автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
- Автор научной работы
- Вербина, Олеся Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вербина, Олеся Юрьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции
1.1. Взаимосвязь педагогических понятий «Я-концепция» и «информационная культура»
1.2. Возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компо- 33 нента Я-концепции подростка
1.3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в системе дополнительного образования детей
2.1. Логика опытно-экспериментальной работы
2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации практико-ориентированной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка"
Актуальность исследования. Процессы глобальной информатизации мирового сообщества оказывают влияние на современное образование в направлении его фундаментализации, обогащении и углублении содержания научных понятий. Этим объясняются процессы включения информационной культуры в систему представлений индивида о себе как человеке, адекватном мировой культуре, новому времени (А.Д. Урсул). Последнее характерно для подростков, у которых обострено желание «быть современным», «идти в ногу со временем», и в то же время оставаться индивидуальностью.
В процессе информационной деятельности подросток способен изменять самого себя, свою Я-концепцию. Последняя, как сложное личностное образование, характеризуется развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой (Р. Берне). По мнению ученых, она обусловливает развитие самостоятельности, ответственности, инициативности, способности к рефлексии информации о себе, что связывает её с информационной культурой.
С позиций информатизации образования в условиях личностно-гуманитарной парадигмы вызывают интерес исследования, в которых рассматриваются проблемы самореализации и самовыражения подростка в информационной среде. Однако данные проблемы не в полной мере решаются в реальной практике дополнительного образования детей, которому объективно свойственны открытость, гибкость, мобильность, вариативность и способность удовлетворять познавательные интересы, социокультурные потребности подрастающего поколения.
Следовательно, возникает необходимость поиска и обоснования педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры подростка в контексте его Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых раскрыта сущность понятий «Я-концепция» и «информационная культура».
В науке разработаны представления о сущности и функциях Я-концепции (B.C. Агапов, В.И. Андреев, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко); сущности человеческого «Я» (М.М. Бахтин, М.С. Каган, B.C. Мерлин, В.В. Столин). Рассмотрен образ «Я» в аспекте взаимосвязей между деятельностью, сознанием и личность (А.Н. Леонтьев); в связи с проблемами самосознания, самоопределения, саморазвития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Т.А. Ольховая, И.И. Чеснокова), субъектной самореализации (Е.И. Тихомирова), развития в подростковом возрасте (В.В. Сизикова). Структурные компоненты Я-концепции выделены в исследованиях С.Ю. Головина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович. Становлению и формированию Я-концепции личности посвящены работы Е.П. Белинской, H.A. Гангнус, И.В. Дубровиной, Ю.А. Кенжиной, Я.Л. Коломенского, М.И. Лисиной. В работах И.В. Роберт и В.А. Тищенко впервые выявлена взаимосвязь понятий «Я-концепция» и «информационная культура».
Информационная культура рассмотрена как важнейший компонент духовной культуры общества (A.A. Виноградов, Э.П. Се-менюк), область культуры, связанная с формированием информационных качеств личности (И.Г. Белоглазкина, A.A. Витухновская, Л.К. Лободенко), информационная деятельность аксиоло-гического характера (A.A. Гречихин, И.Г. Хангельдиева), необходимое условие самореализации личности в условиях информационного общества (Н.С. Анисимова, В.А. Каймин), свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Ю.Ю. Исаев). На формировании информационной культуры в образовательном процессе делают акцент Б.С. Гершунский, И.Ю. Ефимова, Е.Г. Изарова, С.М. Конюшенко, М.В. Корнилова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, H.A. Сизинцева. Поведение подростка в информационном мире рассматривают С.Б. Цымбаленко, A.B. Шариков, A.B. Щеглова.
При всей значимости проведенных исследований проблема формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных, что определяет ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки.
Нами выявлены противоречия между:
- объективной потребностью общества в информационной культуре подростка и отсутствием у него осознания значимости информационной культуры как компонента Я-концепции;
- повышением социальной и личностной ценности информационной культуры в жизни подростка и недостаточной ориентацией содержания дополнительного образования на формирование данного качества как компонента Я-концепции;
- потребностью практики дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка и неразработанностью в педагогической науке способов и методов ее формирования.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и средства формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей?
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования:
Формирование информационной культуры как компонента Я-кон-цепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: обосновать теоретико-прикладную модель формирования информационной культуры как компонента Я-кон-цепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: Я-концепция подростка.
Предмет исследования: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: Я-концепция как динамичное личностное образование обогащается сформированностью информационной культуры как ее компонента за счет углубления представлений подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, при: разработке содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции; обосновании и использовании гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуального маршрута подростка; актуализации профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить педагогическую сущность понятий «Я-концепция», «информационная культура», «информационная культура как компонент Я-концепции» на основе анализа педагогической теории и практики.
2. Выявить возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
3. Определить педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей и выявить эффективность его использования.
Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.
Теоретическую основу исследования составили:
- на философском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); подходы к понятиям «Я» (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, JI. Фейербах); «культура» (H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, A.A. Радугин, Л.Б. Соколова); основные положения к определению культуры в философии информационной цивилизации (А.Д. Урсул); на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак); теория культурологического подхода (А.И. Арнольдов, В.А. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валиц-кая, И.Ф. Кефели, Ю.В. Рождественский, В.М. Розина, Ю.В. Филиппова, И.В. Шалыгина, Н.Е. Щуркова); теория личностно-деятельностного подхода (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Маликова, Н.В. Назаров, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д.И. Фельд-штейн);
- на конкретно-научном уровне: положение об информационной культуре личности (A.A. Ахаян, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихина, В.В. Жилкин, С.М. Конюшенко); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова); психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность понятия «Я-концепция» (Т.В. Архиреева, Р. Берне, A.B. Захарова, К. Роджерс); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, H.A. Антыгина, В.А. Березина, O.E. Лебедь, Л.Ю. Ляшко, C.B. Сальцева, А.И. Щетинская).
База исследования: Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург).
Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2005 - 2010 гг.)
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической 'Литературе. Определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этапа явилось обоснование гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения. Была разработана модифицированная дополнительная образовательная программа «Основы информационной культуры».
На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, поисковый и констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006 - 2009 гг.) осуществлялась разработка теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, ее апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась положительная динамика результатов исследования, их теоретическое осмысление.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
Научная новизна полученных результатов исследования.
1. Уточнено содержание понятий: «информационная культура» за счет обогащения личностного опыта информационного взаимодействия; «Я-концепция» - в аспекте рефлексивной оценки и выделения модальностей в ее структуре относительно категории «инфор мация»: Я-пользователь, Я-носитель, Я-распространитель, Я-преобразователь.
Выявлена педагогическая сущность понятия «информационная культура как компонент Я-концепции», заключающаяся в обогащении Я-концепции подростка ценностным отношением, мотивами, знаниями и умениями осуществления информационной деятельности.
2. Выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагогического коллектива и воспитанника.
3. Обоснованы педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка за счет сравнения и самоотождествления подростком себя с культурными образцами человека, обладающего информационной культурой, самоопределения подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснованная взаимообусловленность понятий «информационная культура» и «Я-концепция» подростка уточняет вариативный аспект содержания информационного образования и обогащает теорию взаимосвязи педагогических явлений и процессов; выявленные принципы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога) являются вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития подростка в учреждении дополнительного образования детей;
- наблюдение за действием разработанной теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения инварианта и вариативности.
Практическая значимость результатов исследования: раскрыта специфика формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе, что помогает методической службе и педагогам учреждений дополнительного образования детей в проектировании инновационных образовательных программ;
- разработано критериально-диагностическое сопровождение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающее критерии, показатели, уровневые характеристики, которое позволяет педагогам совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество воспитанников; создан программно-методический комплекс формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающий: а) модифицированную дополнительную образовательную программу «Основы информационной культуры»; б) научно-методические рекомендации для педагогов по внедрению гуманитарных технологий формирования информационной культуры как компонента Я-концепции в образовательную практику учреждений дополнительного образования детей; в) карту индивидуального образовательного маршрута, электронное портфолио достижений, используемые в практике педагогов дополнительного образования детей и способствующие повышению качества образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура как компонент Я-концепции есть интегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.
2. В учреждении дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка существуют следующие возможности: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; возможность максимального учета индивидуальных особенностей и интересов каждого подростка, предоставление ему широкого разнообразия видов информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; формирование положительных мотивов на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции; своеобразие труда педагога дополнительного образования, заключающееся в максимальной индивидуализации образовательного процесса, в авторском видении процесса и результата педагогической деятельности.
3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции базируется на совокупности научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологиза-ции, гуманизации, персонификации, диалога), интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
4. Педагогическими условиями реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей являются:
- разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;
- обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;
- актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним и глубоким изучением психолого-педагогической литературы, опорой на понятийно-терминологический аппарат и методологическую базу исследования; адекватностью использованных для избранной сферы взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей; уточнении понятий «информационная культура» и «Я-концепция», выявлении педагогической сущности понятия «информационная культура как компонент Я-концепции»; разработке и реализации теоретико-прикладной модели исследуемого процесса; обосновании педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретико-прикладной модели формирования исследуемого явления в учреждении дополнительного образования детей; разработке научно-методического обеспечения и инструментария педагогической диагностики для выявления уровня формируемого личностного качества и его критериев.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных - «ИТО Поволжье-2007» (Казань, 2007); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2008); всероссийских - «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008); региональных и межрегиональных - «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004); на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования опубликованы.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований проблемы, которые могут осуществляться в направлении разработки процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции у других возрастных категорий, а также связанных с определением специфики этого процесса в учреждениях основного общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретическое и опытно-экспериментальное исследование по проблеме «Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».
Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
Актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка обусловлена требованиями информационного общества. Становится нормой информационная культура, владение информацией, рациональными способами её обработки, хранения и передачи. В процессе информационной деятельности подросток изменяет самого себя, свою Я-концепцию.
Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения определяют, что значительной составляющей образовательного процесса современной школы является эффективная организация второй половины дня, выделенной в категорию «внеурочная деятельность», основанной на тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования детей и образовательных учреждений, способном оперативно дать конкретный образовательный результат. В этой связи дополнительное образование детей рассматривается как система, выполняющая функцию расширения возможностей образовательных стандартов, удовлетворяющая образовательные потребности, нереализуемые в других учебных заведениях.
Понимание Я-концепции в зависимости от предметной области рассмотрения данного феномена выражается в понятиях «Я», «саУ мость», «образ Я», «когнитивный компонент самосознания», «самовосприятие», «самоотношение», «идентичность», «эго» и т.д.
Функциями Я-концепции выступают системообразующая, адаптационная, защитная; интерпретации, репрезентации, эмоционально-оценочная, ожидания, регулирующая.
В исследованиях учеными в различных интерпретациях выделяются следующие компоненты Я-концепции: настоящее Я; динамическое Я; фантастическое Я; идеальное Я; будущее или возможное Я; идеализированное Я; представляемые Я.
Нами определено, что обязательными структурными компонентами Я-концепции являются реальное Я и идеальное Я. Реальное Я осуществляет сравнение Я-концепции с реальным поведением. Идеальное Я - это совокупность представлений, отражающих то, чем человек хотел бы быть, или то, чем, по его мнению, он может быть.
На основе анализа научной литературы по проблеме было уточнено понятие «Я-концепция» как динамическое личностное образование, включающее совокупность представлений о себе как индивиде и субъекте отношений и деятельности, обусловленной с их оценкой на основе рефлексии информации о себе.
Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х гг. XX века. Одними из первых работ, в которых использовалось это понятие, были статьи библиографов. С конца 1980-х гг. проблемами информационной культуры заинтересовались обществоведы, философы, специалисты в области философии информации, затем - информатики, вычислительной техники, новых информационных технологий, информационной культурологии.
Заметной тенденцией в последнее десятилетие стало повышение интереса к проблеме информационной культуры в педагогической науке. Здесь вводится положение, что информационная культура проявляется в интересе к информационной деятельности, в осознании ее важной роли в образовательных процессах, в осознанном выборе источников информации и владении алгоритмами их переработки, в комплексном использовании традиционных, электронных, сетевых и других информационных ресурсов, в осознании себя как носителя и распространителя информации, в активном информационном поведении.
Обобщая взгляды ученых, можно сделать вывод, что понятие «информационная культура» имеет различные сущностные признаки: уровень знаний, умения, способы обращения, результат деятельности субъекта, степень, способ. Мы будем понимать информационную культуру как составляющую общей культуры человека, определяющую ценностно-смысловое отношение, мотивы, уровень знаний и умений осуществления информационной деятельности, позволяющую чувствовать социальную защищенность в информационном обществе на основе обогащения личностного опыта информационного взаимодействия.
Анализ исследований позволил констатировать: существуя изначально как два равноправных личностных образования на основе-взаимосвязей преобразования и развития личности, информационная культура обогащает Я-концепцию подростка и становится её неотъемлемым компонентом (И.В. Роберт, В.А. Тищенко).
Интеграция культурологического и личностно-деятельностного подходов позволила выработать собственное определение понятия «информационная культура как компонент Я-концепции». А именно, информационная культура как компонент Я-концепции есть интегра-тивное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.
В результате анализа теоретических положений и практического опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей нами были выявлены возможности учреждений данного типа в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагога дополнительного образования.
Учреждения дополнительного образования детей обладают следующими возможностями для формирования информационной культуры как компонента Я-концепции воспитанника: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; максимальный учет индивидуальных особенностей, склонностей и интересов каждого ребёнка, предоставление ему широкого разнообразия информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как' к субъекту образовательного процесса; направленность мотивации ребенка на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции; своеобразие труда педагога дополнительного образования, заключающееся в максимальной индивидуализации образовательного процесса, в авторском видении процесса и результата педагогической деятельности.
Осознание педагогического смысла понятий «Я-концепция» и «информационная культура», структуры, сущности информационной культуры как компонента Я-концепции личности позволило уточнить: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей мы рассматриваем как процесс и результат профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, обусловливающей появление у подростка в структуре Я-концепции информационной культуры как ценности, как характеристики современного подростка, определяющей его принадлежность к информационному обществу.
В качестве теоретической основы нашего исследования структуру и содержание понятия «информационная культура как компонент Я-концепции подростка» мы представляем как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных критериев: мотивационно-ценностного, когнитивного, операционально-деятельностного.
Рассмотрение формирования данного качества подростка ставит перед педагогической наукой задачу поиска возможностей и условий, позволяющих эффективно осуществлять исследуемый процесс. В связи с этим возникла задача в создании модели, обеспечивающей формирование информационной культуры как компонента Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.
Модель исследуемого явления базируется на культурологическом и личностно-деятельностном подходах, интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
Основные концептуальные положения, представленные совокупностью научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологиза-ции, гуманизации, персонификации, диалога), являются инвариантом разработанной модели и определяют характер деятельности субъектов педагогического взаимодействия.
Процессуальный блок модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка отражает процесс деятельности педагога и подростка в пространстве общей культуры, где главным для нас является взаимодействие и взаимопроникновение информационной культуры и Я-концепции.
В процессе формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка мы выделяем мотивационно-целевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный этапы.
Для каждого из этапов формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка нами определены цель, содержание, методы и результат деятельности педагога и подростка.
Подтверждено, что эффективность формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка обеспечивается реализацией следующих условий:
- разработка содержания образования на основе знаний" сущ--ности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информацион--ной культуры и Я-концепции;
- обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;
- актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Проверку результатов сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростков в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия х2 - Пирсона: х2 =60,3, р <0,01, степеней свободы 2, различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости.
Исследование позволило установить значимые изменения в уровне сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, что позволяет считать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не исчерпывает всех аспектов проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка"
004615215
На правах рукописи
ВЕРБИНА Олеся Юрьевна
9
Ж
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТА Я-КОНЦЕПЦИИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ч N
-2 ДЕК 2010
11 ^/Оренбург - 2010
004615215
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щетинская Анна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Ольховая Татьяна Александровна
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент Снзинцева Наталия Алексеевна
ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Защита состоится 3 декабря 2010 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический институт» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 333.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 1 ноября 2010 г.
Автореферат разослан 28 октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
С.С. Коровин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Процессы глобальной информатизации мирового сообщества оказывают влияние на современное образование в направлении его фундаментализации, обогащении и углублении содержания научных понятий. Этим объясняются процессы включения информационной культуры в систему представлений индивида о себе как человеке, адекватном мировой культуре, новому времени (А.Д. Урсул). Последнее характерно для подростков, у которых обострено желание «быть современным», «идти в ногу со временем», и в то же время оставаться индивидуальностью.
В процессе информационной деятельности подросток способен изменять самого себя, свою Я-концепцию. Последняя, как сложное личностное образование, характеризуется развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой (Р. Берне). По мнению ученых, она обусловливает развитие самостоятельности, ответственности, инициативности, способности к рефлексии информации о себе, что связывает её с информационной культурой.
С позиций информатизации образования в условиях личностно-гуманитарной парадигмы вызывают интерес исследования, в которых рассматриваются проблемы самореализации и самовыражения подростка в информационной среде. Однако данные проблемы не в полной мере решаются в реальной практике дополнительного образования детей, которому объективно свойственны открытость, гибкость, мобильность, вариативность и способность удовлетворять познавательные интересы, социокультурные потребности подрастающего поколения.
Следовательно, возникает необходимость поиска и обоснования педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры подростка в контексте его Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых раскрыта сущность понятий «Я-концепция» и «информационная культура».
В науке разработаны представления о сущности и функциях Я-концепции (B.C. Агапов, В.И. Андреев, И.В. Барышникова, A.B. Иващенко); сущности человеческого «Я» (М.М. Бахтин, М.С. Каган, B.C. Мерлин, В.В. Столин). Рассмотрен образ «Я» в аспекте взаимосвязей между деятельностью, сознанием и личностью (А.Н. Леонтьев); в связи с проблемами самосознания, самоопределения, саморазвития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Т.А. Ольховая, И.И. Чеснокова), субъектной самореализации
(Е.И. Тихомирова), развития в подростковом возрасте (В.В. Сизикова). Структурные компоненты Я-концепции выделены в исследованиях С.Ю. Головина, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович. Становлению и формированию Я-концепции личности посвящены работы Е.П. Белинской, H.A. Гангнус, И.В. Дубровиной, Ю.А. Кенжиной, Я.Л. Коломенского, М.И. Лисиной. В работах И.В. Роберт и В.А. Титценко впервые выявлена взаимосвязь понятий «Я-концепция» и «информационная культура».
Информационная культура рассмотрена как важнейший компонент духовной культуры общества (A.A. Виноградов, Э.П. Семенюк), область культуры, связанная с формированием информационных качеств личности (И.Г. Белоглазкина, A.A. Витухновская, Л.К. Лободенко), информационная деятельность аксиологического характера (A.A. Гречихин, И.Г. Хангельдиева), необходимое условие самореализации личности в условиях информационного общества (Н.С. Анисимова, В.А. Каймин), свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А. Бордов-ский, В.А. Извозчиков, Ю.Ю. Исаев). На формировании информационной культуры в образовательном процессе делают акцент Б.С. Гершунский, И.Ю. Ефимова, Е.Г. Изарова, С.М. Конюшенко, М.В. Корнилова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, H.A. Сизинцева. Поведение подростка в информационном мире рассматривают С.Б. Цымбаленко, A.B. Шариков, A.B. Щеглова.
При всей значимости проведенных исследований проблема формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных, что определяет ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки.
Нами выявлены противоречия между:
- объективной потребностью общества в информационной культуре подростка и отсутствием у него осознания значимости информационной культуры как компонента Я-концепции;
- повышением социальной и личностной ценности информационной культуры в жизни подростка и недостаточной ориентацией содержания дополнительного образования на формирование данного качества как компонента Я-концепции;
- потребностью практики дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка и неразработанностью в педагогической науке способов и методов ее формирования.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и средства формирования информа-
ционной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей?
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».
Цель исследования: обосновать теоретико-прикладную модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Объект исследования: Я-концепция подростка.
Предмет исследования: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: Я-концепция как динамичное личностное образование обогащается сформированностью информационной культуры как ее компонента за счет углубления представлений подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, при:
- разработке содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;
- обосновании и использовании гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуального маршрута подростка;
- актуализации профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить педагогическую сущность понятий «Я-концепция», «информационная культура», «информационная культура как компонент Я-концепции» на основе анализа педагогической теории и практики.
2. Определить возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
3. Определить педагогические условия реализации теоретико-
прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.
4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей и выявить эффективность его использования.
Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.
Теоретическую основу исследования составили:
- на философском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); подходы к понятиям «Я» (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, Л. Фейербах); «культура» (H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, A.A. Радугин, Л.Б. Соколова); основные положения к определению культуры в философии информационной цивилизации (А.Д. Урсул);
- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвя-зинский, В.Г. Рындак); теория культурологического подхода (А.И. Арнольдов, В.А. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.Ф. Кефели, Ю.В. Рождественский, В.М. Розина, Ю.В. Филиппова, И.В. Шалыгина, Н.Е. Щуркова); теория личностно-деятельностного подхода (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Маликова, Н.В. Назаров, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн); '
- на конкретно-научном уровне: положение об информационной культуре личности (A.A. Ахаян, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, A.A. Гречихина, В.В. Жилкин, С.М. Конюшенко); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова); психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность понятия «Я-концепция» (Т.В. Архиреева, Р. Берне, A.B. Захарова, К. Роджерс); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, H.A. Антыгина, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, O.E. Ле-
бедь, Л.Ю. Ляшко, C.B. Сальцева, А.И. Щстинская).
База исследования: Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург).
Избранная теорстико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этана (2005 - 2010 гг.)
На нервом этапе (2005 - 2006 гг.) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этапа явилось обоснование гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения. Была разработана модифицированная дополнительная образовательная программа «Основы информационной культуры».
На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, поисковый и констатирующий эксперимент.
На втором этане (2006 - 2009 гг.) осуществлялась разработка теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, ее апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась положительная динамика результатов исследования, их теоретическое осмысление.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.
Научная новизна полученных результатов исследования.
1. Уточнено содержание понятий: «информационная культура» за счет обогащения личностного опыта информационного взаимодействия; «Я-концепция» - в аспекте рефлексивной оценки себя и выделения модальностей в ее структуре относительно категории «информация»:
Я-пользователь, Я-носитель, Я-распространитель, Я-преобразователь.
Выявлена сущность понятия «информационная культура как компонент Я-концепции», заключающаяся в обогащении Я-концепции подростка ценностным отношением, мотивами, знаниями и умениями осуществления информационной деятельности.
2. Выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагогического коллектива и воспитанника.
3. Обоснованы педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка за счет сравнения и самоотождествления подростком себя с культурными образцами человека, обладающего информационной культурой, самоопределения подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- обоснованная взаимообусловленность понятий «информационная культура» и «Я-концепция» подростка уточняет вариативный аспект содержания информационного образования и обогащает теории взаимосвязи педагогических явлений и процессов;
- выявленные принципы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка (культуросообразности, аксиоло-гизации, гуманизации, персонификации, диалога) являются вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития подростка в учреждении дополнительного образования детей;
- наблюдение за действием разработанной теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения инварианта и вариативности.
Практическая значимость результатов исследования:
- раскрыта специфика формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе, что помогает методической службе и педагогам учреждений дополнительного образования детей в проектировании инновационных образовательных программ;
- разработано критериально-диагностическое сопровождение фор-
мирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающее критерии, показатели, уровневые характеристики, которое позволяет педагогам совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество воспитанников;
- создан программно-методический комплекс формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающий: а) модифицированную дополнительную образовательную программу «Основы информационной культуры»; б) научно-методические рекомендации для педагогов по внедрению гуманитарных технологий формирования информационной культуры как компонента Я-концепции в образовательную практику учреждений дополнительного образования детей; в) карту индивидуального образовательного маршрута, электронное порт-фолио достижений, используемые в практике педагогов дополнительного образования детей и способствующие повышению качества образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная культура как компонент Я-концепции есть ин-тегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.
2. В учреждении дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка существуют следующие возможности: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; возможность максимального учета индивидуальных особенностей и интересов каждого подростка, предоставление ему широкого разнообразия видов информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; формирование положительных мотивов на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.
3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции базируется на совокупности научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога), интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса,
обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированно-сти информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
4. Педагогическими условиями реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей являются:
- разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;
- обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;
- актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается всесторонним и глубоким изучением психолого-педагогической литературы, опорой на понятийно-терминологический аппарат и методологическую базу исследования; адекватностью использованных для избранной сферы взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.
Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей; уточнении понятий «информационная культура» и «Я-кон-цепция», выявлении сущности понятия «информационная культура как компонент Я-концепции»; разработке и реализации теоретико-прикладной модели исследуемого процесса; обосновании педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретико-прикладной модели формирования исследуемого явления в учреждении дополнительного образования детей; разработке научно-методического обеспечения и инструментария педагогической диагностики для выявления уровня формируемого личностного качества и его критериев.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных -
«ИТО Поволжье-2007» (Казань, 2007); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2008); всероссийских - «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008); региональных и межрегиональных - «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004); «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования опубликованы.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепцнн. В наши задачи входило выявить основания для интерпретации понятий «Я-концепция» и «информационная культура». Анализ научных исследований показал, что понятие «Я-концепция» рассматривается с разных позиций, как: «совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой» (Р. Берне); «система самовосприятий, важная детерминанта ответных реакций на окружение индивида» (К. Роджерс); «сложная, многокомпонентная, динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания» (B.C. Агапов); «совокупность представлений, набор установок о себе, своих способностях, возможностях взаимодействия с другими людьми, в целом с окружающим миром» (A.B. Иващенко); «совокупность установок, направленных на себя, формирующихся под воздействием жизненного опыта человека» (О.Б. Дутчина).
В диссертации Я-концепция представлена как динамическое личностное образование, включающее совокупность представлений о себе как индивиде и субъекте отношений и деятельности, обусловленной с их оценкой на основе рефлексии информации о себе. В структуре Я-кон-цепции нами выделены модальности относительно категории «информация»: Я-пользователь, Я-носитель, Я-распространитсль, Я-пре-образователь.
Информационная культура личности учеными рассматривается как: «важнейший компонент духовной культуры общества в целом, различных социальных групп, отдельной личности» (A.A. Виноградов, Э.П. Семе-нюк, А.Д. Урсул); «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации» (А.П. Суханов); «информационная деятельность аксиологического характера, то есть обусловленная ценностями культуры» (A.A. Гречихин). Сущностные признаки информационной культуры (уровень знаний, умения, результат информационной деятельности субъекта) выделены в исследованиях Н.И. Гендиной, Б.С. Гершун-ского, A.A. Гречихина, А.П. Суханова.
Мы понимаем информационную культуру как составляющую общей культуры человека, определяющую ценностно-смысловое отношение, мотивы, уровень знаний и умений осуществления информационной деятельности, позволяющую чувствовать социальную защищенность в информационном обществе на основе обогащения личностного опыта информационного взаимодействия.
Анализ исследований позволил констатировать: существуя изначально как два равноправных личностных образования на основе взаимосвязей преобразования и развития личности, информационная культура обогащает Я-концепцию подростка и становится её неотъемлемым компонентом (И.В. Роберт, В.А. Тищенко).
Интеграция культурологического и личностно-деятельностного подходов позволила выработать собственное определение понятия «информационная культура как компонент Я-концепции». А именно, информационная культура как компонент Я-концепции есть интегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.
Логика исследования потребовала определения возможностей учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
Дополнительное образование представляет собой уникальный социально-педагогический институт, ориентированный на решение задач развития человеческой субъектности в инновационных процессах непрерывного образования, создание условий для формирования подростком собственных представлений о самом себе и окружающем мире (А.Г. Асмо-
лов, Л.H. Буйлова, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, C.B. Сальцева, А.И. Ще-тинская).
Теоретический анализ и опыт практической деятельности позволили сделать вывод о том, что учреждение дополнительного образования детей обладает значительными возможностями для эффективного формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, а именно: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; возможность максимального учета индивидуальных особенностей и интересов каждого подростка, предоставление ему широкого разнообразия видов информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; формирование положительных мотивов на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.
Осознание педагогического смысла понятий «Я-концепцня» и «информационная культура», структуры, сущности информационной культуры как компонента Я-концепции личности позволило уточнить: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей мы рассматриваем как процесс и результат профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, обусловливающей появление у подростка в структуре Я-концепции информационной культуры как ценности, как характеристики современного подростка, определяющей его принадлежность к информационному обществу. Теоретические выводы позволили выработать критерии, уровневые показатели сформированное™ критериев информационной культуры как компонента Я-концепции подростка (таблица 1).
Результатом теоретического исследования явилось создание теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей (рисунок 1).
Модель интегрирует взаимосвязанные блоки: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный. Реализации модели способствуют педагогические условия: разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции; обоснование и использование гума-
нитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов; актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Таблица 1
Уровневые показатели сформированности критериев информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1 2 3
Мотивационно-цекностный критерий
Показатели критерия: желание сформировать информациош личностно значимую ценность, развить в себе способности к а, обществу; проявление интереса к изучению своего «Я» в инфо 1ую культуру как социально и хаптации к информационному вмационной среде
Повышенная мотивация к формированию информационной культуры, мотивы положительные, постоянные, личностно-осознанные Мотивы положительные, ситуативные, информационная культура как социально и личностно значимая ценность осознается поверхностло Мотивы в основном отрицательные, информационная культура как социально и личностно значимая ценность не осознана
Когнитивный критерий
Показатели критерия: знание содержания понятий информационной среды; выработанных обществом нравственных и правовых норм информационной этики; возможностей применения информационных технологий в образовании и личностном развитии.
Знания глубокие, устойчивые, системные, прочные по всем показателям Знания неполные, не всегда выстроены в систему, прочно усвоены отдельные положения Знания неосознанные, поверхностные, проявляются лишь эпизодически
Операционалыю-деятелыюстиый критерии
Показатели критерия: умения грамотно формулировать свои информационные потребности и запросы; оперативно осуществлять самостоятельный поиск информации с помощью поисковых систем; перерабатывать и рационально хранить информацию. Навыки анализа и синтеза информации. Владение информационными технологиями, технологией информационного самообеспечения.
Умения и навыки осознаны, высоко развиты; характер умений - творческий Умения и навыки частично развиты, носят неосознанный репродуктивный характер Низкий уровень развития умений и навыков, подросток владеет отдельными операциями; характер их проявления неосознанный
Основные концептуальные положения, представленные совокупностью научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога), являются инвариантом
пространство культуры :
Информационная культура
Я-концепция
носитель и
распространитель ПК
)богащенный субъект
процесс)альп ыи 6 л о к
Цель:
сформировать информационную культуру как компонент Я-концепции
Сравнение подростком себя' с культурными образками человека. обладающего И К:
Самоотождествление подростком себя с культурными образцами
Научные подходы:
культурологический,
личностно-
деятельноетный
Информационна) д ея гельн ость иодросиса
Самоопределение подростка в! повышении и обогащении ин-<|)орм'<шиомвой культуры как компонента Я-коииешиш
Принципы:
культуросообразности. аксиологизации, гуманизации, иерсонифика-нии, диалога
Включение й 11 форм а цион 15 6й кул ь I уры в Я-концепциюподростка
Педагогические условия
Содержание: знания, способы получения знаний, умения, ценности, опыт
обоснованно и использование гуманитарных технологии (критического мышления, диалоговых, портфолио. ксйс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов
актуализация профессиональной ангинное/и педагога дополнигсяыю-ю образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры
разработка содержания дополнительного аЯршоншшя подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-конисниии
ПРОСТ раНСЧВО кучьгурь!
Результат: информационная культура как компонент Я-концспции подростка
Рисунок 1 - Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей
Условные обозначения: Ц цель: С - содержание; М методы: Ср - средства: Р результат
разработанной модели и определяют характер деятельности субъектов педагогического взаимодействия. Процессуальный блок модели отражает процесс деятельности педагога и подростка в пространстве общей культуры, где главным для нас является взаимодействие и взаимопроникновение информационной культуры и Я-концепции.
Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка является поэтапным процессом. В работе охарактеризованы мотивационно-целевой, содержательно-операциональный и рефлексивно-оценочный этапы.
Таким образом, теоретико-прикладная модель позволила представить формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка как целостный педагогический процесс, помогла фиксировать исходные, развивать недостающие или слабо проявляемые показатели исследуемого качества.
Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2006 по 2010 г.
Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в областном Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, где были созданы экспериментальная (162 подростка) и контрольная (153 подростка) группы, идентичные по составу (по возрасту, количеству мальчиков и девочек, уровню сформированности исследуемого качества).
Для определения уровня сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка были использованы качественные методы исследования: анкетирование, методики самодиагностики, целенаправленное педагогическое наблюдение, методы экспертных оценок, методы оценки продуктов деятельности подростков, адаптированные варианты психологических тестов. Совокупность диагностических методик позволила выделить три уровня сформированности исследуемого качества: высокий,средний, низкий.
По результатам констатирующего эксперимента установлено, что 46,92% подростков экспериментальной группы и 47,06% контрольной находились на низком уровне сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции; к среднему уровню были отнесены соответственно 40,12% (ЭГ) и 39,87% (КГ); высоким уровнем сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции обладали лишь 12,96% (ЭГ) и 13,07% (КГ) подростков. Как видим, значения средних показателей свидетельствуют о том, что уровни сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростков
на начало эксперимента в контрольной и экспериментальной группах были примерно одинаковыми. Следовательно, информационная культура как компонент Я-концепции подростка требовала специальных действий педагогов и подростков для ее формирования.
В формирующем эксперименте нами были реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию иракгико-ориентированной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.
Разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции, как первое условие, осуществлялась посредством реализации модифицированной дополнительной образовательной программы «Основы информационной культуры». Содержание программы состояло из двух взаимосвязанных блоков: основы информационной культуры и основы информационных технологий. Реализация данной программы позволила: сформировать знания о сущности понятий, обеспечивающих общую и специальную подготовку личности в окружающей информационной среде; представления подростков о себе как пользователе, носителе, распространителе и преобразователе информации; познакомить с культурой информационного поведения, законом об авторском праве и смежных правах; овладеть технологией информационного самообеспечения и информационными технологиями.
С целью активизации познавательной деятельности, повышения мотивации к формированию информационной культуры как компонента Я-концепции нами использовались различные формы организации образовательного процесса: лекции, практикумы, консультации, учебные экскурсии. Наибольший интерес вызвали: лекции по темам «Человек в современном информационном мире», «Что такое информационный кризис», «Ценность информации и цена неинформированное™», «География и философия Интернета»; практикумы по темам «Защита информации», «Компьютерные правонарушения и меры их пресечения»; учебная экскурсия на кафедру дизайна и в библиотеку Оренбургского государственного университета, а также в другие библиотеки города Оренбурга.
Участие подростков в дистанционном конкурсе «Моя новогодняя открытка», областном конкурсе творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо», областном командном конкурсе для школьников младших и средних классов «Информаш-ка», открытом международном конкурсе компьютерной графики «Планета
Земля», олимпиадах дистанционного центра «Эйдос», школьных конференциях позволило им презентовать себя и свои достижения в области информационных технологий. Мы фиксировали, что переживание успеха формировало новые, более сильные мотивы к информационной деятельности, меняло уровень самооценки, вызывало стремление к дальнейшей самореализации. Подростки начали принимать активное участие в интернет-конференциях, организовали свое интернет-сообщество, каждый воспитанник создал свою личную \УеЬ-страничку, некоторые из них - сайт своей семьи, своей школы. Анализ изменений, происходивших в мотива-ционной сфере подростков экспериментальной группы, показал, что ценностные мотивы к информационной деятельности стали преобладающими.
Одновременно с первым педагогическим условием реализовывалось второе условие - обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговых, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов.
В качестве методологической основы выбора гуманитарных технологий выступили концептуальные положения об их специфике, ориентированной на раскрытие психологических резервов личностного потенциала подростков. Использование нами методических приемов технологии критического мышления (инсерт, мозговая атака, чтение с остановками и вопросы Блума, кластеры, синквейн) позволило подросткам эффективно овладеть навыками поиска и обработки информации, ее структурирования и схематизации. Требование выделить главную мысль, законспектировать ее, составить модель излагаемого материала, представить ее в дискуссионной практике осуществлялось на занятиях в форме диалога. Если в анализе выполненной подростком творческой работы преобладали рефлексивные суждения, подтверждающие осознанность предмета изучения, мы фиксировали это как процесс эффективного обогащения его Я-концепции.
Продуктивными были эвристические дискуссии «Информационная культура личности. Что кроется за этим понятием?», «Что такое Я-кон-цепция подростка?», диалоги «Существует ли авторское право на идею, высказанную автором устно кому-либо?», «Правила сетевого общения»; круглый стол на тему «Правила и нормы оформления личной \Veb-странички». Мы выслушивали мнения подростков, побуждали их к активному высказыванию своей позиции, своего видения изучаемой проблемы.
Вырабатывая с педагогом индивидуальный маршрут в освоении информационной культуры, подростки имели возможность самостоятельно определяться с темой проектов и творческих работ. Все достижения вое-
питанников фиксировались с помощью портфолио, которое на начало эксперимента носило бумажный характер и потом стало электронным. Мы отмечали, что реализация данного условия позволила повысить эффективность образовательного процесса, гарантировать достижение подростками запланированных результатов обучения.
Актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры - следующее педагогическое условие. Нами была организована системная работы с педагогами по направлениям: участие в программе повышения квалификации педагогов дополнительного образования по информатике и информационным технологиям; создание электронного учебно-методического комплекса «Основы информационных технологий». Нами наблюдалась повышенная мотивация педагогов к участию в семинарах «Использование интерактивных средств в образовательном процессе», «Профессиональная компетентность педагога как условие развития творческой личности ребёнка»; мастер-классе «Компетентному учащемуся - компетентного учителя: условия и факторы личностной компетентности педагога», круглом столе «Использование современных информационных технологий в обучении школьников и повышении квалификации преподавателей»; конкурсе методических материалов с использованием информационно-коммуникационных технологий «ИНФО». По результатам реализации данного условия большая часть педагогов выявила желание принять участие в качестве экспертов в данном исследовании.
Основной задачей результативно-оценочного этапа опытно-экспериментальной работы стала оценка эффективности теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка и выявленных педагогических условий. Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом сопоставления выраженной в процентах доли подростков, находящихся на том или ином уровне сформированное™ информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, в начале и конце эксперимента (табл. 2).
Как видно из таблицы 2, динамика сформированное™ критериев информационной культуры как компонента Я-концепции подростков носит положительный характер. В экспериментальной группе снизилась доля подростков с низким уровнем сформированности по всем критериям информационной культуры как компонента Я-концепции (по мотивационно-ценностному - в 2,6 раза; по когнитивному- в 3,3; по операциональ-но-деятельностному - в 3,5). В то же время возросла доля подростков с
высоким уровнем (соответственно в 2,0; 2,3; 3,3 раза). В контрольной группе начальные и конечные результаты отличаются незначительно. Возрастание доли подростков с высоким уровнем сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции составило: в 1,6; 1,4; 1,2 раза по соответствующим критериям.
Таблица 2
Распределение подростков по уровням сформированности критериев информационной культуры как компонента Я-концепции
Критерий Уровень Экспериментальная группа (п=162) Контрольная группа (п=153)
входная итоговая входная итоговая
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
Мотивационно-ценностный В 27 16,6 55 34,0 24 15,7 39 25,4
С 69 42,6 82 50,6 63 41,1 78 51,0
Н 66 40,8 25 15,4 66 43,2 36 23,6
Когнитивный В 24 14,8 54 33,3 22 14,4 31 20,3
С 62 38,3 85 52,5 60 39,2 72 47,0
Н 76 46,9 23 14,2 71 46,4 50 32,7
Операционально-деятельностный В 16 9,9 53 32,7 18 11,8 22 14,4
С 54 33,3 83 51,2 51 33,3 71 46,4
Н 92 56,8 26 16,1 84 5 4,9 60 39,2
Условные обозначения уровней: В - высокий, С - средний, Н - низкий.
Обобщенные данные свидетельствуют о том, что формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростков протекало успешнее в экспериментальной группе (табл. 3).
Таблица 3
Динамика сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростков
высокий средний низкий
входная итоговая входная итоговая входная итоговая
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
ЭГ (п=162) 21 12,96 53 32,71 65 40,12 88 54,32 76 46,92 21 12,96
КГ (п=153) 20 13,07 29 18,95 61 39,87 75 49,02 72 47,06 49 32,03
Проверку результатов сформированости информационной культуры как компонента Я-концепции подростков в нашем экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия х2 -Пирсона: х2 =60,3, р <0,01, степеней свободы = 2, различия обнаружены на высоком уровне статистической значимости.
Результаты исследования позволили отметить, что формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в рамках разработанной нами теоретико-прикладной модели протекает эффективнее при реализации выявленных педагогических условий (разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний информационной культуры, информационных процессов, порождающего ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции; обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговых, портфолио, кейс-сгади) в образовательном процессе, обеспечивающих реализацию индивидуальных маршрутов; актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры). Это позволило сделать вывод о том, что задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Основные выводы исследования
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.
1. Актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка обусловлена требованиями информационного общества к человеку, владению им информацией, рациональными способами её обработки, хранения и передачи, недостаточной разработанностью в теории и практике педагогики дополнительного образования детей.
2. Информационная культура как компонент Я-концепции есть ин-тегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.
3. Установлены возможности учреждения дополнительного образования детей для формирования информационной культуры как компонента Я-концепции воспитанника, которые состоят в добровольном использовании свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; максимальном учете индивидуальных особенностей интересов каждого ребёнка, предоставлении ему широкого разнообразия информационной деятельности; обращенности к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; направленности мотивации ребенка на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.
4. Разработана и апробирована теоретико-прикладная модель исследуемого явления, которая базируется на культурологическом и лично-стно-деятельностном подходах, интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированное™ информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.
5. Обосновано, что педагогическими условиями реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка являются: разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции; обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов; актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.
Проведенное нами исследование показало общепедагогическую значимость его результатов. В то же время оно не исчерпывает всех аспектов проблемы.
Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований проблемы, которые могут осуществляться в направлении разработки процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции у других возрастных категорий, а также связанных с определением специфики этого процесса в учреждениях основного общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Вербина, О. Ю. Формирование позитивной Я-концепции воспитанника УДОД / О. Ю. Вербина // Образование и саморазвитие. -2007. - № 5. - С. 162 - 168. (Реестр ВАК)
2. Вербина, О. Ю. Организация процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка / О. Ю. Вербина II Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2010. - №3. - С. 71 -74. (Реестр ВАК)
3. Вербина, О. Ю. Некоторые аспекты преподавания программного комплекса «Логика в мире информатики» / О. Ю. Вербина, 3. В. Сопрун // Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования : мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 26-27.
4. Вербина, О. Ю. Дошкольник и компьютер / О. Ю. Вербина // Внешкольник Оренбуржья. - 2006. - № 3-4. - С. 23 - 26.
5. Вербина, О. Ю. Профильный отряд как форма интеграции обучения, развития и воспитания / О. Ю. Вербина // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности : мат-лы науч.-практ. конф. / под общ. ред. Г. В. Мухаметзяновой. - Казань, 2006. - С. 193 - 196.
6. Вербина, О. Ю. Формирование и развитие конкурентоспособной личности средствами компьютерной графики / О. Ю. Вербина // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности : мат-лы XIV Всерос. науч. конф. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С. 156 -159.
7. Вербина, О. Ю. Позитивная Я-концепция воспитанника УДОД как одно из условий формирования конкурентоспособной личности / О. Ю. Вербина // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности : мат-лы XV Всерос. науч. конф. ; под науч. ред. В. И. Андреева. - Казань; Йошкар-Ола: Центр инновационных технологий, 2007. - С. 72 - 76.
8. Вербина, О. Ю. Самореализация на занятиях в профильной школе информатики - залог формирования позитивной Я-концепции подростков / О. Ю. Вербина // XVII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» : сборник трудов участников конференции. - М.: НПП «БИТ про», 2007. - Часть III. - С. 187 - 189.
9. Вербина, О. Ю. Формирование позитивной Я-концепции в процессе творческой самореализации воспитанника УДОД / О. Ю. Вербина // Самосовершенствование, самореализация личности : психолого-педагогические аспекты : сб. статей и тезисов IV междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Н. Ш. Чинкиной. - Наб. Челны: НГПИ, 2007. - Ч. 1. - С. 53 - 57.
10. Вербина, О. Ю. Формирование позитивной Я-концепции подростка на занятиях компьютерной графикой / О. Ю. Вербина // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Информатика и информатизация образования» №1(8) 2007 ; междунар. науч.-практ. конф. ИТО «Поволжье-2007». - Казань: Изд-во«Фолианть»,2007.- С. 172 -174.
11. Вербина, О. Ю. Формирование позитивной Я-концепции ребёнка в процессе обучения информатики и информационным технологиям / О. Ю. Вербина // Образовательное пространство детства : исторический опыт, проблемы, перспективы : сб. науч. статей и материалов междунар. науч.-практ. конф. : в 2-х т. Т.1 / под общ. ред. О. Б. Широких. - Коломна: Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - С. 215 -216.
12. Вербина, О. Ю. Профильная школа информатики учреждения дополнительного образования детей и молодежи как форма непрерывного обучения информационным и коммуникационным технологиям / О. Ю. Вербина, М. А. Прокопова // Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях : сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. // Ученые записки ИИО РАО. - М.:ИИО РАО, 2008. -Выпуск №27. -С. 98- 103.
Отпечатано в типографии «Детство» 20.10.2010 г. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-25424 от 18.08.06 г Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100. Заказ № 1312. 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 41.