автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам
- Автор научной работы
- Токтаньязова, Аида Эдуардовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токтаньязова, Аида Эдуардовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры у будущих специалистов в системе высшего профессионального образования.
1.1 Анализ тенденций развития системы высшего образования.
1.2. Информационная культура как необходимый компонент профессиональной подготовки будущего специалиста.
Глава 2. Дидактическая модель формирования информационной культуры у студентов вуза.
2.1 Информационная среда как фактор развития информационной культуры личности.
2.2 Организация учебно-познавательной деятельности студентов по формированию информационной культуры
2.3 Педагогический эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам"
Актуальность исследования. Коренные преобразования в социально-экономической жизни страны существенным образом повлияли на требования, предъявляемые к выпускникам высшего учебного заведения. В новых реалиях формирование профессионально значимых качеств выпускника вуза должно быть ориентировано не столько на объем и полноту конкретного знания, сколько на способность самостоятельно пополнять знания, ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, а также вырабатывать критерии отбора наиболее эффективных из них. Достижение этой цели невозможно без овладения информационной культурой.
Осознание информационной культуры как особого, относительно самостоятельного аспекта культуры, вызвано переходом от постиндустриального этапа развития общества к информационному, в котором информационные ресурсы другим стратегическим ресурсам, а сама информация оценивается как экономическая категория - товар, эффективно используемый в современном деловом мире для повышения квалификации персонала, принятия оптимальных решений, освоения новой профессиональной сферы
Профессиональная подготовка относится к числу проблем, имеющих непреходящее значение для развития общества. В отечественных исследованиях этим вопросам уделено достаточно внимания.
Общефилософским аспектам обучения в высшей школе посвящены работы В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского и др.; закономерности и принципы профессионального становления личности рассмотрены Б.Г. Ананьевым, Н.Ф. Добрыниным, В.Н. Мясищевым; вопросы совершенствования образовательного процесса в вузе отражены в исследованиях А.А. Вербицкого, А.О. Груздинского, В.В. Ильина, А.П. Кондратюка, Н.В. Кузьминой, В.А. Садовничего, В.М. Шепеля и др.
Проблемами формирования информационной культуры на разных ступенях обучения занимались Т.Д. Андрианов, А.М Атаян, В.А Виноградов, В.В. Воробьев, М.Г. Вохрышева, JI.B. Гайдаренко, Н.И. Гендина, Т.Б. Захарова, Н.Б. Зиновьева, В.А. Кравец, А.А. Кузнецов, В.Н. Куха-ренко, Г.Л. Луканкин, Е.А. Медведева, В. Ю. Милитарёв, С.В. Михайлиди, И.В. Робэрт, Н.М. Розенберг, Э.Л. Семенюк, Т.Ф. Сергеева, Л.В. Скворцов, И.П. Суханов, И.Г. Хангельдиева и др.
Однако в работах названных авторов отражена в основном роль информатики в процессе формирования у обучаемых информационной культуры и не раскрывается потенциал других предметов, в том числе гуманитарного цикла. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вызвана необходимостью овладения информационной культурой как частью общей культуры личности.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию информационной культуры у студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в высшей школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирование информационной культуры студента технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование информационной культуры студента технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам может быть эффективно осуществлено при соблюдении следующих условий: организации деятельности вуза по оптимальному удовлетворению его информационных потребностей в целях эффективного развития этого сообщества; внедрения информационных технологий в преподавание гуманитарных предметов;
- реализации деятельностного подхода к обучению.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-педагогической модели формирования информационной культуры у студентов вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования для выработки концептуальных подходов к проблеме формирования информационной культуры у студентов вуза;
2) выявить возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования информационной культуры у студентов вуза;
3) определить организационно-педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам и разработать соответствующую модель образовательного процесса;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.
В качестве специальной методологии исследования выступают системный и культурологический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Д.В. Чернилевский и др.)
- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- концепция общей и педагогической инноватики теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (К. Ангеловски, Ю. Вооглайд, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, М.Ю. Климова, J1.C. Подымова, А.И. Пригожин, Р.Н. Юсуфбекова и др.);
- концепция личностноориентированного обучения (Е.В. Бонда-ревская, В.И. Данильчук., В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий, обобщение опыта работы, анализ результатов обучения, педагогический эксперимент, качественный и количественный его анализ.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались вопросы формирования информационной культуры личности в образовательном процессе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась организационно-педагогическая модель формирования информационной культуры у студентов в процессе обучения гуманитарным дисциплинам; проводилась проверка ее эффективности. На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна определяется тем, что в исследовании:
- уточнена структура и содержание понятия «информационная культура» как составляющей профессиональной подготовки и общей культуры личности;
- выявлены возможности гуманитарных дисциплин в процессе формирования информационной культуры студентов технического вуза;
- определены организационно-педагогические условия формирования информационной культуры у студентов технического вуза в процессе обучения гуманитарным дисциплинам: организация деятельности вуза по оптимальному удовлетворению его информационных потребностей; использование информационных технологий в преподавании гуманитарных предметов, деятельностный характер обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели формирования информационной культуры у студентов технического вуза при обучении гуманитарным дисциплинам, включающей:
- особенности проектирования информационно-образовательного пространства учебного заведения;
- способы конструирования и освоения содержания обучения;
- формы организации учебно-познавательной деятельности студентов;
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по созданию информационно-образовательного пространства вуза, обеспечивающего планомерное и целенаправленное формирование у студентов информационной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Усложнение и расширение поля профессиональной деятельности, новые требования к современному специалисту вызывают необходимость в обеспечении его общегуманитарной и функциональной компетентности, профессиональной мобильности и высокого уровня общей культуры. Важнейшей составляющей общей культуры специалиста является информационная культура, под которой понимается систематизированная совокупность знаний, умений, навыков, обеспечивающая оптимальное осуществление индивидуальной информационной деятельности, направленной на удовлетворение как профессиональных, так и непрофессиональных потребностей в информации.
2. Концептуальная модель формирования информационной культуры студента технического вуза при обучении предметам гуманитарного цикла включает в себя такие компоненты, как мировоззренческий, технологический, коммуникативный и культуротворческий. В процессе их формирования обеспечиваются познавательный, развивающий, социальный и воспитательный аспекты обучения.
3. Эффективность формирования информационной культуры у студентов технического вуза при обучении гуманитарным дисциплинам достигается созданием информационного пространства учебного заведения, обеспечивающего оптимальное удовлетворение информационных потребностей студентов и преподавателей, применением информационных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла и деятельност-ным характером обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Майкопского государственного технологического университета (2003, 2004,2005 гг.), Адыгейского государственного университета (2004, 2005 гг.) на Международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006 г.). По теме исследования имеются 5 опубликованных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко 2 главе:
1. Процесс формирования информационной культуры у студентов технического вуза необходимо рассматривать в контексте информационной культуры вузовского сообщества, под которой понимается совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих его деятельность по оптимальному удовлетворению информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий в целях эффективного развития этого сообщества.
2. Эффективное формирование информационной культуры в условиях технического вуза обеспечивается проектированием информационного образовательного пространства учебного заведения, создающего условия для решения следующих задач:
• удовлетворения потребностей участников образовательного процесса в оперативном получении информации;
• создание каталогов учебных информационных материалов и баз данных нормативно-правовых документов;
• внедрение ИКТ в преподавание различных предметов;
• накопление и тиражирование различных информационных материалов.
3. Формирование информационной культуры у студентов технического вуза может быть осуществлено при обучении гуманитарным предметам в продуктивном образовательном процессе, обеспечивающем мировоззренческий, коммуникативный, технологический и культуротворческий компоненты информационной культуры.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие выводы и результаты:
1. Переход к информационному обществу вызывает необходимость овладения информационной культурой как частью общей культуры и как необходимой составляющей профессиональной подготовки специалиста. Ее основой должны стать знания об информационной среде, законах ее функционирования, умение ориентироваться в информационных потоках. В русле культорологического подхода информационную культуру следует трактовать как качественную характеристику жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения, использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности.
2. Формирование информационной культуры у студентов высшей школы как составляющей общей культуры может быть осуществлено в русле культурологического подхода к обучению. Данный подход предполагает понимание вуза как социокультурной системы, функции которой не ограничиваются подготовкой человека к профессиональной деятельности, а рассматривают его как пространство трансляции и воспроизводства культурных ценностей, идей и общественной идеологии.
3. Гуманитарные дисциплины обладают большим потенциалом для формирования информационной культуры у студентов. В процессе обучения гуманитарным предметам студентов технического вуза может быть реализована модель информационной культуры, включающей такие компоненты, как
- мировоззренческий (ценность информации в современном мире и в жизни отдельной личности);
- коммуникативный (навыки общения с источниками и носителями информации);
- технологический (способы получения, обработки, хранения и передачи информации); J
- культуротворческий (способы получения, обработки, хранения и пе-ф редачи информации).
Процесс их формирования способствует эффективному решению познавательных, развивающих, воспитательных и социальных задач образования.
4. Успешность формирования информационной культуры при обучении гуманитарным дисциплинам технического вуза обеспечивается при соблюдении следующих условий:
- созданием информационного пространства вуза, способствующего ф оптимальному удовлетворению его информационных потребностей;
- применением информационных технологий в обучении гуманитарным предметам;
- реализацией деятельного подхода к обучению.