Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габдуллина, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Габдуллина, Марина Васильевна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

ГАБДУЛЛИНА Марина Васильевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И.П. Лебедева

0ренбург-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ....................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ .. 15

1.1. Формирование успешности учебной деятельности школьников при обучении социально-гуманитарным дисциплинам

как педагогическая задача ................................................... 15

1.2. Метод моделирования как основа организации обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам ................ 36

1.3. Дидактическое структурирование содержания обучения социально-гуманитарным дисциплинам в школе ...................... 60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ............................................. 1 08

ГЛАВА 2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ ........................... 114

2.1. Модель формирования успешности учебной деятельности школьников при обучении социально-гуманитарным дисциплинам ................................................................................... 114

2.2. Реализация педагогических условий формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании.......................................................... 133

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ............................................ 1 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................... 181

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ............................................

183 211

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня в условиях формирующегося информационного общества успешная самореализация человека, как отмечается в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, во многом зависит от того, насколько он готов использовать полученные знания и умения для решения реальных задач на основе собственной системы общечеловеческих ценностей, способен к обучению и переобучению в течение всей своей жизни. В новых ФГОС российского образования пути решения проблемы качества обучения, отвечающего возросшим требованиям, определены в рамках реализации де-ятельностного и компетентностного подходов.

Готовность школьников к активной самостоятельной деятельности в различных сферах жизни формируется, как установлено дидактикой, в процессе продуктивного обучения, в который они включены как субъекты. Главным результатом такого обучения становится познавательная самостоятельность школьников, где в качестве системообразующего начала выступает их ценностное отношение к знанию. Однако на практике ведущим по-прежнему остаётся репродуктивный вариант обучения, опирающийся в первую очередь на запоминание учебного материала и не способствующий формированию интереса к предмету.

Одним из способов решения проблемы успешности учебной деятельности школьников в социально-гуманитарной области является полноценная реализация дидактической роли метода моделирования. Анализ теории и опыта его применения в учебной деятельности школьников начальной школы и при обучении точным наукам показал, что использование моделирования способствует активизации познавательной деятельности школьников, их интел-

лектуальному развитию, повышает качество обучения. Однако моделирование может быть использовано и в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе системного подхода через выделение интегративных структур в содержании обучения. Эффект такого обучения будет выше в случае, когда школьники самостоятельно создают модели объекта изучения, выполняя их содержательные интерпретации.

В связи с этим возникает необходимость создания таких педагогических условий, при которых успешность учебной деятельности достигается в процессе создания школьниками модели предметного содержания и определения собственного ценностно-смыслового отношения к изучаемому явлению.

Анализ состояния разработанности данной проблемы в науке и на практике позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в самостоятельных и ответственных выпускниках основной школы, готовых к успешной самореализации во всех сферах жизни, и реальной школьной практикой, ориентированной преимущественно на академическую успешность школьников;

- между необходимостью в свете стандарта общего образования нового поколения представить содержание образования как нечто целостное и отсутствием дидактической системы, обеспечивающей синтез когнитивного, ценностно-смыслового и деятельност-ного компонентов содержания обучения социально-гуманитарным дисциплинам;

- между образовательным потенциалом моделирования интегративных связей в содержании обучения, в том числе в когнитивном компоненте, и неразработанностью педагогических условий его реализации как фактора успешности учебной деятельности школьников в области социально-гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования заключается в определении научно обоснованных педагогических условий, при которых моделирование интегративных связей в содержании учебного материала является фактором успешности учебной деятельности школьников основной школы в изучении социально-гуманитарных дисциплин.

Степень разработанности проблемы

В различных областях современной науки накоплен значительный материал, необходимый для анализа и решения исследуемой проблемы.

В философии использование моделирования как метода научного познания рассматривали Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, К.Е Морозов, А.И. Уемов, В.А. Штофф. В психологии роль освоения знаковых систем в психическом развитии ребёнка изучена JI.C. Выготским, А.Р. Лурия. В рамках теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной

П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, сделан анализ моделирования и его влияния на развитие школьников. В психолого-педагогических исследованиях A.A. Венгера, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина раскрыта эффективность моделирования как средства развития познавательных способностей школьников.

Исследования И.Д. Пехлецкого, И.П. Лебедевой, рассматривающие процесс обучения в рамках системного подхода как взаимодействие систем «ученик», «учитель» и «объект изучения», создали предпосылки использования моделирования в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе выделения интегративных структур в объекте изучения.

В работах Л.И. Айдаровой, A.B. Белошистой, Н.В. Буренковой, Г.А. Варданян, С.И. Волковой, A.B. Карпенко, А.К. Марковой, Г.И. Минской, Л.М. Фридмана исследуются

методические аспекты использования моделирования в обучении различным дисциплинам. Созданию различных учебных моделей и их применению в обучении социально-гуманитарным дисциплинам, в частности истории, посвящены работы Э.Н. Абдулаева, Э.Н. Вельского, М.В. Коротковой, А.Ю. Морозова, В.В. Сухова, С.А. Фомина. Наработана большая практика использования моделей разных видов в качестве средства наглядности в школьном обучении как в естественно-научной, так и в гуманитарной областях (В.Ф. Шаталов, Ю.С. Меженко, С.Н. Лысенкова).

Связь проблемы формирования успешности учебной деятельности школьников с процессами мотивации, смыслообразования и формирования системы ценностей раскрывают работы В.П. Бездухова, Е.Г. Беляковой, A.B. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, Г.А. Мелекесова.

Проблеме развития личности посвящены работы H.A. Каргапольцевой, В.Г. Рындак, Е.И. Тихомировой.

Вопросы содержания школьных дисциплин, в том числе социально-гуманитарного цикла, освещены в работах В.И. Загвязинского, Л.А. Зориной, В.В. Краевского, P.M. Кумышевой, O.E. Лебедева, Е.А. Мажаровой, Л.Н. Мурзина, И.Г. Овчинниковой, A.B. Хуторского.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретико-практическая изученность определили тему исследования.

Тема: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации дидактических возможностей моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной

деятельности школьников.

