Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Изотов, Игорь Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся"

003404675

На правах рукописи

Изотов Игорь Витальевич

МУЛЬТИМЕДИА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Специальность - 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Брянск - 2009

Работа выполнена на кафедре педагошки ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Прядехо Алексей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Рубина Галина Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент Кулькова Ирина Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курский государственный

университет»

Защита состоится г. часов на заседании

диссертационного совета 212/020.01 при ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», адрес: 241636, Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан А^^^/Сх^ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Степченко Т. А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перемены в современном обществе, стремление России к интеграции в европейское образовательное пространство, решение проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся является первоочередной задачей для нашего государства. Одна из главных особенностей общества, цивилизации III тысячелетия - возросшая зависимость интеллектуального труда от постоянно увеличивающегося потока информации. Важное значение сейчас имеет доступ к максимально большим объемам информации, быстрота отбора нужного знания и скорость его усвоения.

Поэтому внедрение и .применение мультимедийных средств в процесс профильной подготовки учащихся является одной из актуальных проблем организации учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Мультимедийные средства обучения, используемые в учебно-воспитательном процессе средней школы, обладают большой информативностью; позволяют проникнуть в суть изучаемых процессов и явлений, повышают наглядность обучения, динамику, усиливают эмоциональность изучаемого материала. Таким образом, существует реальная потребность в использовании мультимедиа в профильной подготовке учащихся. Диссертация направлена на изучение возможностей мультимедиа как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в профильной школе.

Авторы психолого-педагогических научных трудов по основам использования мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном процессе (П.В. Беспалько, Р. Вильяме, К. Маклин, А.А.Журин, Г.М. Клейман, Е.А. Кубичев, М. Куприянов, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, К. Томас, Г.В. Фролов, Р. Кларк, С. Кулик и др.) не только отражают положительные стороны использования технологий мультимедиа, но и нерешенные проблемы и противоречия. Например, возросший социальный запрос ориентирующихся в информационном мире выпускников образовательных учреждений и недостаточное оснащение мсдиапроцесса; использование современных средств мультимедиа в процессе преподавания и неполное психолого-педагогическое обоснование возможностей . их воздействия на человека; необходимость практического применения наиболее эффективных методов и средств обучения в подготовке учащихся с преобладанием в средней школе традиционных методов.

Анализ большинства теоретических исследований в области применения мультимедийных средств обучения показывает, что ученые (Б.С. Гершунский,

Т> I г----------ГГ----...— Г) Г1 X ТТ 71Т Г1 ТЛ"

х. 1\ларь, ivi.iv!. Л)й11 па, и. и. 1¥1ап1_ул^тчи, Д-лла. - * Д11 ['I-"-, 1 .11. хил.,

О.Г. Смолянинова, И.Т. Сухопяткина, Е.В. Фролов, Б. Хантер и др.), как правило,

3

положительно оценивают внедрение средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс, но выделяют ряд противоречий между постоянно изменяющимся уровнем развития мультимедийных средств обучения и разработанностью теоретических основ их применения в учебно-воспитательном процессе; необходимостью актуализации проблемы внедрения мультимедийных средств в учебно-воспитательный процесс средней школы и недостаточной проработанностью теоретико-практических основ применения мультимедийных средств обучения в этой области. При этом полностью отсутствуют теоретические и практические исследования, которые знакомили бы педагогов с проблемой повышения качества профильного обучения старшеклассников на основе применения мультимедийных дидактических средств.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в разработке дидактических условий эффективного использования современных мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость решения явились причинами, повлиявшими на выбор темы диссертационного исследования - «Мультимедиа как средство повышения эффективности профильного обучения учащихся».

Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке дидактических условий эффективного применения мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся.

Объект исследования - процесс профильного обучения учащихся в условиях применения мультимедийных средств обучения (на уроках обществоведческого цикла).

Предмет исследования - мультимедийные средства обучения, используемые в профильном обучении учащихся общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Интерес к применению современных средств мультимедиа в учебно-воспитательных целях обусловлен несколькими факторами, в частности - возможностью использования информационной, аналитической, воздействующей, нравственно-воспитательной, социальной и других функций мультимедийных средств обучения. Средства мультимедиа представляют большой образовательный потенциал, меняют роль педагога и учащегося XXI века, характер их взаимодействия, методы, содержание обучения. Однако на практике попытки внедрения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательный процесс профильной подготовки учащихся в общеобразовательной школе не дают желаемого результата. Использование электронных средств мультимедиа в учебном процессе школы будет эффективным если:

О будут выделены основные технологии использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся;

□ учтены педагогические условия применения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитатель'ном процессе;

□ определена готовность педагогов и учащихся к применению мультимедийных средств обучения в своей работе;

□ будет экспериментально проверена эффективность применения средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить основные технологии использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся.

2. Выявить педагогические условия применения мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся.

3. Определить структурные компоненты готовности педагогов и учащихся к применению мультимедийных средств в процессе профильной подготовки учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность технологий (пассивная, активная, интерактивная) применения мультимедийных средств обучения в профильной подготовке учащихся.

Методологическую основу исследования составляют:

□ философско-педагогические исследования, в которых рассматриваются общие проблемы информатизации современного образования (Е.А. Бондаренко, A.A. Журин, И.А. Милютина, Т. Гергей, И.В. Гребенев, Е.И. Машбиц, С.П. Новиков

и др.);

□ исследования, которые содержат возможности использования мультимедиа в образовании (В.П. Беспалько, К.К. Бойкочев, А. Бергер, Г.М. Волкова, Р. Кларк, С. Кулик, И.З. Новик, Р. Вильяме, К. Маклин, И.Р. Высоцкий, A.B. Гигловый, Т.П. Кравчук, В.М. Оксман, Б. Шмидт, И.Т. Сухопяткина и др.);

□ специальные исследования, изучающие влияние отдельных мультимедийных средств на учебно-воспитательный процесс (Л.П. Аристова, Р. Кларк, С. Кулик, Л.П. Новицкий, П.В. Беспалов, A.A. Журин, Р. Вильяме, К. Маклин, Г.М. Клейман, A.M. Короткое, Д. Ш. Матрос, В. В. Орловская, Г.В. Фролов, Д. Флетчер и др.);

□ методические программы проведения уроков с использованием мультимедийных средств обучения: по географии (М.Б.Вестицкий, В.П. Голов, Н.Г.Савина, Е.А. Кривунченко), математике (A.B. Кузина), биологии (Г.М. Муртазин), истории и обществознанию (Л.М. Несмелова, A.B. Чернов,

5

А.Д. Пилипенко, B.B. Тороп), информатике (И.Г. Семакина, JI.A. Зологова, C.B. Русакова, JI.B. Шестакова);

□ исследования особенностей применения учителями мультимедийных средств обучения (Е.А. Бондарепко, A.A. Журин, И.А. Милютина, Ю.А. Воронин, О.Б. Зайцева, Д. Ш. Матрос, В. В. Орловская, В.Л. Матросов и др.);

□ специальные исследования по проблемам дистанционного обучения (В.В. Гаах, Э.Я. Тулайдан, Е.С. Полат, О.Б. Тыщенко и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием на разных его этапах использовались следующие методы исследования:

□ теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы по основам обучения и воспитания в общеобразовательной школе;

□ изучение и обобщение передового педагогического опыта применения мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном процессе;

□ анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы;

□ педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов внедрения мультимедийных средств в профильное обучение учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Научная новизна исследования заключается

□ в выделении технологий (пассивная, активная, интерактивная) построения процесса профильного обучения с применением мультимедийных средств;

□ в выявлении основных условий применения мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся;

□ в создании на базе технолого-информационного подхода классификации мультимедийных средств, применяемых в процессе профильного обучения (мультимедийные устройства для демонстрации уже готовой информации -участники пассивных технологий; мультимедийные устройства для подготовки информации - участники активных технологий; мультимедийные устройства, позволяющие подготовить и продемонстрировать имеющуюся информацию -участники интерактивных технологий);

□ в создании авторской интегрированной классификации, раскрытии назначения и преимущества программных продуктов учебного назначения, применяемых в процессе профильного обучения (обучающие, контрольно-тренировочные программы; поисковые программы; моделирующие программы; программы создания микромиров; познавательные программы; программы универсального характера; коммуникационные программы);

□ в определении структурных элементов готовности педагогов и учащихся к использованию мультимедийных средств в процессе профильного обучения (на уроках обществоведческого цикла), и раскрытии их содержания.

6

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

□ данное исследование вносит научный вклад в теорию использования мультимедийных средств в учебно-воспитательном процессе (на уроках обществоведческого цикла) и позволяет повысить эффективность профильного обучения учащихся;

□ используя классификацию методов обучения И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, уточняется структура деятельности учителя и учащихся при работе с мультимедийными средствами, которая позволяет более эффективно организовать процесс профильного обучения учащихся;

□ выявляются основные направления использования мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся: мультимедиа - это средство, с помощью которого происходит обновление традиционных заданий, способствующее представлению их в наиболее выгодной для учения форме; помощник в учении; средство коммуникации; средство моделирования действительности.

Практическая значимость исследования состоит

□ в направленности его результатов па повышение качества профильного обучения старшеклассников на основе применения мультимедийных дидактических средств (на уроках обществоведческого цикла);

□ в определении эффективности применения средств мультимедиа в процессе профильного обучения учащихся общеобразовательной школы;

□ в разработке рекомендаций, обеспечивающих эффективность использования технологий (пассивной, активной, интерактивной) при применении мультимедийных средств обучения в профильной подготовке учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технологии (пассивная, активная и интерактивная) применения мультимедийных средств в профильном обучении учащихся способствуют более эффективному построению учебно-воспитательного процесса.

Пассивная технология позволяет сэкономить время на уроке, не требует большого количества дополнительных источников информации, обеспечивает четкость и структурированность подачи учебного материала, позволяет поддерживать высокий теоретический уровень учебного занятия.

Активная технология дает возможность учителю отойти от линейного построения учебно-воспитательного процесса, активизировать деятельность «учитель-ученик» или «ученик-мультимедиа», позволяет стать умелым организатором процесса профильной подготовки учащихся.

Интерактивная технология способствует повышению мотивации учащихся к изучаемой теме или курсу, активизирует деятельность каждого ученика по

приобретению знаний, умений и навыков в рамках выбранного профиля обучения, расширяет ресурсную базу, что позволяет прочно усвоить изученный материал.

2. Выбор технологий (пассивной, активной, интерактивной) построения процесса профильного обучения учащихся при работе с мультимедийными средствами зависит от условий их применения.

При построении учебного процесса в классах профильной подготовки с применением пассивных технологий условия выбора технологии могут быть следующие: отсутствует достаточное количество традиционных, печатных источников информации при наличии большого количества мультимедийных баз; нет достаточного количества времени для поиска информации в печатных источниках, а мультимедийная база, благодаря развитости информационных сетей, позволяет оперативно организавать поиск; объем изучаемого материала требует максимальной плотности и вариативности его изложения на уроке.

При применении активных технологий в процессе профильной подготовки учащихся условия выбора технологии могут быть следующие: объем материала позволяет применять на уроке мультимедийные средства обучения; рассматриваемые вопросы, проблемы вызывают повышенный общественный интерес, а рассмотрение их не может происходить без применения мультимедийных средств; необходимость подвести итоги, сделать выводы или обсудить изученный материал; у преподавателя имеется достаточное количество времени для пояснений и уточнений; высокий уровень компетентности преподавателя в рассматриваемой теме.

Условиями применения интерактивных технологий в процессе профильной подготовки учащихся могут являться: высокий уровень теоретической и практической подготовленности учащихся; наличие умения строить эффективное общение; высокая степень мотивации к учению у детей; большое количество дополнительных источников информации и навыков работы с ними; внешние ограничения (количество времени, общий объем материала, способы оценки успешности работы).

3. Классификация мультимедийных средств обучения на основе технолого-информационного подхода (мультимедийные устройства для демонстрации уже готовой информации - участники пассивных технологий; мультимедийные устройства для подготовки информации - участники активных технологий; мультимедийные устройства, позволяющие подготовить и продемонстрировать имеющуюся информацию, - участники интерактивных технологий) позволяет классифицировать мультимедийные средства обучения с учетом их информационных особенностей и особенностей технологий (пассивная, активная, интерактивная) работы с ними.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения города Брянска: средние школы №28, 36, 40, 41, 51, 55, 57, лицей №27, гимназия №1 и Супоневская средняя общеобразовательная школа №1 Брянского района Брянской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 847 человек, из них 652 - школьники, 195 - учителя.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы и диссертационных исследований осуществлялось изучение различных сторон проблемы исследования, анализировались существующие подходы к этой проблеме. Готовилось проведение констатирующего эксперимента. К концу этапа были определены исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и понятийный аппарат.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилось целенаправленное изучение педагогических особенностей применения мультимедийных средств обучения в профильном обучении учащихся (на уроках обществоведческого цикла). Так же были осуществлены экспериментальные работы по определению уровня готовности педагогов и школьников к использованию мультимедийных средств обучения в учебной и преподавательской деятельности соответственно; проведен формирующий эксперимент, в ходе которого в профильных классах применялись мультимедийные средства обучения при построении учебно-воспитательного процесса; были проанализированы полученные данные и сформулированы выводы. На основе результатов диагностической работы определена и экспериментально проверена эффективность использования мультимедийных средств обучения в профильном обучении учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись анализ, обработка и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, разрабатывались методические рекомендации по использованию мультимедийных средств в профильной подготовке учащихся (на уроках обществоведческого цикла). Были сформулированы основные выводы, оформлялись и внедрялись в практику образовательных учреждений результаты проведенного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом с опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогиче^коя науки, использованием разнообразных источников информации; комплексной методикой

9

исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методических семинарах аспирантов в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского с 2005 по 2009 годы и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях. Материалы диссертации освещены в статьях, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в практику работы лицея №27, средней общеобразовательной школы №51 города Брянска и Супоневской средней общеобразовательной школы №1 Брянского района Брянской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (186 источников) и десяти приложений. Работа содержит три таблицы, два рисунка и девятнадцать диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ведении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; определяется цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержаться сведения об апробации, внедрешги результатов проведенного исследования и о структуре диссертации. В первой главе «Психолого-педагогические условия применения мультимедийных средств в профильном обучении учащихся » рассматриваются основные понятия исследования «мультимедиа» и «мультимедийные средства обучения». Для более полного представления и уточнения данных понятий были проанализированы работы И.В. Роберта, В.В. Гааха, Л.Д. Столяренко, C.B. Русакова, Л.В. Шестакова, С. Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна. В итоге мы пришли к выводу, что «мультимедиа» - это многоканальная среда, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет, делает разнообразным и углубляет обучение учащихся. «Мультимедийные средства обучения», по нашему мнению, - это разработанные и применяемые учителями средства обучения на базе технологий мультимедиа, которые позволяют в интерактивном режиме, благодаря аудиовизуальным возможностям представления информации, эффективно организовать процесс обучения учащихся.

Теоретическому анализу нами были подвергнуты основные классификации мультимедийных средств обучения, разработанные Е.А. Бонданеко, A.A. Журиным, И.А. Милютиной, С.Г. Григорьевым, В.В. Гриншкуном, В.М. Вымятниным, В.П. Демкнным, Г.В. Мажаевой, Т.В. Руденко, JI.B. Кочегаровой, A.A. Андреевым. Используя технолого-информационный подход, в основе которого лежит связь информационно-представительских особенностей и технологий (пассивная, активная, интерактивная) работы со средствами мультимедиа, мы создали интегрированную классификацию мультимедийных средств обучения: мультимедийные устройства для демонстрации уже готовой информации -участники пассивных технологий; мультимедийные устройства для подготовки информации - участники активных технологий; устройства, позволяющие подготовить и продемонстрировать имеющуюся информацию - участники интерактивных технологий (рисунок 1).

