автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке
- Автор научной работы
- Нурмеева, Нажия Разаковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нурмеева, Нажия Разаковна, 2004 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ
§1.1. Формирование информационной культуры как отражение современных требований информационного общества.
§1.2. Образовательная область информатики и ее интегративная сущность.
§1.3. Анализ теории, практики и роли интегрированного урока в формировании информационной культуры.
§1.4. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§2.1. Вариативные модели интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке"
Актуальность исследования. Совершенствование информационных и коммуникационных технологий создает новые информационные возможности для поиска, анализа и обработки информации. В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Поэтому формирование информационной культуры является одной из приоритетных задач современного образования
В педагогической науке достаточно полно исследованы вопросы формирования компьютерной грамотности учащихся, а также применения компьютеров в учебном процессе средней школы. Различными авторами даются определения информационной культуры, большинство из которых базируется на понятии информационной деятельности. В последние годы все более четко выявляется позиция ученых о том, что интеграция информатики с другими предметами связана с интегративной сущностью информационной культуры (А.А.Кузнецов, К.К.Колин, Н.В.Макарова, И.В.Роберт). Вопросы интеграции являются предметом исследований многих ученых, в трудах которых раскрыты различные аспекты межпредметных связей, проектирования и реализации интегрированного урока (М.И.Махмутов, В.В.Максимова, В.А.Онищук, И.А.Халиуллин).
Анализ практики преподавания информатики показывает, что современная школа ориентирована в основном на знания, умения и навыки, связанные с изучением компьютерных средств и информационных технологий. В практике не учитывается, что учащиеся должны быть подготовлены к мобильному поиску, сбору, обработке, передаче информации в динамичной информационной среде не только с точки зрения знаний, но и с точки зрения мотивации и практического применения. Формирование информационной культуры, как интегративного качества личности еще не получило научного обоснования и практического воплощения.
В образовательной практике средней школы можно наблюдать примеры интегрированных уроков, объединяющих информатику и другие дисциплины. Однако, многие из таких уроков не приводят к достижению целей формирования информационной культуры, не достаточно мотивируют учащихся и не дают ожидаемого эффекта. Это объясняется тем, что нет должного теоретического обоснования и экспериментальной проверки отбора содержания, уточнения применяемых форм и методов обучения, а также организационных вопросов подготовки и проведения интегрированного урока.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры на интегрированном уроке и недостаточной разработкой соответствующего теоретического и методического обеспечения.
Это противоречие порождает проблему теоретического обоснования и экспериментальной проверки формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке, объединяющем естественно-математические, гуманитарные дисциплины и дисциплину "Информатика". Обозначенное противоречие, а также актуальная потребность в разработке данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке».
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования: формирование информационной культуры учащихся в учебном процессе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе будет эффективным при соблюдении педагогических условий:
- если цели формирования информационной культуры учащихся будут детализированы с учетом целей интегрируемых дисциплин;
- если при проектировании интегрированного урока будут учтены особенности организационной структуры урока в условиях интеграции и информационные возможности учебного заведения;
- если формирование информационной культуры учащихся будет осуществляться поэтапно в рамках моделей, соответствующих различным степеням интеграции.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику формирования информационной культуры учащихся с учетом ее интегративной сущности и осуществить детализацию целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
2. Выявить особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся.
3. Разработать модели интегрированного урока, обеспечивающие поэтапное формирование информационной культуры учащихся.
4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение опыта; методы эмпирического исследования: изучение педагогической документации, процесса учебной деятельности, анкетирование, экспертные оценки, дидактический эксперимент, графические методы интерпретации полученных данных, статистические методы обработки экспериментальных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В.Мухаметзянова, ЛА.Волович), теория современного урока (М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов), вопросы построения интегрированного урока и классификация межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.А.Халиуллин), теория деятельности, функциональный подход к личности (К.К.Платонов, Р .Х.Шакуров), теория ориентировочной основы и содержания деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина), научно-методические основы курса информатики (А.П.Ершов, Н.В.Макарова и др.), общие психолого-педагогические вопросы применения компьютеров в обучении (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, С.Пайперт, В.В.Рубцов), вопросы содержания образования (В.СЛеднев, ИЛЛернер), принцип динамизации информационно-компьютерной подготовки (Г.И.Кирилова), теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В.Ившина, И.В.Роберт, АЛ.Семенов), современные концепция информатизации образования (А.А.Кузнецов, К.К.Колин).
Этапы исследования.
На 1 этапе /1995-1998 гг./ изучено состояние проблемы в теории и практике. Проанализирована научная литература, разработаны экспериментальные материалы.
На 2 этапе /1998-2001 гг./ разработаны теоретические положения формирования информационной культуры учащихся и педагогические условия проектирования интегрированных уроков гуманитарных и естественно-математических дисциплин с дисциплиной «Информатика». Проведено предварительное экспериментальное исследование и апробация элементов методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
На 3 этапе /2001-2004 гг./ осуществлена коррекция теоретических положений формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента. Проведен анализ результатов эксперимента, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- детализированы цели формирования информационной культуры учащихся: специфика детализации заключается в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей;
- выявлены особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся (учет специфики формирования информационной культуры в организационной структуре интегрированного урока; учет специфики интегрируемых дисциплин; соответствие возможностям учебных заведений);
- определены и раскрыты педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке (поэтапность, вариативность моделей урока; комплексный характер методического обеспечения).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-математических и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием математических методов обработки данных, репрезентативностью выборки экспериментального исследования, практическим подтверждением теоретических результатов в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическим условием формирования информационной культуры является детализация целей. Детализация целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке раскрывается в надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целях, которые заключаются в следующем:
- надпредметные цели должны предусматривать ориентацию на цели образования в целом и их детализацию: а) по когнитивному блоку - в соответствии со знаниями об информационной культуре, соответствующими определенному уровню образования; б) по ценностно-мотивационному блоку -гармоничность целей и мотивов изучения нового материала и опора на прежние знания и опыт; в) по предметно-практическому блоку - достижение требований к специалистам, предъявляемым информационным обществом;
-дисциплинарно-ориентированные цели должны предусматривать: а) обеспечение гуманитарной составляющей информационной культуры; б) обеспечение информационно-технологической составляющей информационной культуры; в) обеспечение естественно-математической составляющей информационной культуры.
2. Следующим педагогическим условием формирования информационной культуры является учет особенностей проектирования интегрированного урока. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся: учет специфики формирования информационной культуры учащихся в организационной структуре интегрированного урока; активное организационно-методическое информационное взаимодействие преподавателей; учет возможностей учебных заведений, которые реализуются в качественном аспекте применяемых информационных технологий; учет специфики интегрируемых дисциплин в рамках комплексных информационных межпредметных связей. Эти особенности реализуются при целостности надпредметного и междисциплинарного формирования информационной культуры в структуре интегрированного урока на этапе актуализации, получении новых знаний и их применении.
3. Педагогические условия обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся заключаются в ее поэтапном формировании на интегрированном уроке и в комплексном характере методического обеспечения. Поэтапное формирование информационной культуры учащихся обеспечивается при последовательном наращивании степени интеграции и реализуется в рамках вариативных моделей интегрированного урока. Комплексный характер методического обеспечения заключается в ориентации не на отдельный урок, а на целостный комплекс интегрированных уроков, направленных на формирование информационной культуры, объединяющих дисциплину "Информатика" и другие естественно-математические и гуманитарные дисциплины. Комплексное методическое обеспечение раскрывает применение знаний из одной предметной области в условиях другой предметной области в рамках продуктивной интеграции межпредметных знаний.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-научных и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся. В экспериментальном обосновании формирования информационной культуры учащихся в общей средней школе.
Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлялись в учебной практике гимназии №7, школ №№122, 131 и организации процесса обучения в Институте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан с 1995 по 2004 гг. Результаты докладывались на научно-практической конференции «Колледжное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный мониторинг» (Казань, 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия»
Казань, 2003г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного и профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2003г.).
Внедрение результатов. Учебное пособие "Методическое пособие по решению задач на тему "Массивы" было рекомендовано Городским компьютерным центром в качестве методического пособия для учащихся и учителей при изучении курса "Информатика". Результаты исследования внедрены в учебный процесс школ и техникумов города Казани (школы №№ 7, 85, 23, техникум связи) и ряда школ Высокогорского района РТ, соответствующие справки имеются в приложении к диссертации.
Публикации. Содержание исследования изложено в двенадцати публикациях автора, общим объемом 5,5 п.л.
Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов проблемы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 211 источников, трех приложений и содержит 6 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Основные выкладки, необходимые для проектирования интегрированного урока, разработанные в данном исследовании, базируются на теории современного урока, созданной М.И.Махмутовым.
При опоре на теоретические основы педагогических технологий обучения (Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов) и с учетом развития информационно-компьютерных инфраструктур образования в данном исследовании определено педагогическое условие обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся, заключающееся в поэтапности, обеспечиваемой при последовательном наращивании степени интеграции. Данное условие реализуется в рамках предложенных в исследовании вариативных моделей интегрированных уроков.
Первая модель включает две подмодели, одна из которых ориентирована на собственно урок информатики и соответствует уровням зарождения и осознания информационного опыта, а другая ориентирована на уроки естественно-математического и гуманитарного цикла и соответствует уровню проникновения информационных средств в разнообразные виды деятельности. Вторая модель ориентирована на прогрессивное использование новых технологий и информационной культуры на уроках естественно-математических или гуманитарных дисциплин (работа с приложениями, мультимедийными возможностями) и соответствует уровню развития методов и форм организации учебной работы с использованием компьютерной техники. Третья модель ориентирована на формирование и закрепление опыта информационной деятельности и предполагает полноту внедрения в образование систем учебно-методического обеспечения, опирающихся на возможности, охватывающие все аспекты опыта информационной деятельности.
Дидактические условия, обеспечивающие комплексную реализацию интегрированного урока, регламентируют технологические пути реализации комплекса методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру на интегрированном уроке информатики и естественно-математических и гуманитарных дисциплин, и экспериментальную проверку эффективности интегрированного урока. Методическое обеспечение нацелено на применение знаний из одной предметной области в новых условиях другой предметной области, продуктивную интеграцию межпредметных знаний.
Формирование информационной культуры осуществляется как на этапе изучения информатики, так и при применении информационных знаний в качестве средств дальнейшего обучения. Нами рассмотрены, детализованы и описаны уровни сформированности информационной культуры, различающиеся соотношением мотивации, знаний и практического опыта в структуре интегрированного урока, и на их основе ■ построено методическое обеспечение формирования информационной культуры:
1. Методическое обеспечение первого уровня ( соответствует пропедевтической осведомленности о дисциплине «Информатика», первичное ознакомление, элементарная информационная деятельность.
2. Методическое обеспечение второго уровня соответсвует базовой подготовке: функциональная,, системная составляющие информационной культуры.
3. Методическое обеспечение третьего уровня соответствует форм и методов информационной деятельности: профессиональная, созидательно-преобразующая составляющие информационной культуры.
4. Методическое обеспечение четвертого уровня соответствует полнеоте и системности формирования информационной культуры на творческом уровне.
Для подтверждения эффективности проведения интегрированных уроков, направленных на формирование опыта информационной деятельности в общей средней и средней профессиональной школе была разработана и применена программа эксперимента, позволяющая изучить особенности, замерить параметры, характеризующие формирование опыта информационной деятельности. В эксперименте осуществлено сравнительное исследование процесса и результаты формирования опыта информационной деятельности в средней общеобразовательной и в средней профессиональной школе. Сравнительная форма эксперимента проводилась на базе гимназии №7, электротехникума связи и колледжа КСЮИ г. Казани.
Полученные результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволяют сделать вывод о том, что реализованное в рамках экспериментальной группы формирование опыта информационной деятельности в условиях интегрированного урока эффективно.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке"
На правах рукописи
НУРМЕЕВА Нажия Разаковна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА ИНТЕГРИРОВАННОМ УРОКЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань—2004
Работа выполнена в лаборатории информатизации профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник Кирилова Галия Ильдуеовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ившина Галина Васильевна
кандидат физико-математических наук, доцент
Гайфуллин Рашид Рахматуллович
Ведущая организация: Институт теории и истории педагогики
Российской академии образования
Защита состоится 8 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан 7 мая 2004г.
Ученый секретарь /Тж
Диссертационного Совета фф^а '/ Т.М.Трегубова
1007-Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Совершенствование информационных и коммуникационных технологий создает новые информационные возможности для поиска, анализа и обработки информации. В условиях информатизации общества возрастает роль информационной культуры, которая носит общеучебный, общеинтеллектуальный и надпредметный характер. Поэтому формирование информационной культуры является одной из приоритетных задач современного образования
В педагогической науке достаточно полно исследованы вопросы формирования компьютерной грамотности учащихся, а также применения компьютеров в учебном процессе средней школы. Различными авторами даются определения информационной культуры, большинство из которых базируется на понятии информационной деятельности. В последние годы все более четко выявляется позиция ученых о том, что интеграция информатики с другими предметами связана с инте-гративной сущностью информационной культуры (А.А.Кузнецов, К.К.Колин, Н.В.Макарова, И.В.Роберт). Вопросы интеграции являются предметом исследований многих ученых, в трудах которых раскрыты различные аспекты межпредметных связей, проектирования и реализации интегрированного урока (М.И.Махмутов, В.В.Максимова, В.А.Онищук, И.А.Халиуллин).
Анализ практики преподавания информатики показывает, что современная школа ориентирована в основном на знания, умения и навыки, связанные с изучением компьютерных средств и информационных технологий. В практике не учитывается, что учащиеся должны быть подготовлены к мобильному поиску, сбору, обработке, передаче информации в динамичной информационной среде не только с точки зрения знаний, но и с точки зрения мотивации и практического применения. Формирование информационной культуры, как интегративного качества личности еще не получило научного обоснования и практического воплощения.
В образовательной практике средней школы можно наблюдать примеры интегрированных уроков, объединяющих информатику и другие дисциплины. Однако, многие из таких уроков не приводят к достижению целей формирования информационной культуры, не достаточно мотивируют учащихся и не дают ожидаемого эффекта. Это объясняется тем, что нет должного теоретического обоснования и экспериментальной проверки отбора содержания, уточнения применяемых форм и методов обучения, а также организационных вопросов подготовки и проведения интегрированного урока.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования информационной культуры на интегрированном уроке и недостаточной разработкой соответствующего теоретического и методического обеспечения.
Это противоречие порождает проблему теоретического обоснования и экспериментальной проверки формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке, объединяющем естественно-математические, гуманитарные дисциплины и дисциплину "Информатика". Обозначенное противоречие, а также актуальная потребность в разработке данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке».
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.
Объект исследования: формирование информационной культуры учащихся в учебном процессе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: формирование информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной школе будет эффективным при соблюдении педагогических условий:
- если цели формирования информационной культуры учащихся будут детализированы с учетом целей интегрируемых дисциплин;
- если при проектировании интегрированного урока будут учтены особенности организационной структуры урока в условиях интеграции и информационные возможности учебного заведения;
- если формирование информационной культуры учащихся будет осуществляться поэтапно в рамках моделей, соответствующих различным степеням интеграции.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику формирования информационной культуры учащихся с учетом ее интегративной сущности и осуществить детализацию целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
2. Выявить особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся.
3. Разработать модели интегрированного урока, обеспечивающие поэтапное формирование информационной культуры учащихся.
4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез теоретического и эмпирического материала, моделирование, обобщение опыта; методы эмпирического исследования: изучение педагогической документации, процесса учебной деятельности, анкетирование, экспертные оценки, дидактический эксперимент, графические методы интерпретации полученных данных, статистические методы обработки экспериментальных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие основы формирования культуры личности и положения гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович), теория современного урока (М.И.Махмутов, Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов), вопросы построения интегрированного урока и классификация межпредметных связей (И.А.Халиуллин, Н.Ф.Борисенко), теория деятельности, функциональный подход к личности (К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров), теория ориентировочной основы и содержания деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф.Талызина), научно-методические основы курса информатики
(А.П Ершов. Н.В.Макарова и др ). общие психолого-педагогические вопросы применения компьютеров в обучении (Б С Гершунский, Е.И.Машбиц, С.Пайперт. В.В.Рубцов), вопросы содержания образования (В.С.Леднев. И.Я.Лернер). принцип динамизации информационно-компьютерной подготовки (Г.И.Кирилова), теория и технология создания и использования компьютерных средств обучения (Г.В Ившина, И.В.Роберт. А.Л.Семенов), современные концепция информатизации образования (А.А.Кузнецов, К.К.Колин).
Этапы исследования.
На 1 этапе /1995-1998 гг./ изучено состояние проблемы в теории и практике. Проанализирована научная литература, разработаны экспериментальные материалы.
На 2 этапе /1998-2001 гг./ разработаны теоретические положения формирования информационной культуры учащихся и педагогические условия проектирования интегрированных уроков гуманитарных и естественно-математических дисциплин с дисциплиной «Информатика». Проведено предварительное экспериментальное исследование и апробация элементов методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке.
На 3 этапе /2001-2004 гг./ осуществлена коррекция теоретических положений формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента Проведен анализ результатов эксперимента, в ходе которого подтверждена эффективность разработанного методического обеспечения формирования информационной культуры учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- детализированы цели формирования информационной культуры учащихся: специфика детализации заключается в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей;
- выявлены особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся (учет специфики формирования информационной культуры в организационной структуре интегрированного урока; учет специфики интегрируемых дисциплин; соответствие возможностям учебных заведений);
- определены и раскрыты педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке (поэтапность, вариативность моделей урока; комплексный характер методического обеспечения).
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру учащихся на интегрированном уроке, и вариативных моделей интегрированных уроков, которые могут быть использованы преподавателями информатики, естественно-математических и гуманитарных дисциплин для формирования информационной культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность выводов обусловлены реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования. полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием математических методов обработки данных, репрезентативностью выборки эксперимен-
тального исследования, практическим подтверждением теоретических результатов в опытно-экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
I, Педагогическим условием формирования информационной культуры является детализация целей. Детализация целей формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке раскрывается в надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целях, которые заключаются в следующем:
- надпредметные цели должны предусматривать ориентацию на цели образования в целом и их детализацию: а) по когнитивному блоку - в соответствии со знаниями об информационной культуре, соответствующими определенному уровню образования; б) по ценностно-мотивационному блоку - гармоничность целей и мотивов изучения нового материала и опора на прежние знания и опыт; в) по предметно-практическому блоку - достижение требований к специалистам, предъявляемым информационным обществом;
-дисциплинарно-ориентированные цели должны предусматривать: а) обеспечение гуманитарной составляющей информационной культуры; б) обеспечение информационно-технологической составляющей информационной культуры; в) обеспечение естественно-математической составляющей информационной культуры.
2. Следующим педагогическим условием формирования информационной культуры является учет особенностей проектирования интегрированного урока. Особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся: учет специфики формирования информационной культуры учащихся в организационной структуре интегрированного урока; активное организационно-методическое информационное взаимодействие преподавателей; учет возможностей учебных заведений, которые реализуются в качественном аспекте применяемых информационных технологий; учет специфики интегрируемых дисциплин в рамках комплексных информационных межпредметных связей. Эти особенности реализуются при целостности надпредметного и междисциплинарного формирования информационной культуры в структуре интегрированного урока на этапе актуализации, получении новых знаний и их применении.
3. Педагогические условия обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся заключаются в ее поэтапном формировании на интегрированном уроке и в комплексном характере методического обеспечения. Поэтапное формирование информационной культуры учащихся обеспечивается при последовательном наращивании степени интеграции и реализуется в рамках вариативных моделей интегрированного урока. Комплексный характер методического обеспечения заключается в ориентации не на отдельный урок, а на целостный комплекс интегрированных уроков, направленных на формирование информационной культуры, объединяющих дисциплину "Информатика" и другие естественно-математические и гуманитарные дисциплины. Комплексное методическое обеспечение раскрывает применение знаний из одной предметной области в условиях другой предметной области в рамках продуктивной интеграции межпредметных знаний.
Апробация работы и внедрение в практику основных положений и результатов диссертационного исследования осуществлялись в учебной практике гимназии Х<>7. школ №№ 122, 131 и организации процесса обучения в Инстигуте повышения квалификации работников образования Республики Татарстан с 1995 по 2004 гг. Результаты докладывались на научно-практической конференции «Кол-леджное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационные технологии и модернизация образования» (Казань, 2001г.); на научно-практической конференции «Информационно-коммуникативные технологии в образовании и комплексный мониторинг» (Казань. 2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (Казань, 2003г.); на международной конференции «Проблемы непрерывного и профессионального образования в начале XXI века» (Москва, 2003г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда школ и техникумов, соответствующие справки имеются в приложении к диссертации.
Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы. включающего 211 источников, трех приложений и содержит 6 таблиц, 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, обьекгг и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, показаны методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «Теория и практика формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке» раскрывается педагогическая интерпретация формирования информационной культуры учащихся в условиях информатизации общества и образования, с позиции интеграции анализируется образовательная область информатики и ее роль в формировании информационной культуры, на основе анализа теории и практики интегрированного урока. нацеленного на формирование информационной культуры учащихся, выявляются особенности проектирования интегрированного урока.
Хотя переработка и использование информации велась веками, с появлением компьютерной техники информационная культура приобретает новый смысл. Вклад и путь различных научных дисциплин в накопление опыта, а затем в совершенствование его практического применения являются значимыми.
Информационная культура не сводится к разрозненным знаниями и умениям работы с компьютером, а предполагает информационную направленность целостной личности, обладающей мотивацией к использованию сложившихся и усвоению новых информационных знаний и умений (Б.С.Гершунский, Е И.Машбиц),
В качестве ведущего определения в данном исследовании принято определение информационной культуры, данное Н.В.Макаровой, в котором информационная культура определяется как умение целенаправленно работать с ин-
формацией и использовать для получения, обработки и передачи информации компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы Информационная культура формируется в процессе активного освоения и применения информационной деятельности, которая присутствует в различных общественных и профессиональных сферах. Информационная деятельность в свою очередь определяется как «деятельность по сбору, обработке, хранению, передаче, продуцированию, тиражированию информации с использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий» (И.В.Роберт).
Информационная культура основана на знаниях информационных подходов и умениях мобильно их использовать в быстро меняющейся информационной среде (В.А.Белавин, В.М.Демин). В составе формируемой информационной культуры Г.И.Кириловой выделяются: а) знания информационных технологий и умения мобильно их использовать в динамичной информационной среде;
б) устойчивая система ценностей и сформированных мотивов использования и освоения возможностей современной компьютерной техники; в) активное и грамотное участие в информационном процессе. Соответственно информационная культура должна формироваться не только в рамках дисциплины «Информатика», но и в ходе изучения естественно-математических и гуманитарных дисциплин.
В исследовании выделены и конкретизированы блоки требований к специалистам, предъявляемые информационным обществом. Эти блоки на основе экспертных оценок представлены в порядке значимости следующим образом: а) культурно-ценностный блок связан с эстетической деятельностью и предполагает высокую общую культуру, гуманистическое видение мира; б) блок самоорганизации связан с познавательной деятельностью и предполагает целеустремленность к самообразованию, подготовленность к постоянному повышению квалификации;
в) коммуникативный блок содержит умение бьпь полезным обществу и умение работать в коллективе, толерантность; г) системно-информационный блок связан с целостно-ориентационной деятельностью и предполагает системно-информационный подход к анализу окружающего мира; д) информационно-технологический блок связан с преобразовательной деятельностью и предполагает умение находить и использовать нужную информацию с помощью новых информационных технологий; е) моделирующий блок также связан с преобразовательной деятельностью и предполагает исследовательское, системное мышление, интеллектуальные умения работы с информацией. Ввиду интеллектуального характера информационной деятельности физическая деятельность выражена в незначительной степени. Выделенные блоки требований соответствуют динамичным требованиям информационного общества и нацелены на осознанное и мотивированное использование накопленной обществом информации и современных программных средств для решения в дальнейшем задач, связанных с информационной деятельност ыо и требующих оперативного поиска, анализа и передачи информации.
В динамичной информационной среде постоянно возникают проблемные ситуации. Поэтому в процессе формирования информационной культуры учащихся целесообразно опираться на теорию проблемного обучения, разработанную
М.И.Махмутовым. Соответственно с учетом специфики информатизации выделены требования к построению учебного процесса, направленного на формирование информационной культуры. Во-первых, обучение должно строиться так. что в процессе обучения, где это целесообразно и возможно, ставятся перед учащимися проблемы теоретического характера для формирования знаний информационного характера. Во-вторых, должны решаться практические задания, приобретающие для учащихся проблемный характер и способствующие формированию системы теоретических и практических знаний и способов действия, значимых для формирования обобщенных знаний, умений и навыков информационной деятельности. В-третьих, следует ориентироваться на систематическое разнообразие форм учебной деятельности учащихся, связанных с информационной деятельностью (сбор, анализ, обработка, передача информации, работа с приложениями, с инструментальными средствами).
При формировании информационной культуры учащихся необходима гармоничность целей изучения нового материала и опора на прежние знания и опыт информационной деятельности. Такой опыт может накапливаться как стихийно, так и целенаправленно. Стихийное формирование информационной культуры происходит в основном в контекстной форме, в процессе наблюдений за информационной деятельностью другах людей, например, при обмене информацией, ее воспроизведении в процессе решения тех или иных проблем, связанных с информационными технологиями. Целенаправленное формирование информационной культуры происходит, например, при закреплении и систематизации опыта в процессе управляемой и самостоятельной учебной деятельности в учебной информационной среде (experience), а также при опытно-экспериментальной деятельности (experiment).
Интегрированный урок создает благоприятные условия для продуктивного формирования информационной культуры В ходе интегрированного урока решаются задачи изучения содержания дисциплины «Информатика» и содержания других общеобразовательных дисциплин. При этом для ряда интегрированных уроков характерно преобладание содержания дисциплины «Информатика», то есть формирование информационной культуры осуществляется при изучении нового материала из области информационной культуры, отработке умений и навыков информационной деятельности на компьютере. Для части интегрированных уроков характерно преобладание содержания других дисциплин, а формирование информационной культуры осуществляется контекстно при применении информационной деятельности в новой ситуации, демонстрации новых возможностей информационной техники, актуализации и мотивация освоения компьютерных средств.
Наиболее полезным представляется гармоничное формирование информационной культуры, когда освоение информационных технологий осуществляется в различных дисциплинах, а информационная культура продолжает непрерывно совершенствоваться в процессе учебной и профессиональной деятельности человека. При этом важное значение для формирования информационной культуры приобретает анализ и систематизация межпредметных знаний, имеющих информационную природу.
Педагогическим условием формирования информационной культуры является детализация целей. На основе выделенных требований к специали-
стам, предъявляемым обществом, в исследовании детализированы цели формирования информационной культуры учащихся Детализация осуществляется в единстве надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей, реализуемых на всех этапах организационной структуры урока.
На основе анализа теории и практики формирования информационной культуры учащихся выявлены надпредметные цели. Формирование информационной культуры учащихся предполагает детализацию целей в рамках формирования мотивов, приобретения новых знаний и осуществления практической деятельности.
Надпредметное формирование мотивов нацелено на: а) заинтересованность, убежденность в необходимости развития умений и навыков информационной деятельности; б) положительное отношение к современным средствам коммуникации; в) формирование активной жизненной установки на постоянное самосовершенствование и творческий подход в области информационной культуры.
Надпредметное формирование знаний нацелено на: а) понимание информационной культуры на обобщенном уровне; б) общесистемные знания, позволяющие формировать умения пользоваться системным подходом; в) коммуникативные знания, связанные с передачей информации,
Надпредметные цели, связанные с освоением опыта практической деятельности включают: а) осуществление операций с информацией в форме текста, рисунка, речи, музыки, б) опыт создания, поиска, сбора, анализа, организации, представления, передачи информации в соответствии с требованиями современного общества.
Кроме того, детализированы дисциплинарно-ориентированные цели, которые ориентированы на использование информационно-коммуникационных технологий не только в рамках дисциплины «Информатика», но и в конкретных учебных ситуациях в других общеобразовательных дисциплинах.
Дисциплинарно-ориентированные цели детализировались с учетом межпредметных связей, основанных на продуктивной интеграции формирования знаний, значимых одновременно для нескольких дисциплин. Мы опираемся на классификацию межпредметных связей Н.Ф.Борисенко, в рамках которой межпредметные связи делятся на четыре типа: 1) связи по родственным законам и теориям; 2) связи по методам экспериментального исследования; 3) связи мировоззренческого характера; 4) связи расчетно-измерительного характера. Эта классификация с учетом особенностей дисциплины «Информатика» была дополнена. Мы считаем, что межпредметная связь дисциплины «Информатика» с общеобразовательными дисциплинами, во-первых, проявляется во всех перечисленных типах, и во-вторых, в специфике дисциплины «Информатика» и относится к сформированному нами пятому типу: 5) связи информационно-инструментального характера (применение информационно-коммуникационных технологий в качестве инструмента обучения). Эти связи базируются на использовании и применении мультимедийных технологий в обучении (пакеты обучающих, контролирующих, тестовых программ); применении инструментальных средств для создания и обработки информации (текстовый редактор Word, обработка электронных таблиц Excel, pa-
бота с базами данных Access)' работе с коммуникационными технологиями по сбору, получению, передаче информации.
Информационная культура формируется как на этапе изучения дисциплины «Информатика», так и при применении информационных знаний и умений в общеобразовательных гуманитарных и естесвенно-математических дисциплинах.
Значимыми для формирования информационной культуры учащихся являются следующие составляющие дисциплинарно-ориентированных целей формирования информационной культуры: а) гуманитарная; б) информационно-технологическая; в) естественно-математическая.
Гуманитарная составляющая дисциплинарно-ориентированных целей заключается в мотивированном и осознанном поиске информации с использованием информационных технологий, формировании положительного отношения и активного интереса к ценностям мировой культуры за счет умений ориентироваться в современной информационной среде, формировании вербально-лингвистических умений. Реализация осуществляется за счет межпредметных связей информационно-инструментального характера по использованию мультимедийных технологий.
Информационно-технологическая составляющая дисциплинарно-ориентированных целей заключается в знаниях о приемах и способах осуществления информационной деятельносги по сбору, обработке, переработке, продуцированию, хранению, передаче информации. Реализация осуществляется за счет освоения информационных технологий и изучения компьютерных средств, а также изучения различных аспектов их разработки-
Естественно-математическая составляющая дисциплинарно-ориентированных целей включает освоение и применение методов моделирования и алгоритмизации, графического построения и отображения математических объектов, обработку информации, освоение компьютерного эксперимента, формирование логико-математических умений. Реализация осуществляется за счет межпредметных связей информационно-инструментального характера по применению и развитию средств обработки и преобразования информации.
Следующим педагогическим условием формирования информационной культуры является учет особенностей проектирования интегрированного урока. На основе анализа теории и практики формирования информационной культуры, осуществленного с общекультурной позиции, при опоре на теорию деятельности, теоретические основы педагогических технологий обучения и теорию современного урока в данном исследовании определены особенности проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры учащихся.
Спецификой интегрированного урока является методическая целостность работы нескольких преподавателей в учебном процессе, синтез целей, содержания учебного материала различных дисциплин, форм, методов, средств обучения и воспитания. Интеграция проявляется в структуре всех этапов урока: при актуализации, изучении новых знаний и их применении.
Интегрированный урок, направленный на формирование информационной культуры учащихся в дисциплинах общеобразовательного цикла определяется в данном исследовании как вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия преподавателей и учащихся, ориентированная па реше-
ние комплексных задач освоения информационной деятельности и параллельное достижение целей общеобразовательных и информационных дисциплин в учебно-воспитательном процессе.
В структуре интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры, на каждом из его этапов приоритетными могут являться мотивы, знания и умения из первой предметной области, из второй предметной области, а также мотивы, знания и умения, связанные с надпредметными целями формирования информационной культуры.
За основу проектирования интегрированного урока был взят подход, предложенный И.А.Халиуллиным, который заключается в выделении внешних и внутренних факторов при построении интегрированного урока производственного обучения.
При учете внешних факторов в данной работе определена и обоснована первая особенность проектирования интегрированного урока, которая заключается в учете специфики формирования информационной культуры в организационной структуре интегрированного урока.
В рамках учета этой особенности в данном исследовании на основе проведенной детализации целей выделены требования к проектированию интегрированного урока по этапам его организационной структуры. Этап актуализации осуществляется за счет мотиваиионного компонента, реализованного в дисциплинах естественно-математического и гуманитарного цикла. Этап формирования новых знаний и закрепления основ информационной деятельности осуществляется при опоре на общеучебную информационную деятельность, здесь при начальном освоении акцент делается на пооперационное освоение в рамках дисциплины «Информатика», а при продолжении обучения акцент делается на развитие методов и форм организации учебной работы и информационной деятельности в дисциплинах общеобразовательного цикла. Этап применения осуществляется на основе общей сформированности основ информационной культуры и их творческом развитии, которое достигается при решении комплексных проблемных задач, значимых для различных дисциплин.
Учет внутренних факторов позволяет выделить вторую особенность проектирования, которая заключается в соотнесении со спецификой учебных заведений. Она связана с качественным изменением процесса обучения при опоре на информационные технологии, отбираемые с учетом возможностей учебного заведения.
В ходе анализа процесса и результата проектирования интегрированного урока были выделены следующие требования к проектированию интегрированного урока, соотнесенные со спецификой учебных заведений: а) рациональная организация интегрированного урока, обеспечиваемая за счет взаимодействия преподавателей, при наличии необходимого количества компьютеров; б) обеспечение систематического межпредметного контроля за качеством обучения, уровнем знаний, умений и навыков обучающихся, своевременным подведением итогов работы каждого учащегося и учебной группы в целом в соответствии со сложившейся в учебном заведении организационной схемой и системой сбора информации.
На основе комплекса внешних и внутренних факторов выделена третья особенность проектирования, которая заключается в учете специфики интегрируемых дисциплин и определяемой на ее основе степеЕги интеграции. Эта особенность
связана с целостностью и системностью формируемых информационных знаний, умений и навыков и ее учет сопровождается уплотнением содержания учебного материала при ориентации на формируемую информационную культуру.
В исследовании выделены три степени интеграции: низкая, средняя и высокая, - в соответствии с которыми, интеграция проявляется на одном этапе, на двух этапах и
на всех трех этапах организационной структуры урока.
Для интеграции дисциплины «Информатика» и общеобразовательных естественно-математических, гуманитарных дисциплин были выделены следующие требования, значимые для учета специфики интегрируемых дисциплин: а) определение информационно-инструментальных связей между содержанием обучения одного интегрируемого предмета и знаниями и умениями другого интегрируемого предмета; б) полное и своевременное выполнение требований учебной программы и учет требований информационного общества; в) достижение высокого уровня сформированное™ у учащихся обобщенных знаний, умений и навыков, ориентированных на осуществление информационной деятельности.
Во второй главе диссертации «Педагогические условия формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке» выявлены вариативные модели интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры, обоснованы меюдические подходы к систематизации межпредметных знаний, использованию интегрированного содержания, раскрыто комплексное методическое обеспечение формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке, показан ход и результаты экспериментального исследования эффективности формирования информационной культуры в образовательном процессе на интегрированном уроке.
При опоре на теоретические основы педагогических технологий обучения (Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов) и с учетом развития информационно-компьютерных инфраструктур образования в данном исследовании определено педагогическое условие обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся, заключающееся в поэтапности, обеспечиваемой при последовательном наращивании степени интеграции. Данное условие реализуется в рамках предложенных в исследовании вариативных моделей интегрированных уроков.
Модель, соответствующая низкой степени интеграции, которая проявляется только на одном этапе урока, ориентирована в основном на мотивационный компонент и начальное освоение знаний из области информационных технологий. Одна из ее подмоделей относится к урокам естественно-математического и гуманитарного цикла. В этой подмодели достигаются в основном цели естественно-математических и гуманитарных дисциплин и осуществляется мотивация формирования информационной культуры учащихся. Здесь появление компьютера на уроке не приводит к значительному изменению целей и функций учебных дисциплин, а позволяет преподавателю эффективно и наглядно использовать современные средства обучения. Формирование информационной культуры в этой подмодели осуществляется в контекстном виде (положительное отношение к использованию информационной техники, основанное на высоком уровне информационной культуры преподавателя является примером для учеников). Вторая подмодель ор-
ганизационно связана с 'усилением прикладной направленности образовательного курса дисциплины «Информатика» В этой подмодели достигаются надпредмет-ные и дисциплинарно-ориентированные цели дисциплины «Информатика» Формирование информационной культуры в этой подмодели осуществляется в контексте других дисциплин (учашиеся получают Информационные знания и усваивают их прикладную специфику).
Модель, соответствующая средней степени интеграции, ориентирована и основном на прогрессивное использование новых технологий и сформированных ранее знаний, умений и навыков на уроках естественно-математических и гуманитарных дисциплин и соответствует уровню развития методов и форм организации учебной работы с использованием компьютерной техники. В рамках этой модели обеспечивается достижение целей естественно-математических и гумани-1арных дисциплин и целей дисциплины «Информатика». Здесь интеграция проявляется на двух этапах урока (актуализации, применения)
Модель, соответствующая высокой степени интеграции, ориентирована на целостное формирование информационной культуры и предполагает полноту внедрения в образование систем учебно-методического обеспечения, охватывающего все аспекты информационной культуры, на всех этапах интегрированного урока. Эта модель требует не только знаний информационных технологий, но и навыков работы на компьютере и активного их применения. В рамках этой модели решаются задачи параллельного достижения целей, осуществляется гармоничное сочетание прямого и контекстного формирования информационной культуры учащихся.
В' исследовании определено еще одно педагогическое условие обеспечения процессом формирования информационной культуры учащихся, заключающееся в комплексном характере методического обеспечения.
Основанием построения методического обеспечения интегрированного урока, ориентированного на поэтапное формирование информационной культуры, послужили выделенные и описанные Г.И.Кириловой уровни динамичной информационно-компьютерной подготовки: а) формирование минимальных информационных знаний обеспечиваются при усиленной мотивации, работе по образцу и последовательном пооперационном контроле; б) формирование основ информационной деятельности предполагает управляемую учебную деятельность, масштаб и разнообразие самостоятельной информационной деятельности ограничены; в) сформированность прикладных информационных знаний и умений осуществляется в моделируемой проблемно-профессиональной ситуации; г) формирование глубоких знаний современных подходов, гарантирующее успешность информационной деятельности, включает ориентацию и умение самостоятельно и творчески ставить и решать информационные задачи.
Нами рассмотрены, детализованы и описаны уровни сформированное™ информационной культуры, различающиеся соотношением мотивации, знаний и практического опыта в структуре интегрированного урока, и на их основе построено методическое обеспечение формирования информационной культуры
Методическое обеспечение первого уровня соответствует пропедевтической подготовке' пропедевтическая осведомленность о дисциплине «Информа-
тика», первичное ознакомление, элементарная информационная деятельность Для этого уровня наиболее значимо формирование мотивационной составляющей информационной культуры, которая может обеспечиваться даже при частичной интеграции дисциплины «Информатика» и дисциплин общеобразовательного цикла. Формирование информационной культуры на интегрированном уроке на данном уровне осуществляется в контекстном виде (при восприятии учащимися положительного отношения преподавателей к использованию информационных технологий).
Методическое обеспечение второго уровня соответствует базовой подготовке: овладению знаниями о структуре технических и программных средств, разнообразными умениями работы с компьютером. Информационные технологии становятся средствами учебной деятельности и затем труда. Для этого уровня наравне с мотивационной составляющей становится значимым формирование практической составляющей информационной культуры, которая может обеспечиваться при средней степени интеграции дисциплины «Информатика» и дисциплин общеобразовательного цикла. Формирование информационной культуры на интегрированном уроке на данном уровне осуществляется за счет использования информационных знаний в других общеобразовательных дисциплинах.
Методическое обеспечение третьего уровня соответствует развитию форм и методов информационной деятельности: гибкое применение информационно-компьютерных средств при решении разнообразных задач, способности к обновлению информационных технологий, программных средств. На этом уровне информационные технологии выступают как объект и средства созидания человеком себя как профессионала и личности. Формирование информационной культуры на интегрированном уроке на данном уровне осуществляется за счет адаптации полученных ранее знаний и разработки новых алгоритмов информационной деятельности, соответственно изменившимся условиям, возникающим при интеграции различных дисциплин в учебном процессе.
Методическое обеспечение четвертого уровня соответствует полноте и системности формирования информационной культуры на творческом уровне: построения творческих проектов и новых программных средств. На этом уровне информационные технологии выступают как среда творчества, высоких достижений.
Перечень интегрируемых дисциплин, по которым реализовано комплексное методическое обеспечение интегрированных уроков, представлен в таблице 1. За основу было взято содержание дисциплин "Информатика", "Математика", "Химия", "Физика", "География", "Биология", "Технология", "История", "Литература", "Русский язык", "Татарский язык", "Английский язык", соответствующее образовательному стандарту. Список интегрированных тем сформирован на основе анализа межпредметных связей. В таблице также показано соотношение интегрируемых дисциплин и степеней интеграции (низкого, среднего и высокого). Приведенные в таблице примеры интегрированных уроков направлены на последовательное формирование информационной культуры, согласно обозначенным выше четырем уровням сформированное™ информационной культуры.
Таблица 1
Перечень интегрируемых дисциплин
Дисциплины Темы Пояснения
К U и § Й й &5 , о> с Э 2 и Информатика, математика Построение графиков в среде Excel На этапе применения учащиеся строят графики по известным математическим функциям
^ ° К * й о о о g с * о u И m S ее К н а Ш Физики, информатика Броуновское движение На этапе освоения нового материала учитель использует имитационную модель физических про--цессов
й a S, и - <U 11е СО Н s JJ а 2 я» S >. и, Литература, информатика Творчество М. Булгакова На этапе актуализации учитель демонстрирует ме-диаслайды
Технология, информатика Интерьер гостиной Компьютерное моделирование зон в жилой комнате
I « иатем. Математика, информатика Арифметические действия в выражениях Дистанционный урок по математике с использованием компьютерной локальной сети
§ 1 P. g a s г 3 ё § О. jog; « г о S § & е щ ОБЖ, информатика Правила дорожного движения Работа с компьютерной программой по правилам дорожного движения по карте города
я Русский язык, инфорама-тика Правописание «о» и «а» Дистанционный урок по русскому языку с использованием компьютерной локальной сети
Ь £ ° 3 s ш 1 § о 5 ч V Английский язык, информатика Курс английского языка Reward Работа с мультимедийным пакетом по курсу Reward
S X <я S >> U, Литература, информатика Ф.М.Достоевский, И.С.Тургенев Выполнение компьютерного теста по литературе с выбором ответов
Высокая степень интеграции Методическое обеспечение третьего и четвертого уровня Естественно-математические дисц 1 Химия Информатика Карбоновая кислота Компьютерное моделирование молекулы карбоно-вой кислоты, выполнение компьютерного теста по химии
Алгебра Информатика Показательная функция Построение показательной функции с помощью компьютера с использованием программы Excel и с помощью языков программирования Basic, Pascal
Технология, информатика Подготовка к вышивке с помощью компьютера Подбор цветовой гаммы узора и выбор рисунка вышивки с использованием CD-диска. Изменение рисунка с помощью графического редактора Paint.
Биология, информатика Редкие и исчезающие птицы региона Посещение сайта зоопарков в Интернет, программы автоматизированного анкетирования
География, биология, информатика Красная книга региона Посещение сайта Волжско-Камского заповедника в Интернет, обработка данных о водных ресурсах региона
Гуманитарные дисциплины | Английский язык, Литература, Информатика Английская ветвь А.С.Пушкина Виртуальное посещение музея Пушкина в Санкт-Петербурге. Построение генеалогического дерева английской ветви Пушкина с использованием компьютерной программы
Английский язык, История, Информатика На рубеже веков Компьютерный анкетированный опрос и построение диаграмм в Excel: величайшие события ушедшего и нравственные ценности, необходимые для наступившего тысячелетий
Английский язык, татарский язык, Информатика Жизнь соотечественников за рубежом Использование электронной почты для переписки с финскими и американскими соотечественниками
Русский язык, английский язык, Информатика Фразеологизм в русском и иностранном языках Выполнение компьютерного теста по татарскому языку
j История, информатика Родословная. Генеалогическое дерево Построение с использованием компьютерной программы генеалогического дерева, выполнение компьютерного теста по истории |
Для проверки эффективности был проведен многоэтапный эксперимент в школах и техникумах г Казани. Констатирующий эксперимент проводился в гимназии №7, шк. №№ 122,131, техникуме связи и колледже КСЮИ В формирующем Эксперименте участвовали экспериментальные группы ЭГ1 (гимназия №7, 11-ый класс). ЭГ2 (гимназия №7, 9-ый класс), контрольные группы КГ) (школа №131, 11-ый класс), КГ2 (школа №122, 9-ый класс). Кроме того, осуществлено сравнительное исследование процесса и результатов формирования информационной культуры учащихся на интегрированном уроке в средней общеобразовательной и в средней профессиональной школе. Всего в эксперименте задействовано 349 человек учащихся и 18 преподавателей школ и техникумов.
Были замерены и согласованы методом экспертных оценок уровни сформированное™ информационной культуры.
После эксперимента в экспериментальных группах зафиксированы более высокие результаты, чем в контрольных группах (таблица 2). Результаты, полученные в одиннадцатых классах (ЭГ1 и КГ1) после эксперимента, имеют статистическое различие (по критерию %2 с уровнем значимости 0,95). Аналогично для результатов, полученных на завершающем этапе эксперимента в девятых классах (ЭГ2 и КГ2), доказано статистически значимое различие (по критерию х2 с уровнем значимости 0,95).
Таблица 2
Результаты формирующего эксперимента (ЭГ1, КГ1 - 11-ые классы, ЭГ2, КГ2 - 9-ые классы)
-Группы До эксперимента После эксперимента
Уровни^-^ ЭГ1 КГ1 ЭГ2 КГ2 Эг1 КГ1 ЭГ2 КГ2
Высокий - - - - 12 2 3 1
Средний 22 23 16 16 78 59 56 44
Ниже среднего 78 77 17 19 10 39 41 53
Минимальный - - 67 65 - - - 2
Также были замерены уровни подготовки в рамках гуманитарных и естественно-математических дисциплин по темам, содержание которых изучалось на интегрированных уроках (рисунок 1) На основе сравнения средних результатов, полученных при тестировании, выявлено, что качество подготовки в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. В результате сравнительного исследования интеграции в общей средней и средней профессиональной школе было выявлено: с точки зрения сроков - целесообразно раннее формирование информационной культуры; с точки зрения мотивов - направленность мотивации различна в общей средней и средней профессиональной школе (приоритетность общеучебных информационных умений в школах и информационной составляющей профессиональных дисциплин в техникумах).
Дополнительным подтверждением эффективности разработанных педагогических условий является большое количество учащихся, ставших призерами олимпиад, конкурсов, турниров и научно-практических конференций по информатике.
! %
Гуманит дисц Ест-матем дисц Информатика
¡ИЭГ1 (11кп Шк №7) ОКГ1 (11 кл и* №131 ПЭГ2 (9 «л и* №7) ОКГ2 (9 кл ик №122 1
Рис. 1. Гистограмма результатов подготовки по интегрируемым дисциплинам
В заключении сделаны следующие выводы
В исследовании доказано, что формирование информационной к>тьпры учащихся на интегрированном \роке в средней общеобразовательной школе б\дет эффективным, если цечи формирования информационной культуры учащихся будут детализированы с учетом целей интегрируемых дисциплин. Детализация целей формирования информационной культуры обеспечивается с учетом единства надпредметных и дисциплинарно-ориентированных целей Это единство проявляется на этапах актуализации, получения новых знаний и их применения в организационной структуре интегрированного урока.
Педагогические условия, связанные с особенностями проектирования интегрированного урока, направленного на формирование информационной культуры. заключаются в учете специфики интегрированного урока, специфики интегрируемых дисциплин и возможностей учебных заведений
Педагогические условия обеспечения процесса формирования информационной культуры учащихся связаны с обеспечением вариативных моделей интегрированного урока и с их реализацией в рамках комплекса методическою обеспечения, позволяющего формировать информационную культуру на интегрированном уроке дисциплины «Информатика», естественно-математических и гуманитарных дисциплин
Построенные модели интегрированных уроков и разработанное методическое обеспечение экспериментально проверены, внедрены в практику и эффективно используются в учебном процессе
Основные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. НурмееваН.Р . Петренко В Г. Массивы Решение задач на тему «Массивы». Пособие для учителя. Казань Казанский городской компьютерный центр. 1996 -102с. (в соавторстве, авторский текст 51 с )
2. Нурмеева Н.Р., Петренко В Г Массивы. Сборник задач на гем> «Массивы» Пособие для ученика. Казань Казанский городской компьютерный центр. 1996 -22с. (в соавторстве, авторский текст 11с )
3 Н>рмеева Н.Р. Применение новых информационных технологий в интеграции общеобразовательных предметов // Альманах №1 «Опыт, проблемы перспективы». - Казань: ИПКРО РТ. 2001 -С 123-126.
5 Нурмеева Н Р Интеграция информатики в общеобразовательные предметы. // Материалы выездного заседания бюро отделения базового профильного образования РАО. 9 октября 2001 г.». - Казань: ИПКРО РТ. 2001. - С. 11-12
6. Н>рмеева Н.Р. Информационная культура преподавателя в современной школе. //Материалы семинара «Управленческие аспекты деятельности администрации но реализации идеи развития школы», часть 1. -Казань:ИПКРО РТ, 2002.-С.35-37.
7. Нурмеева Н.Р. Интегрирование информационно-ориентированных предметов в инновационном учебном заведении. // Материалы докладов и выступлений научно-практической конференции «Колледжное образование: опыт, проблемы, перспективы развития». - Казань: ИПКРО РТ, 2001. - С. 230-232.
8. Нурмеева Н.Р. Формирование информационной культуры преподавателя общеобразовательных дисциплин в общеобразовательной школе. //. - Казань: Журнал «Магариф», 2002, №12 - С. 73-74.
9. Нурмеева Н.Р. Формирование новой роли ученика как активного, творческого и самостоятельного исследователя, использующего информационные технологии. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования». Альманах №2. - Москва-Казань: ИПКРО РТ. 2002. - С. 152-154.
10. Левчук Г.И. Нурмеева Н.Р. Использование курса Reward Elementary на факультативных занятиях во 2-ом классе. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования». Альманах №2. - Москва-Казань: ИПКРО РТ, 2002. - С. 154-157. (в соавторстве, авторский текст 2 с.)
11. Нурмеева Н Р Интегрированное обучение как одно из направлений всестороннего и целостного развития личности учащихся в информационном обществе. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия». -Казань: ИСПО РАО, 2003. - С. 138-140.
12. Нурмеева Н.Р. Ретроспективный анализ теории и практики интегрированного урока. // Материалы международной конференции '(Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века». -Москва: ИТОР РАО, МЦОС, 2003. - С. 129-132.
Подписано в печать 06.05.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 п.л. _Тираж 100 экз. Заказ № 17_
Информационно-издательский центр ИСПО РАО (лицензия ИД № 04796 от 18.05.2001 г.) 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
f
РНБ Русский фонд
2007-4 2761
23 \ 4