Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Куликова, Ольга Леонидовна, Ярославль

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского»

04201362974

На правах рукописи

Куликова Ольга Леонидовна

Формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-

игровой деятельности

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических

наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Белкина Валентина Николаевна

Ярославль

2013

Официальные оппоненты:

Фришман Ирина Игоревна, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО;

Фалетрова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный

университет» Защита состоится: 24 октября 2013 года в 13 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 ФГБОУ ВПО «Ярославский государтсвенный педагогический университет им. К. Д. Ушинского», ул. Республиканская, д. 108 Диссертация в виде научного доклада разослана 24 сентября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета С. Л. Паладьев

Оглавление

Введение............................................................................................................................................................3

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативных

умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности......................16

1.1 Проблема общения в детском возрасте..................................................................16

1.2 Структура коммуникативных умений детей 5-7 лет..................................34

1.3 Возможности музыкально-игровой деятельности в процессе формирования коммуникативных умений у детей................................................54

1.4 Модель формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет

в музыкально-игровой деятельности..................................................................................73

Глава II. Анализ результатов исследования..........................................................................90

2.1 Характеристика этапов и методов исследования............................................90

2.2 Результаты констатирующего этапа исследования..........................................103

2.3 Содержание формирующего этапа исследования..........................................123

2.4 Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы..................145

Заключение..................................................................................................................................................162

Список литературы..............................................................................................................................165

Приложения................................................................................................................................................186

Введение

Актуальность исследования. Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед.

Важнейшим социально-педагогическим принципом, отражающим современные общественные тенденции, является гуманизация образования. Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом случае становится развитие личности.

Современная система отечественного образования, ориентированная на гуманистический подход, требует со стороны взрослого отношения к ребенку как личности, нуждающейся в понимании и уважении ее прав и интересов. На первый план выдвигается идея полноценного проживания ребенком периода детства, когда он чувствует себя не просто опекаемым, но активным деятелем, открывающим для себя новое в окружающем мире и приобщающимся таким образом к жизни.

Освоение ребенком общечеловеческого опыта, культуры, невозможно без взаимодействия и общения с другими людьми. Именно общение является фундаментом, на котором строится развитие личности ребенка.

Недостаточная сформированность сферы общения в детстве может привести в дальнейшем к возникновению межличностных и внутриличностных конфликтов, которые у взрослого человека разрешить очень сложно. По мнению Л. С. Выготского, проблемы в развитии общения создают почву для возникновения препятствий в установлении широких социальных связей, когда нарушается «нормальное врастание ребенка в культуру».

В развитии сферы общения ребенка ведущую роль играют коммуникативные умения. Они позволяют не только правильно, грамотно, доходчиво объяснить свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению, но и различать те или иные ситуации общения, понимать состояние других людей в данных ситуациях и на основе этого адекватно выстраивать свое поведение.

Современная педагогическая практика опирается на психолого-педагогические исследования, обосновывающие сущность и значение формирования коммуникативных умений в развитии ребенка. В ряде работ отмечается, что коммуникативные умения способствуют психическому развитию ребенка (А. В. Запорожец, М. И. Лисина, А. Г. Рузская), влияют на общий уровень его деятельности (3. М. Богуславская, Д. Б. Элькопин).

Значение сформированности коммуникативных умений становится очевидным на этапе перехода ребенка к обучению в школе (Г. Г. Кравцов, Е. Е. Кравцова, Г. А. Цукерман). Именно развитие коммуникативности является приоритетным основанием обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования, необходимым условием успешности учебной деятельности.

Несмотря на понимание значимости данного вопроса, проблема общения и формирования коммуникативных умений у детей остается актуальной.

По данным Министерства образования и науки РФ, 85 % детей семи лет нуждаются в коррекции сферы общения, они не готовы к «эмоционально теплым» отношениям со сверстниками, проявляют негативные формы поведения, неспособны преодолеть простейшие конфликты [145].

Прослеживается опасная тенденция, когда более 30 % способов разрешений конфликтных ситуаций, предложенных детьми, имеют явно агрессивный характер [203].

Требования современной жизни поставили перед педагогами задачу формирования коммуникативных умений путем организации постоянного,

непрерывного мотивированного общения взрослых с детьми и детей друг с другом. Благоприятные условия для этого создаются в наиболее значимой для детей игровой деятельности.

Исследованием проблемы развития сферы общения в процессе игровой деятельности занимались Г. М. Андреева, А. А. Леонтьев, В. С. Мухина и др. Предпосылки, педагогические условия и средства формирования дружеских взаимоотношений в игре изучали Т. А. Владимирова, Е. В. Зворыгина, Н. А. Короткова, Н. Я. Михайленко, С. Л. Новоселова и др.

Однако, изучая потенциал игровой деятельности для формирования и развития сферы общения, ученые оставляют недостаточно разработанным вопрос о нахождении резервов для формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в этом виде деятельности.

Важными аспектами исследований данной проблематики являются: уточнение структуры коммуникативных умений, содержания отдельных компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет, определения критериев и показателей сформированности коммуникативных умений в этом возрасте.

Кроме того, называя игру школой общения, исследователи зачастую исключают из поля зрения такой вид игры как музыкальная. Тем не менее, она обладает очевидными преимуществами перед другими видами детской деятельности: эмоционально насыщена, хорошо интегрируется с другими видами деятельности, легко осуществляется как совместная деятельность детей и взрослых.

Все это обусловливает актуальность исследования на теоретическом уровне.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена важностью обоснования принципов, направлений, форм, методов, средств, условий организации процесса формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности,

выстраивания единой структурно-организационной модели, проведения необходимого эмпирического исследования.

Потребность практики в разработке содержания и этапов педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений в детском возрасте в рамках специально организованной музыкально-игровой деятельности, диагностических методик для определения уровня сформированности компонентов коммуникативных умений, конкретных методических рекомендаций для педагогов-практиков дает нам право заявить об актуальности исследования на практическом уровне.

Таким образом, в области формирования коммуникативной сферы детей можно констатировать следующие противоречия:

- между актуальностью социализации ребенка в первые годы жизни и недостаточным уровнем сформированности у детей коммуникативных умений как одного из инструментов социализации;

- между сензитивностью детского возраста для становления коммуникативной функции и недостаточностью научно обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет;

- между признанием потенциала игровой деятельности для развития сферы общения в детском возрасте и методической неразработанностью средств музыкально-игрового воздействия для формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические средства и условия способствуют формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности?

Цель исследования: выявить педагогические средства и условия формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

Предмет исследования: педагогические средства и условия формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

Нами была сформулирована гипотеза о том, что процесс формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности будет эффективным, если

— в качестве ведущего средства формирования будет выступать дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности, построенная с учетом специфики музыкально-педагогического процесса и основанная на принципах сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции;

- содержание программы будет включать вариативные комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, ориентированных на развитие каждого компонента структуры коммуникативных умений (информационно-коммуниативного, регуляционно-поведенческого, эмоционально-перцептивного);

— в качестве средства контроля и коррекции процесса формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности будет выступать педагогический мониторинг, этапы которого обеспечивают исследование показателей сформированности компонентов коммуникативных умений;

- при реализации дополнительной образовательной программы музыкально-игровой деятельности будут соблюдены педагогические условия, обеспечивающие актуализацию ее возможностей как средства формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет (коллективность игр на основе добровольного участия детей, отсутствие соревновательности в играх, рефлексивный характер игровой деятельности).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической литературы уточнить структуру и

содержание компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

2. Выявить возможности музыкально-игрового воздействия для формирования коммуникативных умений в детском возрасте.

3. Разработать модель формирования коммуникативных умений у детей 5-7 в музыкально-игровой деятельности

4. Разработать и обосновать педагогические средства, способствующие формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

5. Выявить педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать педагогические средства в процессе формирования коммуникативных умений в детском возрасте.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи, разработанные в философской, психологической, социологической и педагогической литературе:

- системный подход в образовании (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, Л. И. Новикова и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- культуротворческой подход в образовании (А. П. Валицкая, В. Т. Кудрявцев и др.).

