Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гераськина, Светлана Тихоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гераськина, Светлана Тихоновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА

1.1. Характеристика понятия «информационно-художественная культура»

1.2. Сущность и содержание процесса формирования информационно-художественной культуры школьника.

ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ШКОЛ В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА

2.1. Мультимедийные школы как педагогический феномен.

2.2. Организационно - педагогические условия успешного формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования"

Формирование информационной культуры личности (ИКЛ), готовой жить в социально-экономических условиях нового информационного общества, одна из актуальнейших проблем нашего времени. Представитель такого общества должен быть гармонично развитой социально-активной творческой личностью, обладающей хорошо развитым интеллектом, способной к самообучению и саморазвитию, реализации творческого потенциала в практической деятельности.

Информационное общество формирует информационную культуру (ИК), являющуюся частью общей культуры, носителем которой является личность. Информационно-художественная культура (ИХК) - особая составляющая ИКЛ в целом. Формирование такой культуры начинается в детстве и продолжается всю жизнь. Ибо нет сегодня более стремительно развивающейся области знаний, чем информационная, вообще и информационно-художественная в частности.

Глобальная информатизация общества будет одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное информационное общество (А.А. Кузнецов, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров) [104].

Кроме того, назрела необходимость модернизации российского образования, которая является в современных социально-экономических условиях «общенациональной задачей и не может осуществляться, как только ведомственный проект» Министерства Образования (Е.Е. Чепурных) [210].

Актуальность выбранного направления исследований в целом подтверждается и Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (ФЦП РЕОИС) [162], разработанной по поручению Президента Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № Пр-2582 и поручению Правительства Российской

Федерации от 6 января 2001 г. № МК-П8-00267 и «Федеральной программой развития образования», принятой Федеральным законом № 51-ФЗ от 10 апреля 2000 года [194]. В частности: в Программе РЕОИС говорится о необходимости широкого использования, постоянного развития информатизации сферы образования в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, что невозможно без высокого уровня информационной культуры личности (в том числе и ИХК). Использование информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом, умение работать с информацией (в том числе и художественной) и владеть ее компьютерной обработкой - не менее важной составляющей развития личности; основными целями «Федеральной программы развития образования» являются также:

- гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни;

- совершенствование взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций в области развития системы образования. Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и некоммерческие организации.

ИХК по опросам родителей школьников Ульяновских школ входит сегодня в список ведущих характеристик повышенного уровня образования современной личности, как необходимое условие успешности в будущей профессиональной деятельности.

В связи с этим возрастает потребность в разработке различных подходов к процессу формирования у детей и молодежи информационно-художественной культуры, и применения ее в различных сферах деятельности.

Наши наблюдения и специально проведенные опросы школьников и их родителей показали, что большинство респондентов испытывают трудности в вопросе формирования ИХК в условиях общеобразовательной школы, не дающей знания в этой области. Следовательно, существует потребность в формировании ИХК через структуры дополнительного образования детей.

Анализ социально-педагогической ситуации в вопросе формирования ИХК детей и молодежи показал, что в данном вопросе существует ряд объективных противоречий:

Общего характера:

-между возросшей значимостью ИХК личности в информационном обществе и неготовностью образовательной системы обеспечить ее надлежащий уровень; между растущими требованиями к ИХК личности со стороны общества и ее реальным уровнем у школьников, который обеспечивает сложившееся содержание информатического образования и существующий уровень образования в области информационно-художественной культуры; между высокой динамичностью процесса информатизации общества и развития мультимедийных технологий и необходимостью обеспечения столь же высокого уровня динамичности развития информационно-художественного образования, который не может и не должен обеспечиваться основной школой.

Частного характера: между потребностью в наличии мультимедийного образования, основой которого наряду с информатическими знаниями являются и знания в области искусства, и отсутствием образовательной научно-обоснованной системы дополнительного образования школьников, в которой школьники получают надлежащие знания в области ИХК; между необходимостью определения сущности и содержания процесса формирования ИХК школьников средствами компьютерных искусств с применением мультимедийных технологий и слабой теоретической и практической разработкой этого направления в школьном образовании; между потребностью в создании творческих работ с применением мультимедийных технологий в других областях учебной деятельности (в частности краеведения, социальной рекламы) и слабой проработанностью методического обеспечения этого процесса.

Таким образом, противоречие между необходимостью формирования высокого уровня информационно-художественной культуры у школьников и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования ее привело к идее создания мультимедийных школ (ММШ) дополнительного образования.

Исходя из противоречий, определена проблема исследования: при каком содержании обучения, с помощью каких средств, при соблюдении каких организационно-педагогических условий можно обеспечить эффективное формирование ИХК школьников, уровень которой соответствует требованиям современного информационного общества?

Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные предпосылки для решения проблемы эффективного формирования ИХК школьника.

Вопросы формирования ИК средствами школьной информатики разрабатывались многими учеными - А.В. Болдачевым, В.В. Борисенко,

A.Г. Гейн, JI.B. Городней, А.П. Ершовым, Д.В. Зарецким, Г.А. Звенигородским,

B.А. Кайминым, М.А. Кузьменко, А.Г. Кушниренко, Е.Я. Коган, А.Г. Леоновым, Н.В. Макаровой, Б.А. Назаровым, Ю.Я. Первиным, М.И. Фроловым, С.Б. Ханжиным, М.Г. Эпиктетовым, Н.А. Юнерман.

Проведен ряд научных исследований, в которых рассматривается вопрос формирования информационной культуры школьников. Л.У. Глухова рассматривает условия успешности формирования информационной культуры у учащихся 5-7-х классов. Докторская диссертация Н.Б. Зиновьевой отражает место библиографии в структуре информационной культуры. Исследование

Г.А. Жарковой посвящено вопросам формирования основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов. Е.А. Ластовка рассматривает дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки студентов-биологов). Диссертация E.JI. Харчевниковой посвящена поиску педагогических условий использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка.

Однако содержание, средства, организационно-педагогические условия формирования информационно-художественной культуры школьника в ММШ дополнительного образования до сих пор не рассматривались.

На основании вышеизложенного была выбрана тема исследования: «Формирование .информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и эмпирическая оценка содержания, средств и организационно-педагогических условий формирования ИХК школьников в ММШ дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс ММШ в системе дополнительного образования, ориентированный на формирование ИХК у школьников.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-художественной культуры школьника в ММШ с помощью оптимально подобранного содержания обучения, средствами компьютерных искусств, при соблюдении выявленных организационно - педагогических условий.

Гипотеза исследования: формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах средствами компьютерных искусств будет успешным, если: разработана эффективная система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие;

- выявлено, научно обосновано и эмпирически апробировано содержание обучения в ММШ;

- определены средства формирования ИХК школьника в ММШ;

- организовано выполнение выявленных педагогических условий формирования у школьников информационно-художественной культуры. А именно: 1) обеспечен оптимальный уровень информационной грамотности участников образовательного процесса, соответствующий поставленной творческой цели; 2) создана обстановка гармонии информатической, эстетической и гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях мастерских; 3) учтены особенности разновозрастных коллективов участников творческих мультимедийных мастерских, тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационно-художественной культуры; 4) применено индивидуальное планирование обучающего процесса и использована рейтинговая оценка результатов деятельности школьника.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.

1. На основе зарубежной и отечественной научно-педагогической, психологической, философской, культурологической литературы выявить основные подходы к формированию ИХК школьника и экспериментально обосновать содержание обучения в ММШ дополнительного образования.

2. Разработать эффективную систему мультимедийных школ, органично сочетающую учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.

3. Определить средства формирования ИХК школьника в мультимедийных школах.

4. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию ИХК школьника в ММШ дополнительного образования, осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические, педагогические информационные теории и подходы. Процесс формирования информационно-художественной культуры создает новую проблему, концептуальные основы которой рассматриваются учеными в разных аспектах. С философской точки ♦ зрения определения уровня и содержания культуры человека в формирующемся информационном обществе затрагивается в работах Б.С. Гершунского, С. Пейперта, В.Н. Лавриненко, Г.Л. Смоляна, И.Н. Смирнова, А.П. Суханова, К.Б. Шошникова.

Культурологическим аспектам информационной культуры в разных аспектах посвящены работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной,

A.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, С.М. Оленева.

С точки зрения информационного подхода ее рассматривают ученые Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, И.Г. Хангельдиева.

На частно-научном психолого-педагогическом уровне проблему формирования информационной культуры рассматривали А.А. Бодалев, Т.Н. Брусенцова, А.Е. Войскунский, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, Е.Н. Соколов.

Психологической основой исследования является концепция развития и обучения Л.С. Выготского, продолженная в работах Л.Я. Гальперина,

B.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, теория деятельности, созданная

C.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым.

Педагогическими основами исследования являются: теория личностно-ориентированной педагогики (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), которая предполагает уважение к личности ребенка, стремление стимулировать естественный ход личностного развития, нашедшая отражение в современном гуманистическом воспитании; идеи трудовой школы, являющиеся основой деятельности учреждений внешкольного образования (С.И. Гессен).

