Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Байдуллоев, Азамджон Ибодуллоевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байдуллоев, Азамджон Ибодуллоевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Прогнозирование качественных знаний учащихся.

1.2. Компетентностный подход в характеристике знаний учащихся средней школы по английскому языку.

1.3. Критерии оптимизации знаний и уровни владения учащимися английским языком.

1.4. Концептуализация ведущих педагогических принципов в процессе обучения английскому языку.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ' ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ДОВУЗОВСКОГО ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Прогнозирование оптимизации знаний по английскому языку через психологические особенности личности ученика.88 ^

2.2. Прогнозирование оптимизации знаний по английскому языку через педагогическую компетентность учителя.

2.3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода"

Актуальность исследования.

Актуальность проблемы обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, развитию народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни, медицины, образования. Годы независимости, наполнившие новым содержанием вековые связи с народами и странами не только обширного Евроазиатского континента, но и всего мирового сообщества, раскрывают широкие возможности для взаимодействия со странами, имеющими богатейший опыт демократического развития.

Отсюда совершенно очевидна важность и острая необходимость овладения иностранными языками, в том числе английским, поскольку знание их на современном этапе дает огромную возможность расширению связей и отношений с многонациональным миром, удовлетворению духовных, познавательных, социально-нравственных и профессиональных потребностей, а также приобщению к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.

В свете выполнения образовательных задач вопросы совершенствования обучения и воспитания как составные части образования, подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих глубокими знаниями, способных решать сложные социальные и производственные задачи, приобретают особую значимость.

В контексте этого мы понимаем, насколько своевременным, насущным и важным является принятые последние годы в Республике Таджикистан ряд государственных нормативных документов и актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования Республика Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан». Подготовительный период для реализации таких устремлений должен начинаться уже в школьные годы.

Особенности новой образовательной парадигмы заключаются также в трансформации учебно-воспитательной системы школьного образования, направленной на расширение возможностей каждой личности. Речь идёт о развитии деятельностного потенциала личности ученика с объективацией его з приоритетов в самоопределении. Особая роль отводится учителю в поиске более эффективных путей организации учебного процесса в целом и при формировании компетенций по иностранному языку, в частности. "Иностранный язык, а именно английский стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство приобщения к иной национальной культуре и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала" [68: 27].

Педагогические взгляды выдающих классиков персидско-таджикской литературы - Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, Фараби, Саади, Бируни, Хайяма, Хафиза - на протяжении многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностью освещения процесса учебы. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и чувства ответственности, учили трудолюбию и стремлению овладевать наилучшими достижениями науки. Например, такие качества, как гуманизм очень хорошо выражены в произведениях Саади. И. эти, столь замечательные строки, сегодня можно прочитать на здании ООН. Как лучшие человеческие качества в произведениях многих таджикских классиков провозглашались: грамотность, мудрость, мужество, толерантность, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя ее процветания. Каждое из этих произведений призывает людей к получению образования независимо от пола и возраста. Даже в религиозных книгах образование очень высоко оценивается: Например, в священной книге «Коран» сам пророк Мухаммад (с), обращаясь ко всем народам мира, говорил, что все они обязаны учиться с раннего возраста и до самых последних дней своей жизни. Но здесь следует обратить внимание на тот факт, что время от времени разные науки продолжают развиваться, и здесь появляется проблема оптимизации знаний учащихся, ориентированная на новые достижения науки.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», объявление 2010 годом образования и технической культуры определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Педагогические опыти помогает нам предвидеть результаты использования тех или иных методов и приёмов, которые приведут к оптимизации знаний учащихся. Вслед за этим на первом этапе достижения к поставленной цели следует использовать один из механизмов развития любой науки - педагогическое прогнозирование, которому уделяют внимание многие учёные (С.Е. Шишов, Ф.Ф. Королёв, Б.С. Гершунский, В.А. Дальней, В.О. Кутьев, М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько и другие).

Чаще всего прогнозы связаны с достижениями в технической, научной и производственной областях, где люди имеют дело с достаточно конкретными, зримыми и осязаемыми явлениями, процессами и их конечными результатами. Что же касается прогнозов в духовной сфере общества, к которой относится и образование, ".то они считаются традиционным делом бесперспективным, а проблематичность проверки результатов подобного прогнозирования и вовсе ставит под сомнение целесообразность таких исследований" [39: 18]. В то же время следует отметить, что в обществе растёт осознание того, что будущее человечества зависит не только от материальных достижений государства, но и от так называемого «человеческого фактора», то есть от конкретного человека. Именно образование является той ключевой сферой, которая способна обеспечить столь необходимую человеческую поддержку проводимым в стране реформам. Выполнение этого условия немыслимо без существенных изменений в сфере образования. Именно образование «работает» на будущее, предопределяет личностные качества каждого человека, его деятельностный потенциал, мировоззренческие и поведенческие приоритеты. Поэтому зона специальных интеллектуально-прогностических исследований в области образования включает не столько предугадывание и предвосхищение результатов, сколько поиск оптимальных путей преодоления трудностей с целью достижения конкретных положительных результатов.

Новые тенденции в подходе к интеллектуально-педагогическому прогнозированию обобщил М.Н. Скаткин. Сформулировав принципы и критерии отбора содержания образования, он рассмотрел возможные варианты развития учебного процесса и структуру будущей образовательной школы [139: 16-18]. Стремлений реформировать народное образование, по мнению В.О. Кутъева, в нашей стране было достаточно. "Понадобилось немало времени, чтобы понять, что интеллетуальное прогнозирование - сложный непрерывный процесс, специфическая форма конкретизации предвидения, не альтернатива плану, а один из инструментов повышения его научной обоснованности" [83: 7-14]. Б.С. Гершунекий также считает, что нужно непрерывно и систематически провести интеллектуально-педагогическое прогнозирование, вследствие постоянных изменений, происходящих как во внешней по отношению к образованию среде, так и в самой образовательной сфере. Кроме того, "повышенная инерционность сферы образования, её неспособность реагировать на заметные изменения в социуме, потеря чувствительности к назревающим тенденциям и отсутствие должного интеллектуально-прогностического потенциала в динамизации всех компонентов образовательной деятельности чреваты потерей образованием своей активно-преобразовательной функции в социуме, обрекает её на застой и регресс, на незавидный удел плестись «в хвосте» событий, происходящих в обществе. Поэтому преодоление повышенной инерционности имеет не только собственно образовательное, но и очевидное социальное значение" [39: 233].

По мнению ряда авторов: Г.Р.Рахмонова, М.Т.Менлашева, К.Пирова, Л.В.Саидовой, С.С.Авганова, Л.А.Лужных, С.Н.Алиева, И.Б.Эмомова, - ис-следовавщих процесс обучения иностранному языку, учебно-воспитательный процесс в школе и вузе будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование и моделирование прогнозирование коммуникации в учебной и во внеучебной работе.

Ф.Ф. Королёв высказывает сожаление по поводу того, что интеллектуально-педагогическое прогнозирование не значительного развивался до нынешнего времени, ибо педагогика сталкивается с новыми проблемами, более сложными, чем раньше, которые ждут своего решения. Самая главная из них — это степень соответствия школьных знаний к столь быстрому развитию науки и техники. С одной стороны, мы имеем лавинообразный поток информации, с другой стороны, - процесс учения в школе, где учебный материал ограничен рамками учебника и времени. Как согласовать эти два процесса Ф.Ф. Королёв выдвигает в качестве одной из задач дальнейших прогностических исследований поиск формы непрерывного образования, ибо никакая школа и вуз не способны дать знания «на всю жизнь». Поэтому он предлагает отказаться от прежнего толкования учения как процесса приобретения знаний, а всё больше проникнуться мыслью, какие приобретать знания, как их приобретать и как использовать в дальнейшем [73].

В этой связи может быть объяснён выбор темы исследования, ибо слабая подготовка обучающихся по английскому языку зачастую становится причиной разочарований, психологического дискомфорта, неуверенности в своих силах у будущих абитуриентов. В настоящее время возросли требования к качеству знаний студентов, а преемственность в знаниях и способах обучения английскому языку в школе и вузе остаётся не на должном уровне. В практике вузовского обучения студентов это означает более длительный период вхождения в профессиональную подготовку будущего специалиста любого профиля, что можно решить на этапе довузовской подготовки. Исходя из естественной гуманистической природы воспитательно-образовательной деятельности, необходимо сочетать принцип равных прав в получении образования и принцип возможно более полного учёта индивидуальных способностей каждого. Реализация в учебном процессе факторных установок (создание адекватных условий обучения, личностный фактор) позволяет прогнозировать успех образовательной деятельности вообще и в сфере обучения английским языкам особенно.

Сегодня накоплен значительный опыт в организации обучения иностранным языкам, а особенно английским языком у старшеклассников. Исследованию проблемы овладения иностранным языком выпускниками школы посвятили свои работы A.A. Миролюбов, В.А. Бухбиндер, Я.С. Андреевская-Левенстерн, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, A.A. Леонтьев, О.В. Якушина и другие учёные [7, 21, 22, 24, 25, 84]. Вместе с тем вне научного внимания остаётся вопрос оптимальной реализации школьниками полученных знаний по английскому языку в практической, деятельности, поскольку знание английского языка может в дальнейшем повысить ценность профессионально-ориентированной составляющей учебно-воспитательного процесса.

В связи с этим существует противоречие между структурированным, интеллектуально-прогностическим потенциалом обучающихся английскому языку в условии оптимизации довузовского периода процесса обучения в педагогической теории и практике. Актуальность предлагаемого исследования определяется следующими факторами:

- задача обучения на старшей ступени средней школы заключается не столько в передаче знаний, сколько в формировании умения «учиться самостоятельно». Это зависит как от полученных знаний, умений и навыков, так и от способности человека решать встающие перед ним жизненные и профессиональные проблемы;

- сочетание отрицательного и положительного опыта в обучении школьников английскому языку создаёт интеллектуально-прогностический потенциал реализации компетентно-деятельностного подхода. Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении прогностического потенциала оптимизации знаний обучающихся по английскому языку через создание организационных и психолого-педагогических условий в учебном процессе.

Целью исследования является формирование интеллектуальнопрогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода обучения.

Объектом исследования послужило обучение английскому языку в довузовский период.

Предметом исследования является формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся, в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку.

Гипотеза исследования заключалась в том, что сущность интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в оптимизации довузовского периода реализуется при. соблюдении следующих условий:

1) создание благоприятной психолого-педагогической среды между пре-подавательем и учителем на основе субъектно-субъектных отношений;

2) программное обеспечение необходимых компетенций с обязательной опорой на сознательно-практический метод и другие современные методы, а также приёмы обучения английскому языку;

3) положительний эффект педагогического интеллектуального прогнозирования в системе обучение можно обеспечить при соблюдении комплекса педагогических условий в которой должны входить:

- формирование технологического комплекса педагогических приёмов для реализации в пространстве межличностного процесса: а) учитель - родители

- ученик, б) администрация — учитель - ученик;

-сохранение принципа преемственности процесса обучения иностранному языку в системе «школа - вуз» и создании мотивационного потенциала в сочетании с факторами «интерес», «успех» и «актуальность» с ориентацией на дальнейшее образование.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую и практическую основы оптимизации знаний обучающихся по английскому языку.

2. Определить содержание, критерии и уровни владения английского языка, обеспечивающие положительный прогноз в оптимизации знаний обучающихся по английскому языку.

3. Идентифицировать специфику психолого-педагогических принципов обучения английскому языку обучающихся в довузовском образовательном пространстве в контексте прогнозирования качества их знаний.

4. Опытно-экспериментальным путём обосновать эффективность реализации прогностического потенциала оптимизации знаний обучающихся по английскому языку.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-методические рекомендации с целью устранения трудностей в реализации предложенной системы оптимизации знаний обучающихся« по английскому языку.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского; нормативные документы Республики Таджикистан об образование, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования Республика Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан»; теоретические работы по педагогике; идеи и взгляды таджикских и российских учёных в области оптимизации учебного процесса старшеклассников. Основой исследования послужило необходимость формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского процесса обучения;

- исследования, направленные на совершенствование учебного процесса и качества знаний учащихся (Б. Маджидова, Б.Ашурова, С.З. Бойматов, А. Ну-ров, Д.Н. Латыпов, Ф. Жемабаев, Ю.К. Бабанский и М. Раджабов);

- на общефилософском уровне: положения философской антропологии о необходимости познания не только абстрактно-внешнего человека, но и постижения реально существующего, конкретного человека в его целостности и уникальности (И. Кант, JI. Фейербах); педагогическая антропология (К.Д. Ушинский);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев); основы педагогической психологии (Л.С. Выготский);

- концепция системно-целостного подхода к педагогическим исследованиям (Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина) и её преломление в теории и практике психолого-педагогической науки (В.А. Артёмов, Б.В. Беляев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, М.Г. Каспарова, В.А. Крутец-кий, A.A. Леонтьев);

- концепции педагогического прогнозирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Кальней, В.О. Кутьев, С.Е. Шишов);

- специальные исследования обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.И. Москальская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.В. Харламова, B.C. Цетлин, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба).

Кроме того, были изучены и использованы в работе программные и нормативные документы, информационные и методические письма Министерства образования Республики Таджикистан по обучению английским языкам в общеобразовательных учреждениях, а также Закон Республики Таджикистан «Об образовании».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследование; обобщение; сравнительный анализ; анкетирование; тестирование; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе «Душанбинский педагогический колледж», в средних общеобразовательных школах № 6 и № 54 р. Хамадони, в «лицей- интернат 1», г. Душанбе на подготовительных курсах и отделении Таджикского государственного педагогического университета. В опытно - экспериментальной работе приняли участие 184 человек.

Этапы исследования:

Первий этап (2002 — 2004 гг.). Изучены состояние проблемы в теории и практике среднего общего образования, структура довузовского образовательного пространства; установлены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведена диагностика уровни знаний обучающихся по английскому языку в разных структурах довузовского образовательного пространства с последующим анализом результатов.

Второй этап (2005 - 2007 гг.). На основании гипотеза были проведены практические эксперименты с целью исследования эффективности системы условий, направленных на оптимизацию знаний учащихся по английскому языку на базе лицей- интернат № 1 города Душанбе, выпускных классах общеобразовательных школах №54 и №6 района Хамадони Хатлонской области, Душанбинский педагогический колледже имени Садриддин Айни, подготовительные курсы и отделении Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и анализ результатов исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлен интеллектуально-прогностический потенциал обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузвского периода, находящийся в прямой зависимости как от объективных (деятельностной компетенции), так и от субъективных условий (создания у обучаемых ощущения успеха на каждом этапе работы);

- обоснованы реальные условия актуализации системы формирования иноязычных компетенций учащихся, основанные на совокупности психолого- педагогических принципов и подходов на старшей ступени общего среднего образования; разработаны критерии и уровневые показатели владения английским языком учащимися средней школы, прогнозирующие успешную учебную деятельность по предмету на более высокой уровни образования; установлены в качестве ведущих интеллектуально-прогностических потенций обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку взаимосвязь и взаимодействие психологических особенностей личности ученика и педагогической компетентности преподавателя; выявлены возможности устранения трудностей в процессе обучения английскому языку посреством изменение психологического климата в ближайшем окружении ученика и использование административного ресурса для благоприятной организации учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в анализ качества подготовки школьников по английскому языку путём выявления интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку с целью продолжения успешной учебной. Исследование обогащает общую теорию целостного педагогического процесса, сохраняя преемственность обучения английскому языку в системе «школа - вуз», вносит вклад в решение актуальной проблемы качественной1 подготовки учащихся к дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. В работе выявлены прогностические потенции комплексного использования методов, приёмов и условий обучения, а также возможности устранения трудностей в процессе обучения английскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе работы подготовлены рекомендации по устранению трудностей довузовского обучения английскому языку «Разработка методики интеллектуального прогнозирования потенциала обучащихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку» и «Формирование системы оптимизации обучения английскому языку в разных образовательных структурах довузовского пространства». Результаты исследования могут служить практической основой для обучения английским языком учащихся средних общеобразовательных школ и других учебных структур довузовского пространства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической уместностью исходных позиций; длительностью эксперимента, его повторяемостью и воспроизводимостью результатов; надёжностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; перцептивностью объектов выборки; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; качественным анализом полученных резултатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные условия формирования интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации процесса обучения английскому языку в рамках довузовского образовательного пространства как составной части метасистемы непрерывного образования.

2. Эффективность интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации процесса обучения английскому языку в довузовском периоде увеличивается в условиях корректного построения индивидуальной работы с учётом особенностей интеллектуально-психологического статуса личности ученика и его интересов.

3. Прогнозирование оптимизации знаний учащихся по английскому языку строится в условиях успешного межличностного взаимодействия членов диады «преподаватель - ученик» при лидирующей направляющей позиции прподавателя и творческий позиции ученика.

4. Прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по английскому языку как актуальный компонент общей педагогической системы включает условия реализации концептуальных методов и приёмов, основанных на принципах обучения сложному предмету (комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, активность, сознательность, творческое мышление).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на республиканских (Душанбе, 2004 и 2006 гг.; Куляб, 2005г.; Курган Тюбе, 2006г.), районных (Хамадони, 2004-2006 гг.; Рудаки, 2005; Шахринав, 2007г; Гиссар, 2008г; Варзоб, 2009г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры стилистики и теория перевода английского факультета языка английского языка, кафедра общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Изучение английского языка - трудный и длительный процесс. Несмотря на сложность обучения английского языка, качество полученных знаний по предмету можно вполне прогнозировать, если создать необходимые условия; для реализации системы оптимизации знаний учащихся. Предлагаемая система доказывает, что учебный предмет «Английский язык» так же эффективно усваивается, как и любой другой, следовательно, здесь возникает педагогическая задача снятия сложившейся установки непреодолимой трудности его усвоения и изменения стереотипного отношения как со стороны учащихся к данному предмету, так и со стороны семьи, учителей, администрации учебного заведения.

Оптимально слаженное функционирование всех компонентов системы (опора на ведущие педагогические принципы, использование комплекса методов приёмов, форм и подходов; в учебном процессе, создание необходимых организационных и психолого-педагогических условий обучения; определение критериев оптимизации знанийи уровней владения языком) обеспечивает улучшение качественного показателя знаний учащихся, а учителям -рациональное направление обучения английскому языку учащихся во всех учебных заведениях довузовского образовательного пространства. Целостный подход к системе даёт возможность проникнуть в природу внутреннего взаимодействия всех компонентов, каждый из которых выполняет свою роль в учебном процессе не в качестве самостоятельного, независимого элемента, а в определённой; функциональной зависимости, и которые подчинены, общей задаче - оптимизации знаний учащихся.

В контексте модернизации образования Таджикистана меняются требования к выпускнику школы. Образование должно обеспечить не только полноценное личностное, социальное и культурное развитие молодого человека; но и готовность к дальнейшему совершенствованию, прогнозом которого можно назвать создание гуманитарной концептосферы личности. Вопрос прогнозирования качественного роста знаний учащихся требует раскрытия следующих педагогических импликаций:

- творческий потенциал отдельной личности;

- степень заинтересованности индивида в овладении английским языком;

- результативность обучения английскому языку на каждом этапе;

- комплексный характер обучения разным видам языковой подготовки;

- системная организация формирования навыков изучения английского языка;

- педагогическое прогнозирование самостоятельного опыта в изучении английского языка;

- создание предпосылок для изучения английского языка в профессиональной сфере интересов учащихся.

Особое место в данном вопросе отводится личностному фактору, ориентированному на психологические особенности взаимодействия в тандеме "преподаватель - ученик", когда личность учителя является для ученика образцом компетентности в сфере овладения предметом и умения строить адекватные межличностные отношения с учётом интересов обучаемого. Роль учителя заключается в определении статуса ребёнка, что осуществляется при дифференцированном обучении и индивидуальном подходе к каждому школьнику. А.В.Луначарский в своё время сравнивал систему образования с «одной непрерывной лестницей», идти по которой имеют право дети с разными способностями и возможностями до её наивысшей ступени [98]. Для этого следует предъявлять адекватные требования ко всем учащимся, что предполагает достаточно высокие требования к более способным школьникам и не нарушает установку на мотивацию и учение менее способным.

В нашем исследовании исходная принимается концепция, которая рассматривает индивидуализацию обучения как специально организованное педагогическое воздействие на ученика. Главное заключается в том, что не ученик приспосабливается к системе обучения, а обучение включает методы и подходы, ориентированные на возможности, интерес и творческий потенциал обучаемого. Обучать учащихся использованию рациональных, эффективных приёмов учебной деятельности, которые облегчают им процесс усвоения школьной программы по английскому языку, тренировать их психические функции (память, восприятие и мышление) - вот в чём состоит кардинальный путь развития иноязычных способностей учащихся. Кроме того, учёт индивидуальных особенностей помогает учителю стимулировать максимум интеллектуальной активности, на которую способен ученик, и тем самым выявить направление его дальнейшего развития. Поэтому опора на индивидуальный подход в процессе обучения английскому языку позволяет строить прогноз в плане оптимизации знаний учащихся, который успешно реализуется, как показывает опытно - экспериментальная работа.

Для выявления факта реализации прогностического» потенциала оптимизации знаний учащихся в процессе обучения английскому языку необходимо было опытным путём доказать, что при наличии адекватных условий качественные знания по заявленному предмету возможны и реальны. В результате проведённого исследования выяснилось, что из всех структур довузовского пространства сегодня наиболее подготовлены к практической реализации своей теоретической подготовки по английским языкам для продолжения учебной деятельности в высшем учебном заведении учащиеся, профессионально - ориентированного колледжа. Здесь представлены более высокие результаты, по трём критериям: 1) качество знаний с комплексом сформированных коммуникативных компетенций; 2) самостоятельная учебная деятельность; 3) творческая активность.

В ходе эксперимента было доказано, что процесс обучения протекает более органично и естественно в том случае, если имеет место единство мотивов с выраженной профессиональной направленностью. Такое положение дел возможно, лишь при условии их совпадения в профильных классах или колледжах, где имеется договорённость о сотрудничестве с вузом. Преемственность в данной ситуации (школа - лицей - вуз) явилась достаточным стимулом для преодоления трудностей в процессе обучения английскому языку.

Кроме того, научным основанием, определения сущности обучения на старшей ступени выступили классические и современные психолого- педагогические подходы — развивающий, гуманистический, индивидуальный, деятельностный, возрастной, субъектно - субъектный.

Согласно развивающему подходу, цель общего образования - развитие человека. При этом овладение знаниями, умениями и навыками выступает не целью образования, а средством его основных развивающих — целей. Эксперимент показал, что преодоление учениками трудностей ведёт к их развитию и укреплению веры в собственные силы. Данное положение соответствует гуманистическому подходу, согласно которому в центре образования стоит человек, что предполагает систематическую работу над развитием всех учащихся. В ходе исследования выяснилось, что каждый обучаемый продвигается в своём развитии в результате сотрудничества с учителем, в общении с другими учащимися.

В соответствии с индивидуальным подходом была обеспечена относительная успешность каждого ученика через выработку самостоятельного стиля деятельности, формируемого на базе его психологических и интеллектуальных особенностей, темпа и форм обучения.

Эксперимент продемонстрировал, что способности к языкам проявляются и развиваются в процессе собственной деятельности. Обучение, направленное на продуктивную деятельность, обеспечивает положительные результаты в овладении английским языком при существенно большей мотивации и творческой самореализации ученика.

Возрастной подход в процессе исследования учитывал в учебном процессе возрастные и психофизиологические особенности учащихся. В старшем возрасте ведущей деятельностью школьников становится учебно-профессиональная, то есть учение, нацеленное на будущую профессию, что предполагает создание соответствующей образовательной среды.

Чувство «взрослости» старшеклассников ориентировало на организацию учебного процесса на основе субъектно-субъектных отношений, когда учащийся рассматривается как полноправный субъект учебной деятельности и выбирает сам цели своей деятельности, средства и способы её достижения. Опытно-экспериментальная работа по выявлению интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся по английскому языку в уусло-виях оптимизации довузовского периода, актуализованная в представленных таблицах и в анализе результатов, наглядно демонстрирует тот факт, что комплекс предложенных и реализованных условий обучения английскому языку позволяет прогнозировать успех во всех учебных структурах довузовского образовательного пространства

Заключение

В данной работе была предпринята попытка — исследовать особенности преподавания английского языка в различных структурах, представляющих старшую ступень среднего образования, которая рассматривается как довузовское образовательное пространство. Выделение такого пространства в качестве экспериментальной площадки продиктовано тем фактом, что целевая установка на вуз при обучении английскомму языку требует специфических условий учебной деятельности, позволяющих прогнозировать улучшение качества, обучения и в конечном итоге компетентность выпускника школы по предмету. В понятии «компетентный выпускник» заключён некоторый образовательный минимум по многим дисциплинам. В это понятие вкладывается также владение английским языком на базовом уровне; что обеспечивает молодому человеку необходимые стартовые возможности дальнейшей самореализации.

Сегодня общество испытывает потребность в таких педагогических наработках, при которых акцент делался бы на оптимизацию знаний учеников по английскому языку на довузовском этапе, так как выпускник школы не имеет достаточного опыта учебной деятельности в новых обстоятельствах. В современных условиях жизни не достаточно вооружиться знаниями, нужно уметь пользоваться ими, быть достаточно компетентным в иноязычной сфере деятельности.

Методологическая и теоретическая база исследования позволила найти необходимые ориентиры и подходы к учебному процессу и выявить имеющиеся резервы, более качественной языковой подготовки в довузовских структурах, которая бы отвечала потребностям личности и общества в данный период. Качество знаний не появится неожиданно. Его можно планировать, оно заложено в стратегии педагогического коллектива каждого учебного заведения. Поэтому языковая подготовка учащихся, на наш взгляд, не должна выпадать из зоны прогностических исследований учителей англий-) ского языка.

В работе мы исходили из того, что современные концепции обучения английскому языку развиваются в гуманистическом направлении, а это означает, что в центре учебного процесса находится учащийся, которому, невзирая на его способности к языку, следует создавать благоприятные условия для его обучения, воспитания и развития.

Информация, полученная в результате аналитической работы по языковой подготовке учащихся в довузовском пространстве, рассматривается как база, позволяющая выявить прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся, в качестве, которого выступают актуальные условия реализации учебного процесса, способствующие успешной образовательной деятельности в сфере обучения английским языкам.

Проанализировав существующие в современной педагогической теории точки зрения на подготовку учащихся на старшей ступени средней школы и обобщив собственный опыт педагогической деятельности, мы пришли к следующим выводам:

1. Формирование прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся обусловлено компетентностно-деятельностным подходом к обучению английскому языку. Суть его заключается в том, чтобы наряду со знаниями, умениями и навыками развивать у учащихся комплекс качеств, обеспечивающих успешность деятельности, а именно речевой деятельности, в меняющихся условиях. Исследование показало, что наибольший эффект достигается в том случае, если эта деятельность соответствует способностям и склонностям учащихся.

Поэтому такой подход даёт основание для оптимальной реализации указанных факторов, поскольку демонстрируются лучшие результаты обучения английскому языку именно в той образовательной структуре довузовского пространства, где позиционируются все условия, прогнозирующие успех. Анализ учебного процесса по английскому языку выделил педагогический лицей в качестве ведущей площадки оптимизации знаний учащихся, так как в данном учебном заведении созданы и сохраняются необходимые условия, способствующие формированию компетентного выпускника, что подтверждено данными об их успеваемости на вузовской ступени образования.

2. В исследовании показано, что положительного эффекта можно достичь в том случае, если процесс обучения английскому языку основывается на разработанных критериях оптимизации знаний (сформированность коммуникативной компетентности, интеллектуальная самостоятельность, творческая активность), на установленных уровнях владения английским языком (базовый или «продвинутый») с элементами деятельностной компетенции.

3. Экспериментально доказано, что положительный прогноз в усвоении английского языка обеспечивается использованием в учебном процессе ведущих педагогических принципов (комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, креативное мышление, активность, сознательность), которые существенно помогают изменить картину довузовской подготовки учащихся в положительную сторону.

4. В работе сделан вывод о том, что индивидуализация обучения необходима как условие, обеспечивающее успешную деятельность каждого учащегося в доступном ему темпе и при помощи предпочитаемых им способов, усвоения учебного материала. Индивидуальный подход предусматривает также дальнейшее развитие и совершенствование иноязычных способностей каждого обучаемого, что, без сомнения, увеличивает прогностический потенциал оптимизации знаний по английскому языку.

5. Экспериментальным путём установлено, что оптимальная результативность в работе достигается тогда, когда мотивация изучения английского языка коррелирует с личностно-ориентированным интересом и прагматической заинтересованностью ученика. Сохранение мотивационного потенциала в сочетании с факторами «интерес», «успех» и «актуальность» формирует компетентность личности в проспекции, то есть с ориентиром на дальнейшее образование. Поэтому практические потребности современного общества выдвигают задачу формирования у учащихся наряду с целым комплексом коммуникативных компетенций (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной) также межкультурной и профессионально-ориентированной компетенций, овладение которыми порождает высокий уровень осознанности знаний и умений, стремление эффективно участвовать в межкультурной коммуникации и приобретать информацию на английском языке, которая существенно дополняет представление об избранной профессии.

6. На основании опыта преподавания выработаны актуальные средства устранения трудностей в процессе обучения английскому языку, которые ориентированы в первую очередь на психологический компонент, что представлено в работе в рамках межличностного взаимодействия «преподаватель - ученик». Понимание и знание психологии человека составляют необходимую основу для организации профессионально грамотного педагогического процесса, для выявления механизма общения и сотрудничества учителя и ученика.

Особого внимания требует определение позиции ученика как самостоятельной личности с учётом его индивидуальных свойств и интересов, которые представляют уместную составляющую в учебном процессе. При этом лидирующая позиция учителя должна быть лишена менторской навязчивости, но оптимизирована его энергетической составляющей внутреннего и внешнего свойства для привлечения обучаемых, вовлечения их в обязательный круг компетентных возможностей при воздействии на них с целью достижения положительного результата. Эксперимент показал, что только в такой атмосфере можно прогнозировать оптимизацию знаний обучающихся.

7. Кроме указанных методических, психологических и культурологических условий обучения английскому языку рассмотрен так называемый административный ресурс, регулирующий отношение учеников к заявленному предмету. Как показал, эксперимент, качество знаний по английскому языку оптимизируется лишь в той образовательной структуре, где повышается количество отведённых на предмет часов, где предмет не рассматривается как необязательный и второстепенный, где его трудоёмкость устраняется через психологическую раскрепощённость, с одной стороны, и адекватную требовательность как к обязательному предмету, с другой стороны. Успех сопутствует тем учащимся, родители которых проявляют искреннюю заинтересованность в успехах детей в овладении английским языком. Такого рода комплексное воздействие на обучаемого с трёх сторон (учитель - родители — администрация) без использования репрессивных мер создаёт благоприятные условия для повышения мотивации в изучении английского языка, что позволяет в будущем прогнозировать успех в данной сфере.

8. В ходе эксперимента доказано, что за период целенаправленного педагогического воздействия у испытуемых в экспериментальных группах произошли существенные изменения в овладении английским языком. Это означает, что такого рода воздействие в ходе реализации разработанной системы условий оказывает, безусловно, положительное влияние на оптимизацию знаний обучающихся по английскому языку. Следовательно, прогноз может считаться оправданным.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспектностью, однако создаёт предпосылки для изучения возможностей учебного процесса в оптимизации знаний учащихся по английскому языку. Представленный прогностический потенциал может быть увеличен за счёт анализа такой перспективной проблемы, как менеджмент качества организации обучения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода"

На правах рукописи

004611000

БАЙДУЛЛОЕВ АЗАМДЖОН ИБОДУЛЛОЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБУЧАЮЩИХСЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ

ДОВУЗОВСКОГО ПЕРИОДА (на материалах Республики Таджикистан,)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 1 ОКТ

Душанбе 2010

004611000

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университете имени Садриддина Айни

Научные руководители; -

Официальные оппоненты: -

-доктор педагогических наук, академик РАПН, профессор Обидов Ибрагим Обидович

-кандидат педагогических наук Авганов Самардин Саидович

-доктор педагогических наук, профессор Латыпов Диловар Назришоевич

-кандидат педагогических наук Менлашев Мухамедкарим Темирбулатович

Ведущая организация - Таджикский государственный институт

языков имени Сотима Улуг-заде

Защита диссертации состоится » fa 2010 г. в сов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских диссертаций при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни, Министерство образования Республики Таджикистан (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГПУ имени Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте ТГПУ имени Садриддин Айни www.tgpu.tj

Автореферат разослан » сентября 2010 г.

Учёный секретарь

кандидат педагогических наук, /5 rf

доцент Абдуллаева Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях перехода к рыночной экономике, расширения связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, развитию народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни, медицины, образования. Годы независимости Таджикистана, наполнившие новым содержанием вековые связи с народами и странами не только обширного Евроазиатского континента, но и всего мирового сообщества, раскрывают широкие возможности для взаимодействия со странами, имеющими богатейший опыт демократического развития.

Отсюда совершенно очевидна важность и острая необходимость овладения иностранными языками, поскольку знание их на современном этапе дает огромную возможность расширению связей и отношений с многонациональным миром, удовлетворению духовных, познавательных, социально-нравственных и профессиональных потребностей, а также приобщению к общечеловеческим ценностям и мировой культуре.

Будущее Таджикистана зависит от степени грамотности молодого поколения по всем мировым наукам, их готовности к защите интересов многонационального государства. В связи с этим интеллектуально-прогностический потенциал оптимизации знаний молодежи, сегодня нуждается в совершенствовании, исходя из новых реалий.

В нынешних условиях крайне важным является актуальное осмысление понятий оптимизация знаний учащихся, выработка критериев, активный интерес нации, развитие идеи грамотности.

Актуальность формирования интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации обучающихся, совершенствование этих качеств у них в системе образования свидетельствуют о принятии за последние годы в Республике Таджикистан ряда государственных нормативных документов и актов.

Педагогические взгляды выдающих классиков персидско-таджикской литературы - Рудаки, Фирдоуси, Абу Али ибн Сино, Фараби, Саади, Бируни, Хайяма, Хафиза - на протяжении многих веков покоряли умы читателей, восхищая их многоаспектностыо освещения процесса учебы. Корифеи литературы призывали современников воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и чувства ответственности, учили трудолюбию и стремлению овладевать наилучшими достижениями науки. Например, такие качества, как гуманизм очень хорошо выражены в произведениях Саади. И эти, столь замечательные строки, сегодня можно прочитать на здании ООН. Как лучшие человеческие качества в произведениях многих таджикских классиков провозглашались: грамотность, мудрость, мужество, толерантность, беззаветная любовь к Родине и самопожертвование во имя ее процветания. Каждое из этих произведений призывает людей к получению образования независимо от пола и возраста. Даже в рели-

гиозных книгах образование очень высоко оценивается: Например, в священной книге «Коран» сам пророк Мухаммад (с), обращаясь ко всем народам мира, говорил, что все люди земного шара обязаны учиться с раннего возраста и до самых последних дней своей жизни. Но здесь следует обратить внимание на тот факт, что время от времени разные науки продолжают развиваться, и здесь появляется проблема оптимизации знаний учащихся, ориентированная на новые достижения науки.

Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан», «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», объявление 2010 года - годом образования и технической культуры определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.

Анализ теории и практики потенциала оптимизации знаний обучающихся позволили выделить следующие противоречия между необходимостью определения в современных социально-экономических условиях новых концептуальных подходов к интеллектуально-прогностическому потенциалу оптимизации знаний учащихся в контексте каждой школьной дисциплины и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории:

потенциальными возможностями предмета «Английский язык» в осуществлении интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации знаний школьников и недостаточной разработанностью в современной научно-методической литературе содержания, педагогической технологии решения этой проблемы;

высокой актуальностью проблемы интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации у подростков и сложившейся системой их воспитания средствами предмета «Английский язык», не отвечающей современным требованиям.

Выделенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в выявлении интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации учащихся по английскому языку через создание организационных и психолого-педагогических условий в учебном процессе. Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных прогнозированию, а именно, педагогическому прогнозированию знаний учащихся школ. На основании имеющегося опыта можно предвидеть результаты использования тех или иных подходов, методов и приёмов, которые приводят к оптимизации знаний учащихся по английскому языку. В этой связи, на первом этапе продвижения к поставленной цели следует использовать один Из механизмов развития любой науки - прогнозирование, а именно, педагогическое прогнозирование, которому уделяли внимание такие учёные: как Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Фролов Б.С. Гершунский, В.А. Кальней, В.О. Кутьев, М.Н.

Скаткин, H.A. Спичко, Д.Е. Филиппов, Н.В. Фролов, А.Н. Орлов, JI.A. Горшу-нова, В.В. Краевский и др.

Ими раскрыты теоретические основы содержания педагогического прогнозирования, оптимизации знаний учащихся; обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования педагогического прогнозирования, потенциал оптимизации знаний учащихся средней школы. В работах Кутьева В.А, Зырянова.Н.Д, Скаткина М.Н, Краевского В.В, Крутецкого В.А. отражены различные методы формирования прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся.

Важно отметить и тот факт, что среди огромного количество трудов, посвященных проблемам прогнозирования оптимизации знаний учащихся, практически нет таких, в которых бы рассматривались возможности выявления интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку. Среди немногочисленных научных трудов, исследующих возможность формирования интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации учащихся можно выделить работы X. Абдукаримова, С.Е. Шишова, В.П.Фурманова, Г.Б. Хлыбова, М.В. Харламова и др., в которых раскрываются некоторые педагогические условия реализации учебного процесса в контексте изучения иностранных языков.

Для определения методологических подходов к изучению проблемы наиболее значимыми считаются труды Бабанского Ю.К., Милруда Р.П., Пассова Б.И., а также ряд законов Республики Таджикистан об образовании.

Для ознакомления с проблематикой формирования интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации учащихся имели немаловажное значение работы зарубежных исследователей: Rivers W, Westhoff К, Norris и других.

Сегодня накоплен значительный опыт в организации обучения иностранным языкам на старшей ступени средней школы. Исследованию проблемы овладения иностранным, в том числе английским языком выпускниками средней школы посвятили свои работы, как зарубежные, так и отечественные ученые: Г.Р.Рахмонов, М.Т.Менлашев, К.Пиров, Л.В.Саидова, С.С.Авганов, Л.А.Лужных, С.Н.Алиев, Й.Б.Эмомов и другие, которые считают, что учебно-воспитательный процесс в школе, вузе будет проходить более эффективно, если будет осуществляться комплексное использование и моделирование межкультурной коммуникации в учебной и внеучебной работе.

Исследование предлагает отказаться от прежнего толкования учения как процесса приобретения знаний, а всё больше проникнуться мыслью, какие приобретать знания, как приобретать и использовать их в дальнейшем.

Поиск путей решения этих проблем определил выбор темы исследования, ибо слабая подготовка учащихся по иностранному языку зачастую становится причиной разочарований, психологического дискомфорта, неуверенности в своих силах у будущих абитуриентов. В настоящее время возросли требования к качеству знаний студентов, а преемственность в знаниях и способах обучения иностранные языки, в том числе английский в школе и вузе, остаётся не на должном уровне.

Целью исследования является формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода обучения.

Объектом исследования послужило обучение английскому языку в довузовский период.

Предметом исследования является формирование интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку.

Гипотеза исследования заключалась в том, что сущность интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английского языка в оптимизации довузовского периода реализуется при соблюдении следующих условий:

- создание благоприятной психолого-педагогической среды между учеником и учителем на основе субъектно-субъектных отношений;

- программное обеспечение необходимых компетенций с обязательной опорой на сознательно-практический метод, а также другие современные методы и приёмы обучения английскому языку;

- положительный эффект педагогического прогнозирования в системе обучения можно обеспечить при соблюдении комплекса педагогических условий, в который должны входить: реализация в пространстве межличностного взаимодействия участников образовательного процесса: а) учитель - родители - ученик, б) администрация - учитель - ученик; сохранение принципа преемственности процесса обучения английскому языку в системе «школа -вуз» и создание мотивационного потенциала в сочетании с факторами «интерес», «успех» и «актуальность» с ориентацией на дальнейшее образование.

В задачи исследования входило:

1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую и практическую основы оптимизации знаний обучающихся по английскому языку.

2. Определить содержание, критерии и уровни владения английского языка, обеспечивающие положительный прогноз в оптимизации знаний обучающихся.

3. Идентифицировать специфику психолого-педагогических принципов обучения обучающихся английскому языку в довузовском образовательном пространстве в контексте прогнозирования качества их знаний.

4. Опытно-экспериментальным путём обосновать эффективность реализации прогностического потенциала оптимизации знаний обучающихся по английскому языку.

5. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-методические рекомендации с целью устранения трудностей в реализации предложенной системы оптимизации знаний обучающихся по английскому языку. Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа о формировании интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского периода; нормативные документы Республики Тад-

жикистан об образовании, Закон Республики Таджикистан «Об образования», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования я ■ Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан»; теоретические работы по педагогике; идей И йЗРлВДь£ таджикских и российских учёных в области оптимизации учебнЬ№ rfpöцecca',старшеклассников. Основой исследован™ послужила необходИмостРформирования интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского процесса обучения;

- исследования, направленные на совершенствование учебного процесса и качества знаний учащихся (Б. Маджидова, Б.Ашурова, С.З. Бойматов, А. Нуров, Д.Н. Латыпов, Ф. Жемабаев и М. Раджабов);

на общефилософском уровне; положения о необходимости познания не только абстрактно-внешнего человека, но и постижения реально существующего, конкретного человека в его целостности и уникальности (И. Кант, JI. Фейербах); педагогическая антропология (К.Д. Ушинский);

- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев); основы педагогической психологии (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов); концепция системно-целостного подхода к педагогическим исследованиям (Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина) и её преломление1 в теории и практике психолого-педагогической науки (В.А. Артёмов, Б.В^Беляев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, М.К. Кабардов, М.Г. Каспарова, B.A. Крутецкий, A.A. Леонтьев);

концепции педагогического прогнозирования (В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунский, В.А. Кальней, В.О. Кутьев, М.Н. Скаткин, С.Е. Шишов);

- специальные исследования обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.И. Москальская, ЕМ; Пассов, М.В. Харламова, B.C. Цетлин, С.Ф. Шатилов, Л.В. Щерба).

В процессе проведения- исследования были использованы следующие методы: комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; обобщение; наблюдение; сравнительный анализ; анкетирование; тестирование; ■ педагогический эксперимент и статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Душанбинский, педагогический колледж, имени Садриддина Айни, лицей-интернат-№ 1г. Душанбе, выпускные классы общеобразовательных школ № 54 и № 6 района Хамадони Хатлонской области, подготовительное отделение и подготовительные курсы Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 184 человек. •

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004 гг.). Изучено состояние проблемы теории И практики среднего общего образования; определена структура довузовского образовательного пространства; установлены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведена диагностика знаний учащихся по английскому языку в разных структурах довузовского образовательного пространства с последующим анализом результатов.

Второй этап (2005 - 2007 гг.). На основании гипотезы были проведены эксперименты с целью исследования эффективности системы и условий, направленных на оптимизацию знаний учащихся по английскому языку в Душанбинском педагогическом колледже имени Садриддина Айни, лицей-интернате № 1 г. Душанбе, выпускных классах общеобразовательных школ № 54 и № 6 района Хамадони Хатлонской области, подготовительном курсы и отделении Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Третий этап (2008 - 2009 гг.). Осуществлены систематизация, статистическая обработка и анализ результатов исследования; сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту; завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен интеллектуально-прогностический потенциал обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку, находящийся в прямой зависимости, как от объективных (деятельностной компетенции), так и от субъективных условий (создания у обучаемых ощущения успеха на каждом этапе работы);

- обоснованы реальные условия актуализации системы формирования иноязычных компетенций учащихся, основанные на совокупности психолого-педагогических принципов и подходов на старшей ступени общего среднего образования;

- разработаны критерии и уровневые показатели владения английским языком учащимися средней школы, прогнозирующие успешную учебную деятельность по предмету;

- установлены в качестве ведущих интеллектуально-прогностических потенций оптимизации учащихся в процессе обучения английского языка взаимосвязь и взаимодействие психологических особенностей личности ученика и педагогической компетентности учителя;

- выявлены возможности устранения трудностей в процессе обучения английскому языку через изменение психологического климата в ближайшем окружении ученика и использование административного ресурса для благоприятной организации учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в анализ качества подготовки школьников по английскому языку путём выявления интеллекгуалыю-прогностического потенциала обучающихся английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода с целью продолжения

успешной учебной деятельности на последующих этапах исследовании. Исследование обогащает общую теорию целостного педагогического процесса, сохраняя преемственность обучения английскому языку в системе «школа - вуз», вносит вклад в решение актуальной проблемы качественной подготовки учащихся к дальнейшей учебной и профессиональной деятельности. В работе выявлены прогностические потенции комплексного использования методов, приёмов и условий обучения, а также возможности устранения трудностей в процессе обучения английскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе работа подготовлены рекомендации по нивелированию трудностей довузовского обучения английскому языку «Разработка методики интеллектуально-прогностический потенциала оптимизации знаний по английскому языку в довузовском пространстве» и «Формирование системы оптимизации обучения английскому языку в разных образовательных структурах довузовского пространства». Нами предложены конкретные педагогические подходы, методы и приёмы, прогнозирующие обеспечение адаптивности учащихся к дальнейшей профессионально-ориентированной учебной деятельности. Результаты исследования могут служить практической основой для обучения иностранным языкам учащихся средних общеобразовательных школ и других учебных структур довузовского образовательного пространства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической релевантностью исходных позиций; длительностью эксперимента, его повторяемостью и воспроизводимостью результатов; надёжностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватные цели, задачам и логике исследования; перцептивностью объектов выборки; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные условия формирования прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся обусловлены компетентностно-деятельностным подходом к обучению английскому языку в рамках довузовского образовательного пространства, как составной части метасистемы непрерывного образования.

2. Эффективность интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации знаний по английскому языку в довузовских пространствах увеличивается в условиях корректного построения индивидуальной работы с учётом особенностей интеллектуально-психологического статуса личности ученика и его интересов.

3. Прогнозирование оптимизации знаний учащихся по английскому языку строится в условиях успешного межличностного взаимодействия членов диады «преподаватель - ученик» при лидирующей направляющей позиции преподавателя и креативной позиции ученика.

4. Прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по английскому языку как актуальный компонент общей педагогической системы вклю-

чает условия реализации концептуальных методов и приёмов, основанных на принципах обучения сложному предмету (комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, активность, сознательность и креативное мышление).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы обсуждены и получили одобрение на республиканских (Душанбе, 2004 и 200бгт.; Куляб, 2005г.; Курган-Тюбе, 2006г.), районных (Хамадони, 2004-2006 гг.; Рудаки, 2005г.; Шахринав, 2007г.; Гиссар, 2008г.; Варзоб, 2009г.) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры стилистики и теории перевода английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 8 таблиц, 2 рисунков, 4 схем и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, освещаются методология и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы оптимизации знаний обучающихся в процессе обучения английскому языку» даётся характеристика знаний учащихся по английскому языку на довузовском этапе; выявлен ком-петентностно-деятельностный подход к его обучению; установлены критерии оптимизации знаний и уровневые показатели владения английским языком выпускниками средних школ и других учебных заведений довузовского пространства; обоснованы педагогические принципы, на которых следует опираться в процессе обучения английскому языку с целью достижения качественной подготовки знаний учащихся; определена методологическая база исследования.

Знания, полученные сегодня учащимся средних школ по английскому языку, не соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта и являются существенным препятствием для многих молодых людей, стремящихся продолжить своё образование в высшем учебном заведении. Обращение к старшей ступени школьного обучения обусловлено фактором подготовки к вузу, что инициирует введение термина «довузовское образовательное пространство», которое нацелено на формирование компетентной личности. A.B. Луначарский в своё время сравнивал систему образования с «одной непрерывной лестницей», идти по которой имеют право дети с разными способностями и возможностями до её наивысшей ступени. Поэтому каждая структура довузовского пространства призвана создать для этого условия, способствующие установлению равного доступа к высшему образованию разным кате-

гориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

В работе подчёркивается, что довузовское образовательное пространство ориентировано на процесс и результат овладения учащимся системой знаний, а также на развитие личности, её познавательных и созидательных возможностей. В нём надстраивается базовый компонент общего среднего образования и ведётся работа по профессиональной ориентации учащихся. При его характеристике необходимо учитывать множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, то есть основных базовых характеристик педагогической системы, совокупность свойств которой отличает её от всех других систем. К таковым относятся: педагогическая цель (подготовка к обучению в вузе), содержание образования, контингент учащихся (молодёжь, ориентированная на получение высшего образования) и преподавательские кадры. Анализ выделенных компонентов подтверждает необходимость рассмотрения довузовского образовательного пространства с позиции системного подхода.

Любая система имеет свою структуру. Подчиняясь целому, каждый элемент обладает относительной самостоятельностью и имеет специфическое назначение. Школьная структура (гимназия или лицей с профильными классами, средняя школа, профессионально-ориентированный лицей) призвана дать учащимся общее среднее образование в соответствии с профессиональной направленностью и учётом достигнутого ранее развития. Вузовская структура (подготовительные курсы и отделения) ориентирована на систематизацию и устранение пробелов в знаниях, доведение их до такого уровня, который позволил бы каждому выпускнику успешно выдержать вступительные испытания и обучаться в вузе.

Разрабатываемый сегодня компетентностно-деятельностный подход в нашей стране (B.C. Вятютнев, А.Н. Дахин, Р.П. Мильруд, Г.А. Цукерман и другие) и за рубежом (Н. Норрис, X. Вельде и другие) предполагает заменить систему обязательного формирования знаний, умений и навыков комплексом компетенций, которые помогут выпускникам самостоятельно решать проблемы и добиваться цели в разных жизненных условиях. Компетентность не сводится к знаниям, умениям и навыкам, а включает их в себя, так как последние и есть формы проявления компетентности на разных этапах обучения. Компетентность может проявляться в самой деятельности и при условии личностной заинтересованности человека в ней. Поэтому важно создавать и поддерживать мотивацию к изучению иностранных языков во всех структурах довузовского пространства, формируя такую учебную среду, которая опосредованно влияет на развитие каждого учащегося, активизирует его, даёт возможность наиболее полно раскрыться.

Анализ оптимизации преподавания английского языка в системе, довузовской подготовки нашей страны показывает слабое владение английским языком. Эти же недостатки нами были выявлены в ходе анализа процесса обучения английскому языку в колледже ТГПУ имени Садриддина Айни.

Учащиеся средней школы № 54 и № 6 района Хамадони Хатлонс^оц области и лицей-интернат № 1 города Душанбе показали слабые знания англий-

ского языка, которые выявились в ходе проведённых контрольных работ. В результате, были выявлены причины, из-за которых преподаватели не могли обеспечить учащимся нужные им учебные компетенции, необходимые в процессе изучения иностранного языка:

• Унитевд не драктикуют использование прогностических приёмов обучения иностранного языка.

• Наблюдается неправильный отбор содержания учебного материала, кото-рьш вызывает перезагрузку учащихся и становится преградой в определение уровня владения иностранным языкам учащимися.

• Анализ уроков учителей позволил выявить неумение прогностическим путём определить уровень знаний ученика, с помощью которого можно было бы строить взаимоотношение с учениками, и при этом достичь желаемого успеха в учебном процессе.

Сегодня выпускники школы заинтересованы в наличии практико-ориентированных знаний, необходимых ему для полноценного развития в условиях постоянно меняющегося мира. Профессионально-ориентированная компетенция позволяет учащемуся составить представление о характере будущей деятельности на основе информации, полученной в ходе изучения английского языка. Поэтому практические потребности в формировании межкультурной и профессионально-ориентированной компетенций у учащихся задают направления новых теоретических и методических поисков и нацеливают на переосмысление традиционных взглядов на коммуникативную компетентность старшеклассников.

Педагогический процесс, направленный на оптимизацию знаний учащихся, включает концептуальный и критериальный подходы. В основе концептуального подхода лежат актуальные педагогические принципы, такие как комплексный подход к обучению всем видам речевой деятельности, преемственность, креативное мышление, активность, сознательность, которые регулируют формирование компетенций речевого поведения субъекта обучения, создавая предпосылки для реализации позитивного прогноза в повышении качественного показателя. Из всего многообразия педагогических принципов в данной работе выделены те, в которых отражаются насущные потребности общества, заинтересованного в грамотных специалистах со знанием английского языка во многих сферах ■ деятельности. Указанные принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя некоторую концепцию педагогического процесса, которую можно , представить как систему, компонентами которой они являются.

В ходе работы установлены критерии (сформированность коммуникативной компетентности, интеллектуальная самостоятельность, творческая активность), способствующие оптимизации знаний учащихся по английскому языку. Критерии определяют уровневую дифференциацию компетенций по английскому языку, включённых в государственный образовательный стандарт, и представляют её как базовый и «продвинутый» уровни с основами деятелыюстной компетенции.

Проведённый теоретический анализ позволил установить, что, по сути, педагогический процесс всегда включал компонент ориентации на качественную подготовку учеников. Проблему совершенствования учебного процесса и качества знаний учащихся исследовали В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Е.И. Перовский, М.Н. Скаткин, С.Е. Шишов и другие учёные. Между всеми качественными характеристиками знаний имеется определённая связь. Каждое качество придаёт знаниям специфические черты, которые дополняют друг друга и взаимодействуют, демонстрируя избирательное и последовательное взаимовлияние. Формирование такой составляющей, как осознанность, происходит постепенно, но её сформированность у старшеклассников приобретает особую актуальность, так как осознанность отражает конечный результат усвоения знаний. Важнейшими качествами знаний для старшеклассников признаются их осознанность, системность и прочность.

Анализ методологических и теоретических основ создания базовых знаний учащихся показал, что в довузовском пространстве требуются дополнительные средства для преодоления возрастной инертности учеников в процессе формирования качественных знаний по английскому языку. Соблюдение указанных критериев и уровней владения иностранным языком позволяет прогнозировать успешное обучение предмету в период подготовки к учёбе в вузе, снимая потенциальные трудности будущего.

Во второй главе «Интеллектуально-прогностический потенциал обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английскому языку» раскрывается потенциал средств и условий, способствующих улучшению качества знаний учащихся по английскому языку через психологический компонент личности ученика и педагогическую компетентность учителя, а также рассматриваются возможности устранения трудностей в процессе обучения английскому языку.

Несмотря на сложность обучения английского языка и качество полученных знаний по предмету можно вполне прогнозировать создание для этого необходимых условий. Предложенная система доказывает, что учебный предмет «английский язык» так же эффективно усваивается, как и любой другой, следовательно, здесь возникает педагогическая задача изменения стереотипного отношения как со стороны учащихся к данному предмету, так и со стороны семьи, учителей, администрации, а также снятия сложившейся установки непреодолимых трудностей его усвоения.

Оптимальное функционирование всех компонентов системы (опора на ведущие педагогические принципы, создание необходимых организационных и психолого-педагогических условий обучения английскому языку, разработка критериев оптимизации знаний и определение уровней владения иностранным языком) обеспечивает улучшение качественного показателя знаний учащихся по английскому языку, а учителям - рациональное направление в обучении учащихся данному предмету во всех структурах довузовского пространства. Целостный подход к изучению системы даёт возможность проникнуть в природу внутреннего взаимодействия всех компонентов, каждый из которых вы-

полняет свою роль в процессе обучения английскому языку не в качестве самостоятельного, независимого элемента, а в определённой функциональной зависимости, что подчинено общей задаче - оптимизации знаний учащихся.

Вопрос прогнозирования качественного роста знаний учащихся предполагает раскрытие следующих педагогических импликаций: творческий потенциал отдельной личности; степень заинтересованности индивида в овладении английского языка; результативность обучения английского языка на каждом этапе; комплексный характер обучения разным аспектам языковой подготовки; системная организация формирования навыков овладения английским языком; педагогическое прогнозирование самостоятельного опыта в изучении английского языка; создание предпосылок для его изучения в профессиональной сфере интересов учащихся.

Опора на индивидуальный подход в процессе обучения английскому языку, как показала опытно-экспериментальная работа, позволяет строить положительный прогноз в контексте оптимизации знаний учащихся. В настоящее время остаётся открытым вопрос о потенциальном объёме знаний по предмету для отдельного ученика. Тогда как разные Способности каждого человека ориентированы М ¡усвоение конкретного^ вида учебного материала в русле комиегент-ностно-деятелшостного подхода, который выражается в дифференцированном распределении заданий различной степени сложности в соответствии с индивидуальными особенностями ученика.

В данном исследовании исходной концепцией принимается та, которая рассматривает индивидуализацию обучения как специально организованное педагогическое воздействие • на ученика. Главное заключается в том, что не ученик приспосабливается к системе обучения, а- само обучение включает методы и подходы, ориентированные на возможности, интерес и творческий потенциал каждого обучаемого. Задача учителя - создавать целенаправленно ситуации успеха, чтобы вызвать у ученика чувство радости, удовлетворения от реализации своих возможностей и способностей, от достижения поставленной цели. Учебный процесс предполагает использование Гуманных педагогических средств, не подавляющих, а развивающих его индивидуальность.

На основе теоретических изысканий и научно-практического опыта в работе выделены различия экспериментального и традиционного обучения, которые позволяют выявить интеллектуально-прогностический потенциал оптимизации знаний учащихся по английскому языку. В таблице 1 приведены различия экспериментального и традиционного обучения иностранному языку. При создании адекватных организационных и психолого-педагогических условий, как показал анализ проведённой опытно-экспериментальной работы, создаются предпосылки для оптимизации знаний учащихся по английскому языку.

Таблица 1

Психолого-педагогические и организационные условия выявления интеллектуально - прогностического потенциала обучающихся в условиях оптимизации довузовского процесса обучения английского языка

№ п/п Условия Методы обучения

Традиционные Экспериментальные

1. Организационные В группе количество учащихся от 10 до 16 человек В группе количество учащихся от 7 до 11 человек

2. В расписании уроки английского языка - с 1 до 5 урока Место английского языка в расписании занятий - 2,3 уроки

3. Несерьезное отношение к предмету к английскому языку со стороны администрации учебного заведения Внимательность администрации учебных заведений к предмету английский язык

4. Несерьезное отношение родителей к английскому языку. Постоянный контакт с родителями, с целью обсуждения всех проблем, встречающиеся в процессе изучения английского языка

5. 6. Психолого - педагогические Неактивность учеников в процессе урока Активное участие учеников на каждом этапе урока

Традиционно-коллективная и классно-урочная формы работы Индивидуальна* форма обучения, как конференция, конкурс, ролевая игра, круглый стол и т.д.

7. Доминирует внешнее стимулирование, мотивы долженствования Доминирующая позиция внутренней мотивации

8. Основная цель учеников -получить информацию и запомнить ей. Творчество не выявлено. Проявление интереса к самостоятельной работе и первые творчества.

9. Итог оценок в конце учебного года по английскому языку Повторение и систематизация полученных знаний по предмету в конце учебного года (проведение диктантов, тестов, контрольных работ)

10. Не могут самостоятельно оценивать свои знания Сами самостоятельно оценивают свои знания

11. Доминирует авторитарный стиль отношений Отличная реализация субъектно-субъектньтх отношений

12. Уровень адаптации в вузе проходит сравнительно медленно Достаточно заметная адаптация в вузе

В разделе «Организация и методика опытно-экспериментальной работы» апробирована система условий для оптимизации знаний учащихся по английскому языку, описываются процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.

В ходе эксперимента были определены следующие задачи: провести диагностику знаний учащихся по английскому языку в разных структурах довузовского'пространства; изучить состояние и особенности процесса обучения английскому языку в старших классах средней школы; обеспечить возможность реализации системы условий с целью выявления интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по английскому языку. В работе использовались следующие методы: а) анкетирование, направленное на выявление видов речевой деятельности, превалирующих на уроке английского языка в средней школе и на определение степени значимости у родителей учебных дисциплин; б) тестирование с целью выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у учащихся и степени овладения ими видами самостоятельной работы; в) сравнительный анализ оценок экзамена в вузе с баллом в аттестате о среднем общем образовании; г) наблюдение и сравнительный анализ результатов экспериментального и традиционного обучения английскому языку; д) педагогический эксперимент с целью проверки эффективности использования в учебном процессе системы условий для выявления интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по предмету.

О важности проблемы проверки качества знаний говорят многие исследователи. Так, в работе Е.И. Перовского перечислено около 500 источников на эту тему. Учёные не отрицают необходимости контроля и проверки качества знаний учащихся. В.П. Беспалько предлагает использовать для дидактических целей не прямые, а косвенные измерения.

Исходя из комплексного характера учебного предмета «английский язык», учащиеся были подвергнуты испытанию с помощью тестов, каждый из которых проверял усвоение различных аспектов данной дисциплины. В тесты включались задания, характеризующие уровень сформированное™ следующих компетенций: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебио-познавателыюй. Результаты оценивались с помощью существующей пятибалльной системы и рекомендаций письма Министерства образования Республики Таджикистан «Об оценке качества подготовки выпускников средней школы». Полученные данные в диссертации сведены в отдельную таблицу.

В результате проведённого тестирования выявлен недостаточный уровень сформированное™ у учащихся целого ряда коммуникативных компетенций. Поскольку в старших классах особое внимание уделяется работе с иноязычным текстом, то большая часть респондентов от 60% до 86,5% во всех учебных заведениях довузовского пространства справилась с предложенными заданиями, направленными на выявление сформированное™ речевой компетенции. Все учебные структуры дают учащимся определённые знания об изучаемом языке, но более низкий процент от 40% до 69,2% говорит о неустойчивости формирования языковой компетенции у старшеклассников.

Приведённые в работе данные, свидетельствующие об уровне сформированное™ социокультурной компетенции от 26,6% до 63,5%, позволяют сделать вывод о том, что старшеклассники знают известные достопримечательное™,

выдающихся людей и вклад страны изучаемого языка в развитие техники, науки, спорта и культуры всего мира. Самый низкий показатель от 33,3% до 57,5% имеет сформированность компенсаторной компетенции. Это происходит потому, что для некоторых учителей важна «представленность» языка (выученный наизусть текст или диалог), а не сформированность интеллектуальных умений учащихся (анализ, сравнение, замена, группировка, обобщение). Формирование учебно-познавательной компетенции проверялась по временному показателю, т. е. ученикам отводилось определённое время на выполнение теста - 1 час. Полученные результаты от 48% до 80,6% говорят о том, что навыки быстрой и эффективной работы с иноязычным материалом либо утеряны, либо недостаточно сформированы у учащихся выпускных классов.

Используя терминологию и критерии определения уровней качества знаний учащихся, предложенных И.К. Шалаевым в практико-ориентированной концепции «Программно-целевой подход к повышению эффективности управления образованием», приведена таблица, которая демонстрирует качество знаний учащихся в разных структурах довузовского пространства в соответствии с государственным стандартом (таблица 2).

Таблица 2

Уровни качества знаний обучающихся в структурах довузовского образовательного пространства

№ п\п Компетенции Средняя школа Лицей с проф. классами Лицей проф.-ориент. Подгот. отделение Подгот. курсы

1 Учебно - познавательная X X О X У

2 Компенсаторная П П У п п

3 Социокультурная X X X У п

4 Речевая X X о X X

5 Языковая У У X У У

Оценки реализации указанных компетенций даны для каждой образовательной структуры в соответствующих графах (О - отлично, X - хорошо, У -удовлетворительно, П - плохо), которые рассматриваются в работе как уровни качества знаний учащихся. Из всех структур довузовского пространства более высокие показатели продемонстрировали учащиеся профессионально-ориентированного лицея: речевая компетенция - 82,5% (О), языковая - 65,2% (X), социокультурная - 59,5% (X), компенсаторная - 53,5% (У), учебно-познавательная - 80,6% (О). Таблица показывает наличие определённых трудностей обучения предмету в каждой структуре и предлагает, с одной стороны, общую картину возможностей подготовки учащихся к вузу, а с другой стороны, даёт прогноз позитивных и негативных результатов изучения английского языка в разных структурных подразделениях общего образования.

Как известно, одним из главных показателей усвоения любого предмета является умение учащихся самостоятельно приобретать новые знания. Для оп-

ределения готовности учащихся к самостоятельной работе по английскому языку использована классификация Г.В. Роговой, которая включает в себя 3 вида самостоятельной деятельности: копирующий, воспроизводящий и собственно самостоятельный. Для этого учащимся была предложена работа по теме школьной программы «Охрана окружающей среды», которая включала тексты, а также задания к ним, отличающиеся различной степенью сложности.

Выполнение заданий копирующего вида деятельности оценивалось в 2 балла, воспроизводящего - от 4 до 5 баллов. Учащиеся, которые пересказывали текст на английском языке без изменения его формы и содержания, получали 4 балла. Сокращение текста и механическое запоминание большинства предложений из заданного текста не требуют умственных усилий и творчества. Поэтому такой вид деятельности не даёт адекватной оценки самостоятельной работы. В 5 баллов оценивались задания, предусматривающие языковую и смысловую трансформации. Задание третьего вида оценивалось в 10 баллов. Этот вид работы представляет собой деятельность по развитию умения переносить усвоенные ранее приёмы речевого действия в иные условия деятельности (в нашем случае незнакомые тексты). Проведённое исследование показало, что навыки самостоятельной работы лучше всех продемонстрировали учащиеся профессионально-ориентированного лицея, которые набрали наибольшую сумму баллов - 583, лицей с профильными классами - 552 балла, средняя школа - 485 баллов, подготовительное отделение - 521 балла, подготовительные курсы - 429 балла.

Полученные результаты позволили разделить всех учащихся на 3 группы. Учащиеся 1 группы составили большинство (от 95,5 до 100%), которые в состоянии выполнить учебные действия по образцу. К такому виду работы готовы ученики во всех учреждениях довузовского пространства. Учащиеся 2 группы (от 38,0 до 55,5%) готовы к воспроизводящему виду деятельности. Наилучшие показатели у учащихся профессионально-ориентированного лицея (55,5%) и подготовительного отделения (53,3%). Это объясняется тем, что развитию речевой компетенции на английском языке в школе не уделяется должного внимания, а на подготовительных курсах слушатели не обладают достаточной подготовкой к данному виду работы (38,0%). К 3 группе относятся учащиеся (от 6,6 до 24,6%), которые готовы работать самостоятельно и выполнять задания частично поискового характера с привлечением дополнительного материала. И в этом виде работы особо отличились учащиеся профессионально-ориентированного лицея (24,6%). В других структурах показатель ниже (от 6,6 до15,7%). Эти цифры говорят о том, что школьники не умеют работать самостоятельно. У одних - минимальный запас слов, поэтому они часто вынуждены обращаться за помощью к словарю. Другим не хватает знаний по грамматике, чтобы правильно построить фразу на английском языке. Третьи не умеют пользоваться контекстуальной и языковой догадкой в процессе работы с иноязычным текстом, поэтому им не хватило времени на выполнение задания с дополнительными текстами.

Из вышесказанного следует сделать вывод, что старшеклассникам следует предоставлять большую самостоятельность в решении задач частично-

поискового и исследовательского направлений в усвоении знаний, умений и навыков. Работы, при выполнении которых ученик самостоятельно справляется с определёнными трудностями, - непременный элемент современного учебного процесса. Их последовательное проведение создаёт благоприятные условия для формирования деятельностной компетенции. Работа с вариантами разных трудностей содействует развитию активности учащихся и вместе с тем создаёт условия для диагностики качества их знаний.

Для того, чтобы доказать эффективность предложенной автором системы условий, с целью выявления интеллектуально-прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по английскому языку, требуется определить, превосходит ли прирост результатов, наблюдаемых в экспериментальных группах при использовании данной педагогической системы, соответствующий показателю в контрольных группах. В этом направлении была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 4 группы учащихся Душанбинского педагогического лицея. Две группы получили статус контрольных (филологический класс - 9 человек и физический класс - 11 человек) и две - статус экспериментальных (педагогический класс - 8 человек и математический класс - 7 человек).

Процесс обучения английскому языку в двух контрольных группах осуществлялся по традиционной системе. В двух экспериментальных группах занятия проводились со 2-го по 4-ый уроки, с учётом применения предлагаемой системы, которая включала в себя последовательность действий, способствующих осуществлению преемственности школьного и вузовского обучения с опорой на принципы комплексного обучения всем видам речевой деятельности (чтения, аудирования, говорения и письма), активности, сознательности и творческого мышления. Построение содержания обучения проходило на основе личностно-ориентированной парадигмы с использованием многообразия методов, приёмов и средств; учётом своеобразия возраста обучающихся, их интересов и наклонностей, темперамента и характера; ориентацией на будущую профессию. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы выявлялись качественные различия в уровне знаний учащихся по английскому языку, полученные в контрольных и экспериментальных группах с использованием статистических методов. Подтверждение эффективности предложенной системы проводилось путём сравнения.

В качестве критериев, которые отражают реальную картину овладения учащимися иностранным языком, названы: 1) умение самостоятельно работать с иноязычным текстом (чтение, перевод с использованием словаря); 2) обсуждение содержания прочитанного текста (понимание вопросов и адекватная реакция, построение собственного высказывания с правильным грамматическим оформлением и лексическим наполнением); 3) анализ грамматических явлений, способствующих пониманию содержания текста.

Каждому учащемуся для работы был предложен индивидуальный текст. Ответы оценивались по пятибалльной шкале. Лучшие результаты показали учащиеся экспериментальных групп, в которых средний балл составил: 4,3 (пе-

дагогический класс) и 4,25 (математический класс), в контрольных группах -3,9 (филологический класс) и 3,8 (физический класс). Это свидетельствует о том, что применение предложенной системы оптимизации знаний учащихся по английскому языку позволяет выявить определённую динамику (рис.1.). В процентах указано количество полученных «отличных» и «хороших» оценок.

2005 г.

2007 г.

73%

Контрольная группа

| Экспериментальная группа

Рис. 1. Динамика повышения качества знаний обучающихся в процессе обучения английскому языку.

Проведённый эксперимент позволил сделать вывод, что при соблюдении адекватных благоприятных условий в экспериментальных группах сформиро-ванность обще-учебных умений и навыков учащихся соответствует в большей степени требованиям, предъявляемым к выпускникам школ по предмету «английский язык». Динамика полученных результатов в таких группах позволяет рассматривать систему указанных условий как прогностического потенциала оптимизации знаний учащихся по английскому языку.

Принятые в общеобразовательной школе стандарты не предполагают оценки творческого компонента образования, поскольку они представляют собой минимум знаний, умений и навыков, который нужно достичь каждому школьнику. В личностно-ориентированном обучении основной параметр оценки качества знаний - степень «личного образовательного приращения» ученика (термин A.B. Хуторского), а не соответствие стандартным минимальным требованиям. В школьном образовании такое приращение имеет либо внешний источник (передаваемые ученику ценности, знания, способы деятельности), либо внутренний (созданные им образовательные продукты). ^Самостоятельная работа учащихся является их творческой деятельностью, которая не развита в достаточной степени в процессе обучения английскому языку, о чём свиде-

тельствует анализ работ студентов, подготовленных к вузу по традиционной системе обучения вне эксперимента.

Качество творческой ученической продукции оценивалось по следующим параметрам: по степени отличия от работ других учащихся (оригинальность), по уровню самостоятельности, по новизне продукции для самого ученика и его одноклассников. Первые «успехи» творческого мышления учащихся педагогического лицея свидетельствуют о том, что в лицее царит атмосфера творчества. Учащиеся занимаются английским языком без принуждения, самостоятельно, в свободное от уроков время, без контроля со стороны учителя.

Коммуникативная компетенция самостоятельности и творческая активность учащихся лицеев позволила углубить у них знания по английскому языку. Кроме того, увеличился процент учащихся поступивших на факультет английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Учащиеся, поступившие из профессиональных лицеев, самостоятельно, удачно переводили тексты, активно участвовали в мероприятиях направленных на углубление языковой подготовки. У них была сформирована устойчивость профессиональной направленности к будущей специальности.

Таким образом, в результате проведённого исследования выяснилось, что из всех структур довузовского пространства наиболее подготовлены по английским языком учащиеся профессионально-ориентированного лицея, где представлены неплохие результаты по трём критериям:

- сформированность коммуникативной компетентности;

- самостоятельная учебная деятельность;

-творческая активность.

Полученные результаты позволили сделать вывод, что процесс обучения протекает более органично и естественно в том случае, если имеет место единство мотивов с выраженной профессиональной направленностью. Такое положение дел возможно лишь при условии их совпадения в профильных классах или лицеях, где имеется договорённость о сотрудничестве с вузом. Преемственность в данной ситуации выступает достаточным стимулом для преодоления всех трудностей в учебном процессе.

В заключении обобщены основные результаты исследования и намечены его перспективы. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Педагогические условия формирования интеллектуально-прогностического потенциала учащихся обусловлены компетентностно-деятельностным подходом к обучению английского языка. Суть его заключается в том, чтобы наряду со знаниями, умениями и навыками развивать у учащихся комплекс качеств, обеспечивающих успешность деятельности, а именно речевой деятельности в новых условиях. Исследование показало, что наибольший эффект достигается в том случае, если эта деятельность соответствует способностям учащихся довузовской подготовки.

2. Положительного эффекта можно достичь в том случае, если процесс

обучения английскому языку основывается на разработанных критериях (сформированность коммуникативной компетентности, интеллектуальная самостоятельность в процессе работы с иноязычным текстом, творческая активность) на установленных уровнях владения английским языком (базовый или «продвинутый») с элементами деятельностной компетенции.

3. Положительный прогноз в усвоении английского языка обеепечиваегся использованием в учебном процессе ведущих педагогических (принципов (сие-', темный подход к обучению всем видам речевой деятельности,¡преемственность, креативное мышление, активность, сознательность) каждый из. которых способствует созданию положительного прогноза в усвоении английскою языка.

4. В современных условиях гуманизации образования необходима всесторонняя диагностика учебных возможностей школьников и индивидуальный;: подход. Индивидуализация обучения рассматривается как условие, обеспечивающее успешную работу каждого ученика в доступном ему темпе, при помощи предпочитаемых им способов усвоения учебного материала.. Индивидуальный подход предусматривает также дальнейшее совершенствование иноязычных способностей каждого обучаемого, что в конечном итоге увеличивает интеллектуально-прогностический потенциал оптимизации английскому языку в довузовском пространстве. , : г - ^

5. Оптимальная результативность в работе достигается тогда; когда мотивация изучения английского языка коррелирует -д .личностно-ориенти-рованным интересом и прагматической заинтересованностью ученика. Сохранение мотивационного потенциала в сочетании ,с; факторами «интерес», «успех» и «актуальность» формирует компетентность личности в проспекции, то есть с ориентиром на дальнейшее образование.. Поэтому практические потребности современного общества выдвигают задачу формирования у старшекласс- , ников наряду с целым комплексом коммуникативных компетенций (языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной) также межкультурной и профессионально-ориентированной компетенций, овладение которыми порождает вьгсокийуровень осознанности знаний и умений, стремление эффективно участвовать в межкультурной коммуникации и приобретать информацию на английском языке,об избранной профессии.

6. На основании опыта преподавания выработаны актуальные средства устранения трудностей в процессе обучения английскому языку, которые ориентированы, в первую очередь, на психологический компонент, что представлено в работе д радисах межличностного взаимодействия «учитель-ученик». Понимание и знание,психологии человека составляет необходимую основу для организации профессионально грамотного педагогического процесса, для вы-. явления механизма общения и сотрудничества учителя и ученика.

Особого внимания требует определение позиции ученика как самостоятельной личности с учётом его индивидуальных свойств и интересов, которые, представляют релевантную составляющую в процессе обучения английскому языку. При этом лидирующая позиция учителя должна быть лишена менторской навязчивости, но оптимизирована его энергетической составляющей

внутреннего и внешнего свойства для привлечения обучаемых, вовлечения их в обязательный круг компетентностных возможностей, воздействуя на них с целью достижения положительного результата.

7. Кроме методических, психологических и культурологических условий обучения английскому языку важное место занимает так называемый административный ресурс, регулирующий отношение учеников к заявленному предмету. Как показал эксперимент, качество знаний по английскому языку оптимизируется лишь в той образовательной структуре, где повышается количество отведённых на предмет часов, где предмет не рассматривается как необязательный и второстепенный, где его трудоёмкость нивелируется через психологическую раскрепощённость, с одной стороны, и адекватную требовательность как к обязательному предмету, с другой стороны. Успех сопутствует тем учащимся, родители которых проявляют искреннюю заинтересованность в успехах детей в овладении иностранным языком. Такого рода комплексное воздействие на обучаемого с трёх сторон (учитель - родители - администрация) без использования репрессивных мер позволяет создать благоприятные условия для повышения мотивации к изучению английского языка, что позволяет в будущем прогнозировать успех в данной сфере.

8. В ходе эксперимента доказано, что в период целенаправленного педагогического воздействия на испытуемых, в экспериментальных группах произошли существенные изменения в овладении английского языка. Это означает, что такого рода воздействие в ходе реализации разработанной системы условий оказывает, безусловно, положительное влияние на изменение общей картины довузовской подготовки обучающихся английскому языку.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспектностью, однако создаёт предпосылки для изучения возможностей учебного процесса в оптимизации знаний учащихся довузовской подготовки по английскому языку. Представленный интеллектуально-прогностический потенциал может быть увеличен за счёт анализа такой перспективной проблемы, как менеджмент качества организации обучения.

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах и изданиях, определённых ВАК России:

1. Байдуллоее А. Формирование теоретической и практической готовности будущего учителя к работе в школе: реализация прогностического потенциала оптимизация знаний студентов в процессе обучения иностранному языку // Современные гуманитарные исследования.- М.: Спутник + - 2009.- № 6/39.-С. 93-94.

2. Байдуллоее А. Развитие творческого потенциала учащихся как социально-педагогический аспект в процессе изучения иностранного языка. // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: Сино. -2010. -№ 1 (57). - С.239-243.

3. Байдуллоее А: Критерии оптимизации знаний и уровни владения учащимся иностранным языком // Вестник Таджикского национального университета. -Душанбе: Сино. -2010. - №4(60). - С.275-278.

II. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:

4. Байдуллоее А. Место лингвострановедческого аспекта в содержании обучения и мотивационный стимул изучения иностранного языка. 1/35 Душанбе 2010 С: 219-224.

5. Байдуллоее А. Особенности перевода английских пассивных конструкции -Вестник 'ПНУ им. Садридцин Айни. Душанбе 2005, №6, С. 97-102.

6. Байдуллоее А. Выражение термины родство в таджикском английском и русском языках (на таджикском языке) - Вестник ТГПУ им. Садридцин Айни. Душанбе 2006, №3. С. 146-150. ' -

7. Байдуллоее А. Исключение при переводе артикль английского языка (на таджикском языке) - Вестник ТГПУ им. Садриддин Айни. Душанбе 2008, №2 (13) С. 64-68.

8. Байдуллоее А. Средство Массовой Информации Великобритании (на английском языке) - Вестник ТГПУ им. Садридцин Айни. Душанбе 2009, №2 (34) С. 81-85.

Подписано в печать 23.09.2010г. Формат 60x84 I/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 пл.Тираж 100 экз. Заказ № 142

Типография ТГПУ им.Садридцина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121