автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода
- Автор научной работы
- Харунжева, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харунжева, Елена Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА « ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.
1.1. Психолого-педагогические аспекты информационной культуры личности.
1.2. Сущность интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников.
1.3. Модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.
2.1. Разработка и реализация курса «Основы информационных технологий» и системы уроков формирования информационной культуры старшеклассника.
2.2. Использование информационно-пространственной технологии в процессе формирования информационной культуры старшеклассников.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры старшеклассников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода"
Развитие компьютерных технологий позволило человечеству подойти к решению проблемы информатизации общества, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление и т.д.
Национальная доктрина образования Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства РФ №751 от 4.10.2000, одной из основных целей и задач образования определяет «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». Информатизация и компьютеризация становятся новыми объектами изучения и применения их в образовании, и это дает возможность рассматривать формирование информационной культуры личности как одну из задач образовательного процесса. Необходимость новых подходов в образовании определяется рядом аспектов:
- введение в школах таких предметов, как информатика и информационные технологии, позволили перейти к формированию новых отношений человек - техника - человек;
- современные информационные технологии и изобилие программного обеспечения позволяют решать образовательные задачи на высоком уровне интеграции;
- глобальное развитие международных информационных сетей создает качественно новые возможности по формированию единой информационной культуры личности.
Однако внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс происходит медленно, и это объясняется рядом причин:
- уровень оснащенности учебных заведений компьютерной техникой значительно ниже современного уровня ее развития;
- недостаточно эффективно используются межпредметные связи информатики и информационных технологий с другими предметами, изучающимися в школьном курсе;
- отсутствуют методики комплексного применения информационных технологий при изучении различных предметов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах и других учебных заведениях;
- слабо осуществляется связь между потребителями информации и электронными информационными ресурсами, что не позволяет качественно формировать информационную культуру личности и др.
Одним из важнейших направлений развития современного образования является формирование информационной культуры личности, характеризующей ее потребности в получении, передаче, хранении и использовании всеобщей информации, связанной с проблемами воспитания человека, с комплексом личностных качеств, которые позволят ему не только пользоваться информационным пространством, но и самому создавать информационные потоки для других пользователей.
Анализ проблемы внедрения информационной культуры в школах позволяет выделить противоречия между а) личностными потребностями в расширении индивидуального информационного поля и наличием способов их удовлетворения; б) глобальным развитием информационных ресурсов и невозможностью получения полного доступа к ним; в) быстрым совершенствованием программного обеспечения компьютерной техники и возможностью его использования в учебном процессе; г) между широкомасштабностью применения компьютерной техники во всех сферах человеческой деятельности и ограниченной возможностью ее использования в школе.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: способствует ли интегративный подход формированию информационной культуры личности?
Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода»
Объект исследования - информационная культура старшеклассников.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода.
Цель исследования - научно обосновать эффективность использования интегративного подхода в процессе формирования информационной культуры, разработать модель этого процесса и показать возможности ее практической реализации.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе: если процесс формирования информационной культуры строить на основе интегративного подхода:
- моделировать учебный процесс с учетом интегративных свойств информационного пространства, позволяющего старшекласснику самореализовать способности и возможности в процессе выбора собственной траектории развития,
- использовать в обучении интегрированный курс «Основы информационных технологий», который позволяет создать оптимальные условия для реализации на практике процесса формирования информационной культуры,
- применять информационно-пространственную технологию, предполагающую организацию личностно-ориентированного обучения старшеклассников и обеспечивающую их взаимодействие с мировым информационным пространством, то будет обеспечена заметная эффективность формирования информационной культуры.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1.Ha основании анализа теоретических аспектов сущностных и структурных характеристик обосновать целесообразность использования интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников.
2. Разработать модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода, создать и внедрить в образовательный процесс интегрированный курс «Основы информационных технологий».
3.На основании предлагаемой модели разработать основные положения информационно-пространственной технологии обучения.
4. Провести и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры старшеклассников.
Методологической основой исследования являются:
- теория интегративного подхода, составляющего ядро данного исследования (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, B.C. Данюшенков, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, X. Сантулов, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков и др.);
- философский подход к осмыслению личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Ф. Юлов и др.);
- исследования феномена информационной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, ДА. Ловцов, В.В. Петрусинский, Н.М. Розенберг, Э.П. Семенюк, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов)
- системный подход при формировании информационной культуры (Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Г.Г. Воробьев);
- обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович);
- личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса как основа для создания интегрированных учебных программ
Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.)»
- исследования в области информатизации образования (И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.);
- исследования в области компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров).
Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты, формирование результатов и проверка их достоверности через анкетирование, беседы, наблюдения и тесты; социометрические и математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Кировский экономико-правовой лицей, гимназия №1 г. Кирово-Чепецка, средняя школа № 21 г.Кирова с углубленным изучением отдельных предметов.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1997-1999 гг.) (констатирующий эксперимент) проводилось изучение теоретического материала, его систематизация, исследовалось влияние процессов интеграции на образовательйый процесс при формировании информационной культуры учащихся на уроках с использованием информационно-пространственной технологии, разрабатывался методологический аппарат, выявлялись основные идеи реализации интегративного подхода в формировании информационной культуры старшеклассников.