Теоретическая основа исследования:

- положения общей психологии о специфике общения как психологической категории (Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.);

- теоретические основы общения детей со взрослыми и сверстниками (В.Н. Белкина, М. И. Лисина, Т. А. Репина и др.);

- психологические и педагогические теории игры (А. В. Запорожец, Я. Л. Коломинский, Н. А. Короткова, Н. Я. Михайленко, Е. О. Смирнова, Д. Б. Эльконин и др.);

- положения музыкальной педагогики и психологии о природе

музыкальной деятельности (Н.А. Ветлугина, Е.В. Назайкииский, Г.С. Тарасов, Б. М. Теплов и др.);

- теории музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Е. В. Николаева, К. Орф);

- положения о сущности педагогической диагностики (К. Ингенкамп, Е. Г. Юдина).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и интерпретация эмпирического материала по проблеме формирования коммуникативных умений у детей; эмпирические - наблюдение, анкета, беседа, тест, метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ деятельности детей); эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Ростова Ярославской области: в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 13, № 23, № 8, Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ярославской области «Ростовский педагогический колледж», Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детской школе искусств г. Ростова. Всего в эксперименте были задействованы 259 человек: 165 детей, 86 родителей, 8 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2008-2009 гг.) — поисково-аналитический', определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии; изучение, анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; обоснование темы, определение научного аппарата, основных направлений исследования; разработка модели формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

2-й этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспергшентальиыт определение

диагностического инструментария и изучение уровня сформированное™ коммуникативных умений у детей 5-7 лет; разработка, реализация и коррекция дополнительной образовательной программы музыкально-игровой деятельности, направленной на формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

3-й этап (2012-2013 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы, апробация и публикация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена структура коммуникативных умений и определено содержание компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет, включающее совместное присвоение информации участниками общения с использованием различных коммуникативных средств (информационно-коммуникативный компонент), взаимную регуляцию поведения и действий участников общения (регуляционно-поведенческий компонент), восприятие участниками общения друг друга, связанное со взаимным сопереживанием (эмоционально-перцептивный компонент);

- разработана модель формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности, основанная на деятелыюстном и культуротворческом подходе и предполагающая реализацию комплекса педагогических принципов (сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции);

- выявлены и обоснованы педагогические средства формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности, в качестве которых выступают дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности, комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, педагогический мониторинг;

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности"

На правах рукописи

КУЛИКОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЬІХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005534741

Ярославль 2013

1 О ОКТ 2013

005534741

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель: Белкина Валентина Николаевиа,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Официальные оппоненты: Фришман Ирина Игоревна,

доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО;

Фалетрова Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита диссертации состоится 24 октября 2013 года в /3. ОО часов на заседании совета Д 212,307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «2?» сентября 2013 г.

Ученый секретарь ^ //

диссертационного совета > ------C.JI. Пападьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российское общество находится на переломном этапе развития, который характеризуется переоценкой ценностей, преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Важнейшим социально-педагогическим принципом, отражающим современные общественные тенденции, является гуманизация образования. Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом случае становится развитие личности.

Современная система отечественного образования, ориентированная на гуманистический подход, требует от взрослого отношения к ребенку как к развивающейся личности, нуждающейся в понимании и уважении ее интересов и прав. На первый план выдвигается идея обеспечения полноценного проживати ребенком периода детства, когда он чувствует себя не просто опекаемым, но активным деятелем, открывающим что-то новое и приобщающимся таким образом к окружающей жизни.

Освоение ребенком общечеловеческого опыта, культуры невозможно без взаимодействия и общения с другими людьми. Именно общение является фундаментом, на котором строится развитие личности ребенка. Недостаточная сформировашюсть сферы общения в детстве может привести в дальнейшем к возникновению межличностных и внутриличностных конфликтов, которые у взрослого человека разрешить сложно. По мнению JI.C. Выготского, проблемы в развитии общения создают почву для возникновения препятствий в установлении широких социальных связей, когда нарушается «нормальное врастание ребенка в культуру».

В развитии сферы общения ребенка ведущую роль играют коммуникативные умения. Они позволяют не только правильно, грамотно, доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению, но и различать те или иные ситуации общения, понимать состояние других людей в данных ситуациях и на основе этого адекватно выстраивать свое поведение.

Современная педагогическая практика опирается на исследования, обосновывающие сущность и значение формирования коммуникативных умений в развитии ребенка. В ряде исследований отмечается, что коммуникативные умения способствуют психическому развитию ребенка (A.B. Запорожец, М.И. Лисина), влияют на общий уровень его деятельности (З.М. Богуславская, Д.Б. Эльконин). Значение сформирован!гости коммуникативных умений становится очевидным на этапе перехода ребенка к обучению в школе (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Г.А. Цукерман). Именно развитие коммуникативности является приоритетным основанием обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования, необходимым условием успешности учебной деятельности.

Несмотря на понимание значимости данного вопроса, проблема общения и формирования коммуникативных умений у детей остается актуальной. По данным Министерства образования и науки РФ, 85 % детей семи лет нуждаются в коррекции сферы общения, они не готовы к «эмоционально теплым» отношениям со сверстниками, проявляют негативные формы поведенім, не способны преодолеть простейшие конфликты. Прослеживается опасная тенденция, когда бо-

лее 30 % способов разрешения конфликтных ситуаций, предложенных детьми, имеет явно агрессивный характер.

Требования современной жизни поставили перед педагогиками задачу формирования коммуникативных умений путем организации непрерывного монтированного общения взрослых с детьми и детей друг с другом. Благоприятные условия для этого создаются в наиболее значимой для детей игровой деятельности.

Исследованием проблемы развития сферы общения в процессе игровой деятельности занимались Г.М. Андреева, A.A. Леонтьев, B.C. Мухина и др. Предпосылки, педагогические условия и средства формирования дружеских взаимоотношений в игре изучали H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, СЛ. Новоселова и др.

Однако, изучая потенциал игровой деятельности дня развития сферы общения, ученые оставляют недостаточно разработанным вопрос о нахождении резервов для формирования коммуникативных умений у детей в этом виде деятельности.

Важными аспектами исследований данной проблематики являются следующие: уточнение структуры коммуникативных умений, содержания отдельных компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет, определение критериев и показателей сформированное™ коммуникативных умений в этом возрасте.

Кроме того, называя игру школой общения, исследователи зачастую исключают из поля зрения такой вид игры, как музыкальная. Тем не менее, она обладает очевидными преимуществами перед другими видами детской деятельности: эмоционально насыщена, хорошо интегрируется с другими видами деятельности, легко осуществляется как совместная деятельность детей и взрослых.

Все это обусловливает актуальность исследования на теоретическом уровне.

Актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена важностью обоснования принципов, направлений, форм, методов, средств, условий организации процесса формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности, выстраивания единой структурно-организационной модели, проведения необходимого эмпирического исследования.

Потребность практики в разработке содержания и этапов педагогической деятельности по формированию коммуникативных умений в детском возрасте в рамках специально организованной музыкально-игровой деятельности, диагностических методик для определения уровня сформированное™ компонентов коммуникативных умений, конкретных методических рекомендаций для педагогов-практиков дает нам право заявить об актуальности исследования на практическом уровне.

Таким образом, в области формирования коммуникативной сферы детей можно констатировать следующие противоречия:

- между актуальностью социализации ребенка в первые годы жизни и недостаточным уровнем сформированное™ у детей коммуникативных умений как одного из инструментов социализации;

- между сензитивностыо детского возраста для становления коммуникативной функции и недостаточностью научно обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет;

- между признанием игрового потенциала для развития сферы общения в детском возрасте и методической неразработанностью средств музыкально-игрового воздействия для формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические средства и условия способствуют формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности?

