Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черенкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черенкова, Ольга Александровна, 2008 год

Введение.

I глава. холого-педагогичие овы формирования коммуникативных умений у детей дошкольного возра

1.1. Проблема коммуникативных умений в хологичой и педагогичой теории и практике

1.2. Особенности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет.

II глава. Опытно-эериментальная работа по формированию коммуникативных умений детей 4 —5 лет в дошкольном образовательном учреждении

2.1. Определение уровняормированности коммуникативных умений у детей 4 -5 лет на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Разработка и реализация модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет

2.3. Проверка эффективни модели формирования коммуникативных умений у детей 4 -5 лет

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности"

Актуальность. С самого рождения человек, являясь социальным существом, испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается - от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. Опыт общения в совместной и индивидуальной деятельности способствует развитию психических процессов и становлению личности ребенка. Общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Удовлетворение этой потребности, появившейся в процессе общественно-исторического развития людей, связано с возникновением чувства радости. В процессе общения формируется представление о другом человеке, о самом себе, своих возможностях и способностях.

Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей, обеспечивает планирование, осуществление и контроль их деятельности. Поэтому основным условием возникновения и развития общения является совместная деятельность.

Коммуникативная деятельность, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности рассматривается психологами как условие успешной адаптации к окружающей социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего возраста.

Проблема формирования коммуникативных умений давно привлекала внимание исследователей — философов, педагогов, психологов. Они обращали внимание на проблему отношений между воспитанниками и воспитателями (И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, и др.).

С появлением массовой школы возрос интерес к личности ученика, возрастным особенностям детей, процессам, происходящим в детском коллективе. В связи с этим педагоги (А. Молотов, Г. Роков, О. Шмидт) обратили внимание на так называемый «дух школы»: такие феномены, как «товарищество», «корпоративный дух», правила и ценности, разделяемые всеми учащимися. Во многих работах описывается действие этих феноменов в воспитании личности, развитии самосознания, формировании нравственных качеств (Н. Васильков, Е. Ельницкий, Я. Карась, Б. Ленский и др.)

В XX' веке этот вопрос разрабатывали психологи А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и другие. Они рассматривали личность как продукт деятельности и опыта ее общения с другими людьми, а Л.С. Выготский выделял общение как главное условие личностного развития и воспитания детей.

Проблемы развития общения детей также привлекали и педагогов того времени. Так, Н.К. Крупская впервые в истории советской, педагогики поставила вопрос о необходимости учить детей правильно взаимодействовать друг с другом. Она дала первую классификацию умений и навыков общения и высказала идею формирования положительных взаимоотношений и навыков общения в совместных играх детей.

В 20 - 30-е годы XX века проблема обучения детей взаимодействию стояла особенно остро в связи с массовой беспризорностью, поэтому и рассматривалась она в русле изучения неформальных объединений беспризорных детей (Е.А. Аркин, Н.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, и др.). А.С. Макаренко большое внимание уделял организации делового взаимодействия в коллективе, считая, что навыки общения эффективно формируются в совместной деятельности.

В 40 - 60-х годах XX века проблема взаимоотношений рассматривается в русле методики организации коллектива, воспитания коллективизма. Большое внимание уделял этому вопросу В. А. Сухомлинский, в его работах неоднократно встречается термин «общение».

Проблема общения как самостоятельная теоретическая проблема была поставлена в середине 60-х годов XX века (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин) и нашла свою дальнейшую разработку в трудах таких педагогов, как М.Н. Аникеева, А.В. Киричук, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, К.Д. Радина и др. Необходимо , отметить, что вышеперечисленные авторы рассматривали, в основном, формирование коммуникативных умений у школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Потребность в общении - одна из самых ранних потребностей человека. На протяжении жизни она развивается от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. Опыт общения в совместной и индивидуальной деятельности способствует развитию психических процессов и становлению личности.

Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей, обеспечивает планирование, осуществление и контроль их деятельности. Поэтому основным условием возникновения и развития общения является совместная деятельность.

Коммуникативная деятельность, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности рассматривается психологами как условие успешной адаптации к окружающей социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего возраста.

Несмотря на достаточно глубокую изученность проблемы формирования коммуникативных умений, отмечается отсутствие педагогических основ организации этого процесса с детьми 4-5 лет. В то же время именно данных возраст является сензитивным для формирования коммуникативных умений, так как у младших дошкольников основными потребностями являются потребность в принятии и общении, что реализуется в совместных играх.

Существующее противоречие определило направление нашего исследования, целью которого было теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении и условий ее эффективности.