На втором этапе (1999-2001 гг.) (формирующий эксперимент) проводилась разработка теоретических и методологических положений, апробация и внедрение интегрированного курса «Основы информационных технологий» как системообразующего компонента интеграции знаний учащихся и формирования у них информационной культуры, осуществлялись экспериментальные исследования и их обработка.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) (итоговый эксперимент) была произведена окончательная корректировка методологического аппарата исследования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего и формирующего экспериментов, выявление его эффективности, составлены рекомендации по формированию информационной культуры старшеклассников с использованием интегративного подхода на примере Кировского экономико-правового лицея, осуществлены систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и областных конференциях в гг. Архангельске (2001 г.), Брянске (2002 г.), Глазове (1998, 1999, 2001 гг.), Кирове (1998, 1999, 2000, 2003 гг.), Нижнем Новгороде (2002 г.), Рязани (1997, 1999 гг.) и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- определена сущность информационной культуры как компонента базовой культуры личности на основе представления о взаимодействии человека с информационным пространством;
- выделена интегративная основа процесса формирования информационной культуры старшеклассника, базирующаяся на универсальности процессов информационного взаимодействия;
- создана модель формирования информационной культуры старшеклассника;
- сформулированы основные положения информационно-пространственной технологии обучения, основанной на идеях личностно-ориентированного обучения с учетом представления о взаимодействии участников образовательного процесса с всеобщим информационным пространством;
- создан, апробирован и внедрен в практику интегрированный курс «Основы информационных технологий», разработана методика его преподавания, обоснована результативность его применения.
- разработана технология формирования информационной культуры в системе интегрированных уроков, показаны возможности практического использования на интегрированном уроке мультимедийных и дистанционных средств обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию информационной культуры старшеклассников, внедрении в учебный процесс авторской программы интегрированного курса «Основы информационных технологий», методики организации интегрированных уроков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура как часть общечеловеческой культуры формирует у учащихся целостное отношение к окружающему миру, человеку, информации, техническому прогрессу и труду. Являясь важным компонентом различных предметных областей, связанных с развитием и использованием информации, она становится одним из основных элементов организации образовательного процесса.
2. Интегративный подход как один из методов исследования позволяет на основе научного анализа и синтеза выстраивать информационные потоки в единые информационные поля, представляющие собой целостные конструкты упорядоченной информации, связанные между собой многосторонними связями; является средством формирования информационной культуры.
3. Применение информационно-пространственной технологии, основанной на использовании взаимодействии субъектов образовательного процесса с информационным пространством посредством компьютерных коммуникаций, способствует формированию информационной культуры старшеклассников.
4. Формирование информационной культуры старшеклассников происходит наиболее успешно, если в процессе обучения использовать систему интегрированных уроков, особенностью которых является создание учащимися собственного образовательного продукта, сопровождаемое сознательной рефлексией. О О о о
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное нами исследование подтвердило, что формирование информационной культуры старшеклассников эффективно, если используется интегративный подход, который позволяет построить качественно новую информационную систему, основанную на применении информационной технологии в учебном процессе. Моделируя информационное пространство ученика, его индивидуальную траекторию развития, мы разработали и внедрили в процесс обучения курс «Основы информационных технологий», который позволил систематизировать знания, умения и навыки учащегося, развить его творческие способности. Созданная на основе интегративного подхода технология формирования информационной культуры старшеклассника позволила осмыслить ряд аспектов интегрированных уроков, которые реализуют в комплексе обучение учащихся компьютерным технологиям и позволяют использовать их для расширения междисциплинарных взаимодействий. В результате проведения экспериментальной работы стало очевидным, что созданный нами курс раскрывает возможности осуществления интеграции не только на междисциплинарном, но и на информационном уровне. Вычленяя и упорядочивая информационное поле учебного заведения, рассматривая возможности и активность каждой личности в информационном поле, мы обосновали возможность интегрировать образовательные ресурсы, которые стали активно использовать преподаватели различных дисциплин. Созданная нами информационная технология востребована учителями Кировского экономико-правового лицея, о чем свидетельствует активное использование ими ее элементов при подготовке и проведении уроков, применение в преподавании электронных информационных ресурсов школы и глобальной сети Интернет. Преподавателями лицея при проведении открытых уроков в рамках открытых мероприятий: городских, областных, Российских и международных семинаров и конференций, все чаще стали использовать методику интегрированных уроков с включением основных элементов информационной технологии, позволяющей расширить границы применимости знаний учащихся в процессе систематизации информации и ее интеграции. Как показали исследования, значительно возрос уровень информационной культуры преподавателей и учеников.
В ходе проведения исследования мы нашли возможности реализовать поставленную цель и решить задачи исследования, что позволяет утверждать, что:
1. На основании анализа диссертационных исследований, философской и педагогической литературы проведен анализ существующих определений феномена «информационная культура» и обосновано определение данного понятия на основе представления об информационном пространстве. Под информационной культурой мы понимаем возможности человека создавать, преобразовывать, систематизировать и использовать информационные ресурсы в процессе своего образования и трудовой деятельности. Выстраивая личное информационное пространство, которое является интегративным началом ноосферы, учащийся получает возможность социального самоопределения, раскрытия в себе качественно новых способностей постижения творчества, формирования интегральных качеств личности, которые в процессе создания нового информационного продукта раскрывают его созидательную сущность.
