Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Наталия Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Наталия Альбертовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования умений исследовательской деятельности младших школьников

§1. Анализ проблемы исследовательской и учебно-исследовательской деятельности школьников.

§2. Эволюция дидактических представлений об учебно-исследовательской деятельности в отечественной и зарубежной педагогике.

§3. Уровни развития умений исследовательской деятельности учащихся начальной школы и педагогические условия их формирования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация процесса формирования исследовательских умений младших школьников и экспериментальная проверка его эффективности

§1. Технология формирования у учащихся начальных классов умений исследовательской деятельности.

§2. Реализация технологии формирования исследовательских умений младших школьников.

§3. Организация и результаты экспериментальной работы по формированию исследовательских умений учащихся начальной школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений младших школьников"

Актуальность. В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся ситуациям, творчески подходить к решению проблем. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что потребует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений в школе, в вузе и на протяжении всей жизни.

В Концепции модернизации общего образования отмечается, что сегодня необходимо уделять пристальное внимание формированию у учащихся учащимся не только глубоких и прочных знаний, но и общеучебных умений, универсальных компетенций, функциональной грамотности и социально-значимых качеств - научного мировоззрения, чувства ответственности, организованности. В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта начального общего образования формулируется идея реализации личностно-ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, содержание образования в которой будет ориентировано на обеспечение самоопределения и самообразования личности, на овладение способами познавательной деятельности, приобретение детьми опыта различных видов деятельности. Это требует создания в образовательной практике определенных условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность, в частности, учебно-исследовательскую.

Исследовательская деятельность младших школьников - это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний. Она обеспечивает условия для продуктивного ' развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством активизации учащихся, формирования у них интереса к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого материала, формирует предметные и общие умения. Данные исследований (А.В.Леонтович, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков) говорят о возможности успешного обучения некоторым элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- социальным заказом на творческую, самостоятельную личность;

- потребностью современной школы в разработке педагогической технологии развития умений исследовательской деятельности у младших школьников; -необходимостью обогащения существующей в начальной школе практики организации исследовательской деятельности в учебном процессе начальной школы.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются следующие аспекты организации учебно-исследовательской деятельности школьников: истоки подходов к решению проблемы исследовательской деятельности можно увидеть в трудах отечественных (Н.В.Бунаков, В.П.Вахтеров, Н.И.Новиков, Н.И.Пирогов, Б.Е.Райков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.) и зарубежных (Дж.Бруннер, А.Дистервег, Дж.Дьюи, Я.Коменский, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, С.Френе и др.) педагогов - классиков. Проблемы методов познания раскрыты в работах В.П.Ворожилова, Л.А.Друянова, А.А.Королькова, А.Н.Кочергина и др. Методические и дидактические основы использования проблемных, исследовательских методов в обучении обоснованы Д.Б.Богоявленским, И.А.Ильницкой, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, М.Н.Скаткиным; обоснование развивающего обучения, направленного на формирование умений добывать и применять полученные знания, дано Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, Н.А.Менчинской, М.М.Скаткиным, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Тепловым, Д.Б.Элькониным, И.С.Якиманской; значимость творческой исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И.Андреев, И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин; психологические основы организации учебноисследовательской деятельности описаны А.Н.Поддьяковым,

А.И.Савенковым; теоретические, методические, дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л.А.Казанцевой, Т.А.Камышниковой, Г.В.Макотровой, А.В.Леонтовича; вопросы развития исследовательских умений рассматривались А.Г.Иодко, О.И.Миторош, В.П.Ушачевым.

Опираясь на указанные научные труды, творчески работающие педагоги стремятся организовывать в практике обучения исследовательскую деятельность школьников. Однако это касается в первую очередь организации исследовательской деятельности учащихся старшего и среднего звена, а в отношении начальной школы теория и подобная практика не получила достаточного освещения. Поскольку исследовательская деятельность достаточно сложна, она изучается в подавляющем большинстве случаев на подростках. Считается, что младшие школьники к ней не готовы. В то же время в отечественной психологии существует богатый опыт изучения и формирования познавательной, исследовательской деятельности детей (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков, Н.Ф.Талызина). Однако в педагогике проблема организации исследовательской деятельности младших школьников является слабо разработанной. Таким образом, становится очевидными противоречие между гуманистической ценностью исследовательской деятельности сообразной возрасту младших школьников и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике условий и технологии для ее практического применения в образовательном процессе массовой начальной школы.

Проблема исследования состоит в том, что теоретически не обоснованы и практически не выявлены учебно-исследовательские умения, критерии и уровни их сформированности, а также адекватные организационно-педагогические условия их формирования у младших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования исследовательских умений младших школьников.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования исследовательских умений младших школьников на специально организованных учебных занятиях.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические аспекты формирования умений учебной исследовательской деятельности в начальной школе: раскрыть эволюцию дидактических представлений об исследовательской деятельности; проанализировать сущность понятий «учебная исследовательская деятельность», «учебные исследовательские умения»; раскрыть содержание и структуру учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов.

2. Разработать систему исследовательских умений младших школьников; установить критерии и уровни их сформированности у учащихся начальных классов, а также педагогические условия их развития.

3. Разработать технологию формирования исследовательских умений младших школьников с учетом педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности, осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования: Процесс формирования исследовательских умений младших школьников будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: 1) будет осуществлен учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности и развитие их мотивации к исследовательской деятельности; 2) реализована позиции педагога-организатора учебного исследования и его деятельность, направленная на создание творческой образовательной среды для развития исследовательских умений; 3) разработана и реализована на специальных учебных занятиях технология организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов. Теоретико-методологическая основа:

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности в деятельности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия, Б.П.Никитин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, и др.); психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, и др.); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Ш.А.Амонашвили, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические концепции познавательной активности и самостоятельности учащихся (Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, и др.), творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, А.М.Матюшкин и др.);

- концепция развития исследовательской деятельности детей (Н.Г.Алексеев, А.В.Леонтович, А.С.Обухов); психологическое обоснование развития исследовательской активности в детском возрасте (А.В.Леонтович, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков).

-концептуальные основы педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, И.Ю.Соколова и др.) Методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации; анализ государственных образовательных стандартов и учебников; исторический анализ проблемы и предмета исследования; моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение; диагностика (опросники, диагностические беседы); педагогический эксперимент; анализ продуктов учебной и педагогической деятельности.

Для обработки данных использовались метод машинной обработки, графического представления результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 12 классов начального звена МОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г. Томска, из них четыре экспериментальных класса и восемь контрольных. В эксперименте было задействовано 300 учащихся, 14 педагогов - классных руководителей первых-четвертых классов, психолог начального звена, логопед.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2000 г.). Выбор концептуального аппарата, определение объекта и предмета исследования, гипотезы, целей и задач исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме организации учебно-исследовательской деятельности.

2 этап (1999-2001 г.). Разработка комплекса диагностических процедур для определения уровня развития исследовательских умений младших школьников. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка технологии развития умений исследовательской деятельности младших школьников.

3 этап (1999-2006 гг). Проведение формирующего эксперимента, обработка и сопоставительный анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций по реализации педагогической технологии формирования умений исследовательской деятельности младших школьников, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников (учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, мотивированность учебно-исследовательской деятельности, гуманистическая позиция и деятельность компетентного педагога по созданию творческой образовательной среды и организация специальных учебных занятий для формирования учебно-исследовательских умений учащихся).

2. Разработана в соответствии с установленными педагогическими условиями и апробирована технология формирования исследовательских умений младших школьников, подразумевающая организацию коллективных, групповых, индивидуальных детских исследований, алгоритмизацию исследовательских действий, использование проблемных, исследовательских, эвристических методов в процессе обучения.

Теоретическая значимость:

1. Выявлены и систематизированы умения учебно-исследовательской деятельности учащихся начальных классов (умения осуществлять исследование, умения работать с информацией, умения организовывать свою деятельность, умения представлять результат своей учебно-исследовательской работы, умения анализировать ход учебно-исследовательской деятельности и оценивать её результаты);

2. Установлены и обоснованы критерии сформированности исследовательских умений младших школьников (практическая готовность к осуществлению учебно-исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, проявление креативности, самостоятельность при проведении исследования) и уровни их сформированности у младших школьников (исходный, начальный, продуктивный, креативный).

Практическая значимость: 1. Разработано содержание спецкурса «Исследовательская деятельность в начальной школе» (в объеме 105 часов) и создано его учебно-методическое обеспечение: календарно-тематическое планирование, методические рекомендации, диагностические задания. Спецкурс был реализован в МОУ СОШ № 4 г. Томска и может быть рекомендован к использованию в обучении младших школьников;

2. Созданы дидактические материалы (памятки и алгоритмы работы над учебным исследованием, исследовательские задания, игровые приемы), а также диагностические материалы для оценки уровней сформированности исследовательских умений младших школьников (опросники для педагогов и учеников, задания для учащихся, критерии оценки продуктов учебного исследования).

3. На основе материалов и результатов исследования разработан и реализуется спецкурс «Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе» для студентов педагогического факультета Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) по специальности «Педагогика и методика начального образования». Аналогичный курс разработан и реализуется для педагогов начальной школы, обучающихся в режиме Факультета повышения квалификации (ФПК) ТГПУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, длительностью исследования, экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии; непротиворечивостью полученных опытных данных и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации», международной конференции «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (г.Томск, 2003-2004 гг.); V- VI Общероссийские межвузовские конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»; (г. Томск, 2000-2003 гг.); на III научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко, 20-летию ВДЦ

Океан», (г. Владивосток 2003 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 25-летию факультета начальных классов; на методических семинарах по проблемам развития начальной школы (г.Томск). Материалы исследования использовались в практической работе школы г.Томска по организации исследовательской деятельности, в учебном процессе на педагогическом факультете и ФПК ТГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под учебно-исследовательской деятельностью понимается специально организованная познавательная творческая деятельность учащихся, в процессе реализации которой ими осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие знаний с использованием доступных методов исследования. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащегося знаний и способов деятельности. Ее организация в начальной школе предполагает формирование системы исследовательских умений (поисковых, информационных, организационных, умений оформлять и представлять результат своего исследования, оценочных умений).

2. Процесс формирования Исследовательских умений учащихся начальных классов строится с учетом следующих педагогических условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей при организации учебного исследования; развитие мотивации к исследовательской деятельности; деятельность педагога по созданию творческой образовательной среды и обеспечения систематичности процесса формирования исследовательских умений. Важным является также и характер обучения: оно должно быть проблемно-исследовательским, направленным на личностное и интеллектуальное развитие детей;

3. Для отслеживания динамики развития исследовательских умений младших школьников необходимо разработать соответствующие критерии и уровни их сформированности. Такими критериями являются: практическая готовность к осуществлению учебного исследования, мотивационное отношение к исследовательской деятельности, проявление креативности и самостоятельности в её реализации. В соответствии с данным критериями умения учебно-исследовательской деятельности могут быть сформированы на разных уровнях: исходном, начальном, продуктивном, креативном.

4. Результативность формирования исследовательских умений учащихся младших классов определяется педагогической технологией организации учебно-исследовательской деятельности детей, предполагающей проведение специальных занятий во вторых-четвертых классах по курсу «Исследовательская деятельность в начальной школе». Данная технология включает применение педагогом исследовательских, проблемных, эвристических методов, алгоритмизацию этапов исследования, проведение коллективных, групповых, индивидуальных учебных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, содержит 4 таблицы, 2 схемы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц. Основной текст 144 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

Концептуальную основу технологии формирования умений учебно-исследовательской деятельности представляют идеи личностноориентированного и деятельностного подходов. Цель технологии организации исследовательской деятельности в начальной школе в нашей экспериментальной работе - осуществить работу по формированию первоначальных исследовательских умений младших школьников: поисковых, информационных, организационных, умений презентовать результат своей исследовательской работы, оценочных. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: формирование ценностного отношения учащихся к знаниям, мотивации процесса получения знаний; ознакомление с ролью науки, научных и учебных исследований в жизни людей; знакомство с методами исследований; формирование умений осуществлять учебное исследование, работать с информацией, организовывать свою учебно-исследовательскую деятельность, представлять ее результат, анализировать и оценивать ее.

Достижение цели и реализация задач осуществляется педагогом путем создания особых педагогических условий при организации исследовательской деятельности, а именно: учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, мотивированность исследовательской деятельности, гуманистической позиции и творческой деятельности педагога, организующего исследование, обеспечение систематичности учебно-исследовательской деятельности путем ведения специальных учебных занятий по спецкурсу «Исследовательская деятельность в начальной школе»; использования проблемных, исследовательских методов обучения; включения учеников в самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность; диагностических процедур по формированию исследовательских умений.

Технология подразумевает включение младших школьников в специально организованную исследовательскую деятельность. В первом классе - на основе реализации деятельностного метода в процессе обучения и применения проблемных методов, во втором-четвертом классах - на основе специальных занятий по исследовательской деятельности, включающих ознакомление детей с историей известных открытий и изобретений, формирование представлений об исследовательской деятельности, ее специфике; формирование умений исследовательской деятельности; осуществление учебных исследований на практике.

Эффективность и целесообразность реализации технологии формирования и развития исследовательских умений младших школьников подтверждена результатами пятилетнего исследования.

На этапе констатирующего эксперимента определялась оценка исходных позиций развития исследовательских умений учащихся. Для оценки уровней развития использовались разработанные опросники, анализ продуктов деятельности, педагогическое наблюдение. В процессе формирующего эксперимента проводился ежегодный срез (измерение) уровней сформированности исследовательских умений в контрольных и экспериментальных классах, затем осуществлялся сравнительный анализ, который показал более высокий уровень развития исследовательских умений младших школьников в экспериментальных классах по сравнению с контрольными. К концу четвертого класса в экспериментальных классах наибольший процент учащихся (52 %) достиг креативного уровня, а в контрольных классах продуктивного (52%- в контрольных классах с развивающей системой обучения и 56% - в классах с традиционной). Количество учащихся, оставшихся на начальном уровне, наибольшее в контрольных классах с традиционной системой (28%), в контрольных классах, обучающихся по системе развивающего обучения -около 20 %, и наименьшее количество (8 %) - в экспериментальных классах.

Заключение.

Социальный заказ определяет потребность в людях, обладающих научным мышлением, умеющих творчески и самостоятельно находить решение возникающих проблем, способных адаптироваться к изменяющимся условиям. Подобные качества, как показывают исследования ряда авторов, закладываются уже в начальном звене школы, если у учащихся развивать умения, связанные с реализацией самостоятельного поиска знаний, с осуществлением исследования.

В настоящее время в начальной школе реализуются попытки организации исследовательской деятельности преимущественно в рамках программ развивающего обучения (JT.B. Занкова, Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, «школа 2000.»(2100)), и в то же время существует противоречие между потребностями педагогов в целостной технологии развития исследовательских умений детей и отсутствием системы учебных занятий ее реализации. В связи с этим возникла необходимость в выявлении структуры и содержания учебной исследовательской деятельности младших школьников; в описании уровней развития исследовательских умений, разработке путей диагностики данных уровней, в определении педагогических условий эффективности их формирования. Этому посвящено диссертационное исследование, которое направлено на выявление эффективности разработанной автором технологии формирования исследовательских умений младших школьников, реализуемой на занятиях по курсу «Исследовательская деятельность в начальной школе».

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1 .Теоретический анализ позволил рассмотреть учебную исследовательскую деятельность младших школьников как познавательную, творческую, целенаправленную, активную, мотивированную и сознательную деятельность учащихся, по своей структуре соответствующую этапам научной исследовательской деятельности, позволяющую использовать методы познания на доступном для детей уровне с различной степенью самостоятельности; результатом которой является формирование познавательных мотивов, умений исследовательской деятельности, субъективное, новое для учащегося знание, личностное развитие.

2. Учебные исследовательские умения младших школьников представляют собой интеллектуальные и практические умения, подразумевающие выбор и применение методов познания на доступном для младших школьников уровне, соответствующие этапам учебного исследования и направленные на выполнение исследования или его части с возможной степенью самостоятельности. В исследовании установлены пять групп умений учебно-исследовательской деятельности в начальной школе: поисковые, информационные; организационные; умения представления результатов; оценочные умения.

3.Выявлены критерии (практическая готовность и мотивация к ведению исследования, проявления креативности и самостоятельности в процессе учебного исследования), позволяющие оценить степень сформированности умений исследовательской деятельности младших школьников и определены на их основе уровни сформированности умений исследовательской деятельности учащихся начальных классов (исходный, начальный, продуктивный, креативный).

4.0боснованы следующие педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников:

-учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при организации обучения исследовательской деятельности и опора на эти особенности; - мотивированность исследовательской деятельности школьников; -научно-методическая готовность педагога, его способность к созданию творческой исследовательской среды, владение проблемными методами обучения; направленность на систематичное и целенаправленное формирование у учащихся начальных классов умений учебноисследовательской деятельности, позиция педагога как организатора учебно-исследовательской деятельности.

5. Экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет в начальных классах МОУ СОШ №4 путем реализации технологии формирования умений учебно-исследовательской деятельности. Технология подразумевает использование в учебном процессе проблемных, эвристических, исследовательских методов обучения; во вторых-четвертых классах введение спецкурса «Исследовательская деятельность в начальной школе», в рамках которого педагог организует деятельность, направленную на формирование исследовательских умений учащихся: специальные задания, коллективные, групповые и индивидуальные учебные исследования. Работа с педагогами велась путем организации семинаров, круглых столов, взаимопосещений занятий по спецкурсу с последующим анализом, совместного осуществления диагностики.

6. Диагностика уровней сформированности исследовательских умений осуществлялась посредством специальных опросников, педагогического наблюдения, оценки продуктов учебной деятельности. Результаты экспериментальной работы указали на более высокие уровни сформированности исследовательских умений учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными. В четвертом классе в экспериментальных классах 52 % учащихся достигли креативного уровня, в контрольных классах с развивающей системой обучения 32%, а в классах с традиционной системой -16 %. Количество учащихся с начальным уровнем наибольшее в контрольных классах, обучающихся по традиционной системе -28%, и наименьшее количество (менее 10%) - в экспериментальных классах.

Описанные положения подтверждают сформулированную гипотезу и отвечают заданной цели.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений младших школьников"

На правах рукописи

Семенова Наталия Альбертовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13 00 01 Общая педагогика, история педаюгики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педаго! ических наук

Томск

20и/

003058679

Работа выполнена на кафедре педагога-исследователя института теории образования ГОУ ВПО «Томский государственный педагог ический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Соколова Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Рсвякина Валентина Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Елькина Ольга Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Барнаульский государственный

педагот ический университет»

Защита состоится «17» мая 2007 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при ГОУ ВНО «Томский государственный педагогический университет» по адресу. 634041, г Томск, пр Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского государс1 венного педагогического университета по адресу 634041, г Томск, пр Комсомочьский, 75

Автореферат разослан « / 7 » Л^/ъС-оиЛ 2007 года

Ученый секретарь *

диссертационного совета Ь ЕВ Вторина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся ситуациям, творчески подходить к решению проблем Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что требует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и учений в школе, в вузе п на протяжении всей жизни

В Концепции модернизации современного российского образования отмечается, что сеюдня необходимо уделять пристальное внимание формированию у учащихся не только глубоких и прочных знаний, но и общеобразовательных умений, универсальных компетенций, функциональной грамотности и социально-значимых качеств В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта начального общего образования формулируется идея реализации личностно-ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, содержание образования в которой будет ориентировано на обеспечение самоопределения и саморазвития личности, на овладение способами познавательной деятельности, приобретение детьми опыта различных видов деятельности Это требует создания в образовательной практике определенных педагогических условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность, в частности, учебно-исследовательскую

Исследовательская деятельность младших школьников — это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знании и способов деятельности Она обеспечивает условия для развития их ценностного, интеллектуального и творческою потенциала, является средством их активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения Данные исследований (Л П Виноградова, А В Леонтович, А. Н Подцьяков, А И Савенков) говорят о возможности успешного обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом на творческую, самостоятельную личность, потребностью современной школы в разработке педагогической технологии развития умений исследовательской деятельности у младших школьников, необходимостью обогащения существующей в начальной школе практики организации исследовательской деятельности

В психолого-педагогической литературе рассматриваются разные аспекты организации учебно-исследовательскои деятельности школьников Истоки подходов к решению этой проблемы можно увидеть в трудах отечественных (В П Вахтеров, Н И Новиков, Б Е Райков, Л Н Толстой, К Д Ушинскии идр) и зарубежных (Дж Бруннер, А Дистервег, Дж Дыои, Ж-Ж Руссо, И Несталоцци, С Френе и др) педагогов-классиков Проблемы методов позна-

ния раскрыты в работах В П Ворожилова, В В Дмтриенко, А А Королькова, А Н Кочергина идр Методические и дидактические основы использования проблемных, исследовательских методов в обучении обоснованы И Я Лерне-ром, М И Махмутовым, М Н Скаткиным Обоснование развивающего обучения, направленного на формирование умений добывать и применять полученные знания, дано Л С Выготским, В В Давыдовым, Л В Занковым, Н Ф Талызиной, Д Б Элькониным, И С Якиманской Значимость творческой исследовательской деятельности в школе подчеркивали В И Андреев, И А Зимняя, А М Матюшкин, психологические основы организации учебно-исследовательской деятельности детей разного возраста описаны А Н Поддьяковым, А И Савенковым Теоретические, методические, дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л А Казанцевой, Г В Макотровои, А В Леонтовича, вопросы развития исследовательских умений рассматривались А Г Иодко, О. И Митрош, В П Ушачевым

Опираясь на указанные научные труды, творчески работающие педагоги стремятся организовывать в практике обучения исследовательскую деятельность школьников Однако это касается, в первую очередь, организации исследовательской деятельности учащихся старша о и средне! о звена, а в отношении начальной школы подобная практика не получила достаточного распространения Поскольку исследовасельская деятельность достаточно сложна, она изучается в подавляющем большинстве случаев на подростках считается, что младшие школьники к ней не 1 отовы В то же время в отечественной психологии существует богатый опыт изучения и формирования познавательной, исследовательской деятельности детей (П Я Гальперин, А В Запорожец, А Н Поддьяков, А И Савенков, Н Ф Талызина) Однако в педагогике проблема организации исследовательской деятельности младших школьников является слабо разработанной Таким образом, становится очевидным противоречие между гуманистической ценностью исследова!ель-ской деятельности, сообразной возрасту младших школьников, и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике условий и технологии для ее практического применения в образовательном процессе массовой начальной школы

Проблема исследования состоит в том, что теоретически не обоснованы и практически не выявлены учебно-исследовательские умения, критерии и уровни их сформированное™, а таюке адекватные организационно-педагогические условия их формирования у младших школьников

Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования исследовательских умений младших школьников

Объект исследования- учебно-исследовательская деятельность младших школьников

Предмет исследования педагогические условия процесса формирования исследовательских умений младших школьников на специально организованных учебных занятиях

Задачи исследования:

1 Выявить теоретические аспекты формирования умений учебной исследовательской деятельности раскрыть эволюцию дидактических представлений об исследовательской деятельности, проанализировать сущность понятий «учебная исследовательская деятельность», «учебные исследовательские умения», раскрыть содержание и структуру учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов

2 Разработать систему исследовательских умений младших школьников, установить критерии и уровни их сформированное™ у учащихся начальных классов, а также педагогические условия их развития

3 Разработать технологию формирования исследовательских умений младших школьников с учетом педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности

Гипотеза исследовании Процесс формирования исследовательских умений младших школьников будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий 1) будет осуществлен учет возрасшых и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности и развитие их мотивации к исследовательской деятельности, 2) реализована позиция педагога-организатора учебного исследования и его деятельность, направленная на создание творческой образовательной среды для развития исследовательских умений, 3) разработана и реализована на специальных учебных занятиях технология организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов

Теоретико-методологическая основа исследовании

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности в деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), психолого-педагогические теории развивающего обучения (В В Давыдов, Л В Занков, Л М Матюшкин, Н А Менчинская, В Д Шадриков, Б Д Эль-конин),

- идеи гуманистической личностно-ориентированнои педагогики (Ш А Амонашвили, В А Сухомлинский, В В Сериков, И С Якиманская),

- теорешческие концепции познавательной активности и самостоятельности учащихся (М Н Скаткин, И Я Лернер, М И Махмутов), творческого саморазвития личности (В И Андреев, А М Матюшкин),

- концепция развития исследовательской деятельности детей (Н Г Алексеев, А В Леонтович, А С Обухов), нсихоло1 ическое обоснование развития исследовательской активности в детском возрасте (А В Леонтович, А Н Поддьяков, А И Савенков),

- концептуальные основы педагогических технологий (В П Беспалько, М В Кларин, В М Монахов, И Ю Соколова и др )

Методы исследования

- теоретические методы анализ философской, психолого-педагоги-ческои литературы, учебно-методическои документации, анализ государст-

венных образовательных оандаргов и учебников, исторический анализ проблемы и предмета исследования, моделирование в аспекте исследуемой проблемы,

- эмпирические методы педагогическое наблюдение, диагностика (опросники, диагностические беседы), педали ический эксперимент, анализ продуктов учебной и педагогической деятельности

Оныгно-экспериментальной базой исследования являлись 12 классов начального звена МОУ СОШ № 4 им И С Черных г Томска, из них четыре экспериментальных класса и восемь контрольных В эксперименте было задействовано 300 учащихся, 14 педагогов — классных руководителей первых-четвертых классов, психолог начального звена, логопед

Этапы исследования:

1 этап (1999—2000 гг) Выбор концептуального аппарата, определение объекта и предмета исследования, гипотезы, целей и задач исследования, изучение философской и психоло! о-педагогической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме организации учебно-исследовательской деятельности

2 этап (1999—2001 гг) Разработка комплекса диагностических процедур для определения уровня развишя исследовательских умений младших школьников Проведение констатирующего эксперимента Разработка технологии развития умений исследовательской деятельности младших школьников

3 этап (1999—2006 гг) Проведение формирующего эксперимента, обработка и сопоставительный анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций по реализации педагогической технологии формирования умений исследовательской деятельности младших школьников, оформление текста диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены и обоснованы педапн ические условия формирования исследовательских умений младших школьников (уче! возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, мотивированность учебно-исследовательской деятельности, гуманистическая позиция и деятельность компетентного педагога по созданию творческой образовательной среды и организация специальных учебных занятий для формирования учебно-исследовательских умений учащихся)

- разработана в соответствии с установленными педагогическими условиями и апробирована технология формирования исследовательских умений младших школьников, подразумевающая организацию коллективных, групповых, индивидуальных детских исследований, алгоритмизацию исследовательских действий, использование проблемных, исследовательских, эвристических методов в процессе обучения

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- выявлены и систематизированы умения учебно-исследовательской дея!ельнос1и учащихся начальных классов (умения осуществлять исследова-

ние, умения работать с информацией, умения организовывать свою деятельность, умения предегавлять результат своей учебно-исследовательской работы, умения анализировать ход учебно-исследовательской деятельности и оценивать ее результаты),

- установлены и обоснованы критерии сформированности исследовательских умений младших школьников (практическая готовность к осуществлению учебно-исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской деятельности, проявление креативности, самостоятельность при проведении исследования) и уровни их сформированности у младших школьников (исходный, начальный, продуктивный, креативный)

Практическая значимость:

- разработано содержание спецкурса «Исследовательская деятельность в начальной школе» (в объеме 105 часов) и создано его учебно-методическое обеспечение календарпо-темагическое планирование, методические рекомендации, диагностические задания Спецкурс был реализован в МОУ СОШ № 4 г Томска и можег быть рекомендован к использованию в обучении младших школьников,

- созданы дидактические материалы, направленные на формирование исследовательских умений младших школьников (памятки и алгоритмы работы над учебным исследованием, исследовательские задания, игровые приемы), а также диагностические материалы для оценки уровней сформированности исследовательских умений младших школьников (опросники для педагогов и учащихся, задания для учеников, критерии оценки продуктов учебного исследования),

- на основе материалов и результатов исследования разработан и реализуется спецкурс «Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе» для студентов педагогического факультета Томского Государственного Педагогического Университета (ТГПУ) по специальности «Педагогика и методика начального образования» Аналогичный курс разработан и реализован для педагогов начальной школы, обучающихся в режиме Факультета повышения квалификации (ФПК) ТГПУ

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, длительностью исследования, экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии и непротиворечивостью полученных опытных данных и их сравнимостью с массовой практикой

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты и основные положения исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Модернизация образования и повышение ква-пификации» и «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (г Томск, 2003—2004 гг ), V, VI Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых «Наука и образование» (г Томск, 2000—2003 п ), 11а III научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А С Макаренко, 20-летию Всероссийского Детского Центра «Океан», г Владивосток (2003 г.), на методических семинарах по проблемам развития начальной школы (I Томск) Материалы исследования использовались в практической работе школ г Томска (№ 4, № 49) по организации исследовательской деятельности, в учебном процессе на педагогическом факультете и ФПК ТГПУ(2003—2004 гг, 2007 г.)

На защиту выносятся следующие положения.

1 Учебно-исследовательская деятельность понимается как специально организованная познавательная творческая деятельность учащихся, в процессе реализации которой ими осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие знаний с использованием доступных методов исследования Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащегося знаний и способов деятельности Ее ор1анизация в начальной школе иредпола1 ает формирование системы исследовательских умений (поисковых, информационных, организационных, умений оформлять и представлять результат своего исследования, оценочных умений)

2 Процесс формирования исследовательских умений учащихся начальных классов строится на основе следующих педагогических условий учет возрастных и индивидуальных особенностей при организации учебного исследования, развитие мотивации к исследовательской деятельности, деятельность педагога по созданию творческой образовательной среды и обеспечению систематичности процесса формирования исследовательских умений школьников Важным является также и характер обучения оно должно быть проблемно-исследовательским, направленным на личностное и интеллектуальное развитие детей

3 Для отслеживания динамики развития исследовательских умений младших школьников необходимо разработать соответствующие критерии и уровни их сформированное™ Такими критериями являются практическая готовность к осуществлению учебного исследования, мотивационное отношение к исследовательской деятельности, проявление креативности и самостоятельности в се реализации В соответствии с данными критериями умения учебно-исследовательской деятельности могут быть сформированы па разных уровнях исходном, начальном, продуктивном, креативном

4 Результативность формирования исследовательских умений учащихся младших классов обеспечивается педагогической технологией организации учебно-исследовательской деятельности детей, предполагающей проведение специальных учебных занятий во вторых-четвертых классах по курсу «Исследовательская деятельность в начальной школе» Данная технология включает применение педагогом исследовательских, проблемных, эвристических методов, аш оритмизацию исследовательских действий и этапов исследования, проведение коллективных, групповых, индивидуальных учебных исследований

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиотрафического списка, включающего 211 наименовании, содержит 4 таблицы, 2 схемы и 9 приложений Общий объем работы составляет 203 с Основной текст 144 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражено состояние проблемы формирования умений учебно-исследовательской деятельности школьников, обосновывается выбор направления исследовательской работы, представлена теоретико-методологическая основа исследования

В первой главе «Теоретические аспекты формирования умений ис-слсдова1сльской деятельности младших школьников» рассмотрены принципы организации исследовательской деятельности в сфере науки (главном культурном анало! е учебно-исследовагельской деятельности), уточняется сущность понятий «учебно-исследовательская деятельность», «учебно-исследовательские умения», изучается эволюция представлений о данном виде деятельности в психолого-педа1 отческой лигерагуре Выявляется состояние исследуемой проблемы в теории и практике современного школьного образования, обосновываю 1ся педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов, определяется содержание учебно-исследовательских умений, критерии и уровни их сформированное™ у младших школьников

Учебно-исследовагельская деятельность является видом научной исследовательской деятельности и имеет с ней черты сходства и огличия Сходство состоит в том, что научное и учебное исследование используют одни и те же формы мышления, при проектировании учебно1 о исследования в качестве основы берется методология и этапы научною исследования. Различия заключаются в том, что, во-первых, цель учебного исследования принципиально отличается от цели научного и состоит в приобретении учащимся исследовательских умений, в повышении познавательной мотивации и активности, в развитии учащихся средствами исследовательской деятельности, во-вторых, постановка проблемы и другие исследовательские действия осуществляются с разной степенью самостоятельности ученика, в-третьих, учащиеся открывают субъективные, новые для себя знания в процессе учебною исследования

Проблема исследовательской деятельности имеет глубокие корни Зарубежные педагоги (Ж -Ж Руссо, И Песталоцци, Ф Дистерве! Г Керршен-штейнер, Дж Дыои, С Френе) высказали идею побуждения ребенка к познанию мира через исследования и открытия В России данную позицию поддерживали Д И Писарев, К Д Ушинскнй, Л II Толстой В начале XX в в России наблюдалась переоценка исследовательского метода обучения, который признавался единственно правильным и эффективным По впоследствии

11РР ПАПЛНОТОП! ПЬ*ни »4(УГГ»П Т ТТ "рГМ\'Т II Л'!!.11Ь Е 19^0-Х ГГ ЕН05Ч ВОЗрОДИ"

лась идея учебно-исследовательской деятельности школьников Ученые, разрабатывавшие основы развивающего обучения (В В Давыдов, Л В Занков, и др ) поддерживали идею использования исследовательского метода в обучении Анализ современных образовательных программ для начальной школы (Л В Занкова, Д Б Эльконина, В В Давыдова, «Школа-2000. (2100)»), осуществленный нами, показал, что они предоставляют широкие возможности для организации учебного исследования в рамках изучения учебных дисциплин

В последнее время внимание ученых было обращено на разработку различных аспектов формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся развитие познавательной активности школьников (Н Ф Талызина, Г И Щукина), формирование научного стиля мышления (Л П Богоявленский, П Я Гальперин) и творческой активности учащихся (Р С Альтшуллер, В И Андреев, А М Матюшкин) Разрабатывались идеи проблемного, исследовательского обучения (И Я Лернср, М И Махмугов, М Н Скатит), технологии развития умений исследовательской деятельности в рамках изучения отдельных дисциплин (А Г Иодко, Г А Дзида), рассматривались вопросы развития исследовательской инициативы в детском возрасте (А Н Иоддьков), формирования исследовательской культуры учащихся (Г В Макотрова) В отечественной психологии существует опыт изучения познавательной, исследовательской деятельности детей (П Я Гальперин, А Н Подцьяков, А И Савенков и др), который показывает возможность и необходимость формирования исследовательских умении не только в младшем школьном возрасте, но и в дошкольном Ученые указывают на физиологические предпосылки успешного развития самостоятельной исследовательской деятельности, в частности ориентировочно-исследовательский рефлекс, и подчеркивают, что исследовательское поведение выполняет важнейшую функцию — функцию развития и является естественным и необходимым для детей

Проблема заключается в отсутствии образовательных технологий, позволяющих организовать работу по формированию умении учебной исследовательской деятельности в массовой начальной школе, чю определило направление нашего исследования

Учебно-исследовательская деятельность была рассмотрена нами с позиции теории деятельности Отмечено, что она, как и любая другая деятельность, имеет определенную структуру цель, мотив, предмет, действия, продукт, результат, но эти компоненты имеют специфическое предметное содержание, отличающееся от любых других видов деятельности Анализ психолого-педагогической лшературы, посвященной вопросам организации познавательной деятельности младших школьников и их возрастным особенностям (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Поддьяков, Д Б Эльконин), образовательных программ для начальной школы (Л В Занкова, «Школа-2000 (2100)), а также анализ учебно-исследовательской деятельности с позиции сощен теории деятельности позволил нам выявить следующие колахо-ненты исследовательской деятельности учащихся начальных классов

1.Цели учебно-исследовательской деятельности учащихся могут быть связаны с установлением эмпирических свойств изучаемых объектов, изучением истории их возникновения и развития, конкретных данных об изучаемом объекте на основе широкого круга информации, выявления возможностей исследуемого объекта (реальных и выдуманных детьми) и др

2 Потребностно-мотивационная основа исследовательской деятельности детен включает социальные и познавательные мотивы Широкие социальные мотивы — это стремление быть ответственным учеником, выполнять свои обязанности, узкие — похвала за успехи в исследовательской деятельности, утверждение в коллективе, внесение разнообразия в свою деятельность, мотивы сотрудничества — стремление к взаимодействию в процессе исследования с определенной группой учеников или учеником, сотрудничеству с педагогом или родителями К познавательным мотивам мы отнесли мотив получения в результате исследования новых знании, конкретного практического результата (продукта), овладения исследовательскими умениями, мотивы самообразования — использование полученных знаний и умений для самообразования

3 Субъекты учебно-исследовательской деятельности ученик младших классов, группа учеников, весь класс, пары ученик-ученик, ученик-родитель, ученик-учитель

4 Объектами учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов могут служить объекты живой и неживой природы, искусственные объекты, социальные обьекты (человек, группы людей, человеческие общества, фантастические объекты (сказочные герои)

5 Средства учебной исследовательской деятельности школьников могут быть внутренними (познавательные способности и приобретенные знания и умения исследовательской деятельности) и внешними (источники информации, инструменты)

6 Процесс учебно-исслсдовательской деятельности включает следующие этапы выбор темы, постановка цели и задач исследования, планирование исследования и выбор методов, поиск информации, проведение опытов, опросов, создание графиков и диаграмм, формулирование выводов, представление результатов, анализ своей деятельности и самооценка

7 Результатами учебной исследовательской деятельности младших школьников являются следующие формирование познавательных мотивов, субъективно повое для ученика знание, новый способ деятельности, исследовательские умения

Таким образом, мы определяем учебно-исследовательскую деятельность младших школьников как специально организованную, познавательную творческую деятельность учащихся, по своей структуре соответствующую научной деятельности, характеризующуюся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью В процессе реализации этой деятельности осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие учащимися субъективного

знания с использованием доступных для детей методов исследования Ее результатом является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащет ося знаний и способов деятельности, личностное развитие ученика

В психолого-педагогической литературе (Р С Алътшуллер, П Я Гальперин, В В Давыдов, Л А Казанцева, А В Леонтович, И Я Лернер, А М Матюшкин) говорится о необ\одимос1и создания особых условий для организации исследовательской деятельности учащихся На основе данных источников, а также анализа образовательной практики начальной школы нами были выделены следующие педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников

1 Учет возрастных и индивидуальных особенностей детей использование адекватных методов обучения, адаптация понятий, связанных с исследовательской деятельностью, к возрасту учеников, доступность форм и методов проводимых исследований, соответствие тематики исследования возрастным особенностям и личностным интересам младших школьников Исследование должно быть посильным, интересным и значимым для ребенка, полезным для его личностного развития Индивидуальный подход позволяет учитывать способности, возможности, интересы, темп работы каждого учащегося, регулировать помощь взрослого, оказываемую в процессе учебного исследования

2 Мотивированность исследовательской деятельности учащихся реализуется за счет создания ситуации практического и интеллектуального затруднения в урочной и во внеурочной деятельности, актуализации потребности в новых знаниях, в расширении круга интересов учащихся, сообщении им знаний об исследовательской деятельности и ее значении для человека Необходимо помотать учащимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности, ее возможности в реализации собственных способностей, в саморазвитии и самосовершенствовании, понимать ценность исследовательской деятельности

3 Деятельность педагога, реализующего позицию ор!анизатора учебно-исследовательской деятельности Педагог должен владеть знаниями об исследовательской деятельности, включаться в сотрудничество и сотворчество, обладать творческим потенциалом для организации процесса учебного исследования, соответствующего возрасту и интересам детей, создавать творческую образовательную среду путем ор1анизации поиска, поощрения творческих начинаний и действий детей, использования творческих исследовательских заданий, продуктивных методов обучения, создания возможностей для самореализации учащихся, для проявления их самостоятельности и инициативности

Важно обеспечение педагогом целенаправленности и систематичности процесса развития исследовательских умений младших школьников Существенную роль в этом играет технология организации исследовательской деятельности, согласно которой выстраиваются исследовательские занятия с применением игровых, исследовательских, проблемных и эвристических методов обучения

Проведенный в диссертации анализ проблемы исследовательских умений учащихся (В И Андреев, С П Арсснова, I А Дзида, А Г Иодко, В В Успенский и др), организации учебно-исследовательской деятельности с учетом возрастных особенностей детей, а также принятое нами определение исследовательской деятельности младших школьников (с И), позволило выделить пять групп исследовательских умений младших школьников

- умения организовать свою работу (организационные),

- умения и знания, связанные с осуществлением исследования (поисковые),

- умения работать с информацией, текстом (информационные),

- умения оформить и представить результат своей работы,

- умения, связанные с анализом своей деятельности и с оценочной деятельностью (оценочные)

Таким образом, учебно-исследовательские умения детей младшего школьного возраста мы определяем как интеллектуальные и практические умения, связанные с самостоятельным выбором и применением приемов и методов исследования на доступном детям материале и соответствующие этапам учебного исследования

Оценить сформированное^ учсбно-исслсдовательских умений учащихся начальных классов позволяют выявленные нами на основании анализа соответствующей литературы (Л И Божович, А Г Иодко, Е В Кочановс-кая, Г В Макотрова, А К Маркова, А Н Поддьяков, А И Савенков) критерии

1 Практическая готовность ученика к осуществлению исследовательской деятельности проявляется в том, что ребенок самостоятельно выбирает значимую для него тему исследования, намечает шаги работы по данной теме, применяв! разные методы исследования (работа с литературными источниками, наблюдение и т д), оформляет и представляет результат (продукт) своей работы

2 Мотивированность исследовательской деятельности учащихся рассматривается нами как стремление ребенка узнавать новое, совершать определенные действия для поиска интересующих знаний, участвовав в учебном исследовании Ученик проявляет познавательную активность в процессе решения учебных пробчем, интерес к новым темам и способам работы Критерий просматривается в динамике у детей мотивов, связанных с ведением исследовательской деятельности от узких социальных мотивов (добиться похвалы) к широким познавательным (желание найти новое знание, научиться способам нахождения информации)

3 Проявление креативности в учебно-исследовательской деятельности детей учитывалось в подходах к выбору темы, определению задач исследования, в продуктивности при нахождении решений проблем, по оригинальности подходов к выбору путей исследования, созданию нового продукта, оформлению и представлению результатов, умению с разных сторон и позиций видеть исследуемый предмет

4 Степень проявления самостоятельное!и Особенностью младшего школьного возраста является то, что в учебно-познавательной деятельности руководящая роль принадлежит учителю или другим взрослым Как правило, предмет детского исследования лежит в пределах зоны ближайшего развития ребенка, и ему сложно справиться с исследованием без посторонней помощи Однако по мере овладения умениями исследовательской деятельности участие взрослых в его работе сокращается, а позиция педагога меняется от руководителя к организатору, помощнику, консультанту

Оценка каждого из данных критериев соотносилась с уровнями ефор-мнрованности умений исследовательской деятетьности учащихся младших классов, выявленных и описанных в нашей работе

1 Исходный уровень мы определяем как уже имеющийся, сформировавшийся на основе спонтанного исследовательского опыта детей и учебных умении, полученных за время обучения в первом классе Исходному уровню можно дать следующую характеристику низкий уровень проявления интереса к ведению учебной исследовательской работы, отсутствие знаний об исследо-иательской деятельности, умений учебно-исследовательской деятельности Возможна реализация исследовательских действий по аналогии Ученик редко проявляет инициативу и оригинальный подход в учебном исследовании, не высказывает идей, предложений, предположений по работе

2 Начальный уровень характеризуется появлением внешних мотивов к ведению исследования, возможностью с помощью учителя находить проблему и предлагать различные варианты ее решения На начальном этапе дети способны выполнять элемешарные кратковременные исследования по аналогии с помощью взрослых Наблюдается владение основами знаний по организации своей исследовательской работы, некоторыми простыми исследовательскими умениями Проявление креативности можно расценивать как невысокое

3 Продуктивный уровень обладает следующими характеристиками устойчивые внутренние и внешние мотивы к ведению исследовательской рабогы, есть желание вести самостоятельно (индивидуально или с группой) исследование Учащийся имеет определенные знания об исследовательской деятельности, владеет многими умениями осуществления учебного исследования (можег определить тему, цель и задачи исследования с помощью педаюга или самостоятельно, работать с источниками информации), демонстрирует возможность оригинального подхода к решению проблемы, представлению результата своей деятельности

4 Креативный уровень можно определить следующим образом проявляется постоянный интерес к ведению различного рода исследований, возможность самостоятельно и творчески подходить к выбору темы исследования, умение ставить цель, задачи, продуктивно находить способы решения поставленных задач, высокая доля самостоятельности в реализации работы на всех этапах исследования, умение оригинально представить результат деятельности (см табл 1)

Таблица 1

Уровни сформированности учебно-исследовательских умений младших школьников

\ Критерий Уро- \ вень \ Практическая готовность в реализации учебного исследования Мотивирован-гость учебно-иселедовлтсль-екои дея1елыю-сти Проявление креативности в учеб-НО-ЛССЛСДОва- ТГЛЬСКОЙ деятельности Самостоятельность в осуществлении учебио-псслсдовагсль-скои работы

1 Исходный J уровень Нет знаний и конкретных умении учебно-исс ледоваi с тьскон деятельности Низкая мотивация ДеЛстчия по аналогии (олько нод руководством учитетя

Начальный уровень | Первоначальные зна-имя и элементарные уметя оеущес! »пения комективного учебного »(.следования Преобтадаюг внешние мотивы Коллективное творчество новые идеи Iенерирукнея В КО 1ЛСКТИВИОМ поиске Коллективный поиск по аналогии может осу щест-вятся без непосредственного участия педагога, затруднения в индивидуальной самостоятельной работе

Продуктивный | уровень ¡ . Í Уиечиу, связанные с определением 1счы, поиском информации в КНИ1ХЧ, умения работать с текстом, выделять 1лашюе, умения представлять результаты учебного исследования Внешние и внутренние мотивы к исследованию Способность выбрав оригинальную тему, интересно представить результат работы Некоторые этапы учебного исследования М0ЖС1 осуществлять самое гоятелыю, другие — с помощью родителей и педагога

рЛ Я ы О о fe « 2 2 р т о с. И Умения учебно-исследовательской деятельности, связанные с определением темы, цели, задач учебного исследования, использованием доступных методов, поиском информации в библиотеке, в Интернете, приемами ее фиксации и обработки, составлению графиков, таблиц, схем, рисунков, представлением результата исследования, его анализом и оценкой Устойчивые внутренние познавательные мотивы Способность проявлять оригинальность в выборе темы, методов поиска, форм представления результата, высказывагть много идей для решения проблем, смотреть на проблему с повой позиции Практически все этапы учебного исследования может реализовать самостоятельно

Во второй главе «Реализация процесса формирования исследовательских умений младших школьников и экспериментальная проверка его эффективности» описываются технология формирования исследовательских умений учащихся начальных классов и содержание процесса ее реализации по годам обучения, раскрывается содержание педагогического эксперимента, анализируются и обобщаются результаты исследования

В основе предложенной автором диссертации технологии организации исследовательской деятельности младших школьников лежат идеи личностно-ориентированного и деятелыюстното подходов, концепция развития исследовательской деятельности учащихся (Н Г Алексеев, А В Леонтович, А С Обухов, Л Ф Фомина) Цель технологии организации исследовательской деятельности в начальной школе — сформировать первоначальные исследовательские умения младших школьников (поисковые, информационные, организационные, умения представить результат свой работы, оценочные)

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач

1 Формирование ценностного отношения учащихся к знаниям, мотивации к процессу получения знаний,

2 Ознакомление с ролью науки, научных н учебных исследований в жизни людей, знакомство с природой научного знания, методами исследований,

3. Формирование умений осуществлять учебное исследование, работать с информацией, организовывать свою учебно-исследовательскую деятельность, анализировать и оценивать ее, презентовать результат

Технология ориетирована на овладение основами знаний об исследовательской деятельности, умениями исследовательской деятельности, алгоритмизацию этапов исследования и исследовательских действий, осуществление учащимися коллективной, групповой, индивидуальной учебно-исследовательской работы, использование в качестве ведущих методов обучения игровых, проблемных, эвристических, исследовательских

Технолог ия призвана

- предоставить новые возможности для развития личности средствами включения учащихся в учебно-исследовательскую деятельноеп»,

- осуществить подготовку младших школьников к дальнейшему обучению и развитию путем формирования умений самостоятельного поиска знаний,

- дать возможность каждому учащемуся проявить свои способности, реализовать свои возможности в процессе осуществления учебного исследования,

- вооружить учащегося знаниями, умениями исследовательской деятельности, способами действии, которые будут являться не только общеучебными, но и помогут ему в жизни

Технология предусматривает следующие виды педагогического взаимодействия педагога, учеников и родителей занятия в рамках спецкурса «Исследовательская деятельность в начальной школе», организация учебных ис-

следований детей, консультирование учащихся, организация детских конференций и других форм представления результатов исследовательской деятельности, диагностические процедуры, направленные на определение уровня сформирован!гости умений исследовательской деятельности, разъяснительная работа педагога с родителями учащихся экспериментальных классов, в которых осуществлялось ведение учебных исследований

В первом классе специальных занятий по исследовательской деятельности не проводилось Приобщение к учебно-исследовательской деятельности реализовывалось путем введения в уроки по разным учебным дисциплинам проблемно-поисковых ситуации и приемов обучения, основанного на дея-тельностном методе, описанном В В Давыдовым, Л Г Петерсон, согласно которому поиск и открытие нового знания на уроке соответствует этапам исследования

Во втором, третьем, четвертом классах проводились специальные занятия в рамках спецкурса «Исследовательская деятельность» (содержание занятий составляют выделенные нами пять блоков исследовательских умений младших школьников), на которых учащиеся овладевали знаниями и представлениями но исследовательской деятельности, выполняли задания, направленные на формирование исследовательских умений, реализовывали свои индивидуальные исследования Нами разработано учебно-методическое обеспечение курса календарно-тематическое планирование, алгоритмы и памятки для работы над учебным исследованием, диагностические процедуры, виды учебно-исследовательских заданий и методические рекомендации по проведению занятий

Логика учебных занятий со второго по четвертый класс выглядит следующим образом Во втором классе учащиеся получают общее представление об исследовательской деятельности, знакомятся с основными понятиями, учатся определять свойства предметов, наблюдать, описывать, работать с учебным текстом, выполнять логические, творческие задания В третьем — использовать на досгупном уровне методы исследования (наблюдение и описание, сравнение, измерение, опрос), формулировать определения и выводы, видеть в тексте главную мысль и кратко ее излагать, готовить доклад В четвергом — с максимальной самостоятельностью проходить все этапы учебною исследования от определения темы, проблемы, цели, задач учебного исследования до подготовки презентации, использовать в работе графики, таблицы, модели, схемы Ьсли во втором и третьем классах преобладают коллективные краткосрочные исследования, то в четвертом классе дети обобщают имеющиеся знания и умения и применяют их на практике, реализуя индивидуальное самостоятельное учебное исследование

В эксперименте по апробации технологии участвовало 300 детей Четыре экспериментальных класса (обучающихся по программам развивающего обучения «Школа-2100», Л В Занкова, всего 100 учащихся) и восемь контрольных классов, четыре из которых обучались по программе развивающего обучения «Школа-2000» «Школа-2100» и четыре — по традиционной системе

обучения — всего 200 учащихся контрольных классов В эксперименте были задействованы 14 педагогов начального звена — классных руководителей экспериментальных и контрольных классов

Цель эксперимента заключалась в апробации и проверке эффективности технологии формирования исследовательских умений младших школьников (поисковых, информационных, умений представлять результат исследования, организационных и оценочных умений) с учетом следующих педагогических условий учет возрастных и индивидуальных особенностей при организации исследований, мотивированность исследовательской деятельности, позиция и профессиональная деятельность педагога, организующего учебное исследование

Задачи экспериментальной работы заключались в следующем

1 Определить имеющийся уровень сформированное™ исследовательских умений младших школьников экспериментальных и контрольных классов

2 Разработать педагогическую технологию, направленную на развитие исследовательских умений младших школьников, и обеспечить ее реализацию на специальных учебных занятиях

3 Проследить динамику развития исследовательских умений учащихся начальных классов (экспериментальных и кошрольпых)

Экспериментальная работа, направленная на решение данных задач, включала следующие этапы

I Констатирующий срез имеющегося уровня сформированности исследовательских умении учащихся экспериментальных и контрольных классов

II Проведение учебных занятии по разработанной нами технологии, способствующих целенаправленному процессу формирования умений исследовательской деятельности на базе экспериментальных классов

III Сравнительный анализ результатов, полученных при оценке уровней развития умений исследовательской деятельности в экспериментальных и контрольных классах

На первом, констатирующем этапе осуществлялась оценка имеющегося уровня сформированности умений исследовательской деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов с помощью разработанных нами опросников для педагогов и заданий для учащихся Основная задача данного этапа — констатировать исходный уровень, характеризующий наличие исследовательских умений у учеников (второе полугодие первого класса), который складывается, по нашему мнению, из двух слагаемых спонтанного исследовательского опыта детей, полученного в процессе жизнедеятельности, и опыта, полученного за время обучения в первом классе

Как и предполагалось, большинство учащихся оказались на исходном уровне Это положение было характерным и для экспериментальных (80 % учащихся), и для контрольных классов, обучающихся по развивающей системе Оиу ЧСИим (80 % учащихся) И По традиционной системе (88 % учащихся)

Второй, формирующий этап нашего эксперимента предполагал реализацию технологии развития исследовательских умений в экспериментальных классах По итогам каждого года обучения проводилась оценка уровней сформированное™ исследовательских умений учеников экспериментальных и контрольных начальных классов, затем осуществлялся сравнительный анализ получеш)ых результатов Для этого использовались следующие диагностические методы

- педагогическое наблюдение, осуществляемое педагогом на уроках по различным дисциплинам, на занятиях исследовательской деятельностью,

- анализ продуктов исследовательской деятельности детей (исследовательских работ),

- опросники, позволяющие выявить и оценить сформированность конкретных умений, наличие знаний об исследовательской деятельности, проявления креативности, степень самостоятельности в исследовательской работе, мотивационное отношение к учебному исследованию младших школьников

При оценке каждого критерия в работу были включены педагог, психолог или логопед Оценка критерия выражалась численно и сопоставлялась с уровнем сформированное™ исследовательских умений (исходный, начальный, продуктивный, креативный) При этом сопоставлялись

- результаты оценки по каждому критерию в нервьтх-чегвертых экспериментальных и контрольных классах,

- уровни сформированное™ исследовательских умений в первых-четвертых экспериментальных и контрольных классах,

- результаты сравнения уровнен сформированное™ исследовательских умений учащихся контрольных и экспериментальных классов по годам обучения

Сравнительный анализ показал, что к концу четвертого класса в экспериментальных классах количество учащихся, достигших более высоких уровней сформированное™ исследовательских умений больше по сравнению с контрольными классами К концу четвертого класса в экспериментальных классах наибольший процент (52 %) учащихся достигли креативного уровня, а в контрольных классах — продуктивного (52 % учащихся контрольных классов с развивающей системой обучения и 56 % учащихся контрольных классов с традиционной системой) Количество учащихся, оставшихся на начальном уровне наибольшее в контрольных классах с традиционной системой (28 %), в контрольных классах, обучающихся по системе развивающего обучения — около 20 %, и наименьшее количество (менее 10 %) — в экспериментальных классах, что подтверждает эффективность разработанной нами педагогической технологии Результаты процентного соотношения количества учащихся экспериментальных и контрольных классов, достигших того или иного уровня сформированное™ исследовательских умений, отражены в табл 2

Таблица 2

Количество учащихся экспериментальных и коптрочьных классов с разными уровнями сформированности исследовательских умений (%)___

Первым класс Второй класс Т| 1е гии класс Четвертый класс

исходный =5 Й Я и продуктивный креативный исходный начальный продуктивный креативный исходный « § Л § 5 я продуктивный | 'й К Е ё и п. и исходный начальный 3 в о & креативный

контроль-

ные клас-

сы, тради- 88 12 — — 32 60 8 — 14 38 36 12 — 28 56 16

ционное

обучение

кошролв-

ные клас-

сы, разви- 80 20 — — 24 60 16 — 4 40 44 12 — 16 52 32

вающее

обучение

эксперименталь- 80 20 _ 20 64 16 _ 28 52 20 _ 8 40 52

ные классы 1

Как видно из таблицы, наиболее существенные различия в уровнях развития исследова!ельских умений младших школьников происходят на греть-ем-четвертом годах обучения в начальной школе, при сравнении результатов развития исследовательских умений учащихся контрольных классов более высокие показатели наблюдаются в классах, обучающихся по системе развивающего обучения, чем но традиционной системе, качество развития умений исследовательской деятельности выше в экспериментальных классах, что подтверждает высказанную нами гипотезу исследования

В заключении изложены и обобщены основные результаты диссертационного исследования.

1 В ходе исследования установлено, что проблема формирования исследовательских умений в начальной школе является актуальной для современной образовательной практики, но недостаточно разработанной в педагогической теории и практике

Учебно-исследовательская деятельность младших школьников определена нами как специально организованная, познавательная творческая деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью В процессе реализации этой деятельности осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие учащимися знаний, с использованием доступных для детей методов исследования Ее результатом является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащегося знаний и способов деятельности

2 Учебно-исследовательская деятельность направлена на формирование разных групп исследовательских умении В диссертации описаны пять групп исследовательских умений учащихся начальной школы, которые соответствуют содержанию и этапам учсбно-исследовательскои деятельности умения организовывать свою деятельность, работать с информацией, осуществлять учебное исследование, оформлять и представлять результат исследования, анализировать и оценивать учебно-исследовательскую деятельность

Разработаны и представлены критерии оценки сформированное™ умений исследовательской деятельности учащихся начальной школы (практическая готовность, мотивация к ведению исследования, проявление креативности, само-стоя1елыюсти) и определены на их основе уровни сформированное™ умений исследовательской деятельности учащихся начальных классов (исходный, начальный, продуктивный, креативный)

3 Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования исследовательских умений младших школьников- учет возрастных особенностей детей при организации обучения исследовательской деятельности, мотивированность исследовательской деятельности школьников, позиция и деятельность педагога-организатора учебно-исследовательской деятельности по обеспечению систематичности и целенаправленности исследова1ельской деятельности учащихся начальных классов путем реализации технологии организации исследовательской деятельное! и

Разработана и апробирована в практике обучения технология формирования исследовательских умений младших школьников, включающая ор1ани-зацию коллективных, групповых, индивидуальных учебных исследований, алгоритмизацию исследовательских этапов, преобладание игровых, проблемных, эвристических и исследовательских методов Данная технология реализовыва-лась через специальные занятия по курсу «Исследовательская деятельность в начальной школе» и его учебно-методическое обеспечение

4 Описанные выше условия способствуют эффективному формированию у учащихся младших классов умений осуществлять учебное исследование, находить информацию по теме и работать с ней, организовывать и планировать свою деятельность, оформлять и представлять результат (продукт) своей исследовательской работы, анализировать и оценивать свою учебно-исследовательскую работу и работу одноклассников Это доказывают полученные нами данные учащиеся экспериментальных классов показали более высокие результаты сформированное™ умений исследовательской деятельности (52% учащихся достигли креативного уровня, 40% — продуктивною уровня) по сравненшо с контрольными классами 24 % — креативного уровня, 54 % — продуктивного

По теме диссертации опубликовано девять работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации — одна.

1 Семенова Н Л Исследовательская деятельное!ь учащихся /'/Началь-

2 Семенова H А Условия развития исследовательских умений школьников // Мат-лы международ науч -практ конф «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 26—27 ноября) — Томск, 2003 — Т 2 —С 188—191

3 Семенова H А Эволюция дидактических представлений об исследовательской деятельности в отечественной педаг огической теории и практике // Мат-лы международ науч -практ конф «Модернизация образования и повышение квалификации» (Томск, 26—27 ноября) — Томск, 2003. — Т — С 191—195

4 Семенова H А Учебно-исследовательская деятельность учащихся// Международ конф «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста», посвящ 40-лстию каф фил ТГПУ / Под ред В А Дмитриенко, А А Степанова — Томск Изд-во ТГПУ, 2004 — С 275—278

5 Семенова H А Аспекты организации исследовательской деятельности в начальной школе // Международ науч -практ. конф «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (4—5 ноября 2002 г) Мат-лы конф В 2т — Томск Изд-во ТГПУ, 2004 — Т 1 — С 58—61

6 Семенова II А. Философское обоснование исследовательской деятельности // V Общерос межвуз конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23—26 апреля 2001 г) Мат-лы конф В 5 т — Томск Изд-во ТГПУ, 2003 — Т 3 Педагогика и психология — С 327—330

7 Семенова II А. Организация исследовательской деятельности в начальной школе // VI Общерос межвуз конф студентов, аспирантов и молодых }чсных «Наука и образование» (15—20 апреля 2002 г) Мат-лы конф В 5 т — Томск Изд-во ТГПУ, 2003 — Т 3 Педагогика и психология — С 180—182

8. Семенова II А Организация исследовательской деятельности учащихся в педагогической практике // Воспитание социальной активности подрастающего поколения Проблемы, поиски, решения Мат-лы III науч -практ конф, посвящ 115-летию со дня рождения А С Макаренко, 20-летию ВДЦ «Океан» —Владивосток Дальнаука, 2003 —С 221—224

9 Семенова H А Место исследовательской деятельности младших школьников в современном образовательном процессе // Дошкольное и начальное образование в XXI веке Теория и методика Мат-лы регион науч -практ конф, посвящ 100-летию ТГПУ и 25-летию факультета начальных классов —Томск Изд-во ТГПУ, 2002. — С 59—62.

Подписано в печать 17 04 2007 i Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №286

Печать трафаретная Формат 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 634041, г Томск, ул Тверская, 81 Тел (3822) 435-400, 435-600