Рис. 1. Классификация мультимедийных средств обучения на основе технолого-информационного подхода

Наряду с классификациями были проанализированы функции мультимедийных средств обучения. Изучив работы Е.П. Прохорова, А. Савкисяна, Л.Н. Федорова, А. Бергера, Г.В. Рубиной, И.В. Гребенева, Г.И. Раха,

Г.М. Клеймана, И.Т. Сухопяткина, Н.Б. Кирилова, Е.И. Машбица, М. Куприянова,

О. Околелова, мы пришли к выводу, что мультимедийные средства имеют следующие общие функции: информационную, учебно-методическую, консультативно-контрольную.

Проводя связь между основными функциями мультимедийных средств обучения и технологиями (пассивной, активной, интерактивной) построения учебно-воспитательного процесса, мы обращаем внимание на то, что между ними существует тесное взаимодействие, и каждая функция, в зависимости от целей и задач учебно-воспитательного процесса, может быть использована в любой из вышеперечисленных технологий.

По нашему мнению, при работе со средствами мультимедиа деятельностью учителя и учащихся изменяется. Взяв за основу название методов обучения из классификации ИЛ. Лернера и М.Н. Скаткина, мы даем их новое объяснение. Так мы считаем, что при работе со средствами мультимедиа учитель занят поиском мультимедийной информации, программ; учитывает особенности средств мультимедиа при построении занятия; учит ставить, решать по образцу и самостоятельно учебные задачи с учетом возможностей средств мультимедиа; контролирует деятельность «ученик-мультимедиа», «учитель-мультимедиа»; учащиеся активно пользуются технологиями и программами мультимедиа; овладевают приемами работы со средствами мультимедиа и информационными Сетями; применяют полученные навыки работы со средствами мультимедиа под контролем учителя и самостоятельно.

Опираясь на мнения В.П. Беспалько, Р. Вильямса, К. Маклина, И.Р. Высоцкого, Е.С. Полата, Д. III. Мартоса, В. В. Орловской, Т. Сергеевой, В.В. Торопа, У. Хортона, К. Хортона и других исследователей проблемы применения мультимедийных средств обучения в учебном процессе, нами был сделан вывод о том, что средства мультимедиа, применяемые в подготовке учащихся, - это средства, с помощью которых происходит обновление традиционных заданий, способствующие представлению их в наиболее выгодной для учения форме; помощник в учении; средство коммуникации; средство моделирования действительности; средство, формирующее познавательные мотивы учения. Направления использования мультимедийных средств обучения, по нашему мнению, зависят от выбираемых технологий (пассивной, активной, интерактивной) построения учебного процесса.

Далее нами анализируется опыт профильной подготовки учащихся в США, Франции, Голландии, Шотландии, Англии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и России, раскрываются основные этапы становления профильной школы.

На основе концепции «Профильного обучения на старшей ступени общего образования» нами выделяются основные задачи, стоящие перед профильной школой на сегодняшний день: углубленное изучение профильных дисциплин;

12

обеспечение условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ; способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием; более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ профессионального высшего образования; дать возможность профессионального ориентирования, обеспечить интеграцию в единое общеобразовательное пространство учащихся профильных классов и высококвалифицированных педагогов, создать оптимальные условия для их педагогического взаимодействия и т.д.

Опираясь на мнения Р.В. Бессонова и О.П. Околелова и собственный педагогический опыт, мы считаем, что в профильной школой на сегодняшний день существует ряд таких проблем как: ориентация на внедрение в учебный процесс технологий, позволяющих выйти за рамки предметно-знаниевой парадигмы; создание условий, способствующих личностному, профессиональному, социальному и жгоненному самоопределению старшеклассников; непрерывное на протяжении всех стадий обучения получение знаний, умений и навыков в рамках выбранного профиля обучения; углубленное изучение профильных дисциплин.

В ходе исследования нами было выяснено, что мультимедийные средства обучения, применяемые в процессе профильного обучения, способствуют получению учащимися знаний в рамках выбранного профиля обучения; углубленному изучению профильных дисциплин; обеспечивают обучение по оптимальной индивидуальной программе; повышают познавательный интерес учащихся к выбранному профилю обучения; обеспечивают интеграцию общеобразовательного пространства для учащихся профильных классов и педагогов, создают оптимальные условий для их педагогического взаимодействия; становлению у учащихся профильных—информационных компетенций; способствуют всестороннему саморазвитию личности ученика; производят установление тесных внешних многоуровневых и разнонаправленных связей, обогащающих образовательную среду; обеспечивают внедрение передовых, прогрессивных, активных и интерактивных образовательных технологий и методов обучения.

Для эффективного использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся (на уроках обществоведческого цикла) мы выделили три технологии работы с ними: пассивную, активную и интерактивную. Пассивная технология позволяет сэкономить время на уроке; не требуется большого количества дополнительных источников информации;

13

обеспечивает четкость и структурированность подачи учебного материала; позволяет поддерживать высокий теоретический уровень учебного занятия. Активная технология «заставляет» учителя отойти от линейного построения учебно-воспитательного процесса, активизировать деятельность «учитель-ученик» или «ученик-мультимедиа», стать умелым организатором процесса профильной подготовки учащихся. Интерактивная технология способствует активизации деятельности каждого ученика по приобретению знаний, умений и навыков в рамках выбранного профиля обучения, способствует углубленному изучению профильных дисциплин, создает условия для профессионального самоопределения учащихся.