2. Обоснована интегративная сущность процесса формирования информационной культуры старшеклассника в информационном пространстве. Интеграция, как многомерное явление в образовательном процессе, проявляется на четырех уровнях: внутрипредметном, позволяющем устанавливать внутрипредметные взаимодействия и на основе внутрипредметного синтеза объединить воедино фундаментальные частнонаучные знания внутри отдельных частей монодисциплины; межпредметном, который на основе межпредметного синтеза объединяет фундаментальные общенаучные знания; общепредметном, осуществяющем взаимодействия между отдельными науками, которые позволяют на основе синтеза создать систему мировоззренческих взглядов; информационном, который позволяет интегрировать в сознании каждого человека обобщенный образ внешнего материального мира, не разделенного на отдельные предметные позиции. Интеграция рассматривается нами как один из ведущих принципов построения интегрированного курса и уроков по формированию информационной культуры.
3. Выявлены шесть компонентов информационной культуры старшеклассников: мотивационно-ценностный, познавательно-интеллектуальный, содержательно-операционный и эргономический, оценочно-рефлексивный, коммуникативный и прогностический, в которых заключаются основные существенные структурные составляющие данного феномена. Рассмотрены уровни сформированности информационной культуры — информационная грамотность, информационная образованность, информационная компетентность, информационная культура. Определены принципы, формы, методы и средства формирования информационной культуры старшеклассника, на основании которых строится методика ее формирования. Выстроена модель формирования информационной культуры старшеклассника в интегрированном информационно-образовательном пространстве, в основании которой лежит содержание интегрированного курса «Основы информационных технологий.
4. Создана и апробирована в процессе обучения старшеклассников интегрированная авторская программа «Основы информационных технологий», основной целью реализации которой стало формирование основ информационной культуры. Обоснованы особенности организации учебного процесса при работе по интегрированной программе: взаимодействие с учителями других предметов, увеличение роли самостоятельной работы, усиление творческого характера заданий, использование проектной деятельности. Разработана и предложена методика преподавания по программе «Основы информационных технологий» на основе интегративного подхода и представлений об индивидуальном информационном поле старшеклассников.
Работа по данной методике позволила сформировать у учащихся стремление к познанию, самореализации и творчеству, обеспечить базовый уровень информационной культуры.
5. Доказано, что интегрированный урок является одним из механизмов реализации успеха старшеклассников в учении, который позволяет им активно использовать приобретенные знания (информацию). Формирование целостности знания, становление мировоззренческих взглядов происходит при философском осмыслении изученного. Предложена технология проведения интегрированного урока формирования информационной культуры, основной особенностью которого является создание учащимся собственного образовательного продукта в результате сопровождаемой сознательной рефлексией творческой деятельности по поиску, анализу и переработке данных информационно-образовательного пространства. Рассмотрены, в том числе, и элементы методики проведения дистанционного урока, когда учитель и ученики взаимодействуют посредством новых коммуникационных технологий - электронной почты, телеконференций, общения через Интернет в режиме реального времени и т.п.
6. На основании модели формирования информационной культуры старшеклассников предложено использование информационной технологии, в которой идея личностно-ориентированного обучения расширена за счет взаимодействия учителя и ученика через информационное пространство посредством современных компьютерных коммуникационных возможностей. Под информационной технологией мы понимаем создание такой системы, которая позволяет активизировать процесс обучения, вычленить индивидуальную траекторию развития ученика, оптимизировать и систематизировать его знания, операционные умения и навыки на основе интегративного подхода, используя ресурсы единого информационного пространства, с целью формирования информационной культуры личности.
7. Подобраны и апробированы методики отслеживания уровня сформированности информационной культуры по интеллектуального познавательному, содержательно-операционному и коммуникативному компонентам. Это дает возможность учителю проводить анализ образовательного процесса, вносить соответствующие коррективы на различных уровнях сформированности информационной культуры: информационной грамотности, информационной образованности, информационной компетентности, информационной культуры. Результаты эксперимента позволяют судить о том, что эффективность применения интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников реализована благодаря созданию интегрированного курса «Основы информационных технологий» и системы интегрированных уроков, в основе которых лежит информационная технология. Технологический подход на всех уровнях образовательной деятельности интегрировал возможности создания электронных информационных ресурсов, которые дали возможность повысить успеваемость и качество знания учащихся, а также активизировали профессиональный рост педагогического коллектива. Проведенные исследования показали, что разработанная нами методика интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников эффективна и может быть успешно использована в любой общеобразовательной школе.
На наш взгляд, возможности использования интегративного подхода в педагогическом процессе достаточно широки. Результат использования его в процессе формирования информационной культуры старшеклассников доказывает, что проведенное нами исследование достигло поставленных целей. Вместе с тем информационная культура как новый феномен в образовании требует многостороннего исследования как с дидактических позиций, так и с позиции теории воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода"
На правах рукописи
Харунжева Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА
13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Вятского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Машарова Татьяна Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ибрагимов Гусейн Ибрагимович кандидат педагогических наук, доцент Вахрушева Светлана Николаевна Ведущая организация Ярославский государственный
педагогический университет имени К.Д. Ушинского
Защита диссертации состоится 27 июня 2003 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.041.01 в Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан « ЛЗ» мая 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета , —• Рудницкая Е.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие компьютерных технологий позволило человечеству подойти к решению проблемы информатизации общества, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление и т.д.
Национальная доктрина образования Российской Федерации, утвержденная Постановлением Правительства РФ №751 от 4.10.2000, одной из основных целей и задач образования определяет «подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий». Информатизация и компьютеризация становятся новыми объектами изучения и применения их в образовании, и это дает возможность рассматривать формирование информационной культуры личности как одну из задач образовательного процесса. Необходимость новых подходов в образовании определяется рядом аспектов:
- введение в школах таких предметов, как информатика и информационные технологии, позволили перейти к формированию новых отношений человек - техника - человек;
- современные информационные технологии и изобилие программного обеспечения позволяют решать образовательные задачи на высоком уровне интеграции;
- глобальное развитие международных информационных сетей создает качественно новые возможности по формированию единой информационной культуры личности.
Однако внедрение компьютерных технологий в образовательный процесс происходит медленно, и это объясняется рядом причин:
- уровень оснащенности учебных заведений компьютерной техникой значительно ниже современного уровня ее развития;
- недостаточно эффективно используются межпредметные связи информатики и информационных технологий с другими предметами, изучающимися в школьном курсе;
- отсутствуют методики комплексного применения информационных технологий при изучении различных предметов в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах и других учебных заведениях;
- слабо осуществляется связь между потребителями информации и электронными информационными ресурсами, что не позволяет
качественно
1Р-
Одним из важнейших направлений развития современного образования . является формирование информационной культуры личности, характеризующей ее потребности в получении, передаче, хранении и ■ • использовании всеобщей информации, связанной с проблемами ■ воспитания человека, с комплексом личностных качеств, которые позволят ему не только пользоваться информационным пространством, но и самому создавать информационные потоки для других пользователей.
Анализ проблемы внедрения информационной культуры в школах позволяет выделить противоречия между а) личностными потребностями в расширении индивидуального информационного поля и наличием способов их удовлетворения; б) глобальным развитием информационных ресурсов и невозможностью получения полного доступа к ним; в) быстрым совершенствованием программного обеспечения компьютерной техники и возможностью его использования в учебном процессе; г) между широкомасштабностью применения компьютерной техники во всех сферах человеческой деятельности и ограниченной возможностью ее использования в школе.
С учетом данных противоречий нами была сформулирована следующая проблема: способствует ли интегративный подход формированию информационной культуры личности?
Постановка этого вопроса определяет актуальность и выбор темы нашего исследования: «Формирование информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода»
Объект исследования - информационная культура старшеклассников. . Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода.
Цель исследования - научно обосновать эффективность использования интегративного подхода в процессе формирования информационной культуры, разработать модель этого процесса и показать возможности ее практической реализации.
Концептуальная идея исследования отражена в следующей гипотезе:
если процесс формирования информационной культуры строить на основе интегративного подхода:
- моделировать учебный процесс с учетом интегративных свойств информационного пространства, позволяющего старшекласснику самореализовать способности и возможности в процессе выбора собственной траектории развития,
- использовать в обучении интегрированный курс «Основы информационных технологий», который позволяет создать оптимальные
условия для реализации на практике процесса формирования информационной культуры,
- применять информационно-пространственную технологию, предполагающую организацию личностно-ориентированного обучения старшеклассников и обеспечивающую их взаимодействие с мировым информационным пространством,
то будет обеспечена заметная эффективность формирования информационной культуры.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1.Ha основании анализа теоретических аспектов сущностных и структурных характеристик обосновать целесообразность использования интегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников.
2. Разработать модель формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода, создать и внедрить в образовательный процесс интегрированный курс «Основы информационных технологий».
3.На основании предлагаемой модели разработать основные положения информационно-пространственной технологии обучения.
4. Провести ■ и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры старшеклассников.
. Методологической основой исследования являются:
- теория интегративного подхода, составляющего ядро данного исследования (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, B.C. Данюшенков, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, X. Сантулов, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков и др.);
- философский подход к осмыслению личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя через информационные системы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Ф. Юлов и др.);
- исследования феномена информационной культуры (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Д.А. Ловцов, В.В. Петрусинский, Н.М. Розенберг, Э.П. Семенюк, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов)
- системный подход при формировании информационной культуры (Э.П. Семенюк, А.Д. Урсул, Г.Г. Воробьев);
- обеспечение сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования информационных и
коммуникационных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Г.И. Ибрагимов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович); 1
- личностно-ориентированный подход к Организации педагогического процесса как основа для создания интегрированных учебных программ (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.И. Рожков, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- исследования в области информатизации образования (И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Ю. Уваров, В.Ф. Шолохович и др.);
- исследования в области компьютерной психолого-педагогической диагностики в школе (Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов), интеграции учебных программ по информатике с другими дисциплинами (А.Ю. Уваров).
Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты, формирование результатов и проверка их достоверности через анкетирование, беседы, наблюдения и тесты; социометрические и математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Кировский экономико-правовой лицей, гимназия №1 г. Кирово-Чепецка, средняя школа № 21 г. Кирова с углубленным изучением отдельных предметов.
Основные этапы исследования
На первом этапе (1997-1999 гг.) (констатирующий эксперимент) проводилось изучение теоретического материала, его систематизация, исследовалось влияние процессов интеграции на образовательный процесс при формировании информационной культуры учащихся на уроках с использованием информационно-пространственной технологии, разрабатывался методологический аппарат, выявлялись основные идеи реализации интегративного подхода в формировании информационной культуры старшеклассников.
На втором этапе (1999-2001 гг.) (формирующий эксперимент) проводилась разработка теоретических и методологических положений, апробация и внедрение интегрированного курса «Основы
информационных технологий» как системообразующего компонента интеграции знаний учащихся и формирования у них информационной культуры, осуществлялись экспериментальные исследования и их обработка.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) (итоговый эксперимент) была произведена окончательная корректировка методологического аппарата исследования, проведен сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего и формирующего экспериментов, выявление его эффективности, составлены рекомендации по формированию информационной культуры старшеклассников с использованием интегративного подхода на примере Кировского экономико-правового » лицея, осуществлены систематизация, теоретическое обоснование и
оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, региональных и областных конференциях в гг. Архангельске (2001 г.), Брянске (2002 г.), Глазове (1998, 1999, 2001 гг.), Кирове (1998, 1999, 2000, 2003 гг.), Нижнем Новгороде (2002 г.), Рязани (1997, 1999 гг.) и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- определена сущность информационной культуры как компонента базовой культуры личности на основе представления о взаимодействии человека с информационным пространством;
- выделена интегративная основа процесса формирования информационной культуры старшеклассника, базирующаяся на универсальности процессов информационного взаимодействия;
- создана модель формирования информационной культуры старшеклассника;
- сформулированы основные положения информационно-пространственной технологии обучения, основанной на идеях личностно-ориентированного обучения с учетом представления о взаимодействии участников образовательного процесса с всеобщим информационным пространством;
- создан, апробирован и внедрен в практику интегрированный курс «Основы информационных технологий», разработана методика его преподавания, обоснована результативность его применения.
- разработана технология формирования информационной культуры в системе интегрированных уроков, показаны возможности практического
использования на интегрированном уроке мультимедийных и дистанционных средств обучения. •
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию информационной культуры старшеклассников, внедрении в учебный процесс авторской программы интегрированного курса «Основы информационных технологий», методики организации интегрированных уроков.
Положения, выносимые на защиту;
1. Информационная культура как часть общечеловеческой культуры формирует у учащихся целостное отношение к окружающему миру, человеку, информации, техническому прогрессу и труду. Являясь важным компонентом различных предметных областей, связанных с развитием и использованием информации, она становится одним из основных элементов организации образовательного процесса.
2. Интегративный подход как один из методов исследования позволяет на основе научного анализа и синтеза выстраивать информационные потоки в единые информационные поля, представляющие собой целостные конструкты упорядоченной информации, связанные между собой многосторонними связями; является средством формирования информационной культуры.
3. Применение информационно-пространственной технологии, основанной на использовании взаимодействии субъектов образовательного процесса с информационным пространством посредством компьютерных коммуникаций, способствует формированию информационной культуры старшеклассников.
4. Формирование информационной культуры старшеклассников происходит наиболее успешно, если в процессе обучения использовать систему интегрированных уроков, особенностью которых является создание учащимися собственного образовательного продукта, сопровождаемое сознательной рефлексией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (225 наименований) и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследовыания, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода» рассмотрены философские и психолого-педагогические основы формирования информационной культуры в условиях становления информационного общества, показаны различные подходы к определению понятия культуры.
■ Анализируя понятие информационной культуры, мы даем его определение на основании представления о едином информационном пространстве. Под информационной культурой мы понимаем совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их создания, преобразования, применения и передачи в процессе формирования единого информационного пространства.
Рассматривая интеграцию знаний на четырех уровнях (внутрипредметном, межпредметном, общенаучном и информационном), мы используем интегративный подход при создании модели процесса формирования информационной культуры старшеклассника, в которой показано становление и развитие его индивидуального информационного поля, постоянно расширяющегося в интегрированном информационно-образовательном пространстве.
В структуре информационной культуры созданной нами модели выделяется шесть компонентов: мотивационно-ценностный, интеллектуально-познавательный, содержательно-операционный и эргономический, коммуникативный, аналитико-рефлексивный, прогностический.
Формирование информационной культуры старшеклассников в нашей модели основывается на следующих принципах: научности; интегративности; коммуникативности; многообразия информационных ресурсов; смысловой точности передачи информации; стабильности (устойчивости), согласованности информационных систем и позиционирования информационных потоков.
