Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зойиров Вахобжон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя"

На правах рукописи

Зойиров Вахобжон Назировнч

Формирование и развитие умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шаропов Шавкат Ахмадович Научный консультант — кандидат педагогических наук, доцент

Ахлиллоев Турдимурод

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук, академик,

Ведущая организация - Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

диссертационного совета Д.047.014.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, проспект С.Айни 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института АПН Республики Таджикистан

Автореферат разослан ООбг.

профессор, заслуженный работник Таджикистана Шарипов Файзулло — кандидат педагогических наук, доцент Мнралиев Абдусалом Мустафоевич

Защита состоится « о^» У.{( 2006 г. в

о о

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогичеа наук, доцент

¡^^Зиёев Тавар Нозимович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Присущий современному уровню развития общества динамизм, наращивание культурного слоя, усиление социальной роли личности, возвышение ее потребностей, интенсивная смена техники и технологии — все это вызывает необходимость коренного улучшения содержания подготовки и повышения квалификации учителей, как одной из решающих фигур совершенствования системы образования. Необходимость совершенствования системы повышения квалификации и самообразования работающих учителей также вытекает из современных требований, исходящих из стратегической государственной программы развития системы образования, определенных Национальной концепцией высшего образования, законом «Об образовании», Концепцией национальной школы Республики Таджикистан, в программных выступлениях и трудах президента Республики Э.Ш. Рахмоно-ва, и постановлений Маджлиси Оли в сфере образования. Целью преобразований сложившейся системы повышения квалификации и совершенствования самообразования учителей являются широкая демократизация и гуманизация, развертывание инициативы и раскрытие творческого потенциала учителей. Реализация творческого потенциала учителя возможна только при развитии его самостоятельности, самодеятельности и самопознания. Самопознание учителя способствует развитию его инициативности и творческого подхода к своей деятельности.

Анализ практики работы учителей и педагогической литературы позволил выявить некоторые недостатки, которые существуют в системе повышения квалификации и самообразования учителей Республики Таджикистан:

• несоответствие уровня квалификации учителей возросшим социальным требованиям общества, научным достижениям педагогики;

• недостаточная разработанность проблемы повышения квалификации учителей в Республике Таджикистан;

• несоответствие содержания, форм и методов организации повышения квалификации учителей их потребностям и интересам;

• не разработанность объективных критериев определения уровня профессиональной готовности и мастерства работающих учителей;

• не разработанность системы диагностических методик по изучению и само изучению деятельности учителя.

Проблема организации непрерывного повышения квалификации, основанного на изучении и самопознании личности самого учителя, остается нерешенной. Курсы повышения квалификации педагога и система его профессионального самосовершенствования должны организовываться с учетом реального уровня сформированности мастерства учителя и прогнозирования его профессионального роста. Этому в наибольшей степени способствует система педагогической диагностики деятельности учителя.

Изучение литературы, характеризующей состояние проблемы и передового опыта, показало, что в настоящее время возник ряд противоречий между растущими потребностями системы народного образования в высококвалифицированных кадрах и уровнем сформированности их готовности к самосовершенствованию в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и совершенствования педагогических технологий. Следовательно, сложилось противоречие между требованиями общества к учителю и уровнем сформированности у учителя умений педагогической диагностики, которые являются определяющим фактором выявления основных направлений и содержания профессионального самосовершенствования. Разработка путей решения выявленного противоречия является проблемой нашего исследования. Решение данной проблемы возможно на пути соединения внешних и внутренних стимулов повышения квалификации и самосовершенствования.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• потребностью системы народного образования в высококвалифицированных кадрах;

• заинтересованностью педагогов в самосовершенствовании в условиях интенсивного развития научно-технического прогресса и педагогических технологий;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях совершенствования системы образования. Объект исследования — целостный и непрерывный процесс повышения квалификации и самосовершенствования учителя на протяжении всей трудовой деятельности.

Предмет исследования — процесс педагогической диагностики и коррекции профессиональной деятельности учителя.

Целью исследования является определение содержания, форм и методов формирования и развития умений педагогической диагностики в процессе повышения квалификации и самосовершенствования учителя на основе целенаправленной диагностики и самодиагностики деятельности учителя.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы системы повышения квалификации отдельных учителей и предварительное исследование позволили сформулировать следующую гипотезу: существенное повышение квалификации и самосовершенствование профессионального уровня учителя может быть достигнуто, если:

• осуществляется системный и личностно - деятельностный подход к изучению профессиональной деятельности учителя;

• используется система методик педагогической диагностики, обеспечивающая самопознание и саморегуляцию его личности и деятельности;

• диагностика осуществляется на основе объективных критериев оценки педагогической деятельности учителя;

• формируется потребность в профессиональном самосовершенствовании на основе педагогической самодиагностики.

• В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

• определить систему объективных показателей как основу педагогической диагностики деятельности учителя;

-5-

• разработать и экспериментально апробировать методику педагогической диагностики деятельности учителя;

• выявлять особенности организации педагогической диагностики в организации системы методической работы в отдельной школе;

• разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования повышения квалификации и профессионального самосовершенствования учителя.

Методологической основой исследования послужили системный, целостный и личностно - деятельностный подходы, обеспечивающие целостное изучение динамики формирования и развития личности учителя в процессе непрерывного педагогического образования, а также учения о самосознании личности, положения о существенном повышении роли человеческого фактора в процессе развития общества, о гуманизации и демократизации всех сфер жизни общества, решения и постановления о создании системы непрерывного профессионального образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

• анализ и обобщение массового и передового педагогического опыта работы учителей, школ и центров повышения квалификации педагогических кадров;

• наблюдение и монографическое изучение деятельности учителей; опрос (анкетирование и интервьюирование) учителей, руководителей школ и работников методической службы; педагогический эксперимент, система диагностических методик;

• самонаблюдение, самоанализ, экспертная оценка, метод обобщения независимых характеристик.

Также изучались и анализировались программы курсов повышения квалификации и планы самообразования учителей, планы работы методических объединений и педагогических советов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием системы взаимопро-

всряющих и взаимодополняющих методических приемов, а также математической обработкой статистических данных.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам диагностики деятельности. Проводились анкетирование и беседы с учителями и работниками методической службы. Анализировалась система повышения квалификации учителей. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Изучался актуальный уровень готовности учителей к педагогической диагностике. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (1999-2000 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить формирование и развитие умений педагогической диагностики профессиональной деятельности. Основное содержание данного этапа включало в себя следующее: введение в традиционную систему повышения квалификации учителей специального семинара на тему «Анализ и самоанализ педагогической деятельности в системе профессионального самосовершенствования работающих учителей» и включение дополнительных материалов о педагогической диагностике в содержание учебных предметов психолого-педагогического цикла курса повышения квалификации.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) проведена опытно - экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) проведено внедрение полученных результатов в практику работы курсов повышения квалификации и школ Согдийской области и разработке методических рекомендаций. Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой для исследования служили школы и институт усовершенствования учителей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Центре повышения квалификации педагогических кадров и работников методической службы (ЦПК ПК и РМС) Согдийской области, в общеобразовательных школах №№ 4,5,6,16,20,33 Дж. Расуловского и №№ 3,4,5,6,7,8,9,10,13 Шахристанского районов и в отделах образования этих районов. Всего было охвачено 739 учителей.

Научная новнзна исследования заключается в следующем:

• определены и обоснованы условия совершенствования процесса формирования и развития умений педагогической диагностики работающих учителей;

• определена система показателей и критериев оценки эффективности деятельности учителя;

• разработана система педагогической диагностики, основанная на активном, сознательном самопознании учителя;

• определено влияние умений педагогической диагностики на развитие профессионального самосовершенствования учителя;

• предложена методика выявления и определения состояния методической работы и ее совершенствование на диагностической основе. Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно - деятельностного подхода к диагностике педагогической деятельности, обосновании концепции педагогической диагностики, определении системы объективных показателей эффективности педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении программы специального семинара, раскрывающего содержание, формы и методы анализа педагогической деятельности, системы методик изучения деятельности учителя, определении и включении дополнительного материала о педагогической диагностике в содержание предметов психолого-педагогического цикла, системы задач и упражнений по обучению учителей педагогической диагностике. Методические рекомендации и материалы могут быть использованы в работе общеобра-

зовательных школ, институтов и центров повышения квалификации учителей, отделов образования и методических советов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно - деятельностного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сравнением полученных в контрольных и экспериментальных группах результатов, личным опытом работы автора в качестве руководителя группы преподавателей, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, а также в качестве заведующего отделом образования Шахристанского района.

Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования в ЦПК ПК и РМС Согдийской области, отделах образования и в школах №№ 6, 16 Дж. Расуловского и №№ 3,7,10 Шахристанского районов. Материалы диссертации докладывались автором на ежегодных научно-теоретических и практических конференциях Худжандского госуниверситета, на республиканских (Худжанд, Душанбе) и международных (Худжанд, Чимкент, Ташкент) научно-теоретических и практических конференциях, ежегодных августовских совещаниях учителей Согдийской области, Республиканских педагогических чтениях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

— концепция диагностики деятельности учителя в условиях непрерывного повышения квалификации и самосовершенствования;

— показатели и критерии эффективности педагогической деятельности как основы формирования и развития умений педагогической диагностики;

— система методов диагностики и самодиагностики и методика обучения педагогов к их применению;

— принципы и критерии дифференциации и индивидуализации, отбора содержания, форм и методов обучения в системе повышения квалификации и самосовершенствования учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 151 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 11 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 168 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи и методология, описаны использованные методы, этапы и база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность, апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития профессиональной готовности учителя к диагностике педагогической деятельности» рассматривается вопросы концептуально-теоретического характера по проблеме исследования, раскрываются сущность показателей эффективности деятельности учителя как основа формирования и развития умений педагогической диагностики, описаны методы педагогической диагностики деятельности учителя.

В первом параграфе приведены результаты анализа психолого-педагогических исследований в области диагностики педагогической деятельности.

Изучение проблемы совершенствования педагогической деятельности учителя вызывало постоянный интерес исследователей. Еще в трудах средневековых мыслителей Ближнего и Среднего Востока уделялось особое внимание изучению деятельности учителя. Так, в трудах Авиценны, Насира Туси, А. Фараби и многих других. Наряду с личностными качествами высказаны интересные мысли о необходимости творческого совершенствования деятельности учителя.

Анализ современных исследований, посвященных изучению деятельности учителя, показал, что методологические и общетеоретические аспекты этой проблемы разработаны в работах ученых психологов и педагогов С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьми-

ной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, О.Н. Кулюткина, М.А. Кудайку-лова и других.

В настоящее время исследование педагогической деятельности включает изучение ее структуры и связей с педагогическим процессом. В этом направлении проведены теоретические и экспериментальные исследования Ф.Н. Гоноболина, Н.П. Данилова, Л.Б. Ительсона, В.А.Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С.Сухобской, O.A. Абдуллиной и других. В этих исследованиях авторы пришли к единодушному выводу о том, что только усвоение профессиональных знаний недостаточно для успешного решения задач обучения и воспитания учащихся.

На основе изучения исследований в области психической и педагогической диагностики Ю.В. Гильбуха, А.И. Кочетова, Я. С. Турбовского, А.К.Марковой, JI.M. Фридмана, Т.А. Пушкиной, И.Я. Каплунович и др., нами определены основные принципы, правила и требования, предъявляемые к педагогической диагностике.

Во втором параграфе разработаны показатели эффективности деятельности учителя, как основа формирования и развития умений педагогической диагностики. При оценке эффективности деятельности учителя, помимо общепринятых показателей, таких как производительность труда, качество и надежность результатов, творческий характер процесса, велика роль тех средств, с помощью которых получен результат.

В ходе нашего исследования мы обследовали систему показателей, по которой оценивается деятельность учителей общеобразовательных школ ряда городов и районов Согдийской области. Как показывают результаты анализа сущности определенных показателей применяемых в деятельности учителей и работников методической службы являются односторонними и не охватывают целостную систему педагогической деятельности работающего учителя. Не оценивается в целом и в единстве система «учитель-ученик», вследствие чего эффективность педагогической деятельности недостаточно увязывается с теми качественными изменениями в образованности, воспитанности и развитии ребенка, к кото-

рым привела работа учителя. Эффективность работы учителя оценивается в отрыве от работы ученика.

Нами были выделены четыре группы показателей эффективности диагностики деятельности учителя: целеобразовательно - конструктивная характеристика, процессуально-содержательная характеристика, результативная характеристика и личностно-характерологическая характеристика.

На основании разработанных критериев нами были определены четыре уровня сформированности умений педагогической диагностики: высокий уровень (обнаруживается 8 критериев), не очень высокий уровень (обнаруживается 6-7 критериев), средний уровень (обнаруживается 4-5 критериев) и низкий уровень (обнаруживается 1-2 критерия). Охарактеризованы отдельные уровни сформированности умений диагностики педагогической деятельности.

С целью определения наличия и действительного уровня сформированности умений педагогической диагностики у работающих учителей городов и районов Согдийской области, нами было проведено анкетирование слушателей курсов повышения квалификации Согдийского областного ЦПК ПК и РМС, а также краткосрочных курсов повышения квалификации, организованных в Дж. Расуловском и Шахристанском районах. Всего на этапе констатирующего эксперимента было охвачено 256 учителей-предметников (биологов - 50 чел., математиков - 49 чел., учителей таджикского языка и литературы — 54 чел., историков — 52 чел., русского языка и литературы - 51 чел.), 154 слушателя ЦПК ПК и РМС Согдийской области, 50 слушателей курсов Дж. Расуловского района и 52 слушателя курсов, организованных в Шахристанском районе.

Сопоставление полученных данных путем самооценки и экспертных оценок показывает, что объективный, действительный уровень сформированности умений педагогической диагностики у учителей оценен близкими по значению баллами. Хотя следует отметить, что у слушателей ЦПК ПК и РМС баллы самооценки выше на 1,3% (3%), чем оценки экспертов, тогда как у слушателей курсов Дж. Расуловского и Шахристан-ского районов они выше на 0,6% (2,9%) и 0,5% (2,1%) соответственно.

Переоценка тенденциозно имеет место во всех группах, хотя незначительно. Несмотря на это, нами принимаются за основу средние баллы оценок компетентных судей и самооценок учителей, которые нашли свое отражение на диаграмме (рис. 1).

Рис. 1 Диаграмма усредненный оценок компетентных судей и самооценок слушателей по уровню сформированности умений педагогической диагностики.

ы

недостаточно высокий

Уровни

В слушатели МРК ПК и ШС В слушатели курсов Дж. Васуловского р-на 0 слушатели курсов Шахристанского р-на

Третий параграф первой главы диссертации посвящен описанию и разработке способов применения методов педагогической диагностики деятельности работающего учителя.

В работе разработана методика диагностики педагогической деятельности, описаны содержание и специфические особенности их применения в различных условиях.

Анкетирование проводилось согласно анкетам, разработанным автором, с целью изучения мнения экспертов о значимости отдельных компонентов педагогического процесса в педагогической деятельности учителя для определения их весового коэффициента. Анкетные методы проверялись на надежность и валидностъ. Полученные коэффициенты надежности находились в пределах 0,6 — 1,0, что указало на надежность разработанных анкет и возможность их использования.

Во второй главе «Дидактические условия формирования и развития умений педагогической диагностики работающих учителей» раскрываются пути, формы и способы организации деятельности учителей по формированию и развитию умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации учителей. Рассматриваются вопросы диагностического изучения опыта работы учителей в организации методической работы в отдельной школе, и описываются задачи и методика проведения опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

В параграфе «Организация деятельности учителя по формированию и развитию умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации» описана система организации и проведения преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Анализ диагностической деятельности учителей показывает, что большинство из них затрудняются при определении критериев и показателей оценки своего труда и работы коллег. Даже бытует мнение о том, что каждый учитель по-своему индивидуален, и оценка их педагогической деятельности должна осуществляться в индивидуальном порядке. При анкетном опросе учителей 20,6% респондентов указали на то, что мнение об одном и том же уроке может быть очень разным, и объективная оценка невозможна, и только 4,5 % опрошенных не согласились с мнением своих коллег.

Анализ полученных результатов анкетирования показывает, что абсолютное большинство опрошенных (более 75%) отметили, что среди факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса, особая роль принадлежит свойствам личности и ее индивидуальным особенностям.

Объектом нашего исследования были работающие учителя с разным стажем работы. Поэтому нами предпринята попытка, развития умений анализировать педагогическую деятельность в системе после вузовского этапа профессионального совершенствования учителей. С этой целью нами разработана программа специального семинара и внедрена в работу центра подготовки и повышения квалификации учителей и методических работников Согдийской области и методических кабинетов

Шахристанского и Истаравшанского районов. Специальный семинар «Анализ и самоанализ педагогической деятельности в системе профессионального совершенствования работающих учителей» рассчитан на 20 часов и включает в основном семинарские и практические занятия.

В ходе опытно-экспериментальной работы были изучены изменения, происходящие в деятельности учителя, которые должны были появиться в результате повышения квалификации в период курсового обучения в ЦПК ПК и РМС и после него в условиях учебно-воспитательной работы в школе.

Как известно, одним из объективных показателей эффективности деятельности учителей в процессе прохождения курсов является степень приращения знаний, показателями которой явились: 1) полнота знаний; 2) осмысление, осознание знаний; 3) желание и умение их применять на практике.

Коэффициент приращения знаний, умений и личностных качеств после обучения в ЦППК ПК и РМС равен 1,03. Необходимо отметить, что коэффициент изменения у каждого слушателя проявлялся по-разному. Если у одних слушателей он достигает 5-ти баллов, то у других — 3-х баллов. Это вполне допустимо и отражает индивидуально-типологические особенности слушателей.

Проводя экспертную оценку деятельности учителей, мы убедились в том, произошли качественные изменения: в составлении планов самообразования и количестве времени, выделенном на него; в ведении дневниковых записей по самонаблюдению и самоанализу своей деятельности; в улучшении качества анализа уроков своих коллег; в описании опыта своей работы и коллег. Качественные изменения произошли в целенаправленной организации самостоятельной деятельности, в расширении круга изучаемых учителями проблем, в увеличении числа и объема изучаемых ими источников.

В параграфе «Диагностическое изучение опыта работы учителей — основа организации методической работы в отдельной школе» описан опыт работы организации изучения и анализа педагогической деятельности работающих учителей отдельного школы и региона.

Методическая работа на основе диагностического изучения опыта работы учителей в нашей опытно-экспериментальной работе осуществлялась в четыре этапа: подготовительный, этап организации и проведения непосредственного изучения опыта работы учителей, этап планирования методической работы и непосредственная его реализация на практике и заключительный этап - подведение итогов.

В нашем опыте системой диагностического изучения были охвачены почти все школы Шахристанского, школы №№ 4, 5, 6,16, 19, 20 Дж. Расуловского районов и №№ 12,24 - города Худжанда.

В ходе опытно-экспериментальной работы в центре внимания нашего исследования были вопросы формирования и развития умений анализировать собственную деятельность учителями. Как показывают результаты диагностического изучения деятельности учителей (анкеты, наблюдения, беседы, оценка компетентных судей, анализ отчетов и др.), 53,2 % опрошенных отмечают, что свободно и самостоятельно умеют анализировать опьгг своей работы, 30,4 % опрошенных считают, что они могут помочь своим коллегам в анализе педагогической деятельности, и только 5,7% учителей признают, что испытывают затруднения при анализе своей деятельности и 28,5 % учителей при решении данной проблемы нуждаются в помощи со стороны. Вместе с тем, следует констатировать, что 24,7 % учителей временами анализируют и оценивают результаты своего труда, 3,5 % опрошенных об этом даже не думали и 7,6 % респондентов отмечают, что на это не хватает у них времени.

В параграфе «Разработка и экспериментальное апробирование комплексной методики диагностики педагогической деятельности учителя» приведены материалы и данные анализа результатов опытно-экспсриментальной работы. В ходе исследования нами создана целостная система изучения и разработана специальная методика диагностики деятельности работающих учителей.

Сущность данного метода заключается в том, что групповая оценка личности является отражением общественного мнения о человеке как о субъекте труда, общения и познания. Поскольку каждый член коллектива включен в систему официальных и неофициальных отношений, компе-

тентных судей для оценивания различных личностных проявлений субъектов следует отбирать с учетом их официальных и неофициальных позиций по отношению к аттестуемому. В связи с этим, для оценивания проявлений умений были выбраны: заместитель директора школы, старший методист и три методиста отдельных предметов, хорошо знающих испытуемых и пользующихся авторитетом у большинства членов коллектива в системе деловых и личных отношений.

Для проверки согласованности мнений компетентных судей высчи-тывался коэффициент (г) корреляции. Расчеты показали, что г равно 0,765 значимости коэффициента по критерию х2 свидетельствует о согласованности мнений компетентных судей в оценках проявлений, умений педагогической диагностики испытуемых (Уровень значимости Р=0,01).

Уровень продуктивности педагогической диагностики учителей определялся с помощью экспертной оценки. Субъективные показатели продуктивности деятельности испытуемых дополнялись объективными показателями, т.е. конкретными данными результатов работы.

В качестве таких показателей использовались следующие: качественный показатель успеваемости по предметам, преподаваемым испытуемыми учителями; процент учащихся, получивших высокие оценки по итоговому контролю; общественная и познавательная активность отдельных учащихся и группы. Содержательный анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что не существует явных противоречий между субъективными показателями продуктивности деятельности учителя и объективными результатами их деятельности.

Достоверность полученных результатов проверялась объективными тестами. Результаты изучения самооценки учителей показали, что низкую самооценку имеют 18 % испытуемых, завышенную — 69 %, адекватную -13 %. Для большей объективности оценки уровней развития основных показателей сформированности умений педагогической диагностики профессиональной деятельности был использован и метод обобщения независимых характеристик (МОНХ по К.К. Платонову). Мнения коллег изучались методом парных сравнений.

Эксперимент носил обучающий характер и проводился на практических занятиях. Коллектив делился на группы по 4-6 человек. Каждый участник экспериментальной группы, во-первых, оценивал себя; во-вторых, оценивал каждого другого участника экспериментальной группы: 1) давал ему экспертную оценку; 2) предполагал, как другой оценит себя сам; 3) предполагал, как другой оценит его самого. Объектом оценки и самооценки были основные компоненты умений,педагогической диагностики профессиональной деятельности (ПДПД), о которых говорилось выше. Таким образом, проведенные экспериментальные исследования показали, что для целенаправленного развития умений ПДПД учителей не только возможно, но и необходимо использовать методику педагогической диагностики и самодиагностики, поскольку их сочетание позволит сопоставить результаты самопознания с более эффективными экспертными оценками.

Результаты контрольно-диагностических срезов, проведенных в ходе 3-го этапа опытно-экспериментальной работы через каждое полугодие, показали, что уровень сформированности умений ПДПД учителей экспериментальных школ стал постепенно повышаться (см. таблицу 1).

Изменения уровня развития сформированности умений педагогической диагностики профессиональной деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы

Таблица 1

Компоненты умений ПДПД На начало экспериментальной работы К окончанию экспериментальной работы

Контрольные школы Экспериментальные школы Контрольные школы Экспериментальные школы

Самооценка Оценка ком-петент- ных судей Самооценка Оценка ком-петент-ных судей Самооценка Оценка ком-петент-ных судей Самооценка Оценка ком-петент-ных судей

А(ЦК) 2,1 1,7 2,05 1,85 2,12 1,90 3,12 2,98

Б(СП) 1,99 1,91 2,03 1,99 2,15 1,95 3,10 3,00

В(ОД) 2,06 1,96 2,05 1,87 2,21 2,05 3,25 3,15

Г(Р) 2,6 2,28 2,5 2,26 2,7 2,4 3,45 3,35

Средний 2,19 1,96 2,15 1,99 2,29 2,07 3,23 3,12

С целью определения достоверности полученных результатов исследования была проведена обработка количественных данных эксперимента, то есть, выяснена эффективность разработанной нами системы обучения учителей развитию у них умений педагогической деятельности.

Для проверки значимости различия средних оценок для нашего случая мы использовали I — критерии Стъюдента, где X' и У - средние оценки компетентных судей и самооценки на начало опытно-экспериментальной работы. Данные сравнения приведены в следующей таблице:

Таблица 2

№ X' г X" У"

А (О2 у\ (X)2 К «)г у: (лУ

А(ЦК) 1,85 3,42 2,05 4,20 2,98 8,88 3,12 9,73

Б(СП) 1,99 3,96 2,03 4,12 3,00 9,0 3,10 9,61

В(ОД) 1,87 3,50 2,05 4,20 3,15 9,92 3,25 10,56

Г(Р) 2,26 5,11 2,5 6,25 3,35 11,12 3,45 11,90

2 7,97 15,99 8,63 18,77 12,48 39,02 12,92 41,8

Разница в сформированности умений ПДПД учителей рассчитана с вероятностью 0,99. Уровень сформированности умений ПДПД экспериментальных групп выше уровня сформированности умений у учителей контрольных групп, соответственно по годам: 2001 — на 12%, 2003 - на 18%, 2004 - на 22%, 2005 - на 45%.

Экспериментальная проверка эффективности проведенного исследования показала необходимость органичного включения в содержание общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин материалов по диагностическому изучению деятельности учителей, а также активизации профессиональной деятельности учителей по анализу собственного опыта и опыта других учителей.

Общие выводы и рекомендации.

1. Целостный подход является одним из эффективных методологических принципов исследования сложной, полуфункциональной и имеющей иерархическую структуру системы повышения квалификации учителей.

2. Анализ системы обучения на курсах повышения квалификации и организации методической работы в школе выявил их существенные недостатки и противоречия, одним из которых является рассогласованность чтения курсов общественно-политических, психолого-педагогических дисциплин с целью профессионального совершенствования учителей.

3. Исследованием установлено, что анализ и самоанализ деятельности учителя должны быть организованы на основе целостного и личност-но-деятельностного подходов, которые дают возможность определить систему объективных показателей и критериев эффективности педагогического труда. В нашем исследовании выявлены следующие показатели: целеобразовательно-конструктивный, процессуально-содержательный, оценочно-результативный и личностно-характерологический.

4. Организация работы по формированию и развитию умений педагогической диагностики учителей должна включать в себя выявления актуального уровня их сформированности с использованием методов диагностики и самодиагностики.

5. Разработанная в исследовании система методов педагогической диагностики может служить инструментом выявления сильных и слабых сторон деятельности учителя в целях ее совершенствования.

6. Реализация возможностей учебных предметов, входящих в систему обучения курсов повышения квалификации способствовала усилению внимания слушателей к тем вопросам содержания предметов, которые особенно значимы для теории и практики ведения педагогической диагностики.

7. Экспериментальная проверка специального семинара по обучению учителей педагогической диагностике доказала его эффективность в системе обучения на курсах повышения квалификации.

8. Изучение педагогической деятельности отдельной школы на диагностической основе способствует составлению диагностической карты уровня сформированности умений педагогической диагностики учителей и ясному представлению состояния методической работы в школе. В свою очередь, она служит ориентиром в организации деятельности учи-

тел ей по изучению своей деятельности, совершенствованию системы методической работы в школе.

Обобщив результаты исследования можно дать следующие рекомендации:

1. Для организации целенаправленной и результативной работы по развитию умений педагогической диагностики необходимо использовать методику определения актуального уровня их сформированности и на основе полученных результатов разрабатывать систему работы по ее совершенствованию.

2. В целях индивидуализации повышения квалификации с учетом уровня сформированности умений педагогической диагностики учителей, практиковать индивидуальные задания, привлечение их к НИР кафедр, обобщению передового педагогического опыта, разработке методических статей и брошюр.

3. Необходимо обучать учителей самоанализу, самооценке, способам профессионального роста и личностного развития, диагностике и самодиагностике.

5. Практиковать на курсах повышения квалификации проведения специального семинара, направленного на развитие умений педагогической диагностики учителей.

6. При организации методической работы школы использовать методы педагогической диагностики с целью определения актуального уровня сформированности профессиональной готовности учителей и, в соответствии с ней, организовывать деятельность методических советов и отдельных учителей.

Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы развития умений педагогической диагностики работающих учителей в системе повышения квалификации, методической работы в школе и самообразования. Оно вскрывает только лишь некоторые аспекты этой системы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке.

Основное содержание и результаты Исследования отражены в следующих публикациях:

1. Диагностическое изучение деятельности, учителей общеобразовательных школ. - Худжанд: Омор, 2001. - 79 с. (в соавторстве).

2. Формирование педагогического мастерства результат изучения дея-тель-ности учителя. // Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава кафедры общей педагогики ХГУ имени акад. Б.Гафурова: тез. докл. - Худжанд: Омор, 2001. -

3. Сотрудничество залог успеха. // «Некоторые актуальные вопросы педагогики и психологии»: сб. ст. — Худжанд: - Р. Джалиля, 2002,- С.46-49.

4. Методы диагностического изучения деятельности учителя и особенности их использования. // Международная конференция «Актуальные проблемы развития образования и науки». Материалы конф. - Чимкент: ЮКГПУ, 2003. -С.149-153.

5. Организация деятельности учителя по формированию и развитию его умений педагогической диагностики в системе повышения квалификации. // Некоторые проблемы и пути обеспечения эффективности обучения и воспитания учащихся: сб. ст. - Худжанд: Омор, 2005. - С. 163-168.

6. Методы педагогической диагностики деятельности учителя.-// Ежегодной научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов кафедры: материалы конф. - Худжанд: Ношир, 2005.-

7. Выявление уровней сформированности диагностических умений у студентов педагогических вузов и критерии их определения. // Некоторые проблемы и пути обеспечения эффективности обучения и воспитания учащихся: сб. ст. — Худжанд: Оме

С.43-46.

С. 53-56.

Сдано в набор 26.10.2006. Подписано в печать 27.10.2006. Формат 60x84 1/16. тираж 100 экз.

Г. Душанбе, 1-й проезд, Лохути, 6