Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шипилова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шипилова, Татьяна Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии как психолого-педагогическая проблема.

1.1 .Отражение в психолого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов.

1.2.Факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

1.3.Критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Дидактические основы поэтапного формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.1.Дидактические требования к содержанию программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.2.Методы и приемы реализации содержания программы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии. Экспериментальная проверка.

2.3.Психолого-педагогические основы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии"

Актуальность исследования. В условиях нестабильного социально-экономического состояния в России появилась острая необходимость и потребность в улучшении профессиональной подготовки специалиста. Обществу требуются люди, способные творчески подходить к решению любой проблемы, способные сравнивать, анализировать, исследовать, умеющие находить выход из нетипичных ситуаций. В полной мере это относится и к подготовке педагогических кадров. Процесс социально значимых преобразований в обществе, безусловно, зависит и от учителя.

В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности учителя. Одним из путей такого развития является исследовательская деятельность. «Исследовательский элемент был,- как утверждает В.И. Загвязинский, - есть и, как мы полагаем, еще в большей степени будет важнейшим элементом практической педагогической деятельности» /85, С.6/. Учитель, владеющий профессиональными исследовательскими умениями и навыками, способный активно и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные педагогические задачи, искать новые варианты решений педагогических ситуаций, сможет организовать процесс обучения на должном уровне, отвечающем требованиям современного общества.

В.И. Загвязинский отмечает: «Быть педагогом-исследователем - значит уметь находить новое в педагогических явлениях, выявлять в них скрытые связи и закономерности. Для этого необходимы и общая культура, и профессиональные умения, и определенный опыт учебно-воспитательной работы, и некоторые специальные знания, умения. Требуется, в частности, умение наблюдать, анализировать и обобщать явления, выделять главное, умение по немногим признакам предвидеть развитие явления, видеть альтернативу очевидному, напрашивающемуся решению, соединять точный расчет с фантазией и догадкой и многое другое» /85, С. 15/.

Особая роль, на наш взгляд, в подготовке таких учителей отводится учителю технологии. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере решить проблему подготовки учителей-исследователей.

Определенные подходы к решению этих вопросов рассмотрены в работах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.И. Журавлева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.И. Сластенина и др.

Однако учителя не всегда используют методические рекомендации по организации исследовательской работы учащихся на занятиях, а ведь именно в школьном возрасте, по мнению психологов, у детей появляется склонность к рассуждению, самостоятельность в поисках решений, т.е. зарождаются необходимые задатки для формирования исследовательских качеств личности.

В педагогической науке рассматривались вопросы формирования исследовательских умений у учащихся школ. Данную проблему разрабатывали В.И. Андреев, В.П. Бударкевич, А.Г. Иодко и др. В.И. Андреевым определены дидактические условия развития исследовательских способностей старшеклассников на уроках физики, показаны границы применения исследовательского метода в процессе обучения. В.П. Бударкевич показал в своей работе пути, условия и средства формирования исследовательских умений в трудовой подготовке учащихся старших классов. А.Г. Иодко определены умения исследовательской деятельности учащихся на занятиях химии.

Проблему формирования исследовательских умений у учащихся педагогических училищ изучала О.И. Митрош. Ее работа направлена на выявление сущности, условий и методов эффективного формирования у учащихся педагогических училищ исследовательских умений.

Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских умений учащихся, учителя технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин этого кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того, чтобы эффективно организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо будущих педагогов готовить к этой деятельности еще при обучении в вузе. Следует формировать у них исследовательские умения и навыки.

Данной проблеме посвящены труды С.П. Арсеновой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, Г.В. Пурванецкене и др. В работе И.Ю. Ерофеевой раскрыта структура исследовательских умений, выявлены условия их успешного формирования у будущих воспитателей детского сада. В.Н. Литовченко определены структура, критерии, уровни и пути формирования общенаучных исследовательских умений студентов педагогических специальностей. Е.И. Барчук проводит в своем исследовании анализ процесса формирования исследовательских умений в лабораторном практикуме в высшей школе.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с формированием исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии в процессе их профессиональной подготовки.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме организации исследовательской деятельности студентов, глубокую теоретическую разработку проблем обучения, в существующей теории и практике образования нет специальных работ, рассматривающих феномен «формирования исследовательских умений и навыков студентов», не разработаны дидактические основы процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП).

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности как условия подготовки специалиста к осуществлению этой работы в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточно разработанными дидактическими основами осуществления преподавателем вуза этого процесса в педагогической теории и практике, с другой.

Обнаруженное противоречие определяет проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы выявить дидактические основы формирования исследовательских умений и навыков в процессе профессиональной подготовки учителя технологии. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - исследовательская деятельность студентов ФТиП как компонент их профессиональной подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов ФТиП педагогических вузов на занятиях общетехнических и специальных дисциплин.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности, мы сформулировали гипотезу исследования, включающую следующие положения:

- методологическое и теоретическое познание преподавателем вуза содержания и дидактических условий формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности откроет возможность существенно повысить качество подготовки учителя технологии;

- соблюдается последовательная система взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических требований, условий и средств формирования исследовательских умений и навыков;

- используются факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков с учетом критериев и уровней их сформированности;

- применяются наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии;

- процесс формирования исследовательских умений и навыков у студентов в учебно-познавательной деятельности успешно протекает, если им управляют.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить факторы, влияющие на процесс и результат формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

2.0пределить критерии и уровни сформированности исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

3.Определить наиболее эффективные методы и приемы формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

4.Разработать комплексную программу на основе дидактических требований к содержанию формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

5.Определить этапы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков будущих учителей технологии.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательских умений и навыков как социального феномена (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Э.А. Орлова и др.); об обусловленности развития личности содержанием деятельности и способами ее осуществления (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, JI.H. Маркарян и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский, М.А. Вейт, A.A. Ухтомский и др.).

Для разработки модели формирования учебно-исследовательской деятельности студентов базовыми явились исследования современной дидактики, получившие развитие в трудах В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Б.П. Есипова,

В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, П.М. Эрдниева и др.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ по технологии;

- педагогические наблюдения за исследовательской деятельностью студентов и выпускников факультета технологии и предпринимательства, беседы с преподавателями, студентами, анкетирование, контрольные срезы;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной нами методики формирования исследовательских умений и навыков у студентов при изучении общетехнических и специальных дисциплин;

- анализ исследовательских работ студентов, выполненных на аудиторных и внеаудиторных занятиях.

Экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета с 1997 по 2001 гг. В эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов со специализацией «Технология и предпринимательство».

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1997-1998 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. В этот период анализировалось состояние подготовки студентов ФТиП к исследовательской работе, изучалась соответствующая литература. Определилась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

Второй этап (1998-1999 ггЛ - осуществлялась теоретическая работа, направленная на поиск путей, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства. Подготовка теоретической базы для проведения опытно-экспериментального обучения; осуществление констатирующего и формирующего экспериментов.

Третий этап (1999-2001 гг.) - продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами комплексной программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства; анализировались и обобщались результаты проведенной работы; осуществлялась систематизация и обобщение научного поиска. ,

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в определении дидактических требований к содержанию и организации исследовательской работы студентов факультета технологии и предпринимательства: содержание исследовательской деятельности студентов должно состоять из взаимосвязанных исследовательских дополнений к основному учебному материалу общетехнических и специальных дисциплин всех видов учебных занятий на всем протяжении обучения в вузе, оно должно быть согласовано с объемом и последовательностью усвоения знаний по учебным дисциплинам;

- в разработке и использовании в практике обучения студентов критериев (мотивы исследования, стиль мышления, готовность к учебному исследованию, творческая активность личности, интересы и потребности в приобретении исследовательских умений и навыков) и уровней оценки сформированное™ исследовательских умений и навыков при изучении ими общетехнических и специальных дисциплин: первым уровнем являются мельчайшие исследования, вторым - мелкие, третьим - средние, четвертым - крупные и пятым - крупнейшие исследования, проводимые студентами;

- в разработке комплексной программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов факультета технологии и предпринимательства на перспективу, которая должна строиться с учетом требований современного общества;

- в выявлении объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования исследовательских умений и навыков у студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- в определении поэтапного управления процессом формирования исследовательских умений и навыков у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактических средств и методических рекомендаций по организации исследовательской деятельности студентов факультета технологии и предпринимательства, существенно повышающих эффективность процесса подготовки студентов при обучении их в педагогическом вузе к руководству исследовательской деятельностью учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Исследовательские умения и навыки студентов представляют собой важнейший компонент их квалификационной характеристики, а их формирование представляет составную часть системы профессионально-педагогической подготовки.

2.Состояние сформированности исследовательских умений и навыков студентов определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, стиля мышления, готовности к учебному исследованию, творческой активности личности, интереса и потребностей в приобретении исследоваи тельских умений и навыков) и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного).

3.Эффективность процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «студент - преподаватель» в процессе учебно-исследовательской деятельности; созданием на факультете исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования инте-гративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

4.Программа формирования исследовательских умений и навыков студентов отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности исследовательских умений и навыков студентов. В программе формирования исследовательских умений и навыков студентов определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

5.Формирование исследовательских умений и навыков рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской деятельности студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; обучение студентов методам познания и технологиям учебного исследования. б.Основы управления процессом формирования исследовательских умений и навыков составлены из ряда последовательных и тесно взаимосвязанных этапов, определяющих закономерности управления этим процессом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на факультете технологии и предпринимательства Липецкого государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации учителей технологии при Липецком институте усовершенствования учителей. Основные положения и результаты экспериментального исследования были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПУ, на ежегодной областной научно-практической конференции «Творческая конструкторская деятельность учителей технологии, учащихся школ, технических училищ и студентов ФТиП».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

9.Результаты исследования позволяют использовать их в повседневной педагогической практике преподавателями, а также для повышения педагогической квалификации и в процессе подготовки будущих учителей технологии. Нами особенно выделены: апробированная программа и методика формирования исследовательских умений и навыков у студентов на занятиях.

Ю.Выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее актуальными являются: в теоретическом плане - разработка проблемы формирования учебно-исследовательской культуры у преподавателей и студентов; в практическом плане - повышение научно-методической готовности преподавателей к формированию исследовательских умений и навыков у студентов.

136

Заключение

Разработка проблемы формирования исследовательских умений и навыков студентов ФТиП вызвана процессами усиления творческих начал в обучении, поиском условий самоопределения, самореализации личности студента в рамках выполнения учебно-творческой программы; важностью решения проблемы снижения учебной нагрузки студентов, программно-методического обеспечения исследовательской работы в системе НИРС.

Теоретическое обоснование условий эффективности процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов составило цель нашего исследования. В этой связи были поставлены задачи, заключающиеся в раскрытии сущности и структуры исследовательских умений и навыков студентов в процессе учебно-познавательной деятельности; в определении критериев, показателей и уровней их сформированности; в разработке и реализации программы формирования исследовательских умений и навыков у студентов; в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности дидактических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

Анализ результатов исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования исследовательских умений и навыков студентов на занятиях представляет собой важнейшие компоненты квалификационной характеристики личности студента, характеризующиеся единством знаний целостной картины мира, умениями, навыками научного познания, ценностного отношения к его результатам, и обеспечивающие ее самоопределение и творческое саморазвитие.

С позиции деятельностного подхода исследовательские умения и навыки студентов представляют собой системное образование. В этом качестве они имеют ряд компонентов, имеющих собственную структуру. Среди таких структурных компонентов выделены: гносеологический, технологический, творческий и личностный. Содержание исследовательских умений и навыков проявляется как их дидактическое единство. Функциональные компоненты (научно-мировоззренческий, нравственный, коммуникативный, информационно-действенный, обучающий, личностно-развивающий) отражают его процессуальную сторону.

2. Состояние сформированности исследовательских умений и навыков студентов определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, научного стиля мышления, технологической готовности к учебному исследованию, творческой активности личности), которые содержат ряд выявленных показателей и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного). Методы математической статистики позволили установить логику взаимосвязей и взаимозависимостей между структурными компонентами, на основе чего сделан вывод о системном и целостном характере исследуемых явлениях.

3. Анализ состояния проблемы формирования исследовательских умений и навыков студентов выявил тенденцию перехода факультета на творческий подход обучения с сохранением его ориентации на государственные стандарты получения профессионального образования; позволил обосновать использование уровней сформированности исследовательских умений и навыков в качестве одного из критериев эффективности повышения качества подготовки учителя технологии; привел к разработке и определению показателей, критериев, уровней научно-методической готовности преподавателей к формированию исследовательских умений и навыков студентов; показал соотношение числа студентов по уровням сформированности исследовательских умений и навыков в соответствии с научно-методической готовностью преподавателей к их формированию, из которого следует необходимость разработки совокупности дидактических условий, программы и методики, обусловливающих эффективность их формирования.

4.Эффективность формирования исследовательских умений и навыков студентов факультета обеспечивается следующей совокупностью дидактических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель - студент» в процессе учебноисследовательской деятельности; созданием на кафедре факультета исследо-вательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и работу НИРС; развитием творческой активности студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

5.Программа формирования исследовательских умений и навыков у студентов отражает зависимость между дидактическими условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности исследовательских умений и навыков студентов. В разработанной программе определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

6.Методика формирования исследовательских умений и навыков у студентов представлена последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателей и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской работы студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной исследовательской работы студентов; предоставление студентам возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обеспечение процесса формирования исследовательских умений и навыков необходимыми инструментально-дидактическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов. Методика, избранная нами, позволяет связать углубленное изучение учебного предмета и работу НИРС, организовать учебно-исследовательскую деятельность на весь период обучения в вузе.

7.Установлено, что оптимальный уровень формирования исследовательских умений и навыков у студентов обусловлен взаимосвязью деятельности преподавателя и студентов, которая определяется с учетом совокупности следующих факторов: целью, содержанием, характером и методами обучения формирования исследовательских умений и навыков, реальными дидактическими возможностями и возрастными особенностями студентов (1-5 курс). Все указанные факторы взаимосвязаны в реальном процессе формирования исследовательских умений и навыков у студентов ФТиП.

8.Субъектом совершенствования учебно-исследовательской работы студентов является не отдельный преподаватель, а коллектив преподавателей кафедры. Научная организация процесса формирования исследовательских умений и навыков у студентов возможна лишь на фоне общего повышения уровня научного руководства учебно-исследовательским процессом на факультете в целом. Основным условием и средством этого является построение в учебно-исследовательском процессе педагогически управляемой системы формирования исследовательских умений и навыков у студентов, наличие которой повышает нормативно-познавательные, практические функции учебного процесса.