Используя разнообразные формы урочной и внеурочной деятельности, можно выделить три основных, когда процесс имеет наиболее целостный и активный результат формирования информационной культуры:
1. В урочной деятельности происходит усвоение учащимися наибольшей по объему информации. Особенность современного урока - не просто передать знания и сообщить необходимую информацию, а заложить систему работы с получаемой информацией.
2. Продуктивной и действенной становится внеурочная форма, в которой появляются дополнительные возможности для развития творчества ученика.
3. Наиболее эффективной формой повышения уровня информационной культуры личности становится дистанционное образование, которое на современном этапе позволяет расширить информационную сферу ученика, предоставить ему доступ к любой информации.
Среди методов формирования информационной культуры нами выделены: изучения свойств информации, операционный, принудительной циркуляции информационных ресурсов, информационных перспектив, практической обработки информации.
Средствами реализации вышеперечисленных методов выступают печатная продукция, компьютер с программным обеспечением и мультимедиа-продуктами, всемирная сеть Интернет, телевидение, радио и т.п.
Основным, центральным звеном предлагаемой модели является самоопределяющаяся личность старшеклассника, следующая по индивидуальной траектории развития в информационно-образовательном пространстве. В модели представлено индивидуальное информационное поле учащегося, которое расширяется по мере перехода его от уровня информационной грамотности к образованности, компетентности и к .информационной культуре.
Научить старшеклассника ориентироваться в информационных потоках - вот главная задача процесса формирования информационной культуры. Развиваясь, каждая личность приобретает в информационном пространстве свою подсистему - индивидуальное информационно-образовательное пространство.
Во второй главе «Опыт формирования информационной культуры старшеклассников на основе интегративного подхода» рассмотрено, что формирование информационной культуры в отечественных образовательных учреждениях, как правило, связано с одним из четырех направлений:
ю
^ , - основы библиотечно-библиографических знаний; ■ - вычислительная техника и компьютерная грамотность;
- информатика;
- культура чтения, рациональная работа с книгой.
Каждое из этих направлений само по себе не вызывает сомнений, однако локальный характер и обособленность не обеспечивают целостного представления о феномене информационной культуры, не позволяют решить проблему формирования информационной культуры как целостного явления.
В рамках творческой лаборатории «Интегративный подход в преподавании профильных дисциплин», созданной на базе Кировского экономико-правового лицея, нами были разработаны концептуальные положения интегрированной программы по формированию информационной культуры у учащихся:
' 1. Программа содержит три концентра: пропедевтический курс (5-7-й класс), основной курс (8-9-й класс) и профильный курс (10-11-й класс). В каждом из них определены цели и задачи: пропедевтический курс призван подготовить школьников к изучению систематического курса, сформировать основные навыки работы с информацией, заложить начала компьютерной грамотности; основной курс решает задачи формирования обязательного минимума знаний по информационным технологиям; профильный курс нацелен на допрофессиональную подготовку старшеклассников, способствует их успешной социализации после окончания средней школы. Каждый концентр поднимает формирование базовых понятий на более высокий уровень, расширяет область познания не только в плане изучения информационной технологии, но и применительно к другим областям знаний. Интегративный принцип построения использовался при создании всей программы, но особенно ярко выражен в разделе программы для
10-11-го класса.
2. В рамках профильного учебного заведения учащиеся старших классов, как правило, уже сориентированы на будущую профессию, поэтому изучение информационных технологий позволяет реализовать допрофессиональную подготовку старшеклассника.
3. Приоритет отдается деятельностному подходу, который определяется креативным характером заданий на всех этапах изучения темы, а также выполнением итоговых проектов (как индивидуальных, так и групповых). Итогом проективной деятельности выступает публичная защита учащимся (или группой) выполненной работы.
4. Программа строится с учетом возможности и необходимости шире использовать, применять, систематизировать и реализовать знания в области поиска информации и использования материалов глобальной информационной сети Интернет.
За десять лет существования Кировского экономико-правового лицея стало ясно, что большая часть выпускников продолжает свое обучение в высших учебных заведениях. Поэтому данная программа ориентирована в основном на интеграцию с такими предметными областями, как правоведение, экономика, математика, история и мировая художественная культура. Это не означает, что процессы взаимодействия информационных технологий с другими учебными предметами не рассматриваются -напротив, они реализуются на всех этапах осуществления образовательного процесса.
В организации учебного процесса по программе интегрированного курса предусмотрен ряд особенностей, без учета которых невозможно достичь поставленной цели - поэтапного формирования у учащихся базового уровня информационной культуры:
1. Необходимым условием достижения данной цели является взаимодействие по реализации _ интегративных связей между специалистами различных областей знаний. ,, •
2. Цель формирования информационной культуры, может быть достигнута в результате внедрения интегрированной программы, которая предполагает значительное увеличение роли самостоятельной работы учащихся.
3. Не отрицая когнитивной концепции обучения на начальном этапе освоения любой науки или учебного предмета, мы поддерживаем необходимость преимущественного использования в старшем звене средней школы заданий творческого характера.
4. Одним из условий успешной работы по формированию информационной культуры является проектный метод обучения, под которым мы понимаем такую организацию обучения, когда учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов, а оформление проекта производится с использованием современных информационных технологий.
Некоторые учебные программы имеют недостаток - не учитывают перегрузки учащихся. Для расчета и контроля нагрузки мы использовали информационный подход к понятию усвоения содержания курса, провели анализ авторской программы по методике, предложенной В.П. Беспалько,
и делаем вывод о том, что программа составлена с учетом недопустимости перегрузки учащихся и в то же время на достаточном уровне сложности.
Обычно интегрированный урок понимается в педагогической литературе как один из видов нестандартных уроков. Однако при современном уровне развития внутридисциплинарных и междисциплинарных взаимодействий можно утверждать, что интегрированным может быть урок практически любого типа: это цельный технологический процесс, реализуемый в микро- или макроинформационном пространстве, обеспечивающий более глубокую, тщательную проработку изучаемой темы и прочное усвоение материала.
Интегрированный урок формирования информационной культуры может проходить в самых различных формах - очных, заочных, вечерних и дистанционных, с использованием обучающих компьютерных программ, в виде медиауроков, с применением методов индивидуальной, групповой и фронтальной работы. Однако при этом существуют и некоторые общие, обязательные элементы интегрированного урока.
Основная часть урока представляет собой единый процесс поиска и творческой переработки информации. Информационное пространство, в котором работают ученики, представлено интегративными элементами различных предметных областей, объединяющим же началом являются информационные технологии.
В результате творческого переосмысления полученной информации старшеклассник создает собственный образовательный продукт- -свидетельство того, что он получил определенное приращение своих знаний, умений, опыта творческой деятельности. Весь ход урока сопровождается продуктивной рефлексией собственной деятельности как учащимися, так и учителем, потому что только понимание смысла и целей своей работы, оценка уровня их достижения, проектирование дальнейших действий способны сделать учебный процесс оптимально сбалансированным и продуктивным.
Значимое место в современном образовательном пространстве занимает дистанционное обучение. Как и в традиционном обучении, урок является наиболее универсальной формой проведения дистанционных занятий. Это обусловлено тем, что на уроке одновременно присутствуют и могут общаться все заинтересованные субъекты образовательного процесса - ученики, учитель и локальный координатор. Дистанционный урок - это форма организации занятия с территориально удаленными учениками, проводимая с использованием новых компьютерных технологий в определенных временных рамках, при которой педагог
руководит индивидуальной и групповой деятельностью учащихся по созданию собственного образовательного продукта, с целью освоения учащимися основ изучаемого материала, воспитания и развития творческих способностей.
Рассматривая практику реализации созданной нами модели формирования информационной культуры старшеклассников, мы приходим к необходимости использования нового технологического подхода. Таким технологическим подходом, на наш взгляд, является информационно-пространственная технология обучения, в основе которой лежит взаимодействие учителя и ученика как субъектов образовательной системы через информационное пространство. Под информационно-пространственной технологией мы понимаем создание такой системы, >
которая позволяет активизировать процесс обучения, вычленять индивидуальную траекторию развития ученика, оптимизировать и систематизировать его знания, операционные умения и навыки на основе интегративного подхода, используя ресурсы единого информационного пространства, с целью формирования информационной культуры личности.
Подводя итоги эксперимента по внедрению созданной программы, результаты которого приведены на рис. 1, мы исследовали их с точки зрения продвижения учащихся по пути формирования информационной культуры. В начале эксперимента контрольные и экспериментальные группы находились примерно на одном уровне, а по его окончании показатели экспериментальных групп значительно превысили результаты контрольных.
Нвчшлозкетримтпи Окончание эксперимент»
Рис. 1. Уровень интеллектуально-познавательной и содержательно-операционной составляющих информационной культуры
Для оценки достоверности результата эксперимента использовался двусторонний критерий у? (хи-квадрат). Расчет статистики критерия у?
проведен по формуле хг -—'—У , где число категорий С = 3
" • ' и,-и2ы Ои+Оь
, О а - количество оказавшихся на уровне / учащихся экспериментальных
классов, О21 - количество оказавшихся на уровне / учащихся контрольных
классов, Пх и п2 - количество элементов выборки соответственно по
экспериментальным и контрольным классам, и дал результат х2=23,57. > '
По таблице «Критические значения статистик, имеющих
распределение у} с числом степеней свободы V, для уровней значимости
а» найдено для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы у=С-1=2
критическое значение статистики критерия х2ч>игнч=5,991. Поскольку
Х2>Х2кршиЧ, то имеется достаточно оснований для того, чтобы утверждать,
что введение интегрированного курса «Основы информационных
технологий» позитивно сказывается на уровне информационной культуры
учащихся. Еще одним подтверждением достоверности проведенного
исследования служит то, что на начало эксперимента вычисление критерия
дало результат /2=1,34, означающий, что на начало эксперимента уровень
контрольных групп не превышал уровня экспериментальных (х2<х2критач)-
Исследуя результаты внедрения авторского курса в учебный процесс,
можно сделать вывод о том, что предложенная программа и курс обучения
действительно активизируют формирование информационной культуры
старшеклассников - объективно повышается уровень всех ее компонентов.
В заключении диссертации сделаны следующие выводы:
1. На основании анализа диссертационных исследований, философской и педагогической литературы проведено обобщение существующих определений информационной культуры и предложено определение данного понятия на основе представления об информационном пространстве.
2. Обоснована интегративная сущность процесса формирования информационной культуры старшеклассника в информационном пространстве. Интеграция как многомерное явление в образовательном процессе проявляется на четырех уровнях: внутрипредметном, межпредметном, общепредметном, информационном. Интеграция рассматривается нами как один из ведущих принципов построения интегрированного курса и уроков по формированию информационной культуры.
3. Выявлено шесть компонентов информационной культуры ■старшеклассников - мотивационно-ценностный, познавательно-интеллектуальный, содержательно-операционный и эргономический, оценочно-рефлексивный, коммуникативный и прогностический, в которых заключаются основные существенные структурные составляющие данного феномена. Рассмотрены уровни сформированное™ информационной культуры - информационная грамотность, информационная образованность, информационная компетентность, информационная культура. Определены принципы, формы, методы и средства
"формирования информационной культуры старшеклассников, на основании которых строится методика.
4. Создана и апробирована интегрированная авторская программа «Основы информационных технологий», основной целью реализации
' которой стало формирование основ информационной культуры. Обоснованы особенности организации учебного процесса при работе по интегрированной программе - взаимодействие с учителями других предметов, увеличение роли самостоятельной работы, усиление творческого характера заданий, использование проектной деятельности. Разработана и предложена методика преподавания по программе «Основы информационных технологий» на основе интегративного подхода и - представлений об индивидуальном информационном поле старшеклассников. Работа по данной методике позволила сформировать у учащихся стремление к познанию, самореализации и творчеству, обеспечить базовый уровень информационной культуры:
5. На основании модели формирования информационной культуры старшеклассника - предложено использование информационно-пространственной технологии», в которой идея ' личностно-ориентированного обучения расширена за счет взаимодействия учителя и ученика чёрез информационное пространство посредством современных компьютерных коммуникационных возможностей.
• 6. Доказано, что интегрированный урок является средством, которое ■ позволяет;старшекласснику активно использовать приобретенные знания (информацию). Предложена технология проведения интегрированного урока, основной особенностью которого является создание учащимся . собственного образовательного продукта. Рассмотрены элементы методики проведения дистанционного урока, когда учитель и ученики взаимодействуют посредством новой информационно-пространственной технологии, активно используя электронную почту, телеконференции, общение через Интернет в режиме реального времени и т.п.
7. Подобраны и апробированы методики отслеживания уровня сформированное™ информационной культуры по интеллектуально-познавательному, содержательно-операционному и коммуникативному компонентам. Это позволяет вносить соответствующую коррекцию на различных уровнях сформированное™ информационной культуры. Проведенные исследования показали, что разработанная нами методика йнтегративного подхода к формированию информационной культуры старшеклассников эффективна и может быть успешно использована в общеобразовательной школе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Машарова Т.В., Харунжева Е.В. Компьютер как одно из средств развития школьника //Современные проблемы гуманистической педагогики: опыт и перспективы развития: Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - Рязань, 1999. - 4.2. -С.31.
2. Харунжева Е.В. Информационная культура - основа и результат интегративного подхода в преподавании информатики //Материалы Первой областной конференции учителей и преподавателей информатики -Киров, 1999.-С. 55-57.
3. Харунжева Е.В. О формировании информационной культуры // Современные проблемы дидактики и теории воспитания: сборник тезисов докладов научно-практической конференции. - Глазов, 1999. С.8-9.
4. Харунжева Е.В. Дистанционное образование как один из путей формирования информационной культуры //Генезис педагогических идей во втором тысячелетии нашей эры: Материалы международной конференции. - Киров, 2000. - С. 96.
5. Харунжева Е.В. Internet как средство формирования информационной культуры школьников //Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «IV Есиповские чтения» - Глазов, 2001. С. 74.
6. Харунжева Е.В. Информационная культура как необходимое качество гражданина современного общества //Экология образования: Актуальные проблемы. Вып. 2. Сб. науч. статей: В 2 т. Т. 1.4. 1. -Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2001. - С. 433-435.
7. Харунжева Е.В. Дистанционный урок и его роль в развитии дистанционного обучения //Материалы IX конференции представителей региональных научно-образовательных сетей ИЕЬА11М-2002. -Н. Новгород, 2002. - С. 190-192.
8. Харунжева Е.В. Информационная культура как интегративный элемент образовательного процесса //Материалы межрегиональной научно-практический конференции «Город и село: управление качеством образования» 19-20 февраля 2002 года. - Брянск, 2002. - С. 46-50.
9. Харунжев А.А., Харунжева Е.В. Методологические аспекты формирования информационной культуры //Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2002. №7 - С. 17-21.
10. Харунжева Е.В. Изменение информационного поля старшеклассника в процессе профессионального самоопределения //Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. С. 435-437.
ч
Подписано в печать 19. 05*. СЗ.
Бумага типографская
Усл. п.л. 1,1
Тираж ЮО
Заказ 1115
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ) г. Киров, ул. Ленина, д. 111
Печатный цех ВятГГУ
—T76Z
í
\
I