Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожухова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожухова, Марина Юрьевна, 2004 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические предпосылки формирования исследовательских умений старшеклассников

1.1 Научное исследование как прототип учебно-исследовательской деятельности

1.2 Понятие и структура исследовательских умений

1.3 Научное общество учащихся как форма институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников Выводы по первой главе

Глава 2 Специфика формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

2.1. Механизм формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

2.2. Программа формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

2.3. Мониторинг процесса формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся"

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи качественных изменений в деятельности всей школы, придавая особенное значение формированию способности ученика к самостоятельному исследованию (84). От нашего понимания феномена исследовательской деятельности и готовности к формированию соответствующих умений у учащихся зависит не только больший или меньший успех детей в познавательной и практической деятельности, но, в определенной мере, и вероятность их социальной адаптации, а иногда — и физического выживания в условиях новизны и нестабильности современного общества.

Проблема формирования исследовательских умений, составляющих основу исследовательской деятельности, особенно актуальна для старшеклассников, так как в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Именно для старшеклассников характерны развитые формы теоретического мышления, владение методами научного познания, способствующие выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы. В связи с этим Концепцией профильного обучения в учреждениях общего среднего образования предусматривается развитие у старшеклассников творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентаций, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих выпускнику школы возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества (85).

Одной из форм институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников являются научные общества учащихся (НОУ), широко распространенные в России в 60-е годы прошлого века (А.З. Иоголевич, С.И.Орлов, 3.А. Хайретдинова) и получившие новый импульс в наши дни. В современном образовании иначе понимаются смысл и назначение исследовательской деятельности учащихся: из способа профессиональной ориентации молодежи в области науки и техники исследовательская деятельность стала пониматься как средство развития личности учащихся. НОУ позволяет организовать исследовательскую деятельность детей, мотивированных на научное творчество, не ограничивая их узкими временными рамками, предоставляя при этом ученику право выбора научного руководителя своей исследовательской работы.

Однако, успешная реализация исследовательской деятельности учащихся, особенно в условиях небольшого провинциального города или села, при недостатке или отсутствии вузов и собственных научных кадров, весьма проблематична. Решение проблемы видится в вооружении педагогов программой формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ, разработанной на научной основе.

К настоящему моменту научно обоснованных теоретических положений организации научных обществ учащихся в современных условиях в контексте проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников (ИУС) не было предложено. Существующие исследования могут рассматриваться как теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу предпосылок составляют работы по изучению исследовательских умений, их структуры и процесса формирования у школьников и студентов (В.И. Андреев, С.П. Арсенова, В.П. Бударкевич, Е.С. Кодикова, В.Н. Литовченко, J1.M. Федоряк, Л.Д. Шабашов и др.)

Во вторую группу предпосылок вошли исследования умений, их классификаций и особенностей формирования: показана роль деятельности в формировании умений (Е.А. Милерян, А.В. Усова), разработаны теории формирования различных групп умений (А.А. Бобров, С.Г. Воровщиков, A.M. Новиков, А.В. Усова и др.), раскрыто значение дидактических средств в формировании умений (А.Г. Колосков, Г.В. Клокова, П.С. Лейбенгруб).

Проблема формирования умений рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований особенностей творческой, научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности, составивших третью группу предпосылок: представителями этой группы изучен процесс формирования творческой деятельности учащихся (В .И. Загвя-зинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.М. Фридман, Т.Н. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.), описаны особенности научного исследования (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Д. Чечель и др.), рассмотрена учебно - исследовательская деятельность (В.И. Андреев, Г.В: Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский и др.).

Четвертую группу теоретических предпосылок составляют разработки индивидуально-личностных особенностей возраста и мышления старшеклассников: развитие творческого мышления (П.Я. Гальперин, B.JI. Данилова, В.К. Зарецкий, С.Ю. Степанов), возрастные особенности старшеклассников (И.С. Кон, А.В. Мудрик), формирование мыслительных операций у старшеклассников (И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов), психология развития личности (Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.).

Работа в этом направлении в последнее время активизировалась в связи с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) парадигму (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), цель которой -подготовка учащихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации.

К числу практических предпосылок и, одновременно, нормативного поля решения проблемы формирования ИУС относятся принятие Концепции модернизации российского образования до 2010г. (84), нарастание инновационных процессов в образовании, переход к профильному обучению в старших классах школы.

Таким образом, к настоящему времени накоплен значительный объем знаний и научных положений, необходимых для исследования проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ, анализ которого позволяет выделить противоречия между: субъективной готовностью учащихся старших классов к исследовательской деятельности и недостаточностью теоретической разработанности проблемы формирования соответствующих умений у старшеклассников в настоящее время; объективной необходимостью формирования ИУС и неразвитостью форм институализации этого процесса.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы осмысления научных основ формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ, а недостаточная разработанность проблемы обусловливает тему диссертационного исследования: «Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся».

Цель исследования - разработать научные основы формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся.

Объект исследования — формирование исследовательских умений старшеклассников.

Предмет исследования — научное общество учащихся как институализированная форма формирования исследовательских умений старшеклассников.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся будет успешным, если:

• формирование данных умений будет осуществляться в процессе учебно-исследовательской деятельности, прототипом которой выступает научное исследование, основанной на принципах - иерархичности, самоорганизации, сотрудничества учащегося и педагога, продуктивности, индивидуализации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии;

• исследовательские умения старшеклассников будут рассматриваться как иерархическая структура, состоящая из операционных, тактических и стратегических исследовательских умений;

• формой институализации процесса формирования ИУС будет научное общество учащихся, организованное по модели научной школы;

• этапы деятельности педагога по формированию исследовательских умений старшеклассников в НОУ будут соотнесены с использованием подготовительных, вводных, пробных, тренировочных и творческих упражнений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы рассмотреть учебно-исследовательскую деятельность, образцом для которой выступает научное исследование.

2. Уточнить содержание и структуру исследовательских умений старшеклассников.

3. Научно обосновать такую форму институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников как научное общество учащихся.

4. На основе научно обоснованного механизма и разработанных средств процесса формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ составить программу соответствующей деятельности педагога и с помощью мониторинга определить эффективность данной программы. Методологической основой исследования являются: философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя в процессе деятельности, основные положения гносеологии и эпистемологии, общефилософский принцип единства исторического и логического; работы в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанов-Меллер, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); концепция личностно-деятельностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, JLC. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); труды по проблемам организации и проведения научного исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.).

Исследование проводилось в 1999 — 2004 годах на базе научного общества учащихся «Логос» Центра развития творчества детей и юношества г. Кувандыка Оренбургской области, в котором занимались старшеклассники школ №№ 1,2,3,5 и Новоуральской школы.

В ходе исследования использовались следующие методы:.теоретические-моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, элементы системного анализа, экстраполяция и др.; эмпирические- анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогической документации, анализ образовательной ситуации в школах района, анализ исследовательских работ, экспертная оценка, наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта функционирования НОУ; констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, обработка эмпирических данных и др. Этапы исследования:

1 этап (1999 -2000) - подготовительный: на основе изучения и анализа философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования осуществлялся поиск ведущих противоречий; определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы формирования ИУС.

2 этап (2000 — 2003) — формирующий эксперимент, который включал в себя составление программы опытно-экспериментальной работы, собственно процесс формирования ИУС и его диагностику на разных этапах обучения: формирование операционных (2000-2001), тактических (2001-2002) и стратегических (2002-2003) исследовательских умений старшеклассников. 3 этап (2003-2004) — итогово — результативный: оформление результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое обобщение. Проверка правильности выдвинутой гипотезы, систематизация, обобщение результатов исследования и оформление материалов в диссертационной работе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе:

• на основе сопоставления учебного исследования с его прототипом — научным исследованием, выделены особенности и теоретически обоснованы принципы организации учебного исследования как основы формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ;

• в структуре ИУС выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения, этапы деятельности педагога по их формированию соотнесены с использованием подготовительных, вводных, пробных, тренировочных и творческих упражнений;

• разработаны теоретические положения по организации научного общества учащихся по модели научной школы;

• на основе вышеизложенных научных положений составлена программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ и с помощью мониторинга определена ее эффективность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении научно-педагогических знаний об учебно-исследовательской деятельности, структуре исследовательских умений старшеклассников и средствах их формирования в научном обществе учащихся. Результаты исследования позволяют дополнить социальную педагогику теоретическими сведениями об организации такого детского сообщества как НОУ, позволяющего успешно формировать исследовательские умения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны и внедрены в практику работы учреждений образования нормативная база для организации деятельности научного общества учащихся; программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ «Основы учебного исследования», описаны этапы деятельности педагога по формированию операционных, тактических и стратегических исследовательских умений старшеклассников в НОУ соотнесенные с используемыми для этого соответствующими упражнениями.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования обеспечены применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью фактов, которые регистрировались путем проведения контрольных срезов на разных этапах опытно-экспериментальной работы, длительностью лично проводимого исследователем опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения старшеклассников формируются в процессе учебно-исследовательской деятельности, образцом для которой выступает научное исследование. Основными принципами учебно-исследовательской деятельности являются принципы: иерархичности, самоорганизации, сочетания, индивидуальной и групповой рефлексии, сотрудничества, индивидуализации, продуктивности.

2. В структуре ИУС по уровню организации деятельности выделяются операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

К операционным исследовательским умениям старшеклассников относятся умение пользоваться каталогами, справочно-библиографической литературой, умение конспектировать, выделять главное, писать тезисы; умение использовать эмпирические методы научного исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, анкетирование, эксперимент и т.д., а также умения статистической обработки данных.

Тактические ИУС, надстраиваясь над комплексом операционных, включают в себя ряд других компонентов: способность к быстрой ориентации при поиске новой информации, определение наиболее эффективных методов, сбора и обработки информации, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать проблему, определять объект, предмет исследования, выделять цель и задачи, выдвигать гипотезу и проводить мысленный эксперимент, умение планировать опытно-экспериментальную работу, умение использовать теоретические методы научного познания: анализ и синтез, классификацию и обобщение, абстрагирование и конкретизацию, сравнение, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогию, моделирование, экстраполяцию и др.

Стратегические ИУС составляют: умение ориентироваться во всей системе процесса решения прикладной научной проблемы, видеть место данной проблемы в структуре соответствующей области знания, а также — способность определить ее метафизический горизонт: философские и мировоззренческие предпосылки, ценностные установки, соответствие господствующей научной парадигме, умение формулировать обобщенный теоретический принцип, объясняющий сущность явления и т.д.

3. Формой институализации процесса формирования ИУС является научное общество учащихся, организованное по модели научной школы в единстве ее проектно-исследовательского и учебно-исследовательского аспектов.

4. При формировании операционных ИУС используются подготовительные, вводные, пробные и тренировочные упражнения. Тактические ИУС формируются с помощью творческих упражнений в виде решения проблемных ситуаций. При формировании стратегических исследовательских умений старшеклассников используются творческие упражнения в виде самостоятельного учебного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, теоретических и методических семинарах в школах г. Кувандыка Оренбургской области, а также посредством консультирования учителей школ города. Соискатель участвовал в связи с проблемой исследования в работе Научной сессии кафедры управления развитием школы Московского государственного педагогического университета (г.Москва, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально- педагогические технологии в теории и практике обучения» (г. Екатеринбург, 2002г.), 9-й Российской научно-практической конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (г.Москва,2002г.), Всероссийской научно-методической конференции "Современные проблемы профессиональной и деловой культуры" (г, Челябинск, 2001г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Личностно-ориентированное профессиональное образование" (г. Екатеринбург, 2003 г.), Международной научно-практической конференции "Человек и общество" (г. Оренбург, 2001г.), Международной конференции академии наук педагогического образования по проблеме «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» (г. Москва, 2003г.). Результаты исследования внедрены в практику работы научного общества учащихся «Логос» Центра развития, творчества детей и юношества, объединяющего старшеклассников и педагогов средних общеобразовательных школ №№■ 1, 2, 3, 4, 5 и 6 г. Кувандыка, научного общества учащихся «Эрудит» Станции юных натуралистов, где занимаются представители 17 школ Кувандыкского района.

Документация по организации деятельности научного общества учащихся, разработанная на основе положений диссертации, а также программа «Основы учебного исследования», занявшая I место в Областном конкурсе авторских программ и выдвинутая на Всероссийский конкурс, используются в деятельности Областного дворца творчества детей и молодежи (г. Оренбург).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (224 наименования) и восьми приложений. Диссертация (основной текст занимает 153 страницы) содержит 14 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Исследовательская деятельность, являясь разновидностью творчества, служит основой формирования исследовательских умений. Методологическим основанием процесса формирования исследовательских умений служит личностно — деятельностный подход.

2. Научное исследование, которое мы рассматриваем как прототип учебно-исследовательской деятельности, имеет следующие основные признаки: установка на исследование законов преобразования объектов и соответствующая этой установке объективность, предметность, обоснованность знания, воспроизводимость процесса его получения, использование специфических методов научного познания, специального языка науки, следование нормам научной этики, а также - особый тип объекта, выходящий за пределы наличного опыта, заранее не заданный, а часто смоделированный. В качестве основных методологических принципов в науке выделяют следующие принципы: подтверждаемое™, наблюдаемости, простоты, соответствия и системности.

3. Учебно- исследовательская деятельность является основой формирования исследовательских умений старшеклассников. При этом под учебно-исследовательской деятельностью мы понимаем иерархическую, педагогически управляемую систему взаимодействий субъектов, направленную на познание окружающего мира, в результате которой происходит появление объективно или субъективно нового научного знания или нового качества уже известного знания и овладение обучающимся исследовательскими умениями.

4. Нами выделены следующие особенности учебного исследования: педагогическое руководство процессом исследования, объективная или субъективная новизна продукта исследования, необязательность публикации результатов исследования, научно-публицистический стиль изложения результатов учебного исследования, возможность профессионального самоопределения субъектов деятельности. Принципами учебно- исследовательской деятельности являются, на наш взгляд, следующие принципы: иерархичности, самоорганизации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии, сотрудничества, индивидуализации, продуктивности. 5. Исследовательские умения рассматриваются в структуре исследовательской деятельности и относятся к общеучебным умениям. Наиболее адекватное выражение содержания понятия исследовательское умение старшеклассника представлено, на наш взгляд, следующим утверждением: ИУС — это способность ученика выполнять умственные и практические действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования на основе знаний, умений и навыков, приобретаемых в процессе изучения основ наук и опыта практической деятельности.

6. В структуре исследовательских умений старшеклассников по уровню организации деятельности нами выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

7. Операционными ИУС можно считать умения пользоваться каталогами, справочно-библиографической литературой, умения конспектировать, выделять главное, писать тезисы; умение использовать эмпирические методы научного исследования: наблюдение, анкетирование, беседу, интервьюирование, тестирование, анкетирование, эксперимент и т.д., а также умения статистической обработки данных.

8. Тактические ИУС, надстраиваясь над комплексом операционных умений, включают в себя ряд других компонентов: способность к быстрой ориентации при поиске новой информации, определение наиболее эффективных методов сбора и обработки; информации, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение сформулировать проблему, определить объект, предмет исследования, выделить цель и задачи, выдвигать гипотезу и проводить мысленный эксперимент, умение планировать опытно-экспериментальную работу, умение использовать теоретические методы научного познания: анализ и синтез, классификацию и обобщение, абстрагирование и конкретизацию, сравнение, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогию, моделирование, экстраполяцию и др.

9. Под стратегическими ИУС мы понимаем: умение ориентироваться во всей системе процесса решения прикладной научной проблемы, видеть место данной проблемы в структуре соответствующей области знания, а также — способность определить ее метафизический горизонт: философские и мировоззренческие предпосылки, ценностные установки, соответствие господствующей научной парадигме, умение формулировать обобщенный теоретический принцип, объясняющий сущность явления, и т.д.

10. Успешная практика подготовки будущих ученых к осуществлению научно-исследовательской деятельности в научных школах ставит вопрос о возможности экстраполяции этого опыта при формировании исследовательских умений старшеклассников. Одной из форм институализа-ции модели научной школы в контексте педагогической задачи формирования исследовательских умений старшеклассников является научное общество учащихся. НОУ - это добровольное творческое объединение старшеклассников, занимающихся исследовательской работой и стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки. Мы рассматриваем научное общество учащихся, основанное по модели научной школы, как единство его учебно-исследовательского и проектно-исследовательского аспектов.

11. Признаки научной школы - наличие программы, разработанной лидером, непосредственное общение коллектива школы, наличие методического инструментария исследований, наличие внутренних стандартов оценки деятельности - имеют в НОУ свою специфику и особенности и представлены в диссертации сквозь. призму учебно-исследовательского и проектно-исследовательского аспектов деятельности НОУ. Сотрудничество в НОУ представлено пространственным и временным соприсутствием; единством цели; определенной организацией и управлением деятельностью; разделением функций; наличием межличностных отношений.

Глава 2

Специфика формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся

Обоснованные в первой главе теоретические положения позволили во второй главе раскрыть механизм исследуемого процесса и средства, используемые при его осуществлении, разработать программу формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ "Основы учебного исследования", на основе мониторинговых исследований сделать вывод об успешности формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ по предложенной программе.

2.2 Механизм формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся Формирование - это процесс совместного влияния факторов на становление личности, при этом фактор (от лат. слова "делающий, производящий") обозначает движущую силу в каком-нибудь процессе или необходимое условие его осуществления. В то же время "формирование" выступает и как результат развития личности, приобретение ею совокупности устойчивых свойств и качеств (50,С.24). Процесс формирования умений непосредственно связан с процессом усвоения знаний и является основным показателем прочности и осознанности усвоенного материала учащимися.

Если формирование умений рассматривать в единой системе обучения, то его можно отнести к этапу применения знания в процессе усвоения. Поэтому формированию умений обязательно предшествует слово и демонстрация педагога относительно действий, обеспечивающих формирование умений. Рассмотрим подробнее механизм формирования исследовательских умений старшеклассников.

При осуществлении процесса формирования исследовательских умений мы опирались на учение о типах ориентировочной основы действия, предложенное П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной и развитое далее в работах А.В. Усовой и А.А. Боброва, по формированию у учащихся учебных умений

37,185,179). Ориентировочная основа действия представляет собой текстуально или графически оформленную модель изучаемого действия, систему условий ее выполнения. Мы придерживаемся той позиции, что третий тип ориентировки является наиболее продуктивным. Ориентировочная основа третьего типа позволяет учащимся самостоятельно составить основу действия и затем действовать по ней. Ученики должны самостоятельно выделить в предложенном материале существенные свойства и отношения, которые могли бы служить опорными ориентирами для выполнения любого конкретного задания. Выполнение последующих заданий не составляет трудностей для ученика. Действие, сформированное таким образом, переносится на выполнение широкого круга заданий. П.Я. Гальперин выделяет следующие компоненты в структуре целенаправленных действий при обучении по III типу: 1) мотивационная основа действий, внешне не всегда заметная, но всегда исключительно важная для успешности и общего характера учения; 2) ориентировочная основа; 3) исполнительская; 4) контрольная (37). Этот тип ориентировки соответствует наиболее высокой степени познавательной активности и дает учащемуся возможность самостоятельно устанавливать систему ориентиров, позволяющих практически без ошибок выполнить любое задание. Основные положения этой теории легли в основу современных теорий формирования исследовательских умений учащихся.

Личностно-деятельностный подход к проблеме формирования исследовательских умений старшеклассников позволяет выделить в их структуре как элементы, под дающиеся научению и даже алгоритмизации, так и те, для формирования которых можно создать лишь определенные условия, наличие которых само по себе еще не гарантирует результат. Именно эти элементы умения позволяют выполнить исследование на высшем творческом уровне, но именно об их формировании можно говорить лишь с известной долей условности. При формировании исследовательских умений нужно помнить о том, что эти умения имеют творческий характер ив основном не поддаются полной автоматизации, но, как отмечает O.K. Тихомиров, при формировании умственных действий в структуре творческой деятельности можно наблюдать все те же пять этапов, которые описываются в теории интериоризации П.Я. Гальперина (181 ,С.11 -12).

Чем выше уровень формирования умений (уровень операций, тактики или стратегии), тем меньше они поддаются алгоритмизации и специальному научению. Поэтому формирование на «полной ориентировочной основе» практически невозможно, и действовать нужно на неполной ориентировочной основе, которая должна сохранять познавательную, планирующую и контрольную функции. Так, опираясь на теорию П.Я. Гальперина, А.В. Усова пишет: "Вычленив отдельные элементы (шаги) в структуре действия, необходимо определить их наиболее целесообразную последовательность и организовать систему упражнений по выработке умения выполнять эти простые действия"(185).

Структура деятельности учащихся по овладению умением может быть представлена как единство следующих компонентов: осознание личной значимости овладения умением; установка на овладение определенными умениями; понимание учащимися обобщенного правила и актуализации знаний, которые лежат в основе формируемых умений; раскрытие содержания каждого умения как определенной совокупности действий и операций его составляющих и способов выполнения действий, организация практической деятельности и упражнений по овладению умением, контроль за уровнем сформированности умения, учет и оценка хода и результатов деятельности (175,С.805).

Как известно, основным средством формирования умений являются упражнения. В психологии упражнение - это многократное выполнение определенных действий или видов деятельности, имеющее целью их освоение, опирающееся на понимание и сопровождающееся сознательным контролем и корректировкой. При формировании умения к используемым упражнениям предъявляются определенные требования: ученик должен знать цель упражнения, каких результатов нужно добиться, для чего; в случае актуализации перспективы деятельности обеспечивается более успешное выполнение поставленной задачи; при выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы действия с первых попыток соответствовали эталону выполняемого упражнения, чтобы не закрепить ошибки; если ошибки все же возникают, следует изменить стоящую перед учеником задачу, разбить сложное упражнение на ряд более простых; число повторений упражнений зависит от индивидуально психологических особенностей школьников и должно быть достаточным для формирования умения или закрепления навыка (если повторений мало, навык не вырабатывается, если много — упражнение вызовет отрицательное отношение к деятельности в целом); упражнение не должно быть случайным в системе упражнений, а также случайным набором однотипных действий; система нужна как при отборе последовательных действий, например, постепенное усложнение, так и при определении системы упражнений для формирования конкретного умения; упражнения нельзя прерывать на длительное время, иначе навык образуется медленно, а если еще не закреплен, забывается и теряется (50).

При формировании умений используется система упражнений, имеющих различные дидактические цели. О.М. Дорошко предлагает использо-вать для формирования умения следующие виды упражнений: подготовительные, вводные, пробные, тренировочные, творческие и контрольные. Характеризуя каждое из упражнений, необходимо отметить, что система предполагает последовательное использование каждого из упражнений в соответствии с его дидактической целью, которая определяется, как показывает опыт, назначением конкретного этапа формирования умения. В нашем исследовании мы будем опираться на модель деятельности педагога по формированию у обучающихся исследовательских умений, предложенную С.П. Арсеновой (191). В ней выделены этапы последовательного развития умений исследовательской работы, способы организации и осуществления деятельности обучающихся по усвоению системы знаний о содержании исследовательских умений, их отработке, закреплению и совершенствованию, контролю и оценке степени сформированности. В целях данного исследования каждый этап предложенной модели деятельности педагога по формированию исследовательских умений мы соотнесли с использованием соответствующих упражнений по типологии

0.М.Дорошко:

1. Этап мотивации деятельности обучающихся через осознание и принятие ими задачи по формированию исследовательских умений. На этом этапе используются подготовительные упражнения.

2. Этап ознакомления обучающихся с содержанием каждого исследовательского умения, способами выполнения исследовательских действий посредством обобщения или ориентировочных знаний, показа приемов деятельности, образцов выполнения действий. Здесь целесообразно применение вводных упражнений.

3. Этап организации осознанного применения и усвоения обучающимися полученных знаний предполагает использование пробных упражнений.

Тренировочные упражнения выступают средством формирования исследовательских умений в стандартных условиях на трех последующих этапах:

4. этапе организации отработки исследовательских умений в процессе самостоятельного применения усваиваемого действия в новой ситуации, самостоятельной разработки нового способа решения задач, метода проведения исследования;

5. этапе закрепления исследовательских умений в процессе активного использования "ориентировочных знаний" и многократного выполнения обучающимися набора заданий;

6. этапе оперативной проверки степени овладения исследовательскими умениями при выполнении обучающимися специальных заданий и корректировки на основе этого их деятельности.

7. Этап совершенствования умений в процессе проведения коллективной исследовательской работы или организации полностью самостоятельного исследования возможен благодаря творческим упражнениям, цель которых сформировать умения успешно ориентироваться в жизни, процессе труда, четко, правильно, быстро решать проблемы на основе творческого применения полученных знаний и приобретенных навыков.

Среди творческих упражнений выделяют два; вида. Первый вид предполагает перестройку известного (например, поиск иного пути решения задачи, определение рациональности выполнения задания и т.п.); второй -внесение нового по содержанию или способам выполнения действия. Нам представляется, что в. качестве творческих упражнений первого вида могут использоваться проблемные ситуации. Упражнением второго вида может считаться проведение самостоятельного учебного исследования. Успешное выполнение творческих заданий свидетельствует о высшей степени сформированности умений.

8. Этап контроля и оценивания хода и результатов выполнения обучающимися формируемых действий, а также оценка сформированности исследовательских умений, в том числе при выполнении специальных заданий осуществляется с помощью контрольных упражнений.

Данный этап, в отличие от всех выше названных, не имеет четко определенного места в процессе формирования умений. Связано это с тем, что контроль за выполнением действия и за ходом формирования умения необходимо проводить постоянно. Но поскольку контрольные упражнения связываются в большей степени с итоговым контролем, то к ним необходимо отнести упражнения средней трудности, состоящие из типовых ситуаций без особенного усложнения содержания и сочетания репродуктивных элементов (например, контрольная работа: письменная, графическая, практическая и т.п.). Этап контроля и оценивания хода и результатов выполнения обучающимися формируемых действий, а также оценка сформированности ИУС, в том числе при выполнении специальных заданий, возможен на всех уровнях процесса формирования исследовательских умений, но объектом контроля будут выступать различные виды упражнений. Поскольку исследовательские умения старшеклассников формируются на трех уровнях — уровне операций, тактики и стратегии, то объектом итогового контроля сформированное™ операционных ИУС являются выполненные учащимися подготовительные, вводные, пробные и тренировочные упражнения, тактических ИУС - творческие упражнения в виде проблемных ситуаций, стратегических ИУС — учебная исследовательская работа, выполненная индивидуально, группой или коллективом.

Выделенные нами уровни сформированное™ исследовательских умений старшеклассников (см. п.2 гл.1) позволяют сделать вывод о том, что все восемь этапов суть характеристики процесса формирования стратегических исследовательских умений; 7-й этап- этап совершенствования умений в процессе проведения коллективной научной работы или организации полностью самостоятельного исследования представлен лишь частично при формировании тактических исследовательских умений (речь может идти о проведении лишь какого- либо этапа исследования) и полностью отсутствует при формировании операционных исследовательских умений.

Итак, исследовательские умения на уровне операций формируются в процессе выполнения подготовительных, вводных, пробных и тренировочных упражнений.

Целью подготовительных упражнений является подготовка учащегося к восприятию новых знаний и способов их применения на практике. В процессе их выполнения актуализируются прошлые знания, сообщаются элементы новых знаний. Как правило, формулировки ключевых вопросов и заданий для данных упражнений начинаются так: назовите., дайте определение., сформулируйте., перечислите., выберите правильный ответ.

Вводные упражнения используют процесс различия родственных понятий и действий и применяются для подготовки условий для самостоятельного поиска обучающимися новых способов выполнения действий или соответствующего правила (алгоритма). Задания, используемые при этом, начинаются так: почему., как вы понимаете., объясните взаимосвязь., дайте обоснование., соедините смысловые пары., закончите фразу

Пробные упражнения сопровождаются словесным объяснением и обоснованием своих действий. В зависимости от места объяснения различают пробные упражнения с предварительным, последующим объяснением и комментируемым, когда объяснение сопровождает выполнение упражнения. j

При использовании упражнений с предварительным объяснением ученик вначале вспоминает знания, регламентирующие данное действие, а затем его выполняет. Комментируемые упражнения являются примером пробных упражнений с сопутствующим пояснением. Последующее, объяснение так же характеризует пробное упражнение, когда действие предшествует объяснению выполненного. Ключевые вопросы и задания для этого вида упражнений формулируются так: вставьте пропущенные., проверьте правильность., какая закономерность может быть использована для.!., докажите., какие выводы можно сделать.

По степени познавательной и исполнительской самостоятельности тренировочные упражнения делятся на: упражнения по образцу - помогают сократить время поиска решения творческого задания, но при этом сковывают творческий подход; упражнения по инструкции - применение отдельных операций и их последовательности; упражнения по заданию - самостоятельно на готовом материале (например, последовательное выполнение задания с четко сформулированными, последовательными вопросами, предполагающими последовательное выполнение действий в соответствии с ними). Ключевые задания тренировочных упражнений могут начинаться так: составьте аналогичное задание., найдите несколько способов решения, используя следующие схемы., отвечая на предложенные вопросы, составьте свой прогноз развития., обобщите., классифицируйте., сравните., проанализируйте.

Владение операционными исследовательскими умениями позволяет перейти к формированию тактических исследовательских умений, предполагающих использование при этом творческих упражнений.

Нам представляется, что при формировании исследовательских умений на уровне тактики наиболее эффективен такой вид творческих упражнений, как проблемные ситуации.

Проблемная ситуация - это «особый вид интеллектуально-эмоционального взаимодействия субъекта (учащегося). с объектом познания (задачей), в процессе которого обучающийся осознает противоречие между необходимостью овладения объектом познания (решение задачи) и недостатком имеющихся у него знаний для этого. Проблемная ситуация порождает у обучаемого ярко выраженную поисковую потребность, стремление найти (открыть или усвоить) объективно необходимые и достаточные для решения проблемы знания и способы деятельности» (175,С.629). Развивающий потенциал ситуации в наибольшей мере щ. раскрывается, когда ученик сам выбирает себе способ познания и ищет варианты решения проблемы, так как при наличии определенного количества подходов и альтернатив необходимо найти оптимальное решение (оно может и не быть единственным). При этом совокупность элементов проблемной ситуации выступает для субъекта и как средство деятельности, и как фактор развития.

Проблемные ситуации, в силу наличия в них противоречий, порождают познавательную потребность: старшеклассники нуждаются в новых знаниях, в новых способах их применения, эти ситуации конструируются посредством предъявления проблем и проблемных задач и требуют от обучающихся творческой деятельности на доступном им уровне. Для того, чтобы ученики не только представляли содержание исследовательского труда, но и прочувствовали его субъективный смысл, необходимо ставить их в ситуации, инициирующие рождение истинного знания в испытаниях и пробах, в доказательствах и опровержениях, преодолевая тупиковые направления познания.

Проблемные ситуации, создаваемые в рамках НОУ для формирования ИУС, имеют свою специфику и должны отвечать ряду условий:

- члены НОУ могут сами предлагать значимые для них проблемы для рассмотрения в рамках данной учебной ситуации;

- задания должны соответствовать интеллектуальным возможностям обучающихся;

- желательно, чтобы неизвестное, которое нужно открыть, было соотнесено с общей закономерностью, общим способом действия или некоторыми общими условиями выполнения действия;

- проблемы следует рассматривать в контексте значимых для ребенка жизненных ценностей, составляющих основу формирующейся личностной картины мира.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что оптимальной формой организации исследовательской деятельности на этапе формирования тактических исследовательских умений старшеклассников является работа в малых группах. Обсуждение проблемных ситуаций происходит тогда в форме дискуссии, к которой применимы, на наш взгляд, выделенные В. В. Сериковым (168, С. 189-190) этапы развития проблемной ситуации:

- совместная ориентировка в личностно значимой предметной области;

- определение проблемы, интересующей субъектов диалога;

- использование усвоенных знаний и способов в качестве средства межсубъектного общения и инструмента самоутверждения в глазах партнера;

- самопознание через актуализацию и обоснование собственных мыслей.

Психологически и методически грамотно организованная коллективная деятельность обучающихся позволяет создавать атмосферу совместного исследования. Старшеклассники учатся использовать для убедительности своих доказательств данные областей других наук, соотносят свои взгляды с взглядами остальных членов НОУ; свои цели . - с целями всей исследовательской группы. Задача организатора этой деятельности на данном этапе - задать некоторые координаты своего рода сюжетно- ролевой игры, в рамках которой обучающиеся, отстаивая свои убеждения, осваивают нормы научной дискуссии. Ученики продвигаются в направлении понимания сущности явления, события, самостоятельно ориентируются в направлении дальнейших поисков, определяя при этом линию своей деятельности и поведения. На выходе у старшеклассников формируются тактические исследовательские умения. Решение проблемных ситуаций предполагает выполнение следующих возможных типов заданий: сформулируйте гипотезу., установите закономерность., выполните систематизацию., установите аналогию., разработайте модель

Нам представляется, что формирование ИУС на уровне стратегии возможно только при проведении самостоятельного учебного исследования, что подтверждается ходом опытно-экспериментальной работы (см. п.З II гл.).

В процессе формирования стратегических исследовательских умений старшеклассников происходит преобразование сложившихся стереотипов исследовательской деятельности на индивидуально-личностном уровне, идет формирование объективной оценки предметов и явлений, самостоятельное определение целей будущего эксперимента и механизмов своей деятельности для достижения этих целей. Ученик, опираясь на сформированные операционные и тактические умения, может раскрыть причинно-следственные связи между отдельными компонентами исследования, самостоятельно сформулировать и объяснить главные теоретические идеи, применить теорию для объяснения частных явлений. На этом уровне в деятельности учащегося проявляется субъективное, мировоззренческое отношение к изученным фактам и способам их объяснения, самостоятельный поиск противоречий, проблем, выявление парадоксов. В процессе выполнения учебного исследования как вида творческого упражнения по формированию стратегических исследовательских умений возможно выполнение обучающимся следующих ключевых заданий: сделайте мировоззренческие выводы., разработайте программу., оцените логику., выделите критерии., какое значение имеет., какую роль в жизнедеятельности играет., оцените объективную и субъективную позиции., опишите достоинства и недостатки., определите значимость в историческом плане.

Стратегические исследовательские умения наиболее сложные по своей структуре: они более связаны с научной картиной мира - с одной стороны, а с другой, - с ценностными установками формирующейся личности, а значит, мировоззренчески ангажированы. Стратегические исследовательские умения именно в силу этих составляющих меньше всего поддаются научению и алгоритмизации; поэтому речь идет лишь о создании условий для формирования у старшеклассников стратегических исследовательских умений в процессе выполнения ими учебной исследовательской работы.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование, многолетняя опытно-экспериментальная работа послужили основанием для вывода: иерархичность исследовательских умений! предполагает и иерархичность упражнений, используемых для их формирования: операционные исследовательские умения; формируются посредством подготовительных, вводных, пробных и тренировочных упражнений; над сформированными операционными исследовательскими умениями надстраиваются тактические исследовательские умения, формируемые на основе творческих упражнений (используемых в виде проблемных ситуаций); наличие тактических исследовательских умений является необходимым условием и основным фактором формирования стратегических исследовательских умений. Последнее же становится возможным лишь при проведении самостоятельного учебного исследования.

Представим исследовательские умения и используемые для. их формирования соответствующие упражнения в виде таблицы (см. табл.8):

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся"

На правахрукописи

КОЖУХОВА Марина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХУМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 2004

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

В.В. Кузнецов

доктор педагогических наук

ВА. Горский

кандидат педагогических наук

Б.Б. Евладова

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита состоится «21» июня 2004 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан «20» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи качественных изменений в деятельности всей школы, придавая особенное значение формированию способности ученика к самостоятельному исследованию. От нашего понимания феномена исследовательской деятельности и готовности к формированию соответствующих умений у учащихся зависит не только больший или меньший успех детей в познавательной и практической деятельности, но, в определенной мере, и вероятность их социальной адаптации, а иногда - и физического выживания в условиях новизны и нестабильности современного общества.

Проблема формирования исследовательских умений, составляющих основу исследовательской деятельности, особенно актуальна для старшеклассников, так как в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Именно для старшеклассников характерны развитые формы теоретического мышления, владение методами научного познания, способствующие выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы. В связи с этим Концепцией профильного обучения в учреждениях общего среднего образования предусматривается развитие у старшеклассников творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентации, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих выпускнику школы возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

Одной из форм институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников являются научные общества учащихся (НОУ), широко распространенные в России в 60-е годы прошлого века (А.З. Иоголевич, СИ. Орлов, З.А. Хайретдинова) и получившие новый импульс в наши дни. В современном образовании иначе понимаются смысл и назначение исследовательской деятельности учащихся: из способа профессиональной ориентации молодежи в области науки и техники исследовательская деятельность стала пониматься как средство развития личности учащихся. НОУ позволяет организовать исследовательскую деятельность детей, мотивированных на научное творчество, не ограничивая их узкими временными рамками, предоставляя при этом ученику право выбора научного руководителя своей исследовательской работы.

Однако, успешная реализация исследовательской деятельности учащихся, особенно в условиях небольшого провинциального города или села, при недостатке или отсутствии вузов и собственных научных кадров, весьма проблематична. Решение проблемы видится в вооружении педагогов программой формирования исследовательских умеций старшеклассников в НОУ, разработанной на на

БИБЛИОТЕКА { СПтНгрг 5>л г)-

сэ о

Шт

К настоящему моменту научно обоснованных теоретических положений организации научных обществ учащихся в современных условиях в контексте проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников (ИУС) не было предложено. Существующие исследования могут рассматриваться как теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу предпосылок составляют работы по изучению исследовательских умений, их структуры и процесса формирования у школьников и студентов (В.И. Андреев, СП. Арсенова, В.П. Бударкевич, Е.С. Кодикова, В.Н. Литовченко, Л.М. Федоряк, ЛД. Шабашов и др.)

Во вторую группу предпосылок вошли исследования умений, их классификаций и особенностей формирования: показана роль деятельности в формировании умений (Е.А. Милерян, А.В. Усова), разработаны теории формирования различных групп умений (А.А. Бобров, С.Г. Воров-щиков, A.M. Новиков, А.В. Усова и др.), раскрыто значение дидактических средств в формировании умений (А.Г. Колосков, П.С. Лейбенгруб и др.).

Проблема формирования умений рассматривалась в контексте методологических и теоретических исследований особенностей творческой, научно-исследовательской и учебно-исследовательской деятельности, составивших третью группу предпосылок: представителями этой группы изучен процесс формирования творческой деятельности учащихся (В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.M. Фридман, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.), описаны особенности научного исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краев-ский, И.Д. Чечель и др.), рассмотрена учебно-исследовательская деятельность (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский и др.).

Четвертую группу теоретических предпосылок составляют разработки индивидуально-личностных особенностей возраста и мышления старшеклассников: развитие творческого мышления (ПЛ. Гальперин, В.Л. Данилова, В.К. Зарецкий, СЮ. Степанов), возрастные особенности старшеклассников (И.С Кон, А.В. Мудрик), формирование мыслительных операций у старшеклассников (И.Н. Поспелов, Н.Н. Поспелов), психология развития личности (Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.).

Работа в этом направлении в последнее время активизировалась в связи с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) парадигму (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С Якиманская и др.), цель которой - подготовка учащихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации.

К числу практических предпосылок и, одновременно, нормативного поля решения проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников относятся принятие Концепции модернизации российского образования до 2010 г., нарастание инновационных процессов

в образовании, переход к профильному обучению в старших классах школы.

Таким образом, к настоящему времени накоплен значительный объем знаний и научных положений, необходимых для исследования проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ, анализ которого позволяет выделить противоречия между:

-субъективной готовностью учащихся старших классов к исследовательской деятельности и недостаточностью теоретической разработанности проблемы формирования соответствующих умений у старшеклассников в настоящее время;

-объективной необходимостью формирования исследовательских умений старшеклассников и неразвитостью форм институализации этого процесса.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы осмысления научных основ формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся, а недостаточная разработанность проблемы обусловливает тему диссертационного исследования: «Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся».

Цель исследования - разработать научные основы формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся.

Объект исследования - формирование исследовательских умений старшеклассников.

Предмет исследования - научное общество учащихся как институализированная форма формирования исследовательских умений старшеклассников.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся будет успешным, если:

• формирование данных умений будет осуществляться в процессе учебно-исследовательской деятельности, прототипом которой выступает научное исследование, основанной на принципах -иерархичности, самоорганизации, сотрудничества учащегося и педагога, продуктивности, индивидуализации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии;

• исследовательские умения старшеклассников будут рассматриваться как иерархическая структура, состоящая из операционных, тактических и стратегических исследовательских умений;

• формой институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников будет научное общество учащихся, организованное по модели научной школы;

• формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся будет осуществляться на основе научно

обоснованного механизма этого процесса с использованием

специальных упражнений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы сопоставить учебно-исследовательскую деятельность с научным исследованием и разработать принципы учебного исследования как основы формирования исследовательских умений старшеклассников.

2. Уточнить содержание и структуру исследовательских умений старшеклассников.

3. Научно обосновать такую форму институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников как научное общество учащихся.

4. На основе научно обоснованного механизма процесса формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся и разработанных средств составить программу соответствующей деятельности педагога и с помощью мониторинга определить эффективность данной программы.

Методологической основой исследования являются: философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя в процессе деятельности, основные положения гносеологии и эпистемологии, общефилософский принцип единства исторического и логического; работы в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.А. Сласте-нин и др.); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.); концепция личностно-деятель-ностного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); труды по проблемам организации и проведения научного исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.) теоретическое обоснование системы дополнительного образования (В.А. Горский, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, А.И. Щетинская и др.).

Исследование проводилось в 1999 - 2004 годах на базе научного общества учащихся «Логос» Центра развития творчества детей и юношества г. Кувандыка Оренбургской области, в котором занимались старшеклассники школ №№ 1,2,3,4, 5 и Новоуральской средней школы.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические - моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, элементы системного анализа, экстраполяция и др.; эмпирические - анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение

педагогической документации, анализ образовательной ситуации в школах района, анализ исследовательских работ, экспертная оценка, наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта функционирования НОУ; констатирующий и формирующий эксперименты, мониторинг, обработка эмпирических данных и др. Этапы исследования:

1 этап (1999 -2000гг.) - подготовительный: на основе изучения и анализа философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования осуществлялся поиск ведущих противоречий; определение проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы формирования исследовательских умений старшеклассников.

2 этап (2000 - 2003гг.) - формирующий эксперимент, который включал в себя составление программы опытно-экспериментальной работы, собственно процесс формирования исследовательских умений старшеклассников и его диагностику на разных этапах обучения: формирование операционных (2000-2001гг.), тактических (2001 -2002гг.) и стратегических (2002-2003гг.) исследовательских умений старшеклассников.

3 этап (2003-2004гг.) - итогово-результативный: оформление результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое обобщение. Проверка правильности выдвинутой гипотезы, систематизация, обобщение результатов исследования и оформление материалов в диссертационной работе.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе:

- на основе сопоставления учебного исследования с его прототипом -научным исследованием - теоретически обоснованы принципы учебного исследования как основы формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся;

- в структуре исследовательских умений старшеклассников выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения и определено их содержательное наполнение;

- этапы деятельности педагога по формированию исследовательских умений старшеклассников соотнесены с использованием для этого подготовительных, вводных, пробных, тренировочных и творческих упражнений;

- разработаны теоретические положения по организации научного общества учащихся по модели научной школы;

- на основе научно обоснованных положений составлена программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ и с помощью мониторинга определена ее эффективность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении научно-педагогических знаний об учебно-исследовательской деятельности, о структуре, содержании и средствах формирования

исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся. Результаты исследования позволяют дополнить социальную педагогику теоретическими сведениями об организации научного общества учащихся по модели научной школы, позволяющего успешно формировать исследовательские умения старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что были разработаны и внедрены в практику работы учреждений образования нормативная база для организации деятельности научного общества учащихся, программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ «Основы учебного исследования», в которой описаны этапы деятельности педагога по формированию операционных, тактических и стратегических исследовательских умений старшеклассников в НОУ, соотнесенные с используемыми для этого соответствующими упражнениями.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования обеспечены применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, методологической обосноваи-ностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью фактов, которые регистрировались путем проведения контрольных срезов на разных этапах опытно-экспериментальной работы, длительностью лично проводимого исследователем опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательские умения старшеклассников формируются в процессе учебно-исследовательской деятельности, образцом для которой выступает научное исследование. Основными принципами учебно-исследовательской деятельности являются принципы: иерархичности, самоорганизации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии, сотрудничества, индивидуализации, продуктивности.

2. В структуре исследовательских умений старшеклассников по уровню организации деятельности выделяются операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

К операционным исследовательским умениям старшеклассников относятся: умение пользоваться каталогами, справочно-библиографичес-кой литературой; умение конспектировать, выделять главное, писать тезисы; умение использовать эмпирические методы научного исследования: наблюдение, анкетирование, беседу, интервьюирование, тестирование, анкетирование, эксперимент и т.д., а также умение статистической обработки данных.

Тактические исследовательские умения старшеклассников, над-страиваясь над комплексом операционных, включают в себя ряд других компонентов: способность к быстрой ориентации при поиске новой информации, определение наиболее эффективных методов сбора и обработки информации, умение устанавливать причинно-следственные

связи, умение формулировать проблему, определять объект, предмет исследования, выделять цель и задачи, выдвигать гипотезу и проводить мысленный эксперимент, умение планировать опытно-экспериментальную работу, умение использовать теоретические методы научного познания: анализ и синтез, классификацию и обобщение, абстрагирование и конкретизацию, сравнение, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогию, моделирование, экстраполяцию и др.

Стратегические исследовательские умения старшеклассников составляют: умение ориентироваться во всей системе процесса решения прикладной научной проблемы, видеть место данной проблемы в структуре соответствующей области знания, а также - способность определить ее метафизический горизонт: философские и мировоззренческие предпосылки, ценностные установки, соответствие господствующей научной парадигме, умение формулировать обобщенный теоретический принцип, объясняющий сущность явления и т.д.

3. Формой институализации процесса формирования исследовательских умений старшеклассников является научное общество учащихся, организованное по модели научной школы в единстве ее проектно-исследователъекого и учебно-исследовательского аспектов.

4. При формировании операционных исследовательских умений старшеклассников используются подготовительные, вводные, пробные и тренировочные упражнения. Тактические исследовательские умения старшеклассников формируются с помощью творческих упражнений в виде решения проблемных ситуаций. При формировании стратегических исследовательских умений старшеклассников используются творческие упражнения в виде проведения самостоятельного учебного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, теоретических и методических семинарах в школах г. Кувандыка Оренбургской области, а также посредством консультирования учителей школ города. Соискатель участвовал в связи с проблемой исследования в работе Научной сессии кафедры управления развитием школы Московского государственного педагогического университета (г.Москва, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения» (г. Екатеринбург, 2002г.), 9-й Российской научно-практической конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (г.Москва,2002г.), Всероссийской научно-методической конференции "Современные проблемы профессиональной и деловой культуры" (г. Челябинск, 2001г.), Ш Всероссийской научно-практической конференции "Личностно-ориентированное профессиональное образование" (г. Екатеринбург, 2003г.), Международной научно-практической конференции 'Человек и общество" (г. Оренбург, 2001г.), Международной конференции академии наук педагогического образования по проблеме «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке

управленческих кадров образования» (г. Москва, 2003 г.). Результаты исследования внедрены в практику работы научного общества учащихся «Логос» Центра развития творчества детей и юношества, объединяющего старшеклассников и педагогов средних общеобразовательных школ №№ 1, 2,3,4,5 и 6 г. Кувандыка, научного общества учащихся «Эрудит» Станции юных натуралистов, где занимаются представители 17 школ Кувандыкского района. Документация по организации деятельности научного общества учащихся, разработанная на основе положений диссертации, а также программа «Основы учебного исследования», занявшая I место в Областном конкурсе авторских программ и выдвинутая на Всероссийский конкурс, используются в деятельности Областного дворца творчества детей и молодежи (г. Оренбург).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (224 наименования) и восьми приложений. Диссертация (основной текст занимает 153 страницы) содержит 14 таблиц и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, описываются этапы и методы исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования исследовательских умений старшеклассников» дается анализ современного состояния проблемы формирования ИУС, с позиции личностно-деятельностного подхода исследуются особенности и принципы учебно-исследовательской деятельности как основы данного процесса. Рассматриваются родо-видовые понятия "умение", "исследовательское умение", их классификации, представлена структура исследовательских умений по уровню организации деятельности. В аспекте исследуемой проблемы анализируются возможности научного общества учащихся, организованного по модели научной школы.

Любое исследование (научное, учебное) представляет собой разновидность творческой деятельности, в которой переплетены репродуктивные (повторяющиеся, устойчивые, направленные на сохранение предыдущего опыта) и продуктивные процессы, в основе которых -принципиальная новизна, социальная значимость и совершенство исполнения. Репродуктивные составляющие исследовательского процесса могут быть построены на универсальной, неизменной теоретической основе в виде обобщенных и одновременно точных общепонятных предписаний (например, в деятельностной теории учения Н.Ф. Талызи-

ной). Продуктивные же, творческие процессы, в принципе не могут формироваться, поскольку имеют не деятельностную, а личностную природу. Поэтому именно личностно-деятельностный подход к исследованию является и общим принципом его анализа, и методологичес-. ким принципом формирования исследовательских, умений в структуре, деятельности.

Основой формирования ИУС является учебно-исследовательская деятельность. Учебное исследование (в настоящей работе учебно-исследовательская деятельность и учебное исследование представлены как синонимы) рассматривается как «зародышевая стадия)» научного исследования: в ходе исследования ученик как бы заново проходит те этапы, которые научная мысль прошла в своем историческом развитии - в течение длительного времени выкристаллизовывались определенные требования к научному познанию, составляющие сегодня его сущность. Мы рассматриваем научное исследование как прототип учебно-исследовательской деятельности, как некий эталон, норму, к которой стремится учебное исследование. В связи с этим основные методологические принципы науки - подтверждаемости, наблюдаемости, простоты, соответствия и системности, а также отличительные признаки научного исследования: установка на исследование законов преобразования объектов и соответствующая этой установке объективность, предметность, обоснованность знания, воспроизводимость процесса его получения, использование специфических методов научного познания, специального языка науки, следование нормам научной этики - служат методологическим основанием для учебного исследования.

Проведенный анализ имеющихся в психолого-педагогической литературе определений понятия учебно-исследовательская деятельность позволил сделать в работе их классификацию. В исследовании уточнено определение учебно-исследовательской деятельности как иерархической, педагогически управляемой системы взаимодействий субъектов, направленной на познание окружающего мира, в результате которого происходит появление субъективно или объективно нового научного знания или нового качества уже известного знания, а также формирование исследовательских умений субъектов деятельности. Выделены следующие особенности учебного исследования: педагогическое руководство процессом исследования, объективная или субъективная новизна продукта исследования, необязательность публикации результатов исследования, научно-публицистический стиль изложения результатов учебного исследования, возможность профессионального самоопределения субъекта деятельности.

В диссертации обоснованы следующие основные принципы организации учебно-исследовательской деятельности - иерархичности, самоорганизации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии, сотрудничества, индивидуализации, продуктивности.

п

Принцип иерархичности. Разделяя позицию А. М. Новикова в том, что деятельность имеет иерархическую структуру, мы считаем, что учебно-исследовательская деятельность может осуществляться на разных уровнях иерархии: операционном - учащийся выполняет в исследовании лишь отдельные технологические операции (подбор литературы, использование эмпирических методов исследования и т.д.); тактическом -учащийся самостоятельно планирует и выполняет отдельные этапы исследования, успешно используя всю совокупность имеющихся средств и способов; стратегическом - учащийся самостоятельно определяет место и цели собственной деятельности, выполняет самостоятельно полностью все исследование, ориентируясь во всей системе решения прикладной научной проблемы.

Принцип самоорганизации. Данный принцип предполагает способность учащегося организовать свою деятельность как систему, самостоятельно планировать цель, содержание, этапы исследования, принимать решения и быть ответственным за них, критично оценивать результаты своих действий.

Принцип сотрудничества. Этот принцип предполагает совместную деятельность субъектов - юного исследователя (или группу исследователей) и руководителя - над исследовательским объектом, в результате которой получают новое (субъективно или объективно) научное знание, или возникает новое качество уже известного научного знания.

Принцип продуктивности. Главным ориентиром для учебно-исследовательской деятельности должно быть личное образовательное приращение учащегося, складывающееся из его внутренних и внешних образовательных продуктов деятельности. В процессе создания внешнего продукта - исследовательской работы - у учащегося происходит формирование и развитие внутренних исследовательских умений и способностей.

Принцип сочетания индивидуальной и групповой рефлексии. Исследовательская деятельность сопровождается ее рефлексивным осознанием субъектами этой деятельности. Рефлексия - условие, необходимое для того, чтобы ученик(-и) видел схему организации собственной исследовательской деятельности, конструировал ее в соответствии со своими целями и программами, осознавал и усваивал способы ее проведения. Ученик не только проводит исследование, но и знает, как он это делает, становясь сам для себя объектом управления.

Принцип индивидуализации предполагает создание условий для максимально свободной реализации заданных природой или приобретенных в индивидуальном опыте способностей и возможностей данного индивида, помощь в творческой самореализации, в жизненном самоопределении. При проведении исследования важно соотносить выбор темы, способов, темпов работы с индивидуальными способностями и интересами учащегося.

Исследовательские умения старшеклассников рассматриваются в структуре учебно-исследовательской деятельности и относятся к общеучебным умениям. В работе произведена классификация основных видов умений, выделяемых учеными по различным основаниям, представлены также различные определения понятий «умение» и «исследовательское умение». Нами уточнено определение понятия «исследовательское умение старшеклассника» как способность ученика выполнять умственные и практические действия, соответствующие учебно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного исследования, на основе знаний, умений и навыков, приобретаемых в процессе изучения основ наук и опыта практической деятельности.

Экстраполировав подход A.M. Новикова к умениям, в структуре ИУС по уровню организации деятельности нами были выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения, определено их содержательное наполнение (см. Таб.1).

Операционные ИУС, совпадая по своему содержанию отчасти с общеучебными, отчасти - с интеллектуальными, имеют как бы двойственный статус: они одновременно первый уровень исследовательских умений и необходимое условие их формирования, и элементарная операция в структуре исследовательской деятельности. В силу своей элементарности и некоторой дискретности эти умения в большей степени поддаются тренировке и алгоритмизации.

Тактические ИУС, формируемые на основе операционных умений, включают в себя ряд компонентов, обеспечивающих проведение отдельных этапов исследования.

Стратегические ИУС, надстраиваясь над комплексом операционных и тактических умений, призваны обеспечить проведение конкретного исследования как целостного процесса. Стратегические умения в большей степени характеризуют общую культуру личности и в наименьшей степени поддаются алгоритмизации: они детерминированы психологическими свойствами личности, се ценностными установками, нравственной позицией, духовным самоопределением, традициями культуры, сложившимся стилем научного мышления и т.д.

Анализ успешной практики подготовки будущих ученых к осуществлению научно-исследовательской деятельности в научных школах позволил предположить возможность использования этого опыта при формировании исследовательских умений в научных обществах учащихся.

НОУ - это добровольное творческое объединение старшеклассников, занимающихся исследовательской деятельностью и стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки.

Операционные исследовательские умения:

Тактические исследовательские умения:

Стратегические исследовательские умения:

пользоваться каталогами, справочно-библиографической литературой, конспектировать, выделять главное, писать тезисы; использовать эмпирические методы научного исследования: наблюдение, анкетирование, беседу, интервьюирование,

тестирование, анкетирование, эксперимент и т.д., а также умение

статистической

обработки

данных.

способность к быстрой ориентации при поиске новой информации, определение наиболее эффективных методов сбора и обработки информации, установление причинно-следственных связей, формулирование проблемы, определение объекта, предмета исследования, выделение цели и задач, выдвижение гипотезы и проведение мысленного эксперимента, планирование опытно-экспериментальной работы в целом и распределение усилий в процессе осуществления задач исследования; использование теоретических методов научного познания: анализ и синтез, классификацию и обобщение, абстрагирование и конкретизацию, сравнение, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогию, моделирование, экстраполяцию и др._

ориентироваться во всей системе процесса решения прикладной научной проблемы, видеть место данной проблемы в структуре соответствующей области знания, а также - способность определить ее метафизический горизонт: философские и мировоззренческие предпосылки, ценностные установки, соответствие господствующей научной парадигме; умение формулировать обобщенный теоретический принцип, объясняющий сущность явления и т.д.

Та6лица1 Структура исследовательских умений старшеклассников Основанное по модели научной школы НОУ представлено в диссертации как единство его учебно-исследовательского (образовательная функция) и проектно-исследовательского (исследовательская функция) аспектов. В научной школе реализуется принцип единства ее образовательной и исследовательской функций: образовательная обуславливает развитие каждого члена коллектива НОУ, исследовательская способствует постоянному развитию ее внутренней творческой среды.

Признаки научной школы - наличие программы, разработанной лидером, непосредственное общение коллектива школы, наличие методического инструментария исследований, наличие внутренних стандартов оценки деятельности исследование, - имеют в НОУ свою специфику и особенности и подробно рассмотрены в диссертации.

Во второй главе «Специфика формирования исследовательских

умений старшеклассников в НОУ» раскрыт механизм исследуемого процесса и разработаны средства его осуществления, представлена программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ "Основы учебного исследования", на основе мониторинговых исследований сделан вывод об успешности формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ по предложенной программе.

Известно, что основными средствами формирования умений являются упражнения. В целях данного исследования этапы деятельности педагога по формированию исследовательских умений старшеклассников по модели С П. Арсеновой соотнесены с использованием упражнений по типологии О.М.Дорошко.

/. Этап мотивации деятельности обучающихся через осознание и принятие ими задачи по формированию ИУС. На этом этапе используются подготовительные упражнения. Целью подготовительных упражнений является подготовка учащегося к восприятию новых знаний и способов их применения на практике. В процессе их выполнения актуализируются прошлые знания, сообщаются элементы новых знаний. Как правило, формулировки ключевых вопросов и заданий для данных упражнений начинаются так: назовите..., дайте определение..., сформулируйте..., перечислите... , выберите правильный ответ... и т.д.

2. Этап ознакомления обучающихся с содержанием каждого исследовательского умения, способами выполнения исследовательских действий посредством обобщения или ориентировочных знаний, показа приемов деятельности, образцов выполнения действий. Здесь целесообразно применение вводных упражнений. Вводные упражнения используют процесс различия родственных понятий и действий и применяются для подготовки условий для самостоятельного поиска обучающимися новых способов выполнения действий или соответствующего правила (алгоритма). Задания, используемые при этом, начинаются так: почему... , как вы понимаете..., объясните взаимосвязь..., дайте обоснование..., соедините смысловые пары... , закончите фразу... и т.д.

3. Этап организации осознанного применения и усвоения обучающимися полученных знаний предполагает использование пробных упражнений. Пробные упражнения сопровождаются словесным объяснением и обоснованием своих действий. В зависимости от места объяснения различают пробные упражнения с предварительным, последующим объяснением и комментируемым, когда объяснение сопровождает выполнение упражнения. Ключевые вопросы и задания для этого вида упражнений формулируются так: вставьте пропущенные..., проверьте правильность... , какая закономерность может быть использована для... , докажите... , какие выводы можно сделать... и т.д.

Тренировочные упражнения выступают средством формирования ИУС в стандартных условиях на четвертом, пятом и шестом этапах.

4. Этап организации отработки ИУС в процессе самостоятельного применения усваиваемого действия в несколько измененной ситуации, самостоятельной разработки подобного способа решения задач, метода проведения исследования.

5. Этап закрепления исследовательских умений в процессе активного использования «ориентировочных знаний» и многократного выполнения обучающимися набора заданий.

6. Этап оперативной проверки степени овладения исследовательскими умениями при выполнении старшеклассниками специальных заданий и корректировки на основе этого их деятельности.

По степени познавательной и исполнительской самостоятельности тренировочные упражнения делятся на: упражнения по образцу; упражнения по инструкции; упражнения по заданию. Ключевые задания тренировочных упражнений могут начинаться так: составьте аналогичное задание..., найдите несколько способов решения, используя следующие схемы... , отвечая на предложенные вопросы, составьте свой прогноз развития..., обобщите..., классифицируйте..., сравните..., проанализируйте... и т.д.

7. Этап совершенствования умений в процессе проведения коллективной исследовательской работы или организации полностью самостоятельного исследования возможен благодаря творческим упражнениям, цель которых - сформировать умения успешно ориентироваться в жизни, процессе труда, четко, правильно, быстро решать проблемы на основе творческого применения полученных знаний и приобретенных навыков.

Среди творческих упражнений выделяют два вида. Первый вид предполагает перестройку известного; второй - внесение нового по содержанию или способам выполнения действия. В качестве творческих упражнений первого вида могут использоваться проблемные ситуации. К упражнениям второго вида относится проведение самостоятельного учебного исследования.

В исследовании отмечено, что проблемные ситуации, создаваемые в рамках НОУ для обучения старшеклассников исследовательским умениям, имеют свою специфику и должны отвечать ряду условий: члены НОУ могут сами предлагать значимые для них проблемы для рассмотрения в рамках данной учебной ситуации; задания должны соответствовать интеллектуальным возможностям обучающихся; желательно, чтобы неизвестное, которое нужно открыть, было соотнесено с общей закономерностью, общим способом действия или некоторыми общими условиями выполнения действия; проблемы следует рассматривать в контексте значимых для ребенка жизненных ценностей, составляющих основу формирующейся личностной картины мира.

Проведенная опытно-экспериментальная работа (ОЭР) показала, что эффективной формой организации исследовательской деятельности на этапе формирования тактических ИУС является работа в малых группах (в частности, в триадах). Решение проблемных ситуаций предполагает

выполнение следующих возможных типов заданий: сформулируйте гипотезу..., установите закономерность..., выполните систематизацию..., установите аналогию..., разработайте модель... и т.д.

Формирование ИУС на уровне стратегии возможно только при проведении самостоятельного учебного исследования, что было подтверждено в ходе ОЭР. В процессе выполнения учебного исследования можно предложить обучающимся выполнить следующие ключевые задания: сделайте мировоззренческие выводы..., разработайте программу... , оцените логику... , выделите критерии... , какое значение имеет... , какую роль в жизнедеятельности играет... , оцените объективную и субъективную позиции... , опишите достоинства и недостатки... , определите значимость в историческом плане... и т.д.

Личностно-деятельностный подход к проблеме формирования исследовательских умений старшеклассников позволил выделить в их структуре как элементы, поддающиеся научению и даже алгоритмизации, формирование которых основывается на теории поэтапного формирования умственных действий, так и те, для формирования которых можно создать лишь определенные условия, наличие которых само по себе еще не гарантирует результат. Стратегические ИУС наиболее сложные по своей структуре: они связаны с научной картиной мира - с одной стороны, а с другой, - с ценностными установками формирующейся личности, а значит, мировоззренчески ангажированы. Стратегические ИУС именно в силу этих составляющих меньше всего поддаются научению, что подтвердилось в ходе исследования, поэтому речь идет лишь о создании условий для формирования у старшеклассников данного вида ИУС. 8. Этап контроля и оценивания хода и результатов выполнения обучающимися формируемых действий, а также оценка сформированности ИУС, в том числе при выполнении специальных заданий осуществляется с помощью контрольных упражнений, которые возможны на всех уровнях процесса формирования исследовательских умений - операции, тактики и стратегии.

Исследовательские умения старшеклассников и используемые для их формирования соответствующие упражнения представлены в таблице 2.

Исследовательские умения старшеклассников Упражнения, используемые для формирования умений

операционные Подготовительные, вводные, пробные и тренировочные

тактические творческие в виде проблемных ситуаций

стратегические творческие в виде самостоятельного учебного исследования

Таблица 2 Исследовательские умения старшеклассников и упражнения, используемые для их формирования

Программа формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ «Основы учебного исследования» представлена в диссертации в качестве нормативной модели, отражающей наше идеальное представление о проектируемой действительности и включает следующие разделы: пояснительную записку, тематическое планирование по курсу, номинативное содержание программы, методические рекомендации учителям - руководителям исследовательских работ учащихся. В пояснительной записке обозначены цели и задачи программы, обоснованы отбор содержания и логика его изложения, спрогнозированы результаты обучения и критерии их оценки.

В первый год обучения по программе у старшеклассников формируются в основном операционные, во второй год - тактические, и в третий год обучения - стратегические исследовательские умения.

Опыт функционирования НОУ, анализ исследовательских работ и результаты анкетирования показали, что наибольшую трудность у старшеклассников вызывает умение выдвигать гипотезу исследования.

Вопрос обучения способам построения гипотезы уже рассматривался некоторыми исследователями (Ю.В. Синько, Л.М. Федоряк и др.), но во всех этих работах речь идет о формировании гипотезы как модели научного знания, получение которого в результате проведения учебного исследования - редчайшее исключение. Педагогическое же исследование занимается технологией, т.е. созданием некоторого алгоритма, в определенной степени гарантирующего получение соответствующего результата при соблюдении известных условий. В главе показано, что целесообразнее рассматривать вопрос о формировании у старшеклассников умения выдвигать учебную гипотезу, определяемую как модель объективно или субъективно нового знания, возможного в результате проведения учебного исследования.

Разработан алгоритм деятельности преподавателя (руководителя НОУ) по формированию у старшеклассников умения выдвигать гипотезу, содержащий следующие этапы: беседа с учащимися о роли гипотезы в научном познании, значимости умения выдвигать гипотезы для исследовательской деятельности; знакомство с понятием гипотеза, ее видами и правилами выдвижения, а также способами подтверждения и опровержения; выдвижение первоначальных догадок, в начале под руководством учителя, в малых группах, методом «мозговой атаки» (при этом принимаются все предложения, они не критикуются и не обсуждаются); обсуждение догадок в группах, отбрасывание заведомо неприемлемых; выдвижение рабочих гипотез в малых группах; обоснование рабочих гипотез и их обсуждение в малых группах; представление и обоснование каждой группой выдвинутых гипотез перед всеми членами НОУ (при этом представленные ранее гипотезы не повторяются); выстраивание рейтинга предложенных рабочих гипотез всем коллективом; уточнение и четкая формулировка гипотез, занимающих в рейтинге первые места.

В работе изложены результаты ОЭР по определению эффективности предложенной программы формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ, полученные в ходе мониторинговых исследований. В экспериментальной работе приняло участие 130 учащихся старших классов школ №№ 1, 2, 3, 4, 5 г. Кувандыка и Новоуральской школы - членов научного общества учащихся «Логос».

Первый этап ОЭР - подготовительный - предполагал создание управляемых и контролируемых условий для проведения эксперимента: разработка необходимой документации и методического обеспечения процесса формирования исследовательских умений старшеклассников, подбор экспертной методики для его диагностики, формирование контрольной и экспериментальной групп в рамках научного общества по критерию успеваемости, диагностика исходного уровня сформированности исследовательских умений старшеклассников (констатирующий эксперимент). Методы исследования на этом этапе: изучение литературы и опыта диагностики, ретроспективный анализ исследовательских работ учащихся, наблюдение, анкетирование, контрольный срез.

Второй этап - формирующий эксперимент - включал в себя собственно процесс формирования исследовательских умений старшеклассников, диагностику их сформированности на разных этапах обучения. Основные используемые методы исследования: наблюдение за деятельностью членов НОУ, беседа с учащимися и их руководителями, контрольные срезы.

Третий этап — итогово - результативный — оформление результатов ОЭР, их теоретическое обобщение. Основные используемые методы исследования на данном этапе: обобщение, анализ, синтез, систематизация.

Используемые в ходе опытно-экспериментальной работы упражнения соответствовали следующим требованиям: направленность на формирование исследовательских умений в процессе исследования; учет уже имеющегося опыта учащихся; постепенное усложнение упражнений, обеспечивающее переход от совместной деятельности учащихся и руководителя по предложенным образцам к самостоятельной деятельности.

В качестве критериев сформированности ИУС определена успешность выполнения ими соответствующих упражнений:

• операционный уровень-успешность выполнения вводных, подготовительных, пробных и тренировочных упражнений;

• тактический уровень- успешность выполнения творческих упражнений в виде проблемных ситуаций;

• стратегический уровень-успетноеть выполнения творческих упражнений в виде самостоятельно выполненного учебного исследования.

При этом успешность выполненных упражнений определялась следующими показателями: степенью самостоятельности выполнения упражнения (доля помощи руководителя) и объемом выполнения работы. Исходя из этого были выделены три уровня: низкий уровень успешности -

упражнение выполнено лишь частично при помощи руководителя учебного исследования; средний уровень успешности - упражнение выполнено самостоятельно, но не до конца, или упражнение выполнено полностью, однако при помощи руководителя; высокий уровень -упражнение выполнено обучающимся полностью и самостоятельно.

Таким образом, на основе проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что процесс формирования ИУС в условиях научного общества учащихся, построенный по программе «Основы учебного исследования», в экспериментальной группе значительно эффективнее, чем в контрольной (см. Рис.).

Динамика сформированности ИУС отражается в качественном уровне исследовательских работ членов НОУ «Логос», представленных на различных Всероссийских конкурсах юношеских исследовательских работ: 2002г.- один лауреат конкурса «Юность. Наука. Культура», 2003 г.-лять лауреатов конкурса «Юность. Наука. Культура» и один лауреат конкурса «Человек в истории», 2004г.- три лауреата конкурса «Юность. Наука. Культура» (I место в секции краеведение), 1 место в конкурсе «Моя малая Родина», два лауреата в конкурсе «Чтения им В.И. Вернадского».

В заключение диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Методологическим основанием процесса формирования исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся служит личностно - деятельностный подход.

2. Учебно-исследовательская деятельность, прототипом которой выступает научное исследование, является основой формирования исследовательских умений старшеклассников. Основные принципы учебно-исследовательской деятельности - иерархичности, самоорганизации, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии, сотрудничества, индивидуализации, продуктивности.

3. В структуре исследовательских умений по уровню организации деятельности выделяются операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

4. Одной из форм институализации процесса формировании исследовательских умений старшеклассников является научное общество учащихся, организованное по модели научной школы в единстве ее научно-исследовательского и проектно-исследовательского аспектов.

5. Основными средствами формирования умений являются упражнения: операционные исследовательские умения старшеклассников формируются посредством подготовительных, вводных, пробных и тренировочных упражнений; тактические - формируются на основе творческих упражнений (используемых в виде проблемных ситуаций); условия для формирования стратегических исследовательских умений старшеклассников создаются при выполнении самостоятельного учебного исследования.

ЭГ(н«ч.ОЭР) ЭГ(*он.ОЭР) КГ{н»чОЭР) КГ(конОЭР)

Средний уровень

80 гТ

ЭГ(н*ч ОЭР) ЭГ(кон.ОЭР) КГ(мач.ОЭР) КГ(кон.ОЭР)

Высокий уровень

I □ операционные И тактические □ стратегические I

Рис. Динамика сформированности исследовательских умений старшеклассников в НОУ в начале и в конце ОЭР

6. Программа «Основы учебного исследования», построенная с учетом научно обоснованного механизма формирования исследовательских умений старшеклассников в НОУ и разработанных для этого средств, позволяет успешно формировать ИУС в научном обществе учащихся, что было подтверждено мониторинговыми исследованиями в ходе ОЭР.

7. Мониторинг процесса формирования ИУС показал, что чем выше уровень формируемых умений - уровень операций, тактики или стратегии - тем более творческий характер они приобретают, и, следовательно, тем меньше они поддаются научению.

Проведенное исследование позволило достигнуть цели и подтвердило выдвинутую гипотезу. Однако проблема формирования исследовательских умений старшеклассников этим исследованием не исчерпывается. Среди аспектов, требующих дальнейшего теоретического развития можно назвать проблемы мотивации старшеклассников к исследованию, подготовки руководителей к управлению исследовательской деятельностью учащихся, самоопределения старшеклассников в процессе исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Кожухова М.Ю. Управление процессом формирования исследовательских умений старшеклассников// Современные проблемы профессиональной и деловой культуры: Сборник статей участников Всероссийской научно - методической конференции (22 мая 2001) /Под ред. Торопова Л.В.- Челябинск: Изд - во ЮУрГУ, 2001.- С.146 - 149.

2. Кожухова М.1О. Научное общество учащихся как одна из форм инсти-туализации процесса формирования исследовательских умений будущего ученого// Человек и общество: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2.- Оренбург: ОГУ, 2001.- С. 137-139.

3. Кожухова М.Ю. Формирование исследовательских умений будущих специалистов // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез.докл.9-й Рос. науч.-прак. конф., М., 21-22 мая, Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф-пед. ун-та,2002.-С.58-59.

4. Кожухова М.Ю. Формирование исследовательских умений как средство самоопределения учащихся (на примере научного общества учащихся) // Профессионально - педагогические технологии в теории и практике обучения: Сборник статей участников Всероссийской научно - практической конференции (27-30 мая 2002) Екатеринбург: Изд-во Рос.гос.проф-пед. ун-та, 2002.-С. 49-51.

5. Миляева С.Ю., Кожухова М.Ю. Управленческие аспекты инновационной деятельности: образовательный мониторинг как научное исследование // Формирование инновационного образовательного пространства Западного округа. Москва, 2003 .-С. 27 - 32.

6. Миляева С.Ю., Кожухова М.Ю. Образовательный мониторинг как вид научного исследования// Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования: Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ.-М., 2003.- С.507-512.

7. Кузнецов В.В., Кожухова М.Ю. Личностно-деятельностный подход к организации научного общества учащихся// Личностно - ориентированное профессиональное образование: Сборник статей участников Ш Всероссийской научно - практической конференции (28- 29 октября 2003) Екатеринбург. Изд-во Рос. Гос. Проф.-пед. ун-та, 2003.-С.32-34.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ЮО17472

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак.37 Отпечатано 15.05.2004 г. г. Оренбург.