Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коцарев, Виталий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коцарев, Виталий Вячеславович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРВОМУ ПЕРИОДУ СЛУЖБЫ

1.1 СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ

1.2 ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

1.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

Глава 2. ПРАКТИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ПЕРВОМУ ПЕРИОДУ СЛУЖБЫ

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

2.2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕРВОГО ПЕРИОДА СЛУЖБЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы"

Актуальность исследования. В Российских Вооруженных Силах сегодня происходят глубокие перемены, что объективно объясняется характером проводимого в России курса на коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящие перемены обострили серьезные социально-психологические проблемы, связанные с личностью военнослужащего и его деятельностью в современных условиях службы.

Анализ научных источников и многолетний эмпирический опыт показал, что у современных военнослужащих изменяется потребностно-мотивационная сфера и ценностные ориентации. В воинские коллективы приходит все больше молодых людей с низким уровнем коммуникативной культуры, усвоивших нормы преступной и «уличной» культуры. Если несколько лет назад молодой человек ориентировался по отношению к службе в армии в основном на моральные ценности (долг перед Родиной, школа жизни, мужества, шаг к мужской самостоятельности и т.п.), то в настоящее время ситуация диаметрально изменилась. Целевые установки большинства призывников направлены на себя, а не на коллектив или профессиональную деятельность. Под воздействием социогенных факторов: ограничение личностно значимой информации, измененная афферентация, относительная групповая изоляция и др., происходят изменения и в основных психологических свойствах личности. Открытость, дружелюбие, коллективизм очень часто уступают место индивидуализму, грубости, жестокости. Формирование составов боевых расчетов, экипажей, команд, смен и т.д. предполагает подбор военнослужащих психологически совместимых, легко t взаимодействующих друг с другом, основным принципом подбора которых является умение устанавливать контакты и правильно строить отношения в процессе учебно-боевой деятельности и при выполнении боевой задачи.

Неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы: значительное сокращение сроков службы требует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами, а переход на военную службу по контракту предполагает менее регламентируемую жизнь военнослужащих, протекающую в рамках более широкой социальной общности, чем военнослужащих по призыву.

Особое значение при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации приобретают проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих первого периода службы, находящихся в части с момента призыва до полугода, которая носит часто болезненный и конфликтный характер. От особенностей протекания этого периода в значительной мере зависит успешность обучения и воспитания военнослужащих, их учебная, служебная и общественная активность, воинская дисциплина. Дезадаптация военнослужащих является одной из причин негативных явлений в армейской среде. Поэтому оптимизация процесса адаптации молодых солдат к учебной, служебной и общественной деятельности является средством повышения эффективности учебно-воспитательной системы армии.

Компетентность командиров, офицеров воспитательных структур в вопросах адаптации повышает их возможности целенаправленного и эффективного влияния на моральное состояние и деятельность молодых солдат в самый сложный и трудный для них период личностного становления. Знание особенностей адаптации молодых солдат способствует прогнозированию их поведения и деятельности, сплочению и развитию коллективов в воинских подразделениях.

Правильное управление процессом адаптации военнослужащих срочной службы может быть успешным только при условии научной обоснованности и практической результативности соответствующих научно-методических разработок. В связи с этим разработка данной проблемы является весьма актуальной.

Адаптация военнослужащих к военной службе выступает объектом изучения многих наук: педагогики, социологии, медицины, военной психологии и других. Однако в педагогике этой проблеме не уделяется должного внимания.

Активное использование категорий «адаптация», «социальная адаптация», «социально-психологическая адаптация» применительно к явлениям, возникающим в первый период службы военнослужащих срочной службы, началось со второй половины XX в. Этому способствовало появление специальных исследований Л.Г. Егорова и С. Кабеле.

Несомненно, служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации имеет воспитательный потенциал, так как через 1,5-2 года военнослужащие становятся членами общества, социума. Если не предпринимать усилия по формированию коммуникативной культуры, то возможности адаптации в новом коллективе, а в дальнейшем в социуме отслуживших в Вооружённых Силах Российской Федерации юношей будут упущены.

В результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия между: современным пониманием коммуникативной культуры личности и отсутствием научно обоснованных данных о ее специфике; требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы, необходимыми для успешной адаптации и недостаточным уровнем её сформированности; осознанием необходимости повышения уровня коммуникативной культуры военнослужащих срочной службы и отсутствием современных форм и методов ее формирования в Российской Армии.

С учётом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе сделать I эффективным?

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы формирования коммуникативной культуры военнослужащих по призыву в новых условиях прохождения службы по призыву, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике определили выбор темы диссертационной работы: «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы».

Цель исследования — разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

Объект исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих будет эффективным, если: определена специфика коммуникативной культуры военнослужащего первого периода службы в процессе их адаптации к службе; выявлена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат — офицер»; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части; разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе; определена и апробирована методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить специфику коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе.

2. Определить совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы.

3. Разработать и внедрить модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации.

4. Апробировать методику поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Н. И. Загузов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко,

A. П. Тряпицына и др.); идеи системного подхода, отражающие взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, JT. И. Божович, А. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, Н. В. Котряхов, С. J1. Рубинштейн и др.); идеи личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, В. А. Ситаров, Т. В. Машарова, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (JI. С. Выготский,

B. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.); философские, социально-психологические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Б. С. Волков, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, И. А. Зимняя, В. А. Кан-Калик, Я. Л. Коломинский, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, Б. Д. Парыгин, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Ф. Юлов и др.); психологические аспекты процесса адаптации (Н. И. Губанов, И. В. Дубровина, А. Н. Прихожан, Д. Скотт и др.); исследования по проблемам адаптации военнослужащих (А. В. Барабанщиков, Л. Г. Егорова, С. А. Кабеле, П. В. Корчемного, Э. П. Утлик, Н. Ф. Феденко и др.); исследования в области формирования воинского коллектива (В. М. Анисимов, А. И. Безуглов, В. Г. Зазыкин, Б. В. Коваленко, В. О. Лазарев, С. А. Прохоцкая, В. Петров); исследования в области теории общения военнослужащих (В. П. Каширина, А. О. Налчаджана); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование.

Эмпирические методы: наблюдение и анализ деятельности военнослужащих, педагогический эксперимент, изучение документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 войсковые части Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению Химического Оружия. Всего экспериментальной работой было охвачено 540 военнослужащих первого периода службы.

Исследование проводилось на протяжении восьми лет (2000-2007 гг.) и состояло из нескольких этапов:

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы и источников по проблеме исследования, их первичное психолого-педагогическое обобщение; формулирование целей и задач, гипотезы научного поиска; проведение психолого-педагогического просвещения командно-воспитательного состава; разработку методики и программы эксперимента; констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002—2006 гг.) заключался в проведении опытно-экспериментальной работы; проверке основных положений выдвинутой гипотезы; на данном этапе отрабатывалась модель и методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих; уточнялась и корректировалась программа исследования; осуществлялся предварительный анализ результатов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных; сформулированы выводы; проведено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях;

- определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат— солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части;

- разработана методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая реализуется посредством поэтапного формирования компонентов коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены особенности адаптации военнослужащих первого периода службы в условиях военной службы по призыву;

- сформулированы и определены уровни сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы (пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный), применительно к каждому компоненту коммуникативной культуры; обоснована и разработана модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы.

Практическая значимость исследования.

Определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Разработаны методические рекомендации поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям воинской службы.

Установлена зависимость между уровнем коммуникативной культуры военнослужащих и их адаптацией к военной службе.

Научно-методические материалы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают возможность применения теоретических и практических разработок в процессе учебно-боевой деятельности командного и воспитательного состава Российской Армии.

Апробированная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы используется в практике воспитательной работы частей Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия и может быть применена для работы воспитательного аппарата различных частей Вооруженных сил Российской Федерации.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы на практике; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности воинских частей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения, в экстремальных ситуациях.

2. Факторами, влияющими на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, являются: создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат- солдат», «солдат- сержант», «солдат- офицер»; организация коммуникативной \ деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части.

3. Модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям военной службы включает в себя следующие структурные составляющие: целеполагание, дидактические принципы: гуманистичности, индивидуальности, перспективы; факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры; взаимодействие в системе «солдат— солдат», «солдат — сержант», «солдат - офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности - успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются: пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный.

4. Методика формирования коммуникативной культуры в процессе адаптации к условиям воинской службы реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов. Эффективность реализации методики достигается при реализации следующих условий: создание положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; стимулирования военнослужащих первого периода службы к эффективной коммуникации в процессе адаптации к условиям воинской службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института. Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в г. Москве (2003, 2005) и г. Кирове (2003, 2004, 2006), II межрегиональной научной конференции г. Киров (2006). Разработанная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы апробирована в частях Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований) и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Итак, целью проводимого исследования являлась разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, объектом исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы, предметом исследования - процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе.

Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи: выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе, определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы, разработана и внедрена модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации, апробирована методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы.

В диссертации на основании изучения руководитель - педагогической литературы, обобщения опыта офицеров и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ теоретических исследований и эмпирический опыт работы по коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы выявил проблему недостаточной ее сформированное™. Проведенный анализ современных подходов позволил рассмотреть коммуникативную культуру личности как фактор, влияющий на изменение адаптационных возможностей военнослужащих первого периода службы. В структуру коммуникативной культуры военнослужащих входят следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно - боевой деятельности четких и лаконичных приёмов общения, предполагающих умение быстро принимать решения.

2. Выявлена и охарактеризована совокупность факторов эффективного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе в армии, а именно: создание положительно -эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих; поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры; организация коммуникативной деятельности в процессе соответствующих коммуникативных задач и упражнений; оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих.

3. Разработана модель процесса формирования коммуникативных культуры военнослужащих, которая включает в себя следующие структурные составляющие: целеполагание, дидактические принципы: гуманистичности, индивидуальности, перспективы; факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры; взаимодействие в системе «солдат — солдат», «солдат— сержант», «солдат- офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности - успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются: пассивный, активно - пассивный, активно - инициативный. Результат апробации модели s процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы свидетельствует о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию Мак - Немара на 90% уровне доверия.

4. В ходе опытно - экспериментальной работы была подтверждена эффективность авторской методики формирования коммуникативной культуры военнослужащих, которая реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов, создания положительно - эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих первого периода службы, стимулирования военнослужащих к эффективной коммуникации в процессе адаптации к субъективно новой среде.

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем, неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, переход на военную службу по призыву в течение года и военную службу по контракту позволит по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы. Если ранее служба в Вооруженных Силах Российской Федерации состояла из четырёх периодов (2 года), в течение которых адаптация представляла собой более длительный процесс, то с переходом на военную службу сроком 1 год, период адаптации будет более сжатым, что потребует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами. Это связано еще и с тем, что при призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации будет отменен ряд отсрочек, которые раньше существовали. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации приведет к тому, что будут призываться юноши из разных социальных категорий и разного социального положения, что затруднит процесс их адаптации к новым условиям военной службы. Таким образом, исследование открывает перспективы и предполагает постановку задач, которые связаны с изучением способов применения коммуникативных технологий в условиях армейской среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы"

На правах рукописи

Коцарев Виталий Вячеславович

Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2008

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Прохоцкая Светлана Александровна

Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Саратовский военный университет химической и биологической защиты»

Защита состоится 27 мая 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Рудницкая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Российских Вооруженных Силах сегодня происходят глубокие перемены, что объективно объясняется характером проводимого в России курса на коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности общества Происходящие перемены обострили серьезные социально-психологические проблемы, связанные с личностью военнослужащего и его деятельностью в современных условиях службы

Анализ научных источников и многолетний эмпирический опыт показал, что у современных военнослужащих изменяется потребностно-мотива-ционная сфера и ценностные ориентации В воинские коллективы приходит все больше молодых людей с низким уровнем коммуникативной культуры, усвоивших нормы преступной и «уличной» культуры Если несколько лет назад молодой человек ориентировался по отношению к службе в армии в основном на моральные ценности (долг перед Родиной, школа жизни, мужества, шаг к мужской самостоятельности и т п), то в настоящее время ситуация диаметрально изменилась Целевые установки большинства призывников направлены на себя, а не на коллектив или профессиональную деятельность Под воздействием социогенных факторов ограничение личностно значимой информации, измененная афферентация, относительная групповая изоляция и др , происходят изменения и в основных психологических свойствах личности Открытость, дружелюбие, коллективизм очень часто уступают место индивидуализму, грубости, жестокости Формирование составов боевых расчетов, экипажей, команд, смен и т д предполагает подбор военнослужащих психологически совместимых, легко взаимодействующих друг с другом, основным принципом подбора которых является умение устанавливать контакты и правильно строить отношения в процессе учебно-боевой деятельности и при выполнении боевой задачи

Неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы значительное сокращение сроков службы требует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами, а переход на военную службу по контракту предполагает менее регламентируемую жизнь военнослужащих, протекающую в рамках более широкой социальной общности, чем военнослужащих по призыву Высокий уровень коммуникативной культуры позволит военнослужащим быстро адаптироваться в условиях ликвидации чрезвычайных ситуаций

Особое значение при реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации приобретают проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих первого периода службы, находящихся в части с момента призыва до полугода, которая носит часто болезненный и конфликтный характер От особенностей протекания этого периода в значительной мере зависит успешность обучения и воспитания военнослужащих, их учебная, слу-

жебная и общественная активность, воинская дисциплина Дезадаптация военнослужащих является одной из причин негативных явлений в армейской среде Поэтому оптимизация процесса адаптации молодых солдат к учебной, служебной и общественной деятельности является средством повышения эффективности учебно-воспитательной системы армии.

Компетентность командиров, офицеров воспитательных структур в вопросах адаптации повышает их возможности целенаправленного и эффективного влияния на моральное состояние и деятельность молодых солдат в самый сложный и трудный для них период адаптации в армии Знание особенностей адаптации молодых солдат способствует прогнозированию их поведения и деятельности, сплочению и развитию коллективов в воинских подразделениях

Активное использование категорий «адаптация», «социальная адаптация», «социально-психологическая адаптация» применительно к явлениям, возникающим в первый период службы военнослужащих срочной службы, началось со второй половины XX в Этому способствовало появление специальных исследований Л Г Егорова и С Кабеле

Адаптация военнослужащих к военной службе выступает объектом изучения многих наук педагогики, социологии, медицины, военной психологии и других Однако в науке этой проблеме не уделяется должного внимания

Несомненно, служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации имеет воспитательный потенциал, так как через 1,5-2 года военнослужащие становятся членами общества, социума Если не предпринимать усилия по формированию коммуникативной культуры, то возможности адаптации в новом коллективе, а в дальнейшем в социуме отслуживших в Вооруженных Силах Российской Федерации юношей будут упущены

Управление процессом адаптации военнослужащих срочной службы может быть успешным только при условии научной обоснованности и практической результативности соответствующих научно-методических разработок В связи с этим разработка проблемы является весьма актуальной

В результате изучения психолого-педагогической литературы выявлены следующие противоречия между

-современным пониманием коммуникативной культуры личности и отсутствием научно обоснованных данных о ее специфике,

- требованиями, предъявляемыми к коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы, необходимыми для успешной адаптации и недостаточным уровнем ее сформированности,

-осознанием необходимости повышения уровня коммуникативной культуры военнослужащих срочной службы и отсутствием современных форм и методов ее формирования в Российской Армии

С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования каким образом процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе сделать эффективным''

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы формирования коммуникативной культуры военнослужащих по призыву в новых условиях прохождения службы по призыву, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы в педагогике определили выбор темы диссертационной работы «Формирование коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы»

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальное апробирование модели формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

Объект исследования - коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы

Предмет исследования- процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих будет эффективным, если

- определена специфика коммуникативной культуры военнослужащего первого периода службы в процессе их адаптации к службе,

- выявлена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат— солдат», «солдат- сержант», «солдат - офицер», организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений, оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части,

-разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе,

- определена и апробирована методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1 Выявить специфику коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации к службе

2 Определить совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы

3 Разработать и внедрить модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе их адаптации

4 Апробировать методику поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

Теоретико-методологической основой исследования являются, основные положения теории и практики моделирования (В П Беспалько, В С. Данюшенков, Н И. Загузов, Е С Полат, Г К Селевко, А П Тряпицы-на и др), идеи системного подхода, отражающие взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории и практики (Ю К Бабанский, М А Данилов, В С Данюшенков идр), деятельностный подход (Б Г Ананьев, Л И Божович, А. Н Леонтьев, М И Махмутов, Н В Котря-хов, С Л Рубинштейн идр); идеи личностно-ориентированного подхода (Е В Бондаревская, Е О Галицких, В А Ситаров, Т В Машарова, И. С Якиманская и др ), положение о социальной детерминации развития всех высших психических свойств личности (Л С Выготский, В В Давыдов, С Л Рубинштейн и др), философские, социально-психологические и педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых по теории общения и коммуникации (Б Г. Ананьев, Г М Андреева, А А Бодалев, Б С Волков, Л С Выготский, П Я Гальперин, А В. Запорожец, И А Зимняя, В А Кан-Калик, Я Л. Коломинский, А А Леонтьев, Б, Ф Ломов, А В Мудрик, Б Д Парыгин, А. В Петровский, С. Л Рубинштейн, В А Сластенин, В Ф Юлов и др ), психологические аспекты процесса адаптации (Н И Губанов, И В. Дубровина, А Н Прихожан, Д Скотт и др); исследования по проблемам адаптации военнослужащих (А В Барабанщиков, Л Г. Егорова, С А Кабеле, П В Корчемного, Э П Утлик, Н Ф Феденко и др), исследования в области формирования воинского коллектива (В М Анисимов, А И Безуглов, В Г Зазыкин, Б В Коваленко, В О Лазарев, С. А. Прохоцкая, В Петров), исследования в области теории общения военнослужащих (В П Каширина, А О Налчаджана), основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (Л С Выготский, П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования

Теоретические методы теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, моделирование

Эмпирические методы наблюдение и анализ деятельности военнослужащих, педагогический эксперимент, изучение документации, диагностика (тестирование, анкетирование, беседа), методы математической и статистической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования явились 4 войсковые части Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению Химического Оружия Всего экспериментальной работой было охвачено 540 военнослужащих первого периода службы

Исследование проводилось на протяжении восьми лет (2000-2007 гг ) и состояло из нескольких этапов

Первый этап (2000-2002 гг) включал изучение литературы и источников по проблеме исследования, их первичное психолого-педагогическое обобщение, формулирование целей и задач, гипотезы научного поиска, про-

ведение психолого-педагогического просвещения командно-воспитательного состава; разработку методики и программы эксперимента, констатирующий эксперимент

Второй этап (2002-2006 гг) заключался в проведении опытно-экспериментальной работы, проверке основных положений выдвинутой гипотезы; на данном этапе отрабатывалась модель и методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих, уточнялась и корректировалась программа исследования; осуществлялся предварительный анализ результатов

На третьем этапе (2006-2007 гг) выполнен заключительный анализ и обобщение полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, сформулированы выводы; проведено оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что

-выявлена специфика коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приемов общения, предполагающих умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях,

- определена совокупность факторов, влияющих на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат- солдат», «солдат - сержант», «солдат— офицер», организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений, оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части,

- разработана методика формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, которая реализуется посредством поэтапного формирования компонентов коммуникативной культуры

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлены особенности адаптации военнослужащих первого периода службы в условиях военной службы по призыву;

- сформулированы и определены уровни сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы (пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный), применительно к каждому компоненту коммуникативной культуры,

- обоснована и разработана модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы

Практическая значимость исследования.

Определяется направленностью работы, которая носит практический характер, отражает реальный опыт формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе

Разработаны методические рекомендации поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям воинской службы

Установлена зависимость между уровнем коммуникативной культуры военнослужащих и их адаптацией к военной службе

Научно-методические материалы, содержащиеся в исследовании, обеспечивают возможность применения теоретических и практических разработок в процессе учебно-боевой деятельности командного и воспитательного состава Российской Армии

Апробированная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы используется в практике воспитательной работы частей Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия и может быть применена для работы воспитательного аппарата различных частей Вооруженных сил Российской Федерации

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, проверкой гипотезы на практике, длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности воинских частей

На защиту выносятся следующие положения:

1 Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приемов общения, предполагающих умение быстро принимать решения, в экстремальных ситуациях

2 Факторами, влияющими на повышение уровня коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы, являются создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат - офицер», организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих коммуникативных задач и упражнений, оформление учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих и специфику воинской части

3 Модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы в процессе адаптации к условиям военной службы включает в себя следующие структурные составляющие целепола-гание, дидактические принципы' гуманистичности, индивидуальности, перспективы, факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры,

взаимодействие в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат -офицер»; содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности-успешная адаптация к условиям службы Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный.

4 Методика формирования коммуникативной культуры в процессе адаптации к условиям воинской службы реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов Эффективность реализации методики достигается при реализации следующих условий создание положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих, стимулирования военнослужащих первого периода службы к эффективной коммуникации в процессе адаптации к условиям воинской службы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского социально-экономического института Материалы исследования отражены в публикациях и докладывались автором на семинарах молодых ученых в г Москве (2003, 2005) и г Кирове (2003, 2004, 2006), II межрегиональной научной конференции г Киров (2006) Разработанная методика и модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы апробирована в частях Федерального Управления по Безопасному Хранению и Уничтожению химического оружия

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований) и 8 приложений

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность и основные методологические характеристики исследования проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, теоретическая основа и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования коммуникативной культуры военнослужащих, в процессе адаптации к первому периоду службы» рассматриваются философский, социально-психологический и педагогический подходы к проблеме общения, раскрывается сущность, структура и специфика формирования коммуникативной культуры военнослужащих; обосновывается модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к первому периоду службы

В диссертационном исследовании коммуникация рассматривается не только как способ приема и передачи информации, но и как специфическая форма взаимодействия людей, восприятия и познания друг друга (И А Зимняя, Е С. Кузьмина, А А Леонтьев и др).

Выделение в категории «общение» основных структурных компонентов деятельности и отождествление понятий «общение» и «коммуникация» способствуют доказательному обоснованию понятия «коммуникативная культура» Коммуникативная культура- это позиция личности, проявляющаяся в потребности взаимодействия с другими субъектами, целостности и индивидуальности, творческом потенциале человека и его способности поддерживать «мажорный характер» коммуникации, доброжелательное отношение к окружающим субъектам

Коммуникативная культура личности военнослужащего - это инструмент его адаптации к условиям внешней среды, существующий как способ гармонизации внутреннего мира в ходе коммуникативной деятельности в процессе боевой подготовки Она рассматривается нами как один из ведущих факторов, влияющий на повышение адаптационных возможностей военнослужащих первого периода службы, как совокупность интеллектуальных, пофессиональных и интимно-духовных способностей и качеств военнослужащих, позволяющих эффективно взаимодействовать в коллективе Поэтому, на основе анализа научной литературы и эмпирических исследований, структура коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы раскрывается через ее компоненты, которые проявляются на уровнях сформированности коммуникативной культуры

Проанализировав и обобщив различные структурные составляющие общения и коммуникации (Г М Андреевой, А А Бодалева, Я Л Коломин-ского, Б Ф Ломова, Я Яноушека), была раскрыта структура коммуникативной культуры личности, в которую входят следующие элементы информационный, интерактивный, перцептивный, но она не раскрывает специфичность в контексте военной службы. В структуру коммуникативной культуры военнослужащих входят следующие компоненты мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный Данные компоненты проявляются на пассивном, активно-пассивном, активно-инициативном уровнях, которые были определенны, как уровни сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы

Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использовании в учебно-боевой деятельности приемов общения, предполагающих умение быстро принимать решения

Далее в работе обосновывается необходимость формирования коммуникативной культуры у военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

- разным уровнем коммуникативных умений;

- учетом индивидуально-психологических особенностей;

- особенностями учебной - боевой деятельности

В свою очередь, по-мнению А В. Барабанщикова и Э. П Утлика, адаптация к новому виду деятельности - профессиональной, и новой группе свер-

стников, которая предполагает принятие новых правил и способов общения военнослужащих, требует формирования их коммуникативной культуры

Успешная адаптация в современном быстроменяющемся мире- это многосторонний процесс, предполагающий активную позицию индивида в овладении новыми видами деятельности и способами эффективного общения в новой социальной среде Быстрая и успешная адаптация создает условия для продуктивного освоения профессиональной деятельности, укрепления мотивации, приобретения знаний, умений и навыков (М Р Битянова, М. Е Зеленова, Е В Иванова, А В. Ковалева, М В Максимова, О В. Парфенова и др) И наоборот, установление эффективных взаимоотношений в процессе коммуникативной деятельности свидетельствует об успешной адаптации военнослужащего к первому периоду службы.

Рассмотрев несколько подходов к периодизации явления адаптации, были выделены три уровня адаптации первый- высокий, характеризующийся положительной оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли, второй- средний, характеризующийся оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли, изменяющейся под воздействием факторов социальной среды (социально-бытовые условия, взаимоотношения с сослуживцами и командирами и др ), третий - низкий характеризующийся негативной оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли

Оценив место адаптации в жизнедеятельности военнослужащих первого периода службы, было установленно, что адаптация предполагает активную позицию личности, осознание своего социального статуса, связанного с ним ролевого поведения как формы реализации индивидуальных возможностей в процессе решения учебно-боевых задач Адаптация — интегративный показатель состояния личности, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; способность выстраивать адекватную систему отношений и общения с окружающими, способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха, способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в коллективе

Теоретический анализ проблемы диссертационного исследования поставил перед нами задачу разработки модели формирования коммуникативных культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы

Нами были рассмотрены основные положения теории и практики моделирования (В П Беспалько, В С Данюшенков, Е. С Полат, Г К. Селевко и др), анализ которых помог в решении поставленной задачи

Под моделью понимается материально реализованная система, воспроизводящая объект исследования. Отсюда моделирование - это описание исследуемого процесса с помощью символов, которые находятся в определенном сочетании друг с другом и соответственным образом комбинируются.

С этих позиций нами была разработана модель формирования коммуникативной культуры военнослужащих (см рис 1)

Цель формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе их адаптации к первому периоду службы

Дидактические принципы формирования коммуникативной культуры

гуманистичное™

индивидуальности

перспективы

Факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры

Создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих

Поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры

Организация коммуникативной деятельности в процессе соответствующих коммуникативных задач и упражнений

Оформление содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности, как источника информации

Коммуникативная культура военнослужащих первого периода службы

^- Результат успешная адаптация к условиям службы ^

Рис

1 Модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы

Данная модель включает в себя следующие структурные составляющие целеполагание, дидактические принципы гуманистичное™, индивидуальности, перспективы, факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры, взаимодействие в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат- офицер», содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности -успешная адаптация к условиям службы Уровнями сформированное™ коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный В диссертации дана подробная характеристика структурных составляющих процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы

Дидактическими принципами формирования коммуникативной культуры являются гуманистичность, индивидуальность, перспектива

Анализ научной литературы и эмпирические данные позволяют сделать вывод, что к факторам, влияющим на повышение коммуникативной культуры, относятся создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих, организация коммуникативной деятельное™ в процессе соответствующих коммуникативных задач и упражнений, оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих

Данная модель процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы реализуется через развитее компонентов коммуникативной культуры

Компоненты коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы (мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) конкретизированны уровнями сформированное™ коммуникативной культуры военнослужащих- пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный (см табл 1) Результатом коммуникативной деятельности является успешная адаптация к условиям службы в армии

Таблица 1

Характеристика уровней коммуникативной культуры_

Уровни поненты Пассивный Активно-пассивный Активно-инициативный

Мотивационный Преобладание отрицательных эмоций, стихийный интерес к взаимодействию в учебно-боевой деятельности, отсутствие потребности к межличностной коммуникации в новой группе сверстников Наличие отрицательных и положительных эмоций, устойчивый интерес к взаимодействию в учебной деятельности, средне выраженная потребность к межличностной коммуникации в новой группе сверстников Преобладание положительных эмоций, ярко выраженный интерес к взаимодействию в учебной деятельности, высокая потребность к межличностной коммуникации в новой группе сверстников

Когнитивный Недостаток знаний о средствах (вербальных и невербальных), приемах общения и затруднения в их применении в процессе решения коммуникативных задач и упражнений Наличие знаний о средствах (вербальных и невербальных), приемах общения и затруднения в их применении в процессе решения коммуникативных задач и упражнений Наличие знаний о средствах (вербальных и невербальных), приемах общения и творческий подход в их применении в процессе решения коммуникативных задач и упражнений

Деятельност-ный Неосознанные информационные, перцептивные и интерактивные действия в процессе общения в системе «солдат-солдат», «солдат- офицер» и «солдат - сержант» Осознанные информационные, перцептивные и интерактивные действия в процессе общения в системе «солдат - солдат», «солдат-офицер» и «солдат - сержант» при напоминании Целенаправленные информационные, перцептивные и интерактивные действия в процессе общения в системе «солдат- солдат», «солдат - офицер» и «солдат - сержант»

Рефлексивный Отрицательная установка на собеседника, заниженная оценка своих коммуникативных действий Нейтральная установка на собеседника, завышенная оценка своих коммуникативных действий Почожительная установка на собеседника, адекватная оценка своих коммуникативных действий

Во второй главе «Практика моделирования процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к первому периоду службы» определяется и обосновывается методика поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адаптации к службе, рассматривается общая характеристика экспериментальной программы; методика поэтапного формирования коммуникативной культуры, способствующая процессу адаптации военнослужащих к службе в армии, а также излагаются результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2007 г на базе четырех войсковых частей Всего экспериментальной работой было охвачено 540 военнослужащих первого периода службы

Экспериментальная работа базировалась на педагогических принципах единства знаний, умений и навыков; уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью к нему, обучения и воспитания в коллективе, который предполагает оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации целостного воспитательного процесса В основу методики формирования коммуникативной культуры военнослужащих в период адптации к службе было положено: взаимодействие в процессе учебно-боевой деятельности, индивидуальное развитие субъектов коммуникации, идея открытости военной системы в социум (по аналогии с традиционными механизмами социализации и адаптации военнослужащих в новой среде), идея личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, организации среды, оценке результатов воспитательного процесса

Опытно-экспериментальная работа состояла из нескольких этапов констатирующего, формирующего и контрольного этапа

В ходе констатирующего эксперимента изучались особенности планирования учебно-боевой деятельности по активизации в учебно-воспитательном процессе коммуникативной деятельности военнослужащих в процессе их адаптации к службе в армии, выявлялись коммуникативные качества военнослужащих, определялись компоненты коммуникативной культуры военнослужащих на уровне коммуникативных умений, для чего был подобран комплекс диагностических методик, выявлялись особенности общения в системе «солдат- офицер — сержант- солдат» с целью определения представлений о роли общения в воспитательном процессе на основе анализа результатов беседы, наблюдения, анкетирования, ранжирования Методики были отобраны так, чтобы с их помощью можно было изучить коммуникативную культуру военнослужащих первого периода службы через ее составляющие коммуникативные умения, эмпатию, культуру эмоций, рефлексию, основываясь на этом были использованы следующие адаптированные методики Опросник потребности в общении (Н М Пейсахов), способность к эмпатии (А Михрабиена), методика «Уровень субъективного контроля» (Дж Роттера) Для определения уровня адаптации военнослужащих первого периода службы была использована методика «Адаптивность» Согласно этой методики обозначено три уровня адаптации первый - высокий, характеризующийся положительной оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли, второй — средний, характеризующийся оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли, изменяющейся под воздействием факторов социальной среды (социально-бытовые условия, взаимоотношения с сослуживцами и командирами и др), третий - низкий характеризующийся негативной оценкой собственной социальной позиции и подготовки к выполнению новой роли

Проанализировав опыт работ частей Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия по организации коммуникативной деятельности военнослужащих первого периода службы в учебно-воспитательной работе было отмечено, что акцент делается на взаимодействии в системе «офицер - солдат» и недооценивается роль коммуникативной деятельности в системе «солдат- офицер— сержант- солдат» Анализ занятий по боевой подготовке позволяет сделать вывод о том, что наглядность, как одно из условий эффективного формирования коммуникативной культуры, применяется недостаточно, строго соблюдается регламент структурных частей занятий На занятиях преобладают информационно-рецептивные и репродуктивные методы обучения, способствующие слуховому освоению основ общения, приобретению некоторых знаний об особенностях процесса коммуникации, отсутствует творческий подход в совместной коммуникативной деятельности При наблюдении на занятиях за общением военнослужащих нами зафиксированы субъект-объектные отношения, что существенно снижает учебный интерес во взаимодействии в новой

группе сверстников, особенно в период адаптации военнослужащих к условиям службы. Во внеучебное время так же недостаточно взаимодействие в системе «солдат-офицер - сержант - солдат».

Анализ бесед и результатов ранжирования показал, что военнослужащие недооценивают значимость таких коммуникативных качеств, как доверительность, рефлексия, эмпатия, поэтому на занятиях и в личное время редко проявляют доверие к сослуживцам, недостаточно владеют коммуникативными приемами, средствами, техниками, редко проявляют сопереживание к сослуживцам в процессе службы, что отрицательно влияет на становление коллектива, несение службы, овладение программой боевой подготовки.

На основе бесед, анкетирования офицерского состава, военнослужащих по призыву мы выявили, что и офицеры и солдаты стремятся к взаимодействию не только в учебно-боевой деятельности, но и в личное время, используют компромиссные отношения в конфликтных ситуациях. Однако результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что они испытывают трудности в общении, 79% офицеров и 87% военнослужащих по призыву из числа респондентов недостаточно знают об эффективных приемах общения и относятся к пассивному уровню сформированности коммуникативной культуры

В ходе констатирующего эксперимента нами была разработана диагностическая методика определения уровня сформированности коммуникативной культуры военнослужащих на начальном этапе их адаптации к первому периоду службы Структурные компоненты коммуникативной культуры рассматриваются нами в качестве критериев, которые были заложены в основу диагностической методики. Для каждого критерия были определены три уровня его развития- пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный.

Анализ результатов диагностических методик показал, что у 42% военнослужащих войсковых частей уровень сформированности коммуникативной культуры на начальном этапе их адаптации к службе в армии не поднимается выше пассивного, 33% военнослужащих имеют активно-пассивный уровень сформированности коммуникативной культуры, и лишь 25% военнослужащих первого периода службы обладают активно-инициативным уровнем сформированности коммуникативной культуры, необходимой для осуществления эффективной коммуникативной деятельности, причем военнослужащие, имеющие пассивный уровень коммуникативной культуры, в большинстве случаев имели низкий уровень адаптации, а военнослужащие с активно-инициативным уровнем сформированности коммуникативной культуры имели средний и высокий уровни адаптации

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод о том, что задача формирования коммуникативной культуры у военнослужащих первого периода службы и подготовка их к коммуникативной деятельности, решению коммуникативных задач и упражнений осуществляется в недостаточной степени Содержание дисциплин боевой подготовки не в

полной мере направлено на формирование компонентов коммуникативной культуры В контекст занятий не включены специальные задачи и упражнения, способствующие формированию у военнослужащих первого периода службы компонентов коммуникативной культуры, которая влияет на успешность адаптации военнослужащих

Методика, направленная на формирование коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы выполнима при следующих условиях, рассматриваемых как основные факторы

• создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих,

• поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры,

• организация коммуникативной деятельности в процессе решения соответствующих задач,

• оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих

Формирующий эксперимент состоял из 3 этапов Первый пропедевтический этап был нацелен на создание эмоционально - положительной среды, как стимулирующей базы, способствующей формированию основных компонентов коммуникативной культуры В ходе работы был проведен комплекс развивающих занятий «Тренинг общения», направленных на ознакомление военнослужащих с культурой эмоций и «эмоциональными эталонами», прочувствование, переживание, «погружение» военнослужащих в атмосферу эмоций Помимо этого, решались следующие задачи вызвать положительно-эмоциональное отношение к коммуникативной деятельности и новой группе сверстников, формировать у военнослужащих интерес и потребность к общению в условиях армейской среды, развивать адекватную самооценку и способность к рефлексии Реализация поставленных задач обеспечивалась проведением развивающих занятий и тренинга эмоционально-выразительного характера

Второй этап - обучающий был направлен на формирование мотиваци-онного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов коммуникативной культуры у военнослужащих первого периода службы Для реализации данной задачи мы провели комплекс занятий «Основы конструктивного общения», в основе которого лежали специально организованные упражнения на овладение знаниями об особенностях общения и специально разработанные задачи для актуализации и оценки полученных знаний Развивающие занятия проходили по следующему алгоритму, мотивация - коммуникативные упражнения - коммуникативные задачи - рефлексия В ходе работы основной акцент ставили на формирование навыков работы с литературой, получения информации из различных источников, навыков правильно вести беседу и формулировать вопросы, навыков конструктивного взаимопонимания, невербального общения, эмпатического слушания Нами широко

использовались диалоговая технология и технология критического мышления

Третий этап итоговый способствовал формированию так называемого «ядра»- навыков взаимодействия коммуникантов и навыков социальной перцепции Деятельность осуществлялась в ходе парной, групповой и коллективной работы Занятия проходили по следующему алгоритму мотивация, предоставление необходимой информации; интерактивное упражнение (цель — практическое освоение материала, достижение поставленных целей), подведение итогов- рефлексия Этап закончился итоговым мероприятием (брифинг), в ходе которого военнослужащие применяли полученные знания и опыт, по овладению коммуникативной культурой

Формирующий эксперимент показал, что в процессе формирования коммуникативной культуры у военнослужащих первого периода службы произошли существенные изменения в их коммуникативной деятельности У военнослужащих экспериментальной группы значительно расширился эмоциональный опыт, повысился интерес к общению в системе «солдат - офицер - сержант - солдат» Разработанная нами методика активизировала коммуникативный потенциал военнослужащих, тем самым, способствуя успешной адаптации их к службе в армии.

С целью выявления динамики уровней сформированное™ коммуникативной культуры и уровня адаптации военнослужащих был осуществлен контрольный эксперимент Диагностические методики, примененные на контрольном этапе, были аналогичны методикам констатирующего эксперимента Изучив и обобщив полученные данные, мы установили, что между результатами входной и выходной диагностики военнослужащих экспериментальной группы существует достоверное отличие (см рис 2)

Для оценки достоверности различий по выраженности положительного сдвига сформированное™ коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы экспериментальной группы используем О-критерий знаков Мак-Немара-

Сумма положительных и отрицательных сдвигов в экспериментальной группе- п = 270

Шкала коммуникативной культуры военнослужащих п = 270, типичный сдвиг- положительный, отрицательных сдвигов

нет

НО отклоняется Принимается Н1(р < 0,01), следовательно сдвиг в сторону увеличения уровня коммуникативной культуры является не случайным Таким образом, среди испытуемых экспериментальной группы значительно уменьшилась численность солдат с низким уровнем коммуникативной культуры и повысилось количество военнослужащих со средним и высоким уровнями

О,

/ 126(р < 0,05) М20(р<0,01)

Военнослужащие экспериментальной группы обнаружили ярко выраженный интерес к взаимодействию в учебно-боевой деятельности (мотива-ционный компонент); 90% военнослужащих экспериментальной группы продемонстрировали знания о средствах и приемах общения в процессе решения коммуникативных ситуаций (когнитивный компонент). Военнослужащие контрольной группы показали недостаточные знания о средствах и приемах общения и испытывали затруднения при решении коммуникативных задач. 92% солдат первого периода службы владеют навыками эффективного взаимодействия в системе «солдат - солдат», «солдат - сержант», «солдат - офицер» (деятельностный компонент); отличаются положительной установкой на другого человека и адекватной оценкой своих действий (рефлексивный). Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной методики поэтапного формирования коммуникативной культуры военнослужащих.

%

60 50 40 30 20 10 0

| О констатирующий эксперимент Иконтрольный эксперимент ]

низкии уровень среднии уровень высокии уровень

Рис. 2. Сравнительные показатели сформированное™ коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы экспериментальной группы (констатирующий и контрольный эксперимент)

Для оценки достоверности различий по уровню адаптации военнослужащих первого периода службы экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента используем критерий Ро-зенбаума, используя формулу: С>эмп. = 81 + 52.

При сравнении уровня адаптации испытуемых экспериментальной и контрольной групп, можно сделать следующие выводы:

у военнослужащих экспериментальной группы, после проведения формирующего эксперимента, уровень адаптации значительно выше, чем у военнослужащих контрольной группы (см. рис. 3).

Для оценки корреляции между уровнем коммуникативной культуры испытуемых экспериментальной группы и уровнем их адаптации используем коэффициент ранговой корреляции Спирмена, используя формулу:

где - сумма квадратов разностей между рангами;

Та и Ть - поправки на одинаковые ранги;

ТУ- количество испытуемых или признаков, участвовавших в ранжировании.

Корреляция между уровнем коммуникативной культуры испытуемых экспериментальной группы и уровнем их адаптации статистически значима (р < 0,01) и является положительной.

Рис. 3. Сравнительные показатели уровня адаптации военнослужащих первого периода службы экспериментальной и контрольной групп (после проведения формирующего эксперимента)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что разработанная нами методика повысила уровень коммуникативной культуры военнослужащих и способствовала успешной адаптации их к службе в армии.

В заключении диссертации на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения опыта офицеров и проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ теоретических исследований и эмпирический опыт работы по коммуникативной культуре военнослужащих первого периода службы выявил проблему недостаточной ее сформированное™. Проведенный анализ современных подходов позволил рассмотреть коммуникативную культуру личности как фактор, влияющий на изменение адаптационных возможностей военнослужащих первого периода службы. В структуру коммуникативной культуры военнослужащих входят следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих заключается в строгом соблюдении субординации, при непосредственном доверии своему командиру, без проявления творческого потенциала в процессе взаимодействия субъектов и использова-

%

нии в учебно-боевой деятельности четких и лаконичных приемов общения, предполагающих умение быстро принимать решения

2 Выявлена и охарактеризована совокупность факторов эффективного формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации к службе в армии, а именно создание положительно-эмоциональной стимулирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих, поэтапное формирование взаимосвязанных компонентов коммуникативной культуры, организация коммуникативной деятельности в процессе соответствующих коммуникативных задач и упражнений, оформление части содержания учебного материала в виде разнообразных форм наглядности как источника информации, ориентированного на возрастные особенности военнослужащих.

3 Разработана модель процесса формирования коммуникативных культуры военнослужащих, которая включает в себя следующие структурные составляющие целеполагание, дидактические принципы гуманистично-сти, индивидуальности, перспективы, факторы, влияющие на повышение коммуникативной культуры, взаимодействие в системе «солдат- солдат», «солдат - сержант», «солдат — офицер», содержательную часть (компоненты коммуникативной культуры), поэтапную методику формирования коммуникативной культуры военнослужащих в процессе адаптации и результат коммуникативной деятельности- успешная адаптация к условиям службы. Уровнями сформированности коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы являются пассивный, активно-пассивный, активно-инициативный Результат апробации модели процесса формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы свидетельствует о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию Мак-Немара на 90% уровне доверия

4 В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность авторской методики формирования коммуникативной культуры военнослужащих, которая реализуется посредством поэтапного формирования мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов, создания положительно-эмоциональной мотивирующей среды в процессе взаимодействия военнослужащих первого периода службы, стимулирования военнослужащих к эффективной коммуникации в процессе адаптации к субъективно новой среде

В целом, теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы Вместе с тем, неизбежное реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, переход на военную службу по призыву в течение года и военную службу по контракту позволит по-новому взглянуть на процесс формирования коммуникативной культуры военнослужащих первого периода службы Если ранее служба в

Вооруженных Силах Российской Федерации состояла из четырех периодов (2 года), в течение которых адаптация представляла собой более длительный процесс, то с переходом на военную службу сроком 1 год, период адаптации будет более сжатым, что потребует от солдат готовности более активно устанавливать контакты с сослуживцами Это связано еще и с тем, что при призыве в Вооруженные Силы Российской Федерации будет отменен ряд отсрочек, которые раньше существовали Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации приведет к тому, что будут призываться юноши из разных социальных категорий и разного социального положения, что затруднит процесс их адаптации к новым условиям военной службы Таким образом, исследование открывает перспективы и предполагает постановку задач, которые связаны с изучением способов применения коммуникативных технологий в условиях армейской среды

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Коцарев, В. В К вопросу об адаптации военнослужащих первого года службы [Текст] / В В Коцарев // Сибирский педагогический журнал -Новосибирск, 2007. С 34-45. (0,7 п л)

Методические пособия, научные статьи

2 Коцарев, В В Формирование коммуникативной культуры военнослужащих первого года службы [Текст] методические рекомендации / В В Коцарев -Киров,2005 -67с (6,7пл)

3 Коцарев, В В Психолого-педагогическая характеристика солдата-призывника [Текст] / ВВ. Коцарев // Актуальные проблемы современной науки и практики сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов -Киров ВСЭИ,2003 -С 12-19 (0,4 п л)

4 Коцарев, В В Анализ адаптированности военнослужащих к условиям службы в Вооруженных Силах [Текст] / В В Коцарев // Актуальные проблемы современной науки и практики сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М Московский гуманитарный университет, 2003. - С 20-30 (0,6 п л )

5. Коцарев, В В Коммуникативная культура военнослужащих характеристика, показатели, уровни [Текст] / В В Коцарев - Киров, 2003 -С 12-15 (0,2 п л)

6. Коцарев, В В Факторы адаптации военнослужащих [Текст] / В В Коцарев // Актуальные проблемы современной науки и практики сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов - М Московский гуманитарный университет, 2005 —С 113-121 (0,5 п л)

7 Коцарев, В В Изучение влияния уровня сформированное™ коммуникативной культуры военнослужащих на успешность адаптации [Текст] / В. В. Коцарев // Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы: сборник статей и материалов II межрегиональной научной

конференции студентов и аспирантов - Киров Изд-во ВСЭИ, 2006. - С. 34— 45 (0,7 п л)

8 Коцарев, В. В. Специфика коммуникативной культуры военнослужащих [Текст] / В В Коцарев // Сборник статей и материалов студентов и аспирантов -Киров. Изд-во ВСЭИ, 2004 -С 52-62 (0,6 пл.)

9 Коцарев, В В Условия формирования коммуникативной культуры военнослужащих [Текст] / В В Коцарев // Сборник статей и материалов студентов и аспирантов - Киров Изд-во ВСЭИ, 2006 - С 34—45 (0,7 п л)

Подписано в печать 28 03 2008 г. Формат 64x80/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 924

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673674