Объект исследования: учебная деятельность школьников в социально-гуманитарной области.

Предмет исследования: педагогические условия реализации моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной деятельности школьников.

Гипотеза исследования: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании - это вид продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на формирование у школьников ценностно-смыслового отношения к знанию как «ядра» успешности учебной деятельности, в процессе которой школьники создают модель когнитивного компонента предметного содержания как нечто целостного, выявляют ценности и смыслы изучаемого явления, тем самым происходит формирование личности школьника и приобщение его к социально-гуманитарной культуре.

Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании будет фактором успешности учебной деятельности школьников в том случае, если:

- осуществляются систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения;

- формируется ценностно-смысловое отношение школьников к изучаемой дисциплине через установление связей предметного содержания с личным опытом школьников и создание ситуации успеха;

- обеспечивается интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить содержание основных понятий исследования.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования ими интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

4. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение моделирования интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляет дея-тельностный подход, а также сопряжённые с ним подходы: компе-тентностный, личностный, ценностно-смысловой и системный.

Теоретическую основу исследования составили:

теоретические основы и принципы дидактики (М.А. Данилов, С.А. Днепров, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, И М. Осмоловская., М.Н. Скаткин);

теории деятельности и развивающего обучения (Л.С. Выготский; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин);

концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, И.Г. Долинина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская);

- концепции смыслообразования и педагогической аксиологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, И.Е. Видт, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.Д. Ширшов);

- идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Дж. Брунер, В.А. Далингер, Л.А. Зорина, Б.И. Коротяев, Ю.М. Лотман, И.Д. Пехлецкий, A.M. Сохор, В.А. Тестов,

М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);

идеи компетентностного подхода (A.C. Белкин, И.Д. Белоновская, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской);

- теоретические и методические концепции гуманитарного знания и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе (В.В. Бабайцева, М.М. Бахтин, Г.В. Белая, Э. Бенвенист, Ф. де Соссюр, Ю.Н. Караулов, С.М. Каргапольцев, P.M. Кумышева, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Л.Ю. Максимов, М.В. Панов, Н.И. Смоленский, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, а также анализ учебно-программного и методического комплекса социально-гуманитарных дисциплин; педагогическое моделирование компетентностного варианта обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам в основной школе; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; опрос, анкетирование; тестовые испытания; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей.

Организация и этапы исследования. Базой исследования послужили средние учебные заведения г. Перми (МОУ «Гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла»). Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2004 - 2006) проведён анализ философской, психолого-педагогической, методической, историко-научной литературы по проблеме исследования. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических поло-

жений. Проведён констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007 - 2009) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентно-стей школьников по дисциплинам социально-гуманитарного цикла; определены педагогические условия моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании; осуществлены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010 - 2012) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования

1. Введено понятие «моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании».

2. Разработана «дорожная карта» моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании, которая включает в себя:

- модель объекта изучения социально-гуманитарным дисциплинам (в том числе варианты модели объекта изучения для русского языка и истории), в которой определены компоненты содержания обучения («социально-гуманитарная культура», «личность ученика», «ценностно-смысловые структуры предмета», «школьный предмет»), установлена их иерархия; в качестве интегративного начала выступают ценностно-смысловые структуры;

- модель теоретического компонента лингвистической компетенции по русскому языку, в которой интегративную роль выполняют фундаментальные понятия языкознания; является модулем модели объекта изучения дисциплины «Русский язык»;

- ступени «восхождения» школьника от предмета к культуре;

- этапы создания школьниками модели объекта изучения;

- критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентностей школьников по дисциплинам социально-гуманитарного цикла (системность и целостность знаний; осознанность применения полученных знаний; владение основными логическими операциями; полнота усвоения учебного материала).

3. Выявлены педагогические условия моделирования интегра-тивных связей: систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания; актуализация ценностно-смыслового отношения школьников к изучаемой дисциплине; интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

4. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нём раскрыты особенности формирования успешности учебной деятельности школьников на основе структурного моделирования с позиции деятельностного подхода, а также сопряжённых с ним личностного, ценностно-смыслового, компе-тентностного и системного подходов, что позволяет применить полученные результаты в аспекте изучения вопросов содержания и процесса обучения в школе.

Практическая значимость исследования

Разработанные и апробированные педагогические условия определяют эффективность формирования успешности учебной деятельности школьников;

Автореферат диссертации по теме "Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников"

На правах рукописи

1:'//?,/7.^-

005534727

ГАБДУЛЛИНА Марина Васильевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

10 ОКТ 2013

Оренбург - 2013

005534727

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лебедева Ирина Павловна

Осмоловская Ирина Михайловна,

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией дидактики ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования

Мажарова Елена Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе Оренбургского филиала образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений»

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Сургутский государственный

университет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»

Защита диссертации состоится 28 октября 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу:

460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г. Учёный секретарь

диссертационного совета '

доктор педагогических наук, профессор [И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня в условиях формирующегося информационного общества успешная самореализация человека, как отмечается в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, во многом зависит от того, насколько он готов использовать полученные знания и умения для решения реальных задач на основе собственной системы общечеловеческих ценностей, способен к обучению и переобучению в течение всей своей жизни. В новых ФГОС российского образования пути решения проблемы качества обучения, отвечающего возросшим требованиям, определены в рамках реализации деятельностного и компетентностно-го подходов.

Готовность школьников к активной самостоятельной деятельности в различных сферах жизни формируется, как установлено дидактикой, в процессе продуктивного обучения, в который они включены как субъекты. Главным результатом такого обучения становится познавательная самостоятельность школьников, где в качестве системообразующего начала выступает их ценностное отношение к знанию. Однако на практике ведущим по-прежнему остаётся репродуктивный вариант обучения, опирающийся в первую очередь на запоминание, учебного материала и не способствующий формированию интереса к предмету.

Одним из способов решения проблемы успешности учебной деятельности школьников в социально-гуманитарной области является полноценная реализация дидактической роли метода моделирования. Анализ теории и опыта его применения в учебной деятельности школьников начальной школы и при обучении точным наукам показал, что использование моделирования способствует активизации познавательной деятельности школьников, их интеллектуальному развитию, повышает качество обучения. Однако моделирование может быть использовано и в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе системного подхода через выделение интегративных структур в содержании обучения. Эффект такого обучения будет выше в случае, когда школьники самостоятельно создают модели объекта изучения, выполняя их содержательные интерпретации.

В связи с этим возникает необходимость создания таких педагогических условий, при которых успешность учебной деятельности достигается в процессе создания школьниками модели предметного со-

3

держания и определения собственного ценностно-смыслового отношения к изучаемому явлению.

Анализ состояния разработанности данной проблемы в науке и на практике позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в самостоятельных и ответственных выпускниках основной школы, готовых к успешной самореализации во всех сферах жизни, и реальной школьной практикой, ориентированной преимущественно на академическую успешность школьников;

- между необходимостью в свете стандарта общего образования нового поколения представить содержание образования как нечто целостное и отсутствием дидактической системы, обеспечивающей синтез когнитивного, ценностно-смыслового и деятельностного компонентов содержания обучения социально-гуманитарным дисциплинам;

- между образовательным потенциалом моделирования интегра-тивных связей в содержании обучения, в том числе в когнитивном компоненте, и неразработанностью педагогических условий его реализации как фактора успешности учебной деятельности школьников в области социально-гуманитарных дисциплин.

Проблема исследования заключается в определении научно обоснованных педагогических условий, при которых моделирование интегративных связей в содержании учебного материала является фактором успешности учебной деятельности школьников основной школы в изучении социально-гуманитарных дисциплин.

Степень разработанности проблемы

В различных областях современной науки накоплен значительный материал, необходимый для анализа и решения исследуемой проблемы.

В философии использование моделирования как метода научного познания рассматривали Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, К.Е Морозов, А.И. Уемов, В.А. Штофф. В психологии роль освоения знаковых систем в психическом развитии ребёнка изучена JI.C. Выготским, А.Р. Лурия. В рамках теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной

П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, сделан анализ моделирования и его влияния на развитие школьников. В психолого-педагогических исследованиях A.A. Венгера, В.В. Давыдова, Н.Г. Салминой, Д.Б. Эльконина раскрыта эффективность моделирования как средства развития познавательных способностей школьников.

4

Исследования И.Д. Пехлецкого, И.П. Лебедевой, рассматривающие процесс обучения в рамках системного подхода как взаимодействие систем «ученик», «учитель» и «объект изучения», создали предпосылки использования моделирования в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на основе выделения интегративных структур в объекте изучения.

В работах Л.И. Айдаровой, A.B. Белошистой, Н.В. Буренковой, Г.А. Варданян, С.И. Волковой, A.B. Карпенко, А.К. Марковой, Г.И. Минской, Л.М. Фридмана исследуются методические аспекты использования моделирования в обучении различным дисциплинам. Созданию различных учебных моделей и их применению в обучении социально-гуманитарным дисциплинам, в частности истории, посвящены работы Э.Н. Абдулаева, Э.Н. Вельского, М.В. Коротковой, А.Ю. Морозова, В.В. Сухова, С.А. Фомина. Наработана большая практика использования моделей разных видов в качестве средства наглядности в школьном обучении как в естественно-научной, так и в гуманитарной областях (В.Ф. Шаталов, Ю.С. Меженко, С.Н. Лысенкова).

Связь проблемы формирования успешности учебной деятельности школьников с процессами мотивации, смыслообразования и формирования системы ценностей раскрывают работы В.П. Бездухова, Е.Г. Беляковой, A.B. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, Г.А. Мелекесова.

Проблеме развития личности посвящены работы H.A. Каргапольцевой, В.Г. Рындак, Е.И. Тихомировой.

Вопросы содержания школьных дисциплин, в том числе социально-гуманитарного цикла, освещены в работах В.И. Загвязинского, Л.А. Зориной, В.В. Краевского, P.M. Кумышевой, O.E. Лебедева, Е.А. Мажаровой, Л.Н. Мурзина, И.Г. Овчинниковой, A.B. Хуторского.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретико-практическая изученность определили тему исследования.

Тема: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор успешности учебной деятельности школьников.

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации дидактических возможностей моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной деятельности школьников.

Объект исследования: учебная деятельность школьников в социально-гуманитарной области.

Предмет исследования: педагогические условия реализации моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной деятельности школьников.

Гипотеза исследования: моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании - это вид продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на формирование у школьников ценностно-смыслового отношения к знанию как «ядра» успешности учебной деятельности, в процессе которой школьники создают модель когнитивного компонента предметного содержания как нечто целостного, выявляют ценности и смыслы изучаемого явления, тем самым происходит формирование личности школьника и приобщение его к социально-гуманитарной культуре.

Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании будет фактором успешности учебной деятельности школьников в том случае, если:

- осуществляются систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения;

- формируется ценностно-смысловое отношение школьников к изучаемой дисциплине через установление связей предметного содержания с личным опытом школьников и создание ситуации успеха;

- обеспечивается интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить содержание основных понятий исследования.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования ими интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

4. Создать и апробировать критериально-диагностическое и методическое обеспечение моделирования интегративных связей в объекте изучения социально-гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляет деятель-ностный подход, а также сопряжённые с ним подходы: компетент-ностный, личностный, ценностно-смысловой и системный.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические основы и принципы дидактики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.В. Назаров, И М. Осмоловская., М.Н. Скаткин);

теории деятельности и развивающего обучения (JI.C. Выготский; П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин);

концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская);

- концепции смыслообразования и педагогической аксиологии (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, И.Е. Видт,

A.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов);

- идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Дж. Брунер, В.А. Далингер, Л.А. Зорина, Б.И. Коротяев, Ю.М. Лотман, И.Д. Пехлецкий, A.M. Сохор, В.А. Тестов, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);

идеи компетентностного подхода (A.C. Белкин, И.Д. Белоновская, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.В. Краевский, O.E. Лебедев, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской);

- теоретические и методические концепции гуманитарного знания и преподавания социально-гуманитарных дисциплин в школе (В.В. Бабайцева, М.М. Бахтин, Г.В. Белая, Э. Бенвенист, Ф. де Соссюр, Ю.Н. Караулов, С.М. Каргапольцев, P.M. Кумышева, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, Л.Ю. Максимов, М.В. Панов, Н.И. Смоленский, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, психологии, педагогике, а также анализ учебно-программного и методического комплекса социально-гуманитарных дисциплин; педагогическое моделирование компетентностного варианта обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам в основной школе; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; опрос, анкетирование; тестовые испытания; метод экспертных оценок; статистические методы обработки экспериментальных данных; анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей.

