Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жамгоцева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жамгоцева, Ирина Анатольевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Понятие коммуникативной культуры учащихся и ее структурные компоненты.^

1.2. Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры учащихся.

1.3. Модель формирования коммуникативной культуры учащихся.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ.

2.1. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы

2.2. Педагогическая технология формирования коммуникативной культуры учащихся.

2.3. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы"

Актуальность исследования. Формирование навыков продуктивной коммуникации подростков определяется в качестве одной из приоритетных задач развития современной школы, которая отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования. Это связано, прежде всего, с усилением роли общения в условиях модернизации отечественного общего образования и в связи с переходом школы к новому поколению образовательных стандартов. Формирование у учащихся способностей к успешной.социализации и активной адаптации на рынке труда возможно лишь при условии овладения ими коммуникативной культурой. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве школы, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной культуры учащихся. .

В дидактико-организационном аспекте ресурсы образовательной среды школы выступают значимым фактором повышения качества образования, источником развития личностного потенциала и субъектно-деятельностного познавательного опыта учащихся. Необходимость использования данных ресурсов в целях формирования коммуникативной культуры учащихся обусловлена, прежде всего, тем, что низкий уровень ее сформированное негативно отражается на способности учащихся к конструктивному диалогу, самореализации и социализации в окружающем социуме: Особенно актуально это для старшеклассников, так как именно уровень коммуникативной культуры школьников в значительной степени определяет успешность общения как ведущего вида деятельности, ориентированного на личностное становление и дальнейшее профессиональное самоопределение (A.A. Леонтьев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др ) ^ У

Однако, в настоящее время у учащихся стало меньше возможностей общаться в образовательной среде школы: уменьшилось время на игры и спорт и увеличилась на работу за компьютером, подготовку к ЕГЭ по различным учебным дисциплинам; слабо вовлекаются учащиеся в общественные дела школы; сократились социальные связи с общественностью, родителями (В.Ю. Питюков, В.А. Ситаров, Н.Е. Щуркова). Недостаток коммуникативного общения становится причиной школьного стресса у учащихся, межличностных конфликтов.

В связи с этим перед современной школой встает ряд проблем, требующих разрешения, одной из которых создание образовательной среды благоприятной для формирования коммуникативной культуры учащихся. Проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы становится актуальной в плане разработки теоретических и прикладных аспектов.

Научная разработанность проблемы. Важность формирования коммуникативной культуры учащихся подтверждена исследованиями В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, B.C. Мухиной, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.)

Концептуальные основы разработки проблемы коммуникативной культуры связаны с философскими трудами М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю-М. Лотмана, М.С. Кагана и др. ученых.

Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам культуры общения (труды A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Па-рыгина и др.), психологическим проблемам коммуникации личности (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, B.C. Грехнева и др.)? Раз" личным аспектам культуры межличностного общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн), взаимопониманию и взаимоотношениям личности с ее окружающими ее людьми (Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, Е-Н. Шиянов и др.), педагогическим проблемам коммуникативной культуры (Э.Г.Гришин, В.И.Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова и др.).

В связи с процессами глобализации и интенсификации социальной жизни, усилился интерес ученых к проблеме развития коммуникативной культуры личности (А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы, посвященные формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, ее различным аспектам рассмотрены в исследованиях М. Александрова, Г.М. Андреева, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.Г. Костомарова, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьева, А.И. Мищенко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, О.Г. Тринитатской и др. Вместе с тем, следует отметить отсутствие современных исследований, рассматривающих особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды современной школы.

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы разработана недостаточно. Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия между: ■"■:'■'■''""■.'■•"■•■'■';., ■■ . ■ V;

- необходимостью реализации личностно-развивающего подхода, направленного на продуктивное межличностное взаимодействие, учебные контакты и отсутствием системных исследований по созданию педагогических условий для формирования коммуникативной культуры личности обучаемого в образовательной среде современной школы;

- между педагогическими возможностями в развитии коммуникативной культуры учащихся и существующими методами преподавания, ориентированными, прежде всего, на развитие умений и навыков в предметной области; •■'"■/.

- между потребностью общества в выпускнике школы со сформированной коммуникативной культурой и недостаточной разработанностью путей ее формирования.; 6

В связи с этим, актуальным становится проблема', каковы средства, формы и методы организации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды шкрлы».

С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема и цель исследования.;

Тема исследования - «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы».

Цель исследования - разработка и обоснование эффективных педагогических условий, способствующих формированию у учащихся коммуникативной культуры в образовательной среде школы.

Объект исследования— образовательная среда школы.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной; культуры учащихся в образовательной среде современной школы. ; , Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс': формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы будет наиболее эффективным, если:

- определена структура, содержание и особенности коммуникативной культуры учащихся; ' ■•",■■"■

- разработана модель формирования коммуникативной культуры учащихся; '.;••./■'.' '■■'>. ";■;.■• .'■."

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся; : V

- разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) Определить структуру и, содержание коммуникативной культуры, особенности ее формирования в образовательной среде современной школы.

2) Создать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

3) Обосновать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

4) Разработать технологии и методы работы педагога с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.

Методологическую основу исследования составляют философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и лично-стно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.

Теоретическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.И. Артамонова, Е.В.Бондаревская, Д.М.Маллаев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); методология дея-телъностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принципы лично-стно-развивающего взаимодействия (Б.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов,А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Т. Тучалаев); пространственный и средовой подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, Т.И.Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л.Гайко, В.Г. Кинелев, И.В. Соловьева, О.Г. Тринитатская и др.); проектировочная деятельность в сфере образования (H.A. Алексеев, В.П.Беспалько, В.А. Болотов, З.Т. Гасанов, Б.С. Гер-шунский, А.Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шадриков и др.).

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ (исто-рико-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно- сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого- педагогической литературы по обозначенной проблематики; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно- экспериментальных данных; эмпирические - изучение опыта по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: школа-лаборатория при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» МОУ СОШ № 12 г. Таганрог, МОУ СОШ №32 г. Таганрог.

