Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сладков, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сладков, Сергей Анатольевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

1.1. Информационная компетентность старшеклассников как педагогическая проблема.

1.2. Модель формирования информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении.

1.3. Педагогические условия функционирования и развития модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОСТИ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования информационной компетентности старшеклассников.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении"

Актуальность исследования. Информация становится важнейшим фактором современного научно-технического прогресса. В некоторых областях знаний она удваивается каждые 5 лет. Развивается индустрия фиксирования, хранения и передачи информации. На рынке труда все большую роль приобретает востребованность в информационно компетентных специалистах, способных эффективно ориентироваться во всем многообразии необходимой информации, получать и анализировать ее, принимать на основе такого анализа осознанные решения и нести за них ответственность. Взаимоотношения «современное общество — научно-технический прогресс - информационные ресурсы - личность» становятся все более и более актуальными.

В отечественной образовательной системе сегодня происходит смена знаниевой парадигмы на компетентностную. Среди ключевых компетентностей важнейшей является информационная компетентность. О значимости формирования этой компетентности у учащихся говорит тот факт, что во всех предметных государственных образовательных стандартах содержится требование к выпускникам основной и средней школы находить, воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях.

В Приоритетном национальном проекте «Образование» уделяется большое внимание не только формированию компетентных в информационной сфере личностей, но и предусматривается развитие информационных ресурсов всех образовательных учреждений.

В педагогической науке также активно исследуются проблемы компетентностного подхода в образовании: ведутся дискуссии по определению и разграничению понятий «компетентность» и «компетенция» (Дж. Равен, Э.Ф.Зеер, A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, В.А. Болотов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, В.А. Штофф, И.С. Фишман, А.Дахин и др.); рассматриваются особенности становления профессиональной компетентности (H.B. Кузьмина, JI.А. Петровская, JI.M. Митина, А.К. Маркова и др.); предлагаются пути формирования информационной компетентности и информационной культуры у учащихся и студентов (Н.И. Гендина, H.H. Тулькибаева, И.Г. Моргенштейн, O.A. Кизик, С.Д. Каракозов, П.С. Лернер, Г.Г. Гецов, И.Л. Скипор, С.Н. Позднякова, A.B. Худякова, A.M. Витт, Е.В. Гнатышева, Ю.С. Зубов) и т.д. I

С другой стороны, проводимая в стране модернизация образования (введение ЕГЭ, предпрофильная подготовка в основной школе и профильное обучение в средней школе, и др.), - также невозможна без формирования информационной компетентности у учащихся.

Такая компетентность, во-первых, позволит выпускнику основной школы сделать осознанный выбор профиля обучения в старшей школе, а выпускнику средней школы — выбор ВУЗа или ССУЗа для дальнейшей профессиональной подготовки. Следовательно, информационная компетентность позволит учащимся правильно и адекватно своим возможностям спроектировать и реально осуществить на практике личную образовательную траекторию.

Во-вторых, сформированная информационная компетентность позволит учащимся быть успешными в период профильного обучения, т. к. в старших классах возрастает удельный вес самостоятельной работы учащихся с различными информационными ресурсами.

Вопросам профилизации обучения школьников, как одному из основных направлений модернизации российского образования, посвящен ряд работ Ю.И. Дика, С.Н. Чистяковой, A.B. Хуторского, С.П. Ильиной, И.А. Сасовой, С.Г. Молчанова, A.A. Пинского, Н.В. Матяша, В.Д. Симоненко, C.B. Ривкиной, Т.П. Афанасьевой, Ф.А. Зуевой и др.

Анализируя различные направления педагогических исследований в информационной сфере, мы констатируем, что формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении пока не стало предметом специального исследования, и назрела необходимость в разрешении проявляющихся при этом противоречий:

- между стремлением учащихся к успеху в условиях профильного обучения и их готовностью получать, анализировать, перерабатывать информацию и представлять созданный ими информационный продукт;

- между стремлением выпускников основной и средней школы к принятию верного решения в ситуации выбора и уровнем сформированности у них информационной компетентности; между теорией (существующими в педагогической литературе разночтениями по основным понятиям в информационной образовательной сфере— «информационная грамотность», «информационная компетентность», «информационная культура») и практикой формирования информационной компетентности старшеклассников;

- между необходимостью формирования информационной компетентности у старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении и недостаточным содержательно-методическим обеспечением для осуществления данного процесса в педагогической деятельности.

Стремление разрешить указанные противоречия предопределило центральную проблему исследования: выявление условий результативного процесса формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении. В свою очередь, педагогический поиск путей решения этой проблемы позволил сформулировать тему исследования: «Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации в ходе педагогического эксперимента структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

Объект исследования — профильное обучение.

Предмет исследования - процесс формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

Проведенный анализ научных исследований и практики работы школ позволили выдвинуть гипотезу исследования, состоящую из ряда предположений.

1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе определения критериев и уровней сформированности информационной компетентности старшеклассников, равно как критериев и уровней успешности учащихся в профильном обучении.

2. В соответствии с целью исследования, а также на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, можно представить в виде структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательно-деятельностного, организационного, личностно-мотивационного, функционального и оценочного блоков.

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении будет зависеть от комплекса педагогических условий:

- включение учащихся в образовательно-информационную среду;

- использование форм и методов обучения, в основе которых лежит разнообразная работа с информацией; изучение учащимися элективного курса, направленного на формирование у них информационной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи:

1) уточнить понятие «информационная компетентность» на основе анализа философской, научно-педагогической литературы и сформулировать отличия этой дефиниции от понятий «информационная грамотность» и «информационная культура».

2) выявить критерии успешности старшеклассников в профильном обучении, а также критерии сформированности их информационной компетентности.

3) разработать структурно-функциональную модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

4) определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- основные положения теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, лежащих в основе современных педагогических теорий и технологий развивающего и личностно ориентированного обучения (К.А. Альбуханова-Славская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, A.JI. Леонтьев, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская, В.В. Краевский, В.В. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.К. Селевко и др.); философские концепции информационного общества (Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеев, K.P. Поппер, Н. Винер, А.Д. Урсул, М.Ю. Самохин и.др.);

- работы по методологии педагогики (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Дахин, Ю.А. Конаржевский, Н.М. Яковлева Л.Н. Хуторской и др.);

- исследования, посвященные достижению успеха учащимися в процессах обучения и воспитания (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, Т.Е. Конникова, А.Н. Лутошкин, В.А. Караковский, A.C. Белкин, Б.С. Волков, Н.Е. Щуркова, И.А. Липский и др.);

- теоретические принципы организации самостоятельной работы (Е.П. Есипова, A.B. Усова, А.П. Беляева, П.И. Пидкасистый и др.);

- работы, посвященные проблемному и проектному обучению (И.М. Махмутов, В. Оконь, Н.Е. Кузнецова, Н.Ю. Посталюк и др.)

Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в профильной школе с позиции следующих подходов:

- системного (Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, А.Д. Урсул, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.), который позволяет изучать проблему формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности их в профильном обучении на основе единства многообразий факторов и условий, способствующих более полному восприятию и рассмотрению изучаемой проблемы;

- личностно ориентированного (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, А.Н. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.А.Петровский и др.), который требует учета возрастных, психологических особенностей учеников, опирается на естественный процесс развития творческих задатков личности.

- деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Дывыдов, Б.Г. Ананьев, ПЛ. Гальперин, В.И. Загвязинский, В. А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), требующего при формировании информационной компетентности старшеклассников освоение специальных способов деятельности и технологий по отбору, анализу и представлению информации.

Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы исследование проводилось с использованием системы теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования, стандартов среднего (полного) общего образования использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) сравнительно-исторический анализ применялся для аналитического представления эволюции отдельных компонентов проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ - для определения исходных позиций исследования; г) понятийно-категориальный анализ - для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ, моделирование и синтез - для разработки структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности их в профильном обучении; е) методы математической статистики — для доказательства достоверности полученных результатов исследования.

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение позитивного педагогического опыта и практики эффективного формирования информационной компетентности у старшеклассников; б) констатирующий эксперимент по оценке уровней сформированности информационной компетентности старшеклассников и ее влиянию на успешность учащихся в профильном обучении; в) формирующий эксперимент по апробации разработанной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении и педагогических условий ее функционирования; г) анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были две школы гг. Челябинска (МОУ лицей № 77) и Миасса (МОУ СОШ № 16). В опытно-экспериментальной работе были задействованы 67 учителей, работающих в старших профильных классах; 158 учащихся 9-х классов и 134 учащихся 10-х классов.

Исследование проводилось в три этапа. На каждом из этапов были использованы соответствующие методы исследования в зависимости от условий проведения работы и решаемых задач.

На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и диссертационных исследований с целью изучения проблемы формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, а также для определения методологических подходов, цели, объекта, предмета исследования, его задач и гипотезы. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы, поиска путей и перспектив ее решения в условиях профильного обучения.

На формирующем этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, и были определены педагогические условия ее реализации, выделены критерии и уровни сформированности информационной комппетентсности старшеклассников и их успешности в профильном обучении. Также формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с целью апробации педагогической модели и условий ее реализации.

На контрольном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, проводилась статистическая обработка этих результатов, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования, формулировались выводы, апробировался специально разработанный элективный курс для выпускников основной школы «Информационные ресурсы и работа с ними».

Научная новизна исследования:

1. Для формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении обоснована целесообразность использования системного подхода (структурирована деятельность по формированию информационной компетентности, представлена ее целостность; выделена иерархия уровней сформированности информационной компетентности старшеклассников и иерархия уровней их успешности в профильном обучении на основе критериев; найдены области пересечения информационной компетентности с успешностью учащихся в профильном обучении), личностно ориентированного подхода (учтены возрастные и психологические особенности старшеклассников при реализации предложенного комплекса педагогических условий) и деятельностного подхода (обосновано формирование информационной компетентности старшеклассников в процессе вовлечения их в различные виды деятельности по отбору, анализу и представлению информации).

2. Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении. Эта модель отображает предполагаемую зависимость между уровнем сформированности информационной компетентности учащихся и их успешностью в профильном обучении, раскрывает структуру деятельности старшеклассников по формированию их информационной компетентности, включает критерии оценивания успешности старшеклассников и критерии сформированности их информационной компетентности в условиях профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении на основе разработанной структурно-функциональной модели.

Теоретическая значимость работы:

1. Конкретизированы понятия «компетентность» и «компетенция», а также «информационная грамотность», «информационная компетентность» и «информационная культура».

2. Выявлены критерии успешности старшеклассников в профильном обучении: внутренние (мотивация, рефлексия, самоопределение, информационные потребности) и внешние (портфолио, рейтинг среди участников образовательного процесса).

3. Установлена зависимость между уровнями сформированности информационной компетентности старшеклассников и уровнями их успешности в профильном обучении.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработан и внедрен междисциплинарный элективный курс для старшеклассников «Информационные ресурсы и работа с ними», а также предметные элективные курсы «Информационные ресурсы по химии и работа с ними» и «Информационные ресурсы по биологии и работа с ними»;

2) разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга уровней сформированности информационной компетентности старшеклассников и их успешности в профильном обучении.

3) материалы исследования могут быть использованы в практике работы школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Высокий уровень сформированности информационной компетентности старшеклассников влияет на уровень их успешности в профильном обучении и может быть создан на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, состоящей из шести блоков (целеполагания, организационного, содержательно-деятельностного, функционального, личностно-мотивационного и оценочного).

2. Эффективное функционирование структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:

- включение учащихся в образовательно-информационную среду;

- использование форм и методов обучения, в основе которых лежит разнообразная работа с информацией;

- изучение учащимися элективного курса, направленного на формирование у них информационной компетентности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы; опорой на современные достижения философии, педагогики и психологии; репрезентативностью выборки старшеклассников, участвующих в опытноэкспериментальной работе; систематической проверкой, качественным и количественным анализом результатов на различных этапах исследования и подтверждением гипотезы; внедрением результатов исследования в образовательную практику экспериментальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- выступлений на международных научно-практических конференциях - «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2007 г.);

- выступлений на I и II Всероссийских олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам (Санкт - Петербург, 2007-2008 гг.);

- разработки дистанционного курса повышения квалификации учителей «Современная дидактика школьной химии» (издательский Дом «Первое сентября», 2007 г.);

- чтения лекций для учителей химии и биологии в Челябинском институте повышения квалификации работников образования; в Калининградском институте развития образования, в Педагогической академии последипломного образования Московской области;

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Структура диссертационной работы определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования, в результате чего были сделаны следующие выводы.

1. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствует о преобладании у старшеклассников репродуктивного и частично-поискового уровней сформированности информационной компетентности, а также низкого и среднего уровней успешности учащихся в профильном обучении. Полученные данные доказывают необходимость систематической и целенаправленной работы по формированию информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

2. Создаваемые педагогические условия реализуются при прохождении старшеклассниками как инвариантной, так и вариативной составляющих школьного учебного плана, а также во время урочной и внеурочной деятельности в процессе:

- включения учащихся в образовательно-информационную среду;

- использования форм и методов обучения, в основе которых лежит разнообразная работа с информацией;

- изучения учащимися элективного курса, направленного на формирование у них информационной компетентности.

Организация личностно-значимого информационного потока для старшеклассников, приобретение ими знаний и способов деятельности по работе с информацией в интересующей их области знаний, а также проблемное и проектное обучение на этапе предпрофильной подготовки позволяют выпускникам основной школы спроецировать индивидуальную образовательную траекторию и нести ответственность за выбор профиля обучения в старшей школе.

3. Контролирующий этап ОЭР свидетельствует об эффективности модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, а также о достаточности предложенного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

1. Актуальность исследования обусловлена: постоянно возрастающим потоком информации в современном обществе и востребованностью информационно компетентных специалистов на рынке труда; переходом образования от знаниевой парадигмы к компетентностной; ожидаемым результатом образовательного процесса государством заявлен комплекс ключевых компетентностей (в том числе и информационной); недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении.

2. Теоретико-методологическую основу формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении составляют системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы.

3. Педагогическая модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении представляет собой единство шести блоков (целеполагания, организационного, содержательно-деятельностного, личностно-мотивационного, функционального и оценочного), важнейшими из которых являются содержательно-деятельностный и личностно-мотивационный.

Результатом реализации содержательно-деятельностного блока является сформированная информационная компетентность, т.е. интегративное качество личности, характеризующееся готовностью использовать в различных ситуациях комплекс знаний, умений, способов деятельности, который позволяет рационально работать с различными источниками и видами информации, отбирать нужную, анализировать и преобразовывать её, делать выводы на её основе, представлять информационный продукт и применять его в практической деятельности.

В личностно-мотивационном блоке выделены критерии успешности старшеклассников в профильном обучении. Внутренними элементами успешности старшеклассников в профильном обучении являются рефлексия, мотивация, рецепция и информационная потребность, а внешними — портфолио и признание со стороны участников образовательного процесса.

4. Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении: организация образовательно-информационной среды и вовлечение в нее учащихся; интенсивное использование форм и методов обучения, требующих разнообразной работы с информацией; проведение элективного курса, направленного на формирование информационной компетентности учащихся, - является необходимым и достаточным, что доказано в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении - методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий.

6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа доказала существенное повышение уровня сформированности информационной компетентности старшеклассников в экспериментальных группах, а таюке зависимость уровня успешности старшеклассников в профильном обучении от уровня сформированности их информационной компетентности. Самые высокие результаты достигнуты в группе, где процесс формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности в профильном обучении строился на основе разработанной модели и с использованием комплекса педагогических условий, что подтверждает достоверность выдвинутой нами научной гипотезы.

Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы считаем приоритетными следующие направления: формирование информационной культуры старшеклассников на основе информационной компетентности; более детальную разработку критериально-оценочного аппарата для мониторинга успешности старшеклассников в профильном обучении; рассмотрение механизма принятия решения старшеклассником, его самоопределения на основе проанализированной информации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении"

На правах рукописи

Сладкое Сергей Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

Специальность 13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученей степени кандидата педагогических наук

16 0НТ2№

Москва - 2008

003448994

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор Тулькибаева Наденеда Николаевна

кандидат педагогических наук, профессор Габриеля» Олег Саргасович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Полонский Валентин Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Захаров Владимир Борисович

Защита состоится «28» октября 2008 г. в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 002 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу. 129281, Москва, Староватутинский проезд, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу 129281, Москва, Староватутинский проезд, д 8

Автореферат разослан «26 » сентября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

Ведущее учреждение:

Астраханский государственный университет

кандидат педагогических наук, доцент

ГП Зернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Информация становится важнейшим фактором современного научно-технического прогресса В некоторых областях знаний она удваивается каждые 5 лет Развивается индустрия фиксирования, хранения и передачи информации На рынке труда все большую роль приобретает востребованность в информационно компетентных специалистах, способных эффективно ориентироваться во всем многообразии необходимой информации, получать и анализировать ее, принимать на основе такого анализа осознанные решения и нести за них ответственность Взаимоотношения «современное общество - научно-технический прогресс - информационные ресурсы - личность» становятся все более и более актуальными

В отечественной образовательной системе сегодня происходит смена знаниевой парадигмы на компетентностную Среди ключевых компетентностей важнейшей является информационная компетентность О значимости формирования этой компетентности у учащихся говорит тот факт, что во всех предметных государственных образовательных стандартах содержится требование к выпускникам основной и средней школы находить, воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных статьях

В Приоритетном национальном проекте «Образование» не только уделяется большое внимание формированию компетентных в информационной сфере личностей, но и предусматривается развитие информационных ресурсов всех образовательных учреждении

В педагогической науке также активно исследуются проблемы компетентностного подхода в образовании ведутся дискуссии по определению и разграничению понятий «компетентность» и «компетенция» (Дж Равен, ЗФЗеер, А В. Хуторской, И А Зимняя, В А. Болотов, В В Сериков, Г К. Селевко, В А Штофф, И С Фишман, А Дахин и др), рассматриваются особенности становления профессиональной компетентности (Н В Кузьмина, Л А Петровская, Л М Митина. А К Маркова и др.), предлагаются пути формирования информационной компетентности и информационной культуры у учащихся и студентов (Н И Гендииа, Н Н Тулькибаева, И Г Моргенштейн, О А. Кизик, С Д Каракозов, П С. Лернер, Г Г Гецов, И Л. Скипор, С Н Позднякова, А В Худякова, А М Витт, Е В Гнатышева, Ю С Зубов) а т д

С другой стороны, проводимая в стране модернизация образования (введение ЕГЭ, предпрофильная подготовка в основной школе и профильное обучение в средней школе, и др), - также невозможна без формирования информационной компетентности у учащихся

Во-первьтх, такая компетентность позволит выпускнику основной школы сделать осознанный выбор профиля обучения в старшей школе, а выпускнику средней школы - выбор ВУЗа или ССУЗа для дальнейшей профессиональной подготовки Следовательно, информационная

компетентность позволит учащимся правильно и адекватно своим возможностям спроектировать и реально осуществить на практике личную образовательную траекторию

Во-вторых, сформированная информационная компетентность позволит учащимся быть успешными в период профильного обучения, так как старшеклассники смогуг эффективно работать с различными информационными ресурсами

Вопросам профилизации обучения школьников, как одному из основных направлений модернизации российского образования, посвящены работы Ю И Дика, С Н Чистяковой, А В Хуторского, С П Ильиной, И А Сасовой, С Г. Молчанова, А А. Пинского, Н.В Матяша, В Д. Симоненко, С В Ривкиной, Т П Афанасьевой, Ф А. Зуевой и др

Анализируя различные направления педагогических исследований в информационной сфере, мы констатируем, что формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, пока не стало предметом специального исследования и, назрела необходимость в разрешении прояатяющихся при этом противоречий.

- между стремлением учащихся к успех)' в условиях профильного обучения и их готовностью получать, анализировать, перерабатывать информацию и представлять информационный продукт,

- между стремлением выпускников основной и средней школы к принятию верного решения в ситуации выбора и уровнем сформированности у них информационной компетентности,

- между теорией (существующими в педагогической литературе разночтениями по основным понятиям в информационной образовательной сфере- «информационная грамотность», «информационная компетентность», «информационная культура») и практикой формирования информационной компетентности старшеклассников;

- между необходимостью формирования информационной компетентности у старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении и недостаточным содержательно-методическим обеспечением для осуществления данного процесса в педаюгической деятельности

Стремление разрешить указанные противоречия предопределило центральную проблему исследования - выявление условий результативного процесса формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении В свою очередь, педагогический поиск путей решения этой проблемы позволял сформулировать тему исследования «Формирование информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации в ходе педагогического эксперимента структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

Объект исследования - профильное обучение

Предмет исследования - процесс формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

Проведенный анализ научных исследований и практики работы школ позволили выдвинуть гипотезу исследования, состоящую из ряда предположений.

1. Решение проблемы исследования может быть осуществлено на основе выявления критериев и уровней сформированное™ информационной компетентности старшеклассников, равно как критериев и уровней успешности учащихся в профильном обучении

2 В соответствии с целью исследования, а также на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, можно представить в виде структурно-функциональной модели, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательно-деягельностного, организационного, личностно-мотивационного, функционального и оценочного блоков

3. Эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении будет зависеть от комплекса педагогических условий.

- включение учащихся в образовательно-информационную среду,

- использование форм и методов обучения, в основе которых лежит разнообразная работа с информацией,

- изучение учащимися элективного курса, направленного на формирование у них информационной компетентности

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в процессе исследования решались следующие задачи

1. Уточнить понятие «информационная компетентность» на основе анализа философской, научно-педагогической литературы и сформулировать отличия этой дефиниции от понятий «информационная грамотность» и «информационная культура».

2 Выявить критерии успешности старшеклассников в профильном обучении, а также критерии сформированное™ их информационной компетентности.

3 Разработать структурно-функциональную модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

4 Определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

Теоретико-методологической основой исследования являются.

- основные положения теории познания и теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, лежащие в основе

современных педагогических теорий и технологий развивающего и личное гно ориентированного обучения (К А Альбуханова-Славская, Л.С. Выготский. С Л Рубинштейн, А Л Леонгьев, И Я. Лернер, И С Якиманская, В В Краевский, В В. Гальперин, В В Давыдов, Г К Селевко и др);

- философские концепции информационного общества (Ю Ф Абрамова, Р Ф Абдеев, К Р Поппер, Н Винер, А Д Урсул, М Ю. Самохин и др.),

- работы по методологии педагогики (В И Загвязинский, В.В. Краевский, Н В Кузьмина, Л.Н Дахин, Ю.А Конаржевский, Н М. Яковлева Л.Н. Хуторской и др),

- исследования, посвященные достижению успеха учащимися в процессах обучения и воспитания (П Г1 Блонский, А С Макаренко, Т.Е. Конникова, А Н. Лутошкин, В А. Караковский, А С. Белкин, Б С Волков, Н Е Щуркова, И А. Липский и др),

- теоретические принципы организации самостоятельной работы (Е П Есипсва, А В Усова, А П Беляева, П И Пидкасистый и др.),

- работы, посвященные проблемному и проектному обучению (МА Шаталов, И М Махмутов, В Оконь, Н Е Кузнецова, Н Ю Посталюк и др )

Боиыпое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса в профильной школе с позиции следующих, подходов

- системного (БС. Гершунский, ТА Ильина, НД. Никандров, АД Урсул, И.В Блауберг, В.Н Садовский и др), который позволяет изучать проблему формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности их в профильном обучении на основе единства многообразий факторов и условий, способствующих более полному восприятию и рассмотрению изучаемой проблемы,

- личностно ориентированного (И С Якиманская, В В Сериков, А.Н Алексеев, Э Ф Зеер, В А.Петровский и др), который требует учета возрастных, психологических особенностей учеников, опирается на естественный процесс развитая творческих задатков личности

- деятельностного (Л С. Выготский, В В Дывыдоз, БГ Ананьев, 11Я. Гальперин, ВМ. Загвязинский, В А. Сластенин, НФ Талызина и др), требующего при формировании информационной компетентности старшеклассников освоение специальных способов деятельности и технологий по отбору, анализу и представлению информации.

Для досшженяя поставленных задач и проверки гипотезы исследование проводилось с использованием системы теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы- а) анализ нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования, стандартов среднего (полного) общего образования использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения, б) сравнительно-исторический анализ применялся для аналитического представления эволюции отдельных компонентов проблемы исследования, в) теоретико-методологический анализ

- для определения исходных позиций исследования, г) понятийно-категориальный анализ - для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ, моделирование и синтез - для разработки структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности их в профильном обучении, е) методы математической сташстики - для доказательства достоверности полученных результатов исследования

Эмпирические методы: а) анализ и обобщение позитивного педагогического опыта и практики эффективного формирования информационной компетентности у старшеклассников, б) констатирующий эксперимент по оценке уровней сформированное™ информационной компетентности старшеклассников и ее влиянию на успешность учащихся в профильном обучении, в) формирующий эксперимент по апробации разработанной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении и педагогических условий ее функционирования, г) анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение

База к этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были две школы гг Челябинска (МОУ лицей № 77) и Миасса (МОУ COIII № 16) В опытно-экспериментальной работе были задействованы 67 учителей, работающих в старших профильных классах. 158 учащихся 9-х классов и 134 учащихся 10-х классов

Исследование проводилось в три этапа. Ка каждом из этапов были использованы соответствующие методы исследования в зависимости от условий проведения работы и решаемых задач

На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и диссертационных исследований с целью изучения проблемы формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успенгаости в профильном обучении, а также для определения методологических подходов, цели, объекта, предмета исследования, его задач и гипотезы Прошдился констатирующий этап опытно-экспериментальной рабош с целью выяснения состояния исследуемой проблемы, поиска путей и перспектив ее решения в условиях профильного обучения

На формирующем этане (2006-2007 гг.) разрабатывалась модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, и были определены педагогические условия ее реализации, выделены критерии и урозни сформированное™ информационной комппетентснооти старшеклассников и их успешности в профильном обучении Также формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с целью апробации педагогической модели и условий ее реализации

На контрольном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, проводилась статистическая обработка этих

результатов, уточнялся теоретико-меюдотогкческий аппарат исследования, формулировались выводы, апробировался специально разработанный элективный курс для выпускников основной школы «Информационные ресурсы и работа с ними»

Научная новизна исследования:

1 Для формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении обоснована целесообразность использования системного подхода (структурирована деятельность по формированию информационной компетентности, представлена ее целостность; выделена иерархия уровней сформированное™ информационной компетентности старшеклассников и иерархия уровней их успешности в профильном обучении на основе критериев, рассмотрено формируемое качество личности с разных сторон и найдены области пересечения информационной компетентности с успешностью учащихся в профильном обучении), личностно ориентированного подхода (учтены возрастные и психологические особенности старшеклассников при реализации предложенного комплекса педагогических условий) и деятельностного подхода (с психологической точки зрения обосновано формирование информационной компетентности старшеклассников в процессе вовлечения их в различные виды деятельности по отбору, анализу и представлению информации)

2 Разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении Эта модель отображает предполагаемую зависимость между уровнем сформированное™ информационной компетентности учащихся и их успешностью в профильном обучении, раскрывает структуру деятельности старшеклассников по формированию их информационной компетентности, включает критерии оценивания успешности старшеклассников и критерии сформированности их информационной компетентности з условиях профильной школы

3 Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических усчовий, обеспечивающих эффективность формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении на основе разработанной структурно-функциональной модели

Теоретическая значимость работы:

1. Конкретизированы понятия «компетентность» и «компетенция», а также «информационная грамотность», «информационная компетентность» и «информационная культура»

2 Выявлены критерии успешности старшеклассников в профильном обучении внутренние (мотивация, рефлексия, самоопределение, информационные потребности) и внешние (портфолио, рейтинг среди участников образовательного процесса)

3. Установлена зависимость между уровнями сформированное™ информационной компетентности старшеклассников и уровнями их успешности в профильном обучении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) разработан и внедрен междисциплинарный элективный курс для старшеклассников «Информационные ресурсы и работа с ними», а также предметные элективные курсы «Информационные ресурсы по химии и работа с ними» и «Информационные ресурсы по биологии и работа с ними»,

2) разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга уровней сформированное™ информационной компетентности старшеклассников и их успешности в профильном обучении

3) материалы исследования могут быть использованы в практике работы школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения старшеклассников, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокий уровень сформированное™ информационной компетентности старшеклассников влияет на их уровень успешное™ в профильном обучении и может быть создан на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели, которая состоит из шести блоков- целепслагания, организационного, содержательно-деятелыюстного, функционального, личностно-мотивационного и оценочною

2.Эффективное функционирование структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности б профильном обучении обеспечивается комплексом следующих педагогических условий.

- включение учащихся в образовательно-информационную среду,

- использование форм я методов обучения, в основе которых лежит разнообразная работа с информацией,

- изучение учащимися элективного курса, направленного на формирование у них информационной компетентности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы, опорой на современные достижения философии, педагогики и психологии, репрезентатавностью выборки старшеклассников, участвующих в опытно-экспериментальной работе, систематаческой проверкой, качественным и количественным анализом результатов на различных этапах исследования и подтверждением гипотезы, внедрением результатов исследования в образовательную практику экспериментальных школ

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялось посредством.

- выступлений на международных научно-практических конференциях «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2006 г ),

«Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2007 г ),

- выступлений на первой и второй Всероссийских олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам (Санкт - Петербург, 2007-2008 гг.),

- разработки дистанционного курса повышения квалификации учителей «Современная дидактика школьной химии» (издательский Дом «Первое сентября», 2007 г),

- чтения лекций для учителей химии и биологии в Челябинском институте повышения квалификации работников образования, в Калининградском институте развития образования, в Педагогической академии последипломного образования Московской области,

- выступлений на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Структура диссертационной работы определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, вскрыты основные противоречия исследуемой проблемы и причины, обусловившие их, определен методологический аппарат, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, изложены этапы исследования

В первой главе «Модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении» дан анализ развития и современного состояния проблемы исследования; выбраны и обоснованы точки зрения для определения понятий «компетентность» и «компетенция»; разграничены понятия «информационная культура», «информационная грамотность» и «информационная компетентность»; выявлена сушносгь, состав и структура успешности старшеклассников в профильном обучении, разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении и определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования

«Информация» - это категория, которая выходит за рамки каждой конкретной науки и является общенаучной, следовательно, различные области знаний раскрывают лишь часть этого понятия. Ядро информационной педагогики образуют процессы получения, передачи,

преобразования, использования и представления учебной информации в различных педагогических явлениях

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определены ключевые компетентности, среди которых важное место занимает информационная компетентность Анализ научных, методических работ показал, что в современной литературе нет однозначного понимаемого определения понятия «информационная компетентность», как нет и четкого разграничения понятий «компетенция» и «компетентность»

В данной работе «компетентность» рассматривается с психолого-педагогической точки зрения, то есть как качество личности, предполагающее глубокое, доскональное знание существа выполняемой работы, способов и средств достижения намеченных целей, а также наличие соответствующих умений и навыков; совокупности знаний, позволяющих судить, о чем-либо со знанием дела. Основными характеристиками сформированное™ компетентности при этом являются, отношение личности к тем или иным знаниям, умениям и навыкам, готовность личности к их эффективному использованию в различных ситуациях и совершенствование их личностью в результате практической деятельности

«Компетенция» понимается в данной работе как способность мобилизовать и преобразовывать знания, умения и опыт в процессе деятельности в конкретной сфере в конечный результат. Для достижения этого результата человек должен обладать определенными полномочиями, которые ему делегированы в соответствии с занимаемой должностью

Для определения одного из ключевых понятий исследования «информационная компетентность» необходимо четко разграничить понятия «информационная культура» и «информационная компетентность»

Взятые Российской Федерацией обязательства, в связи с подписанием Еолонской конвенции и переходом образования от когнитивно-информационной парадигмы к компетентностной, требуют от научной отечественной педагогики создания различных моделей формирования ключевых компетентностей учащихся, а также разработки критериально-оценочных аппаратов определения уровней сформированное™ этих компетентностей, что влечет за собой повсеместное употребление термина «компетентность» Следствием этого является синонимичность понятий «информационная культура» и «информационная компетентность», наблюдаемая сегодня в педагогической литературе. Однако, само понятае «культура» намного шире понятия «компетентность», а, следовательно, понятае «информационная культура» шире понятая «информационная компетентность»

Информационная культура - это единство знаний, умений и навыков, определенный уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развитая личности применительно к получению, преобразованию и использованию практически значимых данных Информационная компетентность - интегративное качество личности, характеризующееся готовностью использовать в различных ситуациях комплекс знаний, умений,

способов деятельности, который позволяет рационально работать с различными источниками и видами информации, отбирать нужную, анализировать и преобразовывать ее, делать выводы на ее основе, представлять информационный продукт и применять его в практической деятельности

Анализ диссертаций российских авторов, посвященных тематике медиаобразования в аспекте изучаемой проблемы, позволил выявить, что в современной педагогике четко прослеживается подход к формированию информационной культуры в соответствии со следующей логикой • формирование информационной грамотности (младшие школьники) —> формирование информационной компетентности (основная и средняя профильная школа) —» формирование информационно-профессиональной компетентности (ССУЗы, ВУЗы) —» информационная культура личности

Формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности их в профильном обучении осуществлялось на основе структурно-функциональной модели. Моделирование, как метод исследования (С.И. Архангельский, Б С. Гершунсхий, Л.Б. Ительсон, АН. Кочергин, И И Логвинов и др), позволяет учесть широкую систему основных факторов и условий, влияющих на исследуемую проблему, уровни ее развития и структуру, представить ее компоненты как логически однородные, и, на основании этого, провести их сравнение и анализ; выделить внутри основных уровней и компонентов отдельные подсистемы, имеющие самостоятельное значение и содержание

Анализ работ Ю.А Конаржевского, Н.В Кузьминой, В В Красвского, В.А. Сластенина, В А Штофф и др позволяет сделать выбод о том, что в педагогике накоплен значительный опыт применения моделей для совершенствования образовательного процесса. В данном исследовании, вслед за Л.Н. Дахиным, под моделью понимается искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и идеализированно?« виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта

Опираясь на научные труды по проблемам формирования информационной компетентности в условиях профильной школы, в соответствии с современными запросами общества, отраженными в государственном образовательном стандарте, на основе системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов, с учетом аспектов успешности старшеклассников в профильном обучении, была разработана структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении (Рис 1)

Работа с информационными ресурсами Поиск и отбор информации

Анализ и преобразование полученной информации Создание информационного продукта

Презентация информационно! о продукта

Необходимые и достаточные педагогические условия

1 Модель формирования информационной компетентное! и старшеклассников как фактора их успешности в

профильном обучении

Данная модель представляет собой единство шести блоков целеполагания, организационного, содержательно-деятельностного, личностно-мотивационного, функционального и оценочного

Блок целеполагания является системообразующим в рассматриваемой модели, и включает в себя определение цели, задач и социального заказа формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

Исходя из логики исследования, были определены следующие задачи

- формирование информационной компетентности старшеклассников на основе содержания и характера профильного обучения;

осознание старшеклассниками значимости информационной компетентности для успешного профильного обучения;

- понимание учащимися функций, которые выполняет информационная компетентность в профильном обучении;

- стремление учащихся к достижению успешности в профильном обучении,

- диагностика уровней успешности профильного обучения и уровней сформированности информационной компетентности старшеклассников

Содержательно - деятельностный блок в большей степени решает первую задачу. Содержание в этом блоке определяет такой нормативный государственный документ, каковым является образовательный стандарт Анализ действующих стандартов позволил выделить единое инвариантное требование, которое присутствует во всех предметных образовательных стандартах: воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, Интернете, научно-популярных изданиях.

Деятельностная составляющая информационной компетентности включает в себя, работу с информационными ресурсами, поиск и отбор информации, анализ и преобразование полученной информации, создание информационного продукта и его презентацию

Организационный бюк представляет собой интеграцию форм различных видов образовательной деятельности в рамках предпрофильной подготовки (пробные и ориентационные элективные курсы, самоопределение на основе психолого-педагогического тестирования, портфолио, итоговая аттестация в 9-ом классе) и профильного обучения (профильные элективные курсы, профессионально-ориентированные пробы, итоговая аттестация, олимпиады, конкурсы, проблемное и проектное обучение, самостоятельная работа с различными источниками информации и др) Предпрофильная подготовка и профильное обучение предполагают способность учащихся делагь осознанный самостоятельный выбор и нести ответе гвенность за него, что, в свою очередь, способствует формированию информационной компетентности учащихся и их успешности в профильном обучении.

Личностно-мотивационный бчок подразумевает осознание учащимися необходимости совершенствовать собственную информационную

компетентность, как интеллектуальную ценность и средство для успешного обучения в профильной школе

В современном обществе, когда произошло неосознаваемое многими, но болезненное в целом переосмысление приоритетов в общей направленности мотивации личности старшеклассника, поменялось само социальное содержание понятия успешности Направленность «совершенствуй себя, чтобы быть полезным членом общества» сменилась на ориентацию под девизом «совершенствуй себя, чтобы быть успешным в обществе» Успешность же в современном обществе достигается за счет повышения конкурентоспособности каждой личности в условиях жесткой требовательности социума В связи с этим во многом поменялась и смысловая направленность системы образования, в том числе, с введением профильного обучения, поменялись и основные компоненты успешности старшеклассника

Вопрос в педагогической литературе об основных критериях успешности обучения старшеклассников разработан слабо Однако классически выделяются следующие критерии оценка результатов учебной деятельности старшеклассника членами его семьи; достижения в учебной деятельности; мнение учителей, признание референтной группой.

Компоненты успешности профильного обучения по отношению к ученику, на наш взгляд, можно разделить на две группы внешние и внутренние

К внешним компонентам можно отнести рейтинг ученика среди других участников образовательного процесса (педагогов, родителей, референтной группы), а также портфолио

Высокий рейтинг старшеклассника среди участников образовательного процесса позволяет ему чувствовагь себя лидером, инициатором инновационных решений, безбоязненно вносить конструктивные предложения, реализовывать свои возможности на уровне равноправного сотрудничества и сотворчества с взрослыми Высокий рейтинг среди участников образовательного процесса во многом зависит от его успешности в таких видах деятельности как самостоятельная работа с учебником, справочной литературой или первоисточником, решение задач и т д, составление конспектов и рефератов; выступления на семинарах, диспутах, конференциях различного уровня, участие в проектной деятельности; использование компьютера н др Очевидно, что для успешности в такой деятельности ученик должен обладать высоким уровнем сформированности информационной компетентности

Портфолио можно рассматривать как документально зафиксированный мониторинг успешности в реализации образовательной траектории старшеклассника в профильной школе

К внутренним компонентам успешности профильного обучения старшеклассников относятся: информационные потребности, мотивация на достижение успеха, рефлексия и рецепция (самоопределение)

Под информационными потребностями ученика в данной работе понимается осознанное стремление учащихся получить информацию по разработанному план)' для решения конкретной задачи (учебной, исследовательской, личной)

Старшеклассники, которые мотивированы на достижение успеха, прогнозируют пути и средства получения позитивного результата В этом случае обучение вызывает у них положительные эмоции, мобилизацию внутренних ресурсов и сосредоточение внимания.

Под рефлексией в этом исследовании понимается механизм самоконтроля и самооценки, который старшеклассник осуществляет с помощью диагностики уровней сформированности информационной компетентности и уровней своей успешности в профильном обучении

Под рецепцией в данном исследовании понимается внутренняя готовность старшеклассников принять верное решение из множества возможных на основе проанализированной информации, те. осуществить осознанный выбор. В условиях профильной школы под рецепцией понимается, прежде всего, самоопределение старшеклассников

Функциональный блок направлен на достижение цели и интеграцию функций отдельно взятых компонентов, что позволяет реализовать функции всей модели. Остановимся на характеристике этих функций

Прогностическая функция заключается в соотнесении между собой выводов, сделанных учащимися на основе информации, и анализа ими назревающих тенденций в социальной, экономической, научно-технической и др. средах с целью выстраивания дальнейших жизненных планов (например, индивидуальной образовательной траектории)

Полипотентная функция награвлепа на формирование достаточного уровня информационной компетентности учащихся с учетом выбранного профиля обучения.

Адаптационная функция помогает ученику быстро войти в конкретную социальную среду или форму обучения (проектирование, урок, лекция, семинар и т д). привлечь внимание к своему мнению, установить доброжелательные отношения с другими участниками образовательного процесса.

Коммуникативная функция позволяет получать информацию в диалоге, цивилизованно представлять и отстаивать свою точку зрения, признавать разнообразие позиций, мнений, критически их осмысливать, уважительно относиться к высказываниям других, проявлять толерантность в процессе общения с такими источниками информации* как люди.

Оценочный блок дает возможность проследить зависимость успешности профильного обучения от уровня сформированности информационной компетентности старшеклассников

Разработка критериально-оценочного аппарата сформированности информационной компетентности старшеклассников проводилась на основе системы требований к усвоению содержания программы по М В. Рыжакову и требований к различным уровням сформированности информационной

компетентности, предложенных И С. Фишман Для выделения уровней сформированное™ информационной компетентности учащихся (репродуктивного. частично-поискового, эвристического,

исследовательского), были определены проверяемые критерии (работа с различными источниками и видами информации; извлечение и систематизация информации, анализ информации, выводы на ее основе, представление информации).

Разработка критериально-оценочного аппарата успешности старшеклассников в профильном обучении проводилась на основе анализа практики и научных исследований. В результате были выделены уровни (низкий, средний, высокий, продвинутый) в соответствии с внешними (портфолио, рейтинг среди участников образовательного процесса) и внутренними (информационная потребность, рефлексия, мотивация на успех, рецепция) критериями успешности старшеклассников в профильном обучении.

Для эффективного функционирования и развития рассматриваемой структурно-функциональной модели был разработан комплекс необходимых и достаточных педагогических условий

Первое необходимое педагогическое условие предполагает включение учащихся в образовательно-информационную среду школы Для такого включения была создана система эффективных приемов и методов взаимодействия, учашихся с образовательно-информационной средой, которая учитывает личностные склонности и запросы школьников

Второе необходимое педагогическое условие состоит в интенсивном использовании форм, методов и технологий обучения, требующих разнообразной самостоятельной работы с информацией.

В соответствии с положением о том, что комплекс педагогических условий должен развиваться, это условие рассматривается в динамике, как процесс использования в практике информационной работы учителей форм, методов и технологий обучения от более простых к более сложным самостоятельная работа с учебником, справочной литературой и тд —> решение проблемных ситуаций —► проектная деятельность.

Достаточное педагогическое условие - проведение элективного курса, направленного на формирование информационной компетентности учашихся «Информационные ресурсы и работа с ними». Явное увеличение затрат на развитие «информационных» (в значении - «компьютерных») технологий и явное невнимание к организации обучения собственно технологиям получения, анализа, переработки и представления информации учащимися, снижает не только уровень информационной компетентности школьников, но и их успешность в обучении

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы формирования информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении, разработана модель, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности как фактора успешности старшеклассников в профильном обучении» определены цели и задачи этапов опытно-экспериментальной работы (констатирующего, формирующего и контрольного), описан процесс реализации разработанной структурно-функциональной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования, осмыслены и описаны результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР), которая выполнена в рамках исследования.

Исходя из гипотезы исследования, целью данной ОЭР явилась апробация разработанной нами структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности учащихся как фактора их успешности в профильном обучении и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи ОЭР.

1. Выяснить начальный уровень представлений учащихся, учителей и родителей.

- о том, что участники образовательного процесса понимают под «информационной компетентностью» и «успешностью учащихся» в профильном обучении,

- о взаимосвязи информационной компетентности учащихся и успешности их в профильном обучении;

2 Сконструировать диагностическую программу и оценочно-критериальный инструментарий определения уровней сформированности информационной компетентности учащихся и уровней их успешности в профильном обучении

3. Разработать методические материалы по повышению уровня сформированности информационной компетентности учащихся, в том числе и в форме элективного курса

4 Проверить эффективность структурно-функциональной модели формирования информационной компетентности учащихся как фактора их успешности в профильном обучении и комплекса педагогических условий ее реализации.

На констатирующем этапе ОЭР было оценено представление учащихся, родителей и учителей о том, что они понимают под информационной компетентностью и успешностью в профильном обучении и о зависимости второй от первой, разработаны критерии, показатели и уровни сформированности этих педагогических категорий. На данном этапе были определены первоначальные уровни сформированности информационной компетентности учащихся 9-х классов и их успешности в профильном обучении на основе специально разработанного инструментария и статистического анализа

Результаты первичной диагностики позволяют сделать вывод, что примерно 80 % старшеклассников находятся на репродуктивном и частично-поисковом уровне сформированности информационной компетентности, а,

следовательно, нуждаются в дальнейшей работе по формированию данного качества личности Результаты первичной диагностики позволяют предположить, что между уровнями сформированное™ информационной компетентности старшеклассников и их успешностью в профильном обучении прослеживается линейная зависимость

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы заключался в апробации модели формирования информационной компетентности учащихся как фактора их успешности в профильном обучении и комплекса педагогических условий ее реализации Для реализации этой задачи, нами были сформированы три группы старшеклассников Опытно-экспериментальная работа в этих группах характеризовалась ориентацией на различные педагогические условия В контрольной группе (КГ) реализовывалось первое необходимое педагогическое условие, направленное на включение учащихся в образовательно - информационную среду В первой экспериментальной группе учащихся (ЭГ-1) реализовывалось первое и второе необходимые педагогические условия, то есть старшеклассники не только находились в образовательно-информационной среде, но и постоянно самостоятельно работали с различными источниками информации, анализировали и представляли ее Во второй экспериментальной группе учащихся (ЭГ-2) реализовывался комплекс педагогических условий, проверялась эффективность разработанного элективного курса «Информационные ресурсы и работа с ними»

Первое педагогическое условие реализовывалось в трех направлениях использование в образовательном процессе всех возможных источников информации и способов рациональной работы с ними, создание высокого уровня информационного обмена между участниками образовательного процесса внутри образовательно-информационной среды, организация информационного потока, личностно-значимого для каждого старшеклассника

Рекомендации по непосредственному использованию различных исто тиков информации (люди, компьютеры, СМИ, библиотеки, экскурсии, эксперимент) в образовательном процессе, а также учет факторов успешного восприятия и понимания учебной информации (по Л Н Хуторской), предлагались учителям, работающим в экспериментальных классах

На этапе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что учащиеся и учителя используют различные источники информации в разной степени, поэтому мы акцентировали внимание учителей, которые работают в экспериментальных классах, на развитии взаимообмена умениями по работе с информацией между участниками образовательного процесса

Под созданием личностно-значимого информационного потока в организации образовательно-информационной среды, мы понимаем, прежде всего, удовлетворение индивидуальных потребностей старшеклассников в самоопределении и более глубоком изучении профильных предметов Поэтому учащиеся в процессе ОЭР знакомились с личностно-значимой информацией в ходе предпрофильной подготовки (учебные планы различных

профилей школы, условия приема, возможные профессии в будущем и т д) и профильного обучения (расписание уроков, элективных курсов, профильных олимпиад, в том числе Интернет олимпиад; перечень ВУЗов, где можно получить ту или иную специальность и т.д) Старшеклассникам были предоставлены списки сайтов Интернета по профильным предметам, а также информация о новых поступлениях книг, периодики, обучающих программ, видеофильмов, не только в школьную библиотеку, но и в магазины города

При реализации второго педагогического условия акцент ставился на различные формы работы старшеклассников с информацией самостоятельную работу, создание проблемных ситуаций учителем в ходе урока, проектное обучение

Для увеличения доли самостоятельной работы учащихся с информацией в образовательный процесс внедрялась следующая деятельность1 увеличение количества демонстрации учебных видеофильмов или их фрагментов с постановкой эвристических вопросов, применение ксерокопий, распечаток, пакетов индивидуальных заданий, защита рефератов и сообщений в сопровождении презентаций и т д

Проблемные ситуации созданные учителем в ходе изложения материала легко решались учениками, если они активно работали с различными источниками информации на каждом этапе, анализ проблемной ситуации, осознание сущности затруднения - видение проблемы, словесная формулировка проблемы, локализация неизвестного, определение возможных условий для успешного решения проблемы, составление плана решения проблемы, выдвижение и обоснование гипотезы

В рамках индивидуально-групповых занятий с учащимися 9-10-х классов была организована деятельность по написанию ученических проектов Для развития исследовательских способностей школьников (умения видеть проблему, умения выдвигать гипотезы) применялись различные задания необычное в обычном; найдите особенное и единичное, в общем, ТРИЗы и др. Учащиеся на собственном опыте убеждались, что успех проекта во многом зависел от их умения определять необходимые источники информации по проблематике исследования, получать нужную информацию и представлять ее в своем проекте

В процессе реализации третьего педагогического условия в рамках элективного курса «Информационные ресурсы и работа с ними» старшеклассники освоили: рациональные способы поиска информации в Интернете, библиотеке, в СМИ; возможности получения информации у специалистов; основные приемы интеллектуальной работы с книгой и текстом; технологии подготовки реферата и проектной работы, юридические основы в области информационного обеспечения. Перечисленные информационные знания и умения составляют инвариантную часть содержания элективного курса. Вариативную часть такого курса по химии составили специальные компьютерные программы (НурегСЬет 6 0 и СЬетО№се 6 0.), популярные химические сайты, список современных газет

и журналов в области химии, мультимедийные дисков по химии, специальная литература в различных областях современной химии.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы была проанализирована динамика распределения старшеклассников по уровням сформированности информационной компетентности и уровням их успешности в профильном обучении (таблицы I и 2; рис. 2 и 3).

Таблица 1

Распределение старшеклассников по уровням сформированности информационной компетентности на констатирующем и контрольном этапах _ исследования__

Группа

ЭГ-1

Этап ОПР

конст. контр.

Уровни сформированности критерия

репрдуктивныи

Кол-во

20

~кГ

38.46 ¡9.23

частично ' _дсшскавьш_

КОЛ-БО

22

42.31 38.46

эвристическим

Кол-во

15

11.54 28.85

шяедошшг

дата .

Кол-во

7.69 13.46

Ср

2.37

Кэф

Ф

1.15

Хнаб

8.10

конст.

КГ - конст КГ - котт

[о Репродуктивный | je Частично-поисковый; | я Эвристический } | О Исследовательский |

ЭГ-1 конст ЭГ -1 контр ЗГ-2 конст

эг-2 контр

Рис. 2. Динамика сформированности информационной компетентности старшеклассников в процессе опытно-экспериментальной работы

Сопоставляя результаты, полученные нами в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2, можно сделать вывод о том, что формирование информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении происходит эффективней при реализации предложенной модели и комплекса педагогических условий ее функционирования. Анализируя полученные данные, можно сделать также вывод о том. что зависимость между уровнем сформированности информационной компетентности старшеклассников и уровнем их успешности в профильном обучении близка к прямопропорциональной.

Эффективность опытно-экспериментапьной работы проверялась при помощи %2 -критерия К. Пирсона. Для КГ %2факт равны 1,01 и 2,07 - эти

значения меньше соответствующего табличного значения, которое составляет 3,84 при вероятности допустимой ошибки 0,05.Следовательно, изменения, произошедшие в данной группе при формировании информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении, незначительны.

Таблица 2

Распределение старшеклассников по уровням успешности в профильном

обучении на констатирующем и контрольном этапах исследования

Груша Этап ОПР У ровни сформированное™ критерия Ср Кзф Ф

низкий средний высокий продвинугый

1 2 3 4

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 конст. 19 36.54 24 46.15 5 9.62 4 7.69 1.88 11.94

контр. 8 15.38 20 38.46 16 30.77 8 15,38 2.46 1.16

ЭГ-2 конст. 20 38.46 23 44.23 5 9.62. 4 7.69 1.87 22.84

контр, 6 11.54 14 26.92 21 40.38 11 21.15 2.71 1,27

КГ коксг. !9 3519 24 4444 7 12.96 4 7.41 1.93 2.07

контр. 16 29.63 21 38.89 11 20.37 6 11.11 2.13 1 _______[__________

О Низший ШСредний О Высокий 13 ПрОДВЙК/ТЫЙ

Рис. 3. Динамика сформировали ости успешности старшеклассников в профильном обучении в процессе опытно-экспериментальной работы

Для ЭГ-1 значения ^2факт. составили 8,10 и 11,94, а для ЭГ-2-29,60 и 22,84, что свидетельствует о значимых положительных изменениях,, которые произошли в этих группах в уровнях сформированное™ информационной компетентности старшеклассников к уровнях их успешности в профильном обучении, а также об эффективности предложенного комплекса педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключения сделаны основные выводы диссертационного исследования:

1. Актуальность исследования обусловлена: постоянно возрастающим потоком информации в современном обществе и востребованностью информационно компетентных специалистов на рынке труда; переходом

КГ -конст. КГ - контр ЭГ-1 конст ЭГ-1 контр ЭГ-2 конст ЭГ-2 контр

образования от знаниевой парадигмы к компетентностной, а, следовательно, к формированию заявленных государством ключевых компетентностей (в том числе и информационной) как результату образовательного процесса, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении

2. Теоретико-методологическую основу формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении составляют системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы.

3 Структурно-функциональная модель формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении представляет собой единство шести блоков (целеполагания, организационного, содержательно-деятельностного, личностно-мотивационного, функционального и оценочного), из которых основными являются содержательно-деятелыюстный и личностно-мотивационный.

Результатом реализации содержательно-деятельностного блока является сформированная информационная компетентность (интегративное качество личности, характеризующееся готовностью использовать в различных ситуациях комплекс знаний, умений, способов деятельности, который позволяет рационально работать с различными источниками и видами информации, отбирать нужную, анализировать и преобразовывать ее, делать выводы на её основе, представлять информационный продукт и применять его в практической деятельности)

В личностко-мотивационном блоке выделены критерии успешности старшеклассников в профильном обучении Внутренними элементами успешности старшеклассников в профильном обучении являются рефлексия, мотивация, рецепция и информационная потребность, а внешними -портфолио и признание со стороны участников образовательного процесса

4, Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс педагогических условий формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении (организация образовательно-информационной среды и вовлечение в нее учащихся; интенсивное использование форм и методов обучения, требующих разнообразной работы с информацией, проведение элективного курса, направленного на формирование информационной компетентности учащихся) является необходимым и достаточным, чго доказано в ходе опытно-экспериментальной работы

5 Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора их успешности в профильном обучении (методические материалы, оценочно-критериальный инструментарий)

6. Организованная в рамках диссертационного исследования опытно-экспериментальная работа доказала существенное повышение уровня

сформированное™ информационной компетентности старшеклассников в экспериментальных группах, а также зависимость уровня успешности старшеклассников в профильном обучении от уровня сформированное™ их информационной компетентности Самые высокие результаты достигнуты в группе, где процесс формирования информационной компетентности старшеклассников как фактора успешности в профильном обучении строился на основе разработанной модели и с использованием комплекса педагогических условий, что подтверждает достоверность выдвинутой нами научной гипотезы.

Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы считаем приоритетными следующие направления формирование информационной культуры старшеклассников на основе информационной компетентности; более детальную разработку критериально-оценочного аппарата для мониторинга успешности старшеклассников в профильном обучении, рассмотрение механизма принятия решения старшеклассником, его самоопределения на основе информации

Содержание диссертации и полученные результаты отражены в следующих публикациях

1 Габриелян, О.С Об особенностях обучения химии на базовом уровне старшей школы [Текст] / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков И Химия в шк. - 2008. - № 3. - С. 17-22.

2. Габриелян, О.С. Пока свежи воспоминания [Текст] / О.С. Габриелян, С.А. Сладков // Химия в школе. - 2007. - № 6. - С 38-41.

3 Сладков, С А. Информационная компетентное гь, как условие профильной и предпрофильной подготовки [Текст] / С. А Сладков // Инновации общего и профессионального образования . материалы междунар науч -практ. конф -Челябинск, 2006 -С. 74-78

4 Сладков, С А Программа элективного курса «Информационные ресурсы по химии и работа с ними» [Текст] / С.А. Сладков Н Программы элективных курсов Химия 8-9 классы. Предпрофильное обучение / авт- сост. HB Губина -М Дрофа,2007.-С 78-89.

5. Сладков, CA. Соотношение понятий «информационная культура», «информационная компетентность» и «информационная грамотность» [Текст] / С А Сладков // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов . материалы XIV Междунар. науч-практ. конф, 14-15 мая 2007 г / Челяб гос пед ун-т. - Челябинск, 2007 -Ч 1.-С 35-39.

6 Габриелян, О.С Компетентностный подход как дидактическое условие предпрофильной подготовки учащихся [Текст] / О.С Габриелян, С.А Сладков // Химия - Первое сентября - 2007. - № 2 - С. 12-14

7 Габриелян, О.С. Современная дидактика школьной химии. Лекция № 7 Личностно-ориентированные технологии обучения химии [Текст] / ОС Габриелян, В Г. Краснова, С А Сладков // Химия - Первое сентября - 2007. -№ 23.- С 4-12

8 Габриелян, О С Современная дидактика школьной химии Лекция № 8 Формы организации обучения химии [Текст] / ОС Габриелян, В Г Краснова, С А Сладков // Химия - Первое сентября -2007 -№24 - С 6-13

9 Сладков, С А Формирование информационной компетентности школьника на основе элективного курса «Информационные ресурсы и работа с ними» [Текст] учеб занятие поиск, инновации, перспективы / С А Сладков // Научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей - Челябинск, 2007 - С 118-122

10 Сладков, С А Программа элективного курса «Информационные ресурсы по биологии и работа с ними» [Текст] / С А Сладков // Программы элективных курсов Биология 8-9 классы Предпрофильное обучение - М Дрофа, 2008 - [в печати]

11 Сладков С А Формирование у старшеклассников информационно-коммуникативных умений в процессе обучения химии [Текст] / С А Сладков И Современные тенденции в преподавании предметов естественно-математического цикла Материалы V областной научно-практической конференции/под ред Ф А. Зуевой - Челябинск Изд-во «Образование», 2008 -С 18-24

12 Габриелян, О С Информационные ресурсы по химии и работа с ниадк [Текст] программа элективного курса / ОС Габриетян, С А Сладков // Химия - Первое сентября - 2008 - № 1 -С 6-12

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07.10429 Тираж 100 экз тел 8-495-185-79-54 г Москва, ул Енисейская, д 36