ИХК как отдельная составляющая в них не выделяется. В качестве методов исследования применены:

- теоретические (изучение научной литературы, документов, # фактических материалов, анализ категорий, понятий), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный, лонгитюдный методы, естественный эксперимент, анализ процесса и продуктов деятельности), математические (измерение и обработка данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация) методы исследования.

Эмпирическая база исследования и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования в разные периоды служили: МОУ «Экспериментальная авторская школа №84»; Школа «Мультимедиа» в составе НИИ ИТС при УлГУ; Автономная некоммерческая организация «Школа Мультимедиа»; Школа компьютерной графики и мультимедийных технологий (ШКГиМТ) «Мультиграф» при ФИСТ УлГТУ; Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова, детское объединение «Компьютерный мир глазами детей»; «Школа будущего журналиста» Областного дворца детского творчества (ОДДТ); Ульяновская местная детская общественная организация (УМДОО) «Зеленый остров»; Ульяновская детская художественная школа (УДХШ); ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», музей ф «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века».

Исследование проводилось с 1994 по 2005 годы и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1994 - 1997 гг.) — теоретическое осмысление сущности процесса формирования ИХК, содержания мультимедийного образования, изучение научной литературы, передового опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры работы.

Второй этап (1997 - 2001 гг.) - поисковый. Выявлялись различные средства формирования ИХК школьников в системе дополнительного образования, определялись логика, структура, формы обучения в ММШ. Проработан вопрос создания педагогических условий формирования успешности развития личности школьника в процессе повышения уровня ИХК.

Третий этап (2001 - 2005 гг.) — формирующий. Производилась оценка эффективности процесса формирования ИХК в условиях разработанной системы ММШ, велось наблюдение за изменениями в уровне ИХК участников творческого процесса в ММШ и сравнение их с традиционными приемами формирования ИХК в рамках школьной информатики, а также обобщение и описание полученных результатов, выводы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: на основе анализа литературы и научных исследований о формировании информационно-художественной культуры школьников, сформулировано новое представление о месте ИХК в понятийном аппарате информационной культуры и сущности ИХК личности школьников, что способствует развитию процесса формирования ИХК школьников; на основе анализа различных моделей учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования создана научно-обоснованная система мультимедийных школ, позволившая по-новому организовать формирование ИХК школьников в ММШ дополнительного образования и деятельность мультимедийных детско-юношеских творческих мастерских; разработанное содержание обучения в ММШ в целях формирования ИХК, выявленные средства и педагогические условия позволили организовать эффективный процесс формирования ИХК.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: исследовано междисциплинарное понятие «информационно-художественная культура» в контексте общего понятия «информационная культура личности», предложена классификация дефиниции ИК по областям деятельности; разработана научно-обоснованная структура системы мультимедийных школ и представлена ее графическая модель, включающая как традиционные подходы к освоению знаний в области ИХК, так и инновационную технологию детско-юношеских творческих мастерских; выявлена сущность процесса формирования ИХК школьников, и средства формирования ИХК школьников в ММШ дополнительного образования; выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень формирования ИХК средствами компьютерных искусств; выделены уровни и определены критерии сформированности ИХК школьников с учетом возрастных особенностей формирования личности в контексте структурных и функциональных компонентов; предложена диагностическая методика определения уровня ИХК по составляющим мультимедийного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании в процессе научного исследования в городе Ульяновске четырех ММШ дополнительного образования (школы «Мультимедиа» в составе КИИ ИТС при УлГУ, ШКГиМТ «Мультиграф» при УлГТУ, АНО «Школа Мультимедиа», ШММТ при УлГУ). В ходе реализации теоретической системы были разработаны: содержание обучения в ММШ, ряд учебных планов для созданных школ, программ по отдельным дисциплинам, включенным в учебные планы, как самостоятельные.

Для организации деятельности субъектов образовательного процесса была разработана и реализована система разновозрастных детско-юношеских дисциплинарных, тематических, консультационных творческих мастерских.

Для апробации эффективности формирования ИХК школьников средствами компьютерных искусств: создан ряд пролонгированных образовательных проектных линий: Выставка-конкурс детско-юношеского компьютерного творчества «Новые грани искусства»; Региональный тур Международного студенческого фестиваля рекламы Miracle со школьной секцией MiracleSchool; трижды было организовано участие в проекте «Культурная столица Поволжья» с показом творческих работ школьников; проектная линия «Симбирск - Ульяновск глазами молодых», «Симбирск -Ульяновск: парад победителей», «Симбирск — Ульяновск: диалог поколений»; организовано неоднократное участие в «Музейных фестивалях», выставках, ярмарках социальных проектов, создана проектная линия «Мультимедиа технологии в музейной деятельности» и др.

АНО «Школа Мультимедиа» организовала ряд мастерских по подготовке творческих работ для участия в конкурсах «Цифровой ветер», Саратов (в течение двух лет); «Компьютерная страна», Самара; в Фестивале рекламы «MiracleSchool», Москва (в течение трех лет), Фестивале интересов, Димитровград, проводила ряд мастер-классов, круглых столов и т.д., деятельность школьных мастерских широко освещалась в СМИ (радио, телевидение, газеты, журналы, рассылки электронной почты, публикации на сайтах в интернет).

Косвенным показателем практической значимости является зафиксированный в исследовании устойчивый интерес школьников к деятельности в области ИХК.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные положения отечественной и зарубежной науки в области формирования РЖ школьников (А.П. Ершов, Н.А. Юнерман, С. Пейперт), методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов.

Достоверность подтверждается лонгитюдным характером педагогического эксперимента, использованием методов математической обработки результатов. В целом, положительные результаты исследования и оценка компетентных экспертов позволяют считать полученные теоретические и практические данные надежными, обоснованными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования были представлены: на Международных научно-практических конференциях с марта 1998 г. по декабрь 2003 г. в городах: Москва, Нижний Новгород, Троицк

Московской области, Ульяновск (всего шесть международных конференции и один семинар);

- на Межрегиональных научно-практических конференциях в период с февраля 1996 г. по май 2003 г. в городах: Москва, Самара, Ульяновск, Чебоксары (всего девятнадцать всероссийских и региональных мероприятий);

- на Научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах местного уровня с марта 2001 г. по март 2005 г. в городах: Димитровград, Ульяновск (всего более десяти мероприятий местного уровня).

Практически значимые материалы применялись в работе трех мультимедийных школ дополнительного образования, при организации выставок, фестивалей и в других образовательных проектах.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 16 публикациях диссертанта.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационно-художественная культура личности - это высокий уровень владения художественной и информатической областями знаний, уровень совершенства, достигнутый в создании творческих работ и эффективного применения в личной деятельности информационных технологий как инструмента деятельности - важная составляющая образования современного школьника. Процесс ее формирования может осуществляться в мультимедийных школах дополнительного образования при оптимально подобранном научно-обоснованном содержании обучения, включающем в себя как информатическую, так и художественную составляющие.

2. Система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.

3. Средствами формирования ИХК школьников могут выступать компьютерные искусства, новым инструментом развития которых служат мультимедийные технологии.

4. Наиболее эффективным процесс формирования информационно-художественной культуры будет при соблюдении выявленных в исследовании общих и частных организационно-педагогических условий. К общим условиям нами отнесены: 1) создание высокой степени разработанности методического обеспечения, 2) наличия кадрового обеспечения - педагогов, владеющих, как информатической, так и эстетической грамотностью, 3) обеспечение технической и программной базы, 4) наличие финансово-экономического и организационно-управленческого обеспечения мультимедийных школ; к частным: 1) создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения, 2) учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских, 3) тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры, 4) индивидуальное планирование обучающего процесса, 5) оценка результатов деятельности школьников, 6) уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских, 7) воспитание успешности, как необходимого качества представителя информационного общества.

Эффективность перечисленных условий доказана в ходе экспериментальной проверки.

Структура диссертационной работы

Диссертация объемом 194 страницы состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 218 наименований), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 162 страницах, включает таблицы и рисунки (11 таблиц, 8 диаграмм, 3 схемы), общее число иллюстраций -11.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование информационно-художественной культуры личности одна из актуальных проблем современного информационного общества.

Информационно-художественная культура становится полноправной составляющей в предметной области «Информационная культура» школьного дополнительного образования.

Понятие «информационная культура» трактуется учеными, работающими в разных областях деятельности, по-разному, неоднозначно: информатики ставят во главу угла изучение компьютера и программного обеспечения, формирование алгоритмического мышления; библиографы на первый план выдвигают вопросы умения работать с информацией в библиотечных фондах, и только на втором говорят об обработке информации с помощью компьютера.

Мы рассматриваем в первую очередь применение мультимедийных технологий (как разновидность компьютерных) в области компьютерных искусств, формируя информационно-художественную культуру.

Определение «информационно-художественная культура» не было до сих пор сформулировано учеными.

Наш подход заставил осуществить исследовательскую работу на стыке многих предметных областей: информационных технологий, художественного слова (журналистики), изобразительного искусства (в том числе и экранных искусств), музыки и т.д. Формирование информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств не только дает определенный объем знаний в изучаемых областях человеческой деятельности, но и духовно обогащает.