Исследованием были охвачены 130 учащихся 7, 8, 9 -11 классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2005-2006гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды школы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Теоретико-системообразующий этап (2006-2007гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса формирования коммуникативной образовательной среды.

3. Экспериментально-аналитический этап (2007-2008гг.). Разрабатывалось научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной ' культуры учащихся.

4. Обобщающий этап (2008-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе контент-анализа конкретизировано содержание понятия «коммуникативная культура» как педагогической категории;

- впервые разработана и апробирована динамическая модель процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, включающая структурные компоненты: ориентировочный компонент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры, создается коммуникативная среда); деятелъностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технология реализации модели); результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры);

- выявлены и обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы (наличие коммуникативной образовательной среды; методическое обеспечение, применение коммуникативно-диалоговых и интерактивных технологий, тренингов коммуникативного общения взаимодействия с учащимися, сензитивного тренинга; личностно-развивающее взаимодействие учителя и учащихся).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика понятия «коммуникативная культура» учащихся, структура; уточнены понятия «коммуникативная образовательная среда школы»; определен комплекс эффективных педагогических условий формирования коммуникативной культуры; теоретически обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа школьного курса «Основы коммуникативной культуры», сензитивного тренинга, направленного на формирование коммуникативной культуры учащихся с обязательной фиксацией в ней целей, содержания и планируемых результатов по формированию у учащихся коммуникативных способностей в различных видах коммуникативной деятельности;

- разработаны и представлены пути и методы формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, которые включают программно-техническое, организационно-деятельностное обеспечение, что позволяет обеспечить высокую социальную активность учащихся в процессе коммуникации в школе и окружающем социуме.

- выделены и экспериментально обоснованы критерии, позволяющие своевременно определять уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся;

- предложена субъектно-коммуникативная технология формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

Основные положения, факты и выводы по данному исследованию мо-, гут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, построения комммуникативно- диалоговых моделей обучения учащихся в урочной; внеурочной и досуговой деятельности.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические, пособия, статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки.

Предложенная автором диссертации модель развития коммуникативной культуры учащихся, субъектно-коммуникативная технология позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности школ, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной, работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.'- •. - . ■ . / - .-./"у."'V;у У У . -УУ

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социо-культурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений как составляющая коммуникативной культуры, которая помогает контролировать, и регулировать речевое поведение учащегося, способствует взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.

2. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы, включающая взаимосвязанные компоненты: ориентировочный, выполняющий мотивационно-ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию;организационно-процессуальный, определяющий цель,, задачи, принципы, содержание и направления; деятельности • по формированию коммуникативной культуры; деятельностью- практический, . включающий комплекс методов и . средств, формирования: коммуникативной. культуры, технологию реализации модели); результативно- оценоч-ньгг7,определяющийуровнейсформированности,коммуникативнойкультуры.

3. Критерии: оценки; определяющие: уровень сформйрованностщ.ком-муникативной культуры', учащихся:; осознание;; ■ необходимости: овладения коммуникативной культурой;: проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения; стремление к диалогу с самим собой и другими; способность к эмпатии, открытость, положительная: установка на другого человека; умение слушать и способность адекватно поиимать (для. потребностно-мотивациоыного компонента); знание норм, языка исправила'"; общения,, знание этикета, особенностей межличностных отношений; с противоположным полом;: способов разви тия необходимых - для коммуникации качеств; способовшоведёния в- конфликтной, ситуации (для когнитивного компонента); "умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации (деятельностно-практический компонент). :ч; ■ > v ' 1 ' '-."Л; V.;;- ■ . ."■ 4. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры обучающихся в образователыгой среде школы обеспечивается, совокупностью:

- создания коммуникативной образовательной среды, содержащей условия дляшюпочения обучающихся. в различные виды коммуникативной ' деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса; • -.' использования в школе интерактивных • и коммуникативнодиалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;

- построения системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензитивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-педагогических конференциях и семинарах муниципального, регионального и федерального уровней: всероссийском семинаре по проблеме «Содержание и организация обучения по учебникам комплекта «Гармония» в г. Москва (2004г.); городском семинаре «Активные методы обучения», проводимом Центром гражданского образования и правового просвещения в г. Ростове-на-Дону (2005г); городском семинаре по проблеме «Развитие творчества детей в образовательном процессе» в г. Таганроге (2006г.); авторском семинаре по УМК «Гармония» в РО ИПК и ПРО в г. Ростов-на-Дону (2006г.); заседании городского «круглого стола» по теме «Современные направления развития традиционной начальной школы УМК «Гармония»» с выступлением по теме «Реализация регионального компонента в УМК «Гармония» в г. Таганроге (2007г.); педагогической конференции с выступлением по теме «Формирование проектной деятельности у младших школьников в воспитательном процессе» в г. Таганроге (2007г.); городском семинаре по проблеме «Развивающая среда как фактор развития коммуникативных компетенций учащихся в современной школе» в г. Таганроге (2008г.); VIII областной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2008» в г. Ростов-на-Дону (2008г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление качеством начального образования», «Государственный образовательный стандарт второго поколения» в г. Сочи (2008г); Международной научно практической Интернет - конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (2009г.).

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко II главе:

1. Исследование позволило выявить уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся, которые мы определяли по следующим показателям: когнитивный компонент - знание норм языка и правил общения; знание этикета; знание особенностей установления межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения а конфликтной ситуации; потребно-стно-мотивационный компонент - мотивы и потребности (желание получать, передавать и создавать информацию, получать эмоциональную поддержку от партнера, интерес к личности партнера, потребность переживания радости от общения и др.); деятелъностно- практический компонент - умение вести диалог; соблюдение этикета, владение вербальными и невербальными средствами общения, умение управлять поведением; навыки самопрезентации.

2. Анализ данных показал, что учащиеся, имеют в основном средний и низкий уровень сформированности коммуникативной культуры, что затрудняют процесса общения.

3. Типичными недостатками, затрудняющие процесс формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы являются: ограниченность знаний учащихся об особенностях общения в образовательной среде школы, особенностях этикета, соблюдения этических норм и правил в образовательной среде; слабая осведомленность учащихся о психологических особенностях общения, индивидуальных психологических барьерах, затрудняющих общение; неразвитость рефлексивных умений; ограниченностью набора невербальных умений; низкий уровень речевой культуры речевой культурой.

4. К основным направлениям деятельности по формированию коммуникативной культуры в образовательной среде относятся: разработка элективных курсов; организация системы внеучебной деятельности (тренинги, деловые и ролевые игры, внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность и др.), реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе с учащимися и др.; доступность всех сфер коммуникативной образовательной среды; направленность содержания общения на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения; демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно - воспитательного процесса.

5. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами: ориентировочный компонент выполняет мотивационно- ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, принципы, направления деятельности по формированию коммуникативной культуры); деятелъностно-практический. (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры); результативно-оценочный, (компоненты коммуникативной культуры, уровни ее сформированности, технология реализации модели).

6. Для эффективной реализации модели формирования коммуникативной культуры учащихся разработана коммуникативная технология, включающая следующие технологические операции: гармонизация сферы межличностных отношений в образовательной среде; стимулирование всех форм коммуникативной активности в учебном процессе; овладение организаторскими способностями; на четвертом этапе - продуктивное общение между субъектами образовательного процесса. Реализация коммуникативной технологии сопровождаются диагностикой сферы межличностных отношений и ее коррекцией.

Основными методами и приемами данной технологии являются: ролевые игры, тренинги, дискуссии, методы проблемно-поисковой деятельности, диалоги, имитации и т.д.

7. Этапы формирования коммуникативной культуры включают: аналитический, выявляя исходный уровень сформированное™ коммуникативной культуры обучающихся, готовности к взаимодействию; прогностический -решаются конструктивно-прогностические задачи по определению характе ристик, структурных компонентов образовательной среды, определению содержания коммуникативной деятельности обучающихся; технологический, по решению организационно- деятельностных задач; итоговый- производится оценка деятельности по формированию коммуникативной культуры.

8. Направления деятельности по реализации данной модели: создание учителями социально-психологических ситуаций общения по разрешению проблем; организация сензитивного тренинга; реализация программы «Основы коммуникативной культуры»; апробация комплекса приемов, средств усиления психолого-педагогической поддержки учащихся, оптимизации воздействия образовательной среды школы (индивидуальная работа со школьниками; целенаправленная работа по формированию школьного коллектива, создание благоприятного психологического климата, профилактика конфликтов и др.)

9. Создание открытой и доступной коммуникативной образовательной среды, включающей разнообразные структуры и сферы коммуникативной деятельности учащихся (научных обществ, клубов по интересам, проектов и др.), позволяющие учащимся реализовать свои личностные и духовные запросы в среде школы; актуализация возможностей неформальных встреч учителей и учащихся, доверительных отношений, включения учащихся в творческую лабораторию учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Коммуникативная культура учащегося представляет собой систему социокультурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений, которые помогают контролировать и регулировать свое речевое поведение, способствуют взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.

Анализ исследовательских работ по проблеме коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры потребностно-мотивационный, когнитивный, и деятельно-стно- практический.

Эти понятия позволяют дифференцировать уровни формирования коммуникативной культуры: высокий, средний и низкий.

2. Разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами:

- ориентировочный компонент выполняет мотивационно- ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, принципы, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры);

- деятельностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры , технология реализации модели);

- результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры).

3. Обоснованы критерии оценки, определяющие уровень развития коммуникативной культуры учащихся: осознание необходимости овладения коммуникативной культурой, проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения (для потребностно- мотивацион-ного компонента); знание норм языка и правила общения, знание этикета, особенностей межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения в конфликтной ситуации (для когнитивного компонента); умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации {деятельноетно-практический компонент).

4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы:

- создание коммуникативной образовательной среды, содержащей условия для включения обучающихся в различные виды коммуникативной деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса;

- использование в школе интерактивных и коммуникативно- диалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;

- построение системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензитивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения).

5. Разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся (коммуникативно-диалоговые технологии (дискуссия диалог, проблемная дискуссия, направленный диалог, дискуссия с игровым моделированием и др.); сензитивный тренинг; технологии сотрудничества; дискуссионные и проблемные методы и др.)

6. Исследование может быть продолжено в направлении разработки вариативных моделей управления развитием образовательной среды школы как системы формирования социальных компетенций учащихся, фактора личностного развития.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы показали их высокую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы"

ЖАМГОЦЕВА Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-2 пЕн 2010

МАХАЧКАЛА-2010

004615245

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Тринитатская Ольга Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедич доктор педагогических наук, профессор Белогуров Анатолий Юльевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Защита диссертации состоится «10» декабря 2010 г. в Ю.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагско-го, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «9» ноября 2010 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru

Автореферат разослан «9» ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование навыков продуктивной коммуникации подростков определяется в качестве одной из приоритетных задач развития современной школы, которая отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования. Это связано, прежде всего, с усилением роли общения в условиях модернизации отечественного общего образования и в связи с переходом школы к новому поколению образовательных стандартов. Формирование у учащихся способностей к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда возможно лишь при условии овладения ими коммуникативной культурой. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве школы, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной культуры учащихся.

В дидактико-организационном аспекте ресурсы образовательной среды школы выступают значимым фактором повышения качества образования, источником развития личностного потенциала и субъектно-деятельностного познавательного опыта учащихся. Необходимость использования данных ресурсов в целях формирования коммуникативной культуры учащихся обусловлена, прежде всего, тем, что низкий уровень ее сформированное™ негативно отражается на способности учащихся к конструктивному диалогу, самореализации и социализации в окружающем социуме. Особенно актуально это для старшеклассников, так как именно уровень коммуникативной культуры школьников в значительной степени определяет успешность общения как ведущего вида деятельности, ориентированного на личностное становление и дальнейшее профессиональное самоопределение (A.A. Леонтьев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.)

Однако в настоящее время у учащихся стало меньше возможностей общаться в образовательной среде школы: уменьшилось время на игры и спорт и увеличилась на работу за компьютером, подготовку к ЕГЭ по различным учебным дисциплинам; слабо вовлекаются учащиеся в общественные дела школы; сократились социальные связи с общественностью, родителями (В.Ю. Питюков, В.А. Ситаров, Н.Е. Щуркова). Недостаток коммуникативного общения становится причиной школьного стресса у учащихся, межличностных конфликтов.

В связи с этим перед современной школой встает ряд проблем, требующих разрешения, одной из которых создание образовательной среды благоприятной для формирования коммуникативной культуры учащихся. Проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы становится актуальной в плане разработки теоретических и прикладных аспектов.

Научная разработанность проблемы. Важность формирования коммуникативной культуры учащихся подтверждена исследованиями В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, B.C. Мухиной, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и ДР-)-

Концептуальные основы разработки проблемы коммуникативной культуры связаны с философскими трудами М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана и др. ученых.

Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам культуры общения (труды A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина и др.), психологическим проблемам коммуникации личности (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, B.C. Грехнева и др.), различным аспектам культуры межличностного общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн), взаимопониманию и взаимоотношениям личности с ее окружающими ее людьми (Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.), педагогическим проблемам коммуникативной культуры (Э.Г.Гришин, В.И.Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Муд-рик, И.И. Рыданова и др.).

В связи с процессами глобализации и интенсификации социальной жизни, усилился интерес ученых к проблеме развития коммуникативной культуры личности (А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

Вопросы, посвященные формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, ее различным аспектам рассмотрены в исследованиях М. Александрова, Г.М. Андреева, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.Г. Костомарова, Н.Б. Крылова, А..Н. Леонтьева, А.И. Мищенко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, О.Г. Тринитатской и др.

Вместе с тем, следует отметить отсутствие современных исследований, рассматривающих особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды современной школы.

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы разработана недостаточно.

Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия между:

- необходимостью реализации личностно-развивающего подхода, направленного на продуктивное межличностное взаимодействие, учебные контакты и отсутствием системных исследований по созданию педагогических условий для формирования коммуникативной культуры личности обучаемого в образовательной среде современной школы;

- между педагогическими возможностями в развитии коммуникативной культуры учащихся и существующими методами преподавания, ориентированными, прежде всего, на развитие умений и навыков в предметной области;

- между потребностью общества в выпускнике школы со сформированной коммуникативной культурой и недостаточной разработанностью путей ее формирования.

В связи с этим актуальным становится проблема', каковы средства, формы и методы оранизации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы».

С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема и цель исследования.

Тема исследования - «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы».

Цель исследования - разработка и обоснование эффективных педагогических условий, способствующих формированию у учащихся коммуникативной культуры в образовательной среде школы.

Объект исследования - образовательная среда школы.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположен™ о том, что процесс формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы будет наиболее эффективным, если:

- определена структура, содержание и особенности коммуникативной культуры учащихся;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры учащихся;

- обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся;

- разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) Определить структуру и содержание коммуникативной культуры, особенности ее формирования в образовательной среде современной школы.

2) Создать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

3) Обосновать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

'4) Разработать технологии и методы работы педагога с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.

Методологическую основу исследования составляют философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о роли активной дея-

тельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.

Теоретическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.И. Артамонова, Е.В.Бондаревская, Д.М.Маллаев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); методология дея-тельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы лич-ностно-развивающего взаимодействия (Б.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов,А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Т. Тучалаев); пространственный и средовой подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, Т.И.Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л.Гайко, В.Г. Кинелев, И.В. Соловьева, О.Г. Тринитатская и др.); проектировочная деятельность в сфере образования (H.A. Алексеев, В.П.Беспалъко, В.А. Болотов, З.Т. Га-санов, Б.С. Гершунский, А .Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шад-риков и др.).

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ (ис-торико-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематики; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические- изучение опыта по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: школа-лаборатория при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» МОУ СОШ № 12 г. Таганрог, МОУ СОШ №32 г. Таганрог.

Исследованием были охвачены 130 учащихся 7,8,9 -11 классов.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2005-2006гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов

к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды школы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Теоретико-системообразующий этап (2006-2007гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса формирования коммуникативной образовательной среды.

3. Экспериментально-аналитический этап (2007-2008гг.). Разрабатывалось научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной культуры учащихся.

4. Обобщающий этап (2008-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе контент-анализа конкретизировано содержание понятия «коммуникативная культура» как педагогической категории;

- впервые разработана и апробирована динамическая модель процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, включающая структурные компоненты: ориентировочный компонент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры, создается коммуникативная среда); деятельностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технология реализации модели); результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры);

- выявлены и обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы (наличие коммуникативной образовательной среды;

методическое обеспечение, применение коммуникативно-диалоговых и интерактивных технологий, тренингов коммуникативного общения взаимодействия с учащимися, сензитивного тренинга; личностно-развивающее взаимодействие учителя и учащихся).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика понятия «коммуникативная культура» учащихся, структура; уточнены понятия «коммуникативная образовательная среда школы»; определен комплекс эффективных педагогических условий формирования коммуникативной культуры; теоретически обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана программа школьного курса «Основы коммуникативной культуры», сензитивного тренинга, направленного на формирование коммуникативной культуры учащихся с обязательной фиксацией в ней целей, содержания и планируемых результатов по формированию у учащихся коммуникативных способностей в различных видах коммуникативной деятельности;

- разработаны и представлены пути и методы формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, которые включают программно-техническое, организационно-деятельностное обеспечение, что позволяет обеспечить высокую социальную активность учащихся в процессе коммуникации в школе и окружающем социуме.

- выделены и экспериментально обоснованы критерии, позволяющие своевременно определять уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся;

- предложена субъектно-коммуникативная технология формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, построения комммуникативно- диалоговых моделей обучения учащихся в урочной, внеурочной и досуговой деятельности.

Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические пособия, статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки.

Предложенная автором диссертации модель развития коммуникативной культуры учащихся, субъектно-коммуникативная технология позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности школ, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предме-

ту, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социо-культурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений как составляющая коммуникативной культуры, которая помогает контролировать и регулировать речевое поведение учащегося, способствует взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.

2. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы, включающая взаимосвязанные компоненты: ориентировочный, выполняющий мотивационно-ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный, определяющий цель, задачи, принципы, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры; деятелъностно- практический, включающий комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технологию реализации модели); результативно- оценочный, определяющий уровней сформированно-сти коммуникативной культуры.

3. Критерии оценки, определяющие уровень сформированности коммуникативной культуры учащихся: осознание необходимости овладения коммуникативной культурой; проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения; стремление к диалогу с самим собой и другими; способность к эмпатии, открытость, положительная установка на другого человека; умение слушать и способность адекватно понимать (для потребностно-мотивационного компонента); знание норм языка и правила общения, знание этикета, особенностей межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения в конфликтной ситуации (для когнитивного компонента); умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации (деятельностно-практический компонент).

4. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры обучающихся в образовательной среде школы обеспечивается совокупностью:

- создания коммуникативной образовательной среды, содержащей условия для включения обучающихся в различные виды коммуникативной деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса;

- использования в школе интерактивных и коммуникативно-диалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;

- построения системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензи-тивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-педагогических конференциях и семинарах муниципального, регионального и федерального уровней: всероссийском семинаре по проблеме «Содержание и организация обучения по учебникам комплекта «Гармония» в г. Москва (2004г.); городском семинаре «Активные методы обучения», проводимом Центром гражданского образования и правового просвещения в г. Ростове-на-Дону (2005г); городском семинаре по проблеме «Развитие творчества детей в образовательном процессе» в г. Таганроге (2006г.); авторском семинаре по УМК «Гармония» в РО ИПК и ПРО в г. Ростов-на-Дону (2006г.); заседании городского «круглого стола» по теме «Современные направления развития традиционной начальной школы УМК «Гармония»» с выступлением по теме «Реализация регионального компонента в УМК «Гармония» в г. Таганроге (2007г.); педагогической конференции с выступлением по теме «Формирование проектной деятельности у младших школьников в воспитательном процессе» в г. Таганроге (2007г.); городском семинаре по проблеме «Развивающая среда как фактор развития коммуникативных компетенций учащихся в современной школе» в г. Таганроге (2008г.); VIII областной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2008» в г. Ростов-на-Дону (2008г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление качеством начального образования», «Государственный образовательный стандарт второго поколения» в г. Сочи (2008г); Международной научно — практической Интернет — конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (2009г.).

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Ростовский областной инстшуг повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников), приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности и новизны, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования коммуннкативной культуры учащихся» раскрываются теоретические основы исследования, к которым отнесены: проблемы культуры, теория общения, специфика педагогического общения, теоретические аспекты коммуникативной культуры личности, анализируется особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в формирования и обосновывается модель формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы

Понятие «культура» относится к одному из фундаментальных в сфере человеческой деятельности.

Большинство ученых (М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана) выделяют культуру материальную и духовную, в которую включаются искусство, наука, литература, философия, мораль, просвещение.

В широком смысле слова культура - это специфическая, генетически не передаваемая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей друг с другом и сферой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения.

Проблему общения исследовали: философы В.Г. Айнштейн, С.С. Аверинцев, Л.Ф. Ильичев, Б.А. Родионов, М.С. Каган, филологи С.И. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, С.П. Обнорский, E.H. Ширяев, Н.Ю. Шведова, педагоги и психологи Г.М. Андреева, A.A. Леонтьев и другие.

Общение как коммуникативную деятельность характеризуют М.И. Лисина, Г.М. Андреева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и другие исследователи. Знание специфики процесса протекания общения во многом обеспечивает формирование и совершенствование умения общаться с учетом ситуации, характера, поставленных целей и задач. Основным средством реализации задач обучения, воспитания и развития является речевое общение.

Проблеме общения посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых (М.С. Блум, Дж. Брофи, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Соколова и другие). Их анализ позволяет выделить несколько аспектов в изучении этой важной проблемы, а именно: определение функций педагогического общения, структуры и условий формирования коммуникативных умений, проблемы этики и такта.

Анализ исследований в области социальной психологии и педагогики показал, что большинство ученых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, М.С.

Каган, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина) коммуникативную культуру рассматривают в связи с характеристикой взаимодействия людей; знаниями и умениями; как личностное качество и поведение, проявляющееся в отношении с людьми.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что понятие «коммуникативная культура» включает в себя разноплановые ценности, ориентирующие как сам процесс коммуникации, так и уровень развития, особенности и способности данных субъектов к взаимопониманию, взаимовлиянию, взаимообогащению, овладению способами, методами, правилами, приемами и средствами общения. Такая разносторонность свидетельствует о том, что исследуемое понятие «коммуникативная культура» является результатом разделяемого нами целостного подхода к изучению процесса коммуникации и его достаточно полным выражением.

Коммуникативная культура предполагает культуру поведения, иначе говоря, высокую степень выработанности, безупречность деятельности индивида в самых разных областях жизнедеятельности.

Вследствие того, что коммуникативная культура выступает сложной, трансформирующейся в процессе своего развития системой, ее можно охарактеризовать как интегративное явление. Однако в коммуникативной культуре есть и практически неизменные компоненты, которые не зависят от правил поведения и стереотипов. К ним, возможно, отнести духовность и направленность на самораскрытие и самореализацию личности.

Учитывая факт того, что коммуникативная культура является одним из обязательных условий регулирования сознания и самосознания личности общественными нормами, то данное явление правомерно рассматривать в качестве важного фактора, сложного процесса детерминации поведения человека в обществе.

В решении поставленных задач особую актуальность приобретают гуманизация и гуманитаризация образования, направленные на формирование личности, обладающей не только глубокими предметными знаниями, но и поликультурным кругозором и гуманитарной грамотностью.

Идеи гуманизации и гуманитаризациии, обусловливающие гуманистический характер образовательного процесса, реализуются посредством определенного набора ведущих признаков образовательной среды, наиболее значимыми из которых выступают следующие: целостность, интегра-тивность, многоаспектность, универсальность, обширность.

Мы рассматриваем коммуникативную культуру учащихся как систему социокультурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений, которые помогают контролировать и регулировать свое речевое поведение, способствуют взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.

Анализ исследовательских работ НА. Зимней, В.А. Кан-Калика,

H.B. Кузьминой, A.A. Леонтьева, JI.M. Митиной, и других по проблеме формирования коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельно-практический.

Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы предполагает реализацию каждого из выделенных компонентов в процессе проведения целенаправленной работы, с учетом уровня их сформированности.

Во второй главе «Условия формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы» характеризуются цель, задачи и содержание констатирующего эксперимента, выявляются критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся; проводится апробация модели формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы и проверка ее эффективности.

Для определения особенностей и уровней сформированности коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде нами был проведен констатирующий эксперимент. В констатирующем эксперименте приняли участие 130 учащихся (52 учащихся -7-8 классов; 78 учащихся -9-11 классов).

В констатирующем эксперименте мы использовали ряд диагностических методик, направленных на выявление особенностей и определения уровня сформированности у учащихся коммуникативной культуры: экспресс-методику «Исследование эмпатии как сопереживания», разработанную И. М. Юсуповым, методику незаконченных предложений, направленную на изучение степени осознания детьми их трудностей в общении со сверстниками и взрослыми, на знание способов поведения в конфликтной ситуации и другие «Мне трудно общаться, когда...», «Что ответить?», «Назови чувство» (М. Углиц-кой).

Уровень сформированности коммуникативной культуры учащихся мы определяли по следующим показателям: когнитивный компонент -знание норм языка и правил общения; знание этикета; знание особенностей установления межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых доя коммуникации качеств; способов поведения, а конфликтной ситуации; потребностно-мотивационный компонент - мотивы и потребности (желание получать, передавать и создавать информацию, получать эмоциональную поддержку от партнера, интерес к личности партнера, потребность переживания радости от общения и др.); деятельностно- практический компонент - умение вести диалог; соблюдение этикета, владение вербальными и невербальными средствами общения, умение управлять поведением; навыки самопрезентации.

Нами было выявлено три уровня сформированности коммуникативной культуры учащихся: «высокий», «средний» и «низкий».

Высокий уровень коммуникативной культуры характеризуется: сильной потребностью в общении и проявлением осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия; умением использовать вербальные и невербальные средства общения; управлять выражением своих эмоций; слушать партнеров по общению; чувствительностью к проблемам окружающих.

Учащиеся, имеющие средний уровень коммуникативной культуры знают способы организации эффективного общения, но не всегда правильно ориентируются в изменяющихся условиях общения; их отличает не высокий уровень овладения вербальными и невербальными средствами общения (допускают речевые погрешности, речь интонационно обеднена, слабо используют выразительные средства языка); не стремятся к достижению высоких результатов в овладениями умением общаться

Низкий уровень коммуникативной культуры учащихся характеризуется отсутствием интереса к процессу межличностного общения, стремления понять партнера по общению; оказанием на партнера давления; частым использованием неэффективных вербальных и невербальных средств. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствует о том, что учащиеся имеют разные уровни сформированное™ коммуникативной культуры. Так, высокий уровень сформированности коммуникативной культуры в 7-8 классах имеют только 9,5% учащихся, средний - 26,4% и низкий - 64,06%. В 9-10 классах высокий уровень сформированности коммуникативной культуры имеют -12, 73%, средний-36,03%, низкий -51, 23% учащихся.

Анализ данных, выявленных во всех трех компонентах коммуникативной культуры, показывает, что учащиеся, имеющие низкий уровень ее сформированности коммуникативной культуры затрудняются в регулировании процесса общения, не умеют слушать партнера по общению, их коммуникативные умения находятся на низком уровне развития. В процессе общения данные учащиеся не могут выбирать эффективные вербальные и невербальные средства в соответствии с задачами и условиями общения. Коммуникативные качества речи этих учащихся развиты недостаточно. Их неумение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения приводит к снижению уровня общения со сверстниками и взрослыми.

Нами были установлены причины указанных выше затруднений: эпизодическом использовании в образовательном процессе коммуникативно-диалоговых, интерактивных технологий, в результате чего на уроках и во внеурочной деятельности преобладает монолог, а не диалогическая форма обучения; слабая ориентация во внеурочной деятельности на решение задач формирования коммуникативной культуры, формировании коммуникативных умений и навыков; слабая ориентация во внеурочной работы, на решение задач, формирования коммуникативной культуры, формирования коммуникативных умений и навыков; отсутствие психолого-педагогической поддержки учащихся, формирование их опыта общения в

образовательном процессе, опыта конструктивного решения конфликтов, их мотивации к повышению уровня коммуникативной культуры; недостаточностью методического обеспечения процесса формирования у учащихся коммуникативных умений в учебное и внеучебное время.

На этом этапе изучалась образовательная среда школы. Принятие ее учащимися оценивалось через: «образ среды», её восприятие как позитивной, нейтральной или негативной; выявления стиля взаимоотношений между учителем и учащимися (межличностный уровень); признание среды комфортной, «своей» и желание преобразовать её; персонализацию среды (любимого места); знание традиций школы; переживание принадлежности к школе как некой духовной общности учащихся и учителей.

Определение для учащегося устойчивой сферы взаимодействия проводилось соответственно их участию в общественной жизни школы, в самодеятельности, клубах по интересам, кружках, спортивных секциях и т.д.

Результаты показали, что образовательную среду учащиеся 10-11 классов воспринимают по-разному (положительно-44,8%, нейтрально-46,5%, отрицательно - 8,7%). Если воздействие образовательной среды не осознаётся субъектом образовательного процесса (нейтральная среда), это может свидетельствовать о её рациональной организации, не дающей простор творческому обучаемого, формирование коммуникативной культуры.

В качестве основных регуляторов деятельности по развитию индивида.

Особенно важно, когда образовательная среда воспринимается учащимися как доброжелательная, благоприятная. Именно доброжелательная образовательная среда способна оказать позитивное воздействие на личность подготовке учащегося к взаимодействию в образовательной среде нами выделены и сгруппированы основные принципы• формирование представления учащегося о целостности образовательной среды на основе согласования учебных курсов, системы внеучебной деятельности, реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе с учащимися и др.; доступность всех сфер образовательной среды, направленность на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения; демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно-воспитательного процесса.

Поскольку образовательная среда школы представляет собой динамически изменяющийся объект, то для её характеристики необходимо выделить определённые критерии, на основании которых можно провести оценку эффективности как выполняемых ею функций, так и процесса личностного развития и саморазвития индивида.

В целях развития и совершенствования коммуникативной культуры учащихся, мы разработали модель формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами: ориентировочный ком-

понент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, принципы, направления деятельности по формированию коммуникативной культуры); деятельностно-практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры); результативно-оценочный (компоненты коммуникативной культуры, уровни ее сформированное™, технология реализации модели).

Для успешного решения данной задачи по формированию коммуникативной культуры у учащихся нами был разработан дидактический комплекс, который реализуется в рамках созданной модели.

Проверка эффективности разработанной модели формирования коммуникативной культуры у учащихся была осуществлена нами в процессе проведения формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте приняли участие 97 учащихся (51 учащихся-7-8 класса, 46 учащихся- 9-11 класса) 50 человек в контрольной группе (КГ) и 47 человек в экспериментальной группе (ЭГ).

В контрольной группе обучение учащихся велось по традиционным программам, не предусматривающим специального формирования коммуникативной культуры. В экспериментальной группе были реализованы все условия, средства и методы, направленные на формирование коммуникативной культуры.

В процессе формирующего эксперимента согласно разработанной нами модели была реализована определенная этапность формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.

Первый этап - аналитический выполняет мотивационно - ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию. На этом этапе решаются аналитические задачи по определению индивидуальных особенностей, исходного уровня сформированное™ коммуникативной культуры обучающихся. Психолого-педагошческое сопровождение данного этапа включает диагностику коммуникативной культуры учащихся. Преодолению психологических барьеров в процессе общения с учащимися способствует создание на занятиях психологически комфортной атмосферы, ситуации успеха.

Второй этап - прогностический. На этом этапе осуществляется планирование всего процесса формирования коммуникативной культуры в образовательной среде. Определяются цели, задачи, содержание (система знаний, умений и навыков в области коммуникативной культуры), мероприятия по формированию коммуникативной культуры учащихся (сензи-тивный тренинг, тренинг коммуникативного общения, внеклассная работа, проектная, исследовательская деятельность).

Третий этап — технологический. В состав данного этапа входит организационно- деятельностный компонент, содержащий в себе дидактиче-

ское обеспечение. Задачами этого этапа является овладение системой умений, формирование навыков эффективного общения на занятиях. На данном этапе внедряется элективный курс по выбору «Основы коммуникативной культуры» для учащихся 10-11 классов, состоящий из лекционных, семинарских и тренинговых занятий. На занятиях для учащихся экспериментальной группы использовались следующие методы: теоретическая информация предлагалась в форме проблемных лекций, информационных сообщений; практическую часть составляли сензитивный тренинг, анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, требующих высокого уровня коммуникативной культуры, рефлексивная часть осуществлялась посредством вербальных и невербальных реакций на эмоциональном и интеллектуальном уровнях.

Изучение элективного курса по выбору «Основы коммуникативной культуры» ориентировано на получение знаний о сущности, целях, задачах, принципах, методах, содержании деятельности и общения и их специфики в условиях эффективности организации деятельности и общения; умений быстро и продуктивно включаться в различные виды деятельности и общения; совершенствовать свои коммуникативные и организаторские способности.

В программе уделяется внимание организации общения (доверительность, диалогичносгь, взаимопонимание, единство языка общения; вербальным и невербальным средствам общения).

Предлагаемая программа выполняет следующие функции: просветительскую (знакомство учащихся с явлением коммуникативной культуры); развивающую (развитие у учащихся мотивов повышения собственной коммуникативной культуры); корректирующую (коррекция коммуникативной культуры учащихся). Основными принципами преподавания курса «Основы коммуникативной культуры» являются: проблемность в изложении материала; активность обучаемых; индивидуальные и коллективные формы работы учащихся; учет индивидуальных особенностей обучаемых; гибкий алгоритм проведения занятия.

Тренинг сензитивных умений (для учащихся 7-8 классов) включал в себя 6 занятий, на которых создавались такие условия конструктивного общения, чтобы у учащихся формировались способности чувствовать партнера по общению, распознавать его эмоциональное состояние, анализировать ситуации межличностного взаимодействия на основе эмоциональных реакций партнеров; извлекать из каждой ситуации опыт, необходимый для успешного общения в дальнейшем; ставить задачи самоизменения в коммуникации и решать их, используя полученный опыт.

Четвертый этап - результативно-оценочный. Данный этап включает в себя оценочный компонент модели. После проведения элективного курса по выбору и сензитивного тренинга осуществлялась диагностика коммуникативной культуры учащихся и выявлялась эффективность работы по развития коммуникативной культуры. Для этого использовались тес-

ты, опросники, беседы, наблюдения, анализ межличностного общения. Следует отметить, что формирование коммуникативных умений возможно только в специально разработанных условиях, где используются неоднократные упражнения в схожих ситуациях. Эти условия может обеспечить предложенный курс «Основы коммуникативной культуры » и сензитив-ный тренинг коммуникативных умений. Эффективность тренинговых занятий обусловлена такими характерными для них процессами, как использование в качестве метода непроизвольное воздействие; воздействие на эмоциональное состояние участников; снятие напряженности, разрядка обстановки и отдых во время занятий; свободное и открытое выражение участниками своих мыслей, чувств, выслушивание с интересом других; развитие способностей и умений анализировать и делать выводы. Вследствие проведения заключительной диагностики обобщаются результаты, делаются выводы об уровнях сформированное™ коммуникативной культуры учащихся.

Для того чтобы показать результативность формирующего эксперимента по целенаправленному формированию коммуникативной культуры в образовательной среде школы, мы приводим данные заключительного среза уровней сформированное™ отдельных компонентов коммуникативной культуры, выявленные по тем же методикам, которые использовались на констатирующем этапе исследования.

Таблица 1

Сформированное^ коммуникативной культуры учащихся в

условиях образовательной среды (7-8 кл.) (в%)

Компоненты коммуникативной культуры Уровни сформированности коммуникативной культуры

до эксперимента после эксперимента

вые. сред. шик. вые. сред. низк.

когнитивный 10,4 27,3 62,3 25,3 60,2 14,5

потребностно-мотивационный 9,6 29 Д 61,2 33,5 27,0 29,5

Действенно-практический 8,5 22,8 68,7 39,1 31,1 29,8

Таблица 2

Сформированность коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды (9-10 классы) (в%)

Компоненты коммуникативной культуры Уровни сформированности коммуникативной культуры

до эксперимента после эксперимента

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

когнитивный 12,4 35,2 52,4 21,3 68,2 10,5

потребностно-мотивационный 11,6 40,2 48,2 31,4 51,1 17,5

Действенно-практический 14,2 32,7 53,1 33,1 43,0 23,9

В целенаправленной экспериментальной работе с учащимися нами активно использовались следующие формы и методы организации работы: дискуссионные методы, сензитивный тренинг, методы создания игровой ситуации и проблемные методы, которые позволили значительно поднять коммуникативную культуру, 'сформировать высокие показатели личностной готовности, применение которых позволило поднять мотивацию учащихся к участию в коммуникации на 18,5%, результативность процесса коммуникации (получение удовлетворения, конкретного результата и др.) увеличилась на 15,5%.

Опытно- экспериментальная работа подтвердила наше предположение о том, что формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы обеспечивается комплексом условий, в который входит: моделирование, педагогическое сопровождение последовательной реализации модели образовательной среды, своевременное проведение проблемно-ориентированного анализа деятельности. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертационного исследования приведены итоговые результаты работы, центральными из которых стали: разработка концептуальной модели образовательной среды школы по формированию коммуникативной культуры учащихся; разработка программы сензитивного тренинга, направленного на формирование коммуникативной культуры для всех непосредственных участников образовательного процесса.

По результатам проведённого исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Коммуникативную культуру целесообразно рассматривать как систему социокультурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений, которые помогают контролировать и регулировать свое речевое поведение, способствуют взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы. Анализ исследовательских работ по проблеме коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры потребностно-мотивационный, когнитивный, и деятельностно- практический.

2. Разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами: ориентировочный компонент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры); деятельностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технология реализации модели); результативно-оценочный (определение уровней сформированное™ компонентов коммуникативной культуры).

3. Обоснованы критерии оценки, определяющие уровень развития коммуникативной культуры учащихся: осознание необходимости овладения коммуникативной культурой, проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения; стремление к диалогу с самим собой и другими; способность к эмпатии, открытость, положительная установка на другого человека; умение слушать и способность адекватно понимать (для потребностно-мотивационного компонента); знание норм языка и правила общения, знание этикета, особенностей межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения в конфликтной ситуации (для когнитивного компонента); умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации (деятельностно-практический компонент).

4. Выстроена система принципов управления коммуникативной средой школы: максимальное использование личностно-развивающего потенциала образовательной среды; чередование в образовательном процессе периодов накопления коммуникативных знаний и использование в коммуникативной деятельности учащихся; учет индивидуальных особенностей учащихся в образовательной среде школы; организация коммуникативной среды; повышение комплексности и разнообразия образовательной среды.

5. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы:

- создание коммуникативной образовательной среды, содержащей условия для включения обучающихся в различные виды коммуникативной деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса;

- использование в школе интерактивных и коммуникативно-диалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми (сензитивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения);

- построение системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями.

6. Разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся (интерактивные и коммуникативно-диалоговые технологии; сензитивный тренинг; технологии сотрудничества и др.).

7. Исследование может быть продолжено в направлении разработки вариативных моделей управления развитием образовательной среды школы как системы формирования социальных компетенций учащихся, фактора личностного развития.

Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы показали их высокую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Жамгоцева И.А. Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры личности [Текст] / И.А. Жамгоцева// Вестник университета; Государственный университет управления. Серия «Педагогика н психология» - 2009. - №28. — 0,5 п.л. (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

2. Жамгоцева H.A., Тринитатская О.Г. Гуманизация образования как фактор гармоничного развития личности в образовательной среде инновационной школе [Текст] / И.А. Жамгоцева, О.Г. Тринитат-ская//Гуманитарные и социальные науки. Научно-образовательный и прикладной электронный журнал.- Ростов н/Д., - 2010. - №6. - 0,9 п.л. (авт.0,6) (Входит в перечень изданий, рецензируемых ВАК РФ).

3. Жамгоцева И.А., Тринитатская О.Г. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях школьной образовательной среды [Текст] / И.А. Жамгоцева, О.Г. Тринитатская //Практические советы учителю: методический журнал; РО ИПК и ПРО. - Ростов н/Д., 2009.-№11.-0,6 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

4. Жамгоцева И.А., Тринитатская О.Г. Коммуникативная культура учителя и особенности её проявления в педагогическом процессе [Текст] / И. А. Жамгоцева, О.Г. Тринитатская //Практические советы учителю: методический журнал; РО ИПК и ПРО. - Ростов н/Д., 2009.-№>11. - 0,6 п.л.(авт.0,3 п.л.).

5. Жамгоцева И.А., Тринитатская О.Г. Приоритеты формирования российского социокультурного пространства и проблема развития образовательной системы [Текст] / И.А. Жамгоцева, О.Г. Тринитатская// Региональная школа управления научно-методический журнал; РО ИПК и ПРО. -Ростов н/Д., 20Ю.-№2.-0,6 п.л. (авт.0,3 п.л.).

Подписано в печать 02.11.10. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903477-55-64, +7-988-2000-164