автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста
- Автор научной работы
- Горлова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горлова, Ольга Александровна, 2012 год
Введение.С.з
ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.С.
1.1. Речедеятельностный подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.С.
1.2. Модель развития речевой деятельности в раннем возрасте.С.
1.3. Показатели коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста С.
Выводы по первой главе.С.
ГЛАВА 2 Практическая реализация программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.С.
2.1. Принципы и содержание программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте.С.
2.2. Технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста.С.
2.3. Проверка эффективности разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте.С.
Выводы по второй главе.С.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста"
В последние годы значительно повысилось внимание к образованию детей раннего возраста, о чем свидетельствуют материалы Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста (ВОДМ), в которых авторы призывают государства и частный бизнес во всем мире уделить особое внимание качественному воспитанию и образованию детей раннего возраста. «Значительное и решающее развитие мозга происходит до достижения ребенком семилетнего возраста, особенно в первые три года жизни, когда формируются (или не формируются) основные нейронные связи. То, что происходит в раннем возрасте, определяет состояние здоровья, обучения и поведения человека, которые могут сохраниться до конца жизни» [Материалы конференции, Москва, 2010].
В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ №655 от 23 ноября 2009 г.), в разделе «Коммуникация» указывается на необходимость формирования у детей конструктивных способов и средств взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
- развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи -диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;
- практическое овладение воспитанниками нормами речи [177;стр.6].
В то же время на практике наблюдается тенденция развития сети учреждений основного и дополнительного образования для детей раннего возраста: групп кратковременного пребывания, яслей, семейных детских садов, детских клубов, родительских университетов и пр. Увеличивается число родителей, которые хотят и имеют возможность заниматься развитием своих детей, но испытывают трудности, связанные с отсутствием знаний о возрастных особенностях современных детей.
В ходе практического исследования при проведении бесед, семинаров, анкетирования родителей и педагогов были выявлены трудности, возникающие при работе с маленькими детьми: это нехватка опытных квалифицированных педагогических кадров по развитию детей раннего возраста; ограниченное количество методических материалов, разработок, в которых часто указывается возраст с «3-х лет», практически отсутствуют игры и игрушки для детей раннего возраста; низкий уровень коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста.
Материалы практического исследования позволили выявить тенденцию к позднему появлению у детей активной речи. Все чаще родители, воспитатели, педагоги отмечают, что дети начинают говорить только после 2-2,5 лет (чаще мальчики). Как отмечают специалисты, большинство родителей мало общаются с детьми, практически не читают им книг, растет количество детей с задержкой речевого развития в раннем возрасте (Н.Н.Матвеева, Е.А.Шумилова). В последнее время особенно актуальными становятся вопросы ранней диагностики и абилитации младенцев, создание новых форм и методов работы с детьми раннего возраста.
Следовательно, с одной стороны, в федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования указывается на необходимость развития личностных качеств, свободного общения дошкольников со взрослыми и сверстниками, которые можно рассматривать как ориентиры для воспитания и образования детей раннего возраста. С другой стороны, на практике отмечается тенденция увеличения количества детей с недоразвитием или отсутствием активной речи в 2-2,5 года (особенно у мальчиков).
В ходе научно-практического исследования были выявлены противоречия между:
- необходимостью формирования в единстве социальных и коммуникативных качеств у детей (образовательные области «Социализация» и «Коммуникация»
ФГТ), с одной стороны, и увеличением количества детей с недоразвитием или отсутствием активной речи в 2-2,5 года (особенно у мальчиков), с другой.
- наличием научных трудов и диссертационных исследований, раскрывающих проблему развития речи дошкольников с позиции лингвистики, психологии, логопедии, где представлены этапы, стадии развития речи, с одной стороны, и отсутствием подхода к формированию коммуникативно-речевых умений, раскрывающих данную проблему с позиции психолингвистики как теории речевой деятельности, с другой;
- необходимостью определения границ коммуникативного и речевого развития детей раннего возраста в норме и с различными отклонениями в развитии, имеющимися отдельными исследованиями данной проблемы, с одной стороны, и отсутствием комплексной практико-ориентированной модели развития речевой деятельности в раннем возрасте, которая отражала бы работу всех функций коммуникативно-речевой деятельности современного ребенка;
- необходимостью формировать коммуникативно-речевые умения, социально-коммуникативные качества у детей раннего возраста в условиях семьи и образовательного учреждения, с одной стороны, и отсутствием программно-методического обеспечения для формирования коммуникативно-речевых умений, профилактики возможных нарушений в раннем возрасте;
- существующими исследованиями в области онтогенеза речи, онтогенеза общения дошкольников, раскрывающими вербальную сторону общения и речи, с одной стороны, и отсутствием в педагогике диссертационных исследований, посвященных комплексному формированию коммуникативно-речевых умений в раннем возрасте с учетом показателей развития не речи, а речевой деятельности современного ребенка.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
Цель исследования: определить педагогические условия формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
Объект исследования: коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста.
Предмет исследования: формирование коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
Гипотеза исследования: процесс коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста может стать наиболее эффективным, если будет:
- базироваться на речедеятельностном подходе, разработанном в рамках психолингвистики как теории речевой деятельности A.A. Леонтьева и его научной школы;
- осуществляться на основе модели развития речевой деятельности в раннем возрасте, раскрывающей особенности функционирования вербальной и невербальной стороны общения современных детей, с учетом критериев и показателей их развития;
- реализовываться в рамках программы «Речевой фитнес» с использованием предварительной диагностики, с учетом трех групп принципов (базовых, принципов отбора программного содержания, принципов организации занятий с детьми); реализовываться с помощью трех групп технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов, приемов, комплексов познавательно-развивающих игр, заданий и упражнений.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать состояние проблемы речевого развития детей в дошкольном и раннем возрасте в теории и практике и определить подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
2. Создать модель развития речевой деятельности ребенка в раннем возрасте с позиции психолингвистики.
3. На основе структуры и содержания модели развития речевой деятельности выявить показатели коммуникативно-речевого развития ребенка в раннем возрасте.
4. Разработать программу и технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста и проверить их эффективность в практическом исследовании.
Теоретическую базу исследования составили: теории развития личности, деятельности, общения (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теория речевой деятельности (Н.А.Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.В. Маякова,
A.M. Шахнарович); теории отечественных психологов о закономерностях и условиях развития дошкольников (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, B.C. Мухина и др.); положения исследователей педагогики раннего возраста и младших дошкольников (Н.М. Щелованов, Н.М. Аксарина, Е.И. Радина, С.Л. Новоселова, Н.И.Лепская, А.П. Усова, Л.Н. Павлова, Э.Г. Пилюгина, Е.Б. Волосова, В.В.Казаковская, А.Н. Давидчук и др.); идеи зарубежных педагогов о развитии в раннем возрасте (Я.А. Коменский, М. Монтессори, М. Ибука, Р. Штейнер, С.Лупан и др.)
Методологическую основу исследования составили:
1) концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский,
B.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.П.Зинченко, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, B.C. Лазарев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин);
2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л.С.Выготского, Н.А.Гвоздева, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурии,
Л.В.Сахарного, А.М.Шахнаровича;
3) комплексный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста, включающий три направления: структурное, функциональное, когнитивное (познавательное) (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, А.М.Бородич, В.В.Гербова,
A.Е.Журова, Э.П.Короткова, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова,
B.И.Яшина);
4) фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), и личностно-деятельностного метода обучения дошкольников, младших школьников и подростков (Н.А.Горлова).
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой воспитания и обучения детей раннего возраста. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в группах раннего развития дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о коммуникативно-речевом развитии детей раннего возраста. Методы научного исследования:
Методы теоретического анализа - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный (анализ научной педагогической, психологической, философской, психолингвистической, дефектологической литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация и обобщение собранных данных).
Эмпирические методы (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности)
Методы математической обработки данных (оценивание, измерение). Апробация и внедрение результатов исследования проводилось:
- на международных конференциях (г. Москва, 2006, 2009)
- на конференциях МГПУ (г. Москва, 2004 - 2012)
- на базе Детского клуба «К-Е1ШО» ЗАО г. Москвы,
- на базе образовательного учреждения «Прометей» ЮАО г. Москвы - ДОУ №1271, №23 в младших группах детского сада.
Организация и этапы исследования
Первый этап: 2000 - 2005гг. На данном этапе изучалось состояние проблемы исследования в философской, психолингвистической, психолого-педагогической литературе, накапливался материал исследования, выстраивался план диссертации, определялся категориальный и методологический аппарат исследования, проводился анализ программ и методик развития речи детей раннего возраста. Были изучены особенности детской речевой деятельности, закономерности, показатели и условия ее развития. На этапе констатирующего эксперимента была проведена первичная диагностика развития функций речевой деятельности, выявлена степень их сформированности. Проводилось наблюдение за деятельностью детей (игровой и продуктивной) в свободное от занятий время. Второй этап - 2003 -2010 гг. На данном этапе были разработаны теоретические основы коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, программное содержание для детей второго-третьего года жизни и технологии формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста. Проводилось опытное обучение и внедрение программы в практику образовательных учреждений. Третий этап - 2010 - 2012 гг. На данном этапе материал обобщался и систематизировался в виде написания текста диссертации. Была проведена вторичная диагностика в контрольной и экспериментальной группах и выявлена динамика развития коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста в экспериментальной группе.
Научная новизна исследования определяется тем, что: обоснован выбор речедеятельностного подхода к формированию коммуникативно-речевых умений у детей, раскрывающего специфику и особенности становления и развития речевой деятельности в раннем возрасте;
- предложена модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, включающая содержание (формы общения, мотивы) и структуру (строение, предмет, фазы, единицы, виды); определены показатели коммуникативно-речевого развития детей: сенсомоторные, регулирующие, коммуникативные (невербальные), языковые (логико-грамматические, произносительные, лексико-семантические), коммуникативно-речевые (вербальные) способности;
- разработаны содержание и технологии формирования коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов и приемов.
Работа вносит вклад в педагогику раннего возраста, в совершенствование процесса воспитания и образования детей в условиях семьи и образовательного учреждения в рамках основного и дополнительного образования, что определяет ее теоретическое значение:
1. Раскрыта проблема речевого развития детей раннего возраста в историческом контексте с позиции лингвистики, психологии, логопедии и психолингвистики.
2. Систематизированы подходы и теории порождения и восприятия речи, формирования речевых умений у детей раннего возраста.
3. Уточнено определение «коммуникативно-речевое развитие» и «коммуникативно-речевые умения» применительно к детям раннего возраста.
4. Разработаны три группы принципов формирования коммуникативно-речевых умений: базовые принципы (комплексности целей раннего языкового образования, учета влияния семьи на коммуникативно-речевое развитие детей, опоры на особенности развития ребенка в пренатальный период); принципы отбора программного содержания (познавательной ценности, частотности, системности, ситуативно-тематической направленности, концентричности, синтагматической и парадигматической обусловленности); принципы организации занятий с детьми (личностно-деятельностной направленности, сюжетно-ситуативной обусловленности, комплексной презентации материала и его градуированной переработки, интеграции речевых и практических действий, доминирования эмоционального характера общения, развития личности в процессе преобразующего обучения, комплексного развития функций речевой деятельности, опережающего характера профилактики коммуникативно-речевых нарушений, координации совместной деятельности педагога и родителей). Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана программа формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста «Речевой фитнес», включающая содержание (темы, блоки, модули) для детей второго и третьего года жизни.
- в соответствии с модулями созданы комплексы познавательно-развивающих заданий и упражнений для коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста;
- разработан диагностический инструментарий (карта наблюдения и серии познавательно-развивающих заданий и упражнений) для выявления особенностей развития коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, позволяющие определить норму и отклонения в развитии.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке заданий и упражнений для коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, спец.курсов для студентов факультета дошкольной педагогики и коррекционной педагогики (логопедии), при разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации. Экспериментальная база исследования
Экспериментальная проверка проводилась в группах ННОУ «ПРОМЕТЕЙ» на базе ДОУ № 1271, № 23 ЮАО г. Москвы с 1 сентября 2000 г. по 31 мая 2003 г. с детьми в возрасте двух-трех лет. С 1 сентября 2003г. по 31 мая 2012г. экспериментальная проверка проводилась с детьми в возрасте 9 месяцев до 3 лет на базе детского клуба «N-ERGO» и ДОУ №1881, Прогимназии №1882, ГБОУ НШДС № 1659 (ЮАО, ЮВАО, ЗАО и других ОУ г.Москвы). Данная программа была предложена и реализована на базе ОУ г.Москвы в рамках курсов повышения квалификации ГБОУ ВПО «МГПУ» и международного пилотного проекта ЮНЕСКО и Департамента образования г.Москвы «Московское образование: от младенчества до школы».
В эксперименте приняли участие более 40 образовательных учреждений г. Москвы - ДОУ 1204, 903, 2397, 1468, 1659, 1881, 1882, 1657, 1421, ННОУ «Прометей, AHO «Радость», ДК «N-ERGO» и т.д. В эксперименте приняли участие более 400 детей, из них 150 детей в экспериментальной группе в возрасте от 9 месяцев до 3 лет и их родители, в том числе бабушки, дедушки и няни и более 250 детей в возрасте от 1 года до 3 лет были включены в контрольную группу эксперимента. Более 300 воспитателей, педагогов, логопедов, психологов прошли подготовку по реализации данной программы в условиях ЦИПРа, лекотеки, ясельных групп государственных образовательных учреждений, а также групп раннего развития негосударственных образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста - это процесс становления речевой деятельности, в ходе которого ребенок взаимодействует со взрослыми (сверстниками), используя при этом средства и способы выражения мысли и отношений.
2. Теоретическими основами формирования коммуникативно-речевых умений выступают речедеятельностный подход, модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, показатели и критерии коммуникативно-речевого развития.
3. Формирование коммуникативно-речевых умений следует проводить на основе теоретических основ с учетом трех групп принципов: базовых, принципов отбора программного содержания, принципов организации занятий с детьми.
4. Для формирования коммуникативно-речевых умений следует использовать
12 программно-методическое обеспечение, включающее содержание (для детей второго и третьего года жизни), три группы технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих модулей, форм, методов и приемов, комплексов познавательно-развивающих заданий и упражнений.
5. Формирование коммуникативно-регулирующих умений (Блок 1) должно быть ориентировано на развитие социальной и речевой активности ребенка в досуговой деятельности (модули «Праздники» и «Развлечения», в том числе методы нетрадиционного рисования), на развитие психомоторной сферы ребенка с помощью модулей «Логоритмика» и «Пальчиковая гимнастика». При формировании речевых умений и языковых навыков (Блок 2) следует использовать модули «Аудирование», «Диалог», «Монолог», «Произношение», «Семантика», «Грамматика». Для развития речи и мелкой моторики с помощью изобразительной деятельности следует использовать модули «Рисование», «Конструирование», «Аппликация», «Лепка»; для развития речи и крупной моторики ребенка посредством музыкально-двигательной деятельности - модуль «детский фитнес» (Блок 3).
6. Педагогическими условиями формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста выступают:
- знание педагогом сущности речедеятельностного подхода, модели развития речевой деятельности ребенка в раннем возрасте, критериев и показателей коммуникативно-речевого развития;
- умения учитывать и реализовывать три группы принципов; умения адаптировать и реализовывать программу и технологии коммуникативно-речевого развития детей; умения комбинировать модули в зависимости от состояния речевой деятельности ребенка и конструировать комплексные занятия.
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Во второй главе представлена практическая реализация программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста Для создания программы и ее реализации были разработаны три группы принципов формирования коммуникативно-речевых умений: базовые принципы (комплексности целей раннего языкового образования, учета влияния семьи на коммуникативно-речевое развитие детей, опоры на особенности развития ребенка в пренатальный период); принципы отбора программного содержания (познавательной ценности, частотности, системности, ситуативно-тематической направленности, концентричности, синтагматической и парадигматической обусловленности); принципы организации занятий с детьми (личностно-деятельностной направленности, сюжетно-ситуативной обусловленности, комплексной презентации материала и его градуированной переработки, интеграции речевых и практических действий, доминирования эмоционального характера общения,
204 развития личности в процессе преобразующего обучения, комплексного развития функций речевой деятельности, опережающего характера профилактики коммуникативно-речевых нарушений, координации совместной деятельности педагога и родителей).
С учетом принципов отбора содержания была разработана программа для детей второго и третьего года жизни, специфика которой состоит в том, что занятия с детьми второго года жизни проводятся совместно с родителями или лицами, их заменяющими, а на втором этапе занятия проводятся без взрослых.
Разработанная программа формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста включает содержание для детей второго и третьего года жизни, задачи и три группы технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов и приемов, комплексов познавательно-развивающих игр, заданий и упражнений. Для выявления состояния коммуникативно-речевого развития детей разработан диагностический инструментарий, т.е. игры, задания и упражнения, позволяющие определить норму и отклонения в развитии.
Технология развития коммуникативно-регулирующих умений (Блок 1) ориентирована на решение следующих задач: 1) развитие социальной активности ребенка в досуговой деятельности; 2) развитие психомоторной сферы ребенка с помощью логоритмики и пальчиковой гимнастики. Первая задача реализуется с помощью модулей: «Праздники», «Развлечения». К развлечениям относятся методы нетрадиционного рисования: кляксография, рисование штампами, трафаретами, пальцевая живопись, рисование мелками, на воздушных шарах и пр. Дети принимают участие в настольных и пальчиковых играх, знакомятся с русскими народными сказками и русским фольклором. Для решения второй задачи используются модули «Логоритмика» и «Пальчиковая гимнастика».
Технология развития речевых и языковых умений направлена на решение следующих задач: 1) развитие языковых умений: произносительных, лексико-семантических и логико-грамматических; 2) развитие речевых умений в аудировании и говорении (через диалог к монологу). В ходе реализации данной технологии используются следующие модули «Произношение» (дыхательная, артикуляционная и звукоподражательная гимнастика), «Семантика» (познавательно-развивающие игры «Покажи», «Принеси», «Дай», «Назови» и др.) «Грамматика» (модельные фразы), «Аудирование» (игра «Верно-неверно»), «Диалог» (условный и управляемый, например, «Передай мяч»), «Монолог» (описание, комментирование действий).
Технология развития вербальной сенсомоторики направлена на решение следующих задач: 1) интеграция в развитии речи и мелкой моторики с помощью изобразительной деятельности и конструирования; 2) интеграция в развитии речи и крупной моторики посредством музыкально-двигательной деятельности. Для решения первой задачи используются модули: «Рисование», «Конструирование», «Аппликация», «Лепка»; для второй задачи - модуль «Детский фитнес» (подвижные игры и физические упражнения, которые проводятся на сюжетно-ситуативной основе).
В ходе экспериментальной проверки эффективности разработанной программы были выделены контрольная и экспериментальная группы. На этапе констатирующего эксперимента проводилась диагностика состояния развития функций речевой деятельности детей: сенсомоторной, коммуникативной, когнитивной, регулирующей. Результаты констатирующего эксперимента показали примерно равные условия в обеих группах.
Для проверки эффективности разработанной программы и технологий формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, было проведено экспериментальное исследование. Повышение количественных и качественных показателей позволило констатировать положительную динамику коммуникативно-речевого развития детей в экспериментальной группе.
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила целесообразность и эффективность разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте и подтвердила гипотезу диссертационного исследования.
Заключение
Данное диссертационное исследование посвящено проблеме коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста. Целью исследования было разработать педагогические условия формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
В первом параграфе первой главы были выделены современные требования к развитию детей раннего возраста и тенденции, сложившиеся в практике их речевого развития и было установлено, что с одной стороны, в федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования указывается на необходимость развития личностных качеств, свободного общения дошкольников со взрослыми и сверстниками, которые мы рассматриваем как ориентиры для воспитания и образования детей раннего возраста. С другой стороны, на практике отмечается тенденция снижения уровня речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, что связано с недоразвитием речи в раннем возрасте. Ученые и практики отмечают, что дети значительно изменились за последние годы, что требует поиска новых путей и подходов к развитию личности ребенка и формированию коммуникативно-речевых способностей.
В связи с вышеизложенным, нами была изучена проблема коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста в историческом контексте с позиции лингвистики, педагогики, психологии, психолингвистики и логопедии. В результате было выявлено, что проблема коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста практически не рассматривалась во взаимосвязи коммуникативного и речевого развития. Анализ трудов в историческом контексте по проблеме коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста с позиции лингвистики, педагогики, психологии позволил выявить подходы к речевому развитию детей: лингвистический, лингводидактический, психолого-педагогический .
При анализе подходов к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста было установлено, что для нашего исследования
207 наибольший интерес представляет рассмотрение детской речевой деятельности с позиции психолингвистики в рамках научной школы А.А.Леонтьева (и его последователей), что позволило в качестве методологической базы выделить речедеятельностный подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
В результате исследования было конкретизировано понятие «коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста» и представлена модель развития речевой деятельности в раннем возрасте. При разработке модели были рассмотрены разные формулировки понятия «речевая деятельность», и в результате было уточнено данное понятие применительно к раннему возрасту. Учитывая особенности развития детей раннего возраста, мы определяем речевую деятельность как совокупность речевых действий, обусловленных другой практической деятельностью, при этом язык выступает как средство, а речь как способ выражения мысли, который может происходить вербальным и невербальным путем.
Для выявления специфики и динамики развития речевой деятельности в раннем возрасте были исследованы существующие теории порождения и восприятия речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев, Т.В.Ахутина, И.А.Зимняя, А.М.Шахнарович). В результате было установлено, что специфика развития детской речевой деятельности заключается в том, что она не является врожденной, а развивается в процессе общения ребенка со взрослыми и сверстниками на основе врожденной речевой функции. Особенности развития речевой функции связаны с внутренней активностью ребенка и удовлетворением его потребности в общении.
Динамика развития речевой деятельности состоит в следующем: в процессе общения у детей формируются коммуникативные способности, затем речевые способности, которые в свою очередь обеспечивают развитие языковых способностей.
В ходе исследования было определено содержание, структура детской речевой деятельности и особенности ее функционирования в раннем возрасте.
Содержанием речевой деятельности в раннем возрасте выступают потребности в доброжелательном внимании и сотрудничестве с взрослым. Ведущими мотивами общения в раннем возрасте являются личностный и деловой мотивы, формы общения в раннем возрасте сменяются с эмоциональной на предметно-практическую.
В структуре детской речевой деятельности были определены следующие характеристики:
1. Продуктом детской речевой деятельности в раннем возрасте является ситуативное высказывание.
2. Коммуникативная ситуация выступает как стимул, вызывающий потребность в общении и обеспечивает развитие коммуникативных, речевых, а затем и языковых способностей.
3. В раннем возрасте ребенок способен овладеть устными видами речевой деятельности (говорением и аудированием).
Итак, была разработана модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, которая включает содержание (потребности, мотивы, средства); структуру (строение, предмет, фазы, единицы, виды); функции (показатели).
В третьем параграфе первой главы определены показатели и условия коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, для этого были проанализированы подходы к определению функций языка, речи, речевой деятельности. В результате анализа научных трудов и диссертационных исследований было установлено, что в определении функций языка, речи, речевой деятельности, как с разных научных позиций, так и в одной научной области не существует единого подхода и мнения. Мы выделили основные (общие) функции речи: коммуникативную, интеллектуальную, регулирующую и эмотивную, и дополнительные функции: сигнификативную, аппелятивную, номинативную, индикативную, планирующую и др.
Малоисследованную область в науке составляет проблема развития функций детской речи. В ходе исследования были выделены функции детской речи, которые обеспечивают развитие речевой деятельности в раннем возрасте: сенсомоторная,
209 коммуникативная, когнитивная и регулирующая. На основе этих функций были выделены показатели коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста: коммуникативные умения (способности), регулирующие умения (способности), языковые умения (произносительные, лексико-семантические, логико-грамматические), коммуникативно-речевые умения (диалогические, монологические, аудирования). Показателями сенсомоторной функции речи выступают способности ребенка комплексно воспринимать и дифференцировать тактильные, кинестетические, вестибулярные, визуальные и аудитивные ощущения, концентрировать внимание, проявлять усидчивость, терпение и выносливость.
Таким образом, коммуникативная, когнитивная, сенсомоторная и регулирующая функции выступают показателями, а общение взрослого с детьми и виды детской деятельности (значимые и продуктивные) являются условиями развития детской речевой деятельности и личности ребенка в раннем возрасте.
Во второй главе представлена практическая реализация программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста. Для этого были определены принципы, которые позволяют осуществить отбор содержания и конструировать технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста. Для формирования коммуникативно-речевых умений были разработаны три группы принципов: базовые принципы, принципы отбора программного содержания, принципы организации занятий с детьми раннего возраста.
Принципы организации занятий с детьми раннего возраста являются определенным ориентиром для педагога и раскрывают специфику формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста. Принципы выступают как основные положения (требования) технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, и указывают на то, какие условия, средства, методы и формы работы должен создавать педагог для реализации программы и проведения занятий с детьми. С учетом выделенных принципов, была разработана программа коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста (с года до двух лет, с двух до трех лет);
На основе принципов, изложенных в первом параграфе с учетом закономерностей коммуникативно-речевого развития детей в раннем возрасте, были разработаны технологии коммуникативно-речевого развития детей, которые включают три блока:
1. технологию развития коммуникативно-регулирующих умений (невербальные способности);
2. технологию развития коммуникативно-речевых и языковых умений (вербальные способности);
3. технологию развития вербальной сенсомоторики ребенка.
Для проверки эффективности разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, была проведена экспериментальная проверка технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста. Повышение количественных и качественных показателей позволило констатировать положительную динамику коммуникативно-речевого развития как способности. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила целесообразность и эффективность разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте и подтвердила гипотезу диссертационного исследования.
Таким образом, гипотеза исследования доказана, проблема решена, цель достигнута.
Тем не менее, проблема коммуникативно-речевого развития не решена и требует своего продолжения. Перспектива исследования представляется в более детальной разработке диагностического инструментария для исследования состояния и закономерностей развития речевой деятельности современных детей как в нашей стране, таки за рубежом; в использовании разработанных педагогических условий и программы коммуникативно-речевого развития детей в норме и с отклонениями в развитии; детей, для которых русский язык является родным или вторым, иностранным.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста"
На правах рукописи
005056170
ГОРЛОВА Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва-2012
005056170
Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Резаков Р. Г.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Ушакова О.С., заведующая лабораторией «Развитие речи и творческих способностей» Института психолого-педагогических проблем детства Российской Академии Образования
кандидат педагогических наук,
Арушанова А.Г. ведущий научный сотрудник лаборатории «Социальное развитие» ГБНУ города Москвы «Научно-исследовательский институт дошкольного образования имени А.В.Запорожца»
ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита диссертации состоится « 2012 года в 4У-0&1 асов на
заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Текст автореферата размещен на сайте www.mpgu.ru « 03у> 2012
года. _
Автореферат разослан «09 » 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Н.Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В последние годы значительно повысилось внимание к образованию детей раннего возраста, о чем свидетельствуют материалы Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста (ВОДМ), в которых авторы призывают государства и частный бизнес во всем мире уделить особое внимание качественному воспитанию и образованию детей раннего возраста. «Значительное и решающее развитие мозга происходит до достижения ребенком семилетнего возраста, особенно в первые три года жизни, когда формируются (или не формируются) основные нейронные связи. То, что происходит в раннем возрасте, определяет состояние здоровья, обучения и поведения человека, которые могут сохраниться до конца жизни» [Материалы конференции, Москва, 2010].
В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ №655 от 23 ноября 2009 г.), в разделе «Коммуникация» указывается на необходимость формирования у детей конструктивных способов и средств взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:
- развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
- развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи -диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;
- практическое овладение воспитанниками нормами речи [ФГТ].
В то же время на практике наблюдается тенденция развития сети учреждений основного и дополнительного образования для детей раннего возраста: групп кратковременного пребывания, яслей, семейных детских садов, детских клубов, родительских университетов и пр. Увеличивается число родителей, которые хотят и имеют возможность заниматься развитием своих детей, но испытывают трудности, связанные с отсутствием знаний о возрастных особенностях современных детей.
В ходе практического исследования при проведении бесед, семинаров, анкетирования родителей и педагогов были выявлены трудности, возникающие при работе с маленькими детьми: это нехватка опытных квалифицированных педагогических кадров — специалистов по развитию детей раннего возраста; ограниченное количество методических материалов, разработок, (в которых часто указывается возраст с «3-х лет»); отсутствие игр и игрушек для детей раннего возраста и др.
Материалы практического исследования позволили выявить тенденцию к позднему появлению у детей активной речи. Все чаще родители, воспитатели, педагоги отмечают, что дети начинают говорить только после 2-2,5 лет. Как отмечают специалисты, большинство родителей мало общаются с детьми, практически не читают им книг, растет количество детей с задержкой речевого развития в раннем возрасте (Н.Н.Матвеева, Е.А.Шумилова). В последнее время
особенно актуальными становятся вопросы ранней диагностики и абилитации младенцев, создание новых форм и методов работы с детьми раннего возраста (Т.Н.Гирилюк, Н.А. Горлова, Н.В.Макарова, Л.А.Максимова, М.П.Малиновская, Л.Н.Павлова, О.Б.Половинкина, О.Г.Приходько).
Следовательно, с одной стороны, в федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования указывается на необходимость развития личностных качеств, свободного общения дошкольников со взрослыми и сверстниками, которые можно рассматривать как ориентиры для воспитания и образования детей раннего возраста. С другой стороны, на практике отмечается тенденция увеличения количества детей с недоразвитием или отсутствием активной речи в 2-2,5 года.
В ходе научно-практического исследования были выявлены противоречия между:
необходимостью формирования в единстве социальных и коммуникативных качеств у детей (образовательные области «Социализация» и «Коммуникация» ФГТ), с одной стороны, и увеличением количества детей с недоразвитием или отсутствием активной речи в 2-2,5 года (особенно у мальчиков), с другой.
наличием научных трудов и диссертационных исследований, раскрывающих проблему развития речи дошкольников с позиции лингвистики, психологии, логопедии, где представлены этапы, стадии развития речи, с одной стороны, и отсутствием подхода к формированию коммуникативно-речевых умений, раскрывающего данную проблему с позиции психолингвистики как теории речевой деятельности, с другой;
- необходимостью определения границ коммуникативного и речевого развития детей раннего возраста в норме и с различными отклонениями в развитии, имеющимися отдельными исследованиями данной проблемы, с одной стороны, и отсутствием комплексной практико-ориентированной модели развития речевой деятельности в раннем возрасте, которая отражала бы работу всех функций коммуникативно-речевой деятельности современного ребенка;
необходимостью формировать коммуникативно-речевые умения, социально-коммуникативные качества у детей раннего возраста в условиях семьи и образовательного учреждения, с одной стороны, и отсутствием программно-методического обеспечения для формирования коммуникативно-речевых умений, профилактики возможных нарушений в раннем возрасте;
- существующими исследованиями в области онтогенеза речи, онтогенеза общения дошкольников, раскрывающими вербальную сторону общения и речи, с одной стороны, и отсутствием в педагогике диссертационных исследований, посвященных комплексному формированию коммуникативно-речевых умений в раннем возрасте с учетом показателей развития не речи, а речевой деятельности современного ребенка.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия необходимы для формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
Цель исследования: определить педагогические условия формирования
коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста и проверить их эффективность в практическом исследовании.
Объект исследования: коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста.
Предмет исследования: формирование коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
Гипотеза исследования: процесс коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста может стать наиболее эффективным, если будет:
- базироваться на речедеятельностном подходе, разработанном в рамках психолингвистики как теории речевой деятельности A.A. Леонтьева и его научной школы;
- осуществляться на основе модели развития речевой деятельности в раннем возрасте, раскрывающей особенности функционирования вербальной и невербальной стороны общения современных детей, с учетом критериев и показателей их развития;
- реализовываться в рамках программы «Речевой фитнес» с использованием предварительной диагностики, с учетом трех групп принципов (базовых, принципов отбора программного содержания, принципов организации занятий с детьми);
- реализовываться с помощью трех групп технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов, приемов, комплексов познавательно-развивающих игр, заданий и упражнений.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать состояние проблемы речевого развития детей в дошкольном и раннем возрасте в теории и практике и определить подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста.
2. Создать модель развития речевой деятельности ребенка в раннем возрасте с позиции психолингвистики.
3. На основе структуры и содержания модели развития речевой деятельности выявить показатели коммуникативно-речевого развития ребенка в раннем возрасте и разработать классификацию коммуникативно-речевых умений.
4. Разработать программу и технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста и проверить их эффективность в практическом исследовании.
Теоретическую базу исследования составили: теории развития личности, деятельности, общения (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); теория речевой деятельности (Н.А.Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.В. Маякова, A.M. Шахнарович); теории отечественных психологов о закономерностях и условиях развития дошкольников (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.А. Петровский, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, B.C. Мухина и др.); положения
исследователей педагогики раннего возраста и младших дошкольников (Н.М. Щелованов, Н.М. Аксарина, Е.И. Радина, C.JI. Новоселова, А.П. Усова, J1.H. Павлова, Э.Г. Пилюгина, Е.Б. Волосова, А.Н. Давидчук и др.); идеи зарубежных педагогов о развитии в раннем возрасте (Я.А. Коменский, М. Монтессори, М. Ибука, Р. Штейнер, С.Лупан и др.) Методологическую основу исследования составили:
1) концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С.Батищев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.П.Зинченко, А.АЛеонтьев, А.Н.Леонтьев, B.C. Лазарев, Ф.Т.Михайлов, СЛ.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин);
2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л.С.Выготского, Н.А.Гвоздева, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.РЛурии, Л.В .Сахарного, А.М.Шахнаровича;
3) комплексный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста, включающий три направления: структурное, функциональное, когнитивное (познавательное) (М.М.Алексеева, А.Г.Арушанова, А.М.Бородич, В.В.Гербова,
A.Е.Журова, Э.П.Короткова, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова,
B.И.Яшина);
4) фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.АЛеонтьев), и личностно-деятельностного метода обучения дошкольников, младших школьников и подростков (Н.А.Горлова). Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого явления, сопоставлением результатов исследования с практикой воспитания и обучения детей раннего возраста. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в группах раннего развития дополняются количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о коммуникативно-речевом развитии детей раннего возраста.
Методы научного исследования:
Методы теоретического анализа - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный (анализ научной педагогической, психологической, философской, психолингвистической, дефектологической литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация и обобщение собранных данных).
Эмпирические методы (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности)
Методы математической обработки данных (оценивание, измерение). Апробация и внедрение результатов исследования проводилось: - на международных конференциях (г. Москва, 2006, 2009)
- на конференциях МГЛУ (г. Москва, 2004 - 2012)
- на базе образовательных учреждений города Москвы, в младших группах детских садов, детских центрах.
Организация и этапы исследования
Первый этап: 2000 - 2005гг. На данном этапе изучалось состояние проблемы исследования в философской, психолингвистической, психолого-педагогической литературе, накапливался материал исследования, выстраивался план диссертации, определялся категориальный и методологический аппарат исследования, проводился анализ программ и методик развития речи детей раннего возраста. Были изучены особенности детской речевой деятельности, закономерности, показатели и условия ее развития. На этапе констатирующего эксперимента была проведена первичная диагностика развития функций речевой деятельности, выявлена степень их сформированности. Проводилось наблюдение за деятельностью детей (игровой и продуктивной) в свободное от занятий время.
Второй этап - 2003 -2010 гг. На данном этапе были разработаны теоретические основы коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, программное содержание для детей второго-третьего года жизни и технологии формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста. Проводилось опытное обучение и внедрение программы в практику образовательных учреждений.
Третий этап - 2010 - 2012 гг. На данном этапе материал обобщался и систематизировался в виде написания текста диссертации. Была проведена вторичная диагностика в контрольной и экспериментальной группах и выявлена динамика развития коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста в экспериментальной группе.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- обоснован выбор речедеятельностного подхода к формированию коммуникативно-речевых умений у детей, раскрывающего специфику и особенности становления и развития речевой деятельности в раннем возрасте;
- предложена модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, включающая содержание (формы общения, мотивы) и структуру (строение, предмет, фазы, единицы, виды);
- определены показатели коммуникативно-речевого развития детей: сенсомоторные, регулирующие, коммуникативные (невербальные), языковые (логико-грамматические, произносительные, лексико-семантические), коммуникативно-речевые (вербальные) способности;
- разработаны содержание и технологии формирования коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов и приемов.
Работа вносит вклад в педагогику раннего возраста, в совершенствование процесса воспитания и образования детей в условиях семьи и образовательного учреждения в рамках основного и дополнительного образования, что определяет ее теоретическое значение:
1. Раскрыта проблема речевого развития детей раннего возраста в
историческом контексте с позиции лингвистики, психологии, логопедии и психолингвистики.
2. Систематизированы подходы и теории порождения и восприятия речи, формирования речевых умений у детей раннего возраста.
3. Уточнено определение «коммуникативно-речевое развитие» и «коммуникативно-речевые умения» применительно к детям раннего возраста.
4. Разработаны три группы принципов формирования коммуникативно-речевых умений: базовые принципы (комплексности целей раннего языкового образования, учета влияния семьи на коммуникативно-речевое развитие детей, опоры на особенности развития ребенка в пренатальный период); принципы отбора программного содержания (познавательной ценности, частотности, системности, ситуативно-тематической направленности, концентричности, синтагматической и парадигматической обусловленности); принципы организации занятий с детьми (личностно-деятельностной направленности, сюжетно-ситуативной обусловленности, комплексной презентации материала и его градуированной переработки, интеграции речевых и практических действий, доминирования эмоционального характера общения, развития личности в процессе преобразующего обучения, комплексного развития функций речевой деятельности, опережающего характера профилактики коммуникативно-речевых нарушений, координации совместной деятельности педагога и родителей).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана программа формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста «Речевой фитнес», включающая содержание (темы, блоки, модули) для детей второго и третьего года жизни.
- в соответствии с модулями созданы комплексы познавательно-развивающих заданий и упражнений для коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста;
- разработан диагностический инструментарий (карта наблюдения и серии познавательно-развивающих заданий и упражнений) для выявления особенностей развития коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, позволяющие определить норму и отклонения в развитии.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке заданий и упражнений для коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, спец.курсов для студентов факультета дошкольной педагогики и коррекционной педагогики (логопедии), при разработке программ для слушателей курсов повышения квалификации. Экспериментальная база исследования
Экспериментальная проверка проводилась в группах ННОУ «ПРОМЕТЕИ» на базе ДОУ № 1271, № 23 ЮАО г. Москвы с 1 сентября 2000 г. по 31 мая 2003 г. с детьми в возрасте двух-трех лет. С 1 сентября 2003г. по 31 мая 2012г. экспериментальная проверка проводилась с детьми в возрасте 9 месяцев до 3 лет на базе детского клуба «N-ERGO» и ДОУ №1881, Прогимназии №1882, ГБОУ HI НДС № 1659 (ЮАО, ЮВАО, ЗАО и других образовательных учреждений
г.Москвы). Данная программа была предложена и реализована на базе образовательных учреждений г.Москвы в рамках курсов повышения квалификации ГБОУ ВПО «МГПУ»; международного пилотного проекта ЮНЕСКО и Департамента образования г.Москвы «Московское образование: от младенчества до школы».
В эксперименте было задействовано более 40 образовательных учреждений г. Москвы - ДОУ 1204, 903, 2397, 1468, 1659, 1881, 1882, 1657, 1421, ННОУ «Прометей, AHO «Радость», ДК «N-ERGO» и т.д. В эксперименте приняли участие более 400 детей, из них 150 детей в экспериментальной группе в возрасте от 9 месяцев до 3 лет и их родители, в том числе бабушки, дедушки и няни и более 250 детей в возрасте от 1 года до 3 лет были включены в контрольную группу эксперимента. Более 300 воспитателей, педагогов, логопедов, психологов прошли подготовку по реализации данной программы в условиях ЦИПРа, лекатеки, ясельных групп государственных образовательных учреждений, а также групп раннего развития негосударственных образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста - это процесс становления речевой деятельности, в ходе которого ребенок взаимодействует со взрослыми (сверстниками), используя при этом средства и способы выражения мысли и отношений. В результате коммуникативно-речевого развития у детей формируются коммуникативно-речевые умения как способность взаимодействовать с взрослыми и сверстниками и использовать средства и способы выражения мысли и отношений, адекватные ситуациям общения.
2. Теоретическими основами формирования коммуникативно-речевых умений выступают речедеятельностный подход, модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, показатели и критерии коммуникативно-речевого развития.
3. Формирование коммуникативно-речевых умений следует проводить на основе теоретических основ с учетом трех групп принципов: базовых, принципов отбора программного содержания, принципов организации занятий с детьми, на основе проведенной диагностики.
4. Для формирования коммуникативно-речевых умений следует использовать программно-методическое обеспечение, включающее содержание (для детей второго и третьего года жизни), три группы технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих модулей, форм, методов и приемов, комплексов познавательно-развивающих заданий и упражнений.
5. Формирование коммуникативно-регулирующих умений (Блок 1) должно быть ориентировано на развитие социальной и речевой активности ребенка в досуговой деятельности (модули «Праздники» и «Развлечения», в том числе методы нетрадиционного рисования), на развитие психомоторной сферы ребенка с помощью модулей «Логоритмика» и «Пальчиковая гимнастика». При формировании речевых умений и языковых навыков (Блок 2) следует
использовать модули «Аудирование», «Диалог», «Монолог», «Произношение», «Семантика», «Грамматика». Для развития речи и мелкой моторики с помощью изобразительной деятельности следует использовать модули «Рисование», «Конструирование», «Аппликация», «Лепка»; для развития речи и крупной моторики ребенка посредством музыкально-двигательной деятельности - модуль «детский фитнес» (Блок 3). 6. Педагогическими условиями формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста выступают:
- знание педагогом сущности речедеятельностного подхода, модели развития речевой деятельности ребенка в раннем возрасте, критериев и показателей коммуникативно-речевого развития, классификации коммуникативно-речевых умений;
- умения учитывать и реализовывать три группы принципов; умения адаптировать и реализовывать программу и технологии коммуникативно-речевого развития детей; умения комбинировать модули в зависимости от состояния речевой деятельности ребенка и на этой основе конструировать комплексные занятия.
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения. Кроме текстового материала работа содержит 16 таблиц, 2 схемы, 5 гистограмм, 3 диаграммы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении реферируемой работы выделены противоречия и обоснована актуальность исследования, определены: теоретико-методологическая база исследования, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, конкретизированы методы и этапы работы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена общая структура работы.
В первой главе - «Теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста» представлены теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, а именно: определен речедеятельностный подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста (параграф 1.1), модель развития речевой деятельности в раннем возрасте (параграф 1.2), показатели коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста (параграф 1.З.).
В первом параграфе выделены современные требования к развитию детей раннего возраста и тенденции, сложившиеся в практике их речевого развития и установлено, что с одной стороны, в федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования указывается на необходимость развития личностных качеств, свободного общения дошкольников со взрослыми и сверстниками, которые рассматриваются как ориентиры для воспитания и образования детей раннего возраста. С другой стороны, на практике отмечается тенденция снижения уровня речевого развития детей дошкольного и младшего щкольного возраста, что связано с недоразвитием речи в раннем возрасте. Ученые и практики отмечают,
ю
что дети значительно изменились за последние годы, что требует поиска новых путей и подходов к. развитию личности ребенка и формированию коммуникативно-речевых способностей (Н.А.Горлова, Д.И.Фельдштейн,
A.И.Савенков).
В связи с вышеизложенным, была изучена проблема коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста в историческом контексте с позиции лингвистики, педагогики, психологии, психолингвистики и логопедии. В результате было выявлено, что проблема коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста практически не рассматривалась во взаимосвязи коммуникативного и речевого развития. Анализ трудов в историческом контексте по проблеме коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста с позиции лингвистики, педагогики, психологии позволил выявить подходы к речевому развитию детей: лингвистический (Л.В.Щерба, А.Н.Гвоздев, Е.И.Есенина, Н.И.Лепская, С.Н.Цейтлин и др.), лингводидактический (Н.М.Щелованов, Н.М.Аксарина, А.Н.Галигузова, С.Ю.Мещерякова,
B.В.Гербова, Е.И.Радина, А.И.Максаков), психологический (Г.М.Лямина, А.Г.Рузская Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.НЛеонтьев, Д.Б.Эльконин, М.ИЛисина, Е.О.Смирнова).
При анализе подходов к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста установлено, что для данного исследования наибольший интерес представляет рассмотрение детской речевой деятельности с позиции психолингвистики в рамках научной школы А.А.Леонтьева (и его последователей), что позволило в качестве методологической базы выделить речедеятельностный подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста и определить его сущность.
В данном параграфе конкретизировано понятие «коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста», который рассматривается как процесс становления речевой деятельности, в ходе которого ребенок взаимодействует со взрослыми (сверстниками), используя при этом средства и способы выражения мысли и отношений.
Во втором параграфе диссертационного исследования представлена модель развития речевой деятельности в раннем возрасте. При разработке модели были рассмотрены разные формулировки понятия «речевая деятельность», и в результате - уточнено данное понятие применительно к раннему возрасту. С учетом особенностей развития детей раннего возраста, речевая деятельность определена как совокупность речевых действий, обусловленных другой практической деятельностью, при этом язык выступает как средство, а речь как способ выражения мысли, который может происходить вербальным и невербальным путем.
Для выявления специфики и динамики развития речевой деятельности в раннем возрасте были исследованы существующие теории порождения и восприятия речи (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев, Т.В.Ахутина, И.А.Зимняя, А.М.Шахнарович). В результате установлено, что специфика развития детской речевой деятельности заключается в том, что она не является врожденной, а развивается в процессе общения ребенка со взрослыми и сверстниками на основе врожденной речевой функции. Особенности развития
речевой функции связаны с внутренней активностью ребенка и удовлетворением его потребности в общении. Динамика развития речевой деятельности состоит в следующем: в процессе общения у детей формируются коммуникативные способности, затем речевые, которые, в свою очередь, обеспечивают развитие языковых способностей (умений).
В ходе исследования определено содержание, структура детской речевой деятельности и особенности ее функционирования в раннем возрасте.
Содержанием речевой деятельности в раннем возрасте выступают потребности в доброжелательном внимании и сотрудничестве с взрослым. Ведущими мотивами общения в раннем возрасте являются личностный и деловой, формы общения в раннем возрасте сменяются с эмоциональной на предметно-практическую.
В структуре детской речевой деятельности определены следующие характеристики:
1. Продуктом детской речевой деятельности в раннем возрасте является ситуативное высказывание.
2. Коммуникативная ситуация выступает как стимул, вызывающий потребность в общении и обеспечивает развитие коммуникативных, речевых, а затем и языковых способностей.
3. В раннем возрасте ребенок способен овладеть устными видами речевой деятельности (говорением и аудированием).
Итак, во втором параграфе представлена модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, которая включает содержание (потребности, мотивы, средства); структуру (строение, предмет, фазы, единицы, виды); функции (показатели). (См. схему №1. Модель развития речевой деятельности в раннем возрасте).
В третьем параграфе на основе анализа подходов к определению функций языка, речи, речевой деятельности определены показатели и условия коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста и выявлено, что в их определении, как с разных научных позиций, так и в одной научной области не существует единого подхода и мнения (JI.C. Выготский, Ж.Годфруа, ВЛ.Крутецкий, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.РЛурия, М.РЛьвов, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн).
В ходе исследования были выделены основные (общие) функции речи: коммуникативная, интеллектуальная, регулирующая и эмотивная, и дополнительные функции: сигнификативная, аппелятивная, номинативная, индикативная, планирующая и др.
Малоисследованную область в науке составляет проблема развития функций детской речи (Н.А.Горлова, A.A. Леонтьев, А.Н. Пономаренко, Л.С.Цветкова). В ходе исследования были выделены функции детской речи, которые обеспечивают развитие речевой деятельности в раннем возрасте: сенсомоторная, коммуникативная, когнитивная и регулирующая.
На основе этих функций выделены показатели коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста: коммуникативные умения (способности), регулирующие, языковые (произносительные, лексико-семантические, логико-грамматические), коммуникативно-речевые умения (диалогические, монологические, аудирования). Показателями сенсомоторной функции выступают способности ребенка комплексно воспринимать и дифференцировать тактильные, кинестетические, вестибулярные, визуальные и аудитивные ощущения; концентрировать внимание, проявлять усидчивость, терпение и выносливость.
Таким образом, коммуникативная, когнитивная, сенсомоторная и регулирующая функции выступают показателями, а общение взрослого с детьми и виды детской деятельности (значимые и продуктивные) являются условиями развития речевой деятельности и личности ребенка в раннем возрасте.
Таблица № 1.
Показатели и критерии коммуникативно-речевого _развития детей раннего возраста_
фун кци и Показатели Критерии
сенс омот орна я, сенсомото рные умения Способное ти комплексно воспринимать и дифференцировать тактильные, кинестетические, вестибулярные, визуальные и аудитивные ощущения, - концентрировать внимание, проявлять усидчивость, терпение и выносливость.
комм уник атив ная, коммуник ативные умения Способное ти - устанавливать контакт со взрослыми и сверстниками, вступать в контакт, инициированный взрослыми и сверстниками, - проявлять коммуникативную потребность (в общении и взаимодействии), адекватно реагировать на взрослого и сверстника, - использовать вербальные или невербальные средства общения (взаимодействия).
когн итив ная, регулирую к 2 годам:
щие умения способност и - реагировать на инструкцию педагога; - воспринимать инструкцию педагога; - принимать и удерживать инструкцию педагога на протяжении выполнения всего задания; - выполнять задание.
к 3 годам:
регу лиру юща я. способност и - воспринимать инструкцию педагога; - принимать и удерживать инструкцию педагога на протяжении выполнения всего задания; - «переключаться» на новую инструкцию, «освобождаясь» от стереотипа выполнения предыдущего задания; - преодолевать трудность при выполнении задания; - доводить задание до конца.
языковые к 2 годам:
умения произноси тельные - дети могут правильно произносить звуки (а, о, у, и, г, к, х, м, н, п, б, д, т, в, ф, ы, ль), - владеют информационным запасом слов в рамках программы (знают, показывают, называют), могут договаривать знакомые стишки, подпевать песенки.
лексико- семантичес кие дети могут знать, различать, называть: - цвета (красный, желтый, синий, зеленый), размеры (маленький, большой, высокий, низкий), качества и свойства (сухой, мокрый, холодный, горячий, тихо, громко, светло, темно), - формы (круг, квадрат), количественные и временные понятия (один, мало, много, один, два, день, ночь).
логико- грамматич еские дети могут сравнивать, сопоставлять, различать, понимать и использовать в речи антонимические замены, выражающие логические связи в речи (один - много, большой - маленький, высокий - низкий); - дети могут воспринимать, понимать и использовать лексику, включая ее в модельные фразы, обозначающие утверждение, отрицание, повторение, побуждение к действию (дай, принеси, покажи), отвечать на них простыми предложениями («Да, это...», «Нет, это...», «Это...»).
к 3 годам:
произноси тельные - дети могут правильно произносить звуки (с, з, ш, щ, ж, ц, ч, я, е, ю, ё), причем некоторые звуки могут быть смягченными. - владеют словарным (или информационным) составом в рамках программы (знают, показывают, называют предметы, игрушки, узнают и выделяют целое и части), - могут рассказывать стишки, чистоговорки, петь песенки.
лексико- семантичес кие - дети могут знать, различать, называть, использовать при описании предметов и картинок): цвета (оранжевый, розовый, голубой, фиолетовый, коричневый, белый, черный, серый и другие), размеры (средний, больше, меньше, длинный, короткий, широкий, узкий), качества и свойства (твердый, мягкий, гладкий, пушистый, грязный, чистый и другие), формы (треугольник, овал, прямоугольник, ромб, многоугольник), количественные и временные понятия (один, два, три, четыре, пять, сейчас, потом, утро, вечер, завтра). - дети могут овладеть видовыми обобщениями: игрушки и предметы (по теме) разного цвета, размера; дети могут овладеть видо-родовыми обобщениями в рамках программы.
логико- грамматич еские дети могут сравнивать, сопоставлять, различать, понимать и использовать в речи антонимические замены, выражающие логические связи в речи (много - мало, больше — меньше); - дети могут воспринимать, понимать и использовать лексику, включая ее в модельные фразы, обозначающие утверждение, отрицание, повторение, побуждение к действию (покажи, назови, найди, позови т.д.), альтернативу и специальный вопрос, отвечать на них простыми предложениями («Это ...», «Это ..., а не ...», «Это .., а не ... и не ...», «Да, это ...», «Нет, это ..., а не ...» и т.д.).
коммуник ативно-речевые умения К 2 годам:
диалогичес кие - дети могут с помощью педагога задавать вопросы и отвечать на них.
монологич еские - дети могут рассказать сказку (курочка Ряба, Репка), прочитать небольшое стихотворение.
аудирован ие - дети могут слушать стихи, сказки, песенки, потешки, замечать и реагировать на неточности в тексте в игре «Путаница с Петрушкой».
К 3 годам:
диалогичес кие -дети могут с помощью педагога задавать вопросы и отвечать на них, могут слушать собеседника и реагировать на его вопросы и просьбы.
монологич еские - дети могут составить рассказ-описание о предмете (3-5 предложений, в предложении 2-5 слов); - рассказать сказку (Три медведя, Колобок, Теремок, Три поросенка), читать стихи.
аудирован ие - дети могут слушать стихи, сказки, песенки, потешки, замечать и исправлять неточности, ошибки в тексте в играх «Путаница с Петрушкой», «Загадки», «Верно-неверно».
Таким образом, в первой главе изложены теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста: речедеятельностный подход к формированию коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста, модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, включающая содержание, структуру и функции детской речевой деятельности, показатели и условия коммуникативно-речевого развития детей. Уточнены понятия «коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста», «речевая деятельность» детей раннего возраста, «коммуникативно-речевые умения».
Во второй главе диссертационного исследования — «Практическая реализация программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста» - разработаны и представлены принципы и содержание программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте (параграф
2.1), технологии коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста (параграф
2.2), изложены результаты проверки эффективности разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте.
В первом параграфе изложены три группы принципов формирования коммуникативно-речевых умений: базовые принципы (комплексности целей раннего языкового образования, учета влияния семьи на коммуникативно-речевое развитие детей, опоры на особенности развития ребенка в пренатальный период); принципы отбора программного содержания (познавательной ценности, частотности, системности, ситуативно-тематической направленности, концентричности, синтагматической и парадигматической обусловленности); принципы организации занятий с детьми (личностно-деятельностной направленности, сюжетно-ситуативной обусловленности, комплексной презентации материала и его градуированной переработки, интеграции речевых и практических действий, доминирования эмоционального характера общения,
17
развития личности в процессе преобразующего обучения, комплексного развития функций речевой деятельности, опережающего характера профилактики коммуникативно-речевых нарушений, координации совместной деятельности педагога и родителей).
С учетом принципов отбора содержания была разработана программа для детей второго и третьего года жизни, которая включает содержание, задачи и три группы технологий: развития коммуникативно-регулирующих умений (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих им модулей, форм, методов и приемов, комплексов познавательно-развивающих игр, заданий и упражнений. (См. таблицу №2). Для выявления состояния коммуникативно-речевого развития детей разработан диагностический инструментарий, т.е. игры, задания и упражнения, позволяющие определить норму и отклонения в развитии.
Во втором параграфе предложена технология развития коммуникативно-регулирующих умений (Блок 1), ориентированная на решение следующих задач: 1) развитие социальной активности ребенка в досуговой деятельности; 2) развитие психомоторной сферы ребенка с помощью логоритмики и пальчиковой гимнастики. Первая задача реализуется с помощью модулей: «Праздники», «Развлечения». К развлечениям относятся методы нетрадиционного рисования: кляксография, рисование штампами, трафаретами, пальцевая живопись, рисование мелками, на воздушных шарах и пр. Дети принимают участие в настольных и пальчиковых играх, знакомятся с русскими народными сказками и русским фольклором. Для решения второй задачи используются модули «Логоритмика» и «Пальчиковая гимнастика».
Таблица № 2.
Структура и содержание технологии коммуникативно-речевого
развития детей раннего возраста
Блоки Задачи Модули
Блок 1 Технология развития коммуникативно- регулирующих умений (невербальные способности) «ориентироватьс я в ситуациях» 1. Развивать социальную и речевую активность ребенка в досуговой деятельности. 2. Развивать психомоторную сферу ребенка с помощью логоритмики и пальчиковой гимнастики. «Праздники» «Развлечения» «Логоритика» «Пальчиковая гимнастика»
Блок 2 Технология развития речевых и языковых умений (вербальные способности) «владеть словом» 1. Развивать языковые умения: произносительные, лексико-семантические, логико-грамматические. 2. Развивать речевые умения в аудировании и говорении (в «Произношение» «Семантика» «Грамматика» «Диалог» «Монолог» «Аудирование»
диалогической и монологической речи).
Блок 3 Технология развития вербальной сенсомоторики ребенка «владеть телом» 1. Развивать речь и мелкую моторику ребенка с помощью изобразительной деятельности и конструирования. 2. Развивать речь и крупную моторику ребенка посредством музыкально-двигательной деятельности. «Рисование» «Конструирование» «Аппликация» «Лепка» «Детский фитнес»
Технология развития речевых и языковых умений направлена на решение следующих задач: 1) развитие языковых умений: произносительных, лексико-семантических и логико-грамматических; 2) развитие речевых умений в аудировании и говорении (через диалог к монологу). В ходе реализации данной технологии используются следующие модули: «Произношение» (дыхательная, артикуляционная и звукоподражательная гимнастика), «Семантика» (познавательно-развивающие игры «Покажи», «Принеси», «Дай», «Назови» и др.) «Грамматика» (модельные фразы), «Аудирование» (игра «Верно-неверно»), «Диалог» (условный и управляемый, например, в игре «Передай мяч»), «Монолог» (описание, комментирование действий).
Технология развития вербальной сенсомоторики направлена на решение следующих задач: 1) интеграция в развитии речи и мелкой моторики с помощью изобразительной деятельности и конструирования; 2) интеграция в развитии речи и крупной моторики посредством музыкально-двигательной деятельности. Для решения первой задачи используются модули: «Рисование», «Конструирование», «Аппликация», «Лепка»; для второй задачи — модуль «Детский фитнес» (подвижные игры и физические упражнения, которые проводятся на сюжетно-ситуативной основе).
В третьем параграфе продемонстрированы результаты проверки эффективности разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте. Опытное обучение проводилось на базе ДОУ № 1271, № 23, №1881, Прогимназии №1882, ГБОУ НШДС № 1659, детского клуба «М-ЕЯСО». Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке программы и непосредственном осуществлении опытного обучения в качестве педагога, логопеда с 1999 года.
В ходе экспериментального исследования был проведен констатирующий срез, апробация разработанной программы непосредственно в ходе опытного обучения и контрольный срез. Для проведения констатирующего эксперимента была разработана диагностика (карта наблюдения и серии познавательно-развивающих заданий и упражнений), которая выявила слабое развитие
коммуникативно-речевых умений у детей в обеих группах. Диагностика коммуникативно-речевого развития показала, что многие дети не способны легко вступать в общение как с взрослыми, так и со сверстниками, не владеют речевыми оборотами при установлении контакта, большинство детей пользуются мимикой и жестами - невербальными средствами общения.
В результате анализа результатов диагностики были выявлены следующие уровни коммуникативно-речевого развития: высокий уровень развития коммуникативной функции наблюдался у 36% детей, средний уровень - у 30% детей, низкий уровень продемонстрировали 34% детей в экспериментальной и контрольной группах. В связи с тем, что дети находились до 2 лет в идентичных условиях, результаты диагностики контрольной и экспериментальной групп совпадают.
В процессе опытного обучения была реализована программа и технология формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста. В результате проведения контрольного среза было установлено, что дети экспериментальной группы легко вступали в общение как со взрослыми, так и со сверстниками, владели речевыми оборотами при установлении контакта, были инициативны в общении, научились высказывать свое мнение. Были получены следующие результаты, наглядно демонстрирующие разницу в ЭГ и КГ (См. диаграммы № 1,№2).
Диаграмма №1. Контрольный срез в экспериментальной группе.
Диаграмма №2. Контрольный срез в контрольной группе
Динамика качественного прироста показателей развития коммуникативно-речевых умений детей раннего возраста в экспериментальной группе представлена в количественных данных гистограммы № 1.
Гистограмма № 1. Динамика развития коммуникативно-речевых умений детей в экспериментальной группе
1 этап Зэтап
Повышение количественных и качественных показателей позволило констатировать положительную динамику коммуникативно-речевого развития детей в экспериментальной группе, что явилось подтверждением эффективности предложенной программы.
Таким образом, опытно-экспериментальная проверка подтвердила целесообразность и эффективность разработанной программы формирования коммуникативно-речевых умений у детей в раннем возрасте и подтвердила гипотезу диссертационного исследования.
В заключении обобщены и систематизированы результаты теоретического исследования, представлены результаты внедрения, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.
В Приложении представлена диагностика коммуникативно-речевого развития детей раннего возраста, результаты констатирующего и контрольного срезов.
В ходе теоретического и практического исследования проблемы формирования коммуникативно-речевых умений были сформулированы следующие выводы:
1. Коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста есть процесс становления речевой деятельности, в ходе которого у ребенка формируются коммуникативно-речевые умения как способность взаимодействовать со взрослыми (сверстниками), использовать средства и способы выражения мысли и отношений.
2. Для формирования коммуникативно-речевых умений следует опираться на речедеятельностный подход, использовать модель развития речевой деятельности в раннем возрасте, показатели и критерии коммуникативно-речевого развития.
3. Формирование коммуникативно-речевых умений следует проводить с учетом трех групп принципов (базовых, принципов отбора программного содержания, принципов организации занятий с детьми), использовать программно-методическое обеспечение, включающее содержание (для детей второго и третьего года жизни), три группы технологий развития коммуникативно-регулирующих (Блок 1), речевых и языковых умений (Блок 2), вербальной (речевой) сенсомоторики (Блок 3), соответствующих
модулей, форм, методов и приемов, комплексов познавательно-развивающих заданий и упражнений.
4. Педагогическими условиями формирования коммуникативно-речевых умений у детей раннего возраста выступают знания педагогом теоретических основ коммуникативно-речевого развития детей (сущности речедеятельностного подхода, модели развития речевой деятельности ребенка в раннем возрасте, критериев и показателей коммуникативно-речевого развития); умения адаптировать и реализовывать программу «Речевой фитнес».
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, объемом 18,2 пл.:
1. Горлова O.A. Профилактика коммуникативно-речевых отклонений у детей раннего возраста. // Специальное образование: научно-метод. журнал/ ФГБОУ ВПО «Урал. Гос. Пед. Ун-т»; Ин-т спец. Образования. - Екатеринбург, 2012. - №1. - 187 с. С. 27-34. (0,5 п.л.)
2. Горлова O.A. Особенности строения и развития речевой деятельности детей раннего возраста. //Теория и практика общественного развития. Краснодар. № 9, 2012 - С. 147 - 150. (0,5 п.л.)
3. Яценко O.A., Глухова Л.Б., Горлова H.A.. Основы психопатологии. Учебно-методическое пособие. Биробиджан, 1997. - 48с. (3 п.л.)
4. Журбова Л.В., Яценко O.A. "Проект: Становление и развитие отечественной психолингвистики./ Психолингвистические основы обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста. Учебно-методическон пособие. - М.: МГИУ, 2001. С.62 - 91. (1,9 пл.)
5. Горлова O.A. Общение и речь: игрушки, развитие. Книга 1. Познавательно-развивающие игры для детей 1-1,5 лет. «Айрис-пресс», Москва, 2004г. - 16с. (1 п.л.)
6. Горлова O.A. Общение и речь: игрушки, развитие. Книга 2. Познавательно-развивающие игры для детей 1-1,5 лет. «Айрис-пресс», Москва, 2004г. - 16с. (1 пл.)
7. Горлова O.A. Общение и речь: игрушки, развитие. Книга 3. Познавательно-развивающие игры для детей 1-1,5 лет. «Айрис-пресс», Москва, 2004г. - 16с. (1 п.л.)
8. Горлова O.A. Общение и речь: игрушки, профилактика. Книга 4. Познавательно-развивающие игры для детей 1-1,5 лет. «Айрис-пресс», Москва, 2004г. - 16с. (1 п.л.)
9. Горлова O.A. Общение и речь: игрушки, диагностика. Книга 5. Познавательно-развивающие игры для детей 1-1,5 лет. «Айрис-пресс», Москва, 2004г. - 16с. (1 пл.)
Ю.Горлова O.A. Коммуникативно-речевое развитие детей раннего возраста как подготовка к овладению иностранными языками. Гумбольдтовские
чтения. Новая парадигма российского языкового образования и пути её реализации. Материалы Международной научно-практической конференции. - М., МГПУ, 2005. - С.347-350. (0,3 п.л.)
П.Горлова O.A., Резаков Р.Г. Взаимосвязанное развитие двигательной и коммуникативно-речевой сфер ребенка раннего возраста (для снятия трудностей в обучении иностранным языкам). Гумбольдтовские чтения. Перспективы развития языкового образования в свете требований Болонских реформ: Межвузовский сборник научных трудов.Ч.1 /Под ред. А.В.Щепиловой, Н.А.Горловой.-М.:МГПУ, 2007. - С.294-303. (0,6 п.л.)
12.Горлова O.A. Особенности развития современных детей раннего возраста. Современные подходы в методике обучения иностранным языкам: Межвузовский сборник научных статей преподавателей и аспирантов/ Составитель и ответственный редактор: профессор Н.А.Горлова.-М.:МГПУ, 2007. - С 25-33. (0,5 п.л.)
13.Горлова O.A. Сравнительный анализ особенностей развития детей раннего возраста (современные дети и дети прошлого века - 80-е года 20 века). Материалы городской научно-практической конференции «Современный ребенок: какой он?», 2009 г. - С. 45-50. (0,4 п.л.)
14.Инновации в воспитании и обучении современных детей в контексте мультилингвального образования: обмен опытом: материалы городской научно-практической конференции 18 апреля 2008 года / Под ред. Н.А.Горловой: ред. коллегия: О.А.Горлова, Е.В.Маякова, Н.А.Горлова. -М.:МГПУ, 2010. - 148 с. - 30% (3 п.л.)
15.Горлова O.A. Особенности развития языка и мышления детей в дошкольном возрасте на материале перевода книги «РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА» автора А. К. Хэррис и др. Проблема преемственности в обучении иностранным языкам в контексте непрерывного образования. Часть 1. Межвузовский сборник научных статей аспирантов. / Под ред. Горловой H.A., Маяковой Е.В., Горловой O.A. -М.: МГПУ, 2009.- 115 с. - 30% (2,5 п.л.)
Подписано в печать:
06.11.2012
Заказ № 7791 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,4усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru