автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин
- Автор научной работы
- Файзуллина, Алсу Рафаэловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Файзуллина, Алсу Рафаэловна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы формирования информационной культуры в педагогической науке.
1.1.Сущность информационной культуры.
1.2.0собенности формирования информационной культуры сельских школьников.
1.3.Способы формирования информационной культуры личности.
Выводы по первой главе.
Глава И. Реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников.
2.1. Возможности образовательного процесса для формирования информационной культуры школьников.
2.2. Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин.
2.3. Проверка эффективности предлагаемой педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин"
Актуальность исследования. В числе приоритетных проблем, обострившихся на фоне глобальных перемен, в последнее десятилетие рассматривают развитие процесса информатизации образования и создание информационной среды образовательного учреждения как совокупности технического, программного и интеллектуального обеспечения учебно-познавательной деятельности школьников. Противоречия, обострившиеся в сельском образовательном пространстве на фоне социально-экономических перемен в обществе и начавшаяся в Тюменской области компьютеризация сельских школ, обозначили актуальность модернизации сельского образования и, прежде всего определили его направленность на развитие информационной культуры сельских школьников, формирование которой является необходимым условием успешной адаптации подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, труду, продолжению образования. С другой стороны, ограниченность возможностей сельской школы ставит вопрос о выявлении путей и способов формирования информационной культуры сельских школьников в современной образовательной ситуации.
Для жизни и работы в информационном обществе человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, ему необходимо овладеть современными средствами, методами и технологией работы. Научиться технологии работы с информацией он должен уже в школе. Именно здесь важно сформировать определенный уровень культуры для работы с информацией.
Изучением вопросов, связанных с формированием информационной культуры школьников, занимаются многие исследователи (С.Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Ж.В. Марусич, К.Р. Овчинникова, Т.И. Полякова, Э.Г. Скибицкий, И.Б. Соколова, А.О. Шарапов и др.). Вместе с тем недостаточно изученным остается вопрос о формировании информационной культуры сельских школьников в современных условиях информатизации сельского образования.
Необходимость изучения данной проблемы в рамках общеобразовательного учреждения обусловлена рядом противоречий:
- потребностью сельских школ в обеспечении современной техникой и средствами информационных технологий и их недостаточной оснащенностью;
- между имеющимися возможностями образовательного процесса по формированию информационной культуры сельских школьников и недостаточным их использованием в педагогической практике для решения задач формирования информационной культуры;
- между традиционными методиками преподавания предметов гуманитарного цикла и неиспользованием возможностей данных предметов по формированию информационной культуры сельских школьников. Эти и другие противоречия вызвали необходимость поиска способов формирования информационной культуры у сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла. Значимость проблемы формирования информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин и неизученность этого вопроса определили актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин».
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры сельских школьников.
Предмет исследования - педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. Формированию информационной культуры сельских школьников будут способствовать:
-выявление возможностей гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры;
-разработка и поэтапное внедрение в образовательный процесс педагогической системы, включающей условия (мотивацию сельских школьников, возможности 1уманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание общего среднего образования, формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный час, читательскую конференцию), способы организации учебно-познавательной деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).
Задачи исследования:
1.Изучить теоретические подходы к пониманию информационной культуры, выявить сущность и компоненты информационной культуры.
2.Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры сельских школьников.
3.Разработать и внедрить в образовательный процесс сельской школы педагогическую систему, направленную на формирование информационной культуры школьников средствами гуманитарных дисциплин и проверить её эффективность.
4.Разработать критериально-оценочный аппарат для проверки эффективности предложенной педагогической системы по формированию информационной культуры сельских школьников.
Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическое направление в образовании, опирающееся на системный и личностно-ориентированный подходы.
Основу для понимания сущности гуманного подхода к ребенку содержат труды Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, А.А. Макарени, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского, а также концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).
Исследование опирается на современную теорию личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, C.JI. Рубинштейн, Т.И. Щукина и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, В.В. Юдин), методологию педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, П.И. Образцов), модели сельских школ (Д.М. Вердиев, Г.Н. Волков, М.П. Гурьянова, Н.К. Калугина, С.А. Рачинский, Г.Ф. Суворова, М.К. Тениисева, A.M. Цирульников, В.К. Шаповалов и др.), положения и направления информатизации в образовании (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Журин, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, С.Б. Цымбаленко, А.В. Шариков, М.В. Швецкий А.В. Щеглова, Е.А. Якушина).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ (философской, психологической, педагогической) литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ её результатов, методы статистической обработки.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование проходило в 3 этапа с 1999-2005 гг.
Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме, сбор эмпирических данных по теме исследования; обоснование актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; определение рабочей гипотезы, задач и построение программы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.). Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Разработка и внедрение педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, процедура отслеживания полученных результатов и оценка эффективности предложенной педагогической системы.
Третий этап (2004-2005 гг.). Организация формирующего этапа педагогического эксперимента по созданию и апробации разработанной педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин. Обобщение и теоретическое обоснование итогов педагогического эксперимента.
База исследования: муниципальные общеобразовательные средние школы села Ембаево и поселка Яр Тюменского района Тюменской области. В исследовании приняли участие 50 учителей и 180 школьников.
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены возможности предметов гуманитарного цикла для формирования информационной культуры сельских школьников (стимулируют потребность в общении; мотивируют процесс формирования информационной культуры; оказывают влияние на развитие читательской грамотности школьников; формируют навыки самостоятельной работы с источниками информации и др.);
- разработана педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, включающая условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный час, читательскую конференцию), способы организации учебно-познавательной деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры); предложены конкретные пути и способы формирования информационной культуры в условиях сельской школы (организация технологической подготовки школьников; введение учебного курса «Основы информационной культуры»; работа с текстом, включающая: определение цели чтения, знание структуры учебника, использование разных приемов чтения).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятия «информационная культура» как системная характеристика человека, позволяющая ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода информации, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче и практическом использовании;
- обоснована взаимосвязь компонентов информационной культуры школьника (коммуникативный, лексический, читательский, интеллектуальный);
- выявлены методологические принципы реализации педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры, основой
Af которой явились личностно-ориентированный и коммуникативно-когнитивный подходы; выявлены критерии и показатели определения уровня сформированности информационной культуры школьников.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин; разработан спецкурс по иностранным языкам «Обучение самостоятельной работе с иноязычной справочно-информационной литературой»; предложены методические рекомендации по формированию информационной культуры в условиях сельской школы;
- разработан диагностический инструментарий, включающий методы диагностики уровня сформированности информационной культуры школьников.
Рекомендации к использованию:
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности сельских школ, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, отдельные её результаты могут быть использованы в лекциях при подготовке педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным выполнением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Апробация теоретических положений и результатов исследования.
Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня: трех всероссийских - «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004), «Эффективность образования в условиях модернизации» (Новосибирск, 2005); четырех межрегиональных - «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт Петербург, 2004), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004), «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004) и др. По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрываются основные аспекты диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Структура информационной культуры школьников состоит из следующих компонентов: коммуникативного, лексического, читательского, интеллектуального и др., каждый из которых требует владение учащимися определенных умений и навыков.
2.Возможности гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры школьников:
• формирование культуры чтения;
• развитие читательской грамотности школьников;
• развитие коммуникативной компетенции;
• формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;
• формирование навыков общения;
• стимулирование потребности в общении;
• требование высокой самоорганизации, деловитости, экономии времени -способности к адаптации в новых условиях;
• стимулирование потребности в получении новых знаний;
• формирование познавательной и социальной активности;
• развитие интеллектуальных умений;
• мотивирование процесса формирования информационной культуры.
3. Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, включает условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсию, информационный час, читательскую конференцию), способы организации учебной деятельности (работу с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семью, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 200 источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Сегодня школа должна дать подрастающему поколению такой уровень общего среднего образования, который необходим для овладения любой профессии в условиях НТР, совершенствования технологий и организации производства, а также совершенствования общественных отношений и самого человека. Содержание образования одновременно должно быть превращено в средство формирования информационной культуры личности, её способностей и дарований, обеспечения возможностей творческой самореал изаци и.
С этой целью мы разработали педагогическую систему, направленную на формирование информационной культуры школьников в условиях сельской школы, которая включала значимые составляющие образовательного процесса.
Для её реализации необходимо соблюдать ряд условий (мотивацию ♦ сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры сельских школьников), обеспечивающих формирование информационной культуры.
Для определения уровня сформированности информационной культуры школьников в процессе реализации педагогической системы разработали диагностический инструментарий, который позволил проверить эффективность предложенной системы.
Внедрение в практику организации учебного процесса педагогической системы, показало ее эффективность в плане формирования информационной культуры, о чем свидетельствует количество школьников с оптимальным и допустимым уровнем информационной культуры. Так как число учащихся с достаточно высоким уровнем информационной культуры в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной, значит разработанная педагогическая система оказалось эффективной.
Заключение
Информатизация и компьютеризация образования определяют особенности педагогической системы, а стратегическая направленность на формирование информационной культуры учащихся обуславливает специфику компонентов процесса обучения.
Мотивация. Изменяются приоритеты и, как следствие, направленность познавательного интереса. Получение практически значимого результата в процессе учебной деятельности значительно повышает мотивацию и способствует формированию познавательного интереса.
Цели обучения. Иерархия целей обучения выстраивается в контексте формирования информационной культуры. Цели каждого урока, темы, раздела направлены на формирование отдельных её элементов. Наряду с целями обучения ставятся цели развития и воспитания качеств личности, необходимых человеку информационного общества.
Содержание образования. Ведущей содержательной линией курса становится информационное направление, связанное с овладением понятиями и категориями информатики, способами обработки информации, навыками коммуникации, освоением информационного пространства. Именно это направление определяет программу и тематическое построение курса. Формирование же компьютерной грамотности интегрируется в процессе освоения информационных технологий.
Методы обучения. Увеличение удельного веса методов обучения, требующих проявления активности, самостоятельности, творчества учащихся, происходит за счет применения личностно-ориентированного подхода и организации совместной деятельности учителей и учащихся.
Формы обучения. Технология организации совместной деятельности учащихся предусматривает последовательный переход от индивидуальной учебно-познавательной деятельности через выполнения задания в паре к групповой деятельности и обучению в процессе командной работы над проектами.
Контроль за учебно-познавательной деятельностью. Поскольку знания в любой области быстро изменяются, то более важным становится не умение сохранять и оперативно воспроизводить определенную информацию, а умение выполнять принципиально важные виды деятельности. Поэтому контроль осуществляется преимущественно в процессе выполнения деятельности, по процессу решения, а не по результату, т.е. приоритетной в управлении учебной деятельностью становится обратная связь.
Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:
• информационная культура школьника является существенной составляющей его потенциала, её формирование определяет тенденцию развития личности;
• поэтапное формирование информационной культуры средствами гуманитарных дисциплин способствует положительным изменениям в потребностно-мотивационной, интеллектуальной и социальной сферах ребенка;
• предложенная педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников, требует создания условий, обеспечивающих удовлетворение познавательных, социальных, информационных потребностей личности, и выявления возможностей учебных предметов по формированию информационной культуры;
• реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры школьников, в целом повышает эффективность образовательного процесса сельской школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин"
На правах рукописи
Файзуллина Алсу Рафаэловна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Милованова Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Скибицкий Эдуард Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Байкова Светлана Валентиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «28» июня 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд.212
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «26» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В числе приоритетных проблем, обострившихся на фоне глобальных перемен, в последнее десятилетие рассматривают развитие процесса информатизации образования и создание информационной среды образовательного учреждения как совокупности технического, программного и интеллектуального обеспечения учебно-познавательной деятельности школьников. Противоречия, обострившиеся в сельском образовательном пространстве на фоне социально-экономических перемен в обществе, начавшаяся в Тюменской области компьютеризация сельских школ обозначили актуальность модернизации сельского образования и прежде всего определили его направленность на развитие информационной культуры сельских школьников, формирование которой является необходимым условием успешной адаптации подрастающего поколения к жизни в информационном обществе, труду, продолжению образования. С другой стороны, ограниченность возможностей сельской школы ставит вопрос о выявлении путей и способов формирования информационной культуры сельских школьников в современной образовательной ситуации.
Для жизни и работы в информационном обществе человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации; ему необходимо овладеть современными средствами, методами и технологией работы. Научиться технологии работы с информацией он должен уже в школе. Именно здесь важно сформировать определенный уровень культуры для работы с информацией.
Изучением вопросов, связанных с формированием информационной культуры школьников, занимаются многие исследователи (С .Д. Каракозов, М.П. Лапчик, Ж.В. Марусич, К.Р. Овчинникова, Т.И. Полякова, Э.Г. Скибицкий, И.Б.Соколова, А.О. Шарапов и др.). Вместе с тем недостаточно изученным остается вопрос о формировании информационной культуры сельских школьников в современных условиях информатизации сельского образования.
Необходимость изучения данной проблемы в рамках общеобразовательного учреждения обусловлена рядом противоречий:
- потребностью сельских школ в обеспечении современной техникой и средствами информационных технологий и их недостаточной оснащеннотью;
- между имеющимися возможностями образовательного процесса по формированию информационной культуры сельских школьников и недостаточным их использованием в педагогической практике для решения задач формирования информационной культуры;
- между традиционными методиками преподавания предметов гуманитарного цикла, и неиспользованием возможностей данных предметов по формированию информационной культуры сельских школьников.
Эти и другие противоречия вызвали необходимость поиска способов формирования информационной культуры у сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла. Значимость проблемы формирования информационной культуры сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла и неизученность этого вопроса определили актуальность темы диссертационного
исследования: «Формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин».
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования - процесс формирования информационной культуры сельских школьников.
Предмет исследования - педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования. Формированию информационной культуры сельских школьников будут способствовать:
- выявление возможностей гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры;
- разработка и поэтапное внедрение в образовательный процесс педагогической системы, включающей условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсия, информационный час, читательская конференция), способы организации учебно-познавательной деятельности (работа с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семья, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).
Задачи исследования:
1.Изучить теоретические подходы к пониманию информационной культуры, выявить сущность и компоненты информационной культуры.
2.Выявить возможности гуманитарных дисциплин для формирования ин-формациошюй культуры сельских школьников.
3.Разработать и внедрить в образовательный процесс сельской школы педагогическую систему, направленную на формирование информационной культуры школьников средствами гуманитарных дисциплин и проверить её эффективность.
4.Разработать критериально-оценочный аппарат для проверки эффективности предложенной педагогической системы по формированию информационной культуры сельских школьников.
Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическое направление в образовании, опирающееся на системный и личностно-ориентированный подходы.
Основу для понимания сущности туманного подхода к ребенку содержат труды Ю.П. Азарова, Ш.А Амонашвили, АА. Макарени, А. Маслоу, К. Роджерса, В.А Сухомлинского, а также концепция личностно-ориентировашюго обучения и воспитания (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.).
Исследование опирается на современную теорию личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, В.А Крутецкий,
А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, НА. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Т.И. Щукина и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В .П. Бес-палько, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, М.В. Кларин, Н.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова, В.В. Юдин), методологию педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, П.И. Образцов), модели сельских школ (ДМ. Вердиев, Г.Н. Волков, М.П. Гурьянова, Н.К. Калугина, С.А. Рачинский, Г.Ф. Суворова, М.К. Тениисева, A.M. Цирульников, В.К. Шаповалов и др.), положения и направления информатизации в образовании (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Журин, Э.И. Кузнецов, МЛ. Лапчик, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, СБ. Цымбаленко, А.В. Шариков, MB. Швецкий А.В. Щеглова, ЕА. Якушина).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ (философской, психологической, педагогической) литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, анкетирование, тестирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ её результатов, методы статистической обработки.
Этапы исследования.
Диссертационное исследование проходило в 3 этапа с 1999 - 2005 гг.
Первый этап (1999-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и методологической литературы по проблеме, сбор эмпирических данных по теме исследования; обоснование актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; определение рабочей гипотезы, задач и построение программы исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.). Проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Разработка и внедрение педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, процедура отслеживания полученных результатов и оценка эффективности предложенной педагогической системы.
Третий этап (2004-2005 гг.). Организация формирующего этапа педагогического эксперимента по созданию и апробации разработанной педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин. Обобщение и теоретическое обоснование итогов педагогического эксперимента.
База исследования: муниципальные общеобразовательные средние школы села Ембаево и поселка Яр Тюменского района Тюменской области. В исследовании приняли участие 50 учителей и 180 школьников.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены возможности предметов гуманитарного цикла для формирования информационной культуры сельских школьников (стимулируют потребность в общении; мотивируют процесс формирования информационной культуры; оказывают влияние на развитие читательской грамотности школьников; формируют навыки самостоятельной работы с источниками информации и др.);
- разработана педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисцип-
лиц, включающая условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсия, информационный час, читательская конференция), способы организации учебно-познавательной деятельности (работа с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семья, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры);
- предложены конкретные пути и способы формирования информационной культуры в условиях сельской школы (организация технологической подготовки школьников; введение учебного курса «Основы информационной культуры»; работа с текстом, включающая: определение цели чтения, знание структуры учебника, использование разных приемов чтения).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущность понятия «информационная культура» как системная характеристика человека, позволяющая ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией, получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода информации, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче и практическом использовании;
- обоснована взаимосвязь компонентов информационной культуры школьников (коммуникативный, лексический, читательский, интеллектуальный);
- выявлены методологические принципы реализации педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры, основой которой явились личностно-ориентированный и коммуникативно-когнитивный подходы;
- выявлены критерии и показатели определения уровня сформированности информационной культуры школьников.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин;
- разработан спецкурс по иностранным языкам «Обучение самостоятельной работе с иноязычной справочно-информационной литературой»;
-предложены методические рекомендации по формированию информационной культуры в условиях сельской школы;
-разработан диагностический инструментарий, включающий методы диагностики уровня сформированности информационной культуры школьников.
Рекомендации к использованию:
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности сельских школ, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, отдельные её результаты могут быть использованы в лекциях при подготовке педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: теоретической и методологической проработанностью рассмат-
риваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; последовательным выполнением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, практической апробацией результатов исследования.
Апробация теоретических положений и результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня: трех всероссийских - «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004); «Эффективность образования в условиях модернизации» (Новосибирск, 2005); четырех межрегиональных - «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003); «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт Петербург, 2004); «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2004); «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004) и др. По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых раскрываются основные аспекты диссертации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура информационной культуры школьников состоит из следующих компонентов: коммуникативного, лексического, читательского, интеллектуального и др., каждый из которых требует владение учащимися определенных умений и навыков.
2. Возможности гуманитарных дисциплин по формированию информационной культуры школьников:
• формирование культуры чтения;
• развитие читательской грамотности школьников;
• развитие коммуникативной компетенции;
• формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;
• формирование навыков общения;
• стимулирование потребности в общении;
• требование высокой самоорганизации, деловитости, экономии времени -способности к адаптации в новых условиях;
• стимулирование потребности в получении новых знаний;
• формирование познавательной и социальной активности;
• развитие интеллектуальных умений;
• мотивирование процесса формирования информационной культуры.
3.Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, включающая условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеполагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсия, информационный час, читательская конференция), способы организации учебной деятельности работа с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту; параллельное чтение, собственное сочинение, метод проек-
тов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве), образовательную среду (семья, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры).
Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, состоящая из 200 источников, приложения.
Основное содержание работы
Во введении раскрыты актуальность и проблема исследования, обоснована его тематика и основная идея, приведены объект, предмет, изложены гипотеза, цели и задачи исследования, раскрыты его методологические основы и этапы, изложены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов проделанной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования информационной культуры в педагогической науке» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыта сущность понятия «информационная культура», обозначена и теоретически обоснована взаимосвязь компонентов информационной культуры, предложены пути и способы формирования информационной культуры.
Анализ состояния исследуемой проблемы позволил выявить неоднозначность подходов исследователей к понятию «информационная культура».
Некоторые авторы характеризуют понятие «информационная культура» как «совокупность знаний, ценностных ориентации, убеждений, определяющих поступки, в целом деятельность человека» (Л.И. Алиферова, С.Н. Руфанова, А. Са-мохипа, И.В. Синельник, НА. Синелышк); «процесс гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объема социально-значимой информации» (С.С. Андреев, О.В. Краснова, Л.В. Скворцов); «становление информационной культуры человека осуществляется в его повседневной деятельности» (Е.В. Да-нильчук, В А. Уханов); «информационную компоненту человеческой культуры» в целом (С.Д. Каракозов, С.Г. Кулагина); «умение в потоке избыточной информации оперативно оценить её полезность» (О.В. Артюшкин, Э.Г. Скибицкий); «умение целенаправленно работать с информацией и использовать для её получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы» (М.П. Лапчик).
Все перечисленные определения раскрывают существенные характеристики информационной культуры. Однако, анализируя каждое из них, мы пришли к необходимости в аспекте нашего исследования уточнить данное понятие. Под информационной культурой личности мы понимаем системную характеристику человека, позволяющую ему эффективно участвовать во всех видах работы с информацией: получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода информации, в создании на этой основе качествешю новой информации, её передаче, практическом использовании, и включающем грамотность и компетентность в понимании природы информационных процессов и отношений, гуманистически ориентированную информационную ценностно-смысловую сферу (стремления, интересы, мировоззрение, ценностные ориентации), развитую информационную реф-
лексию, а также творчество в поведении и социально-информационной активности.
Опираясь на структуру информационной культуры, предложенной Н.Б. Зиновьевой, для нашего исследования мы отобрали следующие компоненты информационной культуры: коммуникативный (культура общения); лексический (языковая, культура письма); читательский (культура чтения); интеллектуальный (культура научного исследования и умственного труда).
Все элементы информационной культуры взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом. Выбор выше перечисленных компонентов информационной культуры объясняется тем, что, во-первых, они являются ведущими компонентами информационной культуры (по Н.Б. Зиновьевой); во вторых, именно эти компоненты создают основу для развития других составляющих информационной культуры; в третьих, существует некоторая ограниченность возможностей сельского социума в обеспечении компьютерными средствами.
Необходимо отметить, что недопустим путь формирования информационной культуры лишь как материала для «загрузки» памяти школьника, лишь на уровне знаний и умений. Информационная культура включает воспитание у субъекта чувства равновесия, гармонии с окружающим миром не только путем познания, но и понимания «вживания» в него.
В свою очередь, социальные институты информационной культуры идут навстречу со своим эволюционно выработанным комплексом методов обретения должного уровня информационной культуры.
Многообразие задач, стоящих перед социальными институтами информационной культуры, можно свести к трем блокам: внесение в создание субъекта знаний о сущности и специфике функционирования социальной информации в обществе; достижение гармонии всех компонентов, составляющих в совокупности информационную культуру; помощь в приобретении субъектом умений и навыков использования информационных ресурсов.
Каждый блок представляет совокупность задач частного характера и разной степени общности, решаемых различными методами в рамках разных социальных институтов. В современном обществе в качестве социальных институтов выступают семья, учебные заведения, средства массовой информации, учреждения, входящие в структуру документальных коммуникаций: книжные издательства, книжная торговля, библиотеки, органы научно-технической информации, архивы, музеи.
Методы формирования информационной культуры в данном случае выступают как определенным образом упорядоченные процессы деятельности для решения поставленных задач. Поскольку вся проблематика информационной культуры связана с воздействием на личность, то методы, на которые она опирается, разработаны в рамках педагогики.
Кратко рассмотрим выше названные блоки, включающие задачи информационной культуры и место их реализации.
Первый блок задач информационной культуры, объединяющий задачи мировоззренческого характера, включает в сознание личности, знаний законов распространения информации в материальном мире; свойств и функций социальной информации, ее роли в формировании общества; роли информации в процессе
формирования мышления, поведения, деятельности личности; психофизиологических особенностей восприятия и понимания информации.
Наиболее эффективное влияние на формирование мировоззрения личности реализуется в рамках учебных заведений с помощью вербальных, прямых и косвенных методов, а также методов организации познавательной деятельности в форме помощи в самостоятельной работе с источниками информации.
Второй блок задач информационной культуры заключается в установлении гармонии всех составляющих её содержание компонентов-элементов культур: лексической, коммуникативной, читательской и т.д. Формирование необходимого уровня развития этих компонентов осуществляется социальными институтами информационной культуры. Основа их закладывается в семье, микросреде, в которой осуществляется процесс социализации, становления личности.
В третий блок входят задачи, связанные с использованием информационных ресурсов общества. Их осуществляют организации, входящие в систему документальных коммуникаций: книгоиздательские и книготорговые учреждения, библиотеки, органы НТИ и т.д. Формирование информационной культуры в этом плане включает знакомство с основными процессами информационной деятельности, со структурой информационных ресурсов общества; овладение алгоритмом поиска документированной и недокументированной информации в различных массивах и банках данных; умение использовать традиционные библиотечно-библиографи-ческие и электронные информационно-поисковые системы; формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации.
В целом, реализация всего комплекса задач информационной культуры рассредоточена по разным социальным институтам, из-за чего воздействие на личность оказывается локализованным, мозаичным, с переносами в ту или иную сторону. Необходим комплексный подход к решению этой проблемы, координация деятельности всех социальных институтов, участвующих в её реализации, создание многоступенчатой программы, позволяющей целенаправленно, с учетом, возрастных, социальных особенностей формировать гармонично развитую в информационном плане личность.
Из этого следует, что формирование информационной культуры школьников - это достаточно длительный процесс, требующий профессионального подхода к реализации данной задачи. В связи с этим мы провели анализ состояния проблемы в образовательных учреждениях и выявили, что многие авторы выделяют следующие способы формирования информационной культуры: организация технологической подготовки школьников; создание школьного медиацентра; разработка программы учебного курса «Основы информационной культуры».
Однако в условиях сельской школы реализация данных путей и способов формирования информационной культуры достаточно сложна. Нами предложены способы формирования информационной культуры, основанные на возможностях гуманитарных дисциплин (прежде всего, это работа с текстовой информацией).
Помимо общих способов работы с текстовой информацией различают также разные типы и формы работы с текстом, зависящие от специфики предметов гуманитарного цикла. Приведем типы текстов, характерные для некоторых учебных предметов гуманитарного цикла (табл. 1).
Таблица 1
Типология текстов, характерных доя учебных предметов
Предметы гуманитарного цикла Типы текстов
Иностранный (немецкий) язык Разножанровые: стихи, сказки, рассказы и т.д. Аутентичные с интеркультурным компонентом Бытовые тексты (объявления, вывески)
Русскийязык Художественный текст: 1 )текст-повествование; 2)текст-описание; 3 )текст-рассуждение Учебный текст (инструкция, объяснение)
История Учебный текст Документы: а) документы государственного характера; б) документы международного характера; в) документы политического характера; г) документы исторического характера; д) документы личностного характера; ж) документы литературного жанра
Таким образом, формирование информационной культуры сельских школьников заслуживает особого внимания в виду недостаточной обеспеченности сельских школ информационными средствами обучения (прежде всего компьютерами).
Во второй главе «Реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников» предложена педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин и включающая условия (мотивацию сельских школьников, возможности гуманитарных дисциплин, диагностику исходного уровня информационной культуры школьников), принципы (личностного целеиолагания, ситуативности обучения, продуктивности обучения, учета социокультурных ценностей, вариативности и свободы выбора), содержание, формы и методы организации обучения (урок-экскурсия, информационный час, читательская конференция), способы организации учебной деятельности (работа с текстовой информацией, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, параллельное чтение, собственное сочинение, метод проектов, «портфель ученика», обучение в сотрудничестве); разработан диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ информационной культуры школьников в процессе реализации предложенной педагогической системы; представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которые были получены на двух этапах: поисково-констатирующем и формирующе-корректирующем.
Практическую реализацию педагогической системы по формированию информационной культуры школьников мы видим через выявление возможностей гуманитарных дисциплин в образовательном процессе сельской школы. При этом учитываются целевые установки образования: ориентация на личность, её индиви-
дуальные особенности и возможности, целостности образовательного процесса, вариативности, разноуровневости, разнопрофильности образования, субъектности позиции учащихся в учебно-познавательной и другой деятельности
Для формирования информационной культуры сельских школьников мы разработали педагогическую систему, под которой понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов (содержание, формы и способы деятельности), необходимых для создания организационного целенаправленного педагогического влияния на формирование информационной культуры личности, включающую также принципы, условия и этапы.
Формирование информационной культуры школьников в условиях сельской школы средствами гуманитарных дисциплин потребовало выявления их возможностей, которые представлены на рис. 1.
Фрагмент педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников, представлен на рис 2
Рис 2. Педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников
Обозначения ИК - информационная культура, КК - коммуникативный компонент, ЛК -лексический компонент, ЧК -читательский компонент, ИК - интеллектуальный компонент
Педагогическая система по формированию информационной культуры сельских школьников реализуется на основе выстраивания субъект-субъектных отношений и определенных ранее условий
Реализации субъект-субъектных отношений школьников способствуют принципы, направленные на формирование информационной культуры сельских школьников.
1.Принцип личностного целеполагания ученика. Образование каждого учащегося происходит на основе и с учетом его личных учебных целей. Принцип личностного целеполагания предусматривает необходимость осознания целей творческой работы как учеником, так и учителем.
2.Принцип ситуативности обучения. Образовательный процесс строится на ситуациях, предполагающих самоопределение учеников и эврестический поиск их решения. Учитель сопровождает ученика в его образовательном движении.
3.Принцип продуктивности обучения. Главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из внутренних и внешних продуктов учебной деятельности.
4.Принцип учета социокультурных ценностей. Данный принцип предусматривает воспитание у учащихся бережного, созидательного отношения к культурному наследию своей Родины, родного села.
5. Принцип вариативности и свободы выбора. Принцип вариативности и свободы выбора предполагает использование разнообразных педагогических средств и создание условий для выбора учащимися видов деятельности, форм участия в учебной и во внеучебной работе, ролей и положения в системе социальных связей.
Реализация субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса требует воплощения личностно-ориентировашюго подхода и обучения процессу информационно-поисковой деятельности, в основе которых лежит организация эффективной работы с текстом. К работе с текстовой информацией мы предъявляли ряд требований: содержание текста должно соответствовать потребностям, интересам учащихся; использование заданий для понимания прочитанного, т.е. контроль прочитанного; тексты должны быть личностно-значимы для каждого ученика.
Апробация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин осуществлялась в течение трех лет (7-ой, 8-ой, 9-ый класс).
Для диагностики исходного уровня информационной культуры школьников в начале педагогического эксперимента мы провели входящее тестирование по изучению интеллектуальных способностей учащихся: памяти, внимания, мышления в различных видах речевой деятельности. Основным требованием педагогического эксперимента на пропедевтическом этапе явилось осознание необходимости и важности запоминаемых сведений. Именно осознанность и необходимость в получении определенных сведений побудили нас обратить внимание на осознанную ориентацию памяти на будущее, которая является стимулирующим, а, следовательно, динамичным средством развития интеллектуального компонента информационной культуры.
Традиционно, в школах работа над текстом занимает большое место в развитии логической памяти у учащихся. Поэтому в нашем исследовании одним из динамичных способов, направленных на формирование информационной культуры является работа с текстом.
Для того, чтобы текст стал реальной основой обучения всем видам речевой деятельности, целесообразно передать ученику различные способы оперирования текстом. Мы использовали денотативный анализ текста, прием «параллельного перевода», который дает возможность сделать сравнительный анализ текстов.
Денотативный анализ текста позволяет: преодолевать серьезный психологический барьер у обучаемого - страх перед большими по объему текстами и стремление по поводу любого незнакомого слова прибегать к помощи словаря; развивать разные виды чтения в комплексе: ознакомительное, изучающее, поисковое, т.е. формировать естественное «гибкое чтение»; научить школьника с помощью построения денотатной карты текста технологии переработки исходной информации так, чтобы она была адекватно понята, прочно усвоена и удобна для актуализации; оптимизировать систему традиционных упражнений с текстом при подготовке устного высказывания, что способствует формированию информационной культуры.
Для приема «параллельного перевода» мы подбирали тексты на двух языках (русском и немецком), которые обеспечивали доступность понимания. Например, изучая тему "Немецкая литература" мы использовали тексты из произведений немецких писателей. Прежде всего, мы стремились научить учащихся сравнительному анализу. Опорой служил русский текст и имеющиеся знания в области литературы. Прочитав несколько раз текст, мы разбиваем его на смысловые куски по содержанию, а не но внешним признакам и ассоциациям, затем смысловая 1руппи-ровка делится на смысловые опорные пункты, которые помогают концентрировать, обобщать и организовывать содержание материала в процессе работы над текстом. Сравнивая стилистику немецкой речи с русским переводом, учащиеся устанавливают определенные закономерности в технике перевода. С другой стороны, параллельное чтение эффективно в процессе активизации лексических единиц, а также грамматических конструкций. Все это создает хорошую возможность интенсивного восприятия иноязычной речи, и, следовательно, логического запоминания.
На содержательно-деятельностном этапе педагогического эксперимента (8 класс) велась интенсивная подготовка теоретического содержания всех видов речевой деятельности (чтения, письма, аудирования), которые способствуют развитию компонентов информационной культуры (прежде всего лексического и читательского). Для этого мы применяли метод создания речевой ситуации (комплекс средств, воссоздающий реальные черты действительности с целью соотнесения заданного материала с коммуникативными заданиями). Как средство интенсификации речевой деятельности использовали нетрадиционные формы контроля. К ним отнесли: собственное сочинение, урок - экскурсия, запись самостоятельного чтения на магнитофонную ленту, «параллельное чтение».
Так, собственное сочините - это систематизация и обобщение ранее накопленных знаний и умений в обычном написании сочинения. Новым и необычным является то, что мы помогаем учащимся интегрировать знания по предметам гуманитарного цикла. Такое творческое взаимодействие важно для развития лексических и интеллектуальных способностей умения мыслить, размышлять над прочитанным, высказывая при этом свою точку зрения, анализировать стиль автора, а также развивать лингвистические способности - переносить устную речь в письменную, сохраняя при этом грамматические конструкции произведения.
Проверка сочинений проходит в следующей последовательности. Ошибки, до-
пущенные при изложении материала, не исправляются, а подчеркиваются
? где вопрос обозначает неверно написанное слово или же нарушение
стилистики предложения. Учащиеся самостоятельно анализируют свои ошибки и выписывают в «листок контроля», объясняя при этом правило. Затем листы возвращаются учителю для сверки результатов. При повторном появлении ошибок, учитель делает вывод о закономерности или случайности допущенных промахов. Если ошибки не были объяснены, то учитель фиксирует себе в дневнике наблюдений то правило, которое учащийся не знает или неточно излагает. Такие пометки корректируют дальнейшую работу учителя при подготовке индивидуальных заданий. Оценки выставляется суммарные, т.е. первая - предварительная, вторая - итоговая.
Следующий этап работы над сочинением - это чтение написанного вслух. Чтение вслух собственного сочинения является весьма интенсивным фактором в усвоении всех видов речевой деятельности. Чтение вслух мы используем с целью контроля усвоения знаний, умений и навыков. Многие методисты отмечают, что с помощью чтения вслух обнаруживается и уровень понимания текста.
Чтение является рецептивным видом деятельности, заключающимся в восприятии и переработке читающим объективно существующего текста - продукта репродуктивной деятельности некоего автора. Благодаря чтению, в процессе которого происходит извлечение из текста, возможная передача и присвоение опыта, приобретенного человечеством в самых разнообразных областях социальной, культурной деятельности. В этом отношении особая роль принадлежит результату чтения, т.е. извлечению информации. Однако, сам процесс чтения, предполагающий анализ, синтез, обобщение, умозаключение и прогнозирование, выполняет воспитательную и образовательную функции. Чтение шлифует интеллект и обостряет чувства.
Урок-экскурсию мы рассматриваем как динамичную форму интенсификации речевой деятельности через призму нравственного и культурного воспитания. Мы проводим уроки-экскурсии в библиотеках, музее, выставочных залах, что обеспечивает формирование читательского и коммуникативного компонентов информационной культуры
Изучение темы "История Германии", "Достопримечательности Германии", "Литература и искусство Германии", "Великие Имена" проходили в библиотеках города. В работу с подобными источниками входило: описание портретов великих людей, составление плана рассказа по литографиям, выписывание в тетрадь выражений, описаний; изучение переписки великих людей, а также накопление дополнительного материала для подготовки к работе над собственным сочинением.
Методика параллельного чтения требует уточнений и дополнения, однако, она вносит в развитие умственной деятельности школьников его способности получать удовлетворение от интеллектуального труда.
Изучение иностранного языка на примерах гениальных творений литературы есть суть нравственного совершенствования личности. Вот почему данная динамичная форма, как параллельное чтение выступает одним из условий интенсификации интеллектуальной деятельности учащихся, обеспечивая формирование интеллектуального компонента информационной культуры.
Творческая личность рождается в творческой обстановке. Поэтому выбор нетрадиционных форм обучения дает оптимальное определение уровня интеллекту-
альной деятельности учащихся, развивая при этом познавательную активность, работоспособность, требовательность к себе и целеустремленность в изучении иностранного языка. Мы убеждены, что методы и формы работы организации процесса, направленного на формирование информационной культуры учащихся должны отличаться от традиционных способов ведения уроков.
На рефлексивном этапе мы обратились к технологии «Портфель ученика». Данная технология личностно ориентированного обучения предполагает, что в центре учебного процесса находится ученик; ответственность за успех учебной деятельности учащиеся в большей степени берут на себя; развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, нравственных ценностей с тем, чтобы выпускник школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, предусматривает формирование у учащегося способностей к объективной самооценке -рефлексии.
«Портфель ученика» - инструмент самооценки собственного познавательного, творческого труда ученика, рефлексии его собственной деятельности. Это -комплект документов, самостоятельных работ учащегося. Комплект документов разрабатывается учителем и предусматривает: задания школьникам по отбору материала в портфель (имеется в виду не конкретное указание, какой материал следует отобрать, а по каким параметрам это делать); анкеты для родителей, заполнение которых предполагает внимательное ознакомление с работами ученика; параметры и критерии оценки вложенных в портфель работ; анкеты для экспертной группы на презентации для объективной оценки представленного портфеля.
Мы предлагаем разработанную нами «Языковую биографию», которая составлена в соответствии с индивидуальными особенностями учеников, степенью их обученности и т. д.
«Языковую биографию» учащиеся заполняют на протяжении всех лет обучения; для каждой ступени учитель разрабатывает специальные таблицы, отражающие степень усвоения содержания. Систематический анализ приращений, недоработок помогает ребенку осознать КПД собственной учебно-познавательной деятельности, определить пробелы и наметить (с помощью учителя) шаги по их устранению. Такая работа формирует рефлексивные знания и умения школьника.
Соотношение вариантов ответов помогает учителю определить уровень сформированности компонентов информационной культуры. Ориентируясь на эти ответы, учитель в дальнейшем организует индивидуальную работу с учеником, постепенно повышая уровень сложности материала и степень самостоятельности в выполнении задания.
«Языковой портфель» по иностранному языку включает различного рода задания, проекты, доклады, письменные работы и отражает успехи ученика в области формирования лингвистической и социолингвистической компетенций, т.е. владение им различными видами речевой деятельности, аспектами языка, страноведческим знаниями; его отношение и понимание значимости владения иностранным языком для собственного образования и дальнейшей профессиональной деятельности. Портфель демонстрирует умения школьника оперировать грамматическим и лексическим материалом для выражения собственных мыслей, решения проблемных заданий; владение коммуникативными умениями, а также его возможности к дальнейшему продвижению в области меж культурного общения.
Также в девятом классе мы ввели изучение спецкурса «Обучение самостоятельной работе с иноязычной справочно-информационной литературой», целью которого является формирование информационной культуры школьников и привитие навыков самостоятельной работы со справочно-информационной литературой.
Формирование информационной культуры сельских школьников осуществляется не только в рамках сельской школы; необходимо использовать все социальные институты, находящиеся на территории села. Сельская школа развивается, совершенствуется, если она активно взаимодействует с окружающей средой, используя воспитательный потенциал этой среды. Многосторонние связи сельской школы с социумом, различными слоями населения, сельскими учреждениями (Детская школа искусств, Дом культуры, сельская библиотека, Дом детского творчества, музей-заповедник истории и культуры татарской национальности) способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса в сельской школе и формированию информационной культуры школьников. Во внеурочной работе по формированию информационной культуры используется и такая возможность, как близость села к городу, что дает возможность посещать культурные и научные центры. Выявленные особенности сельского социума предоставляют реальные возможности для формирования информационной культуры школьников.
Таким образом, педагогическая система позволяет системно и целенаправленно формировать информационную культуру сельских школьников посредством использования возможностей гуманитарных дисциплин, расширения связей школы и сельского социального окружения, соблюдения педагогических условий, организации учебной деятельности и др.
С целью проверки эффективности педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры сельских школьников нами разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформировашюсти информационной культуры школьников и представлены результаты педагогического эксперимента, которые были получены на двух этапах: первом - поисково-констатирующем; втором - формирующе- корректирующем.
В нашем исследовании мы определили следующие критерии и их показатели, позволяющие диагностировать составляющие (компоненты) информационной культуры школьников.
Потребностно-мотивационный критерий включает следующие показатели: направленность интересов сельских школьников, мотивы учебной деятельности.
Для определения уровня сформированности коммуникативного компонента информационной культуры школьников мы выделили информационный критерий, показателями которого являются: обученность учащихся основным общеучебным умениям, уровень сформировашюсти приемов учебной деятельности, уровень сформированности коммуникативной компетенции.
Уровень сформированности интеллектуального компонента информационной культуры учащихся мы диагностировали с помощью когнитивного критерия и его показателей: уровень развития познавательной сферы (внимание, память, речь), уровень развития лингвистического мышления, уровень развития интеллектуальных способностей.
На констатирующе-поисковом этапе проводился анализ анкет учителей, связанных с пониманием содержания понятия «информационная культура» Результаты анализа анкет показали, что далеко не все учителя одинаково понимают сущность понятия «информационная культура» Так, 33% педагогов считают, что информационная культура это - умение работать с информацией, 8% педагогов -информированность в области печати, 5% - культура человеческого общения, 3% -набор стереотипов поиска, отбора, ранжирования и представления необходимых для решения учебных задач
Далее представлены основные результаты выявления сформированном^ информационной культуры сельских школьников Так, при определении направленности интересов учащихся были получены результаты, представленные на рисунке 3
Рис 3 Изучение направленности интересов учащихся сельской школы
Из диаграммы видно, что 40% учащихся седьмых классов отдали предпочтение естественнонаучным дисциплинам, 20% учащихся - общественно-научным, 18% учащихся - гуманитарно-языковым, 12% учащихся - эстетическим, 10% учащихся - показали отсугствие интересов, интересы сказываются и на результатах учебной успешности В девятых классах картина нескотько иная 42% учащихся предпочли естественнонаучные дисциплины, 20% - общественно-научные, 20% -гуманитарно-языковые, 10% - эстетические и 8% учащихся показали отсутствие каких-либо интересов
При определении выраженности внешних и внутренних мотивов обучения преобладают внутренние мотивы, что представлено на рисунке 4
7-е классы
9-е классы
7-е классы
9-е классы
■ Внутренние моги вы(42*4) □ Внешние мотивы(58%)
□ Внешние мотивы (36%) ■ Внутренние мотивы(64%)
Среди внешних мотивов в седьмых классах большое количество выборов получили «желание получать хорошие оценки», «работать на компьютере». Среди внутренних мотивов - «на уроке интересно», «желание узнать новое», на преобразующем этапе происходит изменение в сторону внешних мотивов. В девятых классах отмечается преобладание внутренних мотивов над внешними мотивами.
Результаты проведенного на поисково-констатирующем этапе исследования подтвердили наши предположение об актуальности исследуемой нами проблемы и необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс сельской школы педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры школьников средствами гуманитарных дисциплин.
На втором этапе педагогического эксперимента было осуществлено поэтапное внедрение, а затем проверка эффективности предложенной педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры в условиях сельской школы на основании выделенных критериев, способствующих определению уровня сформированности информационной культуры.
Результаты двух этапов педагогического эксперимента представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты сформированности информационной культуры школьников на
основе выделенных критериев и показателей
Критерии и их показатели Высокий (%) Средний (%) Низкий(%)
1этап 2этап 1этап 2этап 1 этап 2этап
э к э к э к э К э к Э к
Информационный обученность основным общеучебным умениям 23 20 26 21 67 72 70 73 10 8 4 6
уровень сформированно-сти приемов учебной деятельности 27 25 37 27 43 45 50 47 30 30 13 26
уровень сформирован- 20 18 25 20 45 48 65 49 35 34 10 31
ности коммуникативной
компетенции
«Когни- уровень развития лин- 3 4 17 6 23 21 57 25 74 75 26 69
тивный» гвистического мышления
уровень развития познавательной сферы 7 5 30 7 50 53 47 55 43 42 23 38
уровень развития интеллектуальных способно- 10 11 16 13 37 39 63 41 53 50 21 46
стеи
Обозначения: э- экспериментальная группа, к - контрольная группа
Сопоставительный анализ результатов поуровневой диагностики по отдельным критериям, составляющим компонентный состав «информационная культура», в экспериментальной и контрольной группе педагогического эксперимента представлены на рисунках 5,6.
Интерпретируя полученные результаты, можно предположить, что значительный прирост уровня сформированности информационной культуры школьников связан с особенностями организации образовательного процесса на основе
реализации педагогической системы по формированию информационной культуры учащихся.
Рис.5. Результаты поуровневой диагностики «информационного» критерия в экспериментальной и контрольной группе на конец педагогического эксперимента
Рис.6. Результаты поуровневой диагностики «когнитивного» критерия в экспериментальной и контрольной группе на конец педагогического эксперимента Для определения уровня сформированном^ информационной культуры была использована методика В. Земцова, Ж. Калеева, которая предполагает наличие у школьников тех или иных умений и навыков, формируемых многократными упражнениями в одних и тех же условиях деятельности. Авторы выделяют четыре уровня информационной культуры - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый. Полученные данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
_Уровни информационной культуры учащихся (%)_
Уровни информационной культуры
Оптимальный
Допустимый
Критический
Недопустимый
Число учащихся(%)
экспер.гр.
20
50
20
10
контр, гр.
7
33
33
27
Анализ данных позволяет отметить следующее: на конец педагогического эксперимента уровень информационной культуры школьников в экспериментальной группе стал значительно выше, чем в контрольной группе.
Полученные данные могут служить доказательством того, что предложенная педагогическая система способствует формированию информационной культуры
сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, что в свою очередь вызывает позитивные изменения в потребностно-мотивационной, интеллектуальной и социальной сферах личности.
В конце диссертации представлено заключение, в котором сформулированы следующие выводы:
• информационная культура школьника является существенной составляющей его потенциала, её формирование определяет тенденцию развития личности;
• поэтапное формирование информационной культуры средствами гуманитар -ных дисциплин способствует положительным изменениям в потребностно-мотивационной, интеллектуальной и социальной сферах ребенка;
• предложенная педагогическая система, направленная на формирование информационной культуры сельских школьников средствами гуманитарных дисциплин, требует создания условий, обеспечивающих удовлетворение познавательных, социальных, информационных потребностей личности, и выявления возможностей учебных предметов по формированию информационной культуры;
• реализация педагогической системы, направленной на формирование информационной культуры школьников, в целом повышает эффективность образовательного процесса сельской школы.
Основные идеи диссертационного исследования представлены в публикациях автора:
1. Файзуллина А.Р. Формирование информационной культуры как один из путей повышения профмастерства педагога//Профессионалыюе мастерство: становление, формирование и развитие: Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.- 0,2 п.л.
2. Файзуллина А.Р. Проблема формирования информационной культуры школьника //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Матер. 5-й межрегиональной межотраслевой научно-практ. конференции. СПб: УМЦ, 2004.-0,3 п.л.
3. Файзуллина А.Р. Способы формирования информационной культуры сельских школьников//Троблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. СПб: УМЦ, 2005,- 0,3 п.л.
4. Файзуллина А.Р. Информационная безопасность как основа охраны душевного здоровья//Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов. Матер, межрегиональной научно - практ. конференции. Секция 3. Культурологические подходы в подготовке педагогов к деятельности в ДОУ и учреждениях дополнительного образования в контексте социокультурного развития региона. Тюмень: ТОГИРРО, 2004.- 0,3 п.л.
5. Файзуллина А.Р. Проблемное обучение как один из эффективных методов формирования информационной культуры школьника //Психодидактика высшего и среднего образования. Материалы 5-й Всероссийской научно-практ. конференции. Барнаул: БГПУ проф.В.М. Лопаткина, 2004. - 0,3 п.л.
6. Файзуллина А.Р. Формирование базовой культуры личности как один инновационных процессов в современном образовании //«Образование в ЗападноСибирском регионе: история, современность, перспективы». Матер. Всероссийской научно-практ. конференции, поев. 60-летию Тюменской области, 50-летию ТГПИ им. Д.И. Менделеева. Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. -0,3 п.л.
7. Файзуллина А.Р. Прректный метод обучения иностранным языкам как один из этапов в формировании информационной культуры учащихся// «Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инноваций в начале XXI века» Межрегион, сборник научн. трудов. Новосибирск: НИПКиПРО, 2004.- 0,2 п.л.
8. Файзуллина А. Р. Образовательная программа школы, направленная на формирование информационной культуры учителей и учащихся //«Подготовка управленческих кадров в XXI веке»: Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004.- 0,3 п.л.
9. Файзуллина А.Р. Возможности информационных технологий в условиях модернизации школьного образования //«Эффективность образования в условиях его модернизации»: Матер. Всероссийской научно-практ. конференции. Новосибирск: НИПКиПРО, 2005.-0,3 п.л.
11. Файзуллина А.Р. Формирование информационной культуры личности в условиях сельской школы//Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации: Матер, межрегиональной научно-практ. конференции. Тюмень: ТОГИРРО, 2003.-0,3 п.л.
12. Файзуллина А.Р. Формирование информационной культуры школьников как одна из задач инновационного обучения //Развитие способности у школьников ориентироваться в окружающей действительности: Сборник научных трудов. Новосибирск: НИПККиПРО, 2005.- 0,3 п.л.
Подписано в печать 17 05 2005 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз
Тюменский областной государственный институт развития регионального образования
13 ИЮЛ 20D5
¿»tí» iTtíJ
..У
50