Цель исследования: выявить педагогические средства и условия формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

Предмет исследования: педагогические средства и условия формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

Нами была сформулирована гипотеза о том, что процесс формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности будет эффективным, если

- в качестве ведущего средства формирования будет выступать дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности, построенная с учетом специфики музыкально-педагогического процесса и основанная на принципах сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции;

- содержание программы будет включать вариативные комплексы коммуникативных и музыкалыю-развивающих игр, ориентированных на развитие каждого компонента структуры коммуникативных умений (информационно-коммуниативного, регуляционно-поведенческого, эмоционально-перцептивного);

- в качестве средства контроля и коррекции процесса формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности будет выступать педагогический мониторинг, этапы которого обеспечивают исследование показателей сформированности компонентов коммуникативных умений;

- при реализации дополнительной образовательной программы музыкально-игровой деятельности будут соблюдены педагогические условия, обеспечивающие актуализацию ее возможностей как средства формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет (коллективность игр на основе добровольного участия детей, отсутствие соревновательности в играх, рефлексивный характер игровой деятельности).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа теоретической литературы уточнить структуру и содержание компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

2. Выявить возможности музыкально-игрового воздействия для формирования коммуникативных умений в детском возрасте.

3. Разработать модель формирования коммуникативных умений у детей 5-7 в музыкально-игровой деятельности

4. Разработать и обосновать педагогические средства, способствующие формированию коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

5. Выявить педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать педагогические средства в процессе формирования коммуникативных умений в детском возрасте.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи, разработанные в философской, психологической, социологической и педагогической литературе:

- системный подход в образовании (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Новикова и др.);

- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- культуротворческой подход в образовании (А.П. Валицкая, В.Т. Кудрявцев и др.).

Теоретическая основа исследования: положения общей психологии о специфике общения как психологической категории (Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); теоретические основы общения детей со взрослыми и сверстниками (В.Н. Белкина, М.И. Лисина, Т.А. Репина и др.); психологические и педагогические теории игры (A.B. Запорожец, Я.Л. Коломинский, H.A. Короткова, Н.Я. Михайленко, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.); положения музыкальной педагогики и психологии о природе музыкальной деятельности (H.A. Ветлугина, Е.В. Назайкинский, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов и др.); теории музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, К. Орф); положения о сущности педагогической диагностики (К. Ингенкамл, Е.Г. Юдина).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и интерпретация эмпирического материала по проблеме формирования коммуникативных умений у детей; эмпирические - наблюдение, анкета, беседа, тест, метод экспертных оценок, праксиметрические методы (анализ деятельности детей); эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Ростова Ярославской области: в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях № 13, № 23, № 8, Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Ярославской области «Ростовский педагогический колледж», Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Детской школе искусств г. Ростова. Всего в эксперименте были задействованы 259 человек: 165 детей, 86 родителей, 8 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический: определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии; изучение, анализ и обобщение литературы по изучаемой проблеме; обоснование темы, определение научного аппарата, основных направлений исследования; разработка модели формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

2-й этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный: определение диагностического инструментария и изучение уровня сформированное™ коммуникативных умений у детей 5-7 лет; разработка, реализация и коррекция дополнительной образовательной программы музыкально-игровой деятельности, направленной на формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет.

3-й этап (2012-2013 гг.) - обобщающий: анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы, апробация и публикация результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена структура коммуникативных умений и определено содержание компонентов коммуникативных умений у детей 5-7 лет, включающее совместное присвоение информации участниками общения с использованием различных коммуникативных средств (информационно-коммуникативный компонент), взаимную регуляцию поведения и действий участников общения (регуляционно-поведенческий компонент), восприятие участниками общения друг друга, связанное со взаимным сопереживанием (эмоционально-перцептивный компонент);

- разработана модель формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности, основанная на деятельностном и культуротворче-ском подходе и предполагающая реализацию комплекса педагогических принципов (сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции);

- выявлены и обоснованы педагогические средства формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности, в качестве которых выступают дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности, комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, педагогический мониторинг;

- определена совокупность педагогических условий, позволяющих эффективно использовать педагогические средства в процессе формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности: коллективность игр на основе добровольного участия детей; отсутствие соревновательности в играх; рефлексивный характер игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные в ходе исследования результаты дополняют общепедагогические представления о значимости для ребенка дошкольного и младшего школьного возраста игровой деятельности в становлении, развитии коммуникативной сферы и преодоления трудностей в общении со сверстниками;

- уточнено понятие музыкально-игровой деятельности за счет расширения представлений о ее возможностях, благодаря которым ребенок может совершенствовать свой коммуникативный опыт посредством мотивированного, эмоционально насыщенного общения взрослого с детьми и детей друг с другом, использующего все коммуникативные средства; выявлены взаимосвязь и взаимовлияние музыкально-игровой сферы детей 5-7 лет и сферы общения;

- на основе выделения структурных компонентов коммуникативных умений у детей определены критерии, показатели и уровни их сформированное™ в процессе специально организованной музыкально-игровой деятельности;

- теоретически обоснован и структурирован психолого-педагогический комплекс методов изучения уровня развития компонентов коммуникативных умений детей 5-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе ведущих идей и положений диссертационного исследования разработана дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности для детей 5-7 лет «С музыкой играем и общаемся», направленная на формирование коммуникативных умений;

- выделены этапы реализации программы, при этом обозначены прогнозируемые результаты работы по каждому из этапов;

- составлены комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, направленных на формирование компонентов коммуникативных умений у детей;

- разработана программа педагогического мониторинга, позволяющего выявить эффективность формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет при реализации образовательной программы музыкально-игровой деятельности;

- на основе результатов исследования разработаны материалы для ряда курсов студентов педагогического колледжа («Дополнительная подготовка в области коррекционно-развивающего обучения», «Психология игры» и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью теоретических позиций, рассматривающих проблему в психолого-педагогическом, социальном, философском аспектах; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, достоверностью экспериментальных данных, применением статистических методов; широкой базой исследования, проверкой результатов в различных условиях функционирования дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке концепции исследования; в получении научных результатов, выражающихся в уточнении понятия «музыкально-игровая деятельность», структурно-содержательных характеристик коммуникативных умений у детей 5-7 лет; в обосновании модели формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-шровой деятельности; в разработке структуры эмпирического исследования по проблеме формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности, его проведении и интерпретации полученных данных; во внедрении результатов исследования в деятельность образовательных учреждений; в публикации основных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), «Актуальные вопросы современного образования» (Ставрополь, 2013), «Обучение и воспитание: методики и практики 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, 2013); межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях в Ярославле: «Чтения Ушинского» (2006, 2008, 2011, 2012), «Биологическое и географическое образование в современной школе» (2005), «Формирование профессиональных компетенций педагога в условиях непрерывного образования» (2011); научно-практических конференциях ассоциации «Непрерывное образование Ярославской области» (2005, 2006, 2008, 2011); областных методических семинарах преподавателей дополнительного образования (2012,2013).

Обсуждение итогов реализации авторской программы «С музыкой играем и общаемся» происходило на заседаниях методического объединения музыкальных руководителей Ростовского муниципального района, методического совета СПО ЯО Ростовского педагогического колледжа и МОУ ДОД Детской школы искусств г. Ростова, кафедры дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Материалы опытно-экспериментальной работы (комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, сценарии занятий и др.) использова-

лись при разработке дополнительных образовательных программ в Ярославской области.

Теоретические и практические результаты исследования представлены в 16 научных и методических публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимая коммуникативные умения детей как сложные и осознанные действия, помогающие строить свое поведение в ситуации общения, мы выделяем в структуре коммуникативных умений детей 5-7 лет три компонента: информационно-коммуникативный (совместное постижение информации участниками общения с использованием различных коммуникативных, средств); регуляционно-поведенческий (взаимная регуляция поведения и действий участников общения); эмоционально-перцептивный (восприятие участниками общения друг друга, связанное со взаимным сопереживанием).