Организация и этапы исследования. Базой исследования послужили средние учебные заведения г. Перми (МОУ «Гимназия № 1», МБОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного цикла»). Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2004 - 2006) проведён анализ философской, психолого-педагогической, методической, историко-научной литературы по проблеме исследования. Результаты теоретического анализа послужили основанием для формулирования гипотезы, цели и задач исследования, разработки его исходных теоретических положений. Проведён констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007 - 2009) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентностей школьников по дисциплинам социально-гуманитарного цикла; определены педагогические условия моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании; осуществлены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2010 - 2012) обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования

1. Введено понятие «моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании».

2. Разработана «дорожная карта» моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании, которая включает в себя:

- модель объекта изучения социально-гуманитарным дисциплинам (в том числе варианты модели объекта изучения для русского языка и истории), в которой определены компоненты содержания обучения («социально-гуманитарная культура», «личность ученика», «ценностно-смысловые структуры предмета», «школьный предмет»), установлена их иерархия; в качестве интегративного начала выступают ценностно-смысловые структуры;

- модель теоретического компонента лингвистической компетенции по русскому языку, в которой интегративную роль выполняют фундаментальные понятия языкознания; является модулем модели объекта изучения дисциплины «Русский язык»;

- ступени «восхождения» школьника от предмета к культуре;

- этапы создания школьниками модели объекта изучения;

- критерии и показатели оценки уровня сформированности предметных компетентностей школьников по дисциплинам социально-

8

гуманитарного цикла (системность и целостность знаний; осознанность применения полученных знаний; владение основными логическими операциями; полнота усвоения учебного материала).

3. Выявлены педагогические условия моделирования интегративных связей: систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания; актуализация ценностно-смыслового отношения школьников к изучаемой дисциплине; интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

4. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нём раскрыты особенности формирования успешности учебной деятельности школьников на основе структурного моделирования с позиции деятельностного подхода, а также сопряжённых с ним личностного, ценностно-смыслового, компетентностного и системного подходов, что позволяет применить полученные результаты в аспекте изучения вопросов содержания и процесса обучения в школе.

Практическая значимость исследования

Разработанные и апробированные педагогические условия определяют эффективность формирования успешности учебной деятельности школьников; диагностика, учебные пособия, методические материалы, раскрывающие моделирование интегративных связей в учебном материале как фактор успешности учебной деятельности, позволяют исследовать и оценивать знания и умения школьников (компетентности, универсальные учебные действия) с целью повышения эффективности обучения и могут быть использованы в системе общего образования, педагогического образования и повышения педагогической квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются опорой на основные положения современной педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических позиций, логикой исследования, её соответствием объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту

1. Моделирование интегративных связей в социально-

9

гуманитарном знании - это вид продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на формирование у школьников личностной, ценностно-смысловой позиции как «ядра» успешности учебной деятельности, представляющий собой процесс и включающий следующие взаимосвязанные ступени: 1) овладение школьниками социально-гуманитарным знанием через создание ими структурной модели когнитивного компонента предметного содержания на основе установления в нём системообразующих связей; 2) формирование собственного отношения к предмету через выявление ценностно-смысловых структур в предметном содержании; 3) «вхождение» в мир социально-гуманитарной культуры через осмысление места и роли изучаемых явлений в нём и участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера.

2. Необходимым условием организации обучения социально-гуманитарным дисциплинам на основе структурного моделирования является представление предметного содержания в виде системы предметных компетенций, иерархически упорядоченных в соответствии с главной целью обучения и спецификой предмета изучения. В каждой компетенции выделяются основные компоненты (теоретический, прикладной, развивающий, мотивирующий) и определены уровни их сформированности (А - низкий, В - средний, С - высокий).

3. Формирование успешности учебной деятельности школьников обеспечивается педагогической моделью, которая отражает логику и содержание интегративного процесса, организованного при помощи таких дидактических средств, как модель объекта изучения, система заданий, критериально-оценочный комплекс.

4. Достижение необходимой успешности учебной деятельности школьников может обеспечиваться за счёт реализации педагогической модели в совокупности следующих педагогических условий:

- систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения, осуществляемые в ходе создания школьниками структурной модели изучаемого явления, обеспечивающие системность, целостность знаний, полноту их усвоения, осознанность полученных умений, овладение познавательными универсальными учебными действиями, развивающие познавательные способности школьников;

- актуализация ценностно-смысловых отношений школьников к социально-гуманитарному знанию через выполнение заданий на выявление ценностно-смысловых структур в предметном содержании,

10

включающих школьников как субъектов в процесс самостоятельного определения целей деятельности, выбора форм, методов, способов, уровня их достижения и оценки результатов своей деятельности, направленных на создание ситуации успеха и формирующих личностную позицию школьников;

- интеграция учебной и внеучебной деятельности школьников через их участие в конкурсах и мероприятиях социокультурного характера, способствующая овладению личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными универсальными учебными действиями, обеспечивающая получение школьниками опыта разнообразной деятельности и удовлетворение их потребности в самореализации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе участия автора в работе Международных научно-практических конференций (Москва, 2008; Тамбов, 2009; Челябинск, 2010; Тюмень, 2011; Елец, 2012), а также Всероссийской и межрегиональной научно-практических конференций (Тюмень, 2010; Пермь, 2008). Выводы исследования обсуждались на методологических и методических семинарах кафедры методики гуманитарных дисциплин Пермского краевого института повышения квалификации работников образования г. Перми (2006 - 2012), а также были представлены на различных мероприятиях Центра развития системы образования г. Перми (2009-2013). Результаты исследования были реализованы при организации краевой научно-практической конференции памяти Д.М. Цая «Гуманитарное образование: вчера, сегодня, завтра» (Пермь, 2011) и проведении дискуссии старшеклассников в рамках Международного гуманитарного форума «Русский язык между Европой и Азией» (Пермь, 2013).

Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретико-практического анализа заявленной проблемы и реализации педагогических условий, способствующих формированию успешности учебной деятельности школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект и предмет исследования; формулируется гипотеза; называются цель и задачи исследования; раскрываются научная но-

11

визна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и достоверности результатов исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактора успешности учебной деятельности школьников» изложены результаты теоретического анализа проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе, представлена характеристика объекта и предмета исследования.

Сегодня успешность учебной деятельности школьников является показателем не только уровня качества знаний, но и способности использовать в жизни полученные знания и умения для самостоятельного определения путей своего личностного развития и профессионального становления. В новых ФГОС основные пути решения этой задачи предлагаются в рамках реализации системно-деятельностного и ком-петентностного подходов к обучению.

В ходе анализа современных подходов к образованию были выявлены важные условия деятельности школьников, обеспечивающие её результативность и успешность.

Деятельностный подход к обучению опирается на теоретические выводы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, которые описывают условия учебной деятельности школьников и раскрывают её структуру. На основе анализа работ, посвященных изучению данной проблемы, и с учётом требований ФГОС под учебной деятельностью будем понимать деятельность школьников, направленную на формирование у них общечеловеческих ценностей, в процессе которой школьники как субъекты овладевают предметными знаниями, умениями, компетенциями и универсальными учебными действиями.

В соответствии с компетентностным подходом результатом обучения школьников является компетентность в данной предметной области, которая проявляется в их готовности использовать полученные знания и умения при решении учебных и жизненных проблем на основе собственной системы ценностей (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской).

С учётом требований ценностно-смыслового подхода (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.Г. Белякова, А.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов) в содержании обучения социально-гуманитарным дисциплинам ценностно-смысловые структуры

12

предмета выделены нами как отдельный элемент, который выполняет системообразующую (интегративную) функцию. В соответствии с фазами процесса ориентации личности в мире ценностей, определёнными A.B. Кирьяковой, процесс обучения будем рассматривать как «восхождение» личности школьника к общечеловеческим ценностям на основе формирования у него ценностного отношения к социально-гуманитарным знанию.

С позиции личностно-ориентированного подхода для становления и развития личности школьников важно и необходимо, чтобы учебная деятельность была успешной (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская). В психолого-педагогической литературе предлагаются разные трактовки успешности (Ш.А. Амонашвили, Н.И. Баньковская, Н.М. Борытко, Е.А. Никитина, В.А. Сухомлинский, C.B. Фомина, В.Ф. Шаталов, Г.И. Щукина).

Исходя из сущности указанных подходов в большей мере соответствует предмету исследования определение успешности учебной деятельности школьников как интегративного качества личности, которое представляет собой систему, состоящую из компонентов: когнитивного (компетентность в данной предметной области); деятельност-ного (владение регулятивными, познавательными, коммуникативными универсальными учебными действиями); ценностно-смыслового, выполняющего системообразующую роль (владение личностными универсальными учебными действиями, в том числе, сформированность ценностного отношения к знаниям).

Разработанный вариант обучения, предполагающий моделирование школьниками интегративных связей в содержании учебного материала, ориентирован на формирование успешности их учебно-познавательной деятельности в совокупности указанных составляющих. Такое моделирование должно быть направлено на упрощение задачи изучения объекта и его свойств через исследование внутренней структуры, а именно через изучение отдельных элементов объекта и связей между ними (В.П. Беспалько, И.П. Лебедева, П.В. Трусов). Важными условиями успешности учебной деятельности являются включение школьников в процесс моделирования как субъектов, целенаправленное и систематическое формирование их познавательного интереса, рациональная вариация сложности учебного материала.

Анализ теории и практики обучения показал, что метод моделирования широко используется как метод познания, как средство и спо-

13

соб обучения, доказана эффективность его применения для умственного развития учащихся (A.A. Венгер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Специфика социально-гуманитарных дисциплин актуализирует использование структурного моделирования, основанное на продуктивном учебно-познавательном взаимодействии школьников и учителя. В ходе такого взаимодействия школьники создают модель объекта изучения через выявление в учебном материале основных элементов и установление между ними интегративных (системообразующих) связей. В нашем случае моделирование использовано в качестве принципа и основы организации обучения школьников социально-гуманитарным дисциплинам, в ходе которого школьники получают опыт самостоятельной продуктивной учебно-познавательной деятельности.

В этой связи изучение нового материала представлено как целостный законченный процесс создания школьниками модели объекта изучения. Нами выделены его основные этапы н раскрыто их содержание. В процессе моделирования школьники овладевают основными способами анализа учебного материала, что обеспечивает развитие методологической компетентности школьников в данной предметной области, и, тем самым, происходит формирование компонентов успешности. При этом школьники в зависимости от целей и этапов обучения, а также от уровня их развития имеют возможность выбора вида модели.

Содержание обучения школьников на основе структурного моделирования шире содержания учебной дисциплины и представлено в виде объекта изучения. На основе теоретического анализа и в соответствии с компетентностным и системным подходами определены принципы отбора и структурирования как содержания учебной дисциплины, так и объекта изучения: отражение закономерностей и специфики изучаемой области знания; выделение основной структуры, соответствующей научной модели; установление иерархии элементов объекта изучения в соответствии с целями обучения; установление внутри-предметной интеграции. На основе выделения глобальных и локальных структур учебного материала, предложенного A.M. Сохором, нами определены два типа объекта изучения: глобальный — включает в себя предметную область в целом, локальный - включает законченную по структуре часть учебного материала (урок, тема, раздел и др.).

На основе указанных принципов нами разработана структурная модель глобального объекта изучения, которая является системообра-

14

зующим дидактическим средством в нашем варианте обучения (рисунок 1). Данная модель содержит главные элементы объекта изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла и показывает связи между

ними. Базовым элементом модели является школьный предмет, содержание которого представлено в виде системы основных компетенций (A.B. Хуторской). В рамках социально-гуманитарных дисциплин овладение компетенциями является необходимой ступенькой для «выхода» в область ценностно-смысловых структур предметного содержания, отражённых прежде всего в текстах. Включение в модель объекта изучения таких элементов, как «ценностно-смысловые структуры», «личность ученика», позволяет отразить специфику социально-гуманитарного знания, которая заключается в том, что в объект познания гуманитарных наук - «культурно-значи-мую индивидуальную действительность» (Вебер) - всегда включён субъект познания, человек (В.П. Кохановский). Через выявление ценностей и смыслов изучаемого явления происходит формирование личности школьника и приобщение его к социально-гуманитарной культуре.

На основе модели объекта изучения социально-гуманитарных дисциплин разработаны структурные модели по русскому языку и истории, которые имеют сходное строение и состоят из четырёх основных модулей. Оба этих предмета призваны обеспечить «вхождение» ученика в мир социально-гуманитарной культуры на основе формирования языкового и исторического сознания, тем самым они являются важнейшим средством развития личности школьников. Различие моделей определяется предметным содержанием дисциплин и целями обучения.

На основе теоретического анализа были определены принципы обучения на основе моделирования: самостоятельный характер познавательной деятельности школьников, выбор школьниками уровня

15

I СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА

_

ЛИЧНОСТЬ УЧЕНИКА

(социально-гуманитарное сознание)

ТЇГ

Ценностно-смысловые структуры предмета I

ТЕКСТЫ

Текст-образец

Текст ученика

Текст другого участника общения

IV | ШКОЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ I

Метапредметныё компетенции _

[ Предметные компетенции "Ц—ЦМежпредметиые компетенции]

Рисунок 1 - Структурная модель объекта изучения социально-гуманитарных дисциплин

сложности и глубины постижения учебного материала, творчество, сотрудничество, рефлексивность.

Во второй главе «Опытная работа по реализации условий формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании» изложены результаты опытно-экспериментальной работы. В ходе исследования создана модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в учебном материале на примере обучения русскому языку и истории (рисунок 2). Также были определены педагогические условия реализации данной модели.

Первое педагогическое условие — систематизация и структурирование социально-гуманитарного знания на основе системного подхода к процессу обучения — предполагало разработку и апробацию дидактических средств, обеспечивающих эффективность продуктивного учебно-познавательного взаимодействия школьников и учителя, направленного на создание школьниками структурной модели изучаемого явления и её применение при решении учебных задач.

Структурная модель объекта изучения — это системообразующее (интегративное) дидактическое средство учебной деятельности школьников. Данная модель, в частности по русскому языку, определяет логику овладения основными предметными компетенциями, а именно: знакомство с лингвистическими знаниями завершается работой как с текстами самих школьников, так и с текстами-образцами с последующим выявлением в них ценностно-смысловых структур. В процессе постижения объекта изучения школьники устанавливают причинно-следственные связи между языковым явлением и особенностями его употребления в речи и функционирования в культуре. В ходе такого обучения школьники овладевают умением анализировать языковой материал в единстве его содержания, формы, функции и норм употребления в речи.

В соответствии с целями обучения истории в основной школе в качестве основных элементов предметного модуля выделены такие понятия, как «факторы исторического факта», «исторический факт», «исторический процесс», которые позволяют школьникам моделировать историческое событие в его развитии. При этом у них формируется способность понимать историческую обусловленность явлений современного мира и устанавливать связь времён, что является главным показателем сформированности исторического сознания (H.A. Ерофеев,

16

Н.И. Смоленский). В ходе анализа исторических событий у школьников развивается способность понимать различные трактовки изучаемого явления, оценивать справедливость тех или иных оценок, а также

I ЦЕЛЬ: формирование успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании

ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ

Деятельностный

ГІГ

СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ

Моделирование интегративных связей

Содержание учебной дисциплины:

отражение закономерностей объекта изучения; выделение основной структуры; установление иерархии; установление внутрипредметных связей

Содержание учебной деятельности:

самостоятельность; выбор уровня сложности и глубины постижения учебного материала; творчество; сотрудничество; рефлексивность

V ---

IV КОМПОНЕНТЫ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Когнитивный Ценностно-смысловой Деятельностный

*

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Систематизация и структурирование когнитивного компонента Актуализация ценностно-смыслового отношения к изучаемой дисциплине Интеграция учебной и внеучебной деятельности

*

VI СТУПЕНИ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Мир предмета Мир ценностей и смыслов предмета Мир духовных ценностей культуры

ч-

VII ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Модель объекта изучения Система заданий Критериально-оценочный комплекс

ч-

[VIII РЕЗУЛЬТАТ: успешность учебной деятельности школьников

Рисунок 2 - Педагогическая модель формирования успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании ориентироваться в их аргументации. Они также учатся формулировать и аргументировать собственную оценку события, тем самым происходит становление ценностно-смысловой позиции школьников. При таком подходе к обучению сохраняется и учитывается специфика и сущность истории как разновидности социально-гуманитарного познания. В целом происходит овладение школьниками предметными компетенциями в их взаимосвязи.

Система заданий - это дидактическое средство, обеспечивающее процесс установления интегративных связей как в содержании всех компетенций, так и между ними. В ходе выполнения этих заданий школьники создают логически завершённую по содержанию модель нового явления, которая в свою очередь входит в качестве модуля в общую структурную модель объекта изучения, в результате на основе сформированности когнитивного компонента успешности учебной деятельности осуществляется синтез всех компонентов успешности учебной деятельности (когнитивного, ценностно-смыслового и дея-тельностного).

