Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литовченко, Валентина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литовченко, Валентина Николаевна, 1990 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ

СТУДЕНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Подготовка к творческой деятельности учителя в процессе НИРС.

1.2. Структура, критерии, уровни и пути формирования общенаучных исследовательских умений студентов педагогических специальностей.

1.3. Влияние научной активности на формирование исследовательских умений студентов университета.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Формирование исследовательских умений студентов в процессе учебно-исследовательской работы.

2.2. Формирование исследовательских умений студентов в процессе внеучебной НИР.

2.3. Формы и средства педагогического руководства формированием исследовательских умений студентов университета.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР."

Научное управление социалистическим обществом предполагает комплексное решение проблем совершенствования системы воспитания всесторонне развитой личности, способной самостоятельно и творчески овладевать новейшими достижениями науки и техники. Реализация этой сложной задачи, поставленной ЮТ съездом КПСС и развитой в документах последующего февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС /16; 17/, зависит от деятельности педагогических кадров, которая в современных условиях наполняется качественно новым содержанием. Оно обусловлено усложнением воспитательных функций школы, призванной стать диагностической и прогнозирующей развитие творческого потенциала личности.

Современные тенденции развития нашего общества предъявляют серьезные требования к перестройке высшего педагогического образования. На февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС был намечен курс на формирование деятельных, талантливых, творчески мыслящих учителей-исследователей, владеющих умениями педагогической диагностики, моделирования и прогнозирования познавательной деятель. ности учащихся.

Важной и актуальной с точки зрения подготовки учителя, владеющего исследовательскими умениями, является развитие теории я практики обучения студентов педагогических специальностей активной познавательной учебно-научной исследовательской деятельности. Это связано, в первую очередь, с тем, что широкое внедрение в учебный процесс методов научного познания позволяет "Научить молодых людей учиться, трудаться, создавать в студенте, образно говоря, критическую массу знаний и навыков, способную к саморазвитию в процессе дальнейшего образования и самообразования человека в соответствии с многообразием требований жизни" /17, 19/.

В условиях университетского образования подготовка учителя определяется органическим единством учебной и научной сторон деятельности студентов. Следовательно, как отмечал на ХХУП съезде КПСС М.С.Горбачев: "С первых лет обучения студенты должны втягиваться в исследовательскую работу, участвовать во внедрении ее результатов. Только так можно воспитать настоящих ученых, творчески думающих специалистов" /16, 36/.

В свете этой перспективы, намеченной партией, особую актуальность приобретают профессиологические исследования научно-исследовательской работы студентов (НИРС), направленные на ее познание как творческого процесса, способствующие созданию адекватной содержанию педагогического труда системы вузовской подготовки.

Методологическим обоснованием проблемы формирования активной творческой личности учителя в процессе исследовательской деятельности является учение классиков марксизма-ленинизма. Разрабатывая материалистическую теорию отражения, объясняющую источник знаний и механизм процесса познания, В.И.Ленин отмечал активный преобразующий характер познавательной деятельности человека.

Необходимость совершенствования подготовки учителя путем самостоятельной поисковой деятельности отмечали К.Д.Ушинский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.

Значение формирования дагностических исследовательских умений учителя подчеркивается в работах многих современных исследователей высшего педагогического образования /О.А.Абдуляиной, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, А.А.Кочетова, Н.В.Кузьминой, С.И.Кисельгофа, В.А.Сластенина, А.Д.Спирина, Н.Д.Хмеля и .др./.

Изучение различных аспектов НИРС и современной теории педагогики высшей школы показывает, что интерес к ней связан с интенсивной разработкой проблем методологии и методики научного творчества студентов. В этом направлении широко известны работы В.А.Андреева, Л.Г.Квиткиной, В.М.Котельниковой, В.И.Крутова, В.С.Кагерманьяна, А.И.Момота, П.И.Пидкасистого и других /29, 30, 92, 93, 105, 147, 152, 161/.

Второе направление, психолого-педагогическое, связано с исследованием основных педагогических закономерностей НИРС, форм УИРС и внеучебной НИРС и их влияния на эффективность подготовки специалистов на современном этапе и в историческом плане. Оно нашло отражение в работах Л.В.Авдеевой, И.Л.Дагите, М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбовича, В.Г.Заворуевой, Э.К.Ковалевой, Е.С.Спицина, Л.С.Старобыховской, Т.Н.Ханссона, П.Ж.Часакбай /23, 63, 71, 76, 98, 185, 186, 195, 199/.