2. Специально организованная музыкально-игровая деятельность, в силу своих полихудожественных коммуникативных особенностей, обладает возможностями для формирования всех компонентов коммуникативных умений у детей: ведет к ролевому общению, где используется весь спектр средств общения (информационно-коммуникативный компонент); обеспечивает согласованность игровых музыкальных действий (регуляционно-поведенческий компонент); окрашивает игру совместными переживаниями (эмоционально-перцептивный компонент).

3. Модель формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности опирается на идеи деятельностного и культуротворческого подхода. Структурные компоненты модели - концептуальный, организациишо-технологический, содержательный, результативный- подводят к определению основных средств и условий формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности и дают возможность использовать модель в качестве основы дня организации педагогического процесса.

4. Основными педагогическими средствами формирования коммуникативных умений в музыкально-игровой деятельности являются дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности, основанная на прш1-ципах сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции, реализуемая на групповых занятиях; комплекс коммуникативных и музыкально-развивающих игр, обладающих вариативностью, ориентированных на развитие каждого компонента коммуникативных умений; педагогический мониторинг, выступающий в качестве средства контроля и коррекции процесса формирования коммуникативных умений у детей, содержанием этапов которого является исследование показателей сформированное™ компонентов коммуникативных умений.

5. Эффективность использования педагогических средств в процессе формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий, реализуемых педагогом: коллективность игр на основе добровольного участия детей; отсутствие соревновательности в играх; рефлексивный характер игровой деятельности.

Структура диссертации определяется последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации; выявлена степень ее научной разработанности; сформулированы проблема, идея и цель; выдвинута гипотеза исследования, определены объект, предмет исследования, задачи, этапы и методы исследования; обоснована научная новизна работы, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов, основные положения, выносимые на защиту; кратко описана структура работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности» - дано обобщение научно-теоретических данных исследований процесса общения в детском возрасте. Представлены основные направления в осмыслении сущности коммуникативных умений и их структурного анализа, определены критерии, показатели сформированности коммуникативных умений у детей 5-7 лет, особенности формирования коммуникативной сферы в этом возрасте. Раскрыта коммуникативно-развивающая роль музыкально-игровой деятельности; представлена модель формирования коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности.

Изучение научной литературы выявило основные направления исследований по проблеме общения детей со сверстниками: динамика развития общения ребенка со сверстниками; трудности в общении детей друг с другом; общение детей в разных видах деятельности; особенности личности, необходимые для реализации потребности ребенка в общении и развивающиеся в этом процессе.

Анализ психолого-педагогической литературы по изучению динамики процесса общения ребенка со сверстниками (В.Н. Белкина, М.И. Лисина, Т.А. Репина, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.) позволил выделить основные параметры, по которым оно происходит: потребность в общении с другими людьми, ведущие мотивы общения, основные средства общения. На основании изменений параметров сделан вывод о существовании трех форм общения детей со сверстниками: эмоционально-практической, ситуативно-деловой, внеситуативно-деловой (М.И. Лисина и др.).

Другое важное направление исследований проблемы связано с изучением трудностей общения детей со сверстниками и конфликтных ситуаций в детской среде (В.Н. Белкина, Я.Л, Коломинский, Т.А. Репина, A.A. Рояк, Е.О. Смирнова, С.Г. Якобсон и др.). Учеными выделяются две основные группы причин трудностей в общении детей со сверстниками: операциональные (недостаточная сфор-мированность умений и навыков общения с другими) и мотивационные (потребность в общении со сверстниками у ребенка не стала ведущей).

Наиболее полно в психолого-педагогической литературе раскрыта проблема организации игрового взаимодействия детей. Научный материал, раскрывающий социально-психологические основы игрового взаимодействия детей, позволил разработать концепцию социально-исторической обусловленности игры (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.). Согласно этой концепции социальная обусловленность игры проявляется в социальности мотивов и социальности структуры, обеспечивающих социальную адаптивность, предопределяющих развитие способности понимания другого человека, творческое самовыражение личности в индивидуальной деятельности и взаимодействии с людьми.

И еще одно направление исследований - выявление особенностей личности, не-

обходимых в процессе общения. Разработки Г.А. Андреевой, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика и др. привели к выделению данных социально-психологических особенностей, необходимых для эффективного общения, в результате развития которых возникают так называемые коммуникативные свойства личности. Под ними понимаются устойчивые характеристики особенностей поведения индивида в сфере общения, значимые для его социального окружения.

Кроме отдельных коммуникативных характеристик, исследователи называют поликомпонентные, к которым относятся коммуникативные умения.

Рассмотренные направления в осмыслении сущности коммуникативных умений (В.А. Кан-Калик, Т.А. Кривченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.) позволяют нам считать данные умения детей сложными и осознанными коммуникативными действиями, помогающими строить свое поведение в ситуации общения.

Коммуникативные умения по своей структуре являются умениями высокого уровня, включающими простейшие (элементарные) умения. Для определения структуры коммуникативных умений были изучены их известные классификации (М.В. Белянина, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская, В.П. Юдин и др.).

Достаточно разработанным и распространенным является подход к структуре коммуникативных умений с выделением в качестве основных компонентов информационного, поведенческого и эмоционального, связанных со сторонами (функциями) общения (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов и др.).

Соглашаясь с выводами исследователей о трехкомпонентной структуре коммуникативных умений, учитывая результаты исследования, мы пришли к определению их структуры, в соответствии с которым выделяются информационно-коммуникативный, регуляционпо-поведенческий, эмоционально-перцептивный компоненты. Эти термины достаточно условны, конкретизируются заложенным в них содержанием, позволяющим обозначить критерии и эмпирические показатели сформированности компонентов коммуникативных умений у детей.

Рассматривая информаг^онно-коммуникативный компонент применительно к детскому возрасту, считаем его главным содержанием не просто информирование, но совместное присвоение информации посредством различных коммуникативных средств. Ориентируясь на содержание информационно-коммуникативного компонента коммуникативных умений, в качестве основных критериев его оценивания выделяем умение получать и передавать информацию, а среди ведущих показателей - умение быть внимательным к сообщениям партнеров по общению, понимание смысла сообщений, ведение простого диалога с употреблением вежливых слов; умение в полном объеме выразить мысль, намерение, просьбу, спокойно отстаивая свое мнение, прислушиваясь к мнению другого человека; использование вербальных и невербальных средств общения.

Регуляционно-поведенческгш компонент характеризует коммуникативные умения детей с позиций особенностей поведения субъектов, с позиций взаимной регуляции поведения и действий партнеров. Критериями его сформированности мы считаем умение взаимодействовать с партнером в ходе деятельности и готовность ко взаимодействшо, в том числе, мотивационную. Его эмпирические показатели представлены стремлением ко взаимодействию (принятие мотивов действий партнеров, инициативность в привлечении окружающих к своим действиям, желание воспринять их действия); установкой на партнера в совместной деятельности (поведение детей в различных видах совместной со сверстниками деятельности, подчинение правилам, помощь партнеру и принятие помощи и т. д.); умением ориентироваться в различных ситуациях общения.

Рассматривая эмоционально-перцептивный компонент коммуникативных умений детей, мы говорим о восприятии участниками общения друг друга, основанном на взаимном сопереживании. Критериальная основа компонента включает восприятие партнера по общению; восприятие межличностных отношений, а показателями являются понимание эмоций и эмоционального состояния партнеров по общению; понимание отношения партнеров по общению к себе; умение выделять и оценивать личностные характеристики партнеров по общению.

В действительности каждый из компонентов не существует изолированно от других, что значимо для изучения уровня их развития у детей.

Важно также и знание особенностей становления коммуникативной сферы у детей 5-7 лет, которое развивается от потребности в доброжелательном внимании и игровом сотрудничестве с присутствием конкурентного начала к потребности не только в доброжелательном внимании, но и в переживании, сочетающемся со способностью ко взаимопомощи (А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова и др.).

Тем не менее, несмотря на все достижения коммуникативного плана, интересы ребенка концентрируются в сфере игры. Играя с другими детьми, ребенок одновременно отстаивает свою точку зрения, разрешает конфликты, то есть учится общаться. Эта мысль получила разработку при ¡пучении возможностей музыкальной игры.

В нашем понимании музыкально-игровая деятельность - разновидность коммуникативной полихудожественной деятельности, в которой музыка с помощью игры обогащается элементами других видов искусства, помогая детям освоить оптимальные способы общения с художественными образами и друг с другом.

То есть мы говорим о синтетическом типе коммуникативной системы, в которой взаимодействуют аудиальный (пение), визуальный (танец) и аудиовизуальный (театр) каналы передачи информации. Благодаря такой синтетичности, участник игры реагирует на многоканальность коммуникации соответствующей настройкой «аппарата» восприятия и усилением функционирования коммуникативной сферы.

Кроме этого, музыкально-игровая деятельность отражает специфику отношения ребенка к искусству. В игровых формах художественно-творческой деятельности через эмоциональное взаимодействие с окружающими он осваивает мир и себя.

Сущность музыкально-игровой деятельности позволяет определить ее возможности для формирования компонентов коммуникативных умений.

В контексте музыкально-игровой деятельности формирование информационно-коммуникативного компонента связано, прежде всего, с тем, что в данном виде деятельности ребенок имеет возможность использовать все коммуникативные средства.

Формирование регуляционно-поведенческого компонента возможно благодаря тому, что взаимодействие детей в музыкально-игровой деятельности формируется одновременно с приобретением умений коллективного действования. Кроме того, с помощью музыкальных интонаций и ролевых позиций ребенок идентифицирует свою личность с личностью героя игры, пробует разные способы взаимодействия, постигает мотивы поведения персонажей и реальных партнеров по общению.

Формирование эмоционально-перцептивной группы умений в музыкально-игровой деятельности заключается в том, что главные компоненты музыкально-игрового действия - голос и движение - напрямую связаны со сферой эмоций человека. Именно поэтому музыкально-игровая деятельность является условием,

при котором развивается умение ребенка выразить себя, чтобы потом воспринять и понять своего партнера, опираясь не только на вербальные высказывания, но и на эмоциональность и выразительность его лица, действий, поступков.

Решающая роль взрослых в развитии общения приводит к следующему заключению: чтобы музыкально-игровая деятельность стала средством формирования коммуникативной сферы, необходима целенаправленная педагогическая деятельность, включающая изучение данного социально-педагогического явления.

Системный подход ведущим методом социально-педагогических исследований определяет моделирование как особую деятельность по построению моделей.

Модель формирования коммуникативных умений у детей является структурно-организационной системой, включающей концешуальный, содержательный, организационно-технологический, результативный компоненты.

В рамках исследования модель связана с процессом музыкально-игровой деятельности, поэтому ее г/ель - формирование коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности. Цель конкретизируется комплексом задач, решение которых обеспечит формирование коммуникативных умений (Рис. 1).

При разработке модели формирования коммуникативных умений осуществлен выбор методологического подхода к ее построению, в результате решено использовать деятелъностный и кулыпуротворческий подходы.

Основная идея деятельностного подхода связана с деятельностью как средством становления и развития субъектности ребенка (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев и др.). Общая содержательная доминанта при использовании подхода обусловлена представлениями, согласно которым наибольшим эффектом обладает ведущий тип деятельности, поэтому освоение знаний детьми наиболее эффективно в игровой методике, соответствующей синкретизму возрастного мировосприятия.

Согласно культуротворческому подходу (В.Т. Кудряцев), результатом процесса культуроосвоения и культуротворчества (цепочка «открытий для себя») является социально-личностное развитие ребенка: возникновение новых способов деятельности, ориентации на позицию другого человека и т. д. Основные идеи этого подхода:

1. Ребенок - становящаяся личность, которая приходит в образовательное учреждение не работать, а жить: общаться, играть, задавать вопросы.

2. Взрослый - образец гуманистической культуры и творчества.

3. Знание имеет воспитывающую мировоззренческую направленность, организовано идеей целостной, развивающейся, открытой картины мира и человека в нем.

4. На первой ступени обучения важно помочь ребенку освоить невербальный язык общения; предложить пути понимания «речи» искусства.

Концептуальный компонент модели представлен также основными принципами организации педагогического процесса:

- принципом сотрудничества (взаимодействие детей и взрослого, ориентирующего их на самостоятельное приобретение знаний и умений в процессе актуальной для возраста деятельности);

- принципом творчества и успеха (организация индивидуальной и коллективной творческой деятельности, способствующей достижению личного успеха и осознанию уникальности группы);

- принципом гуманистической направленности (построение взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений);

- принципом интеграции (объединение музыкально-игровой сферы и сферы общения, сочетание в музыкально-игровой деятельносш различных видов искусства).

Разрабатывая содержательные компоненты модели, мы вышли на основные направления работы по формированию коммуникативных умений у детей в музыкально-игровой деятельности, связанные со становлением их основных структурных компонентов. Также учитывалось, что формирование коммуникативной сферы проходит несколько этапов: усваиваются коммуникативные средства и операции; эти операции наполняются внутренним содержанием, и на их основе рождаются коммуникативные действия; эти действия, в свою очередь, приводят к построению коммуникативной деятельности с внешним планом и внутренней мотивационно-потребностной стороной.

В соответствии с направлениями и этапами становления коммуникативной сферы нами определено два блока содержания работы, связанных с возможностями музыкально-игровой деятельности для развития вербальных средств общения (Рис. 1). Средством, раскрывающим содержание блоков, является комплекс музыкально-развивающих игр, последовательно формирующий у детей способности дифференцированно воспринимать, а затем и воспроизводить свойства звуков.

Кроме блочной структуры, модель предполагает выделение разделов, стратегия которых - не только рефлексия своих переживаний и укрепление самооценки, но и развитие внимания к партнеру, чувства общности и сопричастности с ним (Рис. 1).

Основную содержательную нагрузку разделов несет вариативный комплекс коммуникативных игр. Они, как правило, основаны на использовании невербальных способов общения, строятся на отношениях игрового партнерства.

Организационно-технологический компонент модели включает, прежде всего, определение формы работы с детьми - групповые музыкально-игровые занятия. Данная форма не могла не диктовать и методическую составляющую компонента (Рис. 1).

Для достижения требуемого уровня сформированное™ коммуникативных умений необходимо организовать целенаправленную педагогическую деятельность. Поэтому в качестве ведущего средства формирования данных умений выбрана дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности.

В данный компонент модели также входят педагогические условия, выиолне-1гае которых обусловит эффективность формирования коммуникативных умений (Рис.1).

Результативный компонент представлен педагогическим мониторингом -средством контроля и коррекции процесса формирования коммуникативных умений, предполагающим следующие этапы построения: установочный (подбор диагностических методик, исследующих показатели сформированности коммуникативных умений); процессуальный (выявление начального уровня и динамики развития коммуникативных умений) и обобщающий (анализ соответствия фактического результата реализации программы прогнозируемому).

Мониторинг выявляет сформированность показателей коммуникативных умений, которые находят место в результативном компоненте модели (Рис. 1):

Цель

Концептуальный компонент

Формирован не коммуникативных умений у детей 5*7 лет в ситуации музыкально- | игрового общения ____._(

Задачи

Развитие положительного взаимоотношения и взаимодействия; средств коммуникации; творческих способностей_

I! столы

Деительностнын; кул ьту роте ор чсс кий

Сотрудничества, творчества н успеха, гуманистической направленности« интеграции

Содержательный компонент

Напракления Формирование Формирование Формирование

дея1е.1ьности информационно- регуляционно- эмоционально- .

