автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Григорьева, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Валентина Васильевна, 1998 год
^ Введение.3
Глава I. Научно-теоретические основы формирования речевой деятельности
1.1 Философские, психологические, педагогические предпосылки формирования речевой деятельности детей дошкольного возраста.9
1.2 «Культуросообразность» как основа развития иноязычной речевой деятельности.22
1.3 Интегративно-комплексный подход к формированию иноязычной речевой деятельности.36
Выводы по главе 1.51
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование путей и способов
I" , формирования иноязычной речевой деятельности
5 ф 2.1 Описание опытно-экспериментальной работы.53
Т ■ к' ~~
2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы и модель обучения.74
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.95
Выводы по главе II.112
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста"
Многоплановые интенсивные интеграционные процессы, происходящие в современном мировом экономическом и культурном пространстве, несмотря на политические, религиозные, этнические разнообразия мирового сообщества, выдвигают на первый план межкультурную коммуникацию как важнейший фактор интеграции человеческого общества. В этой связи приобретает особую значимость проблема подготовки подрастающего поколения с раннего возраста к межкультурной коммуникации как к важнейшему механизму межэтнического, межгосударственного сотрудничества.
Педагогические основы формирования иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста в контексте мультилингвального, мульти-культурного образования представляют одну из важных аспектов в решении вышеуказанной глобальной проблемы. Язык, лежащий в основе речевой деятельности, и культура, которая свое многоплановое проявление демонстрирует в языке через речевую деятельность, представляют неотъемлемое единство. Данное положение является основой рассмотрения формирования иноязычной речевой деятельности в раннем возрасте в контексте мультилингвального, мультикультурного образования.
Анализ научной литературы, результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что эффективной является модель формирования иноязычной речевой деятельности, обеспечивающая осуществление феномена речевой активности в дошкольном возрасте на основе таких фундаментальных принципов, как природосообразность, культуросооб-разность, самодеятельность. Отметим, что данные принципы реализуются в эмпирическом опыте коренных жителей Сибири и Аляски, а также в научно-обоснованной форме в европейской педагогике со времен А.Дисгервега.
Согласно исследованиям отечественных ученых (А.И.Крупнов, Р.Т.Фульга и др.), успешность формирования речевой деятельности зависит во многом от феномена речевой активности, который соотносится с общей психической и интеллектуальной активностью и характеризуется с результативной, содержательной, динамической сторон. При этом активность речевой деятельности понимается не только как мера деятельности, но и как состояние, позволяющее планирование речевого поведения, собственно речевую деятельность и контроль эффективности взаимодействия.
Речевая активность, которая является важнейшим фактором успешности формирования иноязычной речевой деятельности в исследовании осуществляется в модели обучения через обращение феномена речевой активности на реалии языка и культуры на основе педагогических принципов природосообразности, культуросообразности, самодеятельности в контексте мультилингвального, мультикультурного образования. В данном ракурсе реализуется принцип «деятельности в контексте культуры» путем введения лингвистического и культуроведческого анализов, при этом речевое общение осуществляется в условиях игровой деятельности.
Модель обучения охватывает три основные ступени: а) ступень формирования иноязычной речевой деятельности в контексте природосообразности; б) ступень формирования иноязычной речевой деятельности в контексте культуры; в) ступень формирования иноязычной речевой деятельности в контексте самодеятельности.
Объектом исследования является процесс формирования речевой деятельности детей дошкольного возраста в контексте мультилингвального, мультикультурного образования.
Предмет исследования - пути, условия и способы формирования иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста.
Цель исследования состоит в определении педагогических основ и разработке технологий формирования иноязычной речевой деятельности при обучении дошкольников иностранному языку.
В основу исследования положена гипотеза, что эффективность формирования иноязычной речевой деятельности детей дошкольного возраста в контексте мультилингвального, мультикультурного образования обеспечивается при условии, если:
• использовать феномен речевой активности детей с опорой на педагогические принципы природосообразности, культуросообразности, самодеятельности на основе аналитических и речевых способностей;
• реализовать принцип «деятельности в контексте культуры» через обращение феномена речевая активность на реалии языка и культуры на основе лингвистического и культуроведческого анализов;
• речевое общение осуществляется в контексте игровой деятельности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:
- теоретический анализ проблемы формирования речевой деятельности в условиях мультилингвального, мультикультурного образования;
- разработка модели формирования иноязычной речевой деятельности, обеспечивающей реализацию феномена речевой активности в дошкольном возрасте;
- реализация модели в опытно-экспериментальной работе на основе адаптивного варианта лингвистического и культуроведческого анализов и принципов природосообразносги, культуросообразности, самодеятельности;
- разработка комплекса рекомендаций для формирования иноязычной речевой деятельности в детском возрасте.
Методологической основой исследования являются:
• деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин); теории речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя) и речевой активности (А.И.Крупнов, Р.Т.Фульга);
• теории о зонах умственного развития детей (Л.С.Выготский), аналитических способностей детей (Л.И.Айдарова, Е.И.Исенина) и интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская, И.А.Петухова);
• педагогическая концепция А.Дистервега о природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; концепция Р.Ладо о культуре как структурированной системе моделированного поведения;
• комплекс методических ориентиров и положений, вытекающих из многоязыкового и многокультурного образования в Европе и кросекультур-ного образования народов Аляски.
В ходе исследования применены следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы;
- эмпирический (ознакомление с программами по английскому языку раннего обучения, проведение и анализ уроков), наблюдение, сравнение;
- беседы, интервью, анкетирование учителей, студентов, руководителей органов народного образования Якутии и Аляски;
- культуроведческий и лингвистический анализы;
- метод экспериментального обучения.
Базой научного исследования явились экспериментальные площадки детских садов № 26,10 г.Якутска.
Исследование осуществлялось с 1992 по 1998 гг. Его основные этапы:
1 этап - 1992-1993 гг. (поисковый) - этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов; поиск эффективных путей и способов обучения. Начало практической работы с детьми (4-6 лет) в детском саду № 26 г. Якутска
2 этап - 1994-1996 гг. (основной) - этап научно-теоретического изучения философской, педагогической, психологической, методической литературы; разработка плана, цели, задач и основных направлений опытно-экспериментальной работы, ее осуществления с корректировкой программы исследования.
3 этап - 1997-1998 гг. Сзавершающий) - этап практический, в ходе которого шел процесс реализации экспериментального обучения в дошкольных учреждениях, осуществлялся научный анализ и описание результатов экспериментальной работы; проходило обсуждение и систематизация полученных результатов; оформлялась диссертационная работа.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, психологической и педагогической литературы по раннему обучению иноязычной речи, использованием совокупности методов, адекватных предмету, целям и задачам проведенного исследования, тщательным и всесторонним изучением экспериментальных данных, положительными результатами эксперимента, выразившимися в повышении мотивации и эффективности формирования иноязычной речевой деятельности по всем уровням.
Апробация результатов исследования. Его основные положения неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков ФИ Я ЯГУ, кафедры педагогики ПИ ЯГУ, методических заседаниях детских садов, школ г.Якутска, школы University Park Elementary School в г.Фербенксе штата Аляски, республиканских курсах повышения квалификации учителей иностранных языков, научно-практических и международных конференциях, в частности в г.Нерюнгри, г.Якутске, г.Фербенксе и г.Анкоридже.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
• в формировании иноязычной речевой деятельности на основе речевой активности с опорой на педагогические принципы природосообразно-сти, культуросообразности, самодеятельности в контексте мультилин-гвального, мультикультурного образования;
• в реализации принципа деятельности в контексте культуры» через обращение феномена речевой активности на реалии языка и культуры путем лингвистического и культуроведческого анализов с использованием способностей детей к анализу; синтезу, сравнению, сопоставлению;
• в рассмотрении речевого общения как фактора, способствующего социализации ребенка в игровой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертационная работа имеет прямой выход в практику преподавания иностранных языков, результаты и рекомендации могут использоваться для ведения спецкурсов по дополнительным специальностям в педагогических училищах и институтах, занятиях с детьми в дошкольных учреждениях. С участием автора разработана и внедрена "Программа обучения английскому языку в детских садах" в республике Саха (Якутии), открыта специализация студентов ПИ ЯГУ, решаются вопросы подготовки студентов педагогических училищ №1,2 г.Якутска.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
• Феномен речевой активности на основе фундаментальных педагогических принципов природосообразности, культуросообразности, самодеятельности способствует успешности формирования иноязычной речевой деятельности.
• Принцип «деятельность в контексте культуры» достигается через обращение феномена речевой активности на реалии языка и культуры путем введения лингвистического и культуроведческого анализов с использованием аналитических и речевых способностей детей. • Комплексность формирования всех этапов и видов речевой деятельности на основе интеграции речевого общения с игровой деятельностью ребенка.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Обобщая опытно-экспериментальную работу по исследуемой проблеме, можно сделать следующие выводы:
1. Практическая работа с детьми дошкольного возраста показала необходимость реализации принципа «деятельности в контексте культуры» путем деятельносгного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С:Л.Рубинштейн) в речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя) на основе педагогических принципов природосообразности, культуросооб-разности, самодеятельности (А.Дистервег) с привлечением теории о «зонах умственного развития (Л.С.Выготский), аналитических способностей детей (Л.И. Айдарова, Е.И.Исенина) и интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская, И.А.Петухова), которые способствуют использованию лингвистического и культуроведческого анализов на базе основных принципов народной педагогики и этнопедагогики Якутии и Аляски в контексте мультилингвального, мультикультурного образования.
2.0пытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность введения лингвистического и культуроведческого анализов, т.к. полученные данные показывают осознанное владение фонетикой, лексикой, грамматикой. Высокие результаты формирования иноязычной речевой деятельности на лексическом уровне в экспериментальной группе, определяются введением лексического материала национально-регионального содержания, обогащающим словарный запас детей и способствующим более глубокому пониманию специфики Гузкой и своей культуры. Введение бесед с культу-роведческой информацией о священных животных, птицах, растениях Якутии и Аляски, использование загадок, сказок, мифов, легенд, национальных игр и развлечений способствует реализации речевой активности (А.И.Крупнов, Р.Т.Фульга), которая проходит через все этапы и уровни формирования шюязычной речевой деятельности.
3. Выдвигаемая опытно-экспериментальная модель с интегративно-комплексным подходом к формированию иноязычной речевой деятельности оправдывает свое назначение, т.к. получено повышение эффективности результатов формирования иноязычной речевой деятельности по всём уровням в течении всей исследовательской работы.
4. Практическая работа в дошкольных учреждениях, опрос родителей воспитателей, учителей иностранного языка, введение интегративно-комплексного подхода подтвердили необходимость подготовки компетентных специалистов, способных развивать межкультурную коммуникацию на занятиях с детьми. На педагогическом институте введен курс специализации студентов."
Заключение
Проведенная работа показала, что формирование иноязычной речевой деятельности является сложным, многокомпонентным процессом. Обсуждаемая гипотеза, выдвинутая относительно дошкольного уровня, отражает лишь один из этапов работы обучения иностранному языку в образовательной системе. Развитие мультилингвального, мультикультурного образования на рубеже веков требует внедрения в практику новых педагогических технологий с учетом сохранения национальных особенностей и одновременной интеграции в мировую цивилизацию. Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Методологическую основу формирования иноязычной речевой деятельности составляет теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.АЗимняя), которые обосновывают, что язык - средство, а речь - способ формирования и формулирования мысли, базой которой является речевая активность. 1 1
2.В ходе исследования выявлена эффективность разработки педагогических технологий формирования иноязычной речевой деятельности на основе педагогических принципов природосообразности, культуросообраз-ности и самодеятельности с опорой на аналитические способности и интеллектуальную активности с использованием реалий культуры посредством лингвистического и культуроведческого анализов.
3.Проведенное теоретико-экспериментальное исследование, поставившее своей целью изучить педагогические основы и разработку технологии формирования иноязычной речевой деятельности подтвердило основные положения гипотезы, эффективность, перспективность и целесообразность предлагаемой модели обучения детей дошкольного возраста; разработаны лингвистический и культуроведческий анализы, адаптированные для обучения инЪстранному языку детей дошкольного возраста; подготовлены научно-практические рекомендации, определяющие пути и условия формирования иноязычной речевой деятельности в дошкольных учреждениях, создана программа по английскому языку для детского сада.
4. Основные педагогические условия и способы формирования иноязычной речевой деятельности в дошкольном возрасте заключается в следующем: а) проведение ■ занятий как целостной системы с учетом психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста и принципов природосообразносш, культуросообразносги и самодеятельности; б) интегративно - комплексный подход к формированию иноязычной речевой деятельности с использованием интеллектуальной и речевой активности путем реализации принципа «деятельности в контексте культуры» на основе лингвистического и культуроведческого анализов; в) информативная насыщенность занятий через лингвистический и культу-роведческий анализы, используя материалы народной педагогики и этно-педагогики народов Якутии и Аляски; г) подготовка специалистов для дошкольных учреждений, владеющих целостной технологией формирования иноязычной речевой деятельности и способных к межкультурной коммуникации в условиях мультилингвально-го, мультикультурного образования.