Формирование информационно-художественной культуры, как доказали проведенные исследования, целесообразно осуществлять в рамках специальных мультимедийных школ дополнительного образования.

Гипотеза исследования подтвердилась в части эффективности содержания обучения школьников в ММШ в целях формирования ИХК. Подтвердилась эффективность применения компьютерных искусств как средства формирования ИХК. Выявлен, практически реализован и экспериментально доказан высокий уровень сформированности ИХК в ММШ дополнительного образования при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

Общего характера: высокой степени разработанности методического обеспечения; наличия кадрового обеспечения - педагогов, обладающих в равной степени информатической и эстетической грамотностью; технического обеспечения необходимого уровня; разработанностью грамотного финансово-экономического механизма; наличием квалифицированного организационно-управленческого обеспечения;

Частного характера: создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях творческих мастерских; учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских; тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры; индивидуальное планирование обучающего процесса; рейтинговая оценка результатов деятельности школьников; уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских; воспитание успешности, как необходимого качества представителя информационного общества.

Создание творческих работ в рамках мастерских мультимедийных школ, дальнейший их широкий показ в рамках выставочной деятельности способствует формированию успешной личности. При этом необходимость бережного и внимательного отношения к творчеству школьников и тактичного руководства этим процессом — основные слагаемые успеха педагогического процесса, направленного на формирование информационно-художественной культуры школьников.

Созданная для повышения эффективности процесса формирования РЖ «Школа Мультимедиа» - динамичная система, осуществляющая свою деятельность наряду с государственной системой ДОД и развивающаяся по принципам некоммерческих организаций.

Творческие мастерских сложились в двух видах: дисциплинарные, в рамках которых изучаются компьютерные инструментальные средства и методы обработки различных видов оцифрованной информации и информационно-тематические, целью которых является решение воспитательных задач с применением компьютерных технологий.

Применение средств компьютерных искусств, как основы мультимедийных технологий во внеурочное время способствовало формированию высокого уровня информационно-художественной культуры личности школьника, умению создавать творческих работы достаточно высокого художественного уровня, демонстрировать их на выставках, фестивалях и других публичных мероприятиях, что способствовало формированию уверенной в себе, успешной, творческой личности. Участники творческих мастерских показали устойчивый интерес к повышению уровня знаний в области компьютерных искусств и мультимедийных технологий в целом. У многих сформировались устойчивые навыки, позволившие достаточно рано начать профессиональную деятельность, связанную с компьютерными искусствами (рекламой, издательским делом, дизайном и т.д.)

Работа в творческих мастерских мультимедийных школ становится для многих участников мастерских началом профессии дизайнера, верстальщика, рекламиста.

Материалы проекта «Симбирск - Ульяновск глазами молодых» заинтересовали работников Чебоксарского национального музея и были переданы для обмена и изучения опыта работы в электронном варианте.

Проект в рамках Федеральной программы развития образования включен в справочник Министерства Образования Российской Федерации «Общественные ресурсы образования» [148], где в составе 600 проектов признан обладающим «наиболее высокой общественной значимостью». По мнению заместитель министра образования, статс-секретаря Е.Е. Чепурных при реализации этих проектов «были получены результаты, наиболее интересные для модернизации существующей системы образования».

Таким образом, итоги диссертационной работы дают основание для общего вывода о позитивном ресурсе разработанной нами системы формирования информационно-художественной культуры школьников в мультимедийных школах дополнительного образования детей.

Вместе с тем, необходимы дальнейшие исследования данного феномена. Среди направлений последующих изысканий логично предположить углубленное изучение более узких тем, связанных с возрастными, социально-психологическими и личностными особенностями учащихся мультимедийных школ и участников творческих мастерских, реализованных в таких школах; создание условий для педагогической поддержки и сопровождения личности в процессе формирования информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств, являющихся эстетической основой мультимедийных технологий.

Перспективным видится дальнейшее исследование педагогического пространства мультимедийных школ дополнительного образования, условий организации гибкой системы эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса в форме образовательных творческих мастерских, в целом теоретическое и технологическое переосмысление данной проблемы.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию адекватной требованиям информационного общества системы формирования информационно-художественной культуры личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования"

На правах рукописи

ГЕРАСЬКИНА Светлана Тихоновна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКА В МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ШКОЛАХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2005

Работа выполнена в Ульяновском государственном педаг огическом университете им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Булынин Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Петриева Лариса Игоревна;

Кандидат педагогических наук, доцент Куклев Валерий Александрович

Ведущая организация -

Самарский Государственный педагогический университет

Защита состоится 22 ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан р&ГЛа ЬЯ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.п.н., доцент

Н.Н. Дементьева

24 з^гг

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Формирование информационной культуры личности, готовой жить в социально-экономических условиях нового информационного общества, одна из актуальнейших проблем нашего времени. Представитель такого общества должен быть гармонично развитой социально-активной творческой личностью, обладающей хорошо развитым интеллектом, способной к самообучению и саморазвитию, реализации творческого потенциала в практической деятельности.

Информационное общество формирует информационную культуру, являющуюся частью общей культуры, носителем которой является личность. Информационно-художественная культура (ИХК) - особая составляющая информационной культуры личности в целом. Формирование такой культуры начинается в детстве и продолжается всю жизнь. Ибо нет сегодня более стремительно развивающейся области знаний, чем информационная, вообще и информационно-художественная в частности.

Глобальная информатизация общества будет одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности, формируется постиндустриальное информационное общество (A.A. Кузнецов, A.J1. Семенов, А.Ю. Уваров).

Кроме того, назрела необходимость модернизации российского образования, которая является в современных социально-экономических условиях «общенациональной задачей и не может осуществляться, как только ведомственный проект» Министерства Образования (Е.Е. Чепурных).

Актуальность выбранного направления исследований в целом подтверждается и Федеральной целевой программой «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», разработанной по поручению Президента Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № Пр-2582 и поручению Правительства Российской Федерации от 6 января 2001 г. № МК-П8-00267 и «Федеральной программой развития образования», принятой Федеральным законом № 51 -ФЗ от 10 апреля 2000 года.

В частности:

• в Программе «Развитие единой образовательной информационной среды» говорится о необходимости широкого использования, постоянного развития информатизации сферы образования в условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, что невозможно без высокого уровня информационной культуры личности (в том числе и информационно-художественной). Использование информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом, умение работать с информацией (в том числе и художественной) и владеть ее компьютерной обработкой - не менее важной составляющей развития личности;

ются также:

• основными целями «Федер

1тия образования» явля-

> гармоничное развитие личности и ее творческих способностей на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни;

> совершенствование взаимодействия государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественных организаций в области развития системы образования. Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и некоммерческие организации.

Анализ социально-педагогической ситуации в вопросе формирования информационно-художественной культуры детей и молодежи показал, что в данном вопросе существует ряд объективных противоречий:

Общего характера:

> Между возросшей значимостью информационно-художественной культуры личности в информационном обществе и неготовностью образовательной системы обеспечить ее надлежащий уровень;

> Между растущими требованиями к информационно-художественной культуре личности со стороны общества и ее реальным уровнем у школьников, который обеспечивает сложившееся содержание информатического образования и существующий уровень образования в области информационно-художественной культуры;

> Между высокой динамичностью процесса информатизации общества и развития мультимедийных технологий и необходимостью обеспечения столь же высокого уровня динамичности развития информационно-художественного образования, который не может и не должен обеспечиваться основной школой.

Частного характера:

> Между потребностью в наличии мультимедийного образования, основой которого наряду с информатическими знаниями являются и знания в области ис-куссгва, и отсутствием образовательной научно-обоснованной системы дополнительного образования школьников, в которой школьники получают надлежащие знания в области информационно-художественной культуры;

> Между необходимостью определения сущности и содержания процесса формирования информационно-художественной культуры школьника средствами компьютерных искусств с применением мультимедийных технологий и слабой теоретической и практической разработкой этого направления в школьном образовании;

> Между потребностью в создании творческих работ с применением мультимедийных технологий в других областях учебной деятельности (в частности краеведения, социальной рекламы) и слабой проработанностью методического обеспечении этого процесса.

Таким образом, противоречие между необходимостью формирования высокого уровня информационно-художественной культуры школьника и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования ее привело к идее создания мультимедийных школ дополнительного образования.

Исходя из противоречий, определена проблема исследования.*

> при каком содержании обучения, с помощью каких средств, при соблюдении каких организационно-педагогических условий можно обеспечить эффекшв-

ное формирование информационно-художественной культуры школьника, уровень которой соответствует требованиям современного информационного общества?

Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные предпосылки для решения проблемы эффективного формирования информационно-художественной культуры школьника.

Вопросы формирования информационной культуры средствами школьной информатики разрабатывались многими учеными - А.Г. Гейн, Л.В. Городней, А.П. Ершовым, Д.В. Зарецким, Г.А. Звенигородским, В.А Кайминым, М.А. Кузьменко, А.Г. Кушниренко, Е.Я. Коган, Н.В. Макаровой, Ю.Я. Первиным, М.И. Фроловым, С.Б. Ханжиным, М.Г. Эпиктетовым, H.A. Юнерман и др.

Проведен ряд научных исследований, в которых рассматривается вопрос формирования информационной культуры школьников. Л.У. Глухова рассматривает условия успешности формирования информационной культуры у учащихся 5-7-х классов Исследование Г.А. Жарковой посвящено вопросам формирования основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов. Е.А. Ластовка рассматривает дидактические условия формирования информационной культуры будущего учителя (на примере подготовки студентов-биологов). Диссертация Е.Л. Харчевниковой посвящена поиску педагогических условий использования книги как средства формирования информационной культуры ребенка.

Однако содержание, средства, организационно-педагогические условия формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования до сих пор не рассматривались.

На основании вышеизложенного была выбрана тема исследования: «Формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и эмпирическая оценка содержания, средств и организационно-педагогических условий формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс мультимедийных школ в системе дополнительного образования, ориентированный на формирование информационно-художественной культуры школьника.

Предмет исследования: процесс формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах с помощью оптимально подобранного содержания обучения, средствами компьютерных искусств, при соблюдении выявленных организационно - педагогических условий.

Гипотезы исследования: формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования будет успешным, если:

> выявлено, научно обосновано и эмпирически апробировано содержание обучения в мультимедийных школах;

> разработана эффективная система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие;

> определены средства формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах;

> организовано выполнение следующих педагогических условий формирования у школьников информационно-художественной культуры: 1) обеспечен оп-

тимальный уровень информационной грамотности участников образовательного процесса, соответствующий поставленной творческой цели; 2) создана обстановка гармонии информатической, эстетической и гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях мастерских; 3) учтены особенности разновозрастных коллективов участников творческих мультимедийных мастерских, тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационно-художественной культуры; 4) применено индивидуальное планирование обучающего процесса и использована рейтинговая оценка результатов деятельности школьника.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе зарубежной и отечественной научно-педагогической, психологической, философской, культурологической литературы выявить основные подходы к формированию информационно-художественной культуры школьника и экспериментально обосновать содержание обучения в мультимедийных школах дополнительного образования.

2. Разработать эффективная система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.

3. Определить средства формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах.

4. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования, осуществить их экспериментальную проверку.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические, педагогические информационные теории и подходы. Процесс формирования информационно-художественной культуры создает новую проблему, концептуальные основы которой рассматриваются учеными в разных аспектах. С философской точки зрения определения уровня и содержания культуры человека в формирующемся информационном обществе затрагивается в работах Б.С. Гершунского, С. Пейперта, В.Н. Лавриненко, Г.Л. Смоляна, И.Н. Смирнова, А.П. Суханова, К.Б. Шошникова.

Культурологическим аспектам информационной культуры в разных аспектах посвящены работы М.Г. Вохрышевой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, Н.Б. Зиновьевой, Е.А. Медведевой, С.М. Оленева.

С точки зрения информационного подхода ее рассматривают ученые Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, И.Г. Хангельдиева.

На частно-научном психолого-педагогическом уровне проблему формирования информационной культуры рассматривали A.A. Бодалев, Т.Н. Брусенцова, А.Е. Войскунский, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, E.H. Соколов.

Психологической основой исследования является концепция развития и обучения Л.С. Выготского, продолженная в работах Л.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, теория деятельности, созданная С.Л. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым.

Педагогическими основами исследования являются: теория личностно-ориентированной педагогики (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), которая предполагает уважение к личности ребенка, стремление стимулировать естественный ход личностного развития, нашедшая отражение в современном гуманистическом воспитании; идеи трудовой школы, являющиеся основой деятельности учреждений внешкольного образования (С.И. Гессен)

В качестве методов исследования применены:

> теоретические (изучение научной литературы, документов, фактических материалов, анализ категорий, понятий),

> эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, сравнительный, лон-гитюдный методы, естественный эксперимент, анализ процесса и продуктов деятельности),

> математические (измерение и обработка данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация) методы исследования.

Эмпирическая база исследования и основные этапы исследования.

Экспериментальной базой исследования в разные периоды служили: МОУ «Экспериментальная авторская школа №84»; Школа «Мультимедиа» в составе НИИ ИТС при УлГУ; Автономная некоммерческая организация «Школа Мультимедиа»; Школа компьютерной графики и мультимедийных технологий «Мульти-граф» при ФИСТ УлГТУ; Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова; «Школа будущего журналиста» Областного дворца детского творчества; Ульяновская местная детская общественная организация «Зеленый остров»; Ульяновская детская художественная школа; ГИМЗ «Родина В.И. Ленина», Музей «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века.

Исследование проводилось с 1994 по 2005 годы и состояло из нескольких этапов.

Первый этап (1994 - 1997 гг.) - теоретическое осмысление сущности процесса формирования информационно-художественной культуры, содержания мультимедийного образования, изучение научной литературы, передового опыта по проблеме исследования, определялись исходные параметры работы.

Второй этап (1997 - 2001 гг.) - поисковый. Выявлялись различные средства формирования информационно-художественной культуры школьника в сис1смс дополнительного образования, определялись логика, структура, формы обучения в мультимедийных школах. Проработан вопрос создания педагогических условий формирования успешности развития личности школьника в процессе повышения уровня информационно-художественной культуры.

Третий этап (2001 - 2005 гг) - формирующий. Производилась оценка эффективности процесса формирования информационно-художественной культуры в условиях разработанной системы мультимедийных школ, велось наблюдение за изменениями в уровне информационно-художественной культуры участников творческого процесса в мультимедийных школах и сравнение их с традиционными приемами формирования информационно-художественной культуры в рамках школьной информатики, а также обобщение и описание полученных результатов, выводы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

> на основе анализа литературы и научных исследований о формировании информационно-художественной культуры школьника сформулировано новое

представление о месте информационно-художественной культуры в понятийном аппарате информационной культуры и сущности информационно-художественной культуры личности школьника;

> на основе анализа различных моделей учебно-воспитательного процесса учреждений дополнительного образования создана научно-обоснованная система мультимедийных школ, позволившая по-новому организовать формирование информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования и деятельность мультимедийных детско-юношеских творческих мастерских;

> разработанное содержание обучения в мультимедийных школах в целях формирования информационно-художественной культуры, выявленные средства и педагогические условия позволили организовать эффективный процесс формирования информационно-художественной культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

Исследовано междисциплинарное понятие, «информационно-художественная культура» в контексте общего понятия «информационная культура личности», предложена классификация дефиниции информационная культура по областям деятельности;

Разработана научно-обоснованная структура системы мультимедийных школ и представлена ее графическая модель, включающая как традиционные подходы к освоению знаний в области информационно-художественной культуры, так и инновационную технологию детско-юношеских творческих мастерских;

Выявлена сущность процесса формирования информационно-художественной культуры школьника, и средства формирования информационно-художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования;

Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень формирования информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств;

Выделены уровни и определены критерии сформированности информационно-художественной культуры школьника с учетом возрастных особенностей формирования личности в контексте структурных и функциональных компонентов.

Предложена диагностическая методика определения уровня информационно-художественной культуры по составляющим мультимедийного образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании в процессе научного исследования в городе Ульяновске четырех мультимедийных школ дополнительного образования (школы «Мультимедиа» в составе НИИ ИТС при УлГУ, ШКГиМТ «Мультиграф» при УлГТУ, AHO «Школа Мультимедиа», LIIMMT при УлГУ). В ходе реализации теоретической системы были разработаны: содержание обучения в мультимедийных школах; ряд учебных планов для созданных школ, программ по отдельным дисциплинам, включенным в учебные планы, как самостоятельные.

Для организации деятельности субъектов образовательного процесса была разработана и реализована система разновозрастных детско-юношеских дисциплинарных, информационно-тематических, консультационных творческих мастерских.

Для апробации эффективности формирования информационно-художественной культуры школьника средствами компьютерных искусств создан ряд пролонгированных образовательных проектных линий: Выставка-конкурс детско-юношеского компьютерного творчества «Новые грани искусства»; Региональный тур Международного студенческого фестиваля рекламы Miracle со школьной секцией MiracleSchool; трижды было организовано участие в проекте «Культурная столица Поволжья» с показом творческих работ школьников; проектная линия «Симбирск - Ульяновск глазами молодых», «Симбирск - Ульяновск: парад победителей», «Симбирск - Ульяновск: диалог поколений»; организовано неоднократное участие в «Музейных фестивалях», выставках, ярмарках социальных проектов, создана проектная линия «Мультимедиа технологии в музейной деятельности» и др.

AHO «Школа Мультимедиа» организовала ряд мастерских по подготовке творческих работ для участия в конкурсах «Цифровой ветер», Саратов (в течение двух лет); «Компьютерная страна», Самара; в Фестивале рекламы «MiracleSchool», Москва (в течение трех лет); Фестивале интересов, Димитровград, проводила ряд мастер-классов, круглых столов и т.д., деятельность школьных мастерских широко освещалась в СМИ (радио, телевидение, газеты, журналы, рассылки элекгронной почты, публикации на сайтах в Интернет).

Косвенным показателем практической значимости является зафиксированный в исследовании устойчивый интерес школьников к деятельности в области информационно-художественной культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена опорой на признанные положения отечественной и зарубежной науки в области формирования информационной культуры школьника (А.П. Ершов, H.A. Юнерман, С. Пейперт), методологической значимостью исходных позиций, междисциплинарными связями, рациональным сочетанием научных теоретических и эмпирических методов.

Достоверность подтверждается лонгитюдным характером педагогического эксперимента, использованием методов математической обработки результатов. В целом, положительные результаты исследования и оценка компетентных экспертов позволяют считать полученные теоретические и практические данные надежными, обоснованными.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования были представлены:

• На Международных научно-практических конференциях с марта 1998 г. по декабрь 2003 г. в городах: Москва, Нижний Новгород, Троицк Московской области, Ульяновск (всего шесть международных конференции и один семинар);

• На Межрегиональных научно-практических конференциях в период с февраля 1996 г. по май 2003 г. в городах: Москва, Самара, Ульяновск, Чебоксары (всего девятнадцать всероссийских и региональных мероприя шй);

• На Научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах местно! о уровня с марта 2001 г. по март 2005 г. в городах: Димитровград, Ульяновск (всего более десяти мероприятий месгного уровня).

Практически значимые материалы применялись в работе трех мульшмедий-ных школ дополнительного образования, при организации выставок, фестивалей и в других образовательных проектах.

Теоретические положения, практические разработки, результаты выполненных исследований отражены в 16 публикациях диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-художественная культура личности - это высокий уровень владения художественной и информатической областями знаний, уровень совершенства, достигнутый в создании творческих работ и эффективного применения в личной деятельности информационных технологий как инструмента деятельности - важная составляющая образования современного школьника. Процесс ее формирования может осуществляться в мультимедийных школах дополнительного образования при оптимально подобранном научно-обоснованном содержании обучения, включающем в себя как информатиче-скую, так и художественную составляющие.

2. Система мультимедийных школ, органично сочетающая учебную (когнитивную) и творческую (выставочную) составляющие.

3. Средствами формирования информационно-художественной культуры школьников могут выступать компьютерные искусства, новым инструментом развития которых служат мультимедийные технологии.

4. Наиболее эффективным процесс формирования информационно-художественной культуры будет при соблюдении выявленных в исследовании общих и частных организационно-педагогических условий. К общим условиям нами отнесены: 1) создание высокой степени разработанности методического обеспечения, 2) наличия кадров, владеющих как информатической так и эстетической грамотностью, 3) обеспечение технической и программной базы, 4) наличие финансово-экономического и организационно-управленческого обеспечения мультимедийных школ; к частным: 1) создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения, 2) учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских, 3) тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры, 4) индивидуальное планирование обучающего процесса, 5) оценка результатов деятельности школьников, 6) уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских, 7) формирование установки на успех в деятельности, как необходимого качества представителя информационного общества.

Эффективность перечисленных условий доказана в ходе экспериментальной проверки.

Структура диссертационной работы

Диссертация объемом 194 страницы состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 218 наименований), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 163 страницах, включает таблицы и рисунки (11 таблиц, 8 диаграмм, 2 схемы), общее число иллюстраций -21.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрывается актуальность темы, выявлены противоречия, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, поставлены задачи, определены методология и методы исследования, показаны научная

новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационно-художественной культуры школьника» дана характеристика понятия «информационно-художественная культура» через анализ более крупного понятия «информационная культура», который раскрыт в философском аспекте А.П. Сухановым уже в 1988 году, когда он анализировал взаимодействие понятий «информация», «культура», «эстетика»; Б.С. Гершунским, рассматривавшим вопросы интеграции педагогики как с общественными науками художественной культуры (этикой, эстетикой), так и с техническими (информатикой; информационными технологиями); С.М. Оленевым, исследовавшим культурологический (культурно-исторический) аспект информационной культуры.

Произведенный нами анализ создал потребность в развитии понятия «информационная кулыура» и расширении его поля, вобравшего в себя область информационно-художественной культуры.

Информационная культура личности

Информационно-информати-ческая культура

Информационно-культурологическая культура

• ••

Информационно-правовая культура

Информационно-экономическая 'культура

Информационно-библиотеч-тгая культура

" венная куль-сура

Информационно-рекламная культура

Информационно-музейная культура

Информационно-техническая культура

Рис.

Информационно-математическая культура

I. Классификация термина информационная культура личности по областям деятельности.

Разработана многоуровневая структура классификации термина «информационная культура личности по областям деятельности» (см. рис. 1), которая открыта для дальнейшего формирования понятия.

Выявлены два подхода к трактовке понятия «информационная культура»-культурологический и информатический и проанализирована приоритетность в

трактовке этих подходов в формировании информационной культуры личности школьника, который показал, что существующая система формирования информационно-художественной культуры школьника соответствует в большей степени информатическому подходу, чем культурологическому. Из 137 школьников старших классов, опрошенных в процессе анкетирования, 51 % считает основой информационной культуры изучение конкретных компьютерных программ и умение программировать, 42,6% - знание информационных технологий и умение применять их в личной деятельности, 6,4% - не имеют по этому вопросу своей точки зрения.

Из анализа научной литературы мы выявили, что понятие «информационная культура» имеет тысячелетнюю историю. На первом этапе - это культура обращения со смыслом и устным текстом, затем письменность, породившая период документный и лишь компьютерные технологии определили новый подход к информационной культуре - интеграционный (И.А. Смольникова), давший новые трактовки понятию «информационная культура личности».

Выявлены две ветви, характеризующие информационную культуру с инфор-матической и культурологической точек зрения. В первом подходе информационная культура очень близка к компьютерной грамотности, во втором ее трактуют более широко, как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи информационную технологию, современные технические средства и методы (Н.В. Макарова).

В разработанной классификации термина «информационная культура личности по областям деятельности» (см. рис. 1) мы определили место информационной культуры в культурологической ветви нашей классификации

Проведенный анализ трактовки понятия «информационная культура» многими учеными в разрезе информатического и культурологического подходов позволил нам сформулировать следующее определение информационно-художественной культуры: «Информационно-художественная культура личности — это высокий уровень владения художественной и информатической областями знаний, уровень совершенства, достигнутый в создании творческих работ и эффективного применения в личной деятельности информационных технологий как инструмента этой деятельности».

Первоначальная цель нашего исследования состояла в поиске путей формирования информационно-художественной культуры школьников средствами компьютерных искусств. В ходе разработки появилась возможность объединить процесс создания творческих работ в области художественного слова, изобразительного искусства, музыки в новой компьютерной технологии - мультимедийной. Родилась и стала реапизовываться идея создания мультимедийной школы. Было определено место мультимедийных школ в дополнительном образовании детей и рассмотрен вопрос о формировании у воспитанников мультимедийных школ активной жизненной позиции, которая является залогом успешной деятельности школьников разных возрастных групп в зависимости от ведущей деятельности.

Была разработана научно-обоснованная структура системы мультимедийных школ (см. рис. 3), которая по вертикали была четырехзвенной: дошкольное отделение - срок обучения - 3 года (возраст с 3-х лет), младшее отделение - срок обучения 3-4 года (возраст 7-10 лет), среднее отделение - срок обучения - 5 лет (возраст -11-14 лет), старшее отделение - срок обучения 2 года (возраст 15-17 лет). Среднее отделение имело четыре направления обучения. Информационно- деягельностный

подход в вопросе формирования личности, развития и воспитания учащихся осу-щесгвлялся через педагогические технологии организации творческих образовательных мастерских.

Психолого-педагогические принципы обучения в мультимедийных школах построены таким образом, чтобы побуждать учеников к самообучению, самосовершенствованию, самостоятельному изучению приемов работы за компьютером, позволяющих создавать творческие работы высокого, конкурентоспособного уровня.

В мультимедийных школах вопрос развития личности школьника в процессе формирования информационной культуры рассматривается через изучение компьютерных искусств, являющихся основой эффективного применения в учебной деятельности мультимедийных технологий. Выделено для дальнейшего рассмотрения на уровне практической реализации три основных направления компьютерных искусств: художественное слово, изобразительное искусство и музыка. Разработанное содержание обучения обусловлено этими тремя сбалансированным между собой составляющими. В творческих мастерских мультимедийных школ учащийся является субъектом учебно-воспитательного процесса, деятельность в создании творческих работ определяет развитие участников образовательных творческих мастерских.

На основе проведенных исследований была построена модель формирования информационно-художественной культуры личности школьника в педагогической среде мультимедийных школ (см. рис. 2), учитывающая три составляющие этой среды: обучение, воспитание, деятельность. Деятельность школьников в мультимедийных школах организована в форме разновозрастных творческих мастерских и рассмотрена, как главная составляющая формирования успешной личности. Основным средством формирования высокого уровня информационно-художественной культуры определены компьютерные искусства, являющиеся основой мультимедийных технологий, термина, определившего название мультимедийных школ.

В разработанном содержании обучения ярко просматриваются три составляющие: информатическая, художественная, технологическая.

Воспитательные аспекты процесса формирования информационно-художественной культуры в среде мультимедийных школ наиболее ярко проявляются в деятельности тематических мастерских, таких как «Симбирск-Ульяновск глазами молодых», мастерская по созданию сайта по краеведению и др.

Во второй главе «Опыт реализации педагогического потенциала мультимедийных школ в формировании информационно-художественной культуры школьника» рассмотрены история создания, организация деятельности мультимедийных школ, выведены педагогические условия успешного формирования информационно-художественной культуры школьника, приведена эмпирическая оценка влияния организационно-педагогических условий на успешность формирования информационно-художественной культуры.

Первой мультимедийной школой, созданной в городе Ульяновске, была школа «Мультимедиа», которая начала свою деятельность в декабре 1997 года. В основу содержания обучения в области компьютерных искусств, были положены разработки, начатые с 1994 года при создании авторского курса «Информационная культура» для МОУ «Экспериментальная авторская школа» при УлГУ (теперь «Основная общеобразовательная школа № 84»), В программу курса на разных этапах обу-

чения были включены темы: «Мы любим рисовать'», «Проза, стихи и компьютер», «Компьютер и слово», «Музыка и компьютер», «Мультимедиа технологии», в которых раскрывались основы компьютерных искусств.

Концепция дополнительного образования в области новых информационных технологий, обосновавшая создание школы, была разработана в 1998 году. В основу концепции школы «Мультимедиа» были положены следующие принципы: принцип информационной культуры; принцип развивающей среды; принцип инструментария (нового); принцип навигации; принцип нового стиля мышления.

Область ^ "Дизайн"

Область "Реклама"

Область ш "Краеведение*

%_Ж»—* я —

Н равственно-этическое

Чувственно-эстетическое

* рятельнос^

4)

S \

Формирование ИХК личности школьника

О

Гражданско-правовое

Информат и ческое

Художественное

Технологическое

Рис. 2. Модель формирования информационно-художественной культуры

личности школьника в педагогической среде мультимедийных школ.

Содержание обучения в школе сложилось из следующих дисциплин: анатомия компьютера; основы компьютерной технологии; программирование графики на языке Паскаль; обработка компьютерных изображений; изобразительное искусство; оформление графического материала; интернет - навигация; основы музыкальной грамоты; мультимедиа технологии; психология и реклама; англоязычная компьютерная лексика.

На основании проведенных исследований, учитывавших мнения учащихся был разработан сквозной учебный план непрерывного образовательного процесса по всем четырем отделениям школы: дошкольному, младшему, среднему, старшему.

Осенью 1999 года школа «Мультимедиа» реорганизовалась в 2 новые мультимедийные школы: Школу компьютерной графики и мультимедийных технологий при УлГТУ и AHO «Школа Мультимедиа». Позднее при УлГУ школа «Мультимедиа» была восстановлена, трансформировавшись в Школу мультимедийных технологий, которая начала работать со взрослыми старше 17 лет.

AHO «Школа Мультимедиа», развивавшаяся в специфичных условиях работы на арендованных ресурсах, приняла для развития гибкой системы планирование учебно-воспитательного процесса, педагогическую технологию организации деятельности через механизм образовательных творческих мастерских: дисциплинарных, информационно-тематических, консультационных.

Дисциплинарные мастерские в свою очередь распадаются на инструментальные, создающиеся для изучения конкретных программных средств и приемов работы («Информационно-издательские технологии», «Технологии обработки изображений», «Сетевые и телекоммуникационные технологии», «Музыкальные компьютерные технологии» «Программирование графики»), и учебно- тематические, в процессе работы которых создаются творческие работы на традиционные для учебного процесса «Школы Мультимедиа» темы («Абстрактная композиция», «Листо чек, ветка, дерево, пейзаж», «Плыви, плыви, кораблик!», «Шлейф, забрызганный звездами» и др.). Отдельные воспитательные и адаптационные цели преследовала «Комплексная психологическая мастерская».

Информационно-тематические мастерские создавались для реализации зна комыми инструментальными средствами двух проектных линий: информационно-эстетической («Новые грани искусства» и «Miracle - чудо своими руками») и информационно-краеведческой («Симбирск-Ульяновск» и «Информационные технологии в музейной деятельности»).

Консультационные мастерские были созданы для организации деятельности участников проекта, создающего творческие работы самостоятельно,.при подготовке к заключительному этапу каждого проекта - конкурсу, выставке, фестивалю и т.д.

Являясь структурой дополнительного образования детей, школа развивалась, впитывая как методологию государственных структур дополнительного образования детей, так и некоммерческих организаций, принципы оценки развития которых приведены по методике А.П. Вакуленко, включающей пять блоков: содержание деятельности, управление деятельностью, интеграцию в гражданское общество, культуру рабочих отношений, ресурсы. По каждому из блоков рассмотрение велось по ряду параметров, в каждом из которых выведены четыре уровня развития.

Введенный нами количественный показатель, максимальный уровень которого равен 1, составил для исследованной «Школы Мультимедиа» - 0,77, что говорит о ее достаточно высоком уровне развития. Самым высоким показателем является «содержание деятельности» - 0,92 самым низким - ресурсы - 0,58. Это говорит о том, что поставленные цели исследования реализованы в «Школе Мультимедиа» на высоком уровне. В условиях отсутствия государственного финансирования, стремление «Школы» к более высокому ресурсному уровню может перевести ее в разряд элитарных (в финансовом отношении) и сделать недоступной большинству воспитанников. Поэтому цель повышения уровня ресурсов на данном этапе развития коллективом создателей не ставилась.

В исследовании выявлены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формировании информационной культуры школьника в мультимедийных школах. Их можно разделить на общие и частные. Общими являются: необходимость высокой степени разработанности методического обеспечения; наличие кадров, имеющих высокий уровень информационной, и эстетической грамотности для руководства творческими мастерскими; техническое обеспечение.

Документ о дополнительном образовании

Результаты образовательной деятельности

Мультимедийные школы Структуры организации непрерывного образования Мастерские

Старшее отделение

Информационная культура

Компьютерная музыка

Компьютерная графика

Информационно-издательские

технологии - ►

Дошкольное отделение А

Субъекты образовательной деятельности (школьники, студенты, родители, педагоги)

Рис. 3. Система мультимедийных школ.

необходимое для создания творческих работ в области компьютерных искуссгв; финансово-экономическое обеспечение, соответствующее целям деятельности; организационно-управленческое обеспечение по созданию эффективных механизмов взаимодействия мультимедийных школ с традиционной системой образования и организация деятельности школьников, способствующая формированию успешной личности.

К частным условиям нами отнесены: создание обстановки гармонии инфор-матической, эстетической, гуманитарной направленности обучения; учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских; тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры; индивидуальное планирование обучающего процесса; оценка результатов деятельности школьников; уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских; формирование установки на успех в деятельности, как необходимого качества представителя информационного общества.

Количественный анализ и мониторинг деятельности мультимедийных школ дал следующие результаты по некоторым показателям:

• Распределение по дополнительным интересам (кроме базовых знаний информационных технологий) участников мастерских 2003/2004 уч. I ода - изучение мультимедийных технологий (базовый уровень) - 62,3%; технологии, использующиеся в журналистике, - 16,4%; технологии будущих юристов 13,1%; углубленное изучение компьютерной графики (учащиеся УДХШ) - 8,2%;

• Распределение по возрастным группам колеблется в зависимости от вида предлагаемой деятельности, младшие школьники склонны к работе в инструментальных мастерских с элементами творческого подхода (например, тема «Абстрактные композиции» с поиском ассоциативных образов, выраженных в названиях работ); среднее отделение - дисциплинарные мастерские всех видов; старшее отделение - преимущественно информационно-тематические мастерские (программа инструментальных мастерских осваивается, как правило, самостоятельно);

• Тендерный аспект исследования показывает необходимость разной скорости изучения материала для девочек и мальчиков с учетом склонности мальчиков к администрированию и программированию, а девочек к прикладным видам обработки информации; повышение из года в год прикладной (информационной) составляющей деятельности мастерских приводит к росту состава девочек среди участников мастерских.

Планирование обучения и деятельности отдельных участников творческих мастерских (субъектов творческого процесса) ведется в форме электронных дневников с использованием модульно-рейтинговой сис1емы.

Учет результатов деятельности осуществлясIся формированием портфолио школьника, отражающего успехи.

Портфолио не только является современной эффективной формой оценивания деятельности, но и помогает решать важные педагогические задачи: поддерживать высокую учебную мотивацию школьников; поощрять их активнос1ь и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения и ряд других.

Для проверки гипотезы, в частности влияния отобранного содержания обучения и педагогических технологий на формирование информационно-

художественной культуры школьника в мультимедийных школах дополнительного образования был проведен эксперимент.

Общее количество школьников, принимавших участие в эксперименте -268 человек.

Для количественной оценки уровня информационно-художественной культуры сформированы экспериментальные группы с общим количеством учащихся - 87 человек. Все они - участники выставки-конкурса «Новые грани искусства» за период с 2002 по 2005 годы.

Младшая школьная группа - 35 человек, из них в 2002 году - 12 человек, 2003 году - 11 человек, 2004 году - 12 человек. Участники Выставки 2005 года - 5 человек в эксперименте не участвовали, так как перед ними была поставлена другая задача.

По старшей школьной группе определение уровня знаний проводился в 2005 году - общее количество участников 52 человека, из них 26 человек экспериментальная группа, 26 человек контрольная группа.

Полученные результаты отражены на графиках (см. рис. 4 и 5).

Для младшей школьной группы (8-12 лет) проводилось два среза уровня информационно-художественной культуры: до начала работы мастерской и после подведения итогов каждой из выставок по годам (2002 - 2004 годы).

Год проведения эксперимента

Рис 4. Сравнение уровней информационно-художественной культуры экспериментальной младшей школьной группы по годам

В старшей школьной группе (возраст участников творческих мастерских -13-17 лет), уровень информационно-художественной культуры оценивался после окончания деятельности творческих мастерских, так как часть работы мастерской носила консультационный характер (для участников Выставки, создававших конкурсные работы самостоятельно).

Контрольная группа была создана из одиннадцатиклассников разных школ города, где формирование информационно-художественной культуры осуществлялось в рамках инвариантной части образовательной области «Информатика» общеобразовательных школ. Группе было предложено принять участие в Выставке 2005 года.

В соответствиями с исследуемыми видами информационно-художественной культуры, проверка уровня подготовки в целом была произведена по трем исследуемым направлениям: художественное слово, графика, музыка.

Уровень сформированности информационно-художественной культуры оценивался но двум составляющим: учебной (когнитивной) и творческой (показательной), так как формирование информационно-художественной культуры в процессе деятельности мастерской не всегда заканчивалось созданием выставочной творче-

ской работы. В целом разработанная формула выглядела так: ХУИХк = УУ + ВУ (1), где: £Уихк - суммарный уровень информационно-художественной культуры; УУ -учебный уровень информационно-художественной культуры; ВУ - творческий (выставочный) уровень информационно-художественной культуры.

Развернув каждую из составляющих по направлениям мультимедийной деятельности получаем: ОУИХк= (УУТ + (УУРГ1 + УУРГ2 + УУВГ) + УУМ) + (ВУ'Г + ВУГ + ВУМ) (2), где: ОУихк - общий уровень информационно-художественной культуры; УУТ - учебный уровень владения приемами обработки текстовой информации (с включением готовых графических фрагментов) - направление «художественное слово»; УУРГ1 - учебный уровень обработки растровых графических

х УУТ уурп УУРГ2 УУВГ УУМ ВУ К

Вид ИХК

Рис. 5. Сравнение уровней информационно-художественной культуры экспериментальной старшей школьной и контрольной групп (2005 год)

изображений в редакторе Paint - направление «графика»; УУРГ2 - учебный уровень обработки растровых графических изображений в редакторе Photoshop - направление «графика»; УУВГ - учебный уровень обработки векторных графических изображений в редакторах MSDraw и CorelDraw - направление «графика»; УУМ -владение приемами обработки оцифрованного звука - направление «музыка»; ВУТ - выставочный уровень - создание творческой работы в направлении «художественное слово»; ВУГ - выставочный уровень - создание творческой работы в направлении «графика»; ВУМ - выставочный уровень - создание творческой работы в направлении «музыка», ч. По каждому из выделенных параметров учебного уровня оценка информаци-

онно-художественной культуры первоначально велась по трехбалльной системе> Начальный уровень знания- 1 балл, > Знания, близкие к профессиональному уровню - 2 балла, >■ Творческий уровень владения знаниями- 3 балла.

Однако, определив, что классификация уровня оценки условна, носит рекомендательный характер и зависит от субъективного мнения педагога, мы ввели промежуточные результаты: 0,5; 1,5; 2,5 и таким образом приблизились к традиционной пятибалльной системе (оценка в 3 балла не выставлялась).

Кроме того, выяснилось, что оценка уровня информационно-художественной культуры отдельного участника или целой специализированной группы может вестись не по всем параметрам, выведенным в формуле (2). Так, конкурсанты, представившие только графические работы, не оцениваются по направлениям «художественное слово» и «музыка» и т. д.

Результатом успешного участия в деятельности творческих мастерских является создание творческой работы (или нескольких работ), подготовленных для показа на выставках, участия в конкурсах, фестивалях и т.д. Выставочная деятельность может быть внутришкольной и внешней. Внутришкольная ограничивается дисциплинарно-тематическими выставками, для которых создаются учебные творческие работы. Например, темы «Абстрактная композиция» в редакторе Paint, работа на тему «Плыви, плыви, кораблик!», показываемые на текущих выставках школы (осуществляется, как правило, с участниками творческих мастерских младшей школьной группы).

Внешняя выставочная деятельность - это создание творческой работы, принятой для показа на внешних выставках: городских, региональных, всероссийских, международных.

В соответствии с данной градацией определяется и оценка уровня информационно-художественной культуры при создании творческих работ:

> Низкий у тех, кто работал в мастерской, получил определенный обьем знаний, умений, но не смог подготовить работу, которая должна принимать участие в итоговом мероприятии, завершающем деятельность мастерской - 0 баллов;

> Средний у школьников, работа которых подготовлена и принимала участие во внутренней выставке - 1 балл;

> Высокий у участников, работы которых приняты к участию во внешних выставках, конкурсах, не завоевавшие призовых мест - 2 балла;

> Очень высокий у школьников, работа которых на внешних выставках получили дипломы и другие награды. Может быть разной в зависимости от уровня мероприятия. У нас в эксперименте на базе выставки-конкурса «Новые грани искусства» - 3 балла за диплом общественного признания, 4 балла за дипломы, присужденные жюри.

Сумма суммарных коэффициентов возникла в эксперименте 2005 года при оценке выставочного уровня информационно-художественной культуры, когда появились спецдипломы, присуждаемые не только жюри конкурса, но и внешними организациями: Главным управлением образования Администрации Ульяновской области. Комитетом по делам молодежи Мэрии г. Ульяновска, другими структурами, присудившими именные дипломы (рекламное бюро «КС-ИМИДЖ», ОБДЮ и др.).

Уровень сформированности информационно-художественной культуры по каждой составляющей подсчитывался по формуле: К=М/Н, (3) где: M - балл, полученный по данному критерию; H - максимально возможная оценка по данному критерию.

В принятых нами критериях 0<К>1.

Для младшей школьной группы в 2002 и 2003 годах ВУ вычисляется по формуле К=М/4, в 2004 году - К=М/2.

Очевидно, что чем ближе К к 1, тем выше уровень сформированности данной составляющей информационно-художественной культуры.

Общий коэффициент К2=(Кт+Крп+КрГ2+Квг+Км+£Кву), (4) где: Ку - коэффициент суммарного уровня информационно-художественной культуры; К) - коэффициент уровня владения обработкой текстовой информации; Крп - коэффициент уровня владения обработкой растровой графики в редакторе Paint; Крп> - коэффициент уровня владения обработкой растровой графики в редакторе Photoshop; Квг -

коэффициент уровня владения обработкой векторной графики (MS-Draw, CorelDRAW); Км - коэффициент уровня владения программами обработки звука (музыки); ХКВУ - суммарный коэффициент выставочного уровня, который может включать результаты как внутришколыгой так и внешней деятельности.

Средний уровень сформированности информационно-художественной культуры по группам и периодам вычислялся по формуле: Ср(К^) = ЕК^/Кч, (5) где: 2К>_ - сумма суммарных коэффициентов; Кч - количество человек экспериментальной группы.

Показатели, приведенные на графиках говорят об устойчивом повышении уровня информационно-художественной культуры в процессе деятельности творческих мастерских.

В заключении показаны особенности нашего подхода к вопросу формированию информационно-художественной культуры личности школьника.

Формирование информационно-художественной культуры личности одна из актуальных проблем современного информационного общества.

Информационно-художественная культура становится полноправной составляющей в предметной области «Информационная культура» школьного дополнительного образования.

Формирование информационно-художественной культуры, как доказали проведенные исследования, целесообразно осуществлять в рамках специальных мультимедийных школ дополнительного образования.

Гипотеза исследования подтвердилась в части эффективности содержания обучения школьников в мультимедийных школах в целях формирования информационно-художественной культуры. Подтвердилась эффективность применения компьютерных искусств как средства формирования формирования информационно-художественной культуры. Выявлен, практически реализован и экспериментально доказан высокий уровень сформированности формирования информационно-художественной культуры в мультимедийных школах дополнительного образования при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

общего характера: высокой степени разработанности методического обеспечения; наличия кадров, обладающих в равной степени информатической и эстетической грамотностью; технического обеспечения необходимого уровня; разработанностью грамотного финансово-экономического механизма; наличием квалифицированного организационно-управленческого обеспечения;

частного характера: создание обстановки гармонии информатической, эстетической, гуманитарной направленности обучения и творческой обстановки в условиях творческих мастерских; учет особенностей разновозрастных коллективов участников творческих мастерских; тендерный аспект в вопросе содержания обучения и скорости формирования информационной культуры; индивидуальное планирование обучающего процесса; рейтинговая оценка результатов деятельности школьников; уровень информационной грамотности учащихся мультимедийных школ и особенно участников творческих мастерских; воспитание успешности, как необходимого качества представителя информационного общества.

Создание творческих работ в рамках мастерских мультимедийных школ, дальнейший их широкий показ в рамках выставочной деятельности способствует формированию успешной личности. При этом необходимость бережного и внимательного отношения к творчеству школьников и тактичного руководства этим процес-

сом - основные слагаемые успеха педагогического процесса, направленного на формирование информационно-художественной культуры школьников.

Созданная для повышения эффективности процесса формирования информационной культуры «Школа Мультимедиа» - динамичная система, осуществляющая свою деятельность наряду с государственной системой дополнительного образования детей и развивающаяся по принципам некоммерческих организаций.

Творческие мастерских сложились в трех видах: дисциплинарные, в рамках которых изучаются компьютерные инструментальные средства и методы обработки различных видов оцифрованной информации, информационно-тематические, целью которых является решение воспитательных задач с применением компьютерных технологий и консультационные, действующие единовременно на период реализации конкретного проекта.

Применение средств компьютерных искусств, как основы мультимедийных тсхноло1 ий во внеурочное время способствовало формированию высокого уровня информационно-художественной культуры личности школьника, умению создавать творческих работы достаточно высокого художественного уровня, демонстрировать их на выставках, фестивалях и других публичных мероприятиях, что способствовало формированию уверенной в себе, успешной, творческой личности. Участники творческих мастерских показали устойчивый интерес к повышению уровня знаний в области компьютерных искусств и мультимедийных технологий в целом. У многих сформировались устойчивые навыки, позволившие достаточно рано начать профессиональную деятельность, связанную с компьютерными искусствами (рекламой, издательским делом, дизайном и т.д.)

Работа в творческих мастерских мультимедийных школ становится для многих участников мастерских началом профессии дизайнера, верстальщика, рекламиста.

Наиболее эффективными в организации процесса деятельности участников творческих мастерских в «Школе Мультимедиа» стали проектные линии эстетического и краеведческого направления.

Таким образом, итоги диссертационной работы дают основание для общего вывода о позитивном ресурсе разработанной нами системы формирования информационно-художественной культуры школьников юношеского возраста в мультимедийных школах дополнительного образования детей.

Вместе с тем, необходимы дальнейшие исследования данного феномена. Среди направлений последующих изысканий логично предположить углубленное изучение более узких тем, связанных с возрастными, социально-психологическими и личностными особенностями учащихся мультимедийных школ и участников творческих мастерских, реализованных в таких школах; создание условий для педагогической поддержки и сопровождения личности в процессе формирования информационно-художественной культуры средствами компьютерных искусств, являющихся эстетической основой мультимедийных технологий.

Перспективным видится дальнейшее исследование педагогического пространства мультимедийных школ дополнительного образования, условий организации гибкой системы эффективного функционирования учебно-воспитательного процесса в форме образовательных творческих мастерских, в целом теоретическое и технологическое переосмысление данной проблемы.

Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к созданию адекватной требованиям информационного общества системы формирования информационно-художественной культуры личности школьника.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Гераськина С.Т. Концепция и структура курса «Информационная культура» для дошкольников и младших школьников авторской школы / С.Т. Гераськина // Приоритеты образования младшего школьника: Материалы научно-практической конференции 2-3 февраля 1996 года. - Ульяновск: УлГУ, 1996. - С. 19 - 22. - 0,18 п. л.

2. Гераськина С.Т. Компьютерная графика, издательская деятельность, мультипликация и дети /С.Т. Гераськина //Психологические проблемы образования: Материалы научно-практической конференции «Приоритеты образования младшего школьника», 2-3 февраля 1996. Ч. 2. - Ульяновск: УлГУ, 1996. - С. 49-54. - 0,21 п.л.

3. Первая вершина: Материалы «Школы Радости» экспериментальной авторской школы. Вып. 3 / О.Н. Агиткина, С.Т. Гераськина, М.Н. Кузнецова, Е.Г. Чирковская / Под ред. Н.Ю. Синягиной, Е.Г. Чирковской, Г.Е. Пазековой. - Ульяновск: УлГУ, 1997. - 38 с. - 2,3 п.л., (авторских - 0,6 п. л)

4. Шаг за шагом: Материалы «Школы Радости» экспериментальной авторской школы. Вып. 4 / С.Т. Гераськина, О.И. Донскова, Е.Е. Климовская, С.И. Кузнецова, Ж.И. Павлова / Под ред. Н.Ю. Синягиной, Е.Г. Чирковской, Г.Е. Пазековой. - Ульяновск: УлГУ, 1998. - 60 с. - 3,6 п. л., (авторских - 0,7).

5. Остров «Надежды»: Материалы «Школы Радости» экспериментальной авторской школы. Вып. 6 / С.Т. Гераськина, Г.П. Егорова, Н.В. Жилина, Ж.И. Павлова, Г.Е. Пазекова / Под ред. Н.Ю. Синягиной, Е.Г. Чирковской, Г.Е. Пазековой. - Ульяновск: УлГУ, 1999. - 58 с. - 3,5 п. л., (авторских - 0,7).

6. Гераськина С.Т. Концепция и структура школы дополнительного образования в области новых информационных технологий «Мультимедиа» / A.A. Смагин, С.Т. Гераськина, И.В. Гераськина // Применение новых технологий в образовании: материалы XI Международной конференции, 28 июня - 1 июля 2000 года, Троицк

Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2000. - С. 130 - 132. 0,13 п. л., (авторских - 0,06).

7. Маленькая страна: Материалы «Школы Радости» экспериментальной авторской школы. Вып. 10 / О.Н. Агиткина, С.Т. Гераськина, М.Н. Кузнецова, С.И. Кузнецова, Ж.А.Шмакова/ Под ред. Н.Ю. Синягиной, О.Н. Агиткиной, С.Т. Гераськиной. Я.А. Чернышева. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - 42 с. - 2,4 п. л., (авторских - 0,5).

8. Гераськина С.Т. Компьютерная графика как средство развивающего обучения / С.Т. Гераськина, И.В. Гераськина// Образовательные технологии в педагогике высшей и средней школы: Сборник статей. - Ульяновск: УлГУ, 2001. - С. 111 -113 - 0,17 п. л., (авторских - 0,16).

9. Гераськина С.Т. Становление школы компьютерных искусств (на примере AHO «Школа Мультимедиа») / С.Т. Гераськина// Качественное обновление профессионально-педагогического образования: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (16-17 октября 2001 г.). - Ульяновск: УлГПУ. 2001.-С. 117, 118.-0,13 п. л.

10.Гераськина С.Т. Метод творческих проектов в курсе «Информационная культура» авторской школы / С.Т. Гераськина // Вопросы методики преподавания матема-

тики и информатики: Межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск: Ул-ГПУ, 2001. - С. 26. - 0,06 п. л.

11 .Гераськина С.Т. Компьютерные технологии как средство организации успешной деятельности ребенка при раннем проявлении одаренности / С.Т. Гераськина // Межпредметные связи в начальной школе: проблемы и перспективы: Сборник материалов межвузовской конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 32-34. -0,16 п. л.

12.Гераськина С.Т. Конструктивное рисование в получении навыков обработки графических изображений на компьютере / С.Т. Гераськина, И.В. Гераськина // Межпредметные связи в начальной школе: проблемы и перспективы: Сборник материалов межвузовской конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С. 112-114. -0,06 п. л. (авторских - 0,05).

13.Гераськина С.Т. Организация межкультурного взаимодействия через проектную деятельность (из опыта организации проектной деятельности AHO «Школа Мультимедиа») / С.Т. Гераськина // Культура и проблемы межэтнической коммуникации. Роль НКО в оптимизации межэтнических отношений: Материалы IV международной научно-практической конференции по региональной культуре (21 -23 мая 2002 г.) / Под ред. В.Г. Тихонова, Е.П. Савруцкой, Ю.Р. Кипелкиной. -Нижний Новгород: Изд - во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2002. - С. 112-114. -0,3 п. л.

14.Гераськина С.Т. Обучение по специальности «Реклама» организациями дополнительного образования в форме творческих мастерских / С.Т. Гераськина, И.В. Гераськина // Профессиональная подготовка специалистов для рекламной индустрии: мировой опыт: Сборник тезисов докладов научно-практического форума -М.: Изд - во Международного института рекламы, 2003. - С. 28-29. - 0,19 п. л. (авторских - 0,1).

15.Гераськина С.Т. «Новые грани искусства» в образовании / С.Т. Гераськина// Применение новых технологий в образовании: Материалы XV Международной конференции (29-30 июня 2004 года) / Ред. М.Ю. Алексеева и др. - Троицк, Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 2004. - С. 275-277. - 0,12 п. л.

16.Гераськина С.Т. Информационные технологии в выставочной деятельности музеев / С.Т. Гераськина // Вестник Музея-мемориала В.И. Ленина. Вып. 6 . - Ульяновск: Изд - во «Корпорация технологий продвижения», 2004 - С 146-150. -0,21 п. л.

Общий объем авторских публикаций - 4,24 п. л.

Подписано в печать 26.09.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №101/.5£3

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

i

i

I

4

* 19342

РНБ Русский фонд

2006-4 21352