автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальных умений у слушателей подготовительного отделения медицинского института при изучении естественно-научных дисциплин
- Автор научной работы
- Какаев, Сахатдурды
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальных умений у слушателей подготовительного отделения медицинского института при изучении естественно-научных дисциплин"
р г О ОД ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
,'£21ПСТЕРСТЗА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 о ЛиII _
Специализированный совет К 113.39.01
На правах рукописи
КАКАЕВ САХАТДУРДЫ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЯЛЕХТУАЛЬШХ УМЕНИЙ У СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВШЖШОГО ОТДЕЛЕНИЯ МВД- • ПИНСКОГО ИНСТИТУТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ дисциплин
T3.00.0I - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена в Институте общего образования ";тгс-терстЕа образования Российской Оедерацяи.
Научный руководитель: доктор педагогически наук,
профессор А-И. Иванов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Зарецкая И.И.
кандидат педагогических наук Легостаев И.И.
Ведущая организация: Иосковскпй государственны?, открытий педатагическкй институт
Защита состоится сЯ^Ли^^ 1994 г. в
час. на заседании специализированного совета
К 113.39.01 по присуядониг ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общего образования .'¿шлстерства образования Российской федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
ОЕШ ХАРАКТЕР!ЮТ» КА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность. В современных условии: социально-экономического развития Туркменистана система выссего образования призвана своевременно реагировать на запроси производства, науки, культуры, социальных с|ер, обеспечивать подготовку высококлассных специалистов с глубокими знаниями, гибким молением, навыками организаторской деятельности, которые способны принимать правильные и эффективные управленческие регения.
Отбор абитуриентов и система обучения на подготовитель-;-:?гс отделениях .(ПО) медицинских институтов долнны быть направлены на вылвЕоняе наиболее способных к лечебной деятельности лицей. Для будуп-пх врачей особое значение тлеет владение интеллектуальными умсннлми z навита;,ст, например, умения- ■ ми анализировать, синтезировать, сравнивать, систематпзиро-вать и т.д.
Широкое поле деятельности для формирования интеллектуальных умений имеется в курсах естественнонаучных дисциплин. Спе иголка этих учебных предмэтоз позволяет так построить обучение, чтобы слушатели максимально усваивали приемы и способа умственной деятельности,, у. них развивались умения и навыки интеллектуального труда.
С другой стороны, в медицинсклх институтах физика, хз-мия, биология относятся к числу предметов, обеснеччващих фундаментальную общеобразовательную подготовку, на которой базируется гаучонпе специальных дисциплин, профессиональное обучение.
В педагогической и психологической литературе отмечается, что для умственного развития большое значение имеет овладение системой знаний и шслительшзлл операциям* (П.Н.Груз-дез, Л.Л. Дурова, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Саиа-Р'.тк, !,'..Н. Пардаксв и др.), развитие интеллектуальных умешгл (д.И. Богоявленский, А.Г. Говоркова, H.A. Ыенчинская и др.), усвоение приемов умственного труда (Е.О. Зейлигер-Рубиштеин, E.H. Кабанова-!,!эллер, Г.С. Костюк и др.)
Некоторые аспекты обучения в условиях ПО исследовались
в работах Б.Н. Еуколова, Л.В.. Виковой, В.Л. Кагана, Р.В.Кан-тор, A.B. Купазцева, Т. Лутфуллаевой, Т. Пахмутова, A.C.Марковой, Э.Я. Шипук, А.Ф. Зубова и др. Из них работы Т.Дутфул-лаевой, A.B. Купавцева и A.C. Марковой только косвенно касаются поставленной проблемы и относятся к развитию познавательной самостоятельности, формированию умений обобщения знаний. Таким образок, в целом проблема формирования приемов интеллектуальных действий в условиях ПО исслздовалась недостаточно.
Актуальность теш диктуется также потребностяглт практика. Опнт работы ПО показывает, что многие слушатели испытывают трудности в усвоении курсов естественнонаучных дисциплин. Одной из основных причин этого является недостаточная сформро-ванность у них интеллектуальных умений. Позтому наряду с восстановлением утраченных после окончания сколы знаний перед ПО ставится задача формирования у слушателей умений анализлро -вать, сразнигать, обобщать, систематизировать, классифицировать и др.
Все вышесказанное обусловило выбор теш исследования и ее актуальность. . w
Цель исследования - разработать систему работы преподавателей ' • по формированию . интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинских вузов. - ' Объект исследования - естественнонаучная подготовка слушателей ПО модвузов.
Поедает исследования - пути и средства формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО при изучения естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования . Формирование интеллектуальных умений у слушателей ПО при изучении естественнонаучных дисциплин будет эффективным при специальной организация этой работы:
- в процессе изучения теоретического матэрпала на лекционных занятшг..:
- самостоятельного применения знаний на семинарах-практикумах, ориентированных на усвоение приемов У- .твенной деятель-
'ности;
- при реализации межпредметннх связей.
Задачи исследования
1. Проанализировать и оценить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Последовать состояние сформированности интеллектуальных умен;;:: у слушателей ЛО медицинских институтов.
3. Разработать дидактические средства эффективной организации процесса .■рор.трования приемов умственной деятельности
в естественнонаучной подготовке при проведении лекционных и практических занятий с учетом специфики ПО.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить методику .¡юр;,:ирования интеллектуальных умений слушателей ПО в процессе естественнонаучной подготовки.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения психологов и педагогов о развитии личности и ее познавательной активности, теории поэтапного формирования умственной деятельности, систешо-деятельностном подходе к процессу познания.
Поставленные в исследовании задачи решались с помощью следующих методов: изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы; наблюдение, беседа, анкетирование, хронот.-.етран занятий, проведение срезов!К контрольных работ; с.ча;::пз учебно-методических комплексов по естественнонаучным дисциплинам; хонстатируп^иЯ и формирующий педагогический экс-пор:г.:ен~; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Основные этапы исследования
. Г этап (Т988-Т98Э гг.). Изучение специальной литературы по общим проблемам формирования умений, по проблемам содержания общего и высшего, в том числе медицинского, образования. Разработка теоретических предпосылок по отбору содержания, обоснованию путей и средств формирования интеллектуальных умений. Подготовка и апробирование экспериментальных материалов, отратлицих основные теоретические положения. Разработка общей методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента.
П этап (1990-1993 гг.). Корректировка теоретически; по-
лсжений по результатам проверки эксперт,юитальних материалов. Уточнение содержания экспериментального исследования, методики формирования интеллектуальных умений. Доработка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперт®нта. Обработка и анализ результатов эксперимента. Оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Определены возмонности естественнонаучных дисциплин для формирования интеллектуальных умений; выявлена специфика усвоения приемов умственной деятельности при изучении теоретического материала на лекционных занятиях, семинарах-практикумах по решен™ задач в условиях ПО медвузов; разработана система задан;:":, ориентированных на развитие интеллектуальных умений; раскрыты методические возможности межпредметных связей в интеллектуальном развитии.
Теоретическая значимость исследования. Научно обоснованы, разработаны и экспериментально проверены педагогические средства развития интеллектуальных умений в специфических для вузов формах обучения - лекциях, семинарах-практикумах.
Практическая значимость исследования. На основе теоретического анализа и обобщения экспериментального исследования создана методическая система работы преподавателей естественнонаучных дясщтлип на ПО медвузов по развитию интеллектуальных умений. Разработаны методические реяо:.:ендэцин и система заданий, которые могут быть использованы преподавателями ПО.
На зениту выносятся
1. Обоснование необходимости формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинских институтов.
2. Методические рекомендации по изучению теоретического материала на лекционных занятиях, иллюстрирующие на образцах применение приемов интеллектуального труда.
3. Система заданий на семинарах-практикумах, активизирующих усвоение приемов умственной деятельности.
4. Содержание мекпредметных связей естественнонаучных дисциплин с медицинской наукой и практикой здравоохранения.
Апробация п внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуздэлись л получила одобрение за методических семинарах подготовительного отделения Лдаабад-ского медицинского института (1990-1991 гг.), на заседаниз лаборатории образования взрослых Института общего образования МО РФ (1992-1923 гг.), на Всесоюзной научной ко1!фервнцпн (Красноярск, 1990 г.), на региональной конференции медицинских, фармацевтических, сельскохозяйственных вузоз Средней Азии и Казахстана (1991 г.), на 51-2 и 52-й итоговых научно-прах-гическпх кодеренцкях профессорско-преподавательского состава ГКЦ (1991, 1992 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы ДО Аш-габадсксго медицинского института.
Основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и ашска литературы.
Во виедении обоснована актуальность тема исследования, эпредедены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследова-Е!я, указаны используемые методы исследования, раскрыты научая новизна, теоретическая и практическая значимость работы, 1риведены сведения об апробация и внедрении результатов иссле-;ованкя, выдвинуты эаисщаемые положения.
В первой главе "Формирование у слушателей подготовительного отделения медицинского института интеллектуальных умений сак психолого-педагогпческая проблема" раскрываются сущность I классификация интеллектуальных умений, анализируются,состоя-[г.э проблемы формирования приемов умственной деятельности и юстояние сфоркирозанности интеллектуальных умений у сдушате-гей ПО медицинского института.
Проблема формирования у слушателей ПО интеллектуальных уме-вгй является одной из важнейших. От ее решения зависит качест-ю подготовки слушателей ПО к обучению в медицинском инстяту-■е и дальнейшей профессиональной деятельности.
В психолого-педагогической литературе существуют разные
подходы к определению понятия "интеллектуальные умения" и классификации умений. Как правило, понятие "интеллектуальные умения" формулируют в виде тергдшов "мыслительные операции", "приемы мыслительной деятельности", "общечеловеческие умения", "мэЕпредметные умения", "умения учебной деятельности", "общеучебнке умения" и др. В таких формулировках исследовались интеллектуальные умения в трудах известных психологов и педагогов: C.I. Рубинштейна, E.H. КабановоЯ-Иеллер, И.С.Якпмэн-ской, H.A. Менчинской, Б.Ы. Богоявленского, D.K. Бабанского, Ы.Н. Скачкина, Т.В. Кудрявцева, И.И. Кулибабы, A.B. Усозой, Т.И. Шамовой, H.A. Лопкаревой, М.В. ЗуеЕой, В.И. Решетникова и др.
В соответствии с работами педагогов и психологов мы считаем, что к интеллектуальным умениям относят овладение такими мыслительными операциями, как анализ, синтез, выделение главного, сравнсниа, обобщение, систематизация, классификация и др. Важное значение для классификации умений тлеет работа B.C. Бтума "Таксономия задач сбучзш", в которой раскрыт состав интеллектуальных умений. ^
В психолого-педагогической науке существуют различные теории, методики и подходы к проблеме формирования умений и навыков, в том числе: поэтапного формирования умственна действий (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов и др.), организации специального обучения рациональным приемам i,«шлеям (H.A. ШЕ-.чинская, Д.Н. Богоявленский, E.H. Кабанова-Изллер), управления процессом формирования приемов умственной деятельности (Н.Ф. Талызика), формирования обобщенных умении (A.B. Усова), трансформации умении в Еавык (Н.Д. Левитов, ILM. Шварц) и др. Для целей нашего исследования большое значение имеют результаты работы В.Ф. Паламарчук, которая исходя из анализа основных массивов информации, подлежащих изучению в школе, а также учета закономерностей и особенностей мышления школьников, предлагает пути формирования системы приемов умственной деятельности.
X числу наиболее важных выводов, полученными в результате анализа психологических, дидактических, методических исследований по проблеме формирования приемов мышления, мы относим следующие:
1. Усвоение приемов умственной деятельности является не-;6ходи:.:ым условием усиления профессиональной направленности ' збучения естественнонаучна дисциплинам.
2. При изучении естественнонаучных дисциплин необходимо зыделекие дзух астто::тов: овладение содержанием предмета, оря-зятнрованного на будущую специальность, и формирование умений рациональной умственной деятельности, наиболее широко исполъ-эущихся в медицинской практике.
3. Обучение приемам умственной деятельности наиболее эффективно осуществляется на конкретном предметном материале с хоказом образцов применения того или инсго приеш, вшолне-■пгем специальных заданий.
4. Процесс форгпрозанпя интеллектуальных умений требует учета типологических особенностей, учебных возможностей обучаемых.
изучения состояния сформированное ти интеллектуальных умэний у слупателой ПО в 1988 и 1989 гг. проводился конста-т прущий эксперте!!?. Для оценки состояния сформированности умения сравнивать в качестве критерия (на оснозе рекомендаций В.5. Пзламарчук} использовался коэффициент усвоения, который в среднем охазалоя разным 40^. Справились с заданиями на выделение главного 5К1 слушателей, с заданиями на обобщение и спстемптпзацга около 4С# слушателей.
Дяя выяснения причин низкого уровня сформированноети интеллектуальных умений у слушателей 30 проводился поэлементный анализ письменных работ. Он показал, что большинство слушателей затрудняются з выделении оснований, по которым проводятся сравнения, и в выделения признаков для группировки объектов п формул при классификации и систематизации. Эти факты говорят о том, что у них недостаточно сформировано умение анализировать и выделять главное в содержании естественнонаучных дисциплин.
Анкетирование слушателей показало," что более половины из них испытывают затруднения в выделении главного при записи лэн-ций, при работо с текстами учебников, в построении устных ответов на теоретические вопросы экзаменационных билетов.
Таким образом, констатирующий эксперимент показал, что впогие сдушатели ПО испытывают серьезные затруднения в прозе-
дзппи сравноЕгЛ. не умеют выделять главное, анализировать, сообщать, систематизировать с клаоск£ицгровать. 11113x121 уровень сформированное!.'!! интеллектуальных умений у слушателей ПО не позволяет ем достичь полноценного усвоения знаний, подготовиться к обучению в медицинском вузе к дальнейшей профессиональной деятельности. Для достижения целей, которые стоят перед слушателями, необходима целенаправленная и систематическая работа по формированию у них интеллектуальные умений.
Во второй главе "Организационные фор-,-у и дидактические сродства формирования интеллектуальных умений у слушателей подготовительных отделений медицинских институтов" представлена разработанная автором елотеш работы преподавателя по формированию интеллектуальных умений в процессе изучения естественнонаучных дисциплин на ПО. Зта система включает специальную организацию работы: в процессе изучения теоретического материала на лекционных занятиях; применение системы заданий на практических занятиях; реализацию меапредметных связей естественнонаучных дисциплин с медицинской наукой и практикой здравоохранения. ^
Методика работы преподавателя ПО по формированию гяте.^лек-туальных умений наряду с общими закономерностями имеет спецр-фш-у. Она состоит в том, что, во-первых, слушатели Ц0 присту-• пают к занятиям, имея различный уровень знаний и уровень развития умственных способностей, во-вторых, освоение приемов мыслительной деятельности происходит у них з ходе повторного изучения курсов естественнонаучных дисциплин.
На ПО вузов используются две основные формы занятий -лекции и практические занятгя (семинары). Обе формы занятий взжны для формирования приемов мыслительной деятельности.
Ва лекциях работа преподавателя направлена превде всего на обеспечение глубокого понимания учебного материала. Повторяя рассуждения преподавателя или учебника, подражая т.!, слушатели осваивают приемы мыслительной деятельности. Понимание учебного материала является предпосылкой самостоятельного решения слушателями познавательных задач.
В диссертации показано, что в процессе формирования интеллектуальных умений большие возможности предоставляет само содержание естественнонаучных дисциплин. Известные ученые
P.O. Сат.еев, Б.Л. йабрикант, В.Н. Грибов, С.П. Капица ст-мечаст: "Сама физика как наука демонстрирует тот идоал, к которому долгла стремиться любая область знаний, когда на ссно-пзнии сравнительно небольшого числа хорошо обоснованных экспериментально принципов, опираясь да мощный математический аппарат, могнэ логически совершенно строго вывести глас су следствий и точно предсказать конечный результат процесса по исходны;.! данным. Последовательное изучение курса физики вырабатывает специфический метод мышления, физлческуп интуиции, которые оказываются чрезвычайно плодотворными и в других науках"
Как показал коне та тиру ндай эксперимент, слуиатзли ПО затрудняются в восприятии на слух информации преподавателя в ходе лекциг. Поэтому необходима доленаправленная работа по управлению восприятием учебного материала и активизация их познавательной деятельности.
Анализ пекхолого-педагогической литературы по проблеме восприятия устной речи и активизации внимания и мышления слу-пзтелей (A.A. Леонтьев, H.A. Зимняя, Ю.К. Бабанский, Г.И.Цу-кена, Л.А. Иванова, С.Ф. Иванова, H.H. Зверева и др.), а такие изучение опыта чтения лекций на ПО вузов позволили вэде-лпть приемы, применение которых способствует поэтапной активизации познавательной деятельности слушателей в ходе лекции.
В начале лекции необходимо мобилизовать внимание слушателей, направить их на-сознательное восприятие учебного материала. 3тему способствуют: целевая устанозка, иотазациа, предварительные задания по содержанию излагаемого материала, ознакомление с планом лекции, проблемный ввод.
Основной материал излагается в определенной логической последовательности с широким использованием раз.тачнш: средств наглядности. Выбор методов и приемов определяется как целями лекции к содержанием учебного материала, так и уровнем разви-
1 Сагдеев Р., Фабрикант В., .Грибов Л., Капица С. - Как преподавать физику. - Известия, 1975, 29 сентября.
тия познавательных способностей слушателей ПО. Наибольшая активность мышления слушателей пробуждается при использовании проблемно-поисковых методов. Однако при относительном приоритете активных методов обучения на лекции должны ю2т:: сэоэ место и репродуктивные. "При разнообразии методов обеспечивается активное восприятие учебного материала учащимися с разнообразными видами памяти и характера мыслительной деятельности", - отмечает Ю.К. Бабанскпй.2
Необходимо учитывать психологичесг-пе закономерности спада внимания слушателей в ходе лекции. £чя активизации их познавательной деятельности рекомендуется использовать различные прионы занимательного изложения учебного гаториала.
Целесообразно применять приемы выделения основных моментов лекции: повторение главной мысли, запись ее на доске,использование наглядных пособий (таблиц, схем, кодограмм). Все это помогает слушателям ПО конспектировать лекция.
3 заключительной части лекции подводятся итоги, основные выводы соотносятся о ее целями и планом. На этом этапе приемами активизации познавательной деятельности слушателей могут быть: соотношение новых знаний с имевшимися при помои^з приемов сравнения, обобщения, систематизации; составление та?~:щ, схем, графов; выполнение различных учебных заданий.
Таким образом, методика формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО при лекционном обучении направлена на то , чтобы обеспечить глубокое покк.шлз учебного материала и поэтапную активизацию познавательно?, деятельности абитуриентов на занятиях. В качестве образцов рекомендуется спегрально использовать приемы сравнения, обобщения, систематизации учебного материала, Это будет способствовать в дальнейшем самостоятельному решено интеллектуальных задач слушателями ПО.
В диссертации в качестве примера приводится конспект обобщающе-повторительной лекщш, разработанной с у чет о:- поэтапной активизации познавательной деятельности и нацеленной на формирование интеллектуальных умений у слушателей ПО.
2 Бабанский Ю.К. Методы обучения в общеобразовательной школе, - М.: Просвещение, 1985, с. 63.
Изучслие опыта проведения практических за:лтий на ПО (по физике, хюти) показывает, что часто они сводятся только к выработке кавыка решения задчч. ийгщу тем специальная работа преподавателя по формированию интеллектуальных умений у слушателей ПО необходима не только для вооружения их приемами целительной деятельности, но и для побуждения к систематической проработке теоретического материала.
В исследовании продставтена система учебных заданий по физике, направленных на формирование интеллектуальных умений у слушателей ПО на практических занятиях. Задания сгруппированы по основным разделам физики.
Методика работы преподавателя состоит в организации самостоятельной деятельности слушателей по усвоению теоретического материала, в ходе которой от них-требуется: сраачить свойства объектов, сделать обобщенный вывод, составить систематизирующую таблицу и др.
В диссертации обоснована последовательность формирования основных интеллектуальных умений при изучении физики: выделение главного, сравнение, обобщение, систематизация и классификация. Та га последовательность может Сыть использована при изучении других естественнонаучных дисциплин. Считаем целесообразным придерниваться этапности формирования приемов мыслительной деятельности в соответствии с исследованиями 3.0. Паламарчук: кумуляция - диагностика - создание положительной мотивации - осмысление - применение приема в разных условиях - обобщение и перенос.
Реализация системы учебных заданий: учитывает специфику учебного процесса на ПО (разновозрастная аудитория с различным уровнем сформированности интеллектуальных умений и повторное изучение курсов естественнонаучных дисциплин); носит целенаправленный характер; учитывает содержательную сторону учебной деятельности; формирует положительную мотивацию учения; развивает умения самоконтроля.
Разработанная методика формирования интеллектуальных умений проиллюстрирована на примере изучения физики. Многие из заданий для самостоятельной работы оригинальны. Приведем некоторые примеры заданий на обобщение учебного материала по физике.
1. Запишите «формулы для вычисления работы в механике и электродинамике.
2. Запишите формулы для вычисления энергии в механике, термодинамике, электродинамике, квантовой физике.
3. Запишите уравнения, являющиеся частными слу чаями закона сохранения в превращения энергии.
4. Разработайте таблицу, отражаюеды электрические и млг-нитные свойства вещества.
5. Составьте таблицу, отражающую волновые и квантовые свойства свата.
6. Разработайте таблицу, отражающую связь между параметрами газового состояния в изотермическом, изохорном, изобарном и адиабатном процессах.
7. Составьте таблицу, отражающую законы последовательного и параллельного соединения проводников.
*
Многие задания на обобщение и систематизацию учебного материала требуют составления схем, таблиц. Пользуясь различной учебной литературой, слушатели ПО составляют таблица различной степени полноты. Работа их обобщается и делается сводная таблица, которую можно использовать как пособие. Некоторые из таких таблиц, которые являются результатом совместной творческой работы слушателей и преподавателя, приводятся в диссертации.
Педагогические исследования показывают, что в юношеской возрасте мотивы учения тесно связаны с профессиональными интересами. В свази с этим для повышения эффективности занятий на ПО необходимо систематически обеспечивать "привязку" курсов естественнонаучных дисциплин с медицинской наукой и практикой здравоохранения. Целесообразно вести работу в двух направлениях: показать единство законов природы, их применимость к- организму человека и ознакомить с естественнонаучными методами исследования и лечения, широко применяемыми в медицине. - .
Диссертантом разработано содержание межпредметных связей физики с медициной, фрагмент которого приведен в таблице I:
'Га блица I
Раздел программы
Вопрос программы
Иллюстративный материал из области медицины
;&>лекуляр- Первый закон Энергетический баланс в организме ная физика терлодака- человека. Теплоотдача организма.
мики физическая терморегуляция орга-
низма.
Калорийность разных пищевых продуктов, их усвоение. Разные рационы питания и их целесообразность в зависимости от окружающей среды и рода деятельности. Питание космоназтов,полярников.
Температура Использование низких температур в медицинской практике (гипотермия, криохирургия). Медицинский термометр. Теплолечение. Использование зоды, парафина, озокерита, лечебных грязей в качестве нагретых сред.
Общая цель формируетего эксперимента состояла в проверке влияния предложенной нами системы работы преподавателя на эффективность формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинского института.
формирующий эксперимент имел следующие задачи:
- сравнить уровни сфор.шрованности интеллектуальных умений у слушателей ПО экспериментальной и контрольной групп; *
- сравнить глубину и прочность знаний сл.уиателеи ПО экспериментальной и контрольной групп;
- выявить отношение преподавателей и слушателей ПО к разработанной системе формирования интеллектуальных умений.
формирующий эксперимент проводился с 1991 г. по 1993 г. в Туркменском медицинском институте ( ТШ). Выводы о результатах опытного преподавания делались на основе анализа конт-
рольных работ и анкет слушателей, отзывов преподавателей т;,ы, личного преподавания.
Было установлено, что слушатели ПО экспериментальной группы показали более высокие результаты выполнения заданий на выделение главного, сравнения, обобщения и систе:латизадии. Процент правильных и полных ответов в среднем на 2б?> вице в экспериментальной группе, чем в контрольной.
Прочность знаний слушателей экспериментальной и контрольной групп проверялась спустя 6 месяцев поело прохождения тем "Кинематика" и "Динаыша" при помощи письменного опроса, для сравнения результатов которого применен критерий Колмогорова-йшрнова. Данные этого сравнительного эксперимента говорят о том, что слушатели экспериментальных групп дают стохастически больше верных ответов, чем слушатели контрольных групп, т.е. лучше помнят учебный материал.
Для сравнения глубины знаний слушателе;? экспериментальной и контрольной групп проводилась контрольная раоота, в которой усвоение материала проверялось на уровне прмененнк знаний в новой ситуации. Результаты выполнения этой работы говорят о том, что глубина знаний слушателей ПО экспериментальной группы вше, чем контратакой.
Преподаватели Туркменского медицинского института положительно оценивали разработанную методику формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО. Результаты исследования успешно используются в преподавании физики, химии, биологии.
Таким образом,результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность предложенной системы работы преподавателя по формированию интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинского института.
Основные выводы контрольного эксперимента, прозодя.;ого в 1992-1993 гг., практически совпали с выводами формирующего эксперимента, что подтверждает достоверность, а на случай -шеть результатов диссертационного исследования.
Проблема формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО не исчерпана настоящим диссертационным исследованием. Требуют овоего решения такие вопросы, как роль и место гуманитариях дисциплин в решении проблеыыуформирование интеллектуальных умений у студентов.
ЗАКШЧЕНИЕ
В диссертационно? работе "Формирование интеллектуальных
умений у слушателей подготовительного отделения медишнсксго института при изучении естественнонаучных дисциплин" были пахучены следующие результаты:
1.Гсталоыено, что многие слушатели ПО испытывают трудности в усвоении курсов естественнонаучных дисциплин.
2. Показано на основе теоретическхо анализа проблемы и изучения состояния знаний слушателей ПО , что одной из основных причин низкого усвоения знаний является недостаточная с^дрмироЕанность интеллектуальных умении у них.
3.Разработана теоретически обоснованная система работы преподавателя ПО иедип:нсксго института по г, аз ш таю у слушать-лей интеллектуальных умений, включающая:
-методические река/.ендакии по изучению теоретического материала на лекционных занятиях,в которых предлагается последовательность и этзпность обучения применение приемов интеллек-туатьнсй деятельности на конкретных примерах и образцах;
-пр:з.:ененге специально* система задан::? на семинарах-практикумах, активизирующих усвоение приемов мышения /выделения главнот о, сравнения, обобщения, систематиз алии, классификации/;
-использование тематической общности содеряания предметов естественнонаучного цикла путем реализации мелпредме гшос связей с кедипиЕСкаЗ наука; и практика?". здравоохранения.
4.Эксперт.',ектагьно подтверждена эффективность разработанной методики формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинских институтов. Установлено, что реализация данной методики на занятиях позволяет, в отличие от традиционной прак— тики работы,достичь более глубоких и прочных знаний слушателей
ПО медицинских институтов.
Ъ.Дидактическая система формирования интеллектуальных умений у слушателей ПО медицинских институтов внедрена в практику преподавания . естественнонаучных дисциплин /химии,
;:.ИЗИКИ, биологии/.
По отзывам преподавателей Туркменского медицинского института, применение данной методической системы в учебнал процессе эффективно и позволяет достичь белее высока-о уровня усвоения предметных знаний»
Основные положения диссертации отражены з следующих публикациях автора:
1. Роль технических средств обучения в формировании интеллектуальных умений у слушателей подготовительного отделения
на заняти.чх по физике. Тезисы докладов регионачьной конференции медицинских, фармацевтически. и сельскохозяйственных вузов республик Средней Азии и Казахстана, посвященной 60-деиш ТГ£1, 1391, с. 47-48.
2. Некоторыо вопросы йор^рованкя у слушателей подготовительного отделения интеллектуальных умении в обучении физике. Тезисы 51-й научно-практической конЬэрокцж профессорско-преподавательского состава, посаженные 60-летт ТЛ.К, 1991, с. 36-37.
3. Сочетание индивидуальной и коллективной работы по формированию интеллектуальных умений. Тезисы 52-й итоговой научно-практической конференции профеосорско-гл iлодавательского состава TT;JH, 1992, с. 52-53.
4. годичоокпе рекомендации по роализащш межпредметных связей физики с медицинской наукой л практикой здравоохранения. (Под редакцией А.й. Уланова) - М.: П00 МО РФ, 1993, На
С. -Xa-i..
Подписано к печати 7.12.93 Заказ 545
Объем 1,1 УЧ.-ИЗД.Л. Б:ра".х 100
Ротапринт цшитсщ&ш