Третье, наименее разработанное направление - дидактическое. В него можно объединить исследования, в которых исследовательские умения рассматриваются как показатель учебной эффективности НИРС на примере частных специальных .дисциплин или отдельных форм учебной и внеучебной исследовательской работы /М.А.Байдан, В.Берно-тас, Е.И.Барчук, Н.С.Амелина, В.К.Крахоткина, И.Ю.Ерофеева, Г.В.Пурванецкене, Н.М.Яковлева/.

Анализ состояния проблемы формирования исследовательских умений в современной педагогической теории показывает, что они рассматриваются односторонне, преимущественно на функциональном уровне. В работах вышеназванных авторов определяются содержание и метода подготовки студентов к исследованиям по отдельным специальным предметам в процессе УИРС или к некоторым видам исследовательской деятельности. Выделяются функции и условия совершенствования отдельных компонентов НИРС. Закономерности развития общенаучных исследовательских умений в достаточной степени не раскрыты. Не проводились специальные научные исследования, в которых бы рассматривались вопросы о путях и средствах НИРС, направленных на повышение эффективности формирования исследовательских умений студентов университета, их корреляции с профессиональными умениями учителя. Разработанные концепции недостаточно учитывают личностный аспект.

С точки зрения диалектического понимания причинно-следственной связи любое педагогическое явление выступает как следствие развития и функционирования различных факторов общего и специфичного, субъективного и объективного, существенного и несущественного характера.

Теория и практика педагогической науки подтверждает правоту методологических указаний В.И.Ленина о том, что ".кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность" /8, 368/.

Исследование закономерностей, принципов, педагогических условий эффективного формирования исследовательских умений студентов средствами НИР - это то общее, без теоретического анализа которого невозможно сколько-нибудь эффективно управлять практически формированием исследовательских умений по конкретному учебному предмету, поскольку общенаучные, специальные и педагогические исследовательские умения связаны как категории общего, единичного и особенного.

В разработке проблемы существенное значение имели теоретико-методологические положения, обоснованные в решениях ХХУД съезда КПСС и "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране", о необходимости ".осуществить решительный поворот от массового, валового обучения к усилению индивидуального подхода, развитие творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения." /19, II/.

Изучение НИРС как многоаспектной деятельности, обеспечивающей моделирование форм профессиональной готовности к труду, развитие самостоятельности, без которой ".ни в одном серьезном вопросе истины не найти" /9, 68/, способствующей созданию условий для изучения способностей, склонностей, интересов студентов и индивидуальной работы с ними, позволило нам установить взаимосвязь решения проблемы формирования исследовательских умений с задачами перестройки высшей школы на современном этапе.

Вопрос об эффективном применении НИРС в процессе формирования исследовательских умений не рассматривался изолированно от других ее аспектов. "Чтобы действительно знать предмет, - подчеркивал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения" /14, 290/. Анализируя педагогические условия формирования у студентов педагогических специальностей университета исследовательских умений, мы основывались на результатах исследований последних лет. Установленные в них педагогические закономерности повышения творческой активности в процессе НИРС /92; 106/, особенности влияния организационно- и психолого-педагогических факторов на результативность исследовательской деятельности /23;186/, качественные показатели эффективности форм НИРС и мет о,дика их исследования /37/ явились ориентиром для всестороннего изучения дидактического аспекта НИРС.

В настоящее время имеется насущная потребность в определении эффективных путей формирования общенаучных знаний, умений и навыков, представляющих собой результат накопления опыта учебно-творческой деятельности и рассматриваемых нами как исследовательские умения в широком смысле слова. Изучение данной проблемы требует обоснования надежной мето,дики педагогической оценки и самооценки исследовательских умений студентов, разработки программы совершенствования педагогического руководства процессом формирования исследовательских умений средствами НИРС.

Учет педагогических условий формирования исследовательских умений, моделирование процесса их формирования в системе НИРС на основе изучения влияния объективных и субъективных факторов может существенно улучшить процесс подготовки учителя-исследователя в высшей педагогической школе.