Эффективность технологий (пассивной, активной, интерактивной) применения мультимедийных средств обучения в профильной подготовке учащихся (на уроках обществоведческого цикла) будет достигнута, на наш взгляд, лишь тогда, когда будут соблюдены следующие общие условия для каждой из представленных технологий построения учебного процесса: мультимедийные средства обучения должны применяться учителем в профильном обучении учащихся, когда без них невозможно усвоение и приобретение знаний, умений, навыков; должна соблюдаться мера применения средств мультимедиа в учебном процессе; наличие в образовательном учреждении качественной мультимедийной техники; возможность доступа к информационным Сетям, наличие информационных баз; наличие у учителя достаточного багажа теоретических знаний и практических навыков для эффективной организации учебного процесса с применением мультимедийных средств обучения; сформированность у учащихся информационных и коммуникативных компетенций для работы со средствами мультимедиа; средства мультимедиа в учебном процессе должны сочетаться с традиционными средствами обучения; небольшое количество учащихся; обязательное наличие этапа закрепления после проделанной работы; наличие дополнительной внеурочной работы в микрогруппах переменного состава по 3-4 человека, которая поможет сплотить учащихся, закрепить и приумножить полученные знания, повысить интерес к изучаемому предмету.

Проанализировав работы В.П. Беспалько, К.К. Бойкочева, А. Бергера, Г.М. Волкова, С. Кулика, И.З. Новика, Р. Вильямса, К. Маклина, A.B. Гиглова, Т.П. Кравчука, В.М. Оксмана, Б. Шмидта, И.Т. Сухопяпсина, мы соглашаемся с мнениями авторов о том, что мультимедийные средства обучения способны решать многие задачи профильного обучения, которые невозможно решить с помощью традиционных средств обучения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования мультимедийных средств обучения в процессе профильного обучения учащихся (на уроках обществоведческого цикла)» в

14

задачу исследования входило выявление степени готовности педагогов и школьников к применению мультимедийных средств в своей деятельности, разработка и экспериментальная проверка эффективности применения средств мультимедиа в процессе профильного обучения (на уроках обществоведческого цикла).

Для получения объективной картины готовности учителей к использованию средств мультимедиа в процессе профильной подготовки учащихся и выявления частоты использования мультимедиа в школе было проведено анкетирование, в котором приняли участие 195 педагогов из лицея №27, гимназии №1 и средних общеобразовательных школ №28, №36, №40, №41, №51, №55, №57 города Брянска.

По результатам анкетирования нами было выяснено, что основные трудности, с которыми встречаются учителя при подготовке уроков с использованием мультимедиа, - это отсутствие мультимедийных компьютеров и проекторов в тематических кабинетах - 33% (65 респондентов); слабость технических знаний для полноценного применения мультимедийных технологий - 27% (53 респондента); курсы переподготовки не дают достаточного количества знаний для работе со средствами мультимедиа в учебном процессе - 15% (29 респондентов); отсутствие по данному вопросу научно-методической литературы, которая раскрывала бы функции мультимедийных средств обучения, принципы работы с ними, технологии работы - 14% (27 респондентов). Положительной стороной применения средств мультимедиа учителя назвали то, что мультимедиа является большим подспорьем при демонстрации наглядности - 53% (103 респондента). 41% (80 респондентов) учителей высказались за широкие возможности мультимедиа при развитии познавательной мотивации учащихся к предметам. Следующее предпочтение было отдано быстрому и качественному контролю знаний учащихся - 32% (62 респондента).

По результатам анкетирования было выяснено, что большинство учителей (97%) (189 респондентов) считают важным внедрение в процесс образования мультимедийных средств обучения. В результате-анализа полученных ответов мы пришли к выводу о том, что решающую роль в решении проблемы информатизации процесса образования играет готовность педагогов (мотивационный, информационный и деятельностный компоненты) к использованию мультимедиа в своей работе.

Чтобы получить объективную картину отношения учащихся к мультимедийным технологиям было проведено анкетирование школьников, в основу которого была положена разработанная в 1999 году методика Медиапедагогического исследовательского центра федеральной земли Баден-Вюрттенберг (С. Файерабенд, В. Клинснер. «Дети и медиа» - 2003, ФРГ). В целом опрос касался следующих тем: способа проведения свободного времени,

15

тематических интересов учащихся, частоты медиапользования, технической привязанности обучаемых, видов деятельности на компьютере и в сети Интернет.

В опросе приняли участие учащиеся 10-11 классов лицея №27, школ №51, №57, №28 города Брянская и Супоневской средней общеобразовательной школы №1 Брянского района Брянской области. Всего 532 ученика.

Анализ полученных результатов показал, что ребята, участвовавшие в исследовании, уже имеют опыт работы с различными мультимедийными технологиями. При этом большинство опрошенных проводит свой досуг, используя компьютер. Учащиеся имеют хорошую домашнюю ' мультимедийную обеспеченность, что дает широкие возможности для самостоятельного изучения и применения технологий мультимедиа как в сфере досуга, так и в учебной деятельности. Практически 100% (532 респондента) учащихся умеют работать с компьютером и другими технологиями мультимедиа.

Процент использования учащимися средств мультимедиа в учебной деятельности составил 47% (250 респондентов). Ребята в силу своих возможностей и способностей чаще всего самостоятельно, без помощи педагогов, пытаются использовать новые мультимедийные средства в своей учебной деятельности: 26% (138 респондентов) опрошенных работают с покурсовыми разработками по различным учебным предметам, 15% (80 респондентов) - пользуются электронными обучающими тренажерами, 12% (64 респондента) - программами «переводчиками» по иностранному языку, 3% (16 респондентов) - электронными энциклопедиями, словарями и другими информационными базами. 48% (255 респондентов) учеников, работающих с материалами Сети Интернет, используют полученные данные в своей учебно-познавательной деятельности. При этом нами было выяснено, что ученики готовы под умелым руководством учителя использовать средства мультимедиа в своей учебной деятельности - 78% опрошенных (415 респондентов).

В соответствии с целями, гипотезой и задачами исследования пами был проведен анализ экспериментального использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки (на уроках обществоведческого цикла).

Анализ опыта использования мультимедийных средств обучения в учебно-воспитательном процессе профильной подготовки проводился на базе школы №51, лицея №27 города Брянска, Супоневской средней школы №1 Брянского .района Брянской области в первом полугодии 2005-2006 учебного года при изучении учащимися предметов обществоведческого цикла.

Было выяснено, что выбор технологии (пассивной, активной, интерактивной) построения учебного процесса с применением мультимедийных средств обучения зависит от условий, возникающих перед педаш! ом-практиком. Были выявлены основные направления применения средств мультимедиа, а именно: это средство, с

16

помощью которого происходит обповление традиционных знаний, способствующее представлению их в наиболее выгодной для учения форме; это помощник в учении; это средство коммуникации; это средство моделирования действительности; это средство, формирующее познавательные мотивы учения. При этом учителя указывали на то, что направления использования средств мультимедиа в учебном процессе напрямую связанны с технологиями его построения и сложившимися условиями их применения.

Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что средства мультимедиа, применяемые в процессе профильного обучения, могут выполнят такие функции как: информационная, учебно-методическая и консультативно-контрольная. Данные функции позволяют информационно разнообразить процесс образования; получить более полную и точную информацию об изучаемом явлении, объекте, предмете; сделать доступным для учащихся такой материал, который при традиционных методах был малодоступен; достигнуть оптимальной структуры урока; произвести оптимизацию процесса усвоения знаний, умений и навыков; дифференцировать подачу учебного материала; повысить индивидуализацию обучения; организовать качественный контроль за работой каждого из участников учебно-воспитательного процесса и т.д.

Рекомендации учителей-практиков по применепию средств мультимедиа разнятся в зависимости от технологий (пассивной, активной, интерактивной) построения учебно-воспитательного процесса.

Перед проведением педагогического эксперимента перед нами стояли следующие задачи: экспериментально обосновать эффективность применения средств мультимедиа в учебном процессе подготовки учащихся профильных классов; внедрить технологии обучения на базе мультимедиа в процесс обучения учащихся профильных классов; произвести оценку эффективности применения мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся.

Эксперимент проводился на базе школы №¡51, лицея №27 и Супоневской средней школы №1 Брянского района Брянской области в 2005-2006 и 2006-2007 учебных годах. В эксперименте приняли участие 244 ученика гуманитарных профильных 10 я 11 классов.

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что у обучаемых из контрольных и экспериментальных групп уровень качества знаний совпадает (в рамках каждого образовательного учреждения). В ходе анкетирования выяснилось, что в контрольной и экспериментальной группах обычной формой работы на занятиях является фронтальная работа (показатель по трем учебным заведениям составил 69% -168 респондентов), индивидуальная и групповая работа на занятиях -явление нечастое (18% - 44 респондента). Домашние задания ребята контрольной и экспериментальной групп привыкли в основном выполнять самостоятельно (92% -

17

224 респондента). При этом большинство старшеклассников, принявших участие в эксперименте, на выполнение домашнего задания затрачивают более трех часов (71% -173 респондента).

Используя мультимедийные технологии в учебное и свободное время, ребята в большинстве случаев играют (87% - 212 респондентов); набирают тексты (69% - 168 респондентов); рисуют (62% - 151 респондент); изучают устройство компьютера (57% - 139 респондентов); перекачивают игры, музыку и программы (68% -166 респондентов).

В отношении учащихся контрольной и экспериментальной групп к учебному процессу и школьной жизни в целом не наблюдается каких-либо серьезных расхождений. Количество любимых пре&мстов у старшеклассников в среднем составило от 1 до 3, при этом критерии выбора предметов у ребят также совпадали. Однако количество нелюбимых предметов возобладало над любимыми предметами и составило от 3 до 5. Ответы анкетируемых расположились следующим образом: «знания по ним не пригодятся в будущей профессии» -показатель составил 62% (151 респондент); «не нравятся учителя, ведущие данные предметы» - показатель составил 63% (154 респондента); «у меня плохие оценки по этим предметам» - показатель составил 49% (120 респондентов); «они мне не интересны» - показатель составил 62% (151 респондент).

Подводя итоги констатирующего эксперимента, мы сделали следующие выводы, что в среднем уровень успеваемости, познавательной активности учащихся, отношение к учебном)' процессу, а так же уровень удовлетворенности школьной жизнью в целом совпадают и не имеют существенной разницы у ребят контрольных и экспериментальных групп.

При проведении формирующего эксперимента занятия в экспериментальных группах проводились с использованием таких электронных средств мультимедиа, как персональные компьютеры с доступом в Интернет, мультимедийная доска, телевизор, видеомагнитофон, ОУ1)-проигрыватель, а также обучающие программы, электронные энциклопедии, справочники, словари, познавательные видеофильмы и телепередачи. Уроки проводились по трем ранее выделенным технологиям построения учебного процесса на базе мультимедиа: пассивной, активной и интерактивной. Движущей силой процесса обучения выступало познание нового, интерес к новой информации, желание осмыслить ее, поделиться своими знаниями с товарищами, применить в конкретной ситуации.

В ходе формирующего эксперимента учителю при организации учебного процесса приходилось выступать не столько в роли ретранслятора, сколько в роли наставника, консультанта, готового прийти на помощь в возникающих трудных ситуациях, поделиться своим опытом, дать совет или с помощью примера показать

алгоритм для развития специфических умений и навыков работы с мультимедийными технологиями и информацией.

Наблюдая за деятельностью учащихся, используя экспериментальные и теоретические методы педагогического исследования: включенное наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, работа с учебной документацией, тестирование и анкетирование школьников, нами были сделаны следующие выводы. В поведении учащихся экспериментальных групп было замечено повышение интереса к изучаемому предмету; улучшение прочности знаний учащихся; оперативное владение и применение полученной информации; развитие умений и навыков использования мультимедийной информации и технологий; опережающее самостоятельное изучение учебного материала и поиск новой информации; стремление учащихся в ходе беседы, диспута обсудить полученную информацию.

Произошедшие в ходе формирующего эксперимента изменения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что мультимедийные средства, применяемые в процессе обучения учащихся профильных классов, способствуют эффективному усвоению знаний, умений, навыков.

Анализируя полученные данные, нами был сделан вывод о том, что в лицее №27, школе №51 города Брянска и Супоневской средней школе №1 Брянского района Брянской области в экспериментальных группах качество знаний выросло (диаграммы 1, 2, 3) по сравнению с качеством знаний учащихся из контрольных групп.

зецшкзмя ф*пе/н01 Щедрина до вав клее «кем экперичека

дошки ИЗ ярда ¡¡вес до кмш я лога опии экщиега

1 -3,—-

—в«- щежа'2" адна"? оце.ча'41 ад>*г"5'

-8- Дждга экспердав 0 35 44,8 19,2

^ Пи Ошанин жпермжа 0 5,9 38,9 55,1

ои а £ « 1 М

(ЩИ? аре«? оцгни'Г

+Д;на!ажяеряая С Зу !8,4

+[Ьое«щи зиермип 0 43 33^

В завершении формирующего эксперимента учащимся экспериментальных и контрольных групп была предложена анкета (на вопросы этой анкеты учащиеся отвечали при проведении констатирующего эксперимента), которая также подтвердила наше мнение о возросшей познавательной активности, самостоятельности, заинтересованности и удовлетворенности школьной жизнью обучаемых из экспериментальных групп.

3 №re?earo сцэск "Z1, "T, "4' и "5" тэкперменгагшэй ПЧтеСутепсй вк»ы №1 фкют рйаа Цпасй абпази да ккга и пзав аюгат эклерименга

80 2 60 S 40 Я 20 ' S 0

оце«а"2" оценка"3" оценка "4" оценкаТ

Др нанала эксперимента 0 34,6 52,1 13,2

После окожания эксперимента 0 1,1 36Î 62,5

При ответе на вопрос о целях использования мультимедиа у учащихся экспериментальной и контрольной групп обнаружились серьезные расхождения. Так старшеклассники контрольных групп работают в основном с мультимедийными технологиями для того, чтобы «отдохнуть или развлечься»; в отличие от них, старшеклассники экспериментальных групп используют мультимедийные технологии для того, чтобы «делать уроки» - 67% (163 респондента) (разница в пользу учащихся экспериментальных групп составляет 19% (46 респондентов)); «узнавать, что-то новое» - 85% (207 респондентов) (разница в пользу учащихся экспериментальных групп составляет 25% (61 респондент)); «пользоваться электронными словарями и энциклопедиями» - 70% (171 респондент) (разница в пользу учащихся экспериментальных групп составляет 16% (39 респондентов)); «работать с обучающими программами по предметам» - 77% (18В респондентов) (разница в пользу учащихся экспериментальных групп составляет 22% (54 респондента)).

Изменилось и количество любимых предметов у старшеклассников экспериментальных групп, оно составило от 4 до 5 (в констатирующем эксперименте этот показатель составлял от 1 до 3 предметов). При этом количество нелюбимых предметов в экспериментальных группах сократилось с 3-5 до 1-2, а вот показатели в контрольных группах практически не изменились.

Обосновывая выбор любимых предметов, учащиеся экспериментальных групп в отличие от ребят из контрольных групп чаще теперь руководствовались не ответом «у меня хорошие оценки по этим предметам», а - «знания по ним пригодятся мне в будущей профессии» - 60% (146 респондентов) (разница в пользу экспериментальной группы составила 13% (32 респондента)); «они связаны с моими увлечениями» - 68% (166 респондентов) (разница в пользу экспериментальной группы составила 15% (37 респондентов).

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и показали, что применение мультимедийных средств обучения способствует более качественному и

20

продуктивному построению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе в рамках профильной подготовки учащихся.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Проведенное автором исследование дает возможность сделать ряд выводов:

1. При использовании мультимедийных средств в процессе профильного обучения учащихся (на уроках обществоведческого цикла) были выделены три технологии: пассивная, активная, интерактивная.

Пассивная технология позволяет сэкономить время на уроке; не требует большого количества дополнительных источников информации; обеспечивает четкость и структурированность подачи учебного материала; позволяет поддерживать высокий теоретический уровень учебного занятия.

Активная технология «заставляет» учителя отойти от линейного построения учебно-воспитательного процесса, активизировать деятельность «учитель-ученик» или «ученик-мультимедиа», стать умелым организатором процесса профильной подготовки учащихся.

Интерактивная технология способствует активизации деятельности каждого ученика по приобретению знаний, умений и навыков, способствует углубленному изучению профильных дисциплин, создает условия для профессионального самоопределения учащихся.

2. Условия применения мультимедийных средств зависят от технологий построения процесса профильного обучения (на уроках обществоведческого цикла).

3. Интегрированная классификация на базе технолого-информационного подхода позволяет классифицировать мультимедийные средства обучения с учетом их технолого-информационных особенностей и разрешить теоретическую проблему при работе с ними.

4. Школьники для получения информации чаще выбирают мультимедийные средства. Медиасредства довольно плотно заполнили сферу досуга ребят. Но при этом, имея широкие знания о мультимедийных средствах и их возможностях в сфере досуга, учащиеся не имеют четких знаний об их широких учебных возможностях.

Проведенный опрос среди учителей показал, что многие из них, зная о образовательно-воспитательных возможностях мультимедийных средств, крайне редко или вообще не применяют их в своей работе. При этом они не являются противниками внедрения средств мультимедиа в процесс обучения. В ходе анкетирования педагогов мы приходим к выводу о том, что решающую роль в решении проблемы информатизации учебного процесса играет готовность учителей к использованию технологии мультимедиа в своей работе.

5. К результатам опытно-экспериментальной работы автор относит

21

□ повышение качества знаний учащихся экспериментальных групп, по сравнению с их сверстниками из контрольных групп;

□ повышение познавательной активности учащихся, проявилось в задаваемых вопросах, что свидетельствует об активности учеников; проявлении коллективной, групповой и индивидуальной творческой инициативы; повышении интереса к изучаемому предмету; оперативном владении и применении полученной информацией; опережающем самостоятельном изучении учебного материала;

□ рост уровня заинтересованности и удовлетворенности ребят учебным процессом и школьной жизнью в целом, что выражалось в положительных эмоциональных проявлениях, успеваемости, характере работы с мультимедийными технологиями.

Перспективы данного исследования мы видим в исследовании проблемы эффективного использования мультимедийных средств обучения в процессе профильной подготовки учащихся (на уроках обществоведческого цикла).

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Изотов, И.В. Мультимедийные средства обучения и их возможности в подготовке учащихся общеобразовательных школ [Текст] / И.В. Изотов // Интеграция образования. -2008.-№3. - С.112-115. (0,2 п.л.)

2. Изотов, И.В. Профильная подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы [Текст] / И.В. Изотов // Вестник Бурятского государственного университета, Серия «Педагогика». - 2009. -№1. - С.41-46. (0,3 п.л.)

3. Изотов, И.В. Основные технологии построения учебного процесса с использованием мультимедийных, средств обучения [Текст] / И.В. Изотов // Интеграция образования. -2009.-№2. - С.112-115. (0,3 пл.)

Статьи в научных журналах

4. Изотов, И.В. О некоторых особенностях и критериях отбора учащихся в профильные классы [Текст] / И.В. Изотов // Вестник Брянского государственного университета. -2007.-Ш. - С.31. (0,2 п.л.)

5. Изотов, И.В. Основные технологии построения учебного процесса с помощью мультимедийных средств обучения в профильных классах [Текст] / И.В. Изотов // Молодой ученый. -2009.-№4. - С.263-267. (0,2 п.л.)

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

6. Изотов, И.В. Формирование духовной культуры учащихся с помощью мультимедийных средств обучения [Текст] / И.В. Изотов // Русский язык и духовная культура: Материалы научно-практической конференции, 26 марта 2008 г. - Бря пил. БИПКРО, 2008. - С.72. (0,1 п.л.)

7. Изотов, И.В. Анатомо-физиологические и психолого-педагогические особенности учащихся классов профильной подготовки [Текст] / И.В. Изотов // Проблемы, пути совершенствования и перспективы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах: Материалы П Межвузовской научно-практической конференции 19 апреля 2007 года: под ред. A.B. Антюхова - Брянск: РИО БГУ, 2007. - С.25. (0,2 пл.)

8. Изотов, И.В. О некоторых принципах преподавания в профильной школе [Текст] / И.В. Изотов // Проблемы, пути совершенствования и перспективы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах: Материалы III Межвузовской научно-практической конференции 23 апреля 2008 года: под редакцией A.B. Антюхова - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С. 17. {0,2 п.л.)

9. Изотов, И.В. Мультимедиа в системе образования [Текст] / И.В. Изотов // Актуальные вопросы современного образования: Материалы XIV международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С. 69-71. (0,1 п.л.)

Учебные пособия

10. Изотов, И.В. Организация учебно-воспитательного процесса с использованием мультимедийных средств обучения в классах профильной подготовки. Методическое пособие [Текст] / И.В. Изотов. - Брянск: РИО БГУ, 2008. - С.74. (2,3 п.л.)

11. Изотов, И.В. Отечественная история: XX век. Опорные конспекты [Текст] / И.В. Изотов. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - С. 194. (6 п.л.)

Подписано в печать 19.10.2009 Формат 60*80 1/16 Печать ризографа. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 307 Отпечатано в ООО «Ладомир» 241050 г. Брянск, ул. Калинина, 81