(формирование коммуникативного лоаеденческого перцептивного

коммуникативных компонента компонента компонента

умений)

Блоки работы (мныкалько-рн!внвяюшие игры)

Развитие слухового восприятия и перцептивной составляющей музыкального слуха_••

Развитие произносительной стороны речи и репродуктивной составляющей музыкального служа _

Разделы работы

(коммуникативные

игры)

1 Форма рампы

Чеюлы раооты_

3..

| Педиюгичсскне ! условия_

Формирование внимания к партнеру; развитие согласованности действий партнеров; погружение в обшие переживания; оказание помощи друг другу в игровых ситуациях; выражение положительных качеств друг друга; оказание реальной помощи друг другу___

Организационно-технологический компонент

Групповые музыкально-игровые занятия

Метол игры II игровых упражнении» этюлов, творческой беседы н Т.Д»_

Ведущее средство1 | Дополнительная образовательная программа музыкально-игровой деятельности 1

Коллективный характер игр на основе добровольного участия детей; отсутствие ! соревновательности в играх; рефлексивный характер игровой деятельной и |

Результативный компонент I

Средство контроля и коррекции I Педагогически и мониторинг (установочный, процессуальный, обобщающий этапы) —^

1

Содержание этапов мониторинга: исследование показателей сформированное™ коммуникативных умений - умение быть ■ внимательным к сообщениям партнера; - умение выразить мысль, прислушиваясь к мнению другого; -использование вербальных и невербальных средств общения - стремление к взаимодействию; - установка на партнера в совместной деятельности; - умение ориентироваться в ситуациях общения - понимание эмоционального состояния партнеров; - понимание отношения партнеров к себе; - умение выделясь личностные характеристики партнеров

Рис. 1. Модель формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности

Во второй главе — «Анализ результатов исследования» - раскрывается содержание проведенной опытно-экспериментальной работы, осуществляемой в четыре этапа, выявляющей эффективность формирования коммуникативных умений у детей при реализации программы музыкально-игровой деятельности.

Первый (подготовительный) этап, рассматриваемый нами как этап пилотажного исследования, был связан с подбором и апробацией диагностических методик, исследующих показатели сформировашюсти коммуникативные умения у детей. Он проходил в МДОУ № 8, МДОУ № 23 и в МОУ ДОД Детской школе искусств города Ростова. Всего в нем приняли участие 79 детей.

Поскольку коммуникативные умения обладают поликомпонентной структурой, мы остановились на комплексе методик, в котором психологические тесты сочетаются с диагностическими педагогическими заданиями (Табл. 1).

Таблица 1

Диагностический инструментарий изучения сформированное™ _коммуникативных умений у детей 5-7 лет_

Показатели сформированное™ коммуникативных умений Диагностические методики

Умение быть внимательным к сообщениям партнера, понимание смысла сообщений, ведение простого диалога №1 «Интервью» (О.В. Дыбина)

Умение в полном объеме выразить свою мысль, прислушиваясь к мнению партнера №2 «Необитаемый остров» (О.В. Дыбина)

Использование различных средств общения №3 «Рассказ» (И.В. Дубровина)

Стремление ко взаимодействию №4 «Прожективная беседа» (В.Н. Белкина)

Установка на партнера в совместной деятельности №5 «Методика изучения личностного поведения ребенка» (Т.В. Сенько)

Умение ориентироваться в ситуациях общения (в том числе, конфликтных) №6 Тест Розенцвейга

Понимание эмоционального состояния партнеров по общению №7 «Зеркало настроений» (О.В. Дыбина)

Понимание отношения партнеров по общению к себе №8 «Лесенка» (В.Г. Щур)

Умение выделять личностные качества партнеров по общению №9 «Три домика» (Т.Н. Репина)

Второй (констатирующий) этап был связан с изучением показателей сформировашюсти коммуникативных умений у детей. В нем приняли участие 180 человек: 86 воспитанников дошкольных образовательных учреждений в возрасте от 5 до 7 лет (44 воспитанника МДОУ № 13 составили экспериментальные группы (ЭГ), 42 воспитанника МДОУ № 23 - контрольные группы (КГ)), 86 родителей исследуемых детей, 8 педагогов образовательных учреждений.

Выбор участников исследования был обусловлен единой нормативно-правовой и методической базой учреждений, кадровыми условиями. Кроме того, все этапы опытно-экспериментальной работы проходили в рамках отношений социального партнерства, связывающих перечисленные МДОУ и учреждение дополнительного образования Детскую школу искусств г. Ростова.

Выполнение детьми заданий диагностических методик оценивалось по трехбалльной системе (интерпретации оценок даны в диссертации). Качественный ана-

ліг), направленный на выявление уровня сформированное™ коммуникативных умений (высокого, среднего, низкого), опирался на количественные данные, получаемые суммированием баллов за каждое задание.

Сведения об обработке полученных данных по вышеперечисленным методикам, качественная характеристика уровней сформированное™ коммуникативных умений детей представлены в тексте параграфа 2.2 диссертации.

Данные, полученные на констатирующем этане, свидетельствуют о том, что дети продемонстрировали немало пробелов в коммуникативной сфере, о чем говорит наличие большого числа детей (54,5 % - в ЭГ и 42,8 % - в КГ) с низким уровнем сформированное™ исследуемых умений. Они испытывают сложности с удержанием внимания в процессе принятия информации, с адекватным воплощением речевого сообщения; не всегда готовы взаимодействовать на основе совместного планирования и решения конфликтных ситуаций в режиме сотрудничества; проявляют искаженное понимание отношения со стороны другого, отсутствие способности к пониманию эмоционального состояния другого и низкую способность к сопереживанию; затрудняются в выделении личностных характеристик партнера.

Это подтверждает ірафичсскос изображение результатов констатирующего этана исследования но каждому из компонентов коммуникативных умений, представленных в гистограмме рисунка 2:

Ииф.-кгкк Гіг. *акг '4м.-мгрч. '^ы.-трщ.

оп <ю> с*) (КГ) <эг) <кп

Рис. 2. Рмулматы сформированное™ компонентов коммуникативных умении в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (К1 ■) группах (%)

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость ор1а-ннэации педагогической деятелыюс™, способствующей созданию коммуникативен среды, и привели к реализации па третьем (формирующем) этапе дополни тельной образовательной программы музыка.тьно-итровой деятельное™ «С музыкой играем и общаемся», основанной на структурно-организационной модели и ориентированной на формирование комму никативных умений и развитие музы кальных способнос тей у детей 5-7 лет.

В третьем этапе участвовали 44 ребенка ЭГ, формой организации деятельности которых являлись групповые музы кал ьно-жровые занятия.

Цель дополнительной образовательной нрофаммы: формирование коммуникативных умений у детей 5-7 лет в ситуации музыкально-итрового общения.

С учетом второй (музыкальной) направленности программы сформулирована сверхзадача занятий: передать эмоционально-образное содержание музыки в разнообразной совместной практической деятельности детей, что послужит основой для формирования у ребенка общности с другими, позволит увидеть в сверстниках друзей и партнеров.

Задачами программы, конкретизирующими цель, являются развитие положительного опыта общения со взрослыми и сверстниками посредством формирования компонентов коммуникативных умений; средств вербальной и невербальной коммуникации; познавательной активности, познавательных процессов; творческого потенциала детей; эмоционально-чувственной сферы; музыкальных способностей и определенных способов действия, необходимых для успешного осуществления музыкально-игровой деятельности; развитие моторики, укрепление сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной систем, костно-мышечного аппарата.

Музыкально-игровая деятельность на занятиях была рассчитана на активное участие ребенка, который являлся не просто исполнителем указаний педагога, а соучастником педагогического процесса. Новые знания преподносились в виде проблемных ситуаций, требующих от взрослых и детей коллективных творческих поисков. На занятиях создавалась ситуация успеха, атмосфера веры в возможности ребенка.

Основным методом занятий являлся метод игры. В ткань занятия вводились статические игры, игры с движениями, игры-песни, артикуляционные, дыхательные, ритмические игры. Благодаря такому разнообразию игр ребенок имел возможность сделать первые шаги к различным видам художественной деятельности.

При реализации программы «С музыкой играем и общаемся» были использованы и другие методы формирования коммуникативных умений. Метод этюдов предполагал создание воображаемых ситуаций, в которых дети после образного рассказа педагога и предварительного прослушивания музыки должны имитационными движениями отразить характер и средства выразительности произведения. Метод творческой беседы предполагал введение детей в художественный образ путем специальной постановки вопроса, тактики ведения диалога. Метод хоровой театрализации рассматривался как метод вокально-хоровой работы, когда дети, являясь единым хоровым коллективом, одновременно находились внутри театральной игры, используя театральные средства выразительности.

В программе занятий выделялось шесть разделов, описанных в педагогической модели (Рис. 1). Средством, несущим основную содержательную нагрузку разделов, являлся комплекс коммуникативных игр.

В свою очередь, содержание разделов усиливалось игровым материалом двух блоков (Рис.1). Первый блок включал музыкально-развивающие игры, основанные на слушании-восприятии музыкальных произведений и различении средств музыкальной выразительности. Второй блок был связан с играми, развивающих дыхание, речевой аппарат, формирующих четкую дикцию и подвижность голоса; с играми, направленных на практическое воплощение музыкального слуха: зву-ковысотного, динамического, тембрального, а также чувства ритма, сопряженного с наличием словесной составляющей (через ритмодекламацию).

Дня достижения оптимальных результатов занятий, равномерного распределения нагрузки занятия проводились по следующей схеме: вход в зал, приветствие; игровые упражнения на развитие дыхания, звукообразования, артикуляции,

мелкой моторики, дикции; распеваиие, разучивание новой песни; музыкально-коммуникативные игры; вокально-хоровая работа над знакомым песенным материалом; коммуникативные игры; прощание, выход из зала.

В тексте диссертационного исследования раскрывается содержание каждого этапа занятия с указанием его роли в реализации цели программы.

При планировании всех этапов занятия учитывались педагогические условия эффективности формирования коммуникативных умений: коллективный характер игр на основе добровольного участия детей; отсутствие соревновательности в играх; рефлексивный характер игровой деятельности.

Как показал опыт работы, даже единичные случаи невыполнения условия коллективности игр и добровольности участия в них детей (как следствие - насильственное навязывание детям той или иной игры) приводили к тому, что игра не могла развернуться в нужной мере и не приносила желаемых результатов.

Отсутствие рефлективности, обилие еженедельно вводимого нового игрового материала приводило к тому, что он становился для детей «проходящим». Дети не успевали его запомнить, внести в игру свои элементы, сделать ее любимым занятием. Такое эпизодическое использование той или иной игры не способствовало решению возложенных на нее задач по формированию коммуникативных умений.

Наблюдения за детьми показали значимость соблюдения и такого условия, как отсутствие соревновательности: оценочные суждения в адрес того или иного ребенка (большей частью положительные) вызывали конкурентные проявления («А я молодец?», «А я лучше могу!», «А я хорошо пел?» и т.д.). Более детальное отслеживание результатов, выявление соответствия фактического результата реализации программы прогнозируемому проводилось посредством педагогического мониторинга.

Поскольку дополнительная образовательная программа является центральным звеном эмпирической части диссертационного исследования, задачи и содержание этапов педагогического мониторинга во многом совпадали с вышеназванными этапами экспериментальной работы. Но при этом мониторинг не ограничивался констатацией фактов, а осуществлял их анализ с целью дальнейшей корректировки программы (задач, организации педагогического процесса), профилактики ошибок.

На установочном этапе мониторинга определение критериев и показателей сформированное™ коммуникативных умений было дополнено определением критериев и показателей развитости музыкальных способностей. И те и другие вошли в перечень прогнозируемых результатов реализации программы, представленных в параграфе 2.3 диссертации. На этом же этапе был осуществлен подбор диагностических методик, позволяющих исследовать у детей сформиро-ванность показателей коммуникативных умений и музыкальных способностей.

Процессуальный этап, с одной стороны, полностью совпадал с констатирующим этапом опытно-экспериментальной работы (с дополнительным исследованием музыкальных способностей), с другой стороны, помимо определения исходного уровня сформированное™ коммуникативных умений (и музыкальных способностей), в начале учебного года включал их исследование в середине программного курса - промежуточный этап.

Кроме указанных выше диагностических методик, на процессуальном этапе мониторинга использовался такой метод исследования, как анализ музыкально-игровой деятельности. Примером этого метода является тест-игра. Такая игра

представляла собой игровое дсйство с введением дополнительных элементов: назначение ребенка организатором игры, предложение самостоятельно выбрать партнеров по игре, игровые предметы и др. Оценивалось, привлекает ли ребенок других к совместной игре, провоцирует ли ребенок конфликт, пытается наши решение самостоятельно либо обращается за помощью к взрослому и т.д.

Обобщающий этап мониторинга совпал по времени, задачам, содержанию с чег-верттлм (контрольным) этапом опытно-экспериментальной работы. нредега&пен-ным в параграфе 2.4,

Этот этап составили задачи, решение которых было направлено на выявление эффективности разработанных педагогических средств для формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет в музыкально-игровой деятельности.

Для решения задач этапа применялись методы количественного и качественного и анализа данных, полученных в контрольной (КГЦ) и экспериментальных группах (ЭП1) по окончании формирующего эксперимента.

Сведя итоги проведенных диагностических заданий контрольного этапа по всем компонентам коммуникативных умений и сравнив их с результатами констатирующего этапа, мы установили, что после реализации программы музыкально-игровой деятельности у 40,9 % детей экспериментальных групп выявлен высокий уровень сформированное™ коммуникативных умений (данному показателю соответствует 14,3% детей в контрольных группах). При этом, в группах-участниках формирующего эксперимента количество детей с низким уровнем стало почти в четыре раза меньше, чем в ко1гтрольных группах (6,8 % детей -ЭГН, 26,2 %- КП1), и в восемь раз меньше, чем на констатирующем этапе.

Графическое изображение сравнения результатов контрольного этапов исследования по каждому из компонентов коммуникативных умений наглядно демонстрирует гистограмма рисунка 3:

ЯЙысоянв КЮКИЬ - С'рс л- »

■ Нищий уроаояь

Рис. 3. Сравнение результатов исследования сформированное! и компонентов коммунмкашвныж умений в ЭГН н КТН (%)

Для более точного сравнения результатов сформированное™ коммуникативных умений на констатирующем и контрольном этапах мы использовали критерий Манна-Уитни, работая с балльным показателем оценки выполнения диагностических заданий. Данный метод математической статистики позволил установи! ь. что по всем показателям коммуникативных умений у детей в ЭП1 произошли существенные изменения, различия по когорым на качало исследования и по его окончании обнаруживаются на высоком уровне статистической значимости (р<0,01).

В то же время, в КГП изменения на высоком уровне статистической значимости (р<0,01) выявлены по результатам выполнения заданий: № 6 (умение ориентироваться в ситуациях общения), № 8 (понимание отношения партнеров по общению к себе) и № 9 (умение выделять личностные качества партнеров по общению). Изменения на уровне статистически достоверных различий установлены по заданиям: № 1 (умение быть внимательным к сообщениям партнера), № 2 (умение выразить свою мысль), № 5 (установка на партнера в совместной деятельности), № 7 (понимание эмоционального состояния партнеров по общению). Наименее существенные различия на уровне статистической тенденции (р<0,1) обнаружены по выборкам методики № 4 (стремление ко взаимодействию).

Таким образом, контрольное исследование выявило наиболее существенные изменения уровня сформированности коммуникативных умений у детей 5-7 лет, включенных в формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

После внедрения в практику экспериментальной группы программы музыкально-игровой деятельности дети стали более инициативными в общении, внимательными к партнерам; стремились получить информацию, соблюдая правила общения, употребляя вежливые слова, их средства общения отличались большей правильностью и выразительностью; вступая во взаимодействие со сверстниками, брали на себя функцию организатора, проявляя отзывчивость, оказывая помощь и принимая помощь других; при выходе из конфликтных ситуациях дети чаще стали прибегать к гуманным способам разрешения конфликта; они стали не только уверенно правильно определять эмоциональное состояние сверстника, но и выражать свое сопереживание другим; демонстрировали понимание оценок себя другими людьми, объясняя причины оценки; отличались умением определять личностные качества сверстников и давать им самостоятельную оценку.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал ее эффективность и подтвердил положения гипотезы.

В заключении подведены итоги проведешюго исследования, изложены его основные результаты и выводы:

1. Одним из ведущих направлений исследовашш по проблеме общения детей 5-7 лет является изучение коммуникативных умений - сложных и осознанных коммуникативных действий, помогающих детям строить свое поведение в ситуации общения, обладающих трехкомпонентной структурой: информационно-коммуникативный, регуляционно-поведенческий, эмоционально-перцептивный компоненты. Констатирующее исследование показателей сформированное™ коммуникативных умений у детей 5-7 лет указывает на недостаточный уровень сформированное™ коммуникативных умений у детей в этом возрасте.

2. Для достижения требуемого уровня сформированности коммуникативных умений, преодоления проблем в общении у детей необходимо организовать целенаправленную систематическую педагогическую деятельность, способствующую созданию полноценной коммуникативной среды. В условиях нашего исследования в данном качестве выбрана музыкально-игровая деятельность - разновидность коммуникативной полихудожественной деятельности, в которой музыка с помощью игры обогащается элементами других видов искусства, помогая детям освоить оптимальные способы общения с художественными образами и друг с другом.

3. Комплексной и структурной основой специально организованной дет-

ской музыкально-игровой деятельности в нашем исследовании является модель, в которой выделены концептуальный, содержательный, организационно-технологический, результативный структурные компоненты процесса формирования коммуникативных умений у детей 5-7 лет. В качестве ведущего средства формирования коммуникативных умений выступает дополнительная образовательная программа, основанная на принципах сотрудничества, творчества и успеха, гуманистической направленности, интеграции; реализуемая на групповых музыкально-игровых занятиях. Содержание программы включает вариативные комплексы коммуникативных и музыкально-развивающих игр, ориентированных на развитие каждого компонента коммуникативных умений, и педагогический мониторинг, этапы которого обеспечивают исследование показателей сформированности компонентов коммуникативных умений.

4. Апробация выявленных педагогических средств на формирующем этапе исследования продемонстрировала их высокий коммуникативно-развивающий потенциал и возможность для использования в современном педагогическом процессе при соблюдении совокупности педагогических условий: коллективности игр на основе добровольного участия детей, отсутствия соревновательности в играх, рефлексивного характера игровой деятельности.

В приложениях представлены материалы, освещающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Куликова, ОЛ. Развитие коммуникативных умений дошкольников в условиях музыкально-игровой деятельности [Текст] / О.Л. Куликова // Ярославский педагогический вестник. Том II (Психолого-педагогические науки). - Ярославль, 2011. - №1. - С. 251-254. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 0,4 п.л.

2. Куликова, О.Л. Диагностика и развитие коммуникативных умений у дошкольников в условиях музыкальной игры [Текст] / О.Л. Куликова // Ярославский педагогический вестник. Том II (Психолого-педагогические науки). - Ярославль, 2011.-№4.-С. 112-115. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 0,4 пл.

3. Куликова, О.Л. Модель формирования коммуникативных умений дошкольников в музыкально-игровой деятельности [Текст] / О.Л. Куликова // Ярославский педагогический вестник. Том I (Гуманитарные науки). — Ярославль, 2012. -№4. - С. 99-105. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ) - 0,7 пл.

4. Куликова, О.Л. Проблема погружения в процесс общения в активных методах обучения [Текст] / О.Л. Куликова // Биологическое и географическое образование в современной школе: сб. матер. Междунар. науч.-практич. конфер. -Ярославль: ЯГПУ, 2005. - С. 57-61. - 0,3 пл.

5. Куликова, О.Л. Хор - средство эстетического воспитания ребенка в школе [Текст] / О.Л. Куликова // Чтения Ушинского : сб. матер. Междун. научн. конфер. - Ярославль: ЯГПУ, 2006. - С. 39-45. - 0,2 п.л.

6. Куликова, O.JI. Речевое развитие дошкольников в условиях музыкально-игровой деятельности [Текст] / O.JI. Куликова // Сб. материалов науч.-практич. конфер. Ассоциации педагогических образовательных учреждений Ярославской области. - Ярославль: ГОУ ЯО СПО ЯрПК, 2007. - С. 144-147. - 0,2 п.л.

7. Куликова, О.Л. Влияние музыкального развития дошкольников на развитие речи [Текст] / О.Л. Куликова // Сб. матер, науч.-практич. конфер. Ассоциации педагогических образовательных учреждений Ярославской области. - Ярославль: ЯГПУ, 2008. - С. 56-61. - 0,4 п.л.

8. Куликова, О.Л. Игры дошкольников как фактор развития речи [Текст] / О.Л. Куликова // Чтения Ушинского : сб. матер Междун. научн. конфер. -Ярославль: ЯГПУ, 2008. - С. 299-309. - 0,5 п.л.

9. Куликова, О.Л. Развитие коммуникативных процессов в детском возрасте средствами хоровой театрализации [Текст] / О.Л. Куликова // Формирование профессиональных компетенций педагога в условиях непрерывного образования : сб. матер. Международной научно-практической заочной конференции. -Ярославль: ЯГПУ, 2011. - С. 180-185. - 0,3 п.л.

10. Куликова, О.Л. Проблема психолого-педагогической диагностики коммуникативных умений старших дошкольников // Чтения Ушинского : сб. матер. Междунар. научн. конфер. педагогического факультета ЯГПУ. - Ярославль: ЯГПУ, 2011.-С. 180-188.-0,4 п.л.

11. Куликова, О.Л. Пение как средство развития коммуникативной сферы дошкольников [Текст] / О.Л. Куликова // Чтения Ушинского : сб. матер. Междун. научн. конфер. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2012. - С. 272-277. - 0,2 п.л.

12. Куликова, О.Л. Структура коммуникативных умений детей 5-7 лет [Текст] / О.Л. Куликова // Актуальные вопросы современного образования : сб. материалов Междун. научн. конфер. - Ставрополь: Тираж, 2013. — С. 44-53. -1,4 п.л.

13. Куликова, О.Л. Нравственно-коммуникативное воспитание в процессе организации музыкально-игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста [Текст] / О.Л. Куликова // Обучение и воспитание: методики и практики 2012/2013 учебного года : сб. матер. Междун. научн. конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 15-21.-1,1 п.л.

14. Куликова, О.Л. Возможности театрально-игрового воздействия на развитие коммуникативных умений у детей дошкольного возраста [Текст] / O.J1. Куликова // Актуальные вопросы и современные образовательные технологии : сб. матер. Междун. научн. конфер. - Тамбов: Бизнес-Наука-Общество, 2013. -С. 71-74.-0,6 п.л.

15. Куликова, ОЛ. Игра-музыка-речь: программа музыкально-развивающих занятий для детей 5-6 лет [Текст] / OJL Куликова - Ростов: Полисервис, 2008. - 66 с. -8,4 пл.

16. Куликова, О.Л. С музыкой играем и общаемся: программа музыкально-игровой деятельности для детей 5-7 лет [Текст] / О.Л. Куликова. - Ростов: Полисервис, 2013. - 79 с. - 10,5 п.л.

Формат 60x92/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Л'а'Щ .

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44