Таким образом, актуальность избранной нами темы определяется ее социальной и педагогической значимостью, недостаточной изученностью в теоретическом и практическом плане. Это позволило поставить проблему разработки целостного подхода к исследованию НИРС как дидактической категории, предполагающего диагностику и определение путей развития исследовательских умений студентов в процессе обучения и воспитания средствами научно-исследовательской работы.

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта НИРС в педагогических вузах республики, личный опыт участия в руководстве НИРС послужили основанием .бдя определения объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования, выбора методов.

Объект исследования - научно-исследовательская работа студентов как творческий процесс.

Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательских умений средствами НИРС.

Цель исследования состояла в выявлении педагогических условий повышения эффективности формирования исследовательских умений средствами НИРС.

Цель конкретизировалась в следующих задачах:

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования исследовательских умений будущего учителя в теорий и практике обучения в высшей школе; раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования исследовательских умений средствами НИРС.

2. На основе изучения опыта формирования исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета выявить педагогические условия их развития в процессе НИРС,

3. Теоретически и экспериментально обосновать достаточно эффективные пути формирования исследовательских умений студентов средствами НИР.

Анализ научной литературы, педагогической практики и предварительного изучения процесса формирования исследовательских умений студентов позволили сформулировать следующую гипотезу: процесс формирования исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР является достаточно эффективным и способствует решению задачи подготовки учителя-исследователя, если выполняются еле,дующие педагогические условия:

- содержание, формы и методы исследовательской деятельности адекватны уровню развития студентов;

- в процессе формирования исследовательских умений реализуются все структурные компоненты научной активности студентов (мо-тивационный, содержательный, процессуальный, эмоциональный);

- стиль педагогического руководства НИРС способствует формированию и развитию готовности студентов к многообразной исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинская теория познания, положения и выводы классиков марксизма-ленинизма об активности субъекта в процессе познания, творческой сущности личности, марксистско-ленинское учение о взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, решения и постановления ЦК КПСС и Советского правительства о перестройке народного образования.

В ходе исследования мы опирались на методологические принципы целостного изучения педагогических явлений, комплексного использования разнообразных методов исследования, сочетание качественного и количественного анализа, объективность, историзм. Были изучены и проанализированы труды философов, социологов,психологов, педагогов по проблемам формирования творческой личности, совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, повышения эффективности научно-исследовательской работы студентов.

Исследование осуществлялось с помощью теоретических и эмпирических методов, выбор каждого из которых соответствовал цели и определенной задачи исследования. Стремление учесть в процессе изучения НИРС максимальное число широких и многосторонних связей предмета исследования и его составных частей вызвало необходимость создания диагностического блока, в состав которого вошли: творческий анализ педагогической, психологической и философской литературы; экспертный метод оценивания; тестовые методики; наблюдение, изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент; анализ творческих работ студентов, материалов работы СНО; статистические метода обработки полученных результатов.

Исследование проблем, связанных с темой, осуществлялось в течение нескольких лет, что условно можно разделить на три этапа, логически связанных между собой и соответствующих задачам, поставленным в исследовании.

Первый этап (1985-1986 гг.) - поисково-теоретический. В этот период было подвергнуто историко-теоретическому анализу современное состояние проблемы, определены исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, общая гипотеза и организация. На данном этапе с целью анализа состояния исследовательской подготовки студентов был проведен массовый репрезентативный выборочный опрос на базе педагогических факультетов Белгосуни-верситета им. В.И.Ленина, Минского госпединститута им. А.М.Горького, Брестского госпединститута им. А.С.Пушкина.

Разнообразными тестовыми методиками, позволившими составить целостную картину педагогического процесса формирования исследовательских умений студентов средствами НИР, было охвачено 1128 респондентов, включая студентов, преподавателей и аспирантов Бел-госуниверситета им. В.И.Ленина и вышеназванных пединститутов.

Второй этап (1986-1988 гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе эмпирической проверки общей гипотезы моделировались и уточнялись заложенные в ней педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования исследовательских умений у студентов педагогических отделений университета: зависимость эффективности их формирования от форм организации НИРС, особенностей научной активности студентов, стиля педагогического руководства. В ходе констатирующего эксперимента изучались и анализировались объективные и индивидуально-психологические факторы, влияющие на .динамику и устойчивость процесса формирования исследовательских умений; определялись пути совершенствования педагогического руководства НИРС.

В процессе констатирующего эксперимента объект исследования был значительно сужен, так как данные массового опроса показали, что состояние дел по исследуемой проблеме в университете несколько отличается от положения в пединститутах. Это отличие состоит в том, что в условиях университетского образования научно-исследовательской подготовке студентов отводится больше времени в учебном процессе и во внеучебное время. В указанных исследованиях приняло участие 480 студентов шести факультетов Белгосунивер-ситета им. В.И.Ленина, готовящих педагогические кадры (биологический, химический, географический, механико-математический, физический, исторический), а также 382 респондента, включающих преподавателей и аспирантов, руководящих НИРС.

На втором этапе был проведен формирующий эксперимент, в котором принимали участие 142 студента биологического и физического факультетов Белгосуниверситета им. В.И.Ленина, составивших контрольные (70 чел.) и экспериментальные (72 чел.) группы. В нем проверялась эффективность разработанной программы, включающей комплекс форм и средств воспитания, способствующих адаптации студентов к НИР, формированию научной активности в процессе разнообразных форм УИРС и внеучебной НИРС, целенаправленное обучение студентов методам исследовательской деятельности с учетом актуального и потенциального уровня исследовательских умений.

В процессе опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений студентов при специализирующих кафедрах указанных факультетов были созданы научные школы НИРС, как новая перспективная форма, обеспечивающая развитие у студентов исследовательских умений более высокого уровня. В рамках научной школы при кафедре моделировались педагогические условия и осуществлялись на практике пути совершенствования процесса формирования исследовательских умений студентов средствами НИР, включение студентов в исследовательскую деятельность, соответствующую индивидуальным особенностям и научно-познавательным интересам студентов; подготовка к многообразной исследовательской работе; обеспечение широкого научного общения; создание условий для оптимального сочетания коллективного и индивидуального развития, студенческого самоуправления, научной активности студентов и педагогического руководства.

Третий этап (1988-1989 гг.) - заключительно-обобщающий, посвящен обработке, систематизации, литературному оформлению полученной информации, апробации и вне,дрению выводов и рекомендаций в практику. Был проведен массовый уточняющий эксперимент. Основной его базой служили факультеты педагогических специальностей Белгосуниверситета имени В.И.Ленина. Сделаны контрольные срезы и сопоставлены результаты, полученные в контрольных и экспериментальных группах.

Научная новизна исследования заключается: в раскрытии сущности педагогического понятия "исследовательские умения" применительно к учебно-воспитательному процессу в высшей школе; выделении его структурных компонентов, критериев и уровней; в установлении ряда зависимостей эффективности формирования исследовательских умений от форм организации НИРС, особенностей научной активности студентов, стиля педагогического руководства; в выявлении и анализе группы объективных и индивидуально-психологических факторов определяющих .динамику и устойчивость процесса формирования исследовательских умений студентов университета; в определении путей педагогического руководства процессом формирования исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР.

Теоретическая значимость работы состоит в научной характеристике процесса формирования исследовательских умений у студентов средствами НИР. В исследовании выявлены и обоснованы пути повышения эффективности процесса формирования исследовательских умений у будущих учителей; установлены взаимосвязи педагогических условий и факторов, обеспечивающих успешное функционирование процесса развития умений исследовательской деятельности.

С помощью учета полученных результатов можно моделировать и отрабатывать основные компоненты опережающих педагогических систем, воссоздавать и проверять теоретически обоснованные проекты учебно-научного процесса в условиях университетского образования.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты имеют непосредственный выход в практику организации НИРС в университете и позволяют значительно улучшить подготовку будущего учителя к профессиональному творчеству. Данные исследования дают возможность расширить диапазон педагогических воздействий на личность студента, оказывая влияние на успешность формирования исследовательских умений путем совершенствования форм организации исследовательской деятельности, научного общения, педагогического руководства БИРС в сочетании со студенческим самоуправлением.

Надежность и достоверность результатов, лично полученных диссертантом, обеспечена реализацией комплексной методики исследования и подтверждена опытным путем.

Апробация полученных результатов осуществлялась путем обсуждения материалов исследования на кафедре педагогики и заседаниях проблемного совета по педагогике и психологии Белгосунивер-ситета им. В.И.Ленина. Основные положения .диссертации докладывались на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы организации учебного процесса" (Минск, 1987); "А.С.Макаренко и современность" (Минск, 1988); "В.А.Сухомлинский и актуальные проблемы перестройки народного образования" (Минск, 1988); "Актуальные проблемы педагогического мастерства и педагогического творчества" (Гомель, 1989).

По исследуемой теме в педагогических изданиях и научных сборниках опубликовано шесть статей. Результаты исследования про пагандировались на семинарах и лекциях для студентов БГУ им. В.И.Ленина, аспирантов и преподавателей, руководящих НИРС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре готовности будущего учителя к профессиональной деятельности общенаучные исследовательские умения, сформированные средствами НИРС, являются важнейшим составным элементом, оказывающим важное влияние на состояние общепедагогической подготовки к творческой работе в современной школе.

2. Формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета есть системный, динамичный, активный процесс, детерминируемый такими педагогическими условиями исследовательской деятельности как форма организации НИРС, адекватная уровню развития студента; социально-психологическая и функциональная готовность к НИРС; учет особенностей научной активности студентов; положительный стиль педагогического руководства.

3. Достаточно эффективными путями совершенствования процесса формирования исследовательских умений средствами НИРС являются:

- оптимизация приемов подготовки студентов к НИР;

- включение в исследовательскую деятельность, соответствующую индивидуальным особенностям и научно-познавательным интересам студентов;

- обеспечение широкого научного общения студентов;

- развитие студенческого самоуправления в проблемных группах

СНО;

- создание научных школ НИРС при кафедрах по принципам преемственности, многоуровневости, учета индивидуальных и коллективных интересов и склонностей студентов;

- формирование положительного стиля взаимодействия студентов и научного руководителя при оптимальном сочетании самостоятельности и активности студентов с педагогическим руководством.

Содержание диссертации изложено в работе, которая состоит из введения, .двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе

I. Проведенные нами исследования показали, что эффективность формирования исследовательских умений у студентов университета в процессе НИРС определяется педагогическими условиями, обеспечивающими их включение в активную исследовательскую деятельность.

Уровень развития исследовательских умений связан с адекватной адаптацией студента к НИР в университете, научной активностью в процессе УИРС и внеучебной НИРС.

Анализ формирования исследовательских умений студентов университета средствами НИР свидетельствует о том, что основной тенденцией развития научно-исследовательской деятельности студентов является сближение между собой различных форм студенческой НИР и их врастание в учебный процесс.

Эффективность формирования исследовательских умений значительно повышается, если работа в разнообразных формах студенческого научного общества связана с учебной деятельностью и обеспечивается подготовкой студентов по общенаучным и специальным .дисциплинам на спецкурсах, спецсеминарах, практикумах.

Повышению эффективности формирования исследовательских умений способствует оптимальное сочетание педагогических условий УИРС (обязательность, регулярность, отчетность, обеспеченность местом и оборудованием) с некоторыми преимуществами НИРС: учет интересов студента, относительно свободный выбор руководителя, возможность более углубленного изучения какого-то явления.

2. Анализ полученных материалов позволил выделить следующие педагогические условия эффективного формирования исследовательских умений в процессе УЙРС;

- создание системы сквозной непрерывной учебно-научной исследовательской работы студентов, включающей теоретические и практические учебные занятия и способствующие формированию еоци-ально-психологической и функциональной готовности к проведению научных исследований;

- дифференцированный учет научных интересов студентов и уровня сформированийсти исследовательских умений при определении адекватного исследовательского задания;

- тематическое единство НИРС, обеспечивающее преемственность и совершенствование умений исследовательской деятельности.

Определение прироста достаточных уровней сформированиести исследовательских умений студентов экспериментальных групп, в которых УИРС осуществлялась с учетом указанных условий, выявило существенные изменения в количественных показателях, характеризующих эффективность и оптимальность формирования исследовательских умений. Они имели устойчивую тенденцию к возрастанию.

3. Эффективность формирования и развития исследовательских умений студентов в цроцессе внеучебной НИР целиком зависит от личностных качеств студентов: самостоятельности, работоспособности, заинтересованности, организованности, уровня владения методикой исследовательской деятельности.

Установлено, что у студентов, принимающих активное участие в исследовательской работе студенческого научного общества (студенческие научные кружки, семинары, проблемные группы, ОКБ, СНИИ, СНИЛ, научно-исследовательские отряды), отмечаются существенные изменения важнейшего показателя - коэффициента сформированности исследовательских умений. Его значение в экспериментальных группах колеблется в пределах 0,66-0,82, что соответствует достаточному и высокому уровням умений НИРС и коррелирует с такими качествами как самостоятельность (г = 0,78), работоспособность (г = 0,79), высокий уровень развития научно-познавательного интереса (г =0,8$.

Развитие студенческого самоуправления в научных коллективах ОНО, обеспечивающих дифференциацию научных интересов, тематическое единство НИРС,широкое научное общение, является одним из важных педагогических условий повышения эффективности формирования исследовательских умений.

4. Сближение научной деятельности студентов с их учебной работой способствует созданию системы поэтапного формирования исследовательских умений студентов - от элементарных до сложных - средствами разнообразных форм научно-исследовательской деятельности.

В опытно-экспериментальной работе наибольшую эффективность формирования исследовательских умений удалось достичь путем организации исследовательской деятельности в форме научной школы НИРС при специализирующей кафедре. Она предусматривала последовательное овладение различными исследовательскими умениями по степени их усложнения и нарастания по принципу многоуровневости, учитывала индивидуальные особенности, интересы и уровни умений студентов разных курсов, обеспечивала сотрудничество и широкое научное общение преподавателей и студентов, объединенных общностью научных интересов.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о достаточной эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств формирования исследовательских умений студентов. В экспериментальных группах были сформированы исследовательские умения, определяемые коэффициентом сформированности в пределах 0,510,9, тогда как первоначальные его значения составляли 0,2-0,65. Повысилась эффективность студенческих научных исследований и разработок.

5. Исследования показали зависимость эффективности формирования исследовательских умений от форм и средств педагогического руководства НИРС.

Совершенствование средств педагогического воздействия на процесс формирования исследовательских умений связано с целенаправленным формированием научно-познавательных интересов студентов в процессе преподавания, научного и педагогического общения; с развитием самостоятельности студентов путем косвенного и перспективного педагогического управления; с организацией учебного, научного и нравственного сотрудничества преподавателей и студентов.

В экспериментальной работе, направленной на совершенствование педагогического руководства НИРС, было выявлено, что успешное формирование и развитие исследовательских умений студентов обеспечивается путем перехода от деятельности под руководством преподавателя к деятельности под собственным руководством, от управления внешнего к управлению внутреннему.

Анализ типов педагогического руководства НИРС показал, что доминирование средств косвенного и перспективного управления позволяет значительно повысить эффективность формирования исследовательских умений, если применяется адекватно уровню развития студентов. Средства прямого и оперативного управления НИРС эффективны на более низких уровнях исследовательских умений, поскольку направляют их развитие более жестко.

Существенное влияние на процесс формирования исследовательских умений студентов университета оказывает стиль общения научного руководителя со студентами. Наиболее эффективным является воспитательное воздействие в форме педагогического сотрудничества в процессе совместной исследовательской деятельности.

Сопоставление и корреляционный анализ экспериментальных данных позволяет утверждать, что совершенствование стиля педагогического руководства НИРС непосредственно влияет на эффективность формирования исследовательских умений студентов и вызывает тенденцию к ее повышению.

При соблюдении указанных педагогических условий достигается оптимальная обратная связь, глубоко раскрывающая индивидуальные возможности каждого студента. Обеспечивается высокий уровень влияния личности научного руководителя на формирование исследовательских умений, развитие личностных и профессиональных качеств студента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях перестройки стереотипных процессов социально-экономической жизни страны отмечается бурный рост науки, техники и культуры, требующий творческого подхода к решению многообразных задач преобразования общества.

Проблемы совершенствования процесса обучения в свете реформы высшей и средней школы обращены прежде всего к учителю, как носителю социальной функции, имеющей особую значимость для развития человеческого фактора.

Молодые учителя, которые должны строить свою профессиональную деятельность на высоком научно-педагогическом уровне, часто не обладают умениями самостоятельно изучать, описывать и объяснять реальные педагогические явления, добывать научные знания, принимать научно обоснованные решения.

Это связано с тем, что пути и средства формирования специалиста в вузе недостаточно эффективны, и существует необходимость увидеть учебный процесс по-новому, открыть неиспользованные возможности, которые поднимут качество формирования будущего учителя на новую ступень.

Применительно к воспитанию творческого учителя в условиях университетского образования это означает использование воспитательного воздействия самостоятельной исследовательской деятельности в процессе УИРС и внеучебной НИРС, которое позволит свести к минимуму противоречие между уровнем знаний, умений и навыков выпускника университета и потребностями общества.

Исследования, проведенные нами, показали, что рационально организованная научно-исследовательская работа студентов максимально развивает творческое мышление, способности и инициативу, умения самостоятельной творческой деятельности, что позволяет находить наиболее оптимальные решения производственных, научных,организационных и воспитательных задач.

Проявление этих качеств мы связываем с формированием исследовательских умений в широком смысле слова, представляющих инте-гративное образование, в структуру которого входят знания, умения, навыки и качества личности, обуславливающие эффективное выполнение исследовательской деятельности.

Определение структуры, критериев, уровней и путей формирования исследовательских умений в нашем исследовании позволило решить задачу разработки системы адекватных средств их формирования, диагностировать актуальные и потенциальные показатели их развития.

Изучив особенности формирования исследовательских умений средствами НИРС, мы пришли к выводу, что эффективность процесса зависит от слаженного взаимодействия составляющих его элементов.

Во-первых, это целенаправленное формирование мотивов НИРС, научно-познавательных интересов и потребностей на младших курсах с целью включения студентов в активную исследовательскую деятельность с учетом индивидуально-типологических особенностей.

Во-вторых, поэтапное формирование исследовательских умений и реализация их в процессе исследовательской деятельности и научного общения, которые обеспечиваются многообразными формами УИРС и НИРС.

В высшем образовании всегда огромная роль принадлежала научной школе, связанной с непосредственной передачей молодежи знаний, умений и навыков. Как показали наши исследования, организация научной школы НИРС при специализирующих кафедрах является новой формой, позволяющей повысить эффективность процесса формирования исследовательских умений. Включение студентов в исследовательскую деятельность в рамках научной школы НИРС по принципу многоуровневости создает реальные педагогические условия для овладения всей системой исследовательских умений.

В-третьих, следящая и действенная обратная связь за формированием исследовательских умений со стороны преподавателей на коллективном, групповом и индивидуальном уровне. Она предполагает преемственность и перспективность научного руководства, доминирование косвенного управления с ориентацией на максимальное использование возможностей самоорганизации студентов в НИРС, организацию исследовательской деятельности в "зоне ближайшего развития" исследовательских умений, требующее периодического напряжения сил и способностей студентов.

Указанные положения обеспечиваются учебным, научным и нравственным сотрудничеством преподавателей и студентов, их научным и педагогическим общением.

Анализ процессуальной стороны научно-исследовательской деятельности студентов позволил выявить педагогические условия повышения эффективности формирования исследовательских умений средствами НИРС.

Одним из основных условий является научная активность студентов. Она зависит от уровня довузовской подготовки, потребностей, способностей и склонностей студентов и определяется целенаправленным формированием ценностных ориентаций, связанных с НИРС; мотивов исследовательской деятельности, научно-познавательных интересов, познавательной самостоятельности, развитой адекватной самооценкой.

Использование указанных показателей при организации процесса формирования исследовательских умений позволяет значительно повысить его эффективность.

Исследование педагогических условий эффективности формирования исследовательских умений в процессе УИРС и внеучебной НИРС выявило необходимость создания системы сквозной и непрерывной учебно-научной исследовательской работы. Она должна учитывать дифференцированные научные интересы, личностные особенности студентов на всех этапах УИР и НИР, обеспечивать преемственность и тематическое единство исследуемой темы.

Для выполнения указанного условия представляется целесообразным постепенное развертывание учебно-исследовательской деятельности на первых двух курсах, в учебно-научно-исследовательскую на третьих-четвертых курсах, с переходом на научно-профессиональную -на последнем курсе, используя возможности учебного процесса и вне-учебных форм НИРС, широкого научного общения, коллективного и индивидуального творчества.

Важным педагогическим условием повышения эффективности формирования исследовательских умений, как показали наши исследования, является совершенствование научного руководства НИРС. Оно предполагает активность преподавателя в совместной деятельности и общении, использование средств педагогического диагностирования индивидуально-типологических особенностей студентов, применение исследовательского подхода на лекционном, лабораторно-практи-ческом и индивидуальном уровнях; разработку дифференцированных исследовательских заданий, стимулирующих научную активность, развивающих самостоятельность.

Педагогическое управление процессом формирования исследовательских умений с учетом вышеназванных условий представляет собой путь повышения эффективности формирования творческого специалиста в университете.

На основании проведенного исследования и результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе, мы полагаем, что для повышения эффективности процесса формирования исследовательских умений студентов педагогического вуза целесообразно предложить следующие рекомендации.

1. Использование преемственного подхода в организации НИРС, обеспечивающего .дидактическую и психологическую адаптацию студентов к вузовскому обучению. Формирование мотивов участия в НИРС на основе .диагностирования потребностей и интересов, изучения довузовской подготовки с использованием многоаспектных функций НИРС как вида деятельности.

2. Применение исследовательского подхода в организации и проведении учебных занятий, предусматривающего развитие познавательной активности студентов, переход с эмпирического уровня мышления на теоретический, поэтапное формирование исследовательских умений от более простых к сложным комплексам, развитие приемов самостоятельной познавательной деятельности.

3. Совершенствование форм внеаудиторной НИРС с учетом педагогических условий эффективности формирования исследовательских умений. Подготовка студентов к самостоятельной познавательной деятельности путем сообщения знаний о мыслительных операциях, законах творчества, обучения методам умственного труда. Формирование у студентов установки на научную активность средствами актуализации возможности использовать исследовательские умения в будущей профессиональной деятельности, участия в процессе научных открытий и разработок, накопления опыта творческой деятельности.

4. Развитие научных школ НИРС, обеспечивающих осознание и постепенное усвоение студентами исследовательских приемов и основных этапов исследовательской деятельности, оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной научно- и учебно-исследовательской работы, развитие широкого научного общения и сотрудничества преподавателей и студентов.

5. Формирование социально-психологической и функциональной готовности к НИРС, которая предполагает проведение кафедрами, деканатами, советами СНО и органами студенческого самоуправления следующей работы:

- информировать студентов о тематике НИР, правилах и сроках ее выполнения, пропагандировать положительный опыт самостоятельной научной работы лучшими студентами группы, факультета, курса; включать студентов в НИР с первых курсов;

- изучать познавательные интересы студентов и ежегодно обновлять тематику курсовых и .дипломных работ с их учетом, оказывать помощь студентам в ориентации на НИР, составлении индивидуальных планов исследовательской работы, определении научно-познавательных интересов; широко пропагандировать научное и народнохозяйственное значение изучения проблем, стоящих перед кафедрами с целью формирования познавательных, социально-значимых и профессионально-ценностных мотивов НИРС;

- проводить со студентами спецсеминары по методике научно-исследовательской работы, отражающей основные этапы научного исследования, необходимость совершенствования исследовательских умений, формирования творческого подхода к решению исследовательских задач;

- обеспечить научное общение студентов путем обсуждения в студенческих группах, на курсах и факультетах актуальных проблем науки, организации встреч с ведущими учеными, научных конференций, семинаров по проблемам изучения объектов данной науки;

- воспитывать у студентов в процессе индивидуальной и коллективной научно-исследовательской работы самостоятельности, активности, критического отношения к ее результатам, предполагающее формирование адекватной самооценки, которая является стимулом для дальнейшего совершенствования исследовательских умений.

Исследование выявило насущную необходимость ознакомления профессорско-преподавательского состава педагогических вузов с полученными результатами с целью углубления и расширения психолого-педагогической и методической подготовки.

Использование материалов диссертации по проблеме повышения эффективности формирования исследовательских умений средствами НИРС возможно в рамках действующих учебных планов и программ ФПК и аспирантуры путем введения соответствующих разделов в курс "Педагогики высшей школы".

Полученные результаты дидактических экспериментов могут быть использованы .для организации исследовательской деятельности студенческого научного общества, при планировании форм НИРС ее организаторами на кафедрах, факультетах, преподавателями и общественными органами самоуправления студентов.

Теоретические исследования, которые нашли отражение в главах диссертации, свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения проблемы формирования исследовательских умений средствами НИРС в плане теоретического обоснования и практической экспериментальной разработки путей совершенствования методической системы формирования исследовательских умений у студентов педагогического вуза. Перспективным также является научное исследование путей и средств активизации процесса формирования научной активности и ее компонентов.