их профессиональные интересы, личностные особенности, потребности профессионального роста, индивидуальный уровень их профессиональных способностей, а также стаж работы, образование и т.д. Работа методических кабинетов также ориентирована на изучение общих для всех участников вопросов.
Методологический подход, осуществленный в исследовании, способствовал выявлению наиболее приемлемых в данном случае путей совершенствования повышения квалификации и самосовершенствования работающих учителей на основе гуманизации - это дифференциация и индивидуализация системы обучения. Конкретное содержание и реальные пути их осуществления определяются при использовании педагогической диагностики. Она позволяет определить реальные профессиональные потребности учителей путем исследования их деятельности не только другими людьми, но и ими самими, чему в наибольшей степени способствует самопознание учителя.
Исследованием установлено, что определенная часть учителей (1012%) вполне успешно могут организовать обучение и воспитание учащихся без прохождения специальных курсов. Внедрение системы педагогической диагностики в экспериментальных школах способствовало увеличению количества учителей (20-22 %), успешно и на высоком уровне решающих насущные проблемы обучения и воспитания учащихся в соответствии с современными требованиями.
Анализ результатов проведенного исследования свидетельствует о том, что разработанная и экспериментально апробированная система методов педагогической диагностики оказывает положительное влияние не только на самосовершенствование профессиональной деятельности самого учителя, но и на объективный уровень знаний учащихся, что доказано экспертной оценкой.
Определено, что целесообразно и диагностически организованное повышение квалификации и система методической работы школы, сопровождаются позитивными изменениями в профессиональной деятельности учителей, формированием и развитием у них стойких положительных мотивов к последующему самосовершенствованию профессионального труда
Преимущество предлагаемой нами методики педагогической диагностики состоит в том, что система ее методов позволяет не только определить, но и развивать уровень сформированное™ отдельных компонентов педагогической деятельности, а результаты работы на каждом из этапов могут служить основой для составления программы дальнейшего их развития. Наиболее значимым в структуре профессиональной деятельности является творческое отношение к труду и стремление к самосовершенствованию. Развитию выявленных качеств в традиционных формах повышения квалификации не уделяется должного внимания. Мы полагаем, что главной задачей при орга4 низации повышения квалификации и методической работы школы является формирование и развитие потребности самих учителей в самосовершенствовании, что предполагает обучение их методам диагностики и самодиагностики.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Целостный подход является одним из эффективных методологических принципов исследования сложной, полифункциональной и имеющей своеобразную иерархическую структуру системы повышения квалификации учителей. Его применение в единстве с личностно-деятельностным подходом способствовало выявлению цели и основных тенденций развития системы повышения квалификации.
Анализ системы обучения на курсах повышения квалификации и организации методической работы в школе выявил их существенные недостатки и противоречия: рассогласованность чтения курсов общественно-политических, психолого-педагогических дисциплин с целью профессионального совершенствования учителей; содержание и логика их чтения не направлены на диагностическое определение уровня профессиональной потребности учителей и цели совершенствования их деятельности. Преодолением этого противоречия является коренная перестройка и ориентация содержания курсов и логики их чтения на основе целостного и личностно-диагностического подхода путем слияния логики чтения с целями профессионального совершенствования и самосовершенствования учителей.
Для существенного улучшения работы курсов повышения квалификации и методической работы в школе необходима разработка дидактической системы, включающей в себя все предметы с координированным содержательным материалом, направленной на стимулирование профессионального самосовершенствования учителя. Эффективность данной работы, возможно, обеспечить путем создания комплексных программ и учебно-методических материалов по всем курсам, а также перестройки общения и межличностных отношений субъектов в процессе обучения.
Исследованием установлено, что анализ и самоанализ деятельности учителя должны быть организованы на основе целостного и личностно-деятелыюстного подходов, которые дают возможность определить систему объективных показателей и критериев эффективности педагогического труда. В нашем исследовании выявлены следующие показатели: целеобразова-тельно-конструктивный, процессуально-содержательный, оценочно-результативный и личностно-характерологический. Они взяты за основу диагностики и самодиагностики деятельности учителей. Применение показателей с учетом критериев позволили определить 4 уровня сформированное™ педагогической диагностики: высокий, не очень высокий, средний и низкий.
Организация работы по формированию и развитию умений педагогической диагностики учителей должна включать в себя выявление актуального уровня их сформированное™ с использованием методов диагностики и самодиагностики. Результаты предварительного изучения деятельности учителей показали, что уровень сформированное™ умений диагностики педагогической деятельности довольно низкий и требует разработки специальной системы по их формированию и развитию.
Разработанная в исследовании система методов педагогической диагностики может служить инструментом выявления сильных и слабых сторон деятельности учителя в целях ее совершенствования. Она может выполнять эту функцию при соблюдении принципа целостного подхода, которая предусматривает изучение деятельности учителя в единстве ее отдельных показателей: целостно-конструктивного, процессуально-содержательного, оценочно-результативного и личностно-характерологического. Эта методика может достоверно охарактеризовать результаты деятельности учителя при поэтапном ее проведении, использовании объективных критериев, показателей и эталонов оценки. Еще одной особенностью данной методики является ее применимость в процессе курсового обучения и после него самим учителем.
Реализация возможностей учебных предметов, входящих в систему обучения курсов повышения квалификации способствовала усилению внимания слушателей к тем вопросам содержания предметов, которые особенно значимы для теории и практики ведения педагогической диагностики, создания ситуаций, побуждающих учителей осмыслить и по ходу усвоения решать диагностические задачи, применения разнообразных форм и методов обучения с целью активизации деятельности учителей.
Экспериментальная проверка специального семинара по обучению учителей педагогической диагностике доказала его эффективность в системе обучения на курсах повышения квалификации. Вместе с тем выявлен ком-плексообразующий характер специального семинара в развитии умений педагогической диагностики.
•» ' ' 147
Изучение педагогической деятельности отдельной школы на диагностической основе способствует составлению диагностической карты уровня сформированное™ умений педагогической диагностики учителей и ясному представлению состояния методической работы в школе. В свою очередь, она служит ориентиром в организации деятельности учителей по изучению своей деятельности, совершенствованию системы методической работы в школе и организации деятельности учителей по самосовершенствованию.
Из обобщения результатов исследования вытекают следующие рекомендации:
Для организации целенаправленной и результативной работы по развитию умений педагогической диагностики необходимо использовать методику определения актуального уровня их сформированности и на основе полученных результатов разрабатывать систему работы по ее совершенствованию.
Необходимо существенно перестроить преподавание общественно-политических и психолого-педагогических циклов в системе повышения квалификации учителей. В содержание психолого-педагогических дисциплин включить темы, освещающие теоретические и научно-практические вопросы структуры, содержания и форм деятельности учителя и методов ее изучения.
В целях индивидуализации повышения квалификации с учетом уровня сформированности умений педагогической диагностики учителей, практиковать индивидуальные задания, привлечение их к НИР кафедр, обобщению передового педагогического опыта, разработке методических статей и брошюр.
Необходимо обучать учителей самоанализу, самооценке, способам профессионального роста и личностного развития, диагностике и самодиагностике.
Практиковать на курсах повышения квалификации проведение специального семинара, направленного на развитие умений педагогической диагностики учителей.
При организации методической работы школы использовать методы педагогической диагностики с целью определения актуального уровня сформированное™ профессиональной готовности учителей и, в соответствии с пей, организовывать деятельность методических советов и отдельных учителей.
Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы развития умений педагогической диагностики работающих учителей в системе повышения квалификации, методической работы в школе и самообразования. Оно вскрывает только лишь некоторые аспекты этой системы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке. К ним можно отнести: выявление возможностей других предметов и специальных мероприятий в формировании и развитии умений педагогической диагностики; активизация деятельности психологических служб и методических кабинетов, методических объединений в районных и городских отделах образования в совершенствовании их работы по развитию педагогической диагностики учителей; изучение особенностей организации обучения учителей отдельных предметов, классных руководителей и других работников методической службы педагогической диагностике и другие.