Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая модель реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Привалова, Светлана Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Технологическая модель реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Привалова, Светлана Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Психолого-педагогические основы реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста

1.1. Общение как психолого-педагогическое понятие. Роль речевого общения в личностном развитии дошкольника.

1.2. Коммуникативные умения как элемент структуры речевой деятельности.

1.3. Вопрос о педагогических технологиях в современной литературе.

1.4. Анализ программ ДОУ в аспекте формирования коммуникативных умений у дошкольников.

ГЛАВА 2 Проектирование технологической модели реализация коммуникативного подхода развития речи у детей дошкольного возраста

2.1. Задачи, методы и содержание констатирующего этапа исследования

2.2. Описание технологической модели формирования коммуникативных умений у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 3 Технологическая модель формирования коммуникативных умений в работе по развитию речи у детей дошкольного возраста 3.1. Проведение эксперимента по внедрению технологической модели реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста.11$

3.2. Анализ эффективности технологической модели реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая модель реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вопросы речеведческой культуры, речевого взаимодействия людей всегда актуальны, так как слово находится в центре человеческой деятельности и потому является необходимым компонентом отношений между людьми. В языке запечатлен весь предыдущий опыт народа, его морально-этические, социально-эстетические, художественные, воспитательные идеалы. Язык отражает характер народа, его симпатии и антипатии.

Содержание образования должно создать предпосылки для достижения каждым учащимся уровня образованности, который соответствует его личностному потенциалу, интересами потребностям.

На современном этапе реформы образования одним из важнейших факторов развития последнего является развитие коммуникативной функции образования, повышение роли коммуникативной культуры, развитие коммуникативности как основы успешного формирования учебной деятельности. Содержание образования должно создать предпосылки для достижения каждым учащимся уровня образованности, который соответствует его личностному потенциалу, интересам и потребностям.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. М. И. Лисина, Т. А. Ладыженская, Т. А. Репина и др. в своих исследованиях по развитию речи детей опираются на концепцию деятельности, разработанную А. Н. Леонтьевым, В. В. Давыдовым, Д. Б. Элько-ниным. Язык — главный инструмент общения. Поэтому работа по развитию речи является основной в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Л. С. Выготский, выделяя речевую деятельность как функциональную деятельность человека, видел в ней богатейшие возможности, позволяющие развивать ребенка.

Особый интерес для нашего исследования представляет точка зрения Т. А.

Репиной, М. И. Лисиной, А. Г. Рузской, которые рассматривают речь, общение как коммуникативную деятельность. Также они утверждают, что хорошо развитые коммуникативные умения влияют на психическое развитие дошкольника. Становится очевидным, что недостаточное внимание к личности ребенка в процессе развития речи, преимущественная ориентация применяемых методов обучения на деятельность обучающих, нередко в ущерб личности обучаемых, оборачивается большими педагогическими просчетами. В. А. Петровский, Г. Г. Кравцов, А. Г. Рузская утверждают, что большое значение имеют сформированные коммуникативные умения на этапе перехода ребенка в школу. Общительность, дружелюбие, уступчивость, сдержанность, внимательность, стремление помочь товарищу и другие необходимые для школьного обучения качества проявляются и формируются успешнее при постоянном общении группы детей в ходе разнообразных игр под умелым руководством старших.

Характеризуя степень изученности проблемы развития коммуникативных умений в дошкольном возрасте, приходится констатировать, что в психолого-педагогической литературе многие аспекты формирования коммуникативных умений остаются малоразработанными. Недостаточно раскрыты содержание коммуникативных умений, критерии и показатели их сформированности у детей дошкольного возраста, нет технологической модели включения дошкольников в процесс формирования коммуникативных умений.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам обнаружить ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностями системы образования в наличии работы по развитию коммуникативных умений у детей дошкольного возраста и неразработанностью теоретического обоснования и методического инструментария процесса развития речи, коммуникативно ориентированного в соответствии с требованиями государственного стандарта дошкольного образования.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: как в условиях современного образования сделать процесс формирования коммуникативных умений наиболее эффективным?

Актуальность исследования обусловила выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Технологическая модель реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ— теоретически обосновать технологическую модель развития речи, основанную на коммуникативном подходе, и экспериментально проверить содержание, средства и приемы формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс развития речи.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является технологическая модель формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы дошкольных учреждений позволили выдвинуть ГИПОТЕЗУ, заключающуюся в том, что развитие речи у старших дошкольников будет происходить наиболее эффективно, если при обосновании реализации коммуникативного подхода будут использоваться данные из различных областей знаний: лингвистики и лингво-дидактики, возрастной психологии, социопсихолингвистики, теории речевой деятельности, теории коммуникации; в содержании технологической модели с учетом структурно-функциональной характеристики будут выделяться три блока (работа с воспитателями, родителями и детьми) и следующие этапы: этап формирования мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений, этап продолжения знакомства со средствами и способами общения и формирования коммуникативных умений в репродуктивной деятельности, этап формирования и совершенствования коммуникативных умений в самостоятельной и творческой деятельности детей в процессе игры; средством формирования коммуникативных умений будут выступать специальные приемы воспитательно-образовательной работы: наблюдений ситуаций речевого общения, беседы по литературным произведениям, дидактические игры; будет обеспечено соблюдение комплекса педагогических условий: раскрытие роли коммуникативных умений в коммуникативной деятельности, осуществление знакомства с их содержанием и структурой, направленность педагогического воздействия на овладение способами понимания внутреннего состояния людей, включение детей в выполнение заданий по овладению коммуникативными умениями, использование игровой деятельности как ведущей в совершенствовании коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой определены ЗАДАЧИ исследования:

1) общий анализ процесса общения, включающий рассмотрение его структурных, функциональных и типологических характеристик с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста;

2) определение особенностей проявления коммуникативных умений у старших дошкольников;

3) разработка коммуникативно ориентированной технологической модели развития речи и ее апробация;

4) разработка методических рекомендаций по реализации коммуникативного подхода в развитии речи детей дошкольного возраста.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются положения философии о человеке как о высшей ценности общества (М. С. Каган), учения психолингвистики о системе языковых средств, используемых в коммуникации, процессах создания и восприятия знаков языка их носителями (О. М. Казарцева, В. П. Белянин), теории речевого общения (А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, А. А. Леонтьев), теории ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б. Г. Ананьев, А. В. Запорожец, М. И. Лисина, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн), общедидактические положения о формировании умений и навыков (Л. С. Выготский), теоретические разработки в области педагогических технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.)

Для решения поставленных задач нами были использованы МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ философской, психологической, педагогической литературы, анкетирование, беседа, изучение и анализ педагогической документации, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), наблюдение, методы математической статистики.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе (1999—2000) осуществлялся теоретический анализ проблемы формирования коммуникативных умений у старших дошкольников, формулировались проблема, цель, гипотеза, задачи исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент. На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа состояния проблемы в теории и практике была разработана методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000—2001) проведен формирующий эксперимент, в ходе которого были определены и апробированы содержание, средства и приемы формирования коммуникативных умений.

На третьем этапе (2001—2002) анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, разрабатывались методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений, осуществлялось оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обоснована технология реализации коммуникативного подхода в развитии речи детей, дифференцировано понятие «коммуникативные умения» с учетом особенностей структуры и фаз речевой деятельности по отношению к детям старшего дошкольного возраста, определены содержание, средства и приемы формирования коммуникативных умений у старших дошкольников, разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ коммуникативных умений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что определены принципы построения технологической модели, позволяющие реализовать коммуникативный подход в работе по развитию речи дошкольников и условия, способствующие успешному формированию коммуникативных умений у старших дошкольников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в разработке учебного курса «Теория и методика развития речи», прошедшего апробацию в Департаменте педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета, в ДОУ № 523, 10, 85, 586, 516, 157, 539, 87. Результаты исследования могут быть внедрены в практику подготовки педагогов дошкольного образования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций об общении как коммуникативной деятельности, сопоставлением результатов исследования в теории и практике дошкольных учреждений, опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, использованием методов математической статистики.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику через содержание занятий по методике развития речи детей дошкольного возраста для студентов педагогического вуза. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр русского языка и методики его преподавания в начальных классах УрГПУ и кафедры методики преподавания русского языка УрГПУ (1998—2002), на зональной научно-практической конференции «Филологический класс: наука— вуз—школа» (Екатеринбург, 2000), на региональной научно-практической конференции «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000), на международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2001), на научно-практической конференции «Содержание филологического образования в период детства» (Екатеринбург, 2001).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Концептуально-теоретические основы внедряемой нами технологической модели,

2. Структурно-функциональные характеристики технологической модели реализации коммуникативного подхода в работе по развитию речи детей дошкольного возраста, которая включает три блока: работа с воспитателями, родителями и детьми— и следующие этапы 1) этап формирования мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений; 2) этап продолжения знакомства со средствами и способами общения и формирования коммуникативных умений в репродуктивной деятельности; 3) этап формирования и совершенствования коммуникативных умений в самостоятельной и творческой деятельности в процессе игры.

3. Педагогические условия реализации технологической модели: формирование коммуникативных умений с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста, использование адекватных возрасту различных видов деятельности в совершенствовании и закреплении коммуникативных умений, обеспечение рефлексии за счет включения детей в выполнение заданий по овладению коммуникативными умениями, последовательная и систематическая направленность педагогического воздействия с целью обучения социально приемлемым способам общения, подбор произведений, обогащенных разнообразными коммуникативными ситуациями с целью знакомства с содержанием и структурой коммуникативных умений. СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по третьей главе

По итогам опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста, можно сделать следующие выводы:

1. Развитие коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста в процессе развития речи будет происходить наиболее успешно в таких совместных взросло-партнерских деятельности как, специальные занятия по ознакомлению с художественной литературой, наблюдение ситуаций речевого общения в повседневной деятельности, специальное разыгрывание ситуаций, дидактические игры.

2. Задача по развитию коммуникативных умений в воспитательно-образовательной работе не выделяется как самостоятельная, поэтому нами внедрялась специально разработанная модель, ориентированная на коммуникативный подход в работе по развитию речи. Контрольный эксперимент показал взаимосвязь между реализацией технологической модели по развитию коммуникативных умений в совместной взросло-партнерской деятельности и уровнем их сформированности из этого следует, что необходимо планировать специальные задачи по формированию коммуникативных умений в образовательном процессе.

3. Специально установленные методы исследования и критерии сформированности коммуникативных умений позволили произвести необходимые измерения, показать достоверность и корректность измерений и выводов, полученных в ходе контрольного эксперимента.

4. Технологическая модель по реализации коммуникативного подхода обеспечила положительный результат благодаря:

-соответствии этой модели возрастным особенностям и содержанию коммуникативных умений у старших дошкольников;

-опоре на теорию деятельности и теорию поэтапного формирования умственных действий;

-поэтапной реализации технологической модели, когда на каждом этапе выделялась доминанта, по отношению к которой задачи должны быть решены именно на этом этапе;

-использованию в ходе реализации этой модели разнообразных приемов: чтение, беседа, инсценирование, метод проблемных ситуаций, «сценарного программирования», игровые и т.д., в которых обращалось внимание на компоненты коммуникативной деятельности;

-реализации технологической модели в совместной взросло-партнерской деятельности: занятия по ознакомлению с художественной литературой, дидактические игры.

Заключение

Проведенная работа подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

• l.Ha современном этапе реформы содержания образования одним из важнейших подходов является коммуникативный, сущностью которого является овладение коммуникативными умениями в коммуникативной деятельности, поэтому мы помогаем детям овладеть языком и речью в процессе общения и благодаря процессу общения.

2.При разработке коммуникативно ориентированной технологической модели развития речи у старших дошкольников был выбран деятельностный подход, поскольку речь рассматривается нами как деятельность, в которой реализуется основная функция языка— коммуникативная. Как деятельность рассматривается также процесс коммуникации. Мы полагаем, что формирование

• речевых умений, в том числе коммуникативных, возможно только в процессе коммуникации.

3.Анализ психолого-педагогической литературы и практики работы дошкольных образовательных учреждений позволил определить, что коммуникативные умения представляют собой сложные и осознанные коммуникативные действия, основанные на знаниях и практической подготовленности ребенка к общению. Содержание коммуникативных умений конкретизировано нами в соответствии с теорией речевой деятельности и со структурой и функциями общения. По своему содержанию данные умения объединяют в себе передачу и прием информации, регуляцию и коррекцию поведения, изменение эмоционально-аффективного состояния коммуникаторов.

• 4.На основе теоретического анализа, опытно-экспериментальной работы определены критерии и показатели сформированности коммуникативных умений.

5.Развитие коммуникативных умений целесообразно в совместной взросло-детской деятельности, поэтому в представленной нами технологической модели выделяются три блока: работа с воспитателями, родителями и детьми. В качестве основных форм организации этой деятельности используются речевые занятия и дидактические игры коммуникативного содержания, рассматриваемые нами как средство развития коммуникативных умений.

6.Необходимый уровень сформированности коммуникативных умений обеспечивается путем поэтапного их формирования.

На этапе формирования мотивации на общение и приобретение коммуникативных умений воспитатель формирует у детей ценностные основы отношения к действительности, к людям в сочетании с активным поведением, взаимосвязь осознаваемых и реально действующих мотивов, единство слова и дела.

На этапе продолжения знакомства со средствами и способами общения и формирования коммуникативных умений в репродуктивной деятельности воспитатель уточняет представления о правильном речевом поведении и коммуникативных умениях.

На этапе формирования и совершенствования коммуникативных умений в самостоятельной и творческой деятельности в процессе игры создаются условия для свободного оперирования коммуникативными умениями в разнооб разных видах деятельности.

На наш взгляд, проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития. Мы предполагаем более широкое изучение проблемы формирования коммуникативных умений в учебной деятельности школьников, решение вопросов развития этих умений на разных возрастных этапах, включение теории коммуникации и коммуникативно ориентированной технологической модели в процесс профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений.