Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая адаптация младших специалистов подводного флота

Автореферат по психологии на тему «Психологическая адаптация младших специалистов подводного флота», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Берг, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая адаптация младших специалистов подводного флота», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Берг, Татьяна Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Система психической адаптации к особым условиям жизнедеятельности.

1.1. Гуманитарный и естественно - научный подходы в определении системы «психическая адаптация».

1.2. Динамический аспект психической адаптации.

1.3. Адаптация и личность.

Глава 2. Система психической адаптации к условиям военной службы.

2.1. Средовые факторы психической адаптации к условиям военной службы.

2.2. Фактор возраста в адаптации к условиям военной службы.

2.3. Адаптация к условиям службы военнослужащих срочной службы.

Глава 3. Методическое обеспечение психологической работы с военнослужащими в ходе адаптации к условиям службы.

3.1. Методическое обеспечение.

3.2. Характеристика личностных особенностей военнослужащих, проходящих обучение специальности в Учебном отряде подводного плавания.

Глава 4. Психологическое обеспечение адаптации военнослужащих к условиям службы.

4.1. Исследование феномена «первичной» адаптации.

4.2. Оценка комплекса психологических показателей испытуемых в ходе первичного тестирования. Формирование групп.

4.3. Сравнительный анализ данных первичного обследования по группам «нормы» и группе ППВ.

4.4. Тренинг военнослужащих экспериментальной группы.

4.5. Оценка эффективности тренинга.

4.6. Характеристика процесса адаптации военнослужащих к условиям службы в учебном подразделении.

4.7. Динамика психологических показателей в течение периода, охваченного исследованием.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая адаптация младших специалистов подводного флота"

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей адаптации к условиям военной службы.

Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, причинами практического характера. Традиционно военно-профессиональную деятельность в системе подводного флота военно-морских сил принято относить к особым условиям труда, осуществляемого в сложных и экстремальных условиях.

К условиям, вызывающим различные формы психической дезадаптации у военнослужащих и/или формирующим предпосылки к ее возникновению, следует отнести: 1) особые условия военной службы; 2) индивидуальные, личностные особенности военнослужащих срочной службы. Военная служба на подводной лодке имеет сложные условия среды жизнеобитания и специфику профессиональной деятельности. Она включает в себя особый трудовой ритм (вахтенная и рейсовая организация военно-профессиональной деятельности); повседневную напряженную деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и так называемые экстремальные (критические) ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. В военной психологии и психологии труда большинство исследований посвящено анализу влияния на субъект труда внешних неблагоприятных условий среды (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Г. Дикая), условий деятельности (Л.А. Китаев-Смык, A.A. Обознов, O.A. Конопкин), изучению последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин, В.К. Шамрей, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова).

Недостаточно изученными к настоящему времени остаются психологические аспекты проблемы адаптации военнослужащих к условиям службы, направленные на цели эффективной диагностики и прогнозирования. С 1998 по 2001 г. по проблеме психической адаптации были защищены пять кандидатских диссертации по психологическим специальностям (Н.С. Офицеркина, А.Р. Скородумов, К.У. Чимбеленге, H.H. Мельникова, Н.Д. Даровская), В названных диссертационных работах исследование социально-психологической адаптации проводилось в нескольких направлениях. В частности, в них изучались такие феномены как: поведенческие стратегии в процессе социально-психологической адаптации; дезадаптации личности (на примерах современных конфессиональных течений); психической адаптации (на примере анализа индивидуально-личностных особенностей инкассаторов); социально-психологической адаптации молодежи к условиям рыночной экономики; адаптации и реадаптации в структуре профессионализации личности. Ни одна из диссертационных работ не пересекается непосредственно с темой нашего исследования. Явления дезадаптации военнослужащих приводят к созданию критических ситуаций на службе, завершенным суицидам. По данным военной статистики в 2001 году, каждый третий погибший в ВМФ военнослужащий покончил жизнь самоубийством; в сравнении с 2000 годом в шесть раз возросло число покончивших жизнь самоубийством военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (Директива главнокомандующего ВМФ). Уровень разработки проблемы адаптации: изучение психологических механизмов, внутренних и внешних условий, приводящих к психической дезадаптации в особых условиях труда, - не позволяет четко выделить и обосновать критерии адаптации/дезадаптации к условиям военной службы. Описание индивидуально-личностных особенностей дезадаптивных военнослужащих осуществлено преимущественно в рамках клинического, медико-биологического подходов и выполнено в основном на материале обследования военнослужащих с пограничными расстройствами.

Методологические основы исследования адаптации в отечественной психологии заложены в трудах C.JT. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, JT.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, которые определили специфику личностного, деятельностного и системного подходов к изучению данной проблемы. В настоящее время линия методологического анализа проблемы психической адаптации активно реализуется и развивается в трудах В.А. Бодрова, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко. Конкретные исследования проблемы психической адаптации в рамках гуманитарного и естественно-научного направлений касались различных аспектов адаптации: к особым условиям обитания (A.A. Александровский, Ф.Б. Березин), к особым условиям труда (Е.А. Климов, В.И. Лебедев). Изучались особенности адаптации профессионала в конкретных видах профессии (П.П. Крамаренко, Ю.К. Стрелков, М.Н. Полянский); влияние отдельных качеств оператора, включая профессиональные и общие способности, мотивы, черты личности на эффективность процесса адаптации к профессиональной деятельности в особых условиях труда (В.Н. Дружинин).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по осуществлению эффективного психологического прогнозирования успешности адаптации военнослужащих к условиям корабельной службы, изучению роли индивидуально-личностного фактора в развитии состояния психической адаптации.

Цель исследования: выявление особенностей прохождения этапов психической адаптации к условиям службы младших специалистов подводного флота с признаками затрудненной адаптации.

Основная гипотеза исследования: психологическая адаптация к условиям военной службы у военнослужащих, не испытывающих затруднений в адаптации, и военнослужащих с признаками затрудненной адаптации, различается (по характеру, длительности и по ее «целям»), хотя все они признаны годными по состоянию психического и физического здоровья к прохождению службы.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

- провести психологический анализ концепций и направлений по исследованию проблемы психической адаптации;

- выявить и описать особенности процесса психической адаптации у военнослужащих не испытывающих затруднений в адаптации, и военнослужащих с признаками затрудненной адаптации;

- на основании выявленных индивидуально-личностных особенностей военнослужащих, динамики индивидуально-психологических изменений в процессе адаптации к условиям военной службы выявить и описать стратегии адаптации указанных групп военнослужащих;

- разработать программу тренинга адаптации к условиям военной службы и осуществить анализ эффективности воздействия тренинга на динамику адаптационного процесса;

- расширить интерпретационную модель проективной рисуночной методики, выделив признаки адаптации к условиям военной службы, отраженные в рисунках.

Объект исследования: 90 испытуемых мужского пола в возрасте 18-19 лет, - военнослужащие проходившие подготовку по военно-учетным специальностям на базе Учебного отряда подводного плавания ТОФ (г. Владивосток).

Предмет исследования: особенности психологической адаптации младших специалистов подводного флота в условиях учебного отряда.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и системного подхода (Б.Ф. Ломов), реализованные в психологии труда в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков). В качестве конкретной методологической базы при проведении экспериментальной работы использовались концепции психической адаптации, разрабатываемые в трудах A.A. Александровского, Ф.Б. Березина.

Методы исследования. Использовались методы определения профессиональной пригодности и профессионального отбора (изучение социально-психологического и медицинского анамнеза, психологический анализ сопроводительных документов, формализованная беседа, наблюдение); стандартизованные опросники: 16-ФЛО (вариант С), EPI Г. Айзенка, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО); проективные методы: рисуночная методика «Нарисуй время», методика «Незаконченные предложения», опросник «Ценностные ориентации» М.Р. Рокича. Были использованы методы профессионально-психологического сопровождения: экспертная оценка и социометрия. Включение конкретных тестов и соответствующих им показателей проводилось на основании психометрической надежности используемых методов, данных тестов испытуемых, в качестве которых выступили военнослужащие срочной службы. Включение проективных методов в методическую батарею исследования обусловлено необходимостью получения большого объема информации, имеющей дополнительную диагностическую и прогностическую ценность при анализе особенностей процесса адаптации и при составлении программы тренинга адаптации к военной службе.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялась оценка статистической значимости различий по критериям Фишера и Стьюдента, Т-критерию Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании впервые, в отечественной психологии труда, осуществлен комплексный анализ индивидуально-личностных характеристик военнослужащих, предназначенных для службы на подводных лодках. Проведен сравнительный анализ, выявляющий общее и специфическое на различных этапах адаптации к военной службе военнослужащих, не испытывающих затруднений в адаптации, и военнослужащих с признаками затрудненной адаптации. Выделены уровни адаптации к условиям военной службы в подводном флоте: первичная адаптация; адаптация к военно-профессиональной деятельности; адаптация к службе на воинских должностях и ее этапы: общевойсковая подготовка; обучение по военно-учетной специальности в учебном подразделении; служба на кораблях. Показано значение факторов адаптации (средовой, возрастной) к условиям военной службы на подводном флоте при прогнозировании ее динамики у военнослужащих, не имеющих затруднения в этом процессе и у лиц с их признаками. Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии успешной адаптации: достаточный уровень креативности, независимость, ответственность, осторожность, оптимизм, реалистические ожидания и адекватная оценка своих возможностей в ситуациях военной службы, сформированные к моменту призыва представления о военной службе. Выявлено, что при затруднениях в адаптации для военнослужащих характерны: низкий уровень креативности; низкая самостоятельность; доверчивость; пессимистичность в восприятии действительности; нереалистичные, инфантильные ожидания и представления о военной службе, низкая мотивация к ней.

Разработан методический комплекс по выявлению динамики процесса адаптации к условиям военной службы. Расширена интерпретационная модель проективной рисуночной методики: выявлены и описаны предметные характеристики рисунков, отображающие признаки успешной (неуспешной) адаптации военнослужащих к условиям военной службы.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке курса «Военная психология» на кафедре «Психофизиология и психология труда в особых условиях труда» МГУ имени Г.И. Невельского, а так же отражены в методических указаниях по профессиональному психологическому отбору в разделе «Мероприятия по профессионально-психологическому сопровождению военнослужащих в процессе боевой подготовки» штаба Тихоокеанского флота для штатных и нештатных групп профессионального психологического отбора (ППО).

Разработанный в рамках диссертационного исследования тренинг адаптации к условиям военной службы был апробирован в условиях учебного отряда в процессе коррекционно-психологической работы с военнослужащими. Тренинг прошел методическое обсуждение в Управлении воспитательной работы ТОФ и был рекомендован для использования психологами в процессе психокоррекционной работы с военнослужащими срочной службы в воинских частях ТОФ.

Использование результатов в практике подтверждено актами о внедрении, полученными от кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» МГУ имени Г.И. Невельского, учебно-методическим отделом воспитательной работы Тихоокеанского флота.

База исследования: лаборатория профессионального психологического отбора Учебного отряда подводного плавания ТОФ; нештатный центр психологической помощи и реабилитации Учебного отряда подводного плавания ТОФ; кафедра психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Исследование осуществлялось на протяжении двух лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:

Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. На этом этапе была изучена психологическая, психофизиологическая литература по анализируемой проблеме, выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Был накоплен обширный эмпирический и экспериментальный материалы, включающий случаи дезадаптивного поведения военнослужащих в условиях учебного отряда, результаты диагностических обследований, проведенных на этапе профессионального психологического отбора и соотнесенных с поведенческими особенностями военнослужащих в период адаптации к условиям учебного отряда.

Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, а так же разработку, организацию и проведение эксперимента. Само экспериментальное исследование состояло из ряда шагов (этапов).

Первый шаг - психологическое обследование военнослужащих и формировании групп военнослужащих, не имеющих затруднения в адаптации, и военнослужащих с затрудненной адаптацией.

Второй шаг - разделение группы военнослужащих с затрудненной адаптацией на контрольную и экспериментальную группы и последующий тренинг адаптации к условиям военной службы с экспериментальной группой. Второй шаг заканчивался повторным психологическим обследованием всех выделенных групп.

Третий шаг - психологическое обследование в период распределения военнослужащих из учебного отряда к месту прохождения военной службы в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

Второй этап диссертационного исследования завершился первичной обработкой и анализом полученных результатов.

Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность адаптации военнослужащего к условиям службы в подводном флоте связана с комплексом индивидуально-личностных характеристик: экстраверсия, креативность, мотивация к военной службе, осторожность, реалистичность представлений о военной службе - и обеспечивается стратегией подчиненного (уставного) поведения, основанной на самостоятельности, независимости, оптимистичности в восприятии действительности.

2. Военнослужащие с признаками затрудненной адаптации к условиям службы характеризуются: интроверсией, низкой мотивацией к службе, пессимистичностью, доверчивостью, отсутствием реалистичных представлений о военной службе. В ходе службы военнослужащие с признаками затрудненной адаптации испытывают трудности в самоорганизации, ориентированы на внешний контроль, а стратегия их подчиненного поведения основана на конформности и зависимости от мнения группы.

3. В динамике адаптационного процесса в условиях учебного отряда у военнослужащих выявлено снижение уровня фрустрационной интолерантности и повышение консервативности.

4. Психокоррекционный тренинг, проведенный на первом этапе службы, повышает самостоятельность, уверенность в себе и способствует эффективной адаптации.

5. Комплекс методик, содержащий проективные методики «Нарисуй время», «Незаконченные предложения» и формализованную беседу, является адекватным средством для выявления лиц, нуждающихся в повышенном психологическом внимании со стороны психолога в процессе адаптации к условиям военной службы.

Сведения об апробации работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях МГУ им. Г.И. Невельского (июль 2002 года), кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (октябрь 2002 года), на первой Приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (г. Владивосток, 2001 год), на научно-практической конференции специалистов профессионального отбора Тихоокеанского флота (май 2002 года).

Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения.

Работа содержит таблиц, рисунков. Библиографический указатель включаетотечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1. Сравнительный анализ результатов методик выявляет следующие различия между группами военнослужащих без затруднений в адаптации и военнослужащими, испытывающими затруднения в адаптации к условиям военной службы.

Лица, испытывающие затруднения в адаптации к условиям военной службы, имеют:

- более низкий уровень креативности и более высокий уровень интроверсии по сравнению с военнослужащими не испытывающими подобных затруднений (16-ФЛО, ЕР1);

- менее реалистичные представления о своем будущем и об особенностях прохождения военной службы («Незаконченные предложения»);

- более выраженное негативное отношение к военной службе, большее количество актуальных страхов и опасений («Незаконченные предложения», формализованная беседа);

- оценивают себя как пессимистичных, доверчивых, плохо работающих в группе, в то время как военнослужащие без затруднений в адаптации считают себя оптимистичными, осторожными, коммуникативными (16-ФЛО);

- при вхождении в новую микрогруппу они более конформны, зависимы от оценок группы, имеют более низкий социометрический статус в сравнении с военнослужащими не испытывающими затруднений в адаптации (16-ФЛО, «Незаконченные предложения», социометрия).

2. Сравнительный анализ результатов трех этапов исследования позволяет выделить динамику общую для группы военнослужащих с признаками затрудненной адаптации и не имеющих подобных затруднений:

- в процессе адаптации к условиям учебного отряда у военнослужащих выявлено снижение уровня фрустрационной интолерантности, повышение консервативности (методика 16-ФЛО);

- при переходе от условий учебного отряда к условиям военной службы в соответствии с полученной военно-учетной специальностью у военнослужащих повышаются выдержанность, консерватизм (методика 16-ФЛО).

3. Сравнительный анализ результатов трех этапов исследования позволяет выделить следующие особенности процесса адаптации, различающиеся для группы военнослужащих с признаками затрудненной адаптации и военнослужащих, не имеющих подобных затруднений:

- стратегией адаптационного процесса у военнослужащих с признаками затрудненной адаптации является повышение конформности, зависимость от мнений и требований группы, ориентация на внешний контроль, трудности самоорганизации; адаптация таких военнослужащих носит пассивный, неустойчивый характер; стратегией адаптационного процесса у военнослужащих не испытывающих затруднений в адаптации, является повышение самостоятельности, независимости, оптимистичности в восприятии действительности (16-ФЛО); адаптация носит активный, устойчивый характер.

4. Комплекс, содержащий проективные методики «Нарисуй время», «Незаконченные предложения» и формализованную беседу, позволяет эффективно выявлять лиц, нуждающихся в повышенном психологическом внимании на первом этапе адаптации к условиям военной службы.

5. Анализ позволил выявить в рисунках военнослужащих следующие признаки адаптации, отражающие принятие социальной ситуации настоящего и новой социальной роли:

- включение в рисунок атрибутики и темы военно-профессиональной деятельности;

- включение в рисунок себя в образе военнослужащего;

- отображение временных границ актуального настоящего и ближайшего (отдаленного) будущего через события военно-профессиональной деятельности.

6. Сравнительный анализ результатов методик выявляет эффективность тренинга адаптации к условиям военной службы:

- участие в тренинге повышает креативность, самостоятельность, оптимистичность в восприятии ситуации настоящего, повышает фрустрационную толерантность к условиям военной службы у военнослужащих с затрудненной адаптацией (шкалы В, Q4 16-ФЛО).

Автореферат диссертации по теме "Психологическая адаптация младших специалистов подводного флота"

На правах рукописи

Берг Татьяна Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной

психологии факультета психологии Московского государственного

университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Стрелков Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лебедев Владимир Иванович кандидат психологических наук, доцент Новожилова Татьяна Феликсовна

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита состоится « лга # 2003 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.11 в МГУ им. M .В. Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького.

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

(И. А. Володарская)

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению психологических закономерностей адаптации к условиям военной службы.

Актуальность данной проблемы определяется, прежде всего, причинами практического характера. Традиционно военно-профессиональную деятельность в системе подводного флота военно-морских сил принято относить к особым условиям труда, осуществляемого в сложных и экстремальных условиях.

К условиям, вызывающим различные формы психической дезадаптации у военнослужащих и/или формирующим предпосылки к ее возникновению, следует отнести: 1) особые условия военной службы, 2) индивидуальные, личностные особенности военнослужащих срочной службы. Боевая служба на подводной лодке имеет сложные условия среды жизнеобитания и специфику профессиональной деятельности. Она включает в себя особый трудовой ритм (вахтенная и рейсовая организация военно-профессиональной деятельности); повседневную напряженную деятельность (опасность представлена как потенциально возможное событие) и, так называемые экстремальные ситуации, при которых военнослужащие сталкиваются с реальной опасностью для своей жизни, человеческими жертвами и материальными потерями. В военной психологии и психологии труда большинство психологических исследований посвящено анализу влияния на субъекта труда внешних неблагоприятных условий среды (В .И. Лебедев, Ф.Г. Березин, Л.Г. Дикая), условий деятельности (Л.А. Китаев-Смык, A.A. Обознов, O.A. Конопкин, А.А Алдашева), изучению последствий боевого стресса (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин, В.К. Шамрей, Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова).

Недостаточно изученными к настоящему времени остаются психологические аспекты проблемы адаптации военнослужащих к условиям

службы, направленные на цели эффективной диагностики и прогнозирования. С 1998 по 2001 г. по проблеме психической адаптации были защищены 5 диссертации по психологическим специальностям (Н.С. Офицеркина, А.Р. Скородумов, К.У. Чимбеленге, H.H. Мельникова, Н. Д. Даровская). В указанных диссертационных работах исследование социально-психологической адаптации проводилось в нескольких направлениях. В частности, в них изучались таких феномены: поведенческие стратегии в процессе социально-психологической адаптации; дезадаптации личности (на примерах современных конфессиональных течений); психической адаптации (на примере анализа индивидуально-личностных особенностей инкассаторов); социально-психологической адаптации молодежи к условиям рыночной экономики; адаптации и реадаптации в структуре профессионализации личности. Ни одна из диссертационных работ не пересекается непосредственно с темой нашего исследования.

Явления дезадаптации военнослужащих приводят к созданию критических ситуаций на службе, неуставным отношениям, самовольным оставлениям части, суицидам. По данным военной статистики, в 2001 году каждый третий погибший в ВМФ военнослужащий покончил жизнь самоубийством; в сравнении с 2000 годом в шесть раз возросло число покончивших жизнь самоубийством военнослужащих, проходящих военную службу по контракту [Директива главнокомандующего ВМФ]. Уровень разработки проблемы адаптации - изучение психологических механизмов, внутренних и внешних условий, приводящих, к психической дезадаптации в особых условиях труда -не позволяет четко выделить и обосновать критерии адаптации/дезадаптации к условиям военной службы. Описание индивидуально-личностных особенностей дезадаптивных военнослужащих осуществлено преимущественно в рамках клинического, медико-биологического подходов, на материале военнослужащих с пограничными расстройствами (И.Г. Крамаренко,

И.С. Рудой, ЮА. Александровский). Вместе с тем, особую актуальность в настоящее время, по нашему мнению, представляет исследование психологических аспектов адаптации к условиям военной службы военнослужащих, годных по состоянию психического и физического здоровья к прохождению военной службы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как научно-исследовательских, так и прикладных задач по осуществлению эффективного психологического прогнозирования успешности адаптации военнослужащих к условиям корабельной службы, изучению роли индивидуально-личностного фактора в развитии состояния психической адаптации.

Объект исследования: 90 человек мужского пола в возрасте 18-19 лет -военнослужащих, проходивших подготовку по военно-учетным специальностям в Учебном отряде подводного плавания (г. Владивосток).

Предмет исследования: особенности психической адаптации военнослужащих срочной службы.

Цель исследования: выявление особенностей прохождения этапов психической адаптации к условиям военной службы военнослужащими с признаками затрудненной адаптации.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что психологическая адаптация к условиям военной службы у военнослужащих, не

иг»т,гтг.тратлтшгу -л»тпт/ттт1римй "р я ттоггтоттгя%я тж л/ рприил/»тпготтшу г* пппопо^о»/!»

VI* л ^иии!!!! & ЦДм^А II у Си^ППч/и^!^ /Гуи1ЛЦ1/\ V и^/и^иихчиних

затрудненной адаптации, различается (по характеру, длительности и по ее «целям»), хотя все они признаны годными по состоянию психического и физического здоровья к прохождению службы.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

- психологический анализ концепций и направлений по исследованию проблемы психической адаптации;

- выявление и описание особенностей процесса психической адаптации у военнослужащих, не испытывающих затруднений в адаптации, и военнослужащих с признаками затрудненной адаптации;

- описание выявленных стратегии адаптации указанных групп военнослужащих;

- разработка программы тренинга адаптации к условиям военной службы и анализ эффективности его воздействия на динамику адаптационного процесса;

- разработка методического комплекса, позволяющего выявлять и оценивать особенности процесса адаптации к условиям военной службы;

- расширение интерпретационной модели проективной рисуночной методики, с выделением признаков адаптации к условиям военной службы, отраженных в рисунках.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев) и системного подхода (Б.Ф. Ломов), реализованные в психологии труда в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков). В качестве конкретной методологической базы при проведении экспериментальной работы использовались концепции психической адаптации, разрабатываемые в трудах A.A. Александровского, Ф.Б. Березина, A.A. Алдашевой.

Методы исследования. Использовались методы определения профессиональной пригодности и профессионального отбора (изучение социально-психологического и медицинского анамнеза, психологический анализ сопроводительных документов, формализованная беседа, наблюдение); стандартизованные опросники: 16-ФЛО (вариант С) Р.Кетелла, EPI- Г. Айзенка, многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО); проективные методы: рисуночная методика «Нарисуй время», методика «Незаконченные предложения», опросник «Ценностные ориентации» М.Р. Рокича. Были использованы методы профессионально-психологического сопровождения:

б

экспертная оценка и социометрия. Включение конкретных тестов и соответствующих им показателей проводилось на основании таких критериев, как психометрическая надежность используемых методов, данные о нормировании используемых в исследовании тестов на военнослужащих срочной службы. Включение проективных методов в методическую батарею исследования обусловлено необходимостью получения большего объема информации, имеющей диагностическую и прогностическую ценность при анализе особенностей процесса адаптации и при составлении программы тренинга адаптации к военной службе.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялась оценка статистической значимости различий по критериям Фишера и Стьюдента, Т-критерию Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании, впервые в отечественной психологии труда, осуществлен комплексный анализ индивидуально-личностных характеристик военнослужащих, предназначенных для службы на подводных лодках, с признаками затрудненной адаптации. Проведен сравнительный анализ, направленный на выявление общего и специфического, на различных этапах адаптации к военной службе военнослужащих, не испытывающих затруднения в адаптации, и военнослужащих с признаками затрудненной адаптации. Выделены уровни (первичная адаптация, адаптация к военно-профессиональной деятельности, адаптация к службе на воинских должностях) и этапы (периоды) адаптации к условиям военной службы в подводном флоте: общевойсковой подготовки, обучения по военно-учетной специальности в учебном подразделении, службы на кораблях. Показано значение факторов адаптации (средовой, возрастной) к условиям военной службы на подводном флоте при прогнозировании ее динамики у

военнослужащих, не имеющих затруднения в этом процессе и у лиц с их признаками.

Установлены дифференциально-диагностические и прогностические критерии успешной адаптации к условиям военной службы: достаточный уровень креативности, независимость, ответственность, осторожность, оптимизм, реалистические ожидания и адекватная оценка своих возможностей в ситуациях военной службы, сформированные к моменту призыва представления о военной службе. Выявлено, что при затруднениях в адаптации для военнослужащих характерны: низкий уровень креативности, низкая самостоятельность, доверчивость, пессимистичность в восприятии действительности, нереалистичные, инфантильные ожидания и представления о военной службе, низкая мотивация к ней.

Разработан методический комплекс по выявлению динамики процесса адаптации к условиям военной службы. Расширена интерпретационная модель проективной рисуночной методики: выявлены и описаны предметные характеристики рисунков, отображающие признаки успешной (неуспешной) адаптации военнослужащих к условиям военной службы.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования были использованы при разработке курса «Военная психология» на кафедре «Психофизиология и психология труда в особых условиях » Морского ГУ имени Г.И. Невельского. А также отражены в методических указаниях по профессиональному психологическому отбору, в разделе «Мероприятия по профессионально-психологическому сопровождению военнослужащих в процессе боевой подготовки», штаба Тихоокеанского военно-морского флота для штатных и нештатных групп профессионального психологического отбора.

Разработанный в рамках диссертационного исследования тренинг адаптации к условиям военной службы был апробирован в условиях Учебного отряда подводного плавания в процессе коррекционно-психологической работы с

военнослужащими. Тренинг прошел обсуждение в учсбно-методическом отделе воспитательной работы Тихоокеанского военно-морского флота (ТОФ) и был рекомендован для использования психологами в процессе психокоррекционной работы с военнослужащими срочной службы в воинских частях ТОФ.

Использование результатов в практике подтверждено актами о внедрении, полученными от кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» Морского ГУ имени Г.И. Невельского; учебно-методическим отделом воспитательной работы Тихоокеанского военно-морского флота.

База исследования:

- лаборатория профессионального психологического отбора Учебного отряда подводного плавания ТОФ;

- нештатный центр психологической помощи и реабилитации Учебного отряда подводного плавания ТОФ;

- кафедра психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Исследование осуществлялось на протяжении двух лет и включало ряд логически взаимосвязанных этапов:

Первый этап исследования носил констатирующе-поисковый характер. Был накоплен эмпирический и экспериментальный материал, включающий случаи дезадаптивного поведения военнослужащих в условиях учебного отряда; выявлены результаты диагностических обследований, проведенных на этапе профессионально-психологического отбора, и соотнесенных с поведенческими особенностями военнослужащих в период адаптации к условиям военной службы в учебном отряде. Изучалась психологическая и психофизиологическая литература по анализируемой проблеме. Выявлены недостаточно исследованные вопросы по данному направлению.

Второй этап включал теоретическую разработку поставленной проблемы, организацию и проведение эксперимента. Само экспериментальное исследование состояло из ряда шагов (этапов):

- первый шаг заключался в психологическом обследовании выборки военнослужащих и формировании группы военнослужащих, не имеющих затруднения в адаптации, и группы военнослужащих с признаками затрудненной адаптации;

- второй состоял из разделения военнослужащих с затрудненной адаптацией на контрольную и экспериментальную группы, и последующего проведения тренинга адаптации к условиям военной службы с экспериментальной группой. Второй шаг заканчивался повторным психологическим обследованием всех выделенных групп;

- третий включал в себя психологическое обследование в период распределения военнослужащих из учебного отряда к месту прохождения боевой службы в соответствии с полученной военно-учетной специальностью. •

Второй этап диссертационного исследования завершился первичной обработкой и осмыслением полученных результатов.

Третий этап диссертационного исследования связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность адаптации военнослужащего к условиям службы в подводном флоте связана с комплексом индивидуально-личностных характеристик: экстраверсия, креативность, мотивация к военной службе, осторожность, реалистичность представлений о военной службе - и обеспечивается стратегией подчиненного (уставного) поведения, основанной на самостоятельности, независимости, оптимистичности в восприятии действительности.

2. Военнослужащие с признаками затрудненной адаптации к условиям службы характеризуются: интроверсией, низкой мотивацией к службе, пессимистичностью, доверчивостью, отсутствием реалистичных представлений о военной службе. В ходе службы военнослужащие с признаками затрудненной адаптации испытывают трудности в самоорганизации, ориентированы на

внешний контроль, а стратегия их подчиненного поведения основана на конформности и зависимости от мнения группы.

3. В динамике адаптационного процесса в условиях учебного отряда у военнослужащих выявлено снижение уровня фрустрационной интолерантности и повышение консервативности.

4. Психокоррекционный тренинг, проведенный на первом этапе службы, повышает самостоятельность, уверенность в себе и способствует эффективной адаптации.

5. Комплекс методик, содержащий проективные методики «Нарисуй время», «Незаконченные предложения» и формализованную беседу, является адекватным средством для выявления лиц, нуждающихся в повышенном психологическом внимании со стороны психолога в процессе адаптации к условиям военной службы.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психофизиологии и психологии труда в особых условиях» МГУ им. Г. И. Невельского (июль 2002 года), кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (октябрь 2002 года); на первой Приморской научно-практической конференции психологов и специалистов органов воспитательной работы силовых структур (Владивосток, 2001 год); на научно-практической конференции спепия ттистов профессионального психологического отбора Тихоокеанского флота (май 2002 года).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на_страницах

машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения.

Работа содержит _ таблиц, _ рисунков. Библиографический указатель

включает_отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется уровень ее разработанности, определяются цель, основные исследовательские задачи, теоретико-методологическая основа их решения, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научно-практическая новизна и значимость данного исследования.

В первой главе диссертации проведен анализ основных подходов к изучению психической адаптации, описаны ее факторы и типологии стрессоров.

В первом параграфе адаптация представлена как сложное системное образование. Рассмотрены медико-биологический (Г. Селье, И.В. Давыдовский, В.П. Казначеев и др.), социально-психологический (A.M. Изуткин, В.П. Петленко, В.И. Царегородцев и др.), психофизиологический (Ю.А. Александровский) и собственно психический (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, A.A. Алдашева) подходы в ее исследовании.

В медико-биологическом направлении недостаточно учитывается активность индивида в процессе адаптации - она понимается как приспособление личности к изменившимся условиям жизни и деятельности. В социально-психологическом направлении она рассматривается в качестве не только приспособления, но и активного взаимодействия личности со средой.

В первом параграфе рассмотрены задачи, факторы, классификации и стратегии адаптации.

Задачи адаптации разделены на несколько уровней: психофизиологический -это оптимальная организация психофизиологических соотношений, сохранение соматического здоровья; психический - сохранение психического здоровья; социально- психологический - адекватная организация микросоциального взаимодействия, достижение индивидом значимых целей. Реализация задач каждой подсистемы обусловлена как тесными взаимосвязями аспектов адаптации, так и относительной их независимостью друг от друга.

В медико-биологическом аспекте выделены различия видов адаптации: по характеру и направленности воздействия (по фактор среды, свойства организма, характер адаптационных перестроек в системах биорегуляции, уровень организации биосистемы); по характеру объекта (индивидуальная, видовая, популяционная).

В зависимости от интенсивности и специфичности, стрессообразующие факторы подразделяют на локальные и генерализированные.

В зависимости от степени соответствия внешних условий среды врожденным и приобретенным свойствам организма, различают: адекватные/неадекватные, (не)экстремальные условия окружающей среды. Неадекватными считаются условия среды, не соответствующие в данный момент гено-фенотипическим свойствам организма как биосистемы; экстремальными - чрезвычайно сильные воздействия внешней среды, которые находятся на грани переносимости. Среди экстремальных факторов выделяют физические и информационно-семантические (В.И. Медведев); либо - физические, физико-химические и социально-психологические (Ц.П. Короленко).

На уровне целого организма выделяют три стратегии адаптации: «стайер», «спринтер» и промежуточный. Стратегия адаптации, обозначенная как «стайер», означает высокую устойчивость организма к длительным воздействиям неблагоприятных факторов и меньшую - к значительным кратковременным колебаниям среды. Стратегия адаптации, обозначенная как «спринтер», означает высокую надежность организма при кратковременных колебаниях внешней среды и малую приспособленность организма к длительным её воздействиям. Оптимальным считается средний вариант между указанными крайними типами.

К факторам, определяющим психическую адаптацию человека, относят: резкое изменение условий среды, существенное преобразование потребностей и целей индивида, значительное уменьшение физических или психических ресурсов.

Социально-психологический подход учитывает не только содержание (интенсивность, специфичность, длительность) стрессогенного воздействия, но и психологические особенности человека, определяющие уровень его сопротивляемости стрессу (толерантности). Различение трудной и стрессовой ситуации определяется характерологическими особенностями человека, эмоциональной и когнитивной оценкой ситуации, поведенческими особенностями. Понимание в социально-психологическом подходе среды как единства внешних (собственно средовых) и внутренних (психологических) условий, позволяет определить типологию критических ситуаций, предложенную В. Ф. Василюком, для разных уровней стрессоров. К критическим ситуациям в ней отнесены: стресс, фрустрация, конфликт и кризис. Тип установки - витальная, личностная, смысловая - определяет спецификацию стрессора.

Во втором параграфе рассмотрен динамический аспект психической адаптации. Динамическое понятие адаптации отражает механизмы взаимодействия среды и индивида, особенности этого взаимодействия, временные характеристики этого процесса. Особенности взаимодействия среды и индивида при адаптации характеризуются его типом (адаптация к климатическим и новым социокультурным условиям, профессиональной и учебной деятельности); длительностью нахождения индивида в стрессогенной ситуации (длительная/кратковременная адаптация); способом взаимодействия (эффективная/неустойчивая адаптация).

К временным характеристикам процесса адаптации относятся её этапы, фазы и стадии. При исследовании длительной адаптации к экстремальным климатическим условиям были выделены (Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, В.И. Лебедев, A.A. Алдашева) три её стадии, соотносимые с выделенным Г. Селье: первичная, стабильная и стадия адаптационного утомления.

Тип взаимодействия среды и индивида позволяет, помимо трехэтапной структуры процесса адаптации, выделить различные (в разных типах

взаимодействия) по длительности и содержанию периоды. Так, в адаптации к походным условиям в военной психологии выделяют периоды: первичной, оптимальной; полной и неустойчивой компенсации; усталости и переутомления их продолжительность периодов адаптации к походным условиям весьма подвижна. К внешним (средовым) факторам, определяющим длительность периодов, относятся: район плавания, класс корабля, климатические и микроклиматические условия, к внутренним факторам - установка моряка на определённую длительность плавания.

В третьем параграфе рассмотрены внутренние (психологические) условия процесса адаптации, позволяющие определить стратегии и тактики адаптации на психическом и социально-психологическом уровне.

Принципиальным отличием функциональной деятельности системы психической адаптации человека от всех других самоуправляемых систем является наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит оценка природных и социальных воздействий, сделанная самим субъектом. Различают эмоциональный и когнитивный аспекты этой оценки. Возрастные и социокультурные факторы, влияющие на оценку ситуации человеком, порождают феномен «потенциальной конфликтующей реальности» (Е. А. Климов). В ходе адаптации к профессиональной деятельности возникают конфликты из-за недооценки человеком своих физических особенностей, существенных при выборе данной профессии; социальных ожиданий; недостаточного осознания человеком своих личных качеств, способствующих и противодействующих успеху. Способы решения конфликтов: регрессия, гиперкомпенсация, проекция, рационализация, компенсация - могут рассматриваться как механизмы психической адаптации.

Она обеспечивается системой, включающей потребности, мотивационный уровень, эмоции, установки, отношения, ролевые структуры, Я-концепцию. Снижение интегрированности и устойчивости системы сопровождается ухудшением качества психической адаптации.

Во второй главе рассмотрена система психической адаптации к условиям военной службы. В первом параграфе дана типология внешних средовых факторов. Выделены и описаны факторы обитаемости, включающие физические, химические, биологические характеристики особых условий жизнедеятельности на кораблях; социально-бытовые, связанные с психофизиологическим аспектом психической адаптации и определяющие отношения «среда - организм» (биосистема); социальные, определяющие отношения «индивид-социум»; профессиональные, определяющие отношения «субъект труда-условия труда».

Определены и субъективные (внутренние) факторы, связанные с особыми условиями труда корабельного специалиста (субъективное переживание одиночества в непривычной среде; переживания, связанные с неудачами по службе и ошибках, при несении вахты; боязнь некоторых ситуаций, воспринимаемых как опасность для жизни и здоровья). Рассмотрена специфика влияния указанных факторов на работоспособность плавсостава, определенная колебаниями длительности и комбинированным воздействием неблагоприятных факторов не только в процессе работы, но и во время отдыха.

Особые условия труда корабельных специалистов определяют систему общих профессиональных, и специальных профессиональных требований к отбору кандидатов на различные корабельные специальности.

Во втором параграфе фактор возраста при адаптации к условиям военной службы. Дестабилизация сложившейся системы отношений «человек-среда» возникает из-за существенных изменений потребностей и целей индивидуума. Воздействие данного фактора характерно для возрастных (подросткового и юношеского) кризисов. Юношеский возраст определяет и возникновение феномена «потенциальной конфликтующей реальности» при адаптации к профессиональной деятельности.

Сочетание возрастных и личностных особенностей (явные/скрытые акцентуации характера) определяет эффективность/неэффективность психической адаптации к военной службе.

В третьем параграфе рассмотрена структура адаптации к условиям военной службы; психотравмирующие факторы, осложняющие этот процесс. В ней выделяются такие элементы, как освоение служебно-должностных функций; новый тип общественной жизни; установление межличностных, дружеских связей и отношений. Психотравмирующие факторы по содержанию систематизированы на личностно-семейные и профессионально-служебные, а по продолжительности - на острые (одномоментные) и хронические. Адаптация к условиям военной службы включает в себя и адаптацию к военно-профессиональной деятельности (овладение военно-учетной специальностью). Для корабельных специалистов операторского типа выделяют стрессогенные факторы информационного содержания: семантические, временные, организационные, технические.

Анализ психологической литературы позволил выделить в ее процессе ряд этапов: начальный (от момента призыва до 1,5-2 месяцев службы); военно-профессиональная подготовка (2-6 месяцев); принятие должностных обязанностей на боевом корабле (6 месяцев - 2 года). При выполнении боевых задач плавсостав каждый раз проходит адаптацию, которая также имеет определенные этапы: дезадаптация - адаптация - утомление - реадаптация (приспособление к условиям берега). Единый процесс психологической адаптации, как сложное системное образование адаптации обуславливает взаимосвязь подсистем. Но вместе с тем, различие системообразующих факторов определяет и относительную их независимость, возможность сохранения эффективности подсистемы в течение какого-либо времени вместо (или за счет) другой. Адаптация к военной службе связана одновременно с несколькими факторами дестабилизации. Она включает в себя ряд этапов, каждый из которых представляет адаптацию к новым условиям деятельности

(обитаемости), что позволяет определить ее как мультифакторное, многоуровневое и многоэтапное системное образование.

В третьей главе рассматриваются психологические методики, и обосновывается адекватность их применения в соответствии с поставленной целью - выявление особенностей прохождения этапов адаптации к условиям военной службы лицами с признаками затрудненной адаптации. Для решения выдвинутых целей и задач были отобраны следующие методики: опросник МЛО (многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»); опросник 16-ФЛО Р.Кеттелла; тест EPI Г.Айзенка; тест «Ценностные ориентации» М.Рокича. Использованы следующие методы: метод экспертной оценки, метод сбора и анализа анамнестических сведений, метод наблюдения, метод социометрии, а так же разработанные нами проективная рисуночная методика «Нарисуй время», методика «Незаконченные предложеция» и метод формализованной беседы.

Анализ результатов экспертной оценки (метод экспертного опроса) и формализованной беседы проводился по направлениям: характеристики военно-профессиональной деятельности, особенности поведения в воинском коллективе. Методика «Ценностные ориентации» позволяет описать динамику мотивационно-потребностной сферы военнослужащих при их адаптации к условиям службы. Для диагностики эффективности социальной-психологической адаптации индивида в группе, принятием на себя определенных социальных ролей, нами был использован метод социометрии Методика «Незаконченные предложения», в нашем случае, направлена на диагностику мотивационной направленности к военной службе.

Для оценки результатов проективной методики «Нарисуй время», нами были разработаны критерии оценки, позволяющие описать особенности процесса адаптации военнослужащих. Критерий «предметное содержание рисунка» позволяет выявить: наличие/отсутствие временной перспективы; принятие респондентами социальной ситуации настоящего; принятие социальной роли

«военнослужащий». Критерий «физические характеристики рисунка» позволяет выявить отношение субъекта к времени, к ситуации военной службы.

Анализ методического комплекса позволяет сделать вывод об адекватности выбранных методик, а объединение их позволяет наиболее успешно осуществить исследование адаптации у военнослужащих.

Четвертая глава представляет собой описание и анализ результатов проведенного исследования.

В данном исследовании приняли участие 90 человек - годных по состоянию физического и психического здоровья для обучения корабельным специальностям. Средний возраст респондентов - 18-19 лет. Выборка рандомизирована по полу, возрасту, состоянию физического и психического здоровья, годности к военной службе на подводных лодках.

Исследование военнослужащих срочной службы проводилось на протяжении 6 месяцев и состояло из трех этапов. Первый этап совпадает с начальным периодом адаптации военнослужащих к условиям учебного отряда, второй - с этапом адаптации к военно-профессиональной деятельности, третий - с этапом перехода от условий учебного отряда к условиям боевой службы.

Результаты первого этапа обследования позволяют описать выборку, как имеющую по всем шкалам методик (МЛО, 16-ФЛО, Г.Айзенка) средние показатели.

На основании методов экспертной оценки, формализованной беседы, сбора анамнестических сведений выборка из 90 человек была разделена на две группы. Первая, названная нами группой «нормы», и вторая - группой повышенного психологического внимания (ППВ). В группу ППВ вошли 28 человек, у которых было выявлено: делинквентное поведение, и/или отягощенный медицинский анамнез (при анализе документов). А также признаки затруднения адаптации к военной службе по экспертной оценке (неадекватность поведения курсанта ситуации, непродуктивность деятельности, низкая мотивация к деятельности); низкая направленность к военной службе;

личностные особенности, затрудняющие процесс адаптации, по результатам формализованной беседы.

Далее группа ППВ была распределена методом случайного отбора на экспериментальную группу (18 человек), с которой на втором этапе исследования был проведен психокоррекционный тренинг, и контрольную (10 человек).

Метод социометрии, использованный в конце первого этапа исследования, выявил, что для групп «нормы» характерно преобладание высоких и средних значений социометрического статуса у респондентов. Это указывает на их успешное групповое взаимодействие в новых социальных условиях и заставляет предполагать достаточный уровень социально-психологической адаптации к военной службе. В экспериментальной группе было обнаружено преобладание низкого социометрического статуса, что может указывать на невысокий уровень их социально-психологической адаптации.

Второе обследование было проведено после прохождения экспериментальной группой ППВ психокоррекционного тренинга адаптации к условиям военной службы. Проведенный анализ полученных результатов выявил следующие значимые различия: в экспериментальной группе повысились результаты по фактору В (интеллект) и снизились показатели по фактору (2-4 (расслабленность). Кроме того, от первого ко второму обследованию в экспериментальной группе снизился показатель фрустрационной интолерантности (соотношение факторов С?-4/Р-3, расслабленность-напряженность-эмоциональность), что указывает на повышение уровня психической адаптации. При этом у контрольной группы от первого ко второму исследованию значимо изменились результаты только по фактору О (тревожность). Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением непараметрического математического метода (Т-критерий Вилкоксона). Повышение уровня креативности, расслабленности, снижение уровня фрустрационной интолерантности в экспериментальной

группе (в сравнении с результатами контрольной группы, где значимо понизились показатели тревожности), подтверждают эффективность психокоррекционной работы.

Третье обследование было проведено перед отправкой военнослужащих к месту службы в соответствии с полученными военно-учетными специальностями.

Сравнительный анализ результатов первого и второго этапов исследования, второго и третьего, первого и третьего внутри групп и между ними, позволил выявить динамику процесса адаптации в исследуемых группах и описать стратегии адаптаций обеих групп.

Достоверность сдвигов от первого к третьему этапу по методике «Адаптивность» (МЛО) выявлена только в группе «нормы»: у респондентов повысился уровень адаптационного потенциала и нервно-психической устойчивости. А у респондентов контрольной и экспериментальной групп повышение уровня адаптационного потенциала и нервно-психической устойчивости выявлено только на уровне тенденций.

В группе «нормы» от первого ко второму исследованию достоверно снизились показатели эмоциональной нестабильности, практичности, прямолинейности, расслабленности. От второго к третьему достоверно снизились показатели спокойствия, консерватизма и повысилась практичность. От первого к третьему этапу достоверно снизился консерватизм, расслабленность; снизилась фрустрационная интолерантность и реализованная лабильность.

Анализ динамики процесса адаптации в группе «нормы» по результатам методики 16-ФЛО указывает на быстрое приспособление респондентов группы к условиям учебного отряда: динамичными явились такие личностные черты как консерватизм, расслабленность, эмоциональная нестабильность, практичность, прямолинейность. Снижение уровня эмоциональной стабильности на этапе первичной адаптации отражает эмоциональное

напряжение респондентов в процессе вхождения в новую социальную группу, новые социальные условия и носит ситуативный характер. Динамика таких личностных черт как практичность и прямолинейность, указывают на ориентацию респондентов, на деятельность и усвоение социальных правил, на процессы формирования первичных микрогрупп.

В контрольной группе от первого ко второму этапу достоверно снижены показатели робости, конформизма. От первого ко второму этапу исследования повышение консерватизма указывает на возвращение респондентов к привычным способам средовых интерпретаций, прежним паттернам поведения; возрастает и фрустрационная толерантность. От второго к третьему этапу достоверные сдвиги выявлены по эмоциональной стабильности, спокойствию, консерватизму, низкому самоконтролю, уровню реализованной лабильности. От первого к третьему этапу достоверные сдвиги выявлены по повышению креативности, спокойствия, снижению уровня фрустрационной интолерантности. Наиболее динамичными в процессе адаптации у респондентов контрольной группы являются такие личностные черты как креативность, эмоциональная стабильность, консерватизм, низкий самоконтроль.

В экспериментальной группе достоверные сдвиги выявлены по уровню консерватизма от второго к третьему этапу исследования; робости и креативности - от первого к третьему этапу исследования. Наиболее динамичными личностными чертами у респондентов экспериментальной группы являются консерватизм и креативность.

Стратегию адаптации респондентов группы «нормы» можно описать как быстрое приспособление респондентов к условиям учебного отряда, к новым социальным нормам и правилам и ориентацию на конкретную реальную деятельность. Это обусловлено динамикой таких личностных черт, как практичность, прямолинейность. Приспособление респондентов носит устойчивый и эффективный характер, что отражается на этапе вторичной

адаптации в снижении уровня фрустрационной интолерантности, повышении консервативности. На этапе вторичной адаптации они ориентированы на решение практических задач, оценивают себя как спокойных, уверенных людей. Динамика процесса адаптации респондентов группы «нормы» на протяжении всего периода нахождения в учебном отряде характеризуется повышением фрустрационной толерантности и устойчивости. Данная стратегия отражает активный характер приспособления у респондентов этой группы.

Сравнительный межгрупповой и внутри групповой анализ результатов по методике «Ценностные ориентации» показал устойчивость структуры ценностных ориентаций во всех группах. К межгрупповым различиям можно отнести снижение значимости ценности «самоконтроль» в процессе адаптации для адаптивных респондентов и ее повышение данной ценности для лиц, имеющих затрудненную адаптацию.

Качественный анализ результатов методики «Незаконченные предложения» выявил уменьшение выраженности страхов и опасений, возрастание позитивного отношения к службе и сослуживцам от первого к третьему исследованию в группе «нормы» и экспериментальной группе ППВ; уменьшение выраженности страхов и опасений, повышение негативного отношения к службе и сослуживцам в контрольной группе ППВ.

По методике «Нарисуй время» анализ серии рисунков респондентов каждой группы, позволяет выявить следующие признаки процесса адаптации: принятие социальной ситуации настоящего; переоценка прошлого, настоящего, будущего; принятие новой социальной роли; расширение временной перспективы; формирование устойчивого позитивного отношения ко времени.

Выделенные признаки отражаются в рисунках следующим образом: включением в рисунок атрибутики и темы профессиональной военной деятельности; изменением цветовой гаммы, символики, содержания рисунков; изображением себя в образе военнослужащего, включенного в профессиональную деятельность; обозначением временной границы будущего,

детализацией рисунка будущего. Сравнительный анализ рисунков позволил выявить, что признаки процесса адаптации в рисунках контрольной и экспериментальной групп включают не все параметры, выделенные в группе «нормы».

По методике «Незаконченные предложения» результаты первого обследования выявили следующие различия между респондентами без затруднений в адаптации и лицами, испытывающими трудности в адаптации:

- респонденты, отличаются более выраженным негативным отношением к службе; проблемными отношениями с родными и друзьями;

- они имеют более низкий уровень сформированное™ представлений о военной службе, неадекватны в оценке своих возможностей (наличие «инфантильных» ответов, таких, например, как «стать диверсантом», «пострелять из разного оружия»).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

1. Сравнительный анализ результатов методик выявляет следующие различия между группами военнослужащих без затруднений в адаптации и военнослужащими, испытывающими затруднения в адаптации к условиям военной службы.

Лица, испытывающие затруднения в адаптации к условиям военной службы, имеют:

- более низкий уровень креативности и более высокий уровень интроверсии по сравнению с военнослужащими не испытывающими подобных затруднений (16-ФЛО, ЕР<3);

- менее реалистичные представления о своем будущем и об особенностях прохождения военной службы («Незаконченные предложения»);

- более выраженное негативное отношение к военной службе, большее количество актуальных страхов и опасений («Незаконченные предложения», формализованная беседа);

- оценивают себя как пессимистичных, доверчивых, плохо работающих в группе, в то время как военнослужащие без затруднений в адаптации считают себя оптимистичными, осторожными, коммуникативными (16-ФЛО);

- при вхождении в новую микрогруппу они более конформны, зависимы от оценок группы, имеют более низкий социометрический статус в сравнении с военнослужащими не испытывающими затруднений в адаптации (16-ФЛО, «Незаконченные предложения», социометрия).

2. Сравнительный анализ результатов трех этапов исследования позволяет выделить динамику общую для группы военнослужащих с признаками затрудненной адаптации и не имеющих подобных затруднений:

- в процессе адаптации к условиям учебного отряда у военнослужащих выявлено снижение уровня фрустрационной интолерантности, повышение консервативности (методика 16-ФЛО);

- при переходе от условий учебного отряда к условиям военной службы в соответствии с полученной военно-учетной специальностью у военнослужащих повышаются выдержанность, консерватизм (методика 16-ФЛО).

3. Сравнительный анализ результатов трех этапов исследования позволяет выделить следующие особенности процесса адаптации, различающиеся для группы военнослужащих с признаками затрудненной адаптации и военнослужащих, не имеющих подобных затруднений:

- стратегией адаптационного процесса у военнослужащих с признаками затрудненной адаптации является повышение конформности, зависимость от мнений и требований группы, ориентация на внешний контроль, трудности самоорганизации; адаптация таких военнослужащих носит пассивный, неустойчивый характер;

- стратегией адаптационного процесса у военнослужащих не испытывающих затруднений в адаптации, является повышение самостоятельности, независимости, оптимистичности в восприятии действительности (16-ФЛО); адаптация носит активный, устойчивый характер.

4. Комплекс, содержащий проективные методики «Нарисуй время», «Незаконченные предложения» и формализованную беседу, позволяет эффективно выявлять лиц, нуждающихся в повышенном психологическом внимании на первом этапе адаптации к условиям военной службы.

5. Анализ позволил выявить в рисунках военнослужащих: следующие признаки адаптации, отражающие принятие социальной ситуации настоящего и новой социальной роли.

- включение в рисунок атрибутики и темы военно-профессиональной деятельности;

- включение в рисунок себя в образе военнослужащего;

- отображение временных границ актуального настоящего и ближайшего (отдаленного) будущего через события военно-профессиональной деятельности.

6. Сравнительный анализ результатов методик выявляет эффективность тренинга адаптации к условиям военной службы:

- участие в тренинге повышает креативность, самостоятельность, оптимистичность в восприятии ситуации настоящего, повышает фрустрационную толерантность к условиям военной службы у военнослужащих с затрудненной адаптацией (шкалы В, СМ 16-ФЛО).

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Берг Т.П. Методы выявления нервно-психической неустойчивости в процедурах профессионального психологического отбора // Проблемы, исследования и перспективы развития психологической работы Владивосток: ТОВМИ, 2001.-0,3 п.л.

2. Берг Т.Н. Возрастные особенности юноши-призывника в период адаптации к армейской службе // Аттестация педагогических и руководящих работников народного образования Приморского края. - Владивосток: ДВГУ, 2001,- Вып. 13. - 0,3 пл.

3. Берг Т.Н. (в соавторстве) Исследование толерантности к военной службе у новобранцев // Гуманитарные и социальные аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота. - Владивосток: ТОВМИ, 2002. - Вып.6. - 0,3 п.л.

4. Берг Т.Н. Особые условия деятельности корабельных специалистов и вопросы профессионального психологического отбора // Вестник Гуманитарного института. - Владивосток: МГУ, 2003. - .Вып. 4. - 0,5 пл.

Берг Татьяна Николаевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1,7 уч.-изд. л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ №013

Отпечатано в ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского Владивосток, 59, ул. Верхнепортовая, 50а

РНБ Русский фонд

2005-4 12533

ч V\

)