Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гладкова, Александра Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гладкова, Александра Петровна, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201361692

ГЛАДКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уп

г Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Корепанова М. В.

Волгоград — 2013

Содержание

Стр.

Введение..................................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования исследовательских умений детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

1.1. Психолого-педагогическое исследование проблемы формирования исследовательских умений в младшем школьном

возрасте............................................................................ 25

1.2. Уровневые характеристики исследовательских умений младших школьников.........................................................................44

1.3. Внеурочная деятельность как условие формирования

исследовательских умений младших школьников........................ 57

Выводы по I главе................................................................ 78

Глава II. Реализация модели процесса формирования исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности и экспериментальная проверка ее эффективности.

2.1. Диагностика уровня сформированности исследовательских умений

младших школьников............................................................81

2.2. Процесс формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности............................... 98

Выводы по II главе.............................................................. 124

Заключение ............................................................................ 127

Список литературы................................................................... 135

Приложения............................................................................ 149

Приложение 1........................................................................ 149

Приложение 2........................................................................ 156

Приложение 3 ........................................................................ 158

Введение

Актуальность исследования. Современный человек все чаще включается в поисковую, творческую деятельность, а это возможно при наличии исследовательских умений, формирование которых начинается с начальной школы. В этот период максимально активно развивается интеллектуальная сфера ребенка, происходит перемена ведущего вида деятельности, увеличиваются потребности в самовыражении. В начальной школе внедряется новый федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, который предполагает реализацию гуманитарной модели образования начальной школы ориентированной не только на формирование универсальных учебных действий младшего школьника, но и на самообразование, самореализацию, включения его в активную исследовательскую деятельность, создающую возможность для успешного самостоятельного усвоения субъективно нового знания. Все это выдвигает перед российской системой образования задачу формирования исследовательских умений как результата образовательной программы начального общего образования. Однако в современной научно-педагогической литературе не определено научное понимание исследовательских умений как метапредметного результата освоения основной образовательной программы начального общего образования [22;66;79;98].

В работах В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, A.B. Запорожца, М.Б. Зацепиной, В.Т. Кудрявцева, Н.Г.Морозовой, Г.В. Пантюхина, H.H. Поддъякова, А.П. Усовой подчеркивается, что уже к старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни. К моменту поступления в первый класс у ребенка формируется способность к

аналитическо-синтетической деятельности не только в отношении непосредственно воспринимаемых предметов, но и на основе представлений, начинают закладываться основы логического мышления. Овладевая исследовательской деятельностью, ребенок усваивает эталоны, вырабатывает свои правила поведения, свои способы действий и приобретает внутренний опыт, что приводит к формированию комплекса исследовательских умений. Таким образом, активное развитие мышления у ребенка к началу обучения в школе является предпосылкой для успешного формирования исследовательских умений. Данные обстоятельства приводят к необходимости выделения критериально-уровневых характеристик данных умений у младшего школьника [40; 42; 69; 119; 144; 149].

В образовательной практике современной начальной школы наблюдается стихийный и бессистемный характер формирования исследовательских умений, который находит отражение в острых проблемах школьного обучения — в низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы обучающегося, его неспособности регулировать учебно-познавательную деятельность, недостаточной сформированности общепознавательных и логических действий и, как следствие, школьной дезадаптации. Результаты эмпирических исследований, полученные в ходе опроса учителей начальных классов, позволили нам выявить неоднозначное отношение школьных педагогов к введению внеурочной деятельности в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта. Из 140 педагогов города Волгограда и области, участвовавших в опросе, 56% утверждают, что внеурочная деятельность - это прерогатива специализированных детских учреждений; 29% полагают, что в связи с загруженностью детей учебным процессом не следует ежедневно оставлять ребенка после уроков в школе, и только 15% считают необходимым условием формирования личностных качеств, метапредметных умений внеурочную деятельность.

С целыо изучения отношения учителей к введению внеурочной деятельности, а также ее влияния на метапредметные и личностные образовательные результаты в начальной школе, проведено анкетирование педагогов, в результате которого на вопрос о том, как отразится введение регулярных внеурочных занятий на достижении метапредметных и личностных образовательных результатов, 75% учителей ответили, что ситуация никак не изменится, и лишь 25% положительно оценивают развивающий потенциал внеурочной деятельности, что говорит о неполном использовании в массовой практике начальной школы потенциала внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника, в связи с недостаточной исследованностыо этого потенциала.

Данные того же исследования, которые согласуются с выводами Д.К. Баматовой О.Г. Проказовой, H.A. Семеновой и др., говорят, что учителя начальных классов в большинстве своем имеют слабое представление о способах подготовки обучающихся к исследовательской деятельности [12; 109; 124]. Те же, кто пытается заняться с младшими школьниками исследовательскими и учебно-исследовательскими проектами, как правило, не испытывают удовлетворения от результатов такой работы. В этой связи актуальным представляется выявление закономерностей формирования исследовательских умений младшего школьника, которое невозможно без разработки теоретической модели процесса формирования этого свойства во внеурочной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования процесса формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности.

Первую группу составляют исследования, позволяющие раскрыть сущность исследовательских умений через анализ особенностей феномена

исследовательского поведения (Д-Б. Годовикова, М.И. Лисина, Т.М. Землянухина A.C. Обухов, А.Н. Поддъяков) и исследовательской деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, JI.A. Казанцева, Е.А. Шашенкова); специфику учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, В.Д. Журавлев, A.M. Матюшкин, Ф.А. Орехов, Г.И. Селевко), освещающие проблемы развития исследовательских умений в учебной деятельности (А.Г. Иод ко, О.Г. Проказова, H.A. Семенова, В.П. Ушачев).

Вторая группа исследований посвящена определению критериально-уровневых характеристик данных умений у младшего школьника (В.П. Бударкевич, О.С. Гребенюк, М.В. Кларин, Л.П. Козлова, Е.В. Кочановская, И.Я. Лернер, В.Н. Литовченко, Г.В. Макотрова, О.И. Митрош, H.A. Семенова); анализу данных о творческих способностях младших школьников (Г.С. Альтшуллер, В.И.Андреев, Т.Б. Гребенюк, A.M. Матюшкин, Г.Н. Неустроев, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев), положенных в основу определения уровней сформированное™ исследовательских умений.

Третья группа исследований раскрывает перспективы определения потенциала внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника: рассмотрены отдельные принципы, подходы, формы, методы внеурочной работы, их место в воспитательной системе школы (З.В. Артеменко, Р.В. Банчуков, Д.А. Белоусов, Л.К. Голубев, И.П. Иванов, В.А. Караковский, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова); исследования, направленные на раскрытие сущности внеурочной деятельности обучающихся (Д-В. Григорьев, М.Р. Ермишева, Е.В. Михайлова, Г.Н. Мусс, Л.Н. Петрова, Г.В. Складчикова, П.В. Степанов); возможности успешного формирования исследовательских умений на начальном этапе обучения в школе (Л.А. Казанцева, A.B. Леонтович, А.И. Савенков).

Четвертую группу составляют исследования закономерностей формирования исследовательских умений младшего школьника: изучение феномена младшего школьного возраста (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Матюхина, Ж. Пиаже, Д.Б. Элысонин), принципы построения теоретической модели процесса формирования исследовательский умений во внеурочной деятельности (В.Г. Афанасьев, Н.М. Борытко, В.А. Веников, Б.А. Глинский, A.B. Моложавенко и др.).

Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки исследования формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности. К ним можно отнести принятый в декабре 2012 г. Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации», в котором (ст. 77) говорится о необходимости выявления и развития у обучающихся интеллектуальных и творческих способностей <...> интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, творческой деятельности <...>, на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений; разработка и утверждение в 2009 г. федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, где говорится о необходимости организации проектно-исследовательской деятельности младшего школьника; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2011г., № 19707), в котором внеурочная деятельность младшего школьника выделяется как одна их двух основных форм реализации основной образовательной программы начального общего образования; Письма Минобрнауки РФ от 12.05.2011 № 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного

образовательного стандарта», в котором под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, а также исследовательская работа определяется как одно из направлений внеурочной деятельности младших школьников [103; 144; 145]. В практику работы учителей младших классов, в т.ч. и школ г. Волгограда, все шире входит организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся, проводятся конкурсы исследовательских работ младших школьников.

Однако, эти предпосылки не получили еще должного теоретического анализа. В практике организации внеурочной исследовательской деятельности младшего школьника остается недостаточно исследованной проблема формирования исследовательских умений, условий интеграции проектно-исследовательской деятельности в систему начального образования в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта, не конкретизирован развивающий потенциал внеурочной деятельности, не определены критерии и способы оценки эффективности формирования исследовательских умений младшего школьника.

В свете приведенных аргументов имеются основания говорить о противоречии между:

- объективной потребностью массовой практики начальной школы в расширении исследовательского аспекта деятельности младшего школьника по освоению основной образовательной программы и недостаточным теоретическим обоснованием понимания исследовательских умений младшего школьника как метапредметного результата образования;

- попытками учителей начальных классов по формированию у младшего школьника исследовательских умений и невозможностью

управлять этим процессом, в связи с неразработанностью критериально-уровневых характеристик их сформированное™;

- декларированием возможностей внеурочной деятельности в актуализации творческих способностей детей, формировании у них интереса к познанию и исследованию нового и недостаточной разработанностью ее потенциала в современной образовательной практике в связи с введением федерального государственного образовательного стандарта;

- необходимостью формирования исследовательских умений у обучающегося во внеурочной деятельности и фрагментарностью теоретических и методических разработок в области содержательных и процессуальных характеристик данного педагогического средства.

Таким образом, проблема исследования заключается в неразработанности научно-методических оснований процесса формирования исследовательских умений младших школьников в условиях внеурочной деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы

формирования исследовательских умений младших школьников в условиях внеурочной деятельности определили выбор темы исследования: «Формирование исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности».

Цель исследования - разработать теоретические основы формирования исследовательских умений детей младшего школьного возраста в условиях внеурочной деятельности.

Объект исследования - внеурочная деятельность младших школьников.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование исследовательских умений у младших школьников в условиях внеурочной деятельности будет осуществляться успешно, если:

1) исследовательские умения младшего школьника понимать как метапредметпый результат освоения им основной образовательной программы начального общего образования, совокупность способностей осуществления умственных и практических действий по самостоятельному поиску решения познавательной проблемы с целью получения нового знания, которое для младшего школьника является, как правило, субъективно новым;

2) в критериально-уровневых характеристиках исследовательских умений младшего школьника должны объединяться особенности возрастного этапа развития в младшем школьном возрасте и специфика основной образовательной программы начального общего образования;

3) при их формировании максимально реализовывать потенциал внеурочной деятельности, отличительной особенностью которой является осуществление возможности выбора учеником направления деятельности, продвижения по индивидуальной траектории развития с опорой на субъективный личностный опыт ребенка, использование педагогом разнообразных организационных форм, методов и средств, варьирование содержания занятий с учетом интересов и потребностей детей, их возрастных особенностей;

4) формирование исследовательских умений младшего школьника рассматривать как поэтапный процесс, наиболее полно реализующий потенциал внеурочной деятельности, обеспечивающий динамику данного процесса от развития интереса детей к познанию, формированию первоначальных умений исследовательского характера, к самостоятельному их применению в различных жизненных ситуациях.

Исходя из цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

ГЛАДКОВА Александра Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13,00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

005531697

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ИЮН ¿013

Волгоград — 2013

005531697

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна.

Коновальчук Валентина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики (ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры педагогики);

Герасименко Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук (ГАОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», заместитель директора по учебно-воспитательной работе).

Ведущая организация -

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Защита состоится 26 сентября 2013 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: ЬНр://\ушм. vgpu.org/ 4 июля 2013 г.

Автореферат разослан 23 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У*

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек все чаще включается в поисковую, творческую деятельность, а это возможно при наличии исследовательских умений, формирование которых начинается в начальной школе. В этот период максимально активно развивается интеллектуальная сфера ребенка, происходит перемена ведущего вида деятельности, увеличиваются потребности в самовыражении (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.И.Савенков). В начальной школе внедряется новый федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения, который предполагает реализацию гуманитарной модели образования начальной школы, ориентированной не только на формирование универсальных учебных действий младшего школьника, но и на самообразование, самореализацию, включение его в активную исследовательскую деятельность, создающую возможность для успешного самостоятельного усвоения субъективно-нового знания. Все это выдвигает перед российской системой образования задачу формирования исследовательских умений как результата освоения образовательной программы начального общего образования (А.Г. Асмолов, A.B. Леонтович).

В работах В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, A.B. Запорожца, М.Б. За-цепиной, В.Т. Кудрявцева, Н.Г. Морозовой, Г.В. Пантюхина, H.H. Под-дъякова, А.П. Усовой подчеркивается, что уже к старшему дошкольному возрасту познавательно-исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребенка со своими познавательными мотивами, осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой-либо сфере жизни. К моменту поступления в первый класс у ребенка формируется способность к аналитическо-синтетической деятельности не только в отношении непосредственно воспринимаемых предметов, но и на основе представлений, начинают закладываться основы логического мышления. Овладевая исследовательской деятельностью, ребенок усваивает эталоны, вырабатывает свои правила поведения, способы действий и приобретает внутренний опыт, что приводит к формированию комплекса исследовательских умений.

В образовательной практике современной начальной школы наблюдается стихийный и бессистемный характер формирования исследовательских умений. Так, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у 56% младших школьников сформированность исследовательских умений находится на низком уровне, у 43% — на продуктивном и лишь у 1% — на творческом уровне. Данные показатели находят отражение в острых проблемах школьного обучения — в низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы обучающегося, его неспо-

собности регулировать учебно-познавательную деятельность, недостаточной сформированное™ обшепознавательных и логических действий и. как следствие, в школьной дезадаптации. Как показывает наше исследование, учителя начальных классов образовательных учреждений г. Волгограда и области полагают, что в связи с загруженностью детей учебным процессом не следует ежедневно оставлять ребенка после уроков в школе (29%), внеурочная деятельность — прерогатива специализированных детских учреждений (56%), а введение регулярных внеурочных занятий не влияет на достижение метапредметных образовательных результатов учащегося (75%), что говорит о неполном использовании в массовой практике начальной школы потенциала внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника, в связи с недостаточной его исследованностью.

Данные нашего исследования, которые согласуются с выводами Д.К. Баматовой, О.Г. Проказовой, H.A. Семеновой и др., подтверждают, что учителя начальных классов в большинстве своем имеют слабое представление о способах подготовки обучающихся к исследовательской деятельности. Те же, кто пытается заняться с младшими школьниками исследовательскими и учебно-исследовательскими проектами, как правило, не испытывают удовлетворения от результатов такой работы. В этой связи актуальным представляется выявление закономерностей формирования исследовательских умений младшего школьника.

В педагогической науке сложились определенные предпосылки исследования формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности.

Первую группу составляют исследования, позволяющие раскрыть сущность исследовательских умений через анализ особенностей феномена исследовательского поведения (Д.Б. Годовикова, М.И. Лисина, Т.М. Зем-лянухина, A.C. Обухов, А.Н. Поддъяков) и исследовательской деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, J1.A. Казанцева, Е.А. Шашенкова), специфику учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, В.Д. Журавлев, A.M. Матюшкин, Ф.А. Орехов, Г.И. Селевко), освещающие проблемы развития исследовательских умений в учебной деятельности (А.Г. Иодко, О.Г. Проказова, H.A. Семенова, В.П. Ушачев).

Вторая группа исследований посвящена определению критериаль-но-уровневых характеристик данных умений у младшего школьника (В.П. Бударкевич, О.С. Гребешок, М.В. Кларин, Л.П. Козлова, Е.В. Коча-новская, И.Я. Лернер, В.Н. Литовченко, Г.В. Макотрова, О.И. Митрош, H.A. Семенова); анализу данных о творческих способностях младших школьников (Г.С. Альтшуллер, Т.Б. Гребенюк, A.M. Матюшкин, Г.Н. Не-устроев, Я.А. Пономарев), положенных в основу определения уровней сформированное™ исследовательских умений.

Третья группа исследований раскрывает перспективы определения потенциала внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника: отдельные принципы, подходы, формы, методы внеурочной работы, их место в воспитательной системе школы (З.В. Артеменко, Р.В. Банчуков, Д.А. Белоусов, JI.K. Голубев, И.П. Иванов, В. А. Караковский, B.C. Селиванов, H.JI. Селиванова); сущность внеурочной деятельности обучающихся (Д.В. Григорьев, М.Р. Ермишева, Е.В. Михайлова, Г.Н. Мусс, JI.H. Петрова, Г.В. Складчикова, П.В. Степанов); возможности успешного формирования исследовательских умений на начальном этапе обучения в школе (J1.A. Казанцева, A.B. Леонтович, А.И. Савенков).

Четвертую группу составляют исследования закономерностей формирования исследовательских умений младшего школьника: феномена младшего школьного возраста (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Ма-тюхина, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин), принципов построения теоретической модели процесса формирования исследовательских умений во внеурочной деятельности (В.Г. Афанасьев, Н.М. Борытко, В.А. Веников, Б.А. Глинский, A.B. Моложавенко и др.).

Однако остается недостаточно исследованной проблема формирования исследовательских умений, условий интеграции проектно-иссле-довательской деятельности в систему начального образования в рамках нового федерального государственного образовательного стандарта, не конкретизирован развивающий потенциал внеурочной деятельности, не определены критерии и способы оценки эффективности формирования исследовательских умений младшего школьника.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

— объективной потребностью массовой практики начальной школы в расширении исследовательского аспекта деятельности младшего школьника по освоению основной образовательной программы и недостаточным теоретическим обоснованием понимания исследовательских умений младшего школьника как метапредметного результата образования;

— попытками учителей начальных классов по формированию у младшего школьника исследовательских умений и невозможностью управлять этим процессом в связи с неразработанностью критериально-уровневых характеристик их сформированное™;

— декларированием возможностей внеурочной деятельности в актуализации творческих способностей детей, формировании у них интереса к познанию и исследованию нового и недостаточной разработанностью ее потенциала в современной образовательной практике в связи с введением федерального государственного образовательного стандарта;

— необходимостью формирования исследовательских умений у обучающегося во внеурочной деятельности и фрагментарностью теоретиче-

ских и методических разработок в области содержательных и процессуальных характеристик данного педагогического средства.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: разработка теоретических основ подготовки младшего школьника к учебно-исследовательской деятельности.

Разрешение данной проблемы обусловило тему исследования: «Формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности».

Объект исследования — внеурочная деятельность младшего школьника.

Предмет исследования — процесс формирования исследовательских умений у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

Цель исследования — разработать теоретические основы формирования исследовательских умений детей младшего школьного возраста в условиях внеурочной деятельности.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что формирование исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности будет успешным, если:

— исследовательские умения младшего школьника понимать как мета-предметный результат освоения им основной образовательной программы начального общего образования, совокупность способностей осуществления умственных и практических действий по самостоятельному поиску решения познавательной проблемы с целью получения нового знания, которое для младшего школьника является, как правило, субъективно-новым;

— в критериально-уровневых характеристиках исследовательских умений младшего школьника будут объединены особенности его возрастного этапа развития и специфика основной образовательной программы начального общего образования;

— при их формировании максимально реализовывать потенциал внеурочной деятельности, отличительной особенностью которой является возможность выбора учеником направления деятельности, продвижения по индивидуальной траектории развития с опорой на субъективный личностный опыт ребенка, использование педагогом разнообразных организационных форм, методов и средств, варьирование содержания занятий с учетом интересов и потребностей детей, их возрастных особенностей;

— рассматривать процесс их формирования как поэтапный, наиболее полно реализующий потенциал внеурочной деятельности, обеспечивающий динамику от развития интереса детей к познанию, формированию первоначальных умений исследовательского характера, к самостоятельному их применению в различных жизненных ситуациях.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1) уточнить научное понимание исследовательских умений младшего школьника как метапредметного результата освоения основной образовательной программы начального общего образования;

2) выделить критериально-уровневые характеристики исследовательских умений младшего школьника как основу для педагогического целе-полагания в работе учителя начальной школы;

3) выявить потенциал внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника;

4) разработать и обосновать модель поэтапного формирования исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

— на философском уровне: идеи гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к самореализации, самоорганизации (H.A. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.); системный подход к изучаемым явлениям и процессам (П.К. Анохин, Я.Ф. Аскин, В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Каратеев, В.П. Копнин, В.Н. Садовский); идеи рефлексивной философии (Г. Гегель, Р. Декарт); идеи о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

— на общенаучном уровне: положения деятельностного подхода о структуре деятельности и подготовке к ней (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), рассматривающие обучение и воспитание как сложную деятельность со структурой «цель — средства — процесс — результат» и раскрывающие возможности внутренних механизмов формирования умений, положенные в основу разработки формирующего эксперимента; целостный подход к организации педагогического процесса (научная школа проф. B.C. Ильина), в основе которого лежат идеи о том, что личность существует и развивается как целое, а процесс ее становления, поступательного развития целостен по своей природе (применен нами при построении процесса формирования исследовательских умений); идеи ком-петентностного подхода (Ю.В. Варданян, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) о характере компетентности как образовательного результата (применены нами для конкретизации научного понимания исследовательских умений младшего школьника);

— на конкретно-научном уровне: психолого-педагогические исследования по проблеме формирования исследовательских умений (Л.И. Божо-вич, М.И. Лисина, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков), раскрывающие природу возникновения поисковой активности, исследовательского поведения, ставшие основой для раскрытия сущностных характеристик понятия «исследовательские умения»; идеи личностно ори-

вотированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), ориентирующие на создание условий развития сферы личностных функций индивида (использованы нами как основа выбора внеурочных занятий по интересам, реализации творческих способностей);

— на технологическом уровне: методические и дидактические основы использования исследовательских методов в обучении (Д.Б. Богоявленский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), рассматривающие иерархию методов от восприятия и усвоения готовой информации до овладения методами научного познания, самостоятельного и творческого их применения (использованы нами при разработке методических подходов в процессе формирования исследовательских умений младших школьников в условиях внеурочной деятельности); концепции развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, A.M. Матюшкин, H.A. Мен-чинская, Б.Д. Эльконин), основывающиеся на идеях единства процессов развития и обучения (применены нами для обоснования логики процесса формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2007—2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе исследования (2007—2009 гг.) —теоретическом — изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, анализировался опыт работы по проблеме формирования исследовательских умений младших школьников. Анализ научной литературы и исследований позволил определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, разработка методики и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) — опытно-экспериментальном — проводился педагогический эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования; конкретизировались содержание, формы и методы процесса формирования исследовательских умений младших школьников; анализировались и систематизировались полученные данные.

На третьем этапе исследования (2011—2013 гг.) — результативно-обобщающем — систематизировались и обобщались содержание исследования, результаты педагогического эксперимента, велись апробация результатов исследования и их внедрение в практику работы общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

— на теоретическом этапе: анализ концептуальных положений, представленных в научной литературе и нормативных источниках по проблеме исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии и процессе формирования исследуемого качества;

— на опытно-экспериментальном этапе: теоретическое моделирование процесса формирования исследовательских умений младших школьников в условиях внеурочной деятельности; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ, изучение педагогической документации, наблюдение, проектирование, фиксирование результатов обучения и развития, количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников;

— на результативно-обобщающем этапе: методы сравнения, обобщения теоретических и эмпирических результатов, математические методы обработки результатов исследования для определения достоверности полученных экспериментальных данных, ранжирование, систематизация, интерпретация, классификация и табличное представление экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования:

• опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 78 г. Волгограда и муниципального казенного образовательного учреждения Среднеахтубинской средней общеобразовательной школы № 3 Волгоградской области; всего в исследование были включены 160 обучающихся начальной школы 6,5—10 лет, 165 родителей обучающихся перечисленных учебных заведений, 50 учителей начальных классов;

• диагностический эксперимент в 2007—2009 гг. проводился на выборке 94 обучающихся первых классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 78 г. Волгограда и Среднеахтубинской средней общеобразовательной школы № 3 Волгоградской области; из их числа была выделена представительная выборка в составе 58 человек, с которыми проводилась углубленная диагностика сформированное™ исследовательских умений;

• опытно-экспериментальная работа по моделированию и обоснованию процесса формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности проводилась в 2009—2010 гг. среди обучающихся начальной школы на выборке 60 человек;

• фрагментарным формирующим экспериментом в 2010—2011 гг. было охвачено 64 человека (32 обучающихся экспериментальной группы, 32 обучающихся контрольной группы);

• системный формирующий эксперимент проводился в течение2011 — 2012 гг. в экспериментальных группах из 34 человек, контрольную группу составили 32 обучающихся параллельного класса средней общеобразовательной школы № 78 г. Волгограда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения младшего школьника как метапредмет-ный результат освоения им основной образовательной программы начального общего образования представляют собой способности осуществления умственных и практических действий по самостоятельному поиску решения исследовательской проблемы, выбору методов и приемов исследования на доступном ребенку уровне с целью получения субъективно-нового знания, обеспечивающего базу формирования универсальных учебных действий. В комплексе исследовательских умений младшего школьника выделяются организационно-практические (умение планировать работу, задавать вопросы и отвечать на них; умение выдвигать предположения; умения, связанные с применением общелогических приемов; умение использовать различные формы представления результатов исследования), поисковые (умения увидеть проблему, выбрать тему и поставить цель исследования; умения выбирать и применять доступные методы исследования; умение устанавливать причинно-следственные связи; умение поиска и обработки информации), информационные (умения находить источники информации, пользоваться ими; умение внимательно слушать выступающего; умение работать с определениями, понятиями, терминами; умения понять и интерпретировать устный и письменный текст; умение фиксировать информацию в виде символов, условных знаков; умение формулировать выводы), рефлексивные (умение оценить работу, определить в ней положительное и отрицательное; умение аргументировать свою оценку; умение составлять рекомендации).

2. Степень сформированное™ исследовательских умений младшего школьника проявляется на следующих уровнях:

• адаптивный (низкий) уровень — проявление неустойчивого интереса к учебно-исследовательской деятельности, затруднение в выполнении исследовательских действий на каждом из этапов познавательного поиска, работа, в основном, по аналогии, под руководством учителя;

• продуктивный (средний) уровень — проявление устойчивого интереса к учебно-исследовательской деятельности, владение отдельными умениями, позволяющими проводить исследование с помощью учителя; проявление элементов творчества в выборе темы, методов, представлении результатов познавательного поиска;

• творческий (высокий) уровень — преобладание гшутренних познавательных мотивов учебно-исследовательской деятельности, владение ком-

плексом умений, позволяющим проводить самостоятельный поиск нового знания, проявление оригинальности на любом из этапов исследования, нестандартное решение проблемы.

В основу описания уровней развития исследовательских умений положены следующие критерии', интерес обучающихся к учебно-исследовательской деятельности; готовность обучающихся к реализации исследовательских умений; степень независимости в учебно-поисковых действиях; проявление нестандартного подхода в исследовании.

3. Потенциал внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника обусловлен совместным характером деятельности ребенка и педагога, обеспечивающим выбор младшим школьником направления деятельности, а также широкий спектр возможностей для проявления познавательной инициативы и способности к решению исследовательских задач; самостоятельностью поиска новых способов действия, форм представления результатов; возможностью продвижения ребенка по индивидуальной познавательной траектории с опорой на его субъективный личностный опыт; применением разнообразных организационных форм, методов и средств учебно-исследовательской деятельности младшего школьника; варьированием содержания занятий с учетом интересов и потребностей детей, их возрастных особенностей.

Потенциал внеурочной деятельности в формировании исследовательских умений младшего школьника проявляется в ее функциях: 1) образовательной — обучение ребенка по дополнительным образовательным программам, получение им новых знаний из интересующих его областей; 2) воспитательной — приобретение и обогащение социального опыта, формирование ценностного отношения к реалиям окружающего мира; создание условий для самоопределения ребенка в окружающем мире; 3) креативной — создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов ребенка; 4) компенсационной — восполнение ребенком умений, недостаточно сформированных в учебной деятельности; 5) интеграционной — создание единого образовательного пространства школы; 6) трансформативной — возможность переноса приобретенных умений на реальные жизненные ситуации.

4. Модель формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности включает три этапа:

— Мотивационно-подготовительный этап — предполагает привлечение интереса детей к новому виду деятельности (исследовательской), познанию. Для него характерны совместное с ребенком определение его интересов, наблюдение по плану, заданному учителем, выставки детских работ, выполнение простейших исследовательских заданий, коллекционирование. Основные функции педагога на данном этапе: стимулирование

детской любознательности и активности в поиске информации, поддержка и поощрение любых проявлений инициативы и самостоятельности ребенка, укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к учению, желания узнавать новое.

— Поисково-деятельностный этап — направлен на организацию деятельности детей по формированию первоначальных умений исследовательского характера (информационных, поисковых, организационно-практических, рефлексивных) посредством проектирования исследовательских заданий игрового характера. Достижению цели способствуют следующие способы деятельности: эксперимент, мини-доклад, экспресс-исследование, ролевая игра, индивидуальное и групповое выполнение заданий. Основные функции педагога на данном этапе заключаются в организации совместно-поисковой деятельности, поддержке и поощрении исследовательского поиска обучающегося.

— Оценочно-результативный этап — ориентирован на проверку эффективности процесса формирования исследовательских умений учащихся во внеурочной деятельности и самостоятельное применение их детьми в различных жизненных ситуациях. Для активизации самостоятельности, инициативности детей в получении ими субъективно-нового продукта, а также новых способов исследования используются проблемно-поисковые ситуации. Основные функции педагога на данном этапе: создание проблемных ситуаций, диагностика сформированных умений, анализ полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций для педагогов.

Научная новизна результатов исследования:

— разработаны теоретические основы формирования исследовательских умений детей младшего школьного возраста в условиях внеурочной деятельности, обогащающие дидактику начального общего образования и конкретизирующие применительно к младшему школьному возрасту предшествующие выводы об исследовательских умениях как способностях осуществления умственных и практических действий, подразумевающих выбор и применение приемов и методов исследования на доступном детям уровне, направленных на самостоятельный поиск решения интересующих проблем с целью получения субъективно-нового знания (И. А. Зимняя, A.B. Леонтович, О.И. Митрош, А.И. Савенков, В.В.Успенский, Е.А. Шашенкова);

— предложены пути раннего включения учащихся начальной школы во внеурочную деятельность по формированию исследовательских умений, что обеспечивает непрерывное овладение исследовательскими умениями от простого, процессуального экспериментирования с предметами в дошкольном возрасте до целенаправленного процесса изучения особенностей предметов и явлений окружающего мира в период обучения в школе;

—доказана перспективность использования внеурочной деятельности как особого вида совместной деятельности ребенка и педагога, которая обеспечивает возможность выбора учеником направления самостоятельного поиска новых способов действия, форм представления результатов:

— уточнено понимание внеурочной деятельности младшего школьника с позиций ее потенциала в формировании исследовательских умений (З.В. Артеменко, Д.В. Григорьев, М.Р. Ермишева, П.В. Степанов).

Качественная новизна представленных выводов состоит в том, что формирование исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности представлено в контексте реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована следующим:

— доказаны возможности внеурочной деятельности младшего школьника по формированию у него исследовательских умений, что расширяет научные представления о путях формирования учебной компетентности обучающегося по программе начального общего образования:

— применительно к формированию исследовательских умений младшего школьника результативно использованы система принципов организации его внеурочной деятельности, что раскрывает пути разработки индивидуального образовательного маршрута обучающегося в начальной школе с опорой на его субъективный личностный опыт;

— изложены условия реализации развивающего потенциала внеурочной деятельности младшего школьника по формированию у него исследовательских умений, что позволяет продолжить исследования по оптимизации этой деятельности в структуре образовательного процесса начальной школы;

— раскрыты критериально-уровневые характеристики исследовательских умений младшего школьника, что позволило выявить динамику процесса их формирования от устойчивого интереса к овладению умениями самостоятельного их применения в жизненных ситуациях, разработать способы их диагностики и коррекции процесса их формирования;

— изучены связи внеурочной деятельности младшего школьника и его учебной деятельности на уроке через выполнение учебно-исследовательских проектов, что раскрывает пути реализации компетент-ностного подхода в начальной школе;

— проведена модернизация логики организации внеурочной деятельности младшего школьника, направленной на формирование у него исследовательских умений через выделение этапов (мотивационно-подготовительный, поисково-деятельностный, оценочно-результативный),

содержание которых определено целями, задачами и адекватными каждому этапу методами и приемами, что доказывает эффективность реализации потенциала внеурочной деятельности в формировании у младшего школьника исследовательских умений.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для совершенствования учебно-исследовательской деятельности обучающихся начальной школы в единстве урока и внеурочной работы, для дальнейшего решения проблемы формирования у школьников исследовательских компетенций.

Достоверность результатов исследования обусловлена следующим:

— экспериментальная работа в рамках исследования с различными группами обучающихся начальной школы и в различных общеобразовательных учреждениях показала воспроизводимость основных ее результатов;

— теоретические выводы построены на проверяемых данных и подтверждены внешними экспертными оценками эффективности проводимой опытно-экспериментал ьно й работы;

— идея исследования базируется на анализе массовой практики, обобщении передового опыта учителей начальной школы и согласуется с действующими программными документами;

— использовано сравнение авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике;

— установлено согласование полученных результатов с тенденциями передового педагогического опыта в работе учителей начальной школы, а также результатами аналогичных исследований (А.И. Савенков, H.A. Семенова, Э.Г. Сабирова);

— использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, диагностики сформированное™ исследовательских умений младшего школьника.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается тем, что:

— разработаны и внедрены критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования исследовательских умений младшего школьника, а также комплексная методика оценки уровней его сформиро-ванпости, что позволит учителю диагностировать у младшего школьника исследуемое личностное образование;

— определены и апробированы в системе средства формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности;

— создана модель внеурочной деятельности младшего школьника в структуре единого образовательного процесса школы, что может помочь

педагогам начальной школы в проектировании программ внеурочной деятельности;

— представлены программа курса внеурочной деятельности по формированию исследовательских умений младшего школьника «Старт в науку» с 1-го по 4-й классы и методические рекомендации по реализации этой программы с обучающимися первого класса, готовые к использованию в работе учителя начальной школы.

Полученные результаты могут быть использованы в образовательной практике учителей, педагогов дополнительного образования и служить основой для поиска новых педагогических решений проблемы формирования исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности в современной практике начального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в международных XXX психолого-педагогических чтениях в Ростове-на-Дону в 2011 г., во всероссийских научно-практических конференциях («Наука и современность — 2011», «Реализация стандартов второго поколения в школе: проблемы и перспективы» (2011, 2012 гг.), «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (2011 г.), «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21-м веке» (2012 г.)); публикацию материалов исследования в различных научно-методических изданиях, выступления на школьных и районных методических объединениях учителей начальных классов по проблемам реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, результаты исследования обсуждались на семинарах МОУ СОШ № 78 в рамках опытно-экспериментальной работы школы.

Результаты исследования изложены в 10 публикациях, в том числе 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУ СОШ № 78 г. Волгограда; через реализацию специального курса внеурочных занятий «Старт в науку» учителями начальных классов МКОУ Среднеахтубинская СОШ № 3 Волгоградской области и систему консультирования преподавателей начальных классов Волгограда и области.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в непосредственном участии в получении и апробации результатов, изложенных в диссертации, через преподавательскую деятельность в школе и руководство группой учителей-экспериментаторов и в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация общим объемом 163 с. состоит из

введения (19 с.), двух глав (I гл. — 51 е., 11 гл. — 49 е.), заключения (8 е.). списка литературы, содержащего 155 наименований, 24 таблиц, 3 рисунков и 3 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические основы формирования исследовательских умений детей в младшем школьном возрасте во внеурочной деятельности» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Психолого-педагогическое исследование проблемы формирования исследовательских умений в младшем школьном возрасте» посвящен исследованию научного понимания исследовательских умений младшего школьника, выделению их групп, значимых для эффективности его учебно-исследовательской деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования исследовательских умений в младшем школьном возрасте (Л.И. Божович, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Д.Б. Годовикова, В.В. Давыдов, Т.М. Землянухина, Г1.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, A.B. Леонтович, М.И. Лисина, A.C. Обухов, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков) показал, что категорию «исследовательские умения» необходимо рассматривать во взаимосвязи с категориями «исследовательское поведение», «исследовательская деятельность», «учебно-исследовательская деятельность». Целесообразность использования данных категорий мы аргументируем следующими положениями: исследование для человека по своей феноменологии базируется на исследовательском поведении, являющемся базовой потребностью ребенка; основу исследовательского поведения, как и исследовательской деятельности, составляет поисковая активность; один из видов исследовательской деятельности — учебно-исследовательская, как специально организованная, познавательно-творческая деятельность обучающегося, результатом которой является формирование исследовательских умений.

Определение категории «исследовательские умения» дано на основе изучения различных подходов к определению категории «умение» (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Бойко, М.А. Данилов, E.H. Ка-банова-Меллер, H.A. Рыков, П.М.Скворцов, Е.А. Милерян). Это позволило обнаружить, что общим в подходах авторов является трактовка умения как способности осуществлять определенную деятельность, основываясь на знаниях. Обращение к исследованиям Л.И. Айдарова, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, М.В. Корепановой, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина и др., а также анализ закономерностей психолого-физиологического развития младшего школьника позволяют сделать вывод о том, что раннее вклю-

чение обучающегося в процесс работы над исследованием способствует успешному формированию исследовательских умений. Формирующийся на начальной ступени образования комплекс исследовательских умений (организационно-практические, поисковые, информационные, рефлексивные) является базой к овладению обучающимся универсальными учебными действиями. Таким образом, правомерно понимать исследовательские умения как способность осуществления умственных и практических действий по самостоятельному поиску решения исследовательской проблемы, выбору методов и приемов исследования на доступном ребенку уровне с целыо получения субъективно-нового знания, обеспечивающего базу формирования универсальных учебных действий.

Во втором параграфе «Уровневые характеристики исследовательских умений младших школьников» на основе определения содержания исследовательских умений, а также с учетом возрастных особенностей младшего школьника и образовательной практики выделяются критерии сформированное™ исследовательских умений: интерес к исследовательской деятельности, готовность к реализации исследовательских умений; степень независимости в учебно-поисковых действиях; проявление нестандартного подхода в исследовании. Данные критерии положены в основу выделения уровней сформированное™ исследовательских умений младшего школьника: адаптивный (низкий) уровень — проявление неустойчивого интереса к деятельности, затруднение в выполнении действий на каждом из этапов исследования, работа в основном по аналогии под руководством учителя; продуктивный (средний) уровень — проявление интереса к деятельности, владение некоторыми умениями, позволяющими проводить исследование с помощью учителя; проявление элементов творчества в выборе темы, методов, представлении результатов; творческий (высокий) уровень — преобладание внутренних познавательных мотивов, владение комплексом умений, позволяющим самостоятельно проводить исследование, проявление оригинальности на любом из этапов исследования, нестандартное решение проблемы. Таким образом, характеристики исследовательских умений младшего школьника представлены соответственно трем уровням: адаптивному, продуктивному, творческому. Уровневая характеристика каждой группы умений подчеркивает необходимость их понимания как метапредметного результата освоения младшим школьником основной образовательной программы начального общего образования.

В третьем параграфе «Внеурочная деятельность как условие формирования исследовательских умений младшего школьника» на основе анализа исследований Д.В.Григорьева, М.Р. Ермишевой, Е. В. Михайловой, Г.Н. Мусс, Л.Н. Петровой, Г.В. Складчиковой, П.В.Степанова определено понятие внеурочной деятельности как особого вида совместной

деятельности ребенка и педагога, обеспечивающей возможность выбора учеником направления деятельности, активного самостоятельного поиска новых способов действия, форм представления результатов, построения учителем индивидуальной познавательной траектории ребенка с опорой на его личностный опыт.

В ходе исследования было выявлено, что специфика внеурочной деятельности наилучшим способом раскрывается через ее принципы: свободного выбора (выбор учеником направления, вида деятельности, форм .представления результатов своего труда, степени участия в коллективных делах), объективной уникальности (реализация интересов ребенка, потребности к познанию и развитию его индивидуальных способностей), взаимодействия (партнерские отношения между участниками совместной деятельности с целью выработки стратегии по достижению желаемого результата), психологической комфортности (эмпатийное общение взрослого и ребенка, снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание атмосферы раскрепощения детей). Таким образом, с позиции системно-целостного подхода через анализ фу н к ци й внеурочной деятельности в образовательном процессе (образовательная, воспитательная, креативная, компенсационная, интеграционная) целесообразно определить ее развивающий потенциал в формировании исследовательских умений младшего школьника, обусловленный совместным характером деятельности ребенка и педагога, обеспечивающим выбор младшим школьником направления деятельности, а также высокий уровень познавательной инициативы и способности к решению исследовательских задач; самостоятельностью поиска новых способов действия, форм представления результатов; возможностью продвижения ребенка по индивидуальной познавательной траектории с опорой на его субъективный личностный опыт; применением разнообразных организационных форм, методов и средств учебно-исследовательской деятельности младшего школьника; варьированием содержания занятий с учетом интересов и потребностей детей, их возрастных особенностей.

Внеурочная деятельность по формированию исследовательских умений на каждом году обучения младшего школьника предполагает постановку определенных задач, решение которых на первой ступени обучения к концу 4-го класса позволит младшему школьнику научиться принимать цель познавательной деятельности; планировать свои действия в соответствии с целью; осуществлять поиск, сравнение, обобщение необходимой информации, представленной в различных источниках; строить логическую цепочку рассуждений на основе анализа информации различных источников; устанавливать причинно-следственные связи изменений,

происходящих в окружающем мире; моделировать процессы, происходящие в окружающей действительности; обобщать наблюдения за интересующими объектами, формулировать выводы; систематизировать информацию на заданную тему, уметь публично представлять ее, обобщать, делать выводы; формулировать оценочные суждения, рефлексировать свою деятельность; применять исследовательские умения в учебной деятельности и жизненных ситуациях.

Данные теоретические положения были положены нами в основу разработки и практической реализации процесса формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности.

Вторая глава исследования «Реализация модели процесса формирования исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности и экспериментальная проверка его эффективности» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Диагностика уровня сформированное™ исследовательских умений младшего школьника» посвящен описанию констатирующего эксперимента исследования. Для успешной работы по формированию исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности возникла необходимость определить уровень сформированности комплекса исследовательских умений младших школьников. С этой целью нами была разработана и осуществлена диагностика организационно-практических, поисковых, информационных, рефлексивных умений. Результаты диагностики оценивались по критериально-уровневой системе, разработанной во втором параграфе первой главы диссертации. В констатирующем этапе экспериментальной работы приняли участие 94 обучающихся первых классов (МОУ СОШ № 78, МКОУ Сред-неахтубинская СОШ № 3 Волгоградской области), 165 родителей обучающихся перечисленных учебных заведений, 50 учителей начальных классов. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что у 54% детей в контрольных и у 56% детей в экспериментальных группах названные умения были сформированы на адаптивном уровне, у 46% первоклассников контрольных и 43% — экспериментальных групп — на продуктивном и лишь у 1% — на творческом уровне. Это подтверждает существующую проблему на практике. На основании полученных данных на констатирующем этапе эксперимента нами были сделаны следующие выводы: уровень сформированности исследовательских умений достаточно низкий независимо от группы, для повышения эффективности процесса формирования исследовательских умений младших школьников необходимы условия, обеспечивающие эффективное функционирование структурно-функциональной модели.

Во втором параграфе «Процесс формирования исследовательских умений младшего школьника во внеурочной деятельности» описано проведение формирующего эксперимента с обучающимися первого класса.

Формирующий эксперимент проводился на выборке (34 обучающихся первых классов экспериментальных групп и 32 обучающихся контрольных групп) с учащимися средней общеобразовательной школы № 78 г. Волгограда.

Процесс формирования исследовательских умений первоклассников осуществлялся в рамках курса внеурочных занятий «Старт в науку» (1 час в неделю, всего 33 часа) и включал 3 этапа: мотивационно-подготовительный, поисково-деятельностный и оценочно-результативный. Для каждого этапа определены цели, система методов, использование которых обеспечило формирование новообразования, требуемого на данном этапе уровня развития исследовательских умений.

В ходе включения младшего школьника разных уровней сформированное™ исследовательских умений во внеурочную деятельность ребенок по-разному проходит одни и те же ее ступени, испытывая характерные затруднения. При этом их успешное преодоление зависит от организации различных видов педагогической помощи, что подробно изложено в п. 2.2 диссертации. К примеру, такие затруднения детей адаптивного уровня на мотивационно-подготовительном этапе, как трудности в применении общелогических приемов (анализ, классификация), неумение планировать свои действия; неустойчивый интерес к деятельности, невнимательность; затруднения в выборе темы, определении цели, задач исследования, трудности при выборе источника информации (без определения ее достоинств и недостатков) успешно преодолеваются методами диалогического взаимодействия с ребенком, определения его собственных интересов, наблюдений по плану, заданному учителем, проведением выставок детских работ, экскурсий, игр, коллекционированием, выполнением простейших исследовательских заданий.

Целью первого этапа стало привлечение интереса детей к новому виду деятельности (исследовательской), познанию. Для реализации этой цели определены следующие задачи: 1) создать условия для развития умения наблюдать за объектами окружающего мира с целью получения информации; 2) показать учащимся значимость исследовательских умений в жизни человека; 3) вовлечь детей в решение исследовательских заданий.

Целью второго этапа являлась организация деятельности детей по формированию первоначальных умений исследовательского характера (информационных, поисковых, организационно-практических, рефлексивных). Для реализации цели определены следующие задачи: 1) формирова-

ние первоначальных представлений о деятельности исследователя; 2) раскрытие на доступном материале содержательной стороны исследовательских умений (анализировать, сравнивать, ставить вопросы, высказывать предположения, преобразовывать исходное состояние предметов, объектов, делать выводы, оценивать и представлять результаты исследования).

Целью третьего этапа стала проверка эффективности процесса формирования исследовательских умений учащихся во внеурочной деятельности и самостоятельное применение их детьми в жизненных ситуациях. На данном этапе решались следующие задачи: 1) определить уровни сформированное™ исследовательских умений первоклассников; 2) оценить влияние внеурочных занятий на формирование способностей учащихся к самостоятельному переносу исследовательских умений на другой вид деятельности (учебную) и применению их в жизненных ситуациях.

Умения, приобретенные на внеурочных занятиях, были использованы в учебной деятельности, о чем свидетельствуют результаты обучения первоклассников: умение работать с книгой как источником информации (даже у не читающих детей); быстрое включение в процесс обучения чтению; динамика познавательной активности обучающихся (результаты интеллектуальных игр по количеству участников контрольных и экспериментальных групп находятся в соотношении 1 : 3). В результате наблюдений за деятельностью учащихся на учебных занятиях отмечено, что первоклассники из состава экспериментальных групп увереннее вступают в диалог с учителем, одноклассниками; самостоятельно выполняют учебные задания и оценивают свою работу и товарищей; чаще других первоклассников используют книгу как источник информации, выполняя задания на уроке; проявляют активность в построении предположений. При выполнении творческих задач вариативность представления результата работы у учащихся экспериментальных групп превосходит качество и результативность выполнения аналогичного задания у первоклассников контрольных групп. Разработанная нами модель представлена в табл. 1.

При построении модели процесса формирования исследовательских умений младшего школьника мы пришли к выводу, что данный процесс в условиях внеурочной деятельности необходимо осуществлять поэтапно с последующим усложнением видов работы, расширением выполняемых операционных действий при решении исследовательских задач и увеличением доли самостоятельности в исследовании, открытии нового.

Реализация на практике процесса формирования исследовательских умений у обучающегося первого класса позволила повысить уровень сформированное™ данных умений, о чем свидетельствуют показатели, представленные на рис. 1, 2 (см. с. 23).

Таблица 1

Модель процесса формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности

Этап Формы организации и способы деятельности Функции педагога Ожидаемый результат в формировании у младших школьников исследовательских умений

Мотива-ционно-подготовительный Совместное с ребенком определение его собственных интересов, наблюдение по плану, заданному учителем, выставки детских работ, выполнение простейших исследовательских заданий; экскурсии, игры, коллекционирование Стимулирование детской любознательности и активности в поиске информации, поддержка и поощрение любых проявлений инициативы и самостоятельности ребенка, укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к учению, желания узнавать новое Способность длительно удерживать внимание на интересующем объекте; появление активности в самостоятельном поиске ответа на вопрос; умение фиксировать информацию в виде символов, условных знаков

Поисково- деятель- ностный Исследовательские задания игрового характера, метод проектов; эксперимент, мини-доклад, экспресс-исследование, ролевая игра, индивидуальное и групповое выполнение заданий Организация процесса поступательного развития исследовательских умений от простейших к более сложным Умения задавать вопросы, сравнивать предметы, находить общие признаки, распознавать методы исследования, называть различные источники информации, делать простейшие выводы с помощью учителя, строить предположения, оценивать свою деятельность

Оценочно-результа- ТИВИЫЙ Проблемно-поисковые ситуации; проекты Создание проблемных ситуаций, диагностика сформированных умений, анализ полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций для педагогов Способности самостоятельно включаться в решение ситуаций, заданий исследовательского характера; в осуществлении исследования опираться на различные источники информации; достигать поставленного результата в виде субъективно-нового знания; рефлексия деятельности

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

■ИМИ - ' . ' V/ "

•""Г ЛиьйВ

' "Ы

йШ ■ н

щ

«V

■л " 1 V. .. - 1 ШШЯШ

шшшютш

0 Продуктивный уровень ■ Адаптивный уровень

Контрольные группы Экспериментальные группы

Рис. 1. Результаты диагностики исследовательских умений до проведения эксперимента

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

< 1 1 1 ■...... •

■ Творческий уровень □ Продуктивный уровень ■Адаптивный уровень

Контрольные группы Экспериментальные группы

Рис. 2. Результаты повторной диагностики сформированное™ исследовательских умений

Результаты диагностических исследований по окончании формирующего эксперимента показали более высокий уровень развития исследовательских умений учащихся экспериментальных групп. Для подтверждения эффективности проведенных занятий по формированию исследовательских умений первоклассников приведен сравнительный анализ результатов диагностики в контрольных и экспериментальных группах до и после проведения эксперимента (см. табл. 2).

Показатели диагностики свидетельствуют о значительном увеличении количества обучающихся экспериментальных групп, имеющих продуктивный уровень сформированное™ исследовательских умений. Доказательством эффективности проведенных занятий является и появление творческого уровня сформированности исследовательских умений.

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов диагностики сформированности исследовательских умений первоклассников в контрольных и экспериментальных группах

Уровень Сформированность исследовательских умений, %

контрольные группы экспериментальные группы

до эксп. после эксп. ло эксп. после эксп.

Адаптивный 54 49 57 26

Продуктивный 46 51 43 59

Творческий — — - 15

Данная работа продолжилась с обучающимися 2, 3, 4-х классов. Для этого было разработано тематическое планирование занятий со 2-го по 4-й классы. Показатели, полученные при анализе результатов исследования в начальной школе с 1-го по 4-й классы, показали более высокий уровень развития исследовательских умений учащихся экспериментальных групп (табл. 3, 4).

Таблица 3

Сравнительный анализ результатов диагностики сформированности исследовательских умений в контрольных и экспериментальных группах обучающихся 4-х классов

Уровень Сформированность исследовательских умений, %

организационно-практические поисковые информационные рефлексивные

контр, гр. эксп. гр. контр, гр. эксп. гр. контр. тр. эксп. гр. контр, гр. эксп. гр.

Адаптивный 31 28 21 22 3

Продуктивный 66 51 64 54 73 63 69 62

Творческий 3 49 8 46 6 37 9 35

Таблица 4

Результаты диагностики сформированности исследовательских умений обучающихся 4-х классов

Уровень Сформированность исследовательских умений, %

контрольные группы экспериментальные группы

Адаптивный 26 1

Продуктивный 68 57

Творческий 6 42

Результаты, полученные в процессе анализа достижений обучающихся начальной школы, показали динамику в освоении детьми исследовательских умений.

В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем:

— исследовательские умения как способности осуществления умственных и практических действий подразумевают выбор и применение приемов и методов исследования на доступном детям уровне и направлены на самостоятельный поиск решения проблем с целью получения субъективно-нового знания;

— исследовательские умения, формируемые на начальной ступени образования, представляющие собой комплекс умений (организационно-практических, поисковых, информационных, рефлексивных), являются важной составной частью универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающей его результативность;

— овладение исследовательскими умениями в условиях совместной деятельности ребенка и педагога, обеспечивающей возможности выбора учеником направления деятельности, самостоятельного поиска новых способов действия, форм представления результатов; возможность построения учителем индивидуальной познавательной траектории ребенка с опорой на его субъективный личностный опыт создает для ребенка зону ближайшего развития и способствует самостоятельному поиску учащимися решения проблем в реальных жизненных ситуациях;

— организация поэтапного процесса формирования исследовательских умений обеспечивает переход от выполнения действия с опорой на наглядные средства к умственной форме выполнения действия;

— практически разработанный и апробированный процесс формирования исследовательских умений у обучающихся первого класса показал положительную динамику в овладении данными умениями, о чем свидетельствуют сравнительные результаты диагностических исследований по окончании эксперимента.

Перспективы дальнейших исследований определяются необходимостью изучения проблем формирования исследовательских компетенций у обучающихся среднего звена общеобразовательной школы, а также влияния владения исследовательскими компетенциями на качество освоения основной образовательной программы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Гладкова, Л.П. Теоретические аспекты проблемы формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности / Л.П. Гладкова // Образование. Паука. Инновации: Южное измерение. — 2011. — № 3. — С. 86—91'(0,53 п.л.).

2. Гладкова. Л.Г1. Внеурочная деятельность младших школьников как объект педагогического исследования / А.П. Гладкова//Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. — 2012. — № 3. — С. 70—75 (0,53 п.л.).

3. Гладкова. А.П. Процесс формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности / А.П. Гладкова // Историческая и социально-образовательная мысль. —2012. — №4. — С. 91—94 (0,47 п.л ).

Статьи в сборниках научных статей и материалов научных конференций и других изданиях

4. Гладкова, А.П. Развивающий потенциал внеурочной деятельности в младшем школьном возрасте / А.П. Гладкова // Развитие личности в образовательных системах: материалы докл. XXX Междунар. психол.-пед. чтений. — Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2011. — С. 3—9 (0,44 п.л.).

5. Гладкова, А.П. Внеурочная деятельность как условие формирования исследовательских умений младших школьников / А.П. Гладкова // Наука и современность — 2011: сб. материалов XIII Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. / под общ. ред. С.С. Чернова, —Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2011. — Ч. 2, —С. 12—18 (0,38 п.л.).

6. Гладкова, А.П. Методика проведения исследований с первоклассниками во внеурочное время / А.П. Гладкова // Реализация стандартов второго поколения в школе: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. / под ред. Е.В.Карповой. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. — С. 63—70 (0,44 п.л.).

7. Гладкова, А.П. Педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности/А.П. Гладкова//Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. 29 нояб. 2011 г.: в 2 ч. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес—Наука—Общество», 2011. — Ч. 2. — С. 48—53 (0,38 п.л.).

8. Гладкова, А.П. Технологические аспекты формирования исследовательских умений младших школьников во внеурочной деятельности/А.П. Гладкова//Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в XXI веке: сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 31 янв. 2012 г.: в 10 ч. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес—Наука—Общество», 2012. — Ч. 7. —С. 38—42 (0,25 п.л.).

9. Гладкова, А.П. Роль внеурочной деятельности младших школьников в современном контексте начального образования / А.П. Гладкова // Реализация стандартов второго поколения в школе: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. по материалам II Всерос. заоч. науч.-практ. конф. / под ред. Е.В.Карповой. — Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. С.77 — 81 (0,31 п.л.).

Методическое гадание

10. Гладкова, А.П. ФГОС НОО. Внеурочная деятельность. Формирование исследовательских умений у младших школьников: метод, реком. / А.П. Гладкова. — М.: Планета, 2013. — 48 с. (2,79 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 6,52 п.л.

ГЛАДКОВА Александра Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 24.06.13. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. ЗаказЗБЭ

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27