Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмакова, Людмила Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмакова, Людмила Евгеньевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Состояние процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

1.1. Определение сущности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в психолого-педагогической литературе

1.2. Исследование сформированности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

1.3. Разработка функциональной модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

2.1. Разработка и использование учебно-методического комплекса в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

2.2. Совершенствование методов и форм обучения в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

2.3. Мониторинг формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза"

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования до 2010 года определена главная задача образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современное состояние общества можно охарактеризовать как период перехода к информационному обществу, для которого характерен стремительный рост информации и высокий уровень информатизации всех сфер жизни. Система отношений к информации и средствам работы с ней во многом определяет глубину и динамику усвоения новых знаний и приобретения специальных навыков, а также характер и направленность использования этих знаний и навыков в практическом взаимодействии с современными информационными средствами при решении реальных задач в любых областях жизни и профессиональной деятельности. Поэтому важным становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов в направлении использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Введение курса основ информатики и вычислительной техники в 1985 году во все типы средних школ бывшего СССР стало одним из главных моментов в развитии всей системы образования. За двадцать лет в курсе произошли значительные изменения, но до сих пор идут споры о месте предмета в школьном образовании и его содержании. Это проявляется в неоднородности и недостаточном уровне подготовки выпускников школ по данной дисциплине, причем более низкий уровень показывают выпускники, обучавшиеся по гуманитарному профилю.

Включение математики, основ информатики и новых информационных технологий в учебные планы подготовки специалистов по всем гуманитарным специальностям зафиксировано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, принятом в 1995 году. Учитывая изменения, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации в марте 2000 года приняты новые Государственные образовательные стандарты. С принятием ГОС ВПО сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего гуманитарного образования. Но, подробный их анализ показал, что наблюдается практически идентичное содержание государственного стандарта многих гуманитарных специальностей по дисциплине «Математика и информатика» без учета специфики специальности и, следовательно, задач дисциплины в профессиональном становлении специалиста. Учебно-методическое обеспечение, учитывающее профессиональную направленность, разработано недостаточно, а для филологов и лингвистов практически отсутствует. Использование информационных технологий в учебном процессе предоставляет возможности организации проблемного обучения, способствует усилению мотивации к освоению компьютера и современных технологий обработки информации. Однако простой их перенос, без учета специальности не приносит должного эффекта. Все это сказывается на качестве получаемого образования. Выпускники вуза, особенно гуманитарных факультетов не всегда готовы использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Проблемы информатизации Российского общества и образования исследуются в работах К. Е. Афанасьева, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, В. А. Извозчикова, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Ю. В. Сень-ко, Э. Г. Скибицкого, А. Ю. Уварова, А. Д. Урсула, Е. К. Хеннер и др.

Педагогические исследования совершенствования общего и профессионального непрерывного образования проводились в работах В. Н. Бобрикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. Б. Лаврентьевой, Б. П. Невзорова,

Н. И. Пак, Т. С. Паниной, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, В. А. Сластенина и др.

Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены труды

A. Г. Асмолова, Д. А. Богдановой, Ю. С. Брановского, А. М. Бурлакова, Я. А. Ва-граменко, Т. П. Ворониной, И. Е. Вострокнутова, Ж. Н. Зайцевой, С. О. Крамарова, Ю. К. Кузнецова, С. JI. Лобачева, Е. И. Машбица, В. П. Меркулова, В. М. Монахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. П. Тихомирова, В. А. Садовничего,

B. И. Солдаткина и др.

Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Н. В. Басовой, М. С. Бугрина, Ю. С. Брановского, В. В. Горшкова, В. И. Загвязинского, И. П. Подласого, Г. Б. Скок, Д. В. Чернилевского, Р. М. Чудинского, и др.

Проблемы формирования информационной и технологической культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли отражение в работах И. М. Андреевой, С. Г. Антоновой, Ю. С. Брановского, М. Г. Во-хрышевой, А. А. Гречихина, И. И. Горловой, Н. И. Гендиной, Т. В. Еременко, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. А. Каймина, Н. А. Коряковцевой, В. Е. Ле-ончикова, Н. В. Лопатиной, В. Е. Медведева, И. С. Пилко, Т. А. Поляковой, Н. А. Слядневой, О. Б. Сладковой, В. А. Шаповалова и др.

Анализируя научную литературу, посвященную исследованиям в области информатизации общества и образования, использования современных информационных технологий в учебном процессе, мы выяснили, что проблемы применения современных педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными технологиями, системного научно-методического обеспечения образовательного процесса в целях подготовки студентов высших учебных заведений, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками в конкретной области деятельности, но и высоким уровнем культуры использования информационных технологий в профессиональной деятельности, проработаны не достаточно и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, обостряются противоречия между:

- неоднородной базовой подготовкой по школьному курсу информатики и требованиями программ по дисциплинам информационного цикла в вузе к уровню знаний, умений и навыков использования информационных технологий студентами первых курсов;

- необходимостью овладеть информационными технологиями в контексте выбранной профессии и реально сложившейся практикой обучения студентов гуманитарных факультетов в вузе;

- потребностью применения информационных технологий в учебном процессе и недостаточностью методического обеспечения по дисциплинам информационного цикла, учитывающего гуманитарную направленность.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности содержания, форм, методов и средств обучения для формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, обеспечивающей владение информационными технологиями в контексте выбранной профессии.

Обоснование проблемы формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов и необходимость ее решения в процессе подготовки специалистов вуза определи выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Объект исследования: информационно-технологическая культура.

Предмет исследования: формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов гуманитарных факультетов университета.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза будет эффективным, если:

- разработана и реализована функциональная модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, учитывающая изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО и позволяющая вносить изменения в методическое обеспечение дисциплины и использующиеся формы и методы обучения;

- разработан и используется в образовательном процессе учебно-методический комплекс дисциплины «Математика и информатика», включающий печатные, электронные учебные и учебно-методические издания и способствующий активному усвоению содержания дисциплины студентами;

- совершенствуются методы и формы обучения студентов вуза путем применения элементов проблемного обучения, информационных и мультимедиа технологий, развивающие их исследовательскую и поисковую деятельность.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Определить сущностные характеристики информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза на основе анализа состояния процесса формирования исследуемого феномена.

2. Разработать и апробировать функциональную модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

4. Разработать алгоритм адаптивного обучения, позволяющий учитывать неоднородность базовой подготовки студентов по информатике и активизировать их учебную деятельность. 5. Разработать методические рекомендации по формированию информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования явились: научные положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории личностно-деятельностного подхода к изучению и развитию личности (JT. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (Л. Н. Рожина, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и др.); положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, JL А. Волович, М. И, Махму-тов, Т. И. Шалавина и др.); теория информационного подхода (В. 3. Коган, К. К. Колин, П. В. Симонов, В. А. Суханов, Ю. А. Шрейдер и др); положения о применении системного подхода к педагогическим явлениям (В. П. Бес-палько, Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; работы в области исследования проблем образования, связанных с информатизацией общества (К. Е. Афанасьев, С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной и педагогической литературы по проблеме формирования информационной и технологической культур, моделирования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, сбор статистического материала; проектная деятельность, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием методов математической статистики.

База исследования: ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет (КемГУ). В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняло участие 1167 студентов (факультеты филологии и журналистики, политических наук и социологии, романо-германской филологии), 112 преподавателей вуза.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.

I этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, стандарты ГОС ВПО по гуманитарным специальностям. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат, выявлялись критерии и показатели информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза. Разрабатывалась функциональная модель процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза и программа эксперимента.

II этап (2001 — 2005 гг.) - формирующий. Проводился педагогический эксперимент: тестировалась функциональная модель, уточнялись педагогические условия, проектировался курс «Математика и информатика», разрабатывалось методическое обеспечение, инновационные и традиционные педагогические технологии.

III этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Сформулировано понятие «информационно-технологическая культура деятельности студента», понимаемая нами как определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

Информационная составляющая - система знаний, соответствующая современному уровню развития информационных технологий и обеспечивающая осуществление информационной деятельности, направленной на удовлетворение учебных и профессиональных потребностей. Технологическая составляющая - владение информационными технологиями, позволяющее осуществлять информационную деятельность, творчески сочетая и обновляя имеющиеся технологии в соответствии с требованиями времени.