В ходе исследования, была уточнена структура и содержание коммуникативных умений детей 4-5 лет.

В структуру коммуникативных умений детей 4-5 лет входят информационно - коммуникативные умения (умение начать, поддержать и завершить общение, привлечь внимание собеседника; умение ориентироваться в партнерах и ситуациях общения (адекватно реагировать на знакомого и незнакомого человека, понять намерения, мотивы общения партнеров); умение употреблять средства вербального и невербального общения, использовать слова и знаки вежливости; регуляционно - коммуникативные умения (умение согласовывать свои действия, мнения, установки с потребностями партнеров; умение помогать партнеру и самому принимать помощь; умение решать конфликты адекватными способами; аффективно — коммуникативные умения (умение делиться своими чувствами, интересами, настроениями с партнерами по общению; умение проявлять чуткость, отзывчивость, сопереживание к партнерам; умение замечать и адекватно реагировать на эмоциональное состояние партнера).

В соответствии с целью и задачами исследования были выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативных умений для данной возрастной группы. Критериями сформированности коммуникативных умений у детей 4-5 лет являются ориентировка в ситуации общения, употребление разнообразных средств общения, самостоятельная организация , процесса общения, преодоление конфликтов адекватными способами, эмоциональное восприятие партнеров по общению.

Для формирования коммуникативных умений у детей 4 — 5 лет была разработана модель педагогического сопровождения формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет, включающая в себя: цель, принципы, этапы работы по формированию коммуникативных умений, формы и методы, компоненты коммуникативных умений, критерии сформированности, педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативных умений.

7. Основу работы по формированию коммуникативных умений составил комплекс игровых тренингов, включающий разные виды игр и игровых упражнений, который позволил последовательно формировать коммуникативные умения у детей 4-5 лет. Выбор игровых методов работы был обусловлен тем, что игровая деятельность является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Игра для детей дошкольного возраста является своеобразной формой общественной жизни, она способствует освоению опыта человеческой деятельности, в процессе игры формируется и проявляется потребность ребенка взаимодействовать со взрослыми и сверстниками. Исходя из этого, формирование коммуникативных умений у детей 4 — 5 лет осуществлялось с опорой на игровую деятельность.

В ходе опытно-экспериментальной работы были получены сравнительные эмпирические данные по результатам обследования экспериментальных и контрольных групп, на основе которых был сделан вывод об эффективности проделанной работы.

Эффективность модели педагогического сопровождения формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается реализацией следующих условий: создание благоприятного психологического климата в группе дошкольного образовательного учреждения; реализация комплекса игровых тренингов, обеспечивающего поэтапное формирование коммуникативных умений; субъектная позиция педагога в процессе взаимодействия с воспитанниками; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности ребенка в процессе совместной игровой деятельности; вариативность и рефлексивный характер игровой деятельности.

Диссертационное исследование ограничилось кругом вопросов, связанных с формированием коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении. Наряду с этим, не менее важным и актуальным представляется изучение проблемы преемственности детского сада и семьи в вопросах формирования коммуникативных умений младших и старших дошкольников, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности"

На правах рукописи

00344787 1

Черенкова Ольга Александровна

Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г ом я®

Пенза, 2008

003447871

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

11аучный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Якунчев Михаил Александрович «

кандидат педагогических наук Кочетова Елена Александровна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится 22 октября 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «19» сентября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Боликова Л.Ю.

Общая характеристика исследования

Актуальность. С самого рождения человек, являясь социальным существом, испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается - от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности рассматривается психологами как условие успешной адаптации к окружающей социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего возраста.

Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей, обеспечивает планирование, осуществление и контроль их деятельности. Поэтому основным условием возникновения и развития общения является совместная деятельность.

Проблема формирования коммуникативных умений давно привлекала внимание исследователей - философов, педагогов, психологов. Они обращали внимание на проблему отношений между воспитанниками и воспитателями (И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, и др.). С появлением массовой школы возрос интерес к личности ученика, возрастным особенностям детей, процессам, происходящим в детском коллективе. Педагоги (А. Молотов, Г. Роков, О. Шмидт) обратили внимание на так называемый «дух школы» —такие феномены, как «товарищество», «корпоративный дух», правила и ценности, разделяемые всеми учащимися. Во многих работах описывается действие этих феноменов в воспитании личности, развитии самосознания, формировании нравственных качеств (Н. Васильков, Е. Ельницкий, Я. Карась, Б. Ленский и др.)

В XX веке этот вопрос разрабатывали психологи А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и другие. Они рассматривали личность как продукт деятельности и опыта ее общения с другими людьми.

В 20-30-е годы XX века проблема обучения детей взаимодействию стояла особенно остро в связи с массовой беспризорностью, поэтому и рассматривалась она в русле изучения неформальных объединений беспризорных детей (Е.А. Аркин, H.H. Иорданский, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, и др.). A.C. Макаренко большое внимание уделял организации делового взаимодействия в коллективе, считая, что навыки общения эффективно формируются в совместной деятельности.

В 40-60-х годах XX века проблема взаимоотношений рассматривалась в русле методики организации коллектива, воспитания коллективизма. Большое внимание уделял этому вопросу В.А. Сухомлинский, в его работах неоднократно встречается термин «общение».

Проблема общения как самостоятельная теоретическая проблема была поставлена в середине 60-х годов XX века (Б.Г. Ананьев, Б.Д. Парыгин) и нашла свою дальнейшую разработку в трудах таких педагогов, как М.Н. Аникеева, A.B. Киричук, Х.Й. Лийметс, A.B. Мудрик, К Д Радина и др. Необходимо отметить, что вышеперечисленные авторы рассматривали, в основном, формирование коммуникативных умений у школьников.

Признание самоценности дошкольного возраста и отношения к нему как к уникальному периоду развития личности определило задачу изучения особенностей формирования коммуникативных умений у детей 3—7 лет. В разработке этого вопроса педагогическая практика опиралась на концепцию деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и психолого-педагогические исследования Д.Б Эльконина, A.B. Запорожца, В.Г. Нечаевой, Я.Л. Коломинского, А.И. Аржановой, М.И. Лисиной, и др.

М.И. Лисина, А.Г. Рузская, З.М. Богуславская, и др. исследовали взаимосвязь между развитием коммуникативных умений и психическим развитием дошкольника и влияние их на общий уровень развития деятельности.

Г.Г. Кравцов, В.А. Петровский, Е.Е. Шулешко изучали готовность детей 6-7 лет к школьному обучению и отмечали, что развитие коммуникативности является одним из важных условий успешного обучения в школе. Содержание и характер общения дошкольников со взрослыми исследовали З.М. Богуславская, C.B. Корницкая, М.И. Лисина, А.Г. Рузская и др., со сверстниками - Л.Н. Башлакова, Т.И. Ерофеева, A.A. Рояк Общение, включенное в разные виды деятельности дошкольников, изучали Р С. Бурэ, Т.А. Репина, Р.Б Стеркина. Проблемой формирования культуры общения занимались Т.А. Антонова, М.В. Ильяшенко, Н.С. Малетина, C.B. Петерина.

В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. В игре моделируются реальные отношения взрослых, происходит осмысление детьми различных явлений действительности. Таким образом, в игре создаются благоприятные условия для формирования коммуникативных умений (А.П. Усова, Р.И.Жуковская, Д.В. Менджерицкая). Проблема формирования коммуникативных умений в процессе игровой деятельности поднималась учеными - психологами: A.A. Леонтьевым, Г.М. Андреевой, В.С Мухиной. В 70 - 80-е годы XX века актуальным оставался вопрос о роли взрослого в игровом обучении навыкам общения. Проблему целенаправленного педагогического руководства игровой деятельностью дошкольников разрабатывали Т.А. Владимирова, Е.В. Зворыгина, H А. Короткова, Н.Я. Михайленко, С.Л. Новоселова, Е.И. Щербакова, и др. Они изучали предпосылки, педагогические условия и средства формирования положительных, дружеских взаимоотношений в игре.

Несмотря на достаточно глубокую изученность данного вопроса, проблема общения и формирования коммуникативных умений у детей дошкольного возраста остается актуальной. Реализация требований современной жизни поставила перед педагогикой задачу целенаправленной подготовки детей с самого раннего возраста к полноценному общению в различных сферах жизнедеятельности. В связи с актуальностью проблемы, в последние годы многие ученые обращаются к вопросу формирования коммуникативных

умений (С.А. Барсукова, Г.М. Бушуева, О.В. Вакуленко, O.A. Веселкова, JI.A. Кузнецова, СВ. Проняева и др.). Следует отметить, что исследования, в основном затрагивают возрастной период, начиная с 6 ~ 7 лет. Однако потребность в общении со сверстниками формируется у дошкольников уже к 4-5 годам и, следовательно, появляется потребность в организации эффективного взаимодействия. Применительно к данному возрастному периоду, можно констатировать, что в психолого-педагогической литературе недостаточно раскрыты содержание коммуникативных умений, критерии и показатели их сформированное™ у детей 4-5 лет, не определены условия

формирования коммуникативных умений у детей данного возраста.

»

Таким образом, имеющиеся факты позволяют выявить противоречие между признанием необходимости формирован™ и развития коммуникативных умений с самого раннего возраста и недостаточной разработанностью теоретических аспектов процесса формирования данных умений и путей их реализации в педагогической практике.

С учетом выявленного противоречия проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обуславливающих эффективность процесса формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет.

Необходимость решения этой проблемы в педагогической науке позволила определить тему исследования. «Формирование коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности».

Объект - игровая деятельность детей 4-5 лет.

Предмет - формирование коммуникативных умений у детей 4-5 лет в процессе игровой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Цель - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений у

детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- конкретизированы структура и содержание коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

- определены критерии, показатели и уровни их сформированное™;

- разработана модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет и комплекс игровых тренингов с учетом возрастных особенностей дошкольников;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении.

Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретической литературы конкретизировать структуру и содержание коммуникативных умений детей 4-5 лет;

2. раскрыть особенности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

3. разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

4. выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

5. разработать комплекс игровых тренингов с дошкольниками, позволяющих последовательно формировать коммуникативные умения;

6. выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в философской, психологической, социологической и педагогической литературе: деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, A.B. Киричук, К.К. Платонов и др.);

психологические теории развития личности ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д И. Фельдштейн); психологические теории игры (Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец, Я.Л. Коломинский, В.Г. Нечаева и др.); положение о роли общения в организации людей для совместной деятельности и активном начале самой личности в системе межличностных отношений (Г.М. Андреева,

A.A. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, и др.); идея личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко,

B.В. Сериков, И С. Якиманская и др.); философско-психологические положения о сущности личности как продукта деятельности и опыта ее общения с другими людьми (Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин,

A.B. Петровский и др.); исследования, посвященные проблеме социализации личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Парыгин, A.B. Мудрик и др.); работы, в которых раскрыты проблемы онтогенеза общения детей дошкольного возраста (М.И. Лисина), социокультурная, психолого-педагогическая специфика современного детства (И. Д. Демакова, В.Т. Кудрявцева,

B.А Субботский и др.), труды педагогов, изучавших воспитательные возможности игры и проблему целенаправленного педагогического руководства игровой деятельностью детей дошкольного возраста (Г.М. Бушуева, Т.А. Владимирова, Л.Н. Галигузова, Р.И. Жуковская, Е.В. Зворыгина, H.A. Короткова, Д.В. Менджерицкая, Н.Я. Михайленко,

C.Л. Новоселова, C.B. Проняева, А.П. Усова, Е.И. Щербакова и др.)

При решении поставленных задач был использован комплекс методов. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, справочной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных и программно-методических документов в сфере дошкольного образования, теоретическое моделирование;

эмпирические: целенаправленное педагогическое наблюдение, проективные методы, педагогический эксперимент, обобщение эмпирических данных;

математнко-статистические: методы описательной и индуктивной статистики, использовавшиеся для количественного анализа и статистической обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования: Муниципальные дошкольные образовательные учреждения детские сады №№ 64, 57 г. Пензы, муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 136 г. Пензы.

Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2004 - 2007 г.г.

Первый этап (2004 - 2005 г.) - изучение, анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; определение основных направлений исследования; обоснование темы, определение научного аппарата исследования; разработка модели формирования коммуникативных умений у детей 4 — 5.

Второй этап (2005 - 2006 г.) - разработка программно-методического обеспечения экспериментальной работы; организация опытно-экспериментальной работы; апробация модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет; проверка выводов и положений гипотезы.

Третий этап (2006 - 2007 г.) - анализ, обработка и систематизация полученных результатов; оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные дополняют существующие представления о возможности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет:

- конкретизированы структура и содержание коммуникативных умений детей 4-5 лет;

- определены критерии и показатели сформированности коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

- разработана модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

- в рамках модели разработан комплекс игровых тренингов, способствующий поэтапному формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость:

- комплекс игровых тренингов, разработанный в рамках реализации модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет, и методические материалы к нему могут быть использованы в работе дошкольных образовательных учреждений, а также в курсах подготовки и переподготовки педагогических кадров;

- комплекс диагностических методов и методик, составленный в рамках исследования, может быть использован для оценки сформированности коммуникативных умений детей 4-5 лет педагогами-практиками.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет, включающая в себя: принципы, компоненты коммуникативных умений и критерии их сформированности, содержание работы по формированию коммуникативных умений, педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования коммуникативных умений.

2. Комплекс игровых тренингов «Ступени общения», разработанный в рамках модели, позволяет последовательно формировать коммуникативные умения у детей 4-5 лет.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет: создание

благоприятного психологического климата в группе дошкольного образовательного учреждения; реализация комплекса игровых тренингов, обеспечивающего поэтапное формирование коммуникативных умений; субъектная позиция педагога в процессе взаимодействия с воспитанниками; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности ребенка в процессе совместной игровой деятельности; вариативность и рефлексивный характер игровой деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и разработанные на их основе рекомендации прошли апробацию в воспитательно-образовательной работе муниципальных дошкольных образовательных учреждений детских садах №№ 64, 57 г. Пензы и муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №136 г Пензы. Результаты исследования докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях (2005 - 2007 г.г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им В.Г. Белинского (2004 - 2007 г.г.).

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (174 наименования) и приложения.

Основное содержание диссертации Во введении дано обоснование актуальности исследования; сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель, задачи исследования; определены теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

Первая глава «Психолого-педагогические основы формирования коммуникативных умений у детей дошкольного возраста» посвящена анализу проблемы формирования коммуникативных умений в психологической и педагогической литературе. В ней конкретизируется структура и содержание

коммуникативных умений детей 4-5 лет, раскрываются особенности формирования коммуникативных умений у детей данного возраста.

Гуманизация и демократизация всех сфер жизнедеятельности общества оказали существенное влияние на образование, в том числе и на дошкольную ступень, что означает переход к системе образования, центрированной на личности ребенка. В связи с этим особое значение приобретает формирование коммуникативных умений с самого раннего возраста, так как степень сформированное™ данных умений влияет на процесс социализации ребенка и развития личности в целом.

Проблема общения и формирования коммуникативных умений имеет достаточное теоретическое обоснование (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В Киричук, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик и др.). В практике дошкольного воспитания применяются образовательные программы, многие из которых предполагают развитие коммуникативной деятельности детей как основы социализации, однако, как показал теоретический анализ, большинство из них не ставят задачу формирования коммуникативных умений у дошкольников как интегративного явления, имеющего трехблочную структуру: информационно-коммуникативные умения, регуляционно-коммуникативные умения, аффективно-коммуникативные умения.

Исследование формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет не случайно, так как именно к 4 - 5 годам у детей складывается потребность в ситуативно-деловом сотрудничестве со сверстниками. Содержанием общения становится совместная, главным образом, игровая, деятельность. В этом же возрасте возникает и потребность в уважении и признании сверстников. Таким образом, у детей 4-5 лет существует потребность в общении со сверстниками, которая тесно связана с основными потребностями ребенка - потребностями в новых впечатлениях, в активной деятельности, в признании и поддержке.

Особенности развития личности дошкольников и особенности их воспитания достаточно полно описаны в психолого-педагогической литературе

(Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, A.B. Запорожец, М И. Лисина, В.А. Субботский, Д.Б. Эльконин и др.). Данные теоретические положения позволили выделить особенности формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет: усвоение детьми коммуникативных моделей происходит в совместной деятельности со взрослым; в формировании социальных потребностей ребенка и освоении им опыта человеческой деятельности ведущая роль принадлежит совместным играм со сверстниками; одним из важных факторов формирования потребности в общении и коммуникативных умений является наличие благоприятного психологического климата в группе детского сада; сензитивность возраста 4-5 лет для формирования коммуникативных умений у детей определяет эффективность педагогического руководства.

Обобщая результаты исследований, посвященных формированию коммуникативных умений, мы отмечаем, что до настоящего времени не разработана оптимальная модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет. Этот факт обуславливает необходимость разработки и внедрения в практику дошкольного воспитания модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении» содержит результаты определения сформированное™ коммуникативных умений у детей 4-5 лет, а также характеристику педагогической модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности и описание ее реализации в дошкольных образовательных учреждениях.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативных умений, на основании которых осуществлялось диагностическое обследование детей 4-5 лет. Всего в исследовании принял участие 7¡ребенок.

Для фиксации и анализа результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы были приняты условные обозначения:

• средняя группа МДОУ №64 - КI;

• средняя группа МДОУ №136-К II;

• средняя группа МДОУ №57 - КIII.

Для определения критерия умение ориентироваться в ситуации общения использовался метод наблюдения и проективная методика «Картинки». Объектом наблюдения являлась коммуникативная и игровая деятельность детей. Результаты наблюдения и данные проективной методики «Картинки» показали, что основная масса испытуемых показала средний и низкий уровни достижения критерия.

Проективная методика «Картинки» дала также материал для анализа уровня такого критерия как преодоление конфликтов. Данные, полученные в ходе обследования данного критерия, позволяют сделать вывод, что обследуемые дети, в большинстве, показали средний уровень по критерию.

Анализируя сюжетные картинки, детям предлагалось также оценить эмоциональное состояние, чувства и переживания персонажей и отреагировать тем или иным образом. Эти данные позволили оценить критерий эмоциональное восприятие партнера. Количественный анализ эмпирических данных позволил сделать вывод, что по рассматриваемому критерию примерно равное количество детей показали низкий, средний и высокий уровни развития.

Обследование сформированное™ умений по критерию умение организовать процесс общения (проективная методика «Картинки») показало, что высокий уровень по рассматриваемому критерию имеют менее 20 % детей, остальные же показали соответственно средний и низкий уровни.

Аналогичный результат был получен и по критерию употребление вербальных и невербальных средств общения, который оценивался в ходе наблюдения самостоятельных сюжетно-ролевых игр детей.

Одним из факторов формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет является благоприятный психологический климат в группе детского

сада. Определение характера психологического климата в группе детского сада осуществлялось с помощью социометрической методики «Два домика». Было выявлено, что в двух обследуемых группах детей психологический климат характеризуется как благоприятный, а в одной - ниже нормы для коллектива с благоприятным психологическим климатом.

На основании многостороннего анализа полученных данных была разработана педагогическая модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет (схема 1). При этом мы опирались на основополагающие принципы: принцип коллективности, принцип гуманистической направленности, принцип активности; а также принцип приоритета личности, принцип добровольности, принцип доступности. Принцип коллективности отражает формирование коммуникативных умений .в процессе совместной деятельности. Принцип гуманистической направленности воспитательно-образовательной работы подразумевает отношение педагога к воспитаннику как к субъекту собственного развития, и в соответствии с этим, построение взаимодействия с его личностью на основе субъект-субъектных отношений. Принцип активности предполагает обязательное включение детей в процессе формирования их коммуникативных умений в практико-ориентированную коммуникативную деятельность. Признание приоритета личности каждого ребенка перед коллективом, рассмотрение коллектива как средства развития личности основано на принципе приоритета личности. В основе принципа добровольности заложены два аспекта: во-первых, ребенок должен стать добровольным участником работы по формированию коммуникативных умений; во-вторых, добровольность должна соблюдаться и при включении детей в различные виды деятельности. С позиций принципа доступности материал, предъявляемый ребенку, формы и методы должны соответствовать возрастным психофизиологическим особенностей детей и их индивидуальным возможностям.

Изложенные выше принципы нашли отражение в цели, обусловили выбор форм и методов формирования коммуникативных умений детей. В

соответствии с целью - формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении - было определено содержание педагогической работы с дошкольниками. Формирование коммуникативных умений проходит несколько этапов: формирование мотивационно-ценностного отношения к коммуникативной деятельности; развитие коммуникативных представлений; усвоение стандартных приёмов поведения; доведение их применения до автоматизма; развитие импровизационное™ в их применении и перенос умений из одной ситуации в другую.

Опираясь на принципы коллективности и активности, основной формой

работы с детьми нами были определены коллективные, групповые и

*

индивидуальные занятия. В основу работы по формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет был положен комплекс методов: игровой тренинг, анализ игровых проблемных ситуаций, сюжетно-ролевая игра, дидактическая игра, психогимнастика, чтение, обсуждение и драматизация литературных произведений.

Превращение цели в результат происходит благодаря формированию у детей трех структурных компонентов коммуникативных умений: информационно-коммуникативные, регуляционно-коммуникативные и аффективно-коммуникативные умения. Все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены и составляют основу готовности детей к коммуникативной деятельности.

Для описания модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении мы определили критерии сформированное™ коммуникативных умений у детей 4-5 лет: умение ориентироваться в ситуации общения, употребление вербальных и невербальных средств общения, умение организовать процесс общения, преодоление конфликтов, эмоциональное восприятие партнера по общению. В педагогическую модель включены также условия, обуславливающие ее эффективность.

Схема 1.

Модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет.

Структура и содержание коммуникативных умений

Экспериментальная проверка выше описанной модели осуществлялась на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы. В рамках этого этапа в работе с детьми экспериментальных групп был реализован комплекс игровых тренингов, направленный на поэтапное формирование коммуникативных умений. Он состоит из трех последовательно реализующихся блоков: мотивационно-информативного, процессуального и обобщающего. Мотивационно-информативный блок включает начальный этап формирования коммуникативных умений - формирование мотивационно-ценностного отношения к общению и развитие коммуникативных представлений.

Процессуальный блок соответствует основному этапу формирования

«

коммуникативных умений - усвоение стандартных приемов поведения, доведение их применения до автоматизма. Обобщающий блок включает завершающий этап формирования коммуникативных умений - перенос умений из одной ситуации в другую и развитие импровизационное™.

В соответствии с целью и задачами каждого блока, в игровые тренинги включались соответствующие методы. Так, в мотивационно-информативном блоке применялись психогимнастика, чтение, обсуждение и драматизация литературных произведений и дидактическая игра. Процессуальный блок основывался на методе анализа игровых проблемных ситуаций и применении дидактических игр. В обобщающем блоке основу работы составили сюжетно-ролевые игры, которые способствовали закреплению полученных ранее представлений и навыков и применению их в новых условиях.

Результаты контрольного обследования показали, что у большинства детей по окончании опытно-экспериментальной работы коммуникативные умения, в целом, оказались сформированы на среднем уровне. Однако, если обратиться к анализу распределения уровней по подгруппам, то можно увидеть, что в экспериментальных группах (К1-Э, КП-Э, КШ-Э), в отличие от контрольных (К1-К, КП-К, КШ-К), количество детей с высоким уровнем сформированное™ коммуникативных умений несколько превышает или равно количеству детей со средним уровнем (диаграммы 1,2).

Диаграмма 1. Уровень сформированное™ коммуникативных умений у обследованных детей 4-5 лет (констатирующий этап)

Диаграмма 2. Уровень сформированное™ коммуникативных умений у обследованных детей 4-5 лет (контрольный этап)

Из диаграмм видно, что некоторый прирост количественных показателей сформированное™ коммуникативных умений наблюдается как в экспериментальных, так и в контрольных группах. Однако, математико-статистический анализ динамики этих показателей, произведенный с помощью

непараметрического критерия (р - угловое преобразование Фишера, показал, что в

экспериментальной группе произошли статистически значимые изменения

рассматриваемых показателей {(р =2,78; ^=2,31 для р<0,01), в отличие от

контрольной группы, где соответствующая работа целенаправленно не проводилась.

Данные социометрии на контрольном этапе обследования в экспериментальных группах также свидетельствуют о более интенсивной динамике в отношении создания благополучного психологического климата и

обеспечения эмоционального благополучия дошкольников в коллективе сверстников по сравнению с контрольными группами.

Полученные результаты позволяют считать вышеописанную модель формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет эффективной и охарактеризовать педагогические условия, обеспечившие ее эффективность.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Понятия «общение» и «коммуникация» в нашем исследовании рассматриваются как идентичные. Исходя из этого, под коммуникативными

умениями дошкольников мы понимаем освоенные субъектом способы

*

выполнения коммуникативных действий, зависящих от сформированное™ его коммуникативных мотивов, потребностей, ценностных ориентации, знаний, навыков и определяющие готовность индивида к общению

2. На основе анализа теоретической литературы конкретизированы структура и содержание коммуникативных умений детей 4-5 лет. В нашем исследовании мы придерживались структуры коммуникативных умений, опирающейся на выделенные Г.М. Андреевой коммуникативный, перцептивный и интерактивный блоки общения. Содержание коммуникативных умений было уточнено в соответствии с психофизиологическими особенностями детей 4-5 лет. Таким образом, в структуру коммуникативных умений детей 4 - 5 лет входят:

- информационно-коммуникативные умения: умение начать, поддержать и завершить общение, привлечь внимание собеседника; умение ориентироваться в партнерах и ситуациях общения (адекватно реагировать на знакомого и незнакомого человека, понять намерения, мотивы общения партнеров); умение употреблять средства вербального и невербального общения, использовать слова и знаки вежливости;

- регуляционно-коммуникативные умения: умение согласовывать свои действия, мнения, установки с потребностями партнеров; умение помогать партнеру и самому принимать помощь; умение решать конфликты адекватными способами;

- аффективно-коммуникативные умения: умение замечать и адекватно реагировать на эмоциональное состояние партнера; умение проявлять чуткость, отзывчивость, сопереживание к партнерам.

3. В ходе исследования выявлены критерии и показатели, а также уровни сформированности коммуникативных умений у детей 4-5 лет. Критериями сформированное™ коммуникативных умений у детей 4-5 лет являются: умение ориентироваться в ситуации общения, употребление разнообразных вербальных и невербальных средств общения, умение самостоятельно организовать процесс общения, преодоление конфликтов адекватными способами, эмоциональное восприятие партнеров по общению.

4. Для формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет разработана модель, включающая в себя- принципы,, компоненты структуры коммуникативных умений и критерии их сформированности, содержание и формы воспитательно-образовательной работы с детьми по данному направлению, педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативных умений.

5. Исходя из положений деятельностного подхода к развитию личности о ведущей роли игровой деятельности в дошкольном возрасте, основу работы по формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет составил комплекс игровых тренингов, включающий разные виды игр и игровых упражнений.

6. Комплекс игровых тренингов, состоящий из трех последовательно реализуемых блоков, позволил поэтапно формировать коммуникативные умения у детей 4-5 лет.

7. Эффективность модели формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в процессе игровой деятельности обеспечивается реализацией следующих условий: создание благоприятного психологического климата в группе дошкольного образовательного учреждения; реализация комплекса игровых тренингов, обеспечивающего поэтапное формирование коммуникативных умений; субъектная позиция педагога в процессе взаимодействия с воспитанниками; обеспечение единства когнитивного,

эмоционального и поведенческого компонентов личности ребенка в процессе совместной игровой деятельности; вариативность и рефлексивный характер игровой деятельности.

Существенная часть разработанных в ходе исследования материалов внедрена в практику работы МДОУ детских садов №№ 64, 57 г. Пензы, МДОУ детского сада комбинированного вида № 136 г. Пензы. Часть материалов была использована при разработке лекционных и семинарских занятий для слушателей Пензенского института развития образования.

Диссертационное исследование ограничилось кругом вопросов, связанных с формированием коммуникативных умений у детей 4-5 лет в дошкольном образовательном учреждении. Наряду с этим, не менее важным и актуальным представляется изучение проблемы преемственности детского сада и семьи в вопросах формирования коммуникативных умений младших и старших дошкольников, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Концова, O.A. Проблема формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет в игровой деятельности [Текст] / O.A. Концова // Гуманизация образования: Рецензируемый научно-практический журнал, № 4 - Сочи, 2007. -С. 137-141.

2. Концова, O.A. Игровой тренинг как метод формирования коммуникативных умений у детей 4-5 лет [Текст] / O.A. Концова // Педагогическое образование и наука, №1 - Москва, 2008. - С. 95-97.

а также следующие публикации автора: 3. Концова, О А. К вопросу о формировании коммуникативных умений и навыков у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности [Текст] / O.A. Концова // Современное детство: развитие, образование, культура: материалы Всероссийской научно-практической конференции

(заочной) - Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2004.-С. 123-125.

4. Концова, O.A. Формирование коммуникативных умений и навыков у детей среднего дошкольного возраста в игровой деятельности. [Текст] / O.A. Концова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы» - Пенза, 2005. - С. 307 - 310.

5. Концова, O.A. К вопросу о педагогическом руководстве сюжетно-ролевой игрой дошкольников с целью формирования навыков общения [Текст] / O.A. Концова // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, теория, практика» -Пенза, 2006.-С. 413-416.

6. Концова, O.A. К вопросу о значении игры в социализации детей дошкольного возраста [Текст] / O.A. Концова // Философия отечественного образования: история и современность: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 87-88.

7. Концова, O.A. Специфика формирования навыков общения у детей 4-5 лет [Текст] / O.A. Концова // Личность в современных исследованиях. Выпуск 9. Материалы VI межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» - Рязань: Информационные технологии, 2006. -С.56-60.

8. Концова, O.A. К проблеме развития общения детей младшего дошкольного возраста [Текст] / O.A. Концова // Философия отечественного образования: история и современность: сборник материалов III Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 110-111.

9. Концова, O.A. Роль и место игровой деятельности в работе по формированию коммуникативных умений у детей 4-5 лет [Текст] / O.A. Концова // Профессиональная подготовка педагогов высшей школы: история, современность, перспективы: сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции — Пенза, 2007. - С. 212-214.

10. Концова, O.A. Использование интерактивных форм повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений по организации игровой деятельности дошкольников [Текст] / O.A. Концова // Взаимодействие педагогической науки и практики в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, Часть 1. - Пенза: ПИРО, 2007.-С. 21-24.

11. Концова, О А. О подготовке работников дошкольных образовательных учреждений к руководству формированием коммуникативных умений у детей [Текст] / О.А Концова // Философия отечественного образования: история и современность- сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 268-269.

Черепкова Ольга Александровна

Формирование коммуникативных умений детей 4-5 лет в игровой деятельности

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 18.09.08 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая белая. Печать методом ризографии. Гарнитура Times New Roman. Объем 0,97 усл. печ. л. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М Г. «Копи-Ризо». Пенза, ул. Московская, 74, к. 213. Тел. 56-25-09.