Система заданий разработана в соответствии с основными этапами моделирования школьниками объекта изучения. Данные этапы выделены по правилам моделирования (В.Н. Ашихмин, П.В. Трусов) и с учётом требований компетентностного и деятельностного подходов к обучению: 1) определение целей моделирования объекта изучения; 2) создание модели объекта изучения; 3) применение модели объекта изучения; 4) анализ результатов деятельности по созданию и применению модели объекта изучения; 5) совершенствование модели объекта изучения; 6) определение места модели объекта изучения в структуре предмета; 7) установление связей нового материала с личным опытом школьников и культурой.

В соответствии с содержанием и задачами каждого этапа определены основные виды заданий: 1 — входной контроль; 2 — анализ результатов входного контроля; 3 - планирование изучения новой темы; 4 — моделирование интегративных связей в новом теоретическом материале; 5 — установление связей между всеми компетенциями; 6 — анализ собственной деятельности и её результатов; 7 - выявление ценностно-смыслового компонента нового материала.

Критериально-оценочный комплекс содержательно связан с описанной выше системой заданий и разработан в соответствии с требованиями деятельностно-личностного и компетентностного подходов, который включает в себя следующие элементы: критерии и показатели уровня сформированности компетентностей школьников, соответствующую систему балльной оценки, правило перевода баллов в отметку. Созданием системы критериального оценивания обеспечивается операциональность целей обучения.

Для обеспечения успешного участия каждого школьника в процессе моделирования определены три основных уровня планирования результата (уровни сформированности компетентностей) с опорой на

18

три уровня обучаемости, выделенные в стандарте. При этом школьники самостоятельно выбирают как уровень сложности учебного материала, так и уровень глубины, полноты его усвоения. Для каждой дисциплины социально-гуманитарного цикла разрабатывается своя система критериев и показателей уровня сформированности компетенций в зависимости от целей и содержания обучения данной дисциплине.

Как и предусматривает наш вариант обучения, школьники представлены в учебном процессе как его активные субъекты, а именно: ставят цели, определяют порядок их достижения, выбирают формы работы и уровень сложности материала, оценивают результаты своей деятельности. Большую часть времени школьники работают в группах. Как показывает эксперимент, в данном возрасте эта форма организации деятельности школьники наиболее эффективна для развития учебной мотивации.

Результаты реализации данного педагогического условия показали:

а) статистически значимое повышение академической успешности в экспериментальной группе (ЭГ): по русскому языку - в среднем с 4,0 балла до 4,2 балла; по истории - в среднем с 3,9 балла до 4,1 балла; в контрольной группе (КГ) по русскому языку наблюдалось статистически значимое ухудшение данного показателя (среднегодовая отметка уменьшилась с 4,2 до 3,9 балла);

б) по русскому языку результаты внешнего контроля (единого муниципального тестирования) показали, что средний балл за тест в ЭГ выше, чем в КГ, различие между средними баллами статистически значимое; при этом количество школьников, набравших высокий балл, в ЭГ - 14 чел. (47 %), а в КГ - 4 чел. (13 %);

в) по русскому языку произошло повышение уровня сформированности компетентностей по русскому языку: на уровне В повышение с 50 % до 70 %, на уровне С - с 13 % до 30 %; соответственно произошло уменьшение количества школьников, выполнивших работу на уровне А: с 37 % до 0 %;

г) по истории результаты контрольной работы на компетент-ностной основе свидетельствуют о статистически значимом повышении уровня сформированности компетентностей школьников: на уровне В повышение с 30 % до 47 %, на уровне С - с 0 % до 3,3 %; соответственно произошло уменьшение количества школьников, выполнивших работу на уровне А: с 70 % до 49,7 %; также в результате наблюдений за процессом обучения на основе моделирования и опроса

19

школьников обнаружено, что благодаря включению школьников в процесс осмысления исторических фактов в контексте современных событий и формулирования собственной позиции познавательный интерес к предмету значительно повысился;

д) повысился уровень развития общего интеллекта в ЭГ и стал значимо отличаться от уровня развития общего интеллекта в КГ; между результатами ЭГ и КГ по уровню развития гуманитарного интеллекта на «выходе» различие также обнаружено, но оно статистически незначимо; данный факт свидетельствует о том, что разработанный нами вариант обучения оказывает положительное влияние на развитие гуманитарных способностей школьников, но того времени, которое выделено на проведение эксперимента, оказывается недостаточно для регистрации статистически значимой динамики.

Таким образом, была зафиксирована эффективность данного педагогического условия формирования успешности учебной деятельности школьников.

Второе педагогическое условие — актуализация ценностно-смысловых отношений школьников к социально-гуманитарному знанию — состояло в том, что школьники после знакомства с основным программным материалом выполняли разнообразные по форме задания на осмысление изученного, определение своего отношения к новому, установление роли явления или события в мире культуры. Также на формирование ценностного отношения к знанию было направлено включение школьников как субъектов в процесс самостоятельного определения целей деятельности, выбора способов и уровней их достижения. Создавались ситуации успеха для каждого школьника, что способствовало развитию положительного отношения к предмету и процессу познания, становлению личностной позиции школьников.

Эффективность реализации данного условия определялась по уровню сформированности учебной мотивации у школьников на основе результатов анкетирования «Моё отношение к предмету "Русский язык"» (методика A.A. Волочкова). Предложенная школьникам анкета основана на выявлении степени интереса к изучаемому предмету. За время эксперимента по всем пунктам анкеты в ЭГ отмечается рост положительного отношения к предмету — от 61 до 95 % опрошенных. Существенный рост отмечается соответственно по п. 4 (интересно выполнять задания по предмету) и п. 7 (интересно узнавать об истории развития данной науки) — на 20 %. По п. 10 (интересно выполнять нестандартные задания по предмету) также значимое увеличение коли-

20

чества школьников - на 15 %. Важно подчеркнуть, что самое большое увеличение обнаружено по п. 9 (привлекает исследовательская работа по предмету) - на 21 %. Показатели именно этого пункта свидетельствуют о наивысшем уровне мотивации школьников.

Проведённый анализ результатов анкетирования на «входе» и «выходе» позволяет утверждать, что обучение на основе моделирования даёт возможность значительно повысить у школьников уровень сформированное™ учебной мотивации. Полученные результаты анкетирования согласуются с результатами контрольных работ на компе-тентностной основе, а также с показателями академической успешности.

С целью реализации третьего педагогического условия - интеграции учебной и внеучебной деятельности школьников - было организовано участие школьников в различных мероприятиях, по содержанию связанных с учебным процессом. Это разнообразные конкурсы, олимпиады, конференции, дискуссии, дебаты, встречи и др. Связь учебного процесса с мероприятиями социокультурного характера способствовала овладению личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными универсальными учебными действиями, обеспечила получение школьниками опыта разнообразной деятельности и удовлетворение их потребности в самореализации.

О росте положительного отношения школьников к предмету в целом свидетельствуют результаты участия во внеклассной деятельности по русскому языку: на «выходе» количество участников из ЭГ в 3 раза больше, чем в КГ; победителей и призёров в ЭГ больше в 16 раз. При этом 9 школьников из ЭГ стали призёрами и победителями муниципального, регионального и всероссийского уровней олимпиады, среди школьников КГ призёров и победителей указанных уровней не было. Последний факт свидетельствует о том, что обучение на основе моделирования создаёт условия для развития способностей всех школьников и, что особенно важно, позволяет одарённым детям реализовать свой потенциал в полной мере.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что школьники становятся субъектами познавательной деятельности, они овладевают фундаментальными знаниями и способами их применения в реальных ситуациях; в процессе создания модели овладевают умением структурировать информацию, что в итоге приводит к формированию когнитивных структур; в ходе содержательной интерпретации модели и её применения в различных учебных

21

и жизненных ситуациях происходит развитие личности школьника и его «вхождение» в культуру.

В заключении сформулированы выводы исследования, содержание которых отражено в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту.

Представляется перспективным дальнейшее исследование проблемы применения метода структурного моделирования как на ступени начального образования, так и на ступени среднего (полного) общего образования, а также изучение вопроса межпредметной интеграции на основе установления связей в содержании различных предметных областей.

Основные результаты исследования отражены в нижеследующих публикациях автора.

1. Габдуллина, М.В. О варианте предметно-структурной модели объекта изучения для социально-гуманитарных дисциплин в средней школе / М.В. Габдуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2010. — № 2. - С. 6377. — URL: http://www. cspu.ru/uchenomu/ vestnik.html (дата обращения: 13.04.2010).

2. Габдуллина, М.В. Структурное моделирование как средство обучения дисциплинам социально-гуманитарного цикла / М.В. Габдуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — Челябинск: ООО «Полиграф-Мастер», 2011. -№ 2. - С. 8-18.

3. Габдуллина, М.В. Технология обучения русскому языку на основе моделирования интегративных связей в содержании учебного материала / М.В. Габдуллина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - № 1. -С. 47-52. — URL: http://ksu.edu.rn/index.php?option=com.content& task=blogcategory&id=39&ltemid=550 (дата обращения: 26.03.2011).

4. Габдуллина, М.В. Моделирование интегративных связей в социально-гуманитарном знании как фактор развития познавательной самостоятельности школьников / М.В. Габдуллина // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 4. - URL: www.science-education.ru/l 10-9731 (дата обращения: 27.07.2013).

5. Габдуллина, М.В. Обобщающий урок при знакомстве с Библией / М.В. Габдуллина // Духовная литература и святочные рассказы: кн. для учит.: сб. статей; под ред. В.Е. Кайгородовой. - Пермь: ПГПУ, 2005. - С. 60-64.

6. Габдуллина, M.B. Особенности систематизации знаний и умений старшеклассников по фонетике на базовом и профильном уровне / М.В. Габдуллина // Инновационные процессы в преподавании русского языка и литературы: сб. статей; отв. ред. Е.А. Рябухина. - Пермь: ПГПУ, 2008. - С. 183-189.

7. Габдуллина, М.В. Методика обучения русскому языку в средней школе на основе моделирования интегративных связей в содержании учебного материала / М.В. Габдуллина // Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы: сб. ст. по материалам I Международной науч.-метод, конф. - М.: РУДН, 2008. -С. 42-46.

8. Габдуллина, М.В. О путях формирования лингвистической компетенции в средней школе / М.В. Габдуллина // Филологический класс: методический журнал. — 2008. — № 20. — С. 32-35.

9. Габдуллина, М.В. Моделирование объекта изучения как способ формирования научных понятий в курсе русского языка у учащихся средней школы / М.В. Габдуллина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XVII Международной науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2010. - Ч. 1. - С. 154-161.

10. Габдуллина, М.В. Обучение русскому языку на основе моделирования интегративных связей в содержании учебного материала / М.В. Габдуллина // Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации: труды и материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. — Тюмень: Мандр и Ка, 2010. - Ч. 2. - С. 66-72.

11. Габдуллина, М.В. К вопросу о применении структурного моделирования как метода обучения социально-гуманитарным дисциплинам в школе / М.В. Габдуллина // Инновационные стратегии преподавания гуманитарных дисциплин в вузе и школе: сб. науч. труд, и матер. Международной науч.-практ. конф. - Тюмень: ООО ИПЦ «Экспресс», 2011. - С. 106-113.

12. Габдуллина, М.В. Обучение русскому языку на основе установления системных связей в содержании учебного материала (из опыта работы) / М.В. Габдуллина. - Интернет-журнал «Эйдос». -Москва, 2012 (апрель). - URL: http://eidos.ru/iournal/2012/0329-01.htm (дата обращения: 07.05.2012).

13. Габдуллина, М.В. К вопросу о структурировании содержания дисциплины «Русский язык» в школе с позиции компетентностного подхода / М.В. Габдуллина // Педагогика, лингвистика и информаци-

23

онные технологии: материалы Международной науч.-практ. конф., по-свящённой 90-летию со дня рождения профессора H.H. Алгазнной. -Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. -Т.1. - С. 279-285.

14. Габдуллина, М.В. Формирование успешности учебной деятельности школьников на основе моделирования интегративных связей в социально-гуманитарном знании: учебно-методическое пособие / М.В. Габдуллина. - Пермь: ПГГПУ, 2013. - 165 с.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Формат 60x84'/к;, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 199.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет