Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухамадиярова, Гузель Флюровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамадиярова, Гузель Флюровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и структура исследовательских умений старшеклассни

1.2. Учебная деятельность как фактор формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИ

РОВАНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ . СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Модель формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

2.2. Педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности"

Актуальность исследования. В ряде документов, таких как Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа» ставя 1ся задачи качественных изменений в деятельности всей школы, одной из которых является формирование способности учеников к самостоятельному исследованию. От их реализации зависит не только больший или меньший успех выпускников школы в познавательной и практической деятельности, но и, в определенной мере, их социальная адаптация в высокотехнологичном, конкурентном мире российской действительности.

Проблема формирования исследовательских умении, составляющих основу учебной деятельности, особенно актуальна для старшеклассников -именно в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Для учащихся старших классов характерны развитые формы теоретического мышления, а также владение Mei одами научного познания, способствующие выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы. В соответствии с этим Концепцией профильного обучения в учреждениях общего среднего образования предусматривается развитие у старшеклассников творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ори-ентаций, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих им возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

В современном образовании исследовательская ' деятельност ь стала восприниматься как средство развития личности. Вместе с тем научно обоснованные теоретические положения организации учебной деятельности учащихся в современных условиях в контексте проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы представлено недостаточно. Существующие исследования могут рассматриваться как ieope-тические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу предпосылок составляют работы по изучению исследовательских умений, их структуры и процесса формирования у школьников и студентов (В.И. Андреев, С.П. Арсенова, В.П. Бударкевич, Е.С. Кодикова, В.Н. Литовченко, JI.M. Федоряк, Л.Д. Шабашов и др.).

Во вторую группу предпосылок входят исследования умений, их классификаций и особенностей формирования: показана роль деятельное ги в формировании умений (Е.А. Милерян, А.В. Усова); разработаны теории формирования различных групп умений (А.А. Бобров, С.Г. Воровщиков, A.M. Новиков, А.В. Усова и др.); раскрыто значение дидактических средств в формировании умений (А.Г. Колосков, Г.В. Клокова, П.С. Лейбенгруб).

Проблема формирований умений рассматривается также в контекстё методологических и теоретических исследований особенностей творческой, научно-исследовательской деятельности, составивших третью группу предпосылок. Представителями этой группы изучен процесс формирования творческой деятельности учащихся (В.И. Загвязипский, И.Я. Лсрнер, М.И. Мах-мутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина,

A.M. Фридман, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.) и описаны особенности научного исследования (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Д. Чечель и др.).

Четвертую группу теоретических предпосылок представляют разработки индивидуально-личностных особенностей возраста и мышления старшеклассников: развитие творческого мышления (П.Я. Гальперин, В.Л. Данилов,

B.К. Зарецкий, С.ТО. Степанов), проявление их возрастных' особенностей (И.С. Кон, А.В. Мудрик), формирование у них мыслительных операций (И.Н. Поспелова, Н.Н. Поспелов), изучение психологии развития личности (Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.).

Работа в этом направлении в последние годы активизировалась в связи с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и-репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) парадигму (П.В. Бопдаревская, ч

М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), цель которой - подготовка учащихся, как субъектов социальной и собственной жизни, к самоорганизации и самореализации.

Проведенный анализ педагогических трудов, посвященных рассматриваемым понятиям, показал недостаточность представления исследований, акцентирующих внимание на проблемах формирования исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы. Принципиальное значение имеет то, что существуют особенности, оказывающие на образовательный процесс в сельской школе как позитивное влияние (важная роль общественного мнения; сохранение традиций, консервация культурных ценностей; близость к среде обитания; неформальная личная поддержка), так и негативное (недоступность электронных и сетевых источников информации; безальтернативность образовательного пространства; ощутимая нехватка квалифицированных специалистов). В силу спёцйфики образовательного процесса, в сельской школе имеются возможности для формирования физических, коммуникативных и трудовых умений учащихся, однако в силу этих же особенностей, условия для формирования исследовательских умений практически отсутствуют, возможности учебной деятельности в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы освещены фрагментарно, что позволяет обратиться к теоретическому осмыслению и практической разработке данного вопроса.

Актуальность нашего исследования определяется выявленным противоречием между потребностью общества в личности, обладающей исследовательскими умениями,1 и недостаточной сформир'ованностью таких умений у выпускника сельской общеобразовательной школы.

С учетом противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности? ' !

Осмысление проблемы, ее практическая значимость и недостат очная степень научной разработанности, привели нас к выбору темы исследования «Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает процесс формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования определена гипотеза, согласно1 которой формирование исследова1ельскнх умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности будет успешным, если:

-исследовательские умения старшеклассников сельской школы рассматриваются как структурный компонент личности, определяющий возможность осуществления творческой деятельности;

- раскрыт педагогический потенциал учебной деятельности и средст ва его активизации, которые могут быть использованы в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы на основе разработанной модели;

-выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования исследовательI ских умений старшеклассников сельской школы (планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов заданий исследовательского характера; вовлечение старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной рабош; научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «исследовательские умения», определить показатели и уровни их сформированное™.

2. Выявить педагогический потенциал учебной деятельности п возможности его использования в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы с учетом ее специфики.

3. Разработать модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Выявить педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Анализ опыта, накопленного в разных областях современной науки и имеющего непосредственное отношение к проблеме исследования, позволил нам выявить большой пласт работ, обеспечивающих методологическую основу исследования: философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя в процессе деятельности, основные положения гносеологии и эпистемологии, общефилософский принцип единства исторического и логического (Г. Гегель, Э.В. Ильенков и др.).

Теоретическую основу исследования составили: г

- теория моделирования;

- теории развивающего обучения и оптимизации обучения (Ю.К. Ба-банский, И.Я; Лернер, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.А. Сласгенин и др.);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, Е.Н. Кабанова-Меллер, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория поэтапного'формирования умственных действий (Г1.Л. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);1

I !

- труды по проблеме организации и проведения научного исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовался следующий комплекс методов исследования:

• теоретические методы - моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; элементы системного анализа, экстраполяция и др.; анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические методы — изучение педагогической докумстации; интерпретация образовательной ситуации в школах районов Республики Башкортостан; систематизация исследовательских работ школьников; экспертная оценка, наблюдение, изучение; констатирующий и формирующий эксперименты; мониторинг, обраб'отка эмпирических данных.

Все перечисленные методы применялись в тесном взаимодействии и дополняли друг друга.

Научные исследования проводились на базе МОБУ СОШ № 1, 2 с. Мраково, МОБУ СОШ с. Бикбулатово Кугарчинского района, МОБУ СОШ с. Нижний Тюкунь Кармаскалинского района Республики Башкортостан

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии по рассматриваемой проблеме. Анализировался передовой педагогический опыт учителей, а также учебные программы школ, учебников и учебных пособий. Разрабатывались исходные позиции 'исследования: цель, объект, субъект исследования,

I " s гипотеза, задачи, методика опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был организован констатирующий этап эксперимента. 1 5 ) \ 1 5

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались модель и выявлялись педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности; определялась методика экспериментальной работы; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) опытно-экспериментальная работ была завершена. На основе методов сравнительного анализа экспериментальных данных, статистической обработки результатов исследования анализировались формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие положения гипотезы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в юм, чю в исследовании:

-уточнена сущность и содержание понятия «исследовательские умения» как структурного компонента личности старшеклассника, определяющего его способность осуществлять творческую деятельность;

-выявлен педагогический потенциал учебной деятельности в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

- разработана модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, реализация коюрых может обеспечить эффективность процесса формирования исследова1ель-ских умений старшеклассников сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и дополняют теорию обучения. В работе смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы использования учебной деятельности как фактора формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы, расширено поле исследования по данной теме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение полученных результатов в работе учителей сельской школы позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс в целом и формирование у старшеклассников исследовательских умений в частности. Разработанный научно-методический комплекс по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности может быть использован учителями, учащимися в качестве активного способа самообразования и действенного средства перехода от учебной к исследовательской деятельности, в повышении квалификации учителей, в разработке программ и содержании* спецкурсов для студентов педагогических вузов. J

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается' опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследовательские умения старшеклассника как структурный компонент личности определяют возможность осуществления им творческой деятельности, характеризующейся продуктивной степенью активности при решении учебных задач, способностью принимать решения в нестандартных ситуациях, формулировать гипотезы;

- учебная деятельность обладает значительным педагогическим потенциалом, являясь источником формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

- формирование ' исследовательских умений старшеклассников сельской школы является целенаправленным и результативным, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей в себя ряд взаимосвязанных элементов (цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства, показатели и диагностический инструментарий определения уровня сформированности исследовательский умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы, результат);

- педагогическими условиями формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности выступают планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов заданий исследовательского характера; вовлечение старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы; научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы; осуществление целенаправленного отбора соответствующих средств обучения; использование проблемных ситуаций в обучении старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, коллективная монография); научных сообщений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайпаб Биишевой. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях («Педагогика: семья - школа - общество», Воронеж, 2008 г.; «Человек в системе образования: тенденции и перспективы», Уфа, 2009 г.; «Мир детства и образование», Магнитогорск, 2009 г.; «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2009 г.; «Человек. Общество. Образование», Уфа, 2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях («Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем», Стерлитамак, 2009' г.; «Педагогическое наследие Степана Павловича ТнтоI ва», Барнаул, 2010 г.; «Вуз - школе: особенности реализации стандартов второго поколения в системе начального и среднего общего образования», Стерлитамак,'2010 г.),'региональных научно-практических конференциях («Молодежь. Прогресс. Наука», Стерлитамак, 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 255 наименований (в том числе на иностранном языке - 6) и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, посвященный разработке и апробации системы по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, и проверка эффективности ее в образовательном процессе школы позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработанная в диссертационном исследовании модель формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности является универсальным инструментом, так как включение данной модели реализует следующие задачи:

- обогащение старшеклассников теоретическими знаниями по всем школьным предметам; 1 1

-развитие творческих способностей старшеклассников, их практических умений и стремление повышать свой уровень обученности;

- формирование интереса к исследовательской и опытно-экспериментальной работе.

2. При разработке модели формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности необходимо учитывать принципы. В нашей работе мы опирались на принципы иерархичности, самоорганизации учебной деятельности, сотрудничества учащеюся и учителя, продуктивности учебной деятельности, сочетания индивидуальной и групповой рефлексии, а также индивидуализации. Помимо этого выделены и классические принципы, способствующие формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

3. Нами были обозначены такие основные критерии уровни сформированности'исследовательских умений старшеклассников сельской школы, как когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностиый.

4. Основными показателями критериев сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы являются следующие:

S когнитивный уровень включает представление об исследовахельских умениях; овладение суммой знаний об исследовательских умениях; наличие знаний, их осознанность, полноту, системность, конкретность, прочность и устойчивость;

S эмоционально-мотивационный — характер отношения к учебной деятельности, обусловливающий формирование исследовательских умений;

•S деятельностный - добровольное включение старшеклассника сельской школы в учебную деятельность по формированию исследовательских умений, а также повышение уровня организации и самоорганизации.

5. В процессе формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности необходимо было разработать и научно-методическое обеспечение данного процесса, то есть, помимо модели, программу конференции, задания исследовательского характера, тесты на выявление направлений исследования и методические разработки уроков.

6. Материал, созданный и апробированный в ходе исследования для формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, может оказать помощь в практической работе учителей и служить базой для последующих исследований в этой области.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе изучение проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности актуально и востребовано. От умения старшеклассника проводить исследование зависит не только больший или меньший его успех в познавательной и практической деятельности, но и сама адаптация к нелегким социальным условиям. Поэтому в организации процесса обучения старшеклассников сельской школы важно создать систему формирования исследовательских умений в учебной деятельности.

Проведенное нами исследование было направлено на преодоление несоответствия между содержанием, формами, методами подготовки старшеклассников сельской школы к решению исследовательских задач и социальным заказом общества на конкурентоспособную, разносторонне развитую личность, способную к творческому решению возникающих проблем. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-методического обеспечения формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности и использование их результатов в практической деятельности учителей-предметников сельской школы. Проанализировав философскую, педагогическую, социологическую, психологическую литературу, посвященную проблемам исследовательских умений старшеклассников в учебной деятельности, мы выявили не только множество значений понятий «учебно-исследовательская деятельность» и «исследовательские умения», но и отсутствие обоснованного понимания категории «исследовательские умения старшеклассников сель'ской школы в учебной деятельности». Рассмотрев взаимосвязи между умениями вообще, умениями учащихся и учебно-исследовательской деятельностью, исследовательскими умениями, пришли к выводу, что учебно-исследовательская деятельность является ядром исследовательских умений старшеклассников. Основные ее черты формируются в образовательном процессе школы, поэтому на основе анализа специфики сельского социума и его влияния на образовательный процесс следует определить положительные и отрицательные факторы, влияющие на общее развитие сельского школьника в целом и формирование его исследовательских умений в учебной деятельности в частности. Достоинства сельского социума- это важная роль общественного мнения, сохранение традиций, близость к среде обитания и неформальная личная поддержка. В качестве недостатков можно выделить следующие: отсутствие анонимности общения, проблема конфиденциальности и открытости личной жизни, невосприимчивоеib к инновациям, низкий уровень социальной поддержки и ограниченный доступ к бытовым услугам и культурным центрам.

Сущность исследуемой характеристики была определена нами, исходя из логики развития старшеклассников сельской школы, а гакже знаний, умений и навыков, позволяющих им эффективно и креативно решать исследовательские задачи. Успешность формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности оценивали посредством когнитивного,1 эмоционально-мотивационного, деятельпостпого критериев.

В соответствии с выделенными критериями и их показателями в работе, определены уровни сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности:

S высокий уровень, характеризующийся выполнением задания со стороны ученика полностью и самостоятельно;

•S средний уровень — задание выполнено самостоятельно, но частично; или задание выполнено1 полностью, но при помощи руководителя исследовательской работы; 1 '

S низкий уровень - выполнение задания частично и при помощи руководителя исследовательской работы.

С учетом выявленных особенностей сельского социума, специфики образовательного процесса сельской школы нами была разработана система, направленная на формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности. В процессе разработки и реализации системы учитывались особенности сельского социума и его специфическое влияние на образовательный процесс сельской школы. Так, малая наполняемость классов в сельской школе позволила сделать нашу технологию индивидуальной, направить ее на конкретного ученика. Проблема, связанная с отсутствием достаточного количества квалифицированных кадров в сельской школе, была частично решена за счет оказания методической помощи педагогам. Связь с природой, как черта личности сельского школьника, позволила реализовать разработанную технологию формирования исследовательских умений старшеклассников в учебной деятельности более культуро-сообразно, учитывая традиции. Постоянный социальный контроль преодолевался совместно с учителями-исследователями, так как новый вид деятельности не мог не остаться незамеченным и поначалу был воспринят довольно консервативно жителями села. Узость информационного пространства села и недостаточность, необходимых для исследования источников информации, решалась как за счет скрупулезного выбора тем, так и за счет инициативы учителей-предметников, позволяющих пользоваться старшеклассникам собственными библиотеками и электронными источниками информации.

Выявлены и сформулированы следующие педагогические условия повышения эффективности формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности:

-планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов заданий исследовательского характера;

-вовлечение старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы;

- научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы.

Разработанная и предложенная нами система формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности может эффективно использоваться учителями в образовательном процессе. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в диссертации, в достаточной степени, решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и система формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности. Результаты юоретиче-ского анализа и опытно-экспериментальной работы, в целом, нод!вердили выделенную нами гипотезу.

В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым можно отнести вопросы реконструирования разработанной нами системы в соответствии со спецификой образовательной деятельности разных типов сельских школ, проблемы взаимосвязи и преемственности формирования и развития исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности и учебно-исследовательской деятельности в их дальнейшей профессиональной деятельное i и, а также необходимость формирования исследовательских умений учителей-предметников в процессе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности"

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2010

004606449

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Баймурзина В ил я Искандаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковалев Василий Петрович;

доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хаеанович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится » июня 2010 г. в асов на заседании

диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ма рийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайт ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 20 мая 2010 г. Режим доступа: 11йр//\у\\'\у.тагзи.ги

Автореферат разослан ч^С^у мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ряде документов, таких как Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа» ставятся задачи качественных изменений в деятельности всей школы, одной из которых является формирование способности учеников к самостоятельному исследованию. От их реализации зависит не только больший или меньший успех выпускников школы в познавательной и практической деятельности, но и, в определенной мере, их социальная адаптация в высокотехнологичном, конкурентном мире российской действительности.

Проблема формирования исследовательских умений, составляющих основу учебной деятельности, особенно актуальна для старшеклассников - именно в этом возрасте завершается формирование когнитивных процессов и, прежде всего, мышления. Для учащихся старших классов характерны развитые формы теоретического мышления, а также владение методами научного познания, способствующие выработке потребности в интеллектуальной деятельности и проявлению исследовательской инициативы. В соответствии с этим Концепцией профильного обучения в учреждениях общего среднего образования предусматривается развитие у старшеклассников творческой самостоятельности, формирование системы представлений, ценностных ориентации, исследовательских умений и навыков, обеспечивающих им возможность жить, трудиться и продолжать профессиональное образование в качестве полноправного члена общества.

В современном образовании исследовательская деятельность стала восприниматься как средство развития личности. Вместе с тем научно обоснованные теоретические положения организации учебной деятельности учащихся в современных условиях в контексте проблемы формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы представлено недостаточно. Существующие исследования могут рассматриваться как теоретические предпосылки, создающие условия для решения данной проблемы.

Первую группу предпосылок составляют работы по изучению исследовательских умений, их структуры и процесса формирования у школьников и студентов (В.И. Андреев, С.П. Арсенова, В.П. Бударкевич, Е.С. Ко-дикова, В.Н. Литовченко, JI.M. Федоряк, Л.Д. Шабашов и др.).

Во вторую группу предпосылок входят исследования умений, их классификаций и особенностей формирования: показана роль деятельности в формировании умений (Е.А. Милерян, A.B. Усова); разработаны теории формирования различных групп умений (A.A. Бобров, С.Г. Во-ровщиков, A.M. Новиков, A.B. Усова и др.); раскрыто значение дидакти-

ческих средств в формировании умений (А.Г. Колосков, Г.В. Клокова, П.С. Лейбенгруб).

Проблема формирований умений рассматривается также в контексте методологических и теоретических исследований особенностей творческой, научно-исследовательской деятельности, составивших третью группу предпосылок. Представителями этой группы изучен процесс формирования творческой деятельности учащихся (В.И. Загвязинский, И.Я. Лер-нер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, A.M. Фридман, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.) и описаны особенности научного исследования (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Д. Чечель и др.).

Четвертую группу теоретических предпосылок представляют разработки индивидуально-личностных особенностей возраста и мышления старшеклассников: развитие творческого мышления (П.Я. Гальперин, В.Л. Данилов, В.К. Зарецкий, С.Ю. Степанов), проявление их возрастных особенностей (И.С. Кон, A.B. Мудрик), формирование у них мыслительных операций (И.Н. Поспелова, H.H. Поспелов), изучение психологии развития личности (Г. А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.).

Работа в этом направлении в последние годы активизировалась в связи с переориентацией современного образования со знаниевой парадигмы, с характерным для нее приоритетом готовых знаний и репродуктивного мышления, на личностную (гуманитарную) парадигму (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), цель которой — подготовка учащихся, как субъектов социальной и собственной жизни, к самоорганизации и самореализации.

Проведенный анализ педагогических трудов, посвященных рассматриваемым понятиям, показал недостаточность представления исследований, акцентирующих внимание на проблемах формирования исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы. Принципиальное значение имеет то, что существуют особенности, оказывающие на образовательный процесс в сельской школе как позитивное влияние (важная роль общественного мнения; сохранение традиций, консервация культурных ценностей; близость к среде обитания; неформальная личная поддержка), так и негативное (недоступность электронных и сетевых источников информации; безальтернативность образовательного пространства; ощутимая нехватка квалифицированных специалистов). В силу специфики образовательного процесса, в сельской школе имеются возможности для формирования физических, коммуникативных и трудовых умений учащихся, однако в силу этих же особенностей, условия для формирования исследовательских умений практически отсутст-

вуют, возможности учебной деятельности в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы освещены фрагментарно, что позволяет обратиться к теоретическому осмыслению и практической разработке данного вопроса.

Актуальность нашего исследования определяется выявленным противоречием между потребностью общества в личности, обладающей исследовательскими умениями, и недостаточной сформированностью таких умений у выпускника сельской общеобразовательной школы.

С учетом противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности?

Осмысление проблемы, ее практическая значимость и недостаточная степень научной разработанности, привели нас к выбору темы исследования «Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс сельской общеобразовательной школы.

Предметом исследования выступает процесс формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования определена гипотеза, согласно которой формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности будет успешным, если:

- исследовательские умения старшеклассников сельской школы рассматриваются как структурный компонент личности, определяющий возможность осуществления творческой деятельности;

- раскрыт педагогический потенциал учебной деятельности и средства его активизации, которые могут быть использованы в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы на основе разработанной модели;

- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, определяющие эффективность процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы (планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов заданий исследовательского характера; вовлечение старшеклассников

в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы; научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования.

1. Уточнить сущность понятия «исследовательские умения», определить показатели и уровни их сформированное™.

2. Выявить педагогический потенциал учебной деятельности и возможности его использования в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы с учетом ее специфики.

3. Разработать модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

4. Выявить педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Анализ опыта, накопленного в разных областях современной науки и имеющего непосредственное отношение к проблеме исследования, позволил нам выявить большой пласт работ, обеспечивающих методологическую основу исследования: философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя в процессе деятельности, основные положения гносеологии и эпистемологии, общефилософский принцип единства исторического и логического (Г. Гегель, Э.В. Ильенков и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория моделирования,

- теории развивающего обучения и оптимизации обучения (Ю.К. Ба-банский, И.Я. Лернер, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);

- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Л.Б. Ительсон, E.H. Каба-нова-Меллер, Д.Б. Эльконин и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- труды по проблеме организации и проведения научного исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследования использовался следующий комплекс методов исследования:

• теоретические методы - моделирование общей гипотезы исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы; элементы системного анализа, экстраполяция и др.; анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические методы - изучение педагогической документации; интерпретация образовательной ситуации в школах районов Республики Башкортостан; систематизация исследовательских работ школьников; экспертная оценка, наблюдение, изучение; констатирующий и формирующий эксперименты; мониторинг, обработка эмпирических данных.

Все перечисленные методы применялись в тесном взаимодействии и дополняли друг друга.

Научные исследования проводились на базе МОБУ СОШ № 1,2 с. Мра-ково, МОБУ СОШ с. Бикбулатово Кугарчинского района, МОБУ СОШ с. Нижний Тюкунь Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии по рассматриваемой проблеме. Анализировался передовой педагогический опыт учителей, а также учебные программы школ, учебников и учебных пособий. Разрабатывались исходные позиции исследования: цель, объект, субъект исследования, гипотеза, задачи, методика опытно-экспериментальной работы. На данном этапе был организован констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались модель и выявлялись педагогические условия формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности; определялась методика экспериментальной работы; проводился формирующий этап эксперимента; анализировался ход эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) опытно-экспериментальная работа была завершена. На основе методов сравнительного анализа экспериментальных данных, статистической обработки результатов исследования анализировались формулировались теоретические и практические выводы, подтверждающие положения гипотезы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:

- уточнена сущность и содержание понятия «исследовательские умения» как структурного компонента личности старшеклассника, определяющего его способность осуществлять творческую деятельность;

- выявлен педагогический потенциал учебной деятельности в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

- разработана модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, реализация которых может обеспечить эффективность процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют и дополняют теорию обучения. В работе смоделированы и содержательно аргументированы теоретические основы использования учебной деятельности как фактора формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы, расширено поле исследования по данной теме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение полученных результатов в работе учителей сельской школы позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс в целом и формирование у старшеклассников исследовательских умений в частности. Разработанный научно-методический комплекс по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности может бьггь использован учителями, учащимися в качестве активного способа самообразования и действенного средства перехода от учебной к исследовательской деятельности, в повышении квалификации учителей, в разработке программ и содержании спецкурсов для студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной базы; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

- исследовательские умения старшеклассника как структурный компонент личности определяют возможность осуществления им творческой деятельности, характеризующейся продуктивной степенью активности при решении учебных задач, способностью принимать решения в нестандартных ситуациях, формулировать гипотезы;

-учебная деятельность обладает значительным педагогическим потенциалом, являясь источником формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы;

-формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы является целенаправленным и результативным, если осущест-

вляется в соответствии с моделью, включающей в себя ряд взаимосвязанных элементов (цель, задачи, принципы, содержание работа, формы, методы, средства, показатели и диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ исследовательский умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы, результат);

- педагогическими условиями формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности выступают планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов заданий исследовательского характера; вовлечение старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы; научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений в учебной деятельности старшеклассников сельской школы; осуществление целенаправленного отбора соответствующих средств обучения; использование проблемных ситуаций в обучении старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, коллективная монография); научных сообщений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях («Педагогика: семья - школа - общество», Воронеж, 2008 г.; «Человек в системе образования: тенденции и перспективы», Уфа, 2009 г.; «Мир детства и образование», Магнитогорск, 2009 г.; «Проблемы строительного комплекса России», Уфа, 2009 г.; «Человек. Общество. Образование», Уфа, 2010 г.), на всероссийских научно-практических конференциях («Этнопедагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем», Стерлитамак, 2009 г.; «Педагогическое наследие Степана Павловича Титова», Барнаул, 2010 г.; «Вуз - школе: особенности реализации стандартов второго поколения в системе начального и среднего общего образования», Стерлитамак, 2010 г.), региональных научно-практических конференциях («Молодежь. Прогресс. Наука», Стерлитамак, 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 255 наименований (в том числе на иностранном языке - 6) и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, теоретико-методологическая основа, конкретизируются методы и этапы теоретико-

экспериментальной работы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «умение», «исследование», «учебно-исследовательская деятельность», «исследовательские умения», выделяются особенности учебной деятельности старшеклассников сельской школы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что к определению понятия «исследовательские умения» существуют различные подходы:

- способность самостоятельных наблюдений, опытов, приобретаемых в процессе решения исследовательских задач (В.В. Успенский);

- владение сложной системой психических и практических действий, необходимых для познавательной деятельности во всех видах учебного труда (Н.С. Амелина);

- умение применять тот или иной метод исследования при решении данной проблемы или исследовательского задания (Х.Я. Мулюков);

- система интеллектуальных и практических умений учебного труда, необходимая для самостоятельного выполнения исследования или части его (А.Г. Иодко) и др.

Как показывает наше исследование характеристика исследовательских умений достаточно широко освещена в научной литературе. Вместе с тем, четкого определения его как понятия нет. Так, М.Н. Поволяева понимает под исследовательскими умениями систему интеллектуальных, практических знаний, умений, навыков, необходимых для самостоятельного проведения исследования или его частей.

И.А. Зимняя и Е.А. Шашенкова акцентируют внимание на действии как основе формирования умения и считают исследовательское умение результатом обученности человека исследовательской деятельности: «умения суть более высокая ступень сформированности действий - в умения могут входить несколько действий...».

В.И. Грошев и В.В. Успенский определяют исследовательские умения как способность самостоятельно:

- осуществлять наблюдения,

- производить опыты,

- ставить эксперименты,

- разбираться в новом оборудовании и приборах,

- работать с научной литературой,

- организовывать свой труд исследователя,

- обрабатывать и обобщать результаты исследований.

Исследования, проводимые учащимися, являются учебными, поэтому

формируемые в процессе этой деятельности исследовательские умения также являются учебными. Понятие «учебное исследовательское умение» определяется В.И. Андреевым как «умение применить соответствующий прием научного метода в условиях решения учебной проблемы, выполнения исследовательского задания...»

Критически осмыслив все определения, данные учеными, исследовательские умения старшеклассника в дальнейшем будут рассматриваться нами как структурный компонент личности, определяющие возможность осуществления им творческой деятельности.

Оно легло в основу построения модели формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, разработанной нами.

В научных публикациях имеются попытки классифицировать исследовательские умения. Л.В. Гурьева выделяет две группы исследовательских умений: умственные и практические. С.П. Арсенова объединяет их в четыре группы: умственные (научно-исследовательские и познавательные), практические исследовательские умения и, связанные с ними, учебные и организационные умения.

И.А. Зимняя, Е.А. Шашенкова предлагают классифицировать исследовательские умения в зависимости от сторон исследовательской деятельности: интеллектуально-исследовательская сторона; информационно-рецептивная сторона; продуктивная сторона.

В работе А.П. Тряпицыной, Г.В. Никитиной обозначены следующие исследовательские умения: умение формулировать гипотезу; умение сравнивать различные данные; умение выделять существенное; умение вести дискуссию; умение отбрасывать второстепенное, несущественное; умение вести альтернативный поиск.

Обобщая все приведенные классификации исследовательских умений, нами выделены следующие их группы. Первую группу представляют умения работать с первоисточниками (библиографические умения, знание типов каталогов и умение работать с ними, навыки работы со справочной литературой, навыки ориентировки в профессиональной периодической литературе, умение вести записи по прочитанному, умение видеть структуру изложенного материала, умение систематизировать материал). Во вторую группу включены умения наблюдать явления и факты (умение выбрать объект наблюдения, умение определить цель и задачи наблюдения, умение провести наблюдение,

умение точно и полно фиксировать наблюдаемые явления, умение анализировать данные наблюдения, умение проводить самоконтроль и самооценку). Третью группу представляют умения анализировать явления и факты (умение расчленять изучаемое явление на составные элементы, умение сравнивать, сопоставлять, умете мысленно соединять части явлений и устанавливать их взаимосвязи). В четвертую группу входят умения выявлять проблему (задачу) и решать её (умение анализировать педагогическую ситуацию, умение увидеть и сформулировать проблему, умение находить способы решения проблемы, умение проверить решение проблемы). Пятая группа - это умения формулировать гипотезу (умение отобрать и проверить данные, на которых строится гипотеза, умение провести поисковый эксперимент, умение формулировать гипотезу, умение уточнить гипотезу). Шестая группа включает умения разработать и провес™ эксперимент (расчеты, теоретическое исследование), обработать и обобщить результаты (умение анализировать исходные данные, умение разработать идею эксперимента (исследования), умение разработать технологию и методику эксперимента, умение провести эксперимент, умение подвести итоги эксперимента, умение осуществить самоконтроль и самооценку). В седьмой группе представлены умения обобщить результаты исследования, сделать общие выводы (умение анализировать проделанную работу с целью выявления наиболее существенных её результатов, умение формулировать обобщающие выводы в соответствии с поставленными целями и задачами и результатами их выполнения, умение оценить результаты проведенного исследования с точки зрения их достоверности и практической значимости). Восьмая группа - умения использовать достижения смежных наук (умение использовать методы исследования, применяемые в смежной науке, умение преломлять ключевые и частные идеи смежной науки в область осуществляемого исследования, умение обосновывать идею и выводы исследования положениями смежных наук).

В структуре исследовательских умений старшеклассников по уровню организации деятельности выделены операционные, тактические и стратегические исследовательские умения.

В ходе нашего исследования проанализированы труды В.В. Давыдова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина (групповые формы организации работы учащихся на уроке); A.B. Леонтовича, Д.Л. Монахова (учебно-исследовательская деятельность является разновидностью образовательной деятельности); A.B. Дороховой, Б. И. Хасан (исследовательская деятельность понимается как индивидуальное или групповое мини-исследование); М.Н. Поволяевой (учебно-исследовательская деятельность есть совокупность действий поискового характера); Р.В. Кельбаса (исследовательская деятельность учащихся является одним из методов проблем-

ного обучения); А.Е. Веретенниковой (учебно-исследовательскую работу учащихся рассматривает как самостоятельную работу, направленную на углубленное исследование тем), способствующие пониманию содержания и структуры понятия «исследовательские умения».

Учащиеся в учебной деятельности за короткое время воспроизводят процесс создания предшествующими поколениями общественных ценностей, норм поведения, научных понятий. Учебная деятельность особенно активно реализуется в процессе решения учебных задач с помощью соответствующих учебных действий в условиях самоконтроля и самооценки.

Учебная деятельность осуществляется в различных формах: совместных, кооперативных, групповых формах. Исходная форма коллективного творчества в учебной деятельности состоит в совместном выполнении группой учащихся распределенных между ними учебных действий. Организуемая кооперативная работа обучаемых принципиально отличается от обычной коллективной работы старшеклассников, когда учитель пытается активизировать их путем педагогических призывов. Совместная учебная деятельность, которая организуется в микрогруппах, представляется возможной только в случаях, если старшеклассники уже овладели индивидуальными формами учебной деятельности, т.е. действиями целеполагания, планирования, реализации и рефлексии. Эти механизмы обеспечивают возможность общения учащихся в процессе учебной деятельности.

Принципиальное значение имеет то, что существуют особенности, оказывающие на образовательный процесс в сельской школе как позитивное влияние (важная роль общественного мнения; сохранение традиций, консервация культурных ценностей; близость к среде обитания; неформальная личная поддержка), так и негативное (недоступность электронных и сетевых источников информации; безальтернативность образовательного пространства; ощутимая нехватка квалифицированных специалистов). В силу специфики образовательного процесса, в сельской школе имеются возможности для формирования физических, коммуникативных и трудовых умений учащихся, однако в силу этих же особенностей, условия для формирования исследовательских умений практически отсутствуют. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно у старшеклассников сельской школы формировать исследовательские умения, исходя из их возрастных, психологических особенностей, а также с учетом тога, что они - будущие выпускники, ориентирующиеся на самоорганизацию и самореализацию во взрослой жизни. Следует выделить особенности, характерные для старшеклассников сельской школы:

1. Компактное проживание учащихся, тесное взаимодействие вне учебной деятельности учителей, родителей и учащихся, а также совместный коллективный труд формируют такие черты характера как коллекти-

визм, соучастие, причастие к общему делу. В организации формирования исследовательских умений такая особенность в большей степени предполагает совместную деятельность.

2. Сельский старшеклассник не имеет возможности получить своевременную консультацию по формированию исследовательских умений через информационные технологии, поскольку многие сельские школы пока не имеют выхода в Интернет. Основным консультантом является учитель, все материалы предоставляются на бумажном носителе. В школах района имеются компьютеры, но для школьников они часто недоступны, а персональных, из-за материального положения родителей многих учащихся, - нет.

3. У сельского школьника отсутствует выбор форм обучения, в отличие от городского. Основные знания он получает от учителя, а также из книг, учебников и источников. Библиотеки школ районов небогатые, так как из-за финансовых трудностей сложно закупить вариативные учебники.

Школьнику затруднительно пользоваться библиотекой районного центра, так как ему приходится преодолевать немалые расстояния. Кроме того, и сам учитель на уроках традиционен, мало занимается исследовательской деятельностью, поэтому основной упор на формирование исследовательских умений у старшеклассников не делается. Все это, конечно, способствует тому, что у учащегося не формируется потребность в развитии исследовательских умений.

4. Школа на селе - единственное образовательное учреждение и поэтому учащиеся не имеют возможность заниматься дополнительным образованием. Особенно те, кто живет далеко от районного центра. По причине дальних расстояний и транспортных проблем мало преподавателей из ссузов, вузов приезжает в школы районов.

Учебная деятельность по формированию исследовательских умений, на наш взгляд, должна гармонично включаться в содержание образования старших классов сельской школы.

Содержание образования, которыми должны овладеть старшеклассники раскрывается в учебных программах. Исходя из этого, мы проанализировали учебные программы по всем предметам, преподаваемым в 10-11-х классах общеобразовательной школы, что находит подробное описание в содержании диссертации.

Выяснилось, что в настоящее время существуют много вариативных учебных программ по предметам, преподаваемым в старших классах, поэтому учителю предоставлены широкие возможности для выбора стратегии и тактики работы.

Анализ основных учебных программ для старших классов показывает, что они содержат определенный потенциал для формирования иссле-

довательский умений старшеклассников в учебной деятельности, но как мы считаем, недостаточный. На наш взгляд, необходимо обогатить их содержание за счет дополнительного введения материалов, включающих компоненты учебной деятельности, которые направлены на формирование исследовательских умений учеников старших классов в сельской школе.

Изложенные положения позволили нам разработать научно-методический комплекс формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности» представлена апробация модели процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, программа по ее внедрению в практическую работу школы, определяются уровневые показатели и критерии сформированности исследовательских умений старшеклассников, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, описан ход и результаты эксперимента.

При разработке модели формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности мы использовали, такие ее компоненты, как цель, задачи, принципы, содержание, формы организации обучения старшеклассников, методы и средства формирования у них исследовательских умений в учебной деятельности (Рис. 1).

Главным системообразующим компонентом модели является цель, которая в свете нашего исследования была сформулирована следующим образом: формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, что является предпосылкой умственного, нравственного, эстетического, морального развития личности старшеклассников сельской школы.

Содержание работы по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности включает в себя следующие основные направления: интегративное учебное знание, обобщенные исследовательские умения, социальные и личностно-значимые. При этом мы подразумеваем не только обычное проведение учебных мероприятий, а весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия и внеурочную деятельность старшеклассников. Именно интеграция учебных и внеурочных занятий способствует созданию полноценных условий для педагогов и учащихся, обеспечивающих формирование у старшеклассников творческого стиля жизнедеятельности, а также совершенствованию личности.

Рис. I. Модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности

Формирование исследовательских умений старшеклассников сельской школы в процессе учебной деятельности осуществляется через содержание учебного материала по физике, методы и приемы, через разрешение ситуаций, возникающих на уроках. Наилучших результатов можно добиться при соблюдении личностно-деятельностного подхода к исследованию.

Эффективность процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности зависит от правильного выбора форм и методов работы. Наиболее оптимальными организационными формами формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности были лекции, практические занятия, самостоятельная работа, тесты, конференции, которые способствовали усвоить теоретический материал, позволили оптимально решать творческие и практические задания.

Результатом внедрения данной модели является повышение уровня сформированное™ исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, эффективности обучения в старших классах.

Опьгто-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОБУ СОШ № 1, 2 с. Мраково, МОБУ СОШ с. Бикбулатово Кугарчинского района, МОБУ СОШ с. Нижний Тюкунь Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Исследованием было охвачено более 150 старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа включала 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный этапы с последующим анализом полученных результатов.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы диагностировали исходные уровни качества успеваемости учащихся, творческой деятельности, познавательной активности старшеклассников сельских школ, уровней сформированности у них исследовательских умений. Диагностирующими средствами выступали анкетирование, опосредованное наблюдение старшеклассников, методика незаконченных предложений, научно-практические конференции, которые даны в содержании диссертации.

Основными показателями критериев сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы выступили следующие:

- когнитивный - представление об исследовательских умениях; овладение суммой знаний об исследовательских умениях; наличие знаний; их осознанность; полнота; системность; конкретность; прочность и устойчивость;

- эмоционапъно-мотивационный — характер отношения к учебной деятельности, обусловливающий формирование исследовательских умений;

- деятельностный - добровольное включение старшеклассника сельской школы в учебную деятельность по формированию исследовательских умений; повышение уровня организации и самоорганизации.

На основе показателей сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности мы выявили их уровни: высокий, средний, низкий.

Содержанием формирующего эксперимента было: использование творческих (изготовление стендов, плакатов, наглядных пособий); информационных (поиск информации по определенной проблеме, ее обработка, обобщение материала, представление в виде статьи); прикладных (разработка программ, публичная защита подготовленного доклада на научно-практических конференциях разного уровня) проектов, способствующих повышению уровня сформированности исследовательских умений старшеклассников и их анализ; инициирование рефлексии в учебной деятельности старшеклассников сельской школы; внеклассная работа с использованием учебной деятельности (научно-практические конференции).

Изучив уровень сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности экспериментальной и контрольной групп, мы повторно провели диагностику уровня сформированности. Сравнительные данные уровней сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы представлены в таблице 1.

Таблица !

Сравнительные показатели уровней сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы

(констатирующий и формирующий этапы эксперимента)

Компоненты исследовательских умений Уровни сформированности исследовательских умений (в %)

Экспериментальная группа 66 чел. Контрольная группа 64 чел.

высокий средний низкий высокий средний низкий

Умение письменно отвечать на поставленный вопрос 10,6/16,7 39,4 / 57,6 50,0/25,8 7,8/9,4 42,2 / 43,7 50,0/46,

Умение видеть проблему 9,1 /18,2 40,9 / 54,5 50,0/27,3 6,25 /10,9 40,6/42,2 53,1/46,

Умение сравнивать 6,1 /18,2 40,9/53,0 53,0/28,8 7,8 / 12,5 37,5/43,7 54,7/43,

Умение высказывать суждение 10,6/22,7 34,8/45,4 54,5/31,8 9,4 / 12,5 39,1 /46,9 45,3/40,

Умение сформулировать цель 4,5/15,1 43,9/54,5 51,5/30,3 3,1/6,2 51,6/56,2 45,3 / 37,

Умение обобщать 7,6/18,2 37,9/53,0 54,5/28,8 6,2 /12,5 45,3/48,4 48,4/39,

Умение выделять главное и второстепенное 10,6/24,2 37,9/59,1 51,5/16,7 7,8 / 12,5 48,4 / 50,0 43,7/37,

Умение задавать вопросы по прочитанному тексту 11,0/23,1 46,8 / 55,3 42,2/21,6 8,3 /12,4 41,2/45,0 50,5/42,

Средний результат 8,8 /19,5 40,3 / 54,0 50,9 / 26,5 7,0/11,1 43,2/47,0 49,8/41

Примечание: первый результат получен на констатирующем этапе экспери мента, второй результат - на формирующем этапе.

На начало констатирующего эксперимента подавляющее большинство старшеклассников (91,1 % в экспериментальных и 92,3 % в контрольных группах) имели средний и низкий уровни сформированности исследовательских умений. Высокий уровень сформированности исследовательских умений имели 8,8 % учащихся экспериментальных и 7,0 % учащихся контрольных групп. Число учащихся, отнесенных к высокому уровню сформированности исследовательских умений, к концу формирующего эксперимента возросло в экспериментальных группах до 14 человек (среднее значение). В контрольных группах - до 7 человек, в то время как число учащихся с низким уровнем сформированности исследовательских умений сократилось до 18 человек в экспериментальных и до 27 - в контрольных 1руппах. Однако в контрольных группах эти изменения незначительны и объясняются отсутствием целенаправленных учебно-исследовательских воздействий на старшеклассников сельской школы. Учителями, работающими в контрольных классах, элементы учебно-исследовательской деятельности использовались лишь фрагментарно.

Если в начале формирующего эксперимента сумма показателей сформированности исследовательских умений с высоким и средним уровнем соответствовала в экспериментальных группах 49,1 %, а в контрольных - 50,2 %, то в конце эксперимента она составляла 73,5 % и 58,1 %. Следовательно, сформированное^ исследовательских умений старшеклассников сельской школы высокого и среднего уровней в экспериментальных группах к концу эксперимента в 3,1 раза выше по сравнению с контрольными группами. Педагогический эффект опытно-экспериментальной работы представлен в таблице 2.

Таблица 2

Показатели уровней сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы (в %)

(в начале и конце эксперимента)

Классы Высокий Средний Низкий

нач. кон. нач. кон. нач. кон.

ЭГ 8,8 19,5 40,3 54,0 50,9 26,5

КГ 7,0 11Д 43,2 47,0 49,8 41,9

На рисунке 2 иллюстрируются изменения в уровнях сформированности исследовательских умений старшеклассников в экспериментальной группе в начале и конце эксперимента.

Рисунок 2

Изменение уровней сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы в экспериментальной группе

Ш начало эксперимента И конец эксперимента

На рисунке 3 иллюстрируются изменения в уровнях сформирована^ сти исследовательских умений старшеклассников в контрольной группе ^ начале и конце эксперимента.

Рисунок з

Изменение уровней сформированности исследовательских умений старшеклассников сельской школы в контрольной группе

Шначало эксперимента Оконец эксперимента

Таким образом, как показало наше исследование, процесс формирован^" исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной де*

тельности требует планомерного и целенаправленного включения в содержание преподавания учебных предметов и внеклассной работы занятий по исследовательской учебной деятельности; оптимального выбора и применения наиболее эффективных форм и методов обучения; вовлечения старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы; готовности старшеклассников сельской школы к формированию исследовательских умений в учебной деятельности; научно-методического обеспечения работы по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности; обеспечения высокого научного и методического уровня учителей-экспериментаторов, реализующих программу по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические и практические обобщения по особенностям формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, которые позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность исследования обусловлена потребностью современного общества в личности, способной быстро осваивать новое, выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы. Существует взаимозависимость сформированное™ исследовательских умений старшеклассников сельской школы и результатов учебной деятельности: с одной стороны, сформированность исследовательских умений старшеклассников сельской школы является результатом процесса обучения, с другой стороны, способствует развитию личности в целом, обеспечивая ее динамику. Исследовательские умения старшеклассников сельской школы как структурный компонент личности позволяют им осуществлять творческую деятельность, характеризующую высшую продуктивную степень активности личности при решении учебных задач и обеспечивающую оригинальное решение проблем в нестандартных ситуациях, формулирование гипотезы.

2. Педагогический потенциал учебной деятельности в формировании исследовательских умений старшеклассников сельской школы проявляется в обращенности к субъекту, обеспечении диалогического взаимодействия и сотворчества субъектов учебной деятельности, использовании оптимальных методов индивидуализации, открытости содержания образования, преобразовании характера деятельности учащихся в ходе реализации инновационных форм и методов.

3. Модель процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности включает взаимосвязанные элементы: цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат, показатели (когнитивный, эмоционально-мотива-ционный, деятельностный), диагностический инструментарий определения

уровня сформированное™ исследовательский умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности (высокий, средний, низкий).

4. Педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности, являются: планомерное и целенаправленное включение в содержание преподавания учебных предметов и внеклассной работы заданий исследовательского характера; вовлечение старшеклассников в разнообразные виды исследовательской деятельности в процессе внеклассной работы; научно-методическое обеспечение работы по формированию исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности; осуществление целенаправленного отбора соответствующих средств обучения; использование проблемных ситуаций в обучении старшеклассников.

Проверка эффективности формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности на каждом этапе опытно-экспериментальной работы показала статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило правомерность использования выявленных педагогических условий для решения задачи формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности.

Выполненная работа не исчерпывает возможностей формирования исследовательских умений старшеклассников сельской школы в учебной деятельности. Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с исследованием формирования исследовательских умений в учебной деятельности других возрастных групп сельской школы, исследованием процесса формирования исследовательских умений учащихся сельской школы в профильном обучении.

Основные результаты диссертационного исследования отражены следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Мухамадиярова, Г.Ф. Формирование исследовательских умени" старшеклассников как фактор повышения качества знаний [Текст] Г.Ф. Мухамадиярова // Вестник БашГУ. - 2009. - № 1. - С. 302-306.

2. Мухамадиярова, Г.Ф. Учебная деятельность старшекласснико сельской школы по формированию исследовательских умений [Текст] Г.Ф. Мухамадиярова // Вестник БашГУ. - 2010. - № 1. - С. 196-199.

Публикации в других научных изданиях:

3. Мухамадиярова, Г.Ф. Учебная деятельность как педагогическо условие формирования исследовательских умений старшекласснико [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Педагогика: семья - школа - общество

монография I под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 16. - Воронеж: ВГПУ, 2008.-С. 276-288.

4. Мухамадиярова, Г.Ф. Педагогические принципы организации исследовательской деятельности старшеклассников [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.-С. 157-161.

5. Мухамадиярова, Г.Ф. Исследовательская деятельность старшеклассников [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Молодежь. Прогресс. Наука: Сб. материалов IV Межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых / Отв. ред. А.Л. Галиев. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - С. 270-271.

6. Мухамадиярова, Г.Ф. Исследовательская компетентность старшеклассников как показатель управления общешкольным образованием [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Мир детства и образование: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. -С. 247-249.

7. Мухамадиярова, Г.Ф. Модель формирования исследовательских умений старшеклассников [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Этнопедагоги-ческое сопровождение учебно-воспитательного процесса образовательных систем: сб. материалов III Всерос. этнопедагогических чтений, посвящ. педагогическому наследию Г.Н. Волкова: в 2 ч. / Отв. ред. В.И. Баймурзи-на. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. акад. им. Зайнаб Биишевой, 2009.-4.2.-С. 82-93.

8. Мухамадиярова, Г.Ф. Анализ разных подходов к определению понятия «учебно-исследовательская деятельность старшеклассников» [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Проблемы строительного комплекса России: материалы XIII Междунар. науч.-техн. конф. при XIII специальной выставке коммунальных хозяйств энергоснабжения 2009 / Ред. кол. Д.А. Виноградов. - Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 194-200.

9. Мухамадиярова, Г.Ф. Анализ разных подходов к определению понятия «исследовательские умения» [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Человек. Общество. Образование: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. I. - Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2010. - С. 107-110.

10. Мухамадиярова, Г.Ф. Реферат как одна из форм исследовательской работы [Текст] / Г.Ф. Мухамадиярова // Педагогическое наследие Степана Павловича Титова: сб. материалов Всерос. педагогических чтений / под ред. В.М. Лопаткина. - Барнаул: АлтГПА, 2010. - С. 420-425.

Подписано в печать 19.05.2010 г. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Формат 60х84ш6. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 201/10

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакской государственной педагогической академии имени Зайнаб Биишевой: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49.