Культурологическая составляющая включает понимание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, осознание собственных информационных потребностей, мотивацию к осуществлению информационной деятельности.

2. Определены критерии и показатели информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза: когнитивный (показатели: тезаурус, знание информационных ресурсов, знание методов поиска и анализа информации, способов ее обработки, знание приложений, использующихся для обработки информации в учебной и будущей профессиональной деятельности), технологический (показатели ■ умение осуществлять поиск и анализ информации; умение применять прикладное программное обеспечение для решения учебных и будущих профессиональных задач; умение интегрировать отдельные элементы решения в единое целое и интерпретировать полученные результаты, умение адаптировать известные способы решения к изменяющимся условиям и проектировать новые) и мо-тивационно-ценностный критерий (показатели: интерес к осуществлению информационной деятельности и информационному общению с использованием традиционных и инновационных технологий; активность в использовании информационных технологий; осознание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности). и

3. Разработана и реализована функциональная модель процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, включающая анализ уровня информационно-технологической культуры деятельности студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах, проектирование педагогических условий и процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, учитывающее изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО, выявленные уровни информационно-технологической культуры деятельности студентов. Модель независима от конкретной реализации, что позволяет использовать ее при проектировании систем и процессов в образовании.

4. Разработан алгоритм адаптивного обучения студентов, позволяющий использовать дифференцированный подход к подгруппам, сформированным в соответствии с выделенными уровнями, активизировать учебную деятельность студентов, усилить профессиональную направленность курса.

Теоретическая значимость данного исследования определяется:

- разработкой теоретических положений формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза;

- дополнением теоретических положений, обогащающих теорию и практику педагогического моделирования, связанных с обоснованием и проектированием в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 функциональной модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации:

- модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза (с необходимым уровнем детализации);

- учебно-методического комплекса, содержащего электронные и печатные ученые пособия, мультимедийный курс лекций, лабораторный практикум, методические рекомендации, комплекс тестов, список проектов и др.

Использование учебно-методического комплекса позволило сформировать информационную образовательную среду, способствующую активному педагогическому взаимодействию преподавателей и студентов, активизации информационной деятельности студентов, развитию их творческого потенциала, расширению и углублению предметных и профессиональных знаний, умений и навыков, формированию их информационно-технологической культуры деятельности.

Компоненты учебно-методического комплекса используются на юридическом, экономическом факультетах, факультетах политических наук и социологии, филологии и журналистики для специальности «журналистика», при проведении курсов повышения квалификации преподавателей КемГУ, в системе дистанционного образования.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «информационно-технологическая культура деятельности студента».

Под информационно-технологической культурой деятельности студента мы понимаем определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

2. Функциональная модель, состоящая из иерархически упорядоченного набора диаграмм, описывающих в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 состав и взаимодействие функциональных блоков формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

3. Педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в рамках обязательного курса «Математика и информатика»:

- разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего учебные и учебно-методические материалы;

- совершенствование методов и форм обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; многоплановостью изученной литературы и опыта работы; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; этапным характером экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательную практику; применением для оценки исследования статистического аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня: Международных научно-методических и научно-практических конференциях и форумах (г. Новосибирск, 2001, 2003; г. Казахстан, 2003; г. Таганрог, 2003; г. Ижевск, 2004; г. Кемерово, 2002-2006), на Всероссийских научно-методических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2003-2005; г. Пенза, 2005), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарная информатика» (г. Петербург, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2003; г. Омск, 2004; г. Анжеро-Судженск, 2003-2006; г. Барнаул, 2005; г. Улан-Уде, 2004-2005; г. Томск, 2004-2006).

Научные и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс КемГУ на ряде факультетов по дисциплинам «Математика и информатика», «Информатика» и «Интернет-технологии».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. На основании проведенного теоретического исследования было выявлено противоречие между потребностью в специалистах, обладающих наряду с высокой профессиональной подготовкой и высоким уровнем культуры деятельности использования информационных технологий в профессиональной деятельности с одной стороны и сложившейся практикой обучения студентов гуманитарных факультетов вуза, с другой.

2. Обосновано, что в современных условиях информационная и технологическая культуры играет важную роль в профессиональной подготовки студентов вуза и для обеспечения качества подготовки будущего специалиста, удовлетворяющего современным требованиям общества, необходимо повышение уровня их информационно-технологической культуры деятельности.

3. Под информационно-технологической культурой деятельности студента мы понимаем определенный уровень владения информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

Информационная составляющая - система знаний, соответствующая современному уровню развития информационных технологий и обеспечивающая осуществление информационной деятельности, направленной на удовлетворение учебных и профессиональных потребностей. Технологическая составляющая - владение информационными технологиями, позволяющее осуществлять информационную деятельность, творчески сочетая и обновляя имеющиеся технологии в соответствии с требованиями времени.

Культурологическая составляющая включает понимание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, осознание собственных информационных потребностей, мотивацию к осуществлению информационной деятельности. 4. Разработаны критерии и показатели сформированности информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза:

- когнитивный критерий характеризует информационное мировоззрение, систему знаний студента, позволяющих осуществлять информационную деятельность. (Показатели: тезаурус, знание информационных ресурсов, знание методов поиска и анализа информации, способов ее обработки, знание приложений, использующихся для обработки информации в учебной и будущей профессиональной деятельности);

- технологический критерий характеризует умения и навыки студента к осуществлению информационной деятельности, отражает умения решать учебные и профессиональные задачи. (Показатели; умение осуществлять поиск и анализ информации; умение применять прикладное программное обеспечение для решения учебных и будущих профессиональных задач; умение интегрировать отдельные элементы решения в единое целое и интерпретировать полученные результаты, умение адаптировать известные способы решения к изменяющимся условиям и проектировать новые);

- мотивационно-ценностный критерий отражает наличие социально-ценных мотивов, побуждающих студента к осознанию собственных информационных потребностей и развитию мотивации к усложнению информационной деятельности. (Показатели: интерес к осуществлению информационной деятельности и информационному общению с использованием традиционных и инновационных технологий, активность в использовании информационных технологий, осознание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности).

5. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования: студенты первого-второго курсов гуманитарных факультетов имеют неоднородную подготовку по школьному курсу информатики, студенты выпускных курсов не достаточно подготовлены к осуществлению профессиональной деятельности с использованием компьютера и информационных технологий. Для формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза необходимы разноуровневая подготовка, изменение содержания курса «Математика и информатика» с учетом специальности и профессиональной направленности, разработка и использование в учебном процессе методического обеспечения дисциплины, форм и методов, активизирующих учебную деятельность студентов.

6. На основе методологии SADT, в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 разработана функциональная модель, состоящая из иерархически упорядоченного набора диаграмм, описывающих состав и взаимодействие функциональных блоков процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов от диагностики начальных условий до контроля достигнутого уровня информационно-технологической культуры деятельности.

7. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию информационно-технологической культуры деятельности:

- разработка и использование в учебном процессе учебно-методического комплекса, включающего печатные, электронные учебные и учебно-методические издания;

- совершенствование форм и методов обучения.

Глава 2. Педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

2.1. Разработка и использование учебно-методического комплекса в процессе формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза

Разработка учебно-методических комплексов нового поколения является одной из важнейших частей работы по созданию в университетах учебно-методического обеспечения дисциплин. Эти комплексы должны иметь все компоненты, позволяющие вести обучение в соответствии с Государственными Образовательными Стандартами [149]. При ориентации на увеличение доли самостоятельного изучения дисциплины, необходимо, чтобы УМК обеспечивал качественную поддержку работы студента по изучению теоретического материала, освоению методов решения частных задач по каждому разделу, освоению программного обеспечения, приобретению опыта решения комплексных задач, охватывающих материал нескольких разделов, приобретению опыта практической работы с реальными объектами, который обеспечивается лабораторным практикумом. Также необходимо чтобы УМК позволял осуществлять контроль с диагностикой ошибок и обратной связью, самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности.

Идея реализации содержания учебной дисциплины в рамках учебно-методических комплексов не является новой. В российской (советской) педагогике она находит свои истоки в конце 80-х начале 90-х годов XX века в работах В. П. Беспалько, Ю. Г. Татура, В. JI. Шатуновского и других исследователей. С развитием средств обучения, в частности компьютерных, приверженцами идеи создания дидактических (программно-методических) комплексов на информационной основе стали А. А. Андреев, В. И. Боголюбов, Н. А. Клочко, О. А. Козлов, И. В. Роберт, И. М. Шлапаков и другие ученые. Анализ УМК, использующихся в учебном процессе в ведущих вузах страны, рекомендаций по разработке компонентов учебно-методических комплексов позволил нам сделать вывод, что наиболее полным считается комплекс, содержащий следующие компоненты:

- аннотацию, в которой даны краткие сведения, особенности УМК и описана целевая аудитория;

- рабочую программу, которая формируется на основе ГОС специальности, типовой программы по данной дисциплине (при наличии таковой).

- руководство по изучению дисциплины, включающее в себя указания и рекомендации по самостоятельному изучению теоретического материала и выполнению практических заданий, указания для студентов по рациональной технологии усвоения учебного материала на заданном уровне;

- учебное пособие, которое представляет собой изложение учебного материала дисциплины, отобранного в соответствии с рабочей программой и структурированного на методические дозы;

- практикум, предназначенный для выработки умений и навыков применения теоретических знаний, полученных при изучении учебного пособия, с примерами выполнения заданий и анализом наиболее часто встречающихся ошибок;

- тесты, реализующие функции контрольного блока для проверки хода и результатов усвоения студентами учебного материала;

- справочник, содержащий справочных данные, таблицы, определения, глоссарий по дисциплине;

- электронную библиотеку курса, которая может быть дополнена аудио/видео материалами, образовательными Интернет-ресурсами.

В процессе исследования нами были выделены наиболее распространенные формы реализации УМК или его отдельных компонентов:

- электронный учебник с линейным набором текстов и графических материалов, чередующих друг друга;

- гипертекстый учебник, представляющий собой набор текстов в формате

HTML с разветвленной системой гиперссылок, снабженный графическими и мультимедийными элементами с многоуровневым изложением учебного материала. В состав таких комплексов могут входить программно-информационные системы компьютерного тренинга и контроля знаний; - мультимедийный сетевой или локальный обучающий комплекс, содержащий помимо перечисленных выше компонент системы лабораторных практикумов, компьютерные тренажеры, системы автоматизации профессиональной деятельности или их учебные аналоги.

Новые социально-экономические условия, появление Государственных образовательных стандартов, повышение ответственности образовательных учреждений за образовательную программу привели к необходимости переосмысления курсов, самостоятельной разработки рабочих программ преподавателями. Вопросы проектирования содержания и результатов обучения (знаний и умений) по дисциплинам, а также процесса обучения с целью достижения запланированных результатов рассматриваются в работах многих педагогов В. С. Аванесова, Н. А. Галатенко, И. И. Ильясова, А. Н. Майорова, JI. С. Подымовой, Г. Б. Скок, В. А. Сластенина, В. А. Жукова, Д. В. Черни-левского, Р. М. Чудинского и др. Рекомендации приводятся в документе Министерства ВО [3, 65, 75,111,165,167,188,189].

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что почти 50% студентов выпускных курсов вуза имеют низкий уровень информационно-технологической культуры деятельности. Даже с введением дисциплины «Математика и информатика» процесс формирования информационно-технологической культуры деятельности остается незавершенным. Отсутствие постоянной работы на компьютере на 3 - 5-ом курсах, невостребованность знаний при изучении других дисциплин, особенно дисциплин специализации, ведет к снижению уровня информационно-технологической культуры деятельности. Такое состояние отрицательно сказывается и на качестве профессиональной подготовки будущего специалиста. Выводы, полученные в первой главе, привели к необходимости перепроектирования содержания дисциплины «Математика и информатика». При разработке курса нами были использованы знания, полученные на курсах повышения квалификации, опыт собственных многолетних наблюдений за работой вузовских преподавателей и опыт самостоятельной работы, научная литература, стандарты ГОС ВПО, программы ведущих вузов страны.

Проектирование курса «Математика и информатика» мы начали с разработки структуры рабочей программы (Рис. 20).

Требования: Особенности

Соц.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза"

На правах рукописи

Шмакова Людмила Евгеньевна

003052792

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2007

003052792

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Т. М. Чурекова

доктор физ.-мат. наук, профессор К. Е. Афанасьев;

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент, В. Н. Бобриков

кандидат педагогических наук, доцент О. Н. Гавришина

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Защита состоится 15 марта 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 088. 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043. г Кемерово, пр. Советский 73, ауд 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Автореферат размещен на сайте http://mmedia2.kemsu.rU/about/dissov/3/avtoref2006.xsql.

Автореферат разослан 15 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед. наук, доцент

Губанова М. И.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования до 2010 года определена главная задача образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современное состояние общества можно охарактеризовать как период перехода к информационному обществу, для которого характерен стремительный рост информации и высокий уровень информатизации всех сфер жизни. Система отношений к информации и средствам работы с ней во многом определяет глубину и динамику усвоения новых знаний, приобретения специальных умений и навыков, а также характер и направленность использования этих знаний, умений и навыков в практическом взаимодействии с современными информационными средствами при решении реальных задач в любых областях жизни и профессиональной деятельности. Поэтому важным становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. Современный социальный заказ требует совершенствования профессиональной подготовки специалистов в направлении использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Учитывая изменения, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации в марте 2000 года приняты новые Государственные образовательные стандарты. С принятием ГОС ВПО сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего гуманитарного образования. Но подробный их анализ показал, что наблюдается практически идентичное содержание государственного стандарта многих гуманитарных специальностей по дисциплине «Математика и информатика» без учета специфики специальности. Учебно-методическое обеспечение данной дисциплины, учитывающее профессиональную направленность, разработано недостаточно, а для филологов и лингвистов практически отсутствует. Все это сказывается на качестве получаемого образования. Выпускники вуза, особенно гуманитарных факультетов не всегда готовы использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Проблемы информатизации российского общества и образования исследуются в работах К. Е. Афанасьева, А. Я. Ваграменко, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, В. А. Извозчикова, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, В. М. Монахова, А. И. Ракитова, И. В. Роберт, Ю. В. Сень-ко, Э. Г. Скибицкого, А. Ю. Уварова, А. Д. Урсула, Е. К. Хеннер и др.

Педагогические исследования совершенствования общего и профессионального непрерывного образования представлены в работах В. Н. Бобрикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Н. Б. Лаврентьевой, Б. П. Невзорова, Н. И. Пака, Т. С. Паниной, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой, В. А. Сласте-нина и др.

Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию

их на процесс повышения качества образования посвящены труды

A. Г. Асмолова, Д. А. Богдановой, Ю. С. Брановского, А. М. Бурлакова, Я. А. Ва-граменко, Т. П. Ворониной, И. Е. Вострокнутова, Ж. Н. Зайцевой, С. О. Крамарова, Ю. К. Кузнецова, С. Л. Лобачева, Е. И. Машбица, В. П. Меркулова,

B. М. Монахова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. П. Тихомирова, В. А. Садовниче-го, В. И. Солдаткина и др.

Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Н. В. Басовой, М. С. Бугрина, Ю. С. Брановского, В. В. Горшкова, В. И. Загвязинского, И. П. Подласого, Г. Б. Скок, Д. В. Чернилевского, Р. М. Чудинского, и др.

Проблемы формирования информационной и технологической культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли отражение в работах И. М. Андреевой, С. Г. Антоновой, Ю. С. Брановского, М. Г. Вохрыше-вой, А. А. Гречихина, И. И. Горловой, Н. И. Гендиной, Т. В. Еременко, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, В. А. Каймина, Н. А. Коряковцевой, В. Е. Ле-ончикова, Н. В. Допатиной, В. Е. Медведева, И. С. Пилко, Т. А. Поляковой, Н, А. Слядневой, О. Б. Сладковой, В. А. Шаповалова и др.

Анализируя научную литературу, посвященную исследованиям в области информатизации общества и образования, использования современных информационных технологий в учебном процессе, мы выяснили, что проблемы применения современных педагогических технологий, поиска и разработки наиболее эффективных моделей взаимодействия преподавателей и обучаемых с информационными технологиями, системного научно-методического обеспечения образовательного процесса в целях подготовки студентов высших учебных заведений, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками в конкретной области деятельности, но и высоким уровнем культуры использования информационных технологий в профессиональной деятельности, проработаны не достаточно и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, обостряются противоречия между:

- неоднородной базовой подготовкой по школьному курсу информатики и требованиями программ по дисциплинам информационного цикла в вузе к уровню знаний, умений и навыков использования информационных технологий студентами первых курсов;

- необходимостью овладеть информационными технологиями в контексте выбранной профессии и реально сложившейся практикой обучения студентов гуманитарных факультетов в вузе;

- потребностью применения информационных технологий в учебном процессе и недостаточностью методического обеспечения по дисциплинам информационного цикла, учитывающего гуманитарную направленность.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в недостаточной разработанности содержания, форм, методов и средств обучения для формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, обеспечивающей владение информационными технологиями в контексте выбранной профессии.

Обоснование проблемы формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов и необходимость ее решения в процессе подготовки специалиста вуза определи выбор темы исследования: «Формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза».

Цель исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Объект исследования: информационно-технологическая культура.

Предмет исследования: формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов гуманитарных факультетов университета.

Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза будет эффективным, если:

- разработана и реализована функциональная модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза, учитывающая изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО и позволяюхцая вносить изменения в методическое обеспечение дисциплины и использующиеся формы и методы обучения;

- разработан и используется в образовательном процессе учебно-методический комплекс дисциплины «Математика и информатика», включающий печатные, электронные учебные и учебно-методические издания и способствующий активному усвоению содержания дисциплины студентами;

~ совершенствуются методы и формы обучения студентов вуза путем применения элементов проблемного обучения, информационных и мультимедиа технологий, развивающие исследовательскую и поисковую деятельность обучающихся.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задан:

1. Определить сущностные характеристики информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза на основе анализа состояния процесса формирования исследуемого феномена.

2. Разработать и апробировать функциональную модель формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

4. Разработать алгоритм адагггивного обучения, позволяющий учитывать неоднородность базовой подготовки студентов по информатике и активизировать их учебную деятельность.

5. Разработать методические рекомендации по формированию информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

Методологической основой исследования явились: научные положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о понимании сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; основные положения теории личностно-

деятельностного подхода к изучению и развитию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного и дифференцированного обучения (Л. Н. Рожина, И. Э. Унт, И. С. Якиманская и др.); положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, М. И. Махмутов, Т. И. Шалавина и др.); теория информационного подхода (В. 3. Коган, К. К. Колин, П. В. Симонов, В. А. Суханов, Ю. А. Шрейдер и др.); положения о применении системного подхода к педагогическим явлениям (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, Н. В. Кузьмина и др.); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; работы в области исследования проблем образования, связанных с информатизацией общества (К. Е. Афанасьев, С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение, анализ педагогической и научной литературы по проблемам формирования информационной и технологической культур, моделирования, изучение нормативных документов, обобщение педагогического опыта); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, сбор статистического материала; проектная деятельность, педагогический эксперимент); обработка данных с использованием методов математической статистики.

База исследования: ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет (КемГУ). В процессе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента приняло участие 1167 студентов (факультеты филологии и журналистики, политических наук и социологии, романо-германской филологии), 112 преподавателей вуза.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.

I этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический. Анализировалась научно-педагогическая литература по проблеме исследования, стандарты ГОС ВПО по гуманитарным специальностям. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат, выявлялись критерии и показатели информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза. Разрабатывалась функциональная модель процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза и программа эксперимента.

II этап (2001 — 2005 гг.) — формирующий. Проводился педагогический эксперимент: тестировалась функциональная модель, уточнялись педагогические условия, проектировался курс «Математика и информатика», разрабатывалось методическое обеспечение, совершенствовались формы и методы обучения.

III этап (2005 - 2006 гг.) - заключительный. Обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие «информационно-технологическая культура деятельности студента», понимаемая нами как определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информа-

ционной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

Информационная составляющая - система знаний, соответствующая современному уровню развития информационных технологий и обеспечивающая осуществление информационной деятельности, направленной на удовлетворение учебных и профессиональных потребностей.

Технологическая составляющая — владение информационными технологиями, позволяющее осуществлять информационную деятельность, творчески сочетая и обновляя имеющиеся технологии в соответствии с требованиями времени.

Культурологическая составляющая включает понимание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, осознание собственных информационных потребностей, мотивацию к осуществлению информационной деятельности.

2. Определены критерии и показатели информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза: когнитивный (показатели: тезаурус, знание информационных ресурсов, знание методов поиска и анализа информации, способов ее обработки, знание приложений, использующихся для обработки информации в учебной и будущей профессиональной деятельности), технологический (показатели: умение осуществлять поиск и анализ информации; умение применять прикладное программное обеспечение для решения учебных и будущих профессиональных задач; умение интегрировать отдельные элементы решения в единое целое и интерпретировать полученные результаты, умение адаптировать известные способы решения к изменяющимся условиям и проектировать новые) и мотивационно-ценностный критерий (показатели: интерес к осуществлению информационной деятельности и информационному общению с использованием традиционных и инновационных технологий; активность в использовании информационных технологий; осознание значимости использования информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности).

3. Разработана и реализована функциональная модель процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, включающая анализ уровня информационно-технологической культуры деятельности студентов на начальном, промежуточном и заключительном этапах, проектирование педагогических условий и процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов, учитывающего изменяющиеся требования общества, предъявляемые к студентам гуманитарных факультетов, требования ГОС ВПО, выявленные уровни информационно-технологической культуры деятельности студентов. Модель независима от конкретной реализации, что позволяет использовать ее при проектировании систем и процессов в образовании.

4. Разработан алгоритм адаптивного обучения студентов, позволяющий использовать дифференцированный подход к подгруппам, сформированным в соответствии с выделенными уровнями информационно-технологической куль-

туры деятельности, активизировать учебную деятельность студентов, усилить профессиональную направленность курса.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- разработкой теоретических положений формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза;

- дополнением теоретических положений, обогащающих теорию и практику педагогического моделирования, связанных с обоснованием и проектированием в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 функциональной модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и реализации:

- модели формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза (с необходимым уровнем детализации);

- учебно-методического комплекса, содержащего электронные и печатные ученые пособия, мультимедийный курс лекций, лабораторный практикум, методические рекомендации, комплекс тестов, список проектов и др.

Использование учебно-методического комплекса позволило сформировать информационную образовательную среду, способствующую активному педагогическому взаимодействию преподавателей и студентов, активизации информационной деятельности студентов, развитию их творческого потенциала, расширению и углублению предметных и профессиональных знаний, умений и навыков, формированию их информационно-технологической культуры деятельности.

Компоненты учебно-методического комплекса используются на юридическом, экономическом факультетах, факультетах политических наук и социологии, филологии и журналистики для специальности «журналистика», при проведении курсов повышения квалификации преподавателей КемГУ, в системе дистанционного образования.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «информационно-технологическая культура деятельности студента».

Под информационно-технологической культурой деятельности студента мы понимаем определенный уровень владения обучающимся информационными технологиями, характеризующийся информационной, технологической и культурологической составляющими и обеспечивающий оптимальное осуществление информационной деятельности.

2. Функциональная модель, состоящая из иерархически упорядоченного набора диаграмм, описывающих в стандартах IDEF 0 и IDEF 3 состав и взаимодействие функциональных блоков формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза.

3. Педагогические условия, позволяющие обеспечить формирование информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза в рамках обязательного курса «Математика и информатика»:

- разработка и реализация учебно-методического комплекса, включающего

учебные и учебно-методические материалы;

- совершенствование методов и форм обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; многоплановостью изученной литературы и опыта работы; сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, дели и задачам исследования; этапным характером экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательную практику; применением для оценки исследования статистического аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня: Международных научно-методических и научно-практических конференциях и форумах (г. Новосибирск, 2001,2003; г. Казахстан, 2003; г. Таганрог, 2003; г. Ижевск. 2004; г. Кемерово, 2002-2006), на Всероссийских научно-методических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2003-2005; г. Пенза, 2005), на Всероссийской научной конференции «Гуманитарная информатика» (г. Петербург, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2003; г. Омск, 2004; г. Анжеро-Судженск, 2003-2006; г. Барнаул, 2005; г. Улан-Уде, 2004-2005; г. Томск, 2004-2006).

Научные и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс КемГУ на ряде факультетов по дисциплинам «Математика и информатика», «Информатика» и «Интернет-технологии».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 197 наименований, приложений; содержит 249 страниц, 51 рисунок, 25 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, обозначены этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Состояние процесса формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза» рассматривается развитие понятий «информационная культура» и «технологическая культура», сформулировано определение понятия «информационно-технологическая культура деятельности студента», выявлены причины, затрудняющие формирование информационно-технологической культуры деятельности (ИТКД) студентов в вузе и педагогические условия, способствующих ее формированию, разработаны критерии и показатели ИТКД студентов, позволяющие оценить ее уровень, представлена функциональная модель формирования ИТКД студентов.

Разработка проблемы формирования ИТКД студентов вуза потребовала проведение анализа фундаментальных понятий (культура, информация), изменения содержания понятий «технологическая культура», «информационная культура», связанного с развитием науки, вычислительной техники, информатизацией всех сфер жизни. На основании результатов исследования сформули-

ровано определение понятия «информационно-технологическая культура деятельности студента», разработаны критерии (когнитивный, технологический и мотивационно-ценностный) и показатели ИТКД студентов, определены и описаны уровни ее сформированности: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень ИТКД определяется наличием основных практических навыков работы на компьютере; использование компьютера ограничено рамками дисциплин информационного цикла. Для студентов свойственен репродуктивный характер усвоения информационных знаний и выполнение действий по образцу, низкий познавательный интерес, пассивность в ситуациях информационного взаимодействия.

Студенты со средним уровнем ИТКД способны использовать компьютер, информационные технологии в различных видах деятельности, их отличает информационная активность, заинтересованность в получении информационных знаний и умений, самостоятельность суждений, решение поставленных задач различными способами.

Переход студента на средний уровень основан на развитии умения видеть информационные проявления в различных видах деятельности, способности к осуществлению информационной деятельности с использованием традиционных и инновационных технологий, информационной активности, мотивации, осознании собственных информационных потребностей.

Для студентов с высоким уровнем ИТКД характерны высокий уровень научных знаний и умений использования технологий оперирования информацией; способность осуществлять анализ и синтез, сравнение и классификацию, обобщать, осваивать новые и комбинировать ранее освоенные компьютерные технологии, принимать решения в нестандартных ситуациях, весги альтернативный поиск средств и способов решения задач; творческий стиль информационной деятельности; осознание значимости развития и реализации информационных способностей в социальной и профессиональной сферах.

Исследование показало, что существует разрыв между требованиями работодателей к профессиональной подготовке выпускников вуза и реально сложившейся практикой обучения Тому немало причин как экономического, материально-технического порядка, так и связанных с состоянием нормагивной базы отечественного высшего образования, недостаточным осознанием проблемы со стороны вузовской общественности, ее слабой научной проработанностью, отсутствием методических материалов и т.д. Поэтому, следующим этапом нашего исследования было выявление причин, затрудняющих формирование ИТКД студентов в вузе.

Мы проводили исследование в КемГУ на факультетах филологии и журналистики (ФФиЖ), политических наук и социологии (ФПНиС), романо-германской филологии (РГФ) Средствами диагностики уровня ИТКД студентов были выбраны: наблюдение, беседа, тестирование, анкетный опрос, проектная деятельность. Были определены критериальные баллы. В зависимости от результатов студенты распределялись по группам следующим образом: набравшие от 85 до 100 балов составляли первую группу, от 65 до 85 - вторую и менее 65 балов - третью. Выделенные группы были соотнесены с тремя уров-

нями ИТКД: высокий уровень имели студенты первой группы, средний уровень — второй, низкий уровень—третьей.

В процессе анализа результатов входного тестирования было отмечено, что в 2002 году низкий уровень ИТКД наблюдался более чем у половины респондентов (64%-70%), средний - у 25%-28% и высокий - лишь у 5-8%. Отмечается постепенное увеличение количества испытуемых со средним уровнем и в 2005 году их число немного превышает число респондентов с низким уровнем (низкий 39%-43%; средний 41 %-45%); очень медленное увеличение числа респондентов, демонстрирующих высокий уровень ИТКД (с 5% до 12%).

Анализ результатов тестирования студентов старших курсов показал, что низкий уровень ИТКД наблюдается почти у 50% респондентов. Затруднения вызывает поиск и анализ информации с помощью новых информационных технологий. У студентов наблюдается низкая информационная активность, низкий познавательный интерес и следствие этого - слабая мотивация для повышения уровня ИТКД. Использование компьютера, информационных технологий студенты ограничивают только рамками информационных дисциплин, не видят преемственности этих знаний и умений при изучении специальных дисциплин. Поэтому более 60% студентов не готовы использовать компьютер, новые информационные технологии в профессиональной деятельности и более того, считают использование компьютера необязательным.

Проведенное исследование позволило констатировать, что причинами, затрудняющими формирование ИТКД студентов в вузе, являются: разноуровневая подготовка студентов по школьному курсу «информатика», низкий интерес к курсам информационного цикла, слабая мотивация к освоению технических, программных средств и овладению информационными технологиями для осуществления информационной деятельности, недостаточная разработанность методического обеспечения дисциплин информационного цикла, учитывающего специфику специальности, задачи дисциплины в профессиональном становлении специалиста; использование форм и методов обучения, ориентированных на усвоение готовых знаний, репродуктивную деятельность студентов. В результате выпускники гуманитарных факультетов вуза не всегда готовы использовать информационные и коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Проводя исследование и анализ литературы по проблемам моделирования и проектирования сложных систем, моделирования в отечественной педагогике мы остановились на методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования), универсальность и мощь которой позволяют эффективно применять ее для моделирования различных процессов в экономике, управлении, образовании. Модель процесса формирования ИТКД студентов вуза, обоснованная и представленная в данной работе, спроектирована в стандартах IDEF 0 и IDEF 3. Для построения было использовано инструментальное средство, относящееся к CASE-технологиям, поддерживающее эти стандарты, применяемое для проектирования систем различной степени сложности и назначения. Основная цель модели - организация

формирования ИТКД студентов вуза в процессе изучения курса «Математика и информатика».

В соответствии со стандартами ЮЕР 0 и ГОЕР 3 детализация модели производилась методом декомпозиции. В результате мы получили иерархически упорядоченный набор диаграмм. Конечный уровень детализации определяется степенью атомарности или достаточности. Мы декомпозицией дошли до четвертого уровня детализации функциональных элементов.

При построении модели мы рассмотрели систему ограничений и механизмы выполнения данного процесса. При проектировании нулевого уровня модели процесса формирования ИТКД студентов мы учитывали, что I) на входе находятся студенты, которым предстоит изучать курс «Математика и информатика»; 2) на выходе - студенты, завершившие обучение по курсу; 3) управление процессом осуществляется с учетом ГОС ЙПО, социального заказа; 4) механизмом реализации являются преподаватели вуза, методическое и техническое обеспечение (методы и средства обучения, информационные технологии, компьютерная техника, средства ТСО).

На первом уровне детализации {Рис. 1) основная функция «Формирование ИТКД студентов» декомпозируется на четыре функции: «Анализ начальных условий», «Разработка и использование педагогических условий формирования ИТКД», «Формирование ИТКД студентов», «Контроль».

Сзуденш, завершавшие оьуч&кке по курсу

■ Чоигрог» Г

Студенты, ычннлошке изучение курс; л

1лудён1и

н-зучлкщиг курС ^

грести 1Ж>ени>

Преподаватели

Мегодичгское

КТМННЧеСКО« обвсшчвнне

. 1

Рис. I. - Первый уровень декомпозиции модели

Назначение функции «Анализ начальных условий» - анализ целей и содержания программ, определяемых учебным планом специальности, условий реализации процесса изучения дисциплины (стартовый уровень подготовки студентов, наличие в образовательной среде ресурсов, необходимых для изуче-

ния дисциплины, квалификация преподавателей). Проведя анализ начальных условий, мы разрабатываем рекомендации для дальнейшей организации образовательного процесса.

Назначение функции «Разработка и использование педагогических условий формирования ИТКД» состоит в выработке управляющей информации (педагогических условий), способствующей повышению уровня ИТКД студентов. В результате анализа теории и практики формирования ИТКД студентов вуза мы выделили условия, способствующие повышению ее уровня: разработка и использование в учебном процессе учебно-методического комплекса (УМК), совершенствование использующихся в учебном процессе форм и методов обучения.

Центральный процесс «Формирование ИТКД студентов» осуществляется в соответствии с ГОС ВПО, социальным заказом, разработанными рекомендациями и критериями ИТКД студентов. Выделенные педагогические условия служат механизмом, позволяющим активизировать данный процесс. На входе находятся студенты, начинающие изучение дисциплины, на выходе - студенты, прослушавшие курс и имеющие более высокий уровень ИТКД.

Функция «Контроль» предназначена для оценивания результатов и включает в себя подфункции- «Разработка банка заданий», «Проведение контроля», «Статистическая обрабсп ка результатов».

Для проведения контроля необходимо сочетание разных форм, поэтому в ходе эксперимента были разработаны комплекс тестов по модулям курса, который можно использовать для рубежного и итогового контроля, для самоконтроля; проектные задания; анкеты, отвечающие целям их использования. Задания тестов имеют различные типы и уровни сложности.

Контроль проводился в форме компьютерного и бланкового тестирования. Для организации компьютерного тестирования использовалась автоматизированная система контроля знаний «Tests» (разработчики: О. А. Архипова, К. Е. Афанасьев, А. М Гудов, Е. А. Ростовцев). Данная система предназначена для проверки знаний тестируемых по курсу или выбранному модулю. Задания для самоконтроля были включены в электронные и печатные средства учебного назначения и использовались студентами на занятиях и во время самостоятельной работы. Проектные задания выполнялись по каждой теме курса и защищались студентами на семинарах.

Перед проведением педагогических измерений тесты были апробированы (в экспериментальном тестировании участвовало 236 студентов второго и третьего курсов). Полученный статистический материал анализировался, уточнялась степень сложности вопросов, корректировались формулировки вопросов и ответов, выявлялись допущенные ошибки, проводилась оценка качества теста.

Детализация функции «Формирование ИТКД студентов» представлена в нотации IDEF 3, позволяющей отразить логическую последовательность выполнения процессов (Рис. 2). Учитывая результаты тестирования, мы распределили студентов по группам, в соответствии с выделенными уровнями ИТКД. Перекресток с ветвлением по «И» (&), означает выполнение обучающей функции параллельно в трех группах в процессе изучения курса «Математика и ин-

форматка». Функция использует пять объектов ссылок — «ГОС В ПО», «Социальный заказ», «Педагогические условия»), «Критерии ИТКД» и «Разработанные требования и рекомендации». В процессе формирования ИТКД студентов мы постоянно осуществляли контроль достигнутого ими уровня ИТКД, что позволяло корректировать состав групп и применять выявленные педагогические условия в соответствии с уровнями ИТКД студентов в каждой группе.

Анализ результатов мониторинга позволял целенаправленно осуществлять коррекшровку требований и рекомендаций, содержания педагогических условий, внося изменения, добавления в разрабатываемый учебно-методический комплекс, совершенствуя методы и формы обучения. Педагогические условия формирования ИТКД студентов анализируются во второй главе.

Во второй главе «Педагогические условия формирования информационно-технологической культуры деятельности студентов вуза» описаны педагогические условия и представлен мониторинг формирования ИТКД студентов вуза.

В ходе реализации разработанной функциональной модели на втором этапе создавались педагогические условия для формирования ИТКД студентов вуза.

Проектирование курса «Математика и информатика» для студентов специальности «филология» мы начали с разработки рабочей программы. Анализ стандартов ГОУ ВПО, программ дисциплин «Математика и информатика», «Информатика» для гуманитарных специальностей, результаты бесед, анкетных опросов преподавателей и студентов гуманитарных факультетов позволил

выделить темы, требующие изучения в рамках курса «Математика и информатика». В курсе были выделены инвариантная (обеспечивающая базовую подготовку и адаптированная к гуманитарной аудитории) и вариативная (учитывает специфику предметной области) части. Проблемы отбора содержания и организации учебного процесса мы решали на основе интеграции математики, информатики и лингвистики. Содержание курса мы представили в виде модулей. В соответствии с программой курса, выделенными модулями мы разработали модули УМК.

При проектировании и создании УМК мы учитывали следующее:

- модульный подход, позволяющий добавлять и обновлять элементы;

- взаимосвязь всех элементов комплекса между собой;

- целостность системы программных средств, интегрированных с целью сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления учебной информации студентам и преподавателям;

- возможность использования комплекса как в локальных и распределенных компьютерных сетях вуза, так и при дистанционной форме обучения.

Модульный подход позволил нам:

- представить инвариантную и вариативную части в виде отдельных блоков, каждый блок в виде модулей основной и дополнительной частей, каждый модуль в виде набора файлов, содержащих конкретные темы, подлежащие изучению;

- учитывать требования к подготовке студентов на конкретном этапе их обучения с элементами опережающей подготовки, личных особенностей и отводимых учебных часов на усвоение;

- корректировать содержание блоков, модулей в зависимости от изменившихся условий.

Разработанный нами УМК соединяет в себе программу курса, печатные и электронные учебные пособия, справочник, лабораторный практикум, комплекс тестов и может применяться в режиме обучения, информирования, контроля знаний, решения задач, контроля выполнения лабораторных работ, тренировки. Использование на занятиях компонентов комплекса, позволило сгу-дентам перейти от пассивного к активному усвоению содержания дисциплины.

Использование разработанных элементов УМК на занятиях в значительной мере способствовало организации образовательного процесса. У студентов:

- снизился уровень психологического барьера перед компьютером;

- наблюдался рост мотивации;

- повысилась активность;

- увеличилась доля самостоятельной работы;

- появились новые возможности для осуществления самоконтроля и контроля.

При организации образовательного процесса мы руководствовались тем, что необходимо обеспечить наилучшие условия для работы студентов с разным уровнями ИТКД. Созданные нами компоненты послужили эффективным инструментом для проектирования, апробации и уточнения методов и форм обучения (рис. 3).

Рис. 3. - Взаимосвязь целей, содержания, методов, форм и средств в курсе «Математика и информатика»

Лекции по дисциплине «Математика и информатика» проводились в мультимедийной аудитории с использованием соответствующего оборудования и разработанного мультимедийного курса. Мы использовали лекцию-визуализацию, лекцию-диалог, лекцию с элементами проблемного обучения При изложении материала работали с подготовленной серией проблемных вопросов, отвечая на которые студенты непосредственно участвовали в ходе лекции. На вводной лекции мы знакомили студентов с целями курса, разработанным методическим обеспечением, план-рейтингом, который необходимо выполнить для получения зачета. Так же демонстрировались лучшие работы, выполненные студентами предыдущих лет обучения.

На лабораторных занятиях при объяснении нового материала использовалась сетевая технология Net Meeting. По результатам входного тестирования мы условно делили группу студентов на подгруппы с однородной подготовкой, в соответствии с выделенными уровнями их ИТКД. Для каждой подгруппы составлялся примерный план и режим прохождения модуля курса.

Для выработки у студентов умений и навыков применения полученных знаний на практике, активизации учебной деятельности мы разработали алгоритм адаптивного обучения профессиональной направленности, содержащий

задания трех уровней. С заданиями первого уровня все студенты могли справиться самостоятельно (используя элементы УМК), при их выполнении оценивался объем и качество уже усвоенного материала.

Затем мы применяли элементы проблемного обучения с постановкой более сложных заданий, выполнение которых предполагало исследование возможностей той или иной программы. Поиск ответов на поставленные вопросы студенты осуществляли самостоятельно, работая непосредственно с программным обеспечением. Разработанные задания второго уровня были призваны активизировать самостоятельность, активность, творческий подход студентов. При выполнении заданий происходило исследование и освоение программной среды, поиск и анализ информации и как результат - усвоение нового знания.

Одной из целей программы курса являлся постепенный переход от рассмотрения персонального компьютера, информационных технологий как предмета обучения к их применению уже как инструмента в дальнейшей образовательной и профессиональной деятельности. Поэтому задания третьего уровня (проектные задания) были направлены на организацию межпредметных связей, использование компьютера и информационных технологий для решения профессионально ориентированных учебных задач.

Студентам, имеющим средний и высокий уровень ИТКД, и демонстрирующим высокий результат при выполнении заданий, мы предлагали более высокий темп, более сложные задания. Студенты, имеющие низкий и средний уровень ИТКД, показавшие средний результат, выполняли задания с нарастающей степенью сложности. Со студентами, несправившимися с заданием, при прохождении первых модулей разбирались упражнения, способы поиска материала в подготовленных учебно-методических пособиях, приемы самостоятельной работы. Для снижения неуверенности использовалась парная работа за компьютером.

Основной упор на лабораторных занятиях делался на активизацию самостоятельной работы студентов, руководство деятельностью осуществлялось опосредованно через подготовленные учебно-методические пособия. Действия преподавателя были направлены на стимулирование студентов к самостоятельному выбору и использованию наиболее значимых для них способов проработки учебного материала, повышению мотивации, темпа работы, увеличению времени работы за компьютером, самостоятельной составляющей, повышению уровня их ИТКД.

Изучение каждого модуля заканчивалось проектной деятельностью студентов. Проектные задания были разработаны совместно с преподавателями факультета филологии и журналистики. В ходе их выполнения студенты приобретали специальные знания и умения по использованию информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности, знания о способах переноса учебной информации и профессиональных умений в новые ситуации.

Для оценивания знаний, умений и навыков мы использовали рейтинговую систему оценивания. В ходе эксперимента мы определили основные виды деятельности, подлежащие оцениванию: посещение и работа на лекции, эффективность работы с учебными элементами (компоненты УМК), выполнение и защи-

та лабораторной работы, выполнение и защита проекта, тест. Дополнительные балы назначались студентам за дополнительные виды деятельности, например, подготовка и выступление с рефератом, участие в конференциях с использованием информационных технологий и другие. Для каждого вида деятельности были разработаны весовые коэффициенты, отражающие его значимость в рамках модуля и всего курса. Оценивание проводилось по каждому модулю. Общий рейтинг (ОР) вычислялся по формуле:

ОР = ЕМ, + Е(ПЯ+ А^ + Т„ + (Р + К+ Т),

где М, - выполнение модуля, Пл - посещение лекций, Ал - активность на лекции, Ти - итоговый тест, Р/К/Т - выполнение реферата, участие в конференциях и другие творческие виды деятельности.

Использование рейтингового контроля с эффективной системой поощрения стимулировало у студентов:

- стремление к получению более высокого балла;

- систематичную учебно-познавательною деятельность;

- своевременное выполнение работ, предусмотренное графиком учебного процесса;

- творческую активность, научно-исследовательскую деятельность;

- возможность в любой момент времени получить информацию о набранном рейтинге, что позволяло со стороны студентов управлять учебным процессом по изучению дисциплины, стремиться достичь лучших результатов в своей деятельности.

Систематическое оценивание позволяло преподавателя:

- составлять для каждого студента индивидуальную образовательною траекторию, что делало учебный процесс более гибким и мобильным;

- более объективно выставлять зачетные и экзаменационные оценки;

- делать выводы о необходимости изменений в организации образовательного процесса.

Разработанная рейтинговая система оценивания «мотивировала» студентов не только своевременно выполнять необходимые элементы, но и расширять круг задач для повышения оценки, что позволила оценивать ИТКД студентов не только в рамках курса «Математика и информатика», но и в образовательном процессе в целом.

В процессе исследования нам предстояло проверить, имеются ли значимые изменения в экспериментальных группах по сравнению с результатами первого этапа педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось в обычных условиях в процессе преподавания дисциплины «Математика и информатика» в Кемеровском государственном университете.

В качестве первой экспериментальной группы были выбраны студенты факультета филологии и журналистики (ФФиЖ), специальности «филология», начавшие изучение курса в четвертом семестре 2004 г. и 2005 г. Они изучали спроектированный курс на базе разработанного учебно-методического комплекса с использованием методов и форм обучения, наполняемых проблемным

и исследовательским содержанием, использующих информационные и мультимедиа технологии. Вторую экспериментальную группу составляли студенты факультета политических наук и социологии (ФПНиС), участвующие в эксперименте в 2004 г. и 2005 г. и использующие в учебном процессе инвариантную часть разработанного учебно-методического комплекса. Контрольную группу составляли студенты выпускных курсов факультета филологии и журналистики, специальности «журналистика» и студенты факультета романо-германской филологии (РГФ).

В ходе эксперимента нами отслеживалась динамика изменения показателей когнитивного, технологического и мотивационно-ценностного критериев в экспериментальных группах. У студентов, участвующих в эксперименте, повысился уровень знаний, качество работ, выполняемых в процессе осуществления информационной деятельности, возросла информационная активность и мотивация студентов к освоению и использованию информационных технологий, заинтересованность в использовании компьютера в учебной, социальной и будущей профессиональной деятельности. Повысилось чувство уверенности в себе при работе за компьютером, разрешении нестандартных ситуаций. Обобщенные данные уровней ИТКД студентов, участвующих в эксперименте и студентов контрольной группы, приведены в следующей таблице.

Таблица

Сравнения уровней ИТКД студентов экспериментальных и контрольных групп до и после эксперимента (%)

Уровень ИТКД Эксп. гр. 1 Эксп. гр. 2 Контрольные группы

ФФиЖ, спе циальность «филология» Факультет по литических наук и социологии ФФиЖ, спецн альность «журналистика» Факультет РГФ

До изучения информатики После эксп. До изучения информатики После эксп. До изучения информатики После ичучения информатики До изучения информатики После изучения информатики

Низкий 48 8 46 14 47 28 44 27

Средний 42 48 44 56 45 56 47 55

Высокий 10 44 10 30 8 16 9 17

Анализируя результаты, мы видим, что процентное соотношение студентов, участвующих в эксперименте, в качестве первой и второй групп, и имеющих высокий и средний уровни ИТКД выше, чем в контрольных группах. Это подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы. Причем, в первой группе студентов с высоким уровнем больше, чем во второй. Объяснение этого мы видим в том, что для повышения уровня ИТКД студентов недостаточно использование только информационной составляющей, необходимо использовать методы, развивающие исследовательскую и поисковую деятельность.

Учитывая полученные результаты по всем критериям, мы считаем, что отдельно взятые различные методические нововведения, например, технические

средства (компьютер и другая вычислительная техника), электронные обучающие средства не оказывают такого влияния на формирование ИТКД студентов как их применение в комплексе и тесной взаимосвязи с другими сторонами образовательного процесса.

В процессе исследования мы рассмотрели информационно-технологическую культуру как вектор, компонентами которого служат интегральные значения когнитивного (К), технологического (Т) и мотивационно-ценностного {МЦ) критериев до и после эксперимента соответственно. Интегральное значение уровня сформированное™ ИТКД студентов первой группы определялось нами как сумма когнитивного (К), технологического (Г) и мотивационно-ценностного (МЦ) критериев.

ИТКДоа мп. = Коо мсп + Тоо жсл + МЦаоэксп— 10.9;

7С ->ксп Кцосы Jh.cn Тпосле эксп эксп =13.

Значение ИТКД студентов первой группы после эксперимента превышает в 1.2 раза значение ИТКД студентов до эксперимента, что подтверждает справедливость гипотезы исследования.

Для доказательства эффективности педагогического эксперимента мы предположили, что уровень ИТКД студентов вуза повышается при использовании в учебном процессе разработанного УМК, совершенствования форм и методов обучения. Чтобы подтвердить выдвинутое предположение, мы подвергли две выборки математической обработке, выбрав в качестве статистического критерия угловое преобразование Фишера (критерий <р' Фишера).

Сравнивая полученное эмпирическое значение критерия Фишера <р\,ш = 6,42 с критическим значением критерия <р ^ =2,31 для 1%-го уровня статистической значимости, мы отметили, что все полученные эмпирические значения больше, чем критическое значение критерия Фишера, что, в свою очередь, доказывает эффективность работы по формированию ИТКД студентов с высшем 0,1%-ым уровнем статистической значимости (т.е. вероятность того, что мы сочли различия существенными, а они на самом деле случайны равна 0, 001). Следовательно, результаты проведенного педагогического эксперимента являются значимыми, и доля студентов первой группы, имеющих высокий уровень ИТКД, после эксперимента больше, чем до него.

Таким образом, основываясь на полученных результатах, мы убедились в том, что разработанная и апробированная нами модель позволяет повысить уровень ИТКД студентов. Выбрав в качестве критерия угловое преобразование <р Фишера, мы математически обосновали эффективность результатов эксперимента и можем сделать обоснованный вывод, что результаты исследования не являются случайными и выявленные педагогические условия способствуют повышению уровня ИТКД студентов гуманитарных факультетов и, соответственно, повышению качества их профессиональной подготовки.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.

Установлено, что в настоящее время существует определенный дисбаланс между спросом на квалифицированных специалистов, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками в конкретной области

деятельности, но и культурой деятельности, обеспечивающей высокий уровень использования компьютера, информационных технологий при осуществлении профессиональной деятельности.

Выявлены противоречия, значимым из которых для нашей работы является противоречие между необходимостью студентов овладеть информационными технологиями в контексте выбранной профессии и реально сложившейся практикой обучения студентов гуманитарных факультетов в вузе.

Сформулировано определение понятия «информационно-технологическая культура деятельности студента», разработаны критерии (когнитивный, технологический и мотивационно-ценностный) и выделены показатели ИТКД студентов, определены уровни ее сформированности (низкий, средний и высокий) и даны их характеристики.

Выделены причины, затрудняющие формирование ИТКД студентов в вузе: неоднородность подготовки студентов первых курсов по информатике; недостаточная разработанность методического обеспечения, учитывающего специфику специальности, задачи дисциплины в профессиональном становлении специалиста; использование традиционных методов обучения, ориентированных на усвоение готовых знаний, репродуктивную деятельность студентов.

Спроектирована (на основе методологии БАОТ) функциональная модель процесса формирования ИТКД студентов вуза. Модель разработана в стандартах ШЕР 0 и ГОЕР 3 и состоит из иерархически упорядоченного набора диаграмм, описывающих состав и взаимодействие функциональных блоков вышеназванного процесса. Достоинством модели является ее независимость от конкретной реализации. Разработанная модель позволяет:

- учитывать систему ограничений (изменяющиеся требования общества, предъявляемые к гуманитариям, требования ГОС ВПО, разработанные критерии и показатели) и механизмы выполнения данного процесса;

- оперативно вносить изменения в содержание учебно-методического комплекса, формы и методы обучения, осуществляя контроль, сбор и анализ информации внутри процесса;

- оценить эффективность процесса ИТКД студентов вуза, учитывая данные на входе и на выходе.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ИТКД студентов:

- разработка и использование учебно-методического комплекса дисциплины, включающего печатные и электронные учебные и учебно-методические издания;

- совершенствование форм и методов обучения.

Разработан и используется в образовательном процессе алгоритм адаптивного обучения.

Результатами исследования подтверждено, что значение ИТКД студентов после эксперимента превышает в 1.2 раза ее значение до эксперимента. Математически обосновано, что результаты проведенного педагогического эксперимента являются значимыми, и доля студентов, имеющих высокий уровень

ИТКД после эксперимента, больше, чем до него. Все это подтверждает гипотезу исследования.

Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются вопросы влияния личностных качеств студентов на уровень ИТКД, использование преподавателями информационных технологий в учебной и научной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Шмакова, Л. Е. Использование информационных технологий в курсе «Методика преподавания информатики» [Текст] / Л. Е. Шмакова // Новые информационные технологии в университетском образовании: тез. Междунар. науч.-метод. конф. (Кемерово, март 2002 г.) - Кемерово: КемГУ, 2002. - С. 160.

2. Шмакова, Л. Е. Использование электронного учебно-методического пособия «Современные информационные технологии для гуманитариев» в учебном процессе [Текст] / Л. Е. Шмакова, К. Е. Афанасьев // Телематика 2003: тр. X Всерос. науч.-мет. конф. (апрель, 2003 г.) - СПб., 2003. - С. 337-338.

3. Шмакова, Л.Е. Использование проектного метода в процессе преподавания курса «Математика и информатика» для студентов филологии и журналистики [Текст] / К. Е. Афанасьев, Е. С. Прохорова, Л. Е. Шмакова // Наука и практика: диалоги нового века: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Анжеро-Судженск, ноябрь 2003 г.) - Анжеро-Судженск: Филиал КемГУ, 2003. -С. 20-23.

4. Шмакова, Л. Е. Повышение эффективности преподавания информатики для студентов-гуманитариев [Текст] / К. Е. Афанасьев, Л. Е. Шмакова // Телематика 2004: тр. XI Всерос. науч.-мет. конф. (апрель, 2004 г.) - СПб., 2004. - С. 248-249.

5. Шмакова, Л. Е. Роль информационных технологий в обучении филологов [Текст] / К. Е. Афанасьев, Л. Е. Шмакова // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: тр. VII Всероссийской объединенной конф. (Санкт-Петербург, 10-12 ноября 2004 г.). - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. - С. 79-80.

6. Шмакова, Л. Е. Использование информационных технологий в процессе обучения курсу «Математика и информатика» [Текст] / К. Е. Афанасьев, Л. Е. Шмакова И Открытое и дистанционное образование. -2004. - № 3. -С.12-19.

7. Шмакова, Л. Е. Методические и технологические аспекты курса «Математика и информатика» для филологов [Текст] / К. Е. Афанасьев, Л. Е. Шмакова // Высокие технологии - 2004: тр. науч.-техн. форума с междунар. участием. - Ижевск, 2004. - Ч. 2. - С. 3-8.

8. Шмакова Л. Е. Организационно-педагогические условия повышения информационно-технологической культуры выпускников ВУЗа. / К. Е. Афанасьев, Л. Е. Шмакова // Единая образовательная информационная среда:

проблемы и пути развития: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф.-выставка (Барнаул, сентябрь, 2005г.) - Барнаул, 2005. - С. 30-32.

9. Шмакова, Л. Е. Использование системного подхода при формировании информационно-технологической культуры выпускника ВУЗа [Текст] / Т. М. Чурекова, Л. Е. Шмакова // Современные технологии образования и их использование в ВУЗе и профильной школе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (апрель, 2005 г.) - Томск: Изд-во ТГУ , 2005. - С. 298 - 302.

Ю.Шмакова, Л. Е. Исследование процесса формирования информационно-технологической культуры студентов-филологов [Текст] / Т. М. Чурекова, Л. Е. Шмакова// Информационные технологии и математическое моделиро-вание-2005: материалы междунар. науч. конф., Вестник Томского государственного университета, приложение № 16, март, 2006 / Под ред. Г.В. Мае-ра. -Томск: Изд-во ТГУ. 2006, С. 42-50.

И.Шмакова, Л. Е. Внедрение новых информационных технологий в образование [Текст] / Л. Е. Шмакова // Информационные недра Кузбасса-2006: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, февраль 2006 г.). - Кемерово: КемГУ, 2006. - С. 197-202.

12. Шмакова, Л. Е. Результаты исследования формирования информационно-технологической культуры студентов-гуманитариев [Текст] / Л.Е. Шмакова // Информационные недра Кузбасса-2006: материалы V Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, февр&чь 2006 г.). - Кемерово: КемГУ, 2006. - С. 202-208.

13. Шмакова, Л. Е. Методические указания к лабораторным работам по методике преподавания информатики / Л Е. Шмакова, Н. В. Морозова; под ред. О. С. Григорьевой. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006.- С. 30.

14. Шмакова, Л. Е. Динамика целей обучения в рамках системного подхода [Текст] / Л. Е. Шмакова // Научное творчество молодежи: материалы X Всерос. науч.-практ. конф. (Анжеро-Судженск, февраль 2006 г.). - Анжеро-Судженск, 2006. - С. 201-204.

Подписано к печати 15.02.2007. Формат 60*84 '/|6 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Усл. печ. л. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ № 195-07.

Отпечатано в ОАО «ИПП «Кузбасс», 650066. г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28