автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов
- Автор научной работы
- Красноперова, Татьяна Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красноперова, Татьяна Вадимовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
1.1 Интерес к музыке как педагогическая категория.
1.2 Пути формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
1.3 Критерии и показатели сформированности интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Конструирование процесса формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
2.1 Обогащение содержания учебного предмета «Музыка» как ведущего условия формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
2.2 Организация процесса формирования интереса учащихся к музыке через традиционные и инновационные формы внеучебной работы.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов"
Актуальность исследования проблемы формирования интереса учащихся к музыке обусловлена интеграцией России в мировое информационное сообщество и, как следствие, в поликультурное пространство, требующее переосмысления и разработки новых концептуальных основ художественного образования.
Образовательная политика России переходного периода определена и представлена в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.01. г. №1756-р). Она направлена на создание механизма, заключающегося в устойчивом развитии системы образования, что выражается в создании конкретных оптимальных условий для социализации обучающейся личности, обеспечивающих ее максимальное самоопределение, самореализацию и духовное самосовершенствование.
Современные социокультурные условия сегодня значительно усложнили реализацию полноценного образования. Причиной тому стали достаточно изменившаяся социальная обстановка, поменявшиеся воспитательные приоритеты, увеличившаяся возможность использовать образование и искусство в целом для становления личности и формирования ее лучших качеств. Наработанные ранее в этой области теоретические основы и умозаключения исследователей к настоящему времени в определенной мере утратили свою значимость, что вновь повлекло за собой выявление новых аспектов и направлений, а также современных подходов к их реализации.
Реальное состояние проблемы формирования интереса учащихся к музыке в условиях среднего общеобразовательного учреждения становится чрезвычайно актуальным, поскольку является неразрешенной, а также недостаточно изученной. Своевременное ее решение позволит направить мысли и лучшие качества личности школьника на уничтожение самых разрушительных тенденций, проявившихся сегодня в обществе; на самосохранение «СЕБЯ» как высоконравственной и духовно богатой личности; продвижение своего самосознания по пути к высокохудожественным идеалам.
В связи с этим стремительно развивающееся современное общество предъявляет все новые требования к образовательным учреждениям различного типа и в особенности это наблюдается по отношению к массовой школе, к организации педагогического процесса, а также его субъектам, имеющим прямое отношение к результатам обучения и качеству образования в целом.
Актуализация исследования проблемы формирования интереса учащихся к музыке обусловлена следующими факторами:
- развитием новой социокультурной ситуации в России начала XXI в.;
- развитием и углублением теоретических умозаключений исследователей;
- проявлением состояния низкого уровня духовной культуры подрастающего поколения;
- усилением проблем формирования духовно-нравственной личности;
- расширением культурно-образовательного пространства, мотивационной среды и мотивационной сферы школьников;
- формированием универсальных способов интеграции полихудожественной деятельности;
- установлением коммуникационных связей и диалогового общения как средства делового сотрудничества между разными субъектами образовательного процесса;
- расширением образовательного пространства за счет информатизации образования;
- обострением интереса к использованию современных компьютерных и Интернет-технологий;
- практикой становления высоконравственной личности в многонациональном обществе, направленной на преодоление кризисных явлений, критических жизненных ситуаций и отношений, вызванных низким уровнем духовной культуры общества.
В связи с этим в современной педагогической ситуации возникла необходимость перехода к новому образовательному пространству, в котором музыка занимает одно из ведущих средств развития личности, она способна выступать формирующим средством во всех ее проявлениях, поскольку обладает сильным преобразующим воздействием. Однако с каждым годом наблюдается значительная тенденция к снижению интереса учащихся к учебному предмету «Музыка».
Практический опыт свидетельствует, о недостаточной сформированности у школьников потребности в общении с искусством. Сегодня такая потребность почти полностью утратила свои традиции и ценностные ориентиры. Кроме того, проявляется незначительный интерес к образовательной области «Искусство», в целом, и музыкальному, в частности. В некоторых случаях наблюдается полное его отсутствие.
Подтверждением тому являются данные проведенного исследования, включающего анкетирование, экспресс-опрос, интервьюирование. Так, из 520 респондентов 11% согласились с тем, что это актуально и необходимо для формирования полноценной, гармонично развитой личности; 18% подчеркнули важность и актуальность данной проблемы, которую видят в оздоровлении духовно-нравственного потенциала нации в целом; 26%) опрошенных считают, что данный предмет и уроки музыки нужны для релаксационной разгрузки учащихся, поскольку дети сильно устают от других уроков, а отдых, это всегда интересно, поэтому в данном случае интерес присутствует сам собой и формировать его нет необходимости; 45% считают, что данный предмет и уроки музыки в массовой школе вообще не нужны, поскольку сегодня требование времени выдвигает другие ориентиры.
Таким образом, огромный воспитательный потенциал музыки в формировании духовно богатой личности, с одной стороны, а с другой -отсутствие (низкий уровень) интереса к ней и недостаточная разработанность технологий его формирования в процессе обучения в массовой школе различного типа свидетельствуют о высокой степени актуальности выдвинутой проблемы.
Наряду с этим, данный этап модернизации образовательной политики определяется значительным проникновением в него искусства, оказывающим положительное влияние на развитие школьников. Оно явилось основополагающим в ряде концепций, о чем свидетельствуют работы Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, Б.П. Юсова, JI.B. Горюновой, Т.Я. Шпикаловой, Ю.Б. Алиева, Т.С. Комаровой, JI.M. Предтеченской и др.
Таким образом, реальное состояние проблемы формирования интереса учащихся к музыке в условиях среднего общеобразовательного учреждения подтверждает актуальность избранной темы. Она имеет достаточно богатый опыт, что проявляется в ее разностороннем изучении, рассматривается сквозь призму обобщения массового педагогического опыта отечественных и зарубежных теоретиков, исследователей, педагогов-практиков, а также собственного педагогического и практического опыта диссертанта.
Совершенно очевидно, что проблема интереса является объектом исследования различных научных областей. Социологический аспект достаточно широко рассматривался в работах А.Г. Здравомыслова, А.Н. Сохора, Л.Г. Когана, П.Е. Кряжева, Д.А. Кикнадзе, В.Ц. Цукермана, И.Я. Долговой, И.В. Логиновой, Л.П. Чуриной и др.
При рассмотрении необходимых для нашего исследования аспектов проблемы интереса важное значение имели работы в области общей психологии: Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, В.Г. Иванова, А.Г. Ковалева, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, С.Л. Рубинштейна; общей педагогики: И.Ф. Гербарта, А.К. Дусавицкого, М.А. Верб, Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Г.И. Щукиной, Д.Б. Эльконина, Е.А. Ямбурга и др.
Проблему конструирования педагогического процесса как педагогической технологии разрабатывали ученые А.П. Беспалько, В.Г. Гульчевская, Т.М. Давыденко, Е.А. Осипова, В.Ю. Питюков, А.П. Савченко, Г.К. Селевко, Т.А. Стефановская, В.Т. Фоменко, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др. Большую значимость и важность для нашего исследования представили педагогические технологии: Ш.А. Амонашвили, B.C. Библера, E.H. Ильина, С.Ю. Курганова, В.М. Монахова; М. Монтессори, А.Н. Тубельского, Р. Штейнера, М.П. Щетинина.
В исследовании определена и сохранена ведущая идея формирования личности школьника на разных ступенях образования, которая рассматривалась как важная проблема учеными педагогами: В.Б. Бондаревским, А.И. Дуловым, И.С. Кон, Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласым, Т.А. Стефановской, Н.Е. Щурковой.
Вместе с тем, значительно дополнили и позволили наиболее глубоко рассмотреть и расширить специфическую направленность изучения проблемы формирования интереса к музыке в музыкальной психологии научные исследования: JI.C. Выготского, A.JL Готсдинера, В.И.Петрушина, В.Г. Ражникова, Б.М. Теп лова; в музыкальной педагогике исследования: Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, H.A. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Т.А. Челышевой, С.Т. Шацкого, A.A. Шеншина, Л.В. Школяр и др. С помощью их исследований появилась возможность многоаспектно рассмотреть проблему интереса к музыке в массовой школе.
Базовая подготовка учащихся по образовательной области «Искусство» в массовой школе, достаточно широко освещалась в работах: O.A. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Масловой, Е.В. Николаевой, М.А. Румер, H.A. Терентьевой, Л.В. Школяр и др.
Отдельные вопросы формирования и развития интереса к музыке в рамках среднего школьного образования и учебного предмета «Музыка» рассматривались в исследованиях Ю.Б. Алиева, А.И. Евсеева [84], С. Кулиева [127], В. Михайлова, Г. Федорова [229] и др.
В процессе анализа научной литературы выявлено, что вопросам изучения формирования интереса уделяется достаточно большое значение, однако наряду с этим, научные исследования по формированию интереса учащихся к музыке носят, на наш взгляд, в определенной степени, фрагментарный характер, не всегда соответствуют системному подходу к развитию необходимых качеств личности учащегося, каковым может выступать категория «интерес».
В настоящее время об актуальности проблемы формирования интереса учащихся к музыке свидетельствуют противоречия, возникшие: между изменившимся характером взаимодействия учителя-предметника с учащимися разных возрастных категорий и традиционной системой образования; между требованиями развития субъект-субъектных отношений и общением с детьми в субъект-объектной парадигме; между традиционной технологией организации педагогического процесса и современными задачами подготовки выпускника среднего общеобразовательного учреждения; между необходимостью формировать интерес к музыке и практикой, которая далеко не всегда его формирует.
Выявленные противоречия и поиск путей их разрешения, позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении и проверке научно обоснованных педагогических условий организации процесса формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, общепедагогическая и несомненная практическая значимость, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Объект исследования: педагогический процесс в среднем общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Гипотеза: процесс формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов будет эффективным в том случае, если:
- будут определены и разработаны критерии и уровни интереса к музыке для каждой возрастной ступени, а также комплекс диагностических методик по его изучению;
- содержание учебного предмета «Музыка» будет обогащено посредством введения в педагогический процесс варианта программы «Восхождение к духовности»;
- в состав целостных базисных и вариативных знаний о музыке будут введены дополнительные знания через авторские программы внеучебной работы «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит», реализуемые с помощью новых компьютерных и Интернет-технологий;
- сами учащиеся будут вовлечены в практическую деятельность, связанную с музыкой посредством «Виртуальной студии музыкального дизайна» как инновационной формы учебных занятий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме и теоретически обосновать необходимость формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов в современных социокультурных условиях.
2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования интереса к музыке, являющиеся основой авторской модели организации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
3. Определить критерии и показатели формирования интереса учащихся к музыке в школе I и II ступени, обеспечить их диагностическим сопровождением.
4. Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий по формированию интереса учащихся к музыке.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения, отраженные в исследованиях Б.С. Гершунского, Г.Д. Гачева, В.А. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кичук, Т.Н. Панкратова; формирование и развитие интереса в процессе учебной и познавательной деятельности заложенные в трудах известных педагогов-классиков - И.Ф. Гербарта, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, также П.П. Блонского, А.К. Маркова, А.К. Дусавицкого, Т.Н. Шамовой. Г.И. Щукиной и др.; педагогические основы организации педагогического процесса рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.А. Стефановской, М.И. Шиловой и др.; психологические теории деятельности и личности как субъекта деятельности: С.А. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, J1.A. Гордон, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищева и др.; психолого-педагогические теории развивающего обучения: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина и др.; философские положения в области культуры, искусства, музыкального образования отражены в трудах С. Аристотеля, А. Платона, Ф. Гегеля, К.А. Гельвеция, И. Канта, Э.Б. Кондильяка, Дж. Дьюи, Б.В. Асафьева, H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, А.Ф. Лосева, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, P.A. Тельчаровой, Б.М. Целковникова, Л.В. Школяр и др.; концепции психологии искусства: Н.Б. Берхина, Л.С. Выготского, А.Л. Готсдинер, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова, Г.С. Тарасова, Б.П. Юсова и др; педагогики искусства: Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, Б.П. Юсова, Н.П. Шишлянниковой, Б.М. Целковникова и др.; теория восприятия искусства: А.Л. Готсдинер, В.В. Медушевского, Л.П. Масловой, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, А.Н. Сохор, P.A. Тельчаровой и др.
Указанная теоретико-методологическая база предопределила основу для данного исследования, что позволило обосновать ряд положений и создать авторскую модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов. Методы педагогического исследования:
- изучение и анализ необходимых документов, результатов деятельности, научной литературы по проблеме исследования в области философии, социологии, эстетики, психологии, педагогики, музыкознания, музыкальной психологии и педагогики, частной методики преподавания предмета «Музыка»;
- изучение состояния вопроса в отечественной и зарубежной теории и практике, а также анализ и обобщение собственного опыта педагогической деятельности как учителя музыки с целью определения эффективных и оптимальных путей решения проблемы исследования по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии;
- ретроспективный анализ собственной практической деятельности, осуществляемой в процессе преподавания учебного предмета «Музыка», методики музыкального воспитания и руководства педагогической практикой студентов государственного областного музыкального училища, а также руководства городским методическим объединением учителей музыки;
- анкетирование, тестирование и интервьюирование учителей, родителей, преподавателей педагогического колледжа, государственного областного музыкального училища, студентов отделения преподавателей музыки;
- беседы с учащимися различных возрастных категорий и разных образовательных учреждений, родителями учащихся с целью выявления отношения к музыке как к школьному учебному предмету и виду искусства;
- наблюдения за степенью активности учащихся в процессе «включения» их в деятельность, связанную с музыкой;
- педагогический эксперимент;
- моделирование, сравнительный и системный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явилось МОУ «Гимназия №1» г. Братска. Частные выводы проверялись в общеобразовательных учреждениях СОШ № 16, 36, государственном областном музыкальном училище, педагогическом колледже г. Братска.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой нами гипотезы осуществлялось в три этапа.
I этап (1991-1994 гг.) - осмысление и оценка состояния исследуемой проблемы; изучение и анализ научных, теоретических, практических и организационно-методических основ проблемы исследования; определение исходных положений, имеющих принципиально важное значение для изучения и формирования интереса учащихся к музыке в условиях инновационной школы; продумывалась и разрабатывалась концепция исследования; формулировались цель, задачи и основные положения гипотезы, а также определялись способы ее экспериментальной проверки; разрабатывались методики констатирующего эксперимента.
II этап (1994-2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента, с учетом полученных данных по организации педагогического мониторинга со всеми входящими в него контрольными и диагностическо-коррекционными функциями; разработка теоретико-концептуальных и организационно-педагогических основ деятельности гимназии №1 как инновационного учреждения по формированию интереса учащихся к музыке; выявление оптимальных условий и эффективных путей организации целостного педагогического процесса в рамках школьного учебного предмета «Музыка».
III этап (2002-2005 гг.) - систематизация, корректировка и обобщение основных положений исследования, полученных результатов; завершение формирующего эксперимента; формулировка выводов диссертационного исследования; корректировка и завершение вариантов программ, методических разработок, рекомендаций по формированию интереса учащихся к музыке для методистов, учителей музыки, учителей начальной школы; издание программы по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов. Оформление текста и необходимых материалов диссертационного исследования, работа с материалами приложений.
Научная новизна исследования:
- впервые «интерес к музыке» рассматривается как интегративное качество личности, обеспечивающее духовное богатство этой личности, характеризуемое ценностным отношением к музыке на базе новых знаний о музыке, умений в деятельности, связанной с музыкой;
- разработана и реализована модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, отличительной особенностью которой является ее двухуровневое построение, сквозные этапы тематического развития, интегрирующиеся во внеучебной работе посредством организации традиционных и инновационных форм деятельности;
- установлено, что расширение педагогического пространства урока за счет введения инновационных форм внеучебной работы - «Школьная филармония для детей и юношества», «Малая академия искусств», «Виртуальная студия музыкального дизайна» - позволяет формировать интерес к музыке на качественно новом уровне с помощью современных компьютерных и Интернет-технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнен и обогащен научно-терминологический аппарат педагогики как науки: даны собственные дефиниции понятий: «интерес», «музыкальный интерес», «интерес к музыке», «модель», «модель интереса к музыке», структура «интереса к музыке»;
- получила дальнейшее развитие теория целостного педагогического процесса в массовой школе (содержание предмета «Музыка» обогащено посредством введения обновленного варианта программы «Восхождение к духовности»; в состав целостных базисных и вариативных знаний о музыке введены дополнительные знания через авторские программы внеучебной работы «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит»);
- доказано, что арсенал педагогических форм работы с учащимися может быть дополнен «Виртуальной студией музыкального дизайна» как эффективной формы учебных занятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- разработана программа формирования интереса учащихся к музыке «Гармония вдохновения», составляющими которой являются: адаптированный вариант программы «Восхождение к духовности», авторские программы «Встреча с прекрасным» школьной филармонии для детей и юношества, «Музыкальный эрудит» малой академии искусств научно-гимназического общества учащихся;
- созданы научно обоснованные методические рекомендации «Изучение чувств и эстетических качеств личности у учащихся 1-8 классов на уроках музыки» для учащихся, родителей, студентов - будущих учителей музыки, методистов и учителей-практиков;
- разработаны методики проведения занятий в рамках вышеуказанных авторских программ, включающих в себя серию упражнений и заданий по работе в «Виртуальной студии музыкального дизайна»;
- создан информационно-методический фонд разработок, музыкальных, литературных, художественных произведений в качестве фактического дидактического материала к занятиям по авторским программам «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит».
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций по исследованию обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также результатов педагогического опыта и апробацией результатов в сфере массового музыкального образования, показавшей правомерность положений разработанной нами гипотезы и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и предварительных итогов научного поиска на научно-практических конференциях Межвузовской лаборатории проблем педагогического образования при Иркутском лингвистическом университете (1996-2002); традиционных годичных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования при Международной академии наук педагогического образования (2002-2006); научно-методической конференции в Братском государственном техническом университете (БрГТУ) по проблеме «Обновление всех аспектов высшего образования - требование XXI века» (2000).; XIV региональной научно-методической конференции в Братском государственном техническом университете (БрГТУ) по проблеме «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (2001); научнометодической конференции в Братском государственном педагогическом колледже №1 (БГПК) по проблеме «Гуманизация образования - путь личностного развития субъекта деятельности» (2001); научно-методической конференции в Братском государственном педагогическом колледже №1 (БГПК) по проблеме «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» (2002); фестивале педагогических идей «Открытый урок» при Издательском доме «Первое сентября» (Москва, 2003-2004, 2004-2005, 20052006, 2006-2007 гг.); научно-практической конференции МГПИ и Музыкального общества Иркутской области по проблеме «Музыкальное образование школьников: традиции и инновации», посвященной 100-летию Д.Б. Кабалевского. (Иркутск, 2004); научно-практических конференциях гимназии №1 г. Братска совместно БГПК №1 и БрГТУ по проблеме «Инновации в учебном процессе» (1998); городских педагогических чтениях в г. Братске (1993-2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерес к музыке есть интегративное качество личности, обеспечивающее духовное богатство этой личности, характеризуемое ценностным отношением к музыке на базе новых знаний о музыке, умений в деятельности, связанной с музыкой.
2. Двухуровневая авторская модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, интегрирующая учебную и внеучебную работу, обеспечивает последовательное «восхождение» школьника к цели (интерес к музыке) за счет освоения содержания пропедевтического и итогового уровней с промежуточным результатом - познавательное влечение к музыке, что, в свою очередь, способствует полноценному динамичному духовному развитию.
3. Обогащенное содержание инвариантной части образовательного стандарта за счет авторских программ «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит» позволяет формировать интерес к музыке на качественно новом уровне, приобщает учащихся к миру искусства, способствует их личностному росту.
4. Эффективность вовлечения учащихся в практическую деятельность определяется активностью их «включения» в «Виртуальную студию музыкального дизайна» с помощью компьютерных и Интернет-технологий, являющихся наиболее востребованными и вызывающими особый интерес у современных школьников.
5. Результативность формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов определяется следующими критериями: знания, умения, отношения, представленные в исследовании когнитивным, процессуально-операционным и мотивационно-личностным компонентами.
Идеи, результаты и основные положения по теме диссертационного исследования отражены в 17 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 172, а с приложениями - 222 страницы машинописного текста. Работа включает: 7 таблиц, 3 схемы, 1 рисунок, 6 диаграмм; список используемой и цитируемой литературы из 260 источников и 31 полезного Интернет-ресурса, 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов позволяют сделать следующие выводы:
1. Необходимость разработки модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов была вызвана низким уровнем сформированности интереса учащихся к музыке. При полном, качественном получении и приобретении знаний о музыке, умножение их посредством других источников, следует также формировать интерес и к самому школьному учебному предмету, что требует принятия своевременного решения. Результаты исследования показали, что в настоящее время недостаточно высоким является сформированность мотивационно-личностного компонента, в котором проявляется лишь частичная осознанность учащимися, педагогическим коллективом, родителями значимости школьного учебного предмета «Музыка». Это происходит в связи с тем, что указанные категории субъектов до конца недопонимают ведущих целей, задач и ориентиров предмета, не осознают его значимости в формировании музыкально-образованной личности как Человека культуры.
2. Сущность опытно-экспериментальной работы, в рамках проведенного нами исследования, заключалась в проверке гипотетической модели формирования интереса к музыке в условиях среднего общеобразовательного учреждения. Ее целевая установка направлена на формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов. В основу оценки результатов опытно-экспериментальной работы были положены показатели, характеризующие когнитивный, процессуально-операционный, мотивационно-личностный компоненты сформированности интереса к музыке. На каждом из этапов реализации гипотетической модели выделялся доминирующий компонент сформированности интереса. В качестве ведущих критериев эффективности сформированности интереса к музыке были выделены категории «знания» в когнитивном, «умения» в процессуально-операционном, «отношения» в мотивационно-личностном компонентах.
3. В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана и внедрена программа «Гармония вдохновения» по формированию интереса учащихся 18 классов к музыке, составляющими которой являются программы: учебной -«Восхождение к духовности» и внеучебной работы - «Встреча с прекрасным», «Музыкальный эрудит». Их реализация успешно осуществлялась с помощью «Виртуальной студии музыкального дизайна» как инновационной и эффективной формы учебных занятий. Она максимально способствовала качественному освоению всех компонентов (когнитивного, процессуально-операционного и мотивационно-личностного) по формированию интереса учащихся к музыке на каждой возрастной ступени.
4. Ведущее место при этом занимали особые формы и методы работы. К ним мы справедливо относим систему творческих учебных домашних и самостоятельных заданий, которые носят эвристический характер и способны формировать у учащихся полные и прочные знания, суждения, убеждения, а также активизировать их познавательную деятельность, связанную с музыкой. Выполнению таких заданий по музыке способствовали избранные в качестве основных методы: партитуры вопросов, образно-игрового вхождения в мир музыки учащихся школы I ступени и диалогового общения с искусством учащихся школы II ступени. Для правильной ориентации в области музыки и музыкального искусства в целом предлагались разработанные нами алгоритмы работы.
5. Неоднократная апробация авторской модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов позволили отследить и определить оптимальный вариант ее реализации и внедрения в целостный педагогический процесс гимназии, осуществляемый посредством традиционных и инновационных форм внеучебной работы, к которым относятся «Школьная филармония для детей и юношества», «Малая академия искусств», «Виртуальная студия музыкального дизайна» как эффективные условия формирования интереса учащихся к музыке.
6. Результативный анализ этапов реализации авторской гипотетической модели, выявляемый путем сравнения результатов контрольных и экспериментальных групп, а также путем сравнения эффективности вариантов формирования интереса к музыке у учащихся гимназии, посредством введения в целостный педагогический процесс современных компьютерных и Интернет-технологий, свидетельствует о достаточном уровне сформированности отдельных доминирующих компонентов интереса к музыке. Это проявляется в самостоятельных вариантах (в 1-м - когнитивном; во 2-м - процессуально-операционном) и качественной сформированности одновременно всех (когнитивного, процессуально-операционного, мотивационно-личностного) компонентов в целостном педагогическом процессе, что и было нашим предположением, на начало опытно-экспериментальной работы.
7. Сравнительный анализ результатов заключительного этапа опытно-экспериментальной работы показал увеличение числа учащихся школы 1 и II ступени, у которых произошли значительные позитивные изменения во всех трех компонентах, что подтверждается показателями - 94% и 91,3%. При этом, значительно сократилось число учащихся, имеющих отчужденное отношение к музыке, находящихся на минимальном уровне сформированности интереса учащихся к музыке - 6% и 8,7%, увеличилось число учащихся, находящихся на достаточном уровне 34,1% и 33,5%, а также достигли продвинутого уровня -59,9% и 57,8% учащихся гимназии.
8. Таким образом, проведенное нами исследование свидетельствует о том, что целостный процесс формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии носит оптимальный характер. Вариант его организации оказался актуальным и своевременным в конкретном общеобразовательном учреждении - гимназии, а также эффективен и необходим для учащихся 1-8 классов. Проверка опытно-экспериментальной работы подтвердила качественную разработку двухуровневой модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии, а также авторской программы «Гармония вдохновения» по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация образования, как масштабная программа государства, осуществляемая сегодня при активном содействии общества, должна привести к достижению нового качества российского образования. Оно определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны. Осуществляемый сегодня государством запуск процесса модернизации образовательной политики, создает необходимые условия для широкого участия общества в таком динамично развивающемся потоке, что тесно связано с процессом стабилизации и решением социально значимых проблем, ориентированных на идеалы гуманизма и общечеловеческие ценности.
В настоящее время в государственных документах об образовании нравственное воспитание определено как приоритетное направление, способствующее совершенствованию всей системы образования Российской Федерации. В свете этого положения важное значение в усилении воспитательного потенциала любого общеобразовательного учреждения придается всем учебным предметам. Особую роль в формировании высоконравственной и духовной личности играет приобщение ее к миру искусства, в частности, к музыке.
Новые модели организации содержания образования, обеспечивают решение его основных задач, направленных на получение современного качества образования и реальной доступности его для каждого человека. Однако полноценное образование невозможно без проявления к нему интереса, поэтому, в рамках проведенного исследования, осуществлялась разработка важнейшей и актуальной проблемы в условиях современного музыкального образования - формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии.
Проведенная работа по изучению проблемы интереса в психолого-педагогической литературе позволила уточнить понятие «интерес к музыке». При этом ведущим средством была определена сама музыка, а также современные компьютерные и Интернет-технологии. В условиях нового информационного пространства этот аспект занимает ведущее положение, где раскрывается достаточно глобально, емко и значимо.
Сформированный у учащихся интерес к музыке выступает основной качественно новой характеристикой модели выпускника на каждой возрастной ступени, нового уровня учебной деятельности, которая осуществляется строго в соответствии с научными положениями и подходами к ней. Именно поэтому основной задачей обучения музыке в рамках школьного учебного предмета в среднем общеобразовательном учреждении является формирование интереса учащихся к музыке.
Общие итоги исследования, на основе полученных теоретических и экспериментальных результатов, позволили сделать конкретные выводы, а также обозначить дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.
Проверка опытно-экспериментальной работы подтвердила качественную разработку двухуровневой модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии, а также правомерность выбора выдвинутой нами гипотезы, положения которой подтверждены и доказаны конкретными исследованиями.
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована необходимость формирования интереса учащихся к музыке в условиях целостного педагогического процесса конкретного образовательного учреждения. Установлено, что необходимость формирования интереса учащихся к музыке вызвана новой социокультурной ситуацией в России начала XXI в.; теоретическими умозаключениями исследователей; состоянием низкого уровня духовной культуры подрастающего поколения.
2. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель интереса и двухуровневая модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, составляющими которой являются три ведущих компонента: цель, определенная государственным образовательным стандартом и конкретизируемая спецификой предмета, задачами и условиями обучения в гимназии; целостный непрерывный процесс сквозного тематического развития по достижению цели, представленный на двух уровнях; промежуточные и итоговые результаты сформированности интереса учащихся к музыке, отраженные «на выходе» в школе I ступени как «познавательное влечение к музыке» и в школе II ступени - «интерес к музыке» как личностное качество.
3. Теоретически обоснован и диагностически подтвержден выбор критериев формирования интереса к музыке у учащихся школы I и II ступени: знания,умения, отношения, представленные в исследовании когнитивным, процессуально-операционным и мотивационно-личностным компонентами. Основными показателями сформированности интереса к музыке являются: знания (когнитивный компонент) в школе I ступени: полнота как высшая степень насыщенности базисных знаний о музыке; прочность освоенных базисных знаний о музыке; польза как положительное последствие приобретенных базисных знаний о музыке. В школе II ступени: полнота как высшая степень насыщенности вариативных знаний о музыке; прочность освоенных вариативных знаний о музыке; польза как положительные последствия приобретенных вариативных знаний о музыке; умения (процессуально-операционный компонент) в школе I ступени: воспринимать, понимать, чувствовать музыкальное произведение; воспроизводить музыку в соответствии с базисными знаниями; вести диалог о музыке, используя освоенные базисные знания. В школе II ступени: постигать «философский вопрос», заложенный в музыкальном произведении; высказывать и обосновывать собственную позицию к музыкальному произведению, музыкальному явлению; воспроизводить реально или виртуально музыку в соответствии с вариативными знаниями; вызывать интерес к музыке у друзей, одноклассников, знакомых; отношения (мотивационно-личностный компонент) в школе I ступени: положительное отношение к музыке. В школе II ступени: ценностное отношение к музыке.
4. Создана и внедрена программа формирования интереса учащихся к музыке «Гармония вдохновения», составляющими которой являются программы: «Восхождение к духовности», «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит». Установлено, что единство данных образовательных программ способствует тесному взаимодействию систем обучения и воспитания, интегрирующихся в едином образовательном пространстве конкретного школьного предмета в рамках учебной и внеучебной работы; вместе с тем доказано, что это значительно способствует формированию интереса учащихся к музыке.
5. Разработана и апробирована «Виртуальная студия музыкального дизайна» как новая и эффективная форма учебных занятий, осуществляемая с помощью современных компьютерных и Интернет-технологий. Установлено, что эффективность экспериментальной работы находится в прямой зависимости от выбора конкретных вариантов конструирования и организации целостного педагогического процесса по формированию интереса учащихся к музыке.
6. Разработано методическое обеспечение и диагностическое сопровождение программы «Гармония вдохновения» (1-8 классы) по формированию интереса учащихся к музыке.
7. В результате опытно-экспериментальной работы выявлено и доказано, что разработанные и созданные нами педагогические условия по формированию интереса учащихся к музыке с помощью разработанного программно-диагностического обеспечения действительно гарантируют значительные изменения во всех трех компонентах сформированности интереса учащихся к музыке. Подтверждением этому является сравнительный анализ результатов заключительного этапа опытно-экспериментальной работы, показывающий увеличение числа учащихся, у которых произошли значительные позитивные изменения во всех трех компонентах интереса к музыке.
Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что поставленная нами цель исследования достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения изначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование подтвердило уже существующие версии, а также позволило научно разработать и доказать ряд новых актуальных аспектов проблемы формирования интереса учащихся к музыке. Также по результатам исследования были сформулированы конкретные рекомендации: включить в учебный план по предмету «Музыка» серию факультативов, спецкурсов, элективных курсов, способствующих формированию интереса учащихся к музыке; разработать профильные учебные курсы и проводить их на базе гимназии, соблюдая преемственность, что будет способствовать выходу на профессиональную ступень образования; усилить роль современных компьютерных и Интернет-технологий на уроках музыки, как качественного и эффективного средства при формировании интереса учащихся; преобразовать апробированную нами в ходе экспериментального исследования, «Виртуальную студию музыкального дизайна» в одноименную программу дистанционного образования, действующую на всех возрастных ступенях.
Теоретический анализ педагогических исследований, опытно-экспериментальная работа и осмысление ее результатов позволили определить новые проблемы, решение которых представляется необходимым и важным. К ним следует отнести возможность использования авторской двухуровневой модели формирования интереса учащихся к музыке в системе непрерывного образования с выходом на профильность; возможность рассмотрения перспективы развития проблемы формирования интереса учащихся к музыке в школе Ш ступени (9-11 классы) в контексте тесного интегративного взаимодействия систем обучения и воспитания; формирование медиакоммуникативной образованности учащихся средствами музыки в условиях целостного педагогического процесса; возможность виртуального общения школьников с учителем посредством дальнейшего освоения компьютерных и Интернет-технологий, осуществляемых с помощью дистанционного обучения; возможность рассмотрения роли телекоммуникаций в формировании интереса учащихся к музыке, а также форм сетевого взаимодействия субъектов по данной проблеме, что будет значительно способствовать возникновению и развитию познавательного интереса как к учебным предметам в целом, так и к музыке в частности.
Таким образом, на наш взгляд, можно утверждать о качественном и успешном проведении опытно-экспериментального, а вместе с тем и всего диссертационного исследования по теме «Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов», проведенного в условиях гимназии и других средних общеобразовательных учреждениях города. Итоговые результаты, на основе которых были сделаны соответствующие выводы, позволяют считать данное исследование завершенным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов"
На правах рукописи
003055840
Красноперова Татьяна Вадимовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К МУЗЫКЕ У УЧАЩИХСЯ 1-8 КЛАССОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ-2007
003055840
Работа выполнена на кафедре теории и методики воспитательной работы Иркутского областного института повышения квалификации работников образования.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стефановская Татьяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шишлянникова Нина Петровна
кандидат педагогических наук, доцент Будаева Туяна Борисовна
Ведущая организация: Бурятский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (БИПКиПРО)
Защита состоится «20» апреля 2007 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.
Автореферат разослан «15» марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^
И.Г. Моргунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы формирования интереса учащихся к музыке обусловлена интеграцией России в мировое информационное сообщество и, как следствие, в поликультурное пространство, требующее переосмысления и разработки новых концептуальных основ художественного образования.
В настоящее время реализация полноценного образования в современных социокультурных условиях значительно усложнилась. Причиной тому стали достаточно изменившаяся социальная обстановка, поменявшиеся воспитательные приоритеты, увеличившаяся возможность использовать образование и искусство в целом для становления и формирования лучших качеств личности.
Наработанные ранее в этой области теоретические основы и положения исследователей к настоящему времени утратили свою значимость, выявились новые аспекты и направления, современные подходы к их реализации. Поэтому проблема формирования интереса учащихся к музыке в условиях среднего общеобразовательного учреждения чрезвычайно актуальна. Ее решение позволит направить мысли и лучшие качества личности школьника на уничтожение самых разрушительных тенденций, проявившихся сегодня в обществе; на самосохранение «СЕБЯ» как высоконравственной и духовно богатой личности; продвижение своего самосознания по пути к высокохудожественным идеалам.
В связи с этим стремительно развивающееся современное общество предъявляет все новые требования к образовательным учреждениям различного типа, в особенности это наблюдается по отношению к школе, к организации педагогического процесса, а также его субъектам, имеющим прямое отношение к результатам обучения и качеству образования в целом. Актуализация исследования проблемы формирования интереса учащихся к музыке обусловлена следующими факторами:
- развитием новой социокультурной ситуации в России начала XXI в.;
- развитием и углублением теоретических умозаключений исследователей;
- проявлением состояния низкого уровня духовной культуры подрастающего поколения;
- усилением проблем формирования духовно-нравственной личности;
- расширением культурно-образовательного пространства, моти-вационной среды и мотивационной сферы школьников;
- формированием универсальных способов интеграции полихудожественной деятельности;
- установлением коммуникационных связей и диалогового общения как средства делового сотрудничества между разными субъектами образовательного процесса;
- расширением образовательного пространства за счет информатизации образования;
- обострением интереса к использованию современных компьютерных и Интернет-технологий;
- необходимостью становления высоконравственной личности в многонациональном обществе, направленной на преодоление кризисных явлений, критических жизненных ситуаций и отношений, вызванных низким уровнем духовной культуры общества.
В связи с этим современная педагогическая ситуация обусловила необходимость перехода к новому образовательному пространству, в котором музыка занимает одно из ведущих средств развития личности.
Однако с каждым годом наблюдается значительная тенденция к снижению интереса учащихся к школьному учебному предмету «Музыка». Подтверждением являются данные проведенного исследования, в котором 11% респондентов, из 520 опрошенных, согласилось с тем, что формировать интерес к музыке сегодня актуально и необходимо; 18% видит актуальность проблемы в оздоровлении духовно-нравственного потенциала нации в целом; 26% опрошенных считает, что сам школьный учебный предмет и уроки музыки нужны только для релаксационной разгрузки учащихся; 45% утверждает, что учебный предмет «Музыка» и сами уроки музыки в массовой школе вообще не нужны.
Таким образом, огромный воспитательный потенциал музыки в формировании духовно богатой личности, с одной стороны, а с другой - отсутствие (низкий уровень) интереса к ней и недостаточная разработанность технологий его формирования в процессе обучения и воспитания в массовой школе различного типа (школы, гимназии, лицеи, колледжи и др.) свидетельствуют о высокой степени актуальности выдвинутой проблемы.
Проблема интереса выступает как объект исследования различных научных областей. Ее социологический аспект рассматривался в работах А.Г. Здравомыслова, А.Н. Сохора, Л.Г. Когана, П.Е. Кряжева, Д.А. Кикнадзе, В.Ц. Цукермана, И.Я. Долговой, И.В. Логиновой, Л.П. Чуриной и др.; психологический - представлен в трудах Б.Г.
Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, JI.A. Гордон, В.Г. Иванова,
A.Г. Ковалева, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищева, P.C. Немова, C.JI. Рубинштейна; общепедагогический - И.Ф. Гербарта, А.К. Дусавицкого, М.А. Верб, Ш.А.Амонашвили, JT.B. Занкова, В.В.Давыдова, П.Ф. Кап-терева, В.А. Сухомлинского, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, Е.А. Ям-бурга и др.
Проблему конструирования педагогического процесса как педагогической технологии разрабатывали ученые А.П. Беспалько, В.Г. Гуль-чевская, Т.М. Давыденко, Е.А. Осипова, В.Ю. Питюков, А.П. Савченко, Г.К. Селевко, Т.А. Стефановская, В.Т. Фоменко, Т.И. Шамова, Н.Е.Щуркова и др.; педагогические технологии - Ш.А. Амонашвили,
B.С.Библер, E.H. Ильин, С.Ю. Курганов, В.М. Монахов, М. Монтессо-ри, А.Н. Тубельский, Р. Штейнер, М.П. Щетинин.
В исследовании определена и сохранена ведущая идея формирования личности школьника на разных ступенях образования, которая рассматривалась как важная проблема педагогами Е.В. Бондаревским,
A.И. Дуловым, И.С. Кон, Б.Т. Лихачевым, И.П. Подласым, Т.А. Стефа-новской, Н.Е. Щурковой.
Значительно дополнили и позволили наиболее глубоко рассмотреть и расширить специфическую направленность изучения проблемы формирования интереса к музыке в музыкальной психологии научные исследования Л.С. Выготского, А.Л. Готсдинера, В.И. Петрушина,
B.Г.Ражникова, Б.М. Теплова; в музыкальной педагогике - Э.Б. Абдул-лина, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Барен-бойма, Н.А Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Цыпина, Т.А. Челышевой, С.Т. Шацкого, A.A. Шеншина, Л.В. Школяр и др. Их исследования позволили подойти к рассмотрению проблемы интереса к музыке в массовой школе многоаспектно.
Актуальность разработки проблемы формирования интереса к музыке у учащихся разных возрастных категорий в условиях различного типа средних общеобразовательных учреждений имеет достаточно богатый опыт, что подтверждается разносторонним ее изучением и рассматривается сквозь призму обобщения массового педагогического опыта отечественных и зарубежных теоретиков, исследователей, педагогов-практиков и собственного практического опыта диссертанта.
Так, базовая подготовка учащихся в массовой школе по образовательной области «Искусство» достаточно широко освещалась в работах O.A. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, В.К. Белобородовой, H.A. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Л.Гродзенской, Д.Б. Кабалевского, Л.П. Масловой, Е.В. Николаевой, М.А. Румер, H.A. Терентьевой, Л.В. Школяр и др. В настоящее время
наряду с этим актуальность проблемы проявляется в рассмотрении процессов формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов с конкретных позиций, что приводит к осознанию ряда противоречий, возникших между изменившимся характером взаимодействия учителя-предметника с учащимися разных возрастных категорий и традиционной системой образования; между требованиями развития субъект-субъектных отношений и общения с детьми в субъект-объектной парадигме; между традиционной технологией организации педагогического процесса и современными задачами подготовки выпускника среднего общеобразовательного учреждения; между необходимостью формировать интерес к музыке и практикой, которая его не формирует.
Выявленные противоречия и поиск путей их разрешения позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в выявлении и проверке научно обоснованных педагогических условий организации процесса формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, общепедагогическая и несомненная практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование интереса к музыке у учащихся 1-8 классов».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Объект исследования: педагогический процесс в среднем общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Гипотеза: процесс формирования интереса к музыке у учащихся 18 классов будет эффективным в том случае, если:
- будут определены и разработаны критерии и уровни интереса к музыке для каждой возрастной ступени, а также комплекс диагностических методик по его изучению;
- содержание учебного предмета «Музыка» будет обогащено посредством введения в педагогический процесс варианта программы «Восхождение к духовности»;
- в состав целостных базисных и вариативных знаний о музыке будут введены дополнительные знания через авторские программы внеучебной работы «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит», реализуемые с помощью новых компьютерных и Интернет-технологий;
- сами учащиеся будут вовлечены в практическую деятельность, связанную с музыкой посредством «Виртуальной студии музыкального дизайна» как инновационной формы учебных занятий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме и теоретически обосновать необходимость формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов в современных социокультурных условиях.
2. Теоретически обосновать педагогические условия формирования интереса к музыке, являющиеся основой авторской модели организации целостного педагогического процесса в образовательном учреждении по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
3. Определить критерии и показатели формирования интереса учащихся к музыке в школе I и II ступени, обеспечить их диагностическим сопровождением.
4. Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий по формированию интереса учащихся к музыке.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения, отраженные в исследованиях Б.С. Гершунского, Г.Д. Гачева, В.А. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, Н.В. Кичук, Т.Н. Панкратова; формирование и развитие интереса в процессе учебной и познавательной деятельности заложены в трудах известных педагогов-классиков - И.Ф. Гербарта, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, также П.П. Блонского, А.К. Маркова, А.К. Дусавиц-кого, Т.И. Шамовой. Г.И. Щукиной и др.; педагогические основы организации педагогического процесса рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Т.А. Стефановской, М.И. Шиловой и др.; психологические теории деятельности и личности как субъекта деятельности: С.А. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, JI.A. Гордон, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищева и др.; психолого-педагогические теории развивающего обучения: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занко-ва, Д.Б. Эльконина и др.; философские положения в области культуры, искусства, музыкального образования отражены в трудах С. Аристотеля, А. Платона, Ф. Гегеля, К.А. Гельвеция, И. Канта, Э.Б. Кондильяка, Дж. Дьюи, Б.В. Асафьева, H.A. Бердяева, Г.Д. Гачева, А.Ф. Лосева, Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, P.A. Тельчаровой, Б.М. Цел-ковникова, Л.В. Школяр и др.; концепции психологии искусства: Н.Б. Берхина, Л.С. Выготского, А.Л. Готсдинер, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова, Г.С. Тарасова, Б.П. Юсова и др; педагогики искусства: Д.Б. Кабалевского, Б.М. Неменского, Б.П. Юсова, Б.М. Целковникова и
др.; теория воспрштш искусства: A.JI. Готсдинер, В.В. Медушевско-го, Л.П. Масловой, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, А.Н. Сохор, P.A. Тельчаровой, Н.П. Шишлянниковой и др.
Указанная теоретико-методологическая база предопределила основу для данного исследования, что позволило обосновать ряд положений и создать авторскую модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Методы педагогического исследования:
- изучение и анализ необходимых документов, результатов деятельности, научной литературы по проблеме исследования в области философии, социологии, эстетики, психологии, педагогики, музыкознания, музыкальной психологии и педагогики, частной методики преподавания предмета «Музыка»;
- изучение состояния вопроса в отечественной и зарубежной теории и практике, а также анализ и обобщение собственного опыта педагогической деятельности как учителя музыки с целью определения эффективных и оптимальных путей решения проблемы исследования по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии;
- ретроспективный анализ собственной практической деятельности, осуществляемой в процессе преподавания учебного предмета «Музыка», методики музыкального воспитания и руководства педагогической практикой студентов государственного областного музыкального училища, а также руководства городским методическим объединением учителей музыки;
- анкетирование, тестирование и интервьюирование учителей, родителей, преподавателей педагогического колледжа, государственного областного музыкального училища, студентов отделения преподавателей музыки;
- беседы с учащимися различных возрастных категорий и разных образовательных учреждений, родителями учащихся с целью выявления отношения к музыке как к школьному учебному предмету и виду искусства;
- наблюдения за степенью активности учащихся в процессе «включения» их в деятельность, связанную с музыкой;
- педагогический эксперимент;
- моделирование, сравнительный и системный анализ полученных результатов в ходе опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальной базой исследования явилось МОУ «Гимназия №1» г. Братска. Частные выводы проверялись в общеобразовательных учреждениях СОШ № 16, 36, государственном областном музы-каль^ом'^илище, педагогическом колледже г. Братска.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой нами гипотезы осуществлялось в три этапа.
I этап (1991-1994 гг.) - осмысление и оценка состояния исследуемой проблемы; изучение и анализ научных, теоретических, практических и организационно-методических основ проблемы исследования; определение исходных положений, имеющих принципиально важное значение для изучения и формирования интереса учащихся к музыке в условиях инновационной школы; продумывалась и разрабатывалась концепция исследования; формулировались цель, задачи и основные положения гипотезы, а также определялись способы ее экспериментальной проверки; разрабатывались методики констатирующего эксперимента.
II этап (1994-2002 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом полученных данных по организации педагогического мониторинга со всеми входящими в него контрольными и диагностическо-коррекционными функциями; разработка теоретико-концептуальных и организационно-педагогических основ деятельности гимназии №1 как инновационного учреждения по формированию интереса учащихся к музыке; выявление оптимальных условий и эффективных путей организации целостного педагогического процесса в рамках школьного учебного предмета «Музыка».
III этап (2002-2005 гг.) - систематизация, корректировка и обобщение основных положений исследования, полученных результатов; завершение формирующего эксперимента; формулировка выводов диссертационного исследования; завершение вариантов программ, методических разработок, рекомендаций по формированию интереса учащихся к музыке для методистов, учителей музыки, учителей начальной школы; издание программы по формированию интереса к музыке у учащихся 1-8 классов. Оформление текста и необходимых материалов диссертационного исследования, работа с материалами приложений.
Научная новизна исследования:
- впервые «интерес к музыке» рассматривается как интегративное качество личности, обеспечивающее духовное богатство этой личности, характеризуемое ценностным отношением к музыке на базе новых знаний о музыке, умений в деятельности, связанной с музыкой;
- разработана и реализована модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, отличительной особенностью которой является ее двухуровневое построение, сквозные этапы тематического развития, интегрирующиеся во внеучебной работе посредством организации традиционных и инновационных форм деятельности;
- установлено, что расширение педагогического пространства урока за счет введения инновационных форм внеучебной работы -«Школьная филармония для детей и юношества», «Малая академия искусств», «Виртуальная студия музыкального дизайна» - позволяет формировать интерес к музыке на качественно новом уровне с помощью современных компьютерных и Интернет-технологий.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнен и обогащен научно-терминологический аппарат педагогики как науки: даны собственные дефиниции понятий: «интерес», «музыкальный интерес», «интерес к музыке», «модель», «модель интереса к музыке», структура «интереса к музыке»;
- получила дальнейшее развитие теория целостного педагогического процесса в массовой школе (содержание предмета «Музыка» обогащено посредством введения обновленного варианта программы «Восхождение к духовности»; в состав целостных базисных и вариативных знаний о музыке введены дополнительные знания через авторские программы внеучебной работы «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит»);
- доказано, что арсенал педагогических форм работы с учащимися может быть дополнен «Виртуальной студией музыкального дизайна» как эффективной формы учебных занятий.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- разработана программа формирования интереса учащихся к музыке «Гармония вдохновения», составляющими которой являются: адаптированный вариант программы «Восхождение к духовности», авторские программы «Встреча с прекрасным» школьной филармонии для детей и юношества, «Музыкальный эрудит» малой академии искусств научно-гимназического общества учащихся;
- созданы научно обоснованные методические рекомендации «Изучение чувств и эстетических качеств личности у учащихся 1-8 классов на уроках музыки» для учащихся, родителей, студентов - будущих учителей музыки, методистов и учителей-практиков;
- разработаны методики проведения занятий в рамках вышеуказанных авторских программ, включающих в себя серию упражнений и заданий по работе в «Виртуальной студии музыкального дизайна»;
- создан информационно-методический фонд разработок, музыкальных, литературных, художественных произведений в качестве фактического дидактического материала к занятиям по авторским программам «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит».
и
Достоверность результатов, научных выводов и рекомендаций по исследованию обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением целого комплекса соответствующих методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также результатов педагогического опыта и апробацией результатов в сфере массового музыкального образования, показавшей правомерность положений разработанной нами гипотезы и положительных результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и предварительных итогов научного поиска на научно-практических конференциях Межвузовской лаборатории проблем педагогического образования при Иркутском лингвистическом университете (1996-2002); традиционных годичных собраниях Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования при Международной академии наук педагогического образования (2002-2006); научно-методической конференции в Братском государственном техническом университете (БрГТУ) по проблеме «Обновление всех аспектов высшего образования - требование XXI века» (2000) ; XIV региональной научно-методической конференции в Братском государственном техническом университете (БрГТУ) по проблеме «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (2001); научно-методической конференции в Братском государственном педагогическом колледже №1 (БГПК) по проблеме «Гуманизация образования - путь личностного развития субъекта деятельности» (2001); научно-методической конференции в Братском государственном педагогическом колледже №1 (БГПК) по проблеме «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» (2002); фестивале педагогических идей «Открытый урок» при Издательском доме «Первое сентября» (Москва, 2003-2004, 2004-2005, 2005-2006, 2006-2007 гг.); научно-практической конференции МШИ и Музыкального общества Иркутской области по проблеме «Музыкальное образование школьников: традиции и инновации», посвященной 100-летию Д.Б. Кабалевского (Иркутск, 2004); научно-практических конференциях гимназии №1 г.Братска совместно БГПК №1 и БрГТУ по проблеме «Инновации в учебном процессе» .(1998); городских педагогических чтениях в г.Братске (1993-2007).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интерес к музыке есть интегративное качество личности, обеспечивающее духовное богатство этой личности, характеризуемое ценностным отношением к музыке на базе новых знаний о музыке, умений в деятельности, связанной с музыкой.
2. Двухуровневая авторская модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, интегрирующая учебную и внеучебную работу, обеспечивает последовательное «восхождение» школьника к цели (интерес к музыке) за счет освоения содержания пропедевтического и итогового уровней с промежуточным результатом - познавательное влечение к музыке, что, в свою очередь, способствует полноценному динамичному духовному развитию.
3. Обогащенное содержание инвариантной части образовательного стандарта за счет авторских программ «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит» позволяет формировать интерес к музыке на качественно новом уровне, приобщает учащихся к миру искусства, способствует их личностному росту.
4. Эффективность вовлечения учащихся в практическую деятельность определяется активностью их «включения» в «Виртуальную студию музыкального дизайна» с помощью компьютерных и Интернет-технологий, являющихся наиболее востребованными и вызывающими особый интерес у современных школьников.
5. Результативность формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов определяется следующими-критериями: знания, уменш, отношения, представленные в исследовании когнитивным, процессуально-операционным и мотивационно-личностным компонентами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы из 260 источников и 31 полезного Интернет-ресурса, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами, 3 схемами, 1 рисунком, 6 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; описаны этапы и методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные по апробации и внедрению полученных результатов исследования в практику; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов» представлен анализ концептуальных психолого-педагогических исследова-
ний по проблеме, определены научно-терминологический аппарат, компоненты интереса к музыке (1.1); рассмотрены пути и подходы формирования интереса к музыке в научно-педагогической литературе, разработана авторская двухуровневая модель формирования интереса к музыке (1.2); обоснованы критерии и показатели сформированности интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, представлена качественная характеристика интереса к музыке (1.3).
В первом параграфе «Интерес к музыке как педагогическая категория» представлен анализ научно-теоретической литературы (С.А.Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, Л.А. Гордон, Н.Ф. Добрынин, А.К. Дусавицкий, Г.И. Щукина и другие), подтверждающий, что проблема интереса есть психолого-педагогическое явление, которое продолжает на сегодня оставаться достаточно сложным, противоречивым и до конца нерешенным вопросом. В диссертационном исследовании рассмотрены позиции разных авторов, которые имеют различные точки зрения и толкования как в определении самого понятия «интерес», так и понимании его природы, сущности, структуры.
Как философское понятие «интерес» рассматривали Э.Б. Кондиль-як, КА. Гельвеций, И. Кант. Дж. Дьюи; в социологии: А.Г. Здравомыслов,
A.Н. Сохор, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Л.Г. Коган, П.Е. Кряжев, Д.А. Кик-надзе, В.Ц. Цукерман, И .Я. Долгова, И.В. Логинова, Л.П. Чурина и др. С точки зрения психологии большой вклад внесли Б.Г.Ананьев, М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.А. Гордон, В.Г. Иванов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.Н.Мясищев, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, И.М. Цветков и др.; в педагогическом аспекте проблему интереса рассматривали Дж. Дьюи, Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, М.А. Верб, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, В.А. Филиппова, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина и др.
Ценными и близкими для нашего исследования оказались позиции и взгляды ученых Б.Г. Ананьева, В.Г. Иванова, А.Н. Леонтьева,
B.Н.Мясищева, поскольку они рассматривали интерес в целостной структуре личности.
Изучение специальной литературы в области музыкальной педагогики показало, что к этой проблеме обращались Б.В. Асафьев, В.Л. Яворский, В.Н. Шацкая, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Баренбойм, Н.Л. Гродзенская, O.A. Апраксина, Э.Б. Абдуллин, Л.А. Горюнова А.И. Буров, H.A. Вет-лугина, Е.В. Квятковский, Н.И. Лысина, A.A. Пиличаускас, Е.М Тор-шилова, Л.Г. Арчажникова, Л.Г. Дмитриева, Н.М. Черноиваненко, П.В. Халабузарь, H.H. Добровольская, Ю.Б. Алиев, и др.
В процессе исследования выявлены разновидности содержательных характеристик интереса: духовных (JI.K. Романовская); художественных (Е.В. Квятковский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, П.М. Буцаев); эстетических (М.А. Верб, JI.H. Коган, С.П. Кудрявцева, Л.Я. Рубина, В.А. Филиппова); музыкально-эстетических (А.Н. Демьянчук, А.Н. Сохор); музыкальных (Е.Я. Бурлина, А.И. Паламарчук, Ю.Б. Алиев, Т.П. Плес-нина, М.Ю. Самакаева, М.А. Давыдова, К.О. Мгеладзе, И.Я. Долгова, И.В. Логинова); интерес к музыке (Н.И. Гришанович, Ж.А. Сулеймено-ва, Е.В. Боякова, Л.С. Беляева); интерес к предмету (А.П. Ткачев).
Различные стороны выявления интереса к музыке доказали недостаточную степень разработанности данного вопроса, что потребовало дальнейшего его изучения. Основываясь и опираясь на изученные исследования, мы определяем «интерес к музыке» как интегративное качество личности, обеспечивающее духовное богатство этой личности, характеризуемое ценностным отношением к музыке на базе новых знаний о музыке, умений в деятельности, связанной с музыкой.
В процессе исследования подтверждено, что интерес к музыке является достаточно динамичным, развивающимся социально-психологическим качеством личности, обеспечивающим духовное богатство этой личности, основной движущей силой его культурного развития.
Необходимость конкретизации отдельных структурных компонентов данного понятия связана с его сложным построением. Опираясь на выделенные структурные компоненты Г.И. Щукиной, мы определили структуру интереса к музыке, составляющими которой явились эмоциональный, интеллектуальный, волевой компоненты.
Во втором параграфе «Пути формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов» проведен анализ современных взглядов на проблему. Опираясь на результаты анализа научных исследований по проблеме формирования интереса учащихся к музыке, можно констатировать, что в педагогической литературе изложены различные пути (Л.С. Беляева, М.А. Давыдова, Л.И. Боровиков, Л.Н. Бабенко, Т.П. Плес-нина, H.H. Гришанович, И.А. Паламарчук, Ж.А. Сулейменова), а также описаны подходы и некоторые методики с примерными заданиями для-учащихся разных возрастных категорий. Однако, по данным изученных источников, не установлен факт наличия единой системной модели формирования интереса учащихся к музыке в целостном педагогическом процессе, которая может базироваться на какой-либо деятельности, связанной с музыкой, и вместе с тем способствовать духовно-
нравственному развитию личности. Это стало ведущей идеей, получившей свое продолжение и развитие в модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов.
Разработанная нами структурно-логическая двухуровневая модель включает в себя следующие элементы: цель, этапы и соответствующие им уровни сформированное™ интереса к музыке на каждой школьной ступени посредством взаимодействия учебной и внеучебной работы (схема 1).
В педагогическом плане она представляет собой вариант субъектно-субъектной деятельности. Ее динамичность, имеет большие возможности как внутренней, так и внешней трансформации. В процессе реализации данной модели и успешного внедрения в образовательный процесс допускается ее вариативность во всех указанных компонентах.
В третьем параграфе «Критерии и показатели сформированное™ интереса к музыке у учащихся 1-8 классов» рассматриваются показатели сформированности интереса к музыке по трем уровням (продвинутый, достаточный, минимальный). В основу их разработки была положена идея формулы Витрувия, выведенная древнеримским зодчим, суть которой заключалась в триаде: «Польза-Прочность-Красота».
Качественный уровень знаний, умений, отношений учащихся по музыке способен отразить всю широту кругозора и осведомленность в области музыкального искусства, а также пользу и осознание приобретенных знаний в опоре на прочность и долговременность их применения. По выделенным нами критериям и показателям интереса к музыке у учащихся 1-8 классов были разработаны его качественные уровневые характеристики, отражающие сформированного данного качества.
Наличие уровней эффективности формирования интереса учащихся к музыке дает возможность определить соответствие поставленной цели конечному результату, полученному в ходе эксперимента (рис. 1).
Разработанная качественная характеристика интереса к музыке предполагает достаточно динамичный разворот и носит вариативный характер, зависящий от условий конкретного образовательного учреждения и субъектов, обучающихся в нем.
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К МУЗЫКЕ У УЧАЩИХСЯ 1-8 КЛАССОВ
/ \ / \ Схема 1
ИНТЕРЕС К МУЗЫКЕ
¡МуэыКА
Малая академия искусств (НГОУ) 1-8 классы
| 8 класс }
VIII этап «Восхождение к миру высокого музыкального искусства^ Г . 7 класс | VII этап «Отношение к миру музыкального искусства» | 6 класс ' "| VI этап «Общение в мире музыкального искусства»
Г 5 класс { V этап «Погружение в мир музыкального искусства»
ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТА Школьная филармония для детей и юношества 1-8 классы
Познавательное влечение тс музыке | 4 класс )
IV этап «Диалог (Общение) с миром музыкального искусства» \ 3 класс | III этап «Освоение мира музыкального искусства» | 2 класс | II этап «Приобщение к миру музыкального искусства» | 1 класс 1 I этап «Вхождение в мир музыкального искусства»
«Виртуальная студия музыкального дизайна» ДО, компьютерные и Интернет-технологии
Государственный образовательный стандарт ЦЕЛЬ, формирование ИНТЕРЕСА к музыке
ИНТЕРЕС К МУЗЫКЕ -ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО
» Полнота ( (высшая степень насыщенности) вариативных знаний о музыке^
*
9
§
• Умение постигать «философский вопрос)] заложенный в музыкальном произведении ' Умение высказывать
и обосновывать собственную позицию к музыкальному произведению, музыкальному явлению • Умение воспроизводить, Польза / реально или виртуально,
(положительные / музыку в соответствии с последствия) приобре/ вариативными знаниями тённых вариативных /• Умение вызывать интерес к знаний о музыке / музыке у друзей, одноклассников, знакомых
• Прочность освоенных вариа-1 тивных знаний о музыке
Ценностное отношение к музыке
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ К МУЗЫКЕ
о
А
• Полнота (высшая степень насыщенности) базисных знаний о музыке
• Прочность освоенных базисных знаний о музыке
• Умение воспринимать, понимать, чувствовать музыкальное произведение
• Умение воспроизводить музыку
в соответствии с базисными знаниямн\
• Умение вести диалог о музыке, используя освоенные базисные знания !
Положительное отношение к музыке
»Польза (положительные] I последствия) приобретенных /базисных знаний о музыке
ЗНАНИЯ УМЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ
Когнитивный Процессуально-операционный Мотивационно-
компонент компонент личностный компонент
Рис. 1. Качественная характеристика интереса к музыке.
Вторая глава «Конструирование процесса формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов» включает описание содержания программы по формированию интереса учащихся к музыке «Гармония вдохновения», условий формирования интереса учащихся к музыке через взаимодействие учебной и внеучебной работы (2.1). Показаны варианты и пути организации конструирования целостного педагогического процесса через традиционные и инновационные формы вне-
учебной работы. «Школьная филармония для детей и юношества», «Малая академия искусств», «Виртуальная студия музыкального дизайна» использовались как эффективные условия формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов (2.2). Описаны методики, промежуточные и итоговые результаты по формированию интереса учащихся к музыке на разных этапах опытно-экспериментальной работы (2.3).
В первом параграфе «Обогащение содержания учебного предмета «Музыка» как ведущего условия формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов» раскрывается через содержание программы «Гармония вдохновения». При этом суть экспериментальной работы заключалась в конструировании целостного педагогического процесса в соответствии с данной программой. Наряду с этим описаны действия по корректировке и проверке программы, которые выстраивались в ходе экспериментальной работы. В диссертации это представлено тремя вариантами.
Первый вариант учебной программы апробировался в 1993-2000 гг. с 1 по 8 класс гимназии №1 г. Братска. Главной задачей было выявление слабых сторон содержательного компонента типовой государственной программы по предмету «Музыка» и на ее основе создание обновленного варианта с последующей адаптацией в конкретном образовательном учреждении.
Программное содержание занятий было расширено и углублено посредством новых блоков-модулей: 1 класс - I четверть: «Как можно услышать музыку»; 4 класс - Ш-1У четверти: «Музыка со всего света»; 5 класс - IV четверть «Музыка в содружестве искусств»; 6 класс - II полугодие представлено с позиции философских подходов и эстетики искусства; 7 класс - 1 полугодие тема «Музыкальный образ» рассматривается как целостный художественный образ, постигаемый через интегративные связи 3 видов искусств: музыки, литературы, ИЗО; II полугодие: «Музыкальная драматургия» как целостный разворот композиционного построения произведения; 8 класс - III четверть: «Эволюция рока»; IV четверть: «Поп-музыка», направленная на формирование художественного вкуса и медиакоммуникативной образованности школьников.
В процессе выявления слабых сторон содержательного компонента типовой государственной программы по предмету «Музыка» было определено, что разработанные автором-диссертантом указанные тематические блоки-модули позволили существенно расширить и обогатить данный вариант типовой программы, придав ей значительную модификацию не только содержательного компонента, но и разработать до-
полнительное учебно-методическое обеспечение. В программе отражены целевые установки, представлен значительно обновленный материал содержательного компонента, сохранены логика тематического построения всей программы, принципы выбора технологий обучения развивающего характера.
Во втором параграфе «Организация процесса формирования интереса учащихся к музыке через традиционные и инновационные формы внеучебной работы» представлен второй этап (2000-2002 уч. гг.) экспериментальной работы, включающий изучение временного фактора введения обновленного варианта программы «Восхождение к духовности» в целостный педагогический процесс образовательного учреждения. В результате чего установлено, что выстроенная логика иерархического построения этапов формирования интереса учащихся к музыке на каждой возрастной ступени способствовала развитию и формированию интереса к музыке.
На данном этапе исследования осуществлялось продолжение апробации программы «Восхождение к духовности», системы домашних, творческих и эвристических заданий. При этом доказано, что недостаточность достижения желаемых результатов зависит от отсутствия целенаправленного взаимодействия учебной и внеучебной работы. В связи с этим была создана авторская программа «Встреча с прекрасным», объединенная единым тематическим содержанием, которая реализовы-валась через концертно-лекционную форму занятий «Школьной филармонии для детей и юношества».
На третьем этапе (2002-2005 уч. гг.) опытно-экспериментальной работы доминирующую роль выполняла научно-исследовательская деятельность учащихся, представленная авторской программой «Музыкальный эрудит», которая осуществлялась в форме «малой академии искусств». Было установлено и доказано, что внедрение современных компьютерных и Интернет-технологий значительно повышает интерес к музыке у учащихся всех возрастных групп.
В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы» осуществлялось выявление динамики развития интереса к музыке у учащихся экспериментальных групп. Оно проводилось с помощью разработанной системы мониторингового контроля, в который входили специальные диагностические акты, имеющие периодичность заполнения по четвертям, носящим циклический характер. Анализ результатов, полученных на каждом этапе работы, сравнивался с результатами контрольных групп, констатируя при этом факты значительных изменений в развитии учащихся экспериментальных групп.
Диагностическое сопровождение программы позволило выявить результаты разработанной нами двухуровневой модели формирования интереса учащихся к музыке. Их данные сопоставлялись, анализировались с результатами предыдущих диагностических актов, после чего фиксировался конечный результат, который представлен в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительные данные уровня сформированное™ интереса к музыке у учащихся гимназии по результатам констатирующих срезов на начало и конец опь1тно-экспериментальной работы в школе I и II ступени
№ п/ Данные на начало опытно-экспериментальной работы, % Данные на конец опытно- экспериментальной работы, %
Уровни шк. I ст шк. I ст. шк. II ст. шк. Пет. шк. 1ст. шк. I ст. шк. II ст. шк. II ст.
п КГ-1 ЭГ-1 КГ-2 ЭГ-2 КГ-1 ЭГ-1 КГ-2 ЭГ-2
1. Продвинутый уровень 26 23 20 16 32,6 59,9 26,4 57,8
2. Достаточный уровень 44 41 41 36 40,8 34,1 38,7 33,5
3. Минимальный уровень 30 36 39 48 26,6 6 34,9 8,7
Из таблицы 1 видно, что на начало опытно-экспериментальной работы 70 и 61% учащихся школы I и II ступени в совокупности имели продвинутый и достаточный уровень сформированности интереса к музыке. В завершении опытно-экспериментальной работы такого уровня достигли уже 73,4 и 65,1% учащихся контрольной КГ, обучающихся по традиционной программе; 94 и 91,3% учащихся ЭГ по разработанной нами программе.
Значительные качественные изменения в показателях когнитивного, процессуально-операционного, мотивационно-личностного компонентов формирования интереса к музыке у учащихся гимназии подтверждают эффективность разработанной модели формирования интереса к
музыке и реальной возможности ее внедрения в целостный педагогический процесс гимназии. Доказано, что высокому (продуктивному) уровню сформированности интереса к музыке у учащихся школы I и II ступени способствовали современные компьютерные и Интернет-технологии (59,9 и 57,8%).
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сделаны выводы на основе полученных теоретических и экспериментальных результатов, обозначены дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.
Проверка опытно-экспериментальной работы подтвердила качественную разработку двухуровневой модели формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов гимназии, а также правомерность выбора выдвинутой нами гипотезы, положения которой подтверждены и доказаны конкретными исследованиями.
Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснована необходимость формирования интереса учащихся к музыке в условиях целостного педагогического процесса конкретного образовательного учреждения. Установлено, что необходимость формирования интереса учащихся к музыке вызвана новой социокультурной ситуацией в России начала XXI в.; теоретическими умозаключениями исследователей; состоянием низкого уровня духовной культуры подрастающего поколения.
2. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена модель интереса и двухуровневая модель формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов, составляющими которой являются три ведущих компонента: цель, определенная государственным образовательным стандартом и конкретизируемая спецификой предмета, задачами и условиями обучения в гимназии; целостный непрерывный процесс сквозного тематического развития по достижению цели, представленный на двух уровнях; промежуточные и итоговые результаты сформированности интереса учащихся к музыке, отраженные «на выходе» в школе I ступени как «познавательное влечение к музыке» и в школе II ступени - «интерес к музыке» как личностное качество.
3. Теоретически обоснован и диагностически подтвержден выбор критериев формирования интереса к музыке у учащихся школы I и II ступени: знания, умения, отношения, представленные в исследовании когнитивным, процессуально-операционным и мотивационно-личностньш компонентами. Основными показателями сформированности интереса к музыке являются:
- знания (когнитивный компонент) в школе I ступени: полнота как высшая степень насыщенности базисных знаний о музыке; прочность освоенных базисных знаний о музыке; польза как положительное последствие приобретенных базисных знаний о музыке. В школе II ступени: полнота как высшая степень насыщенности вариативных знаний о музыке; прочность освоенных вариативных знаний о музыке; польза как положительные последствия приобретенных вариативных знаний о музыке.
- умения (процессуально-операционный компонент) в школе I ступени: воспринимать, понимать, чувствовать музыкальное произведение; воспроизводить музыку в соответствии с базисными знаниями; вести диалог о музыке, используя освоенные базисные знания. В школе II ступени: постигать «философский вопрос», заложенный в музыкальном произведении; высказывать и обосновывать собственную позицию к музыкальному произведению, музыкальному явлению; воспроизводить реально или виртуально музыку в соответствии с вариативными знаниями; вызывать интерес к музыке у друзей, одноклассников, знакомых.
- отношения (мотивационно-личностный компонент) в школе I ступени: положительное отношение к музыке. В школе II ступени: ценностное отношение к музыке.
4. Создана и внедрена программа формирования интереса учащихся к музыке «Гармония вдохновения», составляющими которой являются программы: «Восхождение к духовности», «Встреча с прекрасным» и «Музыкальный эрудит». Установлено, что единство данных образовательных программ способствует тесному взаимодействию систем обучения и воспитания, интегрирующихся в едином образовательном пространстве конкретного школьного предмета в рамках учебной и внеучебной работы; вместе с тем доказано, что это значительно способствует формированию интереса учащихся к музыке
5. Разработана и апробирована «Виртуальная студия музыкального дизайна» как новая и эффективная форма учебных занятий, осуществляемая с помощью современных компьютерных и Интернет-технологий. Установлено, что эффективность экспериментальной работы находится в прямой зависимости от выбора конкретных вариантов конструирования и организации целостного педагогического процесса по формированию интереса учащихся к музыке.
6. Разработано методическое обеспечение и диагностическое сопровождение программы «Гармония вдохновения» (1-8 классы) по формированию интереса учащихся к музыке.
7. В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что разработанные и созданные нами педагогические условия по формированию интереса учащихся к музыке с помощью разработанного программно-диагностического обеспечения действительно гарантируют значительные изменения во всех трех компонентах сформированности интереса учащихся к музыке. Подтверждением этому является сравнительный анализ результатов заключительного этапа опытно-экспериментальной работы, показывающий увеличение числа учащихся, у которых произошли значительные позитивные изменения во всех трех компонентах интереса к музыке. Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что поставленная нами цель исследования достигнута посредством теоретического обоснования и практического подтверждения изначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование подтвердило уже существующие версии, а также позволило научно разработать и доказать ряд новых актуальных аспектов проблемы формирования интереса учащихся к музыке.
Теоретический анализ педагогических исследований, опытно-экспериментальная работа и осмысление ее результатов позволили определить новые проблемы, решение которых представляется необходимым и важным. К ним следует отнести возможность использования авторской двухуровневой модели формирования интереса учащихся к музыке в системе непрерывного образования с выходом на профиль-ность; возможность рассмотрения перспективы развития проблемы формирования интереса учащихся к музыке в школе III ступени (9-11 классы) в контексте тесного интегративного взаимодействия систем обучения и воспитания; формирование медиакоммуникативной образованности учащихся средствами музыки в условиях целостного педагогического процесса; возможность виртуального общения школьников с учителем посредством дальнейшего освоения компьютерных и Интернет-технологий, осуществляемых с помощью дистанционного обучения; возможность рассмотрения роли телекоммуникаций в формировании интереса учащихся к музыке, а также форм сетевого взаимодействия субъектов по данной проблеме, что будет значительно способствовать возникновению и развитию познавательного интереса как к учебным предметам в целом, так и к музыке в частности.
В приложении приведены анкеты, тесты, таблицы, диагностические карты по формированию интереса учащихся к музыке, а также вариант программы «Гармония вдохновения» (1-8 класс) по формированию интереса учащихся к музыке.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Красноперова Т.В. Из опыта работы по формированию профессионально-педагогической направленности студентов музыкального училища [Текст] / Т.В. Красноперова // Вопросы педагогического образования / под ред. Т.А. Стефановской. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 1999. - С.83-86.
2. Красноперова Т.В. Методика выявления отношения учащихся к предмету «Музыка» (на примере гимназии №1) [Текст] / Т.В. Красноперова // Обновление всех аспектов высшего образования - требование XXI века: материалы науч.-метод. конф. - Братск: Изд-во БрГТУ, 2000. -С.156-158.
3. Красноперова Т.В. Методологические основы преподавания уроков музыки как уроков искусства, (теоретический аспект) [Текст] / Т.В. Красноперова // Инновации в учебном процессе: материалы 2-й науч.-практ. конф. -Братск,2000.-С. 193-200.
4. Красноперова Т.В. О значении предмета «Музыка» в формировании духовной культуры учащихся гимназии №1 [Текст] / Т.В. Красноперова // Гуманизация образования - путь личностного развития: материалы науч.-метод. конф. - Братск, 2001. - С. 91-95.
5. Красноперова Т.В. Система организации и проведения педагогической практики в музыкальном училище [Текст] / Т.В. Красноперова // Гуманизация образования - путь личностного развития: материалы науч.-метод. конф. - Братск, 2001. - С. 95-99.
6. Красноперова Т.В. Медиаобразование как средство активизации познавательного интереса к музыке у учащихся гимназии [Текст] / Т.В.Красноперова // Вопросы педагогического образования: межвуз. сб. ст. Вып. 12 / под ред. Т.А. Стефановской. - Иркутск: Изд-во ИГЛУ, 2001. -С.233-241.
7. Красноперова Т.В. Эстетическое воспитание средствами современных компьютерных технологий [Текст] / Т.В. Красноперова // Инновации в высшем образовании на рубеже веков: материалы XIV регион, науч.-метод. конф.: в 2 ч. - Братск: Изд-во БрГТУ, 2001. - С. 192-197.
8. Красноперова Т.В. Роль семьи и школы в эстетическом воспитании детей [Текст] / Т.В. Красноперова // Инновации в высшем образовании на рубеже веков: материалы XIV регион, науч.-метод. конф.: в 2 ч. - Братск: Изд-во БрГТУ, 2001. - С. 136-140.
9. Красноперова Т.В. Целительная сила искусства [Текст] / Т.В.Красноперова // Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: материалы науч.-практич. конф. - Братск: Изд-во БГПУ, 2004. -С. 40-43.
10.Красноперова Т.В. Роль домашнего задания в формировании интереса учащихся к музыке в условиях гимназии [Электронный ресурс] /
Т.В.Красноперова II Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок», 2004/2005 уч. год. - М.: Первое сентября, 2005. - Режим доступа: http://festival. 1 september.ru/2004 2005/index.php?numb artic=213312
П.Красноперова Т.В. Интерес как педагогическая категория (теоретический аспект) [Текст] / Т.В. Красноперова // Вопросы педагогического образования / Восточно-Сибирский центр развития педагогической науки и образования МАНПО / под ред. Т.А. Стефановской. - Вып. 16. - Иркутск, 2005. - С. 273-282.
12.Красноперова Т.В. Использование компьютерных технологий в эстетическом воспитании школьников [Электронный ресурс] / Т.В. Красноперова // Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2005/2006 уч. год. - М.: Первое сентября, 2006. - Режим доступа: http://festival.1september.ru/2005 2006/index.php?numbartic=313570
13.Красноперова Т.В. Пути формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов [Текст] / Т.В. Красноперова //Педагогическая наука и образование Восточной Сибири: материалы 15 традиционного годичного собрания Восточно-Сибирского центра развития педагогической науки и образования / под ред. Т.А. Стефановской. - Иркутск: ИПКРО, 2006. -С.27-33.
14.Красноперова Т.В. «Гармония вдохновения» / авторская программа формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов (экспериментальный вариант) / Т.В. Красноперова / под ред. Т.А. Стефановской. - Иркутск: ИПКРО, 2006. - 95 с.
15.Красноперова Т.В. Создание мотивационной среды по предмету «Музыка» в жизнедеятельностном пространстве гимназии [Электронный ресурс] / Т.В. Красноперова // Материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок», 2006/2007 уч. год. - М.: Первое сентября, 2007. - Режим доступа: http://festival.lseptember.Tu/2005 2006/index.php?rnember=301759
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
16.Красноперова Т.В. Образование как система конструирования собственного образа [Текст] / Т.В. Красноперова // Искусство в школе. - 2006. -№ 6. - С.65-67.
П.Красноперова Т.В. Конструирование процесса формирования интереса к музыке у учащихся 1-8 классов [Текст] / Т.В. Красноперова // Искусство и образование. - 2006. - № 6. - С. 76-90.
Св-во РПУ-У №1020300970106 от 08.10.02.
Подписано в печать 09.